Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стоит ли озвучивать свои планы?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Манька-Облигация
1 февраля 2013, 01:20

БардаККругом написал: Ато стоит что-то кому рассказать или похвастаться какими-то успехами, чем через неделю что-то происходит и все идет на нет.

eleshka написала: В общем, проверено неоднократно. Стоит мне кому-то сказать, что со со здоровьем "всё хорошо" — тут же становится плохо.

Belochka написала:  другое заметила- стоит мне подумать что ай как хорошо то-то и то-то давно не случается и все, накроет. Или подумаю что не дай бог то-то случится и забуду- и все , случается.

Точно, прям узнаю себя.

Так вот мне кажется, что сбой происходит в нутри, и сразу же мир почему-то под это подстраивается. Нет чтобы под хорошие планы подстроиться.
Очень хочется понять как это сбоит, и как наладить.
дюша
1 февраля 2013, 01:23

blackeyed написал:
Не знаю. Я вообще ни с кем не делюсь. Кроме жены, понятно. Ну или мы куда-то едем вместе и тоже при этом ни с кем не делимся. Точнее, случайно можем кому-то сказать до или после, но я имею в виду как тут в треде - рассказывание планов. Такого вообще нет, если это не что-то супер-пупер  в жизни важное.

Обычные отпускные поездки это не суперважное в жизни, но люди почему-то спрашивают "куда собираешься в отпуск" и сами рассказывают. Наверно, хотят поболтать о том, о сём. Не о политике же.
blackeyed
1 февраля 2013, 01:30

дюша написала: но люди почему-то спрашивают "куда собираешься в отпуск" и сами рассказывают. Наверно, хотят поболтать о том, о сём. Не о политике же.

Ну я лично могу спросить у кого-то, кто куда-то съездил, как оно прошло. Но это не имеет отношения к сообщениям кому бы то ни было заранее о планах, я об этом. Ну и в моем случае эти разговоры в принципе поднимаются только между сотрудниками, потому что мы связаны работой, и если кто-то собирается уезжать, это важно. А остальные... Ну даже моя мама обычно не знает, куда и когда я езжу или собираюсь wink.gif Но могут знать те, у кого я спрашиваю о чем-то, что связанно с поездкой, если нужна инфа. В общем, чем меньше разговоров ДО того, тем лучше.
дюша
1 февраля 2013, 01:38

Манька-Облигация написала:

Точно, прям узнаю себя.

Так вот мне кажется, что сбой происходит в нутри, и сразу же мир почему-то под это подстраивается. Нет чтобы под хорошие планы подстроиться.
Очень хочется понять как это сбоит, и как наладить.

Мне кажется, это просто совпадения smile.gif Или обида от того, что "ну вот, только порадовался, и на тебе", лучше запоминается.
Можно подумать, если ни разу не сказать "всё хорошо" за год, то никаких неприятностей не случится. Неприятности постоянно случаются, жизнь такая.
Ну вот например я, нытик. Из меня не вытащишь "всё хорошо". Думаете, у меня никаких проблем не бывает? Конечно бывают.
Манька-Облигация
1 февраля 2013, 01:41
Планы это общее слово, я спрашиваю не обязательно планы на пятилетку или на отпуск. А вообще, сообщить что-то про себя, семью, свое состояние, вот как в примерах "Все хорошо, не болеем". Бах, тут же заболели или что-то пошло плохо.

У меня был похожий пример, когда зашел разговор со знакомой, на которую все время орал ее начальник. Она расстраивалась и плакала. Я ей говорю "Да что ты так переживаешь? Я вот даже не могу представить, чтобы я стала плакать от крика начальника! Всегда самортизирую." Знала по опыту, потому что никогда ни один конфликт на работе меня не доводил до плача или страшных нервов.

И что вы думаете? Буквально через пару недель начался период, когда практически каждый день разговор с шефом ( а мы на то время уже работали пять лет вместе и ничего подобного не было ни разу!) заканчивался скандалом и моими слезами с валерьянкой. Несколько месяцев это продолжалось.
Это вот что?
дюша
1 февраля 2013, 01:41

blackeyed написал:
Ну я лично могу спросить у кого-то, кто куда-то съездил, как оно прошло. Но это не имеет отношения к сообщениям кому бы то ни  было заранее о планах, я об этом.

А лично другие спрашивают не только "куда с'ездил", но и "куда собираешься поехать", про планы то есть.
дюша
1 февраля 2013, 01:51

Манька-Облигация написала: Планы это общее слово, я спрашиваю не обязательно планы на пятилетку или на отпуск. А вообще, сообщить что-то про себя, семью, свое состояние,  вот как в примерах "Все хорошо, не болеем". Бах, тут же заболели или что-то пошло плохо.

У меня был похожий пример, когда зашел разговор со знакомой, на которую все время орал ее начальник. Она расстраивалась и плакала. Я ей говорю "Да что ты так переживаешь? Я вот даже не могу представить, чтобы я стала плакать от крика начальника! Всегда самортизирую." Знала по опыту, потому что никогда ни один конфликт на работе меня не доводил до плача или страшных нервов.

И что вы думаете? Буквально через пару недель начался период, когда практически каждый день разговор с шефом ( а мы на то время уже работали пять лет вместе и ничего подобного не было ни разу!) заканчивался скандалом и моими слезами с валерьянкой. Несколько месяцев это продолжалось.
Это вот что?

Трагическое совпадение, которое иногда называют "бох всё видит", "жизнь отомстила".
Я на форуме уже лет десять торчу, многие как говорили "да чего ты, вот я! делай как я", так и говорят - и ничего у них не случается! biggrin.gif (Даже и я наверно иногда говорю bigeyes2.gif Иногда случается, иногда нет, и годами радуюсь, как всё прекрасно устроила.)
blackeyed
1 февраля 2013, 02:20

дюша написала:
А лично другие спрашивают не только "куда с'ездил", но и "куда собираешься поехать", про планы то есть.

Не очень понимаю, кто вообще меня мог бы так спросить, кроме, опять, же начальника или сотрудника, которого я поставил бы перед фактом, что хочу в отпуск с такого-то числа. Вообще, у меня вошло в привычку что-то кому-то говорить, даже жене, только или по факту свершения или непосредственно перед (я о всяком-разном, не о поездках). И говорить ДО только, если есть необходимость сказать. Это и о покупках, и о сменах работы, в общем, обо всем.
dlees
1 февраля 2013, 02:48

Манька-Облигация написала: Интересно, что если сознательно включать "понервничать", то тогда у меня лично уже высока вероятность, что не получится.

А у меня перед экзаменами вполне срабатывало накрутить себя искусственно. biggrin.gif А когда я не делала хотя бы этого и шла в уверенности, что на четверку-то точно знаю, то попадался вопрос в котором я "плавала". Было их обычно два-три из, допустим, шестидесяти. Вспоминаю и самой смешно, а тогда чуть ли не до обморока доводила этими самонакрутками себя, родителей и бой-френда.
Мария
1 февраля 2013, 03:19

Маня написала: В сглаз не верю, в повальную злонамеренность окружающих тоже, но, бывает, не озвучиваю планы, чтобы не выглядеть неудачницей, если не получится.

Ну да...как-то так.
А ещё потом могут сочувственно спрашивать, мол, как там оно. Я уже сто раз забыла, а спрашивают, заботятся, НАПОМИНАЮТ war.gif 3d.gif
Безобразная Эльза
1 февраля 2013, 12:02

blackeyed написал: Не очень понимаю, кто вообще меня мог бы так спросить, кроме, опять, же начальника или сотрудника, которого я поставил бы перед фактом, что хочу в отпуск с такого-то числа.

Ты ж вроде на дому работаешь, кто тебя еще спросить может?
blackeyed
1 февраля 2013, 12:31

Безобразная Эльза написала:
Ты ж вроде на дому работаешь, кто тебя еще спросить может?

Не понял вывод. "Кто еще" в каком смысле? Сотрудники, имеющиеся и при работе на дому как раз спрашивают, не важно рядом они или онлайн. А "на дому" у тебя означает отсутствие родственников, друзей, знакомых и то, что я тут сижу взаперти ? biggrin.gif Я имел в виду под "кто еще", кого вообще в этом мире почему-то будут волновать мои планы и само их наличие, если я их сам не озвучу. А сам я этого не делаю, потому что плохо это. smile4.gif
Юльча
1 февраля 2013, 12:53

Манька-Облигация написала: И что вы думаете? Буквально через пару недель начался период, когда практически каждый день разговор с шефом ( а мы на то время уже работали пять лет вместе и ничего подобного не было ни разу!) заканчивался скандалом и моими слезами с валерьянкой. Несколько месяцев это продолжалось.
Это вот что?

Мне подруга как-то пожаловалась, что у нее сильно слоятся ногти. А я подумала, что хоть с ногтями мне повезло, никогда в жизни не слоились. И через день они начали слоиться. biggrin.gif Сначала чуть-чуть совсем, потом сильнее. Со временем, правда, прошло.
Mareesha
1 февраля 2013, 13:25
Мой вариант второй. Я рассказываю о планах, потому что мне кажется, что это помогает. Во-первых, держит меня в тонусе, а во-вторых, кто-то может сообщить мне что-то полезное. Если бы, например, я собралась искать другую работу, всем бы сказала, а вдруг как раз кому-то нужно именно то, что я умею делать. Если у меня что-то не получится, я не боюсь, что меня сочтут неудачницей. Но это все касается только планов, а в остальном я, наверное, тоже боюсь "сглазить".
Снегурочка
1 февраля 2013, 13:29

blackeyed написал:
Не очень понимаю, кто вообще меня мог бы так спросить, кроме, опять, же начальника или сотрудника, которого я поставил бы перед фактом, что хочу в отпуск с такого-то числа.

Я постоянно у всех подруг и друзей спрашиваю. Во-первых, мне интересно, кто и как что организует (с учетом детского фактора у всех), во-вторых, может идею скраду, в третьих, может примазаться, если всем это удобно будет, вместе веселее smile.gif.
Снегурочка
1 февраля 2013, 13:32

Mareesha написала:  Если бы, например, я собралась искать другую работу, всем бы сказала, а вдруг как раз кому-то нужно именно то, что я умею делать. .

Ну это же совсем другое дело. В поиске работы разговоры - это прямой способ добиться цели, просто глупо его отметать.
blackeyed
1 февраля 2013, 13:34

Снегурочка написала:  Во-первых, мне интересно, во-вторых, может идею скраду, в третьих, может примазаться, если всем это удобно будет, вместе веселее .

Насчет идей, может быть интересно, да. А вот примазываться к чьему-то отдыху я б точно не подумал biggrin.gif , и к себе бы не понял. Для меня это личное. (Не считая поездок или мероприятй, которые изначально планируются с кем-то еще.)
Снегурочка
1 февраля 2013, 13:50

blackeyed написал:
Насчет идей, может быть интересно, да.  А вот примазываться к чьему-то отдыху я б точно не подумал biggrin.gif , и к себе бы не понял. Для меня это личное. (Не считая поездок или мероприятй, которые изначально планируются с кем-то еще.)

Ну примазаться, конечно, только если сами позовут. Напрашиваться никто не думает smile.gif. У нас многие друзья кооперируются для отдыха, мы вот пока только всегда не в струе, то по датам неудобно, то денег вовремя нету tongue.gif.
Манька-Облигация
1 февраля 2013, 16:45

Юльча написала: Мне подруга как-то пожаловалась, что у нее сильно слоятся ногти. А я подумала, что хоть с ногтями мне повезло, никогда в жизни не слоились. И через день они начали слоиться.  Сначала чуть-чуть совсем, потом сильнее. Со временем, правда, прошло.

Ну вот, такое да.
Это, что мировые весы включаются от мыслей " хорошо, что у меня не так" или "хорошо, что у меня сейчас вот так" ? 3d.gif
дюша
2 февраля 2013, 04:26

Юльча написала:
Мне подруга как-то пожаловалась, что у нее сильно слоятся ногти. А я подумала, что хоть с ногтями мне повезло, никогда в жизни не слоились. И через день они начали слоиться. biggrin.gif Сначала чуть-чуть совсем, потом сильнее. Со временем, правда, прошло.

Ага, мне тоже как-то подруга жаловалась, что у неё волосы секутся, а я сказала, что не знаю, что это такое, покажи. Она ещё сказала "везёт тебе".
И вдруг! всего лишь лет через пять, я заметила, что у меня тоже началось. tear.gif
Точно, это события связаны. mad.gif
tongue.gif
О.И.
2 февраля 2013, 11:00
Я обычно рассказываю о своих планах (кроме тех случаев, когда мои планы задеают интересы того, кому рассказываю wink.gif ).
Иногда я сообщаю о намерениях, чтобы не оставлять себе пути к отступлению, т.к. бывает, что ленюсь осуществить очень интересные планы. smile.gif
Связи между рассказывать/не рассказывать и сбылось/не сбылось никогда не замечала. И я не верю, что хороший план может провалиться только потому, что о нем было рассказано. Либо была ошибка в плане, либо "так звезды встали" и "мир не обещал быть справедливым".
eleshka
2 февраля 2013, 13:01

дюша написала:
Трагическое совпадение, которое иногда называют "бох всё видит", "жизнь отомстила".
Я на форуме уже лет десять торчу, многие как говорили "да чего ты, вот я! делай как я", так и говорят - и ничего у них не случается!  biggrin.gif (Даже и я наверно иногда говорю bigeyes2.gif Иногда случается, иногда нет, и годами радуюсь, как всё прекрасно устроила.)

так у них же "сглаз" не работает. smile.gif
У меня работает "сглаз", у некоторых работает "сила" (т.е. наоборот — всё получается именно так, как человек запланировал и даже ещё лучше). А к некоторым мироздание бесстрастно, и всё идет серединка на половинку. Шучу, если что. tongue.gif
eleshka
2 февраля 2013, 13:29

Mareesha написала: Мой вариант второй. Я рассказываю о планах, потому что мне кажется, что это помогает. Во-первых, держит меня в тонусе, а во-вторых, кто-то может сообщить мне что-то полезное. Если бы, например, я собралась искать другую работу, всем бы сказала, а вдруг как раз кому-то нужно именно то, что я умею делать. Если у меня что-то не получится, я не боюсь, что меня сочтут неудачницей. Но это все касается только планов, а в остальном я, наверное, тоже боюсь "сглазить".

Это другое. Когда я искала работу, тоже все в курсе были — мало ли, вдруг кто-то подскажет, где требуется специалист моего профиля. Это такое будущее... неопределённое.
А вот когда начинает вырисовываться что-то хорошее, т.е. уже какие-то вполне конкретные планы с хорошими перспективами, часто, очень часто срывается, стоит об этом кому-то рассказать.
Знакомый фрилансер с аналогичными взаимоотношениями с мирозданием в скайпе жаловался. Были постоянные заказчики, которые давали большие заказы. И когда он обосновывал жене какие-то траты, говорил, что поступления тоже будут хорошие. Купили. В долги не влезали, но кубышку выгребли. И тут один из постоянных заказчиков просто исчезает, у второго происходит резкое снижение расценок, а у третьего уволился менеджер по работе со сторонними исполнителями, который и давал постоянные большие заказы, а новый менеджер не умеет ставить задачи, контролировать их выполнение, в итоге конфликт на ровном месте...
Минус три заказчика. Ничто, как говорится, не предвещало. Не, он как-то крутится, но оказался отброшен к началу фрилансерской деятельности.

Про дочку ещё вспомнила. Ходила, кажется, в магазин, а дочь была дома с бабушкой. Встретилась со знакомой, ну и в разговоре брякнула что-то вроде "Дочь получше спать стала, и нам тоже даёт", прихожу домой, — а дочка вопит, просто разрывается. И бабушка говорит, что спал ребенок спокойно, потом буквально подскочил, будто её что-то кольнуло и раскричался. И было примерно 10 минут назад, как раз тогда когда я слово неосторожное брякнула... Надо ли говорить, что в ближайшую неделю спать нам по ночам трудновато было.

Я вроде не суеверна. И в сглаз не верю (почти redface.gif ). И может всё это совпадения.
Но как-то спокойнее свои планы и состояние здоровья не озвучивать, тогда наверняка всё и дальше хорошо будет. smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»