Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И снова про выбор будущей специальности подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Рагнейд
6 февраля 2013, 23:18
Агата, а насчет фармации (всяк кулик...)? smile.gif Математика с физикой довольно плюшевые, химии много, конечно. Но, имхо. вполне подъемно. И выбор возможностей широк. Гарантией заработка отнюдь не является (ну а что таковой является?), но с этой точки зрения, на мой взгляд. все же выигрывает у многих предложенных вариантов - особенно, если речь об Уфе.
Агата
7 февраля 2013, 21:41

Рагнейд написала: Агата, а насчет фармации (всяк кулик...)?  smile.gif Математика с физикой довольно плюшевые, химии много, конечно. Но, имхо. вполне подъемно. И выбор возможностей широк. Гарантией заработка отнюдь не является (ну а что таковой является?), но с этой точки зрения, на мой взгляд. все же выигрывает у многих предложенных вариантов - особенно, если речь об Уфе.

Ой, отпадает на подходе, практически однозначно.
У нее с естественными науками швах разве чуть меньший, нежели с точными.
Та же биология идет с бооольшим скрипом, а химии уже заранее опасаюсь ( и скорее всего тут тоже придется к репетитору, если что ).
Представление об учебе на фарме имею, т.к. все-таки это специальность моего ВУЗа, да и куча знакомых-приятельниц там учились, включая подругу.
Так что отпадает.
Да, вспомнилось, как еще во время учебы у нас одна девочка перевелась с фармы нк нам так ее бывшие одногруппницы завидовали: " хорошо ей, перевелась - и теперь на лечфаке воздух пинает " smile4.gif
Мы тут с мужем проходили недавно мимо одного местного колледжа и рассматривали список специальностей, а колледж готовит технологов разных производств, типа пищевых, промышленных и пр. Подумали, что вот, в принципе, вполне хорошие профессии, но это мы бы с ним смогли на них выучиться: я б смогла стать технологом, муж смог бы. Но наша дочь - это вряд ли.
Рагнейд
7 февраля 2013, 23:21

Агата написала:
Мы тут с мужем проходили недавно мимо одного местного  колледжа и рассматривали список специальностей, а колледж готовит технологов разных производств, типа пищевых, промышленных и пр. Подумали, что вот, в принципе,  вполне хорошие профессии, но это мы бы с ним смогли на них выучиться: я б смогла стать технологом, муж смог бы.  Но наша дочь - это вряд ли.

Мне кажется, это вполне перспективное направление поисков в данном случае. Я имею в виду специальности не гуманитарные, но и не подразумевающие погружение в естественные/технические науки на фундаментальном уровне. Нечто чисто "практическое" вроде технолога. Ребенок только в седьмом классе плюс есть возможность нанять репетиторов: вполне может быть, что ближе к делу прямо-таки отвращения ко всему нелирическому smile.gif у девочки не будет.

Маленький ободряющий и иллюстрирующий пример. Знаю девушку (сейчас ей 24-25), у которой в старших классах вводные были примерно такими же. И еще у нее была и есть мама - преподаватель химии в вузе. Каким-то образом уговорила она дочку поступить в московский институт стали и сплавов по специальности "физика металла". Училась девушка без горящих глаз, но и без особого отвращения. Закончила, сейчас работает где-то на младшей "технологической" должности на заводе. Зарплата - не золотые горы, но и не нищенская, стабильность, то да се. Ее вполне устраивает. Говорит, что сравнительно легко было устроиться без всяких знакомств и многомесячного обивания порогов.
Я еще почему так подробно пишу: ты говорила, что обязательным условием является возможность скорейшего заработка, позволяющего жить только на свои средства, причем в условиях относительного дефицита рабочих мест (Уфа). Ну не видится мне ни одна гуманитарная специальность в этом качестве. Понятно, что хорошо зарабатывать можно с любым образованием и вовсе без оного, но, если говорить о связи "образование - работа", ничего гуманитарного лично мне не придумывается.
Агата
7 февраля 2013, 23:42

Рагнейд написала:
Мне кажется, это вполне перспективное направление поисков в данном случае. Я имею в виду специальности не гуманитарные, но и не подразумевающие погружение в естественные/технические науки на фундаментальном уровне. Нечто чисто "практическое" вроде технолога. Ребенок только в седьмом классе плюс есть возможность нанять репетиторов: вполне может быть, что ближе к делу прямо-таки отвращения ко всему нелирическому  smile.gif  у девочки не будет.

Проблема, что дело не в отвращении как таковом.
Если, грубо говоря, разложить ей все на пальцах и обрисовать перспективы, то очень даже предполагаю, что можно будет ее и уговорить без особого напряга и сопротивления.
Не в том основная проблема, что ей не хочется, а в том, что даже если она себя и заставляет учить "нелирические" предметы, то, ну даже не знаю, как это объяснить, словом, ну как-то у нее иначе мозги устроены что ли smile.gif
У меня тоже не сказать, чтоб большой интерес и огромные способности к подобным предметам, но я знаю, что могу их освоить, и смогла бы нормально работать на подобной специальности, но насчет нее, правда, большие сомнения.
Вот парочку стихов ловко сочинить за вечер - это да, это запросто smile.gif

Рагнейд написала:
Я еще почему так подробно пишу: ты говорила, что обязательным условием является возможность скорейшего заработка, позволяющего жить только на свои средства, причем в условиях относительного дефицита рабочих мест (Уфа). Ну не видится мне ни одна гуманитарная специальность в этом качестве. Понятно, что хорошо зарабатывать можно с любым образованием и вовсе без оного, но, если говорить о связи "образование - работа", ничего гуманитарного лично мне не придумывается.

Вот я абсолютно с тобой соглашусь, и практически также рассуждаю по всем пунктам, а потому и очень осторожно задумываюсь в сторону тур.бизнесов и т.п., хотя, как уже писала, что это будет, и в какие перспективы выльется...
Но другого просто пока не придумалось.
келли
12 февраля 2013, 08:02
Мне кажется при том что вы расписали, все равно куда идти. То есть, туда, куда сможет поступить. Хоть пединститут.
Агата
12 февраля 2013, 19:36

келли написала: Мне кажется при том что вы расписали, все равно куда идти. То есть, туда, куда сможет поступить. Хоть пединститут.

А смысл идти куда угодно, лишь бы поступить?
Получить диплом - не проблема, проблема куда потом с ней идти.
келли
13 февраля 2013, 05:50

Агата написала:
А смысл идти куда угодно, лишь бы поступить?
Получить диплом - не проблема, проблема куда потом с ней идти.

Куда запихнете. Я извиняюсь, конечно, но это с ваших же слов.
Агата
13 февраля 2013, 13:58

келли написала:
Куда запихнете. Я извиняюсь, конечно, но это с ваших же слов.

C моих слов следует, что мы ее с образованием "ни о чем" и дипломом "чтоб был" как раз никуда запихнуть просто не сможем.
Точнее, те места, куда мы могли бы теоретически устроить, требуют и действительного образования, и диплома настоящего.
Нет, я понимаю, что кто-то должен и дворы подметать, и полы мыть в общественных местах, но все же не хотелось бы доводить до такого.
келли
13 февраля 2013, 16:43

Агата написала:
C моих слов следует, что мы ее  с образованием "ни о чем" и дипломом "чтоб был"  как раз никуда запихнуть просто не сможем.
Точнее, те места, куда мы могли бы теоретически устроить, требуют и действительного образования, и диплома настоящего.
Нет, я понимаю, что кто-то должен и дворы подметать, и полы мыть в общественных местах, но все же не хотелось бы доводить до такого.

Не обязательно полы. Можно перекладывать бумажки в офисе, тут совершенно все равно какое образование. Выбирайте что ближе к дому.
Агата
13 февраля 2013, 17:01

келли написала:
Не обязательно полы. Можно перекладывать бумажки в офисе, тут совершенно все равно какое образование. Выбирайте что ближе к дому.

В том-то и дело.
Была б у нас возможность найти теплое место, где можно спокойно перекладывать бумажки, то в таком случае не было бы и повода для заведения этого треда.
Действительно, пристроили бы в ВУЗ, благо, это само по себе не проблема, а потом бы и в офис к бумажкам и компу.
Но у нас в принципе нет таких знакомств или связей, так уж сложилось. Потому и рассчитывать на подобное не приходится.
келли
14 февраля 2013, 04:28
Что, в Уфе без связей не устроиться секретарем или контент-менеджером?
Агата
14 февраля 2013, 05:45

келли написала: Что, в Уфе без связей не устроиться секретарем или контент-менеджером?

Про контент-менеджеров не знаю, но вообще без связей можно, если есть опыт работы и совсем уж на скромную зарплату.
В противном случае, с чего бы девушки с ВО, по-типу " какое-нибудь", сидели бы на кассах в Перекрестках и Пятерочках.
Mumi
1 марта 2013, 19:46
У меня моя (15 лет) озабочена выбором профессии уже года три (сама!), потому что тоже как-то сильно выраженных талантов нет. Но учится при этом хорошо, более-менее ровно по всем, только физика-химия прихрамывают. Поэтому мне все эти раздумья близки. Полезного я врядли напишу, но пара копеек:

Агата, я понимаю, ты стараешься писать объективно по возможности и здраво оценивать возможности дочери, но иногда кажется, что недооцениваешь, не веришь, что она на что-то способна. Может быть (вернее, точно), это мой личный таракан, но мне с возрастом все грустнее от того, что я не чувствовала поддержку в юности от родителей. "Да куда тебе..." "В нашей семье не у кого этого таланта нет" "Здесь надо уметь то то и то то, а ты..." В общем, пошла в Политех, сейчас в издательстве (кстати, хороших редакторов-корректоров сейчас крайне мало, но и зарплаты у них очень скромные, хотя плюсы есть). И до сих пор нет уверенности, куда же мне все-таки надо было поступать. wink.gif

Тут рылась в сети, есть такая биржа статей, там надо регистрироваться и можно получать заказы на копирайтинг и рерайтинг (оплачиваемые). Опять же – опыт.

И еще вспомнилось, у Сергея Доли (известный блоггер) старший сын (тоже подросток) тоже иногда пишет заметки и у папы в блоге, и у себя ЕМНИП. Про путешествия (им конечно проще). А так тоже хороший опыт написательства, сбора информации и всетакое
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»