Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вино, только вино! ч.1
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
mack
19 декабря 2011, 13:32

Nelly написала:
манго

там в самом низу поста рецепт есть.

Вау! Тхенька бери мяч! smile.gif
mack
19 декабря 2011, 13:37

mack написал: А вот что скажут гуру за Симонсиг? Обнаружил у нас несколько вин этого производителя...

Конкретизирую вопрос... smile.gif
user posted image
По рекомендациям взял вот такое, 2005 года.
Поругайте/похвалите выбор... biggrin.gif
Эрнест Краснов
19 декабря 2011, 14:04
Кстати mack у меня к тебе вопрос. Что ты скажешь насчет - Шардоне сухое от Кубань-Вино и Каберене Совиньон от Звезда Тамани? Это вина? а не поршково-разведеное. Правда я купил их в кулинарных целях, а не пить. Купил потому что дешевы.
mack
19 декабря 2011, 15:18

Эрнест Краснов написал: Кстати mack у меня к тебе вопрос. Что ты скажешь насчет - Шардоне сухое от Кубань-Вино и Каберене Совиньон от Звезда Тамани? Это вина? а не поршково-разведеное. Правда я купил их в кулинарных целях, а не пить. Купил потому что дешевы.

1. Это вина.
2. Кубань-вино - какая линейка? Там есть Резерв и обычное. Резерв будет вполне приличным для своей цены. Обычное будет скорее всего чилийским. smile.gif Но не отравой.
3. Звезду Тамани пробовал дважды - Каберне и Шардоне, ни то, ни то не впечатлили абсолютно. Но вина натуральные и точно местные.
4. Рядом есть тема про супермаркетные вина, ИМХО, эти как раз туда... wink.gif
ps
Порошково-разведенных вин давно нет. Давно уже возят во флекситанках готовое дешевое вино, которое здесь доводят до кондиции, купажируют и разливают.
Для кулинарных целей, ИМХО, пойдет любое. smile.gif
ursus1
19 декабря 2011, 15:21

Эрнест Краснов написал:  Это вина? а не поршково-разведеное.

Вино из порошка - байка, сродни красной икре от камышовых лягушек smile.gif
mack
19 декабря 2011, 15:22

ursus1 написал:
Вино из порошка - байка, сродни красной икре от камышовых лягушек  smile.gif

Видимо имелось в виду приготовленное из прессованного виноматериала с добавлением ароматизаторов. smile.gif
Давно уже так никто не делает.
ursus1
19 декабря 2011, 15:37

mack написал:
Видимо имелось в виду приготовленное из прессованного виноматериала с добавлением ароматизаторов.  smile.gif
Давно уже так никто не делает.

А что такое прессованный виноматериал?
TheBest
19 декабря 2011, 15:59

mack написал:
По рекомендациям взял вот такое, 2005 года.
Поругайте/похвалите выбор...  biggrin.gif

Я был на дегустации Симонсиг, мне понравилась почти вся их линейка. Только Tiara не слишком понравилась. А вот Frans Malan как раз понравился весьма.
Правда, дома с едой он пошел похуже. Думаю, я просто неправильно подобрал гастрономическое сочетание. ЕМНИП, это была запеченная курица, и вино ее забивало.
mack
19 декабря 2011, 16:56

ursus1 написал:
А что такое прессованный виноматериал?

Как я понял, это типа обезвоженного жмыха. Говорят когда-то такое разводили водой, добавляли дрожжи и получали "вино"... smile.gif
ursus1
19 декабря 2011, 20:15
Кира, скажи пожалуйста, имеет ли смысл покупать что-нибудь из следующих вин или они уже за пиком и лучше не рисковать:

Lascombes 1978
Pichon Longeville Lalande 1978
Palmer 1978
Leoville Las Cases 1983
Talbot 1989
A. Girardin Pommard Les Charmots 1992
Geantet-Pansiot Chambolle Musigny 1997
axinella
19 декабря 2011, 20:56

axinella написала: На рождество к фаршированной птичке открою Château Rauzan-Gassies (2-ème cru classé Margaux), 1999.   Самое старое, что у меня есть из Марго.

А у меня появился новый претендент на празднование Рождества за нашим столом : прикупила сегодня Château Croizet-Bages Grand cru classé Pauillac 1998 год. Шато с 1934 года принадлежит семье Paul Quié, управляется сейчас Jean-Michel Quié и Anne-François Quié. Что интересно, они же являются собственниками другого шато в Марго, чьё вино я очень люблю - Château Rauzan-Gassies. smile4.gif Пойяк победил сегодня в честной и открытой борьбе с Moulis Château Chasse-Spleen 2004 года. Честно говоря, металась, smile4.gif но купила Пойяк из уважения к возрасту. smile4.gif
El Gorra
19 декабря 2011, 21:57

Кира написал: Так что ты покупай и зови меня на пробу, я подъеду

Ловлю на слове, special for: you are wellcome!

user posted image
Кира
19 декабря 2011, 22:20

El Gorra написал: Ловлю на слове

Если ты серьезно, то давай в привате спишемся в начале февраля.
Кира
19 декабря 2011, 22:21

axinella написала:  новый претендент

Я бы пошел с 1999м Марго, потому что 1998й более жесткий и его можно и подержать.
Кира
19 декабря 2011, 22:26

ursus1 написал: имеет ли смысл покупать

Надо с авторитетами проконсультироваться по каждому вину-году. Вечером гляну.
axinella
19 декабря 2011, 22:45

Кира написал: Я бы пошел с 1999м Марго, потому что 1998й более жесткий и его можно и подержать.

Спасибо, поняла. smile4.gif
El Gorra
19 декабря 2011, 23:21

Кира написал: Если ты серьезно...

Я был хоть раз замечен в несерьезности? Февраль будет месяцем не легким, но "попитка не питка" (с), может и удастся пересечь траектории... Так что ОК. smile4.gif
Кира
20 декабря 2011, 12:04

ursus1 написал: Lascombes 1978
Pichon Longeville Lalande 1978
Palmer 1978
Leoville Las Cases 1983
Talbot 1989
A. Girardin Pommard Les Charmots 1992
Geantet-Pansiot Chambolle Musigny 1997

Lascombes 78 - отказать точно
Pichon Lalande 78 - брать
Palmer 78 - сейчс уже уставший и скорее всего очень дорогой, так что его бы я не брал.
Leoville Las Cases 83 - думаю что заметно на спаде, я бы не брал
Talbot 89 - не то чтоб супер, но вполне и еще не скуксилось. Должно быть недорого, я бы взял.
Aleth le Royer Girardin - весьма хорошой производитель, один из лучших в Поммаре. 1992й был не лучший, но лучший Поммары должны дожить до 2012. Так что если цена разумная и есть понимание, что хранилось хорошо, я б рискнул.
Geantet-Pansiot Chambolle Musigny 1997 - судя по названию - это village level, а если так, то не бери. 1997й был трудный и только премьер и гран крю дожили до сегодня. Деревенское Шамболь скорее всего устало. При этом Винсен Жанте мужик хороший, но его вина не являются самыми долгоживущими. Вот если это премьер крю, то можно попробовать, потому что именно Шамболи были в 97м лучше других. Могут быть Les Baudes, Les Feusselottes, Les Plantes
ursus1
20 декабря 2011, 13:23

Кира написал:
Lascombes 78 - отказать точно
Pichon Lalande 78 - брать
Palmer 78 - сейчс уже уставший и скорее всего очень дорогой, так что его бы я не брал.
Leoville Las Cases 83 - думаю что заметно на спаде, я бы не брал
Talbot 89 - не то чтоб супер, но вполне и еще не скуксилось. Должно быть недорого, я бы взял.
Aleth le Royer Girardin - весьма хорошой производитель, один из лучших в Поммаре. 1992й был не лучший, но лучший Поммары должны дожить до 2012. Так что если цена разумная и есть понимание, что хранилось хорошо, я б рискнул.
Geantet-Pansiot Chambolle Musigny 1997 - судя по названию - это village level, а если так, то не бери. 1997й был трудный и только премьер и гран крю дожили до сегодня. Деревенское Шамболь скорее всего устало. При этом Винсен Жанте мужик хороший, но его вина не являются самыми долгоживущими. Вот если это премьер крю, то можно попробовать, потому что именно Шамболи были в 97м лучше других. Могут быть Les Baudes, Les Feusselottes, Les Plantes

Спасибо большое, кучу денег сэкономил smile.gif
Talbot не то, чтобы сильно недорого, за 165 USD предлагается, Pommar за 125.
Pichon Lallande дорогой - 225, дороже только Palmer, как ты верно предположил - 275.
По поводу Шамболя, продавец утверждает что оно как раз Премьер Крю:

http://www.2020wines.com/1997-geantet-pans...ny-750ml-1.html

Кстати, что по поводу 2020wines думаешь? Я помню, что тебе больше klwines нравится из онлайновых, но мне 2020 удобнее, как-то очень юзер-френдли он выстроен.
ursus1
20 декабря 2011, 14:45
Lascombes 2005 на том же сайте за 110.
Понимаю, что очень рано, но неужели совсем нельзя? Даже если часа три подекантировать?
Супергод всё же, очень хочется smile.gif
ЗЫ. Хранить негде, а то я бы может и заложил на будущее. Шкаф на 12 бутылок всего, не развернёшься.
El Gorra
20 декабря 2011, 15:15
На фоне многочисленных будоражащих душу и воображение событий РФ тихой сапой вступила (или почти вступила) в ВТО. Из относительно небольшого количества комментариев - первыми последствия этого события должны почувствовать потребители автомобилей (хотя их и так девать уже некуда mad.gif ) и алкогольной продукции smile4.gif . В смысле должно стать заметно дешевле. Кто-нибудь из профессионалов рынка может это подтвердить? Какая часть конечной цены при этом должна "уйти"?
mack
20 декабря 2011, 16:49

El Gorra написал: На фоне многочисленных будоражащих душу и воображение событий РФ тихой сапой вступила (или почти вступила) в ВТО. Из относительно небольшого количества комментариев - первыми последствия этого события должны почувствовать потребители автомобилей (хотя их и так девать уже некуда  mad.gif ) и алкогольной продукции smile4.gif . В смысле должно стать заметно дешевле. Кто-нибудь из профессионалов рынка может это подтвердить? Какая часть конечной цены при этом должна "уйти"?

Обсуждалось уже даже в ПЖ - практически незаметно будет.
Причины - начиная от длительного периода плавного приближения к правилам ВТО (ЕМНИП, 10 лет) и заканчивая жлобством ритэйла, который не станет снижать цены. Ведь и нынешние, мягко говоря, далеко не на пороге рентабельности, но ведь не снижают.
Кира
20 декабря 2011, 22:08

ursus1 написал:  что по поводу 2020wines думаешь

Ничего не думаю, никогда не пользовался, мнения нет. klwines я люблю потому что это локальный магазин, я там всех знаю и точно знаю как и что они делают и потому 100% доверяю.
С другой стороны если люди пишут Премьер крю но не указывают какое - это подозрительно. Либо люди неграмотные, либо неаккуратные, в обоих случаях страшно. В Бургундии указание крю куда важнее чем производителя, опустить название Премьер Крю все разно что забыть сказать какое вино от Марго - шато Марго или Павийон Руж. smile.gif
Есть много хороших продавцов. Вот, например. Очень честные и аккуратные люди. Но вообще - много.

ursus1 написал: Lascombes 2005 на том же сайте за 110.
Понимаю, что очень рано, но неужели совсем нельзя?

Почему нельзя? Как раз их то можно. Я не очень полюбил 05 Ласкомб, большинство других Марго были лучше в 05, при этом дешевле. И 110 дофига. Но при этом 05 будет сильно лучше 78го. И вот именно Ласкомб можно подекантировать и пить. Он такой - калифорнийский по стилю, поэтому покатит. Ласкомб - забавное шато. Они делали долго помои, потом их купила одна финансовая группа в конце 90х и они сделали прекрасные 2000, 2001, и потом как-то постепенно свалились в блокбастерный стиль и потеряли лицо Марго ИМХО. Мишель Роллан легко умеет делать такой специальный стиль ориентированный на критиков и широкую публику. Не то чтоб Роллан плох - он гениален, но он делает то, что от него просят. И похоже что нынешние владельцы попросили именно это. Но я предпочту десяток других Марго нынче, которые дешевле и лучше. Хотя 2001й Ласкомб очень очень хорош.
Если Тальбо 165 и Поммар 125, то я б Поммар брал.
По поводу Шамболя я бы побоялся.
Пишон Лалан своих денег стоит.
Тальбо слишком дорого, хотя и хороший год.
ursus1
20 декабря 2011, 23:59

Кира написал:
Но я предпочту десяток других Марго нынче, которые дешевле и лучше.

Подскажешь?
ursus1
21 декабря 2011, 00:01

Кира написал:
они сделали прекрасные 2000, 2001,

А 2003?
На сайте, что ты ссылку дал, за 55 торгуют, как-то дёшево для Lascombes, нет?
Кира
21 декабря 2011, 00:22
55 за 2003 нормально. Это совсем Калифорнийское вино по стилю - мощный фрукт, всего дохренищи, деликатности ноль, но вкусно, не поспоришь. smile.gif

ursus1 написал: Подскажешь?

Навскидку:
Лучшее по эту сторону шато Марго - Rauzan Segla. На уровен с Палмером, но стоит раза в 2-3 дешевле.
очень хорошие и вполне бюджетные - Malescot St. Exupery, Dauzac, du Tertre / Giscours (один владелец и весьма похожие, оба вполне хороши последние годы, du Tertre чуть лучше на мой вкус), ничего Labegorce, d'Issan, Prieure Lichine и Ferriere. Иногда Kirwan, но вот как раз он часто тоже черезчур мускулистый для Марго. Хотя 99 был весьма неплох.
Но если ты поищешь этот тред на слово Марго (Margaux) то найдешь мою главу и пару результатов тестирований - там будут оценки
ursus1
21 декабря 2011, 09:43

Кира написал:
Навскидку:

Спасибо, "будем искать" (с) smile.gif
Ещё вопрос - как думаешь, имеет ли смысл в инвестиционных целях покупать сейчас эн-примёры 2009 или уже поздно, цены выросли? 2010, как я понимаю, не был таким знаковым.
mack
21 декабря 2011, 12:37

ursus1 написал:
Спасибо, "будем искать" (с) smile.gif
Ещё вопрос - как думаешь, имеет ли смысл в инвестиционных целях покупать сейчас эн-примёры 2009 или уже поздно, цены выросли? 2010, как я понимаю, не был таким знаковым.

Урсус, а расскажи, плз, где ты это все покупаешь?
ursus1
21 декабря 2011, 13:31

mack написал:
Урсус, а расскажи, плз, где ты это все покупаешь?

Так на сайте, про который у Киры спрашивал: www.2020wines.com
Там есть засада, принимают к оплате только американские карточки, обхожу при помощи посредника в Штатах www.bonvu.com, они для меня покупают, пакуют и отправляют коробку обычной почтой. В результате обходится не дороже, чем у нас, а выбор просто несравним.
mack
21 декабря 2011, 13:44

ursus1 написал:
Так на сайте, про который у Киры спрашивал: www.2020wines.com
Там есть засада, принимают к оплате только американские карточки, обхожу при помощи посредника в Штатах www.bonvu.com, они для меня покупают, пакуют и отправляют коробку обычной почтой. В результате обходится не дороже, чем у нас, а выбор просто несравним.

О как! И нормально доходит? Американская карточка не проблема, у сына такая..
А сколько обходится доставка и сколько идет?
ursus1
21 декабря 2011, 15:47

mack написал:
О как! И нормально доходит? Американская карточка не проблема, у сына такая..
А сколько обходится доставка и сколько идет?

Идёт две недели, коробка в восемь бутылок USPS-ом в сто с чем-то долларов обходится.
Да, доходит без проблем, бутылки пенопластом специальной формы перекладывают, что с ними станется? Но выясни как у вас там с таможенными пошлинами, я обхожу через посредника, стоимость в инвойсе занижаю, никто же не разбирается особо smile.gif
mack
21 декабря 2011, 17:25

ursus1 написал:
Идёт две недели, коробка в восемь бутылок USPS-ом в сто с чем-то долларов обходится.
Да, доходит без проблем, бутылки  пенопластом специальной формы перекладывают, что с ними станется? Но выясни как у вас там с таможенными пошлинами, я обхожу через посредника, стоимость в инвойсе занижаю, никто же не разбирается особо smile.gif

Понятно, спасибо... 100 баксов доставка это +12 к каждой бутылке... То есть недорогое не брать. smile.gif
ursus1
21 декабря 2011, 18:19
О, на klwines какие залежи:

Malescot 2001 59 USD
Lascombes 2002 69
Du Tertre 2000 59
Rauzan-Segla 1995 119

Думаю брать всё, если Кира чего-нибудь не отсоветует smile.gif
Кира
21 декабря 2011, 22:03

ursus1 написал: имеет ли смысл в инвестиционных целях покупать сейчас эн-примёры 2009 или уже поздно, цены выросли? 2010, как я понимаю, не был таким знаковым

2009 совершенно бессмысленно - цены уже высоки настолько что дальше некуда.
2010 был скорее лучше чем хуже по сравнению с 2009 в смысле как урожая так и инвестиций - более долгоживущий.
Но покупать примеры мне кажется надо как только они появляются - обычно бывают дешевле. Плюс надо очень хорошо понимать у кого. Куча магазинов на этом обанкротилась.
2010 интересны в основном качеством. Типа лучше не бывает.
Последние пример которые я покупал были 2008 - но там было грех не купить. Они выросли на сегодня по сравнению с ценой покупки в 3-4 раза. За 2 года.

ursus1 написал: О, на klwines какие залежи:

А они тут всегда есть. Не то чтоб сегодня есть а завтра нет.
Я не отсоветую. Но честно сказать, если внимательно поглядеть то можно еще штук 100 вин такого же качества по сравнимым ценам нагрести в округе.
Но да, эти весьма хороши. Если тебя именно Марго интересует, то добавь туда Kirwan 99 = $70, Brane Cantenac 99 = $70, du Tertre 05 = $50
Но вообще там много, а уж если по другим магазинам поглядеть, то вообще много. smile.gif
Плюс я бы еще взял в диапазоне до 100 долларов вин к выпиванию сейчас отменного качества
1995 Sociando-Mallet, Haut-Médoc = 55 - очень хороший производитель, очень хорошее вино.
1989 Meyney, St-Estèphe = 90
2000 Monbousquet, St-Emilion = 100
Но это только в этом магазине. И только бордо. А если начать смотреть бургундию, бароло, брунелло и прочую риоху, то грузовик вывозить придется smile.gif
mack
22 декабря 2011, 08:38
А вообще интересен опыт россиян в области покупки вина через интернет-магазины. Не российские имеются в виду.
Есть у кого-нить такой?
El Gorra
22 декабря 2011, 09:45
Кира, возвращаясь к теме Бордо-2008 (предыдущий опыт по двум малоизвестным производителям был откровенно неудачным, но это как бы и предполагалось smile.gif ), есть ли идеи по поводу:
Chateau de MALLERET (это Medoc)
Chateau CLOS LABORIE (это Margaux)
Chateau TALBOT. С этим как бы все понятно, но интересно твое мнение именно по этому году.
ursus1
22 декабря 2011, 10:09

Кира написал:
А если начать смотреть бургундию, бароло, брунелло и прочую риоху, то грузовик вывозить придется smile.gif

Не, грузовик не надо)
Я заказываю по 8 бутылок, пью одну в неделю, но только хорошие вина.
С Бордо никак не складывается, отсюда и желание поэкспериментировать и понять - не мой стиль или по-настоящему хорошего не пил ещё. В целом к каберне достаточно прохладно отношусь, нравится Италия, нахожусь, так сказать, на втором этапе стандартного маршрута, Новый свет, Италия-Испания, Бордо-Бургундия, Шампаньsmile.gif
Марклар с Марклара
22 декабря 2011, 15:10

Не совсем. Из прессованых виноматериалов делали в основном дешевые крепленые вина. Просто разводили спиртованным сиропом, часто с добавлением ароматизаторов.
Хотя мне попадалось дешевое пакетное сухое вино явно с ароматизаторами, причем низкокачественными. Пахло явной аптекой. Значилось каберне, но запах был изабеллы. Но это было нечто украинского происхождения.
zolle
22 декабря 2011, 19:36

mack написал: А вообще интересен опыт россиян в области покупки вина через интернет-магазины. Не российские имеются в виду.
Есть у кого-нить такой?

Таможенным союзом запрещена пересылка алкоголя в международных почтовых отправлениях. Так что опыт есть, но старый, сейчас уже никому не интересный.
mack
22 декабря 2011, 20:24

zolle написал:
Таможенным союзом запрещена пересылка алкоголя в международных почтовых отправлениях. Так что опыт есть, но старый, сейчас уже никому не интересный.

Вот те раз... frown.gif
Кира
22 декабря 2011, 21:58

ursus1 написал:  не мой стиль или по-настоящему хорошего не пил ещё.

А , понятно, правильный подход. Ну вот из тего списка выше 8 получится действительно хороших, правильных бордо без скидок. Мои 8 были бы
Malescot 2001 59 USD
Lascombes 2002 69
Du Tertre 2000 59
Rauzan-Segla 1995 119
Kirwan 99 = $70,
Brane Cantenac 99 = $70,
1995 Sociando-Mallet, Haut-Médoc = 55
Это даст абсолютное понимание что есть хорошее Марго и Левый берег бордо в целом. И каким оно должно быть. Т.е. если не нравится, то не твое. (Хотя я понять как такое может не понравится не могу smile.gif ) Замечу, что правый берег довольно сильно отличается. Так что придется потом отдельно Сент Эмильоном - Померолом затариться.
Я вот в рамках как раз такого же подхода купил пару бутылок грузинского недавно от рекомендованных производителей. Одну мукузани за 15, другую крутое сапарави за 35 долларов. То, что за 15 оказалась так себе, на уровне 7 долларового бордо и хуже 6 долларовой Монте Дукай из Испании.
Завтра открою 35 долларовую. Лучше и дороже уже не нашел, причем именно этого производителя все называют в числе лучших. Поглядим.
ursus1
23 декабря 2011, 07:58

Кира написал:
Завтра открою 35 долларовую. Лучше и дороже уже не нашел, причем именно этого производителя все называют в числе лучших. Поглядим.

Satrapezo от Telavi's Marani? Ну то есть у вас должно звучать как Telavi's Wine Cellar.
Они в барриках саперави выдерживают, одними из первых начали. Интересно будет твоё мнение послушать.
Но мне больше нравится бленд Каберне-Саперави от Шато Мухрани, не факт, что у вас продаётся конечно.
Кира
23 декабря 2011, 11:45

ursus1 написал: Satrapezo от Telavi's Marani?

Ага.
ursus1
23 декабря 2011, 12:13

Кира написал:
Мои 8 были бы
Malescot 2001 59 USD
Lascombes 2002 69
Du Tertre 2000 59
Rauzan-Segla 1995 119
Kirwan 99 = $70,
Brane Cantenac 99 = $70,
1995 Sociando-Mallet, Haut-Médoc = 55

Из Бордо я выбрал:

Malescot 2001 59 USD
Lascombes 2002 69
Du Tertre 2000 59
Pichon-Lalande 1990 149 (дороговато. но уж больно год хороший)

Rauzan-Segla 1995 уже out of stock mad.gif

Плюс

1999 Fontanabianca Barbaresco "Sori Burdin" 54
2001 La Rioja Alta "Viña Ardanza" Reserva Especial Rioja 29
2006 Concha Y Toro Carmenere Terrunyo Peumo Vineyard Block 27 33
1998 Braida Barbera D'Asti Ai Suma 69

Все 8 взять из Бордо пока 1) не рискнул 2)дорого 3)хочется и другого вина.

ursus1
23 декабря 2011, 16:20
Кира, ещё вопрос.
По Марго и Пойяку разница в стилях более или менее понятна - женственный против мускулистого. А что с Сен-Эстефом и Сен-Жульеном? Можно ли как-то кратко охарактеризовать типичные черты их стиля? Правильно ли будет сказать что Эстеф ближе к Пойяку, а Жульен к Марго?
Кира
23 декабря 2011, 21:32
Не совсем. Жульен очень близок к Пойяку. Основные шато как Пойяка так и Жульена непосредственно на их границе. Но в среднем Жульен чуть менее мускулист и чуть более элегантен. Не похож на Марго. У Марго почвы другие, по крайней мере у хороших шато. Жульен не посредине между Марго и Пойяком в смысле стиля, а сбоку. Это как-бы Пойяк где меньше мяса и мускулов, но часто больше деталей. В среднем. Слова "в среднем" я неспроста повторяю, Мутон, Латур, Лафит под это не подпадают. smile.gif (на самом деле Лафит и Латур настолько разные по стилю, что догадаться что они из одной области, если не знать, довольно трудно)
Кроме того, если идти вниз по ценовой лестнице, то за деньги обычно Жульен лучше. Там нет Премьеров, но качество в среднем очень высоко. И потому скажем Лангоа бартон или Грюад Ларос часто можно купить за деньги, за которые никакой мало мальски приличный Пойяк не купить.
И, наконец, Жульены стилистически все близки, в то время как пойяки бывают ну такие разные.
По сути Жульен - это квинтэссенция левобережного бордо. А остальные - это отклонения. smile.gif
Сент Эстеф Совсем другой. Тут надо понимать разницу в почвах. Не вдаваясь в ньюансы и особенности каждой делянки в среднем в Марго самая каменистая почва (gravel), но мелкая, а ниже под довольно тонким слоем - глина. В Пойяке грубокий gravel, но больше глины. В Сент Эстефе больше глины. При этом Сент Эстеф севернее и ближе к устью - сильнее влияние воды, в то время как Марго южнее и в среднем дальше от воды.
Каберне Совиньон не любит глину обычно, в то время как Мерло может и на глине и на гравии - в первом случае больше веса, во втором больше нежности.
Мелкий гравий - хуже отводит воду.
Поэтому Марго менее стабильно чем другие. Но из-за бОльшей пропорции гравия и песка вина в среднем ярче красками и меньше весом - мускулами. Пойяк - глубокие почвы но больше глины (исключая некоторые шато, например, Латур, где пости чистый глубокий гравий) и потому вина тяжелее и в среднем менее деликатны и красочны. Сент Эстеф из-за бОльшего содержания глины и более северного положения имеет в среднем бОльшую пропорцию мерло. Т.е. вина как правило тяжелее (воздушными или женскими их никак не назовешь), но при этом могут быть темнее - мягче из-за мерло. В определенном смысле это как бы шаг от Пойяка в сторону Сент Эмильона. В холодно-дождливые года Сент Эстефам особенно трудно. Но последнее время ситуация обратная, больше жарких чем холодных, а в жаркие им как раз хорошо.
Но опять же, это все в среднем. Каждое шато может быть другим.
ursus1
24 декабря 2011, 11:30
Отличный анализ, спасибо smile.gif
MadRaven
26 декабря 2011, 07:51
Кира, я к тебе вновь на поклон. Отыскал в нашем захолустье новозеландское Пино.
2006 Pinot Noir "Cellar Selection", Sileni Hawkes Bay, New Zealand 990
2008 Pinot Noir, Kauri Bay Marlborough, New Zealand 1 510
2006 Pinot Noir "Icon", Nobilo Marlborough, New Zealand 1 670

Помнится ты Mack'у как то говорил, что раз почувствовав аромат новозеландского пино, его ни с чем не перепутать. И вроде как Marlborough выделял в хорошем смысле этого слова.

Ну и собственно вопрос - что брать к гусю?))
mack
26 декабря 2011, 08:56

MadRaven написал: Кира, я к тебе вновь на поклон. Отыскал в нашем захолустье новозеландское Пино.
2006 Pinot Noir "Cellar Selection", Sileni Hawkes Bay, New Zealand 990
2008 Pinot Noir, Kauri Bay Marlborough, New Zealand  1 510
2006 Pinot Noir "Icon", Nobilo Marlborough, New Zealand  1 670

Помнится ты Mack'у как то говорил, что раз почувствовав аромат новозеландского пино, его ни с чем не перепутать. И вроде как Marlborough выделял в хорошем смысле этого слова.

Ну и собственно вопрос - что брать к гусю?))

По-моему Кира мне говорил про новозеландский совиньон блан... wink.gif
MadRaven
26 декабря 2011, 09:01
Черт, точно. Все, походу прежде чем что-то тут писать, надо будет шерстить трейд на тему "а не было ли уже такого..."
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»