Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мотивация
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
ПрЫнцесса
31 января 2013, 19:12
Приветствую завсегдатаев подфорума!

Коротко опишу проблему: к сожалению, я всю свою сознательную жизнь плыву по течению и действую по инерции, подчиняясь обстоятельствам и чужой воле. Я осознаю причины, которые привели к формированию у меня инертности и безынициативности (доминантная мама, детская травма, гиперопёка родителей, неожиданно сменившаяся полным одиночеством в детстве из-за их развода — как следствие, острая потребность в любви, которая для меня до недавнего времени всегда равнялась строгому контролю).

В итоге вся моя жизнь выглядит следующим образом: заставить меня самостоятельно и активно действовать может только прямая угроза жизни и здоровью (моему или моих близких). Я не знаю, чего я хочу от жизни. Я инфантильна и подсознательно сопротивляюсь любому развитию.

Жизненная стратегия в моём варианте это постоянные насильственные толчки от окружения (испытания судьбы, "пинки" от других людей), которые меня куда-то ведут. Причём зачастую ведут туда, куда мне не хочется, но у меня нет силы воли для того, чтобы что-то поменять.

Вопрос: что вас заставляет действовать? Как вы мотивируете себя заниматься чем-то нудным каждый день? Были ли у вас похожие проблемы (в отрочестве, может быть)? Как выяснить, какой именно пряник заставит вас поднять попу от стула и с энтузиазмом чем-то заниматься? Как запустить свой внутренний "моторчик"?

Пока я придумала только одну мотивацию для дальнейшей учёбы/работы/саморазвития: хочу много денег biggrin.gif Но моя приятельница, знакомая с психологией, говорит, что мотивация должна задевать и пробуждать эмоции — только тогда она будет работать. Вы занимались когда-нибудь поисками внутренней мотивации? Подскажите технику, пожалуйста. Или дайте ссылки на что-нибудь умное smile.gif
Свиристель
31 января 2013, 19:46
Меня мотивируют

ПрЫнцесса написала:

постоянные насильственные толчки от окружения

И неукротимая тяга к тишине и комфорту.
Blues Fairy
31 января 2013, 20:56

ПрЫнцесса написала: Подскажите технику, пожалуйста.

Ничего особо сложного - пробуешь все подряд и ищешь, от чего у тебя душа поет. Другими словами, ставь задачу не "как мотивироваться заниматься чем-то нудным", а "как найти ненудное, чтоб само мотивировало". Только пробовать надо серьезно, нырять с головой, чтоб отдача пошла.

Если найдешь такое дело, которое приносит истинный кайф - вот и мотивация.
Ну и к специалисту походить неплохо бы, поработать над багажом детства.
ПрЫнцесса
31 января 2013, 21:04

Свиристель написала: И неукротимая тяга к тишине и комфорту.

А план?
Есть ли у тебя какой-нибудь план (пример из книжек: "Где я вижу себя через 5/10/15 лет")?. Ты делаешь что-нибудь каждый день для того, чтобы этот план осуществился? На каком этапе ты получаешь положительные эмоции?
Если вопросы слишком личные, я не буду ждать ответа. Просто хочу разобраться, как работает стратегическое планирование у других людей smile.gif
ПрЫнцесса
31 января 2013, 21:08

Blues Fairy написала: пробуешь все подряд и ищешь, от чего у тебя душа поет.

Blues Fairy написала: Только пробовать надо серьезно, нырять с головой, чтоб отдача пошла.

Мне кажется, для этого нужны какие-то идеальные лабораторные условия. Ну, например год не работать, путешествовать и "пробовать новое". Если есть необходимость зарабатывать на жизнь, нырнуть с головй не получится.

Blues Fairy написала: Ну и к специалисту походить неплохо бы, поработать над багажом детства.

Это да. Но найти хорошего и подходящего именно мне психолога в Москве не за 5 000 руб. в час — это проблема frown.gif
Katharon
31 января 2013, 22:12

ПрЫнцесса написала: Вопрос: что вас заставляет действовать?

Мысли о скорой смерти: может быть я скоро умру, так чего размазывать кашу по тарелке... нужно сделать, что хотела.
Но у меня эзотерическое мышление. Я представляю, как я на том свете подвожу итоги и понимаю, что профукала шанс что-то сделать, ленилась, топталась на месте, чего-то боялась, тратила время и силы на мелкие никчемные переживания.
Indig@
31 января 2013, 22:25

ПрЫнцесса написала: Как вы мотивируете себя заниматься чем-то нудным каждый день?

На то оно и нудное, что мотивации к нему нет.
Blues Fairy
31 января 2013, 23:05

ПрЫнцесса написала: Мне кажется, для этого нужны какие-то идеальные лабораторные условия. Ну, например год не работать, путешествовать и "пробовать новое". Если есть необходимость зарабатывать на жизнь, нырнуть с головй не получится.

Знаю немало народу, которые нашли свое призвание и моторчик, не отходя от станка. Потом плавно отошли от станка к новому делу, не прерывая трудовой стаж.

Твое вышеотквоченное звучит как отмаза. Так ли уж тебе хочется мотивироваться на реальное дело? Может, тебе на самом деле вполне комфортно плыть по течению, сопровождаясь пинками окружающей среды?
Troublemaker
31 января 2013, 23:12

ПрЫнцесса написала:
Вопрос: что вас заставляет действовать? Как вы мотивируете себя заниматься чем-то нудным каждый день?
Пока я придумала только одну мотивацию для дальнейшей учёбы/работы/саморазвития: хочу много денег  biggrin.gif Но моя приятельница, знакомая с психологией, говорит, что мотивация должна задевать и пробуждать эмоции — только тогда она будет работать. Вы занимались когда-нибудь поисками внутренней мотивации? Подскажите технику, пожалуйста. Или дайте ссылки на что-нибудь умное smile.gif

Меня заставляет заниматься нелюбимыми и не приносящими удовольствие вещами мой внутренний контролер, который говорит "надо" и заставляет меня делать, хочу я того или нет. Хотя когда острая необходимость в этом "надо" отпадает и "надо" переходит в разряд "хорошо бы", голос контролера звучит тише и менее категорично. biggrin.gif Эмоции мой внутренний мотиватор не использует, там скорее рацио и целесообразность.
Поисками внутренней мотивации не занималась никогда, проблем с принуждением себя к тому, что "не хочется, но нужно", не имела (последствия тяжелого детства в роли старшего ребенка redface.gif ), разве что в последние пару лет.
Если "надо" принуждает меня к чему-то совсем в данный момент неприятному (например, помыть унитаз, когда хочется валяться на диване с книжкой) стараюсь "подсластить себе пилюлю" - книжку в плеер, плеер в уши и мыть унитаз уже не лениво, а даже интересно, если, конечно, что книжка захватывающая. После унитаза под интересную книжку сама собой вся сантехника моется. smile.gif
Так же использую систему само-награждения - как только сделаю нечто, съем шоколадную конфету/побегаю на лыжах на полчаса дольше/разрешу себе почитать часик днем и т.п. Хотя понятно, что и конфеты я могу есть, и книги читать без всяких условий в любое время. biggrin.gif Но это если говорить о нудных текущих мелочах.
Если говорить глобально, то в молодости хорошо мотивировалась заданной себе программой минимум, как только повзрослела и поумнела ее достигла, поняла, что меня состояние относительного покоя и жизни в удовольствие привлекает гораздо больше, нежели дальнейшая суета для "работы/учебы/саморазвития", тем более что саморазвитие человека с нормально функционирующим мозгом происходит постоянно, без приложения каких-то доп. усилий.
Свиристель
1 февраля 2013, 00:55

ПрЫнцесса написала:
А план?
Есть ли у тебя какой-нибудь план (пример из книжек: "Где я вижу себя через 5/10/15 лет")?. Ты делаешь что-нибудь каждый день для того, чтобы этот план осуществился? На каком этапе ты получаешь положительные эмоции?

У меня план максимум до лета - а живу я планами на сегодня завтра, иногда оставляю план н неделю. Отвечать на вопрос про 5, 10и 15 лет считаю бессмысленным, тк невозможно планировать то, что не контролируешь, так что я максимум могу предполагать, что через 15 лет буду жива, дееспособна, подвижна и мои дети всё это тоже. У меня нет плана, я каждый день делаю то, что мне нраится, и то, что я обязана делать для домашних - но время от времени не делаю, потому что не хочу или надоело или устала. Если меня отнять то, что мне нравится, я перестану длать, что должна, на чистом чувстве долга живу не более 5 лет. Смысла планирования не вижу, положительные эмоции получаю не по итогам сделанного, а потому то жива и активна, поэтому способна получать их в любую секунду, если не начинаю жевать свои собственные мозги.
Манька-Облигация
1 февраля 2013, 01:29

ПрЫнцесса написала: Есть ли у тебя какой-нибудь план (пример из книжек: "Где я вижу себя через 5/10/15 лет")?.

У меня лично нет, но я очень хочу его завести. Надоело время терять и не знать, на каком этапе приближения к желаемому, и что еще надо сделать. С планом виднее.
Помнню, что меня давно зацепила фраза "Если тебе все равно куда плыть, то у тебя никогда не будет попутного ветра". То есть стараюсь хотя бы знать направление, куда хочу двигаться, чтобы для него образовался попутный ветер. Обычно потом поток уже сам начинает нести, становится и легче и расслабленнее.

ПрЫнцесса написала: На каком этапе ты получаешь положительные эмоции?

На этапе планирования уже их можно иметь. Ведь цель ставишь для себя, не для других. Значит, зачем-то она тебе нужна, какую-то твою потребность будет удовлетворять. Мысль о том, что что-то делаешь для себя нудное, полезное, приятное, уже греет.
Но тут еще момент, что себя надо бы хоть немножко принимать и любить. Иначе все будет гораздо сложнее.
дюша
1 февраля 2013, 03:39

ПрЫнцесса написала:

Мне кажется, для этого нужны какие-то идеальные лабораторные условия. Ну, например год не работать, путешествовать и "пробовать новое". Если есть необходимость зарабатывать на жизнь, нырнуть с головй не получится.

Я сомневаюсь, что безделье и путешествия могут помочь найти, кем приятно работать.
А сейчас ты работаешь?
Я лично работать не люблю, никем, хотя я нашла дела, которые мне нравятся, и из них можно сделать "работу", одно из них и работаю, другие оставила на хобби. Работать всё равно не люблю, хотя и работёнка непротивная, и иногда приносит положительные эмоции, но если человека раздражает "быть обязанным", сроки и ответственность не приносят радости, то тут уж наверное ничего не сделаешь, остаётся доживать, как есть.
Т.е. мой совет - покопаться в себе, без психолога, какие дела тебе нравится делать, и за что из них могут платить деньги.
Но если ты думаешь, что найдётся такая работа, где ни капли рутины, где каждую минуту интересно, и одновременно нет стресса, - то ты просто размечталась лишнего smile.gif Или ты не против стресса, только нудятину не любишь?
А вообще деньги неплохая мотивация, почему бы нет. Я втянулась в работу, потому что стало приятно получать зарплату и жить, как хочу. Лет в 18 меня мама насильно выпихивала работать. smile.gif
bluegrass
1 февраля 2013, 04:48

Манька-Облигация написала: Помнню, что меня давно зацепила фраза "Если тебе все равно куда плыть, то у тебя никогда не будет попутного ветра".

Я так понимаю, если человеку все равно куда плыть, то любой ветер будет для него попутным. Разве нет?
Свиристель
1 февраля 2013, 10:10

bluegrass написала:
Я так понимаю, если человеку все равно куда плыть, то любой ветер будет для него попутным. Разве нет?

Ага. smile4.gif

А конечной цели не существует, потому что цель - это движение само по себе. tongue.gif
ПЭРИ
1 февраля 2013, 10:33

ПрЫнцесса написала: , что мотивация должна задевать и пробуждать эмоции — только тогда она будет работать.

Воооооооот, а я это вывела эмпирическим путем, а оказывается, все открыли до нас biggrin.gif Я хочу делать только то, что вызывает во мне эмоции. Но делаю многое другое, потому что это делаю для тех людей, которые вызывают у меня эмоции. И многое уже вошло в автоматический режим, типа сделал дело, гуляй смело. Хочется побыстрее освободить себя для тех дел, которые мне делать приятно. В принципе вся жизнь, как закладка потенциала для приятного. Плюшки то видны впереди.

Свиристель написала: У меня план максимум до лета

Гыыыыы, вот у меня тоже примерно так. Каждый год планируется только отпуск. Как его провести максимально интересно. Т.е. весь год состоит из планирования, проживания и воспоминания отдыха biggrin.gif
Да, мама тоже доминантная wink.gif
Жива в нас Персефона
Белая Мишка
1 февраля 2013, 10:51

ПрЫнцесса написала: Пока я придумала только одну мотивацию для дальнейшей учёбы/работы/саморазвития: хочу много денег 

Я недавно видела одну конференцию (была интернет-трансляция) для родителей и преподавателей детей-аутистов. Там был поставлен очень простой, но очень любопытный эксперимент. Речь шла о мотивации. Женщина вызвала любого желающего (обычного человека) из зала и спросила его: "Скажите, 100 долларов для вас хорошая мотивация?" Он ответил утвердительно. "Хорошо, - сказала женщина, - я дам вам эти 100 долларов (она показала ему купюру), если вы сейчас прочитаете эту фразу" - и предложила ему текст на иврите. Очевидно, что мужчина не смог прочитать эту фразу, т.к. не владел этим языком. Понятно, что если бы она ему предложила 200 долларов, или 1000, или даже миллион, он всё равно бы не смог, т.к. для того, чтобы что-то сделать, это надо, прежде всего, уметь.
Я бы продолжила: уметь что-то делать хорошо и получать от этого удовольствие. Но, опять же, помнить, что пока мы что-то не научимся делать хорошо, нам трудно получить от этого удовольствие. Ещё можно научиться получать удовольствие в процессе обучения этому делу.
Ну, и ещё некоторое наблюдение: аппетит приходит во время еды удовольствие наступает в процессе действия. Например, я - художник. Однако, это не значит, что у меня вдохновение всё время. Я часто никак не могу приступить к работе, но стоит начать делать - и появляется и вдохновение, и идеи, и удовольствие. То есть, минимальное какое-то усилие воли, всё-таки, нужно. Например, в моем случае, часто работает: "Сейчас я этого делать не хочу, но, когда начну, я получу от этого удовольствие". Повторю, что удовольствие приходит при обязательном условии умения, а умение зависит от навыка и учёбы.
Фрайди
1 февраля 2013, 11:50

Blues Fairy написала:
Твое вышеотквоченное звучит как отмаза.  Так ли уж тебе хочется мотивироваться на реальное дело?  Может, тебе на самом деле вполне комфортно плыть по течению, сопровождаясь пинками окружающей среды?

Ну нифига себе. А твое вышеотквоченное звучит как "мышки, станьте ежиками". С чего хоть начать-то человеку, который не представляет, чем хочет заниматься, даже намека нет?
дюша
1 февраля 2013, 12:40

Фрайди написала:
Ну нифига себе. А твое вышеотквоченное звучит как "мышки, станьте ежиками". С чего хоть начать-то человеку, который не представляет, чем хочет заниматься, даже намека нет?

А откуда понимание того, чем хочешь заняться, придёт, если вообще бросить всякую работу и уехать в путешествие? smile.gif После работы, значит, не приходит, а если бросить работу, то придёт? Устанет бездельничать, и вдруг снизойдёт понимание? tongue.gif Это вряд ли.
Надо как-то посидеть и подумать сама с собой. Ну или сходить к какому-н. профориентатору!
Рядом тред про кем работать подростку, может, оттуда какие-то идеи появятся.
Свиристель
1 февраля 2013, 12:46

дюша написала:
А откуда понимание того, чем хочешь заняться, придёт, если вообще бросить всякую работу и уехать в путешествие? smile.gif

Ну поищет себя, найдёт и начнёт заниматься. tongue.gif
Змея
1 февраля 2013, 14:39
ПрЫнцесса, а ты для чего хочешь действовать? Что ты хочешь в своей жизни получить такого, чего сейчас в ней нет (помимо "много денег")? Если бы ты умела себя мотивировать, то на что бы мотивировала?
И второй вопрос, связанный с первым - ты сейчас близко общаешься с родителями, может быть, живешь с ними? Потому что то, что ты про себя говоришь, очень похоже на то, что гиперопекающие родители говорят подросшему ребенку после того, как имеют шансы посмотреть на результат своей опеки.
А связан он с первым вот чем: иногда человеку транслируют, что он инертный и инфантильный, когда он не делает то, чего от него хотят другие. Не всегда, но иногда. Поэтому я бы для начала попробовала понять: это твое личное недовольство собой или, допустим, мамина боязнь того, что ты без нее пропадешь? У тебя лично есть что-то, чего ты хотела бы добиться, но не можешь, потому что неспособна себя монивировать на что-то нудное, но необходимое?
Манька-Облигация
1 февраля 2013, 16:41

bluegrass написала: Я так понимаю, если человеку все равно куда плыть, то любой ветер будет для него попутным. Разве нет?

Если нравится жить хаотично, то тогда любой ветер попутный, да. Но тогда надо получать удовольтвие не от достижения цели, а от самого существования. Это практически дзен.
Blues Fairy
1 февраля 2013, 18:00

Фрайди написала: А твое вышеотквоченное звучит как "мышки, станьте ежиками".

Мышки вполне могут съездить в путешествие для проветривания иголокмозгов, но если таки охота стать чем-то больше мышки, придется когда-то начинать пробовать ежиные навыки. Мой вопрос - так уж ли этого хочется? Честно?
bluegrass
1 февраля 2013, 18:49

Белая Мишка написала: для того, чтобы что-то сделать, это надо, прежде всего, уметь

... а также правильно рассчитать свои ресурсы.
У меня есть знакомая, которая любила говорить: "Я кем угодно работать могу, хоть простым работником, хоть менеджером, лишь бы мне заплатили соответственно". Вчера я узнала, что с нынешнего места работы она хочет бежать: работы очень много, и ее так завалили дополнительными часами (которые хорошо оплачиваются), что ей некогда выдохнуть.

Манька-Облигация написала: Если нравится жить хаотично, то тогда любой ветер попутный, да. Но тогда надо получать удовольтвие не от достижения цели, а от самого существования. Это практически дзен.

По-моему, любой сознательный лентяй живет в этом дзене. Кстати, ветер (а с ним и хаос) можно свести к минимуму превентивными мерами, и тогда жизнь будет, как у тех двух лягушек из мультика о Дюймовочке: "Ну вот, поели, теперь можно и поспать... Ну вот, поспали, теперь можно и поесть". smile.gif На любителя, да.
blackeyed
1 февраля 2013, 19:12

Blues Fairy написала:
Мышки вполне могут съездить в путешествие для проветривания иголокмозгов, но если таки охота стать чем-то больше мышки, придется когда-то начинать пробовать ежиные навыки. Мой вопрос - так уж ли этого хочется? Честно?

А не расскажете, что делают мышки, и что делают ежики, на примерах? А то непонятно. Например, кто из них бегает в колесе?

Манька-Облигация написала:
Если нравится жить хаотично, то тогда любой ветер попутный, да. Но тогда надо получать удовольтвие не от достижения цели, а от самого существования. Это практически дзен.

Вот к этому и стоит стремиться - к полному дзенуsmile.gif
Blues Fairy
1 февраля 2013, 19:51

blackeyed написал: А не расскажете, что делают мышки, и что делают ежики, на примерах? А то непонятно. Например, кто из них бегает в колесе?

В колесе бегают белочки. 3d.gif
Я не готова развивать эту метафору - просто вопрошаю, есть ли у ТС реальное желание вылезти из нынешней парадигмы. Чтобы влезть в новую парадигму, надо, очевидно, пробовать навыки, требуемые для оной. Но вполне вероятно, что для ТС сама концепция "ежика" вызывает напряг и отвращение.

Пример мышки и ежика: знакомая барышня увлекалась виндсерфингом, но пахала в конторе менеджером. В какой-то момент страсть к видсерфингу победила инертное беганье в колесе, и она основала виндсерфинговую станцию на Красном море. За год отбила инвестиции, катается вволю + бизнес процветает; щастлива.
blackeyed
1 февраля 2013, 20:17

Blues Fairy написала:  В какой-то момент страсть к видсерфингу победила инертное беганье в колесе, и она основала виндсерфинговую станцию на Красном море.

Ага. Только тут не о мышках и ежиках - и то, и то грызуны-заморыши biggrin.gif
А интересы такого типа и "мощности" есть, пожалуй, не у всехsmile.gif
Blues Fairy
1 февраля 2013, 20:32

blackeyed написал: интересы такого типа и "мощности" есть, пожалуй, не у всех

А какой мощности интересы есть желание и силы иметь?

Я вот знаю, что стать оперной певитсой у меня, при желании и упорстве, могло бы получиться (данные есть). Но лень и любовь к стабильности меня держит на уровне локальной полу-профи, делящей время между музыкой и day job. Иными словами, такая ежистость мне нафик не нужна, хоть и теоретически возможна.
blackeyed
1 февраля 2013, 20:45

Blues Fairy написала:
А какой мощности интересы есть желание и силы иметь?

У меня? Ты у ТС спроси, ей надо. Мне и так хорошоsmile.gif Без лишней ежистости.
Blues Fairy
1 февраля 2013, 22:19

blackeyed написал: Ты у ТС спроси, ей надо. Мне и так хорошо

Я уже спросила. wink.gif
Свиристель
1 февраля 2013, 23:25

Манька-Облигация написала:

А какую цель ты для себя считаешь существенной? И что ты делаешь, когда её достигла?
Харви
2 февраля 2013, 19:44

Свиристель написала:
И неукротимая тяга к тишине и комфорту.

ПрЫнцесса написала:
А план?

Любимый вопрос специалистов по подбору персонала при проведении собеседований с ясновидцами.
Harker
2 февраля 2013, 23:12

ПрЫнцесса написала:
Это да. Но найти хорошего и подходящего именно мне психолога в Москве не за 5 000 руб. в час — это проблема frown.gif

Легче, чем кажется. Знаю нескольких. Найти можно. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»