Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вино, только вино! ч.1
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Кира
13 июля 2012, 23:13

axinella написала:  много сахара

Да, Жиро именно такой. Я его не очень люблю.

axinella написала:  Chateau Guiraud 2005

Ну то есть все как я написал

Жиро - огромный, богатый, сильный, т.е. всего много и все очень хорошо. Но и сахара много. Но ароматность - крышу сносит.

Возможно лучший сотерн по эту сторону от Икема - Rieussec 2001 Боюсь что дорогой, но это НЕЧТО!
Рюссак всегда очень хорош, впрочим, я про него как-то забыл днем. Он самый стабильный и очень правильный. 2005й хорош, 2001й - один из лучших сотернов за все времена, 2000, 1999, 1998 (!), 1997 (!!), 1996(!!), 1990 (!!! и этот совсем не на спаде)...
Suduiraut - 2001 (!!!) совсем немножко уступает Рюссаку. 2005 - супер. 2009 супер.
La Tour Blanche 2001 - высочайший класс, 2002 более чем. 1999 и 1998 тоже весьма. 1990 супер.

Так что пробуй Белую Башню и Рюссака. Будет лучше. smile.gif
axinella
13 июля 2012, 23:20

Кира написал: Ну то есть все как я написал

Совершенно точно, один к одному. smile4.gif
пьяница со стажем
16 июля 2012, 18:53
C интересом прочел диалог по поводу Guiraud. Исключил его из своего заказа - если оно действительно такое толстое и сладкое, то лучше я возьму на рынке персиков, абрикосов, дыню и кайфану от натурального фрукта без излишнего сахара))))))
Вопрос: Кира, ты тут мельком упоминал о Giuseppe Mascarello. Ты в Италии до него доехал или нет, т.е. пробовал? А то тут подвернулась возможность по опту взять бутылку Barolo Monprivato 2006.
И еще - ты не знаком с продукцией Giacomo Conterno, а именно Barolo Cascina Francia, Monfortino Riserva и Barbera Cascina Francia? Недешево конечно, но опять таки есть возможность заказать через сочинский санаторий по закупочной цене.
Буду признателен за любую информацию по вкусовым харатеристикам вин данных двух производителей.
axinella
16 июля 2012, 22:23
user posted image

Я – раз! biggrin.gif И кстати, тут не рискуешь купить двух тузов на мизере – 10 евро! Посмотрим, что будет внутри.
ursus1
16 июля 2012, 22:50

пьяница со стажем написал:
Буду признателен за любую информацию по вкусовым харатеристикам вин данных двух производителей.

Два, возможно, самых традиционных производителя в Пьемонте, чувствуется серьёзный подход к предмету smile.gif
Тоже о них думаю.
Кира
17 июля 2012, 01:38

пьяница со стажем написал:  о Giuseppe Mascarello. Ты в Италии до него доехал или нет, т.е. пробовал? А то тут подвернулась возможность по опту взять бутылку Barolo Monprivato 2006.
И еще - ты не знаком с продукцией Giacomo Conterno, а именно Barolo Cascina Francia, Monfortino Riserva и Barbera Cascina Francia?

У Маскарелло в гостях я был в 2008м году. Пробовал всю линейку включая Монпривато. Вот год Монпривато я сейчас не помню, надо дома глянуть записи.
А вот до Контерно я не добрался. То есть знаменито все и дорого и круто. По мнению некоторых критиков Conterno Monfortino - это просто лучшее бароло, не одно из, а лучшее. Но сам никогда не пил.
Кира
17 июля 2012, 10:01
Monprivato 2000 - совершенно обалденно, типа 4.5-4.5-4.5 трюфеля, малина, земляника, вишня, сложно, интересно, долго.
Monprivato 2003 чуть послабее, типа 4.5-4-4.5
Оба с одной стороны легки в смысле тела и алкоголя, с другой стороны мощны с точки зрения структуры и многогранности.
Я пил их в 2008м и оба были совсем не стары.
пьяница со стажем
18 июля 2012, 14:07
Кира, огромное спасибо за информацию по Monprivato. Сейчас просто торгуюсь, все зависит, отдадут ли по опту или нет))))) Если не будут отдавать по низкой стоимости, то лучше все же оставлю себе свои последние штаны, не буду рисковать)))))
Кстати, вот в выходные оприходовал Barolo Pio Cesare 2001. Впечатления схожи - ему еще долго жить, и этот удивительный баланс между мягкостью, легкостью с одной стороны, и выраженной терпкостью, сложностью и мощью с другой. И еще было очень много мясных и копченых тонов. Кстати, его Неббиоло Альба не показался мне менее интересным, у него своя прелесть - еще мягче, просто бархат, фруктово-цветочные тона, мощь не так выражена. При этом вроде читал, что неббиоло альба надо пить через 4-5 лет, но я пил 11 летний - и это было круто! Не думаю, что будет храниться как бароло 20-30 лет, но 10-15 однозначно будет хорош.
realhoneyru
18 июля 2012, 16:39
Самое лучшее вино то, которое сделано своими руками! smile.gif
El Gorra
19 июля 2012, 13:44

realhoneyru написал: Самое лучшее вино то, которое сделано своими руками! smile.gif

Да. Но только в том случае, если этот говорит профессиональный винодел. Да и то, если совсем честно, очень далеко не всегда.
Если же это слова не винного профессионала - то это совершенно пустое. Абстрактно следуя этой логике, лучший мобильник должен быть спаян своими руками, лучший автомобиль - собран целиком лично до последнего винтика (включая движок, всю ходовую часть и электронику), лучший костюм сшит совершенно самостоятельно (да и ткань для него соткана двумя своими ручками), лучший самолет... и т.д. Все это есть продукты определенных технологий. Как и вино. Каким бы "гаражным" оно не было.
ursus1
20 июля 2012, 20:54
Будучи в Москве, приобрёл книгу Владимира Чеботарёва "Вина Испании".
Никто не знает, насколько серьёзное исследование, подойдёт в качестве первой книги по испанским винам?
El Gorra
20 июля 2012, 23:25

ursus1 написал: Будучи в Москве, приобрёл книгу Владимира Чеботарёва "Вина Испании".
Никто не знает, насколько серьёзное исследование, подойдёт в качестве первой книги по испанским винам?

Нормальная книга, спокойная, в меру объективная, информативная, без заметных огрехов. Хорошие таблицы по миллезимам и регионам. Мне лично больше нравится одноименное предыдущее издание 2003 года в соавторстве с супругой (похоже - бывшей, но не факт) Светланой Чеботаревой. Та книжка более личностная что-ли, более субъективная, более живая. Найти в бумаге довольно сложно, но при определенных усилиях можно найти в электронном виде в Сети (я этого - не говорил smile4.gif ). С другой стороны, с момента того старого издания прошло почти десятилетие, в новой книге В.Чеботарева информация существенно более свежая.
Если к этим двум книгам добавить справочник Михаила Умнова "Лучшие вина и спиртные напитки Испании на российском рынке 2007-2008" - то фактически это будет все из серьезного о винах Испании на русском языке. Остальное - в общевинных справочниках (все изданное у нас от Х.Джонсона, книги и справочники великого и ужасного РП - кстати одним из переводчиков последней русскоязычной версии справочника Паркера была именно С.Чеботарева, почти наверняка - в отношении испанской его части!)
Sic! Я здесь пристрастен wink.gif - со Светланой Чеботаревой знаком лично, ездил с ней по винодельням Пенедеса четыре года назад.
ursus1
21 июля 2012, 11:29

El Gorra написал:
Нормальная книга, спокойная, в меру объективная, информативная, без заметных огрехов.

О, спасибо.
Буду изучать smile.gif
axinella
25 июля 2012, 14:53
Не могу не поделиться с единомышленниками – думаю, каждому есть что сказать по поводу покупки заветных бутылок по интернету. Из серии обещанного три года ждут: сегодня пришли мои бутылки, за которые я заплатила в феврале. Мои любимые мадираны, включая La Tyre и XL. А вот белая бургонь пришла через три дня. Не поймёшь их, Потаповых. Особенности национального винного шоппинга. biggrin.gif
user posted image
Кира
25 июля 2012, 21:48

axinella написала: Мои любимые мадираны, включая La Tyre и XL.

Ууу. Касуле надо к этому.
axinella
25 июля 2012, 22:14

Кира написал: Ууу. Касуле надо к этому.

La Tyre - 2001 год , XL - 1999, хорошо бы им полежать два–три года. А потом с касуле. smile4.gif Кстати, во французской кухне есть три вида касуле – с гусём (Castelnaudary), с уткой (Toulouse) и с бараниной + куропатка (Carcassonne). Эти три города спорят со средневековья, какой рецепт касуле правильный. Все три вкусные. Особенно, если с правильным мадираном. smile4.gif
axinella
26 июля 2012, 14:42

axinella написала: La Tyre - 2001 год , XL - 1999

Захотелось объяснить, откуда такая тяга к La Tyre и XL. Культовые вина, а La Tyre вообще признан лучшим мадираном всех времен и народов всеми винными критиками. Его по жизни мало, один склон в 12 гектаров, засаженный 100% Tannat. Меня также завораживает (иного слова не могу подобрать) сам процесс винификации - длительная выдержка (36–40 месяцев) в дубовых бочках, 40 месяцев для XL откуда и название smile4.gif . Так поступают с Syrah для Côte Rotie и с Tempranillo для Vega Sicilia. К тому же, Alain Brumont создал первое кюве La Tyre в 2000 году, его сейчас очень трудно найти. У меня второй выпуск, почти пригодный к употреблению. Так что. Щаслива. smile4.gif
пьяница со стажем
28 июля 2012, 21:23
Axinella, ну тебе прямо везет))))

У меня, как обычно, вопрос - кто пивал продукцию Luciano Sandrone (в моем случае это Barolo Le Vigne 2004). Какое-то оно странное - поясню:
во-первых, ценник у нас почти 200 доллеров, что не вызывает излишнего энтузиазма - за такую цену хочется получить действительно что-то очень хорошее,
во-вторых, Sandrone сейчас моден - но не всегда мода права,
в-третьих, странные оценки Gambero Rosso 2, Decanter 3, IWC 92, т.е. согласно этих уважаемых источников вино-то безусловно хорошее, но не экстраординарное (с учетом ценника настораживает). При этом по Паркеру стоит 96! По селлартрэкеру, я так понял, никто до такой степени восторг от него не испытал.
Вот и возникла думка - может оно элементарно переоценено с учетом моды и корумпированного Паркера))))?
Если кто пробовал, прошу совета.
пьяница со стажем
2 августа 2012, 08:31
Все-таки нашел в Сочи исправную бутыль Pichon Baron 2000! С уровнем, как минимум, все в поряде!
Но самый стеб в том, в каком месте я ее купил))))) Это была местная кондитерская под лиричным названием "Сладкий уголок", на вывеске которой красовались клубнички и заварные пироженки))))Продавщица Мариам смотрела на меня вообще непонимающим взглядом - я наверное казался ненормальным))))) Бутылка простояла у них с февраля, но в помещении хорошие кондиционеры, поэтому температура вряд ли подымалась выше 20. Что интересно, гораздо более дешевые бутылки стояли в винном шкафу, а Pichon просто в стеклянной витрине. Профессионалы, ядрена вошь)))))
пьяница со стажем
2 августа 2012, 15:18
Очередной просьба о подсказке к знатоку Бордо Кире:
Кира, если не трудно, можешь подсказать мне, что представляется тебе наиболее интересным из нижеперечисленного списка (речь во всех случаях идет о 2005 годе):
Grand Puy Lacoste, Haut-Bailly, D Issan, Rauzan-Segla, Tertre, Сos Estournel, Branaire Ducru, Prieure Lichine, Leoville Poyferre, Pape Clement, Beauregard, Troplong Mondot, La Lagune, Gruaud Larose, Gazin, Сlos Fourtet, Brane-Cantenac.
Вопрос не праздный - есть предложение по данным позициям по ценам ниже общерыночных. Все рейтинги я смотрел, но меня интересует именно твое мнение. Какие из них наиболее терруарные и оригинальные, а какие, может быть, необоснованно задраны в цене? Я имею в виду Cos, Pape Clement и Troplong Mondot - они в 2-3 раза дороже прочих. Я видел твои заметки о некоторых, но они разрозненны, а хотелось бы какого-то сравнения, так проще понять, что есть что.
Если Горра читает, то вопрос к нему: не сталкивался в Питере с неким Аркадием, сайт winedirect.ru. Он доставляет вино на место, расчет при передаче бутылок. Мне вот в четверг передал 3 бутыля, друг привезет в Краснодар. Есть о нем информация, случаем это не мошенники?))))
El Gorra
2 августа 2012, 19:18

пьяница со стажем написал:...Если Горра читает...

Всегда на посту! biggrin.gif

пьяница со стажем написал:...то вопрос к нему:...

Впрямую не сталкивался ни разу, даже об их существовании не знал. Что само по себе странно, т.к. по названиям вин поиск запускаю довольно часто, вроде должны были засветиться. По этому поводу есть некоторые соображения, если интересно:

1. Такая деятельность абсолютно незаконна (если, конечно, не везут с лицензионными марками и русскими контрами, но что-то я сильно-сильно в этом сомневаюсь wink.gif biggrin.gif ), а посему, как правило, ведется очень тихо, "для своих", небольшими, выверенными объемами, по проверенным каналам и для надежных клиентов. Не кричат об этом на каждом углу, а здесь, получается, все просто наружу - делай контрольную закупку и бери тепленькими, пяток статей законодательства откровенно нарушен. Странно это все в общем выглядит.

2. Цены странные. Т.е. ниже, разумеется, наших магазинных, но существенно выше тех, которые получаются при, скажем так, "легальном дружеском ввозе под заказ" wink.gif . (Исключительно для примера - Тальбо-2005 вот недавно привезли за 2860). Плата за страх? Или мзда компетентным крышевателям?

3. Есть экзотический вариант - реально нет никакого ввоза (т.е. просто подделка), прикрытая для компетентных органов фиговым листом мнимой распродажи какой-нибудь "частной коллекции". Могло прокатить для разовой раздачи старых миллезимов, а тут массово, да еще 2005 год, да еще и с интернет-витриной. Не думаю, что это так, но вероятность исключать нельзя, уж больно нагло выглядит сайт. Особенно в свете обновления закона о рекламе (перепуганные легальные импортеры начинают прикрывать свои сайты, попробуйте войти на сайт Центробалта, например)...

Итого: я бы не связывался. Глубочайшим образом ИМХО, разумеется.
На твой вопрос "не мошенники ли?" ответ, как ни крути, в любом случае однозначно положительный biggrin.gif , но вот благородны ли эти мошенники, типа "винные Робин Гуды" - сильно в этом сомневаюсь. Удачи!
Кира
2 августа 2012, 23:52

пьяница со стажем написал: Кира, если не трудно, можешь подсказать мне

А ты мне сначала скажи, это ты мне дал кусок инвентория из этого сайта, про который ты Эль Горру спрашивал, или это другий источник.
Просто если это из сайта, то там еще есть интересные бутылки помимо твоего подсписка и я может их бы смотрел.
пьяница со стажем
6 августа 2012, 10:16
Все это именно с этого сайта
Кира
6 августа 2012, 11:37
С этого сайта по модулю того что Эль Горра сказал и того, что там все цены таки выше наших я бы брал (ну то есть если мне сказать, что вот бери и все, выбирай)
Gruaud Larose 2005
Gazin 2005
Du Tertre 2005
Cos d'Estournel 2005
Carbonnieux 2005
Brane Cantenac 2005
Rauzan Segla 2005
Rauzan Gassies 2005
Pichon Longueville 2005
Leoville Barton 2005
Остальных бы не брал.
пьяница со стажем
6 августа 2012, 21:07
Кира, огромное спасибо. Взял пока Barton, Sociando-Mallet, Lagrange 2005. Горра посеял смятение в мою душу своим апокалиптически-пессимистическим постом)))) А как же вера в человечество, в чудо, в конце концов?)))) Все таки цены не совсем подарок, к примеру Barton 7 900, а на Winestyle.ru он же 10 с копейками.... Бутылки, кстати, без акцизок, т.е. если предположить, что это не залепуха, то как минимум контрабанда...
Кира, а если я попробую тебя спросить по некоторым позициям, проигнорированным тобой, предельно четко постаравшись сформулировать вопросы? Уж больно интересно, какая логика...
1. Troplong Mondot. Cудя по оценкам и модным течениям, это должен мегаэмилион на уровне Ausone и Cheval Blanc. Почему ты его проигнорировал - может быть здесь больше моды и он переоценен?
2. Grand Puy Lacoste. В связи с чем ты ты его вычеркнул - в Селлартрэкере он очень высоко в среднем оценен? Может, новосветский стиль?
3. Issan. Я читал в русскоязычном нете дегустацию, где его назвали очень "животным". Он действительно в какую-то сторону выделяется из Margaux?
4. Haut-Bailly и Pape Clement. По второму могу предположить, что цена\качество страдает, но первое? Или, судя по твоим старым постам в отношении Haut-Brion, ты небольшой любитель Graves? Не в этом причина?
5. Leoville-Poyferre. Он в целом что, уступает Barton в какой-то степени? Оценки критиканов у них сравнимые.
Если выберешь время ответить, мне будет крайне интересно понять твое мнение и логику.
пьяница со стажем
6 августа 2012, 21:19
Отремонтировал подвал, извел кучу антиплесени, домучал вентиляцию. Сырость явно ушла, а ней и неприятные запахи - то есть проблему я в общем решил, я так думаю.
Душок есть чуть-чуть, но я думаю, полного отсутствия спертости в подвале трудно добиться, если только не ставить принудительную вентиляцию.
Но столкнулся с другой бедой. Весной в подвале было 12 градусов. На улице у нас сейчас 32-37 давит, и в подвале в это время температура ниже 19 не опускается. И то это было с закрытой вентиляцией - т.е. это само по себе плохо. С открытой вентиляцией вообще беда - 21-23 градуса и трындец. Земля-то раскалилась за лето.
Это неприятный факт заставил меня крепко задуматься. Ну лето одно-другое вино переживет, но оно состарится неправильно и быстро, о каком-либо долговременном хранении при т больше 20 градусов в течение 3 месяцев в году не может быть и речи.
Выход вижу один - ставить в это помещение сплит и мослать его с июня по середину сентября, сглаживая повышение температуры. Градусов 16-18 он точно вытянет. Зимой-то черт с ним, в случае критического мороза можно заткнуть вентиляцию в конце концов. Но летом кроме сплита другого выхода не вижу.
Я прав, у кого какие мысли по поводу такого решения? Может есть какой-то иной выход, которого я не вижу?
Кира
6 августа 2012, 21:37

пьяница со стажем написал:Lagrange 2005.

Лагранж на мой взгляд самый скучный из всех Сен Жульенов. Ну типа качественное красное вино но ни уму ни сердцу.

пьяница со стажем написал: . Troplong Mondot

Не пробовал

пьяница со стажем написал: Grand Puy Lacoste.

Пробовал но не 2005 и не был впечатлен.

пьяница со стажем написал:  Issan. Я читал в русскоязычном нете дегустацию, где его назвали очень "животным". Он действительно в какую-то сторону выделяется из Margaux?

Пробовал много годов в том числе и 2005. На мой взгляд сильно хуже чем те, что я выше указал. Но не потому что отличается, а просто хуже.

пьяница со стажем написал: 4. Haut-Bailly и Pape Clement. По второму могу предположить, что цена\качество страдает, но первое? Или, судя по твоим старым постам в отношении Haut-Brion, ты небольшой любитель Graves? Не в этом причина?

Нет не в этом. Я очень люблю Грав, например Смит О Лафит. Но О-Байи - скучный какой-то. Я его и 2005й пробовал. Пап Клемен - бывает очень неплох, но да, мне кажется переоценен. И да, он такой Мишель-Роллановский, что может и не плохо, но не за эти деньги.

пьяница со стажем написал: . Leoville-Poyferre. Он в целом что, уступает Barton в какой-то степени?

На мой взгляд в 2005 да, Бартон был заметно лучше и интереснее.

Мои критерии были просты - я советовал то что мне действительно понравилось , было интересно и стоит разумно. Все посоветованные я пил 2005го года.
пьяница со стажем
6 августа 2012, 22:18
Спасибо, Кира. Теперь буду эту конструкцию умещать в своей голове))))
Кира
7 августа 2012, 03:56
Из всех Сен Жульенов 2005го лучше всех (что не удивительно) Leoville Las Cases, а после идут Бартон и Грюад, ИМХО.
Из всех Пойяков не считая Премьеров (они хороши, только чуть дороги biggrin.gif ) Пишоны были наверно лучше других, Линч Баж показался переоцененным.
Марго пробовал кучу, у них на мой взгляд в 2005м одно из лучших если не лучшее сочетание цена - качество среди соседей. Но у меня к Марго слабость, так что я пристрастен. Те что я сверху написал - типичные отличные Марго. Нос сильнее вкуса. Вкус не имеет железного хребта и бархатен. Такое Марго должно быть.
А Коз, несмотря на цену, ее стоит, потому что совершенно изумительно-сногсшибательное вино на уровне Премьеров.
К сожалению в списке не было ни одного Сент Эмильона, который бы имело смысл брать. Анжелюс хорош, но жутко дорог. А тех, что хороши, но разумны там просто нет.
mack
8 августа 2012, 01:18

пьяница со стажем написал: ....
Выход вижу один - ставить в это помещение сплит ...

В Мысхако в подвале с бочками огроменный сплит стоит, так что это обычное решение даже для промышленников.
пьяница со стажем
8 августа 2012, 14:07
Ну вот на днях и ставлю сплит. Во внутренний блок, оказывается, ребята ставят помпу, которая выкачивает водичку на улицу - я этого не знал. Физику в школе надо было лучше изучать. 16 градусов в темном подвале обещали, что будет держать.

Еще вопрос - Кира, ты дегустировал Chateau Trotanoy? Я вот разместил заказ на 2009 год. Цена, конечно, напряг, что тут скажешь. Но из-за чего я это сделал - по 90pluswines этот год Тротануа 97, а Петрюс 98, при этом разница в цене более чем 10-кратная! Похоже, что они могут оказаться ближе друг к другу по качеству, чем можно было бы поверхностно предположить..... Да они еще и соседи, как я понял...
В общем, Петрюсов мне не пить, не того роду-племени, а Тротануа можно взять, скрипя зубами)))))
Какие впечатления от Trotanoy?
El Gorra
9 августа 2012, 10:13
Кира, тоже встану в очередь повопрошаек smile4.gif - отдают в хорошие руки по вменяемым для нас ценам некоторую Бургундию. Выглядит так:
Domaine Jean Chauvenet Nuits Saint-Georges 1-er Cru AOC Les Perrieres 2007
Domaine Dupont-Tisserandot Charmes-Chambertin AOC Grand Cru 2008
Domaine Dupont-Tisserandot Corton-Rognet AOC Grand Cru 2008
Georges Lignier Bonnes-Mares Grand Cru AOC 2007
Christian Clerget Vosne-Romanee 1-er Cru Les Violettes 2008
Christian Clerget Chambolle-Musigny 1-er Cru Les Charmes 2006
Christian Clerget Vougeot 1-er Cru Les Petits Vougeot 2006
Domaine Jerome Sordet Pommard 1-er Cru AOC Les Fremiers 2005

Что-нибудь личное скажешь?
Кира
9 августа 2012, 11:26

пьяница со стажем написал:  Кира, ты дегустировал Chateau Trotanoy?

нет, никогда

El Gorra написал: некоторую Бургундию

Из этих я пил только Clerget разных годов и крю. Все были вполне приличны но ни одно не было из ряда вон. В целом я не был впечатлен его винами, хотя сказать, что разочарован тоже не скажешь.
С остальными лично не знаком, и не потому что недоступны, а скорее потому что их как-бы не очень хвалят, а рисковать с бургундией за неслабые деньги я не очень готов. smile.gif
El Gorra
9 августа 2012, 17:18

Кира написал: Из этих я пил только Clerget разных годов и крю. Все были вполне приличны...

OK, спасибо. А если из этих брать 07-08 годы - их пить еще можно или они уже закрылись до следующего пика формы?
Кира
9 августа 2012, 20:41
Я думаю что скорее всего

El Gorra написал: закрылись

MadRaven
10 августа 2012, 22:38
axinella, я тут вылез из какой то забегаловки с бутылкой вашей

axinella написала:
нашей Старой фермы.  biggrin.gif

Это у вас что, запивон к обеду на каждый день? Или вообще вместо минералки, чтоб легкую дезинфекцию организма проводить?
Кира
13 августа 2012, 02:48

MadRaven написал: Это у вас что, запивон к обеду на каждый день?

Не хочу отвечать за аксинеллу, но у нас да - вино к обеду. Скажем к обеду в черверг. smile.gif
пьяница со стажем
13 августа 2012, 14:53
Рассмотрел бутылки, которые мне привезли по сайту winedirect.ru. Если исходить из того посыла, что это не залепуха разлита, то это явная контрабанда, так как бутылки явно ОТТУДА и не имеют наших опознавательных знаков. На них вообще, кроме этикетки и контрэтикетки, ничего нет. На двух есть французские штрихкоды, на Lagrange нет. На Leoville-Barton еще какая-то маленькая наклеечка с каким-то кодом. На днищах бутылок Barton и Sociando изготовленные заводским способом названия этих шато, т.е. бутылки вроде аутентичные. Я не могу себе представить стекольный завод, который будет изготавливать по чьему-то заказу для розлива залепухи такие бутылки - слишком мал заказ. Какой вообще может быть рынок на такие бутылки-подделки, ну продашь ты их 100-200, а дальше.
Разговаривал с управляющим нашей местной сетки Кентро в Краснодаре - он не слышал о подделках крю Бордо за 10 лет деятельности, так как опять же - каков рынок и маржа? Кому это интересно? Это ж не залепушную водку за 100 рублей разлить в стандартные бутылки.
В общем, надеюсь, что они настоящие. А механизм может быть прост - через пилотов Пулково за гешефт таможне и погранцам легко можно наладить небольшой каналец, требуемый для удовлетворения потребностей ограниченного круга клиентуры. Вывез на самолете по десятку бутылок за рейс из Франции - вот тебе и складец организовался. Можно каким-либо DHL передавать - тоже вариант. Маржа со всеми накладными все равно будет.
Сейчас статью контрабанда вообще декриминализовали. Максимум административка копеечная, он же сам на место привозит 3-5 бутылок, если что - типа мои продаю, с загранки притаранил. Обыск, во первых с санкции суда под уже возбужденное уголовное дело - так, кроме того, у него дома оно не хранится, а где-нибудь на левом адресе. Вариантов что-то реально вменить почти нет. Вполне рабочая схема под определенный контингент клиентов. Я вообще этот сайт видел еще год назад, просто внимания не обращал.
Кира
13 августа 2012, 21:17

пьяница со стажем написал: он не слышал о подделках крю Бордо за 10 лет деятельности, так как опять же - каков рынок и маржа?

Огромный, многомиллионный, точнее много десятков миллионный. У нас процессы один за другим, народ сажают, все очень громко.
Но что правда, в основном это касается чуть других вин, Премьеров или вторых и в основном лучших годов и достаточно старых. Ну то есть Сосиандо подделывать и правда никто не будет.
MadRaven
15 августа 2012, 08:59

Кира написал:
Не хочу отвечать за аксинеллу, но у нас да - вино к обеду. Скажем к обеду в черверг. smile.gif

Ага Кира, спасибо. Мы тоже его опробовали, в принципе теперь знаем, что брать, когда хочется, а бюджет сильно скромный))
Кира
15 августа 2012, 09:07
Глава 59. Cour Cheverny
Занесло меня в этом году опять на Луару. В который раз уже. Я б не поехал, но дочь не была, и решили на пару дней. Остановились в замке 15го века, где короли бывали да их (королей) любовницы живали. Ну и поехали смотреть. В программу я включил кроме Шенонсо и Амбуаза вот этот замок:

user posted image

Зовется Шеверни и там собаки. Собаки симпатишные и их кормят. Но мы тут не в путешествиях, поэтому сознаюсь, что в уме были не только собаки но и редкий апелясьон Cour-Cheverny, который находится недалеко от Блуа ну вот прямо рядом с этим шато:

user posted image

Интересен апелясьон тем, что там делают только белые вина и только из винограда Romorantin. Виноград известен тем, что из него можно делать очень ароматные вина, которые при этом прекрасно стареют. В этом смысле он напоминает рислинг. Нет, ничего общего в букете нет, и, объективно, до рислинга ему далеко, (ясно же Рислинг из э Кинг), но интересно. Роморантэн считается родственником Шардоне и не знаю уж какое там родство, но минеральность в нем присутствует как в Шабли. Но опять таки, в отличие от Шардоне - ароматен.
По слухам первым его там посадил король Франсуа 1 в 1519м году. Почвы бедные – песок и известняк, ну и камни еще. Что еще надо чтоб сделать хорошее вино? А это не риторический вопрос, а вполне предметный. Еще надо, чтоб был спрос и рынок. Тогда народ будет деньги платить, производитель будет стараться и т.п. На самом деле спроса и рынка нет, и никто такое вино не знает. Но прямо около замка есть чУдное заведение где можно и купить и попробовать. Плати пять евро и пробуй три раза. Хитрые машины стоят – сам себе наливаешь. Класс. У меня не было очень уж много времени, да и часть его потратил на просто Шеверни (что есть в основном Совиньон Блан с Шардоне во всех ипостасях. От сухих до сладких. Не надо было, конечно, распыляться, но уж как вышло.
Короче что сложилось то сложилось. На репрезентативную выборку не претендую, но все же стиль прослеживается.
2006 Domaine de La Plante d’Or Cuvee Salamander - неплохая структура, замечательный букет, немного керосина, но и цветы и минералы, вполне приличное послевкусие 3.5-3-3
2009 Domaine de Montcy – это куда моложе и букет другой. Но более слабый и структура так себе, однако во вкусе все пробуждается и полевые цветы с ягодами доминируют 2-3-3
2008 Вomaine de la Champinière cuvee Prestige – в букете земляника, вишня и намек на минелалы, но этому надо время, оно как-то чуть угловато. 3-2-3
2006 Domaine des Huards Cuvee JM Tendresse – очень гармонично, специи, минералы, манго, клубника, цитрус, вполне долго очень очень прилично. Off-dry – все честно, ботрайтис.. 3-3-3
Ну а теперь самое интересное – цена на все это 5-10 евро. Я честно говоря пожалел что я не там живу на минутку. Уж больно хорошие вина, с потенциалом к выдержке, интересные, которые легко пить, а стоят даром. С другой стороны у нас можно купить по интернету. Вот расправлюсь с парой ящиков испанских вин, которых я только что купил, и закажу.
Вот так, кратенько. А попробовал бы кто про такой апелясьон больше написать, в книжках больше двух строчек не найти...
El Gorra
15 августа 2012, 10:43

Кира написал: Глава 59. Cour Cheverny ...  Вот так, кратенько. А попробовал бы кто про такой апелясьон больше написать, в книжках больше двух строчек не найти...

"О сколько нам..." (с). Спасибо, жутко интригующе. А что там за белая палатка перед замком? Ощущение спрятанного внедорожника smile.gif.
А про то, что попробовал из просто Cheverny, расскажешь?
И почему нет фото бутылок тестированных вин? Формат этого чУдного заведения не позволял?

Кира написал: ...По слухам первым его там посадил король Франсуа 1 в 1519м году...

Вот прямо так сам и посадил? smile4.gif Взял в царственную длань средневековую лопату и торжественно проковыряв в песчано-известковой почве соответствующую моменту лунку, сплюнул туда косточку Romorantin? smile4.gif Наверняка, кроме слухов, там еще какие-нибудь легенды вокруг редкого сорта есть?

Кира написал:...Вот расправлюсь с парой ящиков испанских вин, которых я только что купил, и закажу...

Вау! С этого момента поподробнее, pls, когда расправишься, разумеется. Я тут между делом еще раз был по хорошему удивлен качеством вин Эстремадуры, а соотношением цены-качества просто сражен наповал. В двух твоих ящиках не завалялись бутылки оттуда?
пьяница со стажем
15 августа 2012, 16:28
Господа, а нет ли личного опыта общения с винами E.Guigal? А именно красные - Saint-Joseph, Gigondas, Hermitage, Cote-Rotie. Я как бы понимаю, что производитель пафосный и раскрученный, но исходя из личного опыта употребления, соответствует ли цена-качество и т.д.?
пьяница со стажем
15 августа 2012, 16:30
Ну то есть Сосиандо подделывать и правда никто не будет.

То-то и оно.
Кира
15 августа 2012, 18:58

El Gorra написал: А про то, что попробовал из просто Cheverny, расскажешь?

Нет, не буду. Не стоит того, так себе вина.
Что там в палатке я не знаю, не заглянул, а фотографии как-то было неудобно делать, народ стоит, вино пробует, а я буду фотоаппаратом щелкать.
Кира
15 августа 2012, 20:48

El Gorra написал:  С этого момента поподробнее,

Я пошел и купил бутылок 10-12 разных испанских вин из разных регионов в диапазоне 10-20 долларов и хорошими отзывами. Полная солянка по разным регионам. Если интересно, могу отписать по результатам.
Кира
15 августа 2012, 20:49

пьяница со стажем написал: личного опыта общения с винами E.Guigal?

Есть и еще сколько по всем описанным регионам. Вечером погляжу в записи чтоб года не перепутать ненароком.
El Gorra
16 августа 2012, 10:22

Кира написал:...а фотографии как-то было неудобно делать, народ стоит, вино пробует, а я буду фотоаппаратом щелкать.

В кои-то веки ты да народа засмущался? biggrin.gif "Не верю" (с) wink.gif

Кира написал...Cour Cheverny... А попробовал бы кто про такой апелясьон больше написать, в книжках больше двух строчек не найти...

В Ашетте аж целых восемь строчек и целых четыре вина smile.gif ... Но у тебя куда как интереснее smile4.gif

Кира написал:
... 10-12 разных испанских вин из разных регионов ... Полная солянка по разным регионам. Если интересно, могу отписать по результатам.

Если не будет в лом, напиши, конечно, ты же знаешь мою тайную слабость biggrin.gif .
Fading Flower
16 августа 2012, 17:07

Кира написал:
Я пошел и купил бутылок 10-12 разных испанских вин из разных регионов в диапазоне 10-20 долларов и хорошими отзывами. .

Говорите медленнее, я записываю ©
Кира
17 августа 2012, 10:08
Guigal 2007 Cotes du Rhone - твердая 3, хорошее вино, интересное, многогранное, вкусное. Savoury. Длинное послевкусие.
2007 Gigondas - еще лучше 4-3.5-3, еще более интересное и богатое. Буйство фруктов. Classy.
1999 Chateauneuf - строго, но правильно. Очень сбалансировано. Минеральность. Длина. Фрукт очень точный и сухой. Вещь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»