Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вино, только вино! ч.1
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Кира
8 мая 2009, 03:36

progressor написал: Тогда вот первое:

Первое не Гран Крю и не Крю буржуа. Т.е. Это столовое - никакой классификации - так сказать нижний уровень. Что не значит, что все плохо, между тем.
Второе - Это Сент Эмильон. В Сент Эмильоне другая градация Гран Крю - Типа Премьер класса А и Б, и все остальные. Остальных очень много. Никаких Буржуа нет. Так что по большому счету в Сент Эмильоне слова Гран Крю особо ничего не значат, или точнее значит что это в принципе не ниже базового уровня. Совсем поганое бывает редко.
Третье - одно из вин конюшни Cordier
Они обычно ничего, но как и в случае с конюшней Лафита Ротшильда дешевые вина совершенно безхарактерные, на мой взгляд. И похожи друг на друга. Но при этом никаких проблем.
По годам - 2003 - очень жаркий и вина имеют низкую кислотность и высокий алкоголь. И такой теплый вкус. Более дешевые часто имеют слабую структуру.
2002 - наоборот жесткий год. Таннины жесткие, кислотность высокая, фрукт часто так себе
2004 - обычный - не очень жесткий, не очень жаркий. Год как год.
Сказав все это сразу признаюсь, что ни одно из трех я не пробовал. Поэтому вполне возможно что на самом деле они очень хороши или плохи или необычны и т.п. Тебе виднее. wink.gif
Гриф
8 мая 2009, 05:19

progressor написал:  уже года 2 как вожу с собой 2 Cristal бокала с тонкими стенками

Вот ты и прокололся! Сноб ты или нет - пока судить не могу (данных мало wink.gif ), а вот что уже не лох - для меня несомненно.
progressor
9 мая 2009, 08:35
Кира, спасибо тебе огромное за ответы и разъяснения - кратко, сурово и по-делу, внушает. pray.gif
Но опять возникают вопросы... То есть, если вино из Бордо и не написано, что Гранд Крю или Крю буржуа (если это не Сент Эмильон), то это - столовое, я так понял?
Но может быть и не плохо в соотношении цены к качеству.
По годам, вроде, стало яснее. Хотя.. эти особенности относятся только к Бордо, или можно применять ко всем франзуским винам?
В общем, здесь всё довольно запутано (для меня, по-крайней мере). Будем внимать дальше и конспектировать (и заучивать наизусть wink.gif)
Ну и пробовать, пробовать и пробовать. Практика - наше всё! alco.gif smile.gif
progressor
9 мая 2009, 08:43

Гриф написал:
Сноб ты или нет - пока судить не могу (данных мало wink.gif ), а вот что уже не лох - для меня несомненно.

Ну какой же я сноб, посмотри на меня. smile.gif
Жмот - это ещё куда не шло: вино дороже 30 доларов - пока жаба душит, но это пока.... Вот вдохновлюсь Кирыными рассказами и захочется же попробовать...
(И уже хочется... этот тред очень очень и очень провокационный.smile.gif)
Ну, ладно, не лох, соглашусь, но чайник точно. И никакие Cristal бокалы с тонкими стенками это не прикроют! biggrin.gif
Гриф
10 мая 2009, 03:25

progressor написал: И уже хочется...  этот тред очень очень и очень провокационный

Дык! beer.gif
Кира
10 мая 2009, 12:11

progressor написал: Но опять возникают вопросы... То есть, если вино из Бордо и не написано, что Гранд Крю или Крю буржуа (если это не Сент Эмильон), то это - столовое, я так понял?

Не. Бордо - это большой регион. В нем много других, поменьше. И в каждом своя классификация. Медок (куда входят Пойяк, Марго, Сент Жульен и Сент Эстеф, Мули, Листрак и т.п.) имеет классификации. Крю Буржуа, в определенные времена Крю Буржуа Эксепсиональ (она то есть то нет, у них там суды, аппеляции, ее то отменяют то принимают), Крю буржуа Суперьор (те же яйца), И Гран Крю от 5 до 1го уровня. В Пессак Леоньян и Грав, никаких Буржуа, но есть Крю классе, но без уровней, и на бутылке часто не написано. В Сотерне никаких буржуа, но 5 уровней. В Сент Эмильоне тоже нет Буржуа, но два уровня, в Помероле нет ничего. И еще есть десяток других областей. Если интересно, пойди в книжный, возьми крижку умную или погугли. Все в принципе очень просто. Я вот все никак не мог понять, почему люди, которые со мной учились никак не могли это запомнить, вроде же просто... biggrin.gif
Столовое - это не есть ругательство. Есть очень очень хорошие не классифицированные вина. Вот то же мой любимый Patache de Auch. Или rollan de By , Rollan de Garde из Blaye. Не то чтоб Латур, но весьма и весьма неплохие вина достойные разнюхивания и размышления.

progressor написал: По годам, вроде, стало яснее. Хотя.. эти особенности относятся только к Бордо, или можно применять ко всем франзуским винам?

Ко всем. Но в разных регионах разные года хороши. И не только во Франции, а скорее везде.
Кира
10 мая 2009, 12:14
Глава 14 – Echezeaux
А теперь маханем сильно севернее. В Кот де Нюи. Там, чуть южнее Нюи Сент Джордж находится конгломерат самых дорогих земельных участков, типа Richbourg, La Tache, Romanee Conti и т.п. Недавно прочитал забавную статистику – вино домена Романи Конти в среднем дорожают более чем в два раза за 4 года. Типа плюс 133 процента. При этом La Tache – на все 200%. И это в период 2004-2008. Хорошее вложение, однако. Ну да я не о вложениях, я о землях. Там же находятся Echezeaux и Grand Echezeaux.Оба Гран Крю. Но если последний – так сказать настоящий гран крю, то первый – так себе. Он скорее на уровне хорошего Премьер Крю, но такого хорошего. При этом и цены на уровне хорошего Премьер Крю. Что значит, что бутылку хорошего года можно купить дешевле 100, а не за 200-300-500-1000-2000. 2000 – это DRC из Романи Конти. Какая там почва? Похожая на Волне, тоже марл и известняк и мел и камни, основное отличие - намного меньше склон. И заметно севернее. В результате вина получаются более жесткие с более твердыми таннинами. Но это далеко не Поммар и не Шамбертен, все намного нежнее и мягче. Вон Романи - мое любимое место в Бургундии, так как Премьер Крю (до Гран крю я не дорос финансово) могут быть совершенно изумительны. Одно из лучших вин которые я пил в жизни было Domaine Michel Gros Vosne-Romanee Aux Brules 1er Cru 2002. Конечно слишком молодое и конечно декантированное 3 часа, но изумительное. Не уступая Волне по деликатности и мягкости оно имеет большую силу и куда более богатое послевкусие. Так вот Эшезо лежит непосредственно рядом с Вон Романи. Разница в том, что у Вон Романии склон покруче и поганых производителей нет. И почва по однородней. В Эшезо все пестро. И в результате я купил Эшезо (Гран Крю!) 1999 (!)Christian Clerget (тут нема знаков, не самый лучший но и не самый поганый производитель. Среднячок) за всего то 70 долларов.
user posted image
Кира
10 мая 2009, 12:15
В то время как Вон Романии упомянутого Гроса потянет заметно больше. Зачем купил? Ну интересно же Гран Крю попробовать. Хотя и понятно, что это вялый Гран Крю. Все равно интересно. Пилось непосредственно после Волне. Тот же год. Также декантировано. Но разные. Т.е. сразу можно сказать кто есть кто. Это вам не Калифорния. Эшезо куда строже. Таннины жестче. Железо во вкусе. И, класс пожиже. После Волне было легкое разочарование среди меня. Само по себе – класс, но не настолько все сбалансировано, трудно описать, вроде все на месте, но класс не тот. Это вот как с автомобилями. Бывает сядешь в машину на три буквы, и вроде ничего особенного, но есть гармония во всем. А если сядешь в машину на четыре буквы, типа навороченный приспортивленный вариант, все вроде на месте, все галочки поставлены, но как-то не так играет. Класса не хватает. Так и тут. И тут не прокатывает объяснение – мужское женское. Просто факт есть факт – хорошее Премьер Крю хорошего года, отличного производителя лучше чем среднее Гран Крю за те же деньги. Что совсем не удивительно – в цене Гран Крю присутствует наценка за слово Гран. Но несмотря на мое ворчание и критику, я бы сказал что это 10/10/9 вино. Т.е. не хухры мухры вовсе. Отличное вино. Просто Волне было лучше. И не то чтоб у нас тут соревнование, просто поинт хочу сделать – дешевое Гран Крю не лучше Премьер за те же деньги.
Продолжая путешествие по Кот де Нюи, двинемся еще севернее, в самую сечерную часть Кот д Ор и Кот де Нюи – Марсанне.
Кира
10 мая 2009, 12:16
Marsannay
Когда перечисляют области в Кот дОр Марсанне обычно забывают. Все начинают (если идти с севера на юг) с Gevrey Chambertin. Ну или если человек образованный – то с Fixin. И далее по списку – Morey St. Denis, Chambolle-Musigny, Vogeout, и т.п. Все слова звучные и вызывающие у тех кто пробовал обильное слюноотделение. Но тем не менее, начинается все с Марсане. Сразу после города Дижон на дороге D122 находится поселок Marsannay Le Cote. Формально там нет Премьер Крю. Но это не потому, что там вина совсем негодные или почва совсем не в дугу. А потому что не подсуетились вовремя. Сейчас вопрос решается. Ну то есть как решгаются вопросы во Франции? Долго. Иногда решат, потом отменят, потом опять решат, потом опять отменят. Как с классификацией в Сент Эмильоне, или Крю Буржуа в Медоке. Один год есть. Другой – уже нет, отменили. Еще через год – о опять есть. В Марсанне раньше делали в основном розе. Но не так давно, типа всего лет 20 назад, маятник качнулся в сторону красных. И красные вполне хороши. И что не маловажно, цена у них пока очень разумная. По климатическим, почвенным условиям Марсане схожа с соседом – Жевре Шамбертен. Что в общем весьма неплохо. Т.е. вина ожидаемо мускулистые, твердые, но возможно более простые.
К чему это я? К тому что почти сразу после вышеупомянутого обеда взбрело нам в голову улиток покушать.
user posted image

Ну и опять понесло в бургундскую сторону. Конечно, вдумчивый читатель покритикует, так как какое нафик Марсане к улиткам? Надо белое, в Кот де Бон двигать. Но нет. Не одними улитками хорош обед и больше одной бутылки на двоих пить перебор. Так что красное. Марсане – потому что, во-первых, надо попробовать, во-вторых, за 25 долларов покупается 2005 год (супер год в Бургундии, один из лучших годов столетия) и один из лучших производителей. Вышло 2005 Marsannay, Clos de Jeu, Domain Charles Audoin.

user posted image

Про то, что он и правда один из лучших вам любой справочник скажет или книжка специализированная. А тут подвернулся, ну грех упустить. Что сказать? Зачот! Цвет - классический пино – такой красный но без оттенков темного или пурпурного. Цвета ягод – красные и синие. Черника имеет место, в основном красная смородина и малина.Высокая кислотность, твердый но не агрессивный таннин. Немножко специй – типа sage, немного роза, чуть влажная земля. Что все вместе звучит как классическое описание бургундского. Что и есть – это абсолютно классическое, как по книжке, бургундское, 100% корректное. Ну вот типа крошка сын к отцу пришол и спросила кроха, что такое бургундское вино? А вот это оно и есть. Конечно, хороший Шамбертен, Вон Романи и т.п. в тыщу раз лучше. И тоже бургундские. Но они тоже классические, просто там больше есть что сказать и над чем подумать. А тут все достаточно на поверхности, но при этом все очень и очень корректно. И как это здорово, когда вино не само по себе чтоб языком поцокать, а к еде! Оно идеально с едой, не пытается на себя одеяло перетянуть, а ненавязчиво дополняет. Очень сухое, достаточно яркое, но не итальянское, послевкусие достаточное чтоб не жаловаться, но недостаточное , что восхищаться, но в общем весьма!. Т.е. я рекомендую, если вдруг приспичило бургундского красного выпить, а денег своровать не успели, то Марсане хорошего производителя это наше все. Кто хорош? Ну вот Charles Audoin хорош, Louis наш Jadot всегда хорош, Denis Mortet безусловно всегда хорош, но может быть дороже, Bernard Coillot хорош. Ну я не претендую на звание Паркера, так что другие тоже могут быть хороши. Оценка? Твердые 9/9/9
Кира
10 мая 2009, 12:23
Да, к слову о годах. Если есть деньги и возможность, покупайте праймеры (они же pre-arrival, futures, etc.) 2008 бордо. Цена растет не по дням а по часам, но еще есть возможность. Судя по всему год был уникальный в смысле качества. Не то чтоб осень очень теплая, или весна хорошая или лето. Все более менее посредственное и скорее холодное. Уникальность в том, что случилась рекордная hanging time - т.е. время которое ягода провела на кусте. Типа на 20-30 дней больше обычного. Что всегда дает исключительно интересный и сложный букет. При этом алкоголь весьма на нормальном уровне и наконец урожаи рекордно низкие, что тоже всегда большой плюс. И цены ОЧЕНЬ низкие, ниже посредственных 2007 и 2006 годов на 40%.
Так что если есть возможность, заказывайте. Не пожалеете. Особенно 1-2-3 growth, хотя 1й почти весь раскуплен уже.
buryvuh
10 мая 2009, 18:01
Кира, у меня предложение - я полный чайник, но читаю с удовольствием, более того - хочу начать дегустировать по правилам - давай структурируем информацию.
Предлагаю помощь - или ты сам составишь список, или я пройдусь по треду, соберу названия, фотографии и ссылки...
Затем надо бы разделить - белые, красные... к обеду, очень хорошие - сами по себе, без еды... и т.д. ты спец - карты в руки.
Можно оформить такую несложную структуру прямо в треде, прибив названия с минимумом пояснений наверху и ссылками по треду. (Готова прошерстить весь тред, но надо, чтобы ты проверил.)
Можно вынести на отдельный хостинг - там и фото, и полный рассказ. Опять же нужна структура. (Возможно, позднее смогу и базу с поиском прикрутить - с возможностью выбора параметров. Пока думаю, как это организовать - я приличный верстальщик, но слабый программист.)
Знаю, что есть много уже готовых источников.
Но нам-то важнее, то, что мы на форуме делаем. wink.gif

К чему это все? Просто, чтобы легче искать и находить, ибо, читая с начала, уже запуталась. tongue.gif
buryvuh
10 мая 2009, 18:04
И вопрос - про танины.
Не понимаю разницы между естественными и бочковыми.
Пока пробовала только приличную Хванчкару (последний раз 8 лет назад), молдавские и местные вина. Можно на таком опыте понять разницу?
Предупреждала - я красные вина не очень...
Hobbot
10 мая 2009, 21:33
У меня вот такой вопрос - что делать с приросшими пробками?
Вот в воскресенье пытались вдвоем с отцом бутылку к обеду открыть, 1996, вроде и хранилась лежа на боку - но пробку выт ащить так и не смогли ,пришлос расковырять, кусок пробки провалился в бутылку... Мало того, что не красиво wink.gif, так еще и без декантера бы и не налить было (ну, так протсо - перелеил в графин аккуратненько, проблемы нет, благо каберне, так что и традиуии никакие не нарушены wink.gif).

Так вот. Чем вытаскивать такие пробки? Эт не первая бутылка тех годов с такой проблемой. Ососбенно неприятно, что пробка штопор проковыривается и перестает *(пусть и раньше вполне условно) герментично закрывать бутылку. И если ее не открыть, то вино просто скиснет. А это обидно...
Кира
11 мая 2009, 08:53

buryvuh написала: давай структурируем информацию.

buryvuh написала: разделить - белые, красные... к обеду, очень хорошие - сами по себе

По этому поводу я думаю вот что.
Полезно бы иметь первый пост который я могу редактировать всегда. Тогда бы я в нем вел оглавление регионов (типа глав, я их не спроста так называю). Так сделано на многих форумах, типа на good-cook например. Я не знаю если это возможно, было бы неплохо, вопрос к модераторам.

Но вот конкретные вина я бы не указывал и тем паче разбивку по хорошим плохим. Так как использовать мои тексты как руководство к покупке того или иного вина не следует. Еще меньше следует использовать их как источник фактической информации. Так, скорее как прикольный рассказ о месте, который по идее должен способствовать пробуждению любопытства и желанию попробовать.
Информацию следует черпать из книжек. Если надо, могу посоветовать некий ряд из тех что я лично читал - листал. Но я тебе точно говорю, если есть малейший интерес - купи книжку типа энциклопедию. Там все есть - из чего, как, почему и т.п. Это не занимательное чтиво, а чистый источник информации. А у меня занимательное чтиво. wink.gif У меня выборка вин ничтожна мала и я сознательно пишу про регион с вином которое только что выпил потому что это дает некую эмоциональную окраску, типа реалити шоу. Ну подобно рассказам в КП - про все страны есть тыща книжек с отличными фотографиями и рассказами, но люди читают (судя по 45 тыс просмотров) мою и других людей писанину так как она дает ощущение причастности. Но использовать скажем мой рассказ про путешествие как источник информации куда пойти покушать или где ночевать не имеет смысла, мне кажется.

buryvuh написала: Можно вынести на отдельный хостинг - там и фото, и полный рассказ.

Тебе карты в руки, у меня нет хостинга и лень этим заниматься. По идее это не тред, а блог, но заниматься заведением блога лень. Да и если б я стал заниматься, то он был бы на английском.
Кира
11 мая 2009, 09:02

buryvuh написала: Не понимаю разницы между естественными и бочковыми.

Тут просто. Естественный - фруктовый таннин - тот что содержится в коже ягоды. Бочковый - дубовый - тот что содержится в дубе и попадает в вино из дуба. Они и по вкусу разные. В принципе нельзя сказать, что одни хорошие, а другие нет. От сорта вина зависит.

buryvuh написала: Пока пробовала только приличную Хванчкару (последний раз 8 лет назад), молдавские и местные вина. Можно на таком опыте понять разницу?

Нет, потому что у них отсутствует дубовые таннины, так как практически все перечисленные тобой вина не выдерживаются в дубе. Хванчара и молдавские так уж точно. Однако я не знаю про какие местные ты говоришь, так как в германии есть разные и те что выдерживаются в дубе и те что нет.
Понять разницу легко так:
Пробуй Бордо скажем Сент Эстеф или Пойяк Гран Крю уровня скажем 2004 или 2006 года. И пробуй Неббиоло из Пьемонта 2006 года. (Не бароло!) Последний обычно либо не выдерживался в бочке вовсе, или чуть. Но таннины будь те нате. У Бордо же будет наоборот - новый дуб и таннинов дубовых более чем.
Другой пример - Брунелло и недорогой молодой Санжиовезе. Последний будет практически без дуба. Брунелло же в новой бочке несколько лет сидит.
Кира
11 мая 2009, 09:17

Hobbot написал: Чем вытаскивать такие пробки?

Есть такая штука:
"prong" type cork puller
Стоит копейки. Вот например на Амазоне Или вот
Ну и обычный штопор должен быть правильный. Тут хорошо написано.
buryvuh
11 мая 2009, 12:41

Кира написал: Полезно бы иметь первый пост который я могу редактировать всегда. Тогда бы я в нем вел оглавление регионов (типа глав, я их не спроста так называю). Так сделано на многих форумах, типа на good-cook например. Я не знаю если это возможно, было бы неплохо, вопрос к модераторам.

Это возможно - так уже работает у нас в "Вязании" и в Игротеке, вот редактировать - увы... Надо каждую ссылку добавлять, написав модератору.
Если хочешь, я соберу главы в один пост со ссылками (не обещаю сегодня же, но сделаю). Попросим модератора вынести в первый пост, который виден на всех страницах.

Кира написал: Информацию следует черпать из книжек. Если надо, могу посоветовать некий ряд из тех что я лично читал - листал. Но я тебе точно говорю, если есть малейший интерес - купи книжку типа энциклопедию. Там все есть - из чего, как, почему и т.п. Это не занимательное чтиво, а чистый источник информации.

Все поняла. tongue.gif

Кира написал: По идее это не тред, а блог, но заниматься заведением блога лень.

Остановимся пока на первом варианте (выше написала).
buryvuh
11 мая 2009, 12:49

Кира написал: Понять разницу легко так:

Спасибо. Очень хочется сравнить.
Сложность, как я уже написала на первой странице - кислотность. За очень редким исключением, сухие вина для меня хуже уксуса - сразу обжигают пищевод. frown.gif
Хванчкара, молдавские и (в прошлом посте забыла) македонские, португальские - скорее столовые - я правильно понимаю?
Гриф
11 мая 2009, 14:45

Кира написал: Ну и обычный штопор должен быть правильный. Тут хорошо написано.

Начал читать, и вспомнил один вопрос, который периодически у меня всплывает: вот вы с Нелли опытные и разборчивые посетители ресторанов. На абы как, думаю, почти никогда не идёте. Если место совершенно вам неизвестное, то небось не матросов на амбразуру - а меню сперва почитаете, по залу глянете, ну и вообще есть много знаков. Я к тому, что некая высокая планка всегда незримо присутствует by default. Так вот, вопрос: вам приходилось после пробы отказываться от открытой бутылки вина?

Вот я могу вспомнить 1-2 случая, когда вино оказывалось не испорченным, но совсем неудачным на вкус. И приходилось пить - ведь в другой бутылке было бы то же самое, а менять вино на другое я не считал себя в праве.
buryvuh
11 мая 2009, 21:53

Гриф написал: Так вот, вопрос: вам приходилось после пробы отказываться от открытой бутылки вина?

Проддерживаю - всегда интересовало, но в кино никто не отказывался. tongue.gif
Кира
11 мая 2009, 22:26

Гриф написал: вам приходилось после пробы отказываться от открытой бутылки вина?

Нет. Во-первых, мне ни разу не попалась испорченная бутылка, ну по крайней мере с тех пор как я научился их отличать. Возможно потому что я редко в ресторане бываю. biggrin.gif Во-вторых, я очень редко , т.е. практически никогда не прибегаю к помощи соммелье в выборе. А раз уж я сам сделал выбор - грех жаловаться если неудачный. Ну и я не могу припомнить, когда я сделал неудачный выбор, честно говоря 3d.gif
Пообщавшись с народом работающим в индустрии могу сказать, что это нормально попросить другую бутылку, если та что соммелье предложил не пошла. Так как это он(она) предложил(а). Но если ты сам решил выбирать и потом передумал после того, как тебе показали и принесли, то это как бы не совсем комильфо и как минимум надо тогда денег оставить соммелье на чай. Не вообще официанту, а соммелье за содействие. Ну и как это не смешно звучит, чем лучше(дороже) отвергнутая бутылка, тем с большим удовольствием соммелье ее заменит. Особенно если ты общаешься с помощником соммелье, а не самим соммелье. Потому что они ее потом выпьют с официантами. wink.gif ну и общее правило - общаться. Ну то есть если ты выбрал бутылку, тебе ее открыли и плеснули по-пробовать. Ты попробовал и улыбнувшись сказал, что ты сделал неудачный выбор и понимаешь, что вместо того, чтоб пытаться выбрать самому должен был попросить совета, что ты извиняешься за причиненное неудобство, но ты бы был благодарен если б уважаемый соммелье помог тебе сделать правильный выбор, то проблем ни в одном мало мальски приличном ресторане не будет. НУ и оставь потом на чай конкретно соммелье.
Кира
11 мая 2009, 22:52

buryvuh написала: кислотность. За очень редким исключением, сухие вина для меня хуже уксуса - сразу обжигают пищевод.

Мне кажется ты ошибаешься. Но чтоб понять в чем, ты не могла бы сказать какие вина ты вообще пьешь и какие тебе нравятся и не обжигают. Прям названия не могла бы из тех что больше понравились? Ну или хотя бы тип, типа мозел рислинг аушлесе, бургундия из пуи фюссе, там я не знаю что ты пьешь. Сделанные в пределах бывшего СНГ не интересно, мне интересно все что сделано за пределами. wink.gif
progressor
12 мая 2009, 01:36

Кира написал:
Не. Бордо - это большой регион. В нем много других, поменьше. И в каждом своя классификация...

Спасибо! Ну вот, теперь многое прояснилось... insane.gif eyes.gif Те есть, я окончательно запутался who is где и чтобы распутать всё это, придётся, всё-таки, последоавать твоему совету и почитать "умную книжку" и/или энциклопедию. Какую посоветуешь (для чайников) ? confused.gif
Хотя твои записки читать интереснее, я больше чем уверен (это ни разу не подхалимаж, если что wink.gif).

Кира написал:
Столовое - это не есть ругательство.

Да не, я и не думал ругаться - с удовольствием пьём и столовые вина (table wines), я ж не сноб какой (покосился на Гриф'а reyes.gif), - если они, конечно, не совсем уже кислятина... mad.gif
progressor
12 мая 2009, 01:48

buryvuh написала:
Хванчкара, молдавские и (в прошлом посте забыла) македонские, португальские - скорее столовые - я правильно понимаю?

Многие молдавские, Хванчкара и многие македонские (те, что я видел) - полу-сладкие или полу-сухие, а столовые вина - это сухие вина (по крайней мере я так считал всю жизнь, да и опыт всегда это подтверждал), т.е. в них содержание сахара очень мало, а кислотность высока. Но это не есть обязательно - высокая кислотность - для всех сухих вин, насколько я понимаю из рассказов Киры.
Да и вообще, грузинско-молдавские вина - это не показатель, там чего только не намешано, на мой взгляд (и вкус). У меня после них (особенно после грузинских красных) всегда голова болит. По-крайней мере от тех, что у нас здесь продаются. Я их уже давно перестал покупать и пить.
progressor
12 мая 2009, 02:05

buryvuh написала: Кира, у меня предложение - я полный чайник, но читаю с удовольствием, более того - хочу начать дегустировать по правилам - давай структурируем информацию. Предлагаю помощь...
К чему это все? Просто, чтобы легче искать и находить, ибо, читая с начала, уже запуталась.  tongue.gif

buryvuh, У меня вот эта самая идея тоже возникла - структуриривать и создать базу данных на основе винных записок Киры (и Nelly). 2jump.gif
Причём включить туда и то, чем всю эту прэлесть закусывать рекомендуется (или какая еда дополняется каким вином). Я уже copy-и-так-сказать-paste в Word file всю ценную информацию (со всеми фотографиями) из этого треда (не спросивши разрешения Киры, но там везде ссылки на автора... smile.gif) - чисто для себя пока, чтобы легче было искать, но с и целью дальнейшего преобразования в БД. Я хотел предложить ты же самую идею Кире, но ты опередила... Кстати, насчёт хостинга - абсолютно то же самое! Можем обьединить усилия... beer.gif
progressor
12 мая 2009, 02:08

Кира написал:
Есть такая штука:
"prong" type cork puller

Очень правильная и полезная штука! up.gif
Но к ней надо приноровиться...
Nelly
12 мая 2009, 02:40

progressor написал:  создать базу данных на основе винных записок Киры (и Nelly).

Очень стыдно, но здесь так ни одного рецепта и не написала. Надо бы исправиться.
Вообще-то, у меня есть уже база, там больше 1000 рецептов и очень подробно структурирована.
Но вот вместе с Кириными записками нет. Я ему предлагала книгу писать, не хочет. А зря... Говорит, что её никто читать не будет.
Гриф
12 мая 2009, 02:46

Кира написал: Ну и оставь потом на чай конкретно соммелье.

*посыпая голову пеплом* К моему искреннему сожалению ни разу ещё в ресторане не общался с соммелье. Даже не знаю как определить, есть в данном ресторане такой человек или нет. И как полагается давать чаевые соммелье и в каком объёме? С официантами мы как-то уже разобрались, несмотря на региональные различия и на регулярно возникающие в КП треды "А на фига я буду чаевые башлять!?" А вот про этот аспект посещения хороших ресторанов нам, чайникам винопьющим, было бы полезно услышать. Так сказать, пусть раздасться голос с той стороны баррикады. *азартно пыхтя и выпихивая progressor'a из загона для лохов*
Кира
12 мая 2009, 05:25

Гриф написал: Даже не знаю как определить, есть в данном ресторане такой человек или нет

Ну это нетрудно. Во первых в любом приличном есть. Ну или так - если винный лист занимает ну хотя бы 5 страниц, то почти наверняка есть. Определить просто - спросить biggrin.gif Ну типа так, а можно попросить соммелье мне помочь с выбором? Соммелье прибежит и будет счастлив, так как клиент который сам попросил есть хороший клиент.

Гриф написал:  И как полагается давать чаевые соммелье и в каком объёме?

Про объем тот же процент что и официанту - скажем около 15% Давать тогда, когда ты получил помощь от соммелье. Ну то есть если просто заказал бутылку у официанта и выпил ее - то не надо. Если попросил помощи и пообщался (ну или например поменял не понравившуюся), то когда оставляешь типы, вычитаешь стоимость вина из билла, ее умножаешь на 15% и это есть тип соммелье. Оставшийся билл умножаешь на те же проценты и получаешь тип официанту. Оставляя тип просишь отдельную сумму передать соммелье, типа
"Hey, I slipped an extra $(insert amount) in the tip for the sommelier. If you wouldn't mind, please pass it along to him/her for me."
На самом деле официант обычно и так поделится. Но если ты специально скажешь, заслужишь уважение соммелье и тебя запомнят.
Гриф
12 мая 2009, 05:42
super.gif Всё стало намного яснее.

Чтобы закрыть тему, последний вопрос: если я вписываю как обычно чаевые в кредитку, скажем $25, то мне не нужно отделять чаевые для соммелье - достаточно сказать официанту что $8 - это винная доля (далее твоим текстом), так?
Кира
12 мая 2009, 06:29

Гриф написал:  достаточно сказать официанту что $8 - это винная доля (далее твоим текстом), так?

Ну в общем да. Хотя ты всегда можешь это на чеке написать.
Hobbot
12 мая 2009, 17:19

Nelly написала:
Очень стыдно, но здесь так ни одного рецепта и не написала. Надо бы исправиться.
Вообще-то, у меня есть уже база, там больше 1000 рецептов и очень подробно структурирована.
Но вот вместе с Кириными записками нет. Я ему предлагала книгу писать, не хочет. А зря... Говорит, что её никто читать не будет.

Будут-будут.

Кира, спасибо за совет насчет штопора. Осталось найти, как оно по-немецки называется wink.gif В магазинах такого типа пробковытаскиватель не встречал.
progressor
12 мая 2009, 21:03

Hobbot написал:
Осталось найти, как оно по-немецки называется wink.gif

"Stift Kork puller" ? (Google translator) smile.gif
Татьяна_12345
13 мая 2009, 00:38
Привет, Кира, наконец-то я добралась до тебя тут.
Во-первых еще раз спасибо от меня за разъяснения немецкой классификации вин (но Неллик небось уже передавала), во вторых ну я тебя на самом деле много уважаю, но раз на то пошло - буду уважать молча smile.gif

В третьих - спасибо тебе за твой трэд, буду читать, вникать, а поскольку я теперь так же обзавелась умными книгами(точнее пока только первую читаю, но явно не последнюю, потому как вопросы только накапливаются, а в одну книгу вся информация и не поместится ), то буду приходить с вопросами так же smile.gif

Ты тут про года писал - а я вычитала, что один и тот же год может по разному отразиться на разные вина выросшие в разных местах, та же франция - большая, и 2003 год далеко не для всех вин был нехороший... Ну это так, к слову...

Да и к танинам дубовым и естественным: на неметчине первые просто "дубом" называют... Может это поможет немецкоговорящим...

buryvuh написала: Сложность, как я уже написала на первой странице - кислотность. За очень редким исключением, сухие вина для меня хуже уксуса - сразу обжигают пищевод.

Можно я выскажусь на эту тему? Сталкивалась не раз в разговорах с продавцами вин, да и на винодельне недавно случилось побывать и пообщаться с винодельником непосредственно: кислотность вин еще и от методов прессования ягод зависит. Чем более грубый, старый пресс - тем более жмет и косточки и ветки тоже выжимает, таким образом произведенное вино многие не переносят, имеют проблему потом с пищеводом, похоже на Ваш случай. Посему если ягоды жали щадяще - то это и при продаже упоминают, мол, особо хорошо для людей с чувствительным желудком. Обратите внимание при следующей покупке вин именно на это, может быть пойдет Вам такое вино. Оно кстати и сухое так же бывает, как и красное и белое...
Татьяна_12345
13 мая 2009, 00:43
Кира, я вообще по делу, причем можно сказать срочному smile.gif Мы тут на Луар собрались (если погода не велит планы менять), и уезжаем уже через неделю. Можеш в двух словах напутствие дать на что внимание обращать? Я вина имею ввиду, которые там думаю пробовать... Я пока только мельком про вина Луар читала - вроде там больше белые. Буду благодарна!
(Пойду Неллика про достопримечательности Луары расспрашивать)

Ну и надеюсь что вы до Мозыля и других достопримечательностей немецких доберетесь, тогда вместе и надегустируемся smile.gif
Кира
13 мая 2009, 01:34

Татьяна_12345 написала: вина Луар читала - вроде там больше белые

Там больше белые.
Их много и они разные.
Мускаде - очень кислотный, очень lean - как бы это сказать? Тело маленькое. Идеально к устрицам и другому нежному сифуду.
Савиньон Блан в виде Сансер, Пуи Фюме, Шеверни, Сомюр и еще ряд областей - очень ароматный, с большой долей травяного оттенка, минеральности ну и традиционный тропический фрукт.
Шенин Блан - я люблю очень - это Вувре, район Анжу, Савиньер. Последний - особенно хорош, но дороже. Но хорош. Выдержанный Савиньер - это наше все.
Красные - я бы рекомендовал Сент Николя де Бургей и Самюр Шампиньи. 5+ лет от роду. Супер. Стоит копейки, вино очень приличное. Ну то есть в каком нибудь супере можно найти Ст Николя де Бургей 2004-2005го года за 7-8 евро.
Розовые - Анжу Виллаж. Это чистый Кэб Фран. Бывает ничего.
Кира
13 мая 2009, 01:45

Татьяна_12345 написала: кислотность вин еще и от методов прессования ягод зависит. Чем более грубый, старый пресс - тем более жмет и косточки и ветки тоже выжимает

Ну это не совсем так. Это таннины зависят. Кислоты в косточках и ветках как бы нет.
Ну и про старый пресс - тоже не совсем так. Скорее это зависит от стиля вина. Точнее - добавлен ли vin de press - т.е. сначала отжали сок, перелили в чан. Остатки - косточки, кожа - сидят в другом чане. Они тоже бродят. Потом их дожимают и добавляют к первому. Вот это отжатое - есть исключительно танинная и насыщенная жидкость. Дело не в хорошем - плохом, а в стиле.
Hobbot
13 мая 2009, 03:27

progressor написал:
"Stift Kork puller" ? (Google translator) smile.gif

Точно нет. Уже поковырялся, нашел кое-что просто по названиям модели.
Татьяна_12345
13 мая 2009, 11:23

Кира написал:Ну это не совсем так. Это таннины зависят. Кислоты в косточках и ветках как бы нет

Кира, я за что купила, за то и продаю, может это вовсе не кислота людям на желудок бьет, а танины, я сейчас физиологию человека читать не пойду smile.gif Де факто: такие вина советуют людям с чувствительным желудком. Почему-то может это актуально в Германии, но мне не раз продавцы вин именно этот аспект говорили - "Это вино для чувствительных желудков". И вина были плиличные, и красные, и белые. Тот же рислинг, ящик которого мы на Мозеле купили(там смесь разных вин, разных годов, на пробу, и почти все вина с золотыми и серебряными медалями, причем золота больше) - нам винодел сразу сказал, что и он не все вина всех виноделен пить может, желудок не позволяет...
А потом танины - они же вроде больше в красных винах, или? (не считая бочкового танина) Проствяти темную, пожалуйста smile.gif

За вина Луары спасибо, "будем искать" smile.gif. И еще вопрос: а как узнать, или где смотреть, есть ли на данном винограднике винная проба? А то мимо проезжать будем - мне теперь любопытно smile.gif На Мозеле все просто - мы у виноделов ночевали - естественно их вина пробовали и общались... А по Франции сколько мимо проезжали - и как-то вот все мимо...
Nacht
13 мая 2009, 11:33

Татьяна_12345 написала: Посему если ягоды жали щадяще - то это и при продаже упоминают, мол, особо хорошо для людей с чувствительным желудком.

Типа, "Щадящий отжим ногами"? wink.gif
Татьяна_12345
13 мая 2009, 16:17

Nacht написал:Типа, "Щадящий отжим ногами"?

Фильм "Укрощение строптивого" с Андриано Чилентано помните? Так что некоторые ноги и получше некоторых пресов будут wink.gif
А если серьезно: Есть современные пресы, забыла со сколько бар они на ягоду давят, так что буквально только сжимают ее. Да и думаю что даже если жмых вместе с соком бродит - при перемолотых косточках больше всяких вещест изз них в вино идет чем если косточка целая. Не буду утверждать что одно обязательно лучше другого, просто вина получатся разные. И если бы смысла в таком щадащем отжиме не было, врятли бы виноделы, имеющие в частности высшие немецкие награды по рислингам (а одни из лучших рислингов как раз у нас в Германии производят, Кира подтвердит) стали бы инвестировать в это деньги wink.gif
Nacht
13 мая 2009, 19:24

Татьяна_12345 написала: Фильм "Укрощение строптивого" с Андриано Чилентано помните? Так что некоторые ноги и получше некоторых пресов будут wink.gif

Так под этим впечатлением и писал. Помнится, одним из главных аргументов против использования машинных прессов и были раздавленные косточки... wink.gif
Влада
13 мая 2009, 21:33

Hobbot написал: Уже поковырялся, нашел кое-что просто по названиям модели.

По-немецки этот штопор называется "Federzungen-Korkenzieher", вот такой, например. smile.gif
Кира
13 мая 2009, 21:43

Татьяна_12345 написала:  почти все вина с золотыми и серебряными медалями

Кстати, медали в общем ничего не значат. Точнее так - хорошие вина медалей не имеют никогда. Так что видишь вино с медалью, сразу знаешь, что это не первый эшелон, а второй-третий. wink.gif Приличные виноделы ни в жизни медаль на бутылку не прицепят.

Татьяна_12345 написала: А потом танины - они же вроде больше в красных винах, или? (не считая бочкового танина)

Да. В белых только дубовый таннин. В тех что были в дубе. Поэтому в рислингах нет никакого.
Я про красные писал.
По поводу желудка - тут скорее вопрос о добавленной кислоте и малолактик превращении. Но я так и не услышал ответа от Оли, так что вопрос пока не имеет решения.

Татьяна_12345 написала: есть ли на данном винограднике винная проба?

Слово degustation увидешь - это оно.

Татьяна_12345 написала: Есть современные пресы

Есть, есть. Они почти у всех мало мальски уважающих себя производителей есть. Ну типа если нет - то видимо совсем беда. Но опять таки, это мало отражается на желудке. Скорее на вкусе и стиле. Для разных стилей по разному давят. Самое меньшее давление обычно в Шампани. У них мааленькие прессы которые рассчитаны на то, чтоб только только кожа лопнула, так как ни в коем случае нельзя чтоб пигмент из кожи в сок попал. Но если мне кто-то скажет, что у него чувствительный желудок, и при этом шампанское может пить без проблем, то я однозначно отвечу - дело не в кислотности. Почему и спрашивал - какие вина Оля может пить.
Мама Ведьма
13 мая 2009, 22:30
Кира, а ты не мог бы про южноафриканский регион Паарль (Paarl) рассказать, когда время/настроение будет?
Hobbot
13 мая 2009, 23:48

Влада написала:
По-немецки этот штопор называется "Federzungen-Korkenzieher", вот такой, например. smile.gif

Амазон считает, что Korkenzieher исключительно с винтом, а даннюу уонструкциюб обзывает просто Entkorker biggrin.gif

Ну да не важно.

Спасибо!
buryvuh
14 мая 2009, 00:08

Кира написал: По поводу желудка - тут скорее вопрос о добавленной кислоте и малолактик превращении. Но я так и не услышал ответа от Оли, так что вопрос пока не имеет решения.

Прошу прощения - получила заказанный фотик... и пропала в изучении возможностей. biggrin.gif

Кира написал: Мне кажется ты ошибаешься. Но чтоб понять в чем, ты не могла бы сказать какие вина ты вообще пьешь и какие тебе нравятся и не обжигают. Прям названия не могла бы из тех что больше понравились? Ну или хотя бы тип, типа мозел рислинг аушлесе, бургундия из пуи фюссе, там я не знаю что ты пьешь. Сделанные в пределах бывшего СНГ не интересно, мне интересно все что сделано за пределами. wink.gif

Как я уже писала - Auslese для меня слишком сладкие. Мне ближе Spätlese. Мозельские (как, впрочем, и остальные) пробовала только столовые, поскольку всегда выбираю то, что здесь обозначают lieblich.
К сожалению, не запоминаю названия... Розовые сухие - легче идут (в Париже так выбирали между красным и розовым, но там был дешевенький ресторан для группы - трудно судить о качестве... скорее всего, было что-то совсем простое. И так давно, что даже этикетку не вспомню.) Белые легче, чем красные.
Еще более давно пробовала красное бургундское (на этикетке прочитала бургундское, остальное в те годы никто не подсказал читать wink.gif ) - настолько кислое, что о вкусе уже ничего не понять.
Среди африканских для меня тоже розовые оказались самыми "съедобными".

Кира написал: Но если мне кто-то скажет, что у него чувствительный желудок, и при этом шампанское может пить без проблем, то я однозначно отвечу - дело не в кислотности.

Шампанское могу. tongue.gif
Если нет полусладкого, то лучше брют. Сухое и полусухое - изжога.
Желудок не чувствительный, кислотность желудочного сока пониженная.wink.gif

Мне даже неловко, что я своими бестолковыми и бессистемными рассказами и еще более глупыми вопросами отвлекаю от темы - хорошие вина на вкус специалиста.
Skogkatt
14 мая 2009, 00:11

Татьяна_12345 написала: И еще вопрос: а как узнать, или где смотреть, есть ли на данном винограднике винная проба?

Я еще не видела виноделов, у которых нельзя бы было попробовать. smile.gif
И еще : я бы категорически не советовала туренские вина ( Тouraine) в окрестностях Тура. Ужасно водянистые и известняк чуть ли не на зубах хрустит. biggrin.gif
Кира, может тебе попадались хорошие? Мы много чего пробовали из Турени, но каждый раз были ужасно разочарованы.
buryvuh
14 мая 2009, 01:10
Попытка реабилитироваться... Все собрала - отметила непонятности.
Проверь названия... И что делать с лирическими отступлениями?
Потом модератора попросим прикрепить.

Глава 1. северо-запад Испании. Descendientes de Jose Palacios, Petolos, 2006
Глава 2. Приорат. 2004 Mas Doix "Salanques" Priorat, Spain
Глава 3. Nuits St.-Georges. Nuits St. Georges 1er Cru, Les Boudots, Domaine Michel Noellat 1999.
Глава 4. МонтСант. Не поняла, какое вино тут писать... MAS Donis Barrica?
Не совсем даже глава, скорее междуглавие. Типа 4.5 Мозель Schloss Saarstein Serrigor Auslese 1993
Глава 5. Марго. Шато Бран Катенак 2000.
Глава 6. Чилийские красные blends. Emiliana Coyam, Colchagua valley 2005.
Глава 7. Лагрин. Muri-Gries.
Глава 8. Мендоза, Аргентина, red blend. Опять не понятно, как писать вино - Bodega Norton?
Глава 9. Сагрантино ди Монтефалко, Италия. Montefalco Sagrantino Plani Arche 2004.
Глава 10. СуперТоскана. Prima Voce 2004. Проверить.

Глава 11. Корбье. Castel Mavre. Проверить
Глава 12. Бургундия: Макон – Вергиссон (Macon – Vergisson). Macon Vergisson Domaine des Nembrets Denis Barraud.
Глава 13. Volnay. Volnay Premier. Проверить
Глава 14. Echezeaux. chezeaux и Grand Echezeaux.
Marsannay. 2005 Marsannay, Clos de Jeu, Domain Charles Audoin.
buryvuh
14 мая 2009, 01:11

progressor написал: buryvuh, У меня вот эта самая идея тоже возникла - структуриривать и создать базу данных на основе винных записок Киры (и Nelly).

Классно... Значит, сделаем.

progressor написал: Можем обьединить усилия...

Для начала протестируй ссылки, что я собрала - все ли ведут куда надо (если не в лом wink.gif )
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»