Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вино, только вино! ч.1
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
axinella
6 апреля 2012, 21:25

mack написал: Такое ощущение, что второе справа я у нас видел.. А нельзя ли о нем поподробнее?

Наверное, этикетка тебе знакомая, они одинакового типа на всех бутылках Гигаля. А вино это – Côte Rôtie Brune et Blonde 2004 год. Купила 2 бутылки, выпала возможность попить пригодное к открытию и за вменяемую цену. Я особо не выбирала, другие (Chapoutier, Delas, Domaine Bonnefond, Domaine Burgaud, Domaine Gérin, Domaine Rostaing, Jaboulet... всех не перечислишь) вообще недоступны до 2008 года, не найдёшь. Люблю Côte Rôtie, к сожалению, его мало. smile4.gif Про Гигаля тут много чего говорили, не мне опровергать или подтверждать, я его практически не знаю, однако его репутация по Северной Роне известна. Что меня удивило, что Паркер потестил его Côtes du Rhone 2009 и прилепил свои 89/100. smile4.gif Я посмотрела техническое описание, а там 45% Syrah. biggrin.gif Должен быть неплохой Côtes du Rhone за 6 евро.
Кира
6 апреля 2012, 21:32

mack написал: Такое ощущение, что второе справа я у нас видел.

Скорее всего ты видел Cote du Rhone его же. Этикетка такая же, только слова другие. Ну и цена в раз 10-20 ниже. smile.gif
mack
6 апреля 2012, 22:14

Кира написал:
Скорее всего ты видел Cote du Rhone его же. Этикетка такая же, только слова другие. Ну и цена в раз 10-20 ниже. smile.gif

Очень может быть.. А вкус тоже раз в 10-20 хуже?... biggrin.gif
Кира
6 апреля 2012, 22:23

mack написал:  А вкус тоже раз в 10-20 хуже?

Ну да. Хотя я не очень понимаю как вкус разами оценивать. Но да, Кот Роти имеет очень мало общего с Кот дю Рон. Просто разные вина совсем.
Кира
8 апреля 2012, 12:00
Забавная дилемма. Я тут Шатюнефом развлекаюсь разнообразным - надо бы написать, так я и тестирую всякие года и разных производителей. Наткнулся на забавный феномен.
2009 Roger Sabon "Prestige" Châteauneuf-du-Pape
Паркер говорит 96 баллов, что по его, паркеровским, стандартам офигительно высоко.
А мой любимый Декантер говорит, что две звезды из 5, что по его, деканторовским, стандартам лишь чуть лучше чем сразу в раковину.
Если не стоило 60 долларов, купил бы проверить кому верить. Но за 60 долларов как-то стремно.
Но интересно же! Что делать?
Кира
8 апреля 2012, 12:17
Недавно кушали с приятелем. Ну и после обеда и красных захотелось сладкого с дсертом, а потом и без. Вечер был длинный, он курил, я нюхал и наслаждался.
Взыграло любопытство и открыли три бутылки серьезных производителей но из разных регионов.
Сначала получился
Dr. Loosen Ürziger Würzgarten Auslese Goldkapsel 2002
Потом
Cuvee Des Comtes D'Eguisheim, Leon Beyer .375 Gewurztraminer 2000
И, наконец,
Sauternes Doisy Vedrines 375 ml 2002

Единогласно Dr Loosen оказался победителем с большим отрывом. Все же хороший мозельский рислинг это что то с чем то. Богатство букета, при этом все очень очень сбалансировано, сила безумная, но какая легкость и тонкость.

Вот далее стало забавнее. Несмотря на мою любовь к Дуази, Эльзасский Гевюрц понравился больше, когда вот так - рядом в двух бокалах. И богаче и легче и интереснее. Дуази показался тяжеловат немного.
А у нас с приятелем сотерна ящиков пять. Ну и что делать? Я сначала посокрушался чуть, а потом подумал, так и пусть. Вот будет сотерну лет 15-20, сахара станет меньше и баланс станет лучше, он и пойдет.
Но среди меня лучшее сладкое вино - мозельский рислинг.
axinella
8 апреля 2012, 15:38

Кира написал: Вот далее стало забавнее. Несмотря на мою любовь к Дуази, Эльзасский Гевюрц понравился больше, когда вот так - рядом в двух бокалах. И богаче и легче и интереснее. Дуази показался тяжеловат немного.

А мы фуагра всегда гевюрцем запиваем, сотерн для нас слишком сладко. blush.gif Впрочем, мы ещё не пили по–настоящему хороший выдержанный сотерн.
El Gorra
8 апреля 2012, 19:11

Кира написал:...захотелось сладкого с дсертом, а потом и без...

В продолжение "сладкой" темы (совсем, кстати, не моей). Оказался в тупике перед одним вином. А именно - Heinrich Vollmer Altum Chardonnay Spatlese Lieblich Pfalz 2009. Ничего необычного? Вот как-то привыкли мы все что классическая схема кабинет-шпатлезе-ауслезе- и т.д. приклеена намертво к белому королю - рислингу. Ну, наверное, гевюрц в этих координатах тоже не вызовет особых волнений, ну, может, всякие пино озадачат, но не более. Но шпатлезе шардоне? Из Пфальца? К тому же еще и сладкое? Это "что-то особенного"! А прилагательное Lieblich в названии просто сразило наповал - ну как против такого попрёшь? Вино, кстати, так себе. Т.е. вполне съедобно, и, как ни странно это прозвучит, с вполне амплитудной кислотностью, но не более. Но, тем не менее, фишка, как ни крути. Сладкое шардоне шпатлезе из Пфальца!
Кира
11 апреля 2012, 07:15
Глава 56. Что пить с отстрой едой
Жена попросила написать статью для ее форума там или блога или журнала, я уж точно не помню. Статью о вине которое бы пошло с острой едой.
Прежде всего стоит отметить, что с острой едой лучше пить пиво и не пить вино. Но что делать, если вот пиво никак не хочется, а хочется извратиться немного и таки выпить вина?
Тут надо сначала немножко отдаться теории. Базовая теория проста, в ней всего два правила:
1. Острая еда субъективно делает вино более алкогольным и более таннинным.
2. Сахар в вине уменьшает остроту в еде
Руководствуюясь этими двумя правилами можно сразу исключить большую часть вин - все танинные и высоко алкогольные вина не пойдут. Забыть про бордо, бароло, брунелло, калифорнийский кэб, зин, да вообще все калифорнийское, большинство австралийского, да почти все что сделано в новом свете, поскольку почти все они имеют высокий алкоголь.
Также понятно, что сладкое пойдет как миленькое.
Это база. А дальше все становится интереснее. Во-первых, острая еда бывает разная. Бывает индийская, которая в своем составе обычно имеет карри, анис, кориандр, кунин, бывает китайская, бывает тайская – у всех разный ароматический профиль. Бывает европейская в которую насыпали много перца. Можно ведь и в борщ положить пару острых перчиков, мой брат так любит делать. И что с таким борщом делать? Понятно что, водку пить, но мы тут все же не о водке, а о винах. Давайте по порядку.
Начнем с индийской острой еды. Почему с индийской? Потому что очень распространена, поскольку их там миллиард человек, рестораны повсюду – мимо не пройдешь ну и потом, надо ж с чего нибудь начать?
Кира
11 апреля 2012, 07:21
Очевидный выбор – сладковатые белые вина. Не десертные, мы же все таки только начали кушать, а именно сладковатые. Их часто зовут off-dry, французы зовут Moelleux, иногда demi-sec ну и так далее. При этом острая еда обычно не просто остра, но и имеет сильный вкус. Во всяком случае это верно для индийской еды. Поэтому вино должно быть достаточно ароматное. Итак что мы имеем?
1. Gewurztraminer. Эльзасский почти всегда будет слегка или не совсем слегка сладкий за очень редким исключением. Исключение это базовые Hugel и Trimbah. Трудность с эльзасскими винами, что никогда не ясно насколько в них много сахара. Может быть, может не быть. Обычно есть. Но в принципе гевюрц настолько ароматен сам по себе, особенно эльзасский, что он и без сахара сможет. Что дополнительно хорошо в таком сочетании, это то что его профиль, в котором наряду со всякими персиками, абрикосами и прочими личами присутствуют как бы специи типа гвоздики или циннамона. Собственно Gewurtz и значит spice по немецки. Spice же конечно по английски и я не наю как бы лучше перевести – специи все же не совсем то, хотя и близко. Поэтому с карри - отлично. Они как друг для друга созданы. Потому он супер хорош с чили, кориандром, паприкой, ginger, апельсином – то есть индийская кухня просто охвачена.
Цена на приличный гевюрц в районе 40-50 долларов. Бывают и дешевые. Дешевые обычно сухие и менее ароматные, но что приятно совсем плохих в Эльзасе крайне мало. В том его большой плюс по сравнению с Вувре, где откровенных помоев больше чем хорошего вина.
2. Vouvray, желательно Moelleux или demi-sec. Вувре бывает сухое тоже (Sec) , но в данной ситуации надо чуть или не чуть сладкое. Вувре, понятное дело, водится на Луаре, где ж ему еще то быть? Надо понимать, что Вувре бывает от очень замечательного до совершенно поганого.Как выбрать? Есть два способа. Первый выучить, запомнить, перепробовать тыщу, прочитать критиков и прочее. Второй – покупать то, что подороже. Хорошее Вувре не стоит меньше 20 долларов, а скорее 25 и больше. Много разных хороших, мне очень нравится Prince Poniatowski, Но опять – их много. С другой стороны если есть с индийской острой едой, то может сильно хорошо не надо, еда перебьет. Так что можно ориентироваться на диапазон 15-25 долларов (цены калифорнийские, во Франции будет дешевле, что будет в России я и думать не хочу). Если кому любопытно, то Вувре сделно из сорта Шенин Блан.
3. Немецкий Рислинг. Лучше всего Шпатлезе. Кабинетт или сухой или почти сухой, Аушлезе слишком сладкое и интенсивное, а вот Шпатлезе самое то. Идеально мозельский, потому что он менее алкогольный и более ароматный, чем Райнгау. А как я уже написал выше, чем меньше алкоголя, тем оно и лучше.
Это была большая тройка. Я сознательно не упомянул других эльзасских кандидатов – Пино Гри и Пино Блан. В принципе они подойдут ко всему, но у них нет такого выраженного профиля, поэтому они могут выступать как запасной safe вариант. Опять же лучше не совсем сухие.
Кира
11 апреля 2012, 07:22
Но не тройкой единой. Да и грустно если всего три сорта. Надо быть немного креативнее. Да и не только индийская кухня может быть острой. Что есть это китайская или малазийская? А если грузинская? Надо смотреть всторону.
Красные вина, фруктовые, не очень алкогольные и с низкими таннинами. Такие как Божоле (вот ведь где пригодилось то! Бесполезное вино, но вот тут в масть!), Cotes du Rhone тоже пойдет, но только более легкие варианты. Кот дю Рон бывает какое хочешь, но в данной ситуации интересно божолеподобное вино, которое в бочке не томилось, алкоголя много не имеет, но ароматное. Тут надо осторожно, потому что обычно более продвинутые Кот дю Рон как раз более алкогольные и таннинные. Но есть водможности – надо просто купить хорошего производителя базовое вино. Такое как Perrin, St. Cosma и подобных. С Божоле же просто – сомое лучшее что удастся. Там трудно ошибиться – среди совсем помоев и беды надо брать лучшее. Хорошо, что лучшее Божоле стоит не больше 20ки. Кот Дю Рон нужного качества может начинаться и вовсе от 7-8 долларов и за 15-20 будет просто супер в той категории что нам надо. Главное достоинство обоих вин – яркий игривый красный фрукт, ягоды, низкий алкоголь и таннины. В эту же компанию подошел бы и легкий Зинфандель, но к сожалению в наше время это практически оксиморон. Пино Нуар же пить с острой едой я считаю преступление, с одинм исключением – немецкий Спатбургундер. Обычно они не такие сухие и кислотные как французские Пино, и не такие алкогольные как калифорнийские. Но это все же исключение. Божоле и Кот дю Рон можно подавать немного охлажденными, им не повредит и с острой едой будет даже лучше.
Вальполичелла. Она может быть как сухой, так и сладкой. Оба варианта подойдут, хотя в немного раных ситуациях. Сухая имеет похожий характер на Божоле и Кот дю Рон в смысле легкости, фруктовости и отсутствия таннинов. Обычно имеет невысокий алкоголь, что тоже полезно в нашей ситуации. Сладкая может прекрасно подойти к некоторым острым блюдам, особенно если в них мясо, и соус кисло-сладкий. Тайская и китайская кухни часто имеет такие блюда.
Конечно, сказав слово грузинская кухня было бы странно не сказать слово грузинское вино. В принципе на бумаге оно и создано чтобы пить с острой едой, поскольку большинство, ну или существенная часть, грузинских красных вин имеют остаточный сахар и многие имеют низкий таннин. Однако проблема в качестве и доступности. Я не знаю где как, но купить качественное грузинское вино в Штатах почти невозможно. Вероятно в Грузии можно. Так что советовать грузинское вино к грузинской еде я могу только условно, поскольку не понятна возможность обрести оное и не вылить в раковину как подделку. Но если вы можете купить хорошее киндзмараули – то отлично. Мы обычно покупаем Вальполичеллу вместо грузинского и отлично проходит.
Кира
11 апреля 2012, 07:24
Еще один вариант красного вина – Риоха, но только Крианза и то не всякая. Так как надо чтоб дуба и таннина было меньше. К сожалению тут выбор возможен только на основе опыта, так как крианзы бывают такие разные. Так что если знаете что эта конкретно крианза легкая и фруктовая, то пойдет. А вот так абстрактно рисковать я бы побоялся. В ресторане можно, конечно, спросить соммелье, если таковой имеется.

Наконец, совсем уж в сторону – итальянский Негроамаро из провинции Пулия (Апулия). Они имеет такой spicy/peppery аромат и вкус, что может вполне подойти, особенно если мы говорим о мясе с красным острым соусом. Если угадать, то сочетание может быть божественное.
Нельзя не вспомнить про мексиканскую еду. Она вполне может быть острой и даже очень острой. В отличие от азиатских стилей, она может не иметь сладковатой составляющей или богатства ароматов и специй. Это может быть просто очень острое гуакамоле с чем нибудь. Т.е. острота сама по себе. Перец, можно сказать, в чистом виде. Что делать? Очевидный ответ – пиво. Другой очевидный ответ – текила. Но мы же специально поставили себя в жесткие рамки – хотим вино и все тут. Как быть? В такой ситуации на помощь приходит универсальная палочка выручалочка – игристое вино. Конечно, подавать Крюг или Кристалл не имеет никакого смысла, как впрочим и шампанское вообще – все ньюансы потеряются из-за остроты. Но разные итальянские игристые типа асти или ламбруско, испанская Кава, Вино верде подойдут. Они все низко алкогольны, достаточно мягки, кислотны и вполне выживут в таком соседстве.
Что особенного в китайской кухне по сравнению с индийской или мексиканской? В принципе только ароматический профиль. Поэтому если с индийской гевюрц был кандидат номер один, то с Cantonese блюдами немецкий рислинг выходит на первый план, поскольку тут его керосиновые нотки чудно перекликаются с кунжутом и прочими китайскими прелестями. Рислинг опять же прекрасно дружит с ginger. При этом если к индийской кухне я рекомендовал мозельский то тут я бы расширил круг и смотрел также на рислинг из Пфальца – мало того, что он дешевле, но он имеет полнее тело и это может быть как раз то что надо со свининой или уткой, составляющими основу многих китайских блюд. Тем не менее и гевюрц и вувре подойдут тоже, надо смотреть на конкретное блюдо, но я бы сказал, что это все та же большая тройка, только может с чуть другим порядком.
То же самое относится и к тайской кухне, особенно если там присутствует кокос. Однако тут появляется и новые вариант – новозеландский совиньон блан. Он может быть очень правильным дополнением к блюдам с lemongrass. Он имеет очень сильный аромат тропических фруктов и цитрусовых и это может быть важнее остаточного сахара в ряде блюд. При этом в блюдах тайской кухни часто встречаются ингридиенты, которые делают вино более сладким. В такой ситуации вино изначально должно быть кислотным, так как после эдакой метоморфозы оно станет сладковатым. Поэтому как раз Совиньон блан или игристые вина без сахара, такие как обычное (не винтажное) шампанское брют.
Как то так.
ursus1
11 апреля 2012, 09:59
Браво)
Единственный комментарий, грузинские домашние вина, которые чаще всего и пьют с грузинской едой, как раз таки сильнотанинные и в большинстве своём сухие. Виноград же в кувшинах мацерируется месяцами, без гребнеотделения. Тем не менее, с местной едой получается в самый раз, чем этот феномен объяснить, не знаю)
Может тем, что грузинская еда ещё и жирная, зачастую? Тут танины не помешают.
Кира
11 апреля 2012, 10:04

ursus1 написал: как раз таки сильнотанинные и в большинстве своём сухие

Все грузинские вина, что мне доводилось когда либо пить, были совсем не таннинными. Но, возможно, я не те пил. Выбор сухих был обычно Мукузани и Саперави (что, по сути, одно и то же), а также всяческие полусухие типа Киндзмараули и совсем уж Хванчкары. Ну еще Алазанская долина. А других красных не довелось. Эти все очень малотанинные в силу виноделия (бочки нема, отсюда таннин только виноградный, а как не крути, Саперави это не Таннат и не Каберне Совиньон).
Но опять, повторюсь, я тут совсем никакой авторитет, потому что скуден был выбор.
axinella
11 апреля 2012, 15:00

Кира написал: всяческие полусухие типа Киндзмараули и совсем уж Хванчкары. Ну еще Алазанская долина.

Мне, в своё время, хорошо удалось распробовать Алазанскую долину, полностью согласна с Кирой насчёт таннинов – они там не чувствуются. smile4.gif Ещё пила красное Напареули и Ахашени – их трудно назвать сухими винами. smile4.gif В прошлогоднюю поездку в Киев познакомилась с Пиросмани – никому не пожелаю такого знакомства, это не вино. biggrin.gif
Фуфа
11 апреля 2012, 15:16
Читаю тред, и понимаю, что большая часть жизни проходит мимо моей жизни - надо учиться разбираться в вине... redface.gif
axinella
11 апреля 2012, 20:37

Кира написал: Jean Luc Thunevin – оригинальный гаражист, основатель шато Valandraud и впоследствии консультант и владелец еще нескольких шато. Его зовут Bad Boy of Saint Emilion и он, подтверждая прозвище, недавно выпустил кювье Bad Boy.

Нашла, потрясающие этикетки, никогда таких не видела. Закажу бутылки для коллекции. biggrin.gif
user posted imageuser posted image
axinella
11 апреля 2012, 20:42

ursus1 написал: Единственный комментарий, грузинские домашние вина, которые чаще всего и пьют с грузинской едой, как раз таки сильнотанинные и в большинстве своём сухие.

Вот может здесь ключевое слово – домашние.
Кстати, появилось на двух сайтах Saint-Emilion Grand Cru Classé, le Château Dassault, вертикаль, т.е., продают от 1995 до 2009 года, есть почти все года. Кира, оно стоит знакомства, покупать? Их консультирует Мишель Роллан.
MadRaven
12 апреля 2012, 07:36

axinella написала:
Закажу бутылки для коллекции.  biggrin.gif

А такое окколекчить? Нет желания? 3d.gif
El Gorra
12 апреля 2012, 08:50

MadRaven написал: А такое окколекчить? Нет желания? 3d.gif

Как в старом анекдоте - желание есть, возможности нет. Потому как к нам не возят (не знаю, как во Францию). Остается только к Марине в гости напрашиваться smile.gif . Кстати по поводу дизайна этикеток она с ВинИтали презабавнейшие примеры 3d.gif привезла, я бы точно забрал в коллекцию, если б пересекся.
ursus1
12 апреля 2012, 09:45

axinella написала:
Вот может здесь ключевое слово – домашние.

Совершенно верно.
Да, в бочках не выдерживают, но зато как в кувшине виноград поболтается с полгода, с косточками и веточками - мало не покажется smile.gif
ursus1
12 апреля 2012, 09:50

Кира написал:
Все грузинские вина, что мне доводилось когда либо пить, были совсем не таннинными. Но, возможно, я не те пил.

Пил ты как раз те (кроме Алазанской долины, её лучше не пить smile.gif ), но заводского производства, они действительно готовы к употреблению моментально и таннинов там немного. Мукузани, да, это то же Саперави, но в теории должно выдерживаться в бочках три года. Но это только в теории smile.gif
По классической же грузинской технологии готовятся вина домашние, там совсем другой результат получается.
ursus1
12 апреля 2012, 09:54

Кира написал:
Красные вина, фруктовые, не очень алкогольные и с низкими таннинами. Такие как Божоле (вот ведь где пригодилось то! Бесполезное вино, но вот тут в масть!), Cotes du Rhone тоже пойдет, но только более легкие варианты.

Кира, а Дольчетто в эту категорию попадает?
Кира
12 апреля 2012, 09:59

axinella написала: Saint-Emilion Grand Cru Classé, le Château Dassault

Я его пробовал 2005го года. Не понравилось совсем - впечатление что слишком много старались и выжали все - так что жестко таннинное, неделикатное, фрукт какой-то зажатый, дуба много, ну и одномерное какое то.
С другой стороны пробовал я его в 2008м, может с возрастом не так страшно.
Но забавно, что я тогда отметил, что это был худший Сент Эмильон из всех пробованных biggrin.gif
Bad Boy я пил, 2005 года был ОК, но не более того. Столовое вино без претензий. Ну так оно и стоит так. В определенном смысле похоже на Dassault - очень танинное, очень много вытянуто из ягоды, черные краски.
То же самое 2006 - вполне нормальное. 2-2-2
Кира
12 апреля 2012, 10:04

ursus1 написал: готовятся вина домашние, там совсем другой результат получается

Понял.

ursus1 написал: а Дольчетто в эту категорию попадает?

Нет, они почти все таннинные сильно, часто с характерным горьковатым финишем.
Вот сосед Дольчетто - Barbera лучше подойдет - таннин сравнительно низкий, и алкоголь невысокий, при этом интенсивно ароматное.
El Gorra
12 апреля 2012, 10:23

Кира написал: Глава 56. Что пить с отстрой едой ... Тут надо сначала немножко отдаться теории. Базовая теория проста, в ней всего два правила:
1. Острая еда субъективно делает вино более алкогольным и более таннинным.
2. Сахар в вине уменьшает остроту в еде
Руководствуюясь этими двумя правилами можно сразу исключить большую часть вин  - все танинные и высоко алкогольные вина не пойдут. Забыть про бордо, бароло, брунелло, калифорнийский кэб, зин, да вообще все калифорнийское, большинство австралийского, да почти все что сделано в новом свете, поскольку почти все они имеют высокий алкоголь.
Также понятно, что сладкое пойдет как миленькое.
Это база...

Поддерживаю "браво" от ursus1. За массу информации для "подумать". Сидел и озадаченно думал. И влезать совсем не собирался. Но неожиданно получил поддержку своим сомнениям совсем со стороны, раз, два и три. Понятно, что есть у них элемент самопиара, куда ж деваться, но вот выбор вин к грузинским блюдам мягко говоря не совсем соответствует вышеизложенному (хотя есть и соответствия). А вот с моим внутренним ощущением совпадает куда как более. Т.е., по порядку: 1. ничего сладкого!, 2. побольше танинна и алкоголя! Не до уровня крепленого, конечно, херес отметаю совсем, но вот добротный австралийский шираз (или какой южноронский бленд, как раз лучше из НС) не первой молодости для яркого и острого грузинского стола - мой первейший выбор. Или могучие выдержанные вина из Риберы или Торо. Или даже Приорат (не при Кире будь сказано smile4.gif ). Во-первых, по принципу соответствия (подбираем же сотерны и речото к десерту, пример не самый корректный, но все-таки), во-вторых, именно так мне и вкусно. А вот молоденькая риоха за "прогрузиненным" столом просто превращается в воду для запить (реально пробовал, так и было). Как и другие кислотные, малотанинные и слабоалкогольные красные варианты - не всё из предложенного Кирой в таком раскладе пробовал, но есть общее ощущение. Из Риохи для острого стола взял бы современные модерновые варианты типа Nabot или BaiGorri. Повторюсь, исключительно для меня, т.е. все мои слова глубочайше IMHO. (В компании двух юристов всегда есть место трём противоположным мнениям (с)). Не забрасывайте несогласного каменьями, плиз.
axinella
12 апреля 2012, 21:25

Кира написал: Но забавно, что я тогда отметил, что это был худший Сент Эмильон из всех пробованных

Спасибо, а то я совсем уж было собралась купить 2000 год. Ещё нашла одну этикетку, нет слов, смотрите сами, маркетинг – высший пилотаж: biggrin.gif
Nelly
12 апреля 2012, 22:28

Кира написал: Жена попросила написать статью для ее форума там или блога или журнала, я уж точно не помню.

Журнал, виртуальный. Прошу любить и жаловать.
sweetbit
Кира
12 апреля 2012, 23:17

El Gorra написал:  поддержку своим сомнениям совсем со стороны, раз, два и три

Ну эти три как раз не противоречат моей теории. Потому что все указанные в них блюда не острые вообще. И потому все что я написал не относится к ним.
Т.е. если ты скажешь, что я ничего не понимаю в грузинской кухне и она не острая, то я и спорить то не буду, какой из меня грузин.
Но если скажешь, что

El Gorra написал:  побольше танинна и алкоголя!

El Gorra написал:  для острого стола

То я пожму плечами и скажу, что на вкус и цвет, конечно, товарища не найти, но мировой опыт, мнение всех соммелье которых я читал или говорил с, теория и моя практика говорят другое. smile.gif
Кира
12 апреля 2012, 23:18

axinella написала:  высший пилотаж

Могли ведь и круче, типа Vega Petrus Gaia Sicilia например. Чо они только двух то написали biggrin.gif
axinella
12 апреля 2012, 23:37

Кира написал: Могли ведь и круче, типа Vega Petrus Gaia Sicilia например. Чо они только двух то написали

Наверняка лавры Mouton Cadet покоя не дают. biggrin.gif А внутри нечто приблизительное. 20 евро хотят, шалуны. Не будем поощрять 401 относительно честный способ отъёма денег у граждан. smile4.gif
El Gorra
12 апреля 2012, 23:58

Кира написал: Ну эти три как раз не противоречат моей теории. Потому что все указанные в них блюда не острые вообще. И потому все что я написал не относится к ним...

Да, похоже, мы либо говорим на разных языках, либо живем в параллельных мирах. Если чахохбили (аджига, кинза, чеснок и перец чили), чакапули (разный лук, кинза, чеснок и перец чили) или хинкали (лук и полно разного перца) - это не острые грузинские блюда, то что тогда - острые? Во всяком случае то, что я пробовал из вышеперечисленного, было как минимум весьма острым. Правда грузин из меня совсем никакой (хоть чуть и не женили родственники меня на красавице-грузинке много-много лет назад biggrin.gif ), может и кухня "грузинская" в Питере мало имеет общего с истинно грузинской классикой. Но вот с перечислеными выше названиями впечатление "вырви глаз" связано накрепко.

Кира написал: Но если скажешь, что ... То я пожму плечами и скажу, что на вкус и цвет, конечно, товарища не найти, но мировой опыт, мнение всех соммелье которых я читал или говорил с, теория и моя практика говорят другое.  smile.gif

С мнением "всех сомелье" и их "мировым опытом" знаком слабо, не обессудь. Твоим мнением (и твоими теорией и практикой) дорожу на три порядка больше, почему и читал с вниманием и в diary занес перепопробовать предложенные тобой сочетания при подходящем случае. Для проверки прошлых собственных ощущений. И встревать, честное слово, не хотел совсем (со свиным рылом да в калашный ряд, зачем, блин). Этот тестинг SWN подвернулся некстати, вот бес и попутал. (Что совсем не означает, что мой прошлый личный опыт ни фига для меня не значит. Просто поостерегусь его опубликовывать без особой надобности). Разные мы все. Не серчай. Забудь.
Кира
13 апреля 2012, 00:29

El Gorra написал: живем в параллельных мирах

Это верно. Или читаем одно и то же но по разному.
Я вот читаю текст из ссылок:
1. Чахохбили Кусочки курицы, тушенные в томатном соусе с большим количеством зелени. Острое из-за аджики перца чили и чеснока.
Товарищи советуют:
Сандро Хатиашвили: «Ронские сорта — верный выбор. Здесь можно было бы попробовать вина на основе гренаша из разных регионов».
Плюс Розе, легкое SGM и сладкое амонтилладо
Я советовал Кот дю Рон, Божоле - близкое по вкусу к тому Розе что товарищи посоветовали и сладкое. 100% совпадение.
2. Чакапули. Основной вкус чакапули кислый и травянистый, - отсюда мои слова к нему не применимы прямо в лоб, однако если глянуть на то, что я предлагал к Тайской кухне (единственной из перечисленных мной имеющей травянистый вкус - я упомянул лемнограсс)- Совиньон Блан и их идеальный выбор - Совиньон блан, то опять 100%
3. Хачапури - ну это вообще из другой оперы и к моим словам отношения не имеет.
Так что мой анализ в общем 100% совпадает с тем, что товарищи написали. Ну да, нельзя совсем в лоб, типа надо соотносить чего больше - травы или перца.
El Gorra
13 апреля 2012, 01:13

Кира написал: ...Или читаем одно и то же но по разному...

Вот ты провоцируешь диалог - зачем? Тем более, что я и не спорю совсем. И да, там есть вполне естественные совпадения с твоим мнением. Против чего не имею ни в какой степени ничего против. (Ха - классная фраза получилась на ночь глядя!)

Кира написал: ...1. Чахохбили ... 100% совпадение...

На первом месте - два австралийца! Один из них - Фергюс от Тим Адамс - весьма танинный продукт с не самым слабым градусом (13,73 для этого винтажа). Кстати, ты его пробовал?

Кира написал: 3. Хачапури - ну это вообще из другой оперы и к моим словам отношения не имеет...

100 процентов. Я про хачапури ни слова и не говорил. Я про хинкали smile.gif . И там в победителях весьма танинная барбера от Виетти и тот же Фергюс.

Кира написал:...Так что мой анализ в общем 100% совпадает с тем, что товарищи написали...

Я и не смею спорить. Ополовиненный стакан бывает наполовину полон, а бывает наполовину пуст. Хорошо, что ты на это смотришь под своим углом (градусом? smile4.gif ), а я под своим. Мне под острую пищу милее мощные танинные вина. И я выделил в первом посте - глубочайше IMHO! "Если это недостаток, я исправлю его, со временем" (с) smile.gif .
Кира
13 апреля 2012, 02:14

El Gorra написал: Вот ты провоцируешь диалог - зачем?

КАК? Ну чтоб поболтать, а зачем мы вообще сюда пишем? smile.gif

El Gorra написал:  Фергюс от Тим Адамс - весьма танинный продукт с не самым слабым градусом (13,73 для этого винтажа).

В моем мире 13.73 это очень очень умеренный если не сказать слабый градус. smile.gif Нынче все что меньше 14 я считаю слабым. Вот 15.5 - много. 15 тоже довольно много.
Вино не пил, конечно, вот прочитал в твоем источнике

Fergus — очень деликатное и элегантное вино

Что звучит чуть по другому чем таннинный продукт. Но опять, может мы не только градус но и таннин по разному оцениваем? Для меня вот гран крю бордо 2005 таннинный продукт. Или там Мадиран. Или многие рибейры (не все, но многие).
Второй аастралиец - розе, которое конечно имеет низкий таннин и скорее всего не очень алкогольное, хотя не знаю.

El Gorra написал: Я про хинкали

Уболтал.
Товарищи сказали: 1. Барбера, 2. Тот же деликатный и элегантный Фергюс с низким алкоголем 3. Неро д Авола
Я сказал:

Кира написал:  Barbera лучше подойдет - таннин сравнительно низкий, и алкоголь невысокий, при этом интенсивно ароматное.

Кира написал:  Cotes du Rhone тоже пойдет, но только более легкие варианты. Кот дю Рон бывает какое хочешь, но в данной ситуации интересно божолеподобное вино, которое в бочке не томилось, алкоголя много не имеет, но ароматное.

Кира написал: Наконец, совсем уж в сторону – итальянский Негроамаро из провинции Пулия (Апулия). Они имеет такой spicy/peppery аромат и вкус, что может вполне подойти, особенно если мы говорим о мясе с красным острым соусом. Если угадать, то сочетание может быть божественное.

По моему это почти точное совпадение с 1-2-3. Ну да, у них вместо Кот дю Рон австралийский аналог но низкоалкогольный и ароматный, если верить людям. Именно то что я сказал.
Ну да, вместо Неро дАвола я рекомендовал Негроамаро, но согласись, что они весьма и весьма похожи по стилю и букету, разве нет?
И да стилистически мои рекомендации весьма близки. Мясо в хинкали не с красным соусом, но с острым и соусом АКА бульон.

В чем я слегка ошибся, это в том, что я вообще слово "грузинская" кухня употребил. Поскольку как я уже сознавался, я ее совсем не знаю. И похоже что если внимательно блюдо за блюдом посмотреть, то красные часто тут лучше подходят. Так что согласен в том, что я с кухней ошибся.
А рекомнедации точны как никогда biggrin.gif
El Gorra
13 апреля 2012, 09:46

Кира написал: КАК? Ну чтоб поболтать, а зачем мы вообще сюда пишем? smile.gif

А! Ну тогда ладно... smile4.gif
По теме: сдаюсь. Маргинал, отщипенец, отступник, самодур и вообще ренегат. Но если мне "сомелье" в ресторации предложит к жгучему и острому молоденькое кисленькое - просто зарэжу улыбнусь, вежливо пошлю ... к Кире и закажу, держа фигу в кармане и краснея от своей гастрономической бездуховности, сверхтанинную Аальту или Термантию. (Кстати, упомянутые выше Фергюс (этого и двух соседних лет) и барбера от Виетти, пробованные мной, - весьма танинные вина. Не AALTO, конечно, но все-таки...)

Кира написал: А рекомнедации точны как никогда biggrin.gif

Реко-мне-дации - это в анналы, однозначно biggrin.gif . Если бы не знал, как ты набираешь эти тексты, решил бы, что это сознательный неологизм.
Кира
13 апреля 2012, 11:02

El Gorra написал: Реко-мне-дации

3d.gif 3d.gif
Зараза, клава не успевает за пальцами 3d.gif

El Gorra написал: барбера от Виетти, пробованные мной, - весьма танинные вина.

Фиг с ней, с едой. Но тут ты меня удивил. У нас похоже рецепторы по разному устроены (не критика ни разу).
Я пил
2004 Vietti Barbera d'Alba Scarrone
2006 Vietti Barbera d'Asti "Tre Vigne"
Обе весьма насыщенные и фруктовые, но ведь не фига не танинные.
На всякий случай скажу, что из тех вин что мы пили вместе в Питере - все были не танинные - по причине возраста, кроме Брауна. Тот был танинный. Вега вообще была мягкая как вельвет, да и Мишн был весьма мягок.
Кира
13 апреля 2012, 11:06

Nelly написала: Журнал, виртуальный. Прошу любить и жаловать.
sweetbit

Оформлено красиво. Интересно читать и видеть как мой текст изменился после руки редактора. Типа найди 100 отличий.
mack
13 апреля 2012, 14:41

Кира написал: ...
Вальполичелла. Она может быть как сухой, так и сладкой....

Под сладкой имеется в виду речотто делла вальполичелла? Или есть какие-то промежуточные варианты, типа как у нас называются ПОЛУсухое или ПОЛУсладкое?
Кстати, с удивлением увидел вино полуБЕЛОЕ!!! Так и написано, Semi white... То ли Чили, то ли Испания, не запомнил...
El Gorra
13 апреля 2012, 15:04

Кира написал:...

Я вроде уже сдался, покаялся во всех мыслимых грехах, забил себя веригами и ушел в отшельники... А ты все меня добиваешь smile.gif .

Кира написал: Я пил
2004 Vietti Barbera d'Alba Scarrone
2006 Vietti Barbera d'Asti "Tre Vigne"
Обе весьма насыщенные и фруктовые, но ведь не фига не танинные.

А ты пил их когда? Уже полежавшими? Конкретно эта барбера Vietti Tre Vigne 09 была в прошлом году вполне танинной, может полежав годик-два и потеряет танинны. Не знаю. А может именно...

Кира написал: ...У нас похоже рецепторы по разному устроены ... На всякий случай скажу, что из тех вин что мы пили вместе в Питере - все были не танинные - по причине возраста, кроме Брауна. Тот был танинный. Вега вообще была мягкая как вельвет, да и Мишн был весьма мягок.

Браун, да, был танинным, но очень в меру. В Миссион действительно танинна не было кажется совсем, а вот в Веге он прощупывался, в концовочке, мягко, но, по-моему, вполне отчетливо. Так что: либо эти самые гадские рецепторы, либо я по жадности выпил Веги сильно поболее smile4.gif.
В любом случае, снова каюсь, сдаюсь, зачехляю эти самые дурные рецепторы и ухожу в женский монастырь...
axinella
13 апреля 2012, 15:25

El Gorra написал: Браун, да, был танинным, но очень в меру. В Миссион действительно танинна не было кажется совсем, а вот в Веге он прощупывался, в концовочке, мягко, но, по-моему, вполне отчетливо...я по жадности выпил Веги сильно поболее

Пойти утопиться, что ли, от зависти...
MadRaven
13 апреля 2012, 17:20

axinella написала:
Пойти утопиться, что ли, от зависти...

Успокойся, это он на дегустациях наверное))) Сам же пишет - "от жадности" 3d.gif
Кира
13 апреля 2012, 21:07

El Gorra написал: Я вроде уже сдался, покаялся во всех мыслимых грехах, забил себя веригами и ушел в отшельники... А ты все меня добиваешь

Даже в мыслях не было. Наоборот, в кои веки интересная дискуссия завязалась! Я хотел было написать что следующий раз к острой еде австралийский шираз выпью, но я не ем острую еду biggrin.gif

El Gorra написал: А ты пил их когда? Уже полежавшими?

Ну немного да. 2006го года пил в 2010. Ну и может 09 более танинный, легко может быть, от урожая же зависит. Но в среднем Барбера низко кислотное и не очень сильно танинное вино. Ну или мне так кажется на опыте разных Барбер.

El Gorra написал:  вот в Веге он прощупывался, в концовочке, мягко, но, по-моему, вполне отчетливо

Ну да, я это и имею ввиду - он был мягкий как вельвет. Не жестко вяжущий зубы, а так, мягко о себе напоминающий.

El Gorra написал:  сдаюсь, зачехляю эти самые дурные рецепторы и ухожу в женский монастырь...

Я так не играю. А с кем же тогда спорить беседовать?
Давай я признаю, что мои рекомендации по грузинской еде неграмотные по причине незнания еды. Все же надо комбинацию смотреть. Остроту, насыщенность, жирность, ароматы и т.п. Весьма вероятно твои рекомендации лучше.
Вот гевюрц с индийской действительно очень хорошо идет.

MadRaven написал: это он на дегустациях наверное)))

Каких таких дегустациях? За обедом. Ну собралось 4 человека покушать, открыли 4 бутылки, не в сухомятку же давиться tongue.gif :

user posted image
user posted image
Кира
13 апреля 2012, 21:12

mack написал: речотто делла вальполичелла?

Да.
El Gorra
13 апреля 2012, 23:21

Кира написал: ...но я не ем острую еду...

(высовываясь не надолго из уютной кельи женского монастыря, возмущенно: ) Как? Так это всё - голая теория? А ты есть коварный голый теоретик? biggrin.gif

Кира написал: ...Я хотел было написать что следующий раз к острой еде австралийский шираз выпью ... Все же надо комбинацию смотреть. Остроту, насыщенность, жирность, ароматы и т.п. Весьма вероятно твои рекомендации лучше.

Вот! Т.е., нужно пробовать. Я вот взял на вооружение твои рекомендации для полевого тестирования, хотя тоже с сильно острым столом сталкиваюсь не часто smile4.gif. Все-таки для вина и виномана эта задача довольно трудная, как ты собственно и писал выше. Но, сложится ситуация - будем попробовать.
Кира
14 апреля 2012, 00:12

El Gorra написал:  Так это всё - голая теория?

Почти.
Редко редко практика. Моя любимая французская кухня не терпит остроты.
Да и я не любитель. Как то так вышло, чем больше я интересовался вином, тем меньше острой едой.
mack
15 апреля 2012, 14:51
Купил бутылочку сансера, чисто из любопытства - на русскоязычной этикетке указано "вино СУХОЕ.... бла-бла-бла... в 100 мл содержится ... бла-бла-бла... углеводы - 13,5 г"(!!??) Тогда как во всех других сухих винах их около 0,3 г. Вот и стало интересно - что за фигня?
Кира
16 апреля 2012, 06:04

mack написал: 100 мл содержится ... бла-бла-бла... углеводы - 13,5 г"(!!??) Тогда как во всех других сухих винах их около 0,3 г

Обе цифры странные. В сухом вине около 1.5-3 грамма углеводов на 100 граммов вина. В Сансерре скорее около 1.5-2. Вполне вероятно составитель этикетки написал содержимое всей бутылки (что вполне похоже 13.5 на 750 мл) но указал 100 граммов по ошибке
Aleks_P
18 апреля 2012, 12:48
Добрый день,

меня давно интересует вопрос где обычно хранится испанское вино между окончанием положенной законом выдержки и оклейкой этикетками?
Например, сейчас в Метро завезли Faustino I 1999 г. Дата розлива на контрэтикетках сделанных для РФ указана достаточно свежая, хотя при выдержке в бочках, указанных производителем 28 месяцев, розлив в бутылки должен был быть произведен примерно восемь лет назад. Бутылки имеют сверху покрытие, которое ну никак не производит впечатление, сделанного десять лет назад.
Для Риохи гран резерва должна удовлетворять требованию: выдержка минимум два года в дубовой бочке и 3 года в бутылке. Разрешено к продаже на 6 году выдержки. Получается что вино сначала хранят в одних бутылках, а потом переливают в новые для продажи? smile.gif
Такая же непонятная история с другими древними Риохами, особенно малоизвестных производителей. Получается, что либо вино держится в бочках десяток лет вместо положенных одного-двух, либо лежало в бутылках где то на складах десяток лет, а потом оклеивалось этикетками. Второе наверное более вероятно, но извлеченные из бутылок пробки не производят впечатления десятилетних.
El Gorra
18 апреля 2012, 16:44

Aleks_P написал:...Faustino I 1999 г.  Дата розлива на контрэтикетках сделанных для РФ указана достаточно свежая...

Позволю высказать некоторые предположения.
1. Нашим контр-этикеткам верить нельзя вообще, к сожалению. Вещь эта по закону обязательная, маловразумительная часть текста на ней тоже обязательная, а вот остальное - целиком на совести импортера. Одно время собирал опусы, потом бросил. Был даже вариант, когда дата розлива была раньше года сбора урожая smile4.gif. Сейчас дома открыт испанец из Цигалеса, на котором нет года урожая. Вообще. Т.е. главная этикетка производителя в силу своей оригинальности год не подразумевает, год приведен на оригинальном обороте, полностью перекрытым русской контрой. И хорошо так приеклеено, не отдерешь. В итоге - на продукте нет миллезима. Поэтому, в случае Фаустины I, указанная на контр-этикетке импортером дата может быть посто ошибочной. Хотя конкретно этот импортер (на букву О, я так думаю wink.gif ) достаточно корректен. Но кто без греха. Как и где делаются контры, в этом треде уже описывал выше специалист.

2. Правило 2+3 для гран резервы - это минимальные требования. Многие статусные вина сидят в бочке и/или в бутылке дольше. Иногда - заметно дольше. Неписанное правило правильного испанского виноделия (в отличие от... wink.gif ) - выпуск на рынок уже готового к употреблению вина. Поэтому, если винодел посчитал, что стандартных трех бутылочных лет не достаточно для выхода гран резервы на рынок, он держит дольше. Это - распространенная практика. Фаустино вообще обычно выходит позже, хотя нигде конкретно не видел точных данных, привязанных к миллезимам. Вот сейчас на рынке самая их молодая гран резерва - это 2001 год, хотя вроде могли бы выдать уже хоть 2004, 2005 и формально даже 2006. А в силу специфики дизайна продажных бутылок вполне могли хранить в других емкостях и перелить и переукупорить перед продажей. Тогда и дата розлива на контре может быть реальной.

3. Есть еще один экзотический вариант, который к Фаустине вряд ли относиться. Да и вообще к мало-мальски заметным винам. Но в жизне встречается. Это вина-"потеряшки". Смерть винодела, смена профиля, кризисы всякие - и на брошенных винодельнях в разных емкостях остаются надолго виноматериалы разной степени готовности. Потом их вдруг находят и крепко думают, что с этим счастьем делать. Иногда из такого вина создают легенду с соответствующим пиаром и соответствующими ценами. Чаще, в силу невысокого качества, пытаются сбыть в не слишком привередливые регионы (к нам в частности). И появляются удивительные вина, например, вот только что появившееся и попробованное португальское 94 года с датой розлива 2006 от одного очень большого кооператива (по весьма для нас скромной цене). По регламенту там должен быть год в бочке и два в больших стеклянных бутылках. Где вино провело еще 8 или 9 лет до розлива, а потом еще где томилось после него - история умалчивает. Вот такое чудо. Вино, кстати, очень слабое. Все что осталось - это аромат, пить можно, но удовольствия никакого.
Повторюсь, к Фаустино это не относиться. Скорее всего, все-таки, вариант N2. IMHO, разумеется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»