Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как разрешить себе не экономить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Kyra
2 февраля 2013, 22:46

cloud написала:
Серьезно? Не чай, кофе, а молоко?

И чай, и кофе, и молоко wink.gif
Troublemaker
2 февраля 2013, 22:49

Бешеный суслик написала: что я не заметила, как выкатилась с двумя блюдами синего цвета, салатником и четырьмя тарелками

Да ты настоящий импульсивный шопоголик. redface.gif Меня поражают люди, умеющие незаметно для себя тратить деньги, сама я так не умею. Даже если не хочу, ценники мои глаза и мозг все равно отмечают без моего участия, и калькулятор в голове работает без перерыва. Меня можно в любой магазин запустить, я оттуда выйду строго с запланированными покупками и с потраченной суммой в рамках той, которую я на эти покупки прикинула. Ну разве что муж выклянчит пакет чипсов или банку коктейля, хотя тоже шанс не большой - чипсы ему вредно, и так живот толстый, и алкогольное пойло ему тоже не на пользу. redface.gif

Бешеный суслик написала: Так и не выучила язык.

Ты все-таки бросила?
Бешеный суслик
2 февраля 2013, 23:01

blackeyed написал: А я недавно прочел в нете, что они взрываются

Ну кашу-то положить - чего им взрываться-то? Я же не в микроволновку ставить, хотя вроде на этикетке было написано, что можно, если я ничего не напутала.

blackeyed написал: Но хотелки этого рода у меня уже исчерпались, так что на очередные б уже не пошел.

Я бы пошла, если б только за счет работодателя. Но все равно подумала бы, покочевряжилась немного, наверное. Сейчас у меня любой язык перебивает желание потупить вечером на диване с книжкой или фильмом.

cloud написала: Я никак не могу найти укороченные

Да ты что? Может, мы про разные говорим? Я про такие, где пятка, и несколько сантиметров на лодыжке, еле прикрывают - когда тоненькая полосочка из-под кроссовки виднеется. Таких носочков еще дофига в магазинах Fix price, где всякая разная бытовая мелочь продается по 37 рублей. Вот нет бы там их купить - так мне сегодня торкнуло в три раза дороже. Про размеры не знаю, правда, что там за 37 рублей продают. В моих сегодняшних упаковочных было два вида - на размер 35-38 и 39-42.

Troublemaker написала: Ты все-таки бросила?

Э нет. Эту байду я дотяну до конца. Я про французский - была у меня такая мечта. Выше начального уровня так и не продвинулась. За 10 лет. Я по-прежнему с удовольствием слушаю французские песни, и думаю, "а вот как классно было бы (если бы я тогда не бросила, а продолжила) так же уметь, и все понимать, и в Париже разговаривать по-французски", но дальше этого дело не двигается. В общем, типичная обломовщина.
Бешеный суслик
2 февраля 2013, 23:13

Troublemaker написала: Даже если не хочу, ценники мои глаза и мозг все равно отмечают без моего участия, и калькулятор в голове работает без перерыва

Мне на еду денег жалко. А на тряпки и прочее могу спускать в распродажи немало. Хотя все равно последние 3-4 года существенно меньше, чем раньше. Я не покупаю никаких деликатесов дорогостоящих и, когда случайно забредаю в кулинарный тред, с удивлением нахожу для себя много незнакомых, почти иностранных названий продуктов, о которых я понятия не имею, что с ними делать. А народ живенько обсуждает какие-то сложные рецепты. Я даже в сырах ничего не понимаю, у меня все они бывают двух видов - простые бело-желтые и с плесенью. С плесенью люблю, иногда могу кусочек купить. Еще сырокопченой колбасы. А в остальном предпочитаю простую дешевую еду, без наворотов.
cloud
2 февраля 2013, 23:24

Бешеный суслик написала: В моих сегодняшних упаковочных было два вида - на размер 35-38 и 39-42.

Мне удобны такие, чтобы верхняя граница была 35. biggrin.gif

Бешеный суслик написала: Таких носочков еще дофига в магазинах Fix price, где всякая разная бытовая мелочь продается по 37 рублей.

У нас вроде нет таких.
Troublemaker
2 февраля 2013, 23:30

Бешеный суслик написала:
Мне на еду денег жалко. А на тряпки и прочее могу спускать в распродажи немало.

Мне на дорогую еду тоже жалко, хотя на тряпки еще жальче. Могу себе позволить дорогие вещи, только на фига? Я не любительница тряпок, мне в джинсах Lee за 10-15 у.е. с распродажи комфортней, чем в фирменных дорогих, ибо жаба не душит и трепать-марать не жалко. smile.gif

С плесенью люблю, иногда могу кусочек купить. Еще сырокопченой колбасы. А в остальном предпочитаю простую дешевую еду, без наворотов.

Да, мы тоже без наворотов. Тем более что у меня муж готовит обалденно вкусно из простых и недорогих ингредиентов.    Спойлер!
Сыр с плесенью не люблю, в этом мне повезло, сырокопченую колбасу люблю, раньше по утрам ела, но мы уже давно на завтрак перешли на бутерброды со слабосоленой форелью/семгой. Покупаю целой большой рыбиной по акциям, муж разделывает, я раскладываю по пакетикам, маркирую, замораживаю и по мере надобности кусочки достаем и муж рыбу сам солит. Выходит бюджетно, вкусно, а кроме того полезней, чем колбаса. Колбасу едим на праздничный завтрак - по выходным. biggrin.gif
Бешеный суслик
2 февраля 2013, 23:39

Troublemaker написала: Мне на дорогую еду тоже жалко, хотя на тряпки еще жальче.

Так мне тоже жалко. Я же ключевое слово написала - распродажи. То есть моя жаба спит спокойно круглый год, за исключением января и июня-июля. В остальные месяцы я равнодушна к магазинам и туда не захожу. Люксовую косметику покупать у меня тоже рука не поднимается, хотя уже пора - чай, не девочка, когда росой умылась - и свежа как майская роза. На массаж тоже не могу разориться. Я всего ходила на массаж два раза за свою жизнь - оба по подарочным сертификатам дорогих салонов. Постоянную брешь в бюджете пробивают только отпускные поездки - ибо я никогда не полезу в копеечное бунгало/шалаш где-нибудь в Азии (да и вообще где бы то ни было), я потрачусь на хорошую 5*. Отпуск слишком редко бывает, чтобы жмотиться и отказывать себе в комфорте.
blackeyed
2 февраля 2013, 23:41

Бешеный суслик написала: простые бело-желтые и с плесенью. С плесенью люблю, иногда могу кусочек купить.

Есть белая плесень по краю, есть голубая внутриwink.gif Как минимум biggrin.gif Или обе сразу. Так ты какую любишь?

Бешеный суслик написала:
Ну кашу-то положить - чего им взрываться-то?

От жизни.    Спойлер!
не знаю, что у тебя, у меня вот такое http://toneto.net/catalog/predmety-interie...anchor_comments
Я бы не поверил, если б у нас не побились пара тарелок "непонтяно как". типа я ее пытаюсь мыть, а она вдруг разбивается на мельчайшие острые осклоки у меня в руках, при этом выражение лица типа redface.gif confused.gif bigeyes2.gif bigeyes2.gif bigeyes2.gif blush.gif в одном флаконе, потому что я ж ее вроде не бил! Потом, почитав, понял, что возможно был перепад температуры или что-то подобное.
Бешеный суслик
2 февраля 2013, 23:45

blackeyed написал: Так ты какую любишь?

Голубенькую, знамо дело.

blackeyed написал: не знаю, что у тебя, у меня вот такое

Что-то было у меня этой фирмы, уже не помню что и где оно сейчас. Марка знакомая, но стоит посуда эта не сказать что дешево. Я сегодня купила какого-то российского завода. Надеюсь, они бронебойные и ничего им не страшно. smile4.gif
маленькое ЧУДОвище
3 февраля 2013, 10:33

Kyra написала:
А вот мысль о том, что можно тратить деньги не на нечто, типа вещи, а на нечто, что нельзя подержать в руках, на бесполезное, просто пугает.
"Ну как это??!" (с)

Если тебе сложно тратить просто так, просто потому что захотелось, запланируй себе в бюджете отдельную статью расходов на "паньски вытребеньки" и трать в свое удовольствие. smile.gif

Хотя испанский на работе - вовсе не вытребеньки, а польза в чистом виде. С доставкой к рабочему месту. wink.gif
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 10:48

маленькое ЧУДОвище написала: Если тебе сложно тратить просто так, просто потому что захотелось, запланируй себе в бюджете отдельную статью расходов на "паньски вытребеньки"

Мне кажется, проблема не в этом - человеку в принципе сложно потратиться на что-то нематериальное, неважно, запланировано это или нет. И как раз пользы в чистом виде тоже не предвидится - Kyra же писала, что на работе это не потребуется.

У меня проблема противоположная - трачу на то, что покупать и не собиралась и в голове даже мысли не было (это если по мелочи, на крупное у меня та же скаредность просыпается). Теоретически эта проблема лечится отсутствием наличных в кошельке и оставлением банковских карточек дома. Другое дело, что я без денег и карточек в магазин не пойду - что, я дура, что ли? 3d.gif
маленькое ЧУДОвище
3 февраля 2013, 11:48

Бешеный суслик написала:
Мне кажется, проблема не в этом - человеку в принципе сложно потратиться на что-то нематериальное, неважно, запланировано это или нет.

Я, может быть, неправильно поняла. Мне показалось, что сложно тратить на не необходимое.

Kyra написала:Проблема в том, что я не могу разрешить себе потратить деньги не потому, что "нужно", а потому что "хочу".

Бешеный суслик написала: И как раз пользы в чистом виде тоже не предвидится - Kyra же писала, что на работе это не потребуется.

Да я ж и не говорю про пользу для работы. Тут сложносочиненная польза. smile.gif
Ну, там, исполнение мечты, формирование дополнительных нейронных связей в мозгу, расширение картины мира (понятно же, что на нее структура освоенных языков влияет, да?) и все такое...
cloud
3 февраля 2013, 11:48

Бешеный суслик написала: (это если по мелочи, на крупное у меня та же скаредность просыпается).

Возьми тогда и посчитай, сколько потрачено в прошлый месяц-два на "фигню всякую", может она и проснется?
Eunica
3 февраля 2013, 11:57

Бешеный суслик написала:
Мне кажется, проблема не в этом - человеку в принципе сложно потратиться на что-то нематериальное, неважно, запланировано это или нет.

У меня принцип трат скорее как у Troublemaker, т.е. покупаю по заранее составленному списку. Но иногда тянет меня купить что-то не шибко нужное, вроде того же салатника из закаленного стекла, да-да. Иногда жаба побеждает, иногда покупаю, хотя мне такой стеклянный таз даже на НГ не нужен. А вот другой пример: как-то рассматривала как вариант подарка "Историю Рима" Моммзена. Решила, что имениннику это не пригодится, зато мне может. Жаба возмущалась, но я таки купила этих 4 тома за 3 тыщи, а читать не могу!!! facepalm.gif Не читаются. Эх, надо было скачать, распечатать страниц 100, потом покупать.
И таких трат вообще в процессе жизнедеятельности много wink.gif
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 12:04

cloud написала: Возьми тогда и посчитай,

Я разве упомню? Я чеки не храню. Цепочка по транзакциям с карты только - вчера посмотрела, офигела. Вижу сумму (например, 900 руб) и думаю, а это что было? А 1500 - это я что такое купила? Полвечера могу медитировать, вспоминая. Однажды разволновалась, когда увидела заблокированную сумму непонятную (ее долго не списывали, так и висела, а я уже успела забыть, что я купила) хотела уже в банк звонить.

маленькое ЧУДОвище написала: Я, может быть, неправильно поняла. Мне показалось, что сложно тратить на не необходимое.

Так и я о том же. Приятное нематериальное для себя. Я вот не понимаю, как можно выделять какую-то сумму ежемесячно на просто так, для себя, любимого/-ой. Я о себе - в одном месяце мне ничего не хочется, и в следующем тоже, а через пару как накатит. Это повседневные нужды планировать легко, т.к. известно примерно, сколько потребуется потратить на всякую бытовуху и коммуналку, а приятные расходы - они ж непредсказуемы. Никогда не знаешь, когда и на какую сумму торкнет.

Eunica написала: У меня принцип трат скорее как у Troublemaker, т.е. покупаю по заранее составленному списку. Но иногда тянет меня купить что-то не шибко нужное, вроде того же салатника из закаленного стекла, да-да. Иногда жаба побеждает, иногда покупаю, хотя мне такой стеклянный таз даже на НГ не нужен.

Прямо про меня. Это стеклянное блюдо я положила в тумбочку. Ну нечего мне туда сейчас складывать! Но когда я на него в магазине смотрела, я зажмурилась и представила, как красиво там мог бы лежать... торт. 3d.gif Это я просто худею сейчас, и мне торт нельзя. Так я хоть склянку под него сферического купила.
cloud
3 февраля 2013, 12:19

Бешеный суслик написала: Это стеклянное блюдо я положила в тумбочку. Ну нечего мне туда сейчас складывать! Но когда я на него в магазине смотрела, я зажмурилась и представила, как красиво там мог бы лежать... торт.

Люблю красивую посуду, но.. вот пофантазирую в магазине у полки, а потом начинают атаковать мысли, а где хранить, места же мало, покупать разнородное все не хочется, и так есть отдельные предметы, а куда имеющуюся посуду девать, она ведь есть и целая.. Подумала-подумала, выдохнула и отошла без посуды.
маленькое ЧУДОвище
3 февраля 2013, 12:41

Бешеный суслик написала: Я вот не понимаю, как можно выделять какую-то сумму ежемесячно на просто так, для себя, любимого/-ой.

Дык тебе ж этот мой совет и не нужен. wink.gif

Но я, конечно, в этой теме теоретик. Я себе в хотелках отказываю, только если денег нет. Уж во всяком случае, не по идеологическим или плоте-усмирительным причинам.
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 12:54

маленькое ЧУДОвище написала: Я себе в хотелках отказываю, только если денег нет.

Если денег нет, то и хотелки помирают. Разве нет? Например, дорогая машина, или не очень дорогая, неважно. Вот объективно это хотелка. Но денег-то нет, поэтому я и не хочу ее. Наверное, мне свойственно хотеть только то, что в обозримом будущем или вотпрямщас я могу купить. А все остальное завлекательное-привлекательное для меня как в тумане.
Eunica
3 февраля 2013, 13:00

Бешеный суслик написала:
Прямо про меня. Это стеклянное блюдо я положила в тумбочку. Ну нечего мне туда сейчас складывать! Но когда я на него в магазине смотрела, я зажмурилась и представила, как красиво там мог бы лежать... торт. 3d.gif Это я просто худею сейчас, и мне торт нельзя. Так я хоть склянку под него сферического купила.

В случае со стеклянными блюдами я говорю себе мысленно так: "Что я корячусь, хожу на работу, и чтобы в итоге отказывать себе в блюде за 500р.?!" Но таких недорогих вещей, в которых стремно себе отказывать, в месяц набегает.
Кошка Мици
3 февраля 2013, 13:05

Eunica написала:
Жаба возмущалась, но я таки купила этих 4 тома за 3 тыщи, а читать не могу!!!  facepalm.gif Не читаются. Эх, надо было скачать, распечатать страниц 100, потом покупать.
И таких трат вообще в процессе жизнедеятельности много  wink.gif

Да, вот так купишь вроде бы хотелку, а "шарики оказываются ненастоящими, не радуют" .
И при виде очередной хотелки случается когнитивный диссонанс : вроде бы и хочу, но когда вспоминаешь эти залежи ненужного добра дома, то жаба побеждает . mad.gif
Но настроение от не-покупки портится : а вдруг эта была бы самая настоящая хотелка, такая, что вот купил - и щщастье !!
маленькое ЧУДОвище
3 февраля 2013, 13:08

Бешеный суслик написала: А все остальное завлекательное-привлекательное для меня как в тумане.

У меня с путешествиями похожая история. smile.gif
Если я в конкретную поездку не собираюсь "вотпрямщас" (ну, в течение ближаших месяцев), то мне про нее детально мечтать не интересно. То есть, я туда все равно хочу, но этак абстрактно, без подробностей.
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 13:10

Eunica написала: В случае со стеклянными блюдами я говорю себе мысленно так: "Что я корячусь, хожу на работу, и чтобы в итоге отказывать себе в блюде за 500р.?!" Но таких недорогих вещей, в которых стремно себе отказывать, в месяц набегает.

Аж страшно становится, насколько мысли похожи. Вместо блюда за 500 рублей покатят 11 пар носочков, и две одинаковых кофточки разного цвета, и пятый блеск для губ. Я, наверное, это блюдо купила, чтобы потом себя не грызть этим - "Ну ващееее. Ну ходишь-ходишь на работу, и что, тебе жалко было этих нескольких сотен на жалкую тарелку?"
Eunica
3 февраля 2013, 13:26

Бешеный суслик написала: "Ну ващееее. Ну ходишь-ходишь на работу, и что, тебе жалко было этих нескольких сотен на жалкую тарелку?"

Я боюсь приблизиться к границе жлобства, когда это уже трудноизлечимо. Поэтому иногда проще вынуть 500р. на ненужное блюдо.
Кошка Мици
3 февраля 2013, 13:28

Бешеный суслик написала:
Аж страшно становится, насколько мысли похожи. Вместо блюда за 500 рублей покатят 11 пар носочков, и две одинаковых кофточки разного цвета, и пятый блеск для губ. Я, наверное, это блюдо купила, чтобы потом себя не грызть этим - "Ну ващееее. Ну ходишь-ходишь на работу, и что, тебе жалко было этих нескольких сотен на жалкую тарелку?"

Йолки ... разве это много ? На сезон не хватит - это ж расходные вещи, базис на каждый день . Это НУЖНЫЕ вещи в НУЖНОМ количестве .
А вот тарелка для торта стоит и место занимает . mad.gif
маленькое ЧУДОвище
3 февраля 2013, 13:29
Ни-че-го не понимаю...
Если есть свободные деньги, почему их нельзя просто транжирить на то, что хочется? Хоть на блюдо с носками, хоть на кофточки? Для чего ж они нужны-то тогда?
Eunica
3 февраля 2013, 13:32

маленькое ЧУДОвище написала: Ни-че-го не понимаю...
Если есть свободные деньги, почему их нельзя просто транжирить на то, что хочется? Хоть на блюдо с носками, хоть на кофточки? Для чего ж они нужны-то тогда?

А потом будет нужна ОВВ, а деньги вот так по мелочи разошлись на всякую ерундовину, которая даже и не нужна была. Я к Бешеному суслику присоединяюсь насчет того, что страшно без заначки на черный день. Сейчас деньги свободные, а завтра надо будет ставить зубной имплант, а ты уже все растратила на бурду.
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 13:38

Да чего ж тут непонятного? Потому что на такие ерундовины разлетаются небольшие вроде деньги, в совокупности дающие ощутимые суммы. Которые могли бы пойти на заначку. Когда покупаешь что-то крупное, ты видишь - вот она машинка стиральная, вот он диван. А барахло и всякие финтифлюшки незаметны.

Eunica написала: Я к Бешеному суслику присоединяюсь насчет того, что страшно без заначки на черный день. Сейчас деньги свободные, а завтра надо будет ставить зубной имплант, а ты уже все растратила на бурду.

Кошка Мици написала: Йолки ... разве это много ? На сезон не хватит - это ж расходные вещи, базис на каждый день . Это НУЖНЫЕ вещи в НУЖНОМ количестве .

Когда в шкафу лежат уже десять похожих кофточек, то еще две не особо нужны. Так просто, захотелось для разнообразия. Иногда я сижу в хреновом настроении и думаю, в магазин, что ли, прокатиться? Иногда помогает, иногда нет. Возвращаюсь такой же мрачной и с пустыми руками - какой и уехала.
Кошка Мици
3 февраля 2013, 13:52

Бешеный суслик написала:

Да чего ж тут непонятного? Потому что на такие ерундовины разлетаются небольшие вроде деньги, и в совокупности дающие ощутимые суммы. Которые могли бы пойти на заначку. Когда покупаешь что-то крупное, ты видишь - вот она машинка стиральная, вот он диван. А барахло и всякие финтифлюшки незаметны.

А, теперь ясно . smile.gif

Я открыла в банке накопительные счёта помимо текущего . И с каждой заплаты мне откладывается определенная сумма ежемесячно автоматом. Он-лайн я снять с этих счетов не могу - нужно ЕХАТЬ в банк, стоять в очередь к банковскому служащему, чтобы получить с этих счетов деньги .
То есть деньги вроде бы есть, а вроде бы уже и нет . И так копится заначка на отпуск, зубы и прочее . Сама я не смогу планомерно складывать в чулок - суровые люди из банка делают это лучше . Вот пусть они и делают .
маленькое ЧУДОвище
3 февраля 2013, 13:53

Eunica написала:
А потом будет нужна ОВВ, а деньги вот так по мелочи разошлись на всякую ерундовину, которая даже и не нужна была. Я к Бешеному суслику присоединяюсь насчет того, что страшно без заначки на черный день.

А если гости не придут, а я так и буду с вымытыми ушами сидеть? wink.gif
(Это я про внезапный кирпич на голову, ага.)

Ну, откладывайте половину свободных денег в заначку, остальное транжирьте, делов-то.
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 14:02

Кошка Мици написала: Я открыла в банке накопительные счёта помимо текущего . И с каждой заплаты мне откладывается определенная сумма ежемесячно автоматом. Он-лайн я снять с этих счетов не могу - нужно ЕХАТЬ в банк, стоять в очередь к банковскому служащему, чтобы получить с этих счетов деньги .
То есть деньги вроде бы есть, а вроде бы уже и нет

Депозит у меня открыт, но я сама ногами туда топаю, никто автоматически ничего не перечисляет. Наверное, так тоже можно сделать, но у меня нет привычки ЕЖЕМЕСЯЧНО что-то откладывать. И сама мысль, что кто-то будет откусывать принудительно каждый месяц (пусть в мою пользу в конечном счете), меня напрягает. Хватает ежемесячного НДФЛ. Я могу три месяца ничего не положить в банк, а потом сразу полтинник отнести. Так же и с тратами. То ничего, то держите меня семеро.
GreyAngel
3 февраля 2013, 14:02
А я просто покупаю все, что хочется и не мучаюсь. smile.gif
Каждая покупка доставляет мне радость, и чем больше таких радостей - тем лучше. Я, когда брожу по магазину, выискиваю - чтобы еще такое купить, чем бы себя порадовать?
Не знаю, может, у меня хотелок мало, поэтому я могу позволить себе так себя вести? Не так-то просто найти что-нибудь, что мне действительно хочется купить.
Kyra
3 февраля 2013, 14:33

Бешеный суслик написала:
Приятное нематериальное для себя. Я вот не понимаю, как можно выделять какую-то сумму ежемесячно на просто так, для себя, любимого/-ой. Я о себе - в одном месяце мне ничего не хочется, и в следующем тоже, а через пару как накатит. Это повседневные нужды планировать легко, т.к. известно примерно, сколько потребуется потратить на всякую бытовуху и коммуналку, а приятные расходы - они ж непредсказуемы. Никогда не знаешь, когда и на какую сумму торкнет.

А я вот этого не понимаю.
Ну как??! mad.gif можно тратить деньги на нечто материальное, просто потому, что тебе хочется?
"Хочется- перехочется" (с)
И вообще, в таких случаях нужно подумать, а рационально ли ты тратишь деньги, вдруг есть где дешевле, главное- поискать, потом запланировать себе потратить деньги на это месяце так в следующем, после зарплаты...
Короче, потом перехочется и забить на это дело biggrin.gif .
Indig@
3 февраля 2013, 14:38

Eunica написала: И таких трат вообще в процессе жизнедеятельности много

У меня тоже самое.
Кошка Мици
3 февраля 2013, 14:46

Бешеный суслик написала:
Депозит у меня открыт, но я сама ногами туда топаю, никто автоматически ничего не перечисляет. Наверное, так тоже можно сделать, но у меня нет привычки ЕЖЕМЕСЯЧНО что-то откладывать.  И сама мысль, что кто-то будет откусывать принудительно каждый месяц (пусть в мою пользу в конечном счете), меня напрягает. Хватает ежемесячного НДФЛ. Я могу три месяца ничего не положить в банк, а потом сразу полтинник отнести. Так же и с тратами. То ничего, то держите меня семеро.

Тут как раз фишка в том, что всё происходит без твоего участия. Поинтересуйся в банке .
Если бы я должна была делать какие-то телодвижения, чтобы копить, то я бы в жисть не смогла . Потому что трачу так же, как и ты : то сижу, надувшись, как мышь в норе- мненичегоненадоуменявсёесть, то спущу всё до нуля на текущем счету и выверну все заначки по курткам-сумкам.
И не считаю , что это ужас-ужас, потому что зачем тогда работать без выходных и с недосыпом, если отказывать себе в кофточках-курсах испанского-блюдах для торта ? Я у себя одна . smile4.gif
Юльча
3 февраля 2013, 14:54

Бешеный суслик написала: Вижу сумму (например, 900 руб) и думаю, а это что было? А 1500 - это я что такое купила? Полвечера могу медитировать, вспоминая.

Узнаю брата Васю. smile.gif

Eunica написала: В случае со стеклянными блюдами я говорю себе мысленно так: "Что я корячусь, хожу на работу, и чтобы в итоге отказывать себе в блюде за 500р.?!"

У меня иногда так, как ты пишешь. А иногда перемкнет и думаю: "Для того я, что ли, корячусь, хожу на работу, чтобы спустить потом деньги на какое-то блюдо?"

Кошка Мици написала: И не считаю , что это ужас-ужас, потому что зачем тогда работать без выходных и с недосыпом, если отказывать себе в кофточках-курсах испанского-блюдах для торта ?

Но с другой стороны, нафига тогда недосыпать и работать без выходных и спускать деньги на десятые кофточки и блюда? Спускать, а потом снова работать и недосыпать - замкнутый круг.
Кошка Мици
3 февраля 2013, 15:00

Юльча написала:

Но с другой стороны, нафига тогда недосыпать и работать без выходных и спускать деньги на десятые кофточки и блюда? Спускать, а потом снова работать и недосыпать - замкнутый круг.

Я люблю свою работу. Просто работа сезонная, то пусто, то густо : то по 16 часов в день без передыху, то вот, как сейчас- полчасика и можно на форуме балду пинать . smile.gif
маленькое ЧУДОвище
3 февраля 2013, 15:01

Kyra написала:
А я вот  этого не понимаю.
Ну как??!  mad.gif  можно тратить деньги на нечто материальное, просто потому, что тебе хочется?
"Хочется- перехочется" (с)

А мне смутно помнится, что ты в туристическую поездку ездила. Просто потому, что хочется. wink.gif
Kyra
3 февраля 2013, 15:06

маленькое ЧУДОвище написала:
А мне смутно помнится, что ты в туристическую поездку ездила. Просто потому, что хочется. wink.gif

Да, один раз в жизни. biggrin.gif
Но тратить на поездки- это нормально, тем более, что я ездила в дешевый автобусный тур. И вообще, в моем возрасте надо хоть раз побывать за границей. Так что это- правильно! mad.gif
blackeyed
3 февраля 2013, 15:10

GreyAngel написал: Не знаю, может, у меня хотелок мало, поэтому я могу позволить себе так себя вести? Не так-то просто найти что-нибудь, что мне действительно хочется купить.

Во как бывает. А я никогда специально не ищу, что бы мне купить. Покупаю только то, что задумал заранее или по необходимости. Бывают у меня, впрочем, случайных хотелки. Когда я что-то увидел и захотел купить, "живьем" или в инете, потом, бывает, и жалею, что поддался на хотелку, если она не была долговременной, продуманной и прочувствованной хотелкойsmile.gif Как пример, недавно взял и заказал в амазоне совершенно бессмысленную книгу, весь возможный кайф от которой - порассматривать картинки facepalm.gif 3d.gif Но в любом случае, это я себе прощу скорее, чем лишнюю шмотку или еду.
Кошка Мици
3 февраля 2013, 15:28

blackeyed написал:  Как пример, недавно взял и заказал в амазоне совершенно бессмысленную книгу, весь возможный кайф от которой - порассматривать картинки facepalm.gif   3d.gif Но в любом случае, это я себе прощу скорее, чем лишнюю шмотку или еду.

Самые бессмысленные траты могут доставить как раз самый большой кайф - именно потому что это удовольствие и любовь к себе в чистом виде, без всякой разумной подоплёки и оправдания в виде нужности . 3d.gif
Безобразная Эльза
3 февраля 2013, 15:53

Кошка Мици написала: Самые бессмысленные траты могут доставить как раз самый большой кайф - именно потому что это удовольствие и любовь к себе в чистом виде, без всякой разумной подоплёки и оправдания в виде нужности .

Ну какой же кайф, когда привозишь покупку домой, чешешь затылок и себя спрашиваешь "Что это на меня нашло?"
Кошка Мици
3 февраля 2013, 16:10

Безобразная Эльза написала:
Ну какой же кайф, когда привозишь покупку домой, чешешь затылок и себя спрашиваешь "Что это на меня нашло?"

Но была же радость в момент покупки ? Как у Шукшина : "Был ведь праздник ? Был ! "

Если вещь кажется дома ненужной-глупой-смешной-бесполезной, то отдай кому-нибудь, выброси, наконец : в газетку и в ведёрко ! Делов-то ! smile.gif

Но ведь был же праздник ? Был ? smile.gif
Belochka
3 февраля 2013, 16:12
А у меня интересный феномен- я отвалила кучу денег за стрижку и покраску в Турции и оптические очки с модной оправой, но вчера пошла в магазин скидочных дизайнерских вещей и ничего не купила. Мне как-то не в кайф по мелочам деньги тратить стало. И еще удивительно, но вот эти вот ряды шмоток вперемешку в этих раках ( сикдочных магазинах) наводят ужас. А раньше ведь была реакция как у большой мыши из Чипенддейла на сыр. Но во тпоследние несколько поездок не тянет накупать много дешевых вещей потому что дешево.
Troublemaker
3 февраля 2013, 16:23

Потому что если не транжирить эти свободные деньги на совершенно ненужные блюда и носки в промышленных масштабах, через несколько лет можно купить авто или позволить себе поездку на дорогой курорт. Всяко лучше, чем гора блюд, скопившаяся за годы бездумного транжирства, о котором начинаешь жалеть почти сразу, придя домой из магазина. wink.gif
Умка_
3 февраля 2013, 16:33

Belochka написала: Мне как-то не в кайф по мелочам деньги тратить стало. И еще удивительно, но вот эти вот ряды шмоток вперемешку в этих раках ( сикдочных магазинах) наводят ужас. А раньше ведь была реакция как у большой мыши из Чипенддейла на сыр. Но во тпоследние несколько поездок не тянет накупать много дешевых вещей потому что дешево.

+ 1
У меня тоже сейчас изменился подход к тратам - раньше было и "ура, дешево, значит надо брать", "ура, распродажа, значит надо брать (даже если не нужно, все равно, пригодицца" и много других таких "ура" facepalm.gif

Причем у меня есть внутренний лимит на вещи, который если они превышают, то они должны быть идеально сделаны и выглядеть на мне так, чтобы я сама себя в зеркале безумно хотела 3d.gif , но! за последнее время этот бюджет (лимит) как-то незаметно для меня увеличился, ибо "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" (суммы говорить не вижу смысла, ибо для кого-то это будет транжирство, а для кого-то копейки)

Но сумма на "паньски вытребеньки" в бюджете все равно заложена 3d.gif (вот буквально пару дней назад приобрела себе кофейный набор Villeroy&Boch - недешево, блин, даже с 70% скидкой biggrin.gif , и кофе мне вполне приятно пьется из других чашек, но вот захотелось, и что, "неужто не могу себе позволить?!!")
Умка_
3 февраля 2013, 16:34

Troublemaker написала:
Всяко лучше, чем гора блюд, скопившаяся за годы бездумного транжирства, о котором начинаешь жалеть почти сразу, придя домой из магазина.  wink.gif

Вот как-то так, да...
Недавно вернулись со Шри-Ланки, так я привезла себе из сувениров всего-ничего: как только вспоминала про горы предыдущих пылесборников, сразу всякое желание покупать эти "побрякушки" пропадало, только то, чем я точно знала, что буду пользоваться, проходило внутреннего жабского цензора, регулярно напоминавшего мне, что и так эта короткая поездочка мне недешево обошлась 3d.gif
Troublemaker
3 февраля 2013, 16:37

Бешеный суслик написала: Да чего ж тут непонятного? Потому что на такие ерундовины разлетаются небольшие вроде деньги, в совокупности дающие ощутимые суммы.

А ты попробуй сразу записывать свои траты по категориям, а в конце месяца подсчитать итоги и будет понятно, сколько и на что тратишь и какие суммы уходят на всякую ерунду. Результаты могут поразить до такой степени, что проблема импульсивных трат на совершенно ненужные вещи сама собой решится. tongue.gif

Бешеный суслик написала: Иногда я сижу в хреновом настроении и думаю, в магазин, что ли, прокатиться? Иногда помогает, иногда нет.

У тебя помимо поедания тортов и посещения магазинов есть еще какие-то дела, приносящие столько же удовольствия? Прогулки/чтение/катание на коньках или еще что?

Кошка Мици написала: Самые бессмысленные траты могут доставить как раз самый большой кайф - именно потому что это удовольствие и любовь к себе в чистом виде, без всякой разумной подоплёки и оправдания в виде нужности . 3d.gif

Да, да... Или признаки шопоголизма. biggrin.gif
Кошка Мици
3 февраля 2013, 16:49

Troublemaker написала:
А ты попробуй сразу записывать свои траты по категориям, а в конце месяца подсчитать итоги и будет понятно, сколько и на что тратишь и какие суммы уходят на всякую ерунду. Результаты могут поразить до такой степени, что проблема импульсивных трат на совершенно ненужные вещи сама собой решится.  tongue.gif

Не всегда срабатывает, хотя результаты могут быть, и правда, поразительными ! smile.gif
У меня так прошла любовь к покупкам колготок . Пристрастие к покупкам сапог не вылечилось . redface.gif
Kyra
3 февраля 2013, 16:50

Кошка Мици написала:
Пристрастие к покупкам сапог не вылечилось .  redface.gif

А зачем тебе много сапог?
Ноги то всего 2 biggrin.gif .
Belochka
3 февраля 2013, 16:51
Мне нужно чтобы было полезно. Вот очки полезно, стрижка полезно, осмотр- полезно. Правда с МРТ жаба до сих пор душит, я явно перестаралась с недоверием метсным врачам- теперь буду платить 320 манат вместо 20 (манат равен евро), хотя могла бы дома сделать и отвезти. mad.gifДля удовольствия я пойду в ресторан с подругами или на массаж, книжку куплю, тоже делала, а вот купить что-то для удовольствия ненужное как-то мне не хочется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»