Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Посмотрел намедни
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Black_Beauty
28 июля 2016, 15:32

Шпилька написала: Грандейдж с театра откинулся

Пусть возвращается. 3d.gif
linyok
28 июля 2016, 20:17

hab написал: Ну ты же понимаешь, это твой подход. А это мой. И иного у меня нет.  3d.gif

Ну да, тут нечего ответить. smile.gif

Black_Beauty написала:  Фильм называется Genius, в роли Шопена (или Листа, в данном случае неважно) - Томас Вульф, он же Джуд Лоу, в остальных - на выбор: Хемингуэй (Уэст) или Фитцджеральд (Пирс), которые появляются только для того, чтобы зритель понял, кто эти чуваки и проникся, понимаешь, этой, как её - эпохой!

Хэмингуэй там клёвый. biggrin.gif Кстати, сам не понимаю почему, но мне понравился из этой серии недавний фильм про Джеймса Дина. Тоже не бог весть что, но он (фильм) выписан и сыгран очень симпатично. Есть в нём какая-то меланхоличная прелесть.
Black_Beauty
29 июля 2016, 12:21

linyok написал: Хэмингуэй там клёвый.

Уэст вообще клевый и Хэмингуэй у него получился таким, как от него ожидал режиссер в рамках его замысла: Хэм из анекдотов и баек, пришел-позлословил-сфотографировался-ушел. biggrin.gif

Я не проверяла предварительно фильмографию режиссера на IMDB, и Шпилька меня поправила - это не теле-, а театральный режиссер. Но фильм производит впечатление телевизионного, как прошлогодние и позапрошлогодние поделки про Хокинга, Тьюринга и иже с ними.

linyok написал: мне понравился из этой серии недавний фильм про Джеймса Дина

Тоже что-то вроде "Привет, Монти Клифт, это мой приятель - Джеймс Дин"? 3d.gif Это не фильм с Кабачком случайно?
linyok
29 июля 2016, 15:12

Black_Beauty написала: Тоже что-то вроде "Привет, Монти Клифт, это мой приятель - Джеймс Дин"? 3d.gif Это не фильм с Кабачком случайно?

Да, фильм с кабачком. smile.gif Ну я точно не знаю какие фильмы имел в виду Богард. Здесь этого немного. Я бы сказал, он слишком завязан на двух главных персонажах для этого и приличная часть там посвящена последней поездке домой Дина.
Сквонк
29 июля 2016, 16:02
«Неоновый демон» (The Neon Demon, 2016) Николаса Виндинг Рефна

16-летняя провинциалка Джесси, бросив школу, приезжает в Лос-Анджелес, нанимает фотографа по интернету (ее можно назвать дурочкой, но, камон, ей всего 16 лет, что многое объясняет), и делает фэшн-сессию для портфолио. В первом же кадре Эль Фаннинг лежит, облитая кровью и посыпанная цветной крупой, вся похожая на маленький пасхальный куличик. Эти фотки с собой в образе пасхального куличика она показывает нужным людям. Они фотографа по достоинству не оценили, зато девушка показалась им свеженькой, наивненькой, невинненькой аки агнец. Товарки по модельному агентству – все как один с модельной анорексичной внешностью накокаиненной Кейт Мосс – пышут злобой, и сразу спрашивают ее, с кем она трахается (не может быть, чтобы ее просто так взяли с улицы). Вообще вопрос «ты с ним трахнулась, что ли?» очень популярный по фильму, так как поверить товарки в то, что ее снимет крутой фэшн-фотограф, а потом вызовет закрыть свой показ популярный модельер, никак не могут. Наверное, трахается (зрители тоже это подозревают), но какое нам дело? Джесси покоряет дивный новый мир, ходит по подиуму туда-сюда королевичной, хлопает ресничками, по-детски недоумевая реагирует (очевидно, сразу понимают зрители, что нет, не трахалась она не с кем – она же девственница!). Даже на то, что ей визажистка, тут же влюбляющаяся в нее, советует скрывать свой возраст – пусть тебе долгое время, мол, будет всегда 19 лет. Живет Джесси при этом в мотеле, где творится черт знает что. Но, как известно из голливудского кино, в мотелях Лос-Анджелеса всегда творится черт знает что. Рефн голливудского кино, видимо, тоже насмотрелся.

Пока все нормальные люди идут на "Стар Трек" или новых "Охотников за приведениями", я зачем-то иду на последнего Рефна. После того, как товарища запинали ногами в Каннах, не мог не пойти! Рассказываю. Фильм не так плох, как его рисовали критики. К нему и не применимо известное высказывание Толстого по поводу Андреева «Он пугает, а мне не страшно». Рефн и не намеревался пугать, на хоррор фильм похож лишь отчасти. Но это очень хорошее «отчасти». Надо сказать, фильм фантастически красивый, и особенно он красив в условных «хоррор-эпизодах». Оператор с Рефном, кажется, перед каждым съемочным днем до дыр засматривали копию «Суспирии» Дарио Ардженто. Он временами настолько похож на «Суспирию», что это даже хорошо, и я надеялся, он в такой стилистике «самого страшного фильма в истории кино» и будет выдержан. Увы. Тут три стилистики я насчитал. Помимо зрелого Ардженто (ночная комната в отеле, занавесочки, обои, кислотные блеклые цвета бабушкиного комода, маленькая девочка в танцевальной школе, в стенах которой творится что-то ведьмовское), совершенно точно Рефн равнялся как минимум на «Малхолланд Драйв» Линча и «Черного лебедя» Даррена Аронофски. От Линча тут ночной Лос-Анджелес, та же история наивной невинной маленькой девочки, которая приезжает покорять гламурный мир, теряет себя, знакомится со своими и чужими демонами, и лесбийскими мотивами (добрая и злая в одной постели), зависть, ревнующий глянцевый Господь где-то за кадром, жестокие расправы над конкурентками. От Аронофски снова наивная невинная девочка, которая как и у Ардженто, занимается в танцевальной школе (тут – высокая мода и подиумы, но суть та же), меняет постепенно регистр невинности на порок, вызывая реальных или нереальных демонов, сталкивается и завистью и жестокой конкуренцией, и опять же с лесбийскими мотивами, и «красоты ради» готова пойти на все.

Да, так вот, несмотря на все эти очевидные аллюзии, больше всего, однако, «Неоновый демон» в итоге походит на «худший фильм в истории Голливуда» (совершенно незаслуженно так кем-то названный) «Шоу-гёлз» Пауля Верхувена. От Верхувеновского палпа тут опять же наивная девушка, решившая покорить гламурный мир, и, столкнувшись с жестокой конкуренцией, сама готова ставить другим подножки, понимая, что не будь она чуточку более шипастой и колючей, ее саму сожрут - а, ну, и да, опять же лесбийские мотивы. Только в рефновском «Шоу-гёлз» все будет происходить медленно и печально как в том анекдоте (положительно оценивающие «Демона» называют это «завораживающим тягучим ритмом»).

У Рефна почти нет в кадре мужиков, а те, что есть – тут же выкидываются за кулисы. Во-первых, это первый фотограф девушки: 5 минут экранного времени, роль «укоризны и совести» героини Эль Фаннинг. Во-вторых, это второй фотограф модели: 15 минут экранного времени, образ балетмейстера из «Черного лебедя», только очень молчаливого, ограничивающегося репликами «Разденься», «Повернись» и т.д. - совращающий невинность; если у Антониони в «Фотоувеличении» фэшн-фотограф все делал быстро, тутошний все делает медленно и печально (в завораживающем тягучем ритме, то есть). В-третьих, Киану Ривз, играющий тут непонятно кого, но очень злого, жестокого, похожего на Бобби Перу из «Диких сердцем», у него самая харизматическая роль, но в основном тоже закадровая: именно он, кажется избивает, убивает, насилует какую-то 13-летнюю «лолиту» в соседней комнате отеля, пока Джесси прислушивается у своей стены (очень суспириевская сцена - сам эпизод с "лолитой" мы не видим). В-четвертых, модельер: 5 минут в кадре и несколько реплик про то, что такое внешняя красота, и почему она важнее, чем внутренняя – большую же часть времени он просто плотоядно смотрит на Эль Фаннинг, так смотрел, что зрители в зале начали смеяться.

В основном же в кадре девушки-модели, так что по большому счету (и по сюжету «конкуренции в женском мире») «Неоновый демон» - очень девочковое кино.

Я, было, начитавшись каннской критики, думал, что это будет «экстремальное кино», но ничего «экстремального» не заметил. Из экстремального тут только две сцены. В одной визажистка, влюбленная в героиню Эль Фаннинг, целует труп модели в покойницкой – видимо, эту сцену обозвали «некрофилией» - ничего некрофилического там нет, так как целуя зашитый трупик, визажистка дрочит на очень даже живую нашу героиню в развратных позах (воображение возбужденного человека - тоже, как известно, замечательный фэшн-фотограф). Кто-то посчитает сцену чересчур, но это несерьезно. А для Рефна это вообще рюшечки викторианские, а никакая не жесть. Вторую сцену, про которую все уши прожужжали нам в тех же Каннах – «каннибализм! каннибализм!» - вообще в кадрах вы не увидите, она вроде бы подразумевается, мы понимаем, что произошло и так далее, но то ли Рефн зрителя пощадил, то ли прокатчики сцену купировали. Вот и все экстремальное на весь фильм. Прямо как будто и не Рефна посмотрел!

О самом фильме же сложно сказать что-то внятное. Во-первых, говоря не шутя, он заканчивается где-то на 15-й минуте. Это странно, но факт. Не знаю, с чем его лучше сравнить, чтобы было понятно. Вот представьте себе берег Гоа, остров Ибицу, или остров в Таиланде – лето, фестиваль электронной музыки. Техно, психоделия, все дела. Тяжелый пульсирующий звук. Кромешная тьма, которую прорезают неоновые вспышки, и становится видно, как вокруг колышется толпа. На больших мониторах, например, могут показывать красивых полуобнаженных девиц, которые красиво изгибаются под музыку, а могут показывать и целующихся девиц (или геев, не важно). Пульсирующий звук, неоновые вспышки, как в известном эпизоде «Побудь в моей шкуре» на одноцветном фоне из глубины идет девушка (это Эль Фаннинг), облитая золотой краской, или вся рубиново-красная благодаря нужным софитам. Зеркала, отражения, поцелуи, Джесси делает мостик, Джесси целует свое изображение. Кромешная тьма. Неоновые вспышки. Это я вам рассказываю, между прочим, почти весь фильм.

Но повторюсь, весь фильм, хотя и по-разному, дико, дичайше красив. Подиум в одном стиле (условная электронная Ибица). Мотель в другом («Суспирия» Ардженто). Ночной Эл Эй в третьем («Малхолланд Драйв»). И все-таки, несмотря на однозначно очень талантливую операторскую работу Наташи Брайер, мне и эта холодная красота не сильно показалась. И тут не вина Рефна. Это его беда. Я всегда говорил, нельзя снимать кино о тоске и скуке слишком аутентично – то есть, делать сам фильм тоскливым и скучным. Что делает Рефн? Он снимает триллер-сатиру на жестокий мир глянца и гламура, и сам триллер-сатиру вынужденно делает глянцевым и гламурным. Как далекий от мира высокой моды видит этот мир высокой моды? Анорексичные сумрачные красотки ходят туда-сюда и сексуальном белье, вечером все нюхают кокаин, потом, наверное, с кем-то трахаются. И все это под подиумный электронный саунд, с сумрачными цветами, или в неоновых вспышках. Рефн вот так его и видит, да. Только, чтобы совсем уж зрители не уснули, дает намеки на некую сатанинско-масонскую секту, стоящую за всем этим. Но это такие намеки, которые скорее сатиричные, разумеется. Странный иероглифо-подобный треугольник в кадре, где Джесси становится из невинного агнца неоновым демоном – это часть шоу. А тот самый каннибализм – разумеется, метафора. Хорошая или не очень, другое дело. По-моему, даже отличная, если сразу принять правила игры Рефна.    Спойлер!
В самом начале модели обсуждают между собой новенькую, и говорят друг о друге – мы, мол, кислое молоко, а она – свежее мясо. Визажистка, открывшая Джесси, называют ее испуганной ланью. На вопрос первого фотографа, который хочет увести ее из порочного мира - неужели Джесси хочет быть ими, ее конкурентками-моделями, бессердечными тупыми куклами – героиня Эль Фаннинг отвечает: «Не я хочу быть ими, а они хотят быть мной», такой же свежей, юной и невинной. В этих условиях подобный финал даже неизбежен.
Можно обвинить Рефна в палповости и безвкусице, конечно, но это странное, как по мне, обвинение. «Суспирия» тоже палповая, а «Черного лебедя» только ленивый не обвинял в безвкусице. Я даже больше скажу, «Малхолланд Драйв» нарочито палповый (и там, кстати, гораздо больше экстремального и неприятного, чем в «Неоновом демоне»), а сцены фэшн-съемок из «Фотоувеличения» - разве не безвкусные на самом деле?

Дело, короче, не в этом. А в том, что в фильме ничего по сути не происходит. Это большой в два часа музыкальный клип, видеонарезка к сборнику хитов последней Ибицы. Слов нет, очень красивая нарезка. Но в этой нарезке очень мало кино. Если бы Рефн с самого начала продолжил бы гнуть линию Дарио Ардженто, не гнушаясь палпа, и замкнув сюжет не на подиуме, а на жуткой судьбе 16-летней девочке в лос-анджелесовском мотеле – могла бы получиться сюрреалистичная психологическая драма. Но решив поиграть в Дэвида Линча, Рефн не смог удержать все линии и стили в крепких руках, фильм рассыпался. Даже самого большого поклонника показов мод отдельные фрагменты могут утомить. И все целиком, весь «Неоновый демон», который так хотел быть похожим на нео-нуар или сюрреалистическую притчу, больше всего похож на стопроцентный арт-хаус, по которому все остальные сверять можно. Он в этом смысле эталонен.

В общем, если вы можете представить «Шоу-гёлз» в неоново-масонских рюшечках, не смешным, а стильно-холодным, где мало говорят, а если говорят, то какими-то корявыми афоризмами – то считайте, что вы уже посмотрели «Неоновый демон».
Сквонк
4 августа 2016, 19:50
«Отряд самоубийц» (Suicide Squad, 2016) Дэвида Эйера

Спойлер!
Супермен сыграл в ящик. Голактеко опасносте. Готэм пучит от злобно-психопатических испарений. Официальный вариант Зла – американская разведка – в лице бессердечной темнокожей толстушки Аманды Уоллер на всякий пожарный собирает спецотряд. Собирает его в спецкамерах спецколонии особого назначения – из отбросов мегаполисного социума, «худших из худших», тех, кого когда-то отправил чалиться на нары Бэтмен сотоварищи (зная его слабенький КПД, сразу понимаешь, что чалятся там, в принципе, симпатичные молодые люди со сверхспособностями, просто пошедшие по кривой дорожке – настоящие злодеи, конечно, гуляют на свободе). Аманда подозревает и заражает своими подозрениями генералитет: следующий Супермен может оказаться террористом. Нам нужны в ответ подонки! Подонки отвечать за правительство особенно не желают, но после традиционных для трэшевых бэшек подкожных инъекций нанобомбочек (шаг в сторону – и голова долой) вынуждены подчиниться. Команда нелепая и бестолковая – самое оно для противостояния будущим психопатам (и тем более самое оно – для современных кинокомиксов). Дэдшот, не умеющий мазать мимо цели лучший киллер Готэма. Уилл Смит, давно ставший идеальным маркером «кошмарное кино, избегайте его по возможности!», внезапно дал хорошего маху, и здорово Дэдшота сыграл. Эль Дьябло, человек-блуждающий огонек, человек-напалм, человек-жидкость для розжига, способный ошашлычить любое существо на расстоянии сотен метров, но в последнее время ударившийся в буддийское самосозерцание. А также человек-рептилия, человек-бумеранг, человек-прыжок – you name it – с кличками, мало что говорящими стороннему человеку (то есть, не гику). И, наконец, девушка-секс «Отряда самоубийц», фокусная точка блокбастера, мисс Дисфункциональное Обаяние киногода, леди Джокер и так далее – Харли Квинн (Марго Робби, под которую Голливуд обязан выделить минимум одну франшизу), бывший психиатр, когда-то пытавшаяся вылечить главного психопата DC Comics, но нечаянно в него втюрившаяся. Девочка с косичками, с виду сама невинность – панкушка с размазанной помадой на губах, психоделической прической и таким же психоделическим остроумием, в идеальном комиксе была бы здешней заправилой, но в силу ряда причин главным заправилой становится солдафон Рик Флаг, поставленный капитаном психопатов. Рик Флаг, уныло изображенный Джоэлом Киннеманом (а ведь судя по сериалу «Убийство» отличный актер), помешан на еще одной злодейке, которую, было, прочили в мефистофелевский спецназ – «они − часть силы той, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» — да обломали зубки. Злодейку кличут Чародейкой, это мифическое существо, волшебница, ведьма, жившая на Земле задолго до человекообразных, и собирающаяся жить и впредь. Пока Апокалипсис не показался на горизонте, она скучала в теле археолога Джун Мун, которая эту пери на свою голову в нашу реальность и притащила. Впрочем, большую часть кинематографического времени Чародейка щеголяет в русском кокошнике цвета чистый изумруд, и особо не отсвечивает на экране – собираясь, как оно обычно и случается с настоящими злодеями, приблизить Апокалипсис собственными руками. А еще тут есть Бэтмен (Бен Аффлек), но лучше бы его не было: кажется, вся сверхспособность, которая досталась ему в кинонаследство – это быть человеком-тоской и отравлять свои онегино-печоринским «сплином» жизнь персонажам и зрителям. Лучше бы именно он сыграл в ящик!

Никому нельзя верить – одна из идей фильма. Реальности это касается тем более. Никому нельзя верить! У ленты даже для комиксовых блокбастеров нетрадиционно шумный «сарафан» — фанбои успели, еще и не посмотрев фильм, расстрелять страницу фильма на imdb девятью и десятью баллами, теперь стоит ждать волны хейтеров, которые, не посмотрев фильм, будут яростно топить его. Американская критика, судя по сайтам Metacritic и Rotten Tomatoes, занимается своим любимым и бесполезным в случае летних блокбастеров занятием – поливает кино помоями (критики и вообще зачастую своего рода «бэтмены» — их крест: отравлять унынием все на свете). Очевидно, что гики и фанбои всерьез их воспринимать не будут – и правильно сделают. «Марвелловские» фанбои как обычно вопят, что DC Comics не умеет снимать комиксы и вообще не смешной. Но на фильм идут толпами (заранее зная, что будут его ругать). «Готэмовские» фанбои кричат «марвелловским» — «будьте вы прокляты, комиксы не обязаны быть смешными, школота!», и, косплея персонажей, табунами идут в кино, стоя с хейтерами в одних очередях в кассы. Что им фильм понравится с гораздо большей вероятностью – тоже очевидно: у входа в киношку со мной стояли три студента, один разрядился в Харли Квинн, заплел себе косички, сделал хулиганский макияж, и, предвкушая встречу с комикс-обсессией, с наслаждением докуривал сигарету. Я ведь никого не удивлю, если скажу, что все трое от фильма были в восторге?

Не очевидно, кто из них прав. Но очевидно, что безумие шагает по планете! Режиссер фильма, второсортный ваятель майкло-бэевщины, включившись во всеобщее взаимное кидание какашек, традиционно для нашего времени отвечает на нападки в твиттере (и судя по сюрреалистическим твитам – он или хорошенько так накурен или давно в запое). Один DC-фанат на самом бесполезном портале сети – change.org – взбешенный отзывами критиков уже создал интернет-петицию с требованием закрыть Rotten Tomatoes за то, что там не оценили шедевры всех времен и народов «Отряд самоубийц» и «Бэтмен против Супермена». Забавно, что в ответ на 29% «гнилых помидоров» (отрицательных отзывов критики — на уровне 4,8 баллов из 10) пользователи Rotten Tomatoes ответили рейтингом «желающих посмотреть» в 98%! На 133 рецензии «поганых критиков» – своим «пфе» кинули на момент написания этого отзыва уже 58 тысяч пользователей «томатов», навостривших лыжи в мультиплексы, и более 18 тысяч человек подписались под заведомо бесплодной петицией. Откровенно говоря, в условиях такой фанатской бури и хейтерского феномена скорее имеет смысл писать о бури, нежели о самом фильме. Который не то чтобы «стакан воды». Просто это и не шедевр и не худший фильм года, разумеется. Он не хуже и не лучше остальных комиксов, вышедших в этом году, как от «Марвеллов», так и от DC Comics. Это - почти - факт. Остальное – субъективное. Когда критик пишет «это скучное кино», «это не смешное кино», «это не страшное кино» и т.д. – следует иметь в виду, что это критику было скучно и невесело. Скука, веселье, страх – эмоции, они у всех всегда разные.

Говоря субъективно, к счастью, это не «Дэдпул» (хотя фанаты последнего нас за такое «к счастью» закидают теми же томатами) – «Отряд» псевдоциничен, и до странности избегает вульгарных взрослых шуток, памятуя, видимо, о возрастном рейтинге «PG 13». Говоря субъективно, к несчастью, это и не «Стражи галактики», «Отряду» до отчаяния не хватает безбашенности и веселого безумия. И – кинематографической свободы. Он зажат как восьмиклассница на первом свидании. И это производит особенно шизофренический эффект, когда у тебя в кадре очаровательная стервочка, которая на том же первом свидании может устроить кислотное стрип-шоу «Американская психопатка», после которого любой Казанова почувствует себя восьмиклассником. Душа фильма – Харли Квинн, своим хрупким телом и ярким образом «клоунессы-акробатки на кровавой ярмарке Готэма» убирает, как это ни печально (на самом деле очень даже весело) самого Джокера. Джаред Лето, слов нет, проделал большую работу, его Джокер интересен, по-своему уникален, похож (как и многие в фильме) на наших воров-в-законе из российских девяностых, тех самых, которые были готовы после двух бутылок водки положить из «калашникова» всю публику провинциального кафе. Но ни его салатового цвета прическа à la punk, ни старательные ужимки обезумевшего шимпанзе, ни даже пугающая привязанность к Харли – не делают из него злобного киношного альфа-самца, а тем более патологического инфернального демона. В присутствии девочки с косичками Джокер становится тем же восьмиклассником, строящим из себя крутого уличного мальчишку. Харли Квинн никого из себя строить не надо, она всамделишная помешанная. Отчасти она — часть проблемы самого кино: ее образ выламывается из настроения и атмосферы компьютерного «шутера» с примесью как-бы-суровых-мужских-шуток. Харли Квинн напоминает ту самую картонную девочку с учебником по квантовой физике из «Людей в черном» (забавно, что именно в них Уилл Смит сыграл одну из немногих своих не стыдных ролей). В идеальном «Отряде самоубийц» все должны были бы быть такими Квинн, и фланировать по Готэму в кромешной тьме среди металлических годзилл — как бесстрашные кокетки по парижскому Латинскому кварталу. В реальном «Отряде самоубийц» ее исключительность слишком бьет в глаза, так и хочется в духе «Людей в черном» спросить себя (и режиссера): «Что делает маленькая девочка в толпе монстров и зачем ей учебник по квантовой физике?» Вместо учебника у нашей маленькой девочки в толпе монстров, впрочем, хорошенькая такая тарантиновская бита. Но Харли Квинн все равно остается героиней другого, еще не снятого грандиозного трагикомичного комиксоидного триллера, в котором, заранее понятно, Джокер опять потеряется. Она – его лучшая ученица. И в Голливуде, по-видимому, на волне нарочитой феминизации киноповестки дня, наконец, начали появляться заведомо полу-случайно и не очень-то намеренно прекрасные главные героини, уделывающие всех мужиков на экране, и заставляющие мужиков-зрителей досматривать до конца даже не лучшие фильмы на свете. С пафосными готэмовскими рапидными финалами, к сожалению, предупреждаю сразу.

К слову, глядя на Харли, сложно избавиться от чувства, что ее весело-печальные глаза с искорками подлинного безумия ядовито смотрят не только на своих соратников по гангста-отряду, на унылого режиссера-сценариста фильма, но и на весь этот хайп в скушной действительности вокруг ленты, точно недоумевая: «Ребята, ну, чё так серьезно-то? Чё так серьезно, гайз энд гёрлз, ну? Why so serious?!» И своим острым обезоруживающим взглядом она, кажется, способна любого буйнопомешанного критика/фанбоя/хейтера превратить в тихопомешанного – то есть, в обыкновенного гико-подобного зрителя обыкновенного летнего блокбастера.
Змея
5 августа 2016, 20:19
Посмотрела "Отряд самоубийц". Конечно, он не заслуживает всех гнилых помидоров, которыми его так бойко закидали - нормальный летний блокбастер. Беда в том, что этот фильм похож на еще одного персонажа DC, здесь не представленного - на Двуликого. С одного боку вроде ничего, а с другого фигня какая-то.
С одного боку это отвязный боевик про плохих парней, зато с другого у него такой толстый слой семейных ценностей, что даже чокнутая Харли Квинн хочет замуж, детей и бигуди. С одной стороны у них отличная злодейка в лице Виолы Дэвис, с другой - сценаристы по-прежнему считают, что у главного злодея должен быть идиотский грим и/или умение вертеть водовороты в 3D, поэтому весь потенциал персонажа весело пролюблен.
Что до собственно злодеев, то а) не могу сказать, в какой ипостати Кара Делавинь выглядит смешнее - чОрного властелина или археолога и б) у Джареда Лето в роли Джокера ноль харизмы и, будем справедливы, ноль шансов ее проявить. Зеленые волосы и брекеты уже, кажется, даже провинциальных учительниц не пугают, а больше в нем ничего страшного нет.
А еще создатели фильма, кажется, в последний момент спохватились, что гибнущее человечество у них представлено плохими парнями, спецназом и верхушкой генштаба, и досняли одну сцену с нормальными людьми. Не помогло.
hab
6 августа 2016, 02:00
Suicide Squad Я решил ничего не слушать и не читать и пойти поскорее. Почему-то я очень ждал этого фильма. Может потому что я с «детства за Бэтмена» и готов идти на любой фильм с ним, может потому что новый Джокер. Сходил. Не то чтобы зря, но недоволен. В произвольной форме претензии.

- У фильма нет сюжета. Какой-то формальный есть, но ничего близко к адекватному тут нет. Фильм смотреть банально неинтересно. Структура типичного летнего боевика, только еще непонятно как устроенный внутри. Почему Уоллер решила сделать этот отряд? Против чего? Супермен погиб, давайте попробуем дрессировать отморозков? То есть Бэтмана, Флэша, Чудо-женщины и Аквамена нам мало против пока отсутствующей угрозы. Без злодеев никак? Ну так себе мотивация. Тем более с самого начала фильм и наворачивается, потому что весь замес по сути происходит из-за правительственной ошибки. То есть все происходящее это попытка исправить ситуацию, которая поставила мир опять под вопрос, из-за амбиций одной чиновницы. Мораль подводит Бэтмен последней фразой после титров, но по хорошему это должны были сделать продюсеры с год назад. И плохие герои, или на самом деле мы должны им симпатизировать, вроде как они хорошие и симпатичные, просто не могут иначе? Тоже очень ленивый ход сценаристов. Настоящими циничными героями, которые вынуждены работать на правительство здесь и не пахнет.

- Бэтмен плох. Беня тут даже не пытается что-то сыграть, ни в одной сцене. И это беда. Все россказни про «увидите Бэтмана глазами преступников, как он страшен», так и остались придумками пиарщиков. Мне начинает казаться, что даже если Беня сам напишет сценарий, это не поможет сольнику. Про Флэша даже пункт писать не буду отдельный, можете отвлечетесь на внезапное смс и пропустите явление героя в фильме.

- Большая часть героев банальны и неинтересны. Крокодил никакой, Капитан Бумеранг колоритный внешне, явно созданный под влиянием ролей Тома Харди, но ему абсолютно нечего играть. И он бесполезен в сюжете. Даже какие-то наметки на юмор с тем же Пинки убили монтажом. Не знаю что хотели, но выглядит как дурная попытка передать привет Дэдпулу, очень слабо. Уилл Смит играет очередного героя Уилла Смита, ничего интересного. Унылого испанского пиромана даже обсуждать не хочется. Кара играет абсолютно шаблонную роль, где негде развернуться.

+ Марго Робби. Вот уж не думал, но единственное хорошее, что есть в этом фильме – это Харли Куин. Она прекрасна, Марго крадет весь фильм, если тут есть что красть. Но это было роскошно. Идеальное попадание визуальное, идеальная пластика персонажа, подача реплик и все такое. Я неожиданно в восторге. Но есть то что портит.

- Джокер. Не то чтобы совсем плохо. Визуально где-то может и неплохо. В каких-то комиксах наверное и такое прочтение можно найти. Но это Джокер, который почему-то больше похож на среднего размера босса мексиканского картеля, как правильно заметили в одной рецензии, чья жизнь во многом ради фото в инстаграме. Лето и сам нечто подобное говорил. Понятно что Леджер задал очень высокую планку, а сам Джокер в фильме болтается почти бессмысленно, кроме формальной попытки вытащить Харли. Но даже то, как Лето играет эпизоды нельзя и близко поставить к проработке персонажа.    Спойлер!
Особенно после всего этого противно читать попытки заигрывать съемочной группы с темой погружения в роли. Особенно Джокера, вроде как Лето был почти безумен, присылал пугающие подарки и прочее. Вот правда, постыдились бы спекулировать на этом, после того как Леджер в том числе и из-за этой роли распрощался с жизнью. Тем более когда в кадре все безумие Джокера ушло на наряды и тату. А внутри он пуст. Джокер Леджера был страшен, потому что ты смотрел и не понимал, что у него в голове. Он был воплощение хаоса, который даже непонятно как именно будет говорить следующую реплику. Не в смысле орать или шептать, а именно говорить. В ролике все видно, вся эта моторика. У Лето же все примерно понятно, никакой глубины. Никакого противопоставления к Бэтмену. Ведь именно в этом смысл притягательности их пары, столкновение Хаоса и Контроля. А тут что, яркий бандит против педанта Бэтмана? Они оба пустые. Увы и ах. Правильно, давайте выкинем все ценное, что смогли придумать сценаристы комиксов за последние лет 40-50 и откатимся в унылые истоки канона. Мудро.

- Многие пинают режиссуру, но я бы не спешил. Она никакая, но проистекает из сценария, когда у тебя все так уныло, немудрено снять нулевое кино. Но некоторые сцены как раз ничего, и они не из экшна. Этим героям вообще надо дать поговорить. Но для этого нужен сценарий, мотивации и прочее, чего не сделали. Это все идет от полного непонимания DC и Уорнеров как развивать вселенную и желание выехать на простых решениях, которые должны отвлечь эффектностью. Не выходит. Не помогает даже много узнаваемой музыки, которую напихали. Экшн по большей части уныл. Про Киннемана мне не хочется особо ругаться, он делает что может и неплох, но персонаж одномерен. Кстати оператор, Роман Васьянов, наш чувак, в одном из интервью говорил, что Эйр согласился снимать фильм отчасти как одолжение студии, чтобы ему дали потом финансирование на его проект. И еще очень сильно обижался, что на досъемки позвали другого оператора (Васьянов был на другом проекте и не мог вырваться). Он очень обиделся, причем похоже не столько на сам факт, сколько на вмешательство студии и перемонтирование ленты.

Вот такой неутешительный итог. Скачать что ли потом «Тарзана» с Марго. Я хотел, чтобы у DC хоть что-то вышло, но похоже ничего не будет. Лига и сольник Бэтмана будут тоже посредственным фуфлом. Марвел может спать спокойно.

и по поводу Preacher

Очень тяжело подвести какой-то итог сезона. Я еще провел его в обнимку с рекапами, где автор, читавший комикс, докапывался буквально до всего, что видел. Но из всего этого я вынес, что первоисточник создан на волне постмодернизма 90-ых, с замесом насилия, чужих сюжетов и абсурдных шуток. Все перемешать в произвольной пропорции. AMC сознательно замедлили сюжет, сместили акценты, ввели новых героев, возможно как-то покоцали и главных героев, но так как я не читал комикса, мне незаметно. Но это все не отвечает на вопрос что с сериалом. Хотя ответа я и не знаю. Он очень неровный, но даже его слабые моменты далеко не провальные. Чего у него не отнять, так как это качества постановки. Он очень хорошо сделан. Даже если верещать, что показанные эпизоды не дают нам ничего, замедляют сюжет и прочее. Это все равно мастерски поставленные эпизоды, которые сплетаются в прихотливое полотно. И именно на этом я себя и поймал, я с интересом смотрю как это поставлено, пусть даже авторы заговариваются временами. Мне не хочется гнать сюжет, а продолжать всматриваться в этот причудливый мирок. Не думаю, что этот сериал стоит рекомендовать и вносить в список лучших в сезоне, это не новый шедевр AMC. Но это как True Blood образца первых сезонов, только выбросивший стеб над вампирско-эльфийскими темами и вообще скрещивания героев, и копающий совсем другой пласт. Тут и криминальная тема, религиозная, черная комедия, немного абсурда, всего хватает. Все-таки это не неудача, но очень своеобразная штука. Кто-то считает, что авторы слишком упиваются игрой в подтексты, разбавляя черным юмором, но мне это нравится. Должен же кто-то это делать на ТВ, не так уж много умеющих. Так что сериал неровный, но не жалею о просмотре, второй сезон конечно жду. Хотя бы потому, что несмотря на рекапы, где автор примерно намекал на то, что будет дальше по сюжету, я регулярно не представлял, что именно будет в новой серии. И что будет во втором сезоне подавно. И это мне и нравится. Зачем мне тратить время на то, что я вижу и понимаю как сделано? Но кто его знает, может на поле странной современной мифологии он еще экранизацию «Американских богов» на Starz заборет. Любительница решать все насилием, священник со страшной неземной силой внутри и реальный вампир выехали за самым настоящим богом? Не знаю кто как, но я с ними.
Змея
6 августа 2016, 13:39

hab написал:  Беня тут даже не пытается что-то сыграть, ни в одной сцене. И это беда.

Так это Беня был? Я думала, они какого-то чувака в форме шара наняли за еду.
hab
6 августа 2016, 13:53

Змея написала:
Так это Беня был? Я думала, они какого-то чувака в форме шара наняли за еду.

Который стоял мешком, особенно в сцене с Дэдшотом. 3d.gif мне сразу стало стыдно за людей, которые придумали тезис про Бэтмана глазами преступников. Понятно тогда, не уважают они его. mad.gif 3d.gif
nadi
6 августа 2016, 17:20

hab написал: и по поводу Preacher
... AMC сознательно замедлили сюжет, сместили акценты, ввели новых героев, возможно как-то покоцали и главных героев, но так как я не читал комикса, мне незаметно. Но это все не отвечает на вопрос что с сериалом. Хотя ответа я и не знаю. 

Спасибо за отзыв. Получила ответ, почему мне от сериала не оторваться.А то для себя не могла сформулировать. Еще интересно, что на поле странной современной мифологии уже не заморачиваются ясными ответами и нравоучениями. Может поэтому теряешься : то ли мир сошел с ума, то ли я вижу что то свое, то ли это треш.

hab написал:  Скачать что ли потом «Тарзана» с Марго.

Можно для контраста Z значит Захария. Получится интересный эффект после Марго\Харли smile4.gif
Сквонк
6 августа 2016, 18:44
«Окраина» (1933) Бориса Барнета

Дореволюционная Россия. Маленький провинциальный городок, и бедно живущие его обитатели. Лето 1914 года. Барнет начинает историю с забастовки на заводе гудком, гудок страшно гудит в продолжение 5-10 минут, создавая атмосферу надвигающегося торнадо, которое вот-вот сметет и милые провинциальные нравы, и классовое расслоение и мещанский звериный быт. По городу расклеяли огромные афиши «Война!» Неожиданно те, кто до сих пор ненавидел буржуев и царизм, покорные патриотизму идут на забой добровольно. У отца-сапожника на фронт должен отправиться только один сын, но второй, страстный, но глуповатый юноша, идет добровольцем. Во второй семье тоже трагедия: до сих пор старичок, отец молодой красавицы (Елена Кузьмина потом сыграет фантастическую роль в «Мечте» Михаила Ромма – один ее проход по ночному переулку польского города, выгнанной отовсюду прочь, без денег – предвосхищает итальянский нео-реализм и параллелен безусловно французскому пэтическому) совершенно замечательно дружески играл с постояльцев-немцем Робертом Карловичем каждый вечер в шашки. Но в день объявления войны он разгоряченно кричит у афишки «Шапками вас закидаем, шапками!», на что получает такой же эмоциональный ответ постояльца «У нас тоже шапки найдутся!» Немец собирает свои вещи и грустно покидает дом, ему, было пытается помочь опечаленная Манька, но на нее вскрикивает патриотичный папаша, который, чего уж там, в глубине души уходом немецкого товарища тоже расстроен. Но – война!

Лучшие эпизоды первого звукового советского фильма – не война, а мир, милитаристский, воинственно-патриотический. В городке, который очевидно живет в далеком захолустье, и жителям которого по определению нет дела до европейской политики, довольно скоро начинают ненавидеть немцев – военнопленные наводняют городок, им плюют в рожи, достаточно искры, чтобы толпа пошла их резать. Провинция становится настоящим еврейским кварталом для пленных солдат. Но – не для всех. Маньке полюбился военнопленный Мюллер, она даже приглашает его домой, но отец прогоняет его. С улицы его забирает тот сапожник, у которого два сына на фронте. В день получения телеграммы о гибели одного – он рыдая тоже собирается прогнать Мюллера, но в его квартиру вваливается пьяная толпа патриотов-черносотенцев и чуть не забивает немца насмерть. Сапожник раскидывает толпу, и кричит ей «Какой же он немец, он такой же сапожник!» Сцены с Манькой и сапожником интересны и тем, что предвосхищают «Великую иллюзию» Жана Ренуара: и финальные ее эпизоды, где герой Жана Габена, тоже военнопленный Первой мировой, не зная немецкого, прекрасно понимает немку и влюбляется в нее; и эпизоды, где герои оказываются ближе друг к другу не по нации и крови, а по классу и профессии. «Окраина» - это советская «Великая иллюзия», и удивительно то, что ей дали в числе других русских фильмов в 1934 году кубок Муссолини! Безусловно, семью годами позже никакую «Окраину» Барнету бы снимать не дали по известным причинам. Но в искусстве она осталась беспримерной сатирой на патриотизм и военную романтику.

user posted image

Поразительное кино. Поразительное и по своему лиризму, и по эмоциональному накалу. Но, главным образом, по какой-то сюрреалистической эксцентрике Барнета – особенно удивительно снята война, представленная некой чудовищной шутовской симфонией. Так, в момент в прощания на вокзале два человека обнимаются, у одного на поводке маленькая собачка: в момент объятий рука поднимается, и собачка смешно висит, болтаясь на поводке. Как правильно отмечали впоследствии критики, сущность кино Барнета в его взгляде на быт. Быт не революционно-грандиозный, с эйзенштейновским отсутствием маленького человека и сплошными массами (брата-близнеца «Окраины» - «Стачку» 1925 года отличает полное отсутствие главного героя), а какой-то толстовский, со страниц «Войны и мира», или чеховский. Барнет с явным удовольствием вспоминает времена своего детства, и его камера как-то по-особенному любит людей, находит в них и грустное, и смешное. Больше всего кино напоминает, конечно, поэтический реализм, который тогда еще и во Франции-то не наступил. От фильма веет, несмотря на происходящее в нем, радостью жизни, очарованием маленького быта, провинциального уклада городка, где все друг друга знают. Монтирует кино Барнет с наслаждением прямо акробатическим, отчего зрителю никогда нельзя предугадать следующий кадр. Например, в сцене, где пленный Мюллер, не найдя еще работу в городке, сидя на скамье спрашивает у Маньки, сколько времени – девушка бежит куда-то, спрашивает у кого-то – но нам не показывают ответа, а показывают сразу девушку, отвечающую немцу: она показывает ему улыбаясь, сколько времени, на пальцах.

А еще в фильме есть чудесный романс «Мы расстались с тобой», который идет саундтреком к декорации: двухэтажный домик на фоне церкви ночью, горят фонари, в окнах свет. Пока длится романс, окна гаснут одно за другим. К сожалению, поиск автора романса и исполнителя его, ничего не дал:

«Шинель» (1926) Григория Козинцева и Леонида Трауберга

Знаменитая экранизация лучшего рассказ Гоголя, сценарий по которому написал формалист Тынянов, склеив «Шинель» с «Невским проспектом». И если первая часть фильма оставляет по себе впечатление не столько экспрессионизма, сколько авторского волюнтаризма, доходящего до бешенной и некрасивой карикатуры (в духе опять же Эйзенштейна), то вторая часть – собственно «Шинель» оказывает воздействие, сходное с «Последним человеком» Мурнау и «Последним приказом» фон Штернберга, вышедшим соответственно в 1924 и 1928 году. Костричкин – в образе «маленького человека», как и Эмиль Яннингс, способен разбить зрительское сердце одним взглядом на экран. Козинцев с Траубергом объясняют историю чиновника одной романтической трагедией, случившейся с ним в юности («Невский проспект»), и в какой-то момент резко монтируют молодого раздавленного Башмачкина с поседевшим и согбенным титулярным советником, который все также работает в том же чиновничьем ведомстве. Вот только роскошная шинель, которую он носил с юности, совсем уж оставляет желать лучшего. Фильм не дословно следует Гоголю, но ничего не теряет в эмоциональной остроте. Когда Башмачкин смотрит на шинель, ему кажется она роскошной женщиной, и Козинцев покорный ему превращает висящую шинель в даму. Когда Башмачкин в новой шинели, наконец, приходит на работу, он напыщен как павлин: и радуется удивлению гардеробщика обновке, еще больше радуется удивлению своих коллег, которым он смущенно говорит, что шинель вовсе не новая (а все потому, что у него нет денег, чтобы обмыть обновку). Он идет на праздник, устроенный в том числе и в его честь, и любовно кладет шинель на подоконник. После поздравлений коллег, которые очень скоро забывают и про шинель, и про Башмачкина – сам Башмачкин еще долго стоит Шаляпиным в образе Годунова, а потом, заскучав, собирается домой, в ужасе не находит шинель на месте, и обнаруживает ее на полу, куда шинель кто-то скинул. Он облегченно вздыхает, но в ту же ночь с него грабители эту шинель снимают – блестящая сцена со следами на снегу, и с замерзшим чиновником у огромного каменного льва. Несмотря на ряд очевидных претензий, которые можно предъявить авторам, должен сказать, что атмосферу гоголевскую они передали превосходно. Ночной, чуть карикатурный, да еще и немой Петербург – идеальная картинка к «Петербургским повестям».

«Девушка с коробкой» (1927) Бориса Барнета

user posted image

Блестящий советский ромком, где Барнет творит чудеса кинематографической эквилибристики, чему помогает и сам жанр комедии нравов и комедии положений. Молодая Наташа – шляпница, живущая и работающая с отцом в подмосковном городке, и ежедневно возящая шляпки в Москву, в магазин, принадлежащий каким-то недобитым буржуям мадам Ирэн и ее мужу (изображенным, конечно, карикатурно, но весьма колоритно и обаятельно – низенький толстячок муж, очевидно, фигура второстепенная, а заправила в доме высокая и худая как жердь Ирэн), где на нее записана и комната, дабы домком не вписал к барам настоящего какого-нибудь жильца. В нее влюблен железнодорожный кассир Фогелев, над которым она посмеивается, но который чуть ли не каждый вечер ждет московского поезда, дабы ее встретить. Однажды в поезде на Москву она встречает… ноги какого-то нахала с верхней полки. Мало того, нахал, весело спрыгивая с нее – аккуратно приземляется в коробку со шляпкой! Нахал в действительности не нахал, а наивный юнец, едущий в столицу из провинции учиться. В руках у него связка книг, в кармане – очень мало денег; и никого во всей Москве, кто готов был бы приютить беднягу. Он ночует на скамейке в парке, хотя на дворе зима, он ночует и на вокзалах. Возвращающаяся поздно вечером домой Наташа на Казанском вокзале вновь обнаруживает нахала, который на этот раз выкарабкивается из-под скамьи, на которую она села. «Да что вы от меня хотите, наконец?» - кричит возмущенная девушка. Но довольно скоро понимает, что перед ней несчастный бездомный провинциал, и приглашает его пожить в своей комнате. Вы только чего не подумайте, сама она все равно каждый вечер отправляется домой к отцу. Барам она представляет его как своего мужа, чему они, конечно, не сильно верят, и строчат заявления на нее во все инстанции. В итоге девушка с хозяевами нэпмановского магазина ссорится, в день оплаты мадам кидает мужу заработанные Наташей на шляпках ассигнации со словами «На, расплатись с этой стервой», Наташа ждет денег, надменно отвернувшись от них, муж деньги прикарманивает, а девушке выдает облигацию государственного выигрышного займа. Которая, разумеется, выигрышной и оказывается.

Фильм, раз стартовав, мчится к финалу как скоростной экспресс, фонтанируя всевозможными гэгами и трюками, сатирически изображая и нэпманов, и романтические отношения между Наташей и студентом. В одной из самых замечательных сцен девушка вынуждена остаться на ночь в Москве (облигацию в вокзальной кассе, конечно, не примут). Из комнаты еще ранее была вынесена вся обстановка – Наташа привела «мужа» в разгар великосветского нэпмановского вечера, и после долгой пикировки возмущенные хозяева вынуждены были перетащить весь «вечер» в соседнюю комнату. Включая ковер и окосевшего от вина и заснувшего прямо на стуле джентльмена. Спать студенту приходится на голом полу. Наташа ложится неподалеку, забаррикадировавшись от молодого человека пустыми коробками из-под шляпок и учебниками студента. Оба беспокойно ворочаются с боку на бок. Наташа, скучая, в шутку кричит «крысы, крысы», царапая ноготками по полу, студент тут же вскакивает и, защищая даму, носится по комнате. Наташа смеется. Но когда появляются настоящие крысы, и девушка в ужасе прыгая на одном месте кричит «крысы крысы», молодой человек, наученный горьким опытом, даже не шевелится. Сцена совместной ночевки «мужа» и «жены» при том, что очевидно совершенно невинна, все-таки заряжена не по-советски сильным эротическим началом: камера то и дело выхватывает ножки Анны Стэн, на героиню которой наш студент засматривается.

Хотя «Девушка», конечно, комедия эксцентричная, но больше ей подходит определение «лирическая». Она необыкновенно светлая, ясная, даже, я бы сказал, «шестидесятническая». Барнет умел смешивать несмешиваемое. Стреляя гэгами направо и налево – он местами напоминает не любимого им Чаплина, а скорее Бастера Китона. Особенно примечателен эпизод, где работница нэпмановского магазина дамских шляпок в пылу работы, мойки магазинных полок, стоя на одной ноге все дальше и дальше изгибается, и оказывается в такой невозможной позиции, ничуть не падая, что удивляет этим не только зрителей, но и самих нэпманов. Удивленная позицией, наконец, и сама работница, тут же падает. Анна Стэн в образе юной шляпницы – восхитительна, и не влюбиться в нее невозможно. Она сама порыв, ветер юности и июльский дождь зимой. В отличии от «Окраины» в «Девушке» идеология настолько искусно вшита в ткань фильма, что ее почти не замечаешь. Фактически «Девушку с коробкой» можно представить вставной новеллой из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова, с той лишь разницей, что она неподдельна в своем романтическом лиризме даже тогда, когда позволяет себе хохот во весь голос. Фильм заряжен не только и не столько весельем, сатирой или юношеской романтикой, сколько все той же радостью жизни. По-просту говоря, счастьем, таким счастьем, от которого буквально тебя распирает, и хочется им поделиться с другими.

user posted image
Сквонк
6 августа 2016, 18:59
«Анна Каренина» (Anna Karenina, 1935) Кларенса Брауна

Решил посмотреть этот фильм только ради Греты Гарбо, и неожиданно был пленен им. На удивление превосходная экранизация романа, и замечательное кино. Где как раз, на мой взгляд, единственный минус – игра Гарбо (фильм странным образом считается лучшим в ее карьере). Дело и в акценте, который на этот раз сильно мешает (и вообще потому я предпочитаю скорее немую Гарбо), и в чересчур жеманной игре. При этом, положа руку на сердце, Гарбо, конечно – создала один из лучших образов Анны Каренины за всю историю кино. Так как сам Толстой, как известно, очень кинематографичен, и известен в том числе бытовыми сценами, написанными так, что их видишь во всей их полноте и величии быта – Брауну надо отдать должное, он этот толстовский космос передал совершенно исключительным образом. Это заметно по лучшим сценам фильма. Во-первых, в самом начале Вронский пирует в компании офицеров: генерал приказывает выпивать по три рюмки водки, и потом пролезать друг за дружкой под столом. Компания быстро пьянеет, пока трезвым не остается один Вронский – остальные все остались под столом. Чудесная сцена, в которой действительно кипит сама дворянская жизнь дореволюционной России. И ведь, что поразительно – никакой клюквы. После такой пьянки у Вронского хватает сил пойти вместе со Стивой на вокзал встречать маму. Вторая замечательная сцена – явление Анны Карениной с Вронским в театре, с перепалкой с соседками в ложе, с Вронским, который вбегает в ложу к любовнице на ее защиту, и с самой Анной, совершенно уничтоженной приемом публики. В-третьих, сцена последнего ухода Анны Каренины из дома, после последнего свидания с сыном и мужем. Анна со сжатыми губами, потерянная и убитая идет за камерой, камера удаляется из дома, там, в глубине кадра мы видим Каренина, который надменно и запальчиво что-то ей кричит. И, наконец, измененный в сравнении с первоисточником финал, интересно обыгранный Брауном, который свернул всю его многостраничность в короткий абзац: Вронский едет на войну с другими офицерами в добровольческом полку, на вокзале он прощается с мамой и, очевидно, будущей своей женой (как сразу понимает видящая в ужасе эту сцену сама Анна). Мать с женой плачут, расставаясь с ним (он, разумеется, погибнет – как понимает зритель, и как понял, во всяком случае, я). Браун не кидает несчастную Анну под поезд Вронского, что, согласитесь, было бы финалом в духе мыльных опер. Браун дает время «собраться» героине. Прощание было днем. Солнце садится. Наступает вечер. Анна еще сидит на перроне и чего-то ждет. Возможно, ждет, когда все вокруг разойдутся. Наконец, на перроне никого нет. Она встает. И вот тут Гарбо, как во всех своих финалах, поднимается во весь свой рост великой трагической актрисы. Ее бледность, пустота в глазах, лик мертвеца, походка механическая. Даже никагого поезда не надо, все сказано.

user posted image

Вронский мне при этом не очень понравился, хотя Фредерик Марч и хорошо его сыграл. Зато ошеломил Бэзил Рэтбоун, лучший Каренин ever. Он всегда надменен и всегда ходит и говорит с достоинством. Откровенно говоря, даже тогда, когда он должен вызывать у зрителя ненависть, он все-таки вызывает уважение. Перед нами какой-то чиновник-стоик, аристократ больший, чем Вронский. Стива замечательный, Долли прекрасна – но их мало. Левина с Кити традиционно выкинули из кино, оно, может, и слава богу – так как Кити мне тут совсем не понравилась. Но, кстати, она исключительно хороша была в той сцене на балу, где ее ухажер Вронский раз за разом танцует с Анной, забыв навсегда про несчастную девушку.

Кроме того, пересмотрел «Туманные звезды Большой Медведицы» (Vaghe stelle dell’orsa…, 1965) Лукино Висконти в хорошем качестве. Не знаю, какой фильм можно назвать у него лучшим, но самым любимым для меня остаются все-таки эти черно-белые звезды висконтиевского декаданса. При всей неброскости и гениальной простоте режиссуры – кино отличается удивительной пластичностью. Оно всё – как элегия, сыгранная поздно вечером наедине с собой. Кардинале и говорить ничего не надо, как, впрочем, и остальным актерам – персонажи фильмы почти сразу сливается с обстановкой, и оказываются чуть ли не тенями, призраками аристократического былого. Сплошные тени, углы, задрапированные комнаты, пыльные стулья, вазы, которым не менее ста лет. Как умудрился Висконти снять такое хрупкое и самое печальное свое кино – в одних лишь интерьерах родового замка в Вольтерре, не понимаю. Брат и сестра перемещаются из комнаты в комнату, почти не выходят на улицу, прицепленные, приклеенные друг к другу, не способные оторваться от липкой паутины детства и ностальгической взаимной любви. Кардинале может откидывать голову на кресло, улыбаться краешком губ, как только она это умеет, но с первых же кадров в ней видишь нервную напряженность, вот-вот готовую взорваться истерикой. Вообще каждая сцена здесь кажется частью паутины, чьи нити натянуты до предела, и если прислушаться – звенят в пустом воздухе разрушающегося дворца. При такой нервной расстроенности и тотальном декадансе – «Туманные звезды», наверное, самое сдержанное кино Висконти, как если бы он перед съемками надевал аристократические перчатки. Оно до безвоздушности интровертно, углублено в себя, и, кажется, даже чуждается зрителя. В какой-то момент действительно кажется, что перед тобой пещера Платона, на стенах которой танцуют неизвестные тебе тени, в темпе, скажем, lento. Точно снято это кино было в эпоху еще древних греков или римлян, и запахи и лики античности, прекрасной даже в руинах, заполняют сцены фильма шумной вереницей призраков. Здесь все сказано языком кино, языком кино самого отчаянного, самого горького и безжалостно точного в карьере Висконти, но и самого легкого, пластичного и воздушного. Более безнадежного его фильма я не знаю.

user posted image
Black_Beauty
8 августа 2016, 14:50
The Nice Guys (2016) - бэшка, снятая во времена, когда искусство снимать бэшки почти утрачено. То есть сценарий (типа комедийный псевдонуар), актеры, все действо в целом - старая добрая честная бэшка, без высокоинтеллектуальных закосов или дорогостоящих стилизаций, а вот бюджет далеко не копеечный - $50 млн. И данный когнитивный диссонанс (не бюджет, конечно - информацию я позже посмотрела, а само настроение "снимаем веселую фигню как будто по-настоящему") мешал насладиться действительно несколькими хорошими эпизодами и сюжетными находками.
Кстати о стилизациях. Inherent Vice (2014) снятый за меньшие деньги ($20 млн) эксплуатирует ту же эпоху, а выглядит аутентичнее и "дороже" в разы. Хотя, конечно, в целом это такой накуренный нуар, что за дымом сюжета не видно почти совсем, даже к финалу, когда по всем канонам дым должен бы рассеяться. Но Хоакин Феникс, конечно, молодец и глыбище, буду с ним смотреть все, даже фильмы Линн Рэмси. 3d.gif

Что еще?

Eddie the Eagle (2016) - не поверите, вполне себе симпатично. Анти-success story про упрямого неудачника. Духоподъемное и заштампованное, но при этом милое кино, не раздражает, умиротворяет и т.д.. Эджертон неплох, Джекман без откровений, смотреть не стыдно, но мог бы и пропустить, не проект года. Надеюсь, сумма по ипотеке уменьшилась у него. Хотя если посмотреть на его грядущие проекты - хочется забиться в уголок и заплакать.

Triple 9 (2016). Это сценарий из т.н. "черного списка" и кажется я понимаю, почему за него никто браться не хотел. Непонятно, зачем это все Хиллкоату (до сих пор у него больше вкуса, чутья и такта в плане сценариев наблюдалось) и почему он сценарий не переработал, раз на то пошло. Когда хороший жесткий триллер про коррупцию в полиции сверху полируют анекдотической сюжетной линией про русско-еврейскую мафию (!!!) - тут или могендовид снять или трусы надеть. Невозможно же смотреть на Катю Уинслет, которая, конечно, злодейку сыграла мастерски, но текст, что она произносит и ее сюжетная линия полностью - это facepalm.gif

Насчет сериалов - спасибо всем, кто пиарил Jessica Jones и Daredevil, первый просто отличный, второй смешной и пафосный местами, но в целом хороший.
Stranger Things - блестяще, настоящее открытие года: живые дети, интересная история, оммажи Кингу только добавляют ей очков, а атмосфера - ножом резать можно. Отлично, надеюсь, второй сезон будет? Ну пожалуйста, пусть будет!
mari lu
8 августа 2016, 17:15

Black_Beauty написала: Eddie the Eagle (2016) - не поверите, вполне себе симпатично.

Очень даже верим.
Хорошее и веселое кино про дружбу, упорство и любовь публики, сдобренное прекрасными горными пейзажами.
(У Джекмана офигенные ноги). biggrin.gif
Black_Beauty
8 августа 2016, 17:29

mari lu написала: У Джекмана офигенные ноги

Это я знала и раньше. biggrin.gif
APR
8 августа 2016, 17:40

Black_Beauty написала: Насчет сериалов

У Нетфликса в конце этой недели выйдет еще The Get Down База Лурманна. Тема совсем не моя, но как кто-то написал на другом форуме, доверие к Нетфликсу сейчас таково, что если они сделают сериал про то, как сохнет краска, то надо будет дать шанс.
Black_Beauty
8 августа 2016, 17:51

APR написал: У Нетфликса в конце этой недели выйдет еще The Get Down База Лурманна.

Знаю, слежу. У него довольно высокие оценки и на метакритике и на томатах. Отзывов пока мало, но все - положительные, а IndieWire расщедрился на A. Таких оценок у проектов Лурмана еще не бывало, критика его не особо жалует обычно. smile.gif
linyok
8 августа 2016, 22:19

APR написал: доверие к Нетфликсу сейчас таково, что если они сделают сериал про то, как сохнет краска, то надо будет дать шанс.

Про сохнет-краска ещё рано. Все не остыли ещё от полного метра на эту же тему. 3d.gif
hab
8 августа 2016, 22:27

Black_Beauty написала:
Но Хоакин Феникс, конечно, молодец и глыбище, буду с ним смотреть все, даже фильмы Линн Рэмси3d.gif

Сказал бы кто несколько лет назад, что Феникс так разыграется. smile4.gif Не Макконахи конечно, потенциал и до этого был виден. Но его перфоманс у ПТА роскошный, у многих актеров мог бы быть творческим пиком всей жизни. А Феникс уже как-то привычно на этот уровень залез. smile.gif

Triple 9 (2016).  Это сценарий из т.н. "черного списка" и кажется я понимаю, почему за него никто браться не хотел. Непонятно, зачем это все Хиллкоату (до сих пор у него больше вкуса, чутья и такта в плане сценариев наблюдалось) и почему он сценарий не переработал, раз на то пошло. Когда хороший жесткий триллер про коррупцию в полиции сверху полируют анекдотической сюжетной линией про русско-еврейскую мафию (!!!) - тут или могендовид снять или трусы надеть. Невозможно же смотреть на Катю Уинслет, которая, конечно, злодейку сыграла мастерски, но текст, что она произносит и ее сюжетная линия полностью - это  facepalm.gif

Вот это было очень мучительно, сгласен. Главная претензия, что это невозможно скучно смотреть. И линия русской мафии это какой-то мрак. Главное я даже не понимаю, что там могло сработать. Пустое ходульное кино, надеюсь это был какой-то взаимозачет со студией, чтобы ему дали снять другой проект, иначе я не понимаю. Сборов там на 12 лямов всего набралось.

К слову о Нетфликс, который и правда, похоже отобрали звание главного кабельного канала у AMC
Unbreakable Kimmy Schmidt
Все такой же прекрасный и безумный 2 сезонот Тины Фей. Очень неровный, иногда вообще никак, но иногда искрит по страшному. Только начинает казаться, что какую-то тему он тянет уже слишком долго, как он ее с грохотом выбрасывает на помойку, меняя направление. Огромное количество шуток из массовой культуры, хотя насколько можно считать массовым поминание Роберта Дерста, перечисление среди самых бесправных и лишенных права голоса групп людей – музыкантов Coldplay, и все в таком духе. Апофеоз сезона (правда далеко не в финале) камео Джошуа Джексона, с развернутом монологом об альтернативном взгляде на любовный треугольник в сериале «Бухта Доусона», если кто не помнит, то он там был одной из сторон этого многоугольника. И ему есть что сказать! 3d.gif И черт возьми, как правильно написали в каком-то рекапе, если вы смотрели этот сериал в 90-ых, вас не может не пробить. Ну просто не может такого быть.

И как за сезон нам намекают на камео Джона Хэма в роли маньяка священника, но только начинает казаться, что у них не совпали графики, Тина поругалась со своим приятелем или еще что. Как он все-таки появляется. Между прочим, если вынести за скобки Мэдменов, то Хэмм намного лучше играет комедийные роли, чем драматические. И его появления в 30 Rock и здесь очень смешные и самоироничные. И он в них не деревянный. Конечно только Вайнер знает секрет, как его заставить Играть. Но Тина из него хоть что-то новое вытрясла.

На самом деле перечислять можно долго, в нем много смешного, дикого, нелепого, тупого. Но черт возьми, это прекрасно. Он как роли Тины Фей на ТВ. Если вам нравится, то вам нравится, все просто. И ведь она и сама тут появляется в роли психоаналитика с раздвоением личности после приема алкоголя. И тут я окончательно понял, что пропал и насколько соскучился по ней со времен 30 Rock. Пока пойду штудировать, что я там из ее фильмов еще не видел, но… Тина, можно я на тебе женюсь??? Я точно люблю тебя! Тем более с Бланшетт мне ничего не светит, она меня игнорирует. 3d.gif

З.Ы. придется вот это, наверное, посмотреть Whiskey Tango Foxtrot О, там еще и Марго Робби нашлась. 3d.gif Рекомендацию, где Марго Робби брюнетка я отказываюсь смотреть. Ну а смысл? tongue.gif
nadi
8 августа 2016, 23:39

hab написал: О, там еще и Марго Робби нашлась.

Можно сказать, Марго там снова Харли wink.gif

hab написал: Ну а смысл?

Здесь другая smile4.gif
lolochkin
15 августа 2016, 00:56
Не нашла тему про Флоренс Фостер Дженкинс с Мэрил Стрип
Ну, видимо, еще одна номинация для Стрип :-) Смешно и грустно, трагикомедия (за комедию отвечает Саймон Хелберг ака Воловиц из ТБВ, и достаточно мило у него это получается) с упором в трагедию. История сама по себе, конечно, уникальная...Вроде есть еще французский фильм Маргерит, совсем недавний, взявший за основу эту же историю, актриса получила за роль Сезар, надо посмотреть, интересно будет сравнить.
hab
15 августа 2016, 01:41
Ох, ладно, вроде похолодало, коричневый костюм можно напялить. Можете кидать в меня камнями. Но я из тех, кого Stranger Things не впечатлили должным образом. Сразу оговорюсь - до лучшего сериала, события года и так далее.

По порядку - стилизовано прекрасно. Отличная работа с детьми, великолепная атмосфера вот этого всего "сядем на велосипеды и поедем расследовать", еще и 80-ые, отсылки к Кингу, Спилбергу и прочим. Это все здорово, без дураков здорово, сердце щемит. Подростки тоже удались. Прекрасный тру-кастинг, не как бы сделали сейчас, а каких актеров выбрали в 80-ых, и в них этот дух. Очень здорово. Но. Мне не понравилась взрослая линия, и самое главное - вся хренотень с монстром и страшной организацией. Я ждал, уговаривал себя, но как только начинались их эпизоды, мне становилось скучно. Я бы вообще предпочел, чтобы сезон сделали на 5-6 серий, сделали акцент на детях и подростках.

С одной стороны, братья Дафферы молодцы с точки зрения стилистики. Они хорошо чувствуют его, дают отличные отсылки. Но есть проблема. Это в итоге очень декоративно. За этим я ничего не увидел. Ну да, Спилберг, Карпентер, Кинг, немного Хьюза, врубим Clash. Ностальгия сразу же начинает отбивать ритм где-то внутри. Но я не увидел за этим истории. Ну кроме какой-то формальной. Это мимикрия под чужое, которое в свое-то время как раз было новым и необычным. И поэтому для меня это хуже, чем тот же 2 сезон Фарго. Первый тоже страдал от подражания и довольно посредственных собственных мыслей. Тогда как во втором сезоне Хоули уже развернулся и это намного лучше. Там не повтор за другими. А своя история. Здесь я не вижу истории, только бесконечные стилизаторские упражнения. От безупречной заставки до, простите, недавнего артхауса с Йохансон. Но что это, зачем. Второй сезон? Лучше бы вы сделали анталогию. Я с большим скепсисом буду ждать продолжение.

Для меня это хороший сериал, ностальгии закачало в организм по полной. Событие - да, Нетфликс молодцы, что доверились. Но пока это очень не более чем упражнение в стиле, произведения я тут не вижу.
Mоlеstаrum
15 августа 2016, 01:48

hab написал: Можете кидать в меня камнями. Но я из тех, кого Stranger Things не впечатлили должным образом.

Я не буду кидать, всё это очень напоминало "Супер 8" Абрамса.
molly
15 августа 2016, 08:13
Не смотрела Абрамса, но для меня Stranger Things оказались как экранизация кинговских идей, причем в некоторых случаях куда лучше, чем собственно обычные экранизации Кинга.
Элайза
15 августа 2016, 10:48
Ошиблась тредом. wink.gif
Кентавр
18 августа 2016, 11:11

hab написал: Ох, ладно, вроде похолодало, коричневый костюм можно напялить. Можете кидать в меня камнями. Но я из тех, кого Stranger Things не впечатлили должным образом. Сразу оговорюсь - до лучшего сериала, события года и так далее.

Хабыч, одолжи коричневый пиджачок для программного выступления, мой - в стирке! 3d.gif
Я с трудом дотянул до финала этого "шедевра". Хотя и были симпатичные моменты. В основном, в последних двух-трёх сериях. И, блин, как же меня бесили эти дети. Я понимаю, команда неудачников, всё такое. Но надо было каким-то обаянием наделить этих персонажей, что ли, а не только отсутствующими зубами и андрогинным видом. В итоге я себя проассоциировал со шпаной и с радостью повыбивал бы оставшиеся зубы этим героям.
Стилизация, да, присутствует. Старательная. Но получился симулякр какой-то, китайская игрушка, которая не радует.
hab
18 августа 2016, 13:04
Ну ты еще суровееsmile.gif Мне дети понравились, как вот такая команда умных лузеров, я сто лет такого не видел ужеsmile.gif Тут меня на ностальгии купили. За хулиганов я все-таки не топил. 3d.gif Но меня смутило, что дети, подростки и взрослые на трех мало связанных между собой уровнях боролись. Только в один момент пересеклись, а так каждый сам за себя. Я так понимаю это авторы так хотели продолжить свои стилистические эксперименты, но у меня это в итоге не связалось в единую картину.
Black_Beauty
18 августа 2016, 13:51

hab написал: За хулиганов я все-таки не топил.

Ну за таких хулиганов топить разве что из исключительного чувства противоречия можно. biggrin.gif Странно, что Кентавр за зверушку и военных одновременно не топил. Это было бы логично. Умри все живое. 3d.gif
APR
18 августа 2016, 13:52

hab написал: Но меня смутило, что дети, подростки и взрослые на трех мало связанных между собой уровнях боролись. Только в один момент пересеклись, а так каждый сам за себя. Я так понимаю это авторы так хотели продолжить свои стилистические эксперименты, но у меня это в итоге не связалось в единую картину.

Это не баг, это фича. В соответсвующем треде был хороший пост Элайзы на тему
   Спойлер!

Элайза написала: Понравилось наблюдение (не мое, на тумблере пробегало), что три группы персонажей (дети, подростки, взрослые) не могут ничего разрешить по отдельности, потому что каждая группа действует строго в рамках определенного жанра.

Так, мальчишки и 11-я существуют в "странной" сай-фай версии школьной повести, где тесно сбитая группа изгоев-"чудиков" пытается раскрыть некую тайну и в процессе испытывает на прочность свою дружбу.

Нэнси, Джонатан и Стив оперируют в рамках жанра фильма ужасов, где группе подростков приходится сразиться с монстром на фоне сопутствующей тинейджерской любовной/дружеской драмы.

А Джойс и Хоппер находятся в триллере о заговоре, где взрослым приходится выяснять, что за тайные исследования/махинации проводят правительственные органы под носом у мирных обывателей, — опять-таки, на фоне сложностей и драм в собственной личной жизни.

И все они подходят к решению загадки, действуя в строго ограниченных рамках своего жанра, и ни один из этих подходов по отдельности не дает результата, потому что никто из них не видит полной картины. И только объединившись вместе, т.е. смешав все три жанра воедино, они наконец сумели чего-то добиться.

И вообще, в реальной жизни эти три возростные категории и правда имеют изрядное недоверие друг к другу.
hab
18 августа 2016, 14:03

Black_Beauty написала:
Ну за таких хулиганов топить разве что из исключительного чувства противоречия можно. biggrin.gif  Странно, что Кентавр за зверушку и военных одновременно не топил. Это было бы логично. Умри все живое. 3d.gif

Ну почему же, а вдруг еще военные окажутся правы в своих опытах, нам же так и не объяснили что это за фигня вообще была. 3d.gif А дети опять все испортили. mad.gif

APR написал:
Это не баг, это фича. В соответсвующем треде был хороший пост Элайзы на тему
[SPOILER][/SPOILER]
И вообще, в реальной жизни эти три возростные категории и правда имеют изрядное недоверие друг к другу.

Да, я понимаю. Читал англоязычное интервью, они там об этом говорили. Но у меня как у зрителя не сложилось в единую картину. То есть вот чем занимались подростки, какое влияние это оказало с их разборкой в доме я так и не понял. Ну а линия взрослых меня и так подбешивала всю дорогу, еще и Вайнона как-то уж слишком нервно играла и регулярно хотелось, чтобы ее сцена поскорее кончилась. Так что даже предложение 3 в 1 меня не очаровало. smile.gif
Кентавр
18 августа 2016, 19:39

Black_Beauty написала:
Ну за таких хулиганов топить разве что из исключительного чувства противоречия можно.

Раздражения, Бьюти, сильнейшего раздражения! biggrin.gif
Зверушка - мимими, между прочим!
hab
21 августа 2016, 02:12
Я с коротким объявлением. По итогам 40 минут из 90 минутного пилота, титул лучшего сериала этого лета забирает проект вот этого мужчины
user posted image

The Get Down
Играет на ностальгии? Еще как. Вроде бы все вводные Винила, но смотрится иначе. Не знаю как сериал, но битву пилотов-фильмов Баз выиграл у Скорсезе. Чуть более поздний период, акцент на черном Бронксе, но все так легко снято. Я понимаю, что тем кто База и его стилизаторские изыски не любит, будут привычно плеваться. Но я уже кайфа получил сполна. Пусть всего 6 серий в первой части первого сезона (что-то новое, уже не финальные сезоны половинить начали 3d.gif ). Без понятия что дальше, но я уже это люблю, пусть тут Лурман как режиссер выступил лишь в пилоте (и снимет финал сезона, но это увидим в 17 году). Хотя как продюсер и сценарист значится. Нетфликс, спасибо. dance.gif dance.gif dance.gif super.gif Главное не ждите драматической скорбной нетленки, ждите отрыва!

Кому тут новый фильм Лурмана, пусть и для ТВ? Можно подумать у вас есть выбор, и он часто снимает. tongue.gif
linyok
21 августа 2016, 02:58

hab написал: Кому тут новый фильм Лурмана, пусть и для ТВ?

Ну так только пилот же. smile.gif У меня, кстати, после 40 минут были совершенно противоположные впечатления. Отрывочно, дёргано и при этом занудно ведь. Кстати, вот тее кадры Бронкса с церковью посреди пустыря - это, кажется, не совсем документальные кадры, это кадры из Wolfen 81 года, потому что церковь специально на пустыре для фильма и построили, чтобы в финале сжечь. smile.gif
Но серия по-настоящему раскачалась в конце, имхо.
hab
21 августа 2016, 03:23
Не знаю, мне понравилось, а потом да, еще больше раскачалось. Музыкальные моменты мощные, хотя кто бы сомневался в Базеsmile.gif Шаолинь мой любимец. 3d.gif

Кстати мне команда подростков из этого сериала уже понравилась не меньше, чем из Stranger Things 3d.gif Особенно их диалоги. Не, я доволен, отлично вышло. Душевнее пилота Винила вышло, несмотря на все старания Марти. Может персонажи здесь тоже шаржированны, но они милее.

Wolfen без понятия что этоsmile.gif Но там видно, в принципе, что склеивали хронику со спецэффектами. Бюджет наверное тоже некислый, раз разделили на два года первый сезон, но все равно дешевле, чем в большом кино делают. Уровень картинки в пилоте для сериала прекрасный.
linyok
21 августа 2016, 03:42

hab написал: Wolfen без понятия что этоsmile.gif Но там видно, в принципе, что склеивали хронику со спецэффектами

Он типа продавался как фильм про оборотней на волне успеха "Воя" и "Американского оборотня в Лондоне", но зря. Фильм про серию загадочных убийств в Нью-Йорке, где концепция оборотня не классическая европейская, а индейская. Очень хорошее кино без всяких скидок, не совсем жанровое даже. Там много снимали в Бронксе и как раз застали эту стадию, когда пол-района развалено и сгорело и вообще похоже на город после бомбёжки.

hab написал: Но там видно, в принципе, что склеивали хронику со спецэффектами.

Так это не хроника. Там получается. что если они действительно оттуда взяли кадры, то фиктивный Бронкс (а он фиктивный, так как изменён для конкретного фильма, а именно достроена церковь) становится у База настоящим как бы. Забавно просто. smile.gif

hab написал: Кстати мне команда подростков из этого сериала уже понравилась не меньше, чем из Stranger Things

Да, тут они хорошие. В Stranger Things не раздражали, но в целом сериал без восторгов тоже.

В спойлер убрал свои впечатления от пилота.
   Спойлер!
77 год. В кино идут "Чирлидерши сатаны" (ничего особенного) и "Звёздные войны" (получше). Бронкс чуть ли не на пике своего упадка и выглядит как Дрезден после II Мировой. Половина района в руинах, в день сжигается чуть ли не по десятку зданий. Всё в графитти, уличные банды с одинаковым стилем джинсовых курток. На танцполе все потеют под диско, но возле пульта диджея двое уже препираются с битом и в рифму. Вокруг сплошная "Лихорадка субботнего вечера" с воротничками поверх пиджаков, помноженная на чёрный мазафака-притон, и никого в кабезах, но уже отчётливо пахнет рэпом. Доолго, очень долго кажется, что Баззи нашёл энциклопедию Южного Бронкса. Многотомную. И много раз прочитал. И посмотрел всё блэкспло. Потому что плотность отсылок просто дурная, язык почти карикатурный, а раскручивается серия очень долго, хотя свои прелести в виде разглядывания безумия 70-х на излёте своей эстетики. Ну и понятно, почему Баззи так всё это нравится, там всё такое блестященькое, цветастое и колоритное. И безумно экспрессивные СТРАСТИ. Зачем придумывать китчуху, когда вот тут её всеми камазами не вывезешь. Вот только диско много. Хотя Лурману, кажется, диско тоже не очень.
Тут много кинохроники Бронкса и, кажется, даже отрывки из Wolfen 81 года, потому что в кадре вроде даже мелькнула та самая церковь, которую выстроили среди настоящих руин Бронкса специально для фильма. Она теперь тоже, с лёгкой руки База, в “настоящем” Бронксе очутилась. Вообще, метод так себе, но пусть будет, потому что всё бедненько и это заметно.
Но вот после часа хаотичного и малоинтересного кино там начинается всё, что Баз так круто умеет делать, превращая кино почти в такой же естественный телесный опыт, как танец или чтение рэпа у чёрных, за пять минут полностью меняя картину мира своего героя и зрительское ожидание от того, что будет дальше.

linyok
21 августа 2016, 03:43
А ещё там смешные наряды из конкретных фильмов. Узнал вот этот, например.
linyok
21 августа 2016, 03:45
Это явно оммаж The Mack (1973), культовейшее кино, даже породило реальный смотр сутенёров Америки. Проводится по сей день. biggrin.gif
RP
21 августа 2016, 14:02
Ох, Стиллман... Я прекрасно понимаю, что его фильмы от дубляжа страдают сильнее прочих, а тут ещё перевод был неуместно архаизирован, словно сделан А.Грызуновой (не удивлюсь, если так и было). Но всё равно, со всеми скидками главный вопрос: "что это было?". Стиллман, для которого прямое обращение к Остен кажется даже слишком очевидным шагом, как будто не сумел найти нужную интонацию для экранизации: он то пытается остраниться и иронизировать над собой и материалом, то почти всерьёз даёт условного Айвори, то приближается к комическому абсурду - и ничего внятного не выходит. Вдобавок, слишком явно торчат швы "романа в письмах", персонажи то и дело пересказывают зрителю то, что он и так видел или о чём прекрасно догадывается. А те диалоги, которые Стиллман допридумал от себя, вызывают максимальную неловкость - какое-то бессмысленно-назойливое жонглирование словами в духе худших опытов Мамета. Впрочем, уже на "Последних днях диско" было похожее мучительное чувство, а тут и Айгемана нет. Есть, правда, незаигранные красивые британские актрисы и обаятельные британские актёры, которых имеет смысл запомнить, и Бэкинсейл, в общем, неужасна. В оригинале, конечно, стоит попробовать пересмотреть, но...
мысь
21 августа 2016, 17:56

RP написал: Стиллман, для которого прямое обращение к Остен кажется даже слишком очевидным шагом, как будто не сумел найти нужную интонацию для экранизации: он то пытается остраниться и иронизировать над собой и материалом, то почти всерьёз даёт условного Айвори, то приближается к комическому абсурду - и ничего внятного не выходит.

Ты это серьезно? eek.gif
Да, я смотрела в оригинале, и даже там сабы местами поражали своей неуклюжестью, страшно представить, как оно звучало в дубляже. Но. Такое ощущение, что нам показали два разных фильма. Мне, например, выдали один из лучших на настоящий момент фильмов года. Легкий, изящный, ироничный, абсолютно стиллмановский, но уже не в виде хождения по замкнутому кругу, как в предыдущем "Damsels in Distress", а с переходом на новый виток.

Вдобавок, слишком явно торчат швы "романа в письмах"

Мне кажется, это не баг, а намеренный прием. Стиллман даже не пытался спрятать эти швы, напротив, выставил их напоказ, что придало происходящему дополнительный комический шарм.

Впрочем, уже на "Последних днях диско" было похожее мучительное чувство

...но у меня и "Последние дни диско" возглавляет топ самых любимых в его фильмографии.
RP
21 августа 2016, 18:28

мысь написала:
Мне кажется, это не баг, а намеренный прием. Стиллман даже не пытался спрятать эти швы, напротив, выставил их напоказ, что придало происходящему дополнительный комический шарм.

Ай, да ладно. smile.gif Но отмазка удобная, конечно.

...но у меня и "Последние дни диско" возглавляет топ самых любимых в его фильмографии.

То есть они тебе даже больше Metropolitan'а нравятся?
RP
21 августа 2016, 18:35

мысь написала:
Легкий, изящный, ироничный

Мне кажется, если одеть обаятельных английских актёров в костюмы георгианской эпохи/регентства, поместить в аутентичные интерьеры и дать им общаться цитатами из Остен (или хотя бы их подобием), результат почти всегда с большей или меньшей натяжкой потянет на "легкий, изящный, ироничный". Для этого не нужно быть Стиллманом. smile.gif
Но неужели тебе и сцены с сэром Джеймсом Мартином казались лёгкими и изящными?
мысь
21 августа 2016, 19:25

RP написал:
То есть они тебе даже больше Metropolitan'а нравятся?

Да. Говорю же, самый любимый из. smile.gif

Мне кажется, если одеть обаятельных английских актёров в костюмы георгианской эпохи/регентства, поместить в аутентичные интерьеры и дать им общаться цитатами из Остен (или хотя бы их подобием), результат почти всегда с большей или меньшей натяжкой потянет на "легкий, изящный, ироничный". Для этого не нужно быть Стиллманом. smile.gif

Но почему тогда удачные экранизации Остин можно пересчитать на пальцах одной руки? Да и тех окажется слишком много.

Но неужели тебе и сцены с сэром Джеймсом Мартином казались лёгкими и изящными?

Очень смешными. Смеялась в голос, что в кинотеатре со мной случается крайне редко.
Но именно на этих сценах субтитры максимально отклонялись от текста, произносимого актером.
RP
21 августа 2016, 19:34

мысь написала:
Но почему тогда удачные экранизации Остин можно пересчитать на пальцах одной руки? Да и тех окажется слишком много.

Так и романов Остен ненамного больше, чем этих пальцев. А из их экранизаций даже и наименее удачные смотреть всё равно приятно (хотя я смотрел, конечно, далеко не все и даже не большинство). Какие тебе не нравятся?
мысь
21 августа 2016, 20:28

RP написал:
Так и романов Остен ненамного больше, чем этих пальцев.

Зато каждый из них экранизировался многократно.

А из их экранизаций даже и наименее удачные смотреть всё равно приятно (хотя я смотрел, конечно, далеко не все и даже не большинство). Какие тебе не нравятся?

Блеклая телесериальная версия BBC "Чувства и чувствительности", две адаптации "Гордости и предубеждения" разлива 1940 и 2005 годов, "Мэнсфилд парк" (1999), "Нортенгерское аббатство" (2007), "Доводы рассудка" (1995).
Словом, легче перечислить, которые нравятся - список будет значительно короче.
hab
30 августа 2016, 12:47
The Get Down

По итогам 6 серий – полет прекрасный. Я влюбился в эту историю и персонажей. Мне очень нравится шоу и как они балансируют на грани. В рецензиях его активно называют кэмп, а мне кажется это немного обидное для База прозвище. Оно низводит его усилия по умению рассказать историю. За ярлыками кэмп и китч в общеупотребимом смысле теряется искренность и техническое мастерство, которое перекочевало и сюда. Я боялся будет провал режиссуры после пилота, но уровень снизился не страшно. А некоторые критики так вообще считают, что пилот так себе, дальше только лучше. Не так как у Скорсезе в Виниле, например. Главное, что у шоу есть свои правила. Да это немного сказочная версия хип-хопа, помноженная на мелодраму, но разве это не то, что Баз делает мастерски всю свою кинокарьеру? Разве это не его конек? Главное отличие, что эмоции тут живые. Актеры мне понравились, особенно молодые. Ну ничем не хуже, чем в Stranger Things, которыми восторгались кругом большую часть лета. И несмотря на всю схематичность, внутри кипят настоящие страсти. А как тонко вплетена музыка. Кстати, очень интересно было почитать про настоящего диджея Грандмастера Флэша, который выступил консультантом, и послушать их записи. Заодно там можно будет услышать, как их ранний хип-хоп на самом деле не так уж далеко ушел от диско по звучанию. В сериале его еще утяжелили, чтобы контраст был поярче, к чему мы привыкли сейчас. Даже сейчас можно смотреть как мини-фильм, авторы не рассчитывали на показ всего 6 серий в первой партии, поэтому даже не успели смастерить клифхангер, о чем жалеют. В любом случае, для меня главное событие лета.

Нетфликс молодцы и все такое. Но. Это не значит, что все что делает Нетфликс это верняк. Ибо:

The Ranch
Типичнейший, до зубовного скрежета, кондовый ситком. Одномерные герои, одни и те же декорации ранчо, шутки разной степени успешности. В роли отца Сэм Элиот, который играет свой привычный образ, Катчер в роли непутевого сына, который запорол карьеру в американском футболе, и приезжает к отцу и брату работать на семейном ранчо. Все именно так просто, как в описании. Типичный ситком эфирного канала по сути. Шутки срабатывают даже не через одну, схемы надоедают очень быстро. Катчер играет примерно тоже самое, что и в «2,5 мужчинах», а Сэм Элиот хоть и очарователен, но даже на отрезке в 10 серий это очень быстро надоедает. При этом шоу продлили еще на 20 серий. Видимо смотрят, открытых рейтингов как обычно у Нетфликс нет. Но если вам будут рассказывать, что у Нетфликса все сплошь высокий концепт и креативность, то называйте сразу это шоу.

Grace and Frankie

А также можно и вот это.

Отличная идея для комедии – от двух женщин, которым уже к 70, уходят мужья. Друг к другу. Оказывается они геи и любят друг друга vyjuj ktn. Джейн Фонда и Лили Томлин в главных ролях, в ролях мужей тоже отличные актеры Сэм Уотерстоун и Мартин Шин. В чем проблема? В слабости сценария. На выходе мы получаем недо-драму, недо-комедию, недо-ромком. То ли вертикальный сюжет, то ли горизонтальный, ничего не доведено. Все из жизни пенсионеров. Дело не в возрасте, это не приговор, дело в том, как прекрасных актеров используют в жутко заштампованных сюжетах, заставляя играть всякую ерунду. Им некомфортно, развитие сюжета движется урывками, много стыдных сцен, бесконечные шутки о сексе, который к середину сезона начинают угнетать. Смотреть на Джейн Фонду также надоедает, тем более учитывая какую ерунду ей приходится играть. А давайте покрасим Фонде прядь в яркий цвет и нарядим в футболку, ведь Фонда в якобы неформальном виде это так смешно, чем не украшение для сюжета одной из серий. Да ничем не украшение!

Это безобразие тоже продkили, хотя по хорошему надо бы прикрывать. Типичный образец эфирной немощной комедии, которые и близко нельзя подпускать к топам лучших или премиям. Но, видимо, людям и такое нужно, смотрят активно, так что будут и дальше. Но без меня, я не готов на это тратить время даже ради симпатий к почти всем актерам. А там еще абсолютно бездарно развиваемая линия взрослых детей имеется. Бу, шоураннеру!
hab
30 августа 2016, 12:51
И еще повозмущаюсь
Мерцающие огни (2000)

Не помню, кто мне посоветовал? Эталон? 3d.gif Я удивлен. Потому что кино мне показалось каким-то очень странным и беспомощным под сегодняшним углом зрения. Несет в себе все грехи 90-ых годов, отпечаток пост-модернизма, только по датски. То есть без особых денег, но хотим снять криминальную комедию! И обязательно с моралью! И еще со странными экскурсами в детское прошлое героев, от которого хотелось спрятаться за диван. 3d.gif Я не нашел ни одной смешной шутки, ни одного достоверного персонажа. Скрасил просмотр наблюдением за Мадсом, который ради разнообразия играет не самого умного и красивого в фильме, а наоборот, тупого гопника, который любит оружие. Зато постоянно ходит в майке-алкоголичке, курит, борется с челкой и вообще наверное эту роль давно растащили на гифки. А может быть и нет. Потому что там еще есть жуткие    Спойлер!
УСЫ !!!

Не то чтобы я пожалел о просмотре, не сильно страдал, но и хорошим фильм не назову. В нем конечно есть что-то дико ностальгическое от 90-ых, но годы идут, это что же нас и дальше должно пробивать на ностальгические эмоции от проходных фильмов? redface.gif tongue.gif
linyok
30 августа 2016, 22:09

hab написал: Не помню, кто мне посоветовал? Эталон? 3d.gif Я удивлен.

Точно он, Эталон нежно любит Йенсена. Я не удивлён такой оценке, потому что Йенсен как со сдвигом по всем фронтам режиссёр, как по мне очень специфический, даже не знаю почему он так известен стал. И он точно не для американских рационалистов. 3d.gif "Адамовы яблоки" у него лучше, имхо.
linyok
30 августа 2016, 22:17

hab написал:  В рецензиях его активно называют кэмп, а мне кажется это немного обидное для База прозвище. Оно низводит его усилия по умению рассказать историю. За ярлыками кэмп и китч в общеупотребимом смысле теряется искренность и техническое мастерство, которое перекочевало и сюда.

Мне кажется, для База это очень похвально звучит, потому что это всегда был его способ рассказать историю и дать испытать все те же искренние чувства, до которых он достукивался и до зрителя и в кэмповой чувствительности и вне её, то есть незамутнённого. Вот если бы его фильм всего этого был бы лишён, то это было бы звучало действительно обидно для него. smile.gif
hab
30 августа 2016, 22:36

linyok написал:
Точно он, Эталон нежно любит Йенсена. Я не удивлён такой оценке, потому что Йенсен как со сдвигом по всем фронтам режиссёр, как по мне очень специфический, даже не знаю почему он так известен стал. И он точно не для американских рационалистов.  3d.gif "Адамовы яблоки" у него лучше, имхо.

Понятно. Спасибо, но нет, не буду рисковать 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»