Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как разрешить себе не экономить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Eunica
16 января 2013, 15:11
Вопрос, думаю, многим знаком, для наглядности на моих примерах.

1. У меня большие траты на ремонт, при этом все - наемная работа, плачу плиточникам, водопроводчикам, строителям. У коллеги по работе (начальство из другого отдела) в частном доме постоянные происшествия с коммуникациями: то канализацию прорвет, то электричество начнет вырубать, то трубы зимой замерзают. При этом коллега при более высоком доходе никого не нанимает, со всем колупается сам, пусть даже это означает то, что ремонт займет очень много времени и не факт, что будет качественным.
Скупость с доходами никак не соизмерима. Кто-то, будучи в состоянии выделить деньги на то или иное мероприятие, обходится без него. Что это, внутренний зажим на "потратиться"?

2. У моей мамы грыжа диска. Я ей предлагаю: "Давай оформим тебе загранпаспорт, съездишь на курорт, полечишься". Она ни в какую. Заочно, к сожалению, не могу паспорт оформить, хотя думаю, что если бы билеты с ваучером были бы у нее на руках, поехала бы, куда бы делась. А так не разрешает "тратить деньги".

3. Я очень люблю путешествовать, но ограничиваю себя в этом развлечении. Возникают мысли: "А на эти деньги можно три ванны чугуниевых купить!" wink.gif Хотя понятно, что всего не купишь, а радовать себя надо.

В общем-то, вопрос о том, насколько легко вам даются траты необязательные, но улучшающие качество жизни, или даже просто на баловство?
А если, допустим, был период сильного затягивания поясов, а потом появилась возможность себя побаловать, вы быстро перестраиваетесь?
Важно ли, чьи деньги идут на необязательные траты? Может быть, проще отнекиваться от подарков?
Troublemaker
16 января 2013, 15:26

Eunica написала:  При этом коллега при более высоком доходе никого не нанимает, со всем колупается сам, пусть даже это означает то, что ремонт займет очень много времени и не факт, что будет качественным.
Скупость с доходами никак не соизмерима. Кто-то, будучи в состоянии выделить деньги на то или иное мероприятие, обходится без него. Что это, внутренний зажим на "потратиться"?

Это для тебя "не факт, что будет качественным", а коллега может думать иначе. Мы в состоянии оплатить работу электриков/сантехников и т.п., но мой муж предпочитает в большинстве случаев "колупаться сам", потому что сделает работу более качественно, чем нанятые люди (и практика это уже неоднократно подтверждала). Но это касается только того, в чем муж разбирается - электрика, сантехника, ремонт электро-приборов и т.п., для укладки плитки, например, мастера мы нанимали, так как плитку класть никто из нас не умеет.

Eunica написала: 3. Я очень люблю путешествовать, но ограничиваю себя в этом развлечении. Возникают мысли: "А на эти деньги можно три ванны чугуниевых купить!" wink.gif Хотя понятно, что всего не купишь, а радовать себя надо.

Я сама такая же. Как говорит мой муж, значит, "просто не очень-то и хотелось". В моем случае это так и есть. Часто куда-то ехать просто лениво (перелеты-переезды - ненавистная для меня тягомотина redface.gif) или без мужа не хочется, а он из-за работы ездить не может. frown.gif Вот и оправдываю свое нежелание "тремя чугунными ваннами". wink.gif
Eunica
16 января 2013, 15:30

Troublemaker написала:
Это для тебя "не факт, что будет качественным", а коллега может думать иначе. Мы в состоянии оплатить работу электриков/сантехников и т.п., но мой муж предпочитает в большинстве случаев "колупаться сам", потому что сделает работу более качественно, чем нанятые люди (и практика это уже неоднократно подтверждала).

В моем примере практика показала, что коллега делает так, что через неделю снова прорывает и т.д. Но он через себя переступить и заплатить не может. А кто-то может сходить в салон, но красит волосы самостоятельно, а потом страдает от результата. Но в следующий раз снова красится дома.
Troublemaker
16 января 2013, 15:35

Eunica написала:
А кто-то может сходить в салон, но красит волосы самостоятельно, а потом страдает от результата. Но в следующий раз снова красится дома.

Я тоже в салоны не хожу, хотя могу, крашу волосы сама (или с сестрой красим друг друга). Правда, от результата не страдаю, нормально выходит. Не хожу в салоны по 2 причинам: жалко "столько денег на ветер" и ненавижу, когда меня чужие люди касаются, аж передергивает.

Eunica написала: В общем-то, вопрос о том, насколько легко вам даются траты необязательные, но улучшающие качество жизни, или даже просто на баловство?
А если, допустим, был период сильного затягивания поясов, а потом появилась возможность себя побаловать, вы быстро перестраиваетесь?
Важно ли, чьи деньги идут на необязательные траты? Может быть, проще отнекиваться от подарков?

На баловство мне траты даются тяжело, хотя смотря, на сколько мне приятно это "баловство". Есть виды баловства (звери, книги, спортивные штуки), на которые трачу, не задумываясь. На какие-то виды баловства мне проще денег зажать, чем потратить.
Нет, не быстро, годами.
Чужие деньги тратить легче, а свои (в основном заработанные мужем) - тяжело, потому что свои, доставшееся тяжким трудом. redface.gif
Марклар с Марклара
16 января 2013, 15:37
Иногда желание колупаться самому не от экономии, а от самоутверждения или попыток доказать всем, что могу. Среди моих знакомых это даже преобладает.
LysA
16 января 2013, 15:40

Марклар с Марклара написал: Иногда желание колупаться самому не от экономии, а от самоутверждения или попыток доказать всем, что могу. Среди моих знакомых это даже преобладает.

"Как дядя Поджер вешал картину". copy.gif rolleyes.gif
Eunica
16 января 2013, 15:45

Troublemaker написала:
Я тоже в салоны  Не хожу в салоны по 2 причинам: жалко "столько денег на ветер" и ненавижу, когда меня чужие люди касаются, аж передергивает.

Моя подруга способна потратить деньги на салон при том, что коммунальные счета еще не оплачены. Я точно бы не смогла. И вот думаю, ей в чем-то проще живется. Мне тоже хочется тратить на себя и чтобы не маячила в голове мысль про недокупленные на эти деньги чугуниевые ванны!

Troublemaker написала:
На баловство мне траты даются тяжело, хотя смотря, на сколько мне приятно это "баловство". Есть виды баловства (звери, книги, спортивные штуки), на которые трачу, не задумываясь. На какие-то виды баловства мне проще денег зажать, чем потратить.

Я перевелась на такой режим: на книги, театр и спорт трачу из электронного кошелька, куда мне перечисляют за подработку. Этих денег "вживую" я все равно как бы не вижу, мне проще их потратить.

Troublemaker написала:
Чужие деньги тратить легче, а свои (в основном заработанные мужем) - тяжело, потому что свои, доставшееся тяжким трудом. redface.gif

Ну, какие чужие - я имела в виду, деньги от семьи. Понятно, что посторонние не кинутся предлагать путевки и т.п. Моя мама точно не думает, что у меня тяжелый труд, но принимать путевку отказывается. Хотя это не такое уж и баловство, а я верю, что реально помогло бы при ее болезни.
noon
16 января 2013, 15:49
До 17 лет я жил в семье, в которой мама все откладывала на потом: "Вот придет светлое будущее и мы будем пользоваться этим ковром, сервизом... и прочем, и прочим, и прочим, и прочим". В итоге и ковер, и сервиз (Мадонна!) быле мне вручены в 18 лет, типа: Вот твое наследство. Ну нафига они 18-ти летнему студенту? smile.gif Подарок из серии "и выкинуть жалко, но и нафиг не сдались".

Советский пережиток, в общем, но он и многолетние немалые накопления, которые "сгорели" в советской Сберкассе, мне помогли легче относиться к "здесь и сейчас" и не скупердяйничать, экономя копейки "на потом".

Несомненно, разумная экономия и планирование денег - это важно. Но гораздо важнее представить, что тебе важнее сейчас: конкретно это развлечение или "три ванны чугуниевых" впрок.

Мой совет: при принятии решения о трате или экономии сядь и подумай - что ты получишь в результате растраты и что получишь в результате экономии и последующей покупки "полезного" не с практичной, а с эмоциональной точки зрения. Ведь по-сути и практичные траты, и траты на развлекушечки направлены на одно - влиять на качество жизни.
Troublemaker
16 января 2013, 15:53

Eunica написала: Моя подруга способна потратить деньги на салон при том, что коммунальные счета еще не оплачены. Я точно бы не смогла. И вот думаю, ей в чем-то проще живется. Мне тоже хочется тратить на себя и чтобы не маячила в голове мысль про недокупленные на эти деньги чугуниевые ванны!

Я бы тоже не смогла, мы с тобой другие. smile4.gif Я не думаю, что ей проще живется, в конечном итоге, при таком образе жизни запросто можно повторить судьбу известной Стрекозы Крылова, судьбу, прямо скажем, незавидную. По мне уж лучше мысли о недокупленных ваннах, но я - тот Муравей, а не Стрекоза. redface.gif
Eunica
16 января 2013, 16:04

noon написал:Мой совет: при принятии решения о трате или экономии сядь и подумай - что ты получишь в результате растраты и что получишь в результате экономии и последующей покупки "полезного" не с практичной, а с эмоциональной точки зрения. Ведь по-сути и практичные траты, и траты на развлекушечки направлены на одно - влиять на качество жизни.

В данном случае я могу в случае растраты получить хорошую поездку и ванну поплоше, чем могла бы купить, не будь поездки. Это все понятно. Но проблема-то регулярная. Отпадет надобность в ваннах, возникнет другая глобальная потребность, нужно будет планировать средства, чтобы, допустим, сделать новую отмостку, утеплить мансарду и т.д. Список бесконечный, как и список возможных развлечений. Естественно, в долгосрочной перспективе больше плюшек от теплой мансарды, но это означает постоянное взвешивание вариантов. Если совсем просто, то в какой-то момент как раз переходишь из состояния "экономная" в состояние "плюшкин", когда трата на салон уже начинает казаться нонсенсом.
Eunica
16 января 2013, 16:06

Troublemaker написала:
Я бы тоже не смогла, мы с тобой другие. smile4.gif Я не думаю, что ей проще живется, в конечном итоге, при таком образе жизни запросто можно повторить судьбу известной Стрекозы Крылова, судьбу, прямо скажем, незавидную. По мне уж лучше мысли о недокупленных ваннах, но я - тот Муравей, а не Стрекоза. redface.gif

А у моей подруги логика такая: после нищего советского детства она не может себе позволить во взрослом состоянии плохо выглядеть. Цитата: "в детстве настремалась на две жизни вперед". У меня было аналогично нищее детство, но выводы из него другие.
Enola
16 января 2013, 17:00

Eunica написала: В общем-то, вопрос о том, насколько легко вам даются траты необязательные, но улучшающие качество жизни, или даже просто на баловство?

Хорошая какая тема smile4.gif
У меня она обострена в том разрезе, что всегда есть, куда потратить на ребенка (тем более что есть регулярный, достаточно весомые и большие траты), и бывает сложновато начать тратить на свои развлечения. Но я с этим борюсь и вполне успешно, хотелось бы думать, потому как эгоизм мой, читай, любовь к себе, все равно сильнее детских трат 3d.gif
Но иногда бывают обострения...
Марклар с Марклара
16 января 2013, 17:47

Ну примерно. С учетом сатирических преувеличений.
Безобразная Эльза
16 января 2013, 17:57
Мне немного помогает четкое планирование.
Допустим, 30% от дохода надо положить в копилку, 50% на текущие расходы (питание, проживание, проезд), остальное можно и на плюшки потратить.
Но я тоже "голодным" детством неправильно травмирована: в салоны не хожу, волосы сама крашу и т.д. и т.п.
Катрин
16 января 2013, 18:24

Troublemaker написала: Не хожу в салоны по 2 причинам: жалко "столько денег на ветер" и ненавижу, когда меня чужие люди касаются, аж передергивает.

Сестра! beer.gif
Eunica
16 января 2013, 18:35

Безобразная Эльза написала: Но я тоже "голодным" детством неправильно травмирована: в салоны не хожу, волосы сама крашу и т.д. и т.п.

Я вообще не крашу tongue.gif Изначально не ради экономии, просто как-то отрастила свой цвет волос и взглянула на него по-новому wink.gif Но сейчас уже с трудом представляю, как бы я раз в три недели оставляла бы в салоне немалую сумму.
Катрин
16 января 2013, 18:36

Eunica написала:  коллеги по работе (начальство из другого отдела) в частном доме постоянные происшествия с коммуникациями: то канализацию прорвет, то электричество начнет вырубать, то трубы зимой замерзают. При этом коллега при более высоком доходе никого не нанимает, со всем колупается сам, пусть даже это означает то, что ремонт займет очень много времени и не факт, что будет качественным.

У меня бывший муж был точно такой же. Все делал только сам (правда, он довольно рукастый), но нибожемой кого-то нанять. Даже если результат ужасен. То же самое касательно любых развлечений и путешествий - мы никуда с ним никогда не ходили и не ездили в отпуск. Дорого.
Тут было несколько факторов, главный все-таки - результат воспитания, семья у него была такая. Если ездили, то только по профсоюзным путевкам. Если ремонт, то сами-сами-сами. Деньги не при чем, они были вполне состоятельные люди, но внешне этого никто бы не сказал.
Даже перевозку мебели они старались не заказывать, а таскать все своими силами. Несоизмеримость затраченного здоровья и возможных денежных экономий так и осталась для меня загадкой.

Я при всей своей нелюбви к чужим людям в доме и необходимостью договариваться, торговаться и какими-то прочими вероятными рисками, которые возникают при найме любых ремонтников, грузчиков и ты пы - я уж лучше заплачУ. Мне себя жальче, чем денег smile.gif
Troublemaker
16 января 2013, 18:47

Eunica написала: В данном случае я могу в случае растраты получить хорошую поездку и ванну поплоше, чем могла бы купить, не будь поездки. Это все понятно. Но проблема-то регулярная. Отпадет надобность в ваннах, возникнет другая глобальная потребность, нужно будет планировать средства, чтобы, допустим, сделать новую отмостку, утеплить мансарду и т.д. Список бесконечный, как и список возможных развлечений.

Уверена, что это лишь вопрос приоритетов, кому-то важнее сиюминутное сейчас, а кому-то - чтобы была "утепленная нора" зимой. Состояния экономии и "плюшкинизма" - субъективны, их нельзя оценить на основании каких-то универсальных критериев, потому ответ на вопрос "когда одно состояние переходит в другое?" кроме тебя самой никто не даст.

Eunica написала: У меня было аналогично нищее детство, но выводы из него другие.

У меня тоже другие, сходные с твоими. В детстве меня особенно травмировала обязанность делиться с сестрой, всегда и всем, что у меня было. У меня с детства мечта - съесть плитку шоколада в одну морду целиком, не делясь ни с кем. Так оно мечтой и осталось, не могу себе позволить 100 грамм шоколада за раз. redface.gif Не по причине стоимости, конечно же, хотя мужу говорю, что денег жалко, чтобы в детали не вдаваться.biggrin.gif
Ksanka
16 января 2013, 18:49

Безобразная Эльза написала: Допустим, 30% от дохода надо положить в копилку, 50% на текущие расходы (питание, проживание, проезд), остальное можно и на плюшки потратить.

Мой вариант smile.gif
Eunica
16 января 2013, 18:59

Troublemaker написала: У меня с детства мечта - съесть плитку шоколада в одну морду целиком, не делясь ни с кем. Так оно мечтой и осталось, не могу себе позволить 100 грамм шоколада за раз. redface.gif  [/color]

Мне кажется, раз в жизни запросто можно себе позволить.

Кстати, еще забавная байка от подруги, которая способна последнее потратить на салон красоты.
Она мне рассказала про мать Дианы фон Фюрстенберг. Она была заключенной в концлагере. Потом ей дали то ли компенсацию, то ли некий аналог выходного пособия (я историю вообще не проверяла, не хочу лишать себя обояния этой байки), и что она сделала? Купила себе соболиную шубу. И трава не расти! Никаких планов, никаких сомнений. Захотела - купила. Раз уж есть деньги, зачем себе отказывать в шубе, жизнь коротка! У нее не было разумных, жизненных вариантов, на что еще потратить. Шуба и только она.
Безобразная Эльза
16 января 2013, 19:13

Катрин написала: главный все-таки - результат воспитания, семья у него была такая.

Нас с сестрой старались воспитывать одинаково, но при этом я свои отношения с бюджетом уже описала. А сестра получает з/п - и тут же ее спускает на ветер. Никаких нычек, если нужны деньги на отпуск или лечение - занимает безвозвратно у родителей.
blackeyed
16 января 2013, 19:48
Предпочитаю платить, чтоб сделали, ну кроме каких-то мелочей. Но у меня по физ. работе руки из мягкого места. И еще, лучше я потрачусь на отдых и поезхдки или ненужные вещицы, чем на три чугунных ванны (с). Наверно, как раз компенсирую то, чего мне не хватало в детстве и пытаюсь отдалиться от образа жизни "все самим, все беречь, на всем экономить ".
Blues Fairy
16 января 2013, 20:46
Я обожаю аутсорсить все, что можно, но только если cost/benefit в положительную сторону. Если в отрицательную - сама-сама. С покраской волос, например, именно так сложилось: аутсорсинг приятен и красив, но волосы высушил напрочь, в то время как возиться с хной дома хоть и достает, но ущерба меньше.
Ваша тётя
16 января 2013, 22:56
Иэээх, у меня совсем нет проблемы тратить деньги на прихоти и удовольствия. Проблема в том, что денег хватает только на необходимое tear.gif А то я бы тратила бы направо и налево, сколько ни дай.

Насчет приемов и методов, полностью поддерживаю Безобразную Эльзу - планирование, и только планирование.

Eunica написала: Моя подруга способна потратить деньги на салон при том, что коммунальные счета еще не оплачены. Я точно бы не смогла. И вот думаю, ей в чем-то проще живется.

Тут в общем случае могут быть два варианта: либо проще, либо не проще. Если человек не парится, что неоплаченные коммунальные платежи висят над ним аки дамоколов меч, то это здорово, и я такому подходу однозначно завидую, а вот если, типа, не может сдержать свою хотелку и спускает деньги на удовольствия, а потом ходит и мучается чувством вины - это совсем нехорошо. Я, скорее, отношусь ко второму типу, поэтому, чтобы не страдать, всё что необходимо оплачиваю строго в первую очередь, а наслаждаюсь на остатки. Если они есть. Зато, даже если их нет, наслаждаюсь осознанием того, что у меня всё под контролем.

Тут ведь еще важно, от чего человек получает удовольствие. Знаю не одного человека, который будет наслаждаться именно чугуниевыми ваннами, ходить вокруг них, оглаживать и удовлетворенно вздыхать. А салонный маникюр ему при этом вообще пофиг.
Sanny
16 января 2013, 23:18

Blues Fairy написала: возиться с хной дома хоть и достает, но ущерба меньше

Спойлер!
А можно в качестве оффтопа спросить, какую хну ты используешь? И какой у тебя изначально цвет волос.
Troublemaker
16 января 2013, 23:36

Безобразная Эльза написала:
Нас с сестрой старались воспитывать одинаково, но при этом я свои отношения с бюджетом уже описала. А сестра получает з/п - и тут же ее спускает на ветер.

Ты не старшая ли сестра?
Безобразная Эльза
16 января 2013, 23:43

Troublemaker написала: Ты не старшая ли сестра?

Она самая smile.gif
Troublemaker
16 января 2013, 23:58

Безобразная Эльза написала:
Она самая smile.gif

Мне кажется в этом "собака порылась". Старшим детям чаще прививают больше ответственности, чем младшим, включая ответственность денежную.    Спойлер!
Подобная твоей ситуация с деньгами в моей семье, семье мужа и семье подруги - старшие дети свои бюджеты/траты планируют и делают нычки на будущее с форс-мажором, а младшие - деньги с легкостью профукивают и "занимают" у родителей и старших сестер.
Blues Fairy
17 января 2013, 00:03

Sanny написала: А можно в качестве оффтопа спросить

Лови в личку.

Olyushka
17 января 2013, 00:19

Troublemaker написала: Ты не старшая ли сестра?

Я младшая и у меня такая же ситуация. Сестра легко тратит деньги, а я нет. Одно время, после затяжной финансовой нестабильности (это было где-то в середине девяностых) вообще не могла тратить, какой-то ступор на меня нападал, прямо на физическом уровне не могла, заставляла себя. Года два или три наверное такое безобразие длилось. Потом попустило. Но я не транжира по натуре, меня еще надо долго уговаривать, чтобы что-то купить. С ремонтом и прочими домашними работами предпочитаю нанять профессионалов, чем устраивать дома шоу - "дядюшка Поджер вешает картину" smile.gif
Indig@
17 января 2013, 06:42

Eunica написала: Возникают мысли: "А на эти деньги можно три ванны чугуниевых купить!"   Хотя понятно, что всего не купишь, а радовать себя надо.

У тебя три ванных комнаты что ли? facepalm.gif

Если отказываешь в пользу одного в пользу другого, потому что доход не позволяет иметь все сразу это ведь не экономия.
Машина в ущерб ремонту, ремонт в ущерб путешествиям, косметолог в ущерб путешествиям. Где тут экономия? Это жизнь 3d.gif
Потерявшая
17 января 2013, 07:13
Пыталась делить: на питание+коммуналку+машина, на красоту (стрижка и покраска раз в 2 мес, косметолог, маникюр - регулярно), на одежду (по необходимости), отложить. Хватает так меня месяца на 2-3 mad.gif Потому что могу пойти в магазин и потратить на что-то, не беря во внимание изначальную схему.
При этом могу экономить на продуктах facepalm.gif
На самом деле, очень завидую людям, умеющим экономить. У меня подруга с зп в 30 тр и ремонт делает, и машину покупает, и в отпуск ездит. Просто потому, что четко тратит и отслеживает выгодные предложения.
Indig@
17 января 2013, 07:17

Потерявшая написала: Просто потому, что четко тратит и отслеживает выгодные предложения. 

Еще умении составлять гардероб очень экономии способствует.

Я не экономлю, мне просто на всё денег не хватает biggrin.gif
Змея
17 января 2013, 08:25
Мне такие траты даются огорчительно легко smile.gif.
На примере человека, которому такие траты даются тяжело, могу сказать, что тут вся разница - в отношении к себе. Когда человек не считает себя ценным, важным и любимым, он тратит деньги либо на полезное, либо на принятое, но не на приятное. То есть, скажем, золотые серьги - это да, потому что золотые серьги иметь положено, а сыр с плесенью и другая вкусная еда себе (для гостей покупается непринужденно) - это уже нет, потому что баловство и выбрасывание денег.
Планирование, оно, конечно, да, но планирование, на мой взгляд, помогает избежать ненужных трат, а не начать делать необязательные, но приятные.
RadeOn
17 января 2013, 08:30
Могу тем кому надо убедить себя меньше сберегать подкинуть теорию (только английский).

Если кратенько, обычно копят "на потребление в старости". А как старость приходит, потреблять особо не хочется, а вот зато воспоминания прошлого потребления греют. Фоточки там всякие, рассказывать внукам всякое и т.п.

В этом смысле урезания расходов (пусть будет лишний отпуск) сегодня - это недоинвестиция в капитал воспоминаний о прошлых расходах. В старости уже не восполнить. Так что потребляйте!
Enola
17 января 2013, 08:40

Змея написала: Планирование, оно, конечно, да, но планирование, на мой взгляд, помогает избежать ненужных трат, а не начать делать необязательные, но приятные.

Да smile4.gif
Eunica
17 января 2013, 08:42

Indig@ написала:
Машина в ущерб ремонту, ремонт в ущерб путешествиям, косметолог в ущерб путешествиям. Где тут экономия? Это жизнь  3d.gif

Тем, кто в принципе не экономит на себе, проблема выбора между ремонтом и косметологом в голову не приходит. Траты на себя (красота, отдыха, спорт и т.п.) - это обязательно, хоть из последних денег, а если вдруг ресурсов хватит на ремонт, то будет и ремонт. А если уж сомневаешься в выборе, то, наверное, права Troublemaker: не очень-то в отпуск и хочется.
Другая Стрекоза
17 января 2013, 09:20

Troublemaker написала:
Мне кажется в этом "собака порылась". Старшим детям чаще прививают больше ответственности, чем младшим, включая ответственность денежную.    Спойлер!
Подобная твоей ситуация с деньгами в моей семье, семье мужа и семье подруги - старшие дети свои бюджеты/траты планируют и делают нычки на будущее с форс-мажором, а младшие - деньги с легкостью профукивают и "занимают" у родителей и старших сестер.

Я старшая.
Стрекоза Стрекозой facepalm.gif С поправкой - не экономить надо, а больше зарабатывать biggrin.gif Потому Другая wink.gif
Ненавижу экономить, хотя считать, безусловно приходиться. Моя нонешняя половинка со мной всячески борется на этот счет и у нее, знаете ли, получается smile4.gif
Правда в салон стричься и краситься мы ходить не перестали и ее цирюльник в 2 раза дороже моего biggrin.gif, да и к выбору продуктов подходим весьма придирчиво - себя любим. С поездками вот консенсус пока не найден - не пущает 3d.gif , но это вопрос времени smile4.gif
Могу на последние деньги купить дорогой подарок или билеты на долгожданных гастролеров blush.gif Еще ни разу об этом жалеть не приходилось: радость деньгами не измеришь, а деньги зарабатываю так же легко, как и трачу smile4.gif
Другая Стрекоза
17 января 2013, 09:25

Olyushka написала:
Одно время, после затяжной финансовой нестабильности (это было где-то в середине девяностых) вообще не могла тратить, какой-то ступор на меня нападал, прямо на физическом уровне не могла, заставляла себя

Есть такое дело.
Знакомо тоже.
Другая Стрекоза
17 января 2013, 09:30

Безобразная Эльза написала: Мне немного помогает четкое планирование.
Допустим, 30% от дохода надо положить в копилку, 50% на текущие расходы (питание, проживание, проезд), остальное можно и на плюшки потратить.

Меня к такому тоже приучилипривели и мне стало нравиться: бардак постепенно выстроился в некую систему. Но горбатого могила исправит 3d.gif Склонна я к спонтанности и порывам.

Но я тоже "голодным" детством неправильно травмирована: в салоны не хожу, волосы сама крашу и т.д. и т.п.

У меня постоянный парикмахер более 10 лет и я не могу сказать, что в общей структуре расходов это такая уж глобальная трата, чтобы на стрижке/покраске экономить. Косметология - даааа, это бездонная яма.
Enola
17 января 2013, 09:34

Troublemaker написала: Мне кажется в этом "собака порылась". Старшим детям чаще прививают больше ответственности, чем младшим, включая ответственность денежную.

Некоторым все равно не помогает 3d.gif
Но зато у некоторых вызывает чувство вины за то, что тратишь вопреки тому, чему тебя учили.

Я вот по сем "показателям" - младший ребенок в семье. Непонятно, почему родители с этим не посчитались и родили первой 3d.gif

Ksanka
17 января 2013, 10:06

Troublemaker написала:  старшие дети свои бюджеты/траты планируют и делают нычки на будущее с форс-мажором, а младшие - деньги с легкостью профукивают и "занимают" у родителей и старших сестер.

Я младшая сестра и у нас с братом все наоборот. Я и не встречала таких людей, как он, которые профукивают именно, что все. Каждый раз, уходя в рейс, он берет кредит под этот рейс, потому что спускает все до нуля.
Не могу сказать, что завидую этой его особенности характера biggrin.gif
Другая Стрекоза
17 января 2013, 10:39

Enola написала:
Но зато у некоторых вызывает чувство вины за то, что тратишь вопреки тому, чему тебя учили.

Было б кому учить! Маме вечно не хватало до зарплаты biggrin.gif Даже когда алименты от отца в 2 раза превышали среднюю зарплату smile.gif Вот уж кто не умел распоряжаться бюджетом совершенно. Так что, мне другой и быть-то не в кого facepalm.gif
Кстати, младшая сестренка у меня Плюшкин тот еще, да и в принципе куда более хитросделанная и продуманная на несколько шагов вперед. Правда она экономист в банке, может образование свой отпечаток накладывает smile.gif
Kamelia_Star
17 января 2013, 10:43
Маму за границу против ее воли лучше не надо. Возможно, что она лукавит, и ей не столько жалко денег, сколько страшно из своего мира выходить, и ей эта поездка будет слишком стрессовой.
Змея
17 января 2013, 10:43

Eunica написала: Тем, кто в принципе не экономит на себе, проблема выбора между ремонтом и косметологом в голову не приходит. Траты на себя (красота, отдыха, спорт и т.п.) - это обязательно, хоть из последних денег, а если вдруг ресурсов хватит на ремонт, то будет и ремонт.

Но ведь ремонт, если вдуматься - это тоже трата на себя. Это твоя квартира, ты в ней живешь. Это, на самом деле, философский вопрос - где проходит граница "себя" smile.gif. Себе можно купить поход к стоматологу, теплый пуховик, кольцо с бриллиантом, поездку за границу, курсы иностранного языка или пирожное с кремом, категорически не вписывающееся в диету. Особенно весело бывает, когда две траты "на себя" не вписываются в бюджет, и надо выбрать одну.
Я вот, например, купила недавно бутылку "Grand Marnier". Добавлять в выпечку. За деньги, которые, по моему разумению, алкоголь стоить не должен, а алкоголь, используемый в кулинарных целях - тем более. Решила, что это будет мне подарок на Новый год. С другой стороны, за две недели до этого самого Нового года я решила, что подарком на него мне будет полис ДМС, ибо нефиг. И? Ликер куплен, раскупорен и добавлен в кекс, а что касается полиса, то я даже страховую еще не выбрала. То "на себя" и это "на себя", а какая дьявольская разница! smile.gif
Другая Стрекоза
17 января 2013, 10:46
Кстати, угрызения там всякие и чувство вины, когда я транжирю бессовестно, если и мучают меня, то не долго как-то blush.gif
Умею я с собой договориться smile.gif
Lynx082
17 января 2013, 10:50

noon написал: До 17 лет я жил в семье, в которой мама все откладывала на потом: "Вот придет светлое будущее и мы

О, очень знакомо.
Eunica
17 января 2013, 10:55

Kamelia_Star написала: Маму за границу против ее воли лучше не надо. Возможно, что она лукавит, и ей не столько жалко денег, сколько страшно из своего мира выходить, и ей эта поездка будет слишком стрессовой.

Я предлагаю разумные варианты, где все-все-все на русском. Типа Хевиза в Венгрии. Говорю, как краевед.

Кстати, от поездки в санаторий на расстоянии 40 км от дома она тоже не согласна по причинам экономии. Мне, честно сказать, кажется, что в Венгрии лечение лучше, а отдых приятнее, но в итоге могу отправить в местный. Спине-то легче не становится.

Змея написала:
Но ведь ремонт, если вдуматься - это тоже трата на себя. Это твоя квартира, ты в ней живешь. Это, на самом деле, философский вопрос - где проходит граница "себя" smile.gif.

Насколько я могу судить по легко тратящим "на себя" личностям из моего окружения, для них граница проходит очень просто: на себя подразумевает гарантированное удовольствие вотпрямщаз. Пироженка, поездка или педикюр четко вписываются. Ремонт откладывается, потому это сопряжено с неудобствами, и если из двух трат надо выбирать одну, ремонт всегда будет вторым в очереди.
Потерявшая
17 января 2013, 11:53

Indig@ написала:
Еще умении составлять гардероб очень экономии способствует.

Я не экономлю, мне просто на всё денег не хватает  biggrin.gif

Про умение составлять гардероб. Даже на курс такой ходила пару лет назад smile.gif Но у меня какое-то четкое убеждение, что если ты покупаешь 2 юбки, которые подходят ко всем блузкам и т.п., то чувствовать будешь себя ущербно. Т.е. такие совсем осознанные и правильные покупки, а вовсе не для женского удовольствияsmile.gif
А вот вопрос о цене одежды для меня так и не решен. Понимаю, что уже пора жить по принципу "я не так богата, чтобы покупать дешевые вещи" или, как говорит моя мама "покупать себе солидные вещи". Но не могу. Лучше будет больше и дешевле, чем дорогие и надолго. К экономии это тоже не приводит.
Atasha
17 января 2013, 12:13

Eunica написала: 3. Я очень люблю путешествовать, но ограничиваю себя в этом развлечении. Возникают мысли: "А на эти деньги можно три ванны чугуниевых купить!" wink.gif Хотя понятно, что всего не купишь, а радовать себя надо.

Мне приходилось (и пока всё еще приходится) себя год ограничивать, чтобы в отпуск вывезти себя и маму попутешествовать. Не страдаю от этого ни разу, потому что удовольствие от путешествия ничем не заменишь smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»