Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как разрешить себе не экономить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Безобразная Эльза
3 февраля 2013, 16:52

Кошка Мици написала: Но ведь был же праздник ? Был ? 

Секундный. Тратить столько денег ради секунды? Видать, шопоголизм мне недоступен. smile.gif
Belochka
3 февраля 2013, 16:56
Я когда первый раз выехала за рубеж, то попала на распродажу в Дубай. В 2002 году, когда в Баку почти магазинов не было детских. Боже, сколько я дочери шмоток накупила, и каждый вечер ими любовалась biggrin.gif
Кстати, у меня вот на свои вещи тормоз работает, а вот сегодня иду в игрушечный и детский, боюсь тормоза откажут. Сын просил пистолет, робота и Лего, умом понимаю что одно Лего будет достаточно, но эмоции могут победить.
Troublemaker
3 февраля 2013, 17:04

Kyra написала:
А зачем тебе много сапог?
Ноги то всего 2  biggrin.gif .

Неужто у тебя по одной паре обуви на каждый сезон? redface.gif
Я к покупке сапог равнодушна, точнее, я сапоги вообще не люблю и не ношу, но зимней обуви у меня пар 8 точно наберется, а еще 4 пары лыжных ботинок, тоже зимних, под разные крепления, погоду и стили езды redface.gif . И не снашиваются, заразы, годами. redface.gif
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 17:06

Kyra написала: Ну как??!   можно тратить деньги на нечто материальное, просто потому, что тебе хочется?

Как-как. Жизнь-то одна. Если покупать только все нужное и полезное в хозяйстве, удавиться можно. Я не знаю украинских зарплат и какую часть твоего бюджета составит сумма, отдаваемая за испанский, но если она не катастрофична, то я бы пошла. Откуда черпать удовольствия тогда, если постоянно держать себя в черном теле?
Когдя я первый раз записалась на курсы французского (10 лет назад, и трехмесячный курс стоил 8,000 руб - это было очень ощутимо), я в феврале ходила в осенних сапогах и пальто и была счастлива, потому что оплатила свою мечту. Потом не срослось, но тогда мне было совершенно не жаль денег, хотя я могла бы прибарахлиться вместо этого.

Кошка Мици написала: И не считаю , что это ужас-ужас, потому что зачем тогда работать без выходных и с недосыпом, если отказывать себе в кофточках-курсах испанского-блюдах для торта ? Я у себя одна

Кошка Мици написала: Самые бессмысленные траты могут доставить как раз самый большой кайф - именно потому что это удовольствие и любовь к себе в чистом виде, без всякой разумной подоплёки и оправдания в виде нужности.

Вот-вот.
Indig@
3 февраля 2013, 17:07

Kyra написала: А зачем тебе много сапог?

Под разную одежду, на сезон нужно 2 пары обязательно, сапоги быстро изнашиваются. И еще сапоги покупаешь потому что могут попадаться просто удачные варианты, которые можно искать годами, поэтому берешь на запас.
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 17:11

Troublemaker написала: У тебя помимо поедания тортов и посещения магазинов есть еще какие-то дела, приносящие столько же удовольствия? Прогулки/чтение/катание на коньках или еще что?

И читать люблю, и фитнесом заниматься, и кино смотреть. А что? От твоего вопроса повеяло каким-то наездом. facepalm.gif Сейчас вот к балету пристрастилась, накупила себе билетов на три балета, на один уже сходила. Но это не отменяет любви к шопингу и тортикам.
Анданте
3 февраля 2013, 17:13

Belochka написала: стрижка полезно

А стрижка чем полезна?
Troublemaker
3 февраля 2013, 17:14

Бешеный суслик написала:
И читать люблю, и фитнесом заниматься, и кино смотреть.  А что?  От твоего вопроса повеяло каким-то наездом.  facepalm.gif

Ты чего-то слишком мнительная сегодня. facepalm.gif Я лишь хотела узнать, нельзя ли поход по магазинам при плохом настроении заменить на что-то другое. Чтобы потом у тебя настроение еще больше не портилось из-за неудачного шопинга.
Kyra
3 февраля 2013, 17:15

Troublemaker написала:
Неужто у тебя по одной паре обуви на каждый сезон?  redface.gif

"Зачем тебе еще одни зимние сапоги, у тебя же одни есть" (с)
Но, в общем, те что я ношу, хорошие- одни. Есть старые, но они уже "худые", поэтому я следующие и купила.
Ну, разве что на осень ботинок- 2 пары, одни поновее и поэлегантнее, купила после того, как сапоги "сдохли", другие- Экковские, для дождя и непогоды.
Где то так...
Belochka
3 февраля 2013, 17:20

Анданте написала:
А стрижка чем полезна?

Нравлюсь себе, что поднимает настроение и улучшает качество жизни. Очки в дорогой оправе тоже настроение поднимают тем что красиво.
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 17:22

Troublemaker написала: Ты чего-то слишком мнительная сегодня

А, ну сорри тогда. smile4.gif Мне послышалось "вот только жрет торты да по магазинам ходит, пустоголовая". Это как анекдот про мужика (от Петросяна или Задорнова), который болезненно отреагировал на вывеску в киоске "Водки нет" - "Нет, ну сказали бы спокойно "водки нет". А то ведь язвительно: "ВОДКИ НЕТ!"
blackeyed
3 февраля 2013, 17:27

Troublemaker написала:
Неужто у тебя по одной паре обуви на каждый сезон? 
Я к покупке сапог равнодушна, точнее, я сапоги вообще не люблю и не ношу, но зимней обуви у меня пар 8 точно наберется. И не снашиваются, заразы, годами.

У меня обычно одна, максимум две, т.е. одна старая, одна новая, если старую сносил не до конца. Пешком хожу немало. Что я делаю не так, дохтор?smile.gif
ЗАЧЕМ 8? Каждый день в новом цвете или что-то типа, чтоб не скучно было? biggrin.gif
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 17:31

Troublemaker написала: Я к покупке сапог равнодушна, точнее, я сапоги вообще не люблю и не ношу, но зимней обуви у меня пар 8 точно наберется

Фигасе. Это имеет человек, который не любит шопинг и ходит в магазин с зажатым списком нужного, покупая строго намеченное?

У меня зимние сапоги (удобные, но красоты в них маловато) - это для холодов, вторые (еще в этот сезон не надевала) покрасивее, а остальные три пары - демисезонные полуботинки, две пары красивые выпендрежные, не на каждый день. То есть пять пар на оба сезона - и зиму и весну.
Анданте
3 февраля 2013, 17:32

Belochka написала: Нравлюсь себе, что поднимает настроение и улучшает качество жизни. Очки в дорогой оправе тоже настроение поднимают тем что красиво.

Как-то оно ближе к приятно, на мой взгляд. smile.gif Вот медосмотр - да, полезно. Очки вообще (качественные, с хорошими стеклами) - полезно. А красивые притом - еще и приятно.
Но это я уже свой взгляд описываю.
У меня довольно странные отношения со своими жабами...
blackeyed
3 февраля 2013, 17:33

Бешеный суслик написала:  Я не знаю украинских зарплат

http://www.work.ua/stat/ бакс около 8 гривен, евро около 11.
Умка_
3 февраля 2013, 17:34

blackeyed написал:
ЗАЧЕМ 8? Каждый день в новом цвете или что-то типа, чтоб не скучно было? biggrin.gif

Я тогда точно не буду говорить сколько у меня обуви blush.gif
И ведь не снашивается, зараза, не успевает biggrin.gif 3d.gif biggrin.gif
А если серьезно, то да, и в новом цвете/материале, и под настроение, и под разную одежду, и это я сейчас еще сапоги не покупаю tongue.gif
В Москве я, кстати, ставила себе ценовой ограничитель на стоимость пары - обидно было дорогущую обувь убивать в метро (эскалаторы - бич каблуков) и особенно зимой (по ничем-не-выводимой смеси снега, грязи и химии facepalm.gif)
blackeyed
3 февраля 2013, 17:40

Умка_ написала:
А если серьезно, то да, и в новом цвете/материале, и под настроение, и под разную одежду, и это я сейчас еще сапоги не покупаю 

Хорошо, что я не дэушко. Зимняя одежда у меня тоже обычно одна biggrin.gif Зачем ее вообще копить и занимать дома место - я искренне не понимаю... biggrin.gif
Кошка Мици
3 февраля 2013, 17:43

Kyra написала:
А зачем тебе много сапог?

Мой муж долго и искренне считал, что у меня есть одни чёрные сапоги . И был очень удивлён, когда обнаружил на заднем сиденье машины пять пар - это те, что я взяла на отпуск .
facepalm.gif

Но от девачкофф мне такие ваши слова обидно слышать ! biggrin.gif
Kyra
3 февраля 2013, 17:45

Кошка Мици написала: [i]
Но от девачкофф мне такие ваши слова обидно слышать !  biggrin.gif

Я не деффачка- я человек.
Умка_
3 февраля 2013, 17:49

blackeyed написал:
Зачем ее вообще копить и занимать дома место - я искренне не понимаю... biggrin.gif

У каждого свои "игрушки" wink.gif tongue.gif
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 18:10

blackeyed написал: http://www.work.ua/stat/ бакс около 8 гривен, евро около 11.

Негусто, конечно. Но 50 долларов, например, здесь стоит одно занятие индвидуальное, и то еще по-божески вроде считается. А Kyra (пусть и в группе) сможет целый месяц заниматься. Это так недорого в принципе на Украине стоит, или работодатель частично оплачивает курсы - вот этот момент я не поняла.
Кошка Мици
3 февраля 2013, 18:13

blackeyed написал:
Хорошо, что я не дэушко. Зимняя одежда у меня тоже обычно одна biggrin.gif  Зачем ее вообще копить и занимать дома место - я искренне не понимаю... biggrin.gif

Зимней одежды-обуви и у меня мало . Зимой мне холодно, неудобно, сыро - и желание менять одежду просто потому, что хочется, отсутствует . Варианты с одеждой-обувью начинают расти, когда температура за окном, тоже вырастает, хотя бы до +10 . Шоппинг зимой я тоже ненавижу : громоздкая одежда, кабинки маленькие, шапки эти дурацкие, перчатки . В торговых залах в одежде жарко, душно . mad.gif Распродажи вообще не переношу, особенно в первых числах, когда народ свежеполучает деньги и носится по магазинам . Никакого удовольствия от процесса убивает радость от результата . facepalm.gif Выгнать меня в магазин зимой может только суровая необходимость . mad.gif
Eunica
3 февраля 2013, 18:20

Бешеный суслик написала:
Депозит у меня открыт, но я сама ногами туда топаю, никто автоматически ничего не перечисляет.

У меня даже два вклада на разные сроки. Мне проще открыть, отнести, и к этим деньгам не иметь доступа. А каждый месяц перечислять не хочу, потому что вдруг непредвиденно будут нужны деньги.

Кошка Мици написала:
Тут как раз фишка в том, что всё происходит без твоего участия. Поинтересуйся в банке .
Если бы я должна была делать какие-то телодвижения, чтобы копить, то я бы в жисть не смогла .

Этому можно научиться. Бывали месяцы, когда я просто не тратила 90% дохода. Причем они не перечислялись автоматически в банк, я их исключала из оборота силой мысли biggrin.gif
Troublemaker
3 февраля 2013, 18:25

blackeyed написал: ЗАЧЕМ 8? Каждый день в новом цвете или что-то типа, чтоб не скучно было? biggrin.gif

Я много времени провожу на улице и много хожу пешком. Соответственно нужны разные ботинки для разных случаев   Спойлер!
(сбегать быстро в магазин или несколько часов гулять в лесу, на прогулке: шариться по сугробам - высокие Коламбии или кататься на горке - низкие и крепкие Мерелли), несколько пар полусапог "на выход", все обувки разные, для различных целей и на разные погоды/температуры - на сильные морозы, не сильные морозы или оттепель и слякоть.
И так у меня со всеми вещами - зимних штанов тоже 4 пары для разных целей (у мужа, правда, всего 2 - для спокойных прогулок и катания на заднице со мной с горок, но он 5 дней в неделю на работе, ему больше "гулятельных" штанов ни к чему). Зимних курток штук 6, к ним еще 4 шубы и 2 полупальто. И т.п. smile.gif
Весенней обувки тоже пар 6-8, а летней явно больше 10 видов от "летних" текстильных кроссовок до кроксов-шлепок сбегать в магазин.
Иметь много вещей хорошо тем, что они не снашиваются годами, я бы сказала, даже десятилетиями, потому в магазины за тряпками часто ходить нет нужды. smile.gif

Бешеный суслик написала: Фигасе. Это имеет человек, который не любит шопинг и ходит в магазин с зажатым списком нужного, покупая строго намеченное?

Так это все строго намеченное, ничего лишнего.smile.gif Когда я закупаюсь на распродажах, обычно покупаю сразу по несколько вещей/пар разного себе и мужу, все только нужное. Таким образом вместо посещения шмоточного магазина (условно) 4 раза в год я делаю это (условно) раз в 4 года. smile.gif В магазинах бывать ненавижу и посещаю их редко, "просто так" в магазины не хожу, не испытываю кайфа от процесса. Ну разве что могу "случайно" забрести в книжный. smile.gif
Кошка Мици
3 февраля 2013, 18:33

Eunica написала:

Этому можно научиться. Бывали месяцы, когда я просто не тратила 90% дохода. Причем они не перечислялись автоматически в банк, я их исключала из оборота силой мысли  biggrin.gif

Я примерно три года пыталась тоже действовать исключительно силой мысли . smile4.gif Не срабатывает . Мне нужно, чтоб у меня отобрали деньги, пока они есть - тогда я успокоюсь . biggrin.gif Поэтому для меня выход, когда банк перечисляет и оплачивает все автоматически и помесячно . Сейчас прикинула - получается, что от ежемесячной зарплаты брутто чужие люди распределяют тоже примерно процентов 80 моего дохода : страховки, отчисления на сбер.счета, кредиты, пенсионка и прочая . По любому, не разгуляешься . И от карточек, с которых можно тратить выше той суммы, что на них есть, я сразу отказываюсь . По-другому- никак . redface.gif Зато ушёл страх потратить больше, чем могу позволить - для меня это важно .
Belochka
3 февраля 2013, 18:33
Зимний шоппинг я тоже ненавижу. Оосбенно если все на себе таскать в больших молах.
Eunica
3 февраля 2013, 18:39

Кошка Мици написала:
Я примерно три года пыталась тоже действовать исключительно силой мысли .  smile4.gif  Не срабатывает .

У меня срабатывает. Весной доделаю ремонт, у меня в банке 2 депозита, но основную часть стройматериалов и работы я оплачу из "свободных" денег. Таким образом оба вклада останутся на вытребеньки. Ну или решу еще какой-то дорогостоящий проект замутить wink.gif
А на оба депозита я просто за некоторое время насобирала, отнесла в банк, а потом еще и сроки продлила. Так что все срабатывает. Надо только зубы стиснуть wink.gif
Кошка Мици
3 февраля 2013, 18:56
Не, у меня то ли силы не хватает, то ли мысли . 3d.gif

Мне проще ещё один счёт открыть, чтоб чужие люди с моей зарплаты и на него определенный процент отчисляли.
Была у меня идея открыть ещё один счёт для складывания туда подработок. Но это ж надо встать, одеться, дойти до банка ... redface.gif Поэтому я подработки и прочий приварок обычно распихиваю по сумкам-курткам - это я вообще трынькаю без малейшего напряга совести или чего там у меня вместо неё есть . Всякие мороженки-цветочки-кафешки-киношки - чтоб растратить и без материальных следов транжирства : а то ещё жаба проснётся и заноет, куда деньги ушли . redface.gif Ну её, зелёненькую ! А так ... съел-выпил-прогулял и всё шито-крыто - никаких следов и оснований для воспоминаний и раскаяний . wink.gif
blackeyed
3 февраля 2013, 19:21

Troublemaker написала: Иметь много вещей хорошо тем, что они не снашиваются годами, я бы сказала, даже десятилетиями, потому в магазины за тряпками часто ходить нет нужды.

Ну я понял. Это тот случай, когда мне вещь надоест раньше, чем сношу, так что лучше купить что-то одно, но свежее.

Умка_ написала:
У каждого свои "игрушки"   

Это да. Я еще подумал, что, нам, наверно, хватает денег на то, что мы считаем для себя необходимым. К одежде-обуви у меня с детства отношение такое, что все, что сверх того, что необходимо, чтоб было в чем выйти на улицу (подставить что угодно другое необходимое) - лишнее. А на лишнее у меня и денег нет и не будет . А необходимо мне, например, хотя бы 2-3 раза в год сходить-съездить на большой концерт, и я обычно нахожу за что biggrin.gif или всегда иметь хорошую туалетную бумагу haha.gif
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 19:32

blackeyed написал: Ну я понял. Это тот случай, когда мне вещь надоест раньше, чем сношу, так что лучше купить что-то одно, но свежее.

+1. Я не представляю, как я буду десятилетиями иметь неснашиваемую одежду - она ж заколебёт меня со страшной силой. И потом, у меня не то чтобы стиль и вкус в одежде менялся кардинально - но что-то, что я могла надеть лет пять назад, уже не надену, некоторые фасоны уже просто разонравились. А значит, все равно придется раздавать/выбрасывать и покупать новую.
cloud
3 февраля 2013, 20:14

Kyra написала: Но тратить на поездки- это нормально, тем более, что я ездила в дешевый автобусный тур. И вообще, в моем возрасте надо хоть раз побывать за границей.

Почему нормально, можешь обосновать? Если вдуматься, это такой же распространенный стереотип, как и другие.

Я тут недавно слышала одной 26-27-летней девушки "В 25 пора уже пересаживаться на собственную машину, не в общественном же транспорте ездить". Звучит очень похоже на твое высказывание. smile.gif
cloud
3 февраля 2013, 20:29

blackeyed написал: У меня обычно одна, максимум две, т.е. одна старая, одна новая, если старую сносил не до конца. Пешком хожу немало. Что я делаю не так, дохтор?

Ты всё делаешь так, но ты мальчик. И этим всё сказано, почти. wink.gif
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 20:31

cloud написала: Почему нормально, можешь обосновать?

Вопрос не ко мне, но я попробую за себя ответить. Собственная машина и поездки - это в моей системе ценностей абсолютно разные вещи. Поездки дают ни с чем не сравнимое ощущение радости и кругозор расширяют (это избито, но это так), впечатлениями обогащают. Ну как можно оставаться всегда в пределах своей географической точки и не хотеть видеть ничего дальше своего забора? Мы же не северокорейские последователи идей чучхе.

Мне скоро 37 стукнет, но никакого смущения от отсутствия собственных колес я не испытываю. А вот если бы в непринужденной беседе о путешествиях мне нечего было бы сказать, я бы почувствовала себя крайне некомфортно, какой-то дремучей деревней. Я поздно начала ездить, тогда были денежные обстоятельства, но уже хотелось побыстрее паспорт сделать. И перло меня нереально в первый раз. Прет до сих пор.
cloud
3 февраля 2013, 20:33

Бешеный суслик написала: Ну как можно оставаться всегда в пределах своей географической точки и не хотеть видеть ничего дальше своего забора?

Легко. Ну то есть, я люблю путешествовать, но знаю людей, которым это совершенно неинтересно и они вполне себе такие нормальные smile.gif
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 20:35

cloud написала: Легко. Ну то есть, я люблю путешествовать, но знаю людей, которым это совершенно неинтересно и они вполне себе такие нормальные

Наверное, Kyra не такая. Что я могу еще сказать. smile4.gif
Меня, например, детная тема совсем не привлекает. Хотя я тоже вроде нормальная. А некоторые многодетные мамы (или просто мамы) наверняка подумают, что я не женщина, и вообще моральный урод.
Indig@
3 февраля 2013, 20:35

cloud написала: Почему нормально, можешь обосновать?

Тема для разговоров, например. То есть это частая тема для разговоров и при невозможности ее поддержать можно чувствовать себя некомильфо. Это я отвлеченно думала.
Умка_
3 февраля 2013, 20:53

blackeyed написал:
Я еще подумал, что, нам, наверно, хватает денег на то, что мы считаем для себя необходимым. К одежде-обуви у меня  с детства отношение такое, что все, что сверх того, что необходимо, чтоб было в чем выйти на улицу (подставить что угодно другое необходимое) - лишнее. А на лишнее у меня и денег нет и не будет .

Да, соглашусь. Меня, тоже, как и Бешеного Суслика, совершенно не волнует отсутствие собственных колес, и на общественном транспорте мне довольно комфортно передвигаться (дисклеймер - не в Москве и не в час пик biggrin.gif), а вот не иметь возможности потратить деньги на какую-нибудь "штучку" (258-ю пару сапог biggrin.gif ) или не иметь свободных денег - некомфортно.
Умка_
3 февраля 2013, 20:56

Бешеный суслик написала:
Я не представляю, как я буду десятилетиями иметь неснашиваемую одежду - она ж заколебёт меня со страшной силой. И потом, у меня не то чтобы стиль и вкус в одежде менялся кардинально - но что-то, что я могла надеть лет пять назад,  уже не надену, некоторые фасоны уже просто разонравились. А значит, все равно придется раздавать/выбрасывать и покупать новую.

+1.
Правда, у меня отношение поменялось - раньше я предпочитала, чтобы было пусть недорого, но много, ибо все мне надоедало и хотелось чего-нибудь нового или "нового" (здравствуй, охота на блошиных рынках или в секондах biggrin.gif ), а там, где я сейчас, культура совсем другая, поэтому жду распродаж, но все равно стараюсь уже покупать вещи уровнем повыше, т.к. негоже выглядеть на работе как "сиротка Марыся" biggrin.gif
blackeyed
3 февраля 2013, 21:03

cloud написала:
Ты всё делаешь так, но ты мальчик.

Я имел в виду, что я хожу такими же двумя ногами по тем же поверхностям, в слякость, в снег и т. п...
Да, и про машины, у нас тоже ни одной нет, и я, видимо, ни на нее, ни на постоянные автомобильные траты, денег так и не соберу и иметь не буду, если у меня в голове что-то не щелкнет, и я не почувствую, что надо, без нее никак, то тогда, наверно, и сложится smile.gif Почему-то так бывает с любыми тратами, когда что-то сильно хочешь.
Kyra
3 февраля 2013, 21:18

cloud написала:
Почему нормально, можешь обосновать? Если вдуматься, это такой же распространенный стереотип, как и другие.

Ну, как то принято. Это раньше нельзя было, а сейчас можно. Вот и поехала.
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 21:42

Kyra написала: Ну, как то принято. Это раньше нельзя было, а сейчас можно. Вот и поехала.

Я не совсем понимаю. Наверное, тебе все-таки ХОТЕЛОСЬ, поэтому ты и поехала, а не исключительно в угоду общественному мнению. Пусть мне хоть сто раз что-то принято, но если мне этого делать не хочется, то зачем напрягаться? Кем принято? Зачем принято?
cloud
3 февраля 2013, 21:45

Indig@ написала: Тема для разговоров, например.

Это совсем уж какая-то альтернативная причина для поездки. Любой.

Kyra написала: Ну, как то принято.

Кем?
Indig@
3 февраля 2013, 21:46

cloud написала: Это совсем уж какая-то альтернативная причина для поездки. Любой.

Ну и что из того какая она, альтернативная или еще какая.
cloud
3 февраля 2013, 21:48

Бешеный суслик написала: Я не совсем понимаю. Наверное, тебе все-таки ХОТЕЛОСЬ, поэтому ты и поехала, а не исключительно в угоду общественному мнению. Пусть мне хоть сто раз что-то принято, но если мне этого делать не хочется, то зачем напрягаться? Кем принято? Зачем принято?

Вот и я о том. На самом деле, один из множества соц. стереотипов, наверное, даже не лучше и не хуже других, просто одним мы поддаемся, а другим нет.
blackeyed
3 февраля 2013, 22:12

cloud написала:
Вот и я о том. На самом деле, один из множества соц. стереотипов, наверное, даже не лучше и не хуже других, просто одним мы поддаемся, а другим нет.

Я думаю, что нормальные люди должны "поддаваться" лишь тем стереотипам, которые близки им самим. Иначе, это и в самом деле сильно альтернативно: тратить деньги, время, нервы и так далее на то, что нужно ТОЛЬКО социуму?..
Troublemaker
3 февраля 2013, 22:49

Бешеный суслик написала:
Я не представляю, как я буду десятилетиями иметь неснашиваемую одежду - она ж заколебёт меня со страшной силой. И потом, у меня не то чтобы стиль и вкус в одежде менялся кардинально - но что-то, что я могла надеть лет пять назад,  уже не надену...

Она не успевает заколебать. Если в шкафу десяток зимних курток, то каждую куртку за зиму удастся поносить всего неделю-две, до следующей зимы ее успеешь позабыть. biggrin.gif
У меня двум шубам уже лет по 8-10, носила я их мало, последние несколько зим надевала всего по 1-2 разу за зиму. Они выглядят так же, как сразу после покупки и в таком режиме носки мне их до конца жизни хватит. redface.gif
Вкус и стиль в одежде у меня что 10-15 лет назад, что сейчас один - чтобы мне было удобно и для глаз (моих) приятственно. Вещей, чтобы 5 лет назад я надевала, а сейчас уже не стала бы, у меня и нет, я не люблю всякие новомодные тренды, исключительно вневременную классику для активного образа жизни, так сказать.
Цепора
3 февраля 2013, 22:57
Я за последние шесть лет четыре раза переезжала, каждый раз при переезде мешки барахла отвозятся в Goodwill. И вообще, если вещь год-два не использовалась, значит, она точно не нужна.
Очень тяжело было в 50 лет первый раз договориться с жабой заплатить за уроки танцев и купить специальные туфли для этого дела. Но только в первый. smile4.gif
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 22:59

Troublemaker написала: Она не успевает заколебать. Если в шкафу десяток зимних курток,

У меня нет такого пространства в квартире, чтобы одновременно держать 10 курток, несколько шуб, 8 пар зимней обуви, не считая обычной легкой одежды, не верхней. Но если тебе такой подход ближе, то конечно. Шубы и моль пожрать может за десятилетия, как ты ее лавандой не защищай. 3d.gif Новомодной одежды у меня нет, все очень спокойное. Но юбки, например, были короче, кои я года через два-три уже точно не надену, и т.д. Мне проще освежать гардероб по мере того, как надоедает старый, а не закупаться на века сразу, чтобы избежать ненавистных походов в магазин в дальнейшем. Плюс колебания веса.

Цепора написала: Очень тяжело было в 50 лет первый раз заплатить за уроки танцев

smile4.gif
Вот закончу учиться летом, и тоже пойду (по крайней мере, мысль такая появилась - а уже сколько я ее "рожать" буду, не знаю) плясать учиться. Я уже школу себе присмотрела. Не бальные парные танцы, а какой-нибудь хип-хоп или фанк-джаз. Очень красиво.
Zmeyka Taya
3 февраля 2013, 23:01

Kyra написала:
У нас, в организации, открываются курсы испанского языка. Для новичков. После работы.
Стоят- 400 грн. (40 евро) в месяц (2 занятия в неделю).

Я не знаю, как на такое пинать, но я бы побежала бегом. У нас итальянский обещали, причем за бОльшие деньги - и я в энтуазизме аж подпрыгивала, хотя у меня уже был английский и я понимала, что мне будет уже тяжеловато.

Kyra написала:
А вот мысль о том, что можно тратить деньги не на нечто, типа вещи, а на нечто, что нельзя подержать в руках, на бесполезное, просто пугает.
"Ну как это??!" (с)

Эт-то ты, я смотрю, ещё не сталкивалась с дайвингом, верховой ездой, горнолыжкой и прочими очень увлекательными, но сосущими деньги как пылесос хобби. biggrin.gif

Я в последней поездке, помнится, не просто проныряла все взятые деньги, а лихорадочно выскребала из кошелька все остатки в разных валютах (10 баксов, 150 фунтов, что там ещё,есть не забыть оставить на жетон метро!), чтоб нырнуть в последний раз если не как все - два погружения - то хотя бы одно. Идеи экономии были забыты напрочь. smile.gif

Цепора
3 февраля 2013, 23:05

Zmeyka Taya написала: горнолыжкой

О, да! Про свою экипировку даже не говорю. А еще уроки обязательно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»