Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как разрешить себе не экономить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Troublemaker
3 февраля 2013, 23:06

Бешеный суслик написала:
Мне скоро 37 стукнет, но никакого смущения от отсутствия собственных колес я не испытываю. А вот если бы в непринужденной беседе о путешествиях мне нечего было бы сказать, я бы почувствовала себя крайне некомфортно, какой-то дремучей деревней

У всех разные зоны комфорта. Меня наличие машины тяготит, она мне не нужна, пользы от нее для нас ноль, а расходов несколько десятков тыс. рублей в год при том, что машина 355 дней в году стоит в гараже, особенно после того, как мы пересели на скутеры (меня еще и жаба удушает при каждом очередном платеже за гараж-сервисные работы-осаги и прочее...) На стоимость машины можно долго путешествовать, а мужа греет факт обладания хорошим авто, и путешествия ему не сдались. За океан я его тащила силком, не нужно это ему, не нравится, не понимает на кой переться фиг знает куда фиг знает зачем, если и дома на диване хорошо.redface.gif Ему в радость только 10 дней в Турции ежегодно, чтобы есть и пить без ограничений, а в перерывах в воде полоскаться. На этом мы не экономим, у него отпуск всего один раз в год случается, к сожалению...
Zmeyka Taya
3 февраля 2013, 23:07

маленькое ЧУДОвище написала:
Если тебе сложно тратить просто так, просто потому что захотелось, запланируй себе в бюджете отдельную статью расходов на "паньски вытребеньки" и трать в свое удовольствие. smile.gif

Кстати, отличная идея. У меня, например, есть такое правило в жизни: 100 баксов в месяц я непременно должна тратить на всякую неполезную фигню.
И я в конце месяца, когда счета подбиваю, так и вспоминаю - дорогая, а ты фигни себе на 100 баксов купила? То есть как на 300?! Если нет, то иди и покупай.
Бешеный суслик
3 февраля 2013, 23:13

Zmeyka Taya написала: У меня, например, есть такое правило в жизни: 100 баксов в месяц я непременно должна тратить на всякую неполезную фигню.
И я в конце месяца, когда счета подбиваю, так и вспоминаю - дорогая, а ты фигни себе на 100 баксов купила? То есть как на 300?! Если нет, то иди и покупай.

Тая, ты прелесть. До такого я еще не додумалась. smile4.gif
Troublemaker
3 февраля 2013, 23:17

Бешеный суслик написала:
Шубы и моль пожрать может за десятилетия, как ты ее лавандой не защищай.  3d.gif Новомодной одежды у меня нет, все очень спокойное. Но юбки, например, были короче, кои я года через два-три уже точно не надену, и т.д. Мне проще освежать гардероб по мере того, как надоедает старый, а не закупаться на века сразу, чтобы избежать ненавистных походов в магазин в дальнейшем. Плюс колебания веса.

У себя дома ни моли, ни тараканов я ни разу не видела за годы жизни своим домохозяйством. Откуда моли взяться? redface.gif Колебания веса у меня в пределах 2-3 кг, на размере не ощущаются, юбки не ношу, а джинсы у меня обычной длины, с возрастом не меняющейся. smile.gif В общем, так у меня сложилось и так мне удобно. Благо, что места для хранения вещей много.
Kyra
3 февраля 2013, 23:19

Zmeyka Taya написала:
Эт-то ты, я смотрю, ещё не сталкивалась с дайвингом, верховой ездой, горнолыжкой и прочими очень увлекательными, но сосущими деньги как пылесос хобби. biggrin.gif

Да я лет 10 на горных лыжах катаюсь.
Лыжи с креплениями и палками достались от брата, ботинки- от мачехи, одну куртку со штанами отдал брат, другую купил отец biggrin.gif .
Ах, да, у нас, на Протасовом Яру, я часто хожу пешком наверх. И чтобы деньги сэкономить и так быстрее biggrin.gif .
Получается очень бюджетно wink.gif .
Кошка Мици
4 февраля 2013, 00:53

Zmeyka Taya написала:
Кстати, отличная идея. У меня, например, есть такое правило в жизни: 100 баксов в месяц я непременно должна тратить на всякую неполезную фигню.

О ! Отличная идея ! smile4.gif

слюнит карандашик и записывает
Kyra
4 февраля 2013, 01:04

Кошка Мици написала:
О ! Отличная идея !  smile4.gif

100 баксов в месяц??!
Люди, вы что??!
blackeyed
4 февраля 2013, 01:16

Kyra написала:
100 баксов в месяц??!
Люди, вы что??!

Мало?
Кошка Мици
4 февраля 2013, 01:16

Kyra написала:
100 баксов в месяц??!
Люди, вы что??!

Ну растрынькаться-то оне всё равно растрынькаются, но так это будут не печальные Ушлинезнамокуда, а Очень Важная Трата - Покупка Фигни .
Можно провести по графе Здоровье как Профилактика депрессий .
Zmeyka Taya
4 февраля 2013, 01:30

Kyra написала:
100 баксов в месяц??!
Люди, вы что??!

Вот. 3d.gif Ты сейчас просто прекрасно проиллюстрировала то, от чего я когда-то ставила целью избавиться.
Деньги - не ценность. Деньги - просто способ что-то получить. Мое понимание душевного здоровья включает в себя умение расставаться с деньгами легко.
Zmeyka Taya
4 февраля 2013, 01:32
Спасибо, девочки, мне самой нравится. smile.gif

Кошка Мици написала: Ну растрынькаться-то оне всё равно растрынькаются, но так это будут не печальные Ушлинезнамокуда, а Очень Важная Трата - Покупка Фигни .

У меня не растрынькиваются, но идею ты ухватила верно. Это должна быть такая же регулярная и обязательная трата, как за квартиру и за интернет.
Zmeyka Taya
4 февраля 2013, 01:41

Kyra написала: Да я лет 10 на горных лыжах катаюсь.
Лыжи с креплениями и палками достались от брата, ботинки- от мачехи, одну куртку со штанами отдал брат, другую купил отец   .
Ах, да, у нас, на Протасовом Яру, я часто хожу пешком наверх. И чтобы деньги сэкономить и так быстрее   .
Получается очень бюджетно.

Ну вот понимаешь... лыжи с палками я арендую прямо на склоне, потому что мне лень их таскать и содержать в порядке. Дороговато, но зато без головной боли. Ботинки я купила новенькие, потому что мне жалко свои капризные ноги, чтоб переразнашивать термобут. А ботинки беленькие, и лыжи беленькие, поэтому куртку под них мне тоже хотелось цвета сливочного мороженого. Непрактично, но она такая милая.
И идти пешком наверх мне уж точно и в страшном сне в голову не придет, я лентяйка.

Я считаю, что ты молодец, стараясь все для себя организовать повыгоднее. Серьезно. Просто у нас понятие выгодности разное: ты экономишь деньги, я экономлю... не знаю, как это одним словом сказать. biggrin.gif Прошу помощи зала.
Цепора
4 февраля 2013, 01:55
Да ну вас! Я сейчас больше часа делала тест (бесплатный!) по давно забытому испанскому для определения своего уровня. biggrin.gif Цену уроков, само собой, проверила перед тестом. С согласованием времен явно есть проблемы. mad.gif 3d.gif Результаты обещали прислать.
Кузькина мать
4 февраля 2013, 02:46

маленькое ЧУДОвище написала: Ни-че-го не понимаю...
Если есть свободные деньги, почему их нельзя просто транжирить на то, что хочется? Хоть на блюдо с носками, хоть на кофточки? Для чего ж они нужны-то тогда?

ППКС. Я просто весь тред дивлюсь. Деньги, вообще-то, для того, чтобы их тратить — а для чего ж ещё? Нет, я понимаю, когда денег нет, это я проходила, и тут лишнего не потратишь. Но когда они есть?..

Юльча написала: А иногда перемкнет и думаю: "Для того я, что ли, корячусь, хожу на работу, чтобы спустить потом деньги на какое-то блюдо?"

А для чего ты корячишься? Чтобы просто вот лежали деньги? А смысл в этом какой?

Kyra написала: А зачем тебе много сапог?
Ноги то всего 2

Ну да, а попа вообще всего одна. Трусы, стало быть, тоже должны быть одни. 3d.gif
Кузькина мать
4 февраля 2013, 02:57

Бешеный суслик написала: Пусть мне хоть сто раз что-то принято, но если мне этого делать не хочется, то зачем напрягаться? Кем принято? Зачем принято?

ТБД. Трачу деньги только на то, что мне хочется. С какой стати я буду делать то, что принято? Зачем мне это? Как по мне, так это абсурд.
blackeyed
4 февраля 2013, 03:00

Кузькина мать написала: Деньги, вообще-то, для того, чтобы их тратить — а для чего ж ещё?

Ну например, чтоб на что-то серьезное накопить, не? wink.gif Если что-то вообще остается после еды, необходимых вещей и коммуналки.
Кузькина мать
4 февраля 2013, 03:01

Zmeyka Taya написала: Деньги - не ценность. Деньги - просто способ что-то получить.

Да, и ещё сто раз да.

Zmeyka Taya написала: Просто у нас понятие выгодности разное: ты экономишь деньги, я экономлю... не знаю, как это одним словом сказать. biggrin.gif Прошу помощи зала.

Жизнь. Жизнь ты экономишь. И правильно делаешь.
Кузькина мать
4 февраля 2013, 03:03

blackeyed написал: Ну например, чтоб на что-то серьезное накопить, не? wink.gif Если что-то вообще остается после еды, необходимых вещей и коммуналки.

Если ничего не остаётся, то и вопроса нет. Если надо на что-то накопить, то этих денег, которые надо откладывать, в свободном обиходе у тебя уже нету. Речь ведь идёт о деньгах, которые есть. Люди жалеют тратить деньги, которые у них есть, и это мне совершенно непонятно.
blackeyed
4 февраля 2013, 03:30

Кузькина мать написала: Если надо на что-то накопить, то этих денег, которые надо откладывать, в свободном обиходе у тебя уже нету.

Ну как это нету. Вот они есть, допустим, оставшиеся от зп. Их можно или растрынькать на мелочи или отложить. Откладывать, это же не обязаловка типа квартплаты.
Кузькина мать
4 февраля 2013, 03:38

blackeyed написал: Откладывать, это же не обязаловка типа квартплаты.

Как это — не обязаловка? Если тебе, скажем, необходимо сделать ремонт, то это точно такая же обязаловка, стало быть, считай, эти деньги уже "потрачены". Речь-то всё время, если я правильно понимаю, о том, как не потратить деньги, которые ты можешь потратить — вот тут я зависаю. Потому что, если мне не надо делать ремонт или чинить зубы, если эти деньги в моём распоряжении, то я их и буду с удовольствием тратить — а что ещё с ними делать-то?
Blues Fairy
4 февраля 2013, 04:48

Кузькина мать написала:  Люди жалеют тратить деньги, которые у них есть, и это мне совершенно непонятно.

Я такие люди. Лет до 3N тратила легко и душевно, а потом завелись: пенсионный фонд, фонд на колледж дочке, фонд на down payment на покупку дома, и т.д. и т.п. Тогда-то понимание, почему не надо тратить деньги, которые есть, мигом кристаллизовалось. wink.gif
Belochka
4 февраля 2013, 05:28
Вернулась с шоппинга очень собой довольная. Ни одной фигни не купила, все нужное. При американских ценах это практичесик героизм с моей стороны, три года назад я отсюда. вернулась с огромным минусом в кредитке. А сгеодня купила имнено то, что планировала и то чего у меня нет. Но разве что платье клевое, но против его замков по бокам и цвета я не устояла. Для меня трата денег на барахло неприятна осознанием своего слабоволия, ощущение такое же когда сидишь в форуме, не можещь оторваться, и страдаешь, потому что или работа недоделана или еще что.
Nilita
4 февраля 2013, 06:48
Мое - подушка безопасности должна быть. Т.е., если есть вариант "отложить" и "потратить на фигню", то я выбираю первый. Пару раз в жизни я влетела на крупные суммы без такой подушки (медицинские проблемы и ремонт, который не был и не мог быть предусмотрен) и больше так не хочу. Сейчас у меня подушки такой нет - разгребаю последствия предыдущего ЧП. А деньги очень не помешают - мы в процессе переезда. Но, справедливости ради, у меня практически нет импульсивных "хотелок".
Eunica
4 февраля 2013, 08:32

Кузькина мать написала:
Люди жалеют тратить деньги, которые у них есть, и это мне совершенно непонятно.

Откладывают, потому что:

Nilita написала: Мое - подушка безопасности должна быть. Т.е., если есть вариант "отложить" и "потратить на фигню", то я выбираю первый. Пару раз в жизни я влетела на крупные суммы без такой подушки (медицинские проблемы и ремонт, который не был и не мог быть предусмотрен) и больше так не хочу.

Еще мне понравилось как-то раз в треде про работу промелькнуло про заначку, которую на английском называют f-ck you money - позволяют в любой момент уволиться, если подопрет. Одну мою знакомую на работе обвинили в хищении. При том, что исходя из трудового договора и должностных обязанностей она вообще не должна с деньгами иметь дело. Короче, недостача - ошибка кассира, а обвиняют мою знакомую. Вот у нее нет этой заначки на случай экстренного увольнения. Пришлось переносить долгое разбирательство, в ходе которого она вся разболелась, слегла с давлением под 160-180.
Свиристель
4 февраля 2013, 10:15
Я б хотела, есл можно, понять критерии, по которым вещь относится к фигне. Вот ботекс в морщины - это фигня? А самого в цвет пальто? А коллекционные тарелки на стене на кухне? А ровный склон для катания? А вежливый официант? А красивые ногти? А навороченная кухонная техника?

Для обеспечения своей жизни человеку нужен матрас, одна комната, плита, кусок мяса, хлеба, вода и одежда, чтобы не мёрзнуть. А всё остальное не иначе как фигня. Когда мы разбирали квартиру после смерти дедушки, то вывезли кучу каких-то вещей, которые он складывала по ходу жизни - и вот как-то так оказалось, что весь этот хлам и составлял то, что мы называли домом детства, вот такая получилась родина, состоящая из вещей, которые оказались на своих местах благодаря желанию человека их так положить. Человек состоит из желаний, у кого-то их много, у кого-то мало и выстроены они по важности по-разному, самое неблагодарное занятие - это давить свои желания. А про накопления и траты уже до нас написали, кому надо, тот разберётся.
Eunica
4 февраля 2013, 11:08

Свиристель написала: Я б хотела, есл можно, понять критерии, по которым вещь относится к фигне. Вот ботекс в морщины - это фигня? А самого в цвет пальто? А коллекционные тарелки на стене на кухне? А ровный склон для катания? А вежливый официант? А красивые ногти? А навороченная кухонная техника?

По треду видно, что каждый определяет для себя. Видимо, большинство обсуждающих не могут позволить себе и ресторанную еду, и маникюр, и горные лыжи. Или даже на что-то одно деньги урываются среди обычных трат на коммуналку и еду.
Свиристель
4 февраля 2013, 12:05
Опять не поняла: так мы про бедных? Тогда и не надо учиться не экономить, экономить очень даже хорошо.
Eunica
4 февраля 2013, 12:27

Свиристель написала: Опять не поняла: так мы про бедных? Тогда и не надо учиться не экономить, экономить очень даже хорошо.

По-моему, ты сейчас высказалась некорректно. Пример про курсы испанского за 40 евро видела? Конечно, кому доход не позволяет оплатить все сразу, экономят и отказывают себе в фигне. Но что ж, вообще урезаться донекуда? Иногда надо разрешать себе выделить 40 евро на нематериальное и просто на хотелку.
Кузькина мать
4 февраля 2013, 13:10

Blues Fairy написала: Я такие люди. Лет до 3N тратила легко и душевно, а потом завелись: пенсионный фонд, фонд на колледж дочке, фонд на down payment на покупку дома, и т.д. и т.п. Тогда-то понимание, почему не надо тратить деньги, которые есть, мигом кристаллизовалось.

Да нет же, у тебя нет этих денег в распоряжении: взносы в эти фонды так же обязательны, как, к примеру, выплаты в медицинскую страховку. Я же не об этом говорю, а о деньгах, которыми ты можешь распоряжаться свободно.

Eunica написала: как-то раз в треде про работу промелькнуло про заначку, которую на английском называют f-ck you money - позволяют в любой момент уволиться, если подопрет.

То же, что и выше. Если необходимо на что-то отложить — этих денег, считай, нет.

Тут вообще какое-то глобальное несоответствие: название треда "Как разрешить себе не экономить". Я его понимаю как ситуацию в которой можно не экономить. Если не экономить нельзя, то о чём вообще речь? Денег нет, надо экономить, деваться некуда — и как тогда можно разрешить себе этого не делать? Я отвечаю строго на вопрос треда. Как по мне, человек, который экономит без необходимости — это скупердяй. И это не лучшее свойство для жизни, оно её уж точно не украсит.

Свиристель написала: Для обеспечения своей жизни человеку нужен матрас, одна комната, плита, кусок мяса, хлеба, вода и одежда, чтобы не мёрзнуть. А всё остальное не иначе как фигня.

Вот, точно! Всё, что сверх — паньски вытребеньки. Но попробуй, поживи так, взвоешь к вечеру.

Свиристель написала: Человек состоит из желаний, у кого-то их много, у кого-то мало и выстроены они по важности по-разному, самое неблагодарное занятие - это давить свои желания.

Полностью согласна. И ещё раз: бывают ситуации, когда подавление желаний — суровая необходимость. Если что, мне приходилось так жить. Ничего хорошего, прямо скажу. Но мне было некуда деваться. А давить желания без необходимости — прямой путь к неврозу, ИМХО.
blackeyed
4 февраля 2013, 13:21

Кузькина мать написала: Если тебе, скажем, необходимо сделать ремонт, то это точно такая же обязаловка

Ну, не буду спорить, я думаю, у нас просто разное отношение и к финансам, и к самому понятию "обязаловка". Для меня в обязаловки входят только долги, которые я не могу не отдать, людям, банку, заплатить коммуналку и т.п.
Кузькина мать
4 февраля 2013, 13:31

blackeyed написал: Для меня в обязаловки входят только долги, которые я не могу не отдать, людям, банку, заплатить коммуналку и т.п.

А это, смотря насколько для тебя важен ремонт. Если очень важен, то отложить на него денег — обязаловка. Если не очень — то нет.
У меня подруга каждые три года меняет машину. Вот, просто, как только покупает одну, тут же начинает энную сумму с зарплаты ежемесячно откладывать на следующую. Для неё это обязаловка, и этих денег всё равно что нет. Зато ей практически не приходится тратить деньги на ремонт авто, и старую машину она сдаёт за очень немаленькую сумму, то есть ещё и на этом выигрывает. Она автомобилист, и машина для неё первостепенно важна.
От приоритетов зависит.
blackeyed
4 февраля 2013, 13:44

Кузькина мать написала:  Вот, просто, как только покупает одну, тут же начинает энную сумму с зарплаты ежемесячно откладывать на следующую.

Ну вот кому что. Я лично к вещам привязываюсь, к любым, мне даже телефон поменять, если он рабочий, сложно. т.е. если что-то купил - это теперь что-то твое: личное, надолго и не на продажу.
Кузькина мать
4 февраля 2013, 13:47

blackeyed написал: Ну вот кому что. Я лично к вещам привязываюсь, к любым, мне даже телефон поменять, если он рабочий, сложно. т.е. если что-то купил - это теперь что-то твое: личное, надолго и не на продажу.

Я понимаю, и когда-то, в советские времена, машина была для нас почти членом семьи, но даже я, ни разу не автомобилист, вижу, что такое отношение к автомобилю — очень неразумно и невыгодно.
blackeyed
4 февраля 2013, 13:55

Кузькина мать написала: даже я, ни разу не автомобилист, вижу, что такое отношение к автомобилю — очень неразумно и невыгодно.

Я это умом тоже понимаю. Но, наверно, воспитание дает отношение к вещам, которых было мало, и они ценились. Мама, вон, не может выбросить миксер 70-какого-то года. У папы машина была старше меня biggrin.gif
Troublemaker
4 февраля 2013, 13:55

Свиристель написала: Я б хотела, есл можно, понять критерии, по которым вещь относится к фигне.

По ее ценности и значимости для индивида, а как еще?
Кузькина мать
4 февраля 2013, 14:02

blackeyed написал: Но, наверно, воспитание дает отношение к вещам, которых было мало, и они ценились.

Мне можно не объяснять, я сама — думаю, по той же причине — барахольщица страшная, ничего выбросить не могу.
У меня как-то подруга устроила ревизию в шкафах и выбросила 16 (шестнадцать!) мешков непригодного барахла, так я чуть не плакала.
Кошка Мици
4 февраля 2013, 14:05

Blues Fairy написала:
Я такие люди.  Лет до 3N тратила легко и душевно, а потом завелись: пенсионный фонд, фонд на колледж дочке, фонд на down payment на покупку дома, и т.д. и т.п.  Тогда-то понимание, почему не надо тратить деньги, которые есть, мигом кристаллизовалось.  wink.gif

Это другое . Я вот тоже завела себе страховку на возможную потерю трудоспособности и доп.пенсионку - как малоличо. Тут я даже не претендую на траты этих сумм . redface.gif

Zmeyka Taya написала:
У меня, например, есть такое правило в жизни: 100 баксов в месяц я непременно должна тратить на всякую неполезную фигню.

Вернёмся к нашим баранам ... smile4.gif

Сижу сейчас над разбором полётоврасходов января и пребываю в раздумьях : то ли я Фигни не добрала , то ли это всё ж Траты Важные и Полезные ?
Уж точно к Фигне смогла отнесть только Мороженко , потому что какой же русский не любит быстрой ездыпоесть мороженое на улице зимой ?
И ещё покупку кормушки для птиц , хотя тоже вполне могла бы обойтись картонкой на верёвочке . redface.gif
Ну ещё кафешка два раза - тоже .
До ста баксов явный недобор ! 3d.gif 3d.gif

Остальное ... даже не знаю ... кашемировый свитерок на распродаже ... мой любимый цвет ... мой любимый размер ... на следующую зиму носить... только вот в следующем октябре он был бы по сто, а сейчас отдала тридцатку ... колготки зимние делают жизнь в морозы много приятнее - чего не купить по пять, если следующей осенью купила бы по пятнадцать ... mad.gif
Ну никак не Фигня это получается ... redface.gif
Бяка весенняя
4 февраля 2013, 14:11

Кузькина мать написала: Ну да, а попа вообще всего одна. Трусы, стало быть, тоже должны быть одни.

Ах, так это ты разрабатывала нормы потребления непродовольственных товаров? Где трусов на год две штуки, что ли, полагалось? biggrin.gif И польт только по одному на 10 лет?
Кузькина мать
4 февраля 2013, 14:13

Кошка Мици написала: Ну никак не Фигня это получается ...

Ну, если уж тёплый свитер и колготки — это будет фигня, тогда мы возвращаемся в модели, предложенной Свиристелью: матрас на полу и горбушка хлеба, а остальное — фигня.
Кузькина мать
4 февраля 2013, 14:14

Бяка весенняя написала: Ах, так это ты разрабатывала нормы потребления непродовольственных товаров?

Не я, а Кира! 3d.gif
Troublemaker
4 февраля 2013, 14:34

blackeyed написал:
У папы машина была старше меня  biggrin.gif

Если она на ходу в разы чаще, чем в ремонте, почему бы и нет?
Я тоже не вижу смысла менять еще хорошо работающие вещи на новые, тем более что проблема огромного количества мусора и его утилизации в современном обществе весьма актуальна. Для чего ее усугублять? redface.gif
   Спойлер!
Меня авто каждые 3 года на новое для меня равно выбрасывать значительную часть стоимости авто на ветер, эту стоимость не использовав. Машина теряет 15% цены сразу после выезда из салона. Через 3 года в трейд-ин ее берут по значительно более низкой цене, чем она на самом деле стоит, у дилера тоже должна быть прибыль. Так что процесс на любителя, как говорится.
Бяка весенняя
4 февраля 2013, 14:37
Вообще, слово экономить мне не очень нравится. Разумные траты, вот.
Каждый расставляет свои приоритеты сам, в соответствии с доходами, образом жизни и желаниями.. Ну не нужны кому-то несколько пар ботинок и польт, но это же не значит, что никому не нужны.
Хотя, я наверно, повторяюсь, об этом уже писали.

Мне не жалко тратить на путешествия, на кошку, smile4.gif и на духи.
При этом всякие пустяки женские тоже нужны, просто для того, чтобы не было неврозов. (привет, Кузькина мать).
Нет, не так. Мне вообще не жалко разумно тратить деньги.

Хотя бывают завихрения, тогда я мужу говорю - уведи меня отсюда, а то я за себя не отвечаю. biggrin.gif
Безобразная Эльза
4 февраля 2013, 14:56

Кузькина мать написала: У меня подруга каждые три года меняет машину.

Как в том анекдоте - потому что пепельница переполняется? 3d.gif
Юльча
4 февраля 2013, 15:12

Кузькина мать написала: А для чего ты корячишься? Чтобы просто вот лежали деньги? А смысл в этом какой?

Они у меня не лежат, к сожалению. В идеале, корячусь, чтобы тратить их на полезноэ. redface.gif Да-да, я работаю ради денег в первую очередь, а не ради удовольствия. Я, конечно, люблю свою работу, но лишь пока мне за нее платят деньги. И у меня всегда в загашнике есть такое "полезное" на которое стоило бы потратить деньги, вместо того, чтобы радостно спустить их на кафе или новые шнурки.
Юльча
4 февраля 2013, 15:20

Кузькина мать написала: Деньги, вообще-то, для того, чтобы их тратить — а для чего ж ещё?

Можно потратить на полезное, а можно на фигню всякую. На полезное меня давит жаба, а на фигню деньги улетают только так.
У меня уже есть забавный пример. У меня дома нет миксера после того, как последний сломался лет пять назад. Миксер большую часть года мне не нужен, но пару раз в год я что-то пеку и мне надо взбить белки для теста. Но миксера нет, и я полчаса взбиваю белки вилкой. У меня устает рука, взбиваются они медленно, а я себя ругаю: "Что ж я за жмотина такая, ну почему я никак не куплю себе миксер. Ведь стоит он недорого". А потом я вдруг иду в магазин и уже возле полки с миксерами я думаю: "А нафига мне он? Пеку я редко, а на эти деньги можно купить то-то и то-то". Выхожу из магазина и, совсем забыв о миксере, спускаю сумму еще большую на всякую фигню. Я бы уже целую полку миксеров смогла бы прикупить, но у меня пока ни одного.
Но я уже продвинулась - недавно купила себе венчик для взбивания. biggrin.gif
Кузькина мать
4 февраля 2013, 15:35

Безобразная Эльза написала: Как в том анекдоте - потому что пепельница переполняется?

Нет, потому что три года — это высчитанный специалистами срок, в течение которого машина с очень большой вероятностью работает без ремонта и ещё не сильно теряет в цене. Но это требует самодисциплины, потому что зарплата у неё отнюдь не безразмерная, и если каждый месяц не откладывать определённую сумму, ничего не получится.

Юльча написала: И у меня всегда в загашнике есть такое "полезное" на которое стоило бы потратить деньги, вместо того, чтобы радостно спустить их на кафе или новые шнурки.

Так это опять приоритеты. Мне кафе — важно, для меня лишение этого — потеря. Когда у меня совсем было плохо с деньгами, я всё равно ходила в ресторан, только брала чашку кофе, и всё. Для меня это — полезное.
маленькое ЧУДОвище
4 февраля 2013, 15:40
А я вчера две пары новых сапог купила.
Они мне ни за чем не нужны (и это не вторая, и даже далеко не пятая пара зимней обуви в моем гардеробе), и вообще одни из них, сразу же надеванные, - белые tongue.gif (как раз по сегодняшней погоде, ага).
Просто захотелось.
А вы тут, оказывается, в то же самое время про лишние сапоги рассуждали...

И еще я вот с этим очень согласная:

Кузькина мать написала:
Да нет же, у тебя нет этих денег в распоряжении:  взносы в эти фонды так же обязательны, как, к примеру, выплаты в медицинскую страховку. Я же не об этом говорю, а о деньгах, которыми ты можешь распоряжаться свободно.

Кузькина мать
4 февраля 2013, 15:46

маленькое ЧУДОвище написала: А я вчера две пары новых сапог купила.
Они мне ни за чем не нужны (и это не вторая, и даже далеко не пятая пара зимней обуви в моем гардеробе)

Ужос! Сколько ж у тебя ног?! 3d.gif
маленькое ЧУДОвище
4 февраля 2013, 16:01

Кузькина мать написала:
Ужос! Сколько ж у тебя ног?!  3d.gif

Я чуть в чугуниевых ваннах не принялась считать! 3d.gif
Кошка Мици
4 февраля 2013, 16:03

Кузькина мать написала:
Ну, если уж тёплый свитер и колготки — это будет фигня, тогда мы возвращаемся в модели, предложенной Свиристелью: матрас на полу и горбушка хлеба, а остальное — фигня.

Не, просто и свитерок не единственный, да и колготки не последние . 3d.gif Поэтому вопрос Фигни получается спорным . smile4.gif

Ну вот а к вопросу треда - КАК ...?

Тут опять приходим : живём для радости или для совести ? smile4.gif Ну не будет у человека удовольствия от трат на фигню, если в голове засело нельзянельзянельзя...

Как разрешить самому себе ?
Я не знаю - у меня как-то само получилось, именно после наращивания "жирка безопасности" .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»