Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Посмотрел намедни
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Gigi
12 октября 2016, 17:37

hab написал: А еще мы тут с Gigi решили заключить еще один спор, как когда-то с Ганнибалом. Теперь на меньшее количество сезонов. 3d.gif 

Да, вызов принят smile4.gif. Но я рада отдать своих любимцев (Джереми Нортэма, Антона Уолбрука и, да, Йонаса Кауфманна) в хорошие руки. tongue.gif
Ты уж поаккуратнее wink.gif.
Сквонк
14 октября 2016, 13:12
«Неизвестная» (La Fille inconnue, 2016) Жан-Пьера и Люка Дарденн

Мне понравилось, как ни странно. Сам фильм, как понимаешь даже умом человека, которому кино братьев Дарденн не близко – далеко не лучшая их работа. Кто видел недавнюю их ленту с Марион Котийяр – может сразу же предсказать, чем будет наполнен новый их фильм. Да, это опять кино-«бродилка», только в главной роли уже не потенциально-уволенная сотрудница компании, а молодая женщина-врач, которая «наследует» врачебную практику в не самом благополучном районе Льежа. Все полтора часа она делает ровно то, что делают герои почти всех фильмов братьев: ходит туда-сюда с почти неизменным лицом. Талантливая Жени сначала собирается покинуть практику, когда ее ментор уходит на пенсию, ей прочат многообещающее будущее, а значит, и большие деньги. На Христа же она не тянет никак: пациенты бедные, грязные, скучные, жертвовать ради ближнего своего, когда он вот такой неприятный, неумытый, чёрствый, да еще осмеливается кричать на врача – не всякий будет готов. А она талантливая! У нее есть молодой стажер Жюльен, которого она учит быть бесстрастным в работе, не падать в обморок от вида бьющегося в эпилептическом припадке мальчика, - еще она учит его холодному цинизму в работе врача, которая в противном случае вымотает тебе все нервы: если на каждого пациента тратить ресурсы эмпатии, хорошим доктором, мол, никогда не станешь. В восемь вечера работа частной клиники заканчивается? Ну, так и не надо открывать дверь, если звонят в 8:05, день был тяжелый, стрессовый, мы все устали, пора отдохнуть, не на износ же работать. А если там умирающий? Не помню, что ответила на такой вопрос Жени, но дверь она Жюльену открыть не позволила (знакомый по чеховским рассказам мотив – усталые доктора, которым лень ехать к умирающему). На следующий день она узнает, что в дверь клиники звонила какая-то африканская девушка, найденная на утро на берегу реки Маас мертвой. Этот факт внезапно меняет всю мотивацию Жени, и даже душевную организацию. Теперь она не покинет этот неустроенный район, эту клинику, на которой много не заработаешь, этих пациентов, от которых одно расстройство – отчасти потому, что ей необходимо пройтись по пациентам с фотографией чернокожей девушки. Нет, она не ищет убийцу (не факт, что девушка была убита), и это не лента из серии «кто убил Лору Палмер» - хотя перед нами и детектив, и в финале будет развязка. Она просто хочет узнать имя девушки, и передать информацию об ее смерти родственникам – чтобы последние знали, где она захоронена (кажется, Жени даже выкупает место на кладбище, где несчастную жертву похоронили безымянной). В действительности же она хочет искупить свою вину. Потому что совесть заела.

Казалось бы, это очередной фильм братьев про нее родимую – про совесть? Как и почти все их фильмы в том числе про нее родимую (во всяком случае, из тех, что я видел). И про чувство вины. Но на этот раз все выглядит совсем уж механистично, нарочито, фестивально – идеальная лента для получения приза экуменического жюри. Социальная тематика. Искупление вины. Попытка понять неприятных людей, но все-таки человеков. Попытка простить и феномен прощения. Британские критики в Каннах разгромили фильм, и с большей частью их претензий я даже соглашусь. Но фильм задел меня за живое.

Жени – идеальная героиня для дарденновского космоса именно потому, что она флегматична и бесстрастна. Она еще и просто-напросто привод всей механической конструкции фильма, главный болванчик, двигающий сюжет, такая игла в руке кружевницы – и как будто в таком случае игла не важна, важен рисунок, сама картина. Именно идеальность персонажа (идеальность не в смысле «хорошего человека», конечно) – сила и слабость фильма. Слабость в том, что она не так уж похожа на живого человека. Трудно поверить, что такой человек как Жени вдруг поставит крест на карьере из-за гибели чужого человека, и будет наматывать круги по неблагополучному льежскому кварталу. Нет, вероятность появления такого человека в реальности не исключена, конечно, всякое бывает. Но Дарденны не слишком озаботились прописыванием изначального мотива, того толчка, который заставил бы молодую красивую докторшу с большим будущем – сделаться детективом. Просто вдруг решила. Сила же образа Жени в том, что при всей ее серости и стертости, она вдруг становится живой, даже очень живой – но только в контакте с другими. Лицо ее при этом все также невозмутимо, дело не в эмоциях или флегме. Точно также, как такой персонаж удобен для кинокритики и битья в журналах – ее удобно «бить» и на самом деле, на нее легко прикрикнуть, отмахнуться, наконец, и забыть. Механика сюжета этого делать не позволит – Дарденны это ледокол, который не остановится, пока второстепенные персонажи не пойдут на встречу главной героини, и не расскажут ей, кто была африканка. Но Жени тем временем все больше и больше сочувствуешь.

Я не помню, как часто в других фильмах братьев Дарденн мужские герои кричали на женщин, помню, в фильме с Котийяр была такая нервная сцена. Но в «Неизвестной» Дарденны использовали этот инструмент по полной. Представьте себе: тихо движется сюжет фильма, ходит героиня туда-сюда, садится в машину, выходит из машины, разговаривает, спрашивает о том, о сем, «кто эта девушка, кто эта девушка, кто эта девушка», и вдруг на нее кричат. Просто – кричат. Не бьют, не лезут с кулаками даже, не грозят убить. А просто – кричат. Раз, другой, третий. Я насчитал 5-6 моментов, где на Жени кричали. В одной из первых сцен, вне связи с сюжетом, на нее прикрикнул какой-то «торчок», она вздрогнула как мышка-норушка, он заметил это, и нарочно еще раз прикрикнул, зная, что он сильнее, а она слабее его. Потом будут наркоторговцы, которые остановят ее машину, и она будет дрожать за рулем, открывая окошко. И ряд других персонажей, в принципе неплохих, «не мы такие, жизнь такая». Но ни Жени, ни мне от этого легче не стало. Реальность льежского бедного квартала – не реальность бандитского района американского кино. Но поразительно то, что для Жени это всего равно своего рода Ад. Да, она – девушка интеллигентная, у нее частная практика, благосостояние ее выше, чем, может быть, у других – и можно решить, что это такое столкновение классов. Но дело не в этом. И не в том даже, что она вынуждена выйти из зоны комфорта, открыться всем неудобным ветрам. А вот, простите, в том самом простом тупом факте, что на нее кричат. И ты понимаешь, что для Жени это примерно также болезненно, как если бы ей на каждом углу грозили «пушкой», или били бы. Фильм совершенно, кажется, лишен «графического насилия», но чувство дискомфорта меня буквально душило, каждый крик (а я считал) бил по нервам. Совсем не так, как «бу!»-моменты в фильмах ужасов. Потому что ты одновременно видишь реакцию Жени, когда на нее кричат, чувствуя свою силу и власть, мужскую такую и брутальную, над слабой и беззащитной. Лента балансирует на грани, заставляя раз за разом Жени испытывать чувство кроличьего страха (в одной из сцен она чуть ли не буквально как кролик отпрыгивает от мужика, который на нее кричит), а зрителя, меня по всяком чувстве, испытывать желание ударить чем-то тяжелым по голове очередного крикуна, и чувство отвращения к тому, который смеет кричать на нее. Нет, не отвращение, бешенство. И чем более кроткой по сюжету оказывается Жени, сама, быть может, того не желая – а она становится все более кроткой именно потому, что ни разу не дает «сдачи» в ответ (то есть, вот ты ждешь, что уж после третьего крика-то она взорвется, и если не ударит обидчика, то хотя бы накричит на него – фигушки) – тем более нервным становится фильм, тем неудобнее тебе в мягком кресле, тем большая волна бешенства тебя накрывает.

Короче, по мне, фильм не слабый не только и не столько потому, что он там про совесть, искупление, чувство вины. И не потому, что он про кротких (а я люблю кротких). А потому, что он на каком-то физическом, животном уровне рассказывает, показывает и транслирует один из самых омерзительных феноменов человеческой натуры: вербальное насилие сильного над слабом, и особенно мужчины над женщиной, и явление какого-то извращенного звериного наслаждения, которое вольно или невольно испытывают кричащие, выдавая своим криком чувство презрения, которое они – опять же, вольно или невольно – испытывают в т.ч. к женщине, именно потому, что она физически слабее.

Хотели того Дарденны или нет, но они в итоге сняли кино про то, как на Жени кричали, над ней издевались, на нее орали, прикрикивали, угрожали – а она так ни разу и не дала сдачи. И это потому сильно действует, что ты ничего сделать не можешь, разве что «сжимаешь кулаки от бессилия и стискиваешь зубы». У Тарантино бы Жени может всех отправила бы в преисподнюю. Здесь же тебя заставляют еще и еще раз смотреть на то, как по факту совершается насилие, которому сложно противиться (на крик в ответ, вообще-то, могут и убить – типа, «ты че еще там в ответ смеешь на меня…» и так далее). В каком-то смысле, ленту можно назвать «эксплуатационным кино». Но тогда придется и нашу реальность называть «эксплуатационной».
linyok
14 октября 2016, 20:54

hab написал: Вся эта романтическая беготня по лугам под музыку?

3d.gif Я теперь понял почему у Леоне фильм не получился. Потому что у его героев велосипеда не было, как у героя Ньюмана! 3d.gif
hab
14 октября 2016, 21:31

linyok написал:
3d.gif Я теперь понял почему у Леоне фильм не получился. Потому что у его героев велосипеда не было, как у героя Ньюмана!  3d.gif

Конечно, без велосипеда ведь не жизнь, мы с детства это знаем. Вот и пошло все у ребят черти как. Хотя, если подумать, принес ли велосипед в итоге что-то хорошее в концовку персонажей Ньюмана и Редфорда... 3d.gif
linyok
14 октября 2016, 21:49

hab написал: Хотя, если подумать, принес ли велосипед в итоге что-то хорошее в концовку персонажей Ньюмана и Редфорда... 3d.gif

Он принёс им многозначительный стоп-кадр! 3d.gif
Я, кстати, хотел поделиться странным, но, думаю, заинтересующим многих иранским фильмом "Дракон приходит" / Ejdeha Vared Mishavad! (2016). История происходит в 1964 году на иранском острове Кешм, где умирает уединённо живущий на отшибе у старого кладбища, с которым связаны предрассудки в деревеньке недалеко, заключённый. Живший, между прочим, в старом корабле, который стоит просто в песке прямо возле кладбища. И расследующий это дело сразу понимает что там всё нечисто, но не извещает начальство, а пытается раскопать дело сам с помощью двух друзей, один из которых звукорежиссёр, якобы реальный, но который в 1964 году бесследно пропал прямо со съёмок одного фильма. Причём наш фильм не только якобы на основании реальных событий, но и даже вроде документального расследования в какой-то момент начинает и заворачивает ужасно интересную и офигенно колоритную историю, своеобразно рефлексируя, наверное, насчёт политической атмосферы в Иране 60-х, увязывает современность с историей 400-летней давности и вплетает туда совершенно безумные эементы. Да и в целом он выглядит вообще мало на что похожим, но гармоничным и нигде не провисающим.
Сквонк
15 октября 2016, 14:59
«Франц» (Frantz, 2016) Франсуа Озона

Римейк, и вариация на него, одной из ранних звуковых лент Эрнста Любича. Под спойлером мой старый отзыв:

Спойлер!
«Недопетая колыбельная» (Broken Lullaby, 1932)**** Эрнста Любича

Редкая для Любича лента чисто драматического характера. Ко всему прочему сильно наэлектризованная пафосом антивоенного кино и литературы того времени, что вряд ли сегодня может приглянуться всем и каждому. Мне, тем не менее, фильм понравился, понравился, даже несмотря на «так-себешную» игру отдельных актеров. Кино очень камерное и очень сумрачное, музыкальной дорожкой к которому играется печальная элегия Шумана «Traumerei». Француз, убивший в окопах Первой мировой немца, не может спокойно жить. Его мучают угрызения совести и он, не долго думая, решает отправиться в Германию, и попросить прощения у родителей и девушки убитого им немца. Все, что он знает – это ФИО, адрес и то, что убитый им также любил музыку. Извиниться ему не хватает духу, и он бросается в омут лжи, притворяясь другом убитого. Невеста, мать, отец – все носят его чуть ли на руках, свыкаются с ним, защищают от антифранцузских настроений маленького городка (где всем все известно, и прибытие парижанина не могло остаться незамеченным). Поэтому когда он, влюбившись с девушку, наконец, решает бежать сломя голову и сломя голову же объясняет все невесте, прося прощения за ложь – оказывается, что уже слишком поздно. Это, скажем так, очень неоднозначное кино, где Любич пытается ответить на нелегкий вопрос: можно ли лгать во имя любви, и что важнее – правда во-что-бы-то-не-стало или спокойствие обманутой семьи? И, по-моему, Любич отвечает на него правильно, во всяком случае я с ним согласен, почему и оценил его еще выше, чем намеревался: такое опасное балансирование в моих глазах оправдало бы не только дурную актерскую игру главного героя, а больше придраться тут не к чему.

Это антивоенная история внезапной любви между французом и немкой, любви тем более невозможной и «неправильной», что она случилась почти сразу же после Первой мировой, когда отношения между двумя нациями оставляли желать лучшего. Француз Адриен Ривуар приезжает в провинциальный немецкий городок в 1919 году, его встречает на могиле своего убитого на полях войны жениха Франца Анна Хоффмайстер. Адриен выглядит побитым, усталым, несчастным, и то и дело плачет – он представляется Анне другом Франца, и в такой роли входит в семью Хоффмайстеров, глава которой, доктор Ганс, сначала чуть не выгоняет француза-врага взашей, а затем вместе с женой и невесткой не может на него налюбоваться. Адриен заполняет возникшую после смерти Франца лакуну, и довольно успешно. Он тоже, как и Франц, музыкант. Ходил с ним по Лувру. Знаком с юношеской беззаботной жизнью Франца в Париже. Отношения между Анной и Адриеном развиваются по законам мелодрамы: вот уже они вместе идут на танцы, и под угрюмыми взглядами немецких молодых людей, танцуют, как если б не было никогда войны. И Франца... Но роман оказывается почти невозможным, потому что Адриен, наконец, сообщает Анне, кто он на самом деле. Факт, о котором умный зритель догадывается с самого начала, Любич в своей «Недопетой колыбели» сообщает сразу же, а Озон лишь в середине фильма. Главный герой, бывший французский солдат Первой мировой – не то что не друг Франца, он    Спойлер!
убийца его, пусть и убийца поневоле – встретившись в разгар сраженья на полях где-то, кажется, под Верденом, Адриен навсегда ломает жизнь и себе, и Анне, и семье Хоффмайстеров.

Фильм я встретил настороженно – не совсем было ясно, зачем постмодернисту Озону понадобилась чистая трагико-романтическая киноновелла, пропитанная шумановской Traumerei (ее играют герои Любича; у Озона они играют ноктюрн Шопена). Но первой частью я был удивлен и обрадован. Озон снял классическое черно-белое кино, деликатную трагедию, лишенную каких-либо фривольностей. Это очень красивое и печальное кино, где немалую часть занимают сцены на кладбище. Героиня Анна – строгая красавица, не знающая счастья и почти – до встречи с Адриеном – не улыбающаяся. Она потому и вводит француза в семью, что он хотя бы на крыльях воспоминаний способен вернуть ей любимого. Любовь разгорается вдруг и сразу же, для нее есть все основания: убитая горем девушка, несчастный отчаявшийся, на грани самоубийства юноша, их как будто общий мертвый друг. Озон обходится без поцелуев, объятий, романических подробностей. Только-только отношения двух подходят к той точке, за которой должно воспоследовать объяснение в любви – римейк Любича заканчивается. У Любича нас ждал бы счастливый финал, построенный на «лжи во имя любви», умолчании о тайнах прошлого. У Озона француз покидает Германию в расстроенных чувствах, не найдя утешения и прощения от Анны. Следуют, пожалуй, лучшие сцены, когда Анна, потеряв даже мечту о друге Франца, бродит молчаливой фигурой по кладбищу, и собирается покончить с собой, войдя в реку.

Начинается вторая часть, которая выдумана Озоном, и возможно потому оставляет ощущение искусственности. Также, как когда-то Адриен едет за прощением в Германию, теперь Анна, подстрекаемая ничего не подозревающими стариками Хоффмайстерами, едет за Адриеном «прощать его и любить его и быть любимым» - во Францию. Повторяются эхом сцены – французы поют в кабачках героические военные песни также, как немецкие мужики в немецких кабачках; Анна посещает и французское кладбище; Анна входит в аристократическую семью Адриена и так далее.

Вторая часть, на мой взгляд, при всей продуманности и интеллектуальности конструкции, лишняя, и больше похоже на Озона, на его любовь к игре в мелодраму. Но все же сам заряд первой части продолжает действовать, и тлеть. Первая часть, как и фильм Любича, - это кино с жарко бьющимся сердцем в груди, когда еще не остыла боль от раны, нанесенной героям войной, и пепел не остыл. Зато остыли и оцепенели чувства, герои скорее выполняют свои жизненные роли, не радуясь очередному дню, бросая вечно взгляды в прошлое. Вторая часть – удешевляет сам образ кающегося француза, приземляет трагедию. Это салонная мелодрама, где нет места Traumerei Шумана, ей скорее свойственна некоторая опереточность. С другой стороны, именно вторая часть делает из «Франца» не просто хорошую строгую кальку с Любича, но превращает фильм фактически в «Касабланку» от Франсуа Озона, в «Касабланку» XXI века. В антивоенное кино о невозможной любви, о парижской мечте, о необходимом расставании с грезами, о горечи на губах от последнего поцелуя, об изживании прошлого ради того, чтобы жить. И больше того, о «лжи во имя любви», которая опять же эхом повторяется во второй части. Если у Любича не было никаких сомнений в том, что правда иногда не нужна, от нее сердцу еще больнее, то Озон, продолжая тему, заставляет Анну продолжать лгать во имя любви – и у зрителя не возникает по этому поводу никаких претензий. Потому что перед глазами стоит колоссальная фигура, полная достоинств, доктора Хоффмайстера и его веселой хозяюшки-жены, покой, память и веру в лучшее человеческого которых Анна ставит выше, чем собственное успокоение. Она лжет и им, и Адриену. Где-то в середине фильма Анна, еще в Германии, идет к священнику на исповедь, и тот говорит ей прямо: не стоит делать больно родителям Франца, сообщая правду о том, кто такой Адриен, иногда стоит и солгать, и потому она, Анна, сделала все правильно. Анна и не размышляет перед тем, как спрятать письмо, сказать неправду, она все делает по наитию, движимая чувством любви. Любви, которая по большому счету, не приносит ей счастья.

molly
16 октября 2016, 18:10

hab написал: А все ради чего, мне кому-то хотелось пристроить Roadies , за который мне по человечески обидно, особенно если читать всяких англоязычных рецензентов.

Ну, мне ты его продал, только что закончила смотреть. smile.gif Оно и правда милое, и меня совсем никто не раздражал, даже британец. И как то все на своих местах, и за всеми интересно смотреть, что за Биллом и Шелли, что за группой, что за техниками, собирающими и разбирающими сцену. И отдельное спасибо за все эти группы на разогреве, которые менялись каждую серию и которые, оказывается, все реально существуют и их можно послушать на ютюбе. А, и серия с Филом и история группы Lynyrd Skynyrd, их хит Free Home Alabama я сто раз слушала уже во всяких подборках, теперь надо их прицельно послушать.
Жаль, конечно, что второго сезона не будет, они оставили достаточно зацепок на него, и никакого продолжения теперь.
hab
17 октября 2016, 00:21
Ура. smile4.gif Да, музыканты там классные и не затертные, играют совсем разное. Да и никаких проблем с актерской игрой нет, так и не подумаешь, что непрофессионалы. Вон как девушка отжигала, которая пыталась Уэса сманить к себе. Кстати и он же тоже музыкант, с совсем небольшим опытом игры. Может тут вариант, что играет сам себя, но делает это удивительно естественно. smile.gif

Да, историю Lynyrd Skynyrd они мне тоже продали, надо будет добраться и послушать. Большая "южная" надежда. smile.gif

Жаль, что продолжения не будет. Так было бы приятно знать, что этот мир Кэмерона Кроу еще вернется. Где так заразительно могут рассказывать о музыке. Кстати некоторые рекаперы писали, что лучше бы сделали фильм. Вот этого я точно не пойму, как это можно запихнуть хотя бы в два часа. Все порушится, тут же весь кайф в размеренности роуд-муви, что ты успеваешь сжиться с персонажами. Когда теперь такое снимут, да и что будет теперь с карьерой самого Кроу. Перспективы не очень веселые.

Хотя с закрытием может авторы сами виноваты.    Спойлер!
Одно яйцо ведь тогда так и не разбилось на поле! А они сами говорили, фиговая примета, тур в опасности. И что? Так оно и вышло. mad.gif 3d.gif Никакой нам Европы, ничего. Все из-за плотного куриного яйца каких-то реднеков. Теперь я тоже ненавижу город на букву Ц 3d.gif
molly
17 октября 2016, 18:19

hab написал: Вон как девушка отжигала, которая пыталась Уэса сманить к себе. Кстати и он же тоже музыкант, с совсем небольшим опытом игры. Может тут вариант, что играет сам себя, но делает это удивительно естественно. 

Да, там была смешная сцена потом, как она с Уэсом разыграли сценку для "дьявольского ребенка", что он никуда уже не уходит. smile.gif Это было мило. smile.gif Да и сам Уэс фактурный товарищ, пусть и дальше снимается. Еще история с Джанин понравилась, я же правильно понимаю, что это отсылка к реальным историям? Может, и не к конкретной, а в целом к похожим историям.

hab написал: Кстати некоторые рекаперы писали, что лучше бы сделали фильм.

Да ну, и что бы там осталось от линий тогда? Оставили бы только переглядки Билла и Шелли? Или бритиша и Кэлли Энн? А развал группы как же? Прелесть сериала в том, что можно раскрыть почти всех героев, к концу сезона у всех уже есть бэкграунд и ты их любишь, как родных.

hab написал: Когда теперь такое снимут, да и что будет теперь с карьерой самого Кроу. Перспективы не очень веселые.

За Кроу обидно очень. mad.gif
Вообще есть такая тенденция, все дружно срут на один фильм, сериал и тыды, превознося его недостатки, мнимые или реальные. Ну фу так делать.

hab написал: Хотя с закрытием может авторы сами виноваты

Вот так вот шутить с приметами, реальными или вымышленными. mad.gif biggrin.gif
Gigi
21 октября 2016, 08:55
hab, ты знал, что продавать. smile4.gif
Во-первых, "англичанин" (он мой герой почти);
Во-вторых, "чертов хипстер", мастер варить эспрессо;
В-третьих, Кроу и правда мастер настроения, а Люк Уилсон невероятно приятнее брата (ну, имхо biggrin.gif ).
И действительно внимание к саундтреку.
В общем, полёт нормальный. smile.gif
hab
21 октября 2016, 14:31
Ну хорошо, значит если уже три мнения, то мне не показалось, чему я очень рад. smile4.gif
Gigi
26 октября 2016, 13:19
Итак, Roadies совершенно точно оказался зрелищем душевным, милым, очень кемеронкроувским. Мне теперь тоже хочется пить кофе blue mountain и смотреть сериал "Мёртвый секс" (не спрашивайте! 3d.gif ).
Серия с приёмом "влиятельного блоггера" (тм)- шикарно;
Снятие проклятия! -да smile.gif
И я теперь боюсь произносить "я люблю джаз" 3d.gif ;
И какую душевную сцену расстования разыграли перед "ребёнком Сатаны" tongue.gif !
А ведь есть ещё "песни дня" и все эти группы и исполнители на разогреве!
Вся команда тура получилась интерсной. А сериал похож на снимок для Vanity Fair, тот единственный, который удалось сделать Келли Энн в бардаке перед саундчеком (интересно, а та фотограф, уж не пародия ли на Энни Лейбовиц? smile.gif )
В общем, спасибо, hab. smile4.gif
P.S Космический тур Тейлор Свифт redface.gif 3d.gif !
molly
26 октября 2016, 19:50

Gigi написала: (интересно, а та фотограф, уж не пародия ли на Энни Лейбовиц?  smile.gif  )

Да наверняка на нее и есть пародия.

Gigi написала: P.S Космический тур Тейлор Свифт  redface.gif  3d.gif    !

После прошедшего лета и Хиддлсвифта Тейлор мне как родная уже. biggrin.gif
hab
27 октября 2016, 14:59

Gigi написала: Итак, Roadies совершенно точно оказался зрелищем душевным, милым, очень кемеронкроувским. Мне теперь тоже хочется пить кофе blue mountain и смотреть сериал "Мёртвый секс" (не спрашивайте!  3d.gif ).
Серия с приёмом "влиятельного блоггера" (тм)- шикарно;
Снятие проклятия! -да smile.gif
И я теперь боюсь произносить "я люблю джаз"  3d.gif ;
И какую душевную сцену расстования разыграли перед "ребёнком Сатаны"  tongue.gif !
А ведь есть ещё "песни дня" и все эти группы и исполнители на разогреве!
Вся команда тура получилась интерсной. А сериал похож на снимок для Vanity Fair, тот единственный, который удалось сделать Келли Энн в бардаке перед саундчеком (интересно, а та фотограф, уж не пародия ли на Энни Лейбовиц?  smile.gif )
В общем, спасибо,  habsmile4.gif
P.S Космический тур Тейлор Свифт  redface.gif  3d.gif !

Отлично, я очень рад, что не промахнулся. smile4.gif

Да, мне тоже кажется на Лейбовиц, не удивлюсь, если это у нее такие правильна на съемках. 3d.gif

Для меня вся прелесть шоу в этой песне дня и сценке ссылка. Вот все-таки какие гады лишили нас хотя бы еще одного сезона такого музыкального релакса. mad.gif

И да, я бы тоже посмотрел сериал "Мертвый секс", очень смешной стеб на современную повальную сериаломанию получился. 3d.gif
Gigi
27 октября 2016, 16:14

Gigi написала:
И какую душевную сцену расстования

Расставания, конечно facepalm.gif 3d.gif.

hab написал:
Отлично, я очень рад, что не промахнулся. smile4.gif

Не промахнулся, да smile.gif.

Да, мне тоже кажется на Лейбовиц, не удивлюсь, если это у нее такие правильна на съемках. 3d.gif

Документальный фильм. Но там все вполне приличо 3d.gif.
Но раз мы и molly подумали на Энни, явно так и задумывалось wink.gif.

Для меня вся прелесть шоу в этой песне дня и сценке ссылка. Вот все-таки какие гады лишили нас хотя бы еще одного сезона такого музыкального релакса. mad.gif

Вот да, Lynyrd Skynyrd smile4.gif и особая атмосфера. Очень жаль шоу frown.gif.

И да, я бы тоже посмотрел сериал "Мертвый секс", очень смешной стеб на современную  повальную сериаломанию получился. 3d.gif

Когда Шелли смотрела серию на ноутбуке- это было феерично 3d.gif.
Gigi
27 октября 2016, 16:18

molly написала:
Да наверняка на нее и есть пародия.

Хотя образ собирательный, но уж как-то сразу вспоминаешь Энни. smile.gif

После прошедшего лета и Хиддлсвифта Тейлор мне как родная уже.  biggrin.gif

Да уж 3d.gif.
hab
3 ноября 2016, 15:38
Для начала про вселенную Марвел.

Luke Cage

Вот это уже начинает становиться тревожным. Марвел в сериалах ухудшает счет. Если раньше был 1 прекрасный сериал (Джессика Джонс), и 2 сезона другого, к которому были большие вопросы. Но у Сорвиголовы хотя бы были просветления. У Люка Кейджа все хуже. Я посмотрел из чистого уважения к Марвел, скролил лишь местами, но в целом это паршивый сериал. Не в том плане, что он уровня ужасный, как какой-нибудь «Легенды будущего» или «Супергерл», если брать комиксовые. Но он ужасен, если вы не привыкли тратить время на пустое. Прекрасных сериалов много и тратить его на это, ну не знаю. Я почти жалею о потраченном времени. Во-первых, Марвел надо завязывать снимать 13 серийные сезоны. Это слишком много. Лишь 1 раз у них получилось почти без провисаний. Сорвиголова ужасно виснет. Кроме того, удивительно, но кроме Джессики Джонс никого не удалось выписать психологически достоверно. Фейги нужно обратить внимание на уровень сценаристов. Единственный нормальный персонаж в этом сериале, медсестра в исполнении Розарио Доусон. Все остальное плохо. Если бы не она, можно было вешаться. Все это нужно было резать до 8 серий, не больше. Оба главных злодея никуда не годятся, если конечно вы не цените в злодеях монологи на камеру в злодейской полутьеме. Я даже грешным делом полез смотреть нет ли там засилья черных режиссеров и сценаристов. Потому что black pride и прогоны про особую суть и душу Гарлема задолбали страшно. У меня нет проблемы с чернокожими и их культурой, я сейчас смотрю совершенно роскошную Atlanta, которая насквозь черная с точки зрения культуры, шуток и прочего. Но она умная, смешная и оригинальная. А это было 13 серий нудятины, где унылые чернокожие актеры разыгрывают унылую драму, проговаривая не менее унылые реплики. И все это очень растянуто во времени. С маскимальной многозначительностью и , якобы , глубиной. Ни игры, ни нормального сюжета, ни злодеев, ни даже атмосферы. Вот что бывает, когда решаешь снять о герое второго плана целых 13 серий. Потому что прошлое Люка Кейджа скучное и неинтересное. История о том, как он получил суперсобности тоже унылая, кроме 1-2 эпизода в ней. А уж от семейной галиматьи с примесью цитат из Библии хотелось уже орать матом. В общем, я высказался, думаю донес степень моего раздражения. Надеюсь 2 сезона про этого героя не будет примерно никогда.

Doctor Strange

Ну и для контраста, Марвел в кино пока в порядке. Я немного опасался, но напрасно. Этот фильм не претендует на звание лучшего и т.п. Но он очень крепкий, именно то что нужно. Не похож на остальные проекты, хорошо вводит нового героя. Также как и этот аспект мира Марвел. К фильму наверное можно придираться, но мне совершенно не хочется. Это качественное развлечение. Не перегруженное ненужными героями, с сбалансированными актерским составом. Режиссер не лезет в драму, фокусируясь на темпе. И делает это отлично, если к началу может быть немного вопросов, то потом темп набирается. Да может юмор не искрометный (хотя пара шуток очень смешные), так себе музыка. Но мне это не помешало. Камбербэтч на удивление не раздражает, ему вообще пошел этот образ, как и борода в частности. Тильда как обычно безупречна, Макадамс подружек героя играет мастерски, Чивател же своей игрой вполне заставил поверить в своего героя. Ну про Мадс я молчу, у него неожиданно еще и грация проклюнулась, которую он даже в Ганнибале умудрялся скрывать. Все-таки поразительный актер, сколько талантов может скрываться в человеке, который только в 40 лет подался в Голливуд. И играет там совсем не то, чем прославился.

Режиссер не самый большой визионер и главная визуальная идея очевидно взята у Нолана, но ее допилил и обогатил. Экшн удался, а финальная битва со злодеем одна из самых оригинальных, что я видел в кино-комиксах. Не знаю взято это из первоисточника, либо сами придумали, но это было остроумно и неожиданно. В общем, фильм удался, мотивировки всех персонажей прописаны, экшн в порядке, актеры хорошие. Ну чего еще хотеть? С интересом буду ждать второй сольник. Очень качественное расширение вселенной Марвел, тут молодцы.
hab
3 ноября 2016, 15:47
Тревожное про Вудичку. Я его уже два фильма их свежих никак не посмотрю, зато увидел Crisis in Six Scene. А это по сути еще один фильм. Двухчасовой фильм Вуди Аллена, который по непонятным причинам порезали на куски затемнениями и титрами. Ну так вот.

Я шокирован тем, насколько это плохо. Я даже не помню, есть ли хоть одна смешная шутка. Такое ощущение, что Вуди с особым цинизмом после получения чека впарил им какой-то набросок фильма. Примерно 120 минут, идея была в голове, написал, а потом понял, что нифига не работает. Ну ладно, так бывает, пусть полежит в столе, мало ли. Ничего поделать с идеей не вышло, но вот стриминговый сервис хочет денег предложить? Да без проблем, вот давно тут валяется. Я посмотрел 2,5 серии из 6. Потом у меня внезапно начали сбоить кодеки. Причем на всех проигрывателях, после того как в 4 не захотелось проигрывать и прерывалось я понял, что это знак. Что если уже посмотрел половину и улыбнулся только в 1 месте, где оригинал не смешной, но при переводе наложили небанальную идиому, то хватит. Надо с этим завязывать и экономить время, пусть и сам проект маленький. Надо назвать вещи своими именами – это халтура от Вуди. Надеюсь на эти деньги он сделал что-то хорошее, вроде правильного прикуса своим детям.

И немного восторгов.
Halt and Catch Fire

Я требую официального признания этого шоу, как одного из лучших нашей эпохи. Должен быть тест вроде 3 сезонов. Если шоу последовательно становится лучше с каждым новым сезоном, то это верный знак. Лучше в драматическом смысле. Поэтому процедуралы могут идти лесом. Им проще играть. Только линейные сюжеты, только драма, только развитие персонажей, только динамика общих конфликтов, только вверх. AMC имеет 4 сериала. Могут быть разночтения по Ходячим, но я считаю они в списке. Но это шоу в любом случае достойно. Причем оно стоит плечом к плечу с двумя по-настоящему великими шоу. А это очень много значит. Открыл HBO. И знаете, ок, я верю критикам и прочим, хотя сам все никак – Wire, Sopranos. Ок, да. А что еще? ИП? Да идите нафиг. Все лучшее там из книг, как в сторону, так косяки. Вношу поправку, что сюжет шоу должен быть оригинальным, экранизации не катят. Оз? Ну не знаю, мне кажется скорее нет. Это все же не тот уровень. «Оранжевый новый черный» - у Нетфликс, кто проходит эту проверку и Оз на его фоне кажется слишком театрализованный. Хотя почти 20 лет разница, большой срок.

Да Halt and Catch Fire смотрит 300 тысяч человек. Но, черт возьми, как сценаристы работают с персонажами, как они их развивают, как выстраивают конфликты. И как не бояться переизобретать шоу! Они каждый год перезапускают шоу, не зацикливаются на удачных решениях. Эти герои живут, мне иногда кажется что я вижу реальную карьеру людей, их развитие. А в третьем сезоне они вообще дважды переизобрели шоу! Дважды! За 10 серий. 8 серия могла быть концом всего сериала. И отличным концом. Но они впихнули в 2 оставшиеся дополнительную. И она тоже могла быть концом! Куча шоу не могут хотя бы одну придумать, а тут люди ими фонтанируют. Но будет финальный 4 сезон, и это прекрасно, спасибо студии! Я даже не знаю с каких пор. Наверное, с тех, когда Ганнибала продлили на 3 сезон.

Я смотрю на фото персонажей из первого сезона и не могу поверить, что это те же люди, то же шоу. Как будто это из другого десятилетия, настолько точно передана эпоха. А не три года назад. Изумительный сериал. Причем у шоураннеров это первый успех в карьере, на двоих лишь 1 малоизвестный сериал на 1 сезон. И теперь такое. Как же чертовски неправильно, что его динамят с наградами. На фоне его сценаристов засыпанные премиями авторы (я не про Мартина) ИП бездари. А как они приметы времени показывают *стонет от эмоций и роящихся образов в голове* Поверьте, с Мэдменов такого не было. AMC, держитесь там. Дайте нам еще таких драм!
nadi
3 ноября 2016, 18:25

hab написал: Halt and Catch FireЯ требую официального признания этого шоу, как одного из лучших нашей эпохи.

rolleyes2.gif Первый сезон смотрела не отрываясь. На втором уже сомневалась, стоит ли тратить на него время. Но после такого отзыва, пожалуй, хочу с третьим сезоном познакомиться. Спасибо, что напомнил. smile.gif
user posted image
Даже сбегала на "Хеннет Аннун" в фан клуб Ли Пейса. Там никаких восторгов, отзываются как о кактусе.
hab
3 ноября 2016, 18:48
Они не врубились имхо. Пейс как раз хорош, авторы не спекулируют на его внешности, если в периоде 80-ых еще выдали ему что-то модное поносить, то потом в 90ых все больше бороды, больше бейсболок и очков. 3d.gif и мне кажется даже как-то ему волосы выстригали особенным образом, чтобы шевелюра выглядела менее пышной. Но глядя на его фото из первого сезона и третьего правда веришь, что у человека 10 лет нервной жизни прошло. А еще авторы шоу настолько беспринципны, что совершенно не намереваются выстраивать сюжет вокруг главной звезды в своем касте 3d.gif и выделяют ему ровно столько же времени, сколько остальным главным героям. Гады прям 3d.gif

Ну и также может кому не нравится, что шоу не повторяет из раза в раз свои удачные ходы, не подыгрывает героям, создавая нормальные жизненные проблемы, но так это и самое хорошее в нем. Герои действительно проживают жизнь, и когда вспоминаешь события из первого сезона, то и у тебя ощущение, что это было в другой жизни, настолько диспозиция и герои меняются. А это самое ценное, потому что думаю все знают как это бывает в жизни. Не знаю, я правда в восторге от 3 сезона. Особенно когда смотришь встык всякую хрень как "Люк Кейдж", а потом видишь серию, где каждый диалог важен и работает.

UPD. Я обзоры читал только на Vulture, где автор также в восторге, как и я. Открыл Метакритик ради интереса. Первый сезон средняя оценка 69, второй сезон 73, третий 83. Ничего динамика. smile.gif
nadi
3 ноября 2016, 18:57
Чтоб не офф :
Посмотрела намедни южнокорейский фильм "Алиса: Парень из страны чудес". Написано жанр Мелодрама Ужасы. Понадеялась, что за Ужасы будет какой нибудь кровавый несчастный случай отвечать. А так будет милая драма. Фильм оказался бесжалостней, чем ожидала. Красивый, смотреть интересно... но история ужасная, лучше б я ее не узнала
user posted image
Шпилька
3 ноября 2016, 19:00

hab написал: Тревожное про Вудичку. Я его уже два фильма их свежих никак не посмотрю

Имхо, у Вудички уже три неудачных фильма после "Жасмин", и это правда тревожно. Я опасаюсь кричать "имярек сдулся" после единичной неудачи, или если хорошие и плохие фильмы идут через один. Но три подряд - это уже серьезно.
hab
3 ноября 2016, 19:13

Шпилька написала:
Имхо, у Вудички уже три неудачных фильма после "Жасмин", и это правда тревожно. Я опасаюсь кричать "имярек сдулся" после единичной неудачи, или если хорошие и плохие фильмы идут через один. Но три подряд - это уже серьезно.

Кажется у него кончился запал после вылазки в Европу. Там тоже фильмы не по восходящей шли, и тот же Рим был так себе. Но ничего плохого. А сейчас он вернулся в Штаты. Пошли зарисовки на тему любимых сюжетов, но это все уже давно пройдено, в периоде 80-ых - 90-ых. И тоже кончилось ведь в тупик зашло. Не хочется конечно это говорить, но может Вудичке будет не по плечу подвиг Иствуда.

И непонятно что и советовать. В таком возрасте уже не скажешь возьми паузу на 2-3 года, подготовь получше. Может ему критически важно именно быть в работе, чтобы совсем не потерять импульс. Но на очередную вылазку в 50-ые смотрю уже с тревогой.
Шпилька
4 ноября 2016, 12:45

hab написал: И непонятно что и советовать. В таком возрасте уже не скажешь возьми паузу на 2-3 года, подготовь получше.

Я бы посоветовала уже прекратить. Денег на брекеты детям и внукам он уже заработал, а уходить надо вовремя, пока люди еще помнят твои выдающиеся работы, и твое имя в титрах окончательно не стало признаком халтуры.
Zhen
4 ноября 2016, 14:02

Я в Roadies просто влюбилась. Могу пересматривать с любого места, любую серию. Одно спасло - когда я начинала смотреть, то уже знала, что второго сезона не будет. От этого, конечно, не менее обидно. Он и правда очень душевный, и добрый. Даже англичанин, поначалу раздражавший, потом стал неотъемлимой частью команды. Вместе с фэнди 3d.gif
hab
4 ноября 2016, 22:01

Шпилька написала:
Я бы посоветовала уже прекратить. Денег на брекеты детям и внукам он уже заработал, а уходить надо вовремя, пока люди еще помнят твои выдающиеся работы, и твое имя в титрах окончательно не стало признаком халтуры.

Знаешь, я опасаюсь Вуди из тех людей, кому необходимо работать. Что он не сможет как Билли Уайлдер решить все для себя и уйти на пенсию на лет 20 что ли. Когда человек в таком режиме работает, каждый год фильм, то это и ему необходимо. А без работы зачахнет...

В этом плане на Иствуда похож, который прямо говорит почему снимает

Я никогда не думал, что хоть одна из моих картин будет иметь огромный успех. Когда ты заканчиваешь работу над фильмом, ты всегда думаешь: «О боже, да никто это смотреть не будет!» Просто ты живешь с картиной слишком долго. Не знаю, захочет ли кто-нибудь смотреть «Салли». Но мне наплевать. Я делаю его — и этого достаточно.

Клинт, вам исполнилось 86 лет, откуда вы черпаете энергию?

КИ: Тебе столько лет, на сколько ты себя ощущаешь. И ты остаешься молодым настолько, насколько сам желаешь. Один мой приятель, когда его спрашивали, как ему удается так здорово выглядеть в его возрасте, отвечал: «Просто я никогда не впущу в себя старость». И это правда.

И вы не собираетесь ее впускать?

КИ: Нет. Нечего ей тут делать. Иногда, бывает, утром встаешь с постели — и вдруг что-то хрустнет в спине. Покряхтишь, конечно. А потом плюнешь на это, пройдешься — и все как рукой снимет.

Ну и вообще пользуясь случае, очередное отличное интервью Клинта, с немного мешающимся Скоттом 3d.gif

Вы получили первый «Оскар» за «Непрощенного» в 62 года — в этом возрасте у многих карьера уже идет на спад.

КИ: К тому моменту я только включил третью передачу. Для меня это был поворотный проект — я понял это, как только прочитал сценарий. Почувствовал нутром. Многие предпочитают надеяться на ум, забывая о своих инстинктах. Но если ты что-то такое почувствовал, ты должен в это верить и идти к цели напролом.

super.gif
ссылка

Zhen написала:
Я в Roadies просто влюбилась. Могу пересматривать с любого места, любую серию. Одно спасло - когда я начинала смотреть, то уже знала, что второго сезона не будет. От этого, конечно, не менее обидно. Он и правда очень душевный, и добрый. Даже англичанин, поначалу раздражавший, потом стал неотъемлимой частью команды. Вместе с фэнди  3d.gif

Да, даже вспоминая одновременно чувствуешь радость и печаль. Эх. mad.gif 3d.gif
Шпилька
5 ноября 2016, 02:18

hab написал: В этом плане на Иствуда похож, который прямо говорит почему снимает

Только вот у Иствуда получаются отличные крепкие фильмы, а не халтура.
Змея
6 ноября 2016, 11:35

hab написал: У Люка Кейджа все хуже. Я посмотрел из чистого уважения к Марвел, скролил лишь местами, но в целом это паршивый сериал. Не в том плане, что он уровня ужасный, как какой-нибудь «Легенды будущего» или «Супергерл», если брать комиксовые. Но он ужасен, если вы не привыкли тратить время на пустое.

Мне кажется, что на нем очень плохо сказалась миссия "первого чернокожего героя Марвел". Режиссер и сценаристы так офигели от собственной смелости, что оказались совершенно не в состоянии удержаться и не напоминать об этом зрителю каждые три секунды. "Вы видели, видели? Он черный и пуленепробиваемый! Ай да мы! Мы упомянули Ники Минаж - видели, видели, как мы котируем черную культуру?" Это все равно как если бы в "Джессике" каждую серию обложки "Бегущей с волками" и "Мифа женственности" показывали.
И, разумеется, если строить все на одной фишке, которая должна страшно шокировать или радовать зрителя сама по себе, то и персонаж, и сюжет получатся пустыми. Уж на что "Сорвиголова" дурацкий и старомодный с этими русскими бандитами и японскими ниндзя, но даже там у героя есть цель, история и отношения с другими персонажами, чья экранная история не исчерпывается отношениями с ним. А тут какой-то хит радио "Шансон", честное слово, только папа священник, а не прокурор.
Если "Черную пантеру" сделают по таким же принципам, то будет ой.
Mоlеstаrum
6 ноября 2016, 11:54

Змея написала:
Мне кажется, что на нем очень плохо сказалась миссия "первого чернокожего героя Марвел".

На нём всё плохо сказалось, ещё в "Джессике" было видно, что из этого унылого бревна ничего не выйдет.
Black_Beauty
9 ноября 2016, 22:24
Намедни посмотрела немного корейского кино. Пересматривала старое и любимое, наверстывала упущенное.

Ah-ga-ssi (aka Горничная, она же Handmaiden) Чан Вак Пака (или Пака Чан Вука?) показалась мне иллюстрацией из книг для извращенцев, которые заставлял злобный опекун читать одну из главных героинь фильма. Эта интерпретация «Fingersmith» Сары Уотерс на корейский лад изо всех работ ЧВП нравится мне менее всего и я считаю ее шагом назад в его творчестве, причем шагом скорее в сторону декоративной стерильности Stoker, нежели продолжение жанровых экспериментов в стиле Жажды. Зато Горничная вдохновила меня на просмотр долго откладываемых двух фильмов из т.н. «Трилогии мести» - Boksuneun naui geot (2002) (aka Сочувствие господину Месть) и Chinjeolhan geumjassi (2005) (aka Сочувствие госпоже Месть), а также пересмотреть Oldeuboi (2003). И что я вам хочу сказать? Это отличные фильмы. У Господина Месть есть свои небольшие недочеты, он еще не так совершенен в визуальном плане, как поздние фильмы режиссера, но это ясное и внятное высказывание на тему бессмысленности мести и злого Рока. Здесь автор еще только нащупывает жанр. Следующий, Oldeuboi, вообще стоит особняком. Я смотрела этот фильм впервые около 10 лет назад, и уже тогда оценила его высоко, но сейчас я считаю, что это шедевр. И ЧПВ, как корейский Мендес, который снял лучший фильм на заре своей кинокарьеры и с тех пор вынужден каждый раз соответствовать этой планке, не было бы ее - и Госпожа Месть (которая вышла два года спустя) могла бы выстрелить как шедевр, поскольку фильм почти идеален: по форме и содержанию, подаче материала, завораживающей красоте картинки на контрасте со свинцовыми мерзостями сюжета (учитель-педофил и нерешительные обыватели, невинно обвиненная и отсидевшая в тюрьме героиня) - это скорее составляет дилогию с Oldeuboi, нежели является частью заявленной трилогии. Эти фильмы, прекрасные сами по себе, к тому же как бы дополняют друг друга: с обманчиво схожей завязкой и диаметрально противоположными развязками, с одной идеологией, с общей идеей, визуально совершенные.

А потом стало грустно и я решила посмотреть корейский ромком или мелодраму, чтоб в конце не «все умерли, в процессе страдали», а жили долго и счастливо и вообще. И нашла два фильма с Ли Бен Хоном, «корейским Аленом Делоном»: Geuhae yeoreum (2006) (в российской озвучке это перевели как «Однажды летом») и Jungdok (2002) («Одержимость»). Ну что тут скажешь. В первом случае в классическую историю любви (ну почти в стиле приключений Шурика: студенческие стройотряды, прекрасные селянки, прогулки под дождем и т.д.) внезапно (воистину внезапно!!) вклиниваются пожары, бунты, северокорейские коммунисты и южнокорейская кровавая гэбня с заключениями и избиениями. Во втором фильме меня с самого начала напрягло, что со счастливыми молодоженами в одном доме живет младший брат мужа, причем его играет Ли Бен Хон. "Мужу конец", - подумала я, и правда - муж попадает в аварию, а его душа переселяется в Ли Бен Хона, но это не все, в финале ждите сюжетный твист! В общем, с корейской романтикой у меня весьма сложные отношения. 3d.gif

И тут я решила обратиться к классике и посмотрела. Hanyo (1960) aka Служанка - Ки-Йонг Кима. Это, с одной стороны, простая и линейная история о том, как уставшая от вечного шпыняния девушка с фабрики, устроившись прислугой в дом своего учителя музыки, постепенно захватывает власть в доме и курощает учителя, его жену и детей. Ближе к середине фильма даже самый недогадливый зритель поймет, что это не простая история, а экранизация, например, мужских страхов и ужасов, из серии, что у женщины вагина с зубами и стоит туда что-то дорогое, скажем так, вложить - откусит, как пить дать, откусит. Не буквально, но фактически. С точки зрения социальной, со стороны хозяйки дома, служанка - это тоже такое хтоническое чудовище из сказок: пусти ее на порог - и прощайся с мужем, с детьми, с жизнью. В финале внимательному бесстрашному зрителю плюс ко всему открывается правда о том, что Ханеке - бессовестный плагиатчик, почище Де Пальмы. Сумасшедшее кино, причем не могу сказать, что в хорошем смысле.
hab
10 ноября 2016, 02:32

Black_Beauty написала:
И тут я решила обратиться к классике и посмотрела. Hanyo (1960) aka Служанка -  Ки-Йонг Кима.  Это, с одной стороны, простая и линейная история о том, как уставшая от вечного шпыняния девушка с фабрики, устроившись прислугой в дом своего учителя музыки, постепенно захватывает власть в доме и курощает учителя, его жену и детей. Ближе к середине фильма даже самый недогадливый зритель поймет, что это не простая история, а экранизация, например, мужских страхов и ужасов, из серии, что у женщины вагина с зубами и стоит туда что-то дорогое, скажем так, вложить - откусит, как пить дать, откусит. Не буквально, но фактически. С точки зрения социальной, со стороны хозяйки дома, служанка - это тоже такое хтоническое чудовище из сказок: пусти ее на порог - и прощайся с мужем, с детьми, с жизнью. В финале внимательному бесстрашному зрителю плюс ко всему открывается правда о том, что Ханеке - бессовестный плагиатчик, почище Де Пальмы. Сумасшедшее кино, причем не могу сказать, что в хорошем смысле.

Что-то я так понимаю жестокость как отличительная черта и метод кино-языка у южных корейцев возникла далеко не в 90-ые?smile.gif Не скажу, что ты мне продала этот фильм. redface.gif 3d.gif

Про господина ЧВП или ПКВ tongue.gif также согласен. Я тоже смотрел сначала средний фильм (еще в кино), а потом уже два другие догонял. И если первый мне показался неровным, то третий хороший, но... Уж слишком силен Oldeuboi, и до сих пор он довлеет над его карьерой. Слишком мощно. Тоже если задуматься нерадостный сценарий, выдать свой пик в самом начале карьеры, а потом пытаться не то что удержаться, а просто не скатиться. Мэндес правда придумал правильнее ход, он снимал вообще не похожее друг на друга кино. А вот нашего корейского режиссера эта специфика все-таки преследует, и так или иначе все равно ему приходится выстраивать все вокруг пары визуальная красота - драма насилия.
Black_Beauty
10 ноября 2016, 12:33

hab написал: Что-то я так понимаю жестокость как отличительная черта и метод кино-языка у южных корейцев возникла далеко не в 90-ые?

Там, конечно, без кровищщи по стенам, но фильм психологически очень жестокий. Да, корейцы не разводят сопли даже в ромкомах, что ты хотел. 3d.gif

Теперь о фестивальных хитах.

Juste la fin du monde (2016) Ксавье Долана с целым букетом французских звезд: Котийяр, Кассель, Сейду и Улье (просто потому, что он Долану нравится, я так понимаю). Молодой умирающий от рака писатель приезжает домой, где он не был почти 10 лет, чтобы... попрощаться? Поговорить? Наладить отношения с сестрой, братом и матерью? Автор, похоже, сам не знает, да ему в общем интересен сам процесс высказывания, а не высказывание само по себе. Отдельно хочу сказать, что ничто так не раздражает в фильмах современных мастеров артхауза, как обилие крупных планов. Кино сразу превращается в шоу "говорящие головы".

Захваленный в Венеции Frantz (2016) Озона, вне всяких сомнений, снят мастерски, но это на мой взгляд тот же выпендреж, только сбоку: когда черно-белое кино не потому, что так надо, а просто потому что так красивее и хочется. Что до сюжета - он пустой и холодный, актеры хороши все, но это при всей искусственности и нарочитости сюжета не спасает фильм. Плюс страдания немцев в 20-е годы по "Германии, которую они потеряли" не встречают во мне отклика.

... и о сериалах.

Второй сезон Narcos отличный, но мне совершенно не близко какое бы то ни было сочувствие упырям, даже если они любят маму, жену и детей. Отдельно поразило поведение жены Эскобара, как принцессы в изгнании - принцессы, которой все должны. Потому что что? Она вообще-то не Скайлер Уайт даже, которая узнала, что муж барыжит наркотики в возрасте 40+: она знала, что вышла замуж за упыря и живет с упырем. В сцене с семьей в Германии и с воплями про "беззаконие" и "вы не имеете права" меня оторопь взяла: похоже, такие люди и правда в какой-то параллельной вселенной живут. На самом деле, картель Кали честнее, что ли - они безо всякого налета романтики упыри и ведут себя соответственно, не обманывают сами себя, не заблуждаются и не пытаются пустить пыль в глаза.
hab
10 ноября 2016, 22:19

Black_Beauty написала:
Второй сезон Narcos отличный, но мне совершенно не близко какое бы то ни было сочувствие упырям, даже если они любят маму, жену и детей. Отдельно поразило поведение жены Эскобара, как принцессы в изгнании - принцессы, которой все должны. Потому что что? Она вообще-то не Скайлер Уайт даже, которая узнала, что муж барыжит наркотики в возрасте 40+: она знала, что вышла замуж за упыря и живет с упырем. В сцене с семьей в Германии и с воплями про "беззаконие" и "вы не имеете права" меня оторопь взяла: похоже, такие люди и правда в какой-то параллельной вселенной живут. На самом деле, картель Кали честнее, что ли - они безо всякого налета романтики упыри и ведут себя соответственно, не обманывают сами себя, не заблуждаются и не пытаются пустить пыль в глаза.

Ну она-то ни к чему не была причастна. Если смотреть с точки зрения закона, то она чиста. То что она замужем оказалась за бандитом (даже осознанно) может ее характеризовать с моральной стороны, но не с легальной. И уж тем более ее детей, чьи жизни фактически ставят на кон. Уж они-то точно родителей не выбирали. Пабло конечно монстр, но отношение Мерфи к его семье показательно. А что касается вселенной, мне кажется всегда есть искажение реальности, и у Пабло оно было сильно, собственно вся вторая половина сезона именно этому и посвящена. Имхо это не попытка вызвать сочувствие, а показать это падение драматичнее, придать ему шекспировской глубины, и мне кажется по постановке и игре у них точно вышло.
У картеля Кали тоже был звездный час, помнишь как вел себя их глава после взрыва на свадьбе? Который до этого был олицетворение благоразумия? А тут брызгал слюной и требовал убивать вообще всех. Как же так, на него совершили покушение, мерзавцы. То что сам до этого убивал ерунда. Так что я надеюсь их еще повесят за все что только можно в следующих сезонахsmile.gif Википедию я сознательно не хожу читать, пусть мне покажут. smile.gif
Black_Beauty
10 ноября 2016, 23:00

hab написал:
Ну она-то ни к чему не была причастна. Если смотреть с точки зрения закона, то она чиста. То что она замужем оказалась за бандитом (даже осознанно) может ее характеризовать с моральной стороны, но не с легальной.

Знала она, чем "зарабатывает" ее муж: об убийствах, взорванном самолете и терроре. И я наивно полагаю, что жены и дети упырей должны жить с упырями: семья там, любовь, все такое. И рисковать, что завтра их взорвут, а не отсиживаться в безопасной Европе, пока менее удачных детей взрывают упыри, потому что у их родителей нет наркоденег, чтобы в Европу их эвакуировать.

И уж тем более ее детей, чьи жизни фактически ставят на кон.

Ее дети ничем не лучше тех, кого взрывали по приказу Эскобара. У них по крайней мере есть дворцы, заводы, пароходы и охрана круглосуточная, в отличие от. С какой стати им безмятежная жизнь полагается? Потому что у отца наркоденег овердофига? Так себе аргумент. И потом, их никто не предлагает убивать и вообще их пальцем никто не тронул, не людоеды у власти сидят. Просто для Европы такие "гости" нежелательны. Разве на границе не могут любому дать от ворот поворот безо всяких объяснений? Что за вопли о попранных правах?

У картеля Кали тоже был звездный час, помнишь как вел себя их глава после взрыва на свадьбе? Который до этого был олицетворение благоразумия? А тут брызгал слюной и требовал убивать вообще всех. Как же так, на него совершили покушение, мерзавцы. То что сам до этого убивал ерунда.

Картель Кали не корчит из себя шекспировских героев. Спасибо им за это.
Black_Beauty
10 ноября 2016, 23:09
Забыла про Дуэлянта написать, и не удивительно, что забыла: вторичное, плохо поставленное и ужасно сыгранное УГ. Непонятно, чем и как все это надо было смотреть, чтобы увидеть в этом прорыв, настоящее авторское кино и прочая. Это попытка сделать жанр (и на уровне идеи просматривается бэшка, из которой нормальный режиссер конфетку сделал бы), но как всегда помешала духовность, попытки придать фильму смыслы, которые убивают жанр и не добавляют веса драме, извечная претенциозность, от которой российские режиссеры просто физически неспособны избавиться, похоже. Плюс тотальная бездарность молодых актеров. Когда они говорят - уши вянут, когда играют - кровь из глаз идёт. У зрителей. Просто анти-Мидасы какие-то от искусства.
Шпилька
10 ноября 2016, 23:14
У меня не было никакого сочувствия к семье Эскобара. Имхо, эти сцены с его семьей призваны, наоборот, заострить, какой он был упырь, и это авторам удалось. Когда встык показывают сцены, как он ходит весь такой одинокий с дочкиным кроликом - и взрыв в Боготе, в котором погибли десятки человек, в т.ч. детей, не знаю, кто на этом месте будет сочувствие испытывать. Или как он танцует с женой на веранде, а в это время в Медельине пачками убивают молодых мальчишек-полицейских.
А сцена в Германии вообще психологически очень точная, когда они там стали кричать, мол, как вы смеете, это незаконно - ну так все преступники во все времена так делают. Посмотрите на наши власти. Как только затронули личные интересы, сразу вспомнили о законности, ага. Я смеялась(с) на этом месте, как подорванная. Отличная сцена.

В целом же, я посмотрела два сезона Narcos примерно за три дня и в восторге. Один из лучших сериалов последнего времени, имхо. И по постановке, и по актерской игре. Вагнер Моура вообще глыба и матерый человечище, но любой исполнитель ролей второго плана заслуживает аплодисментов. И мне как раз понравилось, что там нет никакой бандитской романтики и апелляций к нищему детству (хотя детство Эскобара действительно было нищим). Он с начала и до конца показан последовательным упырем, и это правильно.
В смысле соответствия историческим фактам некоторые моменты сильно упростили, конечно, но там был такой клубок, что в рамках двух сезонов по 10 серий все не покажешь, тем более, некоторые фигуранты еще живы.
hab
10 ноября 2016, 23:20

Black_Beauty написала:
Знала она, чем "зарабатывает" ее муж: об убийствах, взорванном самолете и терроре. И я наивно  полагаю, что жены и дети упырей должны жить с упырями: семья там, любовь, все такое. И рисковать, что завтра их взорвут, а не отсиживаться в безопасной Европе, пока менее удачных детей взрывают упыри, потому что у их родителей нет наркоденег, чтобы в Европу их эвакуировать.

Ну тут мы с тобой расходимся. По твоим словам нужно условную жену Гитлера и его возможных детей, в случае их выживания, тоже поставить рядом к стенке после победы. Я понимаю эмоции, но не разделяю этой позиции. Особенно про детей. Тем более одно дело когда Медельин мочит Кали вплоть до детей, и совсем другое когда государство хочет это провернуть. Есть в этом определенные moral issues. Точно также, когда Карильо на месте убивает стоящего на коленях подростка это очень сложно оправдать с точки зрения закона. А закон все-таки чего-то да стоит, иначе как вообще отделить государство от бандитов? Это, кстати, неплохо показывает тот же прокурор, который очень странная личность, но у него есть свои флажки, за которые он не заходит. Другой вопрос, что все кругом не выдерживают или с трудом вообще там находятся. Пенья вон тоже открыл ящик пандоры.

Просто для Европы такие "гости" нежелательны. Разве на границе не могут любому дать от ворот поворот безо всяких объяснений? Что за вопли о попранных правах?

Так у меня не к европейцам претензии. У меня вопросы к позиции властей Колумбии при поддержке США, которые считали что им пригодится такая наживка для ситуации, ну а если пустятся в расход, так и ладно. Я так понимаю в ту же Германию их не взяли именно по настоятельным звонкам. Если правильно помню, после гибли Пабло они спокойно уехали из страны.

Картель Кали не корчит из себя шекспировских героев. Спасибо им за это.

Зато они из себя корчат приличных бизнесменов, чтобы отмытые на наркоте бабки потом красиво тратить, особенно в странах первого мира. Не сказал бы, что они сильно лучше. Да и думаю свое они еще успеют накорчитьsmile.gif
hab
10 ноября 2016, 23:25

Шпилька написала: И по постановке, и по актерской игре. Вагнер Моура вообще глыба и матерый человечище, но любой исполнитель ролей второго плана заслуживает аплодисментов.

Я вообще считаю, что если Моура не получит профильные призы за драму, то это будет чистейшее скотство со стороны раздающих организаций. Что можно будет объяснить только тем, насколько они прикормлены каналами, которые в номинациях десятилетиями. Надеюсь Нетфликс не пожалеет усилий на продвижение.
Black_Beauty
10 ноября 2016, 23:27
Вот именно, никто на их жизни со стороны властей не покушался. При чем здесь Гитлер и расстрелы его несуществующих детей? Тот факт, что после смерти/осуждения и т.д. упыря его семья и дети за него не отвечают, я не оспариваю. Пущай себе живут долго и счастливо после конфискации наворованного и незаконно нажитого. А вот попытку удобно пристроить семью за границей и продолжать спокойно взрывать и убивать - нет уж, простите. Если и был стратегически правильный поступок со стороны правительства Колумбии - так это помешать семье Эскобара уехать. Гораздо проще всем жилось бы, если бы дети и семьи преступников не проедали ворованные деньги по заграницам, а жили пусть и в ворованных дворцах, но на Родине. Вот всем было бы спокойнее, точно вам говорю. 3d.gif
hab
10 ноября 2016, 23:31

Black_Beauty написала:Гораздо проще всем жилось бы, если бы дети и семьи преступников не проедали ворованные деньги по заграницам, а жили пусть и в ворованных дворцах, но на Родине. Вот всем было бы спокойнее, точно вам говорю.  3d.gif

Не знаю, такой этап мы тоже проходили в нашей истории, не очень понравилось haha.gif

Black_Beauty написала: Забыла про Дуэлянта написать, и не удивительно, что забыла: вторичное, плохо поставленное и ужасно сыгранное УГ. Непонятно, чем и как все это надо было смотреть, чтобы увидеть в этом прорыв, настоящее авторское кино и прочая. Это попытка сделать жанр (и на уровне идеи просматривается бэшка, из которой нормальный режиссер конфетку сделал бы), но как всегда помешала духовность, попытки придать фильму смыслы, которые убивают жанр и не добавляют веса драме, извечная претенциозность, от которой российские режиссеры просто физически неспособны избавиться, похоже. Плюс тотальная бездарность молодых актеров.  Когда они говорят - уши вянут, когда играют - кровь из глаз идёт.  У зрителей. Просто анти-Мидасы какие-то от искусства.

Ну как же так, ведь в Торонто рецензенты оргазмировали. 3d.gif По крайней мере русскоязычные. tongue.gif Ты надеюсь не в кино смотрела? Я решил не рисковать, несмотря на похвалы в разных изданиях.

Кстати а на свежего Вильнева кто-то собирается в ближайшее время? А то я изначально вроде собирался, а теперь почему-то засомневался не знаю почему. smile.gif
Black_Beauty
10 ноября 2016, 23:35

hab написал:
Ты надеюсь не в кино смотрела?

В кино. facepalm.gif Решила поддержать отечественный кинематограф в кои то веки. Больше - ни за что. Сами пусть поддерживают.

Кстати а на свежего Вильнева кто-то собирается в ближайшее время? А то я изначально вроде собирался, а теперь почему-то засомневался не знаю почему. smile.gif

Собираемся компанией на выходных. Меня смущает только отсутствие версии без дубляжа в прокате, а у тебя какие сомнения?
hab
10 ноября 2016, 23:37
Сам не знаю, вот чего-то засомневался, но как раз удобно выходит. У меня в выходные все равно много дел, не до кино, успею ваши мнения прочитать. smile4.gif
Шпилька
11 ноября 2016, 00:16

hab написал: Тем более одно дело когда Медельин мочит Кали вплоть до детей, и совсем другое когда государство хочет это провернуть. Есть в этом определенные moral issues. Точно также, когда Карильо на месте убивает стоящего на коленях подростка это очень сложно оправдать с точки зрения закона. А закон все-таки чего-то да стоит, иначе как вообще отделить государство от бандитов? Это, кстати, неплохо показывает тот же прокурор, который очень странная личность, но у него есть свои флажки, за которые он не заходит. Другой вопрос, что все кругом не выдерживают или с трудом вообще там находятся. Пенья вон тоже открыл ящик пандоры.

В сериале как раз очень хорошо показано, что "хорошие парни" не могли победить законными методами. Пока власти пытались соблюдать законы, Эскобар себя чувствовал хозяином положения. Меня лично больше всего выбесила не его семья, а вся эта история с тюрьмой Ла Катедраль, которая была просто плевком в рожу всем, кто жизнь положил на то, чтобы Эскобара поймать.
И только, когда государство заключило, гласно или негласно, сделку с дьяволом в лице картеля Кали и Лос Пепес, они смогли Эскобара прижать. Так что тут невозможно остаться с чистыми руками. Детей, конечно, убивать не надо, но то, что они нажали на нужные кнопки, чтоб не выпустить семью из страны - это как раз был правильный стратегический ход. Если бы семья благополучно уехала, Эскобара не за что было бы зацепить. В конечном итоге, с ними ничего плохого не случилось. Ну посидели под охраной. Многим, благодаря их прекрасному мужу и отцу, пришлось гораздо хуже.
Black_Beauty
11 ноября 2016, 14:27
The Girl on the Train(2016) - неплохое, но необязательное кино для тех, кто читал книгу. Все-таки в экранизациях триллера/детектива как никогда важна личность режиссера. То, что сумел сделать Финчер с Gone Girl, не каждому среднему режиссеру-ремесленнику по плечу. Собственно, единственное достижение Тэйта Тейлора до The Girl on the Train - опять же, экранизация (и как оказалось - не очень удачная) The Help (2011). И здесь те же проблемы - фильм не запоминается, сюжетная линия местами провисает (а для триллера это особенно критично, тем более что в первоисточнике таких пробелов не было), причем провисает из-за нежелания режиссера внятно прописать всех героинь истории. Повествование в книге ведется поочередно от трех героинь: Рейчел, Меган, Анна. В фильме оставили лишь Рейчел с очень небольшими вкраплениями от Меган и одно выступление от Анны. В результате открыта лишь Рейчел (ее играет Эмили Блант), безработная алкоголичка, которая после развода с мужем живет с подругой и каждый день по дороге на несуществующую работу наблюдает за идеальной парой, живущей в доме по соседству с ее бывшим домом. Меган (идеальная соседка) и Анна (вторая жена бывшего Рейчел) фильме нужны как подпорки для сюжета (в книге это полноценные героини со своим голосом). Конечно, их играют так себе актрисы, но и вина режиссера здесь тоже есть. В результате классический прием "правда с трех точек зрения" превратился в обычный закадровый голос одной героини. Скучно, товарищи. У фильма, безусловно, есть свои плюсы - он в любом случае достоин просмотра из-за прекрасной работы Эмили Блант. Но второй Исчезнувшей в итоге не получилось, увы.
hab
17 ноября 2016, 20:40
Arrival

Ну вот, никто не хочет рассказывать, придется самому. 3d.gif

Я не скажу, что в полном восторге от фильма, но он вызвал целый спектр эмоций. Наверное главная состоит в том, что режиссеру удалось меня зацепить. Фильм отлично поставлен, есть фирменное напряжение, которое не дает расслабиться, все концы логично собраны, темп не провисает. Фильм достаточно взрослый, не знаю уж зачем приводят подростков до 16, было ли им интересно и понятно с эмоциональной точки зрения. И тут второй успех Вильнева, так как эмоционально он смог вовлечь. Знаете по себе признак действительно хорошего кино, когда выходишь из зала и не то что эмоционально, а почти физически потряхивает. Мое восприятие раскачать удалось, и собирал впечатление во что-то понятное еще минут 10-15. Наверное будет много разочарованных гуманистическим подтекстом и абстрактностью идеи. Он и правда минималистический, но отлично поставлен. И у него есть несколько бьющих под дых моментов. Сюжета первоисточника не знал, смотрел с листа и поэтому    Спойлер!
твисты с пониманием прошлого/будущего и особенно судьбой ребенка бьют по нервам. Особенно в момент с рисунком.
Вот мне даже тяжело писать об этом в том смысле, что впечатление рушится. Фильм построен не на сложноустроенном сюжете, а на атмосфере, эмоции, которые легко осыпаются, когда пытаешься их переложить на слова. Идею фильма можно долго крутить и рассматривать с разных сторон (что активно и делается), но по мне это только убивает магию фильма, которая как раз в работе режиссера.

Вильнев молодец, лишняя демонстрация, что он не просто одаренный, подающий надежды режиссер, а уже очень сильный режиссер. Который идет довольно редкой тропой. Имени Кубрика-Мэндеса. Может у него нет общепризнанных шедевров, на ступеньку пониже, но тем не менее. Наверное даже не Финчера. Финчер умудрился заработать свой ярлык, хотя старается чередовать проекты. Но все ждут от него триллера. А вот что выдавал в следующий раз Кубрик и сейчас Мэндес никогда не известно. И Вильнев явно хочет также. Опережать зрительские ожидания, не повторяться. И в этом смысле даже два сай-фая подряд никакой не самоповтор. Ну что общего у «Прибытия» и сиквела «Bladerunner», чего бы там не написали? Да ничего. Если режиссер несколько раз подряд выдерживает испытание ожиданием, снова и снова продлевая желание – это дорогого стоит. Так что Вильнев теперь надолго обрел меня как зрителя по умолчанию.

З.Ы. кстати, только мне показалось, что в моменте с    Спойлер!
видением у Эми Адамс пришельца у себя в комнате, когда она просыпается, Вильнев процитировал самого себя? Концовку Enemy не напоминает? По построению кадра, движении камеры, неожиданности и т.п. smile.gif

Black Mirror

Опасался за длину, целых 6 отдельных историй. А 6 эпизод по сути фильм на 90 минут. Оказывается зря, этот сезон чуть ли не лучше, чем если сложить первый и второй. Только 5 серию можно выкинуть и забыть как проходную. Там как-то совсем не сложилось, даже докрутить сюжет не вышло. Зато все остальные впечатлили. По разному, кто-то испугал, кто-то наоборот очаровал. И это самое странное. Если 3 серия больше страшная, особенно когда осознаешь всю картину, 6 больше триллер и детектив. 2 больше интересная зарисовка – гонка со зрителем на тему «удивишь в конце или нет». Меня удивили, поэтому зачет. И вот остается две серии. Все называют лучшей 1, но она как раз в духе Зеркала. Его фирменный почерк, красиво и дорого поставлено. Режиссер Джо Райт, Брайс Даллас Ховард в главной роли, и как часто бывает с британскими проектами, если их переносят в Голливуд, то это придает лоска, хорошего лоска. И это идет как на пользу первой серии, так и сезону вообще. Слава Нетфликсу. 3d.gif Ну а лучшая имхо 4. Она нетипична по настроению, и в ней чумовой видеоряд и эмоциональный заряд. Она добавляет новую грань в почерк проекта, и в кои-то веки делает зрителя счастливым. Ну и в ней из-за актрисы и атмосферы такой отсыл к Halt and Catch fire, что меня не могло не торкнуть.
hab
17 ноября 2016, 20:49

Black_Beauty написала: The Girl on the Train(2016) У фильма, безусловно, есть свои плюсы - он в любом случае достоин просмотра из-за прекрасной работы Эмили Блант. Но второй Исчезнувшей в итоге не получилось, увы.

Кстати у фильма хорошие сборы, без проблем окупился, хотя критика так себе. Может аккуратно говорить, что тут есть заявка у Эмили Блант на женский А статус. Если будет аккуратно подбирать проекты, то может мы получим еще одну отличную актрису, которая еще и именем на афише может деньги собирать. Буду рад за нее, она мне давно нравится.

Draft Day

Посмотрел только ради спортивной тематики. Ну и Кевина Костнера, которого люблю несмотря ни на что. tongue.gif Но тут все-таки очень специфическая вещь. Попытка повторить успех Moneyball. Тоже генеральный менеджер, тоже команда с проблемами, тоже проблемы в семье. Однако в этот раз все очень скучно. Вся интрига строится вокруг драфта и попыток выбрать правильную стратегию. Одно это довольно сильно сужает аудиторию фильма, так как вне США даже среди любителей спорта не так много понимающих, как именно работает драфт. Для этого надо следить за американскими лигами. За тем как строится стратегия, раздача драфт-пиков, торговля ими, как выбирают игроков, прочесывают их биографии и так далее. Если вынести за скобки дурацкую семейную линию, то какое-то время этот фильм неплохо показывает эту работу. Однако в финальной части сливает, показывая какой-то странный поворот, аналогов которого не припомню в жизни. Хотя я не самый большой спец по драфтам в НФЛ, но тут как-то уж слишком много допущений. В общем, как несложно догадаться из написанного, никому это не нужно смотреть, если только у него нет странной привязанности время от времени смотреть спортивные фильмы. facepalm.gif

A Royal Scandal 1945

Простите, вы пытались мне тут его продать, но я просто не смог. Вот совсем не было смешно, 20 минут терпел, но так ни разу даже не улыбнулся. Да я настраивался на трэш-шапито с именами из нашей истории, но не помогло. Простите и поймите меня, если сможете mad.gif 3d.gif

The Brink

А неплохой вышел оммаж Кубрику и его «Доктор Стрейнджлав», только в эпоху HBO. Все крутится вокруг кризиса на Ближнем Востоке, ядерного оружия и попыток гос.секретаря (Тим Роббинс) все уладить, пока агрессивная американская военщина хочет одного – повоевать. Есть еще Джэк Блэк в роли раздолбая-дипломата в Пакистане, два пилота США на авианосце в Индийском море, которые барыжат сильнодействующими таблетками и множество второстепенных героев. Как-то жена Тима Роббинса, которая трахается со своим тренером (HBO смело берет новые высоты в попытках показать с выгодной стороны пенис), нерешительный президент США, несколько долбанутых пакистанских генералов, глава Пентагона, который взаимно ненавидит друг друга с гос.секретарем еще с университета. Очень много мата, некорректных шуток, глупых шуток, очень смешных шуток, политической сатиры и так далее.

Временами перегибают палку, а местами дико смешно. В итоге мне понравилось. Он еще более сатирический, чем Veep (я серьезно, там вообще все тру стори по-моему), более безбашенный, грубый, сексисткий. Задел на второй сезон отличный (но его не будет никогда). Лучше всех Тим Роббинс, который просто-таки блистает в комедийной роли, давно его не видел таким энергичным и радостным. Кажется ему очень нравится материться в кадре, а не играть очередного милого парня. 3d.gif
Black_Beauty
18 ноября 2016, 11:21

hab написал: Ну вот, никто не хочет рассказывать, придется самому.

Ты меня удивил. 3d.gif Мне фильм понравился, но весьма сдержанно. Возможно, виной всему обстоятельства просмотра: душный зал, темная копия и дефект на экране никак не способствовали улучшению восприятия. mad.gif Пока я считаю, что это "еще один хороший фильм" в карьере Вильнева и не могу назвать выдающимся ничего, из того что он снял (впрочем я Enemy не смотрела пока), но как режиссер он мне интересен и я слежу за его карьерой.
Мне кажется в позиционировании фильма есть ошибка - это не "умный Sci-Fi" и не "кино для математиков", как его подавали после Венеции, это обычный Sci-Fi, по мне так очень неплохой (хотя знаю людей, которые заснули при просмотре), но никак не новое слово и не надо всем математикам и физикам бросаться это смотреть срочно. 3d.gif

hab написал: Может аккуратно говорить, что тут есть заявка у Эмили Блант на женский А статус.

Ну я только за. Больше женских лидингов, хороших и разных.
hab
18 ноября 2016, 11:56

Black_Beauty написала:
Ты меня удивил.  3d.gif  Мне фильм понравился, но весьма сдержанно. Возможно, виной всему обстоятельства просмотра: душный зал, темная копия и дефект на экране никак не способствовали улучшению восприятия. mad.gif  Пока я считаю, что это "еще один хороший фильм" в карьере Вильнева и не могу назвать выдающимся ничего, из того что он снял (впрочем я Enemy не смотрела пока), но как режиссер он мне интересен и я слежу за его карьерой.

Выдающимся я тоже пока ничего не могу назвать, включая Enemy. Надо еще посмотреть будет его Polytechnique . Но все равно у него фильмография очень интересная выходит, не так много режиссеров, которые могут штук 5 разных хороших фильмов снять подряд. И тут он тоже не прокололся. А про оценку этого, тут еще важно сумел ли режиссер за эмоцию поймать зрителя. Может у тебя обстоятельства зала помешали в том числе.

Мне кажется в позиционировании фильма есть ошибка - это не "умный Sci-Fi" и не "кино для математиков", как его подавали после Венеции, это обычный Sci-Fi, по мне так очень неплохой (хотя знаю людей, которые заснули при просмотре), но никак не новое слово и не надо всем математикам и физикам бросаться это смотреть срочно.  3d.gif

Перед фильмом показывали трейлер фильма Бондарчука, как пришельцы высадились в Чертаново. И вот на фоне этого зрелища у Вильнева умный Sci-Fi, точно тебе говорю. 3d.gif Но я понимаю о чем ты. Мне тоже кажется фильм немного перехваливают, когда начинают сравнивать с "Одиссей" Кубрика, например. Это все-таки слишком, он не настолько хорош. У него все-таки нет этого уровня, как говорят groundbreaking. Но свои 7-8 балов из 10 он заслуживает, и это хорошо.
Black_Beauty
18 ноября 2016, 12:15

hab написал: Перед фильмом показывали трейлер фильма Бондарчука, как пришельцы высадились в Чертаново. И вот на фоне этого зрелища у Вильнева умный Sci-Fi, точно тебе говорю.

*нервно вздрагивает*
С этим не поспоришь, но я не думаю, что в Венеции перед пресс-показами Arrival показывали трейлер Бондарчука для усиления эффекта. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Шпилька
18 ноября 2016, 12:50

Black_Beauty написала:
(хотя знаю людей, которые заснули при просмотре)

Не виноватая я! mad.gif Я не выспалась!

Но вообще мне фильм показался темным и скучным. Не прониклась совсем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»