Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Комплексы по поводу внешности
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Этель
20 января 2013, 18:12
Дано: подросток 14 лет, девочка (моя младшая сестра). Живем вдвоем. Проблема - в заголовке треда. Суть проблемы - переживания по поводу внешнего вида, а именно - излишней худобы. Самим переживаниям уже больше двух лет, но в течение последних пары месяцев они чрезвычайно "обострились". На физкультуру не ходит (перебиваемся "временными освобождениями"), часами торчит в ванной перед зеркалом, при этом недавно я ее "застукала" за принятием душа в темноте, что завершилось форменной истерикой на тему "я такая страшная" facepalm.gif . Попытки найти триггерную ситуацию (понравился мальчик? кто-то что-то сказал в школе?) успехом не увенчались. К психологу идти не хочет (я тоже, если честно). Всегда любила читать, сейчас как-то все увлечения забросились, нарочито за собой не следит. Что с этим можно сделать, я не знаю. На мой взгляд, проблемы, служащей поводом для расстройства, нет вообще (она действительно худая, но очень симпатичная, и худоба ее ничуть не портит), но мои увещевания на эту тему успеха не имеют. Но помочь-то хочется. Прошу любых советов по теме.
Свиристель
20 января 2013, 18:21
Не надо помогать. Вернее, надо, если она попросит конкретную помощь.
Indig@
20 января 2013, 18:22

Этель написала: Прошу любых советов по теме.  

Думаю такое переживают... процентов много подростков в таком возрасте. Может само пройти. Это этап через который многие проходят.
Этель
20 января 2013, 18:24

Свиристель написала: Не надо помогать. Вернее, надо, если она попросит конкретную помощь.

Конкретную - не просит (да и что тут можно попросить?). Но я воспринимаю регулярные трнансляции на тему "я такой урод" как просьбу о помощи, а как иначе?
Свиристель
20 января 2013, 18:26

Этель написала:
а как иначе?

Как очередной этап развития личности, который необходимо пройти ей самой.
Indig@
20 января 2013, 18:33

Этель написала: Но я воспринимаю регулярные трнансляции на тему "я такой урод" как просьбу о помощи, а как иначе? 

Можно попробовать спросить ее, можешь ты ей чем-то помочь. Поймать нужный момент, обнять например. Ее реакция может быть любой конечно. Хотя вопрос про психолога уже вставал, значит вопрос о помощи поднимался.
Kyra
20 января 2013, 19:13
ТС, а ты не думаешь, что может иметь место такое явление, как моддинг или школьная травля?
Или даже не травля.
Скажем, в классе сложилась своя иерархия и свое понятие "красоты", а она не вписывается в него.
Поэтому и триггер сказать не может- его одного нет. Там мальчик пошел знакомиться не с ней, а с соседкой по парте, там девочки выразились о ней и одежде, там учительница не выбрала на роль принцессы. Одного единственного триггера нет, так, понемножку...
Troublemaker
20 января 2013, 19:18

Kyra написала: ТС, а ты не думаешь, что может иметь место такое явление, как моддинг или школьная травля?

Мо́ддинг (англ. modding, происходит от слова modify — модифицировать, изменять) — внесение креативных изменений в дизайн и конструкцию компьютерного корпуса и его периферии.
А травля - моббинг и это совсем не школьная травля.
Моббинг (от англ. mob — толпа) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения.
баба Яга
20 января 2013, 20:29

Задира́ние (тра́вля, бу́ллинг от англ. bully — задирать, запугивать) — агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов, но также и сотрудников) со стороны остальных членов коллектива или его части.
Как проявления буллинга специалисты расценивают оскорбления, угрозы, физическую агрессию, постоянную негативную оценку жертвы и её деятельности, отказ в доверии и делегировании полномочий и т. д.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%BD%D0%B8%D0%B5

Но в этом надо быть уверенным. Не знаю, как в России, здесь на это смотрят серьезно и жалобы родителей принимаются всерьез, соответствнно за этим идут меры пресечения буллинга.
Eunica
21 января 2013, 10:04

Этель написала: Но я воспринимаю регулярные трнансляции на тему "я такой урод" как просьбу о помощи, а как иначе?

Попробуй поговорить, предложить, что делать, чтобы не пускать "Это cen.gifво на самотек" (с). Один мой знакомый так приговаривает, борясь с облысением biggrin.gif Ему не шибко помогает то, что он предпринимает, но ему легче, потому что у него активная жизненная позиция в этом вопросе. Ты пишешь, что сестра стесняется в школе уроков физкультуры. Предложи ей абонемент в спортзал. В зале, где я занимаюсь, есть и очень худые подростки, и подростки с избыточной массой тела. Никто не комплексует, а по мере сил все решают свои проблемы. Худые крепчают, полные худеют.
Мне кажется, ей надо быть при деле, а не страдать в ванной.
Thellonius
21 января 2013, 10:51

Eunica написала: Предложи ей абонемент в спортзал. В зале, где я занимаюсь, есть и очень худые подростки, и подростки с избыточной массой тела. Никто не комплексует, а по мере сил все решают свои проблемы. Худые крепчают, полные худеют.
Мне кажется, ей надо быть при деле, а не страдать в ванной.

Разумно. Только надо попытаться сразу втолковать, что за две недели или даже за два месяца проблема не решится даже в спортзале. Это если забыть о том, что проблема в голове.
Miss Sabesski
21 января 2013, 11:40

Этель написала: Суть проблемы - переживания по поводу внешнего вида, а именно - излишней худобы.

Худенькая - не толстая. Моя племяшка 44 размера переживает, что она "слишком толстая". Вот где тараканы!
Крыся
21 января 2013, 14:15

Miss Sabesski написала: Моя племяшка 44 размера переживает, что она "слишком толстая".

Смотря сколько ей лет. Если десять - то она права.

Этель, я своим дочкам, когда они начинают париться, говорю: все делают это. Нет ни одного подростка, который считал бы себя достаточно красивым. Сто процентов подростков, абсолютное большинство, считают что с ними что-то не так (или абсолютно все). Это гормоны. Тело перестраивается, настроение меняется по сто раз на дню, мозг придумывает крайности и сводит с ума своего носителя. Это у всех так, это надо пережить. Потом все устаканится.
И да, девяносто восемь процентов девочке, глядя на свои юношеские фотографии, говорят: "Божежмой, я совсем не была слишком толстой (излишне худой, необычно прыщавой, слишком кудрявой) - чо я парилась-то ваще?!"
Так что все чувства - настоящие, а повода для них нет, и так ваще у всех - ну, у тех, у кого есть достаточно времени и сил, чтобы париться.
Мария
21 января 2013, 14:17

Этель написала: Проблема - в заголовке треда.

(Основная проблема - в отсутствии груди?)

Может, действительно, предложить ей "активную жизненную позицию"? Мол, слезами горю не поможешь, а хороший инструктор в спортзале - поможет. Разработает режим тренировок и питания, и за пол-года - год "процесс пойдет". (Ну или девочка поймет, что худой быть гораздо лучше, чем жиртрестом. smile.gif )

Yuhh
21 января 2013, 14:17

Miss Sabesski написала:
Худенькая - не толстая. Моя племяшка 44 размера переживает, что она "слишком толстая". Вот где тараканы!

Молчу.
Yuhh
21 января 2013, 14:19

Крыся написала:
Смотря сколько ей лет. Если десять - то она права.

Этель, я своим дочкам, когда они начинают париться, говорю: все делают это. Нет ни одного подростка, который считал бы себя достаточно красивым. Сто процентов подростков, абсолютное большинство, считают что с ними что-то не так (или абсолютно все). Это гормоны. Тело перестраивается, настроение меняется по сто раз на дню, мозг придумывает крайности и сводит с ума своего носителя. Это у всех так, это надо пережить. Потом все устаканится.
И да, девяносто восемь процентов девочке, глядя на свои юношеские фотографии, говорят: "Божежмой, я совсем не была слишком толстой (излишне худой, необычно прыщавой, слишком кудрявой) - чо я парилась-то ваще?!"
Так что все чувства - настоящие, а повода для них нет, и так ваще у всех - ну, у тех, у кого есть достаточно времени и сил, чтобы париться.

Я своей то же самое говорю.
Еще им нужен полигон для "пострадать". Не будут париться, что жирные - пойдут читать Бима Черное Ухо. Возраст такой, нужны переживания без опыта, чтоб потом приобретать опыт без переживаний.
Miss Sabesski
21 января 2013, 14:20

Крыся написала: Смотря сколько ей лет. Если десять - то она права.

Ей 16, здесь в ЖЖ живут ее фото. Нормальная девочка, хорошо развита во всех местах. smile4.gif
А в остальном, согласна с тобой - подростки, они всегда найдут, о чем париться.
Eunica
21 января 2013, 14:22

Мария написала:
(Основная проблема - в отсутствии груди?)

Если так, сказать, что ее организм еще перестраивается, и грудь будет еще развиваться. И объяснить, что если уж во взрослом возрасте грудь ее будет все еще не устраивать, то в наши дни это решаемо и даже недорого. У нее в любом случае еще много лет впереди до того, как можно будет делать пластику, но, может, ей полезно знать, что все поправимо.

У меня есть подруга, у которой действительно была серьезная проблема с носом. Нос был такой, что жить с ним было реально проблемно. Она это знала, ее мать это знала. Копили на операцию, читали специальные форумы, искали своего хирурга. Нашла, прооперировалась и всем сейчас довольна.

Крыся написала:

Я тоже казалась себе очень толстой. Была 44-го размера.
Мария
21 января 2013, 14:29

Miss Sabesski написала: Ей 16, здесь в ЖЖ живут ее фото.

Платье-то какое знакомое... smile.gif

Красивая девушка. Действительно красивая девушка, не просто симпатичненькая. smile.gif
Miss Sabesski
21 января 2013, 16:17

Мария написала: Платье-то какое знакомое... 

Ага, во что ж еще бедному фотографу моделей наряжать, как не в свои же платья? wink.gif

Мария написала: Красивая девушка. Действительно красивая девушка, не просто симпатичненькая. 

Красивая и знает об этом, но тем ни менее время от времени принимается голодать и страдать фигней. facepalm.gif
Крыся
21 января 2013, 16:45

Miss Sabesski написала: Ей 16, здесь в ЖЖ живут ее фото.

Вот уж действительно - подросток всегда найдет, о чем попариться smile.gif такая красотка же!
Свиристель
21 января 2013, 17:01

Этель написала: Дано: подросток 14 лет, девочка (моя младшая сестра). Живем вдвоем. Проблема - в заголовке треда. Суть проблемы - переживания по поводу внешнего вида, а именно - излишней худобы.

Miss Sabesski написала:

Красивая и знает об этом, но тем ни менее время от времени принимается голодать и страдать фигней.  facepalm.gif

Вот тут не поняла: она считает себя худой или толстой?
Miss Sabesski
21 января 2013, 17:08

Свиристель написала: Вот тут не поняла: она считает себя худой или толстой?

Это я влезла со своей племяшкой, как иллюстрацией того, что подростки всегда найдут повод пострадать.
Свиристель
21 января 2013, 17:09

Miss Sabesski написала:
Это я влезла со своей племяшкой, как иллюстрацией того, что подростки всегда найдут повод пострадать.

Ой. Я запуталась. shame.gif

А фото худой девочки есть?
Fantomny
21 января 2013, 17:26
Юльча
21 января 2013, 21:35

Eunica написала: Я тоже казалась себе очень толстой. Была 44-го размера.

Я и сейчас кажусь себе толстой. 44 размер как раз. biggrin.gif
Крыся
22 января 2013, 14:16

Юльча написала: Я и сейчас кажусь себе толстой. 44 размер как раз.

Точно, далеко не все девочки перестают париться по несуществующим поводам, когда вырастают smile.gif
Юльча
22 января 2013, 16:00

Крыся написала: Точно, далеко не все девочки перестают париться по несуществующим поводам, когда вырастают

Ну да, иногда возраст приходит один. biggrin.gif
Катрин
22 января 2013, 19:42

Крыся написала: Вот уж действительно - подросток всегда найдет, о чем попариться

Это да.
Моя в этом возрасте отказывалась летом носить платья, потому что у нее "ноги волосатые, как у мамонта". Меня это так разозлило в конце концов, я взяла табуретку, подставила под ее ногу и потребовала показать, ГДЕ ИМЕННО они у нее волосатые. Кончилось все гомерическим ржанием.
Сейчас младшенький достиг тех же годов, смотрится в зеркало и печально сообщает: "Какой же я у тебя все-таки урод!".
Я ему отвечаю, что в его возрасте тоже мечтала пластическую операцию сделать, да потом забыла, да так и прожила уродиной все эти годы biggrin.gif
Oxanka
22 января 2013, 23:01
А я своей одиннадцатилетней дочке иду навстречу. Сейчас думаю: а правильно ли? Но она хоть не парится по поводу внешности из-за этого. А то летом началось...
-- Мам, у меня ноги волосатые (надо сказать, она "восточного" типа, вся покрыта темным пушком, на ногах-руках, даже на крестце).
-- Идем. Научу пользоваться бритвой.
-- Мам, у меня брови уродские широкие.
-- Вот щипчики, давай покажу, как щипать брови. Если согласна — терпи. Щипчики лежат там-то.
-- Мам, у меня ... ( еще что-то там было, уже не помню)
-- ничего страшного, сейчас не сильно заметно, вырастешь — сделаем операцию, если не передумаешь.

И в таким духе, не уговаривая, что волосатые ноги — это красиво. В ее случае — действительно заметно. И ее это угнетало. А сейчас, к счастью, нет.
Юльча
22 января 2013, 23:16

Oxanka написала:  не уговаривая, что волосатые ноги — это красиво. В ее случае — действительно заметно. И ее это угнетало. А сейчас, к счастью, нет.

Так она пользуется бритвой?
Oxanka
22 января 2013, 23:25

Юльча написала:
Так она пользуется бритвой?

Да, даже режется порой, но, как тот ёжик, лезет на этот кактус. Ловкость приходит с практикой.
И брови стала сама подщипывать. Ей 11 с половиной.
Юльча
23 января 2013, 00:09

Oxanka написала: Да, даже режется порой, но, как тот ёжик, лезет на этот кактус. Ловкость приходит с практикой.
И брови стала сама подщипывать. Ей 11 с половиной.

Честно говоря, удивлена. В таком возрасте дети могут начать подобные процедуры, но быстро забросят. Уж на регулярность мало кого хватит.
Крыся
23 января 2013, 00:36

Oxanka написала: И в таким духе, не уговаривая, что волосатые ноги — это красиво.

И правильно, мне кажется. Некоторым вещам лучше учить с детства smile.gif
Ksanka
23 января 2013, 01:46

Oxanka написала: Да, даже режется порой,

А почему не воск?
Yuhh
23 января 2013, 03:18

Ksanka написала: А почему не воск?

Или депилятор?
Oxanka
23 января 2013, 07:21
Потому что от депилятора (у меня лично) появляются вросшие волоски. А с воском ей пока больновато. Надоест — бросит. Главное — душевное спокойствие, на данном этапе.
Indig@
23 января 2013, 07:48

Oxanka написала: Потому что от депилятора (у меня лично) появляются вросшие волоски.

Они у всех появляются, этот эффект проходит со временем, а часть волос, у меня точно, совсем перестала расти. Уменьшилась волосатость.
Я была бы довольна, если бы мне моя мама эпилятор предложила мне в моей юности, но она даже фен считала ненужной тратой денег biggrin.gif. Я волосы пыталась перекисью водорода вывести, вычитала в журнале если их обесцвечивать долго, то они станут ломкими. и слабыми.
Oxanka
23 января 2013, 08:04
У меня не прошел. Да и не это, имхо, главное на данном этапе. Есть проблема — предложено решение. Острота снята — дальше сама разберется.
Свиристель
23 января 2013, 08:40

Oxanka написала: Сейчас думаю: а правильно ли?

Я так же поступаю. Важна же не объективная реальность (не вообще, а подростку в данный момент), а уверенность, что всё будет хорошо. У меня дочь сейчас худеет: ест нужную еду и делает зарядку!. Сегодня утром попросила гантели. obm.gif

Не стала никак возражать против окраски волос, татуировки и мелирования уже окрашенных волос. Обсудили плюсы и минусы, перетирали темы пару недель - в итоге дочь от тату отказалась (пока 3d.gif и спасибо тому треду, где показали аллергию на рисунок на коже!), коробочка для превращения в блондинку лежит уже давно.
Oxanka
23 января 2013, 08:46
Вот на регулярные действия ее (и меня...) не хватает, к сожалению. А надо, ибо вся наша дальнейшая жизнь будет протекать сл спецгимнастикой. (У нее сколиоз, начинает стесняться, но нашли решение проблемы, надеюсь. Через год отпишусь, дело долгое.)

У нее еще прядь седая на виске. Плакала, что все ее задолбали с вопросами. Ну что, пошла в спец.магазин, купила краску, красим висок раз в месяц. Довольна, как слон.
Свиристель
23 января 2013, 08:57

Oxanka написала:

У нее еще прядь седая на виске. Плакала, что все ее задолбали с вопросами. Ну что, пошла в спец.магазин, купила краску, красим висок раз в месяц. Довольна, как слон.

Подрастет немного и заценит эту прядь, будет красить её в красный, синий и зелёный - на седые волосы цвет правильно ляжет. 3d.gif
Ksanka
23 января 2013, 10:01

Oxanka написала:  А с воском ей пока больновато.

Быстро привыкаешь. Моя дочка много лет мучилась с бритвой, вечно все ноги порезанные были. Потом здесь же на форуме посоветовали воск, ходит теперь счастлива безмерно smile.gif
Huma Rojo
23 января 2013, 10:03

Indig@ написала:
Они у всех появляются, этот эффект проходит со временем, а часть волос, у меня точно, совсем перестала расти. Уменьшилась волосатость.

Повезло.
Oxanka
23 января 2013, 10:50

Свиристель написала:
Подрастет немного и заценит эту прядь, будет красить её в красный, синий и зелёный - на седые волосы цвет правильно ляжет.  3d.gif

tongue.gif Это мы с тобой понимаем, а ей — проблема. Пока.
Я вот сестру ТС прекрасно понимаю. КАК я страдала в юности, что у меня губы слишком толстые!!! И никакие доводы, что это красиво не помогали. Это не было красиво, ибо было бесформенно. Но прошли годы, контур стал четче и — о, чудо! — девушки накачивают губы гелем, а мне НЕ НАДО! 3d.gif Разве в такое можно было поверить?! А нано-грудь? Сейчас такие замечательные бюстгальтеры можно купить, зато преимущества оценились только с возрастом... (В этом месте надо добавить, что моя старшая переживала по поводу слишком большой, по ее мнению, груди. Пока не появился ценитель. Ну, и красивое белье сыграло свою роль.)
Oxanka
23 января 2013, 10:50

Ksanka написала:
Быстро привыкаешь. Моя дочка много лет мучилась с бритвой, вечно все ноги порезанные были. Потом здесь же на форуме посоветовали воск, ходит теперь счастлива безмерно smile.gif

С 11-ти лет?
Ksanka
23 января 2013, 12:55

Oxanka написала: С 11-ти лет?

Воск недавно, а со скольки лет она удаляла волосы, я уже и не вспомню smile.gif
Huma Rojo
23 января 2013, 13:15

Oxanka написала:
С 11-ти лет?

Ну, здесь некоторые в таком возрасте и начинают.
Eunica
23 января 2013, 13:20

Oxanka написала: А нано-грудь?

Что это?
Enola
23 января 2013, 13:24

Ksanka написала: Быстро привыкаешь. Моя дочка много лет мучилась с бритвой, вечно все ноги порезанные были. Потом здесь же на форуме посоветовали воск, ходит теперь счастлива безмерно

Но только при этом надо учитывать, что не всем одинаково подходит воск или депиляторы. У некоторых (с восточным типом волос) подобное вообще плохо работает.

Если девочке и маме сейчас удобнее бритва, зачем настойчиво советовать что-то другое? Пусть девочка сначала научится пользоваться одним. Тем более что душевное спокойствие уже достигнуто, а желаемым эффектом для мамы было именно это smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»