Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Васса
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Marcia
21 марта 2013, 19:46

Манька-Облигация написала: О, опять Tessa Горького чехвостит  smile4.gif

Ага, я тоже прикололась smile.gif
Yamori
5 апреля 2013, 23:48

Манька-Облигация написала: Мне кажется, что роль Вассы одна из самых выгрышных для актрис, потому что сама канва событий пьесы усиливает все ее проявления, и получается очень глубокий сложный характер с большой октавой отношений с миром - от тиранства до беспомощности. Подарок, а не роль. Таких не так уж много.

Как замечательно сказано!

Очень люблю Инну Чурикову. Всегда. "Ширли-мырли" мне просто не нравится сам по себе фильм, а вот она там тоже хороша.
Пересмотрела недавно с наслаждением обе серии "Вассы". Отточено все до остроты лезвия, блестяще исполнены роли. Машная - прелесть что такое. И Рошель прекрасна.
И так все жизненно, современно - с выкупом судов.
Marcia
5 октября 2014, 00:37
Сегодня Инне Чуриковой исполняется 71.
Софья
9 октября 2014, 14:24
Внук Вассы - Иван Панфилов, сын Чуриковой и Панфилова

user posted imageuser posted image
Топси
9 октября 2014, 20:27
О, я помню этого молодого человека в экранизации Островского "Без вины виноватые"!

Очень симпатичный артист. Мне понравился в роли Незнамова, хотя критики дружно его ругали за эту роль.
Конечно, Чурикова малость старовата была для Отрадиной/Кручининой, но тоже очень интересно получилось, на мой взгляд.

А что с ним стало?
Он по прежнему актёр?
Софья
10 октября 2014, 09:39

Топси написала:
А что с ним стало?
Он по прежнему актёр?

У него все отлично, по первому образованию он дипломат (МГИМО)

Продюсер, бизнесмен, сын режиссера, теперь и сам режиссер Иван Панфилов уверяет, что студентов лондонской киноакадемии плохому не научат.

"Пройти интервью на английском по телефону с начальником курса и выслать подтверждение своих творческих достижений по почте (это может быть фото, репортаж, ролик, эссе, сценарий) – вот и все, что потребовалось мне для поступления в London Film Academy. Сейчас, правда, UK Border Agency ужесточило правила выдачи студенческих виз, так что придется сдать еще экзамен на знание английского языка. За год учебы в академии я освоил азы практически всех кинопрофессий: оператор, монтажер, продюсер, сценарист, ну и, конечно же, режиссер. Нас с сокурсниками поделили на киногруппы, и от фильма к фильму наши роли и задачи менялись, при этом режиссер не мог быть автором сценария собственного фильма. Как нам объяснили, это делается для отработки профессиональных отношений между сценаристом и режиссером. В результате каждый из нас наснимал около 20 короткометражек. Разумеется, под четким руководством преподавателей-профессионалов, с которыми нам очень повезло: основам операторского мастерства нас учил Джон Уорд – кинооператор Стэнли Кубрика и Франсуа Озона, пару лекций читал оскароносный оператор-постановщик фильма «Ганди» Билли Уильямс. Драматургию и режиссуру преподавали весьма сжато, особенно в части истории кино, но на занятиях мы покадрово разобрали «Похитителей велосипедов» де Сики, «Сладкую жизнь» Феллини, «Таксиста» Скорсезе и раз и навсегда поняли, что ничего случайного в кадре быть не может и не должно."

Три знаменитые киношколы

Лондон, London Film Academy готовит кинематографистов широкого профиля. Стоимость годового курса – £18 500. Есть и однодневные курсы, например, «Музыка в кино», £250.

Нью-Йорк, New York Film Academy предлагает обучение не только в США, но и в филиалах по всему миру. Режиссерские курсы – 4 недели $3 150 + $150 для иностранцев плюс $500 за аренду оборудования.

Париж, L’Ecole Nationale Superieure Louis-Lumiere предоставляет возможность освоить множество киноспециальностей. Операторский курс, рассчитанный на 21 час, стоит €600

В лондонской киношколе за год учат тому, чему во ВГИКЕ за пять лет?

user posted image

user posted image
Ветеран
10 октября 2014, 10:22

Софья написала: В лондонской киношколе за год учат тому, чему во ВГИКЕ за пять лет?

Вот так вот сидеть на лужайке с темных очках с папироской можно и быстрее научить. biggrin.gif
Топси
10 октября 2014, 21:45

Софья написала:
У него все отлично, по первому образованию он дипломат (МГИМО)

В лондонской киношколе за год учат тому, чему во ВГИКЕ за пять лет?

Рада за него и за его потрясающую маму и замечательного папу! smile.gif

Её Васса - удивительная женщина, да, очень рациональная и даже жестокая, но какая в ней сила!
Марфушечка-душечка
11 октября 2014, 11:55

Martin написал:
"Жизнь Клима Самгина"?

Сейчас перечитываю этот роман. Очень нравится. Хорошо описаны метания и сомнения Клима. Правда у Горького в романах есть один недостаток-нудноваты немного.
portus
11 октября 2014, 14:25

Топси написала:

Её Васса - удивительная женщина, да, очень рациональная и даже жестокая, но какая в ней сила!

Как она сама сказала - "Учителя хорошие были!"
Научили жесткости. А ум, видимо, был свой, природный и хватка деловая.
Марфушечка-душечка
11 октября 2014, 14:34

portus написала:
Как она сама сказала - "Учителя хорошие были!"
Научили жесткости. А ум, видимо, был свой, природный и хватка деловая.

Чурикова отлично показала эти качества. Не мудрено стать такой: выдали замуж девчонкой и муж бил.
Агата
11 октября 2014, 18:31

Марфушечка-душечка написала:
Чурикова отлично показала эти качества. Не мудрено стать такой: выдали замуж девчонкой и муж бил.

Кого-то могли совсем сломить и забить, пусть даже только в переносном смысле.
Но Вассу с ее природными данными и изначально сильным характером, закалило.
Марфушечка-душечка
11 октября 2014, 20:43

Агата написала:

Да, у кого как пойдет по жизни. Все зависит от характера человека.) Но она остается женщиной (вышеупомянутая сцена с умершим мужем цепляет за живое.)
Топси
11 октября 2014, 21:38

Агата написала:

"Всё, что не убивает, делает меня сильнее" - это о таких, как Васса Железнова.
Ветеран
13 октября 2014, 09:36

Топси написала: "Всё, что не убивает, делает меня сильнее" - это о таких, как Васса Железнова.

Хороший слоган для рекламной кампании "Минздрав предупреждает..." smile4.gif
Топси
14 октября 2014, 20:40

Ветеран написал:
Хороший слоган для рекламной кампании "Минздрав предупреждает..." smile4.gif

Наследники Ницше потребуют авторских отчислений! smile.gif
Манька-Облигация
15 октября 2014, 14:17
Надо же, позавчера пересматривала "Вассу", а тут, оказывается, и тред оживился.
Манька-Облигация
15 октября 2014, 14:20
Теперь мне все больше интересна героиня Анны, помощницы. Интересна эта тема внешне преданной слуги.
Когда она верой и правдой служила 13 лет, покорно терпела выговоры и унижения, все сносила, характер не показывала, надеялась-то на что? Неужели вот так, просто на внезапную смерть хозяйки?
portus
15 октября 2014, 19:34

Манька-Облигация написала: Теперь мне все больше интересна героиня Анны, помощницы. Интересна эта тема внешне преданной слуги.
Когда она верой и правдой служила 13 лет, покорно терпела выговоры и унижения, все сносила, характер не показывала, надеялась-то на что? Неужели вот так, просто на внезапную смерть хозяйки?

А куда ей было податься? Незамужем ведь. Женщина без семьи и без образования, - кем ей пойти работать, на что жить? А здесь она не простая горничная, а доверенное лицо. За это приходится терпеть многое.
Я, кстати, не особенно осуждаю ее за то, что она полезла в сейф, "взять свое", когда обнаружила Вассу мертвой. Эти деньги все равно попадут в никчемные руки семейки.
Манька-Облигация
15 октября 2014, 19:42

portus написала: А куда ей было податься?

Мало ли куда люди подавались в то время. Незамужество это следствие выбора работать у Вассы, Вассв бы не потрепела, чтобы помощница отвлекалась на семью.
Но Анна выбрала такую жизнь и такую службу. Васса ее не любит, домашние не любят, она ведет образ жизни не тот, на который претендует и считает себя достойным внутри себя.
Меня вот это занимает - притворство без лимита времени.
Это Анне повезло, что Васса рано умерла и Анна смогла этим воспользоваться. А если бы жиал и жила. Анна бы что, отравила бы ее?
Из поддельного завещания видно, что Анна не гнушалась и подлогов. Эпизод с ошибкой в счетах можно трактовать двояко - придирчивость и скурпулезность Вассы или как нарочитую ошибку Анны.
Marcia
15 октября 2014, 21:36
Да, интересно, что заставило Панфилова так "обогатить" Анну (у Горького хозяином после смерти Вассы стал её брат, и первое, что он сделал - это прогнал сестрину подхалимку. И это он в финале пьесы препирался с Рашель).
portus
16 октября 2014, 12:50

Манька-Облигация написала:
Мало ли куда люди подавались в то время. Незамужество это следствие выбора работать у Вассы, Вассв бы не потрепела, чтобы помощница отвлекалась на семью.
.

У женщины, подобной Анне, был крайне узкий выбор "куда податься". Либо в прислуги, либо на панель. В учительницы, гувернантки, она не годится, только в няньки. На фабрику - это ад, насколько я понимаю. Про замужество - тоже не факт, Анна не слишком хорошенькая, мягко говоря, и если за ней нет приданого - стопудово старая дева. Служба у Вассы, по большому счету, удачное место. А что приходится лицемерить, подворовывать и "крутиться", так это место такое - дом Вассы. Ну нет там ни одного приличного и достойного человека. Ни среди хозяев, ни среди прислуги. Вернее, была одна, " с совестью", горничная, да и та "в бане угорела" из-за всей этой нечистой компании.
Volunteer
17 октября 2014, 14:01

portus написала: У женщины, подобной Анне, был крайне узкий выбор "куда податься". Либо в прислуги, либо на панель

Особенно долго судачили о семье Ржевских. Глава ее — богатый и влиятельный помещик — гордился сверх меры дочерью-красавицей.  Отказывал всем искателям ее руки. А она взяла да и сбежала с заезжим актером. Отец принародно проклял дочь. Года через полтора молодая женщина вернулась с больным сыном на руках.

Ржевский и на порог ее не пустил. Сколько-нибудь приличного и достаточного для прожития заработка не находилось. Для женщин в те времена широко открывалась дверь только под красным фонарем. И тогда, к восторженному ужасу бомонда, красавица пошла в «монопольку» целовальницей. Город ахнул и повалил смотреть.

Однако  ничего соблазнительного не обнаружилось. Женщина за кабацкой стойкой стояла словно бы закованная в латы. Брань к ней не липла — надо полагать, за время скитаний наслушалась всякого. А дать волю рукам она не разрешала никому. От денежных предложений отказывалась спокойно и с такой твердостью, что второй раз не возвращался никто. Растила сына-шизофреника.  И, подвиг второй, через годы сумела сделать его полезным членом общества: обучила малярному делу. Сын кормил себя сам и даже женился. Ну, это, что называется, адамантовый  характер, штучный. Чаще такие беглянки гибли.

Pasha Schwartz
20 октября 2014, 23:01

Марфушечка-душечка написала:
Сейчас перечитываю этот роман. Очень нравится. Хорошо описаны метания и сомнения Клима. Правда у Горького в романах есть один недостаток-нудноваты немного.

А я смотрю сериал 80-х. Тоже ничего.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»