Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И снова про выбор будущей специальности подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Крюкова
1 февраля 2013, 08:20

elfy написала: Только на журфак не надо. Наверное, это мои тараканы, но не надо. facepalm.gif Тем более в БашГУ. Извините, если обидела кого.

Ну вот, не зря советуют сначала весь тред прочитать frown.gif Но мне кажется, что в сторону журналистики все же стоит подумать. Я вот училась в Красноярске. Было здорово smile.gif
Крюкова
1 февраля 2013, 08:25

Katharon написала: стюардесса,

Рискованная профессия. Помимо профессионального риска еще и проф заболевания. У моего мужа мама бывшая стюардесса, сейчас на пенсии. У нее варикоз и глухота.
Агата
1 февраля 2013, 14:43

Katharon написала: Экскурсовод, гид-переводчик...

Т.к. это профессии в родном городе практически неприменимые, то в подобном случае потребуется куда-то уезжать и пробиваться среди кучи других гидов-переводчиков smile.gif
К тому же, ну...что-то мне подсказывает, что вряд ли профессия экскурсовода реально позволяет зарабатывать на жизнь.
Моя питерская тетушка было дело, водила гидом экскурсии по Петергофу, но это было у нее такое хобби по совмещению приятного с полезным в свободное от основной работы зав.аптекой время smile.gif

Katharon написала:
стюардесса...

Как мать, и как страдающая аэрофобией - возражаю! smile.gif

Katharon написала:
...менеджер по персоналу, специалист по издательскому делу.

Наши учебные заведения выпускают подобных специалистов до черта, особенно "менеджеров по маркетингу/персоналу и ты ды", а потом они ищут, где бы им менеджировать.
ну не такой у меня активный и пробивной по жизни ребенок, чтоб я была спокойна, что где-нибудь, в Москве она найдет свое место под солнцем, пробившись через конкуренцию тысяч таких же "менеджеров по персоналу"
Агата
1 февраля 2013, 14:46

Крюкова написала:
Ну вот, не зря советуют сначала весь тред прочитать  frown.gif  Но мне кажется, что в сторону журналистики все же стоит подумать. Я вот училась в Красноярске. Было здорово  smile.gif

Я очень сильно думала, да и подумываю в сторону журналистики, но однозначно не в Уфе, а потянем ли мы другой город - не уверена.
Про качество местного журфака могу даже косвенно судить по статьям и прочим выступлениям местных молодых журналистов.
Мама дорогая...перл на перле, толь в ЯППВ копировать, толь в еще какое "нарочно не придумаешь".
Мэрис
1 февраля 2013, 14:58
Агата, пока мне нравится идея с колледжем дизайна, а после него пытаться на бюджет, возможно, в другом городе.

Ну и журналистика, но если туда идти, то действительно в хороший вуз.
Агата
1 февраля 2013, 14:58

New Dakot написал:
Принимая во внимание, что в России социальные процессы немного отстают от Америки, то думаю, что лет через 5-7, как раз когда дочка подрастёт, этот спрос и до России докатится.

Боюсь, ты, скажем так, слишком оптимистично оцениваешь ситуацию.
В России и сейчас есть такое понятие и такие люди, как соц.работники.
И они не то что через 5-7 лет, они и сейчас очень даже востребованы.
Так вот, имхо, чтобы идти в соцработники изначально специально и сознательно - надо не просто любить людей, а быть настоящим альтруистом-энтузиастом, да еще к тому же и бессеребренником.
Офф: Я, конечно, понимаю, что наше правительство и нам, медикам, златые горы к 2018-му году обещает, но в это, полагаю, не то что мы, а и они сами не верят.
В общем, я как-то тоже не очень верю, что через 5-7 лет зарплата российских соцработников из нынешней совершенно нищенской станет такой, чтоб привлекать молодых выпускников, равно как и изменится сама организация этой работы.
Агата
1 февраля 2013, 15:01

elfy написала: Агата, а что у вас сейчас творится с Уфимским училищем искусств? Лет 20 назад было вполне приличное заведение, ЕМНИП.

Сейчас совсем не в теме, ничего не могу сказать. А раньше и институт исскуств был весьма приличный, папа мой даже одно время там преподавал smile.gif
Может и сейчас все неплохо, по крайней мере, надеюсь.
Но по крайней мере учащиеся с концертами выступают, как-то видела пару раз выступления очень талантливых ребят.
Но как оно все по сравнению с тем, что было раньше - понятия не имею.
elfy
1 февраля 2013, 15:07

Агата написала:
Сейчас совсем не в теме, ничего не могу сказать. А раньше и институт исскуств был весьма приличный, папа мой даже одно время там преподавал smile.gif
Может и сейчас все неплохо, по крайней мере, надеюсь.
Но по крайней мере учащиеся с концертами выступают, как-то видела пару раз выступления очень талантливых ребят.
Но как оно все по сравнению с тем, что было раньше - понятия не имею.

Ну вот, в мое время училище искусств было весьма приличным местом. У меня человека 4 знакомых закончили его, и работают по специальности и в смежных. У них все хорошо. В институте искусств преподает музыку моя старая подруга, там тоже все неплохо вроде бы. И поступить в училище было проще, чем в институт (художникам, другим не знаю).
А в платный колледж дизайна без конкурса я бы поступать умненькую девочку очень отговаривала. Представь, какой там контингент! Еще хуже журфака небось. Уж лучше на репетиторов эти деньги потратить, ИМХО.
Агата
1 февраля 2013, 15:23

elfy написала:
А в платный колледж дизайна без конкурса я бы поступать умненькую девочку очень отговаривала. 

Ну не то чтоб совсем без конкурса. экзамены там какие-никакие, а все равно есть.
Просто всяко там не 5 человек на место.

elfy написала:
Представь, какой там контингент! Еще хуже журфака небось. Уж лучше на репетиторов эти деньги потратить, ИМХО.

С другой стороны, вряд ли он будет по крайне мере радикально отличаться от нынешнего школьного контингента.
Тем более платность колледжа и не самая маленькая для местных ССУЗов наверняка отсеивает уж откровенных маргиналов, я надеюсь.
Мария
1 февраля 2013, 15:26

Агата написала: Что сразу следует сказать - ну абсолютно ни математик, впрочем, не только с точными науками полная засада по причине совершенно другого склада ума,

Мой батюшка, всю жизнь подрабатывающий репетитором математики, считает, что не бывает практически такого уж "склада ума". Есть неподходящие методики плюс нежелание трудиться самого ученика. В его практичке было не раз и не два: он подтягивал двоечников по математике, дабы хоть экзамены-контрольные сдать...Год подтягивал, а следующий год готовил к поступлению в сильные технические ВУЗы. И поступали, и учились, и с красным дипломами заканчивали, отцу до сих пор позвванивают - с праздниками поздравляют.

Поэтому мое предложение будет такое: найдите девочке хорошего репетитора именно по математике. Ум дисциплинирует, второе полушарие заставляет активно работать, и с математическим аппаратом гораздо легче даже в "творческих профессиях" зачастую.

Не надо вотпрямщаз запихивать девочку в прокрустово ложе.
Агата
1 февраля 2013, 15:33

Мария написала:
Поэтому мое предложение будет такое: найдите девочке хорошего репетитора именно по математике. Ум дисциплинирует, второе полушарие заставляет активно работать, и с математическим аппаратом гораздо легче даже в "творческих профессиях" зачастую.

Совершенно согласна, потому с репетитором по математике и занимаемся.
Идет со скрипом, но без репетитора было бы просто никак.
elfy
1 февраля 2013, 15:47

Агата написала:
Ну не то чтоб совсем без конкурса. экзамены там какие-никакие, а все равно есть.

Ну видишь, ты заранее очень пессимистично настроена по поводу поступления в вуз, хотя дочь еще только в 7 классе. Почему?

Агата написала:
С другой стороны, вряд ли он будет по крайне мере радикально отличаться от нынешнего школьного контингента.

Кмк, контингент в среднем или высшем учебном заведении должен отличаться от школьного в лучшую сторону. И среднего это касается даже больше. Иначе какой смысл ученику без глобальных проблем с учебой не заканчивать 11-летку, а уходить получать проф. образование?

Агата написала:
Тем более платность колледжа и не самая маленькая для местных ССУЗов наверняка отсеивает уж откровенных маргиналов, я надеюсь.

Увы, толщина родительского кошелька не гарантирует адекватность детей. Попасть в "болотце" немотивированной, ленивой золотой молодежи в 15 лет - тоже не лучший вариант. mad.gif
elfy
1 февраля 2013, 15:48

Агата написала:
Совершенно согласна, потому с репетитором по математике и занимаемся.
Идет со скрипом, но без репетитора было бы просто никак.

Репетитор нужен хотя бы чтоб прилично сдать ГИА и ЕГЭ по математике. Тогда будет открыто большее количество дверей.
Агата
1 февраля 2013, 15:54

elfy написала:
Репетитор нужен хотя бы чтоб прилично сдать ГИА и ЕГЭ по математике. Тогда будет открыто большее количество дверей.

Я тоже так думаю, хотя с трудом представляю дочь, сдавшую куда-то ЕГЭ по математике.
У меня самой с математикой всегда было тяжко, давалась она мне очень тяжело, но дочь - это что-то.
elfy
1 февраля 2013, 16:10

Агата написала:
Я тоже так думаю, хотя с трудом представляю дочь, сдавшую куда-то ЕГЭ по математике.

Не куда-то, а откуда-то. Т.е. из школы. smile.gif Это же обязательный экзамен, как и русский язык. Эти баллы будут играть роль при поступлении.

Агата написала:
У меня самой с математикой всегда было тяжко, давалась она мне очень тяжело, но дочь - это что-то.

Возможно, еще и с учителями не повезло?
Змея
1 февраля 2013, 16:12
Мне кажется, что в седьмом классе об этом еще пока рано думать. Если пока нет ярко выраженных способностей и стремлений, то есть смысл подбрасывать ей всякие книги, кружки, курсы, онлайн-курсы и т.д. Девять из десяти она попробует и бросит через месяц, десятый может оказаться ее будущей специальностью.
elfy
1 февраля 2013, 16:19

Змея написала: Мне кажется, что в седьмом классе об этом еще пока рано думать. Если пока нет ярко выраженных способностей и стремлений, то есть смысл подбрасывать ей всякие книги, кружки, курсы, онлайн-курсы и т.д. Девять из десяти она попробует и бросит через месяц, десятый может оказаться ее будущей специальностью.

ППКС.
Но! Системные пробелы и провалы в математике надо устранять сейчас, потом это будет гораздо сложнее, а времени будет меньше. В 9 классе уже сдают ГИА по математике и русскому...
Агата
1 февраля 2013, 16:33

elfy написала:
Не куда-то, а откуда-то. Т.е. из школы.  smile.gif Это же обязательный экзамен, как и русский язык. Эти баллы будут играть роль при поступлении.

вот я темнота. А я наивно считала, что математика идет в выпускном на выбор для тех, кому она нужна в ВУЗ.
Тогда точно правильно, что у нас репетитор.

elfy написала:
Возможно, еще и с учителями не повезло?

Мне-то как раз с учителями-математиками и физиками не просто повезло, а очень повезло.
( Училась в 3-й, заканчивала 35-ю wink.gif ), ну и + еще и с усидчивостью было куда как получше, так что на заслуженную пятерку вытягивала.
Но все равно давалось очень тяжело.
Zanthia
1 февраля 2013, 16:36

Агата написала:

Дизайнер должен учиться всю жизнь, самостоятельно smile.gif Плюс конкуренция там аховая
Агата
1 февраля 2013, 16:38

Змея написала: Мне кажется, что в седьмом классе об этом еще пока рано думать. Если пока нет ярко выраженных способностей и стремлений, то есть смысл подбрасывать ей всякие книги, кружки, курсы, онлайн-курсы и т.д. Девять из десяти она попробует и бросит через месяц, десятый может оказаться ее будущей специальностью.

Так я и пишу, что о жестком выборе сейчас и речи нет никакой, только о том в каком направлении думать, даже исходя из того, на какие предметы сделать упор.
Но, боюсь, совсем не думать тоже не следует. Я писала о своем примере, когда таким образом досиделась, не имея представления куда податься, спасибо что не до 1 сентября, пока меня подавать документы в ВУЗ, который я закончила, почти что за руку не отвели smile.gif
Ладно родители подсуетились, и в выпускном классе мне хотя бы репетитора по профилю наняли.
elfy
1 февраля 2013, 16:40

Агата написала:
вот я темнота. А я наивно считала, что математика идет в выпускном на выбор для тех, кому она нужна в ВУЗ.
Тогда точно правильно, что у нас репетитор.

Ха-ха. Математика, русский и еще один по выбору - обязательные ГИА и ЕГЭ. В профильных школах - еще профильные предметы входят. Так что репетитор - безусловно, правильно...
Агата
1 февраля 2013, 16:45

Zanthia написала:
Дизайнер должен учиться всю жизнь, самостоятельно smile.gif  Плюс конкуренция там аховая

Я понимаю, конечно. Но ведь какие-то азы для самого начала и дальнейшего последующего самостоятельного обучения и проф.самосовершенствования все равно же по идее должны даваться?
Что же касается конкуренции, то уж лучше человек хоть что-то умеет делать руками и головой, имхо, все ж больше шансов как-то заработать на кусок хлеба, нежели получит диплом "менеджера-маркетолога" с еще более аховой конкуренцией, но не умея делать вообще ничего.
Впрочем, "дизайнер" пока рассматривается всего лишь как условный и предположительный вариант smile.gif
Агата
1 февраля 2013, 16:50

elfy написала:
Ха-ха. Математика, русский и еще один по выбору - обязательные ГИА и ЕГЭ. В профильных школах - еще профильные предметы входят. Так что репетитор - безусловно, правильно...

Кстати насчет русского, тут тоже есть некоторые проблемы.
Дочь пишет грамотно, даже я б сказала, просто очень грамотно для ее возраста, включая основательное соблюдение всяческих правил пунктуации.
На своем ресурсе, где сидит, как я поняла, считается у публики за грамар-наци, но выше 4-ки не имеет, потому что когда начинаются разные орфографические и синтаксические разборы- т.е. теория, вот тут теряется. smile.gif
Zanthia
1 февраля 2013, 16:56

Агата написала:
Я понимаю, конечно. Но ведь какие-то азы для самого начала и дальнейшего последующего самостоятельного обучения и проф.самосовершенствования все равно же по идее должны даваться?

Я к тому говорю, что эта работа требует большо самоотдачи и усидчивости smile.gif
Агата
1 февраля 2013, 17:07

Zanthia написала:
Я к тому говорю, что эта работа требует большо самоотдачи и усидчивости smile.gif

Совершенно согласна.
Но я не хочу сказать, что дочь неусидчивая в принципе.
Вполне даже усидчивая, если ей действительно нравится то, чем занимается smile.gif
И в этом случае может просидеть столько, сколько нужно.
Другой вопрос, что дело ей обязательно должно нравиться и увлекать - вот тогда она будет усидчивой ( по крайней мере пока длится временной период увлечения, аэто нечасто бывает надолго ).
И в этом ее в отличие от меня, а для меня если уж было слово "надо" - так я сколько надо столько и сидела над чем угодно требуемым, даже над самыми ненавистными предметами, испытывая сильное желание немедленно порвать напополам учебник и выкинуть его нафиг в окошко smile.gif
Laima
1 февраля 2013, 19:09

Крюкова написала:
Очень, вот прямо ОЧЕНЬ рекомендую творческому раздолюайскому ребенку поступить на специальность "Журналистика". Если мне память не изменяет, в Уе есть какой-то ВУЗ, где есть такая кафедра. Кажется, в Башкирском университете.
Во-первых, отсутствует математика  smile.gif
Во-вторых, обучение связано с русским-литературой и прочими интересными гуманитарными предметами.
В-третьих, с этим дипломом можно пробовать себя в газетах, на радио, на телевидении, в пиаре. Т.е. круг применения навыков будет довольно широк.
Говорю, как краевед  smile.gif

Ты сейчас работаешь в журналистике, если не секрет?
Katharon
1 февраля 2013, 19:35

Крюкова написала:
Рискованная профессия. Помимо профессионального риска еще и проф заболевания. У моего мужа мама бывшая стюардесса, сейчас на пенсии. У нее варикоз и глухота.

Зато на международных рейсах платят хорошо уже в молодые годы, возможность путешествовать. И задействовуются все характерные черты ребенка - склонность к языкам, артистизм, умение производить впечатление, потребность в разнообразии, отсутствие рутины и аналитической работыsmile.gif
Laima
1 февраля 2013, 19:42

Katharon написала:
Зато на международных рейсах платят хорошо уже в молодые годы, возможность путешествовать. И задействовуются все характерные черты ребенка - склонность к языкам, артистизм, умение производить впечатление, потребность в разнообразии, отсутствие рутины и аналитической работыsmile.gif

И зарплата в три раза лучше, чем в прессе. И белая biggrin.gif
Агата
1 февраля 2013, 20:19

Katharon написала:

По сугубо лично моему мнению, все эти плюсы не стоят минусов, связанных с риском для здоровья.
Да к тому же и нужна склонность к работе с людьми, ведь пассажиры разные бывают, вт.ч.и скандальные, и хамы откровенные. Во время полета могут происходить всякие сложные ситуации, которые надо разруливать, и на грубость суметь только улыбаться, оставаться вежливой и терпеть.
И чисто физически работа не из легких.
В общем, никогда у меня эта работа не ассоциировалась со сплошной светлой романтикой.
И полагаю, что на из желающих устроиться на международные рейсы стюардесс - своя очередь.
Где гарантия, что будущая стюардесса будет летать на рейсах в Испанию, а не в Нижневартовск?
Katharon
1 февраля 2013, 21:07
Я смотрю в Уфе вообще как-то особенно выбирать не из чего. Тут выбирать можно методом исключения.
Это с Headhunter по Уфе.
user posted image
cloud
1 февраля 2013, 22:25

Katharon написала: стюардесса

Вредная для здоровья и тяжелая работа.
Змея
1 февраля 2013, 22:43

Агата написала: Но, боюсь, совсем не думать тоже не следует. Я писала о своем примере, когда таким образом досиделась, не имея представления куда податься, спасибо что не до 1 сентября, пока меня подавать документы в ВУЗ, который я закончила, почти что за руку не отвели

Ну так ты девочка, не поступила бы в этот год - тебя бы в армию не забрали smile.gif.
Тут, на самом деле, выбор простой - если нет особой склонности ни к чему, пусть хорошо знает все 3d.gif . Понятно, что это утопия в каком-то смысле, но не меньшая утопия, чем за тринадцатилетнюю девочку решить, чем ей через несколько лет захочется заниматься.
Агата
1 февраля 2013, 23:29

Змея написала:
Ну так ты девочка, не поступила бы в этот год - тебя бы в армию не забрали smile.gif.
Тут, на самом деле, выбор простой - если нет особой склонности ни к чему, пусть хорошо знает все 3d.gif . Понятно, что это утопия в каком-то смысле, но не меньшая утопия, чем за тринадцатилетнюю девочку решить, чем ей через несколько лет захочется заниматься.

Что касается меня, то если бы я не поступила в этот год такой по сути дурацкой причине, то честно говоря, сомневаюсь, что у меня что-то бы изменилось и на следующий.
Потому что никаких склонностей у меня так до сих пор и не появилось smile.gif
Что же касается дочери, то Змея, ну я ж специально несколько раз отдельно написала, что речь о том, чтобы что-то твердо решить за девочку, тем более без ее ведома и согласия, не идет даже и близко!
Я сейчас девочке не работу выбираю, а пытаюсь хотя бы ориентировочно определиться с направлениями, которые ей можно предложить рассмотреть и подумать.
Rivers'Name
2 февраля 2013, 11:35
У меня практически точно такая же девочка есть, 14 лет и 8 класс. Чего хочет - не знает, скорее всего, что ничего. Для "сложных" дисциплин вроде математик, физики, химии - репетитор. По немецкому тоже. При этом есть и тройки. А вот по английскому - лучшая ученица в классе, и только потому, что ей было очень интересно, о чем поет любимая певица Агилера.
Периодически говорит, что пойдет в парикмахеры\стилисты\визажисты. Я не возражаю, но прошу для начала получить образование, любое. Правда любое. И вот с этим как раз затык, потому как дочерь ЗНО (аналог ЕГЭ) просто не сдаст.
Поэтому мы решили пойти таким путем - начать получать доступное ей образование. Она поет, поет очень хорошо. После 9го будет поступать в училище культуры на эстрадный вокал. Там никаких ЗНО, вступительные экзамены. Правда, есть еще аттестация после 9 класса, но ее победить вроде как попроще. После училища - в академию культуры на тот же вокал, если к тому времени не определится, чего же ей в действительности хочется. А после академии у нее будет хотя бы высшее (ужас, неужели это я пишу), плюс специальность преподавателя.
На данный момент перспективы вокального образования ее вдохновляют, так что идем именно этим путем.
Ksanka
2 февраля 2013, 12:41

Rivers'Name написала: На данный момент перспективы вокального образования ее вдохновляют, так что идем именно этим путем.

О, знаю девочку с такими же данными (дочкина одноклассница) Сначала училище, потом консерватория, потом ездила с хором пела, полюбила Грецию, пошла еще учиться на романо-германскую филологию в университет, там добилась специальной стипендии, сейчас учится в Греции и планирует там остаться smile.gif
Агата
2 февраля 2013, 13:40

Rivers'Name написала:
На данный момент перспективы вокального образования ее вдохновляют, так что идем именно этим путем.

У меня есть подруга, которая в свое время к моему большому удивлению поступила в наш местный Институт искусств на вокальное, кстати, это было ее второе образование.
К большому удивлению, потому что пела подруга, ну как бы это сказать...не то чтоб ей медведь на ухо наступил, нет, конечно, но голос у нее был, честно говоря, весьма таксебешный.
Мой был явно не в пример лучше, хотя и я далеко не Казарновская smile.gif
До сих пор не уверена, поступила ли она совершенно своими силами, или помогли связи семьи в руководстве института.
Тем не менее, отучилась и окончила, а по окончании солисткой, конечно же не стала, но зато уже много лет поет в хоре местного оперного театра.
Пусть зарплата, полагаю, невелика, но зато забесплатно пол-мира объездила.
Ksanka
2 февраля 2013, 14:38
Я с МиЖ пришла. Агата, а как у твоей дочки с кулинарией? Повар - отличная профессия smile.gif

http://pl136ufa.narod.ru/
Вдова Клико
2 февраля 2013, 15:42

Ksanka написала: Базу племяннице практика в банке во время учебы дала

В банке на низовых должностях надо внимательно читать инструкции и четко их выполнять, и это все.
Если что, я не работаю в банке, это выпускники наши так говорят.
Агата
2 февраля 2013, 15:47

Ksanka написала: Агата, а как у твоей дочки с кулинарией? Повар - отличная профессия smile.gif

У моей дочки с кулинарией никак.
Готовить не умеет вообще, и желания учиться готовить пока не испытывает.
Я особо по этому поводу не парюсь, ибо в свое время была точно такая же, а готовить научилась только после переезда от родителей. А в родительской семье не имела представления даже о том, как яичница делается.
Ksanka
2 февраля 2013, 15:53

Агата написала: У моей дочки с кулинарией никак.

Жаль. Профессия хорошая smile.gif
Агата
2 февраля 2013, 16:10

Ksanka написала:
Жаль. Профессия хорошая smile.gif

И потом, может быть я далека до нынешних реалий поварской профессии, но в юности лет были знакомые женщины-повара, и по их рассказам мне казалось, что это для женщины физически довольно тяжелая работа. Во всяком случае они рассказывали, как периодически тягали какие-то промышленного размера и полные кастрюли.
Amaranthie
3 февраля 2013, 02:11
А нет ли возможности посмотреть дочкины рисунки? Это, конечно, хорошо, когда ребенок сразу творит шедевры, но вовсе даже необязательно для будущей успешной работы в творческой сфере. В таком возрасте анатомия, например, может хромать на обе ноги, да и техника исполнения... А какой-то потенциал, если он есть, можно разглядеть и за несовершенной техникой. Оглядываясь назад, понимаю, что мои рисунки в 13-14 лет тоже смотрелись "симпатично, но не более". Однако прошла творческий конкурс, поступила в художественную академию. Кстати, люди, объективно более талантливые в специальности, чем я, за рисунок и живопись получали, бывало, оценки хуже моих.
Крюкова
4 февраля 2013, 08:18

Laima написала: Ты сейчас работаешь в журналистике, если не секрет?

Проработала в этой профессии 15 лет. Начала пока еще училась. Закончила карьеру в этой сфере в качестве выпускающего редактора на ТВ. А так была и корреспондентом и ведущей. Сейчас в связях с общественностью тружусь smile.gif
VRI
4 февраля 2013, 10:41

Агата написала: Кстати, может быть в порядке бреда.
Есть у нас как в одном из колледжей, так и в ВУЗе такая специальность, связанная с туризмом и гостиничным делом.
Чему и как там обучают - не знаю, какие перспективы после окончания найти нормальную работу - тоже ничего не могу сказать, просто у нас тут в регионе типа планы развивать туризм и строить гостиницы.
Правда, одно дело громадье планов у местного руководства республикой, а другое дело, как это будет реализоваться.
Может, тут что-то поузнавать и дергаться, или такое направление образования  - не очень для российских реалий?

Только не в институт сервиса (как он теперь называется-то и не знаю, УГИС, что ли)
Агата
4 февраля 2013, 17:06

VRI написала:
Только не в институт сервиса (как он теперь называется-то и не знаю, УГИС, что ли)

УГАЭС. С другой стороны, если учиться в Уфе, то другой альтернативы-то и нет. Да и вообще, это не единственный уфимский ВУЗ, про который сейчас можно сказать "только не туда" mad.gif
маленькое ЧУДОвище
4 февраля 2013, 20:56
Агата, можно еще посмотреть в сторону прикладного и тоже творческого.
Кулинарное ты отмела, но есть еще всякие маникюры и росписи ногтей.

Преподавание иностранных языков и/или репетиторство. Не обязательно детям.

Гостиничное дело + английский и хорошо бы еще какой-нибудь язык вполне конвертируются в такие увлекательные штуки, как hospitality на круизном лайнере.

Что-нибудь медицинское-лайт, типа лаборанта. Частных лабораторий полно.
cloud
4 февраля 2013, 22:24

маленькое ЧУДОвище написала:есть еще всякие маникюры и росписи ногтей.

Это совсем несерьезно же.
Кот-матрос
5 февраля 2013, 08:50
Всегда пригодится на кусок хлеба.
Мэрис
5 февраля 2013, 09:51

Агата написала: Да и вообще, это не единственный уфимский ВУЗ, про который сейчас можно сказать "только не туда" 

Тогда поговори с людьми, послушай отзывы и составь список уфимских нетехнических факультетов в вузах и колледжах, которые вообще стоит рассматривать в плане качества обучения.
Агата
5 февраля 2013, 13:39

Мэрис написала:
Тогда поговори с людьми, послушай отзывы и составь список уфимских нетехнических факультетов в вузах и колледжах, которые вообще  стоит рассматривать в плане качества обучения.

Такой список уже давно составлен и обдуман, тем более, что выбор невелик. Всяческие шарашкины конторы, предоставляющие возможность получить диплом за несколько лет умеренной оплаты " обучения", само-собой, исключались.
И тот ВУЗ и тот колледж, которые теоретически можно рассматривать, весьма и весьма сомнительны относительно качества обучения, согласно отзывам mad.gif .
Тот же выше упоминаемый УГАЭС.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»