Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Васса
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Любитель кино
4 февраля 2013, 09:49
Когда Глеб Панфилов приступал к экранизации Горького, то думаю не долго искал актрису на главную роль. Это была его жена Инна Чурикова.

Фильм получился хороший, очень порадовал актерский состав. Это помимо Чуриковой, Николай Скоробогатов, Ольга Машная, Яна Поплавская и Валентина Теличкина. Саму книгу я не читал, но мне понравился образ Вассы. Вроде бы и железная леди, всех держит в руке. Но в тоже время и ранимая женщина, любящяя своего мужа...

Николай Скоробогатов отлично показал раззвязного братца Вассы. Вечный алкаш и хулиган. wink.gif

Дочки тоже хороши, особенно героиня Машной.
Манька-Облигация
4 февраля 2013, 14:06
Обожаю этот фильм! Чурикова в нем просто гениальна.
Говорят, что и Марина Голуб в роли Вассы на сцене была потрясающа. Вообще, эта роль, наверное, сама по себе подарок любой актрисе - образ Горьким построен безупречно, вызывая смешанные чувства, и показывая жестокость и трагичность в одном человеке.
Сейчас таких Васс очень много и в жизни. Больше, чем во времена Горького.
Любитель кино
4 февраля 2013, 14:36

Манька-Облигация написала: Обожаю этот фильм! Чурикова в нем просто гениальна. Сейчас таких Васс очень много и в жизни. Больше, чем во времена Горького.

А как тебе персонаж Рашель?
Манька-Облигация
4 февраля 2013, 14:43
Сейчас на людей той идеи из нынешнего времени жалко и больно смотреть. Но живи я в те времена, скорее всего, была бы подобной Рашелью.
Возможно, скоро этот типаж распространится гораздо больше, тенденция есть. Слишком уж нынешняя ситуация в России напоминает конец той российской империи.
Marcia
4 февраля 2013, 16:06
Не понравилась эта отсебятина со старшей дочерью, намёки на то, что она будет революционеркой, как Рашель (в конце они вместе уходят). В пьесе она была такой же "безнадёжно прогнившей", как и всё в этом доме. И отсебятина с секретаршей (типа, вторая Васса) тоже показалась лишней. А так фильм хороший. Чурикова здесь бесподобна, особенно в сцене, когда видит призрак мужа. Угодливая Теличкина, блаженная Поплавская (очень непривычно было её такой видеть), Машная, Кравченко на своих местах. Вот Скоробогатов какой-то слишком добродушный для Прохора, и в муже Вассы тоже не чувствуется "бурного прошлого".
Ветеран
4 февраля 2013, 17:37

Любитель кино написал: Когда Глеб Панфилов приступал к экранизации Горького, то думаю не долго искал актрису на главную роль. Это была его жена Инна Чурикова.

Я думаю, что он вообще не искал. Сидели как-нибудь на веранде вечерком, он и говорит супруге: "А что, Инночка, не пора ли нам взяться за Вассу нашу, Железнову?" wink.gif
Лиора
4 февраля 2013, 21:21

Манька-Облигация написала:  Чурикова в нем просто гениальна.

Не знаю ни одной роли, где бы она не была великолепна! Видела в театре, последний раз в "Варвар и еретик". Потрясающе!
Кстати, читала, что она свою роль в "Ширли-мырли" просто ненавидит. И напрасно...
А что касается "Вассы", то этот фильм в моей видеотеке есть, пересматриваю. Пробовала давать смотреть моим англоязычным друзьям, подготовила их, переводила-старалась. Но... по большому счёту, не заинтересовались. Всё-таки это нам понятное, близкое. Историческая закономерность, как это показал Горький, для них чужда. Кстати, это люди начитанные, культурные... Как-то смотрела с ними "Вишнёвый сад", то же восприятие: локальный конфликт, судьба одной семьи. Мы видим всё иначе...
Yakuza
4 февраля 2013, 21:42

Ветеран написал:
Я думаю, что он вообще не искал. Сидели как-нибудь на веранде вечерком, он и говорит супруге: "А что, Инночка, не пора ли нам взяться за Вассу нашу, Железнову?" wink.gif

Редкий случай, кстати. Когда упрекнуть режиссера в кумовстве не повернется язык. Это не Наумов biggrin.gif
Pasha Schwartz
6 февраля 2013, 00:41
Хороший фильм, а Чурикова — она всегда очень хороша.

Приятно было посмотреть на Красную Шапочку.

Когда Васса говорит, что напишет "господину Пежо", мне слышится "господину ПЖ".
portus
6 февраля 2013, 17:58

Манька-Облигация написала: Обожаю этот фильм! Чурикова в нем просто гениальна.
Говорят, что и Марина Голуб в роли Вассы на сцене была потрясающа. .

На торрентах есть "Васса" и исполнении Нины Сазоновой. Очень достоверно, как мне кажется, и неожиданно. Мы привыкли к Сазоновой - простой деревенской женщине, а тут - деловая , властная и жесткая. Мне понравилось.
Ветеран
6 февраля 2013, 18:17

portus написала:
На торрентах есть "Васса" и исполнении Нины Сазоновой. Очень достоверно, как мне кажется, и неожиданно. Мы привыкли к Сазоновой - простой деревенской женщине, а тут - деловая , властная и жесткая. Мне понравилось.

О как! Пашенную уже даже и не вспоминают. А я после Пашенной так и не смог заставить себя смотреть на Вассу в чьем-то другом исполнении.
Манька-Облигация
6 февраля 2013, 18:29

Ветеран написал: Пашенную уже даже и не вспоминают.

Я такой даже и не знаю.
Мне кажется, что роль Вассы одна из самых выгрышных для актрис, потому что сама канва событий пьесы усиливает все ее проявления, и получается очень глубокий сложный характер с большой октавой отношений с миром - от тиранства до беспомощности. Подарок, а не роль. Таких не так уж много.
Achicoria
19 февраля 2013, 02:13

Манька-Облигация написала:
Я такой даже и не знаю.

Думаю, стОит узнать.. Там ещё и Жаров в роли брата. wink.gif
Топси
19 февраля 2013, 11:07
Пашенная играла старуху.
А Вассе по пьесе было лет 40...
Ветеран
19 февраля 2013, 11:11

Топси написала: А Вассе по пьесе было лет 40...

Именно на это и упирал Панфилов в своих интервью, когда ему задавали вопрос, как это он "осмелился" на свою постановку, когда "Васса во веки веков"- это только Пашенная и невозможно её превзойти.
Evribada
19 февраля 2013, 11:28

Топси написала: А Вассе по пьесе было лет 40...

Как и Ниловне (которая "Мать").
Вспомнилось почему-то... А, да - её же Чурикова тоже играла.
Tessa
19 февраля 2013, 14:18
Фильм резко не понравился. Из-за первоисточника. Лживо всё, акцентировано на очернении.
portus
19 февраля 2013, 16:41

Tessa написала:  Лживо всё, акцентировано на очернении.

Разверни? Кого или что очерняют?
Ветеран
19 февраля 2013, 17:10

portus написала: Кого или что очерняют?

Наверное класс собственников- капиталистов. Загнивающий и паразитирующий. smile4.gif
Tessa
19 февраля 2013, 19:00

Ветеран написал:
Наверное класс собственников- капиталистов. Загнивающий и паразитирующий. smile4.gif

Где-то так.

У Панфилова, на мой взгляд, есть проблемы со вкусом. Из его фильмов мне только "Тема" нравится.
А его пристрастие к Горькому - уж ни в какие ворота.
Freddie
19 февраля 2013, 22:12

Tessa написала: Из его фильмов мне только "Тема" нравится.

А она тебе не кажется тенденциозной, как и "Васса" очерняющей? wink.gif

Tessa написала: А его пристрастие к Горькому - уж ни в какие ворота.

Две экранизации. Чем тебе Горький-то не угодил?
Martin
10 марта 2013, 22:53

Ветеран написал:
О как! Пашенную уже даже и не вспоминают. А я после Пашенной так и не смог заставить себя смотреть на Вассу в чьем-то другом исполнении.

Я тоже. После Пашенной никто больше и не смотрится. Может быть, дело в том. что актеры той поры застали еще эпоху героев Горького, знали ту жизнь. Поэтому и сыграли правдоподобно.
Freddie
10 марта 2013, 23:18

Martin написал: Может быть, дело в том. что актеры той поры застали еще эпоху героев Горького, знали ту жизнь. Поэтому и сыграли правдоподобно.

Очень большие трудности у киношников. Самые большие, жуткие трудности у киношников. Прямо не знаешь. Требования к достоверности возросли, а танков старых нет, маузеров мало. Фрак народ носить разучился. Хамство и грубость в Сибири как раз получается ничего, а образование в Петербурге не идет пока. Аристократизм в Петербурге пока не идет. Если герой просто сидит - еще ничего, а как рот откроет - так пока не идет. Или, там, собственное достоинство, вот эта неприкасаемость личности...
Чувствуется, что ему рассказывали. Может, требовали, ругали, зарплаты лишали, по больничному не платили. Ну, чтобы сыграл он чувство этого достоинства. И, видимо, хочет: и голову поднимает, и на цыпочки, и выпивает, чтоб укрепиться, но еще не знает как.
Женская гордость - так, чтоб без мата, изнутри... Ну, еще когда лежит, укрывшись простыней, диктор говорит:
"Гордая очень". А когда откроется, так еще пока не доносит - вздрагивает, косится, и это еще чувствуется.
Граф английский - тоже неловко, боком, все боится войти к себе в замок. Ну, если пиджак от шеи на четверть отстает и шейка как пестик в колоколе, как же ты аристократизм покажешь, если штаны и пиджак надо непрерывно поддерживать?! Или руку королеве целовать, или панталоны держать. И руку пока еще надо у нее искать: она тоже пожать норовит.
Еда не дается пока, вот не само глотание, а еда как трапеза. Старух на консилиум приглашали, но и они подрастеряли искусство еды: тоже норовят целиком заглотнуть и еще - в сумку. А это реквизит.
И старики подзабыли ходьбу такую, чтоб пиджак не двигался отдельно от хозяина. Или - весь гитлеровский штаб в мундирах не по размеру, а диктор говорит, что вся Европа на них работает. Но это все внешне, конечно, и раздражает какого-то одного, кто остался в живых и еще помнит.
Внутренне плохо идут споры, даже литературные. Все как-то придерживаются одного мнения и, ради Бога, не хотят другого, ради Бога.
Пока еще смешно выглядит преданность одного мужчины одной женщине, пока смешно выглядит. И вообще, обращение с женщиной, все эти поклоны, вставания, уважение, преклонение... Их делают, конечно, но за очень дополнительные деньги. Консультант один, лет восьмидесяти двух, тоже уже замотался: Душанбе, Киев, Фрунзе, Ташкент... "Извольте, позвольте", "Только после вас", "Я был бы последним подонком, мадам, если бы оставил вас в соответствующем положении". Не идет фраза: "Позвольте, я возьму на себя" - или: "Вам ведь трудно, разрешите я..." А уж фраза: "Я вами руководил, я отвечу за все" - прямо колом в горле стоит. А такая: "Мне не дорого мое место, дорого наше дело" - получается только по частям.
Сложно пока стало играть эрудированного, мыслящего человека, и хоть исполнитель морщит лоб и прищуривается, такой перекос лица еще не убеждает.
Сохранились костюмы и обувь, но, когда мы над старинной дворянской одеждой видим лицо и всю голову буфетчицы современного зенитного училища, что-то мешает нам поверить в ее латынь.
Группа американских ковбоев на лошадях пока еще криво скачет, и даже у лошадей наши морды.
Ну а там - баночное пиво, омары, крики "Я разорен!" или "Мне в Париж по делу!" хоть и русским языком, но ни исполнитель, ни аудитория этого языка пока не понимают.
Но с уходом стариков со сцены и из зала равновесие между экраном и зрителем постепенно восстанавливается.

М. Жванецкий. Трудности кино.
portus
11 марта 2013, 12:25

Ветеран написал:

А они конечно белые и пушистые. Если бы не были такими жадными и жестокими, может и не лишились бы собственности и жизни.
Уж Горький знал российскую жизнь изнутри. Ему можно верить, походил по Руси, повидал, как живет народ под управлением тогдашних "эффективных собственников"....
Ветеран
12 марта 2013, 19:56

portus написала: Уж Горький знал российскую жизнь изнутри. Ему можно верить, походил по Руси, повидал, как живет народ под управлением тогдашних "эффективных собственников"

Под управлением нынешних "эффективных собственников" народ не лучше живёт. Сдаётся мне, что дело тут не в конкретных собственниках, а в менталитете российском. Менталитете как собственников, так и самого народа. Царь- надёжа ему нужен, а не "эффективный собственник". wink.gif
Tessa
13 марта 2013, 11:28

portus написала:

Уж Горький знал российскую жизнь изнутри. Ему можно верить, походил по Руси, повидал, как живет народ под управлением тогдашних "эффективных собственников"....

Почему можно верить?

Горький — злой человек. ... А бог у него — урод, вроде лешего или водяного деревенских баб.

Слова Л. Н. Толстого.

Пешков видел всё пристрастных злым глазом. Сначала - честно для себя самого (в самой ранней юности), потом продажно.О лживости Горького Толстой кричал во всех статьях.
littlegene
13 марта 2013, 11:57
С таким же успехом можно сделать подборочку кто что говорил про Толстого ))
portus
13 марта 2013, 12:10

Tessa написала:

Слова Л. Н. Толстого.

Пешков видел всё пристрастных злым глазом. Сначала - честно для себя самого (в самой ранней юности),  потом продажно.О лживости Горького Толстой кричал во всех статьях.

Л. Н. Толстой конечно гений, но думаю, что он больше понимал в светской жизни, а не в жизни самых низов, грязных рабочих окраин, "слобод" и прочего нищего люда. А вот Пешков именно оттуда . Кому ж верить, как не ему?
Я не в курсе, в чем была лживость Горького, по мнению Толстого? Насколько я помню из прочитанного, именно публицистика Горького с восторгом было принята русским общественным мнением того времени и он почти мгновенно был признан "властителем дум" у огромного числа тогдашней просвещенной публики.
Tessa
13 марта 2013, 12:17

portus написала:
Л. Н. Толстой конечно гений, но думаю, что он больше понимал в светской жизни, а не в жизни самых низов, грязных рабочих окраин, "слобод" и прочего нищего люда. А вот Пешков именно оттуда . Кому ж верить, как не  ему?
Я не в курсе, в чем была лживость Горького, по мнению Толстого? Насколько я помню из прочитанного, именно публицистика Горького с восторгом было принята русским общественным мнением того времени и он  почти мгновенно был признан "властителем дум" у огромного числа тогдашней просвещенной публики.

Ещё бы Пешков был не наверху, с его-то звериным нюхом конъюктурщика. Мода была среди "просвещённой" публики на "страдания народа".
О Горьком нельзя судить по сов. школьной программе. Лучше почитать Басинского "Страсти по Максиму". Или воспоминания Бунина.
Volunteer
13 марта 2013, 12:26
Надо сказать, что и Горький не жаловал Льва Николаевича:
"С обычной точки зрения речь его была цепью «неприличных» слов. Я был смущен этим и даже обижен; мне показалось, что он не считает меня способным понять другой язык. "
Tessa
13 марта 2013, 12:34

Volunteer написал: Надо сказать, что и Горький не жаловал Льва Николаевича:
"С обычной точки зрения речь его была цепью «неприличных» слов. Я был смущен этим и даже обижен; мне показалось, что он не считает меня способным понять другой язык. "

Так Пешков и разыгрывал перед Толстым роль простого, грубоватого мастерового. Толстой сначала и повёлся на это, потом уж раскусил актёра.
portus
13 марта 2013, 12:46

Tessa написала:
Ещё бы Пешков был не наверху, с его-то звериным нюхом конъюктурщика. Мода была среди "просвещённой" публики на "страдания народа".
О Горьком нельзя  судить по сов. школьной программе. Лучше почитать Басинского "Страсти по Максиму". Или воспоминания Бунина.

Я не сужу по сов. программе.
Думаешь тогдашняя публика - дура и не понимает, что Горький лжет и преувеличивает, а наш современник Басинский конечно же знает, как жили на самом деле в конце 19 века народные массы?
Мне думается, как всегда - истина где-то посередине.
За наводку на Басинского - спасибо. Почитаю, чем ему Пешков не хорош. У Д. Быкова есть прекрасный четырехчасовой цикл телемемуаров о Горьком. Подробно, но увлекательно. Горький у Быкова - "честный коньюнктурщик" В том смысле, что он не писал так, чтобы понравиться Сталину, он действительно так думал о русском народе. Ему просто повезло, что его мнение совпало со сталинским. ))
Tessa
13 марта 2013, 12:49
Читала я Быкова "А был ли Горький". Там больше полемики с Басинским, с его книгой.
Evribada
13 марта 2013, 13:34

Tessa написала: Мода была среди "просвещённой" публики на "страдания народа".

Если мода, то где остальные конъюнктурщики?
Tessa
13 марта 2013, 14:35

Evribada написал:
Если мода, то где остальные конъюнктурщики?

Ал. Толстой подвизался на этой ниве? А Чехова сколько гнобили за отсутствие гражданской позиции?
Evribada
13 марта 2013, 15:42

Tessa написала: Ал. Толстой подвизался на этой ниве? А Чехова сколько гнобили за отсутствие гражданской позиции?

ИМХО у них всё равно "заглянул и ужаснулся".
А у Горького, как ни крути, "испытал и ужаснулся".
Есть разница?
Tessa
13 марта 2013, 16:10

Evribada написал:
ИМХО у них всё равно "заглянул и ужаснулся".
А у Горького, как ни крути, "испытал и ужаснулся".
Есть разница?

Злой глаз и не любовь к людям. Сентиментальность и слёзы не в счёт, это всегда признак жестокосердия. При этом обожал подавать милостыню с барского плеча.

Подробно, но увлекательно. Горький у Быкова - "честный коньюнктурщик" В том смысле, что он не писал так, чтобы понравиться Сталину, он действительно так думал о русском народе. Ему просто повезло, что его мнение совпало со сталинским. ))

В чём повезло? Что он, мягко скажем, не любил русский народ? О русском мужике писал уничтожительно.
В Россию из Италии вернулся из-за мат. трудностей, мода на западе прошла на него.
Evribada
13 марта 2013, 16:24

Tessa написала: При этом обожал подавать милостыню с барского плеча.

Ну дык в такой среде вырос. В Нижнем купчины этим славились. Естественно, воспринял.
portus
13 марта 2013, 19:39

Tessa написала:

В чём повезло? Что он, мягко скажем, не любил русский народ? О русском мужике писал уничтожительно.
В Россию из Италии вернулся из-за мат. трудностей, мода на западе прошла на него.

Ну да, русская интеллигенция любила "мужичка" - "Народ-богоносец" и прочие сказки. Горький просто разоблачал этот миф, жестко и резко. Он не народ не любил, а то, во что превращает этот народ грязь, нищета и бесправие. Ежели найдется новый Пешков и опишет, то, что творится в нынешних трущобах - тоже обьявим его русофобом?
Ну, а литературная мода - дело непостоянное, как любая мода.
Повезло Горькому в том, что он выжил при Сталине. И не просто выжил, а с комфортом. Потому, что как и Сталин говорил, что русскому народу нужна дисциплина и строгий надзор и можно "принудить к счастью" людей, не умеющих самостоятельно найти правильную дорогу.
Victort54
13 марта 2013, 22:01

portus написала: .
Повезло Горькому в том, что он выжил при Сталине. И не просто выжил, а с комфортом. Потому, что как и Сталин говорил, что русскому народу нужна дисциплина и строгий надзор и можно "принудить к счастью" людей, не умеющих самостоятельно найти правильную дорогу.

А выжил он потому, что вовремя свалил на Капри. А Сталин из него сделал икону.
Vlad_i_Lenka
13 марта 2013, 22:33

portus написала: У Д. Быкова есть прекрасный четырехчасовой цикл телемемуаров о Горьком. Подробно, но увлекательно. Горький у Быкова - "честный коньюнктурщик" В том смысле, что он не писал так, чтобы понравиться Сталину, он действительно так думал о русском народе. Ему просто повезло, что его мнение совпало со сталинским. ))

Вот спасибо. Надо посмотреть. Потому что прочитать это я не сподоблюсь никогда.
Tessa
13 марта 2013, 22:37

Потому, что как и Сталин говорил, что русскому народу нужна дисциплина и строгий надзор и можно "принудить к счастью" людей, не умеющих самостоятельно найти правильную дорогу.

Да кто они такие, чтобы за весь народ считать, как его осчастливить? Бандит и бездарный продажный графоман будут решать за всех?
Marcia
14 марта 2013, 00:55
Забавно, как при обсуждении этого фильма, где от Горького разве что процентов 50, вдруг перешли на обсуждение личности Горького, а теперь ещё и Сталина smile.gif
portus
14 марта 2013, 11:08

Marcia написала: Забавно, как при обсуждении этого фильма, где от Горького разве что процентов 50, вдруг перешли на обсуждение личности Горького, а теперь ещё и Сталина smile.gif

А на то и хорошее кино - заставляет думать и чувствовать. wink.gif
Pasha Schwartz
16 марта 2013, 05:43
Есличо, в 1917-18 Горький вполне себе критиковал и большевиков. smile.gif Но главное, что писать умел хорошо.
Freddie
16 марта 2013, 14:25

Tessa написала: Да кто они такие, чтобы за весь народ считать, как его осчастливить? Бандит и бездарный продажный графоман будут решать за всех?

С "бандитом" не спорю, но что уж Горький-то у тебя совсем бездарный?
Так ты его не переносишь, что аж кушать не можешь? 3d.gif
Его идеи и принципы могут быть тебе неприятны, но при чем тут талант?
Как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно. biggrin.gif
Martin
16 марта 2013, 21:00

Martin написал: Я тоже. После Пашенной никто больше и не смотрится.

Причиной тому может быть мощная актерская школа того времени: Вера Пашенная, Михаил Жаров и другие. На их фоне даже Чурикова выглядит бледновато. smile.gif
Martin
16 марта 2013, 21:02
Вот хорошая рецензия на Кинопоиске:

Трагедия «человеческой женщины» и России

Это сильный и не оставляющий равнодушным фильм. Он пробивает на эмоции. Я думаю, в этом фильме надо выделить 2 аспекта: человеческий и исторический.

Человеческий аспект фильма заключается в трагедии сильной женщины (Вассы Железновой), которая не чурается даже самыми грязными методами в достижении своих целей — сделать себя и своих дочерей счастливыми, а также продолжить своё дело с помощью внука. Однако Васса всё же не совсем отрицательный персонаж, не такая каменная глыба, как кажется, она «человеческая женщина» (как метко её охарактеризовала её Людмила), например она помогает дочери посадить семена растений, чтобы в будущем возле их дома был большой сад. Но в итоге все планы рушатся, всё, что она делает, оборачивается против неё самой и в конце фильма семья Вассы уже разделена на 2 фронта и злость на Рашель и Наталью делает её слабее и, в конце концов, она этой борьбы не выдерживает.

С непростой ролью Вассы блестяще справилась Вера Пашенная, на мой взгляд, это её лучшая роль в кино. Каждый жест её героини несёт в себе какой-то символ, каждое её слово несёт в себе какую-то смысловую нагрузку и произнесено не зря.

Не стоит забывать и об историческом аспекте фильма. В нём прекрасно показана ситуация, сложившаяся в российском обществе незадолго до падения монархии. И приглядевшись, можно причины дальнейших потрясений 1917 года. Здесь стоит вспомнить фразу Рашель: «Ваш эксплуататорский класс сильно деградировал» и действительно поведение брата и мужа Вассы полностью соответствует этой фразе.

Вдобавок в фильме можно увидеть и процветающую коррупцию в полиции, и продажный суд, и издевательское отношение капиталистов к рабочим. После такого нетрудно понять, что революционное пламя разгорится.

На мой взгляд, это один из шедевров советского кинематографа.

Хотя в пьесе присутствуют и факты не только "издевательского отношения капиталистов к рабочим". Помните монолог Вассы про рабочего, который получал "75 целковых, мог и до 100 догнать" и считал, что поэтому "офицеры и ему должны служить"?
Манька-Облигация
21 марта 2013, 15:43
О, опять Tessa Горького чехвостит smile4.gif .

Tessa написала: Что он, мягко скажем, не любил русский народ? О русском мужике писал уничтожительно.

Где это?
даже если и писал, ну и что? Что чувствовал, видел, то и писал. С каких пор писатель должен изображать что-то другое, кроме своего личного видения и отношения к наблюдаемому? Партийность литературы не прижилась, слава богу, а вкусовщина мировозрения автора была и будет основой его творчества. Кому интересны мнения беспристрастного рефери? Всем интересны мнения необъективные. Референции Толстого вообще не обязательны к принятию, он и сам-то был слишком морально многоликим, чтобы на него ориентироваться.

Горький во всех слоях умел видеть негативное, не только в русском "народе". Горше и сильнее его об интеллигениции никто не писал.

Да и вообще, любить абстрактный русский народ было признаком хорошего тона у тех, кто сам к нему не относился и был очень доволен этим фактом. А представителям оного дозволено иметь о нем любое мнение, как о себе самом.

На мой взгляд, позиционирование людей по их отношению к русскому народу это тоже чисто русское условие, вытекающее из того, что "народ" теми, кто был вне его, никогда не воспринимался общностью конкретных людей - мужиков, баб, детей с характерами, взглядами, позициями. Не относящими себя к народу он, этот "народ" воспринимался какой-то стихией, которую надо умилостивить, сдержать, выпустить на волю, придать ей нужную форму или движение, это была какая-то параллельная форма жизни, как вулкан. То столетиями спит, то рванет, а ты тем временем живи рядом, но с легкой оглядкой на его присутствие.

Поэтому только в России отправлялись в экспедиции и на эксурсии в свой же народ, как на другую землю, в других странах не было такого крупного разрыва и непонимания между слоями общества, такого четкого разделения на полюса "народ" и "ненарод".
Martin
21 марта 2013, 17:38

Манька-Облигация написала: Горше и сильнее его об интеллигениции никто не писал.

"Жизнь Клима Самгина"?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»