Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разводка на эмоции
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Часть света
28 января 2013, 11:37
Суть: допустим, есть некая ситуация, к которой вы уже ни сном ни духом и вообще ситуация эта вам совершенно индиферентна.
Как поступать в том случае, если вас тем или иным способом начинают разводить на вовлеченность в это, неинтересное вам дело? Провоцируя на эмоции, возникновение какого либо отношения к этому.
Как лучше поступать в таком случае? Нужно ли объяснять что либо? Может, игнорировать? Исключить все контакты с провоцирующими лицами? Отнестись с пониманием и таки разобраться в ситуации, хоть вам это и неприятно и не нужно? Или будете ориентироваться на свой эгоизм и поступать только удобным для себя способом?
noon
28 января 2013, 11:52
Условие настолько размыто, что лично мне ответить невозможно.
Dargl
28 января 2013, 12:04

Часть света написала: Или будете ориентироваться на свой эгоизм и поступать только удобным для себя способом?

Ага.
Mareesha
28 января 2013, 12:10

Часть света написала: Суть: допустим, есть некая ситуация,

Ни слова не понятно.
Enola
28 января 2013, 12:18
А я щитаю, каждый приличный человек должен сходить на митинг против анти-гейского закона!
Часть света
28 января 2013, 12:45

Mareesha написала:
Ни слова не понятно.

noon написал: Условие настолько размыто, что лично мне ответить невозможно.

Извиняюсь, извиняюсь..)) абстрактно это выглядит примерно так: вы, допустим, в курсе, что существуют геи. Но они находятся где то в параллельной с вами вселенной, вы к ним вообще никакого отношения не имеете. И тут вдруг вас начинают вынуждать на какое то отношение к ним, за них вы, или против них, обозначить какую то гражданскую, так сказать, позицию. Как поступите??
Безобразная Эльза
28 января 2013, 12:57

Часть света написала: Как поступите??

Улыбаемся и машем.
Да-да, конечно. Да-да, вы абсолютно правы. А вы видели - какие туфельки продаются в ТЦ? Снос башки!
Хотя, это я в теории умная. Но стараюсь расти над собой.
Свиристель
28 января 2013, 13:05
А вынуждают противобортсвующие стороны, и надо присоединиться к чьему-то лагерю? Или вынуждающий требует, чтобы озвучили какую-то определённую т. з? И последний вопрос: вот этот принужданец - он гей?
Анданте
28 января 2013, 13:07

Часть света написала: Как поступите??

Пожму плечами и скажу: "Мне это неинтересно, давайте сменим тему".
Часть света
28 января 2013, 13:12

Свиристель написала: А вынуждают противобортсвующие стороны, и надо присоединиться к чьему-то лагерю?

Нет

Свиристель написала: Или вынуждающий требует, чтобы озвучили какую-то определённую т. з?

Да. Вообще упор на какие то эмоциональные вклады с моей стороны.
Гей, да 3d.gif
Часть света
28 января 2013, 13:15

Анданте написала:
Пожму плечами и скажу: "Мне это неинтересно, давайте сменим тему".

Т.е. все таки обозначить как то свое отношение, не игнорировать. Понятно, спасибо..
Анданте
28 января 2013, 13:20

Часть света написала: Т.е. все таки обозначить как то свое отношение, не игнорировать. Понятно, спасибо..

Ну просто для того, чтобы не приставали дальше. Коротко и ясно: просто не хочу, дальнейший разговор вести бессмысленно, способов воздействия на меня не существует.
Безобразная Эльза
28 января 2013, 13:32

Анданте написала: Коротко и ясно: просто не хочу, дальнейший разговор вести бессмысленно, способов воздействия на меня не существует.

Отличный способ рассориться и завести врага. smile.gif
Анданте
28 января 2013, 13:41

Безобразная Эльза написала: Отличный способ рассориться и завести врага. smile.gif

Вслух я же этого не скажу. Вслух я:

Анданте написала: Пожму плечами и скажу: "Мне это неинтересно, давайте сменим тему".

donna_hella
28 января 2013, 13:41

Часть света написала:  есть некая ситуация, к которой вы уже ни сном ни духом и вообще ситуация эта вам совершенно индиферентна.

Если это так, то как можно вовлечься в эту ситуацию?
donna_hella
28 января 2013, 13:43
И тем более неясно слово "вынуждают".
Светлана
28 января 2013, 13:44

Часть света написала: И тут вдруг вас начинают вынуждать на какое то отношение к ним, за них вы, или против них, обозначить какую то гражданскую, так сказать, позицию. Как поступите??

Можно сказать, что вы к ним не относитесь и занимаете позицию "не присоединения к враждующим лагерям".
И все. Тема закрыта.

Это когда корабль разбивается на две половинки в бушующем океане, важно выбрать, на какой из двух вы будете спасатиься, а тут - ваше мнение не обязательно. ИМХО.
Часть света
28 января 2013, 14:06

Безобразная Эльза написала:
Отличный способ рассориться и завести врага. smile.gif

Да там вообще нет ни вражды, ни дружбы. Вот как раз и подразумевается, что у меня должно возникнуть какое то отношение, мнение появиться.
Змея
28 января 2013, 14:11

Часть света написала: вы, допустим, в курсе, что существуют геи. Но они находятся где то в параллельной с вами вселенной, вы к ним вообще никакого отношения не имеете. И тут вдруг вас начинают вынуждать на какое то отношение к ним, за них вы, или против них, обозначить какую то гражданскую, так сказать, позицию. Как поступите??

Задумаюсь, действительно ли они существуют в параллельной вселенной и не стоит ли все же выработать для себя некоторую позицию по этому поводу. Если приду к выводу, что вселенная таки да, параллельная, или решу, что позицию выработать не могу ввиду полного безразличия к предмету - так и скажу.
Заодно подумаю, не стоит ли мне подкорректировать круг общения, а то с людьми, которые вынуждают, как-то некомфортно. Но это в вакууме, на деле меня никогда не вынуждали иметь мнение по какому-то параллельному мне вопросу. Более того, я глубоко подозреваю, что страдальцы, которых вынуждают иметь мнение по какому-то, якобы неинтересному для них вопросу, на самом деле это мнение давно сформировали и просто кокЭтничают.
Troublemaker
28 января 2013, 14:16

Часть света написала:
И тут вдруг вас начинают вынуждать на какое то отношение к ним, за них вы, или против них, обозначить какую то гражданскую, так сказать, позицию. Как поступите??

Мне даже интересно стало, как можно "вынуждать" эмоционально вовлечься, если с вынуждающим "на вражды, ни дружбы"? rolleyes.gif Просто прервать разговор с ним чем не вариант?
Mareesha
28 января 2013, 14:28

Часть света написала: абстрактно это выглядит примерно так:

Если ты пишешь абстрактно, то и ответы будут самые абстрактные, и вряд ли тебе помогут. Абстрактно, если посторонний мне человек будет вовлечен в не интересующую меня тему, и будет активно спрашивать моего мнения, ничего не помешает сказать, что у меня мнения нет. А если это мой, к примеру, ребенок увлечется чем-нибудь и будет просить, чтобы я выразила свое отношение, придется мне изучить матчасть и отмахнуться уже не получится.
Безобразная Эльза
28 января 2013, 14:31

Часть света написала: Да там вообще нет ни вражды, ни дружбы.

Нет, значит будет. smile.gif
Человек пытается наладить контакт. Если не получится - в лучшем случае, если хорошо воспитан, прекратит общение. Если воспитан хуже - будет транслировать негатив.
Снегурочка
28 января 2013, 14:32
Возможны варианты:
Спасибо,
a)у меня уже есть/я уже/да, я в курсе, у меня родственник в этой сфере работает
б)меня это не интересует/я в это не верю. А вот у нас сегодня кошка родила вчера котят...
в)интересная мысль, я посмотрю поподробнее в интернете, почитаю, подумаю и тогда позвоню

Вообще, мне кажется, тем, кто хоть каким-нибудь боком знаком с темой НЛП, проще отбиваться. Эмоции просто не возникают, возникает только мысль: "ага, пошла техника, теперь будет вот такой прием, а потом вот такой...", и совершенно спокойным тоном разговор сам собой закругляется, без эмоций. Мне больше всего нравится (а) - соглашаться с собеседником, он хорош тем, что собеседник сразу перестает воспринимать тебя объектом "развода" по ту сторону баррикад, а начинает воспринимать как союзника. Ну и сразу отпадает линия "отказывается, потому что...", и ее последующая отработка smile.gif. Консенсус и любовь!

В случае, когда просят выразить свои мысли, можно просто честно сказать "не владею вопросом" smile.gif.
bia
28 января 2013, 14:32

Часть света написала: Как поступать в том случае, если вас тем или иным способом начинают разводить

Как только я осознаю. что меня вынуждают или разводят, так сразу заинтересуюсь, что это такое во мне, за что меня можно зацепить? И неинтересные мне геи идут побоку, а я углубляюсь в самопознание. biggrin.gif
Часть света
28 января 2013, 14:54

Снегурочка написала: Возможны варианты:

Вообще, мне кажется, тем, кто хоть каким-нибудь боком знаком с темой НЛП, проще отбиваться. Эмоции просто не возникают, возникает только мысль: "ага, пошла техника, теперь будет вот такой прием, а потом вот такой...", и совершенно спокойным тоном разговор сам собой закругляется, без эмоций. .

Вот так проблема назрела... Это мне прийдется НЛП изучать( Потому как вопрос как раз в этом. Чтобы без ненужных для себя эмоций

donna_hella написала:
Если это так, то как можно вовлечься в эту ситуацию?

Да запросто. Появляется гей и начинает втирать что то вроде того: а не помнишь ли случай сто лет назад, когда ты мне ногу отдавила. Ты, по совету Змеи, меняешь круг общения. Так нет же, появляется еще гей и вещает: а мы помним, как ты когда то ногу одному из нас отдавила и мнение имеем, да. Возникает жуткое неприятие, что вообще кто то там о тебе мнение имеет, о ком ты ни сном ни духом. Как то так, примерно.
свекровь
28 января 2013, 14:56

bia написала: Как только я осознаю. что меня вынуждают или разводят, так сразу заинтересуюсь, что это такое во мне, за что меня можно зацепить? И неинтересные мне геи идут побоку

Биачка, а вот объясни мне, пожалуйста, одну ситуацию. Я считаю, что это именно разводка на эмоции и на привлечение к своей персоне максимум внимания, без разницы- какого.
Если что, я максимально изменила суть разводки.
Есть некий молодой человек, скажем, лет 29-ти. Недавно он развелся с женой и болезненно переживает этот развод и разлуку с любимой дочерью школьницей. Любой разговор сводится к тому, какой он бедный-нищасный, как несправедлива жисть и т.д. Ну, депрессивный чел, что поделаешь. Меж тем как с момента развода прошло уже более года. Если окружающие отказывают ему в обсуждении превратностей его судьбы, он.. нет. он не обвиняет их в черствости прямо, он заводит песнь, что людей вокруг много, а он не получает поддержки, когда ему ТАК плохо, всем наплевать на его страдания, все живут только своими жизнями, а проблемы человека рядом никого не интересуют, видимо так устроен мир, что .... И я ( фигурально) начинаю думать, что , может, правда, очерствела? Может, на самом деле надо все бросить и стать жилеткой? От меня-то не убудет, а человеку, может, полегчает? При всем при том, что в душе понимаешь, что тебя( фигурально) на всех чужих людей не хватит, и что эти эмоции, на которые меня раскрутили, на самом деле никому, в том числе и страдальцу, не нужны. А , немного зная страдальца и его прошлую жизнь, понимаешь, что ему просто нравилось и нравится быть в центре внимания, даже в такой ситуации. И что, не получая этого внимания, человек может на самом деле страдать. Но мои эмоции не бесконечны, это я тоже понимаю и предпочту отдать их тому, кто в них действительно нуждается( по моему разумению), а не любуется собой, единственным и неповторимым.
Мне только недавно удалось научиться не раскручиваться на настоящие эмоции, не вовлекаться в то, что по сути мне параллено.

Так что в вопросах ТС есть проблема, как мне кажется, хоть ее сразу и не видно.
donna_hella
28 января 2013, 14:57

Змея написала:  Более того, я глубоко
подозреваю, что страдальцы, которых вынуждают иметь мнение по какому-то, якобы неинтересному для них вопросу, на самом деле
это мнение давно сформировали и просто кокЭтничают.

Угу. В чем вообще проблема сказать, "у меня нет мнения по этому вопросу"?
donna_hella
28 января 2013, 14:58

Часть света написала: Появляется гей и начинает втирать что то вроде того: а не помнишь ли случай сто лет назад, когда ты мне ногу
отдавила. Ты, по совету Змеи, меняешь круг общения. Так нет же, появляется еще гей и вещает: а мы помним, как ты когда то ногу
одному из нас отдавила и мнение имеем, да. Возникает жуткое неприятие, что вообще кто то там о тебе мнение имеет, о ком ты ни
сном ни духом.

То есть мнение/отношение-таки было. Чем-то же нога отдавлена.

А вообще ты не могла бы менее абстрактно формулировать? Нифига толком непонятно, что ты имеешь ввиду, приходится догадываться.
свекровь
28 января 2013, 15:00

Часть света написала: Возникает жуткое неприятие, что вообще кто то там о тебе мнение имеет, о ком ты ни сном ни духом. Как то так, примерно.

Встречаетс такое, да. Не часто, но сталкивалась.
Безобразная Эльза
28 января 2013, 15:00

bia написала: а я углубляюсь в самопознание

Вот-вот. Я бы сперва разобралась, почему:
а) я не хочу давать эмоции,
б) почему меня волнцет что кто-то там имеет мнение,
в) если я правда зря отдавила ногу - почему я не извинюсь и не закрою ситуацию.
Часть света
28 января 2013, 15:05

свекровь написала:

Мне только недавно удалось научиться не  раскручиваться на настоящие эмоции, не вовлекаться в то, что по сути мне параллено.

Так что в вопросах ТС есть проблема, как мне кажется, хоть ее сразу и не видно.

Спасибо за ответ, в Вашей истории нашла моменты, аналогичные моим. Расскажите, пожалуйста, как этому научиться, не раскручиваться
Снегурочка
28 января 2013, 15:10

Часть света написала:
Вот так проблема назрела... Это мне прийдется НЛП изучать( Потому как вопрос как раз в этом. Чтобы без ненужных для себя эмоций

Просто когда понимаешь, как оно работает и действует, можно смотреть на процесс как бы со стороны и не вовлекаться smile.gif. Я сама только мельком слышала про НЛП, но на курсах "продажных менеджеров" нам много всякого такого понарассказывали, что теперь мне фиг что продашь вообще, если только я сама очень сильно не захочу купить biggrin.gif.
Часть света
28 января 2013, 15:49

donna_hella написала:
То есть мнение/отношение-таки было. Чем-то же нога отдавлена.

А вообще ты не могла бы менее абстрактно формулировать? Нифига толком непонятно, что ты имеешь ввиду, приходится догадываться.

Да знаешь, детально описывать ситуацию не имеет смысла, т.к. она давно уже обесценена и разруливания не требует. А вот вопрос как не подпадать под манипулирование на эмоции назрел.
баба Яга
28 января 2013, 15:53
Почему мнение обязательно должно быть эмоциональным? Хоть про геев, хоть про НЛО или НЛП, даже про голодающих детей Африки. Это всего лишь мнение. Можно же сказать, что мнения у меня нет, твое я послушаю, но не жди, что я его разделю. Или конформизм/конфликт неотвратим?
Часть света
28 января 2013, 15:57

Безобразная Эльза написала:
Вот-вот. Я бы сперва разобралась, почему:
а) я не хочу давать эмоции,
б) почему меня волнцет что кто-то там имеет мнение,
в) если я правда зря отдавила ногу - почему я не извинюсь и не закрою ситуацию.

Т.е. Вы за то, чтобы активно вовлечься в ситуацию. Понимаете, для меня это было бы сродни тому, что найти прилепленную жвачку столетнию и начать ее жевать.
donna_hella
28 января 2013, 16:04

Часть света написала: Да знаешь, детально описывать ситуацию не имеет смысла, т.к. она давно уже обесценена и разруливания не требует

Да я не то чтобы требую деталей. Но вижу нестыковку, сначала "ни сном ни ухом ни нюхом", а потом оказывается, когда-то "ногу отдавила".
Безобразная Эльза
28 января 2013, 16:08

Часть света написала: Т.е. Вы за то, чтобы активно вовлечься в ситуацию. Понимаете, для меня это было бы сродни тому, что найти прилепленную жвачку столетнию и начать ее жевать.

Ни в коем разе.
Мне интересно наблюдать за людьми и за собой.
Вот когда у нас была так называемая "революция" и эмоционально не вовлечься было тяжело. Но подумав и проанализировав свою, в первую очередь свою, реакцию на разговоры, я смогла найти подобие равновесия и не разругаться с близкими друзьями.
Или актуальное - новый человек на работе, которому надо задеть и зацепить. По отношению к нему выработано: отстраненность к его словам (собака дает - караван идет) + легкий троллинг (типа у меня такое чувство юмора). Так я не вовлекаюсь, а тот допущенный процент вовлечения (расстроилась, нащупал-таки больную точку) для себя компенсирую протроллив его прилюдно.
Короче, это помогает выработать линию поведения, приятную для себя и вроде как приличную с точки зрения окружающих.
Dargl
28 января 2013, 16:09

Часть света написала: Да знаешь, детально описывать ситуацию не имеет смысла, т.к. она давно уже обесценена и разруливания не требует. А вот вопрос как не подпадать под манипулирование на эмоции назрел.

Посмейся над ними в лицо - типа гы-гы, лол. smile.gif И иди себе дальше.
Змея
28 января 2013, 16:35

Часть света написала: Появляется гей и начинает втирать что то вроде того: а не помнишь ли случай сто лет назад, когда ты мне ногу отдавила. Ты, по совету Змеи, меняешь круг общения. Так нет же, появляется еще гей и вещает: а мы помним, как ты когда то ногу одному из нас отдавила и мнение имеем, да. Возникает жуткое неприятие, что вообще кто то там о тебе мнение имеет, о ком ты ни сном ни духом. Как то так, примерно.

И что тебя конкретно возмущает: то, что ты не отдавливала ногу, то, что тебе об этом напоминают или то, что это делают геи? biggrin.gif Это три разных проблемы.
bia
28 января 2013, 16:57

свекровь написала: Биачка, а вот объясни мне, пожалуйста, одну ситуацию.

Галь, ты сама уже все подробно объяснила, я только повторю.
Вот, ты отмечаешь в себе мысль

свекровь написала: И я ( фигурально) начинаю думать, что , может, правда, очерствела?

Твое беспокойство, опасение стать равнодушной, умерить сердечное тепло, охладиться, состариться душой, эти страхи - твоя слабинка, петелька, за которую манипулятор пытается уцепить.
Но потом ты включаешь и голову, и душевную прозорливость, и распознаешь вранье того ловца. Заодно распознаешь и свою эмоцию, понимаешь, что все нормально у тебя с неравнодушием и теплом, только нефиг это добро выплескивать в канаву.

свекровь написала: Так что в вопросах ТС есть проблема, как мне кажется, хоть ее сразу и не видно.

Пожалуй, да. ИМХО какая-то проблема в "кто в доме хозяин". И еще в том, что ТС спрашивает как и что делать, но пропускает предшествующие важные вопросы " на что смотреть, что видеть и как это все понимать".

Часть света
28 января 2013, 17:01

Змея написала:
И что тебя конкретно возмущает: то, что ты не отдавливала ногу, то, что тебе об этом напоминают или то, что это делают геи? biggrin.gif Это три разных проблемы.

Только то, что напоминают. Что подразумевает, что у меня должны возникнуть какие то нюхи и ухи ко всему этому. Понимание того, что от меня это ожидается, ввергает меня в рефлексию на фоне того, что мне безразлично кто там на ком стоял, и обнаружения , чрезвычайно для меня неприятного, каких то заинтересованных геев
Свиристель
28 января 2013, 17:29
Я не врубаюсь в то, что такое "рефлексия на фоне безразличия" - это как "неподвижно размахивать руками". Если есть безразличие, то рефлексия чего происходит? ТС, нету у тебя маркого настоящего безразличия, прячешь, видать, за мнимым безразличием какие-то важные эмоции.
Змея
28 января 2013, 17:38

Часть света написала: Только то, что напоминают.

А, это знакомое ощущение. Поступить тут можно только одним способом - не вовлекаться. Сказать себе: "Да, я действительно когда-то наступила этому чуваку на ногу, и, наверное, это было нехорошо с моей стороны, но он что - помнит об это спустя столько времени? Обалдеть! Надо же, какие бывают удивительные люди!" И все.
Попробуй разобраться, почему тебе кажется неприятным сам факт наличия этих заинтересованных геев. Не странным, не забавным, а именно неприятным. Что именно в этой ситуации тебя не устраивает - время, место, состав участников, тип претензий, то, что от тебя чего-то ждут, то, что от тебя ждут именно чего-то конкретного, еще что-то?
Часть света
28 января 2013, 17:44

Свиристель написала: Я не врубаюсь в то, что такое "рефлексия на фоне безразличия" - это как "неподвижно размахивать руками". Если есть безразличие, то рефлексия чего происходит?

Того, что меня, похоже, хотели из безмятежного безразличия ввергнуть в фиг знает что.
Свиристель
28 января 2013, 18:08

Часть света написала:
Того, что меня, похоже, хотели из безмятежного безразличия ввергнуть в фиг знает что.

А ты ввергалсь или нет? И тебя сейчас интересует, зачем они это делали?
Часть света
28 января 2013, 18:16

Свиристель написала:
А ты ввергалсь или нет? И тебя сейчас интересует, зачем они это делали?

Вверглась, да. Из безразличия в неприязненность( Зачем они это делали мне не интересно. Мне интересно как умудриться сохранять нейтральное состояние
donna_hella
28 января 2013, 18:38

Змея написала: Сказать себе: "Да, я действительно
когда-то наступила этому чуваку на ногу, и, наверное, это было нехорошо с моей стороны, но он что - помнит об это спустя столько
времени? Обалдеть! Надо же, какие бывают удивительные люди!"

А можт у него нога до сих пор того. Можно же ему вот это вот "это было нехорошо с моей стороны" озвучить?
Часть света
28 января 2013, 18:41

bia написала:

Пожалуй, да. ИМХО какая-то проблема в "кто в доме хозяин". И еще в том, что ТС спрашивает как и что делать, но пропускает предшествующие важные вопросы " на что смотреть, что видеть и как это все понимать".

Т.е. Вы считаете, что в зависимости от ситуации, реакции разные? Я думаю, что в общих чертах моя ситуация сродни свекрови. Явный расчет на какую то реакцию от меня, вовлеченность.
Часть света
28 января 2013, 18:55

Змея написала:

Попробуй разобраться, почему тебе кажется неприятным сам факт наличия этих заинтересованных геев. Не странным, не забавным, а именно неприятным. Что именно в этой ситуации тебя не устраивает - время, место, состав участников, тип претензий, то, что от тебя чего-то ждут, то, что от тебя ждут именно чего-то конкретного, еще что-то?

А зачем разбираться? Это же и есть вовлечься. Или думаешь, если разобраться, то само отвалится? Неприятны оне тем, что геи- они такие геи... Оказывается, если у кого из них возникает , пардон, геморрой,- то таинственным образом многие из них оказываются в курсе, из-за чего, с кем и каким образом сие непотребство возникло. Лечат оне друг друга, ага, большая такая шведская семейка.. Особливо "приятно", если ненароком вдруг ты оказываешься там каким то боком..
Дело в ом, что я не знаю, чего от меня ждали и чего конкретного. Я вижу попытку развода меня на эмоции и испытываю по этому поводу раздражение. А охота так, как описала Снегурочка - увидеть, оценить, но не испытывать каких либо эмоций. Вот как так делать- не знаю.
donna_hella
28 января 2013, 18:57

Часть света написала: Неприятны оне тем, что геи- они
такие геи... Оказывается, если у кого из них возникает , пардон, геморрой,- то таинственным образом многие из них оказываются в
курсе, из-за чего, с кем и каким образом сие непотребство возникло. Лечат оне друг друга, ага, большая такая шведская семейка..
Особливо "приятно", если ненароком вдруг ты оказываешься там каким то боком..

И ты по-прежнему говоришь, что у тебя нет по этому поводу ни мнения, ни отношения?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»