Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как разрешить себе не экономить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Змея
17 января 2013, 12:43

Eunica написала: Насколько я могу судить по легко тратящим "на себя" личностям из моего окружения, для них граница проходит очень просто: на себя подразумевает гарантированное удовольствие вотпрямщаз. Пироженка, поездка или педикюр четко вписываются. Ремонт откладывается, потому это сопряжено с неудобствами, и если из двух трат надо выбирать одну, ремонт всегда будет вторым в очереди.

Есть такая буква.
Но тогда ты правильно говоришь - вопрос не в количестве денег, а в количестве усилий. Не самооценка, а лень. Плюс еще туча факторов. Был недавно тред про боязнь стоматологов, кто-то боится перемен, кто-то не хочет доверять посторонним людям (пример с ремонтом), у кого-то проблемы со здоровьем... У конкретного человека могут быть самые неожиданные основания для того, чтобы не делать какие-то вещи.
cardova
17 января 2013, 12:55

Змея написала: У конкретного человека могут быть самые неожиданные основания для того, чтобы не делать какие-то вещи.

Когда мне не хочется затевать что-то большое, ремонт, например, я говорю себе и всем, что сейчас на это нет денег. В результате с чистой совестью имеющиеся трачу на поездки, духи и пирожные.
Eunica
17 января 2013, 13:05

Змея написала:  Не самооценка, а лень.

А если кто-то удовольствиям предпочитает солидные траты (тот же ремонт, или оплату нудных, но потенциально полезных для работы курсов), то дело было бы в самооценке?

cardova написала:
Когда мне не хочется затевать что-то большое, ремонт, например, я говорю себе и всем, что сейчас на это нет денег. В результате с чистой совестью имеющиеся трачу на поездки, духи и пирожные.

Возвращаясь к "чугуниевым ваннам". Допустим, заменить ванну стоит 20,000р. и столько же - поездка в Ригу. Что выберешь? Учитывая, что ванна тебе точно нужна. Рано или поздно тебе ее в любом случае покупать, а в Ригу ты хочешь вотпрямщаз.
Другая Стрекоза
17 января 2013, 13:31

cardova написала:

Слушайте, а вы ремонты часто, что ли, делаете? Мой последний закончился 5 лет назад и я бы еще лет 5 не задумывалась точно о чем-то глобальнее переклейки обоев и перестилки ковролина.

Eunica написала:
Возвращаясь к "чугуниевым ваннам". Допустим, заменить ванну стоит 20,000р. и столько же - поездка в Ригу. Что выберешь? Учитывая, что ванна тебе точно нужна. Рано или поздно тебе ее в любом случае покупать, а в Ригу ты хочешь вотпрямщаз.

Я бы съездила в Ригу, если это поездка моей мечты, а через пару месяцев поменяла бы ванну smile4.gif Не та сумма, из-за которой стоит парить мозг, я щитаю.
cardova
17 января 2013, 13:34

Eunica написала: Учитывая, что ванна тебе точно нужна.

Если я не могу помыться, если мне не на чем спать или некуда сходить в туалет, то выберу "чугунную ванну". Для меня удобство и гигиена важнее поездок. А если ванна прослужит еще год, то в Ригу.
cardova
17 января 2013, 13:36

Другая Стрекоза написала: Слушайте, а вы ремонты часто, что ли, делаете? Мой последний закончился 5 лет назад и я бы еще лет 5 не задумывалась точно о чем-то глобальнее переклейки обоев и перестилки ковролина.

Во-первых, то, что ты написала, ьэто тоже ремонт, хотя и мелкий.
Я про ремонт условно писала, я имела в иду глобальные изменения, которые требуют напрягаться. например, поменять машину.
Eunica
17 января 2013, 13:39

Другая Стрекоза написала: Я бы съездила в Ригу, если это поездка моей мечты, а через пару месяцев поменяла бы ванну smile4.gif  Не та сумма, из-за которой стоит парить мозг, я щитаю.

Это был дешевый пример. Бывают же суммы равнозначные и немалые, когда одно - хотелки, а другое - более менее по делу. Допустим, шуба или полис ДМС. Пластическая операция или взнос по ипотеке.
Ksanka
17 января 2013, 13:53

Eunica написала:  Что выберешь?

Я - Ригу smile.gif
Ksanka
17 января 2013, 13:54

Eunica написала: Допустим, шуба или полис ДМС.

Шуба.

Eunica написала: Пластическая операция или взнос по ипотеке.

Пластическая опреация.
cardova
17 января 2013, 13:59

Ksanka написала: Пластическая опреация.

А я взнос. Потому что если я не смогу вовремя оплатить, то буду сильно нервничать. Тогда мне никакие операции не помогут.
Светлана
17 января 2013, 14:01

Eunica написала:
Скупость с доходами никак не соизмерима. Кто-то, будучи в состоянии выделить деньги на то или иное мероприятие, обходится без него. Что это, внутренний зажим на "потратиться"?

Лично у меня есть некая схема, за что я сколько смогу заплатить, а что - уже баловство. Полы перестелить сама не могу, поэтому половину стоимости материалов за работу отдать могу. Больше - нет. Если сантехнику может починить сосед Дядя Вася, лучше попрошу его, чем сантехника, бо дядя сделает и быстрее и лучше и бесплатно (условно бесплатно, т.к. потом дяде Васе нужно будет что-нибудь пришить или там, приготовить - тут уж я пригожусь).

2. У моей мамы грыжа диска. Я ей предлагаю: "Давай оформим тебе загранпаспорт, съездишь на курорт, полечишься". Она ни в какую. Заочно, к сожалению, не могу паспорт оформить, хотя думаю, что если бы билеты с ваучером были бы у нее на руках, поехала бы, куда бы делась. А так не разрешает "тратить деньги".

Ну тут не вижу "зажимов" и бережливости. Во-первых, страшно ехать олной далеко к незнакомым врачам, во-вторых, не факт, что сделают хорошо. Не думаю, что дело в деньгах.

3. Я очень люблю путешествовать, но ограничиваю себя в этом развлечении. Возникают мысли: "А на эти деньги можно три ванны чугуниевых купить!"  wink.gif Хотя понятно, что всего не купишь, а радовать себя надо.

Тоже люблю путешествовать, но последне время получается, что путешествуя проживается такое же количество денег, как там, где мы и так живем. Разница - только в цене билетов. Искренне считаю путешествие лекарством и на лекарствах экономить нельзя. Мои второй год выезжают на лето на месяц в Черногорию. Зимой болеют гораздо меньше и легче, чем когда не выезжали. если посчитать расходы на больничные, лекарства и прочие периоды выздоровления, выходит даже экономия.

В общем-то, вопрос о том, насколько легко вам даются траты необязательные, но улучшающие качество жизни, или даже просто на баловство?

Сравнивая сравнимое, можно легко себя уговорить, что ты не просто тратишь и транжира, а напротив, экономишь и умница. wink.gif

А если, допустим, был период сильного затягивания поясов, а потом появилась возможность себя побаловать, вы быстро перестраиваетесь?
Важно ли, чьи деньги идут на необязательные траты? Может быть, проще отнекиваться от подарков?

У меня был период в пару-тройку лет, когда реально затянула пояса. всем. Отходила от этого состояния где-то с год, когда поняла, что могу себе позволить тратить что-то на себя и не только по необходимости (рубашки и сарафаны для работы, ибо - дресс-код), но и для удовольствия (всяческие там духи-пудры сверх минимально необходимого, книжки опять стала заказывать, бусы вот, и себе и подружкам). И знаете, настроение стало намного лучше и качество жизни улучшается все-таки от этих милых-милых приятностей и мелочей. smile.gif
Другая Стрекоза
17 января 2013, 14:02

Eunica написала:
Допустим, шуба или полис ДМС.

Полис, я к мехам ровно дышу.

Пластическая операция или взнос по ипотеке.

А тут - первое 3d.gif Ибо, когда настанет пора пластики, нафига мне ипотека нужна будет 3d.gif ! Все по ситуации и, возможно, послезавтра я буду думать иначе facepalm.gif "Я вся такая внезапная!" (с)
Ksanka
17 января 2013, 14:10

cardova написала:  Потому что если я не смогу вовремя оплатить, то буду сильно нервничать.

Я просто изначально не возьму ипотеку, чтобы не нервничать biggrin.gif
Troublemaker
17 января 2013, 14:10

Змея написала:
На примере человека, которому такие траты даются тяжело, могу сказать, что тут вся разница - в отношении к себе. Когда человек не считает себя ценным, важным и любимым, он тратит деньги либо на полезное, либо на принятое, но не на приятное. То есть, скажем, золотые серьги - это да, потому что золотые серьги иметь положено, а сыр с плесенью и другая вкусная еда себе (для гостей покупается непринужденно) - это уже нет, потому что баловство и выбрасывание денег.

Даже смешно. Как ты можешь об этом судить, не являясь тем человеком? Золотые серьги могут приносить человеку несоизмеримо больше удовольствия, чем сыр с плесенью, потому их покупка в приоритете, а плесневый сыр имеет мЕньший приоритет и покупается по особому поводу.
Странно судить о том, кто себя считает или не считает ценным на основании денежных трат, измеряемых по своей субъективной мерке. То, что тебе кажется полезным или принятым, может приносить другому огромное удовольствие.
Zanuda
17 января 2013, 14:14
Все экономные тут. Одна я, что ли, расточительная? Нет такой силы в мире, которая помешала бы мне купить очередные духи. А их и так мноооооого у меня. Ну и что?
Troublemaker
17 января 2013, 14:17

Eunica написала:
А если кто-то удовольствиям предпочитает солидные траты (тот же ремонт, или оплату нудных, но потенциально полезных для работы курсов), то дело было бы в самооценке?
Возвращаясь к "чугуниевым ваннам".

Это не связано с самооценкой, а лишь с приоритетами индивида.
   Спойлер!
Самооценку можно запросто и в другую сторону развернуть - если человек предпочитает съездить в Ригу на неделю, а потом жить в обшарпанной требующей ремонта квартире в течение следующего года, то он себя не считает ценным и не любит, раз назначает себе наказание обрекает себя на жизнь в эстетически и функционально непривлекательном помещении на 365 последующих дней, разрешив себе удовольствие лишь на 7 дней предыдущих. redface.gif

А почему ванны "чугиниевые", а не чугунные? rolleyes.gif
Другая Стрекоза
17 января 2013, 14:22

Zanuda написала: Все экономные тут. Одна я, что ли, расточительная?

Ты не внимательна! Я тут Стрекоза biggrin.gif
Eunica
17 января 2013, 14:23

Troublemaker написала:А почему ванны "чугиниевые", а не чугунные?  rolleyes.gif

Это вопрос к "стилистике построения фраз на форумах" wink.gif Судя по недавнему треду в Доме быта, чугуниевая ванна - это уже концепт, в отличие от всяких хлипких акриловых. Чем она хороша - "ну это же ЧУГУНИЙ" (с) 3d.gif
Змея
17 января 2013, 14:25

Eunica написала: А если кто-то удовольствиям предпочитает солидные траты (тот же ремонт, или оплату нудных, но потенциально полезных для работы курсов), то дело было бы в самооценке?

Или нет smile.gif. Просто по набору трат, по-моему, ничего нельзя понять. Тот же ремонт можно сделать "для себя", а можно - потому что на ремонт деньги тратить "правильно". По тому, как эти траты объясняются, уже проще. Как человек формулирует "нафига" и "а почему нет?", особенно - не в ответ на вопрос, а просто, в ходе разговора.

Troublemaker написала: Даже смешно. Как ты можешь об этом судить, не являясь тем человеком?

Точно так же, как я могу судить о прочих мыслях и мотивах людей, которыми я не являюсь. С помощью индукции, дедукции и интуиции.
blackeyed
17 января 2013, 14:25

Змея написала: То есть, скажем, золотые серьги - это да, потому что золотые серьги иметь положено, а сыр с плесенью и другая вкусная еда себе (для гостей покупается непринужденно) - это уже нет, потому что баловство и выбрасывание денег.

smile4.gif Покупаю СЕБЕ сыр с плесенью или что еще захочу и хомякаю в одно горло. Какие гости. Обойдутся.

Eunica написала: Насколько я могу судить по легко тратящим "на себя" личностям из моего окружения, для них граница проходит очень просто: на себя подразумевает гарантированное удовольствие вотпрямщаз. Пироженка, поездка или педикюр четко вписываются. Ремонт откладывается, потому это сопряжено с неудобствами, и если из двух трат надо выбирать одну, ремонт всегда будет вторым в очереди.

Эт про меня. Педикюр, конечно, выбросить, но так - да.
blackeyed
17 января 2013, 14:26

Ksanka написала:
Я просто изначально не возьму ипотеку, чтобы не нервничать

сестра beer.gif
Другая Стрекоза
17 января 2013, 14:27
Не люблю сыр с плесенью...

blackeyed написал:
сестра beer.gif

Вам просто есть где жить, не всем везет.
Troublemaker
17 января 2013, 14:27

Змея написала:
Точно так же, как я могу судить о прочих мыслях и мотивах людей, которыми я не являюсь. С помощью индукции, дедукции и интуиции.

То есть не более чем предполагать. wink.gif
Ksanka
17 января 2013, 14:29

Другая Стрекоза написала: не всем везет.

Это как? А где они жили до этого?
Другая Стрекоза
17 января 2013, 14:31

Ksanka написала:
Это как? А где они жили до этого?

Всякие есть варианты. Мои дети жили со мной, к примеру. Теперь живут в общаге и на съемной квартире. Без ипотеки им вряд ли обойтись, хотя, я разумеется помогу.
Я и сама кредитов в жизни выплатила до фига. Просто когда я решала квартирный вопрос, ипотеки еще не было smile.gif
molly
17 января 2013, 14:32

Ksanka написала: Это как? А где они жили до этого?

Ну как, могли жить всем кагалом с родителями, например. А если хочется съехать, до надо влезать в ипотеку. Многие живут с родителями, и копят на первый взнос на ипотеку.
Ksanka
17 января 2013, 14:35

molly написала: Ну как, могли жить всем кагалом с родителями, например.

Я бы и жила кагалом. Для меня ипотека ужас-ужас.
Eunica
17 января 2013, 14:36

blackeyed написал:  Педикюр, конечно, выбросить, но так - да.

Это мне напомнило такой диалог:

- Педикюр? Не, мне 2 тыщи жадно.
- Да ты что! На эти деньги все равно ничего путного не купишь.

С одной стороны - да. И даже среди всех расходов это явно не основная статья. Но так подумать, "копейка рубль бережет". Если начать это вспоминать, можно себя отучить/отговорить от многих расходов. Я, например, раньше щитала, что золотые сережки - это не то положено, а очень даже весело. Сейчас равнодушно иду мимо ювелирных. Наверное, если продолжать зажимать деньги на поездки, скоро приучусь не ездить biggrin.gif
Другая Стрекоза
17 января 2013, 14:36

Ksanka написала:

Лично я категорически против варианта "жить кагалом" 3d.gif Дети в курсе.
blackeyed
17 января 2013, 14:37

Другая Стрекоза написала:
Вам просто есть где жить, не всем везет.

Угу. Не поспоришь. Но и тем, кому есть, часто влазят тоже. Мне не понятно зачем. Им понятно.
Enola
17 января 2013, 14:37

Ksanka написала:

А для других кагал ужас-ужас 3d.gif
blackeyed
17 января 2013, 14:38

Enola написала:
А для других кагал ужас-ужас 

К кагалу можно привыкнуть. Но ты ничего никому не должен и на тебе не висят выплаты.
Ksanka

Другая Стрекоза написала: Лично я категорически против варианта "жить кагалом"

Так ты можешь на это повлиять, а наши родители не могли tongue.gif

Enola написала: А для других кагал ужас-ужас 

Я в курсе.
Eunica

blackeyed написал:
Угу. Не поспоришь. Но и тем, кому есть, часто влазят тоже. Мне не понятно зачем. Им понятно.

Они не влазят, они инвестируют.
blackeyed

Eunica написала:
Это мне напомнило такой диалог:

Я - не женщина facepalm.gif
blackeyed
17 января 2013, 14:39

Eunica написала:
Они не влазят, они инвестируют.

Ага. Лучше я проинвестирую в свои развлечения и удовольстия здесь и сейчас.
molly
17 января 2013, 14:39

Ksanka написала: Я бы и жила кагалом. Для меня ипотека ужас-ужас.

Только свалив от родителей, я поняла, как хорошо жить одной. biggrin.gif Брала кредит, но не ипотеку. Периодически маманя начинает мечтать, типа "а давай ты передешь к нам, а твою однушку сдадим, деньги будем копить и поставим на дачке печку или утеплим ее". Я начинаю громко вопить и говорить, что только через мой труп. В двушке уже тесно втроем, зажрались за годы вольной жизни. biggrin.gif
Eunica
17 января 2013, 14:40

blackeyed написал:
Я - не женщина facepalm.gif

Я в курсе. А ты замени на 2 раза сходить в баню. Принцип тот же.
Другая Стрекоза
17 января 2013, 14:40

Eunica написала:
С одной стороны - да. И даже среди всех расходов это явно не основная статья. Но так подумать, "копейка рубль бережет". Если начать это вспоминать, можно себя отучить/отговорить от многих расходов. Я, например, раньше щитала, что золотые сережки - это не то положено, а очень даже весело. Сейчас равнодушно иду мимо ювелирных. Наверное, если продолжать зажимать деньги на поездки, скоро приучусь не ездить  biggrin.gif

Не, тут все очень индивидуально.
Я уши проколола только пару лет назад, под подаренные сережки smile.gif и ровно дышу совершенно спокойно: висят в ушах единственные и мне других не надо.
Но, вполне могу встрепенуться и войти во вкус когда-нить...
Если поездки - отрада и дают много положительных эмоций, я бы на них не экономила точно. Во всяком случае они у меня пунктом 1 стоят после разруливания моей сегодняшней ситуации стоят. Надеюсь не очень долго ждать осталось.
molly
17 января 2013, 14:41

Другая Стрекоза написала:
Лично я категорически против варианта "жить кагалом" 3d.gif  Дети в курсе.

То есть если деточка обзаведется семьей, и ребенком, и захочет пожить у мамы на ее территории, ты не пустишь?
Другая Стрекоза
17 января 2013, 14:42

blackeyed написал:
К кагалу можно привыкнуть.

figa.gif
Enola
17 января 2013, 14:44

blackeyed написал: К кагалу можно привыкнуть. Но ты ничего никому не должен и на тебе не висят выплаты.

Ну, на тебе другое что-нибудь висит.
Если, например, твой кагал не веселая дружная семья, а корпорация монстров во главе с матушкой из некоторых форумских историй.
Собственно, вопрос в том, что тебе для психики "дешевле" - ипотека или кагал smile.gif
Другая Стрекоза
17 января 2013, 14:44

molly написала:
То есть если деточка обзаведется семьей, и ребенком, и захочет пожить у мамы на ее территории, ты не пустишь?

А должна?
molly
17 января 2013, 14:46

Другая Стрекоза написала: А должна?

Ну это вопрос скорее для МиЖо, но я вполне пойму, когда родители не хотят выросших детей на своей территории.
Eunica
17 января 2013, 14:46

Enola написала:
Если, например, твой кагал не веселая дружная семья, а корпорация монстров во главе с матушкой из некоторых форумских историй.
Собственно, вопрос в том, что тебе для психики "дешевле" - ипотека или кагал smile.gif

У всех шкура разной степени толщины. Знаю лично людей, живущих в корпорации монстров, и им нормально. Умеют выстроить мысленный барьер. Беззаботно тратятся на ювелирку, шубы, хобби, а про ипотеку и знать не хотят.
Troublemaker
17 января 2013, 14:47

blackeyed написал:
Ага. Лучше я проинвестирую в свои развлечения и удовольстия здесь и сейчас.

И какие дивиденды это принесет в долгосрочной перспективе?
Enola
17 января 2013, 14:48

Eunica написала: У всех шкура разной степени толщины.

Естественно:

Enola написала: Собственно, вопрос в том, что тебе для психики "дешевле" - ипотека или кагал

Другая Стрекоза
17 января 2013, 14:48

molly написала:
Ну это вопрос скорее для МиЖо, но я вполне пойму, когда родители не хотят выросших детей на своей территории.

Зачем портить здоровые отношения совместным проживанием?
Troublemaker
17 января 2013, 14:49

Ksanka написала:

Если бы жила в 2-ке с родителями и сестрой, деля с ней комнату? rolleyes.gif
Eunica
17 января 2013, 14:50

Troublemaker написала:
И какие дивиденды это принесет в долгосрочной перспективе?

В треде была ссылка про "багаж счастливых воспоминаний". По ней забавный пример про трату на курсы игры на гитаре. Сейчас заплатишь, а на пенсии будешь наяривать, сам себя развлекать biggrin.gif В итоге очень дешево и сердито! Напомнило мне, как шопоголик-Бекки из книг Кинселлы пыталась экономить, но для этого ей пришлось купить термос, абонемент в музей и прочую лабуду, которая совокупно стоила немало.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»