Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вино, только вино! ч.1
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Tryamm
17 января 2012, 23:26

El Gorra написал:
. Попробуй его же гран резерву 2001

2004 уже также идет гран резервой
axinella
18 января 2012, 00:01

aabyr написал: А 2006 год Lestage Simon хороший, ты пробовала?

Я вообще Lestage Simon не пробовала, мое – Lestage. Профессионалы говорят, что начиная с 1998, только 2007 год был неудачный в бордо, остальные все или хорошие или исключительно хорошие. biggrin.gif
Со всеми остальными вопросами тебе надо к Кире, лучше него, никто не знает. Из своего опыта могу только сказать, что цена не всегда пропорциональна качеству, и я, персонально, стараюсь не брать моложе 2005 года, так как хранить негде. Что касается Château Cambon La Pelouse 2009, то у меня оно по 13.90 евро, не должно быть плохим. Всё, что cru bourgeois supérior - это уже гарантия определённого качества, а оба твои шато, как и моё, в списке. В любом случае ты не ошибёшься. smile4.gif
El Gorra
18 января 2012, 00:36

Tryamm написал: 2004 уже также идет гран резервой

Не понял, что значит "уже также идет гран резервой" - поясни пожалуйста. Речь выше шла, по-моему, именно и исключительно о резерве 2004, гран резерва этого года действительно уже выпущена (судя по сайту производителя), но до наших краев еще не доехала. И вообще пока похоже еще редкость.
Кира
18 января 2012, 02:36

axinella написала:  Профессионалы говорят, что начиная с 1998, только 2007 год был неудачный в бордо

Мое мнение такое:
1998 - отличный на правом берегу. На левом очень жесткий, я не люблю. Вина и сейчас жесткие и непонятно когда смягчаться.
1999 - милый, не то чтоб очень хороший, но вина получились мягкие и сейчас на пике, легко пить. Структура может и не лучшая, но удовольствие получить легко
2000 - лучший за последние 20 лет на левом берегу. Возможно 2010 или 2009 поспорит, пока трудно сказать, 2009х практически нет еще (в смысле хороших шато). Вот 21го января я иду на ежегодное тестирование UGC Bordeaux где будут все шато кроме Первых, поглядим. На правом просто хороший.
2001 - неплохой. У некоторых шато очень хороший. На обоих берегах. Я не согласен с популярным мнением что он почти как 2000 по качеству, но хорош, весьма.
2002 - так себе. Ну то есть не ужас ужас, не 1994 или 1993 скажем, но похож на 1998 - жесткий, вина зажатые и не понятно, вырастет ли из них когда либо что-то путевое. На правом берегу вообще черт-знает-что, я бы избегал.
2003 - был очень жаркий и вина получились алкогольные, фруктовые, танинные - такие блокбастеры. На Калифорнийские похожи.
2004 - средне. На левом берегу на мой вкус жестковаты, мяса маловато, на мой взгляд немного лучше чем 2002 и 1998, но не то чтоб сильно хорошо. Правый берег ИМХО лучше, вина уже почти готовы, мягче, сбалансированнее.
2005 - отличный везде, хотя я 2000 ставлю чуть выше. Вина очень танинные и сейчас находятся в худшей фазе - многие закрыты. Года через 2-3 станет значительно лучше, а уж через 10-20 совсем хорошо.
2006 - в принципе объективно вина не то, чтобы отменны, но на мой вкус значительно лучше 2002 и 2004 потому что мягче. Когда год как 2002 - вина не идут вначале, так как жутко жестки и закрыты, но могут не пойти и позже, так как мяса мало. 2006 - лучше, они сейчас и в следующие лет 5-10 будут ничего. Он на 1999 похож по стилю. Оба берега.
2007 - очень нерегулярный, много вин откровенно слабых в смысле тела - как бы водянистые. Но при этом нормальные и добросоветные шато сделали вина, которые хотя и не шибко структурированные, но и не жесткие. Так что я лично ставлю его выше 2002 и 1998, потому что их по крайней мере можно будет пить в течение следующих 10 лет. Потом все, храниться они не будут, но и фиг с ним, урожаев, которые надо хранить полно. Я пробовал и пил достаточно много разных 2007х и хотя они не впечатляют, тем не менее пить можно. Принято считать, что он хуже, потому что критики смотрят на структуру прежде всего. Но я думаю, что для покупателя 2007й представляет больший интерес, чем, скажем, 2002
2008 - я люблю этот год. Оба берега. Вина, возможно, по сложности и четкости структуры и не дотягивают до 2000 или 2005, но они богаты, интересны, не зажаты, имеют все типичные признаки бордо и безусловно разовьют все те не-фруктовые ароматы, которыми бордо интересно. 2008й был один из самых долгих (в смысле времени на кусте) сезонов и вина набрали много ньюансов из почвы. Сейчас, конечно, очень рано и надо ждать несколько лет. Но если смотреть на приличные шато в Медоке, Фронзаке и т.п. то они сейчас лучше пьются чем 2004 или 2002.
2009 - классика по отзывам, но серьезных вин пока нет а несерьезные закрыты, так что лучше ли он чем 2000 или 2005 я не скажу. Критики в среднем ставят чуть выше. Но тут фишка, было жарко, так что вина хотя и будут доступны раньше, имеют весомый алкоголь и буйство красок. Не так, как 2003, но деликатными их не назовешь. Это не плохо, это просто характеристика.
2010 - по отзывам на том же уровне что и 2009 с той разницей, что он как раз классическое хрестоматийное бордо. С жесткой танинной структурой, множеством ньюансов но не сильно жирные и тяжелые. Т.е. 2009 и 2010 будучи по рейтингам близкими по характеру обещают быть совершенно разными. Но естественно, я их не пил от нормальных производителей - их еще нет (точнее 2009е только только стали появляться). Поэтому пою с чужих слов.
axinella
18 января 2012, 02:59

Кира написал: Вот 21го января я иду на ежегодное тестирование UGC Bordeaux

Если 21 января, то это в Сан–Франсиско? С нетерпением ждём отчета, твои данные по 2008 году во многом подвигнули меня, в частности, прикупить и попробовать новое. И очень интересна твоя детальная раскладка по годам, хорошо ориентирует. Спасибо.
Йоссариан
20 января 2012, 01:00

El Gorra написал:
За пределом выбранного ценового диапазона можно посмотреть на Marques de Murrieta Gran Reserva "Castillo de Ygay" Rioja 2001. Не могу сказать, что я (в отличие от некоторых, писавших уже в этом треде) есть строгий фанат этого вина, но отказать ему в определенной стильности никак не могу. Но, довольно дорого у вас.

В нашей закрытой (любительской smile.gif )дегустации Кастилло проиграл вот этому
http://goodwine.ua/ru/products-wine/spain2...o_reserva3.html
Йоссариан
20 января 2012, 01:27
Находкой последних месяцев стал этот экземпляр - не силен в описаниях, могу сказать только что вино яркое, едва ли не затмило любимую Luce , которая кстати появилась 2008 года, но то ли год не тот то ли молодо еще слишком (скорее второе) но до проверенного 2006 ему далеко - вкус иначе как "зеленый" охарактеризовать не могу.
http://goodwine.ua/ru/products-wine/italy2...ona_merlot.html
ursus1
20 января 2012, 01:55
В дьюти-фри бакинского аэропорта был неожиданно обнаружен Lascombes 1999 года, домишелльроллановский период, как я понимаю. Цена кусачая, 80 евро, но не устоял.
В уикэнд буду дегустировать, отпишусь по впечатлениям.
Кира
20 января 2012, 02:23

ursus1 написал:  Lascombes 1999 года, домишелльроллановский период, как я понимаю

Правильно понимаешь. Он до Роллана заметно похуже был, хотя именно 99 я не пробовал.
axinella
20 января 2012, 02:47

ursus1 написал: Lascombes 1999 года, домишелльроллановский период, как я понимаю. Цена кусачая, 80 евро,

Я раскопала 1998 год за 69 евро и, что самое интересное, 2006 год всего за 39,90. Купить, что ли? Кира, ты писал, что 2006 был вроде неплохой год.

ursus1 написал: В уикэнд буду дегустировать, отпишусь по впечатлениям.

Очень интересно. Ко мне завтра Château Grange Neuve 2001 приезжает, полежит–отдохнёт, а в воскресенье откроем.
Alx
20 января 2012, 08:53

Йоссариан написал: В нашей закрытой (любительской smile.gif)дегустации Кастилло проиграл вот этому

Импортер говорил, что 2001 пить уже не стОит.

Йоссариан написал: Находкой последних месяцев стал этот экземпляр

Desiderio оно да. smile.gif
ursus1
20 января 2012, 10:17

Кира написал:
Правильно понимаешь. Он до Роллана заметно похуже был, хотя именно 99 я не пробовал.

Хм. А при Роллане потерял индивидуальность. Когда же его пить? smile.gif
Кира
20 января 2012, 10:49

ursus1 написал: А при Роллане потерял индивидуальность. Когда же его пить?

2000-2001-2002
До и после, ИМХО, не имеет. Точнее после можно - вино качественное, вкусное но без индивидуальности.
До 2000 это был в некотором смысле ужас ужас.
Можно не любить Паркера, скажем, и не соглашаться с его некоторыми оценками, все же когда Роберт говорит, что "1999, 1997, 1995, 1994, 1993, 1992 were undrinkable and diluted, or herbaceous and dirty" это все же о чем то говорит.
Стивен Брук говорит то же самое. Конкретно про 1999 - "has light, floral aromas, but it's rather dilute" (дегкие цветочные ароматы, но сильно жидкое)
Я пробовал только 96 из старых и он был очень поверхностный и жидкий тоже, хотя 96й год должен быть хорош.
Шато до 2000 урожая принадлежало пивоварам, которые делали как можно больше вина, чтобы объемом взять. А с 2000 новые владельцы наняли Befre директором (он раньше был управляющим в Лафите) и Роллана консультантом. Еще одно время (в 2000-2001) консультантом был знаменитый Алэн Рейно. Сам 2000 был не так хорош, хотя и лучше чем до, так как они еще не успели пересадить лозы и переоборудовать винодельню. Лучшие года, ИМХО, 2001 и 2002, когда Рейно руку приложил. После это стало не совсем Марго, но качественно.

axinella написала: 1998 год за 69 евро и, что самое интересное, 2006 год всего за 39,90.

98 не покупай. Судя по тому что я слышал - жесткое и неделикатное и финиш так себе. Про 06 я ничего не знаю, последний Ласкомб, который я пил был 2005.
axinella
20 января 2012, 11:05

Кира написал: 98 не покупай. Судя по тому что я слышал - жесткое и неделикатное и финиш так себе. Про 06 я ничего не знаю, последний Ласкомб, который я пил был 2005.

Кира, спасибо за сэкономленные деньги, а то я вчера уже всерьёз подумывала заказать 2006 – цена очень интересная для 2–ème cru classé. Пожалуйста, посоветуй ещё: есть Château Marquis de Terme Margaux 2005 (39.90) и Château du Tertre Margaux 2005 (38.90). Достаточно ли интересные цены и имеет ли смысл покупать такой ранний год, если долго хранить негде (за год–два может и не испорчу хранением). Или поискать постарше?
ursus1
20 января 2012, 11:10

Кира написал:

Можно не любить Паркера, скажем, и не соглашаться с его некоторыми оценками, все же когда Роберт говорит, что "1999, 1997, 1995, 1994, 1993, 1992 were undrinkable and diluted, or herbaceous and dirty" это все же о чем то говорит.
Стивен Брук говорит то же самое. Конкретно про 1999 - "has light, floral aromas, but it's rather dilute" (дегкие цветочные ароматы, но сильно жидкое)
Я пробовал только 96 из старых и он был очень поверхностный и жидкий тоже, хотя 96й год должен быть хорош.
Шато до 2000 урожая принадлежало пивоварам, которые делали как можно больше вина, чтобы объемом взять.

Попал я smile.gif
Ну не в раковину же выливать, не сразу, по крайней мере smile.gif Будем пробовать.
ursus1
20 января 2012, 11:13

axinella написала:
Я раскопала 1998 год за 69 евро

Любопытно. Разница с нашей ценой 11 евро, то есть всего ничего.
Или может 1999-ый у вас дешевле?
axinella
20 января 2012, 11:28

ursus1 написал: Любопытно. Разница с нашей ценой 11 евро, то есть всего ничего.
Или может 1999-ый у вас дешевле?

Ценовую политику вообще трудно объяснитъ. 2008 год уже трудно найти интересные вещи или цены уже запредельные. Иногда на примёры цены такие, как на уже полежавшие, может, отличный год и потенциал большой, не знаю. Я просто ищу по сайтам то, что мне подходит. Вот Lascombes 2006 год за 39 евро только на одном сайте, а на всех остальных (трёх) он 65–69.
axinella
20 января 2012, 11:29

ursus1 написал: Ну не в раковину же выливать, не сразу, по крайней мере  Будем пробовать.

Ты смеёшься... biggrin.gif Ждём рассказа. smile4.gif
Йоссариан
20 января 2012, 14:20

Alx написал:
Импортер говорил, что 2001 пить уже не стОит.
Desiderio оно да. smile.gif

Дегустация была с пол года назад.... А одна еще у меня на хранении - срочно выпью.
Elgoo
20 января 2012, 14:22
что можно сказать за шато Мовезан (chateau Mauvesin) 2008 Haut Medoc?
год Кира хвалит, а производителя?
axinella
20 января 2012, 16:02

Elgoo написал: что можно сказать за шато Мовезан (chateau Mauvesin) 2008 Haut Medoc?

Я могу дать только литературную информацию: в 2003 году это шато было деклассировано, потеряло свой лейбл cru bourgeois. Заслужено – незаслужено не знаю. После этого, естественно, цены падают и оно стоило 7 евро (2005 год). Сейчас продаётся в Ашане, 2009 год стоит 8.90 евро. Вот и всё. smile4.gif
Elgoo
20 января 2012, 16:37

axinella написала:
Я могу дать только литературную информацию: в 2003 году это шато было деклассировано, потеряло свой лейбл cru bourgeois. Заслужено – незаслужено не знаю. После этого, естественно, цены падают и оно стоило 7 евро (2005 год). Сейчас продаётся в Ашане, 2009 год стоит 8.90 евро. Вот и всё.  smile4.gif

Спасибо! деклассировано это внутренние разборки или качество упало ниже плинтуса?
значит 2008 cru bourgeois быть не может frown.gif
axinella
20 января 2012, 17:49

Elgoo написал: деклассировано это внутренние разборки или качество упало ниже плинтуса?

Внутренние были и неоднократно, они между собой договориться не могут, а могло и качество упасть.

Elgoo написал: Значит 2008 cru bourgeois быть не может

Не может, но это не значит, что вино обязательно плохое. Дорого только. smile4.gif
P.S. Château Mauvesin 2009 (Moulis cru bourgeois) 5,50 euros - Carrefour Market. Dезинформировала я тебя, наверное, вот еще один источник нашла. smile4.gif Может, он свой лейбл и назад отвоевал, но что он его лишался, это точно.
Alx
20 января 2012, 18:45

Йоссариан написал: Дегустация была с пол года назад.... А одна еще у меня на хранении - срочно выпью.

Пей не тяни. Информация уже довольно старая.

Судя по твоему местоположению у тебя под рукой от Сан Гвидо до Капикеры. Откуда берешь печень еще и на испанское? smile.gif
mack
20 января 2012, 20:06
А вот скажите, плз, гуру, что за зверь такой у нас появился?
Я ни одного слова с этикетки раньше не встречал...
А цена на нашей полке больше 20 евро, то есть вдвое дороже обычных крю буржуа и сент-емильонских гран крю.
Кира
20 января 2012, 23:57

ursus1 написал: Будем пробовать.

Конечно пробуй. Вдруг все они врут? Бывает. Я помню Паркер раскритиковал жутко Пишон Лалан одного из годов начала 90х, по-моему 1991. Типа семдесят с чем то баллов или около того, что хуже чем самое плохое вино, типа за гранью добра и зла.
А мне оно очень даже нравится. Не то чтоб супер супер, но на твердые 3 балла. Чего он так взъелся я не понимаю.
Я сам старый Ласкомб пробовал только одного 96го года, поэтому про 99й не знаю, полагаюсь на товарищей.
Расскажи потом.
Кира
21 января 2012, 00:27

mack написал: что за зверь такой у нас появился?

Фиту - маленький апелясьон в Лангедок - Руссийоне. Состав как почти везде в тех местах - Кариньян плюс Сира-Мурведре-Гренаш.
Подробнее вечером.
Кира
21 января 2012, 00:38

ursus1 написал: Ну не в раковину же выливать

Был у меня смешной случай. Приехал я три года назад к маме в Россию. Пригород Петербурга. Привез вина, но был юбилей и оно кончилось. Пошел в магазин докупить. А там беда. Ну делать нечего, купил какого то южноафриканского с неизвестным наименованием за типа 15 евро бутылка. Взял две. Принес домой. Открыл первую, попробовал и такой контраст с честным бордо, которое я с собой привез, случился, что я не выдержал, выплюнул и вылил всю бутылку в раковину. Ну а гости на юбилее как такое увидели, пришли в ужас, и как из ступора выпали, то выхватили вторую бутылку, которую я собирался отправить следом за первой и убежали в другую комнату и закрылись от меня. Быстро разлили и выпили. А на меня как на врага народа смотрели. Или умалишенного. Сказали что отличное вино. biggrin.gif
El Gorra
21 января 2012, 09:01

Alx написал: Судя по твоему местоположению у тебя под рукой от Сан Гвидо до Капикеры. Откуда берешь печень еще и на испанское? smile.gif

"Если на клетке с тигром видишь надпись Бык - не верь глазам своим" (с). Я тоже на это попался. А товарищ с Украины (или "из Украины" если следовать политкорректности biggrin.gif ). См. здесь.
ursus1
21 января 2012, 11:50

Кира написал:
Был у меня смешной случай.

Я на своей памяти вылил только раз и это был Бушар Пере, название уже не припомню, какое-то Pinot Bourgogne, в круглой картонной коробке. Понимаю, что производитель именитый и стоило не дешёво, что-то около 15-20 евро, но гадость гадостью, пить невозможно, кислота бледно-красного цвета, никакой ароматики.
mack
21 января 2012, 12:07

Кира написал:
Фиту - маленький апелясьон в Лангедок - Руссийоне. Состав как почти везде в тех местах - Кариньян плюс Сира-Мурведре-Гренаш.
Подробнее вечером.

Спасибо, буду ждать!
А пока вот что написал гуру из ЖЖ:

Fitou состоит из двух отдельных субаппелласьонов. Fitou Maritime - на берегу Средиземного моря, вокруг солёных лагун и Fitou Montagneux - внутри континента, отделённый от берега горной цепью. Оба субаппелласьона являются как-бы анклавами внутри большого аппелласьона Corbiere.
В Fitou Montagneux предпочитают делать купажи на основе Гренаша, а в Maritime на основе Сира и Мурведра. Посадки Кариньяна повсеместно сокращаются.
Ваше вино из Fitou Maritime.
...

Единственное Fitou, которое я до этого пробовал (тоже было Fitou Maritime) оставило очень приятное впечатление. А уж про эту бутылку Вы нам расскажете - стоила она этих денег или нет smile.gif

P.S. ... вот ведь. Посмотрел, а этот Quintillan находится уже совсем в горах в Fitou Montagneux ... так что, не знаю, откуда это вино.

То бишь именно об этом вине/производителе он ничего сказать не может...frown.gif
Alx
21 января 2012, 12:26

El Gorra написал: Я тоже на это попался.

А ©. smile.gif
mack
21 января 2012, 17:55
А тем временм Тандер радует новыми загадками... Мало того, что незнакомый апеласьон, так еще и классификация непривычная... frown.gif Издеваются, да?
mack
21 января 2012, 17:57
Но и это еще не все...
Общее у новинок, судя по всему - Лангедок. Но все совершенно незнакомое и непонятное даже по категориям.
axinella
21 января 2012, 21:27

mack написал: Мало того, что незнакомый апеласьон, так еще и классификация непривычная...  Издеваются, да?

biggrin.gif Википедия – нашефсё.
Кира
21 января 2012, 23:42

axinella написала: Википедия – нашефсё

Кстати , да. AOP - это европейский единый зонтик, который в отдельных странах может выражаться в виде AOC, DOC, DOCa и т.п. Распространяется на разнообразные продукты, вина, сыры и прочее. Тонкости - в Вики.
Тоже самое IGP -> IGT, etc.
mack
22 января 2012, 10:10

Кира написал:
Кстати , да. AOP - это европейский единый зонтик, который в отдельных странах может выражаться в виде AOC, DOC, DOCa и т.п. Распространяется на разнообразные продукты, вина, сыры и прочее. Тонкости  - в Вики.
Тоже самое IGP -> IGT, etc.

Дык страна - одна! И даже апеласьон один, судя по всему...
Ничо не понимаю...
Кира
22 января 2012, 11:30

mack написал: Дык страна - одна! И даже апеласьон один, судя по всему...

Нет. Стран много - Италия, Франция, Германия, Испания и так далее. Европейское провительство решило, что людям трудно запомнить терминологию каждой и они придумали общую - AOP / IDP. Для всех стран евросоюза.
Апеллясьоны, конечно, у всех трех бутылок разные. Минервуа, Фиту и Vin de Pays = Pays d'Oc
mack
22 января 2012, 12:25

Кира написал:
...
Апеллясьоны, конечно, у всех трех бутылок разные. Минервуа, Фиту и Vin de Pays = Pays d'Oc

Я так понял, что они все из Лангедока - нет?
Кира, а про Фиту и 42 градуса ничего не можешь сказать? Минервуа, кстати тоже у нас малоизвестен... А в Понтифике крупнми буквами сорта винограда указаны, а я думал, что так можно тольок в Эльзасе...
Как в этом разобраться? smile.gif
axinella
22 января 2012, 13:25

Кира написал: Апеллясьоны, конечно, у всех трех бутылок разные. Минервуа, Фиту и Vin de Pays = Pays d'Oc

Стоит только добавить, что в АОP вошли АОС (appellation d'origine contrôlée), a в IGP (indication géographique protégée) то, что называется vins de pays, vins de table (столовое вино), что сливают из разных хозяйств определённой географической области. ОК?

mack написал: Как в этом разобраться?

Почитать литературу, всё есть и на русском, специальные книги о вине для чайников – там всё в деталях, даже привязано к годам. Если ты читаешь на английском, посмотри тут.
Не могу не поделиться с почтеннейшей публикой – видела в супермаркете бордо – шато де ... в стеклянной бутылке за 0.87 сантимов. Не хотела привлекать к себе внимания, а то бы сфотографировала. smile4.gif
Alex Exler
22 января 2012, 13:32

Кира написал:
Был у меня смешной случай. Приехал я три года назад к маме в Россию. Пригород Петербурга. Привез вина, но был юбилей и оно кончилось. Пошел в магазин докупить. А там беда. Ну делать нечего, купил какого то южноафриканского с неизвестным наименованием за типа 15 евро бутылка. Взял две. Принес домой. Открыл первую, попробовал и такой контраст с честным бордо, которое я с собой привез, случился, что я не выдержал, выплюнул и вылил всю бутылку в раковину.  Ну а гости на юбилее как такое увидели, пришли в ужас, и как из ступора выпали, то выхватили вторую бутылку, которую я собирался отправить следом за первой и убежали в другую комнату и закрылись от меня. Быстро разлили и выпили. А на меня как на врага народа смотрели. Или умалишенного. Сказали что отличное вино. biggrin.gif

Знакомая, кстати, картина wink.gif

Представляешь, как мы тут мучаемся с нашим-то выбором? Не говоря уж о ценах...
Zanuda
22 января 2012, 14:23

Alex Exler написал:
Знакомая, кстати, картина wink.gif

Представляешь, как мы тут мучаемся с нашим-то выбором? Не говоря уж о ценах...

Цены у вас просто страшные, причем на довольно среднее вино. Мы с мужем даже члены клуба любителей вина, ходим на дегустации или во Франции запупаем, и оно потом дозревает. (Правда, я уже несколько лет и совсем это дело бросила, потому что ничего не пью, но люблю выбирать и читаю винные журналы). Но в России я просто не знаю, чем людей угостить. Тащу с собой из Копенгагена.
axinella
22 января 2012, 17:51

axinella написала: Я уже купила, спасибо Кире за отзыв и тебе за наводку, 3 бутылки и именно 2001 года. Посмотрим, что хвалит Брук. Цены не перегретые, нашла по 14.99 французских рублей.  Потом можем обменяться впечатлениями.

Посмотрела, что хвалит Брук – слов нет, одни эмоции. Шикарное вино, очень понравилось. Вот с таким бы я провела субботний вечер на канапе, масса удовольствия. smile4.gif Как открыла – тут же аромат чёрной смородинового варенья, густой и очень натуральный. В караф не переливала, подержала 2 часа в бутылке. Вино пьётся очень приятно, оно в пике своей формы, мягкое, очень сбалансированное. Фрукты не напрягают совсем после того, как оно подышало, в нём есть всё, что надо для счастья, и листья и грибы. Оно очень гармонично и богато и по вкусу, и по аромату. Рекомендую всем. smile4.gif
user posted image
axinella
22 января 2012, 17:59
Да, что касается еды. Прекрасно с мясом на камне, чтобы запивать натуральный вкус мяса, не перегруженного ни перцем, ни чесноком. Только мясо и свежие овощи. Тогда вкус вина ничем не замутнён и только выигрывают оба, и вино и мясо. Но, как я писала уже выше, его очень вкусно и без всего и "без никому". biggrin.gif
user posted image
mack
22 января 2012, 21:58

axinella написала:
Стоит только добавить, что в АОP вошли АОС (appellation d'origine contrôlée), a в IGP (indication géographique protégée) то, что называется vins de pays, vins de table (столовое вино), что сливают из разных хозяйств определённой географической области. ОК?

То есть IGP ниже, чем AOP? А ценник у тех, что я привел почти одинаков...

Почитать литературу, всё есть и на русском, специальные книги о вине для чайников – там всё в деталях, даже привязано к годам. Если ты читаешь на английском, посмотри тут.

К сожалению, мой английский... ээээ... frown.gif А на русском мне попадаются странные книги. Называются типа "Хорошее вино" или "Справочник по лучшим винам", а внутри либо мифы и легенды советских времен, типа "Любое вино нужно открыть за 5-15 минут до употребления, так как ему нужно подышать"... Либо рекомендации как сделать вино "лучше, чем из бордо" с использованием айвы, черноплодной рядины и яблочного сока...

Не могу не поделиться с почтеннейшей публикой – видела в супермаркете бордо – шато де ... в стеклянной бутылке за 0.87 сантимов.  Не хотела привлекать к себе внимания, а то бы сфотографировала.  smile4.gif

Хех. Мой рекорд пока 37 рублей за литровый пакет вина. Шардоне, между прочим... biggrin.gif
С другой стороны, мне сказали, что в Праге можно найти пиво меньше, чем за 3 рубля бутылка в пересчете на рубли. У меня это не вышло, но и Гамбринус за 3,2 кроны, то бишь (по курсу того времени) меньше 4х рублей тоже впечатлил!
axinella
23 января 2012, 00:15

mack написал:  А ценник у тех, что я привел почти одинаков...

3.55 евро. smile4.gif

mack написал: Мой рекорд пока 37 рублей за литровый пакет вина. Шардоне, между прочим...

Я привела цену 0.87 ст не для того, чтобы удивить, а чтобы предостеречь. Не всё хорошо, на чём написано бордо и что продаётся в стеклянных бутылках. Нужно искать информацию по интернету.
Кира
23 января 2012, 03:01

mack написал: То есть IGP ниже, чем AOP? А ценник у тех, что я привел почти одинаков...

А он не всегда напрямую связан. IGT Toscana может легко стоить дороже любого Кьянти Классико. А некоторые IGT Toscana стоят совсем не по-детски. Их правда, неофициально, зовут СуперТосканой, но от этого их официальная классификация никак не меняется.

Твои же вина так дешевы, что там уже все равно какая классификация, чесслово
Кира
23 января 2012, 03:13

axinella написала: Шикарное вино, очень понравилось.

Ну вот видешь, Бруку можно доверять. Уж если кому верить в оценке бордо, то Бруку. Я еще ни разу не обманулся, у нас с ним почти полное соввпадение. Чего не скажу про Паркера.

Между тем, я потестировал 2009е. Всего было 3 часа и я успел потестировать 90 вин. Краткое впечатление - замечательный год. Сногсшибательный и я думаю что лучше 2005го. По крайней мере моя средняя оценка чуть выше. Вина богатые, плотные, интересные. Очень понравился Померол и Марго, чуть меньше впечатлил Пойяк. Но в принципе все хороши. Я когда тестировал перед собой не имел ни справочника ни цен. Конечно, многие шато я представляют сколько стоят, но я пытался об этом "забыть". Поэтому оценки ниже отражают то что я думаю про вино без отношения к его цене или имени. И некоторые очень именитые оказались ниже совсем не именитых. Наиболее интересные как с точки зрения качества так и с точки зрения цены-качества выделены жирным шрифтом.
К сожалению я просто физически не имею времени переводить все коментарии. Поэтому прицеплю как есть, на английском. Правила форума я знаю, но если можно прошу модераторов не бить больно, так как альтернатива не давать комментариев вообще, а в прошлые разы меня просили их давать.
Кира
23 января 2012, 03:14
Шато Цвет (белый - красный) Апелясьон Полный балл (максимум 15) Нос Вкус Послевкусие Комментарий Цена Долл. США
de Chantegrive White Graves 11 3.5 3.5 4 solid, balance, light, interesting, not over fruity 19
Carbonnieux Rouge Red Pessac-Leognan 10.5 3.5 3.5 3.5 definition, balance, nose, palate, dense 40
Carbonnieux White White Pessac-Leognan 11.5 4 4 3.5 oak super balanced, super nice def 33
Domaine de Chevalier Red Pessac-Leognan 11 3 4 4 long, soft, interesting, structure, clean 80
Domaine de Chevalier White Pessac-Leognan 12.5 3.5 4.5 4.5 super long, super, interesting, not heavy or too fruity, mineral 100
de Fieuzal White Pessac-Leognan 12.5 3.5 4.5 4.5 perfect balance, hint of oak, not cat pee, very long, super palate 40
de Fieuzal Red Pessac-Leognan 9 3 3 3 not long, a bit shallow on palate, nice nose, not that structured 40
Haut-Bailly Red Pessac-Leognan 11.5 3 4 4.5 soft and very long interesting, intense 170
Haut-Bergey White Pessac-Leognan 9 2.5 3 3.5 not much on the nose, better paate, long finish, a bit too crisp, nice structure 35
Larrivet haut Brion White Pessac-Leognan 9 3 3 3 bret on the nose? Super nice, not that long, a bit sweet on palate, loosing structure
Larrivet haut Brion Red Pessac-Leognan 6 2 2 2 not liked much, jammy, sour cherry, too bright fruit 37
Latour-Martillac Red Pessac-Leognan 8 2 3 3 not that interesting nose, correct on palate, but not more 35
Latour-Martillac White Pessac-Leognan 7.5 3 2.5 2 Not that long, too steely on palate - too much crispness and not enough body for style 35
Malartic-Lagraviere White Pessac-Leognan 8 3 2.5 2.5 very sharp, crisp, a bit basic 70
Malartic-Lagraviere Red Pessac-Leognan 10 3 3.5 3.5 very tannic, good finish, nice palate 35
Olivier White Pessac-Leognan 9 3 3 3 nice a bit too cat pee not dense not delicate
Pape Clement White Pessac-Leognan 10 3.5 3.5 3 subtle, elegant, nice balance, peach, orange, a bit harsh finish 140
Smith Haut-Lafitte White Pessac-Leognan 9 3 3 3 rich and structured, but too much cat pee - too overripe fruit 95
Smith Haut-Lafitte Red Pessac-Leognan 10 3.5 3 3.5 not very balanced on palate and a bit too harsh, nice finish 120
Beau-Sejour Becot Red Saint-Emilion 11 3 4 4 a bit bitter, a bit closed nose, long, good structure 70
Berliquet Red Saint-Emilion 8 3 3 2 a bit shallow on finish, not super palate 30
Canon Red Saint-Emilion 10 2.5 3 4.5 Unusual - nose simple and not expressive, better on palate with noe notes and stunning finish, long and interesting 140
Canon la Gaffeliere Red Saint-Emilion 12 4 4 4 as always love it long, soft, structured, tannins velvety, rich 90
Figeac Red Saint-Emilion 9 3 3 3 classic but restrained, a bit generic, not very long 250
Fourtet Red Saint-Emilion 9.5 3.5 3 3 tannic, but balanced, not very long, correct 120
La Couspaude Red Saint-Emilion 10 4 3 3 interesting nose, not that long, correct
La Dominique Red Saint-Emilion 8 3 2.5 2.5 not long, not very interesting, classic 100% merlot 55
Larcis Ducasse Red Saint-Emilion 11.5 4 4 3.5 CF 20% very nice interesting, finesse, structure, not heavy 60
Larmande Red Saint-Emilion 8.5 3 3 2.5 basic dark classic not special clay 35
Pavie Macquin Red Saint-Emilion 12 4 4 4 super good long interesting rich dense elegant 130
Soutard Red Saint-Emilion 11 4 3.5 3.5 very nice defined interesting nose rich and velvety long, good definition 50
Troplong Mondot Red Saint-Emilion 10 3 3.5 3.5 solid, dense very closed nose now, will open 140
Beauregard Red Pomerol 13 4.5 4.5 4 elegant, soft defined structured, lifted, not heavy suave, CLASS! 50
Clinet Red Pomerol 14 5 4.5 4.5 amazing wine, rich, structured, super tasty, super long, very interesting pure multidimentional 230
Gazin Red Pomerol 9 3 3 3 classic, good but not special or very interesting. Nice structure 110
La Cabanne Red Pomerol 11 4.5 3.5 3 super intersting multidimentional nose, rich, soft but a bot shortish 60
La Conseillante Red Pomerol 11.5 3.5 4 4 very tannic, need 20y, very long, firm structure but a lot of fruit, will evelove 230
La Pointe Red Pomerol 8.5 2.5 3 3 likable and drinkable now, but not that structured and a bit mushy, but tasty 37
Petit-Village Red Pomerol 11.5 4 4 3.5 Long, soft, easy but rich interesting dense 60
Angludet Red Margaux 7.5 2 2.5 3 long not that defined and not margaux like 33
Brane Cantenac Red Margaux 9.5 4 3 2.5 great nose short finish very Margaux on nose - flowers and fruits, rich soft and red-black 70
Cantenac Brown Red Margaux 10 3 3 4 a bit generic nose, though nice and defined long and super good finish with all colors 75
Desmirail Red Margaux 10.5 4 3.5 3 great nose short finish very Margaux on nose - flowers and fruits, rich soft and red-black
du tertre Red Margaux 8.5 3 3 2.5 very tannic firm correct, defined nose 38
Ferriere Red Margaux 7 2.5 2 2.5 a bit watery not rich not that interesting 32
Giscours Red Margaux 12.5 4 4.5 4 classic beauty long rich dense subtle flowers berries typical margaux at its best 70
Kirwan Red Margaux 9.5 3.5 3 3 very firm, too firm, structure, black, dense, not that long, but not short and finish is defined and nice 57
Labegorge Red Margaux 9 3 3 3 dense, quite long, but a bit generic 30
Lascombes Red Margaux 11 4 4 3 a bit short and a bit boring on finish, very tasty and dense and rich, but a bit generic, or character-less; nice structure 90
Marquis de Terme Red Margaux 10 4 3 3 rich, interesting structure not very long and just a touch shallow, but still complex 40
Prieure-lichine Red Margaux 10 4 3 3 interesting nose, long 55
Rauzan-Gassies Red Margaux 13 4.5 4.5 4 super nice typical Margaux, unique rich complex nose, dense, super defined, long, fruity tasty 60
Rauzan-Segla Red Margaux 12 4.5 3.5 4 rich, classic Margaux, all there soft, long, superb 120
Beychevelle Red St.Julien 8.5 2.5 3 3 a bit bitter, not special, long nice finish 120
Branaire-Ducru Red St.Julien 7.5 2.5 2.5 2.5 jammy like sonoma cab, raspberry, shortish 67
Gruaud Larose Red St.Julien 11 4 3.5 3.5 very nice nose great efinition interesting and not too much barnyardy (as it happens to Gruaud) the best Gruaud I tasted 90
Lagrange Red St.Julien 9 3 3 3 very corect, archtypical St. Julien but nothing stands out. As usual 55
Langoa Barton Red St.Julien 11 3.5 3.5 4 Best Langoa ever, long, interesting, new on finish 70
Leoville Barton Red St.Julien 10 3.5 3.5 3 very good definition, very correct, but finish is not too long and not new 100
Leoville Poyferre Red St.Julien 10 3.5 3.5 3 soft, long, easy, similar to langoa on nose
Clerc Milon Red Paulliac 9 3 3 3 Not bad but nothing special can't love it, correct basic 75
Croizet-Bages Red Paulliac 10.5 3.5 3.5 3.5 Good definition soft quite long, not very Pauillac, dense, quite interesting 35
D'Armailhac Red Paulliac 9 3.5 3 2.5 a bit watery on palate super nose correct palatte 47
Haut-Bages Liberal Red Paulliac 9.5 3.5 3 3 Brettish nose watery a bit 40
Grand-Puy Ducasse Red Paulliac 10.5 3.5 3.5 3.5 rich, complex, long, balace 42
Lynch Bages Red Paulliac 9.5 3.5 3 3 not very long, a bit bitter 190
Pichon Baron Red Paulliac 9.5 3 3 3.5 closed, hard, but great promise on future. Hides everything inside 140
Pichon Longueville Comtesse de Lalande Red Paulliac 12 4 4 4 long interesting rich structured, like a lot 200
Ormes de Pez Red St. Estephe 9 3.5 3 2.5 nose rich, not long 37
Cos Labory Red St. Estephe 11 3.5 3.5 4 long, soft, rich, interesting, fruit, nice 37
De Pez Red St. Estephe 9 3 3 3 long, nice, rich, not the best structure
Phelan Segur Red St. Estephe 10 4 3 3 extremely nice nose, rich, soft, not super defined 37
Bastor-Lamontagne White Sauternes 7.5 3 2.5 2 strange finish a bit too sweet 30
Coutet White Sauternes 8 3 2.5 2.5 too sweet / heavy not balanced 80
de Fargues White Sauternes 9.5 3 3 3.5 nice, good acidity balance, long, rich
de Rayne Vigneau White Sauternes 6 2 2 2 sweet and simple
Doisy Daene White Sauternes 8.5 3.5 2.5 2.5 too sweet, like nectar 50
La Tour Blanche White Sauternes 0 Did not try; Nelly loved it best 60
Lafaurie Peyraguey White Sauternes 7.5 3 2.5 2 too sweet, heavy not long 50
Suduiraut White Sauternes 13 5 4 4 One of the best sauternes, great balance, acidity, fruits, everything 95
Clark Listrat-Medoc Red Medoc 6 2 2 2 very basic but correct. Table wine 24
Chasse-Spleen, Moulis Red Moulis 6 2 2 2 correct, no flaws but really basic. Can't understand what people find in it? 30
Maucaillou Red Moulis 8 2.5 2.5 3 tight, tannic, need years uite long, dense but simple
Poujeaux,Moulis Red Moulis 7 2 3 2 a bit too jammy, structure just OK, but soft and drinkable 50
Cantemerle Red Haut Medoc 10.5 3.5 3.5 3.5 very polished, nice, long, defined, bright 40
Coufran Red Haut Medoc 6 2 2 2 correct, nice 25
Camensac Red Haut Medoc 6 2 2 2 correct, basic 28
La Lagune Red Haut Medoc 6 2 2 2 a bit harsh, correct, basic 65
La Tour Carnet Red Haut Medoc 7 2.5 2 2.5 cranberry? Tannic,red bright not special 40
La tour de by Red Medoc 6 2 2 2 shrotish nice very basic 1 dimentional 20
Кира
23 января 2012, 03:41
Люблю я эти тестирования. Поговорили с Сильвией Кас - управляющей и владелицей нескольких шато (Pichon Lanande, Ormes de Pez) а также она нынче президент UGC, Управляющим шато Ласком - Befve, Владельцем 5ти шато в Сент Эмильоне и вокруг графом фон Нейпергом...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»