Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вино, только вино! ч.1
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
axinella
20 апреля 2012, 22:58

Кира написал: Дожить бы

Доживём. smile4.gif У нас тут все (Паркер, Stephen Tanzer, Jancis Robinson) Южную Рону 2010 год очень хвалят, пишут, что миллезим сочетает в себе богатство 1990, элегантность 2005 и мощь 2007. Я уже купила ящик проверенного Vacqueyras 2010 года, не супермаршевого, а от хорошего производителя. Ещё очень хвалят Chateauneuf-du-Pape от Xavier Vignon, хочу поискать. smile4.gif

Кира написал: У нас с приятелем 2008го ящик ждет.

Я вот никак не могу решиться 2008 покупать, спасибо тебе, теперь хоть 2005 не пропускаю. Начала с Марго, а там и другие надо будет посмотреть.
axinella
21 апреля 2012, 01:29

axinella написала: Ещё очень хвалят Chateauneuf-du-Pape от Xavier Vignon, хочу поискать.

Нашла, купила 2 бутылки 2007 года, пишут, что он 94 по Паркеру. Как приедет, попробую и отпишусь. smile4.gif
mack
21 апреля 2012, 09:15
А вот скажите, плз, гуру: Зета от Зуккарди - действительно хорошее вино? На нем наклейка 91 RP, а цена, хотя и не моя, но, в принципе, могу позволить, если бы точно знал, что оно того стоит...
PS
Есть еще Q от них же заметно дешевле...
Кира
23 апреля 2012, 02:09
Глава 57. Chateauneuf du Pape / Gigondas
Как так сразу оба два? Ну потому что остальные большие крю Южной Роны уже были, а хотелось понять в чем особенность Шатюнефа и как он супротив Жигонды за те же деньги. Для начала, как водится карта, но тут я сжулю, поскольку карту я уже вешал раньше. Но она хорошая, я лучше мало видел. Кликнуть чтоб увеличить

Что такое Шатюнеф и почему это имя стоит отдельно от других в Южной Роне? Это область с характерной почвой – галеты – круглые камушки - поверх глины. Причем область была создана исходя из правила – только та земля может входить в Шатюнеф, на которой растут и лаванда и тмин. Это было давно и возможно не совсем правда, тем более что как водится почвы разные и галька не везде. Считается, или скорее есть такое клише, что галька нужна сохранять тепло. Но нынче с теплом и так все хорошо, сохранять его совсем не надо. Нынче и так алкоголь у Шатюнефов лежит в пределах от 14.5 до 15.5 градусов.
В области разрешены 13 сортов, но основа - Гренаш, часто с очень старых лоз, дающий аромат и тело, Мурведре, дающее темный цвет и таннин и способность к выдержке, Сира – структура, хотя это не то Сира что на севере, и далее еще 10. Мало кто выращивает все 13, кроме Бокастла.
Стиль классического Шатюнеф – элегантное вино с сложным букетом полей, трав, цветов, мягкое, с богатым фруктом, но с жесткой структурой позади «мяса», которая позволяет винам жить и развиваться десятилетиями. Так оно должно быть. Но желание заработать и угнаться за модой, как водится, меняет стиль. Многие производители стали делать специальные кювье, а потом и обычные кювье выдержанные в новом дубе, с жесткими таннинами, темными красками. Без всякой игривости. Вина, конечно, мощные и очень долгоживущие, но какое это отношение имеет к Шатюнефу? Это ж не Шираз, прости господи.
Кира
23 апреля 2012, 02:12
Основные звезды - Beaucastle принадлежищий семье Perrin, Vieux Telegraph, Rayas, la Nerthe, de la Janasse и другие. Эти ребята стоят серьезных денег, тут особо не разбежишься. Но и во втором эшелоне много более чем приличных производителей, таких как Tour St. Michel, Fines Roches, Ogier, Font de Michelle, которые стоят около 30-40 долларов, а качеством почти не уступают. Ну и конечно без Мишеля Шапути тоже никак, он на Роне вездесущ.
Вот лица наших героев:
Перрины Сезар и Отор.

Дэниел Брюньер – Вье телеграф
user posted image

Мишель Шапути
user posted image

Урожаи. Тут все более менее стабильно последние годы. 2009-2010 весьма хороши, 2008 – средние, 2007 очень хороши, 2006 – ОК, 2005 – очень хороши, 2004 – приятные и свежие, 2003 как везде джемообразные. 2002 – совсем никудышный, 2001 и 2000 просто отличны, 1998 тоже отличен, 1999 хорош...
Городок Жигонда и окресности очень и очень красивы. Горы, зелень, виноград.

Знаменитые зубчатые как пила вершины Denetelles de Montirail

В то время как Шатюнеф лежит прямо вдоль дороги А7 связывающей Париж с Лазурным берегом между городами Orange и Avignon, Жигонда находится в углу и цивилизации тут куда меньше чем в Шатюнеф или даже рядом лежащих деревеньках. Вокруг спокойствие, цветы, запахи – красота! Вина тоже немного другие – менее мощные, более свежие но при всем при этом способные жить и развиваться 10-15 лет. При этом климат таков, что совсем плохих лет в Жигонда почти не бывает, в отличие от Шатюнеф, например. Разница идет от западной ориентации склонов и возможности собирать Гренаш позже – аж в Октябре. Опять же многие виноградники находятся выше, чем у соседей – до 500 метров. Почвы немного разные – по центру известняк, марл, глина, юг – больше глины, на западе – песка. Возраст почв - 250 миллионов лет. Почвы в комплекте с высотой и возможностью позднего сбора удивительным образом подходят и Гренашу и Мурверде и Сира, причем каждый из них показывает лучшие качества без худших. Типа Сира не джемообразное, Гренаш не алкогольный и свежий.
То есть качество пошло вверх. Однако известности это региону особо не прибавило. Забавно, что продвинутые американцы как раз пронюхали что к чему и в любом мало мальски приличном винном магазине есть несколько наименований из ЖигондА.
Кто у нас звезды? Главный, самый известный и, возможно, лучший производитель St-Cosme. Это большой производитель, который имеет виноградники почти во всех крю южной Роны. Есть у него откровенно дешевая базовая Рона – я пил, не рекомендую даже дешево, а вот топовые бутылки типа Valbelle Gigondas это уже очень и очень серьезно, но и стоит от 50 доларов. Вторая очень крупная и известная фирма на Роне – братья Perrin. Они владеют одним из самых знаменитых шато в Шатюнефе Beaucastel, но также виноградниками повсюду. Вот их вино почти всегда хорошее, даже совсем дешевое. Я покупал много раз и совсем базовую Рону по 7 долларов и чуть более приличное кювье за 10 – вполне съедобно. В Жигонда они делают La Gille, тоже не даром, но чуть дешевле. Другие имена – домэйны de Cassan, La Bouissiere, Les Pallieres, Grapillon d’Or, Moulin de la Gardette, Pierre Amadieu и другие.
Кира
23 апреля 2012, 02:15
Ну вот, теорию осилил, надо практику. Купить несколько крутых Шатюнефов мне не под силу. Да и потом, кого обманываю – за 70-100 долларов я в любом случае пойду с Бордо и Бургундией. Так что я ограничил себя планкой в 50 долларов. Но хотел разных и не то чтоб последних. И разных годов.
Выразилось это вот во что:

user posted image

Domain Font de Michelle 2001 Cuvee Etienne Gonnet $35
Достаточно известное и обласканное критиками шато. Их Кювье Традисьон 2009го года было одним из лучших в тестировании Декантера, как впрочим и это самое кювье Этьен Гонне. 90 баллов Паркера. Гренаш собран со 100летних лоз. К сожалению, уже после пика и на спаде, как мне показалось. Фрукт почти ушел, кислотность осталась, в основном не фруктовые составляющие, такие как графит, табак, чай, кусты – кора, причем показалось, что Сира как раз выжил и вполне ничего, а вот гренаш устал. Послевкусие долгое, сложное, интересное. 3-3-4
Domaine de Saint Préfert "Auguste Favier" 2004 $40
Об этом шато никогда раньше не слышал, однако 92 балла Стивена Танзера обычно что-то значат. Нос замечательный – многоразмерный, лаванда, фиалки, красные – черные ягоды, минеральность, во вкусе появляется пьяная вишня, плотность, вот только послевкусие подкачало, короткое и неинтересное. 4-3.5-2.5
2008 Clos Saint-Jean "Vieilles Vignes" $35
Тоже достаточно известное шато, это вино 89 РП.
Очень интересный нос – слива – черника – эвкалипт – изюм – кофе. Все играет и искрится – прекрасно определенный и четкий профиль и структура. Вот только не надо в рот брать. Во рту искристость скисает немного и вообще все меняется. Я обычно считаю, что когда во вкусе появляются новые нотки, то это хорошо, но когда все меняется на 180 градусов, это странно. Тут вылезли овощи, зеленые перцы, оливки, лайм, горечь и послевкусие хотя и долгое совсем даже не интересное и не вкусное. 4-2.5-2.5
Вывод – 11 лет много, но 4 года мало.
Кира
23 апреля 2012, 02:16
А что Жигонда?

user posted image

2009 Cécile Chassagne Gigondas $20
Неожиданно для цены оказалось очень хорошее вино. Многогранный букет, от клюквы до зеленого чая с остановками на жасмин и манго. Некоторые тона типа манго вообще удивляют. Плотный вкус со всеми теми же тонами с добавлением оливок. Долгое послевкусие. Потенциал для развития лет на 5. Очень приятно и очень сбалансировано. Прекрасно сочетается с едой. 3.5-3.5-3
2007 E. Guigal Gigondas $30
Положил, положил Гюйгал на лопатки Шатюнефов. Этьен Гюйгал (точнее реальный человек – Марсель Гюйгал) вполне хороший негоциант и производитель, несмотря на размер. Самые дешевые его бутылки я бы не брал, а вот когда цена к 30 подходит – вполне. В данном случае получил супер интересный нос – многоразмерный, сложный, четкий, с прекрасной структурой и яркими красками. И ягоды и фрукты и теплый комфортный тон работают вместе. И во вкусе ничего не теряется а только добавляется - оливки и травы типа темьяна. И послевкусие долгое и очень приятное. Немного ушла сложность и чуток поплыла структура, но это я уже придираюсь. Я бы сказал, что сейчс это вино уже почти на пике и будет там следющие года 3-4 точно. Вот что дальше я не очень понимаю, потому что оказалось, что с Южной Роной не всегда так прямолинейно, как с Бордо. Бывает живет, а бывает вот и нет. 4-3.5-3
Вот так то, Жигонда. В прочим понятно, цена то почти такая же а объективно Шатюнеф за имя получает больше.
Aleks_P
23 апреля 2012, 08:10
Кира, а как ты к пинотажу относишься, что то о нем ничего у тебя не видел?
El Gorra
23 апреля 2012, 19:19

Кира написал: Глава 57. Chateauneuf du Pape / Gigondas...

Спасибо, захватывающе smile4.gif.
Про Жигондас от E. Guigal - актуально, как ни странно. У нас повсеместно идет акционный слив его вин, в том числе и Жигондас. И еще Кондрийе, Сент-Джозеф и белый Кроз-Эрмитаж. Что-то там не заладилось у поставщика. Уже дважды цену снизили, практически пришли к вашей. Но как-то население на это слабо реагирует. Вообще за Гигалем какой-то след не сильно добрый, мол сделал топовые вина (Турк и пр.) и паровозом прицепил к ним много разного ширпотреба. Вот по-твоему получается, что это не совсем так. Нужно будет подумать над. Кстати, помнишь, у тебя там раньше его же Шатунёф кажется 99 года был, может его сюда в главу тоже до кучи нужно было вставить? Для репрезентативности. Цена там правда несколько другая. Но тебе досталось почти даром smile4.gif. Или у тебя принцип - в главу только то, что пробовалось единовременно?
Порадовала фотография М.Шапути (или Шапутье, бог его знает)! Может с ней какая история связана? Почему он так беззастенчиво предлагает зрителю красное и так откровенно "зажимает" белое. Ещё и на фоне адовых клубов дыма. Прямо вводит красным в соблазн, дьявол. "Нам чужого не надо, а своё отдай!" (с). Нюхом чую подтекст или подвох.
Кира
23 апреля 2012, 21:46

El Gorra написал: мол сделал топовые вина (Турк и пр.) и паровозом прицепил к ним много разного ширпотреба

Это абсолютно так и я даже об этом написал выше. Однако тут надо понимать что есть вагоны и что паровоз. Мне кажется что ширпотреб это базовые Рона и прочее, а вот Кондре, Сент Джозеф или вот Жигонда, и уж точно белый Кроз как раз должны быть хороши. Т.е. все что имеет цену от 30 и выше в наших ценах у него вроде как очень прилично. Другое дело, что наценка за имя присутствует. Ну типа если поискать всегда можно найти того же уровня-качества на десятку дешевле. Но так с любым известным производителем, с другой стороны.
Так что если у вас такая фишка пошла, я бы взял все что ты перечислил. Вот если будет Кот дю Рон, Кот дю Рон Виллаж, Тавел - этих я бы не брал.

El Gorra написал: Или у тебя принцип - в главу только то, что пробовалось единовременно?

Нет, принципа нет, но я просто забыл о нем. smile.gif Его, конечно, сюда же надо.

El Gorra написал: Может с ней какая история связана?

Он такой экспрессивный чувак по жизни. И это была фотосессия от журнала. И он решил чутка подыграть на публику.
El Gorra
24 апреля 2012, 14:36

Кира написал:...Так что если у вас такая фишка пошла, я бы взял все что ты перечислил...

Жигондас и Сент-Джозеф - 2005, а вот белый Кроз - 2008. Кондрийе уже ускакало...
Кира
24 апреля 2012, 20:49

El Gorra написал: Жигондас и Сент-Джозеф - 2005, а вот белый Кроз - 2008

Бери.
Aleks_P
24 апреля 2012, 22:49
У меня вопрос по оценкам вин.
Например Chateau Lascombes 2005 года имеет экспертные оценки RP95, WS93, W&S94, которые были даны пять лет назад. При этом тогда считалось, что пить его можно, начиная с 2012 года, то есть сейчас. За пять лет молодое вино естественно существенно изменило свой запах и вкусовые характеристики. То есть, если бы оценивалось сейчас, то могло бы получить оценку и больше и меньше. Со старыми винами вообще может быть, что оценка высокая, а они уже умерли или наоборот.
В связи с этим вопрос - существуют ли экспертные оценки, которые отражают текущее состояние вин или один раз поставили и уже никогда не меняют? Да и вообще вроде бы в самих системах оценок ничего не говорится об угадывании того, что будет через двадцать лет и влиянии этого на результат.
Какая-то нестыковка получается. Вино кислотное, высокотанинное, ароматы еще не развились, а оно получает оценку намного выше, чем то которое в настоящий момент имеет гармоничные вкус-аромат.
ursus1
25 апреля 2012, 00:48

Aleks_P написал: У меня вопрос по оценкам вин.
Например  Chateau Lascombes 2005 года имеет экспертные оценки RP95, WS93, W&S94, которые были даны пять лет назад. При этом тогда считалось, что пить его можно, начиная с 2012 года, то есть сейчас. За пять лет молодое вино естественно существенно изменило свой запах и вкусовые характеристики. То есть, если бы оценивалось сейчас, то могло бы получить оценку и больше и меньше. Со старыми винами вообще может быть, что оценка высокая, а они уже умерли или наоборот.
В связи с этим вопрос - существуют ли экспертные оценки, которые отражают текущее состояние вин или один раз поставили и уже никогда не меняют? Да и вообще вроде бы в самих системах оценок ничего не говорится об угадывании того, что будет через двадцать лет и влиянии этого на результат. 
Какая-то нестыковка получается. Вино кислотное, высокотанинное, ароматы еще не развились, а оно получает оценку намного выше, чем то которое в настоящий момент имеет гармоничные вкус-аромат.

У Паркера я точно видел несколько оценок одного вина, в зависимости от года дегустации.
Кира
25 апреля 2012, 04:16

Aleks_P написал:  существуют ли экспертные оценки, которые отражают текущее состояние вин или один раз поставили и уже никогда не меняют?

Пишут и Паркер и другие. Обычно на сайтах или в книжках. Так и пишут, тестировал в таком то году - показалось так, а в таком эдак. Броадбента купи - у него такая информация есть. У него много разных книжек, но все по делу и карманная и полная.

Aleks_P написал: Вино кислотное, высокотанинное, ароматы еще не развились, а оно получает оценку намного выше, чем то которое в настоящий момент имеет гармоничные вкус-аромат.

Так они же обычно честно пишут когда пить пора. Вот ты и понимай, что если дали оценку 90 и написано пить с 2020, то до 2020 оценка ниже.
axinella
25 апреля 2012, 07:17

El Gorra написал: У нас повсеместно идет акционный слив его вин,

Не только у вас, нам тоже перепало от щедрот. Я положила в мавзолей его два красных Hermitage 2005 года и Gigondas 2009, нельзя было не купить, отдавали почти даром. biggrin.gif Hermitage купила не ex voto, обыкновенный, ex voto, даже со скидкой стоит немыслимых денег. Хотя год предлагался обалденный, 2007. Каюсь, подумывала прикупить, а потом, к счастью, вспомнила Киру, что с такими деньгами надо Бордо или Буругундию покупать. smile4.gif

El Gorra написал: Вообще за Гигалем какой-то след не сильно добрый, мол сделал топовые вина (Турк и пр.) и паровозом прицепил к ним много разного ширпотреба.

Мне кажется, это можно сказать про любого раскрученого производителя, у каждого из них есть своя линейка от самых базовых до эксклюзивных вещей. M. Chapotier, например. Цены у него в среднем чуть повыше, чем у Guigal, я сравнивала. И продаёт он кучу всякого добра на своём сайте, начиная с 4.90 евро. Я не думаю, что это не ширпотреб.

Кира написал: Однако тут надо понимать что есть вагоны и что паровоз. Мне кажется что ширпотреб это базовые Рона и прочее, а вот Кондре, Сент Джозеф или вот Жигонда, и уж точно белый Кроз как раз должны быть хороши.

Вот здесь имею сказать. А что вы рассчитываете найти в бутылках из под базовой Роны? Hermitage? Вот эта базовая Рона и прочие, она и не претендует быть чем–то другим, во всяком случае, по своим ценам, она на своём месте. И если кто желает запить свой сандвич на травке, то лучше не найти. И таки да, я пойду к Guigal или M. Chapotier искать свою базовую Рону, это хоть какая–то гарантия качества, то, что стоИт в супермарше и стОит 3 рубля, оно гораздо хуже, пить нельзя, только на глинтвейн. И кстати, я получила свой ящик Côtes du Rhône Guigal 2009 и уже его потестила. Прав товарищ Паркер, отличное запивальное вино за смешную цену (6 евро). Фрукт яркий, аромат приятный, сложный, таннины достаточно приглажены, чтобы не напрягать, но небольшая перчинка не даёт забывать, что это Côtes du Rhône. smile4.gif
Кира
25 апреля 2012, 10:24

axinella написала: А что вы рассчитываете найти в бутылках из под базовой Роны?

Я лично рассчитываю найти нормальную Рону, которая была бы по качеству не хуже скажем Бордо за те же деньги. И она есть, от Перринов, например, но не только. А у Гийгаля она на мой взгляд хуже. За те же деньги.
За 7 доларов у нас.
axinella
25 апреля 2012, 12:05

Кира написал: Я лично рассчитываю найти нормальную Рону, которая была бы по качеству не хуже скажем Бордо за те же деньги. И она есть, от Перринов, например, но не только. А у Гийгаля она на мой взгляд хуже. За те же деньги. За 7 доларов у нас.

Почему вообще вступила в дискуссию – нельзя сказать, что считаю себя специалистом по Южной Роне, совсем нет, просто начинала с неё и в своё время перепробовала немало. Что интересно, сейчас практически не пьём, перешли на бордо и бургундию. Так вот, из того, что мне попадалось (а это французский рынок, то, что стоит на полках супермаркетов, винных специализированных магазинов и у кавистов) 80% хуже, чем Guigal. Chapoutier - сравним по качеству и по ценам. Perrin - ты будешь смеяться, никогда не встречался, его нет в супермаркетах, ни базовой Роны, ни более серьёзных вещей. Видимо, у нас совсем разный ассортимент стоит на полках. Постараюсь купить, хочу сравнить. smile4.gif
Кира
25 апреля 2012, 20:57

axinella написала: Постараюсь купить, хочу сравнить.

Типа такого или такого
Delas St-Esprit тоже неплох.

axinella написала:  то, что стоит на полках супермаркетов, винных специализированных магазинов и у кавистов) 80% хуже, чем Guigal

В это верю, в супермаркете может дрянь стоять. Но зачем же там покупать?
пьяница со стажем
25 апреля 2012, 22:20
Проверка связи....
пьяница со стажем
25 апреля 2012, 22:33
Выпито на последней неделе:
1. Сhristian Moueix Saint-Emilion 2003. На бутылке в аннотации была странная фраза - "аромат малины немного закрытый" - видимо это должно означать вуаль элегантности и недосказанности в этом Бордо от владельца Петрюса..... Вино из категории - выпил и забыл, сказать нечего, порекомендовать не могу, тела нет, водянистое (и это в 2003 году), аромат не только малины, но и вообще закрытый, можно сказать что его вообще нет. Купил за 2 000 и никому не могу порекомендовать совершить подобную глупость.
2. Sartori Amarone 2007. Уже лучше. Интересное вино - баланс между плотностью и легкостью, изюмные ноты в запахе и вкусе, ощутимое послевкусие. Не сказать, что сложное, мне показалось каким-то попсовым, но за его цену в районе 1 700 рублей вполне достойно, даже вкусно. Рекомендую как входное Амароне. Хотя я пил его же в возрасте более почтенном, лет на 5 старше, оно было гораздо интереснее, сладость явная была, напоминало узвар из сухофруктов, очень оригинально. Так что спишем на молодость, ему бы еще годика 3 полежать.
3. Penfolds Bin 389 Cabernet-Shiraz 2003. Я не особо поклонник миксов каберне-шираза, в районе 500-800 их лучше не брать - просто противный приторный сироп. Но это!!! Выдающееся вино - я могу пояснить, что может не мегасупер, но выдающееся среди многих других вин своей оригинальностью, насыщенностью, концентрированностью ароматов и вкусов, сложностью, высоким уровнем терпкости, сладостью, спелостью винограда. Я сидел и получал кайф от каждого маленького глоточка.... Еду сразу отставил в сторону, когда понял, что за экземпляр мне попался. Если увидите - берите не задумываясь - очень оригинальное и мощное вино. Был бы я Паркером, поставил бы ему балла 93, не меньше. Бочки вообще нет, судя по танинам, потенциал развития еще лет 5-8 точно. Короче, очень серьезная штука.
пьяница со стажем
25 апреля 2012, 22:36
Что посоветуете, знатоки? Увидел в Сочи бутылку Pichon-Longueville Baron 2 крю 2000 года. Ценник - 12 120 рублей, что в принципе соответствует общемировым ценам, т.е. не перекручено. Я понимаю, что вопрос глупый, но: кто пил этого производителя, какие впечатления, стоит потратить на него 400 долларов или же лучше с большей пользой использовать эту сумму?))))))
axinella
26 апреля 2012, 01:01

Кира написал: В это верю, в супермаркете может дрянь стоять. Но зачем же там покупать?

Кира, это было так давно, когда я покупала Côtes de Rhône в супермаркете... tear.gif

Кира написал: Типа такого

Его нашла на их собственном фамильном сайте, по 6.50 евро, но заказывать надо опять ящик. biggrin.gif
Кира
26 апреля 2012, 02:20

axinella написала: но заказывать надо опять ящик.

Да не, зачем, это просто базовая Рона, хотя и не самая плохая ИМХО.
axinella
26 апреля 2012, 02:48
Кира, у меня вопрос по Chateauneuf-du-Pape. Ты никогда не сравнивал, отличается ли Vieux Télégraphe от Vignobles Brunier - Châteauneuf du Pape "Domaine la Roquète"? Он прикупил Domaine Roquette в 1986 году и пишут, что сохраняется один стиль Vieux Telegraphe для всех его Chateauneuf. Цены разные. smile4.gif
Кира
26 апреля 2012, 04:36

axinella написала:  Ты никогда не сравнивал

Нет, не сравнивал. Более того, ни одного из них не пил. Я не очень дружу с Шатюнефами. smile.gif
Но справедливости ради замечу, что несколько разных изданий - критиков ругали разные недавние урожаи Вье телеграф. Говорили что жутко переоценены. Сам устриц не ел, пою с чужого голоса.
axinella
26 апреля 2012, 10:06

Кира написал: несколько разных изданий - критиков ругали разные недавние урожаи Вье телеграф.

ОК, спасибо. Мой вопрос как раз касался Вьё телеграф 2008 против Domaine la Roquète 2000. smile4.gif Удивила невысокая цена первого. Beaucastel стоит гораздо дороже.
MadRaven
26 апреля 2012, 10:36

Кира написал:
Скорее всего ты видел Cote du Rhone его же. Этикетка такая же, только слова другие. Ну и цена в раз 10-20 ниже. smile.gif

Mack, наверное ты это видел тыц
axinella
26 апреля 2012, 10:58

MadRaven написал: ты это видел тыц

Поставить бутылку Côtes du Rhône и написать рядом по–русски Кот Роти... biggrin.gif Слов нет, одни эмоции. Жалко, рядом нет цены.
MadRaven
26 апреля 2012, 11:26
На недэльке буду забежать в один из местных филиалов, могу поглядеть (попырится, с легкой руки Бочарика) на ценник. Но по моему не выше крыши, в районе 300-500 нашенских. Для перевода в ваши, дели на 40)))
А меня комментарии порадовали. "Пробовала потому что E.GUIGAL".
Кира
26 апреля 2012, 11:36

пьяница со стажем написал:  Pichon-Longueville Baron 2 крю 2000 года

Я пил 1990 - отрыв башки и абсолютно высший балл (15 из 15), 1991 (то же самое, другой характер, но супер (14/15), 2007 - очень хорошо, (10/15), 2006 очень хорошо (9.5/15), 2005 совсем очень здорово (11/15 -> 13/15), 2009 совершенно закрыт, трудно понять, но вполне вероятно будет супер хорошо.

2000 не пил, но я считаю 2000 лучшим годом последних времен, и я знаю, что Пишон сделал лучшее вино за все времена.
Так что апроксимируя я думаю что лет через 10 это будет идеальное вино - типа лучше не бывает. Мощное, полное, структурированное, богатое и т.п.
Но Барон требует времени, это не Комтесс Лалан. Так что сейчс если пить, может оказаться не так здорово

Вот стоит ли это 400 - это ты уж сам решай.
mack
26 апреля 2012, 12:47

MadRaven написал:
Mack, наверное ты это видел тыц

Скорее всего. Точно не могу сказать, потому как его уже нигде нету...
MadRaven
26 апреля 2012, 12:51
Да вроде у нас еще есть. Не ценит наш народ прекрасное. Мои потуги сколотить на работе общество алкоголиков любителей вина с треском провалилось. Первоначальный капитал (12 икеевских фужеров) куплены зазря.
El Gorra
26 апреля 2012, 13:23

Aleks_P написал: Кира, а как ты к пинотажу относишься, что то о нем ничего у тебя не видел?

Наверное, смотрел не очень внимательно wink.gif . Есть отчетливо, например, тут. Вообще, "возвращающихся" тем довольно много, лучше, конечно, новичкам внимательно прочитать линейку. И не только новичкам... (это я о себе smile4.gif ). Чтобы лишний раз не повторяться.
mack
26 апреля 2012, 16:09

MadRaven написал: Да вроде у нас еще есть. Не ценит наш народ прекрасное. Мои потуги сколотить на работе общество алкоголиков любителей вина с треском провалилось. Первоначальный капитал (12 икеевских фужеров) куплены зазря.

Аналогчино. Ноя хитрее - у меня всего 6 бокалов и один уже разбил.. smile.gif Правда прикупил (но уже всего два) для белого...
Aleks_P
26 апреля 2012, 16:20

Увидел в Сочи бутылку Pichon-Longueville Baron 2 крю 2000 года. Ценник - 12 120 рублей, что в принципе соответствует общемировым ценам,

Как-то не очень соответствует. Двухтысячный год продается в среднем за 160-200$, то есть в рублях около 5-6 тысяч. Ну например http://www.collectiblefinewine.com/2000-ch...on-p-13949.html или http://www.jjbuckley.com/2000-PichonLongue...00~188~750~f~ws
Hobbot
26 апреля 2012, 16:35
В связи с ремонтом вынес в подвал бутылки из квартиры. Оказалось, что 22 разные одиночные бутылки непонятного качества...
Буду, видимо, отдельный тред открывать, чтобы понять, что от них ожидать - не все покупались, многие просто дарились...
mack
26 апреля 2012, 20:56

Aleks_P написал:
Как-то не очень соответствует. Двухтысячный год продается в среднем за 160-200$, то есть в рублях около 5-6 тысяч. Ну например http://www.collectiblefinewine.com/2000-ch...on-p-13949.html или http://www.jjbuckley.com/2000-PichonLongue...00~188~750~f~ws

В России нужно добавить еще 40% акцизов и сборов + логистика + жадность ритейлера, которая не имеет границ. Так что разница в 2-4 раза по отношению к цене в Европах - леХко!
Aleks_P
26 апреля 2012, 21:52

mack написал:
В России нужно добавить еще 40% акцизов и сборов +

При чем тут Россия? Речь шла о среднемировых ценах.

Кстати откуда взялась цифра 40%?
В 2011 году акциз на натуральные вина был всего 4 руб.80 коп. за литр. Адвалорная налоговая ставка на импорт составляет 20%. Только вот все эти налоги считаются не от цены бутылки в импортном винном бутике. Если бутылка там продается за 200$, то импортеры оптом закупают куда как дешевле. Ну а то что в итоге в два-четыре раза дороже получается, так это просто отсутствие конкуренции, мизерные продажи элитных вин и простая жадность.
mack
26 апреля 2012, 22:46

Aleks_P написал:
При чем тут Россия? Речь шла о среднемировых ценах.

Речь шла о цене в СОЧИ - какие там среднемировые?

Кстати откуда взялась цифра 40%?
В 2011 году акциз на натуральные вина был всего 4 руб.80 коп. за литр. Адвалорная налоговая ставка на импорт составляет 20%. Только вот все эти налоги считаются не от цены бутылки в импортном винном бутике. Если бутылка там продается за 200$, то импортеры оптом закупают куда как дешевле. Ну а то что в итоге в два-четыре раза дороже получается, так это просто отсутствие конкуренции, мизерные продажи элитных вин и простая жадность.

Лень искать, но ЕМНИП, даже здесь приводили расчеты платежей в общем объеме в районе 40%.
И нет речи об ЭЛИТНЫХ винах, 2-3х-кратная разница с ценой в европейском магазине есть даже для самых обычных. 5 евро на полке в каком-нить Берлине легко превращаются в 20 евро на полке в Ростове или Сочи.
Aleks_P
26 апреля 2012, 23:50

mack написал:
Речь шла о цене в СОЧИ - какие там среднемировые?
И нет речи об ЭЛИТНЫХ винах, 2-3х-кратная разница с ценой в европейском магазине есть даже для самых обычных. 5 евро на полке в каком-нить Берлине легко превращаются в 20 евро на полке в Ростове или Сочи.

Ну я же привел его цитату. Речь шла не о Сочинских ценах. Повторяю еще раз:

Увидел в Сочи бутылку Pichon-Longueville Baron 2 крю 2000 года. Ценник - 12 120 рублей, что в принципе соответствует общемировым ценам,

То что пять превращается в двадцать имеет к налогам далекое отношение. Это касается в основном раскрученных названий и регионов, которые легче впарить по заоблачным ценам - шато-бордо, кьянти, риоха, Франция, Италия и т.п. Отдельные хорошие малоизвестные широкой публике вина можно купить по ценам мало отличающимся от европейских-американских. Например, в Метро можно купить десяток наименований с оценками 90+ по цене 500-900 руб. Некоторые вина стоят даже чуть дешевле, чем в стране производителе. Многие вина низкой ценовой категории стоят вообще дешевле чем в Европе. Процент пьющих хорошие вина и разбирающихся в них в России ничтожно мал. Ну а цены как и на качественные тряпки ориентированы на богатых. Страна у нас такая, либо полунищий, либо денег куры не клюют smile.gif
axinella
27 апреля 2012, 01:00

MadRaven написал: Не ценит наш народ прекрасное. Мои потуги сколотить на работе общество алкоголиков любителей вина с треском провалилось

mack написал: Аналогично.

Скорблю вместе с вами, если это повлияло на ваши экономические возможности на трудном пути познания прекрасного. biggrin.gif А если нет, в виртуале тоже неплохо разделить эмоции, ну а расходы оставить себе. smile4.gif

Hobbot написал: Оказалось, что 22 разные одиночные бутылки непонятного качества...  Буду, видимо, отдельный тред открывать, чтобы понять, что от них ожидать

Очень интересно, ждём с нетерпением.

Aleks_P написал: Как-то не очень соответствует. Двухтысячный год продается в среднем за 160-200$,

Конкретно приведеное вино 2000 год стОит на винном сайте 205 евро. 1990 год – отрыв башки и абсолютно высший балл (15 из 15) (с) Кира – подороже, 280 евро, 1997 и 1998 – вообще доступны. smile4.gif Вчера смотрела интересную передачу о винных традициях во Франции, известный авторитет очень не советовал открывать Пойяк, когда ужинаешь с дамой, если не хочешь испортить вечер. Советовал Pomerol, St. Emilion. biggrin.gif
Кира
27 апреля 2012, 01:57

axinella написала:  известный авторитет очень не советовал открывать Пойяк, когда ужинаешь с дамой,

Если б я был бы дамой, я б за такое в рог дал biggrin.gif Шо за дискриминация, в самом деле!
axinella
27 апреля 2012, 02:28

Кира написал: Если б я был бы дамой, я б за такое в рог дал  Шо за дискриминация, в самом деле!

И не говори! biggrin.gif А вот Pichon Longueville Comtesse de Lalande 2000 стоит 260 евро. smile4.gif И всё есть на сайте. И не только это – лучшие Пойяки лучших лет. Срочно нужен типографский станок!
пьяница со стажем
27 апреля 2012, 08:25
Я смотрел ценник на Пишона Барона 2000 года на 90plusratedwines.com. Там означена средняя цена около 300 долларов. Если у нас 400, то я считаю это адекватным. Трамбую директора магазина уже полтора месяца отдать мне эту волшебную бутылку за 10 000 рублей))))) - торговаться интересно. Но он упирается - говорит, что сам купил ее по такой цене у поставщика и умрет, но не отдаст. При этом температура в магазине больше 20 градусов. Связывались с поставщиком - говорит, что 2000 года больше нет и вряд ли будет.
Забавно видеть, что каждый раз, когда я к ним захожу, они думают, что я пришел за Пишоном, но я все время беру другие бутылки)))))
Единственно, что смущает, что уровень в бутылке чуть выше среднего плеча (может я неточно выражаюсь). Но мне кажется, что в жизни этой бутылки были явные перепады температур. Вот это подозрение меня в общем то и ломает. Не хотелось бы получить убитое вино за 12 000 рублей, так как я далеко не мажор и не пижон.
Что думаете по поводу уровня - могут мои опасения найти подтверждение или же не так все страшно? Помогите добрым советом....
P.S. А пить сейчас все равно не собираюсь - заложу в винный шкаф лет на 10, а может и сыну на свадьбу задарю)))))

Приятная новость - нашел выход на санаторий Родина в Сочи, куда DP-Trade поставляет по оптовым ценам (например, их бутик Винум в Сочи то же самое продает в 2 раза дороже). Уже взял первую партию из 10 бутылок - в частности Catena Zapata Malbec Argentino и Montes Alpha M. Радует)))))

пьяница со стажем
27 апреля 2012, 08:28
Кстати, еще вопрос по ДП-Трэйду. Там в ассортименте присмотрел Chateau Trotanoy 2008 за 11 000 рублей, Leoville-Barton 2006 за 7 000 рублей, Romanee-Conti 1 cru за 13 500 рублей (это по ходу их сборная солянка с не самых крюшных виноградников).
Помогите тоже советом, кто пробовал означенных производителей - стоит или не стоит выкладывать эти деньги за 2, 25 литра вина?)))))))
Aleks_P
27 апреля 2012, 08:54

пьяница со стажем написал: Но мне кажется, что в жизни этой бутылки были явные перепады температур. Вот это подозрение меня в общем то и ломает. Не хотелось бы получить убитое вино за 12 000 рублей, так как я далеко не мажор и не пижон.

Если вино даже сейчас не лежит в винном шкафу, то возможно, что и предыдущие десять лет оно провело непонятным образом, а в Сочи приехало попарившись недельку в каком нибудь нагретом на солнышке градусов до пятидесяти фургоне. Где то видел рекомендации вообще не брать вина, завезенные в магазины летом-осенью. В любом случае подозрение о том, что в бутылке не совсем то что нужно, повлияет на его восприятие при выпивании. Ну а поскольку на вкус и цвет товарищей нет, то если оно вдруг не сильно понравится, то после первого глотка возникнет мысль "блин и на эту фигню я 12 тысяч истратил" smile.gif Я бы не стал брать.
Если есть у себя или знакомых возможность иногда бывать в Европе, то лучше такие вещи брать там. Учитывая то, что вино предполагается хранить лет десять, а не пить немедленно, то такая возможность наверняка подвернется.
Aleks_P
27 апреля 2012, 09:07

пьяница со стажем написал: Кстати, еще вопрос по ДП-Трэйду. Там в ассортименте присмотрел Chateau Trotanoy 2008 за 11 000 рублей, Leoville-Barton 2006 за 7 000 рублей, Romanee-Conti 1 cru за 13 500 рублей (это по ходу их сборная солянка с не самых крюшных виноградников).

Средние цены:
Chateau Trotanoy 2008 - 6000 руб.
Leoville-Barton 2006 - 2100 руб.

Используйте http://www.wine-searcher.com/ - там все цены можно посмотреть. На мой взгляд, если не хочется выпить именно какой-то экземпляр вина, независимо от цены, то брать регулярно вина по двойной-тройной цене не имеет смысла. Проще, надежней и дешевле слетать куда-нибудь во Францию, отдохнуть там несколько деньков, а заодно и вина прикупить, предварительно продегустировав.
Опять же вопрос не только в деньгах, а и в условиях хранения.
пьяница со стажем
27 апреля 2012, 11:32
Спасибо, Алекс, за совет по Пишону. Ваше мнение учел, оно даже частично совпадает с моим))))) Этого Пишона завезли в магазин в феврале этого года. Кстати, цены там гуманные - все познается в сравнении.
К примеру, я купил там бутылку Chateau Giscours 2005 за 5 000 рублей, тогда как такая же бутылка в Винуме Сочи стоит 16 000 рублей. Вот там дебилизм настоящий - но этот бутик раньше был рядом с КЗ "Фестивальный" на Центральной Набережной. Там же и дом "Александрийский Маяк" с квартирками по 60 миллионов без отделки)))) В этом районе вся богема страны появляется периодически. И вот по таким сумасшедшим ценам находились свои покупатели - продавцы говорят, что бутылки по 10 000 расходились в принципе нормально, что дороже - уже редко.

По ценам же с Вами не соглашусь - на вайнсерчере указаны минимальные цены, да еще и за рубежом. Вероятность покупки этих бутылок по указанным ценам стремится к нулю))))) Это как риэлторы - объявление о продаже недвижимости за рубль, только, ОЙ, два часа назад продали, есть то же самое, но уже за три миллиона))))) Замануха.

К примеру, посмотрите, от скольки на этом серчере начинаются цены на Sassicaia 2008 и Gaja Barbaresco 1997. Докладываю, что в Италии я их купил за 180 и 220 евро соответственно. Так что, к сожалению, не все так просто.
пьяница со стажем
27 апреля 2012, 11:41
И еще, уважаемые господа ценители, хотя, наверное, я взорвал Ваш мозг кучей вопросов, но хочу еще спросить, так как недалеко от Пишона стоит Rene Rostaing Cote-Rotie La Landonne 2001 за 5 500 рублей. Хранилось в Винуме года четыре при температуре 10-17 градусов даже летом, там все строго.
Что посоветуете, кто пробовал, у кого какие ощущения от Cote-Rotie? Оговорюсь, что несколько бутылок из данного региона имею, но они еще молоды и не пробовал))))
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»