Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как разрешить себе не экономить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Анданте
5 февраля 2013, 17:33

blackeyed написал: Вспомнил маму, которая могла открыть банку с вареньем, снять сверху плесень, остальное съесть (если варенье в целом не прокисло), и то, как они баночки годами подписывали.

Брат!
Лето 2008 года я делала ремонт и выбросила все эти банки. На некоторых было написано "1992". И много чего еще вынесла.
Точнее выносили ребята-таджики из ДЕЗа, я бы это за сутки не вытащила. Сначала заинтересованно принюхивались, потом, увидев 1992, разочарованно хмыкнули.
И я три года не говорила маме, что вообще сделала ремонт. Как-то ухитрялась.
Елки, что за жизнь...
Eunica
5 февраля 2013, 18:46

Idea написала:
Как это? И сожалею, и хочу. Но не покупаю.

Я ответила уже, но решила уточнить. На какие-то вещи мне точно не хватит (жалко выделить деньги), и я в принципе осознаю, что мини-пивоварня или сережки с жемчугом тем, у кого они есть, не мешают, а, скорее наоборот, но я их активно не хочу. Поэтому и не сожалею, что не покупаю.
Laima
5 февраля 2013, 18:51

Анданте написала:
Брат!
Лето 2008 года я делала ремонт и выбросила все эти банки. На некоторых было написано "1992". И много чего еще вынесла.
Точнее выносили ребята-таджики из ДЕЗа, я бы это за сутки не вытащила. Сначала заинтересованно принюхивались, потом, увидев 1992, разочарованно хмыкнули.

Ишь какие привереды! rolleyes.gif У меня папа варенье 86 года даже попробовал! redface.gif biggrin.gif
Blues Fairy
5 февраля 2013, 20:32

Idea написала: А на душе не тянет?

Как-то не. Тянет, наоборот, когда спускаю $N00 на новое концертное платье. Вроде весчь нужная и красивая, и будет че вспомнить на старости лет, а вот тянет все равно - ибо если я на этой старости окажусь в финансовой ж...., но с фотками меня-красивой n-летней данности, кайфа мне не будет от них, точно знаю.
Kyra
5 февраля 2013, 23:09

Laima написала:
Ишь какие привереды!  rolleyes.gif У меня папа варенье 86 года даже попробовал!  redface.gif  biggrin.gif

Прочитала твой пост в жж. А продолжение будет?
Laima
5 февраля 2013, 23:14

Kyra написала:
Прочитала твой пост в жж. А продолжение будет?

Планирую
Belochka
5 февраля 2013, 23:20
Лайма убила, жду продолжения. wink.gif
У меня мама сервиз купленный для меня в 1986 хранит для моей дочреи. И полотенца, купленные в 1970 в свадебном путешествии, сначала береглись для нас. тепреь ждут свадьбы внучки. Не говорю уже обо всем что ей покупается для дома. На мой вопрос кому это вс енужно, отвечает -вы о завтрашнем дне не думаете, у тебя дочь растет. При этом деньги мама никогда собрать не могла- соклько есть столько потратит на детей и внуков в основном, причем на еду или подарки детям.
Кузькина мать
6 февраля 2013, 00:45

Idea написала: вложить 1000 евро в сапоги

Ой. А где это сапоги по тысяче евро? Я, по-моему, таких и не видела. Ну, может, у нас какой-то город бедненький, но максимум, что я видела, это 500 евро — но это уже вполне классные сапоги, отличной фирмы. А вообще, сейчас, на распродажах, можно легко купить те же отличные сапоги за 200-250.
Я высокие сапоги не ношу, потому что, в основном, хожу в брюках, а коротенькие сапожки с натуральным мехом, хорошей фирмы, вполне себе продаются за 150-200.
Бяка весенняя
6 февраля 2013, 01:12

Кузькина мать написала:  А где это сапоги по тысяче евро?

Ясно, что не в Германии. wink.gif
Кошка Мици
6 февраля 2013, 01:18

маленькое ЧУДОвище написала:
Ну, слушай, это снова вопрос приоритетов.
Кто-то сапоги в количестве покупает, а кто-то - квартиры.

Да, я даже согласная поменять все свои сапоги на полквартиры . 3d.gif

А зато ... а зато ... у меня всего одна губная помада ... А у других во-он скока ! smile4.gif
Кошка Мици
6 февраля 2013, 01:25
Чего-то меня история с музеем вареньев совсем в грусть ввела . frown.gif Такое впечатление, что человек сам себя за что-то наказал . Или обманул : " Вот наступит прекрасное будущее, и я раздам или съем ВСЁ своё варенье ! А оно так и не наступило ! " frown.gif
Idea
6 февраля 2013, 08:59

Кузькина мать написала: Ой. А где это сапоги по тысяче евро? Я, по-моему, таких и не видела. Ну, может, у нас какой-то город бедненький, но максимум, что я видела, это 500 евро — но это уже вполне классные сапоги, отличной фирмы. А вообще, сейчас, на распродажах, можно легко купить те же отличные сапоги за 200-250.

Хм, мне казалось я достаточно понятно написала:

считала 5 пар недорогих сапог по 200 евро

Кошка Мици написала: Да, я даже согласная поменять все свои сапоги на полквартиры .

Поменяй. Потом обсудим. biggrin.gif
Кузькина мать
6 февраля 2013, 09:30

Idea написала: Хм, мне казалось я достаточно понятно написала:

считала 5 пар недорогих сапог по 200 евро

Ой, виновата, неправильно поняла. Протупила, действительно, прости, пожалуйста.
Чекита
6 февраля 2013, 13:22
ААааааааа! Про варенье прекрасно!!!! У меня, кстати, тоже есть пара раритетных банок с черникой biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .
Eunica
6 февраля 2013, 13:44
Да у кого их нет, этих раритетных банок. И не оттого, что собирательство замучило, а просто лень разобрать подпол. Мне, например. Но я бы банки целиком не выбрасывала. Испортилось только содержимое wink.gif
Agent Ann
6 февраля 2013, 13:58
Хлам - моя больная тема. Выбрасываю все и вся без сожаления.
Свой старый миксер ненавижу, как только накоплю на кухонный комбайн - вышвырну и не буду даже смотреть куда упадет.
ИВА
6 февраля 2013, 14:46

Agent Ann написала: Свой старый миксер ненавижу, как только накоплю на кухонный комбайн - вышвырну и не буду даже смотреть куда упадет.

Зачем выбрасывать работающий миксер? Комбайн отдельно, миксер отдельно. Иногда удобнее пользоваться одним, иногда - другим.

А еще у меня три блендера и я подумываю, не купить ли четвертый. biggrin.gif
Zanuda
6 февраля 2013, 14:56

Agent Ann написала: Хлам - моя больная тема. Выбрасываю все и вся без сожаления.

Я тоже все выбрасываю. Кладовки и одежные шкафы чищу 2 раза в год. Много отдаю в Амнистию и другие благотворительные организации. Ужасно почему-то боюсь захламиться, иногда что-то нужное выбрасываю или отдаю. А потом приходится покупать. Но все ведь не будешь дома держать, что может быть понадобится? А муж — хламщик порядочный.
cardova
6 февраля 2013, 15:14

Zanuda написала: Ужасно почему-то боюсь захламиться, иногда что-то нужное выбрасываю или отдаю

+ много. кусаю локти, сколько винтажа я повыбрасывала. Мамины ридикюли, бижутерию. Видела подобноые вещички на блошинке. Эх...
Tamiko
6 февраля 2013, 15:15
Мой муж свои старые любимые игрушки мягкие, постирал, почистил и хранит бережно. Сейчас сын спит с двумя мягкими игрушками (своими, новыми). Я думаю - он тоже жениться будет их с собой возьмет facepalm.gif - вот, "счастье" кому-то достанеться 3d.gif
cardova
6 февраля 2013, 15:18

Tamiko написала: Мой муж свои старые любимые игрушки мягкие, постирал, почистил и хранит бережно. Сейчас сын спит с двумя мягкими игрушками (своими, новыми). Я думаю - он тоже жениться будет их с собой возьмет  - вот, "счастье" кому-то достанеться 

А вот игрушки свои старые я бы тоже хранила. Но они пропали при переезде mad.gif
Zanuda
6 февраля 2013, 15:23

Tamiko написала: Мой муж свои старые любимые игрушки мягкие, постирал, почистил и хранит бережно.

Чего только мой муж не хранит, но я ограничила его пространство для хранения, а то он бы еще больше размахнулся.
Один раз было очень смешно: я разбирала наши вещи, хотела выбросить старый свитер с дырками, а муж с важностью сказал: “Я могу его носить на даче”. В ответ на это я рявкнула: “На какой даче? Мы и так сейчас на даче”. Дело и правда было на даче, а еще одной дачи, где все в лохмотьях ходят, у нас нет, поэтому свитер отправился в помойку.
Tamiko
6 февраля 2013, 15:32
Ну, из такого хорошего свитера можно было чучело на даче сделать.
Не, мой муж, все-таки "круче" biggrin.gif , он мне не дал выбросить учебник русского языка для казахских детей младшего школьного возраста 1969г. Во!
С другой стороны - такие мужья сових, скажем так, "винтажных" жен тоже должны бережно хранить. rolleyes.gif
cardova
6 февраля 2013, 15:36

Tamiko написала: он мне не дал выбросить учебник русского языка для казахских детей младшего школьного возраста 1969г. Во!

appl.gif
Eunica
6 февраля 2013, 15:54

Zanuda написала:
Кладовки и одежные шкафы чищу 2 раза в год. Много отдаю в Амнистию и другие благотворительные организации.

У нас в городе нет Амнистии или чего-то подобного. Как-то пыталась отдать игрушки в детский дом, выяснилось, что они должны быть либо новые с этикетками, либо после химчистки с чеком из химчистки. Ну, это давно было, какие конкретно сейчас порядки по одежде и игрушкам, не узнавала - насчет детских домов. Короче, когда я хотела от них избавиться, пришлось просто выбросить.

А одежду мама как-то отнесла на свою бывшую работу. Было неудобно, дескать, "в пользу бедных", а она тогда какая, если там же работала, а сейчас получает пенсию меньше, чем та зарплата бывших коллег. Просто отнесла с отговоркой, что, если никто не разберет, пусть уборщица выбросит. Разобрали в итоге. И пожаловались, что раньше не приносила.
Zanuda
6 февраля 2013, 15:54

Tamiko написала:
Не, мой муж, все-таки "круче"  biggrin.gif , он мне не дал выбросить учебник русского языка для казахских детей младшего школьного возраста 1969г. Во!

Да, кажется круче. Рассказала мужу про учебник, он глубокомысленно сказал: “Ценная вещь”. И вообще заинтересовался, он же филолог. smile4.gif
Бяка весенняя
6 февраля 2013, 16:09

Zanuda написала:  муж — хламщик порядочный.

Tamiko написала: Мой муж

Дамы, я к вам.
Тоскливо заглядывает в "кладовку", где лежат Труды. Старые проекты, сделанные еще без помощи компьютера, папочки на веревочках, рулоны чертежей зданий, которые может уже снесли давно нафиг, какие-то коммунистические книжки. Раритет. susel.gif
Жилплощадь используется не по назначению.
Грустинка
6 февраля 2013, 16:09

Анданте написала:
Брат!
И я три года не говорила маме, что вообще сделала ремонт. Как-то ухитрялась.
Елки, что за жизнь...

Как это можно - выбросить старое варенье!!! facepalm.gif А на чём же ставить самогонку?
Грустинка
6 февраля 2013, 16:14
Для меня маленькие траты для удовольствия - это как признание в любви самой себе. Я и цветы могу себе купить, и билет в кино. А уж духи, шоколадки, сумки\сапоги десятые - вообще святое. Кто же меня будет любить, если я сама себя не люблю, а?
Tamiko
6 февраля 2013, 16:19

Eunica написала:
У нас в городе нет Амнистии или чего-то подобного. Как-то пыталась отдать игрушки в детский дом, выяснилось,

У нас как-то с этим легче стало в последнее время. В школе, на работе собирают ВСЕ и новое и старое для детских домов. А свое я аккуратно складываю в большой чистый мешок и когда сухо выношу ставлю возле мусорки.
Хотя до сих пор тяжело расстаюсь с детскими игрушками и любимой детской одеждой. Тяжело заставить себя выбросить свою пятилетнюю кофточку - она же целая!!! А надо Вася, надо. Надо новую кофточку покупать.
Грустинка
6 февраля 2013, 16:27
Да, у нас раньше были недопонимания с мужем, а сейчас чёткая договорённость. Купила ворох новой одежды - выкини хотя бы одно старое платье, которое занимает в шкафу место. smile.gif Потихоньку привыкаю и выкидывать тоже.
Zanuda
6 февраля 2013, 16:31
У нас несколько благотворительных организаций для сбора ВСЕГО. Мы в прошлом году переехали из квартиры, где прожили 30 лет, в другую, с большой гардеробной, но все же поменьше. Так я в эти конторы по сбору и на свалку таскалась как к себе домой.
Какой полезный тред! Я тут же кинулась разбирать кладовку.
У нас еще порядочный и очень хорошо оборудованный отсек в подвале дома есть (такой для каждой квартиры положен). Я когда прохожу мимо других отсеков, так у многих там черт те что. А я чищу и выкидываю.
Муж говорит, что я — маньяк. (вздыхат) Должно быть, и правда.
Безобразная Эльза
6 февраля 2013, 16:43

Tamiko написала: Хотя до сих пор тяжело расстаюсь с детскими игрушками и любимой детской одеждой. Тяжело заставить себя выбросить свою пятилетнюю кофточку - она же целая!!! А надо Вася, надо. Надо новую кофточку покупать.

Не поняла - кофточку, которую купила пять лет назад или кофточку, которую носила в пять лет?
И второе - зачем выбрасывать? Я вот специально стараюсь похудеть, чтоб гардероб не обновлять. А то вещи любимые давят, жаааалко. Поэтому поставила цель сперва похудеть до красных брюк, а если процесс пойдет - к лету похудеть до красного платья.
Agent Ann
6 февраля 2013, 16:55

ИВА написала: Зачем выбрасывать работающий миксер? Комбайн отдельно, миксер отдельно. Иногда удобнее пользоваться одним, иногда - другим.

Потому что он старый и страшный, и вид его мне неприятен. Ну и что с того, что он работает, если его в руки лишний раз не охота брать? Пару раз скрипя сердце белки взбивала.

Хоть я тоже из накопителей денег, и с деньгами у меня сейчас плохо, стараюсь мелкие финтифлюшки позволять себе. А то совсем грустно.
ИВА
6 февраля 2013, 17:04

Tamiko написала:  Тяжело заставить себя выбросить свою пятилетнюю кофточку - она же целая!!!

Зачем же выбрасывать любимую коПтачку, тем более, если она в приличном виде. Я выбрасываю, либо отслужившие свое вещи, либо те, что я не надевала пару лет. Все остальное пусть висит! Очень приятно выгуливать пару раз в год любимое платье, или пуловер, или кофточку. И гардероб получается обширный.

Agent Ann написала: Потому что он старый и страшный, и вид его мне неприятен.

Эстетическое чуЙство - это да, согласная. Важный аргумент.
Zanuda
6 февраля 2013, 17:08

ИВА написала:
Очень приятно выгуливать пару раз в год любимое платье, или пуловер, или кофточку. И гардероб получается обширный.

Эстетическое чуЙство - это да, согласная. Важный аргумент.

У меня тоже гардероб порядочный. Но всем пользуюсь. Остальное — безжалостно изжито.

А вот эстетическое чувство относительно старой домашней техники — это точно про меня. Уговариваю себя не размахиваться. Потому что деньги не растут на липе.
Кошка Мици
6 февраля 2013, 17:42

Zanuda написала:
Муж говорит, что я — маньяк. (вздыхат) Должно быть, и правда.

А не говорит, когда что-то найти не может : " Ну это наверняка ты опять выкинула ! " ?
Zanuda
6 февраля 2013, 18:09

Кошка Мици написала:
А не говорит, когда что-то найти не может : " Ну это наверняка ты опять выкинула ! "  ?

Нет. Он такой рассеянный во всем, что не касается перевода, что можно хоть выходной костюм выкинуть, он и не вспомнит, что тот у него был. Но на слова "можно я это выброшу" у него реакция, он кидается, долго смотрит на вещь, а потом начинает говорить, что пригодится. Неужели мой муж - реинкарнация моей бабушки? Ведь быть того не может!
Tamiko
6 февраля 2013, 18:19

Безобразная Эльза написала:
Не поняла - кофточку, которую купила пять лет назад или кофточку, которую носила в пять лет?
И второе - зачем выбрасывать?

Кофточку которую ношу 5 лет. Правда, есть вещи (любимые, возведенные в культ) которые я ношу даже с дырками - и они от них еще краше становятся.
Второе - выбрасывать и покупать новые необходимо мне для того чтобы выйти из "Дня сурка". Конечно, можно выходить каким-нибудь другим способом, но способ обновления внешнего вида для меня более доступен и в моральном и материальном плане.
Nilita
6 февраля 2013, 19:24
Мы сейчас в процессе переезда и я заметила, что свои вещи я с легкостью выкилываю или отношу в гудвилл. А муж типа такого устраивает:

Zanuda написала: “Я могу его носить на даче”

Дачи у нас нет (есть просто участок, но и он выставлен на продажу) и не будет.
А учебник 69 года я бы взяла. Я тут, за неимением лучшего, скачала пару учебников 30-50хх годов,рассматриваю периодически, интересно. smile4.gif
Но переезд, как выясняется, способствует и расхламлению и удержанию от покупок ненужных.
Zanuda
6 февраля 2013, 20:23

Nilita написала: Мы сейчас в процессе переезда.
Но переезд, как выясняется, способствует и расхламлению и удержанию от покупок ненужных.

Ох, не то слово, как способствует! Удачи вам!
Я тоже свои вещи легко отдаю или выкидываю. А мужа спрашиваю, не могу же я чужую вещь выбросить без спроса.
Nilita
6 февраля 2013, 21:36

Zanuda написала: Я тоже свои вещи легко отдаю или выкидываю. А мужа спрашиваю, не могу же я чужую вещь выбросить без спроса.

Я тоже спрашиваю. Вернее - я кучкой складываю и говорю: "Ты, пожалуйста, то, что тебе не нужно, выбрось, а остальное упакуем". Он счастлив, что не нужно выбрасывать ВСЁ и процесс движется. biggrin.gif
Uta
7 февраля 2013, 00:11

Zmeyka Taya написала: Вот.        Ты сейчас просто прекрасно проиллюстрировала то, от чего я когда-то ставила целью избавиться.

Сдается мне, что проиллюстрировано не это, а разница ваших доходов. wink.gif Хотя, я могу ошибаться, разумеется.

Вообще, тред заставил меня задуматься как я трачу деньги. Оказалось - редко, но массивно. biggrin.gif И вопрос скорее стоит о том, что лишних денег я имею для Атоса слишком много, а для графа де Ла Фер слишком мало(с). То бишь на собственный остров не хватает, а мелочи, типа свитерочков-сапог-кофточек просто не нужны. Вот тут и начинаются проблемы.
molly
7 февраля 2013, 11:03

Zanuda написала: У нас еще порядочный и очень хорошо оборудованный отсек в подвале дома есть (такой для каждой квартиры положен).

Как я этому завидую, в моей квартирке остро не хватает места, приходится расчищать завалы. А если бы у меня была такая кладовочка, эх. Хотя когда то давно мы искали вариант обмена, бабушкиной двушки и нашей двушки, и смотрели квартиру в сталинском доме, где как раз были такие кладовочки в подвале.
Tamiko
7 февраля 2013, 11:08

Uta  То бишь на собственный остров не хватает, а мелочи, типа свитерочков-сапог-кофточек просто не нужны. Вот тут и начинаются проблемы.

Замечательно, точно подмечено.
Кошка Мици
7 февраля 2013, 11:11

Tamiko написала:

Второе - выбрасывать и покупать новые необходимо мне для того чтобы выйти из "Дня сурка". Конечно, можно выходить каким-нибудь другим способом, но способ обновления внешнего вида для меня более доступен и в моральном и материальном плане.

Наверное, да - получается как мини-отпуск или переставить мебель . smile.gif
Интересная мысль - теперь буду её думать, когда покупаю фигню .
Кошка Мици
7 февраля 2013, 11:22

molly написала:
А если бы у меня была такая кладовочка, эх.

Такие кладовочки очень способствуют размножению хлама . redface.gif Одно дело чемоданы, несезонная одежда, гостевые подушки-одеяла, а другое - вещи вроде бы полезные, но лишние . Последние там могут остаться, укорениться и прирасти . mad.gif
molly
7 февраля 2013, 12:11

Кошка Мици написала: Одно дело чемоданы, несезонная одежда, гостевые подушки-одеяла, а другое - вещи вроде бы полезные, но лишние

У меня проблема как раз с хранением вот этих вещей, куда бы их пристроить без ущерба к жилой площади.
Aliana
7 февраля 2013, 12:28

Agent Ann написала: Потому что он старый и страшный, и вид его мне неприятен. Ну и что с того, что он работает, если его в руки лишний раз не охота брать? Пару раз скрипя сердце белки взбивала.

Почему бы тогда не выкинуть его прям счас? Вещь ненужная, неприятная, занимает место, так зачем ждать ее формальной замены?
Aliana
7 февраля 2013, 12:30

molly написала: в моей квартирке остро не хватает места, приходится расчищать завалы. А если бы у меня была такая кладовочка, эх.

Ее бы тоже быстро завалили нужными вещами, и приходилось бы расчищать завалы уже в двух помещениях. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»