Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вино, только вино! ч.1
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Кира
5 декабря 2012, 21:53

MadRaven написал: Риделя есть и под него отдельный бокал. Что брать?

Я бы брал этот подо все, кроме шампанского и сладких. Тот что Кьянти. ПО форме очень похож на бордо, но чуть меньше. Большие бокалы иметь тусовка - мыть неудобно и прочее. Плюс этот уже достаточно большой для всех красных, но достаточно маленький для белых.
Кира
5 декабря 2012, 21:57

пьяница со стажем написал: Шпигелау. Стоит ли именно Ридель?

Нет, разницы между Ридлем и другими хрустальными бокалами в общем нет. Шпигелау - это тот же Ридель, насколько я помню они изготовлены одной фабрикой, только разные модели и марка. Вариант Тойота-Лексус. (если я не путаю, конечно)
Но свинцовые лучше. Так что если у вас есть сравнимый Шпигелау со свинцом, и он дешевле, то бери его. У нас цена практически одна и та же.
axinella
5 декабря 2012, 22:53
Из России сообщают:

В Италии вандалы уничтожили запасы Brunello di Montalcino
Вандалы уничтожили запасы будущего красного сухого вина Brunello di Montalcino урожая 2007-2012 годов в ходе нападения на погреб в Тоскане. Об этом сообщает Bloomberg.

В ночь со 2 на 3 декабря неизвестные ворвались в погреб компании-производителя Case Basse и открыли краны у десяти бочек, в которых готовилось вино. Brunello di Montalcino, которое выдерживают в дубовых бочках по пять лет, вытекло на пол, при этом злоумышленники ничего не украли.

По данным полиции, на которые ссылается The Guardian, пропало 80 тысяч литров вина, The New York Times со ссылкой на заявление компании пишет о 62 тысячах литров. Немного вина все-таки осталось в бочках, однако большая часть урожая 2007-2012 годов была утрачена.

Имущество предприятия было застраховано, но пока его владельцы затрудняются оценить, какие убытки они понесут. Сейчас Brunello di Montalcino урожая 2006 года продается по цене до 500 евро за бутылку. Из 62 тысяч литров могло получиться около 84 тысяч бутылок.

Хозяин Case Basse Джанфранко Солдера (Gianfranco Soldera) назвал нападение на погреб "мафиозным актом".

Брунелло - одно из самых известных и дорогих итальянских вин, которое делается из сорта брунелло винограда санджовезе по стандартам, которые были установлены в 1888 году.

Не послушала профессора Преображенского, начиталась большевистских газет, помчалась на сайты и с перепугу купила 2 бутылки Brunello 2005 года – на всякий случай. smile4.gif
Кира
5 декабря 2012, 23:25

axinella написала: 2 бутылки Brunello 2005 года

Что именно Case Basse по 200 евро за бутылку???
А если не Case basse, то какая связь? Ему давно угрожали расправой за то что он настучал на товарищей, разбавливающих брунелло и устроил брунеллогейт. Ну вот и воплотили. Италия же, кто омерту нарушил, тот должен поплатиться.
Alx
5 декабря 2012, 23:37

axinella написала: купила 2 бутылки Brunello 2005 года – на всякий случай smile4.gif

Тебе дали повод. Я тоже что-нибудь куплю. Возможно и не Брунелло. smile.gif
axinella
5 декабря 2012, 23:42

Кира написал: Что именно Case Basse по 200 евро за бутылку???

Нет, Col d'Orcia и Antinori. Как правильно подумал Alx, мне

Alx написал: дали повод.

biggrin.gif Щас пойду, ещё ящик Pomerol Chateau Grange–Neuve 2001 куплю, вчера опять выпили его бутылку, боже, какая же всё–таки прелесть!
Alx
5 декабря 2012, 23:46

axinella написала: Col d'Orcia и Antinori

Оба вкусные.
Помнится была замечательная дегустация в Кол д'Орча. А еще в паре километров от нее стоит Кастелло Банфи. В Кастелло есть пушка направленая как раз в сторону Кол д'Орчи. smile.gif
Простите, воспоминания нахлынули. smile.gif
axinella
5 декабря 2012, 23:54

Alx написал: Оба вкусные.

У меня ещё Фрескобальди есть. smile4.gif Pomerol купила, заплатила за 6 бутылок меньше, чем за 2 brunello. (Не комментирую). biggrin.gif

Alx написал: Помнится была замечательная дегустация в Кол д'Орча. А еще в паре километров от нее стоит Кастелло Банфи. В Кастелло есть пушка направленая как раз в сторону Кол д'Орчи.

Я постараюсь себе это устроить нынешним апрелем, собралась на машине в Тоскану, и правда, совсем близко.
El Gorra
6 декабря 2012, 00:15

Кира написал: Ему давно угрожали расправой за то что он настучал на товарищей, разбавливающих брунелло и устроил брунеллогейт...

Как-то вот это место я совсем упустил. У тебя есть что-нибудь почитать (ссылки) про его "стукачество". То, что личность одиозная, и что за словом недобрым в карман не лезет - это хорошо известно, но про стукачество всерьез не слышал ни разу (домыслы борзописателей - не в счет, разумеется)
Кира
6 декабря 2012, 03:00
У меня только

El Gorra написал: домыслы борзописателей

Ну вот типа Нью Йорк Таймс
Может все и фигня, но вообще похоже на итальянскую вендетту.
axinella
6 декабря 2012, 03:11

Кира написал:  Ему давно угрожали расправой за то что он настучал на товарищей, разбавливающих брунелло и устроил брунеллогейт.

El Gorra написал: То, что личность одиозная, и что за словом недобрым в карман не лезет - это хорошо известно,

Ну, допустим, месьё – редиска. А brunello–то у него хорошее?
Кира
6 декабря 2012, 08:10

axinella написала: А brunello–то у него хорошее?

Очень. Хотя я не пробовал. Но по отзывам хорошее. Такой бескомпромиссный брунельщик.
axinella
6 декабря 2012, 11:07

Кира написал: Очень. Хотя я не пробовал. Но по отзывам хорошее. Такой бескомпромиссный брунельщик.

Я почему спрашиваю –

MadRaven написал: в конце месяца у меня ДР, и жена неосторожно спросила, чтобы мне подарить

– та же ситуация. blush.gif
MadRaven
6 декабря 2012, 11:15

axinella написала:
Я почему спрашиваю –

– та же ситуация.  blush.gif

28го?
axinella
6 декабря 2012, 11:26

MadRaven написал: 28го?

Я – рождественский подарок. biggrin.gif 25 декабря.
MadRaven
6 декабря 2012, 11:28
Мда... знаете что про таких как мы с Вами говорит армянское радио? 3d.gif
axinella
6 декабря 2012, 11:56

MadRaven написал: Мда... знаете что про таких как мы с Вами говорит армянское радио?

И что?    Спойлер!
Нам с тобой нужно виртуально выпить на брудершафт, чтобы перейти на ты? smile4.gif

MadRaven
6 декабря 2012, 12:10
"Как может первоапрельская шутка стать новогодним/рождественским подарком?"(с) 3d.gif facepalm.gif
ursus1
6 декабря 2012, 13:31

Кира написал:
Ему давно угрожали расправой за то что он настучал на товарищей, разбавливающих брунелло и устроил брунеллогейт. Ну вот и воплотили. Италия же, кто омерту нарушил, тот должен поплатиться.

Тот самый Сольдера? Ну всё, теперь его брунеллу уже совсем не попробовать mad.gif
axinella
6 декабря 2012, 13:38

ursus1 написал: Тот самый Сольдера? Ну всё, теперь его брунеллу уже совсем не попробовать

Ну почему, я спросила

axinella написала: Ну, допустим, месьё – редиска. А brunello–то у него хорошее?

для того, чтобы узнать, стоит ли покупать. biggrin.gif
ursus1
6 декабря 2012, 13:48
user posted image

Открыл бутылку такого вот бароло, Sandrone Barolo Le Vigne, 2001.
Вообще, зарёкся брать Италию старше 2000 года, слишком много "скелетов" попадалось, чай не Бордо, стареть красиво.
Получилось интересно. Характерными ароматами бароло обычно считают запахи роз и трюфелей. Как пахнут трюфеля я не знаю, а вот у этого бароло, где-то после двух часов декантирования такая отчётливая волна роза пошла, просто удивительно. Заказал еще Monprivato 2003 и Icardi Parej 2000. Последнее я пил 1997, великолепное было вино, будет интересно сравнить.
mack
6 декабря 2012, 14:58

axinella написала:...
из сорта брунелло винограда санджовезе
...

Пытаюсь осмыслить...
El Gorra
6 декабря 2012, 15:02

Кира написал: У меня только ... Ну вот типа Нью Йорк Таймс Может все и фигня, но вообще похоже на итальянскую вендетту.

Читал. Бездоказательно. Слухи и домыслы. Судя по его характеру очень трудно его представить не только банальным стукачем, но даже просто дающим обличающие показания следователю. Местным матом всех соседей вокруг перекрыть, это - да, очень похоже. Даже из дробовика пальнуть. Но про стукачество, нет, ни грамма не верю, если честно. Если у кого есть доказательства - прошу в студию.

Кира написал: Очень. Хотя я не пробовал. Но по отзывам хорошее. Такой бескомпромиссный брунельщик.

Приезжай... wink.gif
axinella
6 декабря 2012, 15:22

El Gorra написал: Приезжай...

А ты уже попробовал или только купил? А то я в сомнениях, никак не могу решиться - покупать-не покупать, все-таки кучу денег стоит, 166 евро.
El Gorra
6 декабря 2012, 16:29

axinella написала: А ты уже попробовал или только купил?...

smile4.gif Это как в бородатом анекдоте про грузина и диплом: "Пачэму, эсли гузын - то дыплом обязателно купыл? Нэ купыл, нэт. Родные падарыли" smile4.gif.
Нет не пробовал (если бы пробовал, среагировал бы на твою просьбу раньше, а зачем еще мы здесь тусуемся smile4.gif ). Отложил на подумать. Да и какой из меня советчик по брунелло, если объективно. Не люблю я санджовезе. Даже в брунельном или нобильном вариантах (не говоря уже о всяких кьянти facepalm.gif ). Но тогда я еще не был в этом окончательно уверен, поэтому и оступился. Теперь вот в расход пустить жалко, а как приманка на ценного пушного зверя - в самый раз smile4.gif .
пьяница со стажем
6 декабря 2012, 17:46

ursus1 написал: user posted image

Открыл бутылку такого вот бароло, Sandrone Barolo Le Vigne, 2001.
Вообще, зарёкся брать Италию старше 2000 года, слишком много "скелетов" попадалось, чай не Бордо, стареть красиво.
Получилось интересно. Характерными ароматами бароло обычно считают запахи роз и трюфелей. Как пахнут трюфеля я не знаю, а вот у этого бароло, где-то после двух часов декантирования такая отчётливая волна роза пошла, просто удивительно. Заказал еще Monprivato 2003 и Icardi Parej 2000. Последнее я пил 1997, великолепное было вино, будет интересно сравнить.

Урсус, а вот скажи такую тему. Мне говорили, что именно Le Vigne Sandrone отличается угловатостью и резкостью в отличие от Cannubi Boschis. У меня тут недалеко в магазе лежит Le Vigne 2004 года(а, еще дома лежит одна 2006, не пил). Хожу вокруг да около, цена недетская. Так вот ты-то его как бы классифицировал - т.е. действительно замечательное вино со своим интересным характером, которое обязательно надо попробовать, или хорошее, но ничем в общем-то не выдающееся?
ursus1
6 декабря 2012, 18:42

пьяница со стажем написал:
Урсус, а вот скажи такую тему. Мне говорили, что именно Le Vigne Sandrone отличается угловатостью и резкостью в отличие от Cannubi Boschis. У меня тут недалеко в магазе лежит Le Vigne 2004 года(а, еще дома лежит одна 2006, не пил). Хожу вокруг да около, цена недетская. Так вот ты-то его как бы классифицировал - т.е. действительно замечательное вино со своим интересным характером, которое обязательно надо попробовать, или хорошее, но ничем в общем-то не выдающееся?

Нет, что обязательно надо попробовать не скажу. Кроме выраженного аромата розы, ничем другим не запомнилось. Мне показалось, что тела немного не хватает, жидковато как-то для бароло.
Кира
6 декабря 2012, 20:35

El Gorra написал: Но про стукачество, нет, ни грамма не верю, если честно.

Я не думаю, что он на кого то пальцем показывал. Скорее волну гнал общую, что мол совсем народ обнаглел, брунелло портят, продают черти что, так нельзя, куда мир катится. Ну и это могло совпасть по времени с расследованием. Т.е. вполне вероятно, что пострадавшие его просили помолчать и не выступать, а он как-бы не очень молчалив.

El Gorra написал: Приезжай..

Конец Октября 2013?
Кира
6 декабря 2012, 20:50

mack написал: Пытаюсь осмыслить...

У Санжиовезе много местных клонов. Одно из подсемейств клонов называется брунелло (оно принадлежит семеству Санжиовезе Гроссо), там есть несколько подразновидностей, например знаменитый BBS/11 - Brunello Biondi Santi 11
Другое известное подсемейство входящее в Санжиовезе Гроссо - Prugnolo Gentile - из чего сделано Вино Нобиле ди Монтепульчано.
Производители в Монтальчино зовут из клоны брунелло. Производители в Монтепульчано - пруньоло джентиле. Хотя это тоже немного от лукавого, поскольку вроде как брунелло тоже есть пруньоло по сути, но другие клоны (типа вот ББС11), чем в Монтепульчано и потому совокупность этих клонов выделяют как брунелло.
Ну в общем все как всегда у итальянцев запутано smile.gif
axinella
6 декабря 2012, 22:00

El Gorra написал: Не люблю я санджовезе. Даже в брунельном или нобильном вариантах (не говоря уже о всяких кьянти  ).

blush.gif Ты меня устыдил. Ты даже что–то не любишь. Я почти всё люблю (ну, кроме Луары, бужоле и шампанского и то, над последним работаю smile4.gif ).

El Gorra написал: Теперь вот в расход пустить жалко

Вот это чувство мне незнакомо, меня посещают мысли о целесообразности покупки только на стадии платежа, но когда бутылка уже дома, мне даже повод не нужен, если очень интересно, то первый же свободный вечер – лучший повод. smile4.gif
ursus1
6 декабря 2012, 22:37

axinella написала:
Ну почему, я спросила

для того, чтобы узнать, стоит ли покупать.  biggrin.gif

Ну..если бы я мог его найти, даже и не думал бы о цене. В разумных пределах smile.gif
axinella
6 декабря 2012, 22:42

ursus1 написал: Ну..если бы я мог его найти, даже и не думал бы о цене. В разумных пределах

axinella написала: никак не могу решиться - покупать-не покупать, все-таки кучу денег стоит, 166 евро.

Это разумный предел? smile4.gif Могу кинуть в приват адрес сайта, там есть 2005 и 2006 годы, Brunello di Montalcino Riserva Case Basse.
El Gorra
6 декабря 2012, 22:42

Кира написал: Я не думаю, что он на кого то пальцем показывал. Скорее волну гнал общую, что мол совсем народ обнаглел, брунелло портят, продают черти что, так нельзя, куда мир катится.

Ну , может быть. Он вообще почти никого вокруг в грош не ставит. Но это, согласись, не стукачество, даже близко не лежало. Совсем не похоже на вот это:

Кира написал:...он настучал на товарищей, разбавливающих брунелло и устроил брунеллогейт.

Все-таки, ИМХО, это - сильное преувеличение. И, даже если он себя вел достаточно вызывающе, то четыре года спустя это совсем не тянет на вот это...

Кира написал:...кто омерту нарушил, тот должен поплатиться.

Брунеллогейт устроили скучные американские бухгалтеры, у которых серьезно не сошлись общие глобальные цифры. А не один полубезумный и почти гаражный тосканский старик-винодел. Каким бы маргиналом он там не был.

Кира написал: Конец Октября 2013?

Заметано. Если не сопьюсь окончательно и белочка не заберет меня к тому времени в лучший из миров smile4.gif .
ursus1
6 декабря 2012, 23:20

axinella написала:

Это разумный предел?  smile4.gif Могу кинуть в приват адрес сайта, там есть 2005 и 2006 годы, Brunello di Montalcino Riserva Case Basse.

Для Сольдеры разумный, давай smile.gif
Только почему в приват? Может кто-то ещё приобщиться пожелает smile.gif
axinella
6 декабря 2012, 23:37

ursus1 написал: Только почему в приват? Может кто-то ещё приобщиться пожелает

ОК. smile4.gif Тыц.
axinella
7 декабря 2012, 00:22

ursus1 написал: Может кто-то ещё приобщиться пожелает

В конечном итоге, я всё–таки решила и сделала там шопинг, и чтобы два раза не вставать, купила к Сольдере ещё Бионди Санти 2001 и Поджио ди Сотто 2005. Теперь у меня неплохой подбор brunello. smile4.gif
Кира
7 декабря 2012, 00:33

axinella написала: Сольдере ещё Бионди Санти 2001 и Поджио ди Сотто 2005. Теперь у меня неплохой подбор brunello

Хрена себе вы там живете. Все просто каике-то скрытые миллионеры, чесслово. smile.gif

El Gorra написал: написал о Сольдере

Фактов нет и быть не может, это ж Италия. Но посуди сам. Напали люди и вылили вино у скандального старика. Зачем? Газеты говорят что за вот брунеллогейт. Может правда, может нет. Но у меня лучше версии нет, потому что никто не признался, ничего не просили, просто вылили. Как отрезанную лошадиную голову в постель. Или рыбу по почте.
Предложи лучше версию.
axinella
7 декабря 2012, 00:49

Кира написал: Хрена себе вы там живете.

Ну попробовать–то можно один раз хорошее вино? Чтобы иметь представление? Ты всё пробовал, тебе неинтересно. Деньрождень у меня. В отличие от El Gorra, я Санжиовезе люблю, так что вариант беспроигрышный. smile4.gif А так, я женщина экономная, я ящик Помроля по 14 евро купила, "на каждый день". biggrin.gif
ursus1
7 декабря 2012, 08:23

axinella написала:
ОК.  smile4.gif Тыц.

О, спасибо smile.gif
Буду разбираться с доставкой в наши Палестины smile.gif
ursus1
7 декабря 2012, 08:27

axinella написала:
В конечном итоге, я всё–таки решила и сделала там шопинг, и чтобы два раза не вставать, купила к Сольдере ещё Бионди Санти 2001 и Поджио ди Сотто 2005. Теперь у меня неплохой подбор brunello.  smile4.gif

Посмотрел Бионди Санти, 2001 год в три раза дешевле 2004 confused.gif
Это первый год так плох или второй хорош?
пьяница со стажем
7 декабря 2012, 09:11
http://winestyle.ru/products/Case-Basse-Br...-DOCG-2005.html

Господа, не занимайтесь ерундой! Это несерьезно! Подходи, не скупись, покупай живопись! Берите Сольдеру по 500 баксов в самой большой стране мира - у нас все самое большое!
El Gorra
7 декабря 2012, 09:24

Кира написал: Фактов нет и быть не может, это ж Италия...

Почему же? Вон Берлускони погорел на малолетках. Факты могут быть даже и в Италии smile.gif

Кира написал:...Газеты говорят что за вот брунеллогейт. Может правда, может нет. Но у меня лучше версии нет,..

Вполне нормальная версия. Не хуже других. За непримеримость позиции упертого старика. Не очень понятно, почему терпели четыре года (Монте-Кристо прямо smile.gif ), но кто ж их, маньяков, разберет. Так что я совсем не против такой версии. Я против того, что он, "настучал на товарищей" (с). Вот в это не верю ни разу. Не могу себе его представить строчащим донос.

Кира написал: Предложи лучше версию.

1. Просто достал. Мужик совершенно асоциальный, вот и довел кого-то. Самая вероятная версия. Плюс последние разборки вокруг разрешения посторонних сортов в зоне Монтальчино, здесь хоть как-то "по горячим следам".
2. Более изощренная, хотя существенно менее вероятная. У Сольдеры, например, банальная финансовая проблема, причем горячая. Вино застраховано, вроде страховка должна покрыть потери. Обрати внимание, что не взято и не разбито ни одной бутылки. Казалось бы, уж если мстить, то по полной. Но вылито только вино из бочек, т.е. порушены "длинные" инвестиции, а через страховку "длинные" деньги превращены в короткие. Бутылки сохранены - можно продавать. А с учетом получившегося пиара, можно продать быстро, да еще и цену вздуть. Вон, для примера, как Аксинелла быстро среагировала wink.gif . Вот на такую "игру" с законом и государством товарищ Солдера с хитроватым крестьянским прищуром, ИМХО, вполне способен. Это вообще мало где грехом считается, а уж в Италии - подавно smile4.gif .
3. Еще более изощренная, еще менее вероятная, просто теория масонского заговора. Один очень известный российский импортер буквально два или три месяца назад договорился с Сольдерой о поставках. Далее - практически по вышеизложенному тексту smile4.gif . Выдумки, конечно wink.gif , но как сюжет для романа Акунина, почему бы и нет. А то, что этот импортер попользуется ситуацией, даже и не имея собственно к событию никакого отношения, так это и к бабке не ходить.
axinella
7 декабря 2012, 10:15

ursus1 написал: Посмотрел Бионди Санти, 2001 год в три раза дешевле 2004 
Это первый год так плох или второй хорош?

2004 – очень хороший год для brunello. Я знаю, где есть BS 2004 за 115 евро, почти та же цена. А насчёт того, так ли плох 2001 – через два дня приедет, выпью и расскажу. Выбрала я его из–за уважения к возрасту, захотелось постарше. smile4.gif

El Gorra написал: У Сольдеры, например, банальная финансовая проблема, причем горячая. Вино застраховано, вроде страховка должна покрыть потери.

Вот я, кстати, сразу об этом подумала, поэтому и спросила, хорошее ли вино. smile4.gif Спасение утопающих зачастую дело рук самих утопающих. А так, он и для общественной пользы постарался, не только для себя – привлёк внимание к brunello.

El Gorra написал: Вон, для примера, как Аксинелла быстро среагировала

Ну, на мне много денег он не сделает, я плачу за своё неуёмное любопытство и за "оенологическое образование", считай, за домашние дегустации, вместо того, чтобы в кавы таскаться. Вторую бутылку у него я не куплю, даже если она и хорошая    Спойлер!
что–нибудь другое куплю biggrin.gif
axinella
7 декабря 2012, 11:02

пьяница со стажем написал: Берите Сольдеру по 500 баксов в самой большой стране мира - у нас все самое большое!

Зато у вас бензин дешёвый.
El Gorra
7 декабря 2012, 14:18

axinella написала: Ну, на мне много денег он не сделает,...

Так, получается, что уже сделал smile.gif . Положа руку на сердце, скажи, купила бы ты Сольдеру, если бы не вся эта история wink.gif ? А то, что больше не купишь, так это уже другой вопрос. А так, глядишь, с миру по нитке... Это, по сути, совершенно нормально: немного преувеличивая, можно сказать, что все мы живем в мире информационных поводов:...

axinella написала:...и для общественной пользы постарался, не только для себя – привлёк внимание к brunello.

Точно! Но что-то подозрительно часто в последнее время брунелло оказывается в центре общественного внимания. Прошедшая буря в стакане воды по поводу разрешения других сортов в россо от Монтальчино - пиар чистой воды. Вот и история с Сольдерой в эту канву подозрительно укладыватся. "Что бы помнили" (с).
axinella
7 декабря 2012, 14:52

El Gorra написал: Положа руку на сердце, скажи, купила бы ты Сольдеру, если бы не вся эта история

Нет, конечно, так и не встретились бы мы с ним в этой жизни, я бы и не знала, что это. Ну не успеваем мы все в этой жизни попробовать, короткая она, выбирать приходится. smile4.gif Ты пойми, я не в претензии и разводом это совсем не считаю - я заплатила за хорошее вино плюс за образование (еще один производитель brunello), да плюс за развлечение интересной байкой. Подожди, я с Италией разберусь немножко, за Испанию возьмусь. smile4.gif

El Gorra написал: Точно! Но что-то подозрительно часто в последнее время брунелло оказывается в центре общественного внимания. Прошедшая буря в стакане воды по поводу разрешения других сортов в россо от Монтальчино - пиар чистой воды. Вот и история с Сольдерой в эту канву подозрительно укладыватся. "Что бы помнили" (с).

Совершенно согласна, тем более, положа руку на сердце, скажу, что покупаю итальянцев, когда о них вспоминаю, biggrin.gif зачастую из чистого любопытства, не хочу помереть необразованной. Да, при этом многое нравится (у меня очень жестский отбор). Но потребности в них нет. А для того, чтобы получить 100% чистое удовольствие, я в Бордо пойду.
ursus1
7 декабря 2012, 19:19

El Gorra написал:
Положа руку на сердце, скажи, купила бы ты Сольдеру, если бы не вся эта история wink.gif ?

Я бы купил, поскольку давно ищу.
Всё же не то, чтобы Сольдера сильно в рекламе нуждался, особенно такой нестандартной smile.gif
axinella
7 декабря 2012, 19:42

ursus1 написал: Я бы купил, поскольку давно ищу.

У тебя интернациональная оенологическая ориентация, а у меня строго национальная, в остальном я неофит.
Кира
7 декабря 2012, 21:08

El Gorra написал:  "настучал на товарищей" (с). Вот в это не верю ни разу. Не могу себе его представить строчащим донос.

А, вот ты о чем? А с этим то я согласен, имен конечно не называл, так бучу поднял. А это разве будет называться по другому? Если да, то я не знал. smile.gif Русский язык, как бы это не было странным, становится хуже. Перестаю замечать ньюансы и часто думаю, чтобы подобрать слова. Недавно обнаружил, что когда я интервьюирую людей нанимающихся к нам в компанию, то с русскими говорю по английски и попытка перейти на русский не увенчалась успехом - не знаю как спросить или как сказать многие вещи...
Из твоих трех версий я могу поверить в версию 1, но совершенно не могу в версии 2 и 3 потому что это для него будет куда невероятнее, ИМХО, чем настучать. Даже если у него бы были проблемы с продуктом, он всю жизнь возводил свое брунелло в культ, не жалея затрат и я подозреваю это возможно только если человек реально помешан на своем вине. Оно ему как ребенок типа.
mack
8 декабря 2012, 00:15

Кира написал:
У Санжиовезе много местных клонов. Одно из подсемейств клонов называется брунелло (оно принадлежит семеству Санжиовезе Гроссо), там есть несколько подразновидностей, например знаменитый BBS/11 - Brunello Biondi Santi 11
Другое известное подсемейство входящее в Санжиовезе Гроссо - Prugnolo Gentile - из чего сделано Вино Нобиле ди Монтепульчано.
Производители в Монтальчино зовут из клоны брунелло. Производители в Монтепульчано - пруньоло джентиле. Хотя это тоже немного от лукавого, поскольку вроде как брунелло тоже есть пруньоло по сути, но другие клоны (типа вот ББС11), чем в Монтепульчано и потому совокупность этих клонов выделяют как брунелло.
Ну в общем все как всегда у итальянцев запутано smile.gif

Век живи, век учись... smile.gif Тхенкс!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»