Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вино, только вино! ч.1
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Elgoo
3 июня 2012, 22:00
австралийские шираз-ы 6-го года оказались даже вкуснеее новозеландского пино-нуар которого люблю всей душой
axinella
3 июня 2012, 23:16
Познакомилась с ещё одним Margaux – Château Brane-Cantenac 1994 2ème Cru Classé - очень неплохо. Сложное вино, концентрированное, чёрные фрукты (вишня с косточками из прошлогоднего варенья) и много леса, конюшни и вспотевшей лошади. Дала подышать 2 часа в бутылке, потом 4 часа в карафе, была возможность наблюдать за эволюцией. smile4.gif
ursus1
4 июня 2012, 10:45
user posted image

Открыл вчера Château Clinet, 2000.
Концентрированное, тёмно-гранатового цвета, в аромате и вкусе слива, чёрная черешня, после часового декантирования развились отчётливые нотки шоколада. Средне/полнотелое, танины ещё шероховаты, лет через пять будет на пике. Послевкусие длинное. Cочное, вкусное вино, таким и представлял типичный Помероль.
Очень хорошо.
пьяница со стажем
6 июня 2012, 18:58
А что уважаемые знатоки могут сказать о конкретном вине PENFOLDS Shiraz RWT? У меня есть возможность взять пару бутылок 2005 года в два раза дешевле рыночной цены в России - в принципе, в США оно сейчас дороже, чем мне предлагают в России.
Из Penfolds пробовал bin 389 Каберне-Шираз, очень впечатлило - мощное, яркое, плотное, танинное, но при этом с кучей сложных слоев ароматов и вкусов. Совершенно не приторное и не гипертрофированное, как множество дешевых ширазов. Вино для плотского удовольствия, можно сказать.
Понимаю, что RWT - это видимо серьезное вино. Какое отношение к нему в США, интересно, как оно позиционируется? Судя по цене, оно стоит в два раза дороже Бордо крю 3-5 классов.
Кто пробовал, какие впечатления - это действительно нечто неординарное и нестандартное?

Foxlen
6 июня 2012, 23:49

пьяница со стажем написал: А что уважаемые знатоки могут сказать о конкретном вине PENFOLDS Shiraz RWT? У меня есть возможность взять пару бутылок 2005 года в два раза дешевле рыночной цены в России - в принципе, в США оно сейчас дороже, чем мне предлагают в России.
Из Penfolds пробовал bin 389 Каберне-Шираз, очень впечатлило - мощное, яркое, плотное, танинное, но при этом с кучей сложных слоев ароматов и вкусов. Совершенно не приторное и не гипертрофированное, как множество дешевых ширазов. Вино для плотского удовольствия, можно сказать.
Понимаю, что RWT - это видимо серьезное вино. Какое отношение к нему в США, интересно, как оно позиционируется? Судя по цене, оно стоит в два раза дороже Бордо крю 3-5 классов.
Кто пробовал, какие впечатления - это действительно нечто неординарное и нестандартное?

Думаю, что если Вы хотите хорошую репрезентативную выборку отзывов по этому вину, то нужно спрашивать не в этой теме smile.gif
Для начала почитайте здесь: http://www.cellartracker.com/list.asp?tabl...OLDS+Shiraz+RWT
пьяница со стажем
8 июня 2012, 12:38
Вчера был на дегустации вин хозяйства "Лефкадия", основанного в 2007 году в селе Молдовановка Крымского района Краснодарского края. Естественно, что лозы привезены из питомников и посажены тогда же, т.е. они очень молодые и надо на это сделать скидку.
Поразило, с каким подходом основано хозяйство - 80 гектаров виноградников с самыми различными лозами (каберне, мерло, шираз, гренаш, совиньон, шардоне, вионье, марсан, русан, из местных - цимлянский черный, мцване). Ребята экспериментируют с сортами - это понятно. Спросил про санджовезе - сказали, что получилось очень плохо и водянисто, то же и с темпранильо. Все выглядит крайне аккуратно, сельчан отучили пить и дали работу.
Плотность посадок - порядка 7 000 на гектар. Основана единственная в РФ лаборатория по почвам и по винограду. К ним поступают заказы от крупнейших производителей Краснодарского края, включая Фанагорию. Перед посадками ребята тщательно исследовали почвы и микроклимат лабораторными способами, выделяли участки почв. Серьезный подход.
Используют бетонные чаны, бочки из французского, американского и русского дуба. Самое современное и новое оборудование. Еще и сыры производят итальянские, довольно вкусные. Консультанты - Патрик Леон и еще какая-то французская дама. Но я бы не стал это указывать определяющим фактором, главное настрой и энтузиазм самих людей - это очень интересно для нашей страны, зараженной "голландской" болезнью.
Короче, денег вбухано прилично.
Собственно, о самих винах. Общий минус для всех практически без исключения - высокий алкоголь. Можно предположить, что для белых это частично было вызвано высокой температурой подачи, а для красных - отсутствием времени на выветривание.
Белый совиньон-рислинг без выдержки в бочках - чистый, свежий, типичный совиньон. Очень приятное, легкое вино без претензий, но качественное.
100 % Шардоне - самое необычное кубанское шардоне, что я пил. Кроме типичных для шардоне нот яблока, в нем еще есть маслянистость и какое-то разнотравье, даже черная смородина.
Вионье-марсан-русан - типичные ноты вионье. Не Кондрье, естественно, но, мне показалось, что лучше многих лангедоковских вионье.

Красное - первое не запомнилось. Второе - каберне-мерло и еще что-то - приятное, достаточно мощное, со своим индивидуальным лицом, при этом совершенно не грубое, как Ле Гран Восток. В другом стиле.
А вот Пино Нуар меня вообще удивил. Я еще не видел такого насыщенного темно-красного цвета Пино. Плотный, сушеная вишня, какие-то животно-кожаные тона, изюмность, подлесок, самое длительное и насыщенное послевкусие из всех кубанских вин, что я пробовал. Самое сложное кубанское вино, что я пробовал! Удивительно, но во многих моментах мне это напомнило неплохое Амароне. Наверное, это совершенно нетипичный Пино Нуар, о чем я им прямо и заявил. На что они мне ответили, что и такой типаж Пино имеет право на жизнь, с чем я полностью согласен. Честно скажу, что после такого Пино я бы новозеландский Babich просто бы вылил в унитаз. Я не пил сильно дорогих хороших пино из Бургундии, но они мне сказали, что их пино сделан именно по такому типу - т.е. он экстрактивный и плотный, с богатым насыщенным слоистым вкусом. Короче, он у них ограниченной серии, сегодня побегу брать.
По поводу потенциала они сами еще ничего не могут сказать по своим винам.

Общий вывод - на данный момент мне представляется, что они действительно себя правильно позиционировали как производитель высокого класса вин. Более того, таких сложных и действительно качественных вин с Кубани я еще не пробовал. В них реально уже что-то можно искать.

Выставляются пока только в Вайтнауэре в Ростове, Краснодаре и Сочи. Сейчас начинают выход на Москву. Порадовали меня ребята своим подходом, я просто убежден, что мы еще не раз о них услышим - у них серьезный потенциал, в отличие от Гайкодзора (мое личное мнение). Дай Бог им успехов.
пьяница со стажем
8 июня 2012, 18:30
Сейчас, находясь под впечатлением от дегустации Лефкадии, прочитал высказывания по поводу этой винодельни пресловутого господина Биссо Атанасова из Симпла. Я не спорю, что он хороший специалист и профессионал, но категоричность и зашоренность его высказываний в некоторых вопросах у меня вызывает недоумение. Странный тип какой-то, негативный и желчный.
Я так понял, что он эти вина не пил, но уже заделал проект с ног до головы априори. Основание - это "олигархическое гнездо", "бестолковые и ненужные эксперименты с сортами - значит они сами не знают чего хотят", "их цель - не производить хорошие вина, а всего лищь их пропиарить и продавать по самой возможно высокой цене", "бестолковый Патрик Леон, через которого они хотят выйти на мировой рынок" и тому подобные клише и штампы. Параллельно он в очередной раз загадил все Бордо скопом.
Эти глупые высказываения в устах якобы профессионала вызывают отторжение его позиции в целом. Как можно вообще, не владея вопросом, опускать его ниже плинтуса? Банальная зависть к успеху? Что это вообще за подход к жизни и к окружающим людям? Да это просто, в конце концов, неуважение к людям, которые пытаются своими руками, за свои деньги, и на свой взгляд, заниматься делом, которое их радует.
Как говорится, с таким подходом, граждане, мы далеко не уйдем. Если каждый в России будет сидя на печи и ковыряясь в носу, критиковать пашущего успешного соседа, то мы что получим? Раскулачивание уже проходили. А минимум то, что людям из колхоза дали работу и средства к существованию - это вообще ничего не значит в понятии Б.Атанасова?
Нужно нам на Руси научиться уважать чужие успехи и тянуться к таким людям - тогда круг замкнется и все у нас будет налаживаться, как у нормальных развитых людей. Потенциал России огромен, я уверен в этом. А то, блин, мы безусловно умная и талантливая нация, но чересчур критичны к ближним, ленивы зачастую и завистливы. Надо от этого избавляться, а то это будет тормозить наше развитие.
Вообще надо любить свою землю и стараться делать из того места, где ты живешь, конфету. И это должен осознавать каждый. Надо гордиться и болеть за успехи своих земляков, а не обс...рать их.
Короче, Б.Атанасов очень сильно упал в моих глазах. С таким подходом ему надо ехать в Грецию и заниматься там своим греческим вином. Достали уже такие засланные казачки. Языком молоть пургу может каждый, сидя в офисе, а вот взять лопату и вскопать огород - это уже ни-ни. Взбесил он меня.

По делу - постараюсь на выходных заскочить к ним, посмотреть, как такой оригинальный проект выглядит в натуре, как там все обустроено и что за люди там работают. С Краснодара там полтора часа езды. Тогда какие-то выводы и можно будет сделать.
mack
8 июня 2012, 22:24

пьяница со стажем написал: ...
По делу - постараюсь на выходных заскочить к ним, посмотреть, как такой оригинальный проект выглядит в натуре, как там все обустроено и что за люди там работают. С Краснодара там полтора часа езды. Тогда какие-то выводы и можно будет сделать.

А я на эти выходные еду в Мысхако - их главный винодел Роман Неборский пообещал показать на месте как делаются их вина. Естественно попробуем их продукцию. И даже запланировали сравнительную дегустацию бееренауслесе от Ленца Мозера, чилийского лэйтхарвеста и мысхаковского айсвайна.
Вот. biggrin.gif
А Лефкадия, это ж тоже где-то в тех краях?
ursus1
11 июня 2012, 14:10
На уикэнд открыл две бутылки:

user posted image

Mauro Veglio Barolo 1996
Уже на излёте, леть пять назад надо было пить, фруктов почти не осталось, один скелет. В целом, такое впечатление, что итальянские вина стареют не в пример быстрее Бордо и редко так же интересно.

user posted image

Номером вторым пошло Castello Banfi, Brunello di Montalchino 2006
Полная противовоположность Poggio di Sotto.
Переконцентрированно, передержано в бочке, впечатление такое будто дубовую доску грызёшь. Два часа декантирования принципиально ничего не изменили, совсем не понравилось.
Кира
12 июня 2012, 01:06

ursus1 написал: итальянские вина стареют не в пример быстрее Бордо и редко так же интересно

Обычно да, хотя старые хорошие брунелло изумительно хороши. Да и бароло, но только хорошие. Но в принципе я уже писал, мое мнение что бароло нужно немного держать, лет 10, чтоб таннины правильно интегрировались, а вот дальше особого смысла ИМХО нет, так как оно дальше перестает значительно улучшаться. С брунелло бывает по другому, брунелло 1995 Il Pallazone было просто офигительно хорошо.

ursus1
написал: Castello Banfi, Brunello di Montalchino 2006
Полная противовоположность Poggio di Sotto.

О, да.
Из доступных, коммерческих и не очень дорогих Барби немного лучше. Конечно, не так интересно как Поджио - почти никто так, но вполне приятно и если ему лет 10, то даже интересно.
Кира
12 июня 2012, 01:09

пьяница со стажем написал:  Б.Атанасов очень сильно упал в моих глазах.

В моих он упал после помоев в отношении Бордо. Мне кажется, если человек предвзят и зашорен по одному вопросу, то вероятно и по многим другим и потому его мнение вообще не интересно. Похоже ты согласился с моей позицией по отношению к нему. smile.gif
Foxlen
12 июня 2012, 01:22

mack написал:
А я на эти выходные еду в Мысхако - их главный винодел Роман Неборский пообещал показать на месте как делаются их вина. Естественно попробуем их продукцию. И даже запланировали сравнительную дегустацию бееренауслесе от Ленца Мозера, чилийского лэйтхарвеста и мысхаковского айсвайна.
Вот. biggrin.gif
А Лефкадия, это ж тоже где-то в тех краях?

BTW: Роман ведет достаточно насыщенный полезной информацией личный ЖЖ - http://roman-myskhako.livejournal.com/
ursus1
12 июня 2012, 14:17

Кира написал:
О, да.
Из доступных, коммерческих и не очень дорогих Барби немного лучше. Конечно, не так интересно как Поджио - почти никто так, но вполне приятно и если ему лет 10, то даже интересно.

Кира, а что думаешь по поводу Castegiocondo от Frescobaldi?
Тоже явно в "новом" стиле, но помню, что оставило лучшее впечатление, чем Banfi или Casanova di neri.
axinella
12 июня 2012, 14:49

ursus1 написал: Castelgiocondo от Frescobaldi...Тоже явно в "новом" стиле, но помню, что оставило лучшее впечатление, чем Banfi или Casanova di neri.

А какого года ты пил?
ursus1
12 июня 2012, 23:19

axinella написала:
А какого года ты пил?

2004-го.
axinella
12 июня 2012, 23:49

ursus1 написал: 2004-го.

У меня 2 бутылки 2006. Смотрю на них и пребываю в размышлении, когда мне их открыть.
ursus1
13 июня 2012, 09:28

axinella написала:
У меня 2 бутылки 2006. Смотрю на них и пребываю в размышлении, когда мне их открыть.

Через пару лет, 2006 ещё будет перетаниненным.
Кира
13 июня 2012, 13:10

ursus1 написал: что думаешь по поводу Castegiocondo от Frescobaldi?

Очень неплохое вино. Ничего общего с Пожжио, Бионди Санти, Иль Палаццоне или вообще классическим высококлассным брунелло, но вкусно, богато и интересно. Да, сделано в модерновом стиле, но сделано хорошо. Вкусно, богато.

axinella написала: 2006. Смотрю на них и пребываю в размышлении, когда мне их открыть.

Открывай. У Кастельжиокондо таннины изначально не очень жесткие. Я пил 3хлетнее и было вполне готово к выпиванию. Мне трудно сказать, насколько оно может улучшиться через пять лет. Может и не очень, потому что по их профилю неочевидно, будут ли вторичные ароматы. Попробуй, поймешь что я имею ввиду.
Но серьезно, чтоб я там не говорил про классическое брунелло, Санжиовезе и т.п. Кастельжиокондо - вкусное и хорошее вино. Не классика, не типичное выражение для Санжиовезе, но удовольствие доставляет. Яркое, богатое, интересное, плотное.
axinella
13 июня 2012, 15:20

Кира написал: Открывай.

Спасибо, Кира. smile4.gif
El Gorra
14 июня 2012, 17:40
Как будет по-итальянски Гран Резерва?

Что-то неладно в датском королевстве... Неймется тосканским виноделам, вслед за уже прошедшим покушением на чистоту брунеллы новая новость - в Кьянти Классико будет супер топовая категория. Т.е. что-то круче, чем Riserva, и скорее всего single vineyard. Продолжая испанскую аналогию, это будет даже не просто Гран Резерва, а наверное что-то типа Pago. (Потом Супер Гран Резерва, потом еще Мега-Паго или еще чего-нибудь заковыристое)... Просто путь к полному просветлению biggrin.gif .
пьяница со стажем
14 июня 2012, 22:21
Вопрос к Эль Горре - как тебе базовое Emilio Moro Ribera del Duero? Интересное, лучше других в этом ценнике? Есть возможность взять 2006 год, кстати, стоит ли его открывать или же подержать и сколько, на твой взгляд?
пьяница со стажем
14 июня 2012, 22:42
Приехал сейчас с дегустации линейки вин чилийского производителя VALDIVIESO. Вела дегустацию приятная улыбчивая девчонка Кармен Ричардс из Чили. Сказала, что их основной рынок - Европа, что меня весьма удивило в контексте нижесказанного мною. Не может быть, чтобы европейцам нравились такие вина!
Все вина были Reserva и одно топовое.
1. Совиньон. Приятный, свежий, фруктовый совиньон, очень типичный. Не такой кислотный, как Сансер, помягче. Без выдержки в бочках. Короче, в Сочи было 35 градусов, и это вино было самое то) Честное свежее вино.
2. Шардоне. Странное, хуже, чем совиньон. Вроде бы маслянистость есть, вроде бы поплотнее и понасыщенне, но какое-то смазанное, нечистое послевкусие с нотами бочки. Не понравилось.

А вот когда пошли красные, то тут пришла просто беда.....
3. Карменер. Просто грубое, обжигающее, несбалансированное вино. Добавить больше нечего.
4. Каберне. Чуть мягче, но это только относительно. Тоже грубое, плоское, алкогольное, неинтересное. Какие-то неприятные травянистые тона, как в Бордо неудачного года. Как будто виноград не обирали с кистей.
5. Мальбек. Чуть лучше. Немного черных фруктов, какая-то интересная соленость в красном. Но в целом тоже грубое, за деньги я бы его не стал покупать.
6. Caballo Loco. Принцип - как у Веги Сицилии Еспешиал. Я так понял, они мешают разные винтажи и называют их номерами от единицы и далее. Кармен затравила байку, что эти номера собирают коллекционеры по всему миру. Так вот - ложь, что это за коллекционеры, чтобы гоняться за таким пошлым вином! Я понимаю, что, к примеру, можно коллекционировать хорошие австралийские вина - это действительно классные вещи. Но ЭТО.... Ничем не лучше простого каберне, грубое, вообще лишенное изящества, хлам, короче. Обман какой-то, в 4 раза дороже обычной линейки, по ходу за дизайнерскую этикетку, которую состряпал какой-то тип из Лондона....

Кроме этих, у них есть еще линейка классом ниже, которую они продают в мире по супермаркетам. Мне страшно даже подумать, какая это ерунда.

На фоне их Пино Нуар из Лефкадии, наш родной Краснодарский край, кажется верхом изящества и сложности. Вот тебе и раз, Россия уделала компанию из Чили со столетней историей!

Здесь может быть два варианта - либо в местах произрастания винограда слишком много солнца и какой-то несбалансированный климат. Либо же эти вина специально делаются в таком стиле, что уже непростительно, так как я вообще не могу представить, что они кому-то нравятся. Начинающие любители на дегустации были весьма разочарованы, что является косвенным подтверждением моего тезиса.
Как такое может поставляться в Европу с ее богатыми и сложными Бордо, Роной, Бургундией, Бароло и Риберой? Там это пьют из-за цены 5 евро, что ли? Давятся, но пьют?

Первый раз пил такое откровенно хламовое чилийское вино. Concha Y Toro на голову выше. Кармен все спрашивала наше мнение, но я решил промолчать, чтобы не портить ее улыбчивое настроение. Я бы с большим удовольствием провел время с ней, чем с бутылочкой ее вина)))))))))
El Gorra
14 июня 2012, 22:52

пьяница со стажем написал: Вопрос к Эль Горре - как тебе базовое Emilio Moro Ribera del Duero? Интересное, лучше других в этом ценнике? Есть возможность взять 2006 год, кстати, стоит ли его открывать или же подержать и сколько, на твой взгляд?

Знаков вопроса - три, реальных вопросов - аж четыре! biggrin.gif Это - не упрек, это разминка smile4.gif .
Про Моро здесь уже спрашивали (лень искать), мое мнение (и не только моё wink.gif ) - очень достойно во всей гамме, начиная от базовых. Всякие более сильные варианты типа разных Malleolus - заметно интереснее, что не уменьшает достоинства базовых вин. Базовое 06 года вполне можно употребить, не думаю, что сильно улутшится со временем. И уверен, что будет вполне на уровне. Я пил это вино в конце 2009 и был очень воодушевлен уже тогда (8+ из 10). Кстати, вариант предыдушего года еще лучше! А вот такой его эксперимент типа down grade как Финка Рисальсо - не советую. По моему - заигрывание с несовершеннолетней молодежью (в основном слабого пола). Ярко, молодо, понятно и ... не интересно, хотя и бюджетно. ИМХО, разумеется.
Про ценник - прямо не скажу. У нас возит известно кто. С известной накруткой. Но и у них бывают всякие акции, можно вполне бюджетно выцарапать smile.gif . Рибера (у нас, да и не только у нас) идет очень по разному в смысле цены, но (как и с Бордо) в нижней ценовой категории шанс попасть на муть очень силен. Все-таки регион раскрученный и не из очень дешевых. Говоря грубо (есть исключения) - меньше 1000 в наших магазинах - без надежной поддержки, не советую. Даже не резервные варианты.
пьяница со стажем
14 июня 2012, 23:12
Еще тут интересная история намедни случилась - довелось мне забухать в своем родном Краснодаре с хозяином генеральной франшизы Subway Russia - простым калифорнийским миллионером Джимом, а также его простым другом - также калифорнийским миллионером Винсом. Они тут тур проводили по югу России - Ростов, Краснодар, Сочи, а я тут вроде франчайзи Subway.
Так вот, сели мы с ними в заведении французской кухни в Краснодаре. Парни совершенно непритязательные оказались, да и деньги считают не в пример нам, вина брали далеко не самые пафосные, а даже ближе к простым.
Винс сразу сказал, что у него в коллекции 300 бутылок, но это так, потому что он в принципе любить бухать шампанское))) А еще он сказал: dinner without wine is not a dinner! Cвой парень, а еще говорят мы тут в России бухаем!))))) Мы то только по выходным, а Винсы каждый день за воротник закладывают))))))
А вот Джим посерьезнее дядька оказался - у него уже 2 000 боттлов в сэлларе))) Когда он сообщил мне, что самой старой бутылкой в его коллекции является Lafite-Rotschild 1948 года, я понял, что он действительно миллионэр, а не фейк))))
Я с ним на этой волне разговорился. Он сказал мне, что вообще он предпочитает белые вина и в основном у него белые с 5-6 летним потенциалом, поэтому они часто обновляются. На вопрос о его самом любимом вине он ответить затруднился и привел пример - вот типа перед тобой 6 красивейших женщин, какую ты выберешь? На такой вопрос любой нормальный мужик однозначного ответа не даст - так же и с вином))))) Джим видимо пил очень много прекрасных вин, ему просто лень вспоминать)))) А так сказал, что в принципе пьет 20 долларовые вина из его родной Калифорнии и из Австралии. Посочувствовал, что в России увлекаться вином - дорогое удовольствие. Прикольно было слышать это из уст миллионера, в нашем менталитете это пока не укладывается.
И добило меня его простое высказывание:
1. Не стоит грузиться старыми дорогими винами, там больше инвестмента, чем качества.
2. Money gives freedom and good life. Именно так и сказал!))) И ведь прав же буржуй - точнее и короче не скажешь))))) Это мы тут в России грузимся смыслом жизни, вместе с Чернышевским ищем ответ на вопрос - что делать? А вот американские миллионеры живут полной насыщенной жизнью, и, что характерно, в полном freedome)))) А если серьезно, такому подходу к деньгам и практицизму нам, русским, не зазорно и поучиться у американцев. Мы тут только начинаем понимать, что деньги дают не только и не столько власть, желание жить в показной роскоши - а главным образом именно ощущение внутренней свободы и возможность делать что тебе хочется. Эта хрупкая материя только начала просвечивать в нашей многострадальной Родине, и обратного пути уже не будет....И это хорошо.
Короче, вот такой винно-философско-политический вечер получился))))
пьяница со стажем
14 июня 2012, 23:28
Горра, спасибо за информацию. Возьму, цена вроде 1,5 рубля - приемлемо за качественное вино. Кстати, надыбал тут в Сочи бутылку Penfolds Bin 707 Cabernet за 120 долларов, тогда как в Селлартрэкере цена у него средняя чуть ли не под 250! Вообще вся линейка этой очень хорошей винодельни у нас стоит на удивление приемлемо.
El Gorra
14 июня 2012, 23:39

пьяница со стажем написал: Горра, спасибо за информацию. Возьму, цена вроде 1,5 рубля...

Не за что. Цена вроде правильная для наших реалий. Декантируй. У меня раскрылось только через час. Правда давно уже это было, может сейчас и побыстрее после вскрытия выйдет на правильный уровень. Удачи!
Кира
15 июня 2012, 00:04

пьяница со стажем написал:  Там это пьют из-за цены 5 евро, что ли?

Именно. Особенно в Англии. Там есть такой рынок - вино дешевле 4-5 фунтов. И бордо и остальная европа в этот рынок попадает с трудом. А вот такие чилйцы - за милую душу.
Отекуда такой рынок понятно - привычка пить вино за обедом. И когда ты не миллионер, а служащий, то дороже трудно.
Но вообще я еще раз убедился, что у нас с тобой вкус похож, я вот именно также по поводу многих чилийских вин думаю.
Кира
15 июня 2012, 00:08

пьяница со стажем написал: Не стоит грузиться старыми дорогими винами, там больше инвестмента, чем качества.

У всех свое мнение, то что у человека есть деньги не делает его мнение лучше других. И уж точно не дает ему преимущества по сравнению с другими любителями. smile.gif
mack
15 июня 2012, 00:36

пьяница со стажем написал:
На фоне их Пино Нуар из Лефкадии, наш родной Краснодарский край, кажется верхом изящества и сложности. Вот тебе и раз, Россия уделала компанию из Чили со столетней историей!
....

Пьяница, а вот что скажешь насчет Мысхако? Я только что оттуда, набрал коей-чего, плюс их главный винодел фишечкой попотчевал - угостил еще необработанным айсвайном и красным брютом. И Южную ночь, кстати, опробовали.
Однако, я - совсем любитель, интересно мнение твое, как специалиста в более высокой категории.
пьяница со стажем
15 июня 2012, 08:41
Я с Мысхако не знаком. Единственный мой опыт, года два назад на новогоднюю ночь ходил по улице по друзьям с бутылкой Мысхако Мерло за 200 рублей и пил его из горлушка)))). За эти деньги удивило - правильное вино без каких-либо выраженных недостатков, мягкое, и даже был какой-то шоколадный привкус, который придавал вину индивидуальность)))
В целом - кубанские вина за последние лет 5 очень сильно поднабрали качество. Прежде всего это выражается, что научились делать правильные вина без недостатков типа бочковых плесневых привкусов. В 90-х была просто беда - вонь и окисленность были частным спутником вин. Впрочем, в стране была совсем беда и было не до вин. Я думаю, последнее время это результат совершенствования и усиления контроля за процессом именно производства. Пока могу сказать, что на Кубани лучше выходят белые вина. Они недороги и просты, но приятны на вкус. Это мое личное мнение.
Лефкадия же продвинулась дальше - кроме производства по типу бутиковой винодельни, здесь еще и лаборатория по анализу почв. Это уже серьезно. Результаты очень убедительны. Я уверен, что когда лоза наберет возраст, а именно лет через 10, этот производитель будет лучшим в России (при условии, если не скатятся в пошлятину и коммерциализацию вкусов вин). Пока алкоголя многовато и он не интегрирован в вино - может это действительно признак 3-летней лозы?
mack
15 июня 2012, 11:35

пьяница со стажем написал: Я с Мысхако не знаком. ....

Рекомендую познакомиться! Контакты дать?

Лефкадия же продвинулась дальше - кроме производства по типу бутиковой винодельни, здесь еще и лаборатория по анализу почв. Это уже серьезно. Результаты очень убедительны. Я уверен, что когда лоза наберет возраст, а именно лет через 10, этот производитель будет лучшим в России (при условии, если не скатятся в пошлятину и коммерциализацию вкусов вин). Пока алкоголя многовато и он не интегрирован в вино - может это действительно признак 3-летней лозы?

Мысхако не менее серьезно работает. И виноградники у них свои, всего 500 гектаров. При этом у них выделен особый кусочек под проект "Вилла Виктория" - чуть не гаражисткий.
Кира
16 июня 2012, 01:14

пьяница со стажем написал: Пока алкоголя многовато и он не интегрирован в вино - может это действительно признак 3-летней лозы?

Не, молодая лоза с высоким алкоголем не связана. Скорее наоборот, виноград у старой лозы потенциально имеет больше сахара и алкоголя. Потому что у старой лозы корни длиннее, а ягод меньше. Тут как раз наоборот - у совсем молодой лозы скорее тела меньше и сложности меньше, ну и потенцильно алкоголя, но в наши теплые времена из любой лозы можно выжать любой алкоголь. А вот многогранность из молодой получить труднее - банально веществ из почвы высасывает меньше.
axinella
17 июня 2012, 18:16

Кира написал: Открывай. У Кастельжиокондо таннины изначально не очень жесткие. Я пил 3хлетнее и было вполне готово к выпиванию.

Итак, Castelgiocondo от Frescobaldi Brunello di Montalcino 2006 – было опробовано и удивило.
user posted image
Первый глоток резкий, даже брутальный, потому, что неожиданный, удивляет своей высокой кислотностью и терпкостью. А потом в процессе привыкаешь и в конечном итоге всё устаканивается и начинает казаться, что так оно и было задумано, что всё на месте. Тонким и элегантным его никогда не назовёшь, его годы не пригладят, там дуба до чёрта, простите, но этот дуб не мешает, терпкость приятная.    Спойлер!
Никакого сравнения с таннинами в дешёвом Бордо.
Конечно, семья не оценила, они у меня избалованные. Дочь – продукт французского воспитания сиречь дипломатии, вежливо сказала У–ля! Любимый, ему простительно, он не француз, удивлённо спросил, что это за бормотуха на его столе. biggrin.gif
Оно совсем другое, чем то, которое нам понравилось – Donatella Cinelli Colombini Riserva 2004, Brunello di Montalcino. Вот оно, несмотря на свой довольно юный возраст, было очень на пике – уже коричневатые оттенки в цвете, богатство оттенков, мягкий вкус, очень сбалансированно. Фрукты чёрные, все ноты приглушённые, хорош и подлесок. Так что вторую бутылку Фрескобальди оставлю до лучших времен, но не думаю, что что–то изменится, меня здесь совсем не таннины напрягают, скорее, несбалансированная кислотность.
С едой не напрягались, дежурное блюдо – седло барашка (совсем как на семейных обедах Форсайтов biggrin.gif ) с зелёными овощами.
user posted image
пьяница со стажем
18 июня 2012, 22:00
Были выпиты два интересных вина.
1. Ferraton Cote Rotie L Eglantine 2004. Наверное, я почувствовал, почему этот год считается слабым для Северной Роны. Понятно, что это не самый лучший производитель, но совсем не в этом дело. Главное ощущение основного недостатка вина - это недостаток тельности. Также возникло ощущение, что дальнейшая выдержка мало что даст вину. Но при этом совершенно парадоксальное ощущение - при явственном понимании недостатков этого вина оно мне очень понравилось! Тонкое вино, ненавязчивое, такое впечатление, что оно говорит с тобой шепотом)))) Никакого выпячивания алкоголя, абсолютная мягкость. Мягкий фрукт, умеренная пряность в окончании, какой-то присущий ему йогуртово-персиковый призвук (точнее выразить не могу - может это вионье в купаже развил эту ноту). В общем, не блокбастер, но элегантное вино, которое можно долго смаковать маленькими глотками и причем отдельно без еды.
2. Montus Madiran 2002. Лучше, чем Bouscasse - чуть больше фрукта в моем понимании, тело более правильное и плотное, структура помягче. Про год ничего сказать не могу, не владею информацией. Явно то, что вино дальше ни во что принципиально не разовьется, это чувствуется. Но в целом чем дальше я пью Мадиран, тем меньше он меня радует. Особенно в сравнении предыдущего Кот-Роти и особенно поразившего меня Сен-Жозефа от Шапутье. Мне все больше кажется, что плотный и терпкий Мадиран уместен с каким-нибудь достаточно жирным мясом (я например, употреблял со свининой под сыром, запеченной в духовке - неплохо). Отдельно же от еды Мадиран не раскрывает послевкусия, иначе говоря, ты ждешь чего-то большего, но ничего не приходит. Но в целом, конечно же, вино оригинальное и качественное, вот только купить его еще раз меня вряд ли что-то заставит в ближайшее время.
пьяница со стажем
18 июня 2012, 22:02
Господа, а кто-нибудь сталкивался со второым вином Орнелайя - La Serre Nuove? Стоит ли тратить на него свое время и деньги?
Кира
18 июня 2012, 22:26

axinella написала:  удивлённо спросил, что это за бормотуха на его столе.

Я думаю он все же чуть погорячился, я с твоим описанием полностью согласен. Мощно, приятно, таннины интегрированы и ждать больше нечего.
Кира
18 июня 2012, 22:34
Про Мадиран. Не могу молчать, поскольку нежно люблю и ОЧЕНЬ много пил, пробовал, говорил, изучал и прочая. Я вообще думаю, они мне там в Мадиране реально должны по жизни за рекламу.

пьяница со стажем написал: Явно то, что вино дальше ни во что принципиально не разовьется, это чувствуется.

Не могу согласиться. Я совсем недавно пил 1995 Монтус и 1996 и я думаю что оптимально около 15 лет (для Монтуса). Таннины становятся совсем мягкими, но мощными, а послевкусие правильно развивается.

пьяница со стажем написал:  что плотный и терпкий Мадиран уместен с каким-нибудь достаточно жирным мясом

Это так. Правильный Мадиран сделан так, что без еды его пить просто плохо. Это не есть недостаток вина, это стиль и правило - вино должно быть сделано так, чтобы быть выпитым с правильной едой. Для Мадирана правильная еда это кухня юго-запада Франции, т.е. касуле, фуа-гра, жирное мясо и т.п. И он для этого идеален

пьяница со стажем написал: Отдельно же от еды Мадиран не раскрывает послевкусия, иначе говоря, ты ждешь чего-то большего, но ничего не приходит.

Ну не знаю. Может 2002 был неудачный? Послевусие по-моему вполне ничего, подлесковое такое, с гнильцой, сильное, долгое....
El Gorra
19 июня 2012, 00:05
В Северной Столице - оживление в смысле всяких винных мероприятий, в пределах трех недель сразу три события. Попробую по свежим следам сохранить и отразить некоторые впечатления.

В конце мая - традиционный Саммит французских вин от известного поставщика М. Я уже описывал аналогичное событие прошлого года вот здесь. Поскольку линейка у поставщика достаточно стабильна, не буду повторяться. Заострю внимание на отличиях, разумеется абсолютно субъективных. Место - там же, зал крыша отеля Европа в центре города.

Белым лидером мероприятия прошлого года было шикарное вино от M.Chapoutier - Invitare AOC Condrieu 2009. С нескрываемой надеждой шел к этому вину нового миллезима (2010). И надежды оказались сильно завышенными: при очень серьезном, многогранном и провокативно многообещающем аромате вкус удивил неожиданной простотой и откровенной слабостью. Странное вино, наверное особенности этого миллезима. Удивленно сделал несколько подходов, но результат нисколько не изменился. Заметив мой интерес и, наверное, плохо скрытое недоумение, стендист предложил попробовать вино более высокой гаммы - Chante Alouette AOC Hermitage этого же 2010 года. В прошлом году представлялся существенно более "древний" вариант от 2004 года - был весьма хорош, хотя немного и проиграл Инвитаре. Более свежий вариант был явно лучше одногодка Invitare, но этого было не достаточно для особого восторга. Хорошее вино, но не настолько хорошее, чтобы платить за него запрашиваемые (по крайней мере здесь) деньги.

В силу личных обстоятельств wink.gif завис на стенде шабли. Перерпробовал все, и здесь результат почти полностью повторил прошлогодний опыт. Почти. Если Grand Regnard AOC Chablis 2009 заметно лучше совсем простого его же Petit Chablis 2009, а оба его же гран крю - Les Clos 2009 и Blanchots 2008 заметно лучше, чем Grand Regnard, то все эти отличия укладываются в очень небольшой диапазон, а два этих гран крю вообще очень похожи! Чуть интереснее показался Pic 1-er 2002 Chablis 1-er Cru от Albert Pic. Но самым интересным было странное, выведенное из классификации шабли его же вино Pic 1-er AOC Bourgogne Chardonnay 2002. По легенде в это вино идет лучший виноматериал из неклассифицированных виноградников. Получилось, ИМХО, действительно очень интересно. Не так вот, чтобы "ах", как в прошлом году от Инвитаре-09, но все же заметно лучше окружения.

Почти насильно был отведен smile4.gif на стенд Ruinart. Помня Кирины хорошие о нем слова, добросовестно и дотошно перепробовал все три представленных варианта... и вновь не был воодушевлен. Наверное, на шампанское требуется отдельный особый настрой, который трудно поймать на таких мероприятиях.

Красное пробовалось очень дозировано, ибо было довольно жарко и не распологало. На стенде Joseph Janoueix с трудом отбился от назойливого требования перепробовать всю линейку - ну не понимает упорно стендист, почему я не желаю протестить все вина, начиная с совсем базовых mad.gif. Тем не менее, Haut-Sarpe 2006 показался откровенно интереснее, чем померольное La Croix этого же года, несмотря на условно как бы более высокий статус последнего.

Кто-то еще посетил? Есть впечатления?
axinella
19 июня 2012, 01:00

El Gorra написал: Если Grand Regnard AOC Chablis 2009 заметно лучше совсем простого его же Petit Chablis 2009, а оба его же гран крю - Les Clos 2009 и Blanchots 2008 заметно лучше, чем Grand Regnard, то все эти отличия укладываются в очень небольшой диапазон, а два этих гран крю вообще очень похожи!

Это правда, что оно у вас столько стоит? obm.gif У нас его магнум гораздо дешевле. Когда я его тут хвалила, исключительно по соотношению цена–качество. Я его пью по 19 евро. Считаю, что этих денег он стоит.
El Gorra
19 июня 2012, 08:48

axinella написала: Это правда, что оно у вас столько стоит?  obm.gif  У нас его магнум гораздо дешевле. Когда я его тут хвалила, исключительно по соотношению цена–качество. Я его пью по 19 евро. Считаю, что этих денег он стоит.

Ну да, примерно столько и стоит. Вернее, прямо у этого самого поставщика М можно взять подешевле, но не намного. А в магазинах еще дозаряжают... 19 евро - стоит магнум? Пойду выпью чего-нибудь от нервного расстройства abuse.gif ...
axinella
19 июня 2012, 10:00

El Gorra написал: Пойду выпью чего-нибудь от нервного расстройства

Кофейку с утра хорошо. smile4.gif 19 евро стоит обыкновенная бутылка (у вас ведь 57), а магнум – 40. Поэтому так непонятно написала. Надо читать – у нас даже магнум стоит гораздо дешевле.
El Gorra
19 июня 2012, 11:57

axinella написала: Кофейку с утра хорошо.  smile4.gif

Кофе? От нервного расстройства? Впрочем, как скажешь... smile4.gif

axinella написала: 19 евро стоит обыкновенная бутылка (у вас ведь 57), а магнум – 40. Поэтому так непонятно написала. Надо читать – у нас даже магнум стоит гораздо дешевле.

Ну тогда все на своих примерно местах. У поставщика стандартная бутыль, если поклянчить и поторговаться, будет где-то 43-45. Я как-то давно здесь писал, что для нас коэффициент от 2 до 3 выглядит вполне прилично, здесь примерно так и получается. А вот в магазине вполне можно встретить и по 70. Вот это уже совсем жлобство, когда знаешь, сколько должно реально стоить.
пьяница со стажем
20 июня 2012, 00:00
Эль Горра, так гран крю Regnard стоит купить за 3 000 рублей или они не настолько интересны? У нас в Краснодаре Vaudesir выставлен в окее, но 2005 года.
За Кондрье Invitare отдельное спасибо. Съэкономлю свои кровные, а то уж было хотел его зацепить.
El Gorra
20 июня 2012, 09:03

пьяница со стажем написал: Эль Горра, так гран крю Regnard стоит купить за 3 000 рублей или они не настолько интересны? У нас в Краснодаре Vaudesir выставлен в окее, но 2005 года.

Не рискну советовать. По той простой причине, что шабли для меня (несмотря на многочисленные подходы) - все еще терра инкогнита. Не дается мне этот регион, не понимаю я этих вин по большому счету. Хотя вот более южные бургундские белые очень даже по мне. Вот только что допил Fixin от Alex Gambal - очень понравилось.
Цена вроде правильная, у поставщика текущий миллезим Vaudesir 2008 - 3280 (но при желании можно уложиться и в 3тыр wink.gif ).

пьяница со стажем написал: За Кондрье Invitare отдельное спасибо. Съэкономлю свои кровные, а то уж было хотел его зацепить.

Не знаю, может в этот раз просто звезды не сложились. Обязательно буду еще пробовать. Уж больно мне вариант 2009 года на прошлогоднем мероприятии пришелся по душе, никакие гран крю шабли рядом не стояли. ИМХО.
пьяница со стажем
20 июня 2012, 15:14
Эль Горра, твой пост, оставленный в 08:03 утра, гласит: "вот только что допил FIXIN....". Расскажи, в чем секрет такого жизненного успеха, что можно в столь ранее время, да еще и в будние дни, допивать FIXIN и радоваться жизни?)))))))
El Gorra
20 июня 2012, 17:56

пьяница со стажем написал: Эль Горра, твой пост, оставленный в 08:03 утра, гласит: "вот только что допил FIXIN....". Расскажи, в чем секрет такого жизненного успеха, что можно в столь ранее время, да еще и в будние дни, допивать FIXIN и радоваться жизни?)))))))

smile4.gif biggrin.gif smile4.gif
Дальше по порядку:
а). форум показывает какое-то другое время, то ли Гринвич, то ли среднеевропейское, то ли пальцем в небо, но никак не наше местное. Ибо в 8.03 был еще в самом разгаре целенаправленного движения к месту зарабатывания средств к существованию. Писал ответ то ли в 9.03, то ли в 10.03 (пьян был - не помню, гражданин начальник)... Что не отменяет сути вопроса smile.gif

б). "вот только что" воспринято слишком буквально, типа засосал стакан и в Сеть biggrin.gif ... Реально допито вчера вечером, с большим удовольствием. Так что никакого секрета нет, к сожалению...

в). "радоваться жизни" (с) - как раз совершенно не про сегодня: похоже простыл (еще и добавил вчера охлажденным Фиксином, блин), жру горстями таблетки - so ужин (если дотяну до него на бреющем) - без вина, т.е. считай день прожит зря, дел - выше лахтинского небоскреба, отпуск, похоже, накрывается блестящим медным тазом и т.д. и т.п. Всех ненавижу!!! "А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо..." biggrin.gif mad.gif biggrin.gif Хотя в принципе, это - нормальное, привычное такое состояние wink.gif . Прорвемся!
mack
20 июня 2012, 18:27

пьяница со стажем написал: ..................

Пьяница, а я все ж повторю вопрос - с кубанским виноделием не собираешься познакомиться? Очень уж интересно мнение от местного спеца...
Под кубанским я имею в виду не вообще, а лучшее - ШЛГВ, Гай-Кодзор, Мысхако, Шато Тамань верхних линеек, Фанагория КрюЛермон и т.п.
пьяница со стажем
20 июня 2012, 19:31
С чем знаком из родной Кубаниsmile.gif)))
- Шато Ле Гран Восток Королевский Дуб. Пил 2007 или 2008 в 2011. Грубоватое, алкогольное вино с излишне горчащим привкусом. Отдать за него 1 000 рублей - не самый умный поступок)))) Хотя это не исключает того, что с течением времени и роста лозы, а также знаний и умений винодела вино улучшит свои характеристики. Я бы лично рискнул перепробовать лет через 5. Но в целом оно выдается из массы кубанских вин отсутствием явных промахов, свойственных нашему вину - т.е. может быть просто на любителя.
- какие-то простые Востоки. В принципе ничего, достаточно качественный продукт без явных неудач, без претензий. Воображение не поразит, но и не заставит жалеть о бездумно потраченных деньгах. Цена-качество, на мой взгляд, лучше Дуба.
- из Шато Тамань пил Рислинг Резерв 4-5 летний, выдержанный в дубе. На любителя, дуб чувствуется, но у него есть свой оригинальный вкус - что всегда мне импонирует в вине. Мне такая направленность приятна, так что покупал аж две бутылки)))) Но в целом на любителя, кто-то может и охаять. С учетом цены 380 рублей - стоит попробовать.
- Мерло Мысхако за 200 рублей. Простой шоколадный привкус, в принципе пить приятно. Смотря с какой меркой и ожиданиями подходить - я вот пил после Помроля. Оно конечно на порядок проще, но это надо здраво осознавать, расслабиться и просто получать удовольствие от простого честного вина за 200 рублей))))
- Приморское Шардоне. 2 летнее, что ли. Вот это понравилось, яркое яблоко, простой свежий вкус и аромат, потенциала развития, как мне кажется, не стоит ждать и пить молодым. Летом, в жару, освежиться бутылочкой такого вина - самое то. Не стоит искать в нем нот Шабли, но оно не настолько проще Шабли за 1 500 рублей, насколько дешевле. Смело порекомендую.
- Из Фанагории запомнился мускат сухой. Ну слаб я к мускатам, за 200 рублей в Магните такой честный свежий мускатный вкус с освежабщей кислотностью - это подарок! С рыбой у меня пошел аж бегом))))
- Фанагория совиньон. Пил его с другом вместе с бутылкой французского совиньона, фанагория явно оказалась проще. Но что характерно, опять таки без провалов.
- Фанагория NR Каберне. Ну не нравится мне кубанский каберне. Он какой-то плоский, съезжает в одну сторону, танины жестковаты и в целом невыразительное вино. Мне нравится каберне Бордо - оно мощное и тонкое, и Австралия - там каберне чумовой получается, с мощнейшей ароматикой и плотным телом и длительным кайфовым послевкусием. Хотя их Каберне за 3 доллара, как Фанагория, такое же простое, как сама Фанагория. Так что по цене паритет, а вот не получается пока у нас сделать премиум Каберне. Может, такова природа, и ничего не получится, а может и получится. Не боги ж горшки обжигают.
Фанагория Пино Нуар Cru Lermont. Пакостное вино - как привет из кубанских 90-х. Жидкое, вкусов-фруктов-послевкусий почти ноль, а вот солирует отвратный привкус немытой гнилой бочки. Я думал, что мы это уже проехали. Может, такая бутыль попалась?
Лефкадия Пино Нуар - вот тема! Я тут разговаривал с местными продавцами магазинов в Краснодаре - никто не ожидал от именно этого Пино Нуара такого качества. Да, алкоголь не интегрирован - но год-то был жаркий - 2010 - вспомните! Жара летом стояла - ужас - за 35, под 40 давило. Так что потенциал у этого вина очень серьезный, на мой взгляд, особенно если будет более сбалансированный год. Я ж говорю, Амароне и все тут. Мой фаворит на Кубани.

В целом - белый гораздо лучше красных. Белые - простые, без претензий, но и питкие, свежие, фруктовые, кислота сбалансирована. Я голосую за них. Цена-качество - это важнейший параметр! А какой смысл платить за Кондрье 3 000 рублей, искать в нем что-то супер, не найти и расстроиться, когда можно взять белую Кубань за 200-400, расслабиться и принять удовольствие. Все зависит от широты кармана - кто-то ж наверное и ванны из МоэтаШандона принимает))))))
Красные получаются хуже. Но будем посмотреть - кубанское виноделие провело серьезную работу над ошибками в последнее время.
пьяница со стажем
20 июня 2012, 19:40
А, и Гайкодзор пил - Русанн, чуть ли не 500 рублей отдал. Вот это показалось ерундой - блеклое, тусклое вино. Ассоциация - человек с уставшим лицом, который тяжело вздыхает и томится от собственного существования))))) Я понимаю, если бы оно было старым, так нет - года 2 ему, тонов окисления тоже никаких. Короче, неудачный опыт, не знаю, что и сказать.
mack
20 июня 2012, 21:01

пьяница со стажем написал: С чем знаком из родной Кубаниsmile.gif)))
.............

О! Спасибо... smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»