Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вино, только вино! ч.1
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Кира
16 апреля 2011, 12:16

Alx написал: Мероприятие вел уважаемый seller

Эх, на такое бы я тоже сходил...
mack
16 апреля 2011, 22:42
А я тем временем продолжаю пробовать российские вина, претендующие на то, что бы называться винами.
На этот раз Мерло Резерв от Шато Тамань (ООО Кубань-вино) : тыц
На дилетантский вкус вполне нормально, Мерло с велосипедиком от Коно Сур и Кастильо де Клавихо Крианца даже проигрывают. Хотя КС чуть дешевле, а КдК чуть дороже.
El Gorra
18 апреля 2011, 19:45
Чтобы чуть-чуть отвлечься от длинных разговоров о российском вине, задам вопрос совсем в сторону. Кира, ты вот тут с восторгом отозвался о почти случайно доставшемся тебе гигалевском Шатунефе-99. Так получилось, что тут у нас по какой-то акции предлагают (среди прочего, весьма, кстати, интересного) это же вино издания 2003 и 2004 годов. По разумной по нашим меркам цене (не так, чтоб совсем уж почти даром, как у некоторых буржуев wink.gif , но все-таки...) Сталкивался? И еще есть его же красный Эрмитаж-02 и белый Эрмитаж-02 и -05. Последний вызывает некоторое любопытство, тем более, что я, кажется, ничего белого гигалевского и не пробовал. Красное пробовал кое-что, давно, без особых эмоций. И вообще за Гигалем, если не смотреть на всяких Ландонов, Мулинов и Турков, вот какой-то нехороший след тянется... Мучаюсь в сомнениях.
Кира
18 апреля 2011, 20:32
Нет, это был единственный Гигаль из нормальных (базовую Кот дю Рон или Кот дю Рон Виллаж я не считаю), который я пил. Дешевые Гигали мне не нравятся. Поэтому я тут не помогу. Из общих соображений провалов быть не должно, и регион должен быть корректен, так что если дешево, то может и имеет смысл. Спроси Селлера, он должен лучше знать конкретно про Гигаля, я думаю.
El Gorra
18 апреля 2011, 23:02

Кира написал: ...Поэтому я тут не помогу...

Понял, спасибо.

Кира написал:...Спроси Селлера, он должен лучше знать конкретно про Гигаля, я думаю.

Seller, ау! У меня 2-3 дня на решение.
seller
19 апреля 2011, 11:59

Кира написал: Спроси Селлера, он должен лучше знать конкретно про Гигаля, я думаю.

Гигаль - типичная "паровозная" марка. Папаша Этьен сделал имя Гигаля легендарным, создав шедевры в Северной Роне, вина Кот Роти с отдельных виноградников: Ля Мулин, Ля Тюрк и Ля Ландон. Он стеснялся производить дешевую массовку, а вон сынишка Марсель - нет. И теперь локомотив из отличных (но дорогих) североронских вин (помимо Кот Роти - хорошие Эрмитажи и Кондрие) тащит за собой длинный состав из переоцененных, безликих, ординарных вин из Южной Роны - Шатонеф дю Пап, Кот дю Рон и розовый Тавель.

Резюме - нет смысла переплачивать за имя, если речь идет о винах Гигаля из Южной Роны.
El Gorra
19 апреля 2011, 13:21

seller написал: Резюме - нет смысла переплачивать за имя, если речь идет о винах Гигаля из Южной Роны.

Спасибо, это понятно. Эрмитажи - лучше, но насколько хороши конкретно вышеперчисленные? Кстати, раз уж ты снова здесь, вновь спрошу про упомянутую тобой предновогоднюю фуру с noname шампанским. Как так может быть и что это за история?
seller
19 апреля 2011, 13:56

El Gorra написал: Спасибо, это понятно. Эрмитажи - лучше, но насколько хороши конкретно вышеперчисленные? Кстати, раз уж ты снова здесь, вновь спрошу про упомянутую тобой предновогоднюю фуру с noname шампанским. Как так может быть и что это за история?

Про гигалевские Эрмитажи много не скажу, знаю лишь только что его белые разновидности очень хороши, а красные - как у всех. Другое дело, что Эрмитажей дешевых, а следовательно - и плохих, не бывает. Вот Кроз Эрмитажи - да, бывают провальными.

Нонейм шампанское, которое я упоминал - это какая-то неизвестная марка, у которой нет ни мирового имени, ни особо выдающегося качества. Строго говоря, на винном сленге, нонейм - это выдуманный бренд для определенного рынка или конкретного покупателя. Я преувеличил, говоря об упомянутой фуре, конечно же это было зарегистрированное во французском реестре имя - в Шампани по-другому не бывает. Но оно было настолько мелкое и никому не известное, что к нему можно было отнести достаточно презрительный термин -"нонейм".

Ну а без документов и без контрэтикеток сейчас спиртное из-за рубежа ввезти практически невозможно, разумеется это был легальный продукт.
El Gorra
19 апреля 2011, 15:42

seller написал: Нонейм шампанское...

Понятно, спасибо, успокоил, а то я себе бог знает чего напридумывал.

seller написал: Про гигалевские Эрмитажи ... знаю лишь только что его белые разновидности очень хороши.

Насколько я понял, личных впечатлений нет, но и на том спасибо. Вот думаю попробовать белый Эрмитаж 2005. По всяким там отзывам и вино 02 года вроде вполне, но уж больно год сам по себе подозрительный.
Кира
19 апреля 2011, 21:19
По личному опыту - плохой год в северной Роне может быть действительно плохим biggrin.gif Таким плохим, что Бордо или там Испании такие плохие не снились. smile.gif Даже с хорошим именем. Т.е. в Северной Роне я бы скорее на год смотрел, чем на производителя, в первую очередь. 2002 год НЕ БЕРИ! А также 2004й и даже 2000й я бы покупал очень очень осторожно. 2005й - ОК.
Манон
21 апреля 2011, 13:11
А здесь как раз о Роне smile.gif Можно, я тоже спрошу - только про южную (и вокруг)? Увы, нет времени прочесть весь тред (я читаю потихоньку, но мне тут еще на пару лет информации biggrin.gif)
Кира, подскажи, пожалуйста: если в Провансе и Лангедоке пить местные вина, какие года брать, а каких избегать?
Кира
21 апреля 2011, 20:59

Манон написала: если в Провансе и Лангедоке пить местные вина, какие года брать, а каких избегать?

Теоретически 2002 избегать, остальные этого века более менее хороши. В прошлом столетии было несколько посредственных - 91, 92 провальные, 93, 96, 97 посредственные.
Но практически сейчас твой выбор там будет между 2007-2008-2009. Из этих трех 2007 лучше всего - весьма хороший урожай в Провансе и Лангдоке, и при этом рано созревающий.
Манон
22 апреля 2011, 12:38
Кира, спасибо! pray.gif Все тщательно записала, буду претворять в жизнь smile.gif
Кира
22 апреля 2011, 20:25

Манон написала: Все тщательно записала, буду претворять в жизнь

Обычно на пляж люди покупают РозЕ. И это правильно. Холодное РозЕ с сэндвич жамбон, что может быть лучше на пляже?
Так вот. Постарайся НЕ покупать недорогой Tavel и Не покупать недорогой Кот де Праванс. А постарайся покупать либо Bellet либо Bandol. Стоить может немножко дороже, ну типа вместо 7 евро 10-15. Но что такое лишних 3-5 евро за разницу между розовой возичкой и приличным вином?
Bellet не купить нигде кроме как в районе Ниццы, но в Ницце я видел в разных магазинах, включая вездесущий Nicolas. Bandol же есть везде.
mack
23 апреля 2011, 11:32

mack написал: А я тем временем продолжаю пробовать российские вина, претендующие на то, что бы называться винами.
На этот раз Мерло Резерв от Шато Тамань (ООО Кубань-вино) : тыц
На дилетантский вкус вполне нормально, Мерло с велосипедиком от Коно Сур и Кастильо де Клавихо Крианца даже проигрывают. Хотя КС чуть дешевле, а КдК чуть дороже.

Ндааа... Честно расписал все свои ассоциации, вино понравилось, а потом пришел гуру (Биссо Атанасов) и объяснил, что практически ВСЕ мои дескрипторы (его термин) говорят об очень плохом вине. Выходит, что все то, что мне понравилось, на самом деле является недостатком...
Вот те раз...frown.gif
Манон
23 апреля 2011, 18:12

Кира написал: Постарайся НЕ покупать недорогой Tavel и Не покупать недорогой Кот де Праванс. А постарайся покупать либо Bellet либо Bandol. Стоить может немножко дороже, ну типа вместо 7 евро 10-15. Но что такое лишних 3-5 евро за разницу между розовой возичкой и приличным вином?

Мы будем не в Ницце, а западнее - от Марселя до Каркассона, и море только в Марселе увидим, но для нашей любви к розЕ это не помеха, так что очень ценный совет, будем искать Бандоля.
Кира
24 апреля 2011, 23:15

mack написал: ВСЕ мои дескрипторы (его термин) говорят об очень плохом вине.

Ну в общем так оно и есть, у тебя в большинстве случаев так выходит. smile.gif

mack написал: Выходит, что все то, что мне понравилось, на самом деле является недостатком

И это тоже так, пока. Большинство вин, которые ты хвалишь на мой взгляд не есть, скажем так, хорошие. Но это процесс, постепенно приходит понимание что есть хорошо и что есть плохо - вкус развивается. Так что ты не огорчайся, придет потом smile.gif
mack
25 апреля 2011, 09:19

Кира написал:
Ну в общем так оно и есть, у тебя в большинстве случаев так выходит. smile.gif

И это тоже так, пока. Большинство вин, которые ты хвалишь на мой взгляд не есть, скажем так, хорошие. Но это процесс, постепенно приходит понимание что есть хорошо и что есть плохо - вкус развивается. Так что ты не огорчайся, придет потом  smile.gif

smile.gif
Но у меня в связи с этим возникает вопрос. Нет ли здесь того же, что в музыке?
Есть симфоническая музыка. Общепринято считать, что это вершина.
Но... многие ли поймут сверх-супер-навороченные гармонии какого-нибудь Шнитке?
Многим они покажутся набором звуков, а то и прямо диссонансом.
Совершенно другая музыка - (условно) легкая. Оперетта, джаз.. Это уже понятно многим, но вполне может не восприниматься кем-то из апологетов сложных форм.
Совсем другое дело вещи типа рока или диско. Есть и вполне понятные простейшие штуки типа "Три кусочека колбаски", а есть и "Интермеццо" или "Я - марионетка" от АББА. Есть поделки, которые не вспомнишь уже через 5 минут, а есть "Yesterday", "Стена", "Дым над водой" или "Venus"..
Так вот, нет ли в вине такого же деления и такого же условного?
Симфонии - великие шато, классические технологии.
Оперетты, джаз - необычные, яркие, экспериментальные. Типа в амфорах или еще с какими ухищрениями. Или нетривиальные регионы.
Рок-диско - легкие, понятные вина, среди которых вполне могут встретиться такие, что "ухх!" с массой нюансов и полутонов.

Нет ли здесь ... ээээ... некоторого снобизма? Типа "додекасептаккорд" на рояле лучше, чем "ми-минор" на шестиструнной гитаре? wink.gif
Кира
25 апреля 2011, 10:28

mack написал: Нет ли здесь ... ээээ... некоторого снобизма?

Мне кажется что нет. Мы тут в основном говорим, что "Yesterday", "Стена", "Дым над водой" или "Venus" лучше чем Teenage dream Кэти Перри. А ты говоришь, что Teenage dream это хорошо. smile.gif С другой стороны по радио каждый день крутят, значит людям нравится.
На мой взгляд, великие шато понять проще чем почти что-либо другого. Просто потому что все сделано хорошо и банально вкусно и интересно. Вот понять - полюбить амфору куда труднее.
Так что для меня хорошее бордо это Yesterday - все очень понятно, просто и вкусно.
А вот амфора - это Шнитке.
А дешевый зинфандель - это такая бум ца-ца попса.

Множество полутонов не есть синоним тяжести вина. Чем лучше вино, тем легче эти тона понять.

С другой стороны, мы же все таки в винном треде. Так что по определению подразумевается, что это для энтузиастов.
Кира
25 апреля 2011, 10:29
Тем временем
Глава 48. California Cabernet 2007
Завсегдатаи этого треда должны быть удивлены. Опять? Да сколько ж можно. Такие вопросы и мысли должны у них пробежать в головах. И в самом деле. Писали про Калифорнию? Писали. Не один раз. Например, в главе 42 Причем ведь я все время говорю, что калифорнийские вина не то, чтоб очень люблю. Но не удержался. Дело в том, что по утверждению многих критиков 2007й год в Калифорнии для каберне был один из лучших за все времена. Причем вина получились рано созревающие и пригодное для выпивания сравнительно рано, многие уже. Что еще важнее, англичане сказали, что наконец калифорнийский кэб стал умеренным и не таким агрессивно блокбастерно фруктовым. Не то, чтобы англичанам надо верить всегда, верить, как известно, никому нельзя. Но вдруг и правда возвращаются времена 70х?
Наконец, из-за неважнецкого состояния экономики цены на калифорнийские вина реально упали. Все это вместе возбудило любопытство до состояния нетерпения. А вдруг пока я тут пью-тестирую всякие разные заморские страны прямо под носом растет-созревает качественный виноград из которого делают супер вино задешево???
Как водится чуток фактического материала, хотя я и понимаю, что скучно и никому не надо. Но положено.
Так выглядит Калифорния в отношении вина:
user posted image
Кира
25 апреля 2011, 10:31
Писать про почвы в Калифорнии, конечно, бессмысленно – они есть все, какие бывают. Но про сам год нельзя не упоминуть, ведь я же про год тут излагаю, а не просто так про калифорнийский кэб. Коротко говоря – мало дождя и мало тепла, ну или точнее - мало для Калифорнии, но как раз как надо. Т.е. сухая зима, сухая весна – и ягоды получились маахонькие и редкие. Сухое и сравнительно холодное лето с короткой вспышкой жары в Августе и потом несколько дождей дали и необходимый уровень сахара и кислоты. Получился естественным образом небольшой урожай с отличной концентрацией и очень сбалансированным уровнем сахара, таннина и кислоты. Что обычно есть проблема в Калифорнии – то сахар уже за границей добра и зла а таннин еще нет, то наоборот, то кислоты нет. А тут все одно к одному. Да еще дожди задержали сбор так что сезон получился длинным и ягоды набрали (по крайней мере должны были) всякие полезные вещества.
Теперь о регионах. Судя опять таки по критике, и Напа, и Сонома и Пасо Роблес и Санта Круз были одинаково успешны. Объять необъятное, согласно Пруткову, нельзя. Но можно попробовать получить представление о срезе, если взять несколько вин из разных регионов заведомо хорошего качества. А как решить, чье качество заведомо хорошее? Ну тут ничего не поделаешь, надо положиться на чье-нибудь мнение. Поскольку меня интересовали и интересуют вина с хорошим балансом в первую очередь, а не блокбастеры, то я решил положиться на мнение людей, у которых похожая система ценностей – англичан из Декантера. Проблемы купить любое калифорнийское вино в Калифорнии нет никакой, поэтому я купил 4 бутылки из разных районов с высоким баллом и разумной ценой.

user posted image

user posted image
Кира
25 апреля 2011, 10:31
1. 2007 Sebastiani Alexander valley Sonoma – 19.17 points/20 – один из самых высоких рейтингов , которые я видел у этих ребят. 23 доллара.
2. 2007 Hanna Alexander valley Sonoma (17.33/20) $21
3. 2007 St.Clement Vineyard, Napa (16.83/20) $26
4. 2007 J.Lohr Winery, Hilltop, Paso Robles (16.5/20) $20
Общее впечатление двоякое. С одной стороны, действительно, эти кэбы лучше сбалансированы чем многие калифорнийские и особенно наповские и сономовские кэбы раньше. Например в главе 42 я тестировал несколько кэбов 2005-2006го годов и если туда посмотреть, то эпитетов о мощном таннине и фиговом балансе будет достаточно. Тут же я должен признать, что баланс стал сильно лучше и таннины очень правильные. Возможно и действительно, виноделие в Калифорнии разворачивается в правильную сторону.
С другой стороны фрукт в среднем слишком ярко-джемообразный. Не скажу, что сладкий, нет. Но слишком спелый и много красного фрукта. Ну не должно быть в каберне красного фрукта все же. Может быть намек, но никак не доминировать. Доминировать должна черная смородина, черноплодная рябина, ну ежевика, но никак не малина и не вишня. Это же каберне, а не темпранийо и не гренаш. Я так думаю.
Теперь чуть подробнее.
1. Замечательный цвет – как у 10летнего бордо – такой кирпич без примеси фиолетового. Однако запах будучи богатым и достаточно многогранным имеет две проблемы: во первых немножко перебор с красными ягодами и вишней, а во вторых - кокос и ванилла. Т.е. на мой взгляд либо слишком много нового дуба, либо дуб неправильный. Надо было Словенского или лимузина. Но подкупает многогранность и хорошая структура, причем что хорошо, там не только фрукт, но и чай кофе, специи. Достаточно плотное тело, но баланс хорош, кислотность – таннин и фрукт как раз в правильной пропорции, ничего не выпирает. И порадоволо послевкусие – долгое с новыми нотками. Чуть тяжеловато для меня, но не потому что баланс плох, просто тело плотное очень. 3-3-4

2. Вот у Ханны нет этого кокоса – ваниллы, что есть плюс. Но фрукт чуть джемообразный и опять – основные ноты – вишня – слива и уже потом смородина. Баланс отличный, и пить его легче чем Себастьяни, особенно с едой. Но лозы моложе (20лет) и граней поменьше, все попроще. Только фрукт, таннин тоже фруктовый, что не есть плохо, но я люблю чтоб было что-то еще, кроме фрукты. Минералы, там, листья или грибы. Конечно, оно молодо, но нет ощущения, что придут новые детали. Вот у Себастьяни придут. А тут не похоже. Послевкусие не принесло ничего нового, и не очень долгое. 3-3-2

3. Напа есть Напа. Тело мощное и мускулистое. Нос плотный, структурированный. Корректный фрукт – черные ягоды, чай, намек на кожу, травы, вкус все подтверждает и акцентирует, с приятным подхватом с новыми красками земли после дождя, долгое послевкусие, не дающее новых красок, но корректное и приятное. Отличный баланс. Таннин есть, но мягкий и неагрессивный. 4-4-3

4. Каберне из Пасо Роблес не такое. Это на любителя. На любителя яркого красного фрукта. Сладкого. Если любишь зинфандель или скажем наварру – то это оно. На бумаге сделано все правильно – двое суток skin contact, два года во французской бочке, мало. Но нос на немного дешевой стороне – забродившая вишня – ежевика, яркая и чуть джемообразная. При этом все краски вполне резкие и прозрачные, баланс хороший, тело плотное, мощное, но нельзя сказать, что вино classy, оно скорее чуть отдает дешевкой. Не сильно так, но есть чуток. Особенно в послевкусии. Но midpalate корректный и пить легко. И цвет такой слегка фиолетовый. Пасо Роблес вообще по характеру ближе к южноамериканским винам. Яркостью такой и детской непосредственностью в выражении фрукта. 2-3-2
El Gorra
25 апреля 2011, 19:27

Нет ли здесь ... некоторого снобизма?

Цитата: "Сноби́зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям". И еще: "Сноби́зм заключается именно в том, что сноб ценит предметы и явления не за их качества, а только за то, что эти предметы и явления ценят представители элиты, к коим сноб хочет быть причастным". Соответственно, винного снобизма - пруд пруди (впрочем как и снобизма любого другого вида, в т.ч. музыкального).

Была у меня реальная история несколько лет назад. На корпоративном празднике ждали одну важную персону, типичного свадебного генерала. Товарищ приехал с женой. Вполне, кстати, нормальная и доступная в общении оказалась пара. Вот только вдруг дама между делом произнесла, что пьет мол она только бордо, причем либо бордо, либо ничего. Устроители в панике, хоть и было приготовлено вино к празднику, и даже среди него и бордосское было, но, сами понимаете, совсем простенькое и непритязательное. А тут такие люди! Выручай, говорят, за ценой не постоим. Моя робкая (и совершенно искренняя!) попытка выяснить предпочтения, ну хотя бы там правый или левый берег, привела к замешательству и ловкому переводу дамой разговора на другие темы. Насторожить меня должно бы было, но вот пиитет перед высокими гостями был столь силен, что не насторожило. Времени было в обрез, выбор весьма ограничен. Но выкрутился все-таки, нашел быстро поблизости пару очень приличных вин, точно не помню какие, но одно было из Сент-Эмильона, другое - из Сент-Жульена. Успел. Потихонечку поставили на стол гостям. Но дама проигнорировала их напрочь. А вот узрев за соседними столиками столовое вино с отчетливой надписью Bordeaux, попросила именно его и потом всерьез восторгалась его восхитительными качествами. А вино реально было не просто никаким, но и наихудшим из всех на мероприятии, не говоря уже о специально приобретенных бордоссцах. Один плюс, потом их в тесном кругу спокойно и употребили. Вот такой замес недовыращенного снобизма и распальцованности...

К чему этот длинный пример? Мне кажется. что Кира - последний человек, который может быть заподозрен в подверженности магии этикетки. А для других очень советую: самая действенная прививка от винного снобизма - честная (в первую очередь перед самим собой!) слепая дегустация. Совсем честная, в черных бокалах, да так, чтобы даже процесс налива не видеть. Тут все встает на свои места, как на духу. ИМХО, разумеется.
El Gorra
25 апреля 2011, 19:42

Кира написал: А дешевый зинфандель - это такая бум ца-ца попса.....
Каберне из Пасо Роблес ... Это на любителя. На любителя яркого красного фрукта. Сладкого. Если любишь зинфандель или скажем наварру – то это оно.

А вот это неожиданно и очень любопытно. Зин, да, не мое вино, и не только самый дешевый. Выбор у нас, правда, не бог весть какой, но то, что есть - как-то все на одно лицо - сладкие преющие фрукты (как правило - такая гнилая груша на первом плане) и ничего уравновешивающего. Но твое сравнение с Наваррой!? Не то, чтобы я ярый поклонник Наварры. Всякие вина попадались оттуда, в т.ч и провальные совсем. Но вот чего-нибудь зинфандель-like не встречалось ну вот ни разу. Помнишь примеры?

А за главу - опять же спасибо. Ни одного из этих вин у нас не видел (что, собственно, не удивительно совсем), выбор американцев у нас совсем плохонький. Но если что будет попадаться на глаза, буду год иметь ввиду.
mack
25 апреля 2011, 20:16

El Gorra написал:
Цитата: "Сноби́зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям".
....
Кира - последний человек, который может быть заподозрен в подверженности магии этикетки. ....

Я под снобизмом понимал несколько иное. Видимо ошибался.. smile.gif
Имел в виду (и специально привел в пример музыку) отношение приверженцев "высокого "искусства к представителям "легких" жанров.
И Киру я числю (в рамках этой аналогии) кем-то вроде профессора консерватории. smile.gif
В отличии, к примеру, от Артемия Троицкого.. wink.gif
Кира
25 апреля 2011, 20:54

El Gorra написал:  Но вот чего-нибудь зинфандель-like не встречалось ну вот ни разу. Помнишь примеры?

Я ж не сказал, что они похожи. И я в этой второй ссылке не сказал "плохой" или "дешевый" Зин. Зин сам по себе ничем не плох. Но его отличительные черты - много яркого фрукта, таннин и полное тело мне кажется присущи и Наварре и многим испанским винам вообще. Это не есть плохо. Но если человек, скажем очень любит шабли или красную Бургундию, то такой стиль, скорее всего, не его. И наоборот, если нравится очень яркий фрукт, на границе с джемом, причем не только черный, но и красный, то это оно.
Мне часто навррские вина попадались как раз с ярким фруктом и полным телом. Может не те пил? Я Наварру как таковую специально не изучал...
Shurric
25 апреля 2011, 21:31

Кира написал: Мне часто навррские вина попадались как раз с ярким фруктом и полным телом...

Выражение "полно тело" к вину , мне понятно, в моём втором языке используется тот-же термин: "encorpado". А вот как это будет по русски?
El Gorra
25 апреля 2011, 23:13

Кира написал:...Зин сам по себе ничем не плох. Но его отличительные черты - много яркого фрукта, таннин и полное тело мне кажется присущи и Наварре и многим испанским винам вообще...Мне часто навррские вина попадались как раз с ярким фруктом и полным телом. Может не те пил?

Танины и могучее тело, это да, вполне по испански, хотя и не повсеместно (Риоха классическая все-таки не совсем подходит под это описание). А вот "много яркого фрукта" как общее место для многих испанцев и для Наварры в частности мне видится довольно спорным. Во всяком случае те наваррцы, которые пились мной, совсем не подходят под это определение. Почему и спросил. Может это я не то пил... Да и по прочим испанцам излишний фрукт не есть частое явление. Даже в агрессивных Торо, Приорате, Монсанте - на первом месте колючая горькая атака, а не сладкие фрукты. ИМХО, впрочем, как всегда.
Кира
26 апреля 2011, 01:19

El Gorra написал:  Может это я не то пил

Или я не то пил. biggrin.gif Фрукт может и не сладкий ( я, кстати, под сладким не имею ввиду содержание сахара, естественно, а его запах). Но он фрукт и ничего кроме. И он красный в том числе. (потому что гарнача и темпранийо дают красный фрукт обычно)
Приорат и Монсант тут немного не в тему. Мне именно Наварра такой запомнилась. Но, видимо, неправильная была, я ее не изучал специально.
El Gorra
27 апреля 2011, 14:59

Кира написал: ...Мне именно Наварра такой запомнилась. Но, видимо, неправильная была, я ее не изучал специально.

Следовательно, по этой теме у нас все еще спереди smile4.gif . Дождусь когда-нибудь, дойдет, м.б., и до Наварры очередь, тогда будет возможность сравнить впечатления.

Вопрос совсем в другую сторону - пересекался ли с продуктом от австрийца SATTLERHOF? Конкретно интересуют Kranachberg Sauvignon Blanc 06 и 07 и Pfarrweingarten Morillon 03 и 06.

Кира
27 апреля 2011, 21:33

El Gorra написал: пересекался ли с продуктом от австрийца SATTLERHO

Нет. У нас австрийцы в основном Грюнер или сладкие. Я даже не помню чего либо другого из Австрии в наших магазинах. Редко редко рислинг. Точно не видел ни Совиньона ни Шардоне.
Но по моему опыту качество у Австрийцев в последние годы сильно выросло, после скандала и кризиса они как-то дружно взялись.
mack
27 апреля 2011, 22:46

В Новой Зеландии завершился I Международный конкурс гаражных вин из сорта Совиньон Блан. Винодел-любитель из Краснодарского края Геннадий Опарин со своим образцом завоевал почетное 2-е место, уступив лишь своему коллеге из долины Луары.

В конкурсе участвовали четыре десятка виноделов-гаражистов из разных стран Европы, а также из Южной Африки и Новой Зеландии. Подборка совиньонов урожая 2010 года получилась весьма представительной, что делает победу российского производителя еще более значимой.

mack
30 апреля 2011, 23:30

mack написал: ...
Соблазнился вот таким испанским вином - грешен, люблю розовое. Вино 2010 года, впрочем, розовое, наверное и не выдерживается долго.
Но интересно вино контрэтикеткой, где черным по белому написано:
Урожай 2010 года.
Дата розлива: 14.07.2010
То есть испанцы сумели разлить вино по бутылкам до того, как виноград был собран. smile.gif

А ничего винцо оказалось нам мой вкус. Ros de Pacs, Parés Baltà, Penedès 2010
smile.gif
Зеленоглазка
1 мая 2011, 00:11
Вроде в тему
Кира
1 мая 2011, 08:06
Бутылка и бокал мешают.
El Gorra
1 мая 2011, 15:51
Несколько почти отвлеченных, но актуальных соображений для винопьющих на просторах нашей необъятной. Валом пошли всякие очень симпатичные акции, практически у большинства поставщиков. Поначалу не мог понять причин такой щедрости. Да, вроде всяких праздников весной много, есть поводы; великий пост, хоть большинством не блюдется, но все равно на прибыли компаний негативно влияет. Весенние обострения, опять же smile4.gif. Но ларчик открывался проще - после очередных законодательных изменений в системе лицензирования в 2006 импортеры вынуждены были тогда же и лицензироваться по новому. Практически все, ХОРОМ. На пять лет. Отсюда и проблема в текущем году. Продление лицензии оказалось делом не простым и очевидно длинным. Отсюда и невиданные ранее щедрости - после часа Х никто из импортеров без обновленной лицензии ни одной бутылки легально продать не может. Конечно, кое-кто подсуетился заранее: так, например, у поставщика S очень кстати появился брат-близнец V. Но общая картина не меняется по крупному. Seller, как профессионал, поправит меня, если что.

Поэтому на нашей улице - как бы праздник. Реально приобрел очень интересные вина по очень привлекательным ценам. Но бдительность терять все равно нельзя. И голову, разумеется, тоже. Например, вот тот же поставщик S предлагает продукцию известной аргентинской винодельни Chacra на весьма выгодных условиях. Наверняка среагировал бы, если бы не пил этот пино нуар раньше. На мой взгляд - весьма специфические вина очень-очень на любителя. Таким любителям наверняка акция по душе. Остальным очень порекомендую подумать, риск разочарования за свои немалые (даже по акции!) деньги весьма велик. ИМХО.

И еще. В этот поток всяких завлекательных акций вливаются, скажем так, совсем сомнительные предложения. Под общий шумок. Вдруг у нас нарисовались дизайнерские сицилийские вина серии Stilisti. Т.е. не то, чтобы вдруг - в столице их активно презентовали в конце прошлого года. Примечательно, что в у нас они появились как бы из-под полы, шепотом, мол, только для вас, под заказ. Такая почти подпольная пиар-акция. Про сами вина ничего сказать не могу - не пробовал. И не буду, скорее всего, если только кто-нибудь из знающих не посоветует. Настораживает сам факт. Проект почти исключительно дизайнерский, сортовые сицилийские вина винодельни от Feudi del Pisciotto оформлены известными итальянскими дизайнерами. Проект, судя по всему, был заточен почти исключительно под американский рынок - и предлагается там довольно активно. В среднем около 30$ за бутылку. Под общий восторг от Wine Spectator, что само по себе уже подозрительно. А у нас здесь как бы по акции, только для избранных - примерно по 75$. Мне кажется, что это - совсем уж какой-то винный гламур с одной стороны и откровенный обман, с другой. Может кто реально пробовал и меня поправит?

Всех, кстати, с праздниками, прошедшими, сегодняшними и наступающими!!!
TheBest
1 мая 2011, 16:13

El Gorra написал: Например, вот тот же поставщик S предлагает продукцию известной аргентинской винодельни Chacra на весьма выгодных условиях.

Спасибо за информацию. Про Chacra, правда, для меня уже поздновато. Мы тут скинулись и купили ящик вскладчину. Впрочем, я себе взял только одну бутылку, так что в случае чего будет не так жалко.
El Gorra
1 мая 2011, 20:20

TheBest написал: ...Впрочем, я себе взял только одну бутылку, так что в случае чего будет не так жалко.

Надеюсь, что это была простая Barda, а не что-то более дорогое. Между Бардой-08 и Синкуентой-07 не почувствовал ни малейшей разницы. Честно, самое статусное вино этой винодельни не пробовал, но что-то мне подсказывает, что оно вряд ли серьезно отличается от двух младших. Вообще есть ощущение, что отпрыск семьи авторов Сассикайи просто не в состоянии делать вино в разумном ценовом диапазоне. Опять же, не в пику тем людям, котором вино Barda и Cincuenta y Cinco нравится. Вполне честно не исключаю, что есть такие. Поскольку вино вполне индивидуально и узнаваемо. Могу описать свои ощущения, если кому интересно.
Денис Руденко
2 мая 2011, 00:41

mack написал:
В Новой Зеландии завершился I Международный конкурс гаражных вин из сорта Совиньон Блан. ...

Вот только никто в мире об этом не знает. Ни одного англоязычного сообщения ни о каком "конкурсе гаражистов" нет. Кто? Где? Сколько участников? Кто судил? У Опарина я был в прошлом году, его первое вино не тянуло даже на "так себе".
TheBest
2 мая 2011, 11:20

El Gorra написал:
Надеюсь, что это была простая Barda, а не что-то более дорогое.

Да, это была Barda. На топовые вина у этой винодельни неразумный ценник.
dizzy rhyme
2 мая 2011, 13:54
Господа Энофилы, поскольку изучить все материалы по вопросу, и даже прочитать весь этот тред, а тем более перепробовать в нём упомянутое, мне не под силу, обращаюсь с прямой и незамысловатой просьбой. Подскажите пожалуйста красное полусладкое вино, желательно французское, которое реально купить в Москве не нарвавшись на подделку, и подарить родителям, порадовав их достойным, не экстравагантным вкусом. Спасибо.
El Gorra
2 мая 2011, 17:40

dizzy rhyme написала: ...Подскажите пожалуйста красное полусладкое вино, желательно французское, которое реально купить в Москве не нарвавшись на подделку, и подарить родителям, порадовав их достойным, не экстравагантным вкусом.

("Господа Энофилы" звучит просто как утонченное ругательство smile.gif . В майские праздники "товарищи винолюбы" выглядело бы более соответствующе smile4.gif ). И рад бы помочь (абсолютно честно!), но условия задачки, как сказал бы математик, с одной стороны, уж очень противоречивые, с другой, не совсем полные. Красное полусладкое вино, желательно французское, желательно неподдельное и желательно не экстравагантное - вряд ли в таких условиях можно к нему добавить еще и определение "достойное". Поскольку львиная доля достойного французского (и не только) вина - это вино сухое. Плюс еще на противоположном полюсе откровенно сладкие варианты типа сотерна и баньюса (и всяких речотто, токаев и пр.). Полусладкие вина за пределами нашей необъятной - вообще звери редкие. Особенно - красные. Особенно - во Франции. То, что продается у нас, в лучшем случае балком (т.е. в цистернах) сомнительного качества привезено из Европы (скорее - из других мест) и розлито здесь под всякими завлекательными этикетками. Вполне возможно - с добавлением уже здесь сахара для сокрытия очевидных винных изъянов. Такие дела.

Родителям, по-видимому, около 60. Следовательно вкусы сформировались еще в советские времена. Думаю, что правильное крымское десертное вино (с золотой пропорцией 16 на 16, т.е. 16% крепости + 160 грамм сахара на литр. Хотя это - совсем не обязательно, можно существенно менее сладкое) будет вполне достойным подарком. Подделок здесь, к сожалению, тоже хватает. Лучше переплатить, но купить в надежном месте. Например, тут. ИМХО, как всегда. Удачи!
dizzy rhyme
2 мая 2011, 18:26

El Gorra написал: Родителям, по-видимому, около 60. Следовательно вкусы сформировались еще в советские времена. Думаю, что правильное крымское десертное вино (с золотой пропорцией 16 на 16, т.е. 16% крепости + 160 грамм сахара на литр. Хотя это - совсем не обязательно, можно существенно менее сладкое) будет вполне достойным подарком. Подделок здесь, к сожалению, тоже хватает. Лучше переплатить, но купить в надежном месте. Например, тут. ИМХО, как всегда. Удачи!

Спасибо за ответ! smile.gif
Массандру они любят, да. Но массандру я им дарила не раз, хотелось ввести в рацион что-то новое. Если полусладких приличных нет, посоветуйте если не затруднит что-нибудь из сладкого, сухое у нас никто не может пить по здоровью.
Alx
2 мая 2011, 19:23
_
Кира
2 мая 2011, 20:44

dizzy rhyme написала: посоветуйте если не затруднит что-нибудь из сладкого, сухое у нас никто не может пить по здоровью.

bigeyes2.gif А это как????
Т.е. сладкое по здоровью многие пить не могут. Его вообще трудно пить. Даже если нет диабета. Так как голова болит в силу физиологии человека если выпить чуть больше чем мало. А как может быть, что сухое человек не может, а сладкое может??? Кислотность та же или выше (обычно выше), алкоголь воспринимается куда хуже из-за сахара.

Но ответом на вопрос будет - нереально. Сладкие французские красные хорошего качества даже у нас редкость.
У вас может можно Вальполичеллу речиоту найти как нибудь. А может нельзя. Тоже вещь редкая.

Я думаю родители были бы в восторге от Банфи Роза Регале. У нас продается много где, если у вас найти можно, то это будет то что надо.
dizzy rhyme
2 мая 2011, 20:55

Кира написал: Сладкие французские красные хорошего качества даже у нас редкость.

Ну, значит, не судьба. smile.gif Куплю опять крымское.
А врач мне так и сказал - нельзя сухие вина. Фиг знает, почему. Про сладкие ничего не сказал.
Alx
2 мая 2011, 21:44
Купи итальянское Recioto della Valpolicela. Лучше у импортеров напрямую. И качество будет и денег сэкономишь.
Alx
2 мая 2011, 21:45

Кира написал: У вас может можно Вальполичеллу речиоту найти как нибудь. А может нельзя. Тоже вещь редкая.

Вполне присутствует.
mack
2 мая 2011, 22:30

Alx написал: Купи итальянское Recioto della Valpolicela. Лучше у импортеров напрямую. И качество будет и денег сэкономишь.

Я видел только в энторнетах... В реальных магазинах ни разу.
Да и ценник на нее.. хм.. кусается...
dizzy rhyme
2 мая 2011, 23:07

Alx написал: Купи итальянское Recioto della Valpolicela. Лучше у импортеров напрямую. И качество будет и денег сэкономишь.

Спасибо, буду искать импортёров smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»