Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сны и психоанализ
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
RRobins
31 января 2013, 20:34
Дорогие дамы и господа!
В последнее время мне стали сниться яркие, красочные сны. И некоторые остаются в памяти надолго. Известно, что во сне человек может получить подсказку решения проблемы, над которой он уже давно бъется.
Сама я интерпретировать сны не умею, сонникам не верю, они все-таки отражают какой-то коллективный опыт.
Если кому-то интересна тема, давайте попробуем вместе интерпретировать сны.
Свиристель
1 февраля 2013, 00:59

RRobins написала: Дорогие дамы и господа!
В последнее время мне стали сниться яркие, красочные сны. И некоторые остаются в памяти надолго. Известно, что во сне человек может получить подсказку решения проблемы, над которой  он уже давно бъется.
Сама я интерпретировать сны не умею, сонникам не верю, они все-таки отражают какой-то коллективный опыт.
Если кому-то интересна тема, давайте попробуем вместе интерпретировать сны.

Такая тема есть, в НЕО, интерпретируются сны там абсолютно материалистично.
RRobins
1 февраля 2013, 15:09
Спасибо, а я решила, что это больше к психологии относится, чем к эзотерике.
Thellonius
1 февраля 2013, 15:28

RRobins написала: они все-таки отражают какой-то коллективный опыт

Какой-какой?
Свиристель
1 февраля 2013, 18:45

RRobins написала: Спасибо, а я решила, что это больше к психологии относится, чем к эзотерике.

Так в НЭО странным образом и нет изотерики, сплошно психология. Судя по твоему стартовому вопросу, интерес и уровень знаний психологии у тебя непрофессиональный, а на уровнмае зноеной мудрости тред в НЕО может быть очень полезен.
Харви
2 февраля 2013, 20:18
Может, топикстартеру имеет смысл Фрейда почитать? Если что, то я интерпретацией снов не интересуюсь.
user posted image
RRobins
2 февраля 2013, 20:46

Thellonius написал:
Какой-какой?

Простите, надо уточнить, что я имела ввиду. Во сне подсознание хочет нам что-то сказать образами, используя коллективно накопленный бессознательный опыт и в тоже время личный опыт. Т.е. скажем для меня (может и еще для кого-то а может и для многих, но я этого не знаю, заинтересовалась совсем недавно этой темой) если мне приснится кровь - то это обычно перед появлением гостей или важного письма.
Харви
2 февраля 2013, 21:08
(глядя на последний пост ТС) Согласен со Свиристелью. Этому треду место в НЭО.
bia
2 февраля 2013, 21:50

RRobins написала: Во сне подсознание хочет нам что-то сказать образами, используя коллективно накопленный бессознательный опыт и в тоже время личный опыт.

Если вам интересна эта тема, то ИМХО небесполезно прочесть Джонсон Р. Сновидения и фантазии. Из неё станет ясно до какой степени архетипические "коллективные" образы трансформируются и варьируются в каждом индивидуальном случае. И насколько аккуратна и грамотна должна быть аналитическая интерпретация конкретных сновидений.
Harker
2 февраля 2013, 23:11
В гештальт-терапии есть методика работы со снами - побыть каждой частью сна, всеми действующими лицами, чтобы понять что они делают, точнее, что делает сам человек во сне, используя эти действующие лица. smile.gif Ну, и не надо забывать, что "иногда банан - это просто банан". smile.gif
Свиристель
3 февраля 2013, 00:28

Harker написал:
Ну, и не надо забывать, что "иногда банан - это просто банан". smile.gif

Точно. Сегодня полдня мучалась, почему мне приснилось, что я родила третьего ребёнка - а потом вспомнила, что накануне смотрела, как доктор Быков украл из родительного отделения младенца и принёс его Кисегач дабы рассмотреть в себе отцовские чувства. biggrin.gif
Harker
3 февраля 2013, 00:47

Свиристель написала:

Мне как-то приснилось, что я еду в качестве корреспондента в Чечню, потому что ее обстреливают ракетами из Ирана. biggrin.gif Телевизионные новости обработались таким образом. smile.gif
RRobins
3 февраля 2013, 18:47
Спасибо за рекомендованные книги, обязательно почитаю. 2 Harker спасибо за интересную идею.
Интересно, а как понять, сон важный или просто"банан"?
Harker
3 февраля 2013, 22:37

RRobins написала: Спасибо за рекомендованные книги, обязательно почитаю. 2 Harker спасибо за интересную идею.
Интересно, а как понять, сон важный или просто"банан"?

Хороший вопрос. smile.gif Предлагаю следующий вариант. Если просыпаешься с мыслью "господи, что за чушь приснилась?", значит, "банан". Если просыпаешься со страхом, радостью, неуверенностью и т.п., значит, важный.
bia
4 февраля 2013, 16:24

RRobins написала: Интересно, а как понять, сон важный или просто"банан"?

Яркие эмоции во сне, включенность в сюжет, яркие краски, специфические странности некоторых деталей - вот так не бывает, а во сне воспринимается нормально. Еще резкое беспричинное просыпание и повторяемость сюжета сна тоже говорят о важном. Ну а если мою посуду и мусор выношу, то уж точно "банан". biggrin.gif
Еще бывают приятные и простые по сюжету сны, без "странностей" и все в удовольствие - их несложно распознать как компенсационные, тоже в общем-то "бананистые", вот чего очень хочется, то и снится.
Свиристель
4 февраля 2013, 16:40
Блин, вот точно сегодня мне приснятся бананы. 3d.gif
Harker
4 февраля 2013, 19:41

bia написала:
Ну а если мою посуду и мусор выношу, то уж точно "банан".

Вот, насчет "выношу мусор" я бы задумался по поводу смысла сна. wink.gif
bia
4 февраля 2013, 19:59

Harker написал: Вот, насчет "выношу мусор" я бы задумался по поводу смысла сна.

Ээээ, это смотря как выношу. Если пииива неееет вот как-то эдак выношу, то да, а если просто пива нет... biggrin.gif
bluegrass
4 февраля 2013, 20:53

Harker написал: Если просыпаешься с мыслью "господи, что за чушь приснилась?"

biggrin.gif 99% моих снов.
wega
4 февраля 2013, 22:09
Мой сон: стою на маленьком островке из разноцветных камушков, а быстрая вода отрывает их один да другим и островок тает на глазах, я знаю, что скоро их не будет и меня тоже.
баба Яга
5 февраля 2013, 06:20

Если ты хочешь, я могу итерпретировать твой сон, но для этого лучше ты его опиши в НЭО. Ни к чему заводить второй тред о толковании снов, как мне кажется.
Thellonius
5 февраля 2013, 10:51

RRobins написала: Интересно, а как понять, сон важный или просто"банан"?

Думаю, стоит по умолчанию считать, что просто банан. Во-первых, сразу полегчает. Во-вторых, вряд ли ошибешься.
Свиристель
5 февраля 2013, 11:08

Thellonius написал:
Думаю, стоит по умолчанию считать, что просто банан. Во-первых, сразу полегчает. Во-вторых, вряд ли ошибешься.

Угу. А для анализа себя сесть в тишине и подумать, как и чего.

Я одно время просыпалась от громкой оркестровой музыки во сне - вот это была жесть. Но смысл этих снов быстро нашёлся на ЭЭГ. biggrin.gif

В целом я начинаю грузиться, если сон с одним и тем же сюжетом вовторяется несколько раз в месяц или повтопяется без изменений годами. Вот сижу тогда и думаю, на что мне подсознание намякивает. tongue.gif
Thellonius
5 февраля 2013, 11:13

Свиристель написала: Я одно время просыпалась от громкой оркестровой музыки во сне - вот это была жесть. Но смысл этих снов быстро нашёлся на ЭЭГ

Вот-вот. Известно, что конструкция хвостового оперения самолета Ан-22 ("Антей") привиделась Антонову во сне. Есть даже первый эскиз, нарисованный конструктором сразу после просыпания. Психоаналитегу здесь делать нечего.
Harker
5 февраля 2013, 13:44

Свиристель написала:
В целом я начинаю грузиться, если сон с одним и тем же сюжетом вовторяется несколько раз в месяц или повтопяется без изменений годами. Вот сижу тогда и думаю, на что мне подсознание намякивает.  tongue.gif

Ну, на что-то намекает. smile.gif
Harker
5 февраля 2013, 13:45

Thellonius написал:
Вот-вот. Известно, что конструкция хвостового оперения самолета Ан-22 ("Антей") привиделась Антонову во сне. Есть даже первый эскиз, нарисованный конструктором сразу после просыпания. Психоаналитегу здесь делать нечего.

Еще Менделеев со своей таблицей химических элементов. smile.gif И анекдот про Пушкина, который тоже увидел эту таблицу во сне, но ничего не понял и забыл.
Katharon
5 февраля 2013, 17:34

Harker написалbiggrin.gif Телевизионные новости обработались таким образом. smile.gif

Мне снился странный, очень яркий сон, как-будто у меня на кухне потолок штукатурит здоровый толстый рыжий кот, стоя на задних лапах, ростом метра полтора. Чпокает штукатурку на потолок, она раздувается в форме "розочек" как взбитые сливки на тортах и отваливается. Я кричу коту: "Беригись, зашибет!" А кот мне отвечает: "Ничо-ничо, нормально!"
Только сейчас догадалась, что это профессионально-деформационный сон (работаю архитектором).
Свиристель
5 февраля 2013, 18:04

Katharon написала:
рыжий кот,

3d.gif biggrin.gif
Harker
5 февраля 2013, 22:17

Katharon написала:
Только сейчас догадалась, что это профессионально-деформационный сон (работаю архитектором).

Сны вообще предназначены для обработки дневных впечатлений - типа перенос информации из оперативной памяти в постоянную. smile.gif Именно поэтому крайне вреден постоянный недосып. Даже пытка, вроде, была такая - лишали сна и человек сходил с ума.
Indig@
5 февраля 2013, 22:23
Вот вы мне скажите, к чему бы это - уже месяца четыре мне все время снятся разные сны по картинке, но идея в них одна - я куда-то еду, мне куда-то надо доехать, цели я не знаю, просто надо. Но всегда есть какое-то "но", в поездке, в итоге попадания в точку А нет, но я и цели не знаю. Каждую ночь (!), четыре месяца один и тот же сюжет. Поездка - это в принципе передвижение, я могу не ехать транспортом, а пешком идти, остановку искать, например. Не могу понять на что этот намек, в жизни не вижу никаких задач.
Harker
5 февраля 2013, 22:39

Indig@ написала: Не могу понять на что этот намек, в жизни не вижу никаких задач.

Намек, что не знаешь цели в жизни? wink.gif Буквально.
Indig@
5 февраля 2013, 23:08

Harker написал: Намек, что не знаешь цели в жизни?  Буквально. 

Вернее я ее не улавливаю.

И что? Что не знаю?
Harker
5 февраля 2013, 23:17

Indig@ написала:
Вернее я ее не улавливаю.

И что? Что не знаю?

Я тоже не знаю, что из того, что ты не знаешь. "Не знаю, мадам, это же Ваш сон" (с). smile.gif

Можно попробовать поисследовать сон: побыть частями сна (собой, транспортным средством, пунктом А, целью, дорогой и т.п. - все, что вспоминается). И от их лица произнести, что они делают во сне, например, "Я - пункт А, я делаю то-то..., Я - дорога, я делаю... ". smile.gif Попытаться вспомнить чувства, которыми сопровождается сон, и какие чувства и к кому возникают в роли части сна.

Идея в том, что во сне различные части сознания, желания и пр., проявляются в разных видах. И, поиграв в них, можно узнать, что, собственно, говорит сон. smile.gif

Ну, это если хочется, понятное дело. smile.gif А то, ну снится и снится.
blackeyed
5 февраля 2013, 23:17

Harker написал:
Сны вообще предназначены для обработки дневных впечатлений - типа перенос информации из оперативной памяти в постоянную.

У меня часто продолжает обрабатываться в снах-полуснах каких-то инфа, которую я изучал до того, как заснуть или днем. Т.е. совершенно буквально то, в чем разбирался перед сном продолжаю выяснять для себя уже ночью, с примерами и прочей конкретикойsmile.gif Конечно, не всегда, но особенно четко в периоды "зависания" днем на конкртеных вещах.    Спойлер!
Например, купил неделю назад синтезатор и активно занимался игрой и сопутствуюшими вещами, в том числе сравнением его со своим бывшим пианино, и мне приснилось, что я играю на каком-то пианино, похожем на мое старое, но знал во сне что не мое, и что-то у него было не то со звуком, и я заглянул внутр посмотреть, почему ноты плохо играют, а у него оказалось внутри такая разновидность структуры, какой в реале не существует: молоточки-струны расположены большими частями вертикально, а не горизонтально facepalm.gif haha.gif
Harker
5 февраля 2013, 23:20

blackeyed написал:
У меня часто  продолжает обрабатываться в снах-полуснах каких-то инфа, которую я изучал до того, как заснуть или  днем.

Ну, да. smile.gif
Indig@
5 февраля 2013, 23:30

Harker написал: Можно попробовать поисследовать сон:

Спасибо, подумаю.
bluegrass
5 февраля 2013, 23:33
Мне регулярно примерно пару раз в год снится сон с одним и тем же сюжетом: я за рулем автомобиля еду по узким улицам, поворачиваю туда-сюда, и вдруг осознаю, что во время езды не пользуюсь сигналом поворота. То есть я поворачиваю, но не сигналю при этом. И ни разу не попадаю в аварийную ситуацию. Интересно, этот сон - индикация моей "асоциальности"? Я по жизни глубокий интроверт со стремлением к одиночеству.
А основная масса снов - путаница из деталей/впечатлений от пережитого накануне. Причем путаница чаще всего нелепо-смешная, утром при воспоминании вызывает улыбку.

Katharon написала: у меня на кухне потолок штукатурит здоровый толстый рыжий кот, стоя на задних лапах, ростом метра полтора.

Когда перечитываю Булгакова "Мастер и Маргарита", мне обязательно снится кот Бегемот. Любимый персонаж. smile.gif
баба Яга
6 февраля 2013, 04:55

Indig@ написала: Вот вы мне скажите, к чему бы это - уже месяца четыре мне все время снятся разные сны по картинке, но идея в них одна - я куда-то еду, мне куда-то надо доехать, цели я не знаю, просто надо. Но всегда есть какое-то "но", в поездке, в итоге попадания в точку А нет, но я и цели не знаю. Каждую ночь (!), четыре месяца один и тот же сюжет. Поездка - это в принципе передвижение, я могу не ехать транспортом, а пешком идти, остановку искать, например. Не могу понять на что этот намек, в жизни не вижу никаких задач.

Я ответила в НЭО. http://club443.ru/t/62264/p/28319553
ПЭРИ
6 февраля 2013, 09:47

Свиристель написала: Я одно время просыпалась от громкой оркестровой музыки во сне - вот это была жесть. Но смысл этих снов быстро нашёлся на ЭЭГ

Мне приснилась очень злая мама. Проснулась, а голова болит.
RRobins
11 февраля 2013, 20:25

bia написала:
Если вам интересна эта тема, то ИМХО небесполезно прочесть Джонсон Р. Сновидения и фантазии.

Большое спасибо за такую интересную книгу! Правда, я пока прочитала половину, сначала с огромным трудом читалось, боюсь, что многое не вошло в мою голову, надо будет заново проработать информацию. Так и не поняла что за сопротивление идет.
bia
11 февраля 2013, 22:44

RRobins написала: Правда, я пока прочитала половину, сначала с огромным трудом читалось

Очень интересно, а мне казалось, она очень просто написана. (Уж по сравнению с дедушкой Зиги, так точно).
Но с другой стороны, там популярными языком изложено очень много материала, очень плотно, и практически все аспекты этого вопроса. Так что не торопись, читай понемножку.
Но, может быть, твое сопротивление оттого, что тебе хочется поскорее все практически применить к себе? Увы, книга этого умения не даст.
Даже вполне материалистические (в данном случае - юнгианские) толкователи овладевают этим искусством не один год.
Эзотерические, как наша баба Яга - тоже. smile4.gif
Grelka
11 февраля 2013, 22:54
У меня есть в электронном виде книга В.П. Самохвалова "Психоаналитический словарь и работа с символами сновидений и фантазий". Если кому интересно — пишите в личку, с удовольствием пришлю.
bia
11 февраля 2013, 23:49

Grelka написала:  Если кому интересно — пишите в личку, с удовольствием пришлю.

Мне кидай, плииз. smile4.gif В электронном, это надеюсь не ауди?
Zmeyka Taya
11 февраля 2013, 23:54
Чтобы истолковать сон, его сперва надо запомнить.

Жду не дождусь, когда придумают специальное устройство для стереозаписи снов. Мне, например, сегодня снилось что-то близкое к кошмару, с трагедийными страстями про любовь и железными птеродактилями, которые видели свой нравственный долг в том, чтоб меня склювать. Но я же этот сон абсолютно не помню!! frown.gif Хотя сюжет был и саспенс был, да такой, что Голливуд бы обрыдался.
Grelka
12 февраля 2013, 00:13

bia написала: В электронном, это надеюсь не ауди?

Письменный вариант, конечно. Ну так напиши мне в личку почту твою. smile.gif
Grelka
12 февраля 2013, 00:16

Zmeyka Taya написала: Хотя сюжет был и саспенс был, да такой, что Голливуд бы обрыдался.

Как я тебя понимаю. Регулярно мечтаю продать идеи...
Свиристель
12 февраля 2013, 00:21

Zmeyka Taya написала: Чтобы истолковать сон, его сперва надо запомнить.

Жду не дождусь, когда придумают специальное устройство для стереозаписи снов. Мне, например, сегодня снилось что-то близкое к кошмару, с трагедийными страстями про любовь и железными птеродактилями, которые видели свой нравственный долг в том, чтоб меня склювать. Но я же этот сон абсолютно не помню!! frown.gif Хотя сюжет был и саспенс был, да такой, что Голливуд бы обрыдался.

А я помню - а лучше бы не. Сегодня во сне ко мне в квартиру запёрлась баба с тремя детьми и сказала, что будет теперь тут жить, я спустила её с лестницы, нечайна оторвав ей голову, которых у неё оказалось две. Труп выкинула в окно, а вторая (оторванная) голова осталась лежать в прихожей, тут пришёл муж и, ткнув её ботинком, спросил: "это чо?". Я устало сказала "щас уберу", взяла голову за волосы и выкинула в мусоропровод. Вот надо такое запоминать, а????
bia
12 февраля 2013, 01:04

Свиристель написала: Вот надо такое запоминать, а????

А что, прекрасный сон. biggrin.gif Скоро повыкидываешь из себя всякие ненужные интроекты.
Grelka
12 февраля 2013, 01:06

Свиристель написала: Вот надо такое запоминать, а????

Забудется со временем, может быть.
Свиристель
13 февраля 2013, 17:21

bia написала:
А что, прекрасный сон. biggrin.gif  Скоро повыкидываешь из себя всякие ненужные интроекты.

Если бы меня только после этого не посадили бы в турьму. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»