Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вино, только вино! ч.1
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Кира
23 января 2012, 10:09

Недавно после эксперимента с бордо задался вопросом: а можно ли купить бургундское вино недорого и чтобы нравилось? Решил изучить, почитать что пишут вокруг, и тщатильно выбрать из того, что доступно и поглядеть что выйдет.
Получилось так:

user posted image

Две бутылки Maison Champy из двух близлежащих областей – Savigny-les-Beaune и Chorey-Les-Beaune. Champy был выбран не потому что это старейший негоциант в Бургундии и не потому что знаменит супер хорошими винами. А потому что этот негоциант специализируется на недорогих винах из Beaune которые должны быть пригодны к выпиванию сразу. А поскольку я хотел дешевле, то про старую Бургундию пришлось сразу забыть.
Henri Delagrange – я про него ничего не слышал, но прочитал в Ltrfyntht что именно это вино вполне себе хорошо и приятно. Ну и последняя бутылка совсем дешевая – самое базовое вино от Ива Жирардена. Он старший брат негоцианта Винсена Эирардена, но сам он не негоциант, делает вино из совего фрукта и по сути виноград для этого базового вина идет из Haute cote de Beaune. Он тоже известен хорошим вином за небольшие деньги.
До этого ни одного из этих вин я не пил, так что чего ждать не знал.
Итак что вышло.
2009 chateau de la Charriere Domaine Yves Girarden = $17.
Легкое вино, всего 12%, красный фрукт и больше особо ничего, но мягкое, не сладкое не джемообразное и вполне приятное. Не скажу, что я за ним побегу опять, но с подходящей едой вполне покатит. 2-2-2
2009 Maison Champy Savigny-les-Beaune "Bas Liards" = $25
Это уже интереснее, тело побольше, красок тоже, хотя все еще просто и опять в основном красные ягоды. Послевкусие тоже могло бы быть получше. Но все же всего немножко побольше. 2.5-3-2
2009 Maison Champy Chorey les Beaune = $21
Еще лучше, послевкусие длинее, хотя и весьма простое, во вкусе появился намек на savoury (umami) . 2.5-3-2.5
2009 Domaine Henri Delagrange Hautes Cotes de Beaune = $20
Вот тут я был весьма и весьма удивлен. Забавно, что эту бутылку открыли после весьма неплохого Калифорнийского Пино Rochioli, причем уже 7 летнего. И Анри Далагранж просто смел Рочиоли. Народ вообще поразился и причмокивал, какое хорошее вино. И ействительно, тут тебе и буйство красок, и грибы и листя и перец и фрукты, достаточно долгое и нежное послевкусие. Это вино можно просто пробовать без еды, только чтоб насладиться. 3.5-3.5-3 И опять Декантер не подвел.
Так что можно купить недорогую бургундию. Всего то за 20 долларов. Но трудно. Даже читая, изучая одно попадание из 4х. Конечно, теперь я бы пошел и купил его сразу. Но если он кончится, что тогда – опять эксперименты.
El Gorra
23 января 2012, 11:35

Кира написал: Недавно после эксперимента с бордо задался вопросом: а можно ли купить бургундское вино недорого и чтобы нравилось?...

Ну тогда вопрос по теме: у нас распродается и не дорого немолодая бургундия (что само по себе звучит до подозрительности замечательно), есть одно "но", почти исключительно не самый удачный 2000 год и немного 2001. Если я правильно помню, твой совет - внимательно смотреть на производителя, хороший производитель в состоянии вытянуть продукт и в неприятный год. Вот список: DOMAINE GILLES, BRUNO CLAIR, DOMAINE HUBERT DE MONTILLE, CARILLON & FILS, COLIN DELEGER, JAYER GILLES, DANIEL RION, DE L'ARLOT, JEAN-JACQUES CONFURON, CHAMPY (тот самый!), DUJAC, DOMAINE ROUMIER, MICHEL GROS, ROBERT ARNOUX, CHATEAU DE CHOREY, ANGERVILLE, GUY RIULOT A MEURSAULT (почему-то именно так!), COMTE ARMAND, DOMAINE BONNEAU DU MARTRAY. Вина совсем разные - белые и красные, от простых региональных до премьеров (есть даже пара гран крю). Не хочу тебя грузить конкретикой (названиями вин), но может на вскидку что-нибудь про этих производителей применительно к 00/01 годам скажешь?

Про бордошный список 2009 - отдельное спасибо! Забрал, как руководство к поиску.
Кира
23 января 2012, 12:17
Многие имена супер хороши, например DOMAINE HUBERT DE MONTILLE, COLIN DELEGER, MICHEL GROS, ROBERT ARNOUX, ANGERVILLE, COMTE ARMAND да вообще почти все хороши. Грос, Монтиль, Ангервилль, Арманд вообще по моему плохих вин не делают ни в какой год.
Ты лучше дай полный список с точными винами и ценами, я тебе скажу кого стоит, кого нет. Можешь тут или в приват. Поскольку это в России, то лучше тут, наверно, может еще кому интересно. Судя по подборке это похоже на real deal - очень правильные все имена.
Кира
23 января 2012, 12:21

El Gorra написал: Забрал, как руководство к поиску

А что, у тебя есть место и терпение чтоб зранить лет 15-20? Ну или хотя бы 10, хотя 10 откровенно мало? Если нет, то нафига тебе это сейчас?
У меня это был персональный рекорд, раньше 90 вин протестировать за раз не удавалось. Применил все известные мне способы продержаться, но последних штук десять уже может и наврал. Это были недорогие Медок - О-Медок-Мули. На этих я мог и поплыть.
TheBest
23 января 2012, 13:57

Кира написал: Поскольку это в России, то лучше тут, наверно, может еще кому интересно. Судя по подборке это похоже на real deal - очень правильные все имена.

Список цен, наверное, лучше в приват, а рекомендации будут интересны.
Интересно кстати и кто так распродается, предположение навскидку не оправдалось.
axinella
23 января 2012, 16:02

Кира написал: 2009 Domaine Henri Delagrange Hautes Cotes de Beaune = $20. Народ вообще поразился и причмокивал, какое хорошее вино.

Кира, я не устаю тебя благодарить. Только что заказала ящик этого вина, по 9.50 евро. Мне надо ребёнку в квартиру поставить, чтоб было запить чем, когда гости приходят. Недорогое и вкусное. smile4.gif А то она таскает наши бутылки после семейных обедов, Pomerol Château Grange-Neuve уже утащила. Хочу себя обезопасить к приезду Biondi Santi. biggrin.gif
axinella
23 января 2012, 16:11

Кира написал: Краткое впечатление - замечательный год. Сногсшибательный и я думаю что лучше 2005го.

Была очень удивлена ценами на некоторые вина 2009. Они не дешевле, чем на полежавшие 5-10 лет. Теперь понятно. smile4.gif

Кира написал: Поэтому прицеплю как есть, на английском. Правила форума я знаю, но если можно прошу модераторов не бить больно, так как альтернатива не давать комментариев вообще, а в прошлые разы меня просили их давать.

Пока модераторы разберутся, заинтересованный народ уже всё себе перетащил в закрома. biggrin.gif

Кира написал: Rauzan-Gassies Red Margaux 13 4.5 4.5 4 super nice typical Margaux, unique rich complex nose, dense, super defined, long, fruity tasty 60

Страшно приятно видеть его выделенным шрифтом. Я очень оценила это шато, очень вкусно и бюджетно. smile4.gif
El Gorra
23 января 2012, 16:51

Кира написал: А что, у тебя есть место и терпение чтоб хранить лет 15-20? Ну или хотя бы 10, хотя 10 откровенно мало? Если нет, то нафига тебе это сейчас?...

Нету ни места ни терпения (кстати, совсем не уверен, что собственно ресурсов организма хватит протянуть этот срок biggrin.gif ). Но ведь ты попробовал, и тебе понравилось. Или формат дегустации (заранее открыли и дали достаточно подышать?) и твои знания позволяют тебе, пробуя сейчас, сделать аппроксимацию на 10-20 лет? Т.е. вот сейчас пить невозможно (или можно, но бессмысленно!), а через 10-20 лет башку оторвет. Так? Даже для простых медоков и о-медоков? Если так, то ты прав, и мне здесь делать нечего redface.gif .

Кира написал: Многие имена супер хороши, например DOMAINE HUBERT DE MONTILLE, COLIN DELEGER, MICHEL GROS, ROBERT ARNOUX, ANGERVILLE, COMTE ARMAND... Ты лучше дай полный список с точными винами...

От указанных тобой производителей еще осталось следующее (если меня не водят за нос, а такое вполне возможно):
MONTILLE VOLNAY 1ER CRU 2000
MONTILLE VOLNAY 1ER CRU TAILLEPIEDS 2000
MONTILLE BOURGOGNE ROUGE 2000 (даже такой есть!)
MONTILLE VOLNAY 1ER CRU 1999 (этот уже взят smile4.gif , но не пробован, может нужно затариваться?)
COLIN DELEGER CHASSAGNE MONTRASHET 1ER CRU REMILLY 2000 blanc
COLIN DELEGER CHASSAGNE MONTRACHET 2001 blanc
COLIN DELEGER CHASSAGNE MONTRACHET 2002 blanc (уже заказан, должны привезти)
MICHEL GROS NUITS SAINT GEORGES 1ER CRU 2000
ROBERT ARNOUX NUITS SAINT GEORGES LIEDIT LES POISETS 1999
ANGERVILLE VOLNAY 1ER CRU CHAMPANS 2001
COMTE ARMAND AUXEY-DURESSES 1ER CRU 2001

Из остальных:
DOMAINE GILLES HAUTES COTES DE NUITS 2001
JAYER GILLES COTE DE NUITS VILLAGES 2000
BRUNO CLAIR MARSANNAY 1999
BRUNO CLAIR MARSANNAY 2000
BRUNO CLAIR GEVREY CHAMBERTIN 1ER CRU 2002 (этого я как то пропустил раньше)
CARILLON & FILS PULIGNY MONTRASHET 1ER CRU LES CHAMPS GANS 2000 blanc
DANIEL RION COTE DE NUITS VILLAGES 2001 (этого я уже взял варианты 99 и 02 и был по сути разочарован redface.gif . Записал больше для порядка, но брать 01 год никакой охоты)
DANIEL RION VOSNE ROMANEE 1ER CRU LES BEAUX MONTS 1999 (тоже уже заказан)
DE L'ARLOT NUITS SAINT GEORGES 2000 blanc
DE L'ARLOT NUITS SAINT GEORGES 2002 blanc
DE L'ARLOT COTE DE NUITS VILLAGES 2000
JEAN-JACQUES CONFURON COTE DE NUITS VILLAGES LES VIGNOTES 2000
CHAMPY MARSANNAY 2000
CHAMPY AUXEY-DURESSES 2000 blanc
DOMAINE ROUMIER CHAMBOLLE MUSIGNY 1ER CRU 2001
CHATEAU DE CHOREY PERNARD VERGELESSES LES COMBOTTES 2000 и 1999 (последний заказал)
CHATEAU DE CHOREY BEAUNE 1ER CRU LES VIGNES FRANCHES 2001
GUY RIULOT A MEURSAULT AUXEY-DURESSES 1ER CRU 1999
DOMAINE BONNEAU DU MARTRAY CORTON GRAND CRU 2001
Вот еще пропустил - JOSEPH DROUHIN CHAMBOLLE MUSIGNY 1ER CRU AMOUREUSES 2000

Цены не указываю, но они вполне соответствуют средневзвешенным европейским предложениям (и даже иногда - еще лучше), что в нашей отчизне уже подарок.

TheBest написал: Список цен, наверное, лучше в приват, а рекомендации будут интересны. Интересно кстати и кто так распродается, предположение навскидку не оправдалось.

Думаю, что предположение было правильным (W...) wink.gif , только это - чисто питерская акция, какие-то у них здесь местные реалии-проблемы. На столицу не распространяется - как мне сказали, "у них там своя свадьба". Да и остатков крайне мало, есть позиции по 1-2 бутылки. Не исключены и возможные проблемы хранения (хотя не должно вроде бы, ребята солидные и давно на рынке). Во всяком случае в предыдущий заход привезли одного серьезного бургундца 02 года с откровенно выпершей пробкой. Поменяли, правда, сразу и без проблем.
Кира
23 января 2012, 23:18

El Gorra написал:  Т.е. вот сейчас пить невозможно (или можно, но бессмысленно!), а через 10-20 лет башку оторвет. Так?

Ну в общем так. Сейчас можно, но бессмысленно, можно купить старые по той же цене или дешевле, а будет сильно лучше. А некоторые совсем трудно пить. Т.е. сейчас есть намек на то, что потом будет пышным цветом.
И даже так себе года типа 1999, 1997 сейчас будут вкуснее и куда сбалансированнее. От 2009х же от таннинов скулы сводит натурально.
Кира
24 января 2012, 04:29

axinella написала: Только что заказала ящик этого вина

А ты сама то попробуешь? А то вдруг я зря хвалил и обсдался. Естественно лучше открыть на часик другой, но ты и сама знаешь.
axinella
24 января 2012, 11:20

Кира написал: А ты сама то попробуешь?

Обязательно, я и заказала на свой адрес. Перед тем, как дочери давать, надо и самим потестить. В который раз изумляемся, маленькие, а понимают! biggrin.gif Хорошее вино легко пить, оно доставляет удовольствие и ничем не напрягает.

Кира написал: А то вдруг я зря хвалил

Не зря. Никаких сюрпризов быть не может, я хорошо знаю, чего от него ожидать. Hautes Côtes de Beaune – друг молодёжи, в принципе, это то, что нужно. Попробуем, напишу отзыв.
Кира
24 января 2012, 12:51
MONTILLE VOLNAY 1ER CRU 2000 NO
MONTILLE VOLNAY 1ER CRU TAILLEPIEDS 2000 NO
MONTILLE BOURGOGNE ROUGE 2000 (даже такой есть!) NO
MONTILLE VOLNAY 1ER CRU 1999 (этот уже взят , но не пробован, может нужно затариваться?) NO, в смысле больше не надо
COLIN DELEGER CHASSAGNE MONTRASHET 1ER CRU REMILLY 2000 blanc NO
COLIN DELEGER CHASSAGNE MONTRACHET 2001 blanc NO
COLIN DELEGER CHASSAGNE MONTRACHET 2002 blanc (уже заказан, должны привезти) YES
MICHEL GROS NUITS SAINT GEORGES 1ER CRU 2000 YES
ROBERT ARNOUX NUITS SAINT GEORGES LIEDIT LES POISETS 1999 NO
ANGERVILLE VOLNAY 1ER CRU CHAMPANS 2001 YES/NO
COMTE ARMAND AUXEY-DURESSES 1ER CRU 2001 YES IF NOT EXPENSIVE

Из остальных:
DOMAINE GILLES HAUTES COTES DE NUITS 2001 NO
JAYER GILLES COTE DE NUITS VILLAGES 2000 NO
BRUNO CLAIR MARSANNAY 1999 NO
BRUNO CLAIR MARSANNAY 2000 NO
BRUNO CLAIR GEVREY CHAMBERTIN 1ER CRU 2002 (этого я как то пропустил раньше) YES
CARILLON & FILS PULIGNY MONTRASHET 1ER CRU LES CHAMPS GANS 2000 blanc YES
DANIEL RION COTE DE NUITS VILLAGES 2001 (этого я уже взял варианты 99 и 02 и был по сути разочарован . Записал больше для порядка, но брать 01 год никакой охоты) NO
DANIEL RION VOSNE ROMANEE 1ER CRU LES BEAUX MONTS 1999 (тоже уже заказан) YES
DE L'ARLOT NUITS SAINT GEORGES 2000 blanc MAYBE YES
DE L'ARLOT NUITS SAINT GEORGES 2002 blanc DEFINITELY YES
DE L'ARLOT COTE DE NUITS VILLAGES 2000 NO
JEAN-JACQUES CONFURON COTE DE NUITS VILLAGES LES VIGNOTES 2000 DO NOT KNOW. MAYBE YES
CHAMPY MARSANNAY 2000 NO
Ушел спать, остальные завтра
Кира
25 января 2012, 11:43
DOMAINE ROUMIER CHAMBOLLE MUSIGNY 1ER CRU 2001 YES
CHATEAU DE CHOREY PERNARD VERGELESSES LES COMBOTTES 2000 и 1999 (последний заказал) (Я в растеренности. Это же деревенское вино, не премьер. Я бы побоялся 13летнюю деревенскую бургундию брать)
CHATEAU DE CHOREY BEAUNE 1ER CRU LES VIGNES FRANCHES 2001 NO
GUY RIULOT A MEURSAULT AUXEY-DURESSES 1ER CRU 1999 (Тут путаница. Мерсо и Окси-Дюресс - два разных апелясьона. И весьма разные по качеству. Я бы побоялся)
DOMAINE BONNEAU DU MARTRAY CORTON GRAND CRU 2001 YES
Вот еще пропустил - JOSEPH DROUHIN CHAMBOLLE MUSIGNY 1ER CRU AMOUREUSES 2000 YES

Конечно от цен зависит. Например, я подозреваю, что Кортон Гран Крю может быть сильно дороже и тогда не покатит. Он тут, пожалуй, мучший во всем списке, или один из, но вероятно и самый дорогой.

Еще что любопытно, такое ощущение что это как-бы ловушка-капкан. Удивительным образом выбраны худшие вина хороших производителей, типа либо год, либо конкретно это вино, но такое ощущение что продавец скупал специально то, что никому было не надо в расчете что народ купит за громкие имена. Несколько хороших все же есть.
Это какая то извращенная логика, точно противоположная той, что я вижу в локальных магазинах. Тут наоборот, закупается лучшее, т.е. если заведомо известно, что вино неудачное и денег не стоит, оно в магазин не попадет, поскольку магазин хочет, чтобы покупатель был доволен и опять пришел.
El Gorra
25 января 2012, 22:23

Кира написал:

Огромное человеческое спасибо! Конкретный пример совершенно конкретной помощи. Не хотел я тебя грузить конкретикой, но оно того стоило. Все, что с YES и не было заказано до этого времени - брошено в запрос к поставщику.

Кира написал:...GUY RIULOT A MEURSAULT AUXEY-DURESSES 1ER CRU 1999 (Тут путаница. Мерсо и Окси-Дюресс - два разных апелясьона. И весьма разные по качеству. Я бы побоялся

У поставщика записано вот так AUXEY-DURESSES 1ER CRU 1999 GUY RIULOT A MEURSAULT, 0,75L. Т.е. как будто бы GUY RIULOT A MEURSAULT есть название производителя. Что меня тоже смутило. Не знаю реально о чем идет речь. Не рискну.

Кира написал:...Конечно от цен зависит. Например, я подозреваю, что Кортон Гран Крю может быть сильно дороже и тогда не покатит. Он тут, пожалуй, мучший во всем списке, или один из, но вероятно и самый дорогой.

Для справки - этот гран крю стоит около 120 ваших американских рублей. Вот стоит того? Вроде, правильная цена, но сильно от региона продажи зависит. Но у нас, так просто почти даром.

Кира написал:...Еще что любопытно, такое ощущение что это как-бы ловушка-капкан. Удивительным образом выбраны худшие вина хороших производителей, типа либо год, либо конкретно это вино, но такое ощущение что продавец скупал специально то, что никому было не надо в расчете что народ купит за громкие имена. Несколько хороших все же есть....

Тут есть несколько аспектов. С одной стороны, у них проблемы - почему-то распродаются. Этапами. Кое что уже куплено и опробовано. Два простых бургундца - совсем никак, но, реально, трудно было ждать от них что-то "особенного". Один очень лежалый итальянец (1996!) - поразил вообще - куча красок, слоёв и тонов. Т.е. как будто бы - не есть подстава. Что касается подбора - так я же не все выложил. Кое-что не вызывало сомнений и бралось в лёт (для примера - ARMAND ROUSSEAU CHAMBERTIN 1ER CRU ST JACQUES 2002). Проблему действительно вызвал широкий выбор бургундских вин вот этих двух проблемных годов 2000 и 2001. Но там были вина и других, вполне комфортабельных миллезимов. Так что капканом считать - наверное легкое преувеличение. Что сказать? Буду пробовать. В любом случае - огромное спасибо за поддержку и помощь! Отчет гарантирован smile.gif .
Кира
25 января 2012, 23:28

El Gorra написал: стоит около 120 ваших американских рублей

Тут, кстати, надо быть осторожным. Потому что у данного производителя есть как le Corton - красное вино, так и le Corton-Charlemagne - белое, и оба Гран Крю. И я видел, что часто продавцы путаются. Стоят они более менее одинаково, в районе 100 у нас, но ты уж реши какое ты хочешь. Оба хороши, в принципе, но я про красное писал, про белое я 2001го не уверен. Красное на пике формы без скидок хорошее. Производитель знает что делает, и несмотря на 2001 год сделал один из лучших Кортонов.
Но я бы 120 долларов не заплатил. Я бы не за какое вино 120 долларов не заплатил с другой стороны. Ну может за ARMAND ROUSSEAU CHAMBERTIN 1ER CRU ST JACQUES 2002 заплатил бы, но кто ж его мне за такие деньги отдаст, он у нас под пять сотен стоит.
Но то я, а то ты. Я думаю что объективно он слабее упомянутого Руссо, хоть Руссо и премьер, но сильнее многих других.
Я пил Кортон гран крю два раза, хороших годов, но чуть менее хороших производителей и был вполне впечатлен.
axinella
26 января 2012, 00:20

Кира написал: Я пил Кортон гран крю два раза, хороших годов, но чуть менее хороших производителей и был вполне впечатлен.

Я пила один раз, мне понравилось и я сразу купила бутылку. Спасибо, что напомнили, надо её выпить. Это Corton-Renardes Grand Cru 2006 Domaine Maillard père et fils, значительно поскромнее заявленных, а вино приятное. И Aloxe-corton у них неплохой. smile4.gif
MadRaven
26 января 2012, 07:11
Не знаю как вы воспримете, но случилась у меня вчера нежданная радость. Из серии "пыльным мешком из-за угла". Попробовав Россо ди Монтепульчано мы с женой поняли - на данный момент это наше вино, и по возможности надо попробовать Вино Нобиле. Но тут такая засада - в нашем медвежьем углу оно оказалось большой редкостью. Кависты разводили руками и говорили не вот есть Россо ди Монтальчино, берите его. Стиснув зубы и в предверии ДР супруги хотел уже звонить в достаточно пафосный магазин, в котором, судя по сайту есть выбор Россо ди Монтепульчано. И тут не знаю каким ветром, заносит меня в супермаркет который в моем табеле о рангах был помечен как "Был, видел, есть и поближе и подешевле". Я ничего не собирался там покупать. Но на всякий случай, уже по привычке проинспектировал полки со спиртосодержимым. Так, это фигня, это тоже, это видел, это и пробовать не стану... не, если под дулом пистолета, то попробую, а это что за... Vino Nobile??? За 1100 рублей??? не, погоди, а это - Vino Nobile Riserva за 1600?? Стоп, я ничего не пропустил. Угу, пропустил. Rosso di Montepulchano чуть дешевле 500. Для наших краев это дешево, очень дешево. Производитель Poggio alla Sala. Россо было куплено и опробовано, и признано удовлетворительным на наш непродвинутый вкус.
Простите за много букв и эмоции, но я просто не знал где еще, а главное с кем этим поделится...
Кира
26 января 2012, 07:23
Ты все же не брезгуй Россо ди Монтальчино, оно в общем не хуже и по характеру весьма похоже. Человеку, который легко вслепую отличит одно от другого я тут же пожму руку и даже бутылку выставлю. Потому что я не смогу smile.gif (Если, конечно, заранее оба не попробовать smile.gif )
MadRaven
26 января 2012, 08:03
Кира, я нисколько не брезгую, это "напраслину возводите,...." coquet.gif
Не буду утверждать, что вслепую отличу одно Россо от другого, но Россо ди Монтальчино (от Фрескобальди) было опробовано в 2х вариантах и в 2х бутылках (неправильном тостовом и потом в нормальной обстановке, когда еда, вино, беседа) и пока что парочка новичков (читай - полные нубы) пришла к мнению, что красное из Монтепульчано будет вкуснее. Но будем пробовать и оценивать, свет клином не сошелся ни на Фрескобальди ни на Монтепульчианцах. smile4.gif
El Gorra
26 января 2012, 09:43

Кира написал: Тут, кстати, надо быть осторожным. Потому что у данного производителя есть как  le Corton - красное вино, так и le Corton-Charlemagne - белое, и оба Гран Крю...

Речь идет о красном, в этом ребята вполне корректны, не путаются.

Кира написал: ...Красное на пике формы без скидок хорошее. Производитель знает что делает, и несмотря на 2001 год сделал один из лучших Кортонов... Но я бы 120 долларов не заплатил...

Я бы тоже нет. Да я еще и не заплатил wink.gif . Но ведь "на пике формы без скидок хорошее" и "Производитель знает что делает"! К тому же:

Кира написал: ...Я пил Кортон гран крю два раза, хороших годов, но чуть менее хороших производителей и был вполне впечатлен.

... а я не пил Кортон гран крю ни разу. Поскольку с Бургундией у меня вообще очень сложные отношения, хочу сделать еще одну попытку. Не исключено, что последнюю, если снова не срастется mad.gif . Поэтому, хочется перестраховаться, а тут такая неожиданная возможность.

Кира написал:...Я бы не за какое вино 120 долларов не заплатил с другой стороны. Ну может за ARMAND ROUSSEAU CHAMBERTIN 1ER CRU ST JACQUES 2002 заплатил бы, но кто ж его мне за такие деньги отдаст, он у нас под пять сотен стоит...

Во-во! А если вдруг предлагают? Ну, допустим, не за 120, но дороже совсем не намного. А? Вот я и дрогнул. По причинам, изложенным выше.

Кира написал: ...Я бы не за какое вино 120 долларов не заплатил с другой стороны... Но то я, а то ты...

Что-то подозрительное чую в намеках твоих mad.gif smile4.gif
Тут у нас вообще в этом плане вакханалия. Думал, до НГ все благополучно закончится, так ведь нет - новые все идут предложения. Вот буквально вчера прислали, ресторан закрывается, распродают винную карту. Соблазн, однако. А в хате на замученных домочадцев бутылки с книжных полок падают. Да и в бюджете дыры с прошлого года не залатаны. (И вот еще инкассатор ныне пуганный какой-то пошел. Как берданку свою расчехлю, да жёнины колготки на голову натяну, так они меня за квартал объезжают 3d.gif )
mack
26 января 2012, 20:01
А я опять с вопросом. smile.gif
Появилось у нас вот таке вино с громким названием, но вот стоит ли оно своей цены в 1000 рублей? Или это просто спекуляция на громком имени?
Кира
26 января 2012, 23:58

El Gorra написал: Что-то подозрительное чую в намеках твоих

Никаких намеков. Я честнотговорю, что не могу себе позволить вино за 120 долларов. Но это не значит что другие не могут тоже. У всех разный бюджет.
Кира
27 января 2012, 10:35

mack написал: Появилось у нас вот таке вино с громким названием, но вот стоит ли оно своей цены в 1000 рублей? Или это просто спекуляция на громком имени?

А с чего ты взял что это громкое имя? Совсем наоборот - имя просто никакое, кооператив, не шато и не домейн. Они перепродают вино и делают солянку из куленного винограда.
При этом и год фиговый откровенно.
У нас подобного класса Шатюнеф стоит 10-15.
При все при том, я думаю что тебе может понравиться. 30 долларов за такое, конечно раза в три больше чем надо. Но у вас цены странные...
Это скорее всего должно потянуть по качеству на более менее съедобную Южную Рону. Типа того же Перрина за 6-7 долларов.
Кира
27 января 2012, 10:43
Вообще если видешь 'Mis en bouteille par' то понимай, что разлито не в шато, а где-то в другом месте негоциантом. И если это не Бургундия, то это должно настораживать.
ursus1
27 января 2012, 11:08
Кира, вопрос по Лафиту.
Смотрю цены на Berry Bros, 2000 стоит почти в два раза дороже 2005-го.
В чём причина такой разницы? Я помню, что ты 2000 ставишь выше 2005-го, но оба года исключительные и двукратная разница вряд ли оправдана только качеством миллезима. С другой стороны, разница в возрасте в пять лет, 2000-го на рынке уже возможно меньше, чем 2005-го, но пить, в любом случае, оба ещё рано.
И ещё. Магнум 2005-го стоит на 13% дешевле 2 стандартных бутылок.
Это типично или просто случайность, разные цены у разных продавцов?
mack
27 января 2012, 16:35

Кира написал: Вообще если видешь 'Mis en bouteille par' то понимай, что разлито не в шато, а где-то в другом месте негоциантом. И если это не Бургундия, то это должно настораживать.

Это понятно, но при этом, как меня просветили, Шато Фестиано из Минервуа разливает не в шато просто потому, что оно совсем маленькое (40 га) и не знаменитое и ему невыгодно иметь все необходимое и потому разливает в Гаец Фестиано.
Только не спрашивайте чем Гаец отличается от Шато.. У них сайт жутко неинформативный, даже титульного вина на нем нет...
mack
27 января 2012, 16:49

Кира написал:
А с чего ты взял что это громкое имя? Совсем наоборот - имя просто никакое, кооператив, не шато  и не домейн. Они перепродают вино и делают солянку из куленного винограда.
При этом и год фиговый откровенно.
У нас подобного класса Шатюнеф стоит 10-15.
При все при том, я думаю что тебе может понравиться. 30 долларов за такое, конечно раза в три больше чем надо. Но у вас цены странные...
Это скорее всего должно потянуть по качеству на более менее съедобную Южную Рону. Типа того же Перрина за 6-7 долларов.

У нас есть и подешевле, но сверху нет Кюве Бенедикт, но внизу Миз ен бутиле пар.. "то же самое".
Под громким именем я имел в виду "Шатюнеф дю Пап", я почему то считал это чем-то выдающимся по умолчанию. smile.gif
У нас на соседней полке стоит Шатюнеф за 2500 и до сих пор я встречал лишь дорогие вина из этого апеласьона.
Зеленоглазка
27 января 2012, 20:02
Casalino Brunello di Montalcino 2006 - за 28 долларов - хорошая цена?
Зеленоглазка
27 января 2012, 20:10
Буду благодарна за рекомендации вин из этого каталогa:

Нужно:

- бургундское
- риоха
- калифорния - зины, каберне, пино

Не дороже 25 долларов
Кира
27 января 2012, 21:56

mack написал: Шато Фестиано из Минервуа разливает не в шато просто потому, что оно совсем маленькое (40 га)

Исключения бывают, но они скорее исключения.

mack написал: до сих пор я встречал лишь дорогие вина из этого апеласьона

Не, как и почти в любом другом большом апелясьоне бывают очень разные. Апелясьоны, дающие гарантию качества во Франции бывают только в Бургундии, Эльзасе и парочка на Луаре. Т.е. там где есть гран крю как принадлежность местности, а не конкретного шато.
Кира
27 января 2012, 21:57

mack написал:  нас есть и подешевле, но сверху нет Кюве Бенедикт

О, если уж брать, то брать его. Все одно и то и другое совсем никак по меркам Шатюнеф, но могут быть неплохой Южной Роной по сравнению с другими Кот дю Рон.
El Gorra
27 января 2012, 22:07

Зеленоглазка написала: Буду благодарна за рекомендации вин из этого каталогa: Нужно:... - риоха... Не дороже 25 долларов

В части Риохи выбор не велик, но есть знакомые и надежные имена. Однако почти полное отсутствие указания годов урожаев (только в четырех случаях из сорока трех, причем почти исключительно для дорогих вариантов) превращает задание в угадайку. Я бы посоветовал поискать альтернативного поставщика, корректно указывающего миллезимы. В противном случае (точно в отношении Риохи, но почти так же в отношении остальных областей) можно получить сильное разочарование. ИМХО.
mack
27 января 2012, 22:21

Кира написал:
....Апелясьоны, дающие гарантию качества во Франции бывают только в Бургундии, Эльзасе и парочка на Луаре. ...

О как! Кира, а можешь написать эти апеласьоны?
El Gorra
27 января 2012, 22:22

Зеленоглазка написала: - риоха ... Не дороже 25 долларов

И кстати, почему только Риоха? В весьма широком спектре от бургундского до калифорнийского зинфанделя можно поискать и в другой Испании. Например вот это. Вполне достойный производитель, и год указан, уже хорошо. Конкретно это вино не пробовал, но резервный вариант предыдущего года произвел очень приятное впечатление.
Кира
27 января 2012, 23:50

mack написал: Кира, а можешь написать эти апеласьоны?

Так я же написал. Гран крю Бургундии, Эльзаса и Луары. На Луаре это полуофициально: Quarts de Chaume (он ждет подтверждения от министерства, но скоро будет официально) плюс Savennières-Roche-aux-Moines и Savennières-Coulée-de-Serrant неофициально.
В Бургундии все Гран Крю кроме, может, Кортон - там все же могут быть вина послабее, потому что он очень большой. Мало, но напороться можно.
Плюс в Бургундии есть ряд Премьер крю стоящих на уровне Гран крю по качеству и по цене. Но перечислять сейчас не буду. smile.gif
ursus1
28 января 2012, 19:54
Ну что, распробовал Lascombes 1999.
Насчёт diluted Паркер определённо не врал, тела явно недостаточно, ножки со стен бокала исчезают почти мгновенно. Но по поводу undrinkable, он ИМХО слегка погорячился)
Это моё первое Марго, но даже в таком малокачественном исполнении очевидны сладковатые цветочные ноты, не замеченные в других коммунах Бордо. Танины тоже как по учебнику, неагрессивные, сглаженные, хотя это может быть и побочным эффектом diluted)
Говоря откровенно, я не большой поклонник каберне, что в старосветском исполнении, что в новосветском, для меня в санджиовезе или темпранильо гораздо больше вкуса. Но Марго, похоже, действительно стоит особняком. В общем, ожидал большего, но тем не менее заинтересовало, будем и дальше изучать.
Elgoo
29 января 2012, 15:48

axinella написала:
Я могу дать только литературную информацию: в 2003 году это шато было деклассировано, потеряло свой лейбл cru bourgeois. Заслужено – незаслужено не знаю. После этого, естественно, цены падают и оно стоило 7 евро (2005 год). Сейчас продаётся в Ашане, 2009 год стоит 8.90 евро. Вот и всё.  smile4.gif

Спасибо!

Пишу как умею свои впечатления:
2008 год, старые листья брусники и лесной земляники- осенние подсохшие и побагровевшие, мокрый камень, старый колодец, подземелье, погреб но не затхлый а старый и сухой который переходит потом в привкус лошадиного пота
послевкусе - горькие травы типа полыни или на мой дилетанский взгляд привкус рвоты (желудочного сока) жена сказала как вырвало и все это ярко и насыщено, поддается ощущению и описанию

просек за что Кира любит хорошее бордо
Зеленоглазка
29 января 2012, 17:19

El Gorra написал:
И кстати, почему только Риоха? В весьма широком спектре от бургундского до калифорнийского зинфанделя можно поискать и в другой Испании. Например вот это. Вполне достойный производитель, и год указан, уже хорошо. Конкретно это вино не пробовал, но резервный вариант предыдущего года произвел очень приятное впечатление.

спасибо! Попробую это. Просто риоху люблю нежно и всегда держу дома. А бургундию какую попробовать ?
axinella
29 января 2012, 17:36

ursus1 написал: Это моё первое Марго, но даже в таком малокачественном исполнении очевидны сладковатые цветочные ноты, не замеченные в других коммунах Бордо.

Ты знаешь, вот эти сладковатые ноты Марго я нашла и в Pomerol Chateau Grange Neuve 2001. Очень приятно было. smile4.gif

Elgoo написал: Пишу как умею свои впечатления:

Мне тоже захотелось попробовать после твоего описания. smile4.gif
axinella
29 января 2012, 18:25
А мы сегодня открыли Château Montus 2008 года, классический мадиран, смесь 80 % Tannat и 20 % de Cabernet sauvignon. Держала 2 часа в карафе. Я вообще–то в мадиранах не специалист, но этот действительно стоит особняком от тех из супермарше за 4–5 евро. smile4.gif Вино с тонким вкусом и ароматом, ничуть не хуже хорошего бордо, раскрылось чёрными и красными спелыми фруктами, которые совсем не выпирают, но деликатно присустствуют и во вкусе и запахе. Чувствуются кожаные ноты, очень порадовала приятная терпкость и сбалансированная кислотность мадирана, которая прекрасно подошла запивать утку. Я готовила confit de canard с жареной картошкой и яблоками с мочёной брусникой. Яблоки были Delice d'or, кисло-сладкие, жареные, как и картошка, на утячьем жире. Но несмотря на качество вина, на его приятное и длинное послевкусие, для меня оно "запивальное", просто так я бы его не пила. ИМХО, не бейте тапками. А с уткой – гениально, получила удовольствие. smile4.gif
user posted image
ursus1
29 января 2012, 19:44

Elgoo написал:
послевкусе - горькие травы типа полыни или на мой дилетанский взгляд привкус рвоты (желудочного сока) жена сказала как вырвало и все это ярко и насыщено, поддается ощущению и описанию

просек за что Кира любит хорошее бордо

Вкус и цвет, конечно, все фломастеры разные, магия имени, опять же, но...это уже выше моего понимания, sorry smile.gif
axinella
29 января 2012, 20:56

ursus1 написал: это уже выше моего понимания, sorry

Ну может, просто неудачное описание? Наверное, не так всё драматично. По мне – так не бывает. smile4.gif Я ещё не встречала вино, у которого есть такие ноты. Поэтому и написала:

axinella написала: Мне тоже захотелось попробовать после твоего описания.   smile4.gif 

Хоть беги в магазин и покупай бутылёк. biggrin.gif
Кира
30 января 2012, 08:24

axinella написала: Château Montus 2008 года

axinella написала:  для меня оно "запивальное", просто так я бы его не пила

Не, ну ты бы его еще 2010 го года купила и выпила. Монтус требует не меньше 10 лет, чтоб можно пить было. Лучше Монтус Кювье престиж. Недавно допили последнюю бутылку Кювье престиж 1996го, какая все - таки вещь! А вот Bouscasse того же Алэна Брюмона заметно слабее, его можно и 5-6 летнего.
А ты, конечно, читала мой опус про Мадиран (АКА глава 28)?

С другой стороны все вина запивательные, а если вино не запивательное, то оно в общем и не нужно.
axinella
30 января 2012, 11:23

Кира написал: А ты, конечно, читала мой опус про Мадиран (АКА глава 28)?

Я все твои опусы распечатываю. smile4.gif Кстати, мысль у тебя не возникала издать пособие по вину для российских чайников? Почему для российских, у нас очень много популярной литературы, где объясняют в деталях всё, что надо знать про вино. Слог у тебя прекрасный, материал уникальный, впечатления собственные, фотографии... А главы почти готовы, найти бы редактора, который бы всё причесал и даже самому не надо беспокоиться. Если что, я серьёзно. Мак пишет, что никакой литературы на русском нет. А? smile4.gif

Кира написал: Не, ну ты бы его еще 2010 го года купила и выпила. Монтус требует не меньше 10 лет, чтоб можно пить было.

Купила по случаю, на ярмарке, за смешные деньги, чтобы поиметь представление, что такое шато Монтюс. И купила и открыла потому, что оно ординарное, подумала, что это как в Бургундии les premiers crus хранят по 10 лет, а деревенские Hautes côtes de Beaune и Côtes de nuits почти сразу пить можно, их выдерживают 1–5 лет. Зря? Честно говоря, не думаю, что оно "недозрело" – ничего не выпирает, прямо бархатное. Всё хорошо, но ИМХО, бедновато на аромат и вкус, мне всего этого мало, не хватило буйства красок. smile4.gif

Кира написал: Лучше Монтус Кювье престиж. Недавно допили последнюю бутылку Кювье престиж 1996го, какая все - таки вещь!

Да кто же спорит! Я не сомневаюсь. У нас такая бутылка стоит 100 французских рублей и пичаль, что её одну не купишь, надо 6. smile4.gif Решила 2008 год больше не покупать, хотя он только появился, а "полежавшие" буду иметь ввиду, а вдруг встретимся. smile4.gif Во всяком случае, спасибо за науку, с хорошим мадираном я познакомилась.
Кира
30 января 2012, 12:26

axinella написала: бедновато на аромат и вкус

А Таннат очень такой строгий сорт. Это не Пино и не Кэб. Очень толстокожий, очень черный и таннинный. Но со временем развивается в весьма интересное вино.
Конечно, его надо с касуле, например.
Я, кстати, считаю что мешать Таннат с Каберне нельзя ни в коем случае. Но теперь все начальные кювье мешают. Потому что считают, что его тогда раньше пить можно будет. Ну и получается черт знает что, ИМХО.
У него еще есть кювье XL, которое я не пробовал, но хочу. Только в лучшие года, только лучший виноград, 3.5 года в новом дубе. Последний вроде был 2000.
ursus1
30 января 2012, 13:18
По рекомендации Киры приобрёл на Амазоне Private Preserve, баллончик с инертным газом для сохранения откупоренного вина, всего за $6, 95 :-)

http://www.amazon.com/Oenophilia-Private-P...r/dp/B0000DCS18

Хватает, как говорят, на 100+ пшиков, опробовал пока только на сотерне, две недели держится без проблем (пока). Впрочем, возможно сотерн и без аргона бы продержался, надо попробовать на сухом вине, правда оно редко остаётся недопитым)

Кира, а наборы винных ароматов имеют какое-то практическое значение или это больше химия для развлечения, с оригинальными запахами имеющая мало общего? Встречал оба мнения.
Вот такие, например:

http://www.amazon.com/Complete-Wine-Taste-...27915012&sr=1-1

http://www.lenez.com/en/index.htm
axinella
30 января 2012, 15:22

Кира написал: У него еще есть кювье XL, которое я не пробовал, но хочу. Только в лучшие года, только лучший виноград, 3.5 года в новом дубе. Последний вроде был 2000.

Ох. Нашла, наконец, и по приемлемой цене. Прошу совета по конкретному вопросу. Итак, Château Montus cuvée prestige и XL. Хочу заказать по бутылке того и другого для полноты впечатления. Есть выбор для ХL между 1996 и 1999 годами, а для cuvée prestige между 1998 и 2000 годами. Что посоветуешь?
P.S. Кстати, там россыпи. biggrin.gif Дают Brunello Banfi 1999 год, поди найди в продаже. Надо сесть и внимательно поизучать весь ассортимент, источник совершенно случайно нарыла. smile4.gif
axinella
30 января 2012, 16:16

Кира написал: Последний вроде был 2000.

Последний XL был 2005 года.

Я, кстати, считаю что мешать Таннат с Каберне нельзя ни в коем случае. Но теперь все начальные кювье мешают. Потому что считают, что его тогда раньше пить можно будет. Ну и получается черт знает что, ИМХО.

Вот я и получила. smile4.gif Посмотрела ассамбляж в XL и cuvée prestige – да, 100% tannat. Но не согласна, что получается чёрт знает что, ИМХО, для тех, кто не знает, как может быть, оно пьётся очень легко и приятно. Высокая кислотность, которая только радует, потому что прекрасный баланс, хорошо подходит к блюдам этого региона и конечно, с утиным касуле идеально.
El Gorra
30 января 2012, 16:44

Зеленоглазка написала: спасибо! Попробую это. Просто риоху люблю нежно и всегда держу дома. А бургундию какую попробовать ?

Не хочу показаться невнимательным - вопрос видел, но он по определению - не ко мне. Слаб я в Бургундии. Почему к Кире выше и обращался за помощью. Но, та же песня, присутствие только у семи бургундских вин указания годов (из 76 предложений) делают попытку осознанного выбора почти обреченной, а репутацию поставщика/магазина весьма сомнительной... Но может Кира и подскажет что-нибудь.
RedGunn
31 января 2012, 01:36
Пользуясь случаем и обсуждением бургундского прошу совета знатоков и ценителей... В ближайшем супермаркете обнаружил с хорошей скидкой приаттаченное вино... Урожай 2004 года.. цена вопроса 800 р. или ровно 20 евро.. позвонил приятелю.. он говорит год не ахти да и производитель так себе.. но думаю надо взять... Там еще есть аналогичный поммар 2007 года за теже деньги... что посоветуете..?

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»