Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И снова про выбор будущей специальности подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Агата
30 января 2013, 19:47
Дочь учится в 7-м классе. Может быть и рановато бить тревогу по поводу проф.ориентации, но, боюсь, если активно как-то не определяться сейчас, то дальше, к выпускным классам, все так и не решится и будет намного сложнее.
Сама девочка не вообще не знает, чего хочет, и я ее не виню, тут она вся в меня.
Я лично не то что в ее возрасте, а и к выпускному классу не имела никаких выраженных интересов или желаний, выбор будущей профессии приводил меня в ступор, так что по сути пошла в тот институт, на который указали родители smile.gif
Но если у моих родителей были какие-то идеи относительно меня, то мы с мужем теряемся, на что можно сориентировать дочь, т.к. с ней ситуация сложнее, чем со мной когда-то.
Итак, если в общем, то девочка в учебе звезд с неба не хватает, да и ленится прилично, да и уверенности в своих силах явно не достает, хотя и совсем уж безответственной тоже никак назвать ее не могу.
В общем, с большими усилиями учится без троек за четверти, ну у нас, надо сказать, еще и школа не напряжная.
Наиболее успевает по т.н. "творческим предметам" вроде музыки рисования, словесности ( где надо сочинения писать ).
Что сразу следует сказать - ну абсолютно ни математик, впрочем, не только с точными науками полная засада по причине совершенно другого склада ума, но и с естественными и гуманитарными науками тоже. И вообще все что касается работ, требующих аналитического склада, усидчивости, вдумчивости, точности, кропотливости - тоже, боюсь, отпадают однозначно.
Ручной труд - все еще хуже. Тут опять же вся в маму, у которой руки из одного места растут. Оценки по труду мне в свое время натягивали только путем давления на учительницу труда, дабы не портить общую картину отличнице по всем остальным предметам, а та ставила пятерку сильно скрипя зубами, потому как объективно я и на 3 не тянула smile.gif
Что остается, в чем сильные стороны... В том, что у нее ярко выраженная творческая направленность, но вот опять же без какой-то конкретики.
Любит рисовать, и рисует неплохо. Но вот именно, что неплохо. Симпатично, но и не сказать, что ух какой талант. Может быстро сочинить и набросать буквально не задумываясь, довольно приличный текст, а то и стих.
Причем, что удивительно, так это то, что практически ничего и никогда не читает, за редким исключением, но написанные ею тексты ( вроде коротких рассказов, незаконченных отрывков ) создают впечатление прямо противоположное.
Она вообще часто умудряется создавать у окружающих полное впечатление довольно знающего, если не сказать, эрудированного подростка smile4.gif
Может, загоревшись, что-то самостоятельно быстро освоить: например, сама по и-нет урокам как-то освоила азы игры на флейте и пианино, чего мне бы, например, ни почем бы не удалось, правда, быстро и забросила.
Сейчас пытается фотографией заниматься. Ну, словом, время от времени возникают какие-то творческие увлечение, которые она берет, что-то сама и быстро осваивает, но довольно быстро и остывает.
Такого, чтоб что-то получающееся брать и работать в этом направлении - это нет.
Что еще: ну языки учит. Кроме английского на который ходит ( тут вроде бы не хуже других в группе, не отстает, но и великих способностей тоже не продемонстрировала ), по собственной инициативе взялась еще и за немецкий с репетитором. Успехов оценить не могу, но по крайней мере ходила сама, не отказывалась. Правда, пришлось сейчас сделать большой перерыв по независящим причинам, но дочь время от времени все же мысль высказывает, что надо бы его как-нибудь продолжить.
Сейчас ее заманили в театральную студию - и понеслось, это увлечение пока и не думает сдуваться smile.gif
Вроде в основном, все вспомнила.
Словом, творческая личность, и сама это признает.
Но, блин! Что с этим творчеством-то делать? Как, если сказать точнее, им в будущем деньги зарабатывать?
Куда с такими способностями, которые как бы есть, но по сути либо ни о чем, либо на них далеко не уедешь, тем более, что упорства и усидчивости редка хватает надолго?
Нам с мужем что-то придумать и посоветовать проблематично, тем более, что мы-то с ним люди вообще ни разу не творческие, особенно я, а совсем наоборот.
Что можно подсказать, куда можно ориентировать эту балду дочку?
Laima
30 января 2013, 20:07
Копирайтер или дизайнер, может быть? Дизайнер может быть графический, по интерьеру, по тканям - выбор очень широк.
Агата
30 января 2013, 20:18
глюк
Atasha
30 января 2013, 20:21

Агата написала:

Ты прям как про мое старшего брата пишешь. Словами нашей мамы smile.gif

Агата написала: в учебе звезд с неба не хватает, да и ленится прилично

Агата написала: не только с точными науками полная засада по причине совершенно другого склада ума, но и с естественными и гуманитарными науками тоже. И вообще все что касается работ, требующих аналитического склада, усидчивости, вдумчивости, точности, кропотливости - тоже, боюсь, отпадают однозначно.

Агата написала: Ручной труд - все еще хуже

Агата написала: Любит рисовать, и рисует неплохо.

Агата написала: Может, загоревшись, что-то самостоятельно быстро освоить

Агата написала: но довольно быстро и остывает

Брат пошел на рисование - бросил через неделю (скучно и нудно, в одно занятие не научили рисовать, а объясняли что-то)
На гитару - полтора месяца
Теннис, плавание, еще много чего.
Учиться очень не любил.

Мама была точно так же обеспокоена. Решила, в результате, что для него хорошо быть архитектором. Там, где пригодится вся его творческая натура. Да, точные науки тоже нужны, и вообще специальность сложная, но брат не возражал.
Через полгода его отчислили. Он поступил снова. Через пень колоду проучился 4 курса, но потом все равно бросил и доучиваться не стал (можно было на коммер. основе выучиться, отказался категорически).
Обвинил маму, что она его "запихала" не на ту специальность, что он хотел, что это не его, сильно сложно и т.д.
Пошел платно получать второе высшее (вечернее). Вроде уже сам выбирал, но диплом так и остался "для корочек", буквально ни уму, ни сердцу.

К чему это я. Я очень рада, что он успел обвинить маму к тому моменту, когда я заканчивала школу smile.gif И она мне категорично сказала (я до выпускного не могла определиться окончательно smile.gif ) - поступай куда хочешь, твой выбор. Я ничего советовать не буду, но всегда твой выбор поддержу.

Очень за это маме благодарна smile.gif У меня и сомнения в правильности выбора были, и кризисы. Но это были МОИ сомнения и МОИ кризисы. И намного чаще я офигевала от радости, что нашла себя и занимаюсь тем, что мне нравится.
В общем, я никаких советов не даю, просто рассказываю свою историю smile.gif
Натти
30 января 2013, 20:23

Агата написала: Что можно подсказать, куда можно ориентировать эту балду дочку? 

Очень рекомендую приобрести книгу автора Пикелис В.Д. "Твои возможности, человек". Там есть очень хорошие развернутые тесты и много другой полезной и интересной информации для определения способностей человека в разных областях знаний и профессиональной деятельности, вплоть до выявления склонности ребенка к научной работе. По результатам тестов даются рекомендации по выбору будущей профессии и в той области знаний, где человек может раскрыть себя наиболее полно.
Знаю, что сейчас в иненте полно разных тестов и рекомендаций по профориентации, но эта же информация книге В.Д. Пикелеса дается более полно и информативно, с интересными примерами и др. полезной информацией о возможностях человека, которые можно и нужно развить и выявить как можно раньше, еще в школьном возрасте.
В свое время эта книга и тесты в ней помогли мне сориентировать своих дочерей (в том же возрасте, что и твоя дочка). Книга и тесты в ней помогли им правильно, по их способностям, выбрать ВУЗ и свою профессиональную деятельность, которой они обе довольны.
Агата
30 января 2013, 20:28

Laima написала: Копирайтер или дизайнер, может быть? Дизайнер может быть графический, по интерьеру, по тканям - выбор очень широк.

насчет дизайнера думала...Но смущает то, что народа, занимающегося тем или иным дизайном вокруг дофига, но реально что-то действительно из себя представляют и соответственно имеют какие-то стабильные и приличные заработки, очень немногие. Остальные в лучшем случае "подрабатывают"
Боюсь умение неплохо и не более того рисовать, да еще и при проблемах с усидчивостью - слишком мало для того, чтобы на что-то рассчитывать в этой области.
Копирайтер...не знаю, может быть.
Тогда наивный вопрос: а это куда надо идти учиться? smile.gif
В общем-то, я даже готова, чтобы если что, то дочь не оканчивала 11 классов, а шла в колледж, например, если будет возможность действительно получить профессию, которая будет кормить, и как можно быстрее.
В ВУЗ если что, можно пойти и после.
Nelke
30 января 2013, 20:38
Встречала недавно проект по профориентации подростков, но это в Екатеринбурге. С другой стороны, в комментариях уже спрашивают, возможны ли консультации по Скайпу. Вдруг будет полезно. smile4.gif
Агата
30 января 2013, 20:40

Atasha написала:
Мама была точно так же обеспокоена. Решила, в результате, что для него хорошо быть архитектором. Там, где пригодится вся его творческая натура. Да, точные науки тоже нужны, и вообще специальность сложная, но брат не возражал.

Нет, в архитекторы категорически нет, не стала бы.
Точные науки сильно задействованы, чертежи - отпадает на подходе smile.gif

Atasha написала:
К чему это я. Я очень рада, что он успел обвинить маму к тому моменту, когда я заканчивала школу  smile.gif И она мне категорично сказала (я до выпускного не могла определиться окончательно  smile.gif ) - поступай куда хочешь, твой выбор. Я ничего советовать не буду, но всегда твой выбор поддержу.
Очень за это маме благодарна  smile.gif У меня и сомнения в правильности выбора были, и кризисы. Но это были МОИ сомнения и МОИ кризисы. И намного чаще я офигевала от радости, что нашла себя и занимаюсь тем, что мне нравится.
В общем, я никаких советов не даю, просто рассказываю свою историю  smile.gif

Пойми правильно, я вовсе не хочу сказать, что вот сейчас или потом что-то выберем, и изо всех сил будем дочь туда толкать, даже если она этого не хочет.
Или если ей не понравится то, что так или иначе будет выбрано - будем давить и настаивать на продолжении учебы.
Понятно, что так или иначе решать ей.
Вопрос только в том, как помочь определиться человеку, которому вообще-то помощь эта нужна и она сама это осознает.
Вот у меня была другая история.
Представляешь: середина выпускного класса, ну надо уже что-то решать, какой институт выбирать.
Чтоб к экзаменам начинать готовиться, а я в полной растерянности, потому что не знаю, куда я хочу от слова вообще smile.gif
Точнее, ну могу назвать какие-то специальности, которые мне однозначно противопоказаны, но и те, которые меня хоть смутно привлекают - тоже никак.
Родители и так и сяк пытались выявить ну хоть что-нибудь, что мне интересно, но мне было интересно только книжки читать, и больше ничего. При том в библиотекари идти тоже не хотелось smile.gif
И если бы мне конкретно не сказали куда отдавать документы, то маялась бы выбором, наверное, еще дооолго smile.gif
Агата
30 января 2013, 20:41

Натти написала:
Очень рекомендую приобрести книгу автора Пикелис В.Д. "Твои возможности, человек".

Спасибо.
Обязательно поищу.
Агата
30 января 2013, 20:43

Nelke написала: Встречала недавно проект по профориентации подростков, но это в Екатеринбурге. С другой стороны, в комментариях уже спрашивают, возможны ли консультации по Скайпу. Вдруг будет полезно. smile4.gif

По скайну, пишут, им трудно mad.gif
Я сейчас вообще пытаюсь найти что-то подобное в Уфе, но пока то что попадалось, выглядит, мягко говоря, сомнительным.
Atasha
30 января 2013, 20:46

Агата написала: Пойми правильно, я вовсе не хочу сказать, что вот сейчас или потом что-то выберем, и изо всех сил будем дочь туда толкать, даже если она этого не хочет.

Это я как раз очень понимаю!
И считаю, что в свое время и мама была права (иначе брат вообще без образования бы остался).

А на сколько востребованы в твоем городе иностранные языки? У меня, конечно, проф.деформация (я их преподаю smile.gif ), но может сейчас на них сделать ставку?
Laima
30 января 2013, 20:52

Агата написала:
насчет дизайнера думала...Но смущает то, что народа, занимающегося  тем или иным дизайном вокруг дофига, но реально что-то действительно из себя представляют и соответственно имеют какие-то стабильные и приличные заработки, очень немногие. Остальные в лучшем случае "подрабатывают"

Справедливости ради, таких я вижу только среди тех, кто хочет "фрилансить", то есть спать до обеда, работать из дома и т.д. Те, кто устраивается в серьезные компании и работают в офисе, не жалуются smile.gif Ну и, конечно, графических дизайнеров очень много (вернее, тех, кто называет себя таковыми biggrin.gif - настоящих-то специалистов, как всегда, днем с огнем не найдешь), а вот дизайнер интерьеров, ландшафтный дизайнер, промышленный дизайнер, дизайнер по тканям всегда себе на кусок хлеба заработают. Особенно выделенные smile.gif

Боюсь умение неплохо и не более того рисовать, да еще и при проблемах с усидчивостью  - слишком мало для того, чтобы на что-то рассчитывать в этой области.

Совсем-то без усидчивости вообще на что-то рассчитывать сложно frown.gif Даже самому креативщику приходится дорабатывать свою гениальную идею, пока он не станет Большим Начальником и не наберет себе штат тех, кто будет воплощать его идеи.

Я вот совсем не усидчивая, очень быстро отвлекаюсь, и поэтому пошла в журналисты biggrin.gif Но никому не советую повторять это путь.

Агата
30 января 2013, 20:54

Atasha написала:
А на сколько востребованы в твоем городе иностранные языки? У меня, конечно, проф.деформация (я их преподаю  smile.gif ), но может сейчас на них сделать ставку?

Языки востребованы, могу судить хотя бы потому, что всевозможные курсы и языковые школы появляются как грибы после дождя, да и дочь в одну из таких на английский ходит.
Да и наша репетитор по-немецкому, тоже, очевидно, без учеников не сидела.
Я совершенно согласна, что на языки ставку надо делать по-любому, иначе в современном мире может быть сложно.
Но все же языки - это очень нужное и важное, но все же приложение к чему-то, разумеется, если не работать преподавателем.
Atasha
30 января 2013, 20:57

Агата написала: важное, но все же приложение к чему-то, разумеется, если не работать преподавателем.

Да, согласна.
Оптимальный вариант - знать язык плюсом к своей специальности.
А что дочь думает о дизайне?
Агата
30 января 2013, 21:02

Laima написала:
Те, кто устраивается в серьезные компании и работают в офисе, не жалуются smile.gif Ну и, конечно, графических дизайнеров очень много (вернее, тех, кто называет себя таковыми  biggrin.gif  - настоящих-то специалистов, как всегда, днем с огнем не найдешь), а вот дизайнер интерьеров, ландшафтный дизайнер, промышленный дизайнер, дизайнер по тканям всегда себе на кусок хлеба заработают. Особенно выделенные smile.gif

У нас тут засада как с наличием крупных компаний, так и с промышленностью, в которой требуется дизайнить. Вернее, спрос желающих превышает предложение.
Рассчитывать на то что научится и уедет покорять Москву, там своими талантами, энергией и пр. пробьется средь моря конкурентов, даже не обладая особым талантом и .упорством...
Зная свою дочь, испытываю некоторые сомнения и тревоги.
Агата
30 января 2013, 21:03

Atasha написала:
А что дочь думает о дизайне?

Плечами пожимает. Как и я когда-то.
Анданте
30 января 2013, 21:06

Агата написала: Копирайтер...не знаю, может быть.
Тогда наивный вопрос: а это куда надо идти учиться? smile.gif

Этому учат жизнь, практика и работодатели вроде меня. Образование сойдет любое. Эрудиция и даже видимость таковой - большой плюс.
Я думаю, что при первой возможности девушке надо попробовать поработать. Копирайтером, промоутером, "свободной кассой", няней, курьером... Это со временем очень прочищает мозги в плане "на что я готов тратить свою жизнь", "чем я готов заниматься за деньги" и "чем я не буду заниматься ни за какие деньги". Многое проясняется.
Мой сын тоже в похожей ситуации, только у нас четверка - редкая гостья, все больше тройки (из двоек почти вылез, ттт).
Laima
30 января 2013, 21:07

Агата написала:
Плечами пожимает.  Как и я когда-то.

А если бы тебе родители не сказали, куда относить документы, что бы ты делала?
Агата
30 января 2013, 21:16

Анданте написала:
Я думаю, что при первой возможности девушке надо попробовать поработать. Копирайтером, промоутером, "свободной кассой", няней, курьером... Это со временем очень прочищает мозги в плане "на что я готов тратить свою жизнь", "чем я готов заниматься за деньги" и "чем я не буду заниматься ни за какие деньги". Многое проясняется.

Я только за, чтобы она как можно раньше начала где-то подрабатывать.
Более того, я бы очень хотела, чтоб она хоть на каникулы куда-то устроилась, но у нас сложности с такой работой для подростков младше 16 mad.gif
Агата
30 января 2013, 21:19

Laima написала:
А если бы тебе родители не сказали, куда относить документы, что бы ты делала?

Хороший вопрос smile.gif
Возможно, все равно пошла бы в мед, но опять же не из-за большого желания, а потому что близкие подруги и многие одноклассники туда поступали или поступили. smile.gif У нас и школа была с мед.уклоном.
Агата
30 января 2013, 21:35
Что-то я посмотрела на местные уфимские копирайтерские вакансии.
Мда...если выбирать такую профессию, то не в Уфе, очевидно.
Анданте
30 января 2013, 21:49

Агата написала: Что-то я посмотрела на местные уфимские копирайтерские вакансии.
Мда...если выбирать такую профессию, то не в Уфе, очевидно.

Эта профессия хороша тем, что можно работать дистанционно. Таких вакансий немало в Москве/Питере. Тем временем растет портфолио, копирайтер обзаводится личными клиентами... За два-три года можно создать себе имя и бесперебойный поток заказов.
Агата
30 января 2013, 21:52

Анданте написала:
Эта профессия хороша тем, что можно работать дистанционно. Таких вакансий немало в Москве/Питере. Тем временем растет портфолио, копирайтер обзаводится личными клиентами... За два-три года можно  создать себе имя и бесперебойный поток заказов.

А где и как примерно находят работу для начала, не имея опыта?
Просто я об этом не имею даже самого смутного представления.
Laima
30 января 2013, 21:53

Агата написала:
А где и как примерно  находят работу для начала, не имея опыта?

Мне это, кстати, в отношении любой профессии интересно.
Агата
30 января 2013, 21:55

Laima написала:
Мне это, кстати, в отношении любой профессии интересно.

Есть профессии и специальности, где с этим никаких проблем, прекрасно возьмут без опыта, а вакансию можно найти в газете, купленной в ближайшем киоске smile.gif
Laima
30 января 2013, 21:59

Агата написала:
Есть профессии и специальности, где с этим никаких проблем,  прекрасно возьмут без опыта, а вакансию можно найти в газете, купленной в ближайшем киоске smile.gif

Например???
Агата
30 января 2013, 22:01

Laima написала:
Например???

Один нюанс: я так понимаю, что мы учитываем наличие какого-то профильного образования, несмотря на полное отсутствие опыта работы?
Thellonius
30 января 2013, 22:02
Копирайтер - это любопытно, особенно для человека, который умеет производить впечатление довольно знающего и эрудированного подростка.

Если еще и язык хорошо подвешен и если с русским языком хотя бы нормально, то и совсем отлично. Можно впаривать старушкам продукцию компании "Эвалар".
Агата
30 января 2013, 22:06

Thellonius написал:
Если еще и язык хорошо подвешен и если с русским языком хотя бы нормально, то и совсем отлично. Можно впаривать старушкам продукцию компании "Эвалар".

У подростка с русским языком нормально, но совесть все-таки точно имеется smile.gif
Ах да, и до кучи: подросток ко всему еще и типичнейший интраверт.
Т.е. в принципе особых проблем по жизни с коммуникабельностью нет, но и останавливать и убалтывать на улицах незнакомых людей вряд ли сможет.
Laima
30 января 2013, 22:06

Thellonius написал: Можно впаривать старушкам продукцию компании "Эвалар".

А это обязательно? У меня ни один знакомый копирайтер этим не занимается. Они много упускают?
Laima
30 января 2013, 22:07

Агата написала:
останавливать и убалтывать на улицах незнакомых людей вряд ли сможет.

Это не нужно biggrin.gif
Kollega
30 января 2013, 22:09

Агата написала: Что сразу следует сказать - ну абсолютно ни математик, впрочем, не только с точными науками полная засада по причине совершенно другого склада ума, но и с естественными и гуманитарными науками тоже. И вообще все что касается работ, требующих аналитического склада, усидчивости, вдумчивости, точности, кропотливости - тоже, боюсь, отпадают однозначно.

Это прямо про меня лет до 20. Надо сказать, что такое может быть не от раздолбайства, а от возраста. А потом глядишь откуда взялся трудоголизм. Могла часами жить на работе - реклама, потом пиар. Не продажи рекламы, а от заказчика (сочинять короткие тексты, ездить в агентства, брифы делать и прочее).
Но меня сначала на практику взяли, а потом на работу туда же, в банк. И у меня очень крутая экономическая вышка, на которую меня "поступила" мама, где я, собственно, и зафанатела по рекламе и пиару. Очень предметы понравились. Первые два курса отучилась на чистой эрудиции и отличной памяти, плюс пацаны мне лабораторки считали. biggrin.gif В 16 лет я хотела только ходить на сейшены и чтобы ко мне не лезли с нотациями. Какая учеба?

А с 20 до 27 лет я ни разу отпуск не брала, к слову, так работа перла.
Thellonius
30 января 2013, 22:11

Laima написала: А это обязательно?

Не знаю.

Агата написала: У подростка с русским языком нормально, но совесть все-таки точно имеется

Совсем отлично.
Thellonius
30 января 2013, 22:12

Агата написала: Т.е. в принципе особых проблем по жизни с коммуникабельностью нет, но и останавливать и убалтывать на улицах незнакомых людей вряд ли сможет.

Не-не-не. Копирайтер пишет тексты. На то он и райтер.
Агата
30 января 2013, 22:18

Kollega написала:
Это прямо про меня лет до 20. Надо сказать, что такое может быть не от раздолбайства, а от возраста.

Я не могу сказать, что у нее совсем уж все от раздолбайства.
Точнее, раздолбайство подростковое, конечно, присутствует, не без этого, но в основном, все же несколько другое.
Ну вот не может человек долго фиксироваться на каком-то деле. Причем, и периоды "трудоголизма" случаются, за который она может осваивать что-то новое и интересное, но потом интерес и энтузиазм обычно как-то затухают, и если возвращаются, то разве что всплесками.

Kollega написала:
И у меня очень крутая экономическая вышка, на которую меня "поступила" мама, где я, собственно, и зафанатела по рекламе и пиару. Очень предметы понравились.

У нас в одном из колледжей есть отдельный факультет "рекламное дело".
Правда, сильно сомневаюсь, чему и как там учат, и, главное, где потом после него работу искать.
Агата
30 января 2013, 22:19

Thellonius написал:
Не-не-не. Копирайтер пишет тексты. На то он и райтер.

Это я понимаю. Я про "работу в поле на улице" smile.gif
Laima
30 января 2013, 22:20

Агата написала:
Ну вот не может человек долго фиксироваться на каком-то деле.

А ты много видела подростков ее возраста, которые могут? Я ни одного smile.gif
Анданте
30 января 2013, 22:24

Агата написала: А где и как примерно находят работу для начала, не имея опыта?
Просто я об этом не имею даже самого смутного представления.

Если мы про копирайтера. Пишут статьи. Собирают портфолио. Выкладывают его куда-нибудь в сеть - можно свой простенький сайтик сделать на бесплатном хостинге. И обзванивают все компании, которым копирайтер может понадобиться, предлагая свои услуги бесплатно - ну, скажем, на месяц (взрослый человек может попросить небольшую плату, но подростку труднее найти работу, поэтому бить надо наверняка), а потом - за сравнительно небольшую денежку. Дальше - работать, учиться, собирать отзывы, увеличивать портфолио, продолжать искать новые контакты. Где-то да возьмут на работу как фрилансера, не исключено, что и не в одном месте. Со временем начнут рекомендовать, передавать из рук в руки.
ТОлько надо понимать, что современное значение слова "копирайтер" - это автор продающих текстов, а не текстов вообще. Этому можно и нужно учиться, читать правильные книги, рассылку лучших копирайтеров.
Анданте
30 января 2013, 22:25

Laima написала: А это обязательно? У меня ни один знакомый копирайтер этим не занимается. Они много упускают?

biggrin.gif

Шутки шутками, а фриланс - это на три четверти занятие продажами.
Агата
30 января 2013, 22:25

Laima написала:
А ты много видела подростков ее возраста, которые могут? Я ни одного smile.gif

Себя видела smile.gif
Если было такое слово "надо" - то фиксировалась еще как!
Не, ну ладно, я не в счет, я вариант послушного и дисциплинированного подростка, но в принципе подростков добровольно и длительно занимающихся каким-то интересным для них делом и даже чего-то в нем достигающих, видела или знаю.
Разумеется, не то что видела прям сплошь и рядом через одного - но и не как казуистическую редкость.
Laima
30 января 2013, 22:28

Агата написала:
Себя видела smile.gif
Если было такое слово "надо" - то фиксировалась еще как!
Не, ну ладно, я не в счет, я вариант послушного и дисциплинированного подростка, но в принципе подростков добровольно  и длительно занимающихся каким-то интересным для них делом и даже чего-то в нем достигающих, видела или знаю.
Разумеется, не то что  видела прям сплошь и рядом через одного - но и не как казуистическую редкость.

Ничего себе. А мне казалось, что они в класса до 9-10 вообще ни на чем сосредоточиться не могут smile.gif И все знакомые мамы с детьми лет до 14-15 на это жалуются.
Thellonius
30 января 2013, 22:28

Анданте написала: Шутки шутками, а фриланс - это на три четверти занятие продажами.

Продавать можно разное. Есть вещи, которые стыдно продавать.
Анданте
30 января 2013, 22:30

Thellonius написал: Продавать можно разное. Есть вещи, которые стыдно продавать.

Вроде о стыдных вещах речь не шла. smile.gif А продавать надо себя в первую очередь.
Thellonius
30 января 2013, 22:31

Анданте написала:  А продавать надо себя в первую очередь.

Да, это тоже надо уметь. Даже в первую очередь, при такой профессии.
Безобразная Эльза
30 января 2013, 22:54

Агата написала: Тогда наивный вопрос: а это куда надо идти учиться?

Журфак. Или филфак.
Laima
30 января 2013, 22:58

Безобразная Эльза написала:
Журфак. Или филфак.

Не надо...
Безобразная Эльза
30 января 2013, 22:58

Laima написала:
Не надо...

Для копирайтеров? Почему?
Анастасия Яковлева
31 января 2013, 00:22
Я предложу нечто совсем другое, чем уже прозвучало в треде. Мне очень нравится профессия детского логопеда - и по содержанию, и по тому, что дети будут всегда, соответственно - без работы не останешься. Это и не учитель в школе, который каждый день в течение нескольких часов должен суметь удержать внимание 25-30 оболтусов. И не врач (прости, Агата smile.gif ), который в свою профессию попадет только после препарации трупов.
Работа с детьми от 4,5 до 7 лет - что может быть лучше? smile.gif
Насколько я знаю - во время учебы в институте будет много медицинских предметов, здесь можно рассчитывать на помощь мамы.
Одна моя близкая родственница живет в довольно крупном районном центре. Она работала логопедом в саду-школе до 30 своих с небольшим лет, а потом стала работать на себя - арендовала кабинет; сарафанное радио ей обеспечило детей для работы. Никто её в 55 лет не отправит на пенсию и кусок хлеба у нее будет всегда.
И, мне кажется, это довольно творческая профессия. Во всяком случае, я бы очень хотела, чтобы моя младшая дочь ею заинтересовалась. Агата, удачи!
Ksanka
31 января 2013, 00:34
Племянница была похожа, Агата, на твою дочь. И тоже творческая - творческая. Но и прагматичная, понимала, что творчество это, конечно, хорошо, но кушать хочется всегда. И поступила в экономический вуз, отделение банковское дело и кредит. Работать по профессии начала еще на 4 курсе, сначала попала в банк на практику, а потом там и осталась. Довольна.
Агата, как вам экономическое образование?
Blues Fairy
31 января 2013, 00:51
Агата, при вводных твоей дочери, если сама по себе умница (хоть и не аналитическая) - моя нынешняя работа (директор по маркетингу) - в перспктиве самое то. Креативить приходится изо всех сил, а кропотливо-аналитическую хрень можно делегировать подчиненным. Но есть зацепка: до директора, скорее всего, придется пройти путь через маркетинговые роли более мелкого уровня (бренд-менеджер, контент-менеджер и т.п.), на которых пристегивать пятую точку к стулу и кропотливо пахать таки придется. С другой стороны, в возрасте твой дочери все подростки - балбесы. С возрастом это исправляется. biggrin.gif А вот способность ко креативу - она либо есть, либо нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»