Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Посмотрел намедни
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
hab
25 мая 2015, 03:22
Слушайте, а у меня с финалом другие отношения.
   Спойлер!

Я сразу понял это как Дон вернулся и снял ее. То есть вот так цинично заправил весь этот свой опыт просветления в рекламу. И это ведь магистральная тема сериала. Одна из, что по-настоящему хорошие рекламщики что-то убирают из своей жизни, что-то выкидывают, что-то меняют, выкладывают всего себя, все свое креативное начала. Во что? В рекламу. Сезонную вещь, которая была, и вот ее уже нет. Она в прошлом. А ты вложил в нее часть души. А что там осталось?

Тут же какой аспект. Моя любимая теория, хоть до чего я дошел сам 3d.gif Пока не читал вообще ничего кроме этого треда. Дон Дрейпер это конструкт, маска. Которую мастерски наполняет кто? Дик Уитмен? Не совсем. Дик, сама личность нашего главного героя, загнана куда-то вглубь. Хотя мы понимаем, что это делает он. Дона Дрейпера не существует. А все что есть, это часть души Дика. Который травмирован всей своей жизнь, загнан в подпол, где комплекс на комплексе. И в отчаянном прыжке из личного ада он придумывает Дона Дрейпера, подбирает его личность и выталкивает на поверхность. Дон оказался очень плавучим, быстро прибился к берегу и вышел на правильную дорогу. Но где-то внутри сидел все тот же Дик, в своем персональном аду. Казалось бы, что ему надо, у Дона все хорошо.

Но мы-то знаем, что Дона не существует. У нашего героя, как ни странно прозвучит, шизофрения, только рукотворная. И ни одна из личностей не полноценна. И страдает от этого. И так как он ни с кем это не обсуждает, то конечно это рванет. Вот и рвануло. Когда он пришел на совещание, из привычного своего мирка старого офиса, и понял. Понял, что вокруг такие же Доны Дрейперы. Только они настоящие. Или нет. Неважно. Они выглядят также. Ты уже не лучший! Ты ненастоящий. Ты один из 10-15 человек в комнате. И все, все надо начинать заново. И вот тут вылезло, что Дона Дрейпера не существует. Он истончился прошлой жизнью, он потратил все свои ресурсы стабильности. Мы же видели это все, как он двигался по сюжету, что пережил. И вот тут оболочка истончилась. И снова вылез наружу Дик Уитмен. Маленький, забитый, неуверенный в себе человечек, который погиб лет 20 назад. Представьте, что вас с вашими демонами стерли с лица земли и заперли в темноте? Вот это произошло с Диком. Он не жил, а только снова и снова переживал свои кризисы. Никак их не разрешая. Именно он страдает от того, что его не любят. Что его никто не слышит. Не видит. Но лишь иногда это тенью пробегает по великолепной витрине Дона Дрейпера.

И вот тут финал конечно очень смешной и суровый. Потому что только тебе кажется, что Вайнер более-менее всех вывел на желаемую жизнь. Ну кроме Бетти, разумеется. И даже Дон, вернее Дик, он открыл себя, выпустил, Дон умер, вот оно просветление, улыбка! Но нет, это снова Дон. Слабак Дик поплакался, выговорился через другого человека и снова затих. Дон перехватил руль. До следующего кризиса. Потому что ничего не изменилось. Дона Дрейпера по-прежнему не существует, Дон никого не допускает до себя, ни перед кем не открывается. Он ведь не строит свою личность, что у него есть кроме работы? Бабы что ли? Легче ему не станет. Напряжение его снова сломает рано или поздно. А Дик, а что Дик. Он тоже останется таким навсегда. Если ты один раз поплакал и тебе стало легче, то это не значит что твои проблемы и страхи разрешились сами собой.

Блестящая, блестящая концовка. Я был готов аплодировать, когда секунд через 5 понял насколько саркастически закруглил Вайнер. Самый настоящий твист. Очень красиво.

И, боже мой, что же мы будем смотреть теперьfrown.gif Где же найти равный проект по драматургии и проработке. А какой мир. Эх, боль-боль-боль.

Завтра прочитаю все ссылки и интервью. А пока вот мои мысли, без чьего-либо влияния. Это без сомнения один из лучших сериалов ever

З.Ы.   Спойлер!
Только вот подумал, буквально сразу после как отправил. А как интересно выходит с отношениями Дона и Бетти. Именно Дона. Ведь она ему идеальная женщина. Она тоже во многом оболочка. У нее свои заморочки и страхи, но в конечном итоге? Она даже перед лицом смерти сидит с сигаретой и красным маникюром. И думает о том, как ее похоронить. Ледяное сердце? Ну да, есть такое. С эмоциями тоже напряженка. А у Дона что лучше? Если и да, то совсем немного. Из-за Дика, который там бьется в груди. Она даже в какой-то мере лучше Дона. Потому что она не прикидывается. Это не маска. Она правда такая. Ледяная. А вместе они не могли быть, потому что даже Дону слабо.

Почему с ней Генри немного другой вопрос. Просто трофейная жена? Хотя он по своему ее любит, мужик-то неплохой.

Черт сколько же пластов можно накопать. И это не говоря о просто прекрасном развлечении, как например сцены Роджера и Дона. Всегда. Роджеру я даже готов простить усы 3d.gif
Dazzle
25 мая 2015, 11:18

мысь написала:    Спойлер!
Для Дона это точно лишь промежуточный этап, и долго он в том безмятежном раю не задержится.

Про Дона:
   Спойлер!
Так получилось, что на момент просмотра финала я знала что это кадры из реальной рекламы Колы 70х, поэтому для меня это было однозначным продолжением истории - вот гладко выбритый Дон говорит Ом, а вот как он свое просветление воплотил в рекламе. Т.е. вернулся на Мэддисон авеню однозначно.

Про Бэтти:
   Спойлер!
Я была в шоке! Прям даже интересно за что Вайнер ее так ненавидит 3d.gif
hab
25 мая 2015, 11:56
Мне кажется он нам просто таким образом показывает ее характер. Что это не маска была весь сериал, она правда такая.    Спойлер!
Никто из героев не смог бы так встретить эту новость. В этом плане Бетти самая сильная в сериале вообще. Но жестоко, да.
Нерпа
27 мая 2015, 15:52
Внесу и своё "АААААЫЫЫЫ!" о Максе. smile.gif Только вот с этим несогласна.

hab написал
Это не про это фильм. А про ту ярость умирающего мира, которую смог хорошо передать Миллер.

Ну какой этот мир умирающий, Хаб? Он новорожденный. Не идеальный образец copy.gif , конечно, но жизнеспособный вполне.    Спойлер!
При каждом удобном случае в кадре оказываются дети (много детей), семена и хотя бы одна беременная. 3d.gif И даже неродившийся братик скорее добрый знак, чем мрачный.

Очень гуманистическое кино, как по мне. smile4.gif

Nick Shunter
27 мая 2015, 23:44

Нерпа написала: Ну какой этот мир умирающий, Хаб? Он новорожденный. Не идеальный образец  copy.gif , конечно, но жизнеспособный вполне.    Спойлер!
При каждом удобном случае в кадре оказываются дети (много детей), семена и хотя бы одна беременная.  3d.gif И даже неродившийся братик скорее добрый знак, чем мрачный.

Очень гуманистическое кино, как по мне.  smile4.gif

Согласен. Я бы даже сказал, что этот мир гораздо более оптимистичный, чем реальная Россия и прочие страны второго-третьего мира. Вон в фильме как легко установилось вполне себе демократическое общество, да ещё и с женщинами-управленцами. Вон как легко фанатик Накс прозрел. Вон как легко оказался свергнут Бессмертный Джо и как легко жители про него забыли. Утопия. biggrin.gif У нас старому Джо из прошлого века до сих пор кланяются и даже ставят памятники, а нового Джо совершенно не пытаются свергать и обеспечивают ему рейтинг в 86%. И фанатики наши не прозревают, и только проклюнувшееся демократическое общество начинает свёртываться. mad.gif
Нерпа
28 мая 2015, 00:14

Nick Shunter написал:
Согласен. Я бы даже сказал, что этот мир гораздо более оптимистичный, чем реальная Россия и прочие страны второго-третьего мира. Вон в фильме как легко установилось вполне себе демократическое общество, да ещё и с женщинами-управленцами. Вон как легко фанатик Накс прозрел. Вон как легко оказался свергнут Бессмертный Джо и как легко жители про него забыли. Утопия.  biggrin.gif  У нас старому Джо из прошлого века до сих пор кланяются и даже ставят памятники, а нового Джо совершенно не пытаются свергать и обеспечивают ему рейтинг в 86%. И фанатики наши не прозревают, и только проклюнувшееся демократическое общество начинает свёртываться. mad.gif

При угрозе исчезновения биологического вида угрозы демократическому обществу меня не волнуют.
А Джо большой молодец, хоть в него и плюют все. Воды всем и каждому? Агащаз.
hab
28 мая 2015, 00:18

Нерпа написала: Внесу и своё "АААААЫЫЫЫ!" о Максе. smile.gif  Только вот с этим несогласна.

Ну какой этот мир умирающий, Хаб? Он новорожденный. Не идеальный образец  copy.gif , конечно, но жизнеспособный вполне.    Спойлер!
При каждом удобном случае в кадре оказываются дети (много детей), семена и хотя бы одна беременная.  3d.gif И даже неродившийся братик скорее добрый знак, чем мрачный.

Очень гуманистическое кино, как по мне.  smile4.gif

Дык это следующий мир. А то что построили мужчины-вырожденцы разве кому-то нравится? Все эти бензаки, запомни меня, Валгаллу и так далее. 3d.gif При тетках такой фигни не будет. 3d.gif

А так да, гуманистично, когда всяких мужских упырей замочат. 3d.gif Я если что за. smile4.gif
Сквонк
28 мая 2015, 00:48
Вы фильм краем глаза, что ли, смотрели? Там тетки-то как раз не выжили самостоятельно. Ну, то есть, какими-то отчаяившимися бедуинами по пустыням шарахаются, засады на мужуков ставят, но это в сравнении с цивилизацией Джо вообще не фонтан. Когда Фуриоза притаскивает всех в свой феминистический рай, выясняется же, что ни хрена там нет, просто тетки постарели.

По-моему, Миллер в том числе и говорит о том, что тоталитарно-мужской шовинистический мир или сугубо-феминистический - просто утопии. Последний так точно. Вы еще про объективацию тут вспомните, то же мне, эмансипированные! 3d.gif В пустыне в условиях пост или предапокалипсиса, знаете ли, не до тонкостей. Фуриоза побеждает потому, что не спорит, а рвет врага зубами. В прямом смысле слова. Кто сильнее - тот и прав. Герои наши просто оказались сильнее. А вовсе не потому, что они там какие-то супердемократичные.

В показанном Миллером мире вообще как таковых гендерных ролей нет. Ну, они как бы есть - но исполняют чисто биологические функции (вот упомянутые беременные те же, бэбики там, то, се). А в команде, на которую все обращают внимание - что там Макс как-то бледно выглядит, Фуриоза мощнее, и теток много, и они никому особо не мешают, а беременная вон даже дюже грудью и пузиком прикрывает аки щитом! biggrin.gif А потому что в условиях того мира какие-то гендерные различия перестают играть какую-то особенную роль в распределении власти. Кто успел - тот и съел. Вон даже в мужском мире Фуриоза поднялась до статуса "императрицы", сама за грузовик села, все такое. А то что гарем там - ну, а чо, кто-то думает, что победи феминистский рай Фуриозы (который, напомню еще раз, не выжил, а просто рассыпался и постарел), там не было бы гарема мужиков, что ли? Очень бы даже были. Просто существование такой группы было бы невыгодным никому. Теткам в первую очередь.

И каких они там упырей мочить будут? Как упыря от неупыря отличать? По взглядам на Вальгаллу, что ли? Напомню, там один такой как раз положительным героем оказывается. Джо нет, на его место вступают теоретически Фуриоза с Максом. На месте последнего я бы свалил, конечно - свобода ему всяко важнее. Но фильм, по-моему, в том числе о том, что имеются ситуации, когда выгоднее быть с кем-то, пусть и менее свободным - но ты так более выживаюч. Будут они там строить демократию? Ага, как же. Там такое быдло в кадре, аж из экрана рожи выпрыгивают. Вы только дайте им в руки демократию, они вам тут же покажут кузькину мать.

А шо касается воды... При ее нехватке финальный водопад выглядит в лучшем смысле недалеким расходованием критически важного ресурса. А в худшем случае - дЭбилизмом. У Джо была тирания, сначала, по-видимому, эффективная: не будь она изначально эффективной, того статуса цивилизации (феминистический рай выглядит в сравнении какими-то арабскими бедуинами рядом с Византией) - а там именно она самая - они бы не достигли. Просто наступил момент, когда тирания оказывается неэффективной. Разнородное существование отдельных, и тем более моногендерных групп (только тетки в трайбе? - это опять же неэффективно с точки зрения развития группы) становится тоже смертельным. Жизнь отдельных героев - ставится под сомнение: один человек в таком мире менее важен, мало нужен, и вообще оказывается слабой боевой единицей. Даже чистая математика плюс социология: одна Фуриоза с беременными проиграла бы. Обязательно. Один Макс изошел бы кровью. Двое - уже сила и мощь. Именно двое. Мужик и баба. А че там с равноправием, потом решать будут. В системе координат Миллера - лет так через 500. biggrin.gif Если не перегрызут друг другу глотки.
hab
28 мая 2015, 00:54
Утопия или нет второй фильм покажет. А про то почему у теток не вышло построить утопию, так она была. Но потом экология и некие вороны все порушили. Вот и пришлось шариться. Так что не надо. Мужланы сидели себе на важных ресурсах и всякой cen.gif занимались. Поделом.
Сквонк
28 мая 2015, 00:55
Да, и вы забываете главное. Вот команда: Макс, паренек, Фуриоза и тетки. Предположим, что команда бы выжила, всех мужских упырей перебили, остались только Макс и паренек. В схватке Макс оказывается сильнее. И что в итоге?

А в итоге перед нами будет все тот же самый гарем с султаном Максом! biggrin.gif А Фуриоза егонная главная любимая жена. 3d.gif Причем я уверен, тетки первые захотят именно такого распределения ролей, и даже не пикнут в случае чего.

Так что не надо мужских упырей мочить. Это может привести к нарушению экосистемы! biggrin.gif
Black_Beauty
28 мая 2015, 00:55

hab написал: гуманистично, когда всяких мужских упырей замочат

Согласна. 3d.gif
Сквонк
28 мая 2015, 00:57
Мужланы цивилизацию построили и дали выжить тысячам показанных людей. Факт.

Что утопию порушили - ну, так на то она и утопия, чтобы ее порушили.

А вот цивилизацию Джо не порушили. Она и в финале та же самая: цивилизация, построенная Джо, во главе которой теперь новые люди.

Ну, впрочем, смысла спорить нет, конечно. Каждый окажется при своих. А Макс еще и при своих бабах!
Black_Beauty
28 мая 2015, 01:05
Теперь вкратце о Mad Men. Я тут начиталась (не открывая спойлеры, по верхам), что финал такой непонятный и невнятный и ожидала чего-то действительно невнятного. А тут такое. Простое и гениальное. Конечно, в какой-то мере, пронзаемый зрителями финал с суицидом был бы красивым, с одной стороны, но с другой - Вайнер ведь под видом того, что снимает о конкретных людях, всегда снимал о бизнесе, об Америке, в конце концов. А Америка жива, пока жив бизнес (особенно рекламный), и конечно, пока стоит Америка, будет Coca Cola. И разумеется, такую рекламу мог придумать только Дон Дрейпер. Что насчет прочих финалов - тоже в общем предсказуемо. Даже если сбросить со счетов, что Вайнер изначально не любил Бетти. Бетти - это Грейс, это девушка с плаката, которая рекламировала Коку в 50-х, и в 70-х ей нет места. Непонятно, почему Вайнер столь милостив к Джоан, которая тоже - пережиток прошлого, пин ап икона, как она есть, но, если задуматься - не такое уж блестящее будущее ей уготовано. Так что все правильно. Наверное. И тот факт, что в истории Дона не поставлена точка - тоже правильно. Дон - это же реклама. А реклама - вечна. smile.gif
hab
28 мая 2015, 01:06
Макс без баб, не надо. tongue.gif

Что касается империи Джо. Ничего он не построил, он обычный бандит, который силой собрал осколки старого мира и создал свой прото-религиозный культ. Собранный опять-таки из всякого мусора старого мира. Это путь в никуда. Это Северная Корея. Она никуда не может развиться, только вырождаться до своего идейного и экономического дефолта. Только в том мире это проблематичнее, потому что нет Южной Кореи или Китая, куда можно свалить. Кругом только пустыня. Если человечество собирается выживать, то как раз путь Джо тупиковый. Мы мало знаем о его дружбанах, что там на свинцовой ферме и в городе. Но вряд ли кардинально иное.

Никакой цивилизации они не построили, это все умирание старого мира. Вот тетки возможно построят. Поэтому я настаиваю на сиквеле. 3d.gif
Black_Beauty
28 мая 2015, 01:07

Сквонк написал: Мужланы цивилизацию построили и дали выжить тысячам показанных людей. Факт.

Нет, мужланы паразитировали на остатках предыдущей цивилизации. А тысячи показанных людей выжили вопреки, а не благодаря. История знает тому примеры, да. Когда выживают вопреки. А так можно считать, что любой общественный строй - благо. Пока человечесво существует. Нуачо.
hab
28 мая 2015, 01:10

Black_Beauty написала: Теперь вкратце о Mad Men. Я тут начиталась (не открывая спойлеры, по верхам), что финал такой непонятный и невнятный и ожидала чего-то действительно невнятного. А тут такое. Простое и гениальное. Конечно, в какой-то мере, пронзаемый зрителями финал с суицидом был бы красивым, с одной стороны, но с другой - Вайнер ведь под видом того, что снимает о конкретных людях, всегда снимал о бизнесе, об Америке, в конце концов. А Америка жива, пока жив бизнес (особенно рекламный), и конечно, пока стоит Америка, будет Coca Cola. И разумеется, такую рекламу мог придумать только Дон Дрейпер. Что насчет прочих финалов - тоже в общем предсказуемо. Даже если сбросить со счетов, что Вайнер изначально не любил Бетти. Бетти - это Грейс, это девушка с плаката, которая рекламировала Коку в 50-х, и в 70-х ей нет места. Непонятно, почему Вайнер столь милостив к Джоан, которая тоже - пережиток прошлого, как она есть, но, если задуматься - не такое уж блестящее будущее ей уготовано. Так что все правильно. Наверное. И тот факт, что в истории Дона не поставлена точка - тоже правильно. Дон - это же реклама. А реклама - вечна.  smile.gif

Мне кажется Дона так и будет колбасить дальше, его внутренние проблемы никуда не делить.smile.gif

Мне кажется несмотря на то что предсказуемо заканчиваются многие линии, это все равно сделано так хорошо, что мне отчаянно не хотелось окончания. Вот смотрел бы и смотрел. Конечно правильно что закончили, наверное. Хотя еще сезон могли на таком уровне легко сделать. А это уровень запредельный. Все-таки удивительный сериал. Вайнер очень крутой, что из самого HBO свалил черти куда с проектом, только потому что его послали боссы. Что за дурацкие концепт. Ну он им дал прикурить. HBO до сих пор не может нормального взрослого хита запустить.

Надеюсь у Вайнера уже есть идея для следующего проекта. smile4.gif

З.Ы, наверное в могилу унесет секрет, как он заставляет так играть Хэмма и Хендрикс. Глаз не оторвать. А как увидишь в других проектах facepalm.gif
Black_Beauty
28 мая 2015, 01:13

hab написал: Мне кажется Дона так и будет колбасить дальше, его внутренние проблемы никуда не делить.

Ну, в рекламном бизнесе свои спады и подъемы.
Сквонк
28 мая 2015, 01:14

hab написал: Что касается империи Джо. Ничего он не построил, он обычный бандит, который силой собрал осколки старого мира и создал свой прото-религиозный культ. Собранный опять-таки из всякого мусора старого мира. Это путь в никуда. Это Северная Корея. Она никуда не может развиться, только вырождаться до своего идейного и экономического дефолта. Только в том мире это проблематичнее, потому что нет Южной Кореи или Китая, куда можно свалить. Кругом только пустыня. Если человечество собирается выживать, то как раз путь Джо тупиковый. Мы мало знаем о его дружбанах, что там на свинцовой ферме и в городе. Но вряд ли кардинально иное.

Одно не исключает другого. Ты думаешь, цивилизации вообще кем строились? Махатмами Ганди, что ли? У меня для тебя плохие новости. 3d.gif

Я не говорю, что Джо хороший. Он сволочь и мир его омерзительный. Но при этом вот ты говоришь собрал мир из осколков старого мира... Другие - не собрали. Он - собрал. smile.gif Да, он не мог существовать дальше, именно поэтому и случился "Безумный Макс 4". Но это не значит, что есть какой-то идеальный путь, по которому можно собиранием земель заниматься, а в конце не оказаться вот таким вот Джо (а скорее даже не быть им с самого начала).

Ты прав - кругом пустыня. Так чего остальные-то не строят свои миры где-то там, в пустыне? А-а-а-а-а, им нравится у Джо? Ну, так каждый народ как известно заслуживает то правительство, которое его имеет. Джо и его банды построили ту песочницы. Не нравится песочница - не отсвечивай. Или пытайся ее отобрать. Что герои наши и проделывают. Делая в социальном смысле благо.

Да, если человечество собирается выживать, путь Джо тупиковый. Теперь - тупиковый. Но собрал его именно он. И когда собирал - он тупиковым не был. Чему свидетельство какое-никакое а развитие цивилизации, показанное в вводных. Просто так это не смастеришь на коленках.

hab написал: Никакой цивилизации они не построили, это все умирание старого мира. Вот тетки возможно построят. Поэтому я настаиваю на сиквеле. 3d.gif

Еще раз. Нет там гендерных разделений. То, что ты их зовешь тетками - из них теток не делает. Ты думаешь Фуриоза тетка? Фигушки. У нее как раз такая же роль как у Джо. Она тоже мужлан. Как и Макс. Тетки там - вот этот гарем из субтильных барышень. Оставь его в пустыне - они передохнут как котята. Цивилизацию там построят мужчины и женщины, для которых не будет особой разницы, мужчина ты или женщина (и то не факт - типично мужская сила в показанном нам мире играет немаловажную роль - а это может сказаться на разделении ролей). Гендерные противостояния в нашем смысле там во сне разве что могут присниться.
Black_Beauty
28 мая 2015, 01:21

Сквонк написал: Цивилизацию там построят мужчины и женщины, для которых не будет особой разницы, мужчина ты или женщина (и то не факт - типично мужская сила в показанном нам мире играет немаловажную роль - а это может сказаться на разделении ролей). Гендерные противостояния в нашем смысле там во сне разве что могут присниться.

3d.gif
Гендерные противостояния там в полный рост, выкрученные на максимум причем. Фуриоза грузовик водит и командует только потому, что рожать не может, скорее всего. Иначе сидела бы в гареме или давала бы молоко. Те тетки, что в пустыне, просто не хотят рожать для всяких уродов или быть дойными коровами. Потому и не могут построить свой мир (размножаться как-то надо, а нормальных мужчин, способных на партнерские отношения, не так уж много осталось) и не хотят такой "цивилизации" как у Несмертного Джо.
Нерпа
28 мая 2015, 01:24

Сквонк написал: Вы фильм краем глаза, что ли, смотрели?

Под каждым словом подпишусь, Сквонк. smile.gif
Нет, ну вы что? Какая смерть мужикам-упырям?
Блин, во всей пустыне только один Джо и заботился о возобновляемых ресурсах, а остальным и дела не было. И к старушкам претензий побольше будет, чем к болванчикам из Цитадели.

Black_Beauty
28 мая 2015, 01:24

Сквонк написал: Но собрал его именно он.

Да не собирал он ничего. Он, как гопник, который машину и мобилу отжал и еще с десяток гопников подмял под себя. Всякий раз поражаюсь, отчего мужчинам так нравятся постапокалиптики. Они себя, небось, такими крутыми воображают. Вроде Несмертного Джо или Безумного Макса. А не в толпе тех, что на поклон к Несмертному за водой ходит. Хотя таких - большинство.
hab
28 мая 2015, 01:25

Сквонк написал:
Одно не исключает другого. Ты думаешь, цивилизации вообще кем строились? Махатмами Ганди, что ли? У меня для тебя плохие новости. 3d.gif

Боюсь это у меня для тебя плохие новостиsmile.gif Те кто придумал столь милые сердце этих уродов машины и урожие, вот этого уровня развития, как раз-таки были совсем недалеко от Махатмы Ганди. Знаешь же да, кто сделал водородную бомбу?smile.gif Назовешь его дикарем?

Я не говорю, что Джо хороший. Он сволочь и мир его омерзительный. Но при этом вот ты говоришь собрал мир из осколков старого мира...

Собрать можно хорошо, а можно не очень. Я снова повторю, можно с одними данными за одно и тоже время построить Северную Корею, а можно Южную. У одних был Джо, у других были другие люди. Исходные данные были одинаковы. А вот собрались совсем по разному. История не настолько проста и прямолинейна ведь. Иногда очень причудливо складывается.

Ты прав - кругом пустыня. Так чего остальные-то не строят свои миры где-то там, в пустыне? А-а-а-а-а, им нравится у Джо? Ну, так каждый народ как известно заслуживает то правительство, которое его имеет. Джо и его банды построили ту песочницы. Не нравится песочница - не отсвечивай. Или пытайся ее отобрать. Что герои наши и проделывают. Делая в социальном смысле благо.

Ну вот донеотсвечивались, нет? Получили по полной программе из-за идиотский системы управления и распределения ресурсов. А не строили миры по простой причине. Воды нет. Вот так тупо. Скажи еще воду в этих горах придумал лично Джо. Или лично добыл. smile.gif

Да, если человечество собирается выживать, путь Джо тупиковый. Теперь - тупиковый. Но собрал его именно он. И когда собирал - он тупиковым не был. Чему свидетельство какое-никакое а развитие цивилизации, показанное в вводных. Просто так это не смастеришь на коленках.

Да что он собрал-то? У него есть ресурс воды. Без него он ничего не стоит. Установил монополия и квази-культ. Для этого не надо университетского образования.

Еще раз. Нет там гендерных разделений. То, что ты их зовешь тетками - из них теток не делает. Ты думаешь Фуриоза тетка? Фигушки. У нее как раз такая же роль как у Джо. Она тоже мужлан. Как и Макс. Тетки там - вот этот гарем из субтильных барышень. Оставь его в пустыне - они передохнут как котята. Цивилизацию там построят мужчины и женщины, для которых не будет особой разницы, мужчина ты или женщина (и то не факт - типично мужская сила в показанном нам мире играет немаловажную роль - а это может сказаться на разделении ролей). Гендерные противостояния в нашем смысле там во сне разве что могут присниться.

Мне кажется Миллер показывает изо всех сил, что любые, даже самые жестокие женщины отличаются от жестоких мужчин, что захватили власть в этом мире. Вспомни кто открывает воду в конце? Не Фуриоса, нет.
Black_Beauty
28 мая 2015, 01:27

Нерпа написала:  И к старушкам претензий побольше будет, чем к болванчикам из Цитадели.

А старушки-то в чем провинились? Молока не дают, что ли? Так поздно уже, поди. 3d.gif
Сквонк
28 мая 2015, 01:30
Ну дайте хоть немножко поиграть в адвоката дьявола, а? В кои-то веки хучь какой-то срач в ПН. Я уже и не помню, когда оно в последний раз вообще было. 3d.gif

А так я представляю дискуссию:
- Так-то и так-то.
- Согласен.
- Согласная.
- Ага.
...
biggrin.gif Так что не было там гендерных противостояний, давайте по кругу, что ли. biggrin.gif Ну, во-первых, вряд ли это можно серьезно назвать гендерным противостоянием. Рабы как и рабыни бегали от своих рабовладельцев в реальной истории, при этом ни на какие революции не претендуя особенно. Ну, вот те же тетки за спиной Фуриозой. Я не думаю, что уровень их самосознания такой, что может предложить другую картину мира. И если бы не Фуриоза та же, и не разрушенный матриархатный мир со старухами, они бы прилеплись к какому-нибудь Максу (который в из глазах просто "добрый Джо"), и успокоились.

А Фуриоза просто сильная, и скорее всего изначально выполняла мужские роли в организации. Что как раз и доказывает, что когда играет роль чисто сила (наглость, агрессия, умение держать оружие и т.д.), всем плевать, что у тебя там между ног. Плюс, кстати, харизма. У Фуриозы все это имеется, поэтому всем до фени, что она женщина (все исполняют ее приказы минут 20-30 ведь, даже не в курсах, что что-то не то), подчиняясь ей совершенно спокойно. Как в "Игре Престолов", кстати.

/раздумывая/ Кажется, получилась речь защитника. Но срача, кажется, сёравно не будет. mad.gif 3d.gif
hab

Нерпа написала:
Блин, во всей пустыне только один Джо и заботился о возобновляемых ресурсах, а остальным и дела не было.  И к старушкам претензий побольше будет, чем к болванчикам из Цитадели.

Я не увидел особой заботы, а лишь монополизацию. Снова скажу, это путь в никуда, со временем становилось бы все хуже и хуже.
Сквонк
Вот, Нерпа - мужик! biggrin.gif
Black_Beauty
28 мая 2015, 01:32

hab написал: Мне кажется Миллер показывает изо всех сил, что любые, даже самые жестокие женщины отличаются от жестоких мужчин, что захватили власть в этом мире

У Миллера не сказать, чтоб прям многослойное полотно получилось. Все, что надо, он говорит прямо и в лоб. А то, что мир убили мужчины, было сказано в прямой речи, устами одной из героинь. biggrin.gif Можно, конечно, порадоваться, что даже в этой ситуации возможен рестарт, но уж точно не благодаря мужчинам. В лучшем случае - благодаря сотрудничеству адекватных мужчин и женщин. Ну и да, я полагаю, что на первых порах это будет матриархат.
hab
28 мая 2015, 01:33
Устроить срач именно на этом фильме, который кажется понравился почти всем - это надо суметь. 3d.gif
Сквонк
28 мая 2015, 01:37

hab написал: Боюсь это у меня для тебя плохие новостиsmile.gif Те кто придумал столь милые сердце этих уродов машины и урожие, вот этого уровня развития, как раз-таки были совсем недалеко от Махатмы Ганди. Знаешь же да, кто сделал водородную бомбу?smile.gif Назовешь его дикарем?

hab написал: Собрать можно хорошо, а можно не очень. Я снова повторю, можно с одними данными за одно и тоже время построить Северную Корею, а можно Южную. У одних был Джо, у других были другие люди. Исходные данные были одинаковы. А вот собрались совсем по разному. История не настолько проста и прямолинейна ведь. Иногда очень причудливо складывается.

А, я, кажется, понимаю, в чем разница наших подходов. smile.gif Для тебя показанный мир прежде всего "после большой цивилизации", в которой кто-то нехороший собрал эти остатки и что-то строит.

А для меня это в первую очередь дикий мир. Была там когда-то цивилизация или нет, уже особо мало кто в курсе. И большую роль в таком мире играют законы не цивилизованного мира, а дикого мира. Мира дикарей. Мира арабов 6 века. Бедуинов.

Про Корею неверная аналогия поэтому в моем случае. В Кореи к тому же действовали внешние силы, нам ли не знать. А в мире "Макса" нет внешних сил. Там все сами по себе. Пытаются ВЫЖИВАТЬ. На останках цивилизации. И акцент я тут делаю на останках. А ты акцент делаешь на "цивилизации".

Мой пойнт - невозможно с данными мира "Макса" построить подобную Джо цивилизацию без таких вещей, какие применяет Джо. Невозможно. Вон старухи пытались, не получилось. Можно жить отдельно от такого мирка, да. Но обеспечить выживаемость тысяч людей на каком-то этапе могли только такие как Джо. Грустно, но правда. См. историю вообще-то. Вообще человеческую историю, а не 20 век. Мир "Макса" - это мир арабов 6 века, и греков где-то 1500 лет до н.э., условно говоря. Хотя хронологически может там и 21 век. Просто условия настолько дикие, что не работают даже аналогии с Кореями. Зато легко работают аналогии с бедуинами. Почитай-ка как жили племена арабских бедуинов до прихода пророка Мухаммада.
Black_Beauty
28 мая 2015, 01:37

Сквонк написал: И если бы не Фуриоза та же, и не разрушенный матриархатный мир со старухами, они бы прилеплись к какому-нибудь Максу (который в из глазах просто "добрый Джо"), и успокоились.

Смотрим, что нам рисует прямой, как палка, Миллер. Английскими словами на стене светлицы гарема: "Мы - не вещи". Это не Фуриоза заставила их написать. Это они сами дошли, своими головами. Тот факт, что играют этих женщин гламурные кисо, конечно, еще более удешевляет и без того небогатую идею. Но что есть, то есть. Они пошли за тем, кто их не объективировал (да-да, это страшное слово).
Сквонк
28 мая 2015, 01:38

Black_Beauty написала: В лучшем случае - благодаря сотрудничеству адекватных мужчин и женщин.

Тащемта я тот же пойнт и проговаривал.

Это ж вы мужиков в расход собирались пустить, кажется. Или я ошибаюсь? biggrin.gif

На одном Максе далеко не уедешь. Он сам не захочет, чтобы на нем катались, между прочим. Плюнет и смоется.

Поэтому всех мужиков, какие там есть, надо хранить и лелеять. Они вам еще пригодятся для строительства цивилизации Джо и превращения ее в цивилизацию Фуриозы и Макса.
Нерпа
28 мая 2015, 01:39

Black_Beauty написала:
А старушки-то в чем провинились? Молока не дают, что ли? Так поздно уже, поди.  3d.gif

Старушки когда-то выбрали однозначно тупиковый путь, что де мы и сами по себе сильны и со всем справимся. В отличие от молодёжи, старушки успели в школах поучиться, а кое-кто и в университетах. И выбрали для себя бессмысленную "амазонскую" модель, которой в принципе не существует.

Страна тысячи матерей, говорите? А что случалось с осеменителями и младенцами-мальчиками никого не интересует?
hab
28 мая 2015, 01:40
Я призывал пустить в расход всех мужиков-вырожденцев, прошу занести в протокол. В этом мире они легко отделяются. 3d.gif
Black_Beauty
28 мая 2015, 01:41

Сквонк написал: Это ж вы мужиков в расход собирались пустить, кажется.

Неадекватных? Разумеется. 3d.gif Раз ты за выживание цивилизации, неважно какими способами, то в данных условиях подход, когда размножается старый и не самый перспективный с точки генетики, урод - тупиковый. А вот среди зомбированного молодняка, если их перезагрузить, могут появиться адекватные. Только выбирать должны женщины. Сами. Тогда и потомство поздоровее будет и рожать будут охотнее, чем закованные в пояса верности рабыни.
Black_Beauty
28 мая 2015, 01:44

Нерпа написала: А что случалось с осеменителями и младенцами-мальчиками никого не интересует?

А что с ними случилось? В любом случае, не могу осудить ни одну женщину, которая не хочет размножаться на условиях Несмертного Джо. Даже ради высокой цели спасения биологического вида.
Сквонк
28 мая 2015, 01:45

hab написал:  Я призывал пустить в расход всех мужиков-вырожденцев, прошу занести в протокол. В этом мире они легко отделяются. 3d.gif

Чем ты в таком случае будешь отличаться от Джо?

Это, на минуточку, массовое убийство и геноцид. Безо всяких скидок и шуток, кстати. wink.gif

Не говоря уже про то, что пытаться из десяток тысяч или сколько-то мужиков отобрать правильных мужиков каким-то образом, а остальных перебить в некую Варфоломеевскую ночь. Неподъемная, как по мне, задача. Хуже того - недобрая и негуманистическая.

Вот потому в мире "Макса" в потенциале все-таки сосуществование, а не "мы пришли, а теперь вот тех порежем в лоскуты, и заживем матриархатом!"

Black_Beauty написала:

Это кивок Миллера нашей с вами либерально-феминистской общественности. И мы оценили. Но это кивок надуманный, проговоренный человеком цивилизованным из 2014 года цивилизованного мира. И вложенный в уста дикарок. В мире показанном они такое вряд ли смогли бы осознать. Именно в терминах "вещи", "объективация". Ну, камон!

Но, может, и смогли бы, да. Тут только догадки.
Black_Beauty
28 мая 2015, 01:47

Сквонк написал: Это кивок Миллера нашей с вами либерально-феминистской общественности.

Я обсуждаю то, что снял Миллер. А не то, что он должен был снять (якобы), но не решился. И начал кивать страшным феминисткам, ага. 3d.gif
Black_Beauty
28 мая 2015, 01:49

Сквонк написал: Чем ты в таком случае будешь отличаться от Джо?

Ой, ну окей, будем судить честным непредвзятым судом. И всех уродов выпилим. 3d.gif Для построения новой цивилизации их гены значения не имеют. 3d.gif
Сквонк
28 мая 2015, 01:57
Вот, кстати, мне не нравится тренд кивания страшным феминисткам. Ибо феминисты есть и нестрашные, и неглупые, и им кивать не надо. А то в последние годы смотришь иногда фильмы, и такое нарочитое кивание начинает раздражать. biggrin.gif

Миллеру простительно, ибо он снимал действительно прямой как палка фильм.

Black_Beauty написала: Для построения новой цивилизации их гены значения не имеют.

Ваша цивилизация вымрет. biggrin.gif

Ибо вы вырежете самых активных, самых сильных, агрессивных мужиков, способных защищать цитадель и противостоять врагу.

Останутся путем неестественного отбора разного рода интеллигенция (ежели она там вообще есть), больные, лицемеры и слабаки. Большей частью.

Ну, и те, кто показательно переметнется к вашим хорошим, а втайне затаит зло и обиду.
hab
28 мая 2015, 02:32
Спокойно, там же показано сколько молодняка, который не успели сильно попортить. Вырастят себе. tongue.gif
Змея
28 мая 2015, 08:59

Сквонк написал: Ты думаешь Фуриоза тетка? Фигушки. У нее как раз такая же роль как у Джо. Она тоже мужлан. Как и Макс. Тетки там - вот этот гарем из субтильных барышень.

Сквонк написал: Цивилизацию там построят мужчины и женщины, для которых не будет особой разницы, мужчина ты или женщина

Я просто оставлю это здесь biggrin.gif.
linyok
28 мая 2015, 13:19
Прочитал по диагонали ваши споры и, учитывая ранние заявления, что фильм - сплошная погоня, кажется, уже понял о чём он.
Амазонки под угрозой вымирания. Они нанимают безумного Макса, чтобы он привёз им содержимое банка спермы, чудом сохранившееся в подвалах города из старого мира. И он везёт, значит, цистерну. По дороге всё расплескает, но сам выживет. Доберётся до амазонок, а они: вау, ты первый, кто хотя бы сам добрался до нас живой. Ты всё равно вёз водичку, это был тест. Оставайся, Максик, с нами, будешь нашим королём-осеменителем.
hab
28 мая 2015, 13:25
Примерно так выглядел первый драфт сценария. 3d.gif
Black_Beauty
28 мая 2015, 14:13

linyok написал: Оставайся, Максик, с нами, будешь нашим королём-осеменителем. 

А он не остался. mad.gif Никакой ответственности за вымирающий биологический вид, ну вообще. Антагонист какой-то.
Сквонк
28 мая 2015, 17:06

Змея написала: Я просто оставлю это здесь biggrin.gif.

Да, речь зашитника оказалась вчера неподготовленной. mad.gif Но ничего, в следующий раз адвокатура дьвяола подготовится получше, с кучей ссылок и прецедентов. Включая пиар-кампанию "Отмажем Джо!" или "Несмертный Джо: надежда вымирающего человечества". Имя его должно быть всячески очищено он наветов, я считаю 3d.gif

Black_Beauty написала: А он не остался. mad.gif Никакой ответственности за вымирающий биологический вид, ну вообще. Антагонист какой-то.

Анархист!
Нерпа
28 мая 2015, 17:56
Маловато я подискутировала, эх. А всё Несмертный Зепп со своей Фифаделью и фурией-прокуроршей. mad.gif 3d.gif

Elsewhere
28 мая 2015, 18:58

Сквонк написал: Вот, кстати, мне не нравится тренд кивания страшным феминисткам. Ибо феминисты есть и нестрашные, и неглупые, и им кивать не надо. А то в последние годы смотришь иногда фильмы, и такое нарочитое кивание начинает раздражать. biggrin.gif

Миллеру простительно, ибо он снимал действительно прямой как палка фильм.

Миллер не просто кивнул - он консультировался с Ив Энслер и она в течении недели лично работала с "гаремом".
Извините за реплику с места. smile4.gif
Сквонк
28 мая 2015, 19:13

Elsewhere написала: Миллер не просто кивнул - он консультировался с Ив Энслер и она в течении недели лично работала с "гаремом".

А-а-а, елки, точно, то-то у меня какие-то воспоминания были, что с кем-то там Миллер по вопросам гендерного равноправия консультировался, но я посчитал их "ложными". smile.gif

Ну, в общем, ага, это автор "Монологов Вагины" хорошенько так вспенил мозг Миллеру, по-видимому. mad.gif 3d.gif То есть, "страшные феминистски" кивают в фильме "страшным феминисткам" среди зрителей. Вот такая вот феминистическая рекурсия! 3d.gif

Elsewhere написала: Извините за реплику с места. smile4.gif

Я что-то ждал большей эмансипированности в твоем ответе! mad.gif biggrin.gif

Elsewhere
28 мая 2015, 19:24

Сквонк написал:
Я что-то ждал большей эмансипированности в твоем ответе!

Мои извинения обоснованы не моим гендером, а тем, что у вас тут свои сплоченные ряды, которые вовсе не хочется мутить. Хочется просто наслаждаться. 3d.gif

А если серьезно, то отрицать феминистическую составляющую в кино, где прямо говорят: "One man -one bullet" - артель "Напрасный труд".
Вот если во второй пятой части, он покажет Цитадель, разграбленную алчными соседями и/или погрязшую в избыточной демократии, тогда да. А так нет.

Комментарии на имдб по поводу мизоандрии, кстати, доставляют безмерно. biggrin.gif
мысь
29 мая 2015, 01:06
Осилила еще несколько серий последнего сезона Game of Thrones. Всё намного хуже, чем можно было предположить по первым. mad.gif Сериал деградирует с космической скоростью, скатившись до дешевого мыла да еще и с банальнейшими диалогами. Даже не уверена, что имеет смысл продолжать. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»