Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Комплексы по поводу внешности
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Oxanka
23 января 2013, 13:59
Это точно! Энола все правильно сказала.

(Нано-грудь — это грудь размером ААА, когда ни один бюстгальтер не приходится впору. )
Валькирия
23 января 2013, 14:04
Oxanka, очень правильно ты действуешь, на мой взгляд. И за собой ухаживать надо приучаться как можно раньше.
юлька-шпулька
23 января 2013, 14:15

Ksanka написала: Моя дочка много лет мучилась с бритвой, вечно все ноги порезанные были.

Мне всегда казалось, что ужасы порезанных ног только в рекламе воска бывают. Не, у меня тоже бывало пару раз, что я резалась, но крайне редко.
Oxanka
23 января 2013, 14:19
Да потом все эти порезы на нет сходят, появляется навык. Так что взрослые тетки из рекламы с множественными ежедневными порезами — думаю таки да, реклама.
Впрочем, это все здесь офф.
Troublemaker
23 января 2013, 15:11

Oxanka написала: С 11-ти лет

Huma Rojo написала: Ну, здесь некоторые в таком возрасте и начинают.

Это современный тренд что ли такой? Мы в 11-12 лет еще даже и не знали ни о выщипывании бровей, ни о бритье ног. redface.gif
Oxanka
23 января 2013, 15:16

Troublemaker написала:

Это современный тренд что ли такой? Мы в 11-12 лет еще даже и не знали ни о выщипывании бровей, ни о бритье ног. redface.gif

Акселерация... tongue.gif
На самом деле у дочки все так именно потому, что есть родственники из Хуминого "здесь". Так что для нее это нормально.
Enola
23 января 2013, 15:19

Troublemaker написала: Это современный тренд что ли такой? Мы в 11-12 лет еще даже и не знали ни о выщипывании бровей, ни о бритье ног. redface.gif

Это было хорошо что ли? 3d.gif

Я вот о бритье ног узнала как раз в этом возрасте, когда матушка привезла меня в дом отдыха на воде, где все остальные про это уже знали. Без бритвы, заметим, привезла, потому что считала, что чо там этим заниматься в 12-13 лет facepalm.gif
Так что заметную разницу с подругой я ощутила в полной мере, а вот сделать ничего не смогла.
Так что очень одобряю тех, кто заботится о психическом здоровье детей, в каком бы возрасте оно ни проявилось smile4.gif

А Huma Rojo вообще из Израила, там я не представляю, как с волосатыми ногами ходить в принципе 3d.gif
Ksanka
23 января 2013, 15:27

юлька-шпулька написала: Мне всегда казалось, что ужасы порезанных ног только в рекламе воска бывают.

От кожи зависит. У дочки после каждого бритья ужас, что с ногами творилось и ко всему еще раздражение дикое. У её папы те же проблемы при бритье были, поэтому брился раз в неделю.
Ksanka
23 января 2013, 15:29

Enola написала: Если девочке и маме сейчас удобнее бритва, зачем настойчиво советовать что-то другое?

Если бы мама не написала, что дочка режется, то я и слова бы не сказала. Лично я с большой благодарностью вспоминаю того человека на форуме, который при такой же проблеме посоветовал попробовать воск.
Ksanka
23 января 2013, 15:29

Oxanka написала:  Так что взрослые тетки из рекламы с множественными ежедневными порезами — думаю таки да, реклама.

Ksanka написала: От кожи зависит

Ksanka
23 января 2013, 15:32
У дочки про внешность комплексов не было. Она наоборот свои 42 кг и нано грудь носила и носит с гордостью biggrin.gif (но тут спасибо ейному папаше, он всегда любил тростинок и постоянно ею восхищался)
У неё был комплекс: "Я какая-то не такая, непохожая на остальных" В плане внутреннего содержания, а не внешнего. Сейчас почти прошло, то бишь она уже с этим смирилась и уже почти гордится (энурез не прошел, но я его не стесняюсь, а горжусь(с)) biggrin.gif
Enola
23 января 2013, 15:38

Ksanka написала: Если бы мама не написала, что дочка режется, то я и слова бы не сказала. Лично я с большой благодарностью вспоминаю того человека на форуме, который при такой же проблеме посоветовал попробовать воск.

В твои 12 лет, когда ты только начала бриться? smile.gif

Почти все режутся, пока не научатся. Это не повод не учиться делать нормально.

Но вообще мой пост был не об этом 3d.gif
Ksanka
23 января 2013, 15:40

Enola написала: В твои 12 лет, когда ты только начала бриться?

Я про дочку писала. У меня проблем с бритьем не было никогда. Вообще. У неё были до 23 лет, пока на воск не перешла.

Enola написала: Но вообще мой пост был не об этом

Я поняла, что тебе зачем-то захотелось повоспитывать взрослого человека, то бишь меня.
Извини, не знала, что невинный совет про воск вызовет столько букоф.
Troublemaker
23 января 2013, 15:41

Enola написала:
Это было хорошо что ли? 3d.gif 

Лично я считаю, что ничего плохого в этом не было. В 11-12-13 лет нас занимали совсем другие вещи, нежели волосы на ногах. Да и в 14-15 этот вопрос нас не занимал и не помню, чтобы кто-то из моих подруг брил ноги. Подмышки брили точно, а про бритье ног лично я узнала гораздо позднее, как и про выщипывание бровей. (Впрочем, брови я никогда не щипала и не понимаю, как можно это делать добровольно, а не с целью пыток.redface.gif)
Ksanka
23 января 2013, 15:43

Troublemaker написала:  Подмышки брили точно, а про бритье ног лично я узнала гораздо позднее

Я лет в 25 узнала, а то и позже.

Troublemaker написала: Впрочем, брови я никогда не щипала и не понимаю, как можно это делать добровольно, а не с целью пыток.)

ТБД. А вот дочка выщипывает лет так с 14, но у неё форма не очень, поэтому с подкорректированными лучше.
Troublemaker
23 января 2013, 15:47

Ksanka написала: У дочки про внешность комплексов не было. Она наоборот свои 42 кг и нано грудь носила и носит с гордостью biggrin.gif

У меня не 42 кг, а в полтора раза больше, и грудь (славатебегосподи) совсем не нано, но по поводу внешности комплексов тоже не было. В подростковом возрасте бровей я не щипала, ног не брила, и лет до 14 на тему внешности не задумывалась, а потом задумалась, посмотрела на себя в зеркало и решила, что я хороша собой с любого ракурса, а кто этого не видит - или слепой, или дурак. biggrin.gif
Не знаю откуда, но у меня всегда была внутренняя уверенность в собственном умище и привлекательности. Впрочем, уверенность эта с возрастом так и не прошла. redface.gif
Enola
23 января 2013, 15:49

Ksanka написала: Я поняла, что тебе зачем-то захотелось повоспитывать взрослого человека, то бишь меня.
Извини, не знала, что невинный совет про воск вызовет столько букоф.

Я в свою очередь тоже не знала, что банальное несогласие с тобой вызовет такую странную реакцию и такие странные выводы 3d.gif
Но нет! я не готова более читать об этом 3d.gif

Troublemaker написала: Лично я считаю, что ничего плохого в этом не было. В 11-12-13 лет нас занимали совсем другие вещи, нежели волосы на ногах.

Ты так говоришь, будто это плохо smile.gif
В смысле, наоборот - какое-то положительное качество smile.gif

Я в том смысле, что ну у всех по-разному. Кто-то не заморачивается до более зрелого возраста - и ради бога. Кто-то начинает заморачиваться - и прекрасно, если в этот момент рядом уже есть мама, которая может помочь и объяснить.
Ksanka
23 января 2013, 15:50

Enola написала: Но нет! я не готова более читать об этом

Вот и славно.
Ksanka
23 января 2013, 15:51

Troublemaker написала:  но по поводу внешности комплексов тоже не было.

У меня был комплекс на комплексе и им погонял. Частично прошло лет 16, частично осталось до сих пор.
Troublemaker
23 января 2013, 16:06

Enola написала:
Ты так говоришь, будто это плохо smile.gif
В смысле, наоборот - какое-то положительное качество smile.gif

Я так и считаю. Жалко, что срок детства у детей сокращается и в 11 лет девочек начинают занимать бритье ног и выщипывание бровей. Для своей племянницы я бы этого не хотела. Но это лично мое отношение, я никому его не навязываю. smile4.gif
Oxanka
23 января 2013, 16:15
Возвращаясь к теме: то, что сказала Траблмейкер — большая удача. Прежде всего — для нее самой. И таким людям не понять закомплексованных дурочек, которые просто не разглядели свой потенциал. Но в моем личном случае роль сыграли "шуточки" и подколки родителей, особенно папы. У многих сравнение с ровесниками и устоявшимися стереотипами, на их взгляд, не в их пользу. Кто-то из этого состояния выходит, кто-то тянет за собой всю жизнь. Например, по поводу внешности я перестала париться, но причина этого явления не ушла никуда, она вылезает с другой стороны. Поэтому мне (речь сейчас только обо мне) было важно показать ребенку, что эти проблемы — решаемы, и понять, нет ли там чего-то более глубокого. В случае со средней — нету. Со старшей все гораааааааааздо сложнее. Надеюсь, перерастет, и другая среда поможет.
tongue.gif Бритье ног и выщипывание бровей не мешает детям быть детьми. А вот не носить любимые юбки из-за повышенной волосатости ног — весьма обидно. Если ребенок стесняется темной довольно густой растительности на ногах — что надо делать? Заставлять носить юбки все равно? (Иногда на школьные мероприятия их необходимо надевать)
В моем детстве не принято было (а где-то и открыто преследовалось) использование девочками косметики. Неважно, что у тебя полморды в прыщах и ты хочешь это скрыть. Низзззя и все тут. Моя подруга была обладательницей очень небольших глаз, мягко говоря, и неидеальной кожи. И с разрешения мамы подводила их и пользовалась тональным кремом. Очень аккуратно, со вкусом (видимо, мама научила). Менялась радикально, а, ГЛАВНОЕ, появлялась уверенность в себе. И вот в школе какая-то учительница придралась к этому и прилюдно, прямо на уроке, стала смывать ей косметику над раковиной. Стресс был жуткий. Мне такой подход не близок.
Belochka
23 января 2013, 16:15
Я тоже считаю что в 11 рановато, хотя годам к 13-14 уже можно, тем более у нас.
Belochka
23 января 2013, 16:16
Кстати, я тоже практически всегда пытаюсь предложить решение проблемы. Правда когда твоя доходяга дочь смотрит в зеркало и говорит что толстая, то диету предлагать как-то язык не поворачивается.
Свиристель
23 января 2013, 16:21

Belochka написала: Кстати, я тоже практически всегда пытаюсь предложить решение проблемы. Правда когда твоя доходяга дочь смотрит в зеркало и говорит что толстая, то диету предлагать как-то язык не поворачивается.

Корми её мясом и говори, что так Дюкан велит всем худеть. tongue.gif
Ksenija
23 января 2013, 16:23

Troublemaker написала:  Жалко, что срок детства у детей сокращается и в 11 лет девочек начинают занимать бритье ног и выщипывание бровей.

А почему бритьё ног и выщипывание бровей сокращают детство?

Belochka написала: Я тоже считаю что в 11 рановато,

Насколько я поняла, это не мама усиленно подталкивала ребёнка начать пораньше брить ноги, а девочка начала париться по поводу тёмных волос. И ей наверное было пофиг, что рано. Беспокоит же.
Свиристель
23 января 2013, 16:25

Ksenija написала:
А почему бритьё ног и выщипывание бровей сокращают детство?

Я вот тоже думаю, то не сокращают: раньше девочки стригли и выщипывали кукол, теперь - себя, а суть одна и та же и детство то же самое.
Oxanka
23 января 2013, 16:31

Ksenija написала:

Насколько я поняла, это не мама усиленно подталкивала ребёнка начать пораньше брить ноги, а девочка начала париться по поводу тёмных волос. И ей наверное было пофиг, что рано. Беспокоит же.

Именно так. Ключевое слово — ПАРИТЬСЯ.
Сейчас мы озаботились кривой из-за сколиоза спиной. Исправление займет года четыре монотонного и дорогостоящего лечения. Надеюсь, результат ее порадует. А еще год назад все было не так заметно и она не была замотивирована на лечение. Так вот это — реальная проблема, на фоне которой небритые ноги даже не рассматриваются.
Enola
23 января 2013, 16:32

Troublemaker написала: Я так и считаю. Жалко, что срок детства у детей сокращается и в 11 лет девочек начинают занимать бритье ног и выщипывание бровей.

Я вот тоже не вижу связи между детством и ногами smile.gif
Это ж гигиена и эстетика, а не... не знаю... взрослое привлечение муживов какое-нибудь.
Может быть, дело как раз в том, что воспринимается не как обычная гигиена, необходимость в которой приходит просто не сразу, а с возрастом, а как этап перехода во взрослую жизнь? Ну так это как-то не совсем верно на мой взгляд. И даже не полезно.
Enola
23 января 2013, 16:33

Belochka написала: Правда когда твоя доходяга дочь смотрит в зеркало и говорит что толстая, то диету предлагать как-то язык не поворачивается.

Предложи ей здоровое питание.
Как раз прекрасный повод поговорить об этом, нет?
Манька-Облигация
23 января 2013, 16:37

Ksenija написала: А почему бритьё ног и выщипывание бровей сокращают детство?

Потому что в детстве не бреют ноги и не выщипывают брови в качестве регулярного ухода за собой. Разве что ради разового эксперимента.
Oxanka
23 января 2013, 16:39

Belochka написала: Кстати, я тоже практически всегда пытаюсь предложить решение проблемы. Правда когда твоя доходяга дочь смотрит в зеркало и говорит что толстая, то диету предлагать как-то язык не поворачивается.

А диета — это не только, когда худеют. У аллергиков своя, у доходяг — своя. Смело предлагай!!!
Enola
23 января 2013, 16:51

Манька-Облигация написала: Потому что в детстве не бреют ноги и не выщипывают брови в качестве регулярного ухода за собой.

Потому что у ребенка их нет 3d.gif

На человеке в какой-то момент детский пушок сменяется волосами в разных частях тела. Психологически ребенок может оставаться ребенком, но волосы у него уже начинают расти.
Если у девочки, раз уж мы о девочках, начали расти волосы, это не значит, что психологически она перестала быть ребенком. Или что за этими волосами не нужно ухаживать.
Ksenija
23 января 2013, 17:30

Манька-Облигация написала: Потому что в детстве не бреют ноги и не выщипывают брови в качестве регулярного ухода за собой.

И? Много чего не делают в детстве регулярно, а потом начинают. Школа так вообще уж давно началась к 11-ти годам. Так что уже не детство. wink.gif Да и вообще: что такое детство? И почему оно может уйти от появления чего-то одного регулярного?
Oxanka
23 января 2013, 17:33

Манька-Облигация написала:
Потому что в детстве не бреют ноги и не выщипывают брови в качестве регулярного ухода за собой. Разве что ради разового эксперимента.

У меня три дочки, и такая проблема только у одной. По-разному бывает даже в одной семье.
wink.gif
Ksanka
23 января 2013, 17:37
Сейчас дети другие.
Мы были крайне удивлены, когда 10-летняя племянница мужа завела тетрадь, которую подписала : Любовники Фроси Бурлаковой. biggrin.gif
Когда её спросили, что она там собралась писать, она ответила, что имена всех мальчиков, которые у неё будут.
В 11 лет она заявила папе, что выйдет замуж за старого и богатого, её спросили, а как же любовь, она ответила - главное деньги.
Родители считают, что виной всему сериалы, которые девочка смотрит.
Моя 24-летняя дочь на все это осуждающее качает головой и говорит: "Нее, мы такие в 11 лет не были" biggrin.gif
Манька-Облигация
23 января 2013, 18:19

Enola написала: Потому что у ребенка их нет

Именно. У ребенка нет или он не замечает. А когда появились или он вдруг замечает имевшееся, то это уже сигнал, что он входит в гормональный мир М и Ж.

Enola написала: Если у девочки, раз уж мы о девочках, начали расти волосы, это не значит, что психологически она перестала быть ребенком. Или что за этими волосами не нужно ухаживать.

Конечно, не значит, что психологически она тут же преключилась во взрослый режим. Но то, что детская беззаботность уже начала отступать перед заботами о своей конурентноспособности, а значит пубертата физического и психологического - однозначно.
Если продолжить цепочку, то и уход за собой не значит, что человек стал взрослым. Мало ли взрослых, активно следящих за собой, но ведущих себя по-детски в вопросах более важных, чем эпиляция.
Манька-Облигация
23 января 2013, 18:29

Ksenija написала: Да и вообще: что такое детство? И почему оно может уйти от появления чего-то одного регулярного?

Детство это когда не задают себе вопросы о сути детства и не парятся, кончилось ли оно от регулярного бритья ног у девочек или усов у мальчиков smile4.gif.
Enola
23 января 2013, 18:40

Манька-Облигация написала: Но то, что детская беззаботность уже начала отступать перед заботами о своей конурентноспособности, а значит пубертата физического и психологического - однозначно.

Эээ...
Вот я все же продолжаю подозревать, что есть некоторая разница между реальным психологическим состоянием человека и тем, что ему навешивают снаружи.
То есть есть гигиена, а есть "заботы о конкурентоспособности", и отступление детской беззаботности - оно может быть у ребенка, но может быть и в глазах у того, кто гигиеническим процедурам придает другой оттенок.
Oxanka
23 января 2013, 18:42
Манька, траст ми, никуда детская беззаботность с появлением бритвы не делась. Ну, чистила зубы утром и вечером, мылась, теперь вот еще одна забота появилась раз в неделю. О какой конкурентности говорить? Подмышки брить — чистая гигиена, ноги — то же плюс эстетика. Фсё.
Troublemaker
23 января 2013, 18:49

Enola написала:
Это ж гигиена и эстетика, а не... не знаю... взрослое привлечение муживов какое-нибудь.
Может быть, дело как раз в том, что воспринимается не как обычная гигиена, необходимость в которой приходит просто не сразу, а с возрастом, а как этап перехода во взрослую жизнь?

Какая гигиена в бритье ног? confused.gif Волосы в подмышках бреют, чтобы запах при потении был меньше, это можно отнести к гигиене, а с волосами на ногах в плане гигиены что?
Я согласна с Манькой, что ребенок волоски на ногах не заметит, а когда начинает замечать и переживать об "эстетике" (то есть заботиться о своей внешней привлекательности), то ребенок встает на путь пубертата и уже не совсем ребенок.
Свиристель
23 января 2013, 18:51

Oxanka написала: Манька, траст ми, никуда детская беззаботность с появлением бритвы не делась.

Угу. Для окончания детства должна появиться внутренняя взрослость, внешних атрибутов недостаточно. Моя 13-летняя красавица и гигиеной занимается, и подкрашивает глазки, и за одеждой следит, и формы имеет уже, а по сути дитё дитём. Только слегка бОрзое дитё. tongue.gif
Enola
23 января 2013, 18:59

Troublemaker написала: Какая гигиена в бритье ног? confused.gif Волосы в подмышках бреют, чтобы запах при потении был меньше, это можно отнести к гигиене, а с волосами на ногах в плане гигиены что?

Там написано "гигиена и эстетика" smile.gif
В современном европейском обществе (не вдаваясь щас в подробности) принят ряд эстетико-гигиенических мер ухода за своим телом, делающих восприятие себя и пребывание в обществе комфортным. Среди этих мер есть контроль за растущими на теле волосами.
(Кстати, ногами и подмышками места роста волос не ограничиваются).

Гигиена, если строго подходить - это вообще исключительно забота о здоровье. Запах пота на здоровье никак не влияет, так что можно не заморачиваться. А если мы относим этот запах к гигиене, то надо признать, что трактовку термина надо расширять до эстетических проявлений в том числе, а сюда уже можно включать и волосатые ноги smile.gif
Enola
23 января 2013, 19:02

Troublemaker написала: то ребенок волоски на ногах не заметит, а когда начинает замечать и переживать об "эстетике" (то есть заботиться о своей внешней привлекательности), то ребенок встает на путь пубертата и уже не совсем ребенок.

Да, так вот, бывают случаи, когда ребенок по поводу волосков не замечает и не заботится, но про необходимость ухаживать ему рассказывает мама. И это не значит, что она тем самым резко переводит его на другие рельсы smile.gif
Oxanka
23 января 2013, 19:06
ИМХО, бритые ноги в 11 лет выглядят больше по-детски, чем волосатые. tongue.gif
Манька-Облигация
23 января 2013, 19:18

Oxanka написала: Манька, траст ми, никуда детская беззаботность с появлением бритвы не делась.

Enola написала: В современном европейском обществе (не вдаваясь щас в подробности) принят ряд эстетико-гигиенических мер ухода за своим телом, делающих восприятие себя и пребывание в обществе комфортным.

Конечно, сами навыки гигиены не означают перехода во взрослый мир.

Enola написала: Среди этих мер есть контроль за растущими на теле волосами.

Самый главный аргумент против детства это факт того, что ухаживать за бровями и ногами с подмышками начинают вместе с ростом волос и в других местах. То есть физиологическое детство (определим его как неразвитость вторичных половых признаков) заканчивается.
Психологическое состояние "дите дитем" может оставаться при человеке гораздо дольше, хоть всю жизнь.

Просто в разговоре смешано и психологическое детство и физиологическое.
Я считаю, что уход за собой с депиляцией, щипанием бровей означает конец периода детской физиологии и переход во возрослую. Про психологическое ощущение детства при этом я не говорю, потому что у всех оно будет уходить в разное время, в отличие от физиологического, которое у всех уходит примерно в одном возрасте, плюс минус парочку лет.
Enola
23 января 2013, 19:25

Oxanka написала: ИМХО, бритые ноги в 11 лет выглядят больше по-детски, чем волосатые.

Да smile4.gif

Манька-Облигация написала: Просто в разговоре смешано и психологическое детство и физиологическое.

Кем смешано? smile.gif
Я с самогоначала говорю о том, что:

Enola написала: Психологически ребенок может оставаться ребенком, но волосы у него уже начинают расти.

В ответ на:

Манька-Облигация написала: детская беззаботность уже начала отступать перед заботами о своей конурентноспособности, а значит пубертата физического и психологического - однозначно.

Так что вы, доктор, уже определитесь smile.gif
Свиристель
23 января 2013, 19:54
Про физиологический возраст в смысле гормональных изменений поняла - это, действительно, начинается у современных детей раньше. Но мне показалось, что "конец детства" в этом треде прозвучал как нечто нежелательное, что не хотелось бы видеть у своих маленьких родственников. Это довольно странно - сожалеть и не хотеть ранних физиологических изменений, которые от ребёнка и его родителей не зависят. Значит, к этим волосам привязан какой-то другой смысл "конца детства". Какой? Ну и вообще мне не очень понятно, почему конец детства в более раннем возрасте может в принципе расстраивать.
Манька-Облигация
23 января 2013, 20:24

Enola написала: Так что вы, доктор, уже определитесь

У меня все определено.
Я говорю о физиологии, мне в ответ возражают о психологии. Кому тут определяться?
Enola
23 января 2013, 20:31

Манька-Облигация написала: Я говорю о физиологии, мне в ответ возражают о психологии. Кому тут определяться?

Ничо не понимаю.

Напоминаю диалог:

- Если у девочки ... начали расти волосы, это не значит, что психологически она перестала быть ребенком.

- Конечно, не значит, что психологически она тут же преключилась во взрослый режим. Но то, что детская беззаботность уже начала отступать перед заботами о своей конурентноспособности, а значит пубертата физического и психологического - однозначно.

Выделение мое. Отдельно - "пубертата ... психологического - однозначно".
Вот это о физиологии?

Indig@
23 января 2013, 21:22

Huma Rojo написала: Повезло.  

Не совсем. Я блондинка и у меня волосы везде, даже на пальцах. В юности это было очень сильным комплексом, я лета с ужасом ждала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»