Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вино, только вино! ч.1
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
El Gorra
30 ноября 2010, 02:13

mack написал: ... Зачеркнутая цена у Лакомб, ЕМНИП, 3900, то есть примерно 130 долларов.

Наверное у меня какая-то фобия. Это с одной стороны. С другой, чувствую, в этом треде за мной закрепился такой образ местячкового зануды и пугала mad.gif . Ребята, это не так! Я веселый, жизнерадостный, слегка наивный, а главное - вполне ОПТИМИСТИЧНЫЙ человек! Просто, чтобы правильно понять мою настороженность в отношении клада, найденного нашим другом mack`ом, посмотрите на эту ссылкочку. Год, правда, другой, но порядок цены - вполне характерный. Это не самый дешевый винный ресурс, но и, поверьте, далеко не самый дорогой! На самом деле 3900 для Lascombes-01 у нас здесь - почти даром. Соответственно, 1500р, это выглядит просто unreal. Даже стремительно падающий магазин или импортер скорее удавится, чем снизит цену в ЧЕТЫРЕ (!!!) раза. Перепродаст, снизив вдвое, другим импортерам (причем в лёт, думаю), заложит в подвал, пустит на взятки, раздаст друзьям, устроит благотворительный бал с винной рекой, просто выльет, в конце концов, но не пустит в продажу по такой бросовой цене. Мне так кажется...

С другой стороны, бывают же в жизни чудеса. Тем более перед НГ. М.б. во мне просто клокочет зависть (белая, чесслово smile.gif ). Во всяком случае, максимально осмотревшись, трижды плюнув через левое плечо, я бы поверил в чудо и КУПИЛ! По возможности не только Марго, но и другие. Кстати, из всех трех пробовал только Тальбо-2001. Очень понравилось, буквально на 9,5 из 10. Правда, совсем воздух не держит. Т.е. декантировать нужно, но недолго, и выпить сразу с огромным удовольствием. Как раз для НГ! ИМХО, разумеется. (Стоило, кстати, в начале года - 2800, без магазина и практически без накрутки поставщика, так получилось. Удивительно дешево для нас. Почему и купил.)

На пробку, разумеется - посмотреть. Вылезшая над поверхностью горлышка пробка (прощупывается через капсулу) на 100% говорит об изъянах хранения. Причем скорее не просто о не подходящей температуре. что плохо, но не всегда смертельно, а скорее о температурных скачках, что намного хуже - прямая дорого к смерти вина, как правило. Еще, mack, внимательно посмотри на контр-этикетки. У этого Lascombes, начиная с 2003, должна быть оригинальная контр-этикетка. К сожалению, точно не знаю, как было в 2001. Наверное была, они все достаточно консервативны в смысле оформления. Но, не уверен. С другой стороны, если это все-таки контрафакт, то с оформлением там, скорее всего, все будет в лучшем виде. Ну, может в мелочах каких проколятся. Пару лет назад очень любопытную подделку довольно редкого коньяка так вычислил, в общем-то на мелочи.

И еще, mack, а кто все-таки поставщик этого счастья? Не томи, может и нам удастся в вакханалии этой по участвовать. Хотя, все-равно, ну, не верю... wall.gif
mack
30 ноября 2010, 09:39

El Gorra написал:
....И еще, mack, а кто все-таки поставщик этого счастья? Не томи, может и нам удастся в вакханалии этой по участвовать. Хотя, все-равно, ну, не верю...  wall.gif

Если оно меня дождется (раньше воскресенья не попаду туда), то сфотографирую со всех сторон и выложу...
А пока не буду загадывать, что бы не сглазить... biggrin.gif
Кира
30 ноября 2010, 09:49

El Gorra написал: Francois Villard Le Gallet Blanc 2003 - цена более симпатичная, да и год замечательный.

Да, это может быть интересно.
Из остальных интересны дорогие - типа Rene Rostaing Cote Blonde и La Landone 05.
2004 не бери.
Жабуле 04-05 тоже.
Шапоти хорош, но не 04.
El Gorra
30 ноября 2010, 10:38

mack написал: ...сфотографирую со всех сторон и выложу...

Фотографировать/выкладывать не нужно, ну только если есть конкретные вопросы (скорее - к Кире wink.gif ). А вот кто поставщик - интересно.

Кира написал: Да, это может быть интересно... 2004 не бери...

Понял, спасибо. А что, с четвертым годом все плохо? По всяким рейтингам он вроде не такой мертвый, как 02. Или реально не так? Что-нибудь в стиле "бордо-2008"?
Кира
30 ноября 2010, 11:17

El Gorra написал: А что, с четвертым годом все плохо? По всяким рейтингам он вроде не такой мертвый, как 02. Или реально не так? Что-нибудь в стиле "бордо-2008"?

Ну он по всем рейтингам так себе и мой опыт показывает, что так себе Кот Роти ты не очень хочешь.
А что не так с бордо 2008?
Попробовать никого из серьезных мне пока не удалось, так как они еще не вышли. Но ничего плохого я не слышал. Я наоборот, надеюсь что он хорош, так как закупил приятелю всех Первых бордо. Кроме О-Бриона, которого я не люблю. smile.gif
El Gorra
30 ноября 2010, 12:07

Кира написал: Ну он по всем рейтингам так себе и мой опыт показывает, что так себе Кот Роти ты не очень хочешь.

Спасибо, понял. А кто же захочет "так себе"? Тем более за местные цены tongue.gif . Как ни странно, я Кот-Роти по сути и не пробовал вообще (один раз, очень давно), хотя всяких ронских вин (особенно южных, хотя и северных тоже) попробовал достаточно, считай, в свое время начинал с этого.

Кира написал: А что не так с бордо 2008?

Не-не, все так, наверное. Собственных впечатлений тоже, считай, еще нет. Я просто подумал, что с Северной Роной-04 могло быть что-нибудь подобное паркеровской "спасательной операции" по Бордо-08.
Между строк: как хорошо иметь правильного приятеля, закупающего разнообразные первые крю wink.gif. Я тут нацелился на относительно простой Каролус-2000, захотелось попробовать. У поставщика по складу 199 бутылок. Заказываю штуку. Нету. Спрашиваю, что, так вот и ушли сразу две сотни бутылок. Ага, отвечают, пришел чел, приобрел огроменный винный шкаф и забил его этим вином под завязку. Вот такой приятель вряд ли может быть назван правильным. В познавательно-дегустационном смысле, конечно biggrin.gif .
El Gorra
30 ноября 2010, 15:27

mack написал: ...раньше воскресенья не попаду туда...

Внутреннее беспокойство (граничащее с мазохизмом) погнало меня в ближайший АМ. Лежит Chateau Lascombes 2002. Оригинальной контр-этикетки нет. Mack, поэтому, возможно и на 2001 не должно быть. Ценник, кстати - 8900 (с максимальной "пробочной" скидкой более 7,5 тыр). Все больше сомневаюсь в возможности приобретения правильного вина за 1500... frown.gif . Короче, будь бдителен!
axinella
30 ноября 2010, 15:39

El Gorra написал:
Все больше сомневаюсь в возможности приобретения правильного вина за 1500...  frown.gif . Короче, будь бдителен!

А что, в России есть уже такие случаи, когда "шато Марго" разливают на Малой Арнаутской, а потом продают в нормальном магазине? smile4.gif
axinella
30 ноября 2010, 16:23

El Gorra написал:
Лежит Chateau Lascombes 2002.  Ценник, кстати - 8900 (с максимальной "пробочной" скидкой более 7,5 тыр). Все больше сомневаюсь в возможности приобретения правильного вина за 1500... 

Это около 300 долларов. Очень сомневаюсь в возможности приобретения правильного вина за цену, вчетверо превосходящую реальную, торговля не может быть нецивилизована до такой степени. smile4.gif Посмотрите здесь: http://www.1855.com/dom/289/fr/lascombes
El Gorra
30 ноября 2010, 19:15

axinella написала: А что, в России есть уже такие случаи, когда "шато Марго" разливают на Малой Арнаутской, а потом продают в нормальном магазине?  smile4.gif

А что, в Европе нет таких случаев? Зачем же тогда Сотби и Кристи держат собственный штат винных экспертов, да еще и приглашают со стороны? А знаменитая относительно недавняя история с целой фальсифицированной винной коллекцией, прошедшей через экспертизу и проданной за баснословные деньги через аукционный дом (не помню на вскидку фамилии фигурантов, напомните, кто склерозом не страдает, там еще до всяких судов дело дошло). К большим деньгам всегда и везде (совершенно независимо от национальных границ) липнут различные "охотники за удачей", тоже, кстати, без рода и племени. И, пожалуйста, не надо обольщаться, что вы там, в Европе, надежно защищены от фальсификата. Тепло общался с одним виноделом в Каталонии, у него в погребе - гора бутылок с кавой, а официально винодельня каву не выпускает или почти не выпускает, так, для своих, ограниченными партиями. Спрашиваю, как же так, куда это все девается? Отвечает, с хитрецой, приезжают мол французы из Шампани и забирают на корню весь выпуск. В виде бутылок без этикеток. Говорю, как же так, законы, регулирование, аппеласьоны, Евросоюз, нельзя. Ответ прост как шесть копеек - money. Догадайся с трех раз, под какими этикетками это игристое (само по себе может и неплохое) появляется в "правильных" магазинах (ваших, наших или еще где-то). Россия в этом плане не лучше, но и не намного хуже других. Брунеллогейт тоже не у нас придумали. При все его фантасмагории информацию о "винных" баржах, курсировавших между юго и севером Италии никто не опроверг.

Добавлю. Тот лже-коньяк, о котором я писал выше, родом был из под Харькова. А лет пять-шесть назад каждый второй Хеннеси и Мартель родом были из Польши, там целый бизнес был построен, вплоть до массового сбора соответствующих бутылок с объявлениями в интернете. Сейчас, правда, прижали, вроде.

На фоне взрывного роста спроса на статусное вино в Азии имеют место упорные слухи о том, что китайцы вплотную занялись соответствующим производством. Разумеется - не виноделием. При их масштабах и тщательности это может стать (если уже не стало smile4.gif ) серьезнейшей проблемой.

И еще. Под правильным я понимаю не только настоящее, т.е. не фальсифицированное вино, но и вино не испорченное. Плохим хранением. Одно время один питерский поставщик хранил свой склад в одном из неотапливаемых помещений Кировского завода. Можете представить себе, что было в результате.

Прошу прощения за много слов. Сорвался. Зря, наверное.
mack
30 ноября 2010, 20:06

axinella написала:
...Очень сомневаюсь в возможности приобретения правильного вина за цену, вчетверо превосходящую реальную, торговля не может быть нецивилизована до такой степени....

Приезжай - сомнения исчезнут. smile.gif
El Gorra
30 ноября 2010, 20:07

axinella написала: Это около 300 долларов. Очень сомневаюсь в возможности приобретения правильного вина за цену, вчетверо превосходящую реальную, торговля не может быть нецивилизована до такой степени.

1. Еще как может. Рыночное правило - товар стоит ровно столько, сколько за него готовы платить. На самом деле к цивилизованности торговли это не имеет ровным счетом никакого отношения.

2. Но давай попробуем посчитать. На указанном тобой сайте цена за Chateau Lascombes 2002 указана в 71,8 евро. (Между строк - по текущему курсу это чуть меньше 3000 рублей, т.е. цена в магазине не вчетверо, а только втрое выше указанной на сайте). Это конечно не есть отпускная цена, можно в Европе, особенно во Франции, найти дешевле, но попробуем плясать от нее. В силу непостижимости российского таможенного законодательства таможенная пошлина на вино составляет до 45% от его стоимости. Причем, здесь есть особенность - базовая стоимость вина определяется не ценой сделки, по которой импортер приобрел вино, а специальными реестровыми списками, регулярно обновляемыми таможней по своим каким-то внутренним правилам. Т.е. если импортеру удался хороший бизнес, и он купил вино со значительной скидкой, это не означает, что он выиграл и на таможенной пошлине, все-равно заплатит процент от реестровой цены. Далее - импортеру нужно компенсировать свои издержки, довести вино к потребителю, заплатить налоги. Хотелось бы еще и получить какую-нибудь прибыль smile.gif . По самым скромным подсчетам на это идет 50-60% начальной цены. Упрощая математику, вино на оптовом складе импортера стоит минимум вдвое дороже первой цены. Ну, пусть, конкретно это вино 140 евро. А это уже более 5700 рублей. Все дальнейшее - это добавок посредников и торгующих сетей. Здесь по-разному. В больших сетях моржа относительно не велика, и, например, в Метро С&С можно получить единицы или малые десятки процентов. Но эти товарищи не торгуют первыми-вторыми крю. Значит идем в винные сети или специализированные винные магазины. Вот тут беда. Легко могут 50-60% добавить к цене импортера. Конкретный пример: южноафриканское шардоне от Рупельта и Ротшильда у поставщика стоит 1800р, а в алкогольной сети АМ ценник 2800р. Соответственно для нашего Lascombes - 7500 (со скидками) выглядит вполне реально. И дает ощущение, что вино действительно привезено из Франции, а не разлито в подворотне. Опять же - к цивилизованности это не имеет никакого отношения. Просто такие реалии. В Финляндии, например, другие реалии. У них госторговля алкоголем с кучей ограничений. К нам напиваться ездят biggrin.gif .

Именно исходя из таких выкладок мне показалась находка mack`а подозрительной. Даже зачеркнутая цена в 3900, и уж тем более - акционная в 1500.

Все изложенное - ИМХО, как всегда. Профессионалы, которые лучше меня в теме (seller, ау!), поправьте меня, если выкладки ошибочны. Думаю, что они даже слегка занижены. Но я не профессионал. Просто живу в этой стране.
mack
30 ноября 2010, 20:19

El Gorra написал:
Внутреннее беспокойство (граничащее с мазохизмом) погнало меня в ближайший АМ. Лежит Chateau Lascombes 2002. Оригинальной контр-этикетки нет. Mack, поэтому, возможно и на 2001 не должно быть. Ценник, кстати - 8900 (с максимальной "пробочной" скидкой более 7,5 тыр).

В одном магазине мускат традисьон от Югеля стоит 500 руб. В другом рислинг обычный от него же - 1600 руб. Год один 2006.
Кстати, вот здесь это вино стоит 4421 руб, что не так далеко от зачеркнутого ценника - 3900.
UPD
Кстати, а 2002 год стоит около 7000... 2001й в нескольких инет-магазинах порядка 4500.

Все больше сомневаюсь в возможности приобретения правильного вина за 1500...  frown.gif . Короче, будь бдителен!

Не совсем понятно, что означает "быть бдительным"? frown.gif
Внешне оно самое настоящее. А как его отличить от "левого"?
El Gorra
30 ноября 2010, 20:32

mack написал: ... вот здесь это вино стоит 4421 руб, что не так далеко от зачеркнутого ценника - 3900.

BestWine - поставщик, цена у него очень хорошая. Но у тебя то магазин. Может какой благотворительный wink.gif

Кстати, а 2002 год стоит около 7000... 2001й в нескольких инет-магазинах порядка 4500.

Думаю, это "происки" старины Паркера, он оценил Lascombes 02 на балл выше чем Lascombes 01.

Не совсем понятно, что означает "быть бдительным"?

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи smile4.gif Все возможные советы тебе уже дали. Решай сам.
axinella
30 ноября 2010, 21:16

mack написал:
Приезжай - сомнения исчезнут. smile.gif

Нет уж, лучше ты к нам. alco.gif
axinella
30 ноября 2010, 21:37

El Gorra написал:
Прошу прощения за много слов. Сорвался. Зря, наверное.

Да на здоровье, всегда приятно пар выпустить. smile4.gif Мне понятно твоё благородное негодование, но :

Зачем же тогда Сотби и Кристи держат собственный штат винных экспертов, да еще и приглашают со стороны? А знаменитая относительно недавняя история с целой фальсифицированной винной коллекцией, прошедшей через экспертизу и проданной за баснословные деньги через аукционный дом

– вот это – параллельный мир, это не про рядового европейского обывателя, который поднимается до 50–100 евро за бутылку раз в год, на Рождество, а в остальное время попивает превосходные красные вина за 15–20 евро. Ты же понимаешь, никто на таком уровне "бензин ослиной мочой разбавлять не будет". Своя репутация дороже. Мир тесен, люди профессии все друг друга знают, это только варяги без роду без племени... ну, дальше ясно. Мы же покупаем всё непосредственно у производителей, а выбираем на винных салонах – это особенности национального винного шопинга. Если у кависта, так я его десять лет знаю, уже обо всём переговорили, ты думаешь, он не знает у кого он что берёт? Сомневаюсь. Так что. smile4.gif О ценах спорить не буду, вам виднее там на местах. smile4.gif
Кира
1 декабря 2010, 00:11

El Gorra написал: А что, в Европе нет таких случаев?

Есть. И не только Брунелло. Больший скандал был и есть - прованские поставщики местного (американского) дистрибутора Галло вместо Пино поставляли смесь сира - мерло и прочее. И это продавалось под маркой Пино Нуар Vin de pays de OC.
Так что

axinella написала: остальное время попивает превосходные красные вина за 15–20 евро. Ты же понимаешь, никто на таком уровне "бензин ослиной мочой разбавлять не будет".

Еще как разбавляют. И вина за 5 долларов разбавляют
Вот, собственно, детали

Были скандалы с нетороми шато в бордо, которых ловили за руку за то, что они использовали виноград собранный не в указанном апелясьоне.
Так что бывает.
Но что правда, более менее известные шато, тенуты и казы в подвалах не переливают. smile.gif
El Gorra
1 декабря 2010, 01:18

axinella написала: ...всегда приятно пар выпустить... Мне понятно твоё благородное негодование...

Да бог с тобой, какой пар, какое негодование? Рассуждая о фальсификации вина, я спокоен как дохлая лошадь. "Сорвался" - это слабая попытка оправдания многословия, не более.

axinella написала:...параллельный мир, это не про рядового европейского обывателя, который поднимается до 50–100 евро за бутылку раз в год, на Рождество, а в остальное время попивает превосходные красные вина за 15–20 евро...

Все правильно. Чем выше цена, тем выше вероятность контрафакта. Независимо от страны. Но и в нижнем, ежедневном сегменте фальсификация тоже присутствует. Знакомый кавист - это реально здорово, это почти гарантия. Но, положа руку на сердце, разве у каждого "рядового европейского обывателя" есть знакомый кавист wink.gif . Думаю, что это утопия. А за тебя реально рад и спокоен. Без дураков.

axinella написала:...О ценах спорить не буду, вам виднее там на местах.

Как и вам там, на своих местах wink.gif . Но если серьезно, то здесь у меня эмоций куда как больше. Несмотря на строгую (как мне кажется) арифметику. Ну не понимаю я, почему все эти расчеты не распространяются на Штаты. Почему Кира покупает французское вино почти по французским ценам. Хотя его туда тоже нужно довести, тоже растаможить, продать и тоже получить прибыль. И защищать калифорнийцам и прочим производящим вино американцам есть что, своего весьма качественного продукта пруд пруди (в отличие от нас). Не понимаю я, почему в США таможенная пошлина всего 2$ за бутылку не зависимо от ее рыночной стоимости. Будь то простенькое столовое или Петрюс или Ле Пин. Вот с этой стороны ты (и я вместе с тобой) вполне вправе говорить о нецивилизованности российского винного рынка. К нашему глубокому сожалению.
axinella
1 декабря 2010, 01:35

Кира написал:
Вот, собственно, детали

Прочитала, впечатлилась. Они фэйк только на экспорт поставляли, а вот интересно, известны ли случаи, когда они его на месте реализовали?

И не только Брунелло

–завтра еду за своей заказанной бутылкой Brunello 2004 - мне начинать думать, что там тосканский компот?
axinella
1 декабря 2010, 01:51

El Gorra написал:
Знакомый кавист - это реально здорово, это почти гарантия. Но, положа руку на сердце, разве у каждого "рядового европейского обывателя" есть знакомый кавист wink.gif . Думаю, что это утопия. А за тебя реально рад и спокоен. Без дураков.

Постоянные покупатели, клиенты – это святое, я серьёзно. Если выбор в каве плохой, если соммелье не любит свою профессию – зачем он такой нужен, его всегда можно поменять, профессионалов полно в округе. У большинства людей, интересующихся вином, есть свои явки. Я не люблю ходить в Nicolas - там продавец, это не он, кто заказывает у производителей, он продаёт то, что продаёт любой магазин от Nicolas – не интересно, да и совсем не лучший выбор (и нельзя попробовать, что покупаешь – что ты хочешь, винный супермаркет!). smile4.gif
Кира
1 декабря 2010, 04:32

axinella написала: У большинства людей, интересующихся вином, есть свои явки.

Теоретически это так.
Однако людей, пьющих вино существенно больше, чем тех, кто им интересуется.
И если сравнишь цифры продаж вина в супермаркетах и всех маленьких магазинах вместе взятых, то первые кроят вторых как бык овцу. Так что большинство покупает в супермаркете.
Тем не менее это не важно. Ловят за руку виноделов, которые не тот фрукт используют, не тот состав и прочее. И владелец маленького магазина продает их также как и большого.
Точно также, если мне надо Марго Сент Экзюпери, то куплю я его у маленького знакомого или в Николя - он будет ровно тот же.
Я к тому ч то знакомство не спасает никак.
Часто наоборот. Большие сети покупают напрямую, хранят в известном месте. Маленький часто покупает через перепродавцов, так как например напрямую ему классифицированные Бордо никто не продаст. Как там перепродавец хранил - вопрос. Так что все очень неочевидно. Бывает в обе стороны.
Разница в том, что у нас и у вас ни супермаркет ни владелец мелкого магазина сознательно продавать паленое не будет. А в России может.

Хотя я нарывался покупая в маленьких магазинах в Интернете на подставы...
Кира
1 декабря 2010, 04:36

axinella написала: известны ли случаи, когда они его на месте реализовали?

Известны, но не конкретно эти люди. Но мне сейчас лень искать.

axinella написала: Brunello 2004 - мне начинать думать, что там тосканский компот?

Ну ты же знаешь кого ты покупаешь ( в смысле производителя)? Значит знаешь что там, уже все имена были названы давно.
axinella
2 декабря 2010, 01:21

Кира написал:
Ну ты же знаешь кого ты покупаешь ( в смысле производителя)? Значит знаешь что там, уже все имена были названы давно.

Кира, я полный неофит в теории и истории, особенно в плане скандалов – для этого всё–таки надо быть в профессии. Но сегодня читала как детектив всю информацию, что смогла нагуглить. Вспомнила, что в магазине видела Brunello Riserva 2003 скандального года. Спасибо тебе огромное за этот тред, его можно использовать как лучший справочник. Какое это удовольствие – пить хорошие вина, зная и понимая, что пьёшь. smile4.gif
Кира
2 декабря 2010, 02:22

axinella написала: я полный неофит в теории и истории

axinella написала: в магазине видела Brunello Riserva 2003 скандального года

Ну я неправильно выразился. Я имел ввиду что в этом треде буквально пвру страниц назад где обсуждался вопрос с Брунелло и я написал главу El Gorra назвал уже года скандала - 2002-2003. И подразумевается что 2004 уже не должен быть проблемным.
Касательно имен я не видел среди упоминавшихся грандов, но и те что упоминались - ну в самом деле, если вино вкусное, какая разница сколько какого винограда? Это важно только если покупаешь производителя в первый раз, он неизвестен, качество не понятно. Но я так понял что это не твой случай.
El Gorra
2 декабря 2010, 11:26
Кира, знаешь ли такого писателя - Andre Domine? У нас перевели и издают его книгу Wine (в одном из источников видел название Wein; наш издатель назвал так - "Вино. Самая полная иллюстрированная энциклопедия"). Стоящее чтиво?
Tiny Pony
3 декабря 2010, 17:35
Так, а давайте немного отвлечёмся от темы и затронем смежную тему, мне интересную. Как в РФ теперь покупать вино по ценам, поближе к европейским?
Раньше можно было бы использовать зарубежные интернет магазины (чем я пользовался при покупке виски), теперь эту лавочку прикрыли.
А хотелось бы изредка покупать по праздникам бутылочку - хотя бы без накрутки торговой сети.
Как их искать?
Tiny Pony
3 декабря 2010, 18:27
Попробовал пошукать интернет магазины.
Цены конечно аховые, так что вместо ГранКрю смотрим на 1-er.

Скажем примерчик

Или вот:
другой пример

Стоит подобный подход использовать?
Alx
3 декабря 2010, 20:15
Ну лучший выход - стать частным клиентом виноторговой компании. Они все это практикуют. В Москве или Питере, это не сложно. Как в других городах - не знаю.
Tiny Pony
3 декабря 2010, 20:37

Alx написал: Ну лучший выход - стать частным клиентом виноторговой компании. Они все это практикуют. В Москве или Питере, это не сложно. Как в других городах - не знаю.

Вопрос - насколько их заинтересуют клиенты с моими объёмами?
Попробовал я как-то в нашем офисном здании подойти к манагерам компании виноторговой, так они глаза выпятили - "мы работаем с юриками только".
Alx
3 декабря 2010, 20:46
Это влияет только на доставку. У них бывают лимит, надо купить например тысяч на шесть и тогда привезут по адресу, иначе нужно ехать к ним.
Виноторговцев, отказывающихся от частников не встречал.
Tiny Pony
3 декабря 2010, 21:10
Может тогда сдашь проверенного? smile.gif
Alx
3 декабря 2010, 21:25
Ну в Москве есть АСТ, МБГ, Совагроимпорт, Симпл. И еще много других. В некоторых из них я имею честно заработанную печенью скидку. smile.gif
progressor
3 декабря 2010, 23:51
Приветствую всех знатоков в этом треде. И особенно Киру! smile.gif
Давненько я не брал в руки шашек заходил сюда... smile.gif Вопрос у меня к Кире и другим знатокам-энтузиастам.
Вот есть такое бордо (купил около года назад) : 2000 Chateau Calon-Segur из апелясьона St Estephe (насколько я понимаю это Медок). Вот картинка ниже.
Стоит его подержать ещё или можно уже пить (подекантировав, ессестно) сеичас? как сказал "великий и ужасный" Паркер по поводу этого вина: "I projected a maturity curve of 2012-2040, but based on this tasting, I would say the wine needs another 5-6 years, so call it 2016-2040+").
Стоит ему доверять или нет? Я знаю у тебя, Кира, с ним взгляды (и вкусы) не совсем совпадают. Да и мои вкусы лежат где-то паралельно с твоими, я бы сказал (ещё бы, они, эти самые вкусы, воспитываются под воздействием и благодаря этому треду, не сочтите за лесть wink.gif ). Так что меня больше интересует твоё мнение, Кира, чем Паркеровское...
Есть смысл держать его дольше, будет-ли какое-то улучшение во вкусе или оно того не стоит?
Кира
4 декабря 2010, 00:56

progressor написал: 2000 Chateau Calon-Segur

Да, у этого вина (очень очень хорошего, кстати.) безусловно будет улучшение. Оптимально я бы сказал - 2020й.
Другой вопрос - хочешь ли ты ждать 10 лет.
Каждый год до 20го будет заметно улучшать. В 2015 будет сильно лучше чем сейчас. В 2020 заметно лучше чем в 2015.
Но и сейчас хорошо. Просто сейчас оно совсем другое чем будет. Я вот на днях пробовал Пишон Лалан 1988. Это неописуемый восторг. А 1996 тоже круто, но слишком молодо - нет тех специальных ароматов, которые получаются в хорошем бордо хорошего года после 20 лет. А 2005 тоже очень очень хорошо, и потенциально намного лучше будет, но на сегодня 88й даст ему 100 очков форы.
Этот Калон Сегур безусловно очень хорошее бордо очень хорошего года. И сильное притом. Оно и через 40 лет будет супер.
El Gorra
4 декабря 2010, 00:57

Alx написал: Виноторговцев, отказывающихся от частников не встречал.

У нас - полно. В столице, конечно, свои реалии. Скажу за Питер. Здесь практически не идут на контакт с частником БХ Импорт (Уайтхолл, Кауфманн), Марин-Экспресс, ОКВ, ТД Арома. Это - корпоративная позиция, фирмы владеют или тесно сотрудничают с соответствующими сетями магазинов (БХ Импорт - Уайтхолл, МЭ - БонВин, ОКВ - АльтаВина, ТД Арома - соответственно АМ) и не хотят лишать тех своего куска пирога. Прорваться можно, но нужно искать нестандартные ходы и быть готовым к значительным тратам, по крайней мере на начальном этапе. Не легко (но можно) с Фортом, Юнайтед Дистрибьютерс, Русьимпортом, Сварогом. Совсем грустно с чисто московскими компаниями. Например с Винотеррой. Т.е. они вполне работают с любым российским частником, но реально только в пределах МКАД. Мне предложили выбрать продукт (именно на 6 тыр., но это нормально), оплатить его через платежную систему, приехать на склад в Москву и забрать. Или организовать его доставку самому через курьерскую службу (!). Не говоря уже об экстра тратах, нужен мне этот геморрой? Вроде бы озадачились и завели представителя в Питере, но пока он как-то кокетничает и реально ничего не везет.
El Gorra
4 декабря 2010, 01:27

Tiny Pony написал: Попробовал пошукать интернет магазины...Скажем примерчик

В подтверждение слов Alx`a - это вино непосредственно у поставщика стоит дешевле, не намного (~200р), но все-таки...

Tiny Pony написал: Или вот: другой пример

Как я уже говорил выше - этот ресурс не самый выгодный в столице. Посмотри сюда. Существенно дешевле! Поставщика сходу не нашел, но думаю, что еще можно "поджать" цену. (Между строк - официально продажа алкоголя через интернет в РФ запрещена.)

Мне кажется, что покупая не регулярно, но достаточно серьезное вино (твой случай?) имеет смысл заранее связаться с поставщиком, сделать заказ, съездить из Коломны (правильное место дислокации wink.gif ?) в столицу, на месте заплатить и забрать. Будет надежно и относительно дешево. Если в Москве есть знакомые, то можно организовать привоз прямо к ним - будет еще удобнее.
progressor
4 декабря 2010, 04:20

Кира написал:
Другой вопрос - хочешь ли ты ждать 10 лет.
Каждый год до 20го будет заметно улучшать. В 2015 будет сильно лучше чем сейчас. В 2020 заметно лучше чем в 2015.

Понял, спасибо! Значит буду ещё ждать лет 5 (максимум, больше я не выдержу smile.gif)
Ну или куплю ещё одну и попробую сейчас и потом ещё через 5 лет...
Кира
4 декабря 2010, 05:07

progressor написал: у или куплю ещё одну и попробую сейчас и потом ещё через 5 лет...

Покупай сразу старые. Забавно, что они часто стоят дешевле новых или также как новые. Потому что когда они появились, они стоили раз в 5 дешевле. С тех пор подорожали, но часто все равно не обогнали. Упомянутый Пишон Лалан 88 стоит 139. Новый 2005 стоит 140-150
Если я хочу пить сегодня - в этом году, то очевидно надо брать 88й.
Tiny Pony
4 декабря 2010, 10:55

El Gorra написал:
В подтверждение слов Alx`a - это вино непосредственно у поставщика стоит дешевле, не намного (~200р), но все-таки...

Как я уже говорил выше - этот ресурс не самый выгодный в столице. Посмотри сюда. Существенно дешевле! Поставщика сходу не нашел, но думаю, что еще можно "поджать" цену. (Между строк - официально продажа алкоголя через интернет в РФ запрещена.)

Мне кажется, что покупая не регулярно, но достаточно серьезное вино (твой случай?) имеет смысл заранее связаться с поставщиком, сделать заказ, съездить из Коломны (правильное место дислокации  wink.gif ?) в столицу, на месте заплатить и забрать. Будет надежно и относительно дешево. Если в Москве есть знакомые, то можно организовать привоз прямо к ним - будет еще удобнее.

Забавно, неужели я так наследил, что меня запомнили? Помнится только пару раз и не в этом треде писал о Коломне. smile.gif
Нет, я в Москве живу, в Коломне только корни. Собственно на упомянутые ссылки вышел благодаря поиску на карте рядом со своим офисом. Так нашёл blogovine.ru и на нём список интернет магазинов.

Моя вторая ссылка мне понравилась наличием рейтингов для вина. Ибо как человек неискушённый, я вынужден хоть на чьё-то суждение опираться. Попробовал на кирино, но найти рекомендованные им вина не смог.

Кстати, а как решается доставка вина если продажа запрещена? Вроде везде есть доставка, в том числе и по твоей ссылке.

Мне пока главное найти идеальный для меня магазин, с доставкой, с поиском, желательно с указанием рейтинга. А то вот я пока даже не научился этикетку читать. Потому что знания, не подтверждённые практикой цену имеют мизерную.

И я не могу позволить себе инвестировать в вино, как progressor, это не мой уровень вин. frown.gif

UPD:
Спасибо за ссылку, кстати, там я узнал, что упомянутое выше progressorом вино за 1996 стоит 6700, что на 1000р дешевле "моего" магазина. Это всё равно не мой уровень, но видимо будем скрещивать - поиск в одном (рейтинги) и заказ в другом.

UPD-2: Был не прав, тут тоже есть рейтинги, пусть и не так наглядно. Ну чтож, будем тестировать.
El Gorra
4 декабря 2010, 12:36

Tiny Pony написал: Забавно, неужели я так наследил... Нет, я в Москве живу, в Коломне только корни.

Явки провалены, резидентура легла на дно, дезинформатор казнен biggrin.gif . Раз ты москвич, то все действительно проще. Наверное Alx поможет здесь лучше меня. По питерскому опыту могу сказать, что при приобретении вина интересующего тебя уровня (не занимаясь, как ты говоришь, инвестициями в это дело) можно и нужно минимизировать расходы, сокращая цепочку. Самое правильное, конечно, ездить туда и оттуда же самому и везти. Но чемоданы не резиновые, да и ограничения всякие присутствуют. Тогда нужно идти прямо к поставщику (импортеру) в том самом режиме частного клиента. От общей суммы заказа в 3-5-6, редко 10 тыс. многие поставщики готовы работать. Как правило, с этой же суммы - бесплатная доставка по городу.

Алгоритм следующий. У поставщика нужно найти отдел работы с частными клиентами, связаться с ним, запросить условия заказа и текущие прайс-файлы. Дальше поизучал, выбрал, связался, заказал, договорился о времени. Они привезли, ты рассчитался. Есть варианты. Типа, некоторые не возят. Ну тогда придется съездить к ним. Удобно подписаться на их рассылки, будешь оперативно в курсе. Добавлю, что здесь многое зависит от взаимоотношений. Как правило с частниками работают профессионалы (и как профильные специалисты, и как специалисты по взаимоотношениям), как правило, все без проблем, но бывают исключения в виде лохов или жуликов. Могут подсунуть не тот год или даже не того производителя (одноименный рислинг от S.A.Prum вместо рислинга от J.J.Prum smile4.gif ). Расплачиваясь - проверяй.

К перечисленному Alx`ом добавлю. Симпл и Винополис - это одно и то же, диверсификация бизнеса, блин. Так же, как МБГ и Миллениум. Так же, как Каудаль и Вайн Дом. У всех этих есть четко организованная работа с частными лицами. Про работу в столице с перечисленными мной раньше поставщиками (+ DP-Trade) реально - не знаю, но раз в Питере можно, то почти наверняка в Москве тоже. Еще а столице есть такой поставщик "Гараж". Дорого, в основном топ-сегмент, пальцы веером (это у них видел полумиллионный Петрюс). Но есть вполне приземленные варианты, а некоторые вина везут интересные. Попробуй. У нас здесь с частником не работают, только через свой магазин.

Погугли перечисленные Alx`ом и мной названия, попробуй. Что касается как бы алкогольных интернет-магазинов, то реально они таковыми не являются. Так как деньги через Сеть брать не могут. В силу правил. Это скорее интернет-витрины, зашел, посмотрел, выбрал, связался, заказал. По правилам, ты должен приехать к ним, оплатить через кассу и забрать. У некоторых есть доставка, но это уже есть нарушение, т.е. чека не будет. (По правде, привоз алкоголя частному клиенту от поставщика - то же самое нарушение, тоже мимо кассы, но мы об этом никому не скажем wink.gif ). Важно то, что эти порталы все-таки являются дополнительными звеньями в цепочке поставки, и лучше обойтись без них. Например, первое из указанных тобой вин поставляет Симпл, его цена на 200р дешевле, чем на том сайте.
Удачи!

Да, и еще! Никто из поставщиков, интернет-порталов, магазинов и пр. - НЕ ИДЕАЛЕН. Не трудись найти такового, обречено на разочарование. Рано или поздно. Особенно, если он поймет, что ты эксклюзивно работаешь с ним, соблазн для него будет слишком высоким. Опять же ИМХО.
mack
6 декабря 2010, 00:11
Вести с полей:

Сент-Эмильон chateau Bergat 2004 (гран крю) - 1000 руб.
Пессак-Леоньян chateau de Fieuzal 1999 (гран крю грав) - 1000 руб.
Померол chateau Nenin 2001 - 1500 руб.
Сен-Жульен chateau Talbot 2001 (гран крю) -1500 руб.
Марго chateau Lascombes 2001 (гран крю) -1500 руб. ( КУПЛЕНО!!!)
Сотерн chateau Filhot 1990 - 1500 руб. (КУПЛЕНО!!!)

Местонахождение полей - Ашан в Аксае, отдел "элитный алкоголь".
Пробки не выступают ни у одной бутылки.
Зачеркнутый ценник Ласкомб, кстати, 4135 руб. - вполне на уровне интернет-магазинов.
Кроме того, есть белое Шато Тальбо 2004 года - 1000 руб и Конетабль Тальбо - тоже 1000 руб.
Следующая покупка отдана на откуп случаю - если к следующему воскресенью еще что-то останется, то будут куплены еще две бутылки. wink.gif
El Gorra
6 декабря 2010, 00:50

mack написал:Марго chateau Lascombes 2001 (гран крю) -1500 руб. ( КУПЛЕНО!!!)

Поздравляю. А поставщик то кто? Что там на контр-этикетках?
El Gorra
6 декабря 2010, 01:16
Предлагаю вернуться из заоблачных высот дорогих Больших Крю к простым повседневным радостям. Желательно, недоступным для нашего гуру wink.gif . После провокативных постов Mack`а про российские вина не смог пройти мимо броской яркой бутылки из донского хутора Ведерников - и на арене будет Красностоп Золотовский 2009. Не открывая, и по сути не представляя, что из себя может представлять продукт из этого местного сорта, не знал, с чем бы сравнить. Представленный ранее Ле Гранд Восток Кира посоветовал противопоставить чему-нибудь новосветскому. Может быть. Но под руку попалось недавно и достаточно случайно приобретенное Terrey Gros Cailloux 2000. Казалось бы, ничего общего. Интернациональный купаж против редкого местного сорта, выдержанное Крю Буржуа отменного года против непонятного новодела (бутилированного в августе этого года, информации, где вино провело месяцы перед бутылкой, я не нашел) и прочее, прочее. Однако я придумал одно общее место. Это цена. Нет, не та цена, по которой эти вина достались здесь мне. Это та цена, за которую вина уезжают от производителя. Ну, если представить себе какую-нибудь виртуальную дегустацию где-нибудь на нейтральной территории, ну, скажем..., в Польше, то там эти вина вполне могли бы оказаться в близкой цене. Лукавлю, бордо все-равно будет немного дороже. Но - рядом.

Вот эти вина:
user posted image

Бордо было открыто на пару дней раньше, чем красностоп. Строгое классическое оформление со всей информацией на единственной этикетке. Прекрасный аромат, буквально беснующийся в бокале. Вкус восхитителен! Нет, на самом деле. Даже предполагая удовольствие, был ошарашен амплитудой, слоистостью, перепадами, длинной, игрой и оттенками. Долгое окончание с сильными, но не навязчивыми танинами. Браво! В какой-то момент пришла предательская мысль - вот оно, моё вино, бежать, заказывать ящик и прекратить поиски (хотя бы временно). В общем, больше 9 из 10. Остудил мой пыл второй день (хранение под вакуумной пробкой) - аромат потух, упростился, вкус туда же, он есть, но какой-то расхлябанный, развалившийся на составляющие. В форме только послевкусие. Минус как минимум 2-3, а может и все 4 балла. Заказывать ящик не побежал. ЧуднАя история со вторым уже сент-жульеном (после Тальбо-2001), не держит вино контакт с воздухом совсем. В результате остатки вина (с небольшим, но заметным осадком) лишь на третий день вступили в прямое соревнование в ведерниковским красностопом.

Правильное название русского вина - Красностоп Золотовский 2009. Продукт довольно большого холдинга "Миллеровский винзавод". Оформление броское, даже стильное. Но на мой вкус - какое-то гламурное (красное на черном) с отсылкой к матрешкам а ля рюсс. С другой стороны - запоминающееся. Кстати, раньше было попроще (на сайте картинка 2006 года). Материал капсулы дурной - фантик от конфетки. Пробка сидит таким образом, что горлышко выглядит перекошенным, именно так, как на фото. Умиляет "вино географического наименования". И какого - "Ведерниковское". Гордо так. Открываем. Аромат прыгает из бутылки и бьет по обонянию. Яблоком, джемом, вареньем, сгущенкой даже. Предельно фруктовый, предельно сладкий и одномерный аромат. Вкус точно туда же - сладкое варенье на первом плане, компенсированное слегка горьким нотами и легким привкусом сена. Кислотности нет совсем. Настолько странное впечатление, что пришлось вновь изучать этикетку, а вдруг упустил что-нибудь про сладость. Нет, этикетка утверждает что вино красное сухое. Если в первом сомнений нет, то второе очень сомнительно. Алкоголь (14%) не слишком проявляется, но питкости у вина нет совсем. Вино несомненно индивидуальное (м.б. это и есть сотовые свойства золотовского красностопа, не знаю, может найдутся и поклонники), но, по мне, совсем не интересное. Ну не совсем так, тоже опыт, но вино не понравилось однозначно. Всего 2-3 балла, не более. И то скорее из патриотических настроений, реально - еще ниже. С грустью вспомнил только что допитые остатки сент-жюльена. Вывод - с печалью констатирую, что француз на две, а то и на четыре головы выше россиянина. Просто нельзя эти продукты сравнивать, совсем. Кстати и почти любой новосвет с такой ценой уложит россиянина на лопатки. При том, что ведерниковское вино - верхняя линейка винзавода. Все-таки более 500р в магазине. Но, не Вино. Пусть не обижаются русские виноделы. Получилось - бодался теленок с дубом... (Подумалось мне, что может быть дело именно в том, что здесь "винзавод", а там шато, винодел, винодельня smile4.gif .)

Вот такой случился эксперимент. Забыл сказать, что бордо мне здесь обошлось в 28 евро (немногим более 1000р), правда путь его был очень коротким wink.gif .
Кира
6 декабря 2010, 07:23

mack написал: Пессак-Леоньян chateau de Fieuzal 1999 (гран крю грав) - 1000 руб.

Очень разумно.

mack написал: Померол chateau Nenin 2001 - 1500 руб.

В общем тоже разумно.
Хорошие поля.
Я бы открыл скажем de Fieuzal 1999 сегодня, попробовал, и если все путем взял бы там все что есть biggrin.gif Ну понятно что есть разумные ограничения, но типа на год потребностей вперед. Если ты за год покупаешь хорошего вина скажем на 500 долларов, то возьми прям там на 15 тыс. Так как таких цен у вас точно не бывает и это совершенно точно крутое везение.
Кира
6 декабря 2010, 07:36

El Gorra написал: второй день (хранение под вакуумной пробкой)

El Gorra написал: ЧуднАя история со вторым уже сент-жульеном (после Тальбо-2001), не держит вино контакт с воздухом

Так а как может быть иначе то??? Вакуумная пробка не помогает вообще. Ну то есть никак.
Если ты часто недопиваешь бутылку не поленись, купи Аргоновые или Азотные баллончики (я в этом треде даже вроде картинку вешал, но у вас могут быть другие). Это действительно единственный способ.
Дело в том, что в реальности вакуумная пробка вакум не создает. Она понижает давление воздуха процентов на 30-50, но не более. А аргон или азот представляют из себя 100% пробку - они тяжелее воздуха и его натурально вытесняют, так что консервация практически полная. По моим наблюдениям под аргоновым слоем вино не меняет вкусовых и ароматных качеств два три дня. Они утверждают, что неделю, я верю но не разу не пробовал biggrin.gif
Но это все хорошо по отношению к молодым. Более менее старые - это совсем совсем другая история. Их практически невозможно сохранить. Ну т.е. единственный способ с 2000года сент жульеном было бы:
налить сколько надо выпить в декантер и НЕМЕДЛЕННО впрыснуть инертный гад в бутылку. Если же ты сначала час дал ей постоять - то уже все, ничего не поможет. Дело в том, что старое вино при контакте с воздухом начинает очень бурный процесс выделяя ароматы и там обратного пути нет.
Далее, если бы это был гран крюшный Сент Жульен 2000, то еще шансы бы какие то были, а Крю Буржуа по определению меньший долгожитель. Так что ты не греши на Сент Жульен, и оценку не снижай, он не виноват. smile.gif
И да, я очень люблю 2000 год. Мой самый любимый, из последних 20.
Еще круче с Бургундией лит 15. Там открыл, сначала никак. Часа через два ох как как, а через 4 уже никак. И это окно зависит от вина и года. Я уже столько раз накалывался.
mack
6 декабря 2010, 09:29

El Gorra написал:
Поздравляю. А поставщик то кто? Что там на контр-этикетках?

Спасибо. smile.gif
У Ласкомб, если я правильно помню - Логос или что-то вроде того. У Фило я не обратил внимание. Контрэтикеток нет, есть наклейки на русском.
mack
6 декабря 2010, 09:48

El Gorra написал: ...Правильное название русского вина - Красностоп Золотовский 2009. Продукт довольно большого холдинга "Миллеровский винзавод". Оформление броское, даже стильное. Но на мой вкус - какое-то гламурное (красное на черном) с отсылкой к матрешкам а ля рюсс. С другой стороны - запоминающееся. ... Всего 2-3 балла, не более.

Неправильное вино выбрал. smile.gif О красностопе у многих отзывы отрицательные.
Знатоки рекомендуют «Донская Чаша» 2009 года (золотая медаль на десятом международном дегустационном конкурсе MundusVini)

И то скорее из патриотических настроений, реально - еще ниже. ... (Подумалось мне, что может быть дело именно в том, что здесь "винзавод", а там шато, винодел, винодельня smile4.gif ..

Недавно обнаружил в магазине вино Chateau Sarkel, да еще с подписью Appelation d’Origine Controlee за 140 руб. При внимательном рассмотрении оказалось, что Саркел - древняя крепость (отсюда и "шато"), которую на Дону постороили то ли хазары, то ли еще кто-то, а производитель - Цимлянский винзавод. smile.gif
axinella
6 декабря 2010, 11:08

mack написал: Вести с полей:
[/b]

Не понимаю сотерн – не моё вино. Утешаю себя тем, что "хорошего не пила". Даже под фуа гра всегда открываем gewurztraminer (vendange tardive). Внимательно посмотрела тред – вроде Кира о нем ещё не писал. Может быть, кто–нибудь поделится личным опытом знакомства с нектаром и амброзией? smile4.gif
mack
6 декабря 2010, 11:35

axinella написала:
Не понимаю сотерн – не моё вино. Утешаю себя тем, что "хорошего не пила". Даже под фуа гра всегда открываем gewurztraminer (vendange tardive). Внимательно посмотрела тред – вроде Кира о нем ещё не писал. Может быть, кто–нибудь поделится личным опытом знакомства с нектаром и амброзией?  smile4.gif

А сотерн бывает плохой? Судя по цене... wink.gif

mack написал: А тем временем соблазнился таки и открыл Гевюрцтраминер от Тримбах.
Действительно, аромат очень сильный, но идентифицировать я его не смог.
А вот жена, несмотря на то, что не очень любит алкоголь, а из вин предпочитает сладкие специальные, сразу обнаружила запах личи и цветов.
А я, как ни старался, так и не смог внятно что-то распробовать. Хотя вино очень приятное.
И что вы думаете? Через несколько дней случайно купили бутылку фруктовой воды "с ароматом личи" и я с удивлением понял, что эта вода имеет вкус и запах того самого Гевюрцтраминера!
smile.gif
Результатом эксперимента явилось приобретение сухого Муската традишн 2006 г. от Югеля - понравился мне Эльзас. wink.gif

El Gorra
6 декабря 2010, 12:50

mack написал: У Ласкомб, если я правильно помню - Логос или что-то вроде того. У Фило я не обратил внимание. Контрэтикеток нет, есть наклейки на русском.

Если действительно Логос - то это юрлицо от МБГ-Миллениума. Ни одного из перечисленных тобой вин в их текущей линейке нет. И, насколько я помню, не было. Хотя голову под паровоз не положу, может и возили когда. Под контр-этикетками я и имел ввиду наши наклейки. Если тебе не в лом, можешь отсканировать или сфотографировать эти наклейки у купленных вин? Ничего, что я так напираю? Зачитанный в детстве Конан-Доэль не дает мне покоя... smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»