Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И снова про выбор будущей специальности подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Мэрис
31 января 2013, 10:26
Да, присоединюсь к большинству, пока из твоего описания видится что-то связанное с рекламой, пиаром, маркетингом, может быть, журналистикой или телевидением.

А вот на что ориентировать, где учиться (вы готовы будете ее отправить в другой город?), а самое главное, где потом работать - это надо крепко думать и спрашивать у практиков. Мне представляется, что нужны математика, русский-литература, основы дизайна, но я не спец в этой области. Ну и как верно заметила

Анданте написала: Я думаю, что при первой возможности девушке надо попробовать поработать. Копирайтером, промоутером, "свободной кассой", няней, курьером... Это со временем очень прочищает мозги в плане "на что я готов тратить свою жизнь", "чем я готов заниматься за деньги" и "чем я не буду заниматься ни за какие деньги". Многое проясняется.

Я думаю, подростку легче будет начать работать удаленно, что-то типа писать отзывы о разной продукции на форумах за деньги, обрабатывать какие-то тексты и т.п.
Fantomny
31 января 2013, 11:01

Да, присоединюсь к большинству, пока из твоего описания видится что-то связанное с рекламой, пиаром, маркетингом, может быть, журналистикой или телевидением.

У меня есть успешные знакомые в этих профессиях. Но для успешность надо быть очень общительным, уметь завязывать знакомства....
Я понял что это - далеко не для всех

Часть первая - девушка вообще хочет остаться в Уфе или переехать?.
Если остаться - изучать именно местный рынок.
Анданте
31 января 2013, 11:27

Мэрис написала: Я думаю, подростку легче будет начать работать удаленно, что-то типа писать отзывы о разной продукции на форумах за деньги, обрабатывать какие-то тексты и т.п.

Имхо, легче, но и не так результативно. Надо лично каждый день общаться с работодателями, клиентами, третьими лицами. Если, конечно, цель не только заработать, но и понять что-то для себя и о себе.
Мэрис
31 января 2013, 11:40

Анданте написала: Имхо, легче, но и не так результативно. Надо лично каждый день общаться с работодателями, клиентами, третьими лицами. Если, конечно, цель не только заработать, но и понять что-то для себя и о себе.

Полезней, конечно, твой способ, но дочке Агаты сколько лет, 13? Большой риск, что будет поиграл и бросил, пусть лучше на кошках немножко потренируется, чем начнет со всей серьезностью, а потом не потянет и испортит репутацию и самооценку. Ей, видимо, по характеру или по возрасту не стоит ввязываться в долгосрочные проекты, имхо лучше немножко поволонтерить тут и там, на выборах, на паре сайтов, в газете какой-нибудь, пусть бесплатно и недолго, но понять о себе что-то может помочь.
Агата
31 января 2013, 13:35

Ksanka написала: Племянница была похожа, Агата, на твою дочь. И тоже творческая - творческая. Но и прагматичная, понимала, что творчество это, конечно, хорошо, но кушать хочется всегда. И поступила в экономический вуз, отделение банковское дело и кредит. Работать по профессии начала еще на 4 курсе, сначала попала в банк на практику, а потом там и осталась. Довольна.
Агата, как вам экономическое образование?

Ксан, никак нам экономическое образование, несмотря на наличие у меня родной сестры, окончившей в Питере экономический ВУЗ по специальности " банковское дело и кредит", кмн и ныне преподавателя экономической кафедры в одном из самых приличных уфимских ВУЗов smile.gif
Тут две причины.
Причина первая в явном перепроизводстве экономистов, в результате чего не знаю как у вас, а у нас даже местные ВУЗы ежегодно выпускают нагора столько "экономистов", "менеджеров" или "маркетологов", которые потом бегают и ищут, где б пристроиться ну только что не за еду.
Более того, в нашем местном "Перекрестке", как выяснилось, девочки на кассе практически все поголовно с вышкой от местных институтов: кто "экономист", а кто окончил "менеджмент".
ну и сидят в итоге на кассе за 7 тыр, потому что пристроиться на более-менее неплохое место без родственной помощи или при отсутствии нерядовых коммуникативных данных - ну очень сложно.
В свое время моя сестра - умная девочка с приличным питерским экономическим образованием, опытом работы и кандидатской степенью, в силу личных обстоятельств вернулась в Уфу.
Как искала тут работу - отдельный разговор, но сама, своими силами там, где она сейчас работает, она бы не устроилась.
Вторая причина.
Учеба на экономическом факультете - это довольно большое количество математики.
Школа, в которой учится дочь, не гимназия, самая простая, с общероссийской нынешней cenzored школьной программой. В общем, уж на что мне математика давалась тяжеловато, но если б в мои школьные годы у нас была такая математика как у дочери - да я б горя не знала! smile4.gif
Если называть вещи своими именами: программа для идиотов. Так вот, нам приходится с этого года пользоваться услугами репетитора по математике. Не для будущих поступлений и экзаменов, а чтоб дочь хоть как-то тянула даже такую простенькую программу, и не доходило совсем уж до позора скатывания на двойки.
По результатам индивидуальных занятий получаем тяжкую, кровью заработанную и весьма нестабильную четверочку smile.gif
И не потому что ребенок такой тупой ( нет, какие-то вещи схватывает прекрасно ), просто ну вот по-другому у человека восприятие устроено smile.gif
Тред я завела как раз из самых практических размышлений, да и дочь в общем-то тоже в облаках не витает и иллюзий не испытывает, но даже здраво размышляя, надо здраво же оценивать свои возможности.
Агата
31 января 2013, 13:38

Анастасия Яковлева написала:
Работа с детьми от 4,5 до 7 лет - что может быть лучше?  smile.gif

Я сама искренне восхищаюсь людьми, призвание которых - работа с детьми, особенно с маленькими, которые любят и умеют это делать, но тут опять же категорически не тот случай.
Я б лично тоже не смогла бы.
Ksanka
31 января 2013, 14:02

Агата написала: Причина первая в явном перепроизводстве экономистов, в результате чего не знаю как у вас, а у нас даже местные ВУЗы ежегодно выпускают нагора столько "экономистов", "менеджеров" или "маркетологов", которые потом бегают и ищут, где б пристроиться ну только что не за еду.

Даже в банки?
У нас там постоянно вакансии.

Агата написала: Учеба на экономическом факультете - это довольно большое количество математики.

Там не сложная математика smile.gif Племянница в вузе вообще училась спустя рукава и на тройки. Она все больше в КВНах участвовала biggrin.gif Я же говорю - творческая. Но институт закончила, хорошую работу нашла smile.gif
Мэрис
31 января 2013, 14:45
Агата, есть две глобальные стратегии: дочка будет жить и работать в Уфе, тогда надо смотреть в каких отраслях есть спрос и знакомства, и из них уже выбирать более-менее приемлемое с учетом возможностей дочери.

Либо брать специальность максимально приближенную к способностям, но учиться, а потом возможно жить и работать в другом месте. Через некоторое время кстати с полученным опытом можно будет и вернуться, вон, в МиЖе Фросю в Воронеж зовут.

Даже две с половиной. Учиться на "свою" специальность в родном городе, активно набирать опыт и искать работу во время учебы, если ничего не получится - уезжать и искать счастья где-то там. При этом отдавать себе отчет, что конкурировать, возможно, придется с выпускниками из Москвы-Питера-местных вузов, а опыта жизни в другом городе не будет.
elfy
31 января 2013, 15:15
Мне кажется, в 7 классе еще рановато вот так ориентировать жестко. Все поменяется сто раз. У меня дочь с очень похожими вводными, в 10 классе. smile.gif Творческий раздолбай, короче. Но если решила, что ей что-то надо, может заниматься этим предметом дни и ночи напролет. Отлично знает английский, хорошо рисует, неплохо с информатикой и русским-литрой, никак с остальным и ужасно - с математикой. facepalm.gif Общительна, даже слишком. Вторым языком учит испанский, по собственной инициативе (чем удивила нас). А, еще фанфики редактирует и уверяет, что преуспела. redface.gif
Поступать собирается на компьютерные технологии в рекламе (или как-то так, не помню) либо межкультурные коммуникации. Еще не определилась окончательно, но сейчас же можно в 5 вузов подавать...
И еще, ИМХО-ИМХО, в Уфе лучше быть технарем. В Питере можно и гуманитарием, но лучше все равно технарем... 3d.gif
elfy
31 января 2013, 15:17

Работа с детьми от 4,5 до 7 лет - что может быть лучше?  smile.gif

Лично для меня - все, что угодно, только не это. 3d.gif
Агата
31 января 2013, 15:19

Ksanka написала:
Даже в банки?
У нас там постоянно вакансии.

Видимо, на такую тучу экономистов даже банков не хватает smile.gif
У нас этих экономистов, правда, ну очень много. Чуть ли не каждый подвал ежегодно выпускает "специалистов".

Ksanka написала:
Там не сложная математика smile.gif Племянница в вузе вообще училась спустя рукава и на тройки. Она все больше в КВНах участвовала biggrin.gif  Я же говорю - творческая. Но институт закончила, хорошую работу нашла smile.gif 

В школе математика не просто не сложная, а более чем не сложная, но тем не менее.
Ксан, ну не хотелось бы мне, чтоб дочь где-то несколько лет балду гоняла чисто заради корочки. Все-таки хочется, чтоб какой-то специальности поучилась, потому я не настаиваю на непременном окончании всех 11 классов, т.е. согласна и на колледж.
Пристроить же никакущего, ничего не умеющего делать экономиста на хорошую работу - у нас пока нет таких связей.
Агата
31 января 2013, 15:27

Мэрис написала: Агата, есть две глобальные стратегии: дочка будет жить и работать в Уфе, тогда надо смотреть в каких отраслях есть спрос и знакомства, и из них уже выбирать более-менее приемлемое с учетом возможностей дочери.

Либо брать специальность максимально приближенную к способностям, но учиться, а потом возможно жить и работать в другом месте. Через некоторое время кстати с полученным опытом можно будет и вернуться, вон, в МиЖе Фросю в Воронеж зовут.

Даже две с половиной. Учиться на "свою" специальность в родном городе, активно набирать опыт и искать работу во время учебы, если ничего не получится - уезжать и искать счастья где-то там. При этом отдавать себе отчет, что конкурировать, возможно, придется с выпускниками из Москвы-Питера-местных вузов, а опыта жизни в другом городе не будет.

Тут что могу сказать.
В общем-то, мысли такие, что в Уфе в плане работы ловить скорее всего нечего, и так или иначе, но со временем ей придется уезжать искать работу где-то в другом месте.
Тем более, что так уж у нас сложилось, что мы ей своими связями помочь ничем особо не сможем, ибо те, которые есть, совсем не по ее теме.
Но вот возможную иногороднюю учебу со всеми расходами, боюсь, материально не потянем. А рассчитывать на поступление на бюджет при имеющихся данных - малореально.
Т.е. как не крути, а учиться скорее всего придется где-то здесь, и где-то здесь начинать работу, а потом искать ее в другом месте.
Про конкуренцию ой как отдаю себе отчет...
Девица у меня, конечно, не замкнутая бука, но и не бойкая и харизматичная натура, способная пробить себе дорогу сквозь толпы конкурентов.
elfy
31 января 2013, 15:30
Только на журфак не надо. Наверное, это мои тараканы, но не надо. facepalm.gif Тем более в БашГУ. Извините, если обидела кого.
Агата
31 января 2013, 15:34

elfy написала: Мне кажется, в 7 классе еще рановато вот так ориентировать жестко.:

А я не жестко, мне б хоть как-то приблизительно! smile.gif

elfy написала:Поступать собирается на компьютерные технологии в рекламе (или как-то так, не помню):

Кстати, а где это?
У меня родители в Питере, если, все-таки за это время все же не решат вернуться в Уфу.
elfy написала:И еще, ИМХО-ИМХО, в Уфе лучше быть технарем.

Если бы у дочери были ну хоть минимальные задатки быть технарем - проблем не было бы никаких.
У мужа на кафедрах авиационного связи пока есть smile.gif
Так что теоретически пристроить-то можно, только бесполезно это.
Не потянет.
elfy
31 января 2013, 15:38

Агата написала:
А я не жестко, мне б хоть как-то приблизительно! smile.gif

Так еще на 180 все повернуться может! Наша в 7 классе вообще твердо собиралась в Ветеринарную академию, и в кружок биологический ходила...

Агата написала:
Кстати, а где это?
У меня родители в Питере, если, все-таки за это время все же не решат вернуться в Уфу.

Сегодня спрошу у дочки, где точно есть. ЕМНИП, ИТМО, СПБГУКИТ (который институт киноинженеров) и где-то есть еще.

Агата написала:
Если бы у дочери были ну хоть минимальные задатки быть технарем - проблем не было бы никаких.
У мужа на кафедрах авиационного связи пока есть smile.gif
Так что теоретически пристроить-то можно, только бесполезно это.
Не потянет.

У меня в авиационном связей до фига. Спрошу, что есть для гуманитариев. Сейчас же точно есть несколько нетехнических специальностей. Хотя, почему не потянет, думаешь? Там же не везде жуткая математика. А все-таки УГАТУ - это УГАТУ.
Агата
31 января 2013, 15:39

Мэрис написала: Я думаю, подростку легче будет начать работать удаленно, что-то типа писать отзывы о разной продукции на форумах за деньги, обрабатывать какие-то тексты и т.п.

У меня снова тупейший вопрос: а где примерно ищут такие удаленные работы?
Толь я где-то совсем не там искала, но куда тыкалась, так везде требуются спецы с опытом работы.
Ну, к примеру: решила я за деньги, пусть даже за самые-самые символические копейки, дабы нарабатывать опыт, написать платный отзыв на каком-то форуме.
Как искать потенциального работодателя?
Ksanka
31 января 2013, 15:42

Агата написала:  ничего не умеющего делать экономиста

Так практически про любого выпускника можно сказать biggrin.gif
Агата
31 января 2013, 15:45

elfy написала:
У меня в авиационном связей до фига. Спрошу, что есть для гуманитариев. Сейчас же точно есть несколько нетехнических специальностей.

У меня там родная сестра на экономическом преподает smile.gif А на технических мужнины сокурсники и приятели работают.

elfy написала:
Хотя, почему не потянет, думаешь? Там же не везде жуткая математика. А все-таки УГАТУ - это УГАТУ. 

Вот чесслово, если бы я не была уверена, что не потянет она не просто не жуткую, а никакую математику, я б не писала.
И вообще, ну не надо ей на тех.специальности, не надо.
Про то что УГАТУ - пока еще остается чуть ли не оазисом - я прекрасно знаю.
Но зачем человека столько лет натурально мучать тем, что совершенно далеко от его склада мышления и характера.
Я б потянула технический, даже несмотря на свои посредственные способности к точным наукам и отсутствие какого-либо интереса к технике, а она если и будет как-то учиться через пень-колоду, то это будет только мучение для всех.
Агата
31 января 2013, 15:49

Ksanka написала:
Так практически про любого выпускника можно сказать biggrin.gif

Выпускника экономических кафедр?
Нет, понятно, что тут рулит практическая работа, но все-таки даже судя по своей сестре, могу сказать, что все же серьезные учебные заведения какую-то нужную в будущем базу все-таки дают.
В любом случае, я не очень понимаю, зачем образование совсем ни о чем только ради диплома?
Ладно, когда есть уверенность, что и с ним найдешь себе хорошую работу, а если нет?
elfy
31 января 2013, 15:57

Агата написала:
У меня там родная сестра на экономическом преподает smile.gif  А на технических мужнины сокурсники и приятели работают.

Спойлер!
А у меня мама преподает на ФИРТе. smile.gif

Агата написала:
Вот чесслово, если бы я не была уверена, что не потянет она не просто не жуткую, а никакую математику, я б не писала.
И вообще, ну не надо ей на тех.специальности, не надо.
Про то что УГАТУ - пока еще остается чуть ли не оазисом - я прекрасно знаю.
Но зачем человека столько лет натурально мучать тем, что совершенно далеко от его склада мышления и характера.
Я б потянула технический, даже несмотря на свои посредственные  способности к точным наукам и отсутствие какого-либо интереса к технике, а она если и будет как-то учиться через пень-колоду, то это будет только мучение для всех.

Понятно. А я почему-то думала, что в УГАТУ есть теперь нечто вроде гуманитарного факультета. Как в питерском ЛЭТИ.
Агата
31 января 2013, 15:59
Кстати, может быть в порядке бреда.
Есть у нас как в одном из колледжей, так и в ВУЗе такая специальность, связанная с туризмом и гостиничным делом.
Чему и как там обучают - не знаю, какие перспективы после окончания найти нормальную работу - тоже ничего не могу сказать, просто у нас тут в регионе типа планы развивать туризм и строить гостиницы.
Правда, одно дело громадье планов у местного руководства республикой, а другое дело, как это будет реализоваться.
Может, тут что-то поузнавать и дергаться, или такое направление образования - не очень для российских реалий?
Агата
31 января 2013, 16:04

elfy написала:
Так еще на 180 все повернуться может! Наша в 7 классе вообще твердо собиралась в Ветеринарную академию, и в кружок биологический ходила...]

Моя увлеченно в театральный ходит.
Но вроде пока здраво рассуждает, что в актрисы лучше не ходить smile.gif

elfy написала:
Сегодня спрошу у дочки, где точно есть. ЕМНИП, ИТМО, СПБГУКИТ (который институт киноинженеров) и где-то есть еще.

Ой, а, если не сложно, спроси еще, пожалуйста, не надо ли там на вступительных сдавать что-то типа рисунков и композиций?
И не надо ли для этого быть на уровне способного выпускника детской художественной школы? smile.gif
elfy
31 января 2013, 16:10

Агата написала:
Моя увлеченно в театральный ходит.
Но вроде пока здраво рассуждает, что в актрисы лучше не ходить smile.gif

Если здраво рассуждает - тогда не надо. smile.gif

Агата написала:
Ой, а, если не сложно, спроси еще, пожалуйста, не надо ли там на вступительных сдавать что-то типа  рисунков и композиций?

Надо, там творческий конкурс приличный.

Агата написала:
И не надо ли для этого быть  на уровне способного выпускника детской художественной школы? smile.gif

Надо не только хорошо рисовать, но и уметь делать это на компьютере, знать разные графические программы, создавать несложные видеоклипы, и так далее. Не на школьном уровне, а повыше. Про институт киноинженеров она мне подробно рассказывала, там знакомый парень учится (он, кстати, только на платный прошел - творческий конкурс ура, а по ЕГЭ недобрал), расспрошу и напишу.
Агата
31 января 2013, 16:14

elfy написала:
Надо, там творческий конкурс приличный.
...Надо не только хорошо рисовать, но и уметь делать это на компьютере, знать разные графические программы, создавать несложные видеоклипы, и так далее. Не на школьном уровне, а повыше. Про институт киноинженеров она мне подробно рассказывала, там знакомый парень учится (он, кстати, только на платный прошел - творческий конкурс ура, а по ЕГЭ недобрал), расспрошу и напишу.

Рисует она как на бумаге, так и на компутере в каких-то графических программах, какие-то несложные клипы тоже иногда делает, но, блин, все на уровне "очень симпатично, но не более того".
elfy
31 января 2013, 16:17

Агата написала:
Рисует она как на бумаге, так и на компутере в каких-то графических программах, какие-то несложные клипы тоже иногда делает, но, блин, все на уровне "очень симпатично, но не более того".

Ну так она пока и не абитуриент. smile.gif
Ksanka
31 января 2013, 16:25

Агата написала: что все же серьезные учебные заведения какую-то нужную в будущем базу все-таки дают.

Базу племяннице практика в банке во время учебы дала smile.gif
Агата
31 января 2013, 16:29

elfy написала:
Ну так она пока и не абитуриент.  smile.gif

Так, если подумать, то на самом деле не так много времени до того, чтобы выучиться отлично рисовать, если такое возможно вообще, включая разные графические редакторы и пр.
Просто видишь ведь иногда действительно прекрасные рисунки не то что абитуриентов, а ее ровесников, и понимаешь, что на действительно серьезном творческом конкурсе шансы невелики.
Ksanka
31 января 2013, 16:30

Агата написала: чтобы выучиться отлично рисовать

Дочка за год выучилась (ПО плюс два месяца занятий с репетитором по рисунку)
Она на архитектурный тоже внезапно решила поступать smile.gif
Агата
31 января 2013, 16:32

Ksanka написала:
Базу племяннице практика в банке во время учебы дала smile.gif

Ну не знаю я, как потенциально устроить студентку в банк smile.gif
Моя сестра в свое время самостоятельно устроилась в один местный филиал банка ( который потом нас накрылся ) только благодаря тому, что имела действительно хорошее образование и опыт работы.
Агата
31 января 2013, 16:35

Ksanka написала:
Дочка за год выучилась (ПО плюс два месяца занятий с репетитором по рисунку)
Она на архитектурный тоже внезапно решила поступать smile.gif

Я видела рисунки твоей дочки. Это действительно изначальный талант, даже улучшенний и усиленный занятиями.
Боюсь, моей и за два так не выучиться даже с репетитором smile.gif
Но...Будем думать.
Апд.
Как вариант, например.
В одном из колледжей есть факультет дизайна, в котором, типа тоже учат рисунку и работе в редакторах.
Берут всех без конкурса, т.к. платный smile.gif
Если там действительно как-то учат, надо узнать ( я без завышенных ожиданий, но не фигня ли совсем ), то, скажем, можно окончить колледж, а потом куда-то поступать.
elfy
31 января 2013, 16:45

Агата написала:
Так, если подумать, то на самом деле не так много времени до того, чтобы выучиться отлично рисовать, если такое возможно вообще, включая разные графические редакторы и пр.

Да конечно, возможно! Дело тренировки. Касается и редакторов, и техники академического рисунка. А талант - дело такое, эфемерное достаточно. И руку можно набить, и глаз.    Спойлер!
Взять того же Глазунова, или Церетели - обалденная техничность и работоспособность при полном отсутствии искры божьей, опять же простите, кого обидела. 3d.gif

Агата написала:
Просто видишь ведь иногда действительно прекрасные рисунки не то что абитуриентов, а ее ровесников, и понимаешь, что на действительно серьезном творческом конкурсе шансы невелики.

Агат, я и в 7, и в 10 классе рисовала в разы лучше 99% своих ровесников, но поступить в УИИ мне помешало только отсутствие технических навыков и академичности. smile.gif А заниматься с репетитором и пробовать поступить еще - лень и отсутствие усидчивости. smile.gif
Ksanka
31 января 2013, 19:00

Агата написала:  Это действительно изначальный талант, даже улучшенний и усиленный занятиями.

Ну а профессионал Улисс считает, что никакого таланта нет и я ему верю smile.gif

Агата написала: Как вариант, например.В одном из колледжей есть факультет дизайна, в котором, типа тоже учат рисунку и работе в редакторах.Берут всех без конкурса, т.к. платный  Если там действительно как-то учат, надо узнать (  я без завышенных ожиданий, но не фигня ли совсем ), то, скажем, можно окончить колледж, а потом куда-то поступать.

Да, хороший вариант. У нас вот такое есть
http://od.itstep.org/pko-programmi/od_design.html
cloud
31 января 2013, 19:27

Агата написала:  но тут опять же категорически не тот случай.

Почему?

Мне кажется, очень хорошее предложение, и главное, что работа всегда будет.
Агата
31 января 2013, 20:15

Ksanka написала:
Ну а профессионал Улисс считает, что никакого таланта нет и я ему верю smile.gif

Ну, может, до уровня Рембрандта она и не вытягивает, зато все равно цепляет smile.gif

Ksanka написала:
Да, хороший вариант. У нас вот такое есть
http://od.itstep.org/pko-programmi/od_design.html 

Если бы у нас такое было, то мы бы над этим серьезно бы подумали.
Смотрится очень привлекательно.
Я у нас нашла что-то более-менее по теме вот такое: http://www.bek-ufa.ru/O%20tehnikume/Stryktyra/Fakylteti.php
Описание выглядит малость невнятным, конечно, сильно не исключаю, что контора шарашкина, несмотря на то что ее баннеры широко висят по городу и реклама крутится по ТВ, но интереса ради можно будет сходить на день открытых дверей.
Агата
31 января 2013, 20:19

cloud написала:
Почему?
Мне кажется, очень хорошее предложение, и главное, что работа всегда будет.

Предложение хорошее, но я точно знаю, что человек совершенно не настроен работать с детьми.
И я ее понимаю, сама никогда не испытывала ни малейшего желания быть воспитателем или учителем. В педиатры бы тоже не пошла.
Хотя, повторюсь, что теми, кто умеет и любит работать с детьми, могу только искренне восхищаться, и радоваться, что таковые люди на свете есть.
свекровь
31 января 2013, 20:44

Агата написала: Предложение хорошее, но я точно знаю,

Агат, помня о твоем треде, я проделала вот что- открыла сайты наших УрГУ, УПИ, и внимательно пролистала все имеющиеся специальности. Есть весьма и весьма интересные при таких склонностях, как у твоей девочки, например- регионоведение. Вы бы с дочкой потихоньку сканировали ваши учебные заведения на предмет наличия специальностей, и вузы и колледжи. У меня вот сейчас буквально метров через 50 вот такой Колледж бизнеса, управления и технологии красоты, например. Это я к тому. что при подробном сканировании у ребенка будет более полное представлением о том, где и какие могут быть специальности, о которых ни ты, ни она даже не подозревали.
Про экономистов в нашем регионе могу сказать только то, что ты и ты о своем- девать некуда и все штампуют и штампуют. Насытился рынок этими специальностями на Среднем и Южном Урале.

А вообще, дети- они такие.. дети. biggrin.gif Мой до 9 класса точно знал, что будет поступать в летное училище гражданской авиации, а к началу 10 класса вдруг резко изменил решение и по окончании школы поступил туда, куда хотел- на факультет ВЭД нашего родного УрГЭУ. Сейчас это все иначе называется в связи с преобразованием, Ну, если с детства тебя окружает одна экономика во всех ипостасях, оно и не удивительно. А дочь- как брат, точно по его стопам.
Myrmeleon
31 января 2013, 20:54
Есть еще психология. Заявленным склонностям не противоречит, профессий открывает довольно много.
Агата
31 января 2013, 21:15

Myrmeleon написала: Есть еще психология. Заявленным склонностям не противоречит, профессий открывает довольно много.

И тоже самое: количество выпущеных местными образовательными заведениями психологов, ищущих потом работу, уступает только количеству экономистов и "менеджеров" smile.gif
Касмарка
31 января 2013, 21:17

Агата написала: И тоже самое: количество выпущеных местными образовательными заведениями психологов, ищущих потом работу, уступает только количеству экономистов и "менеджеров"

Ага. smile.gif
И юристов туда же.
свекровь
31 января 2013, 21:19

Касмарка написала: И юристов туда же.

А юристов- специалистов по налоговому право уже тоже переизбыток? Я просто нынче не в курсе. Когда-то я только мечтала, чтобы на предприятии был такой.
свекровь
31 января 2013, 21:20
. Дубль
Агата
31 января 2013, 21:29

Касмарка написала:
Ага.  smile.gif
И юристов туда же.

Да-да!
Начиная от университета (из которого юристы хотя бы как-то котируются ) их выпускают все кому не лень, только что не ПТУ.
Агата
31 января 2013, 21:32

blot написала: Отельный бизнес - интересная специальность, но для РФ - я не в курсе как она.

Вот и мне интересно, к тому же у нас есть и ВУЗ, и колледж, вроде как готовящие специалистов по гостиничному делу, но что это из себя представляет на деле, и как и где востребуются выпускники - не знаю.
Анастасия Яковлева
31 января 2013, 22:36

blot написала: Будь у меня выбор вернуться и поменять профессию - поменяла бы с программиста на логопеда.

Вот и я на эту же тему страдаю. Тем более, что я тот самый экономист, которого тут так часто вспоминают smile.gif
Ksanka
31 января 2013, 23:31

blot написала: А чем мотивирует?

Сейчас подробно уже не вспомню, но он мне как-то большое письмо прислал с разбором её ляпов (очень тактичное и милое) и дочка согласилась с его замечаниями. Но здесь это будет офф smile.gif
Агата
31 января 2013, 23:34

Вот и я на эту же тему страдаю. Тем более, что я тот самый экономист, которого тут так часто вспоминают smile.gif

У нас на работе новая сотрудница дико картавит, очень сильно не выговаривая букву "р".
И если в бытовой речи это не так бросается в глаза, то когда она выступает перед залом на оперативках, то уже отвлекает и очень обращает на себя внимание.
Слушая ее, я с теплотой вспоминаю логопеда, благодаря которой я все-таки избавилась ко второму классу от такого же грубо звучащего дефекта речи, ну и родителям, аккуратно выполнявшим все ее инструкции, спасибо, разумеется smile.gif .
Но сама ни в работу с детьми вообще, ни в дефектологию в частности, все равно ни ногой бы smile.gif
Katharon
1 февраля 2013, 00:01
Экскурсовод, гид-переводчик, стюардесса, менеджер по персоналу, специалист по издательскому делу.
New Dakot
1 февраля 2013, 00:36

Агата написала: Что можно подсказать, куда можно ориентировать эту балду дочку?

Любит ли дочка людей?

А то у нас здесь сейчас очень востребованы своего рода социальные работники. Берут всех, кто может. А если белая, да ещё английский знает, то вообще, можно очень хорошо зарабатывать.

Принимая во внимание, что в России социальные процессы немного отстают от Америки, то думаю, что лет через 5-7, как раз когда дочка подрастёт, этот спрос и до России докатится.
elfy
1 февраля 2013, 01:17
Агата, а что у вас сейчас творится с Уфимским училищем искусств? Лет 20 назад было вполне приличное заведение, ЕМНИП.
Крюкова
1 февраля 2013, 08:18

Агата написала: Т.е. как не крути, а учиться скорее всего придется где-то здесь, и где-то здесь начинать работу, а потом искать ее в другом месте.

Очень, вот прямо ОЧЕНЬ рекомендую творческому раздолюайскому ребенку поступить на специальность "Журналистика". Если мне память не изменяет, в Уе есть какой-то ВУЗ, где есть такая кафедра. Кажется, в Башкирском университете.
Во-первых, отсутствует математика smile.gif
Во-вторых, обучение связано с русским-литературой и прочими интересными гуманитарными предметами.
В-третьих, с этим дипломом можно пробовать себя в газетах, на радио, на телевидении, в пиаре. Т.е. круг применения навыков будет довольно широк.
Говорю, как краевед smile.gif
У меня все началось с того, что я в школьном возрасте написала заметку в местную газету, и сама ее туда отнесла. А ее взяли smile.gif Я от счастья обалдела просто. Стала писать туда периодически, собрала некое портфолио. Оно потом очень пригодилось на творческом конкурсе.
Короче говоря - рекомендую от души smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»