Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Посмотрел намедни
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
hab
28 октября 2015, 01:58
А Фукунагу ты в кино смотрела или уже выложили в сеть?
Эльба там как нормально?
мысь
28 октября 2015, 02:04

hab написал: А Фукунагу ты в кино смотрела или уже выложили в сеть?

Так это же фильм Netflix, то есть проката как такового в кинотеатрах не будет, релиз предназначен для показов в сети.
Уже можно скачать, и даже есть русские сабы к нему.

Эльба там как нормально?

Эльба прекрасен.
linyok
28 октября 2015, 03:44

мысь написала:  А с Марадоной все-таки очень зло получилось. Похоже, что Соррентино так и не простил полуфинал 1990 года. 3d.gif

Почему? Мне кажется, эпизоды с ними просто чумовые. Особенно "О чём думаешь?" - "О будущем". Это фантастика. И очень в тему к фильму. И ничего не злые эпизоды. Чувак витальный несмотря ни на что. И он - ещё один пример из различных представленных в фильме восприятия себя тогда, когда ты так мало уже можешь. smile.gif

Black_Beauty написала: И когда Соррентино перестал прикрываться опытом и наследием Феллини, для меня стало очевидно, что король - голый.

Почему ж перестал? Тут сплошное 8 1/2, если так посмотреть. biggrin.gif
Black_Beauty
28 октября 2015, 08:18

linyok написал:
Почему ж перестал? Тут сплошное 8 1/2, если так посмотреть.  biggrin.gif

Не думалось почему-то в эту сторону. Неудачное прикрытие, значит.
Вообще не складывается у меня с итальянским кинематографом. Гарроне начал, а теперь вот Соррентино добил.
мысь
28 октября 2015, 08:47

linyok написал:
Почему? Мне кажется, эпизоды с ними просто чумовые.

Так я и не спорю. Одни из лучших. smile.gif Но очень злые и безжалостные. От большой любви такое не снимают.
Змея
28 октября 2015, 10:40
Я тоже за "Youth", он злой и нежный одновременно, отличное сочетание. И невозможно красивый, конечно.
Нерпа
28 октября 2015, 13:40

мысь написала:
А с Марадоной все-таки очень зло получилось. Похоже, что Соррентино так и не простил полуфинал 1990 года. 3d.gif

Не может этого быть. smile.gif Соррентино, когда Оскар получил, включил Армандыча в благодарственную речь. После Скорсезе и перед Римом. 3d.gif
   Спойлер!

Сквонк
28 октября 2015, 13:55

linyok написал: Почему? Мне кажется, эпизоды с ними просто чумовые. Особенно "О чём думаешь?" - "О будущем". Это фантастика. И очень в тему к фильму. И ничего не злые эпизоды. Чувак витальный несмотря ни на что. И он - ещё один пример из различных представленных в фильме восприятия себя тогда, когда ты так мало уже можешь. smile.gif

Лучший момент с ним - в бассейне.    Спойлер!
Когда мальчик благодарит героя Кейна за то, что тот поправил его позицию (ага, мол, и звучать скрипка лучше стала!), а Кейн объясняет: "Знаешь, почему? Потому что ты левша! Левши - irregular (нестандартны, не отвечают нормам, правилам). - And an irregular position helps.". Подплывший Марадона: "Простите, я вот тоже левша" - секундное молчание - "Боже, да весь мир знает, что вы левша!" - "Спасибо!"
biggrin.gif
regret_someday
28 октября 2015, 16:11
Не знаю, нужно ли кому, но я для себя сверстал архив из семи последних тредов ПН, с января 2010-го по апрель 2015-го. Треды сохранены в компактной форме в виде трёх отдельных .htm-файлов, в первом склеены вместе три сотни страниц (т.е. три треда целиком), в остальных по две сотни. Так что можно довольно быстро через CTRL+F искать по тексту. Чтобы браузер не умирал при их открытии, все картинки вырезаны (в первом напрочь, в остальных заменены на ссылки), почти все смайлики заменены на текст, убраны лишние элементы постов, все спойлеры развернуты. Гиперссылки на оригинальные посты сохранены.

Это не полностью автономная копия веток, таблицы стилей и прочее по-прежнему грузятся из сети, так что для вечной копии файлы нужно сохранить ещё раз из-под браузера ("html целиком" / в формат mht / через расширение для Firefox Mozilla Archive Format / для хрома тоже подобное найти можно).

Ссылка: https://yadi.sk/d/XFrD6Hdfk5ASr (7,5 MБ)
Шпилька
28 октября 2015, 20:02

regret_someday написал: Не знаю, нужно ли кому, но я для себя сверстал архив из семи последних тредов ПН, с января 2010-го по апрель 2015-го.

pray.gif pray.gif pray.gif
мысь
28 октября 2015, 20:47

regret_someday написал: Так что можно довольно быстро через CTRL+F искать по тексту.

Спасибо!!! Нет слов. Столько времени убито в попытке разыскать тот или иной пост.
Кентавр
28 октября 2015, 22:54

regret_someday написал: Не знаю, нужно ли кому, но я для себя сверстал архив из семи последних тредов ПН, с января 2010-го по апрель 2015-го.

Вот это подвиг! Спасибо большое! smile.gif
Кентавр
28 октября 2015, 23:02
Да, а "Безродные звери" прекрасны. Фукунага, действительно, решил поберечь нервы зрителя, показав крупным планом только пару запредельных сцен. Но все равно детские фигурки с автоматами в руках и бесконечными факами изо рта уже сами по себе выбивают из колеи. Так что лично от меня Фукунаге большое спасибо за отстранённость, мне эмоций хватило.
Сквонк
29 октября 2015, 00:37
«Безродные звери» (Beasts of No Nation, 2015) Кэри Фукунаги

Кэри Фукунага, конечно, офигенный, и после "Зверей" его уже видишь как самобытного автора со своим почерком (которым он был и до них, но тут как-то понимаешь это еще яснее). Назвать их прекрасными я бы не рискнул, впрочем. Но это сильное и дикое кино, даже первобытное по своему запаху и оптике, возвращающее войне в кино ее природную, примитивную, страшную стальную и мясную вонь. С тем, что в главных ролях тут за исключением пары-тройки персонажей (актер, сыгравший командира - охеренный) - дети, потерявшие родных, и волею рока примкнувшие к повстанческим бандформированиям - я лично свыкся довольно быстро. Сеть полна фотографиями африканских пацанов с калашниковыми за плечами, может, поэтому. Ну, и если бы лента ограничилась только этим, т.е. фактурой, то оказалась бы рядовым экспло. Тут, по-моему, гораздо поразительнее сама тональность рассказа - и контраст с героями и их возрастом. Тональность рассказа - обыкновенно-военная, а не в духе, скажем, "Повелителя мух". "Да, тут дети, ну и что?" И вот как бы действительно - ну, и что? Потому что от того, что обычно воюют взрослые, и все показанные в фильме ужасы совершают бывшие мирные взрослые жители, отцы и дедушки мирной школоты, все равно не легче. Контраст же обнаруживает не трюизм типа "у войны не женское или не детское лицо", а скорее тот странный факт, что у войны вообще лица какого-то определенного нету. Если надо, война зажуёт и женщину-солдата, и ребенка-солдата, и мужика-солдата. И разницы для нее здесь нет никакой. Все там ведут зачастую примерно одинаково ужасно и совершают плюс-минус похожие чудовищные вещи. Разница есть скорее для цивилизованных нас, условно, к детям на войне не привыкшим. Ну, и современность и все такое: если учесть, что у первобытных племен, и разных сохранившихся в каменном веке народностей сегодня инициация мальчиков предполагает затем и участие их в бойнях. Только тут к первобытному мясу добавили автоматы и РПГ, расширили поле действия, и вывели военные подвиги инициируемых на уровень бестолковой не имеющей конца резни.

Если пересмотреть первый сезон "Настоящего детектива", кстати, можно теперь понять, что одни из самых мощных сцен, от финала до длинного плана перестрелки - завязаны именно на Фукунагу, и по стилю, подачи, картинке, и по музыкальному сопровождению, и по погружению персонажей в инфернальное болото: в "Зверях" те сцены сразу вспоминаешь. "Звери" по сюжету вполне банальны, и я даже видел когда-то фильм про то, как мальчик вынужден был стать военным бандитом в примерно похожем отряде. Но постепенно они тащат за собой куда-то в конрадовское "Сердце тьмы", при этом хотя временами вспоминаешь ту же "Тонкую красную линию" (размышления за кадром, пейзажи и тот же Ад, который как праздник всегда с тобой) или копполовскую нетленку, фильм все равно умудряется быть своим собственным. Хотя, казалось бы, уж на темы бессмысленных войн и озверения человека в подобных обстоятельствах сняты горы кинематографического материала. Да, тут кое-где есть, на мой взгляд, слишком картинные моменты, как и слишком красивые закадровые реплики, полные неуместной многозначительности (хотя за них и отвечает "малолетка", но тем не менее). Но лучшее - запросто стирает их ластиком, а лучшее тут: первобытное, вполне себе банальное, "серое", обычное озверение, которое не подается театрально как озверение ("о ужас, вы посмотрите, что творит наш герой!" - в таком примерно духе), а просто вписывается как самое обычное дело на грифельную доску. И одно из самых потрясающих впечатлений зрителя: однако, как быстро все изменилось и как вдруг перед нами уже другой герой. И лучшее, опять же, не любовь автора к длинным планам, или там наркотическая психоделия (нет, все это хорошо снято при этом), и не какие-то уникальные авторские взгляды на поразительную бесцельность и бессмысленность военных заданий, миссий, и уж тем более не показ траснформации маленького человека в военную машину (все это опять же хорошо сделано). А скорее - пьяный, сбитый ритм порезанных военных эпизодов и перестрелок, когда кажется, и героя, и режиссера, и тебя вместе с ними уже шатает от всего происходящего. И само унифицирующее свойство картины, когда момент перехода от "о боги, они же дети" к "возьмут ли они мост?" оказывается почти молниеносным. А к тому моменту, когда ты решаешь затормозить восприятие, у тебя на экране просто головорезы, по поводу которых твои побитые шоком мысли сообщают рваными репликами примерно следующие: "Надо же, как юна стража у этого команданте; интересный способ втереть наркотик; а почему у него погоняло Священник? и т.д.".

Добивает осознание (в одной из финальных сцен) того простого факта, что никакой трансформации в принципе не было. Перед нами все тот же пацан, его нельзя назвать ни мерзавцем, ни подонком, но и сам он забыть те ужасы, которые совершал своими руками, и ты, как зритель, уже не в состоянии. То есть, это даже не "банальность зла", наверное. А отсутствие зла, и отсутствие добра - как неких феноменов внутри человека. Просто были у мальчика мама с папой. Потом не было. Потом он делал то, что делал. Потом делать перестал. Потом сны, "вьетнамский синдром" и прочая, конечно. Но ничего как будто не изменилось, ну, обстановка поменялась (тоже, как в "Тонкой красной линии", но там на время), ну тетенька какая-то че-то спрашивает. И как бы самому мальчику не ахти как хорошо от воспоминаний и прочего. Но вот как нет для войны разницы между участием ребенка или старца, так глобально для мироздания нет разницы между участием и потом не участием. И потому нет и начальной трансформации героя непосредственно, так нет и конечной обратной трансформации. Потому что даже во время преступлений парень про себя говорит с мамой и ищет на небе Бога, например. Все сливается в одну линию, и война, и мир, и мама, и бог, и убитая женщина. Пару раз солнце встало, тайфун, на часах двенадцать, потом Новый год.
linyok
29 октября 2015, 03:27

мысь написала: Но очень злые и безжалостные. От большой любви такое не снимают.

Мне показалось, что это как раз от большой любви и восхищения. Как он на мячик смотрел! redface.gif
мысь
29 октября 2015, 08:46

Нерпа написала:
Не может этого быть.  smile.gif Соррентино, когда Оскар получил, включил Армандыча в благодарственную речь.

linyok написал:
Мне показалось, что это как раз от большой любви и восхищения. Как он на мячик смотрел! redface.gif

В таком случае это очень странная, болезненная и беспощадная любовь.
Nick Shunter
29 октября 2015, 10:17

Сквонк написал: «Безродные звери» (Beasts of No Nation, 2015) Кэри Фукунаги

Уже есть с субтитрами или с переводом, или только на языке оригинала?
Сквонк
29 октября 2015, 13:53

Nick Shunter написал:

И с субтитрами (рус/анг) и с переводом.

К Соррентино появились пару дней назад английские сабы, но они, если что, сделаны с итальянских, со всеми минусами. Плюс на местных торрентах пристегнута русская дорожка TS, кому надо.
linyok
29 октября 2015, 22:18

мысь написала: В таком случае это очень странная, болезненная и беспощадная любовь.

Но почему? smile.gif Он ведь его любит даже таким:    Спойлер!
толстым, с кислородным баллоном и с трудом передвигающимся. А он всё равно любит жизнь. И мячик пинает, даже если потом нога воспаляется. И думает, блин, о будущем.
То, что он таким показан? Так вот поэтому острее и чувствуется, что даже при всей своей ситуации он не превращается в огромное, ничего не хотящее тело. smile.gif
hab
29 октября 2015, 22:43

Gigi написала:
Не зря, да. Хотя бы ради таких Мадса и Хью. Надеюсь, что тебе тоже будет что рассказать по своим "покупками", и внакладе  ты не останешься  biggrin.gif . Кстати, я уже придумала тебе пару фильмов, и даже держу в уме один ретро-сериал на надкусить  tongue.gif

Это что такое мне придумала и на что меняемся, почему я не в курсе в этот раз? 3d.gif

Шпилька написала:
Это еще ладно. Но люди спрашивают,    Спойлер!
а как это она бегала на сломанной ноге?
Художественная условность? Нет, не слышали.

Ну кстати и без художественной условности такое бывает. На адреналине люди и не такое делают, не чувствуя боли. Меня как-то не особо смутило, даже не говоря об условности всего фильма вообще. Там как не дебатируют вопрос почему глина зимой не промерзает, а красится? 3d.gif

Так и по поводу Youth

Мне понравилось, но без восторга. Хотя большую часть времени наслаждался. Разве что немного концовка подвисла, я бы оставил без исполнения музыки, не знаю почему, обвините меня в недостаточном вкусе к таким композициям.

В какой-то степени Соррентино повторился, уже третий фильм это не столько сюжет, сколько фильм про поиск себя и в этом мире. Только для пожилых людей, которым уже кажется этот поиск и ни к чему. Ну так нам диктует общество.

Для меня это оказалось скорее фильмом про атмосферу, великолепную операторскую работу и какой-то легкостью, несмотря на то, что драмы в фильме хватает. Знаете, я вчера вышел из кино, натянул шапку (уши же мерзнут!), засунул наушники в уши и пошел пешком пройтись. И знаете под первую попавшуюся мелодию так легко шагалось. Будто Соррентино взял мой мозг на время просмотра фильма, разобрал его, очистил от пыли, продул и вернул на титрах. Удивительное ощущение, думаю еще большой экран помог.

Кейн в нетипичной роли для себя последних лет, довольно сложного и закрытого персонажа. Кейтель вообще молодец, на него можно смотреть бесконечно, отлично выглядит. Фонда великолепна со своим выходом. Уайз молодец, ее альпинист каждым своим появлением и взглядом вызывал хохот в зрительном зале. 3d.gif Ну и Пола Дано был рад видеть.

Про Рим мне понравилось больше.smile.gif Но это тоже отличный фильм получился, в таком стиле, что только Паоло и может снять.

Так, что касается Армандыча.
   Спойлер!

Я не увидел злости, и вот почему. Соррентино родился в 70 году, к моменту приезда Диего в Наполи это самая что ни на есть юность режиссера. И Марадона для него не может быть никем иным, кроме божества.smile.gif Ну просто не может, это аксиома. Правда я не знаю сколько тут еще грима, так как он вроде похудел довольно давно. И тут еще надо учесть, что ему заклеили все его татуировки, зато нарисовали Маркса во всю спину 3d.gif То есть это не совсем Армандыч, а некий собирательный образ. И главное, неважно как он выглядит, но сцена с теннисным мячом и его реплика про будущее имхо все объясняют. smile.gif В отличие от почти всех героев, у него с просветлением все в порядке. Уже, он так и не изменился. Я это воспринял наоборот, как гимн тому духу, который всегда отличал Марадону. Неважно глупости он делал или нечто великое на поле, у него всегда внутри был этот огонь, страсть smile.gif Это признание в любви все-таки было. И Армандыч очень понравился, особенно пауза и как он "спасибо" сказал 3d.gif
hab
29 октября 2015, 22:46

linyok написал:
Но почему? smile.gif Он ведь его любит даже таким:    Спойлер!
толстым, с кислородным баллоном и с трудом передвигающимся. А он всё равно любит жизнь. И мячик пинает, даже если потом нога воспаляется. И думает, блин, о будущем.
То, что он таким показан? Так вот поэтому острее и чувствуется, что даже при всей своей ситуации он не превращается в огромное, ничего не хотящее тело.  smile.gif

Да-да, я тоже так понял. Пока намного лучше выглядящие герои с трудом находят что-нибудь внутри, чтобы сжечь во внутреннем костре, то в Армандыче он по-прежнему пылает, неважно что снаружи. smile.gif

Кстати у меня в зале люди его не узнали прикиньте, начали шушукаться, а кто это? Футболист что ли какой-то? Да, вроде известный. Футбольная страна у нас, ага. 3d.gif
hab
29 октября 2015, 22:49

Ссылка: https://yadi.sk/d/XFrD6Hdfk5ASr (7,5 MБ)

Спасибо большое, но мне стало страшно. Теперь-то все ходы точно записаны. mad.gif 3d.gif
Сквонк
30 октября 2015, 00:22
"Юность" (Youth/La giovinezza, 2015) Паоло Соррентино

В дорогом швейцарском санатории, как пишут в таких случаях в романах, собралась разношерстная публика: седовласые старики - композитор (Майкл Кейн) и режиссер (Харви Кейтель), молодые - дочка композитора (Рейчел Вайз), от которой уходит муж, почти шаржированная кинозвезда (Пол Дано), горько подсмеивающийся над популярностью своей самой тупой, но самой известной роли робота (примерно такое же было в недавнем «Бердмане» Иньяриту). Наконец, обрюзгший пожилой футболист, похожий на Марадону, с тату Карла Маркса на спине, и буддийский монах, который годами здесь (в швейцарском почему-то санатории) пытается достичь сатори и левитации. Невидимые нам режиссер Паоло Соррентино со своим оператором Лукой Бигацци тоже, наверное, герои фильма: один размышляет о старости и юности, другой – пишет живописные картины, строит кадр, работает на светотенью. Соррентино уже, вроде бы, размышлял о старости в «Великой красоте», где солировал Тони Сервилло, но там оба скорее медитировали над Римом, искусством и красотой. «Юность», формально посвященная старости, кажется слишком для такой темы формальной, искусной, виньеточной – старость на картинах рококо. Она не впускает в себя прочувствованное сожаление, глубокую печаль, сухую скорбь и даже нежность воспоминаний. Для этого она чересчур лакированна и изящна – это старуха-аристократка, молодящаяся элегантностью нарядов, надушенностью и побелкой лица и старыми, вышедшими из моды манерами, тонким чувством юмора и моральными сентенциями. Никто всерьез ее, конечно, не воспринимает – но представить вечер без нее, также никто не в состоянии. Ко всему прочему «Юность» для фильма о старости как-то уж очень гармонично и красиво устроена – это тематическая старость в оперных ариях певца и певицы, играющей по сюжету, скажем, пожилых мать и отца героини (она – должна бы солировать).

«Юность» работает больше, по-моему, с восприятием времени и эмоциями, которые это восприятие вызывает в уже почти безвольных человеческих «я». Мир как воля-около-нуля и представление-уходящее-в-бесконечность. Неизвестно, насколько это психологически достоверно, но наши пожилые главные герои видят окружающий юный мир ярким до боли в глазах и музыкальным до звона в ушах – точно в банальном смысле ловя последние мгновения уходящего времени, которое большей частью утратилось, но на донышке пара капель его все же осталась. Если «Великая красота» переполнена была при всей «дольче вите», шуме и ярости – святостью, тишиной и ускользающим прекрасным – то в «Юности» осталось на самом деле все последнее, а феллиниевские аллюзии оказались немного в расфокусе (один из героев формально отсылает к в «8 ½», вот только герой Мастрояни хотя и устало, но презентует юность; тут скорее можно бы вспомнить «Земляничную поляну» Бергмана – но в «Юности» нет одиссеи в прошлое). От Феллини тут в действительности мощное образное кинематографическое начало: картины, сцены, узоры – оставляющие буквально долгое время неисчезающие следы на сетчатке зрительских глаз. Соррентино не очень интересует старость и сожаления, он для этого, как и старец Гёте, например, слишком счастлив и слишком гармонично устроен. Золотая середина Горация. Умиротворенность, чистота, ясность. Улыбающийся буддийский монах. Тема старости тут интересна больше возможностью показать «осязание мира кончиками пальцев» и «тысячью биноклей на оси» (для Соррентино это настолько важно, что возможность и, главное, желание вбирать мир отдельными маленькими сценками-шедеврами он дает и молодому герою Пола Дано). Любые вербальные объяснения и проговаривания здесь оказываются до нельзя пошлыми и истерзанными столетиями литературных опытов – диалоги для Соррентино лишь еще одна возможность понаблюдать за миром и его героями, приблизиться к ним, услышать, как интонирует ту или иную фразу Кейн, как чуть ли не скабрезно ухмыляется Кейтель, как задыхается, набивая мяч, Марадона. Для Соррентино диалог, реплика – как жест для танцмейстера и балерины. У этих диалогов, если так можно выразиться, «скульптурные формы» (так бывает, например, у Коэнов): они при этом искусно написаны, с чувством юмора, и очень смешны именно тогда, когда персонажи не пытаются объяснить мир, собственную старость и надвигающуюся смерть. Я даже не знаю, как точно это сказать. Вот в «Смерти в Венеции», фильме тоже формально еще и о старости (кажется, композитор Майкл Кейн отчасти оттуда), герой Дирка Богарда – это мы, зрители, и мы внимательно, даже как-то завороженно наблюдаем за сценами в ресторане, на берегу, в городе, и вслушиваемся в окружающие нас (кажется, что именно нас) звуки, диалоги, реплики. Обрывки фраз, речи чужих и совершенно не важных по сюжету людей. Мы узнаем мир как будто не мы, а он заново родился.

И у Соррентино юность, окружающая героев, оказывается неким цветным шумом, из которого старики острым наблюдательным жадным взглядом выхватывают замечательные фотоснимки. Их восприятие обостренно до болезненности. В прямом смысле они делают эти картинки трехмерными, выпуклыми, рельефными – каждая деталь наполняется смыслом как кувшин водой из горного ледяного ручья, каждый эпизодический маленький персонаж – подсвечивается софитами. Можно сказать, что фильм про старость, которая наблюдает юность; а так как мы смотрим итоговое кино, то оно нас ставит на место старости, и заставляет видеть мир глазами тех, кому уже немного, недолго осталось. Этот мир прекрасен и абсурден, и нельзя сказать, что он печален или полон счастья – потому что последнее привнесено в него человеческими эмоциями. Но, опять же, именно мир эти эмоции у человека и вызывает, в результате оказываясь только тогда по-настоящему захватывающим и очаровывающим. Эмоции как бы цементируют окружающие картины, выхваченные из калейдоскопа иллюзии – последние отчего-то становятся очень важными для нас, близкими, теплыми, нужными. У кого-то теплые эмоции вызывает футбольный мяч, у кого-то скрипка. Но старые герои Соррентино – композитор, режиссер, Марадона - волею возраста и судьбы расцеплены с миром, или находятся в процессе такого расцепления. И не что бы не могут они (но хотят, как «Марадона») или уже не хотят (как герой Кейна) быть в мир включенными/вовлеченными. Марадона вон продолжает с удовольствием набивать теннисный мячик, композитор дирижирует коровами и звуками леса, режиссер еще пытается снять фильм-завещание. Мир не столько уплывает от них или проплывает мимо них: мир за песчаной косой, они остались в лагуне. В этой лагуне Мародона не кажется несчастным, герой Кейтеля полон драйва и «юношеского задора», герой Кейна – спокойной удовлетворенности тем, что есть. Потому что, внезапно, то, что делает и делало этот мир теплым, ламповым и прекрасным, эти странные эмоции и жадная любовь к нему – с ними все же остались.

«Юность» воздушное по своей легкости кино, и при том какое-то огромное, громадное по красоте – как фреска в 25 квадратных метров, заполненная от сих до сих всевозможными образами. Изящество линий, гармония цвета, музыкальное совершенство – и некрасивые, дряблые телеса. «Юность» полна как плоти (от прекрасной – мисс Вселенная, до студенисто-плывущей – «старенький Марадона»), так и духа. Отделить одну от другого невозможно.

Здесь красивые «случайные» совпадения слов и метафор (при тяжеловесных, «классических» и потому страшно устаревших диалогах о старости, страстях, скорби). Легкомыслие, легкость и несерьезность рифмуется с левитацией. Несерьезность и дурашливость по жизни – с высочайшими достижениями строгого аскетического духа.

Каждый персонаж – написанный, уверен, в отдельных случаях в трех-четырех строках сценария – большой и «многоугольный» как кусок железной руды. У каждого необыкновенный вес – особенно для такого легкого духом фильма. Кино кажется необъятным бассейном, лагуной, в которые погружены рубенсовские (в смысле характера, а иногда – и в смысле тела) туши. Они мерцают и подпрыгивают и качаются на поверхности фильма как поплавки. И каждое их движение кажется полным смысла, хотя несомненно никакого смысла, тем более глубокого, в них зачастую нет. «Юность» похожа отчасти на «Волшебную гору» Томаса Манна (но не особо: оттуда взят только швейцарский горный санаторий, полный прелюбопытных человеческих «я», такой вырванный с корнями кусок времени), которую прочитала легкомысленная певичка, и по прочтению, вдохновленная некоторыми местами, спела романс голосом сопрано: и вся тяжеловесная литературно-философская муть – осела на невидимое дно. Романс красивый, и полный радости петь и счастья жить, даже если печальный. В котором ровным счетом никаких глубин найти невозможно, ничего нового, разумеется, не сказано, ни к какой задумчивости эти рулады и переливы не располагают. Но публика заворожена, и в томлении впадает в забытье. Это кино качает на волнах гармонии, но не укачивает. Как и в случае других слишком счастливых и слишком гармонично устроенных авторов, оно недалеко от того, чтобы вынести твой кораблик на отмели скуки, но не выносит. И только потому, что в нем нет груза менторского тона, выталкивающего из разреженного воздуха вон. Какая-то немного даже карикатурная печаль, понимание невозможности абсолютного счастья и доля усталости – в тоже время не дают улететь «Юности» в синие небеса воздушным шариком. Кино колеблется между. Если говорить языком музыки, то в ней нет суровости и серьезности и глубины Баха, скажем, но нет и сахарной опереточности французских произведений XIX века. Языком физики – кино можно представить либо просто настроенческой музыкальной волной, либо частицей с определенной массой, и эта частица как бы, кажется тебе, намеревается что-то тебе сказать. «Юность» при этом отказывается определяться, кто она. Ей – все равно. Даже не очень хочется. Как настоящей юности хочется оставаться страной любых возможностей, пока еще время не оформило тебя в серьезное, суровое, односложное «я».

Если сказать совсем просто. Какой смысл в том, что старый, не спортивного телосложения Марадона набивает теннисный мячик на корте под солнечным небом, и набивает его до одурения - тук, небо, тук, небо, тук, небо? Да, кажется, совсем никакого. Абсурд! Но как же это прекрасно и трогательно, до слез прекрасно и трогательно. До слез.
Шпилька
30 октября 2015, 01:10

hab написал: альпинист каждым своим появлением и взглядом вызывал хохот в зрительном зале.

У меня он каждым своим появлением вызывал фейспалм. 3d.gif Не дай бог так оголодать!

hab написал: Кстати у меня в зале люди его не узнали прикиньте, начали шушукаться, а кто это? Футболист что ли какой-то? Да, вроде известный. Футбольная страна у нас, ага.

Я очень далека от футбола, поэтому весь фильм думала, что это некий собирательный южно-американский диктатор на пенсии. Все футбольные аллюзии от меня ускользнули facepalm.gif . Только после окончания фильма подруги просветили.
Сквонк
30 октября 2015, 01:18
«Мужское и женское» (Male and Female, 1919) Сесила Демиля

Английский свет примерно в ту эпоху, в какую начиналось «Даунтонское аббатство». Т.е. когда в газетах стали появляться сообщения о свадьбах между леди и ее слугой, и твердые устои начали погружаться в зыбучие пески нравов «аморальной эпохи». Перед нами британский чопорный дом. Старик, его дети, служанка и дворецкий. Дочка старика – Глория Свенсон – читая о мезальянсе в прессе, приходит в ужас, тогда как ее подруга крутит роман с шофером. Дворецкий, беззаветно влюбленный в госпожу, уныло наблюдает за реакцией. Служанка, влюбленная в дворецкого, в свою очередь уныло наблюдает за его романтической запретной страстью. Героиня Глории Свенсон шпыняет нашего героя за непрожаренные тосты, он только поджимает губки (и, наверняка, в тайне потом вздыхает). Семья отправляется на отдых, яхта терпит крушение, все оказываются на необитаемом острове, где картина меняется: только наш слуга оказывается способным разжечь костер, приготовить ужин, построить шалаш и – ну так, кстати – спасти свою аристократическую пассию. А оскфордские выпускники - ну, вы поняли.

По сюжету, безусловно, мелодраматическо-авантюрный палп. Но все-таки очень милый и смешной, ехидный и в отдельных сценах даже нежно-лиричный. Невероятные перипетии сюжета не останавливаются на кораблекрушении и перемене классовых мест, фантазия авторов пьянеет окончательно, очень скоро наш слуга оказывается почти-королем, которому прислуживать за радость и честь почитают служанка и Глория Свенсон. Последняя, конечно, понемногу влюбляется в товарища. Какое уж тут социальное или гендерно-эмансипированное высказывание, о чем вы. Эта авантюрная фантазия на темы невозможной любви при этом умудряется удивлять и радовать. Я и вообще выхватил это кино из какой-то документалки про старый Голливуд: там Свенсон играла в кадре с живым львом, что шокирует и посейчас. Впечатляет образ и в самом фильме. На самом деле льву тут неоткуда взяться, и авторы умудряются позабавить нашу любовную парочку (и зрителей заодно) их же мечтательными полуэротическими фантазиями, в которых слуга - вавилонский царь, а аристократка – христианская пленница (да-да, Вавилон и христиане, ну, а почему нет?), которую он по-садистски мучает и истязает, ломая ее гордость и волю, а потом падает к ее ногам! Сцена с вольером – чудесна, Свенсон – блистательна, впрочем, не только в ней. Свенсон тут ведь даже не солирует, и формально на периферии. Но как только девушка попадает в кадр, все это уже не важно (как не важны вавилонские цари, львы и недопеченные тосты - и дворецкий, кстати). Когда бедная, уставшая, замерзшая «робинзонка», наступая на гордость прекрасной пяточкой, выползает из джунглей погреться у костра с котлом к нашему бравому Крузо – на мгновение кино воспаряет в небеса. Окончательно оно уходит куда-то в космос где-то ближе к финалу, который, о нет, совсем не хэппиэндовый, а горький, горький, горький. В паре-тройке сцен Демиль умудряется превзойти себя скорее благодаря Свенсон, которая не играя – играет. Силясь сдержать страсть, и умерить невозможное чувство, с неизвестно откуда взявшейся в этой фарсовой юмореске печалью в глазах – божественная, необыковенно божественная Свенсон предвосхищает будущие финальные горькие сцены с Гарбо и Дитрих. Но выбивает табуретку у зрителя финальная без-свенсовая сцена. «Вот и вся любовь».

Даже не знал, что уже в 1919 году снимали такое кино, которое кажется снятым в 1925, честное слово. Кино в самом прямом смысле этого слова, а не какая-то немощная попытка сыграть на многоплановости «Нетерпимости» и боХатой экзотике. Возможно, дело тут даже не в Демиле. Возможно, вся сила этого во всем остальном очень среднего фильма – в Глории Свенсон. Которая и есть кино. И в очередной раз встречая которую – даже не помнишь на время «Сансет Бульвар», забывая его, и ее в нем. Потому что, наверное, Глория Свенсон была звездой уже тогда, когда еще сам институт кинозвезд толком-то и не сложился. И зрители, я уверен, видя ее на своих экранах – в глубине души знали, что они видят что-то такое, такое прекрасное и замечательное, чего они могли не видеть в других фильмах, и зрители эти не могли объяснить себе, в чем все-таки дело. Ограничивались бессильным «возможно, она красивая, поэтому?»

Зрители, скорее всего, тогда просто не знали, что такое киногеничность. Да и что такое кино на самом деле – тогда и сами режиссеры еще не знали. Поэтому, возможно, между собой тогдашние поклонники мувис говорили в тавернах «вот есть, знаешь, просто такие картины, ну, хорошие, да, интересные, а есть фильмы с Глорией Свенсон, ты меня понимаешь?» - и уже пьяный киноман 1919 года глупо улыбаясь тяжело качал головой в ответ. Я уверен, Глория Свенсон была для некоторых кодовым словом для словосочетания «настоящее кино». А ведь, друзья мои, Свенсон тогда было 20 лет, и она только-только взмывала под своды зала славы.

К сожалению, файл я уже удалил, а в сети в основном только стиллы из фильмов. Но так как, если по-честному, я пришел рассказать о Свенсон (если кто еще не догадался), то как раз они-то будут вполне себе к месту, разве нет? Даже лев ее не тронул, понимаете? Видимо сразу понял: перед ним Богиня, кушать которую нельзя! И мирно улегся рядом, защищая ее от других!

user posted image

user posted image

Спойлер!
user posted image

user posted image

user posted image

Хотел еще о «Подарке» (The Gift, 2015) Джоэла Эджертона написать, но после Свенсон я уже ничего вразумительного сказать не смогу. А фильм неплохой. Потом уж.

И это, документалка «Эми» появилась, в более-менее приличном почти 4-х гиговом качестве с английскими сабами. Можно встретить в предгорьях rarbg при хорошей погоде. Завтра уже, наверное, посмотрю.
Сквонк
30 октября 2015, 01:20
Между прочим, экранизация пьесы Джеймса Барри, автора "Питера Пэна". Как узнал - понял, откуда там остров и другие фантазии. Ох, Барри, Барри!
мысь
30 октября 2015, 02:37

hab написал:
но мне стало страшно. Теперь-то все ходы точно записаны. mad.gif  3d.gif

Порой очень неловко натыкаться на ту чушь, которую писала несколько лет назад. facepalm.gif 3d.gif
Gigi
30 октября 2015, 04:24

hab написал:
Это что такое мне придумала и на что меняемся, почему я не в курсе в этот раз? 3d.gif

Ты же сам хотел больше, нет? smile.gif
Если хочешь, то бери:

-молодой, легкий Лоренс Оливье в ромкоме Развод леди Икс / The Divorce of Lady X, трудно поверить, но он там такой, каким больше уже не был wink.gif .

-любишь про теорию заговора и легкую паранойю, как я помню- 1939/Glorious 39, там к финалу конечно хочется вопрошать "seriously?!" и постить тот скрин МакГрегора из "Призрака" 3d.gif , но все остальное очень хорошо wink.gif: и актеры, и стиль, и общее настроение.

-а тот ретро сериал- это Ремингтон Стил/Remington Steele с молодым Броснаном, где он уже почти Бонд, но еще и сыщик, и киноман, и вообще, сериал киноманский, легкий, с диалогами, каких уже не пишут. Там 5 сезонов, но я не вношу в программу вот прям полностью, это слишком. Просто попробуй для себя, вдруг пойдет, и потом потихоньку все посмотришь, без "долга". smile4.gif
hab
30 октября 2015, 13:48

Шпилька написала:
Я очень далека от футбола, поэтому весь фильм думала, что это некий собирательный южно-американский диктатор на пенсии. Все футбольные аллюзии от меня ускользнули  facepalm.gif . Только после окончания фильма подруги просветили.

Не-не, я не к тому, что Диего все знать должныsmile.gif Это скорее к другой дискуссии, что у нас спортивная и в частности футбольная страна. Но к южно-американским диктаторам Марадона тоже очень близок, со многими дружит. 3d.gif

Gigi написала:
Ты же сам хотел больше, нет?  smile.gif
Если хочешь, то бери:

-молодой, легкий Лоренс Оливье в ромкоме Развод леди Икс / The Divorce of Lady X, трудно поверить, но он там такой, каким больше уже не был  wink.gif .

-любишь про теорию заговора и легкую паранойю, как я помню- 1939/Glorious 39, там к финалу конечно хочется вопрошать "seriously?!" и постить тот скрин МакГрегора из "Призрака"  3d.gif , но все остальное очень хорошо  wink.gif: и актеры, и стиль, и общее настроение.

-а тот ретро сериал- это Ремингтон Стил/Remington Steele с молодым Броснаном, где он уже почти Бонд, но еще и сыщик, и киноман, и вообще, сериал киноманский, легкий, с диалогами, каких уже не пишут. Там 5 сезонов, но я не вношу в программу вот прям полностью, это слишком. Просто попробуй для себя, вдруг пойдет, и потом потихоньку все посмотришь, без "долга".  smile4.gif

Оферта не была акцептована в правильном порядке dont.gif 3d.gif

Первые два отложу в общий список, а вот сериал даже не знаю. Я как-то пробовал его смотреть, у меня не пошло. У меня так вообще с сериалами в возрасте бывает, тяжело идут. Так что не знаю. smile.gif
Gigi
30 октября 2015, 14:10

hab написал:
Первые два отложу в общий список, а вот сериал даже не знаю. Я как-то пробовал его смотреть, у меня не пошло. У меня так вообще с сериалами в возрасте бывает, тяжело идут. Так что не знаю. smile.gif

Конечно, не мучайся smile.gif . Фильмов с тебя достаточно, и оперы ( tongue.gif ).
Сквонк
31 октября 2015, 00:04
«Это» (It, 1927) Кларенса Баджера и Джозефа фон Штернберга

Пухленькая девчушка, с намечающимся двойным подбородком, маленького роста, и, в общем-то, не красавица – заставила эльфов в моей голове спешно устроить фейерверк, танцпол со свингом, конфетти, хлопушкам и серпантином. Клара Боу, выходи меня за муж, кричал я через время и расстояния, готов носить тебя на руках и быть самым последовательным подкаблучником! Феномен популярности Боу – заключен в этом фильме как в рамочку. Она ох-ре-ни-тель-на, просто ох-ре-ни-тель-на! Безо всякой харизмы, киногении снежной королевы и гениальной актерской игры – эта девчонка сметает все на своем пути. Фильм, в который отчасти вложился фон Штернберг, считается культовым по сию пору во многом благодаря контексту и заключенной точно также в рамочку эпохи свингующего джаза, формально будучи банальной и односложной романтической комедией – в действительности самый настоящий бриллиант, нет, алмаз, неограненный, природный, невероятный и невозможный даже здесь и сейчас, когда поп-культура и культура селебритис дает возможность выбирать. Сыграв продавщицу в огромном магазине, которая положила глаз на его владельца, и всей своей чувственностью и привлекательностью охмурила несчастного (дав карты в руки всему пре-коду и кошмары в ночи для чопорных дам и джентльменов) – Клара Боу подарила миру, обществу и всем-всем-всем почти идеальный тип девушки, который, в отличии от «дивайн»-образов не высоколоб и приземлен. И от того эффект его термоядерный. Только, по-моему, Луиза Брукс могла бы победить в единоборстве «один-на-один». Но зачем побеждать? «Боливар не выдержит двоих». Только одна из них могла бы блистать в одном кадре.

It, чтобы вы примерно представляли, что это – фильм, вдохновленный изобретенным (или открытым) типом/феноменом/явлением/свойством человека «it» Элинор Глин (светской скандалистской и романисткой, младшей сестрой знаменитой тогда дизайнерши леди Дафф Гордон, выжившей на «Титанике»). Грин написала роман (впервые опубликованный – вы уже догадались – в «Космополитене»), сценарий к фильму и даже снялась в роли самой себя: персонажи читают ее статью в журнале об «этом», в ресторане она объясняет героям комедии, владельцу магазина и его респектабельной невесте, что «это» такое (ранний постмодерн детектед). Так что же это? Невозможно определить. Ни красота, ни сексуальность сама по себе. Что-то вроде sex appeal (сексапильность по-нашему), магии притяжения, непонятного обаяния, которому – и это, кажется, главное – противоположному полу невозможно сопротивляться. Если в вас есть «это», вы завоюете любую девушку/молодого человека. Если нет, что ж, увы, природа вас «этим» обделила. В «этом», безусловно, есть что-то игривое, несерьезное, придуманное, «светское», что-то вроде «космополитеновских» смыслов, которые приходится авторам пересочинять, наверное, раз в пять лет. Тем не менее, мы все с вами знаем, что «это» такое. И да, знаем также, что «этому» невозможно сопротивляться. Примеры? Примеры Элинор Грин вам вряд ли понравятся. Помимо Клары Боу, по ее мнению, в Голливуде было четыре человека, наделенных «it»: Антонио Морено (он сыграл в нашем фильме респектабельного симпатягу – владельца магазина, «цель» Боу), малоизвестный кому актер Рекс и швейцар отеля Ambassador. biggrin.gif Молодец, Элинор, заочно обожаю тебя. Заявление, конечно, не менее игривое, жеманное и пижонское, но кому важно в таких случаях быть серьезным?

Интересно мнение самой чудесной Боу! Боу впоследствии честно заявляла, что в реальности она совсем не «it-girl», зато таковы, по ее мнению – внимание – Лана Тернер и Мэрилин Монро, а из мужчин – Роберт Митчум. «Это» не обязательно свидетельствует о «фам фаталь», но «фам фаталь» обязана иметь «это» в себе. Луиза Брукс, скажем, в своих ролях тяготела к «фам фаталь» поневоле, но была скорее самой настоящей it-girl (показательно, что Боу ее не назвала – они ж на этом поле настоящие конкурентки). Из упомянутых в отдельных статьях современных примеров it-girl я разве что соглашусь с двумя из них: Эди Седжвик и Хлоя Севиньи. Остальное – дискуссионно. И нет, it-girl - не светская львица.

Вернемся к чудо-фильму. Историй про бедных, но привлекательных продавщиц, которые находят свое богатое счастье – огромно, и не только в Голливуде за всю его историю, но и в дамских книжках и мыльных операх. «It» в этом смысле вообще не удивляет. Если отвлечься от Боу (а вы попробуйте-ка отвлечься), история линейна и односложна как дважды два четыре. Даже если перечислить кому сегодня сюжетные ходы этого ромкома – ни для кого они не будут спойлерами. Фон Штернберга даже не везде сегодня вспоминают применительно к фильму (uncredited), но некоторые образы-сцены, наверняка, его авторства (особенно если вспомнить его «Обесчещенную» 1931 года с Марлен Дитрих): как Боу осторожно заглядывает в каюту одним глазком, как Боу сначала присаживается на столик директора, а потом ложится грудью и качает скрещенными ножками, как Боу с бизнесменом катаются и валяются на аттракционах в обнимочку, как у Боу воздух/ветер задирает платье (для Мэрилин, уверен, утянули образ отсюда). Между прочим, среди аттракционов был один, где Боу с молодым человеком сидели в разных лодочках, которые раскачивались друг к другу так волнующе, так волнующе, так...: одна из самых поразительных скрытых метафор секса, которую уже в 1935 году бы вырезали к чертовой бабушке! Но даже если делать скидку на таланты авторов, нельзя не признать с полнейшей уверенностью: если бы не Клара Боу, фильм никто бы сегодня и не вспомнил.

Если вычесть «это» из Клары Боу – то в ней нет в принципе ничего особенного. Как актриса она уступает по своему дарованию и Свенсон, и Брукс. Как красивая все-таки женщина – уступает Гарбо и Грейс Келли, например. По сексуальной притягательности – Боу уступает, на мой взгляд, разумеется, таким разным актрисам как Марлен Дитрих и Мэрилин Монро – и уж тем более Барбаре Стэнвик. Но штука в том, что «это» - отнюдь не красота. Как раз красота все усложняет, поэтому в случае с Лулу нельзя сразу индентифицировать, что «это» в ней есть, и магнетизм списать на ее красоту (а Луиза Брукс была феноменально красива). Красота даже не очень для «этого» необходима (но все-таки чуточка должна быть). Сексуальность – как определение еще более размыто, но явно не каждая сексуальная девушка – «эта девушка/it girl». Банальное определение «эта девушка – чистый секс» также вовсе не означает, что перед вами «эта девушка». И если перечислять дальше, то всегда мы будем перечислять может и необходимые, но, увы, недостаточные признаки. Считается, что первым дал понять, что «это» такое – Киплинг (кто бы мог подумать, да): «Это не красота, так сказать, и необязательно она умеет хорошо поддерживать беседу. Это просто «это». Некоторые женщины останутся в памяти мужчины, даже если всего лишь пройдут мимо по улице». Но, по-моему, первым дал понять, что примерно «это» такое – Стендаль в своем остроумном трактате «О любви» (обязателен к прочтению), цитировать оттуда не буду, но Стендаль как умный человек знал, о чем говорил, когда давал понять, что красота сама по себе не очень-то выигрышный лотерейный билет. Клара Боу здесь не герл-некст-дор, помимо всего прочего, и ее в том числе поэтому нельзя представить слабой, «защищайте меня, я же женщина», но нельзя и видеть в ней хищницу. Она – просто блистает, привлекает внимание – она по жизни «звезда», выигрывающая неслышные бои с другими претендентками, даже когда у нее прическа «я сегодня не спала и проснулась очень рано, и расческу потеряла, ну и пусть!» (или же «советская мода»). Ей для этого не надо раздеваться, показывать нижнее белье (хотя зрителям показали его минимум дважды), быть женщиной-вамп. Ей, собственно, надо просто быть собой. Боу – умопомрачительно естественна в кадре. Такой живой, настоящей, «как на самом деле» я уже очень давно не встречал в кино. Если про кого-то можно сказать «она безумно красива», про кого-то «она чистый секс», то про Боу лучше скажет оторопелое молчание. Не ты ее выбираешь, а она тебя. И это страшно: потому что если она захочет, она отобьет тебя у любой. Про Боу можно если что и сказать, то самое банальное и ничего-не-говорящее: «она сама жизнь». Она летает по кадру, ее почти невозможно схватить статичной, сфотографировать. Ее мимика – импрессионистична. Ее походка вот-вот и перейдет в танец. При этом и не скажешь, что она психованная там, или от нее устаешь. Т.е., наверное, можно устать, уверен, в больших дозах «такое» - выматывает. Но 70-минутный ромком – этого страшно мало. Я бы с удовольствием посмотрел с ней и шестисезонный сериал. Потому что смотрел я это чудо-кино – в прямом смысле блаженствуя, улыбка не покидала моего лица, грудь, так сказать, вздымалась. По аналогии с «эффектом Стендаля» этот эффект можно было бы назвать «эффектом Боу». Она как батарейка, заряжает любовью к жизни, жизнью самой по себе. И видимо поэтому невозможно ей сопротивляться. От нее точно нельзя ждать того, чего подсознательно опасаешься в роковой женщине. Это радость жизни. Радость жизни оформленная, запечатанная, перевязанная ленточкой – и принесенная тебе в подарок. В «этой девушке» не чувствуется никакого порока (хотя она может быть порочной), никакой скабрезности и вульгарности (хотя она временами вульгарна), не замечаешь, умна ли она вообще или «прелесть какая дурочка». «Эта девушка» - данность. Образ ничего лишнего – камея. Но камея в движении. На снимках/стиллах/кадрах – все совсем уже не то. «Это» потому что не мертвый образ, не ледяное совершенство, а бесконечное движение, никогда на одном месте, вечно куда-то спешит, за кем-то гонится, от кого-то убегает, сегодня в клуб, завтра в дорогой ресторан. Вся во вне, и очень редко внутри себя.

Клара Боу – влюбляет в себя, и знает об этом. Но в отличии от «фам фаталь», не будет пытаться испортить вам жизнь. А скорее даже посочувствует, и сделает так, чтобы вы не очень переживали: «а давайте, давайте сходим с вами сегодня на карусели?! я так люблю кататься». Клара Боу заставляет на мгновение забыть, что ее давно уже нет, потому что ну как же нет-то?! Как же нет?! Ведь я влюбился, почему вы говорите, что ее нет, зачем вы травите?! И вот именно поэтому "эти девушки" - самые опасные для нас, мужчин, девушки на свете. По возможности старайтесь избегать их! biggrin.gif

В качестве бонуса, пример it-girl по мнению англоязычной вики, "Нью-Йорк Таймс" и "Торонто Стар", умри все живое:
   Спойлер!
user posted image

Kseniya Sobchak was described as "Russia's It Girl"before she became a political activist in 2012

О. Май. Гад. О май факинг гад. Кларочка Боу, Лулу, Мэрилин, проснитесь, вернитесь домой - мы все просрали!

Восстанавливаю кислотно-щелочной баланс:

user posted image
Шпилька
1 ноября 2015, 05:06
Про Марадону в "Молодости":

- Среди отдыхающих там не только композитор, режиссер и остальная богемная элита, но и, например, футболист, в котором мы легко угадываем двойника Диего Марадоны. Футбол — тоже ваша давняя страсть, не так ли?
- Футбол — очень важная часть моей жизни, так и есть. Источник вдохновения. Вы разделяете футбол и искусство, но спорт интересует меня именно как форма искусства — со своим напряжением и непредсказуемым финалом. Таким должен быть идеальный фильм! А Марадона — гений, я не мог избежать искушения хоть как-то намекнуть на него, сделать его второстепенным героем картины.
- Почему именно Марадона?
- Каждый персонаж «Молодости» находится в своих специфических отношениях со временем. Марадона — человек, не совпадающий со своим настоящим временем; уж слишком незабываемым и блестящим было его прошлое. Тем интересней увидеть его в настоящем — задающимся вопросами о будущем.

отсюда
Сквонк
2 ноября 2015, 21:24
Документалка про Эми Уайнхаус мне не понравилась. Совсем. Так как сегодня, чтобы кого не обидеть, приходится добавлять "на мой взгляд", "по-моему", "мне", то имейте в виду, что это всего лишь частное мнение человека, которому творчество Эми нравится, а документалка "Эми" (Amy, 2015) нет. Ну, так, на всякий случай. Спорить не охота, да тут и не понятно, о чем спорить, если честно. Все же от взглядов зависит - кому-то такие ленты нравятся, кому-то не очень.

Во-первых, "Эми" - сентиментальное говно. Говно - понятие субъективное и мерзкое, я знаю. Поэтому остановимся на определение "сентиментальное". Казалось бы, ничего плохого в этом нет. Но "Эми" розовопусечно-сентиментальное говно. Такую документалку на коленках могла бы сваять ее фанатка и выложить на ю-туб. Понятное дело, домашние кадры и редкие видео вообще ей бы не предоставили, но я что-то не нашел там прямо редкого видео. Я тут недавно смотрел документалку про Курта Кобейна, там тоже редкого видео полно было. Но я не считаю ленту хорошей только вследствие наличия в ней фактуры, которого доселе никто не видал. Откровенно говоря "Кобейн: Чертов монтаж" на порядок лучше "Эми": там и мультфильмы, и вообще арт-подход, сделано не на cen.gif (синоним "отвалите") то есть. Чувствуется душа, нерв, человеку не все равно. Попытка передать средствами кино давно известное. В "Эми" ничего такого нет. Говорящие головы (в том числе "за кадром"), видео с Эми, и т.д. Стандарт. Дурно желая пошутить, я бы сказал, что фильм надо было назвать не "Эми", а "ЭМО". Потому что во всем, каждую минуту, от начала до финала - это эмо-подход в самом худшем смысле этого слова.

Во-вторых, как следствие во-первых - "Эми", формально желая обратного, в силу как раз розовопусечности своей - романтизирует вот это всё. Какое-то неприятное пижонство чувствуется. Высокий штиль даже тогда, когда у тебя в кадре с размазанной тушью непохожее на себя выползает из клуба существо, отдаленно похожее на певицу. Конечно, кто-то и не увидит этой романтизации, как не увидели ее в "Дорз" Стоуна, ну, тут только руками развести, и в очередной раз заметить "это на мой скромный взгляд". Но фанаткам нравится, потому что Эми можно пожалеть, после того как восхитились, потом опять пожалеть, потом опять восхититься, вытереть сопли, и приподнять подбородок. Ну, и так далее. Омерзительно. Впрочем, ладно. Кто не увидит - тем лучше на самом деле.

В-третьих, "Эми" как документалка представляет собой тупо пересказ страницы википедии. Ничего авторского, никакого взгляда, никакого вектора. Традиционный сегодня подход в такой документальной графомании. Мы же типа ничего не выдумывали, просто фиксировали жизнь, "а решать, мол, вам". Ага. Я даже думал заметить, что от Асафа Кападии, автора "Сенны" ждал чего-то большего, но на самом деле я представления не имел, кто автор. И потому удивился. Ведь если убрать оттуда имя, вставить неизвестное - ничего не изменится. Такое - мог снять второсортный режиссер под контролем кучи продюсеров, мамок, тетушек, мейджора и прочих. Я могу понять сам подход, но не одобрить его. Потому что в случае чего-либо другого - он себя может оправдать, в случае всем известного - непонятно, зачем это все? Потому что реально - фильм смотреть необязательно, достаточно почитать пару статей в гугле, пройти по ссылкам, посмотреть видео. Ну, понятно, вы не услышите оправданий отца Эми, ее бойфренда и так далее. Но, право слово, немногое потеряете. Все это настолько в стилистике пафосно-дубовой (хотел сказать американской, ну и скажу), для характеристики которой достаточно слова "пошлость". Оба пошляки, и режиссер этот - тоже. А лучше не смотрите - и послушайте два номерных альбома Уайнхаус. Приобретете больше, чем потеряете.

В-четвертых, как следствие "в-третьих", вся эта пафосная розово-эмо-погребальная лента не стоит и одной хорошей песни Эми. Талантливая певица с потрясающим джазовым вокалом, замечательным исполнением, силой, харизмой и т.д., по-моему, заслуживала большего, чем стандартной херни в стили "бибисей" и других телеканалов "для всех". "Эми" - это уныло-телеканальная продукция без капли чувства и капли резкого, в глубину ситуации, взгляда. В отличии от кобейновской документалки - ничто даже близко не передает творчества и личности Эми. Константин Эрнст справился бы не хуже. А Леонид Парфенов так даже и лучше. Спрашивается, на хера тогда было это все? Непонятно. Просто, чтоб было? Ок.

В-пятых, мне бы лично хотелось видеть не какой-то камерной ленты, а ленты, заключенной в смысловой математический ряд. Скажем: Билли Холидей, Элла Фицджерадьд, Нина Симоне и так далее. Понимаете, о чем я? О том, что не у всех в этом ряду траблы. Лента рассказывает на самом деле не о певице (тем более - не о талантливой певице), а о человеке, который покатился под откос. Связалась девушка не с тем парнем, приняла не те вещества и так далее. Но со стороны - лента может выглядеть как лента о том, что вот, мол, дар сопровождается разными траблами, тонкой натурой художника и проч. И это потому, что у ленты нет точки фокуса. Нет определенного видения. Фильм "для всех" - фильм не для кого (или "бибиси" или "культура"). А для кого это кино? "Мы вас познакомим с Эми?" Кого вы с ней познакомите? Тех, кто ее не слушал? На фиг надо. Тех, кто слушал - и так все прекрасно знают. Пожимаю плечами.

В-шестых, вследствие всего перечисленного - это отвратительно спекулятивное кино. Оно спекулирует на банальном мифе "взлетевшая и сгоревшая звезда". И на самом деле это "Эми на продажу". И причем я уверен, что это не мое субъективное мнение, а просто тупо факт. Ну, таковы реалии бизнеса, в том числе музыкального и кинобизнеса. "Эми" - это "Эми на продажу": пожалейте, восхититесь, пожалейте, умилитесь и т.д.

В-седьмых, уже не о фильме. В фильме среди плюсов есть сильные моменты, к которым тот же режиссер не имеет никакого касательства. Не он их снимал, он их просто смонтировал. Здесь он показал себя хорошим ремесленником, молодец (но, как я уже говорил, творцы канала "Культура" или "Первый канал" справились бы не хуже). В одном из видео мы видим Эми, загремевшую в рехаб, и у нее бойфренд, кажется, спрашивает, а вот, мол, ты, пела, "ноу ноу ноу" в песенке, мол, в рехаб не пойдешь. Эми сначала деланно улыбается, а потом нервно сообщает, чтобы товарищ перестал. Во втором видео - концерте в Белграде - мы видим глупо улыбающуюся Эми Уайнхаус, страшно пьяную, кажется, в прострации, сидящую на сцене и отказывающуюся петь. Состоял бы фильм из этих двух видео - он не был бы документалкой, но этого было бы достаточно. Но нет, нам нужен хронометраж и вот это все.

В-восьмых, на мой взгляд, вообще никто не праве ни судить, ни как-то оценивать все, что было в годы перед летом 2011 года. Просто случилось. Потому, что случилось. У этого "случилось" было множество причин, вводных, икс и игрек, о которых в фильме ни хера, конечно, не рассказано. Могло ли случиться иначе? Могло. Означает ли, что в том, что случилось - вина лежит на Эми, и тут далее пространная портянка про "слабость" и все такое? Да нет, не означает. Иногда человек даже обычный спотыкается на ровном месте и потом летит в кошмарный cen.gif (синоним - трындец). А тут внезапная истерика, слава, альбомы, концерты, ошивающаяся около странная публика. И тренд, ага, как в одной рецензии заметили, про    Спойлер!
The self-destructive tortured-artist routine was bullshit when Kurt Cobain did it, it was bullshit when Elliott Smith did it, and it's bullshit now
. Заметили применительно к пластинке несправедливо, конечно. Тем не менее, тренд как волна подхватил человека юного, понес его на скалы и угробил. Если вы думаете, что фильм примерно об этом - то нет. На мой взгляд - нет. В действительности, возьмите Адель или Лану дель Рэй (обе признавались, кажется, в проблемах алкоголизма - последняя лет в 13 загремела в рехаб) - получите похожую картину, только, к счастью, без "реквиема" в финале. Не потому, что они оказались сильнее, а потому что так распорядился случай. Но это мое личное мнение, кто-то может продолжать считать Эми тупой недальновидной дурой - фильм, к слову, к этому отчаянно располагает!

П.С. Я не собирался писать о фильме. Но почитал тут недавно свежее интервью с Адель, где она, признавшись в обожании к Эми, и ее влиянии на ее творчестве, ужом извивалась, дабы не сказать, что ей этот фильм не понравился. По "реквиемно-погребальным причинам". Даже Адель, фанатке Эми, это кино как-то не алё. Наверное, я так думаю, потому, что кино не о музыке, не о творчестве, не о гении/таланте, а о "покатилась жизнь моя вагоном под откос". Кино просто не о джазе, вот в чем вся штука. Не о джазе. А о случае, булимии, болезнях, наркомании и прочем. И не о человеке, что хуже всего прочего. Потому что о том, что думала Эми в 2009-2011 годах - из фильма вы не узнаете. Вы будете тупо смотреть на ее тупое улыбающееся лицо и спешно придумывать оправдания или обвинения. И, я так думаю, это не вина режиссера. Просто с байопиками, даже документальными, почти всегда так. Лучше бы - простите - если бы Асаф Кападия Эми Уайнхаус ненавидел. Честное слово, тогда бы хоть что-то могло получиться. А из "воздыхательно-придыхательного" подхода чаще всего ничего не выходит, к сожалению, в кино.

На самом деле достаточно послушать 3-4 песни Эми Уайнхаус, после или перед просмотром - и вы поразитесь, насколько эта документалка не отсюда и не про это. Она не то что даже не про музыку и не про джаз. Она даже - не про Эми. Она про какой-то тупой виртуальный миф про нее. Эми - редкий случай, возможно (хотя на самом деле так почти всегда и бывает) - лучше мифа о Эми. Лучше.

Простите, если что.

Чтобы выкарабкаться из угрюмой ямы замечу - что "Эш против Зловещих мертвецов" (Ash vs Evil Dead, 2015) стартанул отлично просто. От винта и от души. Сэм Рэйми великолепен! Предупреждаю, что в сериале нет ни особого смысла, ни какого-то смысла вот прямо неожиданного - вообще. Зато много фана. Море фана! Фанатам Рэйми и оригинальных фильмов смотреть обязательно, остальным - даже не знаю. Как хотите. Но из сегодняшних сериалов, за которыми я слежу ("Фарго", "Knick", "Ходячие мертвецы", "Доктор Кто", "Флэш", "Готэм", "Агенты "ЩИТ" и т.д.) - этот, кажется, будет самыми "фановым". Развлекуха, братцы! Рэйми дорвался до телека! 3d.gif
hab
2 ноября 2015, 21:45

Сквонк написал: Но из сегодняшних сериалов, за которыми я слежу ("Фарго", "Knick", "Ходячие мертвецы", "Доктор Кто", "Флэш", "Готэм", "Агенты "ЩИТ" и т.д.) - этот, кажется, будет самыми "фановым". Развлекуха, братцы! Рэйми дорвался до телека! 3d.gif

"Флэш", "Готэм"? Ого, не ожидал. А я думал только мне кажется, что это лучшие комиксоиды на ТВ. Как ни странно, Готэм так вообще во 2 сезоне пока только лучше первого, прям не узнать. Я так понимаю, ты вряд ли их все еще смотришь и невыносимо страдаешь при этом? 3d.gif
APR
2 ноября 2015, 23:54

hab написал: Как ни странно, Готэм так вообще во 2 сезоне пока только лучше первого, прям не узнать.

Хм. А по-моему, наоборот.
hab
3 ноября 2015, 00:03

APR написал:
Хм. А по-моему, наоборот.

Я больше люблю горизонтальные сюжеты, а на вертикальных обычно скучаю. Поэтому мне нравится их дрейф в сторону более увязанных в одну линию событий.smile.gif
APR
3 ноября 2015, 00:22

hab написал: Я больше люблю горизонтальные сюжеты, а на вертикальных обычно скучаю. Поэтому мне нравится их дрейф в сторону более увязанных в одну линию событий.smile.gif

Да я тоже горизонтальные предпочитаю, но тут как-то мне персонажи надоели и больше не радуют, а развитие многих линий какое-то вымученное. Типа, а вот чем бы нам занять персонажей, чтоб все не переженились/поубивались раньше времени.
hab
3 ноября 2015, 00:27
Ну этот сериал изначально на это обречен. Мы же понимаем, что Брюсу ничего не грозит, а также Пингвину, что Гордон останется жив, то есть это в любом случае шоу с лимитом своего развития, которое упрется в схему выпиливания второстепенных персонажей и заигрывания с каноном. Но я ожидал, что второй будет хуже. smile.gif
Mоlеstаrum
3 ноября 2015, 01:05

hab написал: Мы же понимаем, что Брюсу ничего не грозит, а также Пингвину, что Гордон останется жив, то есть это в любом случае шоу с лимитом своего развития, которое упрется в схему выпиливания второстепенных персонажей и заигрывания с каноном.

Да там от канона одни имена остались. biggrin.gif
Сквонк
3 ноября 2015, 15:34

hab написал: Как ни странно, Готэм так вообще во 2 сезоне пока только лучше первого, прям не узнать. Я так понимаю, ты вряд ли их все еще смотришь и невыносимо страдаешь при этом? 3d.gif

Иногда бывает их заносит в "унылые лица", на которые смотреть сил нет, но потом выкарабкиваются все-таки. Унылый Брюс - вообще очень часто невыносим. Их спасают как раз истории, экшены, а не герои, которые через одного маскообразные. Да и "Готэм" для меня скорее такой комиксовый нео-нуар, чем просто комикс сам по себе - как "Флэш", например.

Как раз второй сезон "Флэша" круче первого, по-моему. Как и в третьем сезоне "Агенты "ЩИТа" взяли планку, о которой никто уже не думал, но ты их не смотришь, так что ладно. Но там прямо ух стало, ух. "Фитцсиммонсов" давно пора было выдвигать на авансцену.

Завершаю оффтоп.
hab
3 ноября 2015, 19:31
Да я знаю про "Щит", он в планах на самом деле. Я дожевываю на тренировках Стрелу, на третьем сезоне. Он как-то веслее и масштабнее становится, хотя Флэш как-то душевнее, я прям отдыхаю когда его смотрю. А потом будет "Щит". И почему офф-топ, это же смычка со всленной Мстителей, если не кино на 1,5 миллиарда не достойно, то что вообще? redface.gif 3d.gif
Сквонк
3 ноября 2015, 19:37
"Михаэль" (Michael, 1924) Карла Теодора Дрейера

Знаменитое гей-кино, одно из первых в истории, наверное, также примечательно еще и тем, что среди актеров тут: датский гений - режиссер Беньямин Кристенсен - и немецкий гений - оператор Карл Фройнд (последний, впрочем, в комик-эпизоде). Кристенсен тут играет глыбу, думаю, Висконти или Ланкастер видели это кино, потому что в его образе пожилого художника, безответно любящего свою модель, который всячески этой любовью пользуется, стоическое благородство и сдержанная скорбь. Лицо Кристенсена - вообще очень невероятное по своему аристократизму и излучаемому достоинству. В принципе, и как-либо играть с таким лицом, наверное, уже не обязательно. Хотя он порой зачем-то смешно морщит лоб. И сам образ художника очень уж книжно-искусственный.

user posted image

Сам фильм уступает другим дрейеровским работам. Это частью салонная, жеманная мелодрама о скользко-подленькой женщине и романтической связи ее с "приемным сыном" (в действительности любовником - но по фильму это понимание приходит скорее эхом, чем воплощено явно в сценах) художника - Михаэлем. Художник пишет портрет ее. Но глаза точно смог написать только Михаэль, "потому что любит". Михаэль все больше отдаляется от своего патрона, маэстро и человека, обещавшего ему завещать картины, и все чаще проводит свои дни и ночи с девушкой. Сначала фокус фильма больше обращен на них, в результате чего кажется, что отрицательные краски лягут на художника (страсть, ревность, убийство). Тем более, что у основной истории есть параллельный мотив: измена жены старого друга художника с молодым красавцем-князем. Впрочем, сам князь нарисован симпатично, хотя, опять же, обе романтические связи подаются Дрейером с каким-то салонным мелодраматизмом. Чувствуется, если не отвращение и презрение, то холодность мистика Дрейера к подобным мещанским страстям, даже страстишкам. Он явно благоволит старикам: пожилой художник, покинутый прежней музой, Михаэлем, и старый его друг, которому изменяет жена - сидят одинокие вечером. Всеми забытые и никому не нужные. Вот настоящее кино о старости, думаешь ты, глядя с сочувствием и печалью на них.

Мистическое и аскетическое начало Дрейера в фильме проявляется очень слабо. Очень необычное для него кино (я помню его "Гертруду", там тоже было все такое салонное - но при этом удивительная строгость и чистота картинки): парчовое, изысканное, вуалевое, дымчатое. Благодаря в том числе тому же Фройнду и второму оператору Рудольфу Мате (фильм снят в Германии). Оба, как известно, без преувеличения великие мастера (в сравнении с их картинками - картины как будто великие, принадлежащие кисти героя Кристенсена - салонная мазня). И их портреты женщин в особенности - изумительны. Возможно, Дрейер сам захотел, чтобы было именно так и получилось именно такое кино? Рисующее женское начало как такое импрессионистическое, волшебное, демоническое, призрачное? Фильм вообще визуально кажется подвешенным в воздухе призрачным театром, где разыгрываются очень придуманные страсти. В этой туманной дымке - только благородный стоицизм и горечь брошенного героя Кристенсена кажутся настоящими и неподдельными. Он любит, но не любим. Его предали, он не предает в ответ. Ему бросают в глаза упреки, он не отвечает на них. Его смерть - это смерть леопарда, который, наконец, успокоился, и ушел из этой грязной, похотливой, "призрачной" действительности куда-то далеко-далеко.

Фильм и начинается с обсуждения героями, что такое для них смерть. Каждый высказывает свои догадки и привязанности, от романтических до приземленных. Каждого именно ждет та смерть, какую он себе нарисовал в голове. Сцена очень "декадентская" (роман написан в самом начале XX века), серебряно-вековая, и, опять же, жеманная. И от нее и от фильма остается странное ощущение сладко-горького теплого кофейного напитка. Вроде бы не настоящего, но тем не менее. Рекомендовать кому-то фильм вряд ли стоило бы (только разве поклонникам гей-кино - у нас есть такие?). Но картины Мате-Фройнда-Дрейера сами по себе - бесконечно прекрасны. Ради них можно и не такую салонную круговерть перетерпеть.

Судите сами:

Спойлер!
user posted image
Сквонк
3 ноября 2015, 19:43

hab написал:  хотя Флэш как-то душевнее, я прям отдыхаю когда его смотрю

Мне тяжело, если честно, дался первый сезон. Думал даже бросить, но так как заменить лакуну было нечем, то я его и дожевывал потихоньку. А потом вдруг то ли он разогнался, то ли мне просто начало нравиться? В начале он уж очень примитивно-подростковый, даже для комикса. Негр-коп одномерен и из эпизода в эпизод один и тот же. Темнокожая "любовь" Флэша - унылая и неинтересная. Только команда ему подобралась крутая. Да и во втором сезоне я вот линию с "матерью темнокожей" проматывал, господи, какая унылая тоска, зачем оно тут, думал я? А так все здорово, каждая серия комиксовая от и до.

hab написал: И почему офф-топ, это же смычка со всленной Мстителей, если не кино на 1,5 миллиарда не достойно, то что вообще?

Ты мне напомнил, как мой трехлетний племянник смотрел вторых "Мстителей". Я их скачал, но все не хотелось смотреть, откладывал. Худший Уидон ever. Так бы он и лежал на диске, как думаю, дай включу ребенку. О-о-о! Это было что-то! Он за два дня его дважды посмотрел, хотя ни черта не понял, сидел просто и качался на кресле, придвигаясь то и дело к экрану и жестикулируя, и повторяя за героями их реплики, и "ту-ду-ду", "ба-бах" и прочая. Любимый герой - "тот зевёный с твусами, который ы-ы-ы-ы-ы", то есть Халк. Сцены с Халком я ему по четыре-пять раз перекручивал. Так, благодаря ему я этих "Мстителей" и осилил. Ну, а что? Теперь я знаю целевую аудиторию этого цветастого кошмара! biggrin.gif
hab
4 ноября 2015, 23:11
Отчитаюсь о старом и потом к долгам, вернее долгуsmile.gif

Orange Is the New Black

Приятно, когда люди знают что делают. То что начиналось так себе и мне скорее не понравилось, неожиданно к 3 сезону нашло свой голос. Окончательно. Замечательная ансамблевая драма, которая не гонится за оголтелой правдой и жестью тюремной жизни, но очень любит исследовать характеры своих героинь. В 3 сезоне все вошло в понятное русло и сценаристы смогли развернуться, показывая все новых и новых героев. Замечательный парад персонажей, причем созданных из мало известных актрис, достаточно посмотреть фото с премьеры. Никому не светит быть звездой, зато все на месте и передают персонажа. Очень доволен, 4 буду смотреть. Хотя они выдали такую концовку, что минут 20 было тяжело взгляд от экрана оторвать, собрали все линии. И нет, это не было ужасной драмой и никого не убивали в кадре. Но на этом можно было вообще заканчивать. Надеюсь у них еще осталось топливо для нового сезона. Молодцы.

Power

Как ни странно, сериал потративший первый сезон на бессмысленные негритянские понты и приметы дорогой жизни в НЙ у двух друзей, балансирующих на грани клубного и наркобизнеса на второй сезон вырулил во вполне приличную криминальную драму. Если первый сезон я на автопилоте досмотрел фоном за какими-то делами, а второй начинал без особой веры, думаю дропнуть. Но был не прав. Так как сценарий стал злее, более непредсказуемым и ушел от бесконечных страданий в личной жизни героев. И стал той самой криминальной драмой, где каждый может быть убит и быть убитым. Это никаким образом не лучшее шоу на ТВ, Starz по прежнему крайне специфический канал, но у него внезапно пророс хребет? и за сюжетом стало интересно наблюдать. Не знаю уж не завалят ли они третий сезон, но смотреть я точно буду.

Transparent

Transparent, хорошо принятый критиками, дропнул через две серии. Какой-то парад не особо симпатичных персонажей, которые сталкиваются с желанием отца сменить пол. Завязка неплохая, но вот почему мне они должны быть интересны? Мне не нравится никто из его детей, да еще манера съемки как в индии-кино не прибавляет симпатии. Какой-то концепции я не увидел, что-то очередное около-хипстерское, а давайте покажем правду жизни, под индии-музыку, где все такое настоящее, непричесанное, и у всех свои тараканы и проблемы с сексом. Знаете что, идите в жопу, почему я должен это смотреть. Ах дочка замужем, мужа не любит, и вообще в душе лесбиянка, а тут бывшая. ДА ПЛЕВАТЬ. Дайте мне историю, а не муть эту заунывную. Хотя может во всем виновата Кейтлин Дженнер и у меня деформация. 3d.gif

St. Vincent

Нет я люблю конечно Билла Мюррея уже много лет, но это кино запоздало лет на 20. Оно совсем безыскусное, все это мы уже видели не один раз. Диалоги так себе, игра стандартная. Не знаю что всем так понравилось, что много Мюррея на экране? Ну да, но как-то на мой взгляд тут не зажег. И даже какого-то старомодного очарования я в нем не увидел, увы. Просто посредственное кино. За Наоми Уотс в роли беременной русской проститутки даже как-то неудобно. Увы но все это на уровне телевидения скорее, чем хорошего кино.

Night at the Museum: Secret of the Tomb

Мне нравится первый фильм, второй уже слабее, хотя и развлекает. А вот с третьим думал будет совсем плохо. И в принципе он слабее оказался, но совсем не провальный. Его обвиняют, что ушла куда-то магия, я согласен, но это все равно приличное кино для любого возраста. Не все шутки срабатывают, местами даже слишком просто, но некоторые находки отличные. Новые локации, новые ожившие музеи (в этот раз Лондон). Фильм не затянут, экшн местами потрясающий без всяких скидок. Не пожалел, что посмотрел.
Хотя концовка даже немного грустная, когда заканчивали линию для героя Стиллера. Однако не волнуйтесь, это концовка лишь его персонажа, еще один дополнительный финал приберегли. Мне в общем понравилось, хорошо завершили трилогию, не перезатянув. Наверное можно больше и не снимать, тем более сборы каждый фильм снижались, но фильм все равно окупился.

Да и Робин Уильямс увы умер. Но как замечается на титрах, Magic never ends.
Дэн Стивенс в роли Ланселота очень странный, хоть ему и дают тут развернуться, но все равно реакция на него - ээээ 3d.gif

А еще чудесное камео Хью Джекмана в роли короля Артура. Ничего особенного конечно, но мне было очень смешно. Хрю Джекман. И даже Росомаху изобрали. 3d.gif
hab
4 ноября 2015, 23:13
И по поводу оперыsmile.gif

Ну что, отчитаюсь по опере. Не скажу, что мне далось легко. Мне понравилось, но есть оговорки.

Начну сразу с них. Несмотря на наличие либретто, меня смутили отстутпления, вариации от режиссера, которые меня поставили в тупик. Иногда я даже по 5 минут не мог догадаться о чем же поют-то. Тут мне на помощь пришла доска для глажки белья, прежде чем сюжет войдет в русло моего понимания. Плюс это непонимание по эпизодам меня временами немного утомляло, хотелось ускорить действо. В общем может режиссеру можно было подинамичнее какие-то эпизоды решить.

Но ладно бубнить, мне очень понравился пролог. Который почти как немое кино, под музыку рассказана целая история отношений без слов. Это было здорово, я даже думал, что режиссер потом еще повторит этот прием. Но так обширно уже не было. Также мне понравилась сценография, особенно во второй половине. Хотя стол, который все топчут, было жаль. 3d.gif

Ну будет глупо, если я начну хвалить тех, кто пел. Это мировые звезды, а я недостаточно в этом пониманию. Так что исполнено все было по мне безупречно. Кроме того еще они старались сыграть эмоции. А нет, постойте, меня смутила цыганка, особенно когда ее серьезно оголили в запихнули в шорты во второй части. Больше всех впечатлил Йонас, причем чтобы это понять надо до конца досмотреть. Именно в последние полчаса он меня поразил. Потому что по ходу действия я это не так почувствовал, но это другой человек. Вот вообще. Как у хороших актеров, во внешности ничего не меняется, но впечатление абсолютно иное. Иная пластика, иной взгляд, кажется даже иной голос. Его переход от страстного любовника к солдату на грани, а потом к священнику, а далее взрыв эмоций с дуэлью в финале – это какая-то фантастика. По поводу его дуэта, то не могу сказать, что меня поразила их пара и химия, но как минимум на вокальном уровне это выглядело мощно.

Дон Карлос тоже понравился, довольно угрожающий такой дядька вырос из мальчика-очкарика в первой сцене.

Сама режопера оказалась совсем не страшной. Ничего там особенного не было. Зато в перерыве показывали много трейлеров других постановок, и вот там был Вавилон, который видеорядом почти выжег мне сетчатку. 3d.gif Вот все режоперам режопера наверное. А тут все так легко ложится на современность. Даже пистолет. А хотя нет, вру, ход с внезапно появляющимся отцом – призраком меня иногда смущал. Потому что либретто предательски молчало.

Вообще получается вся история о том, что холодное оружие лучше огнестрельного. История могла бы сложиться совсем иначе и никто бы не ломал себе жизнь. smile.gif
Шпилька
5 ноября 2015, 00:45
С прискорбием сообщаю, что, похоже, жанр гангстерского кино мертв, как совсем недавно вестерн. За последнее время увидела два печальных доказательства - "Легенду" с Томом Харди и вот сегодня "Черную мессу". Оба режиссера мнят себя Скорсезе, и оба даже рядом не валялись. Оба фильма полны штампов, предсказуемы, вторичны, а самое грустное - совершенно невыносимо скучны. Вот перед тобой история с убийствами, наркотиками, криминалом, а все, что тебя интересует - сколько еще осталось до конца фильма.
"Легенда" была вся построена на одном аттракционе - зырьте, как Харди играет одновременно две роли. Это действительно было поначалу забавно, тем более что Томичко продемонстрировал доселе невиданный феномен - сыграл одну роль очень хорошо, а вторую душераздирающе плохо. Но этот фокус быстро надоедает, а сценарий фильма настолько беспомощный, что больше ничего интересного в нем нет.
Что касается "Черной мессы", то там ужасно все - беспомощная режиссура, банальная картинка, плоский сценарий, ненатуральный грим (в первую очередь у Деппа, но и остальных тоже), фальшивая игра всего каста (кроме разве что пятиминутного выхода Питер Сарсгаарда). Они даже ирландский акцент изобразить не в состоянии, а ведь это азбука профессии! Из всех актерских приемов Депп и Эдгертон используют губки уточкой и прищуренный взгляд. Не могу поверить, что Деппу прочат номинацию за это позорище. И вообще, если в твоем фильме Камбербэтч выглядит наиболее естественно, у тебя точно проблемы 3d.gif .
В общем, печаль, дамы и господа. Только и остается, что пересмотреть "Славных парней".
hab
5 ноября 2015, 00:55
А я еще думал после трейлера сходить что ли на Мессу. Там закос под Скорсезе такой. Мда, вычеркиваю, спасибо за жертву. smile.gif
Шпилька
5 ноября 2015, 01:08

hab написал:  Там закос под Скорсезе такой.

Вот именно, что закос. При этом фильм настолько никакущий, что даже неловко смотреть, как они пытаются делать его в этой стилистике, совершенно ею не владея.
Gigi
5 ноября 2015, 07:54

hab написал: И по поводу оперыsmile.gif
Ну что, отчитаюсь по опере. Не скажу, что мне далось легко. Мне понравилось, но есть оговорки.

Уфф...Ты уж прости, если что smile.gif.

Несмотря на наличие либретто, меня смутили отстутпления, вариации от режиссера, которые меня поставили в тупик. Иногда я даже по 5 минут не мог догадаться о чем же поют-то. Тут мне на помощь пришла доска для глажки белья, прежде чем сюжет войдет в русло моего понимания. Плюс это непонимание по эпизодам меня временами немного утомляло, хотелось ускорить действо. В  общем может режиссеру можно было подинамичнее какие-то эпизоды решить.

Но эти изменения были нужны для внутренней логики такого вот спектакля wink.gif. Мне казалось, что ты должен был оценить, как цельно выглядит довольно нелепый в пересказе сюжет в данном случае. Его вывели на уровень сил космоса, по-моему. Как тесно Леоноре в мире "порядка", как отчаянно ждёт, желает и страшится прихода этого вот представителя мира "хаоса". И какие оба актёра это нечеловеческое, а космическое почти, мифическое транслируют. А причёску Йонаса заценил, последнего потомка королевского рода инков? tongue.gif
Какие конкретно моменты тебе остались не совсем понятными? Там как бы мир раскололся, равновесие сил в мире нарушено, дыра зияющая намекает, что теперь ходят силы хаоса по миру, сметая всё redface.gif (это я так, примитивно) . Герои в этом покалеченном мире теперь принимают другие образы, кем стала Курра в этом мире- Прециозилла, а как в одно мгновение мальчик-очкарик строгого воспитания повзрослел из-за смерти отца (и как оригинально это показали wink.gif.

Но ладно бубнить, мне очень понравился пролог. Который почти как немое кино, под музыку рассказана целая история отношений без слов. Это было здорово, я даже думал, что режиссер потом еще повторит этот прием. Но так обширно уже не было. Также мне понравилась сценография, особенно во второй половине. Хотя стол, который все топчут, было жаль. 3d.gif

Да, "экранизация" увертюры прекрасная: нервная Леонора, развязная Курра, очень тихий, строгий мальчик-Карлос, папа-патриарх и семейный священник. Все характеры считываются, кто и что.

Что там стол! Ты заценил, что они Эшера дают wink.gif :

user posted image

Я думала, ты будешь в восторге, как задействовали физические возможности исполнителей, в сценах драк/боёв, как Йонасу пришлось петь и лёжа, и ползая и т.д.

А стол важен, они закончили всё за ним wink.gif. Это единственный оставшийся с того мира элемент.

А нет, постойте, меня смутила цыганка, особенно когда ее серьезно оголили в запихнули в шорты во второй части.

Кушей любит вот так раздеть tongue.gif . Но это роли не противоречит, кстати. Штабеля трупов, когда она Rataplan поёт тоже ведь впечатляют, этот ещё один момент весьма антимилитаристского спектакля smile.gif .

Больше всех впечатлил Йонас, причем чтобы это понять надо до конца досмотреть. Именно в последние полчаса он меня поразил. Потому что по ходу действия я это не так почувствовал, но это другой человек. Вот вообще. Как у хороших актеров, во внешности ничего не меняется, но впечатление абсолютно иное. Иная пластика, иной взгляд, кажется даже иной голос. Его переход от страстного любовника к солдату на грани, а потом к священнику, а далее взрыв эмоций с дуэлью в финале – это какая-то фантастика. По поводу его дуэта, то не могу сказать, что меня поразила их пара и химия, но как минимум на вокальном уровне это выглядело мощно.

Вот ради этого хотела, чтобы ты посмотрел. Удивительная же работа! И при этом естественный, живой образ. Ох уж его это звериная улыбочка и "Ад не победит", и как обречённо он таки вступает в поединок с Карлосом.
Как же жаль, что ты Аню не оценил frown.gif. Восхитительная Леонора, стержень спектакля: и хрупкая и сильная одновременно, ангел. И видно, что с Йонасом они прекрасная сценическая пара, хорошо сыгранная.

Дон Карлос тоже понравился, довольно угрожающий такой дядька вырос из мальчика-очкарика в первой сцене.

Тезье тут прыгнул просто выше головы, имхо, его вот дуэт с Йонасом подтолкнул, но таким Людовика нигде больше не увидишь.

Сама режопера оказалась совсем не страшной. Ничего там особенного не было. Зато в перерыве показывали много трейлеров других постановок, и вот там был Вавилон, который видеорядом почти выжег мне сетчатку. 3d.gif

3d.gif 3d.gif 3d.gif . Да, я специально тебе выбрала умный, хороший спектакль, которого не надо бояться wink.gif .

А тут все так легко ложится на современность. Даже пистолет. А хотя нет, вру, ход с внезапно появляющимся отцом – призраком меня иногда смущал. Потому что либретто предательски молчало.

Ну, представь, как бедной Леоноре не увидеть отца в падре Гвардиано (отметь, один корень с "хранителем" мира, т.е маркизом)? Родной папочка-то проклял, возложив на неё колоссальное чувство вины.

Вообще получается вся история о том, что холодное оружие лучше огнестрельного. История могла бы сложиться совсем иначе и никто бы не ломал себе жизнь. smile.gif

Нет, не лучше. От ножа погибли и Карлос (Альваро стал вынужденным убийцей), и таки Леонара. Весь спектакль о том, что границы прорываются, миры рушится, и закрыть это безобразие можно только собой, вот буквально сердцем. И война- ад. А эти актуальные толпы беженцев бедняков у монастыря, каково ? И ведь это поставлено ещё до всех этих новостей.
Но в целом, надеюсь, что ты не пожалел о просмотре? smile.gif
mari lu
5 ноября 2015, 09:41

hab написал: Не знаю что всем так понравилось

Кому - всем? Кто эти люди? biggrin.gif
Проходной фильм.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»