Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стоит ли озвучивать свои планы?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Манька-Облигация
31 января 2013, 00:01
Наверное, многие сталкивались с таким подходом, как в этом посте

Я заметила, что если я всем говорю, что через неделю собираюсь уехать, то через неделю обязательно что-то случится и отменит мои планы. А если же помалкиваю, то все идет по плану.
Не от того это, что мои планы кто-то пытается разрушить, выходит, что я как будто сама себя сглазила. Не верю я в паранормальное, но факт остается фактом, мои озвученные планы вечно рушатся.
ну а может я просто неудачница smile.gif

Конечно, речь может идти о любых планах, рабочих, личных, о поездках и тп.

Я заметила, что есть два основных теорподхода.

Первый - никому не говорить, чтобы, во-первых, самому не сглазить, и чтобы другие тоже, на всякий случай, не знали и не могли влиять на события.

Второй - наоборот, проговаривать планы вслух, тем самым укрепляя их самому, и даже материализировать их своей и слушателей уверенностью в том, что они сбудутся.

Вам какой ближе?

Меня вот очень интересует как психологически работает первый, этот механизм самовлияния, который называют самосглазом, подозрением "я неудачник".

Вот задумал человек что-то сделать. Вроде бы все предусмотрен, объективно ничто не может помешать, человек даже уверен в успехе.
Сказал кому-то про планы, поделился ожиданиями, и все, ничего не получилось. Не сказал никому - получилось, прошло как надо. И так несколько раз.
Поневоле делается вывод, что есть какая-то разница между озвученным и неозвученным.
Но что то за психологический механизм самосглаза? Что мешает тем планам сбыться?

Не знаю, понятно ли сформулировала smile.gif
Безобразная Эльза
31 января 2013, 00:13
Считаю действенным первый, но мой трепливый язык все равно все расскажет. smile.gif
Plumeria
31 января 2013, 00:18

Безобразная Эльза написала: Считаю действенным первый, но мой трепливый язык все равно все расскажет

О! Это мой случай тоже. Я бы очень хотела жить по первому, но обычно получается по второму. Особенно если в планах что-то приятное - меня просто распирает от желания поделиться с окружающими, чтобы за меня порадовались в том числе. smile.gif Ну и сама с удовольствием порадуюсь, когда кого-то распирает в моем присутствии, позадаю вопросы и пр.
Манька-Облигация
31 января 2013, 00:22
Значит, то, что вы поделились планами не мешает их исполнению?
Ksanka
31 января 2013, 01:30
Второй smile.gif
dlees
31 января 2013, 02:38

Манька-Облигация написала: Сказал кому-то про планы, поделился ожиданиями,   и все, ничего не получилось. Не сказал никому - получилось, прошло как надо. И так несколько раз.

Мой вариант, только с оговорками. Про очень важное (смена работы, машины, влюбленность и т.п.) - вообще никому. О планах средней важности (учеба, поездки и т.п.) можно рассказать родителям и трем близким подругам, всем вместе или по отдельности. Этого достаточно, чтобы не лопнуть, а планы все равно сбудутся. biggrin.gif Ну, а о всяких мелочах, вроде покупки компьютера, вообще рассказываю всем кто интересуется. И вот эти мелочи сбываются почти всегда со скрипом, все время что-то не срастается. Вот как тут не стать суеверной. facepalm.gif biggrin.gif

А еще у меня есть приятельница, которая когда-то чего-то начиталась и теперь оповещает всех подряд о своих самых сокровенных мечтах именно для того, чтобы сбылись. Причем, она не просто мечтает, а еще и много делает для исполнения. И несмотря на это, в самых важных для нее областях - полное фиаско, зато все окружающие в курсе, что у Фроси уже несколько лет ничего не получается там-то и там-то. Мне бы не понравилась такая ситуация.
Маня
31 января 2013, 03:17
В сглаз не верю, в повальную злонамеренность окружающих тоже, но, бывает, не озвучиваю планы, чтобы не выглядеть неудачницей, если не получится.
дюша
31 января 2013, 03:26
Мой трепливый язык тоже всегда кому-нибудь рассказывает, ну вообще всегда, а планы рушились не всегда, из чего я давно уже сделала вывод, что эти два способа поведения никак не влияют на сбычу планов smile.gif
Первый способ меня привлекает тем, что, если планы рухнут, то не придется рассказывать двадцати человекам, что все обломалось, и не переживать это ещё и ещё.
Но язык трепливый. Я просто каждый раз взвешиваю - что хуже, сейчас меня разорвёт оттого, что не с кем поделиться, или потом - возможно - вот этому человеку буду рассказывать, почему и как всё обломалось. И так получается, что я всегда кому-то рассказываю, но стараюсь, чтобы количество этих людей было меньше. И планы в общем-то не сказать, чтобы часто обламывались, просто такой нытик, как я, чаще и дольше помнит неудачи.
дюша
31 января 2013, 03:39

Манька-Облигация написала: Значит, то, что вы поделились планами не мешает их исполнению?

Если рассказывать о планах людям, которые не могут на них повлиять, то тогда рассказы никак не влияют. smile.gif
На планы.
Но могут влиять на настроение, когда эти люди начинают вякать "да ты уже 5 лет об этом болтаешь, не надоело?!"
Это верный знак, что надо начинать рассказывать другим людям, а этим перестать.
И даже после такой долгой истории всё равно сбывается!
Indig@
31 января 2013, 06:51
По-разному бывает. И планы есть разные, есть мечта, а есть уверенное намерение. С мечтой лучше по второму варианту. А намерение ни от чего не зависит, хочу сделать и сделаю.
molly
31 января 2013, 07:57

Маня написала: В сглаз не верю, в повальную злонамеренность окружающих тоже, но, бывает, не озвучиваю планы, чтобы не выглядеть неудачницей, если не получится.

Мой вариант. smile.gif
marplik
31 января 2013, 08:19
Я спокойно планирую и рассказываю, при этом держа в голове, что в любой момент может случиться форс-мажор, и что-то помешает запланированному. Это, собственно, тоже входит в план предпоследним пунктом.
Enola
31 января 2013, 08:26
У меня есть знакомая, которая влияет на планы даже если ни я, ни она повлиять на них в принципе не можем - стоит рассказать человеку, что какой-нибудь посторонний Вася должнет сделать что-то полезное, как все полезное этого Васи уйдет в песок. Вот с ней я планами стараюсь не делиться 3d.gif

Манька-Облигация написала: Вот задумал человек что-то сделать. Вроде бы все предусмотрен, объективно ничто не может помешать, человек даже уверен в успехе.
Сказал кому-то про планы, поделился ожиданиями, и все, ничего не получилось. Не сказал никому - получилось, прошло как надо. И так несколько раз.
Поневоле делается вывод, что есть какая-то разница между озвученным и неозвученным.
Но что то за психологический механизм самосглаза? Что мешает тем планам сбыться?

Несколько раз - просто совпадени.
Постоянно такое - надо смотреть, как ведет себя человек после того, как проговорил свои планы. Может, расслабился.
Happy_N
31 января 2013, 08:34
Чаще озвучиваю. И даже публикую. Я экстраверт, мне так удобнее. Это же не мечты, а планы, так что вовлеченность широкого круга лиц обычно на руку. Не делюсь тем, что касается семьи и вообще приватности.
Eunica
31 января 2013, 09:03

Манька-Облигация написала: Значит, то, что вы поделились планами не мешает их исполнению?

Если это планы, а не рассуждения в слух, то не должно помешать. Т.е. важно до конца определиться wink.gif
Анданте
31 января 2013, 10:04

Маня написала:  В сглаз не верю, в повальную злонамеренность окружающих тоже, но, бывает, не озвучиваю планы, чтобы не выглядеть неудачницей, если не получится.

ОДин в один.
Ksanka
31 января 2013, 10:09

Маня написала: но, бывает, не озвучиваю планы, чтобы не выглядеть неудачницей, если не получится.

Есть такое, поэтому особо трепетные планы озвучиваю только близким, которые точно не будут злорадствовать, если что не получится.
fuzzy brain
31 января 2013, 10:16
Мне очень не нравится в знакомых эта тихушность, когда что-то планируют и не говорят biggrin.gif , я даже с некоторыми перестаю общаться, зачем? Если не доверяют.

Я же все рассказываю biggrin.gif , иногда даже в лицах показываю.

Если не получается, ничего страшного, мне не стыдно признаться в том, что что-то не получилось. Чего стыдиться то, я ж не спалила африканскую деревню, и у детей последние конфеты не украла.

Тем более, если у меня планируется одно, но не получается, то почти сразу чего-нибудь еще более интересное на смену приходит.

Я, например, два раза покупала билеты в Каир.
И никак у меня с ним не получается. В первый раз, когда я туда собралась, случилась революция, но я зато прекрасно съездила покаталась по другому Ближнему Востоку- Ливан, Сирия, Иордания, Израиль.

Когда я второй раз купила билет в Каир, и уже всем вокруг пообещала фотографии пирамид smile4.gif то случилось письмо в почту от Эмирейтс, где предлагались дешевые билеты в Буэнос Айрес, ну, и вот...

В общем, все что ни делается, то к лучшему.
Я живу по этому принципу smile4.gif
Belochka
31 января 2013, 11:35
У меня тоже трепливый язык biggrin.gif В основном работает первый вариант. Поэтому если что-то плохое, то я тоже треплюсь намеренно-например когда дети были в контакте с больонй корью племяшкой я всем растрезвонила - и пронесло.
Безобразная Эльза
31 января 2013, 11:40

В 80% случаев мешает.
Поэтому про предстоящие поездки молчу до победного, о них знают только родители. Даже дяди-тети узнают постфактум.
Lessya
31 января 2013, 11:52
Я "слглазов" тоже не боюсь и очень даже люблю поделиться планами. Но есть одна засада: когда я рассказываю о том, что только планирую сделать - возникает ложное ощущение, что тем самым я уже что-то делаю в этом направлении, и можно расслабиться biggrin.gif. Поэтому неоднократно давала себе зарок - рассказывать не о прожектах, а о хоть небольших, но результатах.

А еще я встречала мысль, что поделиться планами - это "позитивное давление" на самого себя, дополнительный стимул не отступать от задуманного.
Даяна
31 января 2013, 12:00

дюша написала: Мой трепливый язык тоже всегда кому-нибудь рассказывает, ну вообще всегда, а планы рушились не всегда, из чего я давно уже сделала вывод, что эти два способа поведения никак не влияют на сбычу планов

Вот как-то так. Единственное от чего отучила себя насовсем, так это делить шкуру неубитого медведя, даже мысленно. Вот так, например:

Plumeria написала: Особенно если в планах что-то приятное - меня просто распирает от желания поделиться с окружающими, чтобы за меня порадовались в том числе.

Т.е., если я уже радуюсь предвкушая исполнение планов, то если, что-то идет не так, то разочарование сильнее.

Я даже на собеседования научилась ходить "между делом", не задумываясь перезвонят ли потом работодатели или нет.
Даяна
31 января 2013, 12:01

Lessya написала: А еще я встречала мысль, что поделиться планами - это "позитивное давление" на самого себя, дополнительный стимул не отступать от задуманного.

А если перехочется? Или вмешаются новые обстоятельства?
Риш
31 января 2013, 12:02
А я иногда прямо вот ощущаю, что неправильно меня назвали, надо было Кассандрой.
Как только при планировании вылезает мысль "ничего не получится" - правильно, ничего и не получается. Причем не только при моем планировании, но и в отношении действий третьих лиц, на решения и поведение которых я повлиять не могу совсем.

С другой стороны, сбывается и "а будет вот так" - но это решение аналитическое, а не э... назовем это интуицией.
Lessya
31 января 2013, 12:08

Даяна написала:
А если перехочется? Или вмешаются новые обстоятельства?

Это само собой, бывает. Но если просто лень что-то делать, то может и сработать smile.gif.
blackeyed
31 января 2013, 12:15
Мой - первый. Причинами, почему что-то не сработает, особо не интересуюсь, но факт, что скорее всего не сработает, если рассказатьsmile.gif Поэтому, если что-то кому-то и озвучиваю, то не в виде конкретных планов, а разве что на уровне желаний без конкретики, и не больше.
blackeyed
31 января 2013, 12:24

Безобразная Эльза написала:
Поэтому про предстоящие поездки молчу до победного, о них знают только родители. Даже дяди-тети узнают постфактум.

Это какие должны быть поездки, что о них вообще должны знать дяди-тети? На несколько лет работать в другую страну или что-то вроде? Чисто интересно.
дюша
31 января 2013, 12:46

blackeyed написал:
Это какие должны быть поездки, что о них вообще должны знать дяди-тети? На несколько лет работать в другую страну или что-то вроде? Чисто интересно.

Чем дяди и тёти хуже просто друзей-приятелей? Какая разница-то, почему они не должны ничего знать? Если человек часто с ними общается, вполне нормально делиться с ними тоже.
Goodviper
31 января 2013, 13:04
Первый вариант мой. Причем на меня все обижаются, что я ничего не рассказываю, а ставлю в известность в последний момент. Но, мне важнее, чтобы мои планы реализовались, чем чье-то любопытство.

Причем замечено, что "западло" случается, если план крутишь в голове и продумываешь мельчайшие детали. А если вообще не думаешь о событии, и делаешь вид, что как бы и дела никакого нет, все получается в лучшем виде.
Plumeria
31 января 2013, 13:09

Даяна написала: Т.е., если я уже радуюсь предвкушая исполнение планов, то если, что-то идет не так, то разочарование сильнее.

Да, в принципе согласна, но я все равно делюсь. Мне так приятнее. Даже если потом и не получится, а окружающие знают, то посочувствуют потом, тоже неплохо. tongue.gif Неудачницей не боюсь выглядеть.

В основном нет. Есдинственное, чем я практически перестала делиться с кем бы то ни было, это личным. В смысле, отношениями/планами, связанными с противоположным полом.
blackeyed
31 января 2013, 13:11

дюша написала:
Чем дяди и тёти хуже просто друзей-приятелей? Какая разница-то, почему они не должны ничего знать? Если человек часто с ними общается, вполне нормально делиться с ними тоже.

Не знаю. Я вообще ни с кем не делюсь. Кроме жены, понятно. Ну или мы куда-то едем вместе и тоже при этом ни с кем не делимся. Точнее, случайно можем кому-то сказать до или после, но я имею в виду как тут в треде - рассказывание планов. Такого вообще нет, если это не что-то супер-пупер в жизни важное.
eleshka
31 января 2013, 14:02
Мой вариант первый.
Стоит кому-то что-то рассказать, — всё, ничего не получится.

Есть такие книшки. Автор Жвалевский. "Мастер силы" и "Мастер сглаза". Ничего мистического, можно вечерок скоротать smile.gif
Безобразная Эльза
31 января 2013, 14:04

blackeyed написал: Это какие должны быть поездки, что о них вообще должны знать дяди-тети? На несколько лет работать в другую страну или что-то вроде? Чисто интересно.

Самые любые.
MaryJ
31 января 2013, 14:15

Маня написала: В сглаз не верю, в повальную злонамеренность окружающих тоже, но, бывает, не озвучиваю планы, чтобы не выглядеть неудачницей, если не получится.

Мой вариант. Еще один мотив - чтоб в случае неудачи не задолбали расспросами и сочвувствиями.
Снегурочка
31 января 2013, 14:48

Манька-Облигация написала:
Вам какой ближе?

Мне ближе первый. По двум причинам.
1. Дурацкое "от сглаза". Никак не связано с тем, что я почувствую себя неудачницей, если вдруг не сбудется. Мне будет одинаково обидно, если я буду проговаривать или если не буду. Просто такое суеверное как будто увеличение вероятности smile.gif
2. Не люблю проговаривать вслух, потому как сразу найдутся доброжелатели, которые начнут давать советы, высказывать опасения, спрашивать что-нибудь, в общем, вводить в сомнения и тем самым умалять радость ожидания и вселять напрасные тревоги.
У меня, наверное, не очень крепкая психика в этом смысле, потому что просто наплевать на мнение близких людей у меня не получается, и даже если я все равно поступлю по своему, какой-нибудь червячок сомнений "а вдруг они правы?" будет меня раздражать. Маме последние несколько лет, бывает, планы заранее не озвучиваю. Она начнет переживать или отговаривать или какую-нибудь чушь нести, чтобы я только ее послушала. Когда второй раз замуж выходила, ВСЕ до единого родственники и друзья узнали об этом постфактум. Просто не хотелось обсуждений и прогнозов.
Снегурочка
31 января 2013, 14:53

Belochka написала: У меня тоже трепливый язык biggrin.gif В основном работает первый вариант. Поэтому если что-то плохое, то я тоже треплюсь намеренно.

Вот такое тоже за собой замечаю. Легче как-то неприятности переносить, когда не один на один, а есть, с кем поделиться. Утешат опять же tongue.gif.

Вообще, когда-то у меня была "формула успеха" biggrin.gif : чем больше нервничаешь, тем лучше получится. Например, перед экзаменами или перед обследованиями. Если я сильно нервничала, то в глубине души верила, что мне это зачтется tongue.gif, ну не зря ж я нервничаю, в конце концов, должна быть какая-то награда. Глупость, конечно, но вот как от нее отказаться, если хочется верить в чудо и как-то ему способствовать? Верующим в этом смысле, наверное, проще - помолился и ждешь. А без молитв приходится следовать всяким суевериям smile.gif
Plumeria
31 января 2013, 15:31

Снегурочка написала: Легче как-то неприятности переносить, когда не один на один, а есть, с кем поделиться. Утешат опять же

Да, я вот тоже придерживаюсь такой точки зрения, поэтому мне совершенно не близок подход

MaryJ написала: в случае неудачи не задолбали расспросами и сочвувствиями

Мне наоборот приятно, что посочувствуют, расспросят, утешат, да и обычно когда ситуацию проговоришь, сбросишь негативные эмоции, становится легче. smile.gif
Belochka
31 января 2013, 15:33
Да, та же ботва с нервничанием
Аля_С
31 января 2013, 15:41
Насчет первого подхода я думала, и пришла к выводу.
Первое. Когда много говорю планах, то расслабляюсь, начинаю их осуществлять спустя рукава. Как результат - планы могут и не сбыться.
И второе - когда кому-то о чем говоришь, то помимо первого, может наложится еще и противодействие окружающих. Сознательное или бессознательное - по разному.

Для себя решила, что дело не в проговаривание планов, а в том, что б не терять внутренней концентрации и не нервничать, мешая осуществлению планов.

Ну, и думать, кому что говорю. Не всем могут быть по вкусу мои планы.
Plumeria
31 января 2013, 15:47

Аля_С написала: Ну, и думать, кому что говорю. Не всем могут быть по вкусу мои планы

Да, вот это совершенно справедливо. smile.gif
Если человек пару раз "облил мои планы грязью", то, конечно, ничем впредь я с ним делиться не буду. Опять же, есть люди, которые в принципе не умеют радоваться за других, с ними тоже делиться ничем не стоит. Не только планами.
Манька-Облигация
31 января 2013, 17:31

eleshka написала: "Мастер силы" и "Мастер сглаза". Ничего мистического, можно вечерок скоротать

А если вкратце, то что там за психологический механизм?

Снегурочка написала: Никак не связано с тем, что я почувствую себя неудачницей, если вдруг не сбудется. Мне будет одинаково обидно, если я буду проговаривать или если не буду. Просто такое суеверное как будто увеличение вероятности

Снегурочка написала: Вообще, когда-то у меня была "формула успеха"  : чем больше нервничаешь, тем лучше получится. Например, перед экзаменами или перед обследованиями. Если я сильно нервничала, то в глубине души верила, что мне это зачтется , ну не зря ж я нервничаю, в конце концов, должна быть какая-то награда. Глупость, конечно, но вот как от нее отказаться, если хочется верить в чудо и как-то ему способствовать?

Спасибо, вот это мне очень понятно.
Манька-Облигация
31 января 2013, 17:49
Снегурочка, поучается, как какой-то сговор с собой на полуососзнанном уровне, типа раз нервничаю, значит, зачтется, получится.
Интересно, что если сознательно включать "понервничать", то тогда у меня лично уже высока вероятность, что не получится.
Хотя все исходное то же, только из полусознального ритуала понервничать переходит в официальные условия с самим собой. И тогда включается сбой.
Кем?

Мне интересно понять, насколько мы сами своей убежденностью можем создавать себе благоприятные условия или наоборот, мешать себе.

Вот есть же самосбывающиеся пророчества, когда говорят, что человек "накаркал" сам себе. Обычно это говорится про плохие события. Про хорошее накаркивание даже не вспомню, что говорят и говорят ли вообще....
Troublemaker
31 января 2013, 18:51
В сглазы, в "накаркать", в "осуществить силой мысли" я не верю, потому выполнение/невыполнение своих планов никаким боком не связываю с тем, знает кто-то о них или не знает. Обычно о своих планах говорю с тем, кого они напрямую касаются, в большинстве случаев это муж. Остальным знать не считаю необходимым, могу сказать или не сказать, чаще второе. Но мы с мужем живем обособлено, ни от кого не зависим, от нас, по большому счету, тоже не зависит никто, и потому наша жизнь, включая то планы, ни чьего ума дело. redface.gif
Если все-таки кому-то что-то рассказала, а оно не совершилось, дурой/неудачницей себя не ощущаю, потому как реалистка и понимаю, что не все зависит от меня.
Guin
31 января 2013, 19:03

Надо же, оказывается, нас таких много.
Стараюсь не делиться планами именно по этой причине, но иногда распирает так, что промолчать не могу. Потом зачастую корю себя за это, особенно если запланированное срывается даже по независящим от меня причинам.
Снегурочка
31 января 2013, 21:04

Интересно, что если сознательно включать "понервничать", то тогда у меня лично уже высока вероятность, что не получится.

Ну это же уже обман получается, неискренность. Нещитово smile.gif
Юльча
31 января 2013, 21:22
Я это еще в дошкольном дестве заметила. Поэтому о действительно важных планах старалась помалкивать, хотя, часто не выдерживала и все-равно рассказывала.
А сейчас у меня все идет по одинаковому сценарию. Если у нас что-то желаемое запланировано на какой-то день, то ребенок в этот день заболеет, почти наверняка. У меня уже невроз на этой почве. В последний раз она заболела в свой день рождения, который совместно с нами планировался и всеми ожидался. И я, блин, заранее боялась, что она заболеет.

дюша написала: Первый способ меня привлекает тем, что, если планы рухнут, то не придется рассказывать двадцати человекам, что все обломалось, и не переживать это ещё и ещё.

ППКС.
eleshka
31 января 2013, 22:45

А если вкратце, то что там за психологический механизм?

Это городское фэнтэзи smile.gif

Просто очень в струю мне когда-то попало, и я поняла, что я сама для себя мастер сглаза smile.gif
ну просто до черт знает чего доходило.
Гуляю с тогда еще маленькой дочкой. Встречаемся с хорошей знакомой. То-сё, как дела. Ну как здоровье, как растёте. Хорошо растём, всё замечательно. Приходим домой — и начинаются капризы, откуда-то вылазит какие-то газики и колики, которых уже 2 месяца как не было. Причём с таким плачем, что сердце в пятки уходит. Ёлки, ещё 20 минут назад всё было хорошо!
В общем, проверено неоднократно. Стоит мне кому-то сказать, что со со здоровьем "всё хорошо" — тут же становится плохо.
Причём это относилось даже к нашим щенкам и приблудному котёнку!
Теперь от таких вопросов увиливаю под любым предлогом.
БардаККругом
31 января 2013, 22:57

eleshka написала:
Теперь от таких вопросов увиливаю под любым предлогом.

Также так делаю, особенно если это касается здоровья и денег. Ато стоит что-то кому рассказать или похвастаться какими-то успехами, чем через неделю что-то происходит и все идет на нет.
Belochka
31 января 2013, 23:26
Я другое заметила- стоит мне подумать что ай как хорошо то-то и то-то давно не случается и все, накроет. Или подумаю что не дай бог то-то случится и забуду- и все , случается. Поэтому елси вглову приходит негативная мысль а ее хорошо продумываю и стараюсь бояться wink.gif Звучит как бред, понимаю.
eleshka
31 января 2013, 23:42

Belochka написала: Я другое заметила- стоит мне подумать что  ай как хорошо то-то и то-то давно не случается и все, накроет. Или подумаю что не дай бог то-то случится и забуду- и все , случается. Поэтому елси вглову приходит негативная мысль а ее хорошо продумываю и стараюсь бояться wink.gif Звучит как бред, понимаю.

Мне думать о хорошем можно. Но не очень "прицельно", без "деталей". Если то же самое озвучить — всё, пиши пропало.
И да, что-то плохое намеренно представляю в деталях, чтобы "отговорить" smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»