Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Посмотрел намедни
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
hab
4 июня 2015, 01:18

Black_Beauty написала: Да не нанимал ему никто репетиторов наверняка.  3d.gif  Никто всерьез его дальнейшую раскрутку в Голливуде не задумывал, полагаю.

Я думаю у Дюжардена банальное вечное франкофонское презрение к английскому просто. Он как их официанты, из принципа не хочет на нем говорить вообще. 3d.gif
hab
4 июня 2015, 01:20

Black_Beauty написала:
Есть акцент у него. Но не жесткий немецкий, а такой нейтральный, как будто иностранец говорит на английском, а откуда он родом - непонятно. И английский у него совершенно свободный, в отличие от.  За словом в карман не лезет.

Мда, интрига отменяется

затем учился в Нью-Йорке в институте Ли Страсберга[4]. В начале карьеры агент Вальца предостерегал его от участия в американских проектах, напоминая, что в Голливуде австрийский актёр всю оставшуюся жизнь будет вынужден играть нацистов в фильмах о войне.

Понятно почему спокойно разговаривает. В отличие от некоторых он хотя бы купил билетик в лотерею. 3d.gif

Хотя от ролей нацистов хорошо скрылся. Вот оно как бывает, у судьбы потрясающее чувство юмора. 3d.gif
мысь
4 июня 2015, 01:25

Black_Beauty написала: Да не нанимал ему никто репетиторов наверняка.  3d.gif  Никто всерьез его дальнейшую раскрутку в Голливуде не задумывал, полагаю.

Потому и не задумывали, что гиблое дело. Это стало понятно практически сразу, стоило ему только открыть рот.

hab написал: Кстати, а как у Вальца с акцентом? Я не вслушивался в его интервью. Если не брать фильмы, а именно в как в жизни говорит. То что стал жертвой тайпкастинга это уже немного другое. Но мне казалось у него акцент не сильный? Хотя казалось бы, немецкий телеактер.

Кристоф разговаривает как минимум на 4-х языках, а это, во-первых, свидетельствует о природной склонности к языкам, и, во-вторых, нивелирует акцент.

Хотя от ролей нацистов хорошо скрылся. Вот оно как бывает, у судьбы потрясающее чувство юмора. 3d.gif

3d.gif 3d.gif
Шпилька
4 июня 2015, 02:23

Black_Beauty написала: Я думаю, никто не убивался бы по упущенным возможностям в Голливуде, если бы он во Франции активно снимался и желательно не в бэшках распоследнего толка. Но - увы. Здесь-то что мешает, интересно?

Здесь мешает то, что французское кино в кризисе. Ты вон каннские рецензии на французские фильмы вспомни. Плюс на родине к нему относятся как к комику из "Саши и Маши", хороших ролей мало дают.

hab написал: А он на других языках говорит, или только на французском?

Французы иностранные языки не учат. Им не надо 3d.gif . Это скорее исключение, чтобы кто-то говорил на английском или еще каком.
Шпилька
4 июня 2015, 02:25
Вальц по-английски говорит хорошо. Бегло, грамотно, акцент умеет выключать. Фиг ли ему это помогло, конечно 3d.gif .
Black_Beauty
4 июня 2015, 10:47

hab написал: Он как их официанты, из принципа не хочет на нем говорить вообще.

Официанты в Голливуд не приезжают работать, у себя во Франции сидят и обливают презрением понаехавших американцев. biggrin.gif Так что могут себе позволить по-английски не говорить. Француз, который хочет в Голливуде хотя бы роли второго плана получать, причем не самые худшие - должен говорить на английском.

hab написал: Хотя от ролей нацистов хорошо скрылся.

Так до 50 лет скрывался на австрийском телевидении. Потом подумал, что уже можно выйти из укрытия. И тут оно накрыло. mad.gif biggrin.gif
eugen666
4 июня 2015, 12:54

мысь написала:
Кристоф разговаривает как минимум на 4-х языках

Трёх. Итальянский лишь удачно копирует, говорят.
AD_
5 июня 2015, 23:58
Тяжелый день (2014) южнокорейский боевик с элементами черного юмора. Очень крутой адреналиновый фильм, который мы с женой посмотрели с удовольствием. Сюжет такой, что захватывает с первых же минут и не отпускает до финала.
Сквонк
7 июня 2015, 02:25
"Герцог Бургундский" (The Duke of Burgundy, 2014) Питера Стрикленда

Ух. Обычно после просмотра таких фильмов я пишу «Нет слов», а потом в тексте откуда-то появляются пять абзацов (в этом – девять!). Только что посмотрел ошеломляющей красоты кино в декорациях киносемидесятых, старых особняков, БДСМ-тематики, жанра adult, энтомологии, красивых женщин бальзакового возраста в элегантных, изящных «тематических платьях». И это мало того, что лучший вообще фильм на темы БДСМ. Это нежнейшее кино о любви, оно нежное и тонкое и поэтическое настолько, насколько кино об «извращенных формах секса» может быть в принципе. Обычно в таких случаях стыдливые критики пишут, что «на самом деле это все антураж, а фильм о любви», да. Но давайте не будем ханжами, это кино о доминировании, подчинении и унижении, мазохистке и садистке, о лесбийской любви. И да, кино при этом о любви – и о том, как два человека, разные по психотипу и пониманию нормы, притираются друг к другу. О мутации в конечном счете – потому что один мутируют в другого, или лучше сказать «под другого». При этом, я совершенно серьезно сейчас – это, друзья, комедия! Но не такая, где «ха-ха-ха», а такая, где на реплики, сценки, и даже взгляд героинь улыбаешься, и светишься изнутри. Так как о кино и правда сложно говорить, оно все такое эфемерное, эфирное, ускользающее, разделим наши чувства на анатомическом столе.

Начнем с синефильских отсылок и комического жанра. Во-первых, перед нами режиссер Питер Стрикленд, автор «Berberian Sound Studio», оммажа тоже киносемидесятым, итальянскому джалло. И в новом своем фильме он магически воскрешает мир эротического кино 70-х и того же джалло (только последние на аллюзих, с легким отзвуком, дыханием скорее). Вот, например, смотрю в свою базу просмотров: в 1975 году вышли два знаковых фильма в жанре adult и важных для БСДМ-сообщества. «История О» Жюста Жакена (автора «Эммануэль») и «Отражение» Рэдли Метцгера. Это экранизации, напомню, кто не в курсах, двух культовых опять же книг для того же сообщества – авторства Полин Реаж, про уничтожение женщины в садомазохистском выгорании в мужских «я» (все долго думали, что Полин мужик, но впоследствии оказалось, что нет, женщина), и Жана де Берга – про любовь втроем, и превращение садистски в мазохистку, да и вообще про разные парижские сексуальные радости и свободы (все думали, что Берг – мужик, а нет, оказалась жена Алена Роб-Грийе Катрин, известная в узких кругах 1950-60-х как активная деятельница БДСМ-подполья). Надо сказать, обе экранизации кошмарны, это концентрированная пошлость, нафталин, пластик, извращение скорее в смысле киноискусства. Так вот Стрикленд снял настоящее хорошее кино, сшив из adult чудесное платье, как влитое, ретро, но удивительно живое – таким должно было бы быть «эротическое кино семидесятых», если бы его снимали художники (другое дело – кому художественная сторона тогда была нужна?). И темы самосгорания и выгорания в другом - и темы мотыльков у свечи - Стрикленд замечательно ассимилировал и растворил в своем парфюме.

Титульные кадры как из семидесятых под чарующую мелодию как из семидесятых (Эннио Морриконе, например). Огромный особняк, явно не по карманам героине фильма (ее играет знаменитая премьерша Дании из сериала «Правительства» - я сразу тогда подумал: вот готовая сильная леди для такого рода кино, ага), энтомологу, занимающуюся медведками. В доме множество бабочек, всякого рода жучков, насекомых, пришпиленных к стенам. Все перечисленное, конечно, яркая киношная условность. К дому на велосипеде подъезжает горничная (привет, кино!). Звонит. Долго ждет. Открывает дверь – обтянутая в сексуальное платье стоит гордая и надменная Синтия (ну, вы поняли). «Ты опоздала». – «Простите…». Синтия, пока сидит и читает в кресле, приказывает горничной убраться в доме. Кидает на пол фантики. И вообще ведет себя как хозяйка положения, в мире, показанном нами, таких зовут «госпожа». Эвелин – пугливая девушка из старых романов Бронте, выполняет все указания хозяйки, но, разумеется, лажает кое-где. Надо вот было постирать нижнее белье госпожи, и случайно оказались нестиранными трусики, как же так? – строго смотрит на Эвелин Синтия. Тебя ждет наказание, милочка. Дверь в ванной закрывается. И мы понимаем (по звукам – а они для Стрикленда, как и в «Студии Берберян», значат тут очень много), что там, за дверями, идет сцена «золотого дождя». Далее эротическая сцена (не секса, секса как такового тут нет вообще). За кадром звучит сбивающийся задыхающийся голос Эвелин: «Мне нравится быть твоей. Быть использованной. Я люблю тебя».

Уже через 10-15 минут, впрочем, мы выясняем, что все на самом деле не так, как на самом деле. Садистка Синтия, старше Эвелин лет на 20, читает указания, которые оставляет как раз мазохистка Эвелин («Заставь меня ждать у двери минут 5», «Скажи, чтобы я выстирала твои трусики», «Накажи меня!»). Синтия – фейк. Она не садистка. Она притворяется. Почему? Потому что любит Эвелин, конечно. Которая, вот да, настоящая мазохистка, и она притворяется, что нашла для себя, наконец, настоящую Госпожу! Уииии, как я рада – светятся ее глаза. Синтия покровительственно смотрит, как покорна ее любовница. Но вообще она немного устает от всего этого притворства. Именно Эвелин понакупила ей кучу эротических платьев, в половину которых, по словам Синтии, она не может залезть без инструкции. На день рождения Эвелин женщины решают купить подарок: кровать, устроенную так, чтобы «раба» могла спать в ящике внутри, а сверху бы спала «госпожа». Следует замечательная сцена общения с продавщицей (все пьют чай): «Вы знаете, эти кровати так и раскупают в вашей округе! Не далее как вчера одну приобрела ваша соседка. Так что раньше, чем через 8 недель, я сделать не смогу, извините». Любовницы расстроены. «Но если вы хотите, в качестве подарка у нас есть «человеческий туалет»! Глаза Эвелин загораются, Синтия от смущения и стыда не знает куда себя деть, и быстро сбегает в соседнюю комнату. Синтия выслушивает указания Эвелин устало, и даже временами недовольно («Только ты сделай мне сюрприз с наказанием не раньше часа – а то это будет не сюрприз!» - взгляд Синтии полон ненависти – «И не позднее, чем через 23 часа!» - «Еще указания будут?»). Синтия запирает связанную «рабу» на ночь в какой-то пыльный сундук, который Эвелин откопала в подвале. Стоп-слово: Pinastri («Бражник»). «Пинастри!!!» - истошно кричит Эвелин среди ночи, в ужасе госпожа бежит к сундуку – оказалось, ее укусил москит, и ей никак не почесаться. «А давай ты снова меня туда уложишь, но не связывая», - умоляюще и виновато смотрит на Синтию «раба». Та в ярости тащит ее в постель. Во время одного из любимого Эвелин наказания (тот самый непоказываемый нам «золотой дождь») у Синтии, извините, ничего не журчит. «Открой кран», - слышим мы смушенный голосок Эвелин. «Заткнись», - огрызается еще более смущенная Синтия. Фактически, перед нами игра/киноигра про госпожу и ее рабу, разыграваемая двумя женщинами, только одна из которых настоящая «извращенка». Чтение записочек – явно сценарий. А поставленные режиссером Эвелин наказания – эпизоды, в которых порою Синтия играет «неубедительно» (о чем Эвелин тут же намекает «госпоже» - та только тяжко вздыхает и крятхтит – а тут еще и поясница стреляет!), на съемочной площадке.

И все это так мило и так трогательно, словно тебе показывают советское пионерское кино про каких-нибудь Машу и Петю и их шалости в лагере. Такой себе, казалось бы, вариант фильма «Секретарша». Или недавней «Венеры в мехах» Романа Полански. Ироничный, фривольный, про любовь. Но сразу на ум приходят почему-то другие ленты. Во-первых, чудесный фильм про лесбийскую любовь и ностальгию «Мое лето любви» Павликовского (на самом деле там тоже одна девушка ни разу не лесбиянка) с тоже чарующей титульной песенкой. Или Кроненберг, ранний и поздний: энтомология плюс секс, вечные аллюзии на спаривание насекомых, множество мертвых бабочек и сама тема мутации как бы намекают. Джалло я уже упоминал. Именно от джалло тут умопомрачительные картины, сменяющиеся в продолжение фильма: и золотой, желтый, коричневый колер цветовой гаммы. Фильм кажется пахнет старыми особняками, занавески, кажется, колышатся по-настоящему. Героиня ходит в огромных шляпах. Всюду лето, солнце, красивые женщины и – ни одного мужчины в продолжении всего фильма! Но еще больше завораживает звуковая палитра: стрекоты, шепоты, лепеты, верещания насекомых, голос героинь, музыка (гениальный саундтрек дрим-поп группы Cat’s Eyes – от оперных арий до мелодий в стиле старого итальянского кино).

Фильм настолько же легкий, тонкий, смешной и нежный – насколько телесно-чувственный, при том, что никаких, повторюсь, вульгарных сцен секса, вроде как в «Жизни Адели», тут нет. И загадка магии картины на самом деле не в нарочитой искусственности (на имдб пишут, что декадентские обои – из-за небольшого бюджета –режиссер нашел в интернете, распечатал и наклеил, тоже самое с плитками в ванной, и половина женской аудитории – «госпожа» эксперт в энтомологии и читает и слушает где-то лекции – манекены!), и даже не в чтении реплик и в придумывании сценок БДСМ самими героинями. Загадка в чисто художественной, кинематографической, музыкально-звуковой и текстовой подачи сразу. Фильм непонятно где и когда расположен. В Англии? У всех почти героинь акцент. В тридцатых-пятидесятых, на что намекают интерьеры? Тогда откуда продавщица БДСМ-антуража, и сообщение, что БДСМ-кровати пользуются на вашей улице популярностью? Что это за университет, где сидят периодически «госпожа» с «рабой»? Почему «госпожа» так заворожена медведками? Откуда «раба»? Она ее студентка? Пишет дипломную работу? На зиму библиотека закрывается – почему? Так принято в европах, а то может я не в курсе – но тут идет сразу аллюзия на зимовку и спячку «медведки» - и самих героинь. На самом деле, конечно, героини живут – и вы догадывались об этом с самого начала – в кино! Если кто-то собирается отправить им письмо, придется на конверте так и писать: «Кинематограф. Питер Стрикленд. «Герцог Бургундский». Улица adult и джалло, дом 45».

А за 20-25 минут фильм преображается. Как из гусеницы в бабочку. И эта мутация восхитительна! Комедия истончается, рвется как паутина, некоторые сцены идут на повторе, словно музыкальные фразы, кино и становится точно сжатой музыкальной формой, и одновременно кинематографической пружиной, спиралью, которая крутится и закручивается, и сжимается, и давит на Синтию, уставшую играть. И потом сны! Ох, сны точно из джалло, из хорроров 60-х, из Линча. Они странные, дикие, сказочные. Совсем скоро наши героини рифмуются с медведками, их дом – с норой, куда на зиму залезает медведка. Это нора – уютное «нигде», там нет времени, нет страны, у героинь нет фамилий. Это какая-то фантазия си бемоль, в какие-то минуты на одних образах, музыке, звуках пронизывающая чем-то нездешним тебя до мозга костей.

Госпожа спит и видит сны: как она закрывает сундук и убивает «рабу». Раба встает ночью с завязанными глазами и идет по дому, ничего не видя, но со страшно обостренным слухом (сцена явно отсылает, по-моему, к «Феномене» Ардженто). И, кажется, мы видим то, что она, как ей кажется, слышит: бабочки, много бабочек, тысячи бабочек, миллионы бабочек шуршат, жутко и отвратительно заполняют экран от и до, кишат по всей диагонали, уже нет ни дома, ни девушки, а только бабочки, насекомые, личинки, гусеницы, палые, лежалые листья, осенние деревья, корни, запах земли, норы медведок, и вот уже перед нами, или нам только кажется, просто стрекот кинопленки, которая застревает в аппарате, и этот золотистый колер, золото на черном, золото на прозрачном, точно говорит: сейчас я сгорю под светом яркой лампы! Последние где-то 15 минут, когда режиссер совсем отпускает себя, мы погружается куда-то в энтомологическую вселенную огромного особняка, и взлетаем в этой ауре безумной, и громкой, и тихой, и молчаливой, и какой-то подкожной любви двух женщин куда-то к сводам самого прекрасного в мире флорентийского храма.

У фильма, как, наверное, и в «Студии Берберян» его не было – фактически нет финала. Нет сюжета в привычном смысле слова. Есть характеры. Есть настроение. Есть две мощные актерские роли. Есть прозрачная и музыкальная тема любви, за которой шлейфом по этому дому шелестят «доминирование», «подчинение», «госпожа», «наказание». Это восхительное и совершенно, на мой взгляд, уникальное кино, представляющее одновременно и оммаж кино 70-м, и трогательный фильм о влюбленности, и кроненберговский конспект об энтомологических мутациях, и лирическая зарисовка та темы «волшебной сказки из самых детских снов». Набоков тут закладкой в кино, между строк, безусловно. По-моему, лучшие режиссеры на свете – те, кто умеют снимать чувственное кино про любовь, не снимая секса; музыкальное кино, полное настоящей, непридуманной тишины; кино о «всяческих извращениях», которое на деле стыдливое в своей наивности и невинности, и которое, чего уж там, спокойно можно показывать подросткам (пока их родителей дома нет!). Стрикленд именно такой режиссер. Он умеет волшебно, ярко и как-то тлеюще-возбуждающе рассказывать мучительные истории, превращая их в цветные сказки из книжек-раскрасок, где на титульной обложке будет красоваться незнакомый для какой-нибудь пятилетней малышки «Герцог Бургундский» или, по латыни, hamearis lucina – небольшая бабочка оранжевого и коричнего колера, посещающая каждую весну южные сельские местности Англии.

Скриншоты, часть первая:
user posted image
Сквонк
7 июня 2015, 02:25
"Герцог Бургундский", скриншоты, часть вторая:

user posted image
мысь
8 июня 2015, 01:15

Сквонк написал: "Герцог Бургундский" (The Duke of Burgundy, 2014) Питера Стрикленда

Все очень красиво, да. Даже слишком. Только фильму забыли прописать хоть какой-нибудь сюжет. Я понимаю, что фантазии, тем более эротические, в сюжете не нуждаются, но вот беда - это не мои фантазии, то есть даже не персекающиеся. Досмотрела с трудом, не знаю зачем.
mari lu
8 июня 2015, 14:01

мысь написала: Все очень красиво, да. Даже слишком. Только фильму забыли прописать хоть какой-нибудь сюжет. Я понимаю, что фантазии, тем более эротические, в сюжете не нуждаются, но вот беда - это не мои фантазии, то есть даже не персекающиеся. Досмотрела с трудом, не знаю зачем.

Т.е. можно ограничиться скриншотами?
Сквонк
8 июня 2015, 14:15
eek.gif А вот не буду больше скриншоты постить! mad.gif biggrin.gif
hab
8 июня 2015, 14:17
Вот всегда женщины все только портят!
мысь
10 июня 2015, 23:09

mari lu написала:
Т.е. можно ограничиться скриншотами?

Для меня точно было бы лучше, но отговаривать не стану. Каждый волен сделать собственный выбор. И вывод. Хотела написать, что реакция на фильм во многом определяется гендерной принадлежностью зрителя, но статистика IMDb продемонстрировала несколько иной ответ. Фильм вызывает восторг у мальчиков до 18 лет и дам после 45. Забавная аудитория. tongue.gif Все остальные группы оценивают его довольно ровно и довольно средне.

hab написал: Вот всегда женщины все только портят!

И не говори! Вот сняли бы то же самое про двух мужчин - шедевром бы так и не стал, но, глядишь, просмотр дался веселее. 3d.gif
мысь
10 июня 2015, 23:10
А кто-нибудь в курсе, что происходит с Карагаргой? Третий день подряд лежит. mad.gif
regret_someday
12 июня 2015, 08:39

мысь написала: А кто-нибудь в курсе, что происходит с Карагаргой?

Подполье переезжает. Они недавно собрали средства на год хостинга, но тут ассоциация голландских правообладателей BREIN отправила кляузу их хостеру, а вслед за тем по другой жалобе регистратор заморозил им домен.

Все данные в сохранности, админы ищут альтернативы при активном содействии трекерной закулисы ("an offer of help has been extended from one of the largest and best run private trackers once we get all our issues sorted out"). Сроков пока не дают.

Их IRC работает на irc.brokensphere.net #karagarga, форум доступен через правку HOSTS-файла (гуглите):
94.75.228.133 forum.karagarga.net

мысь написала: статистика IMDb продемонстрировала несколько иной ответ. Фильм вызывает восторг у мальчиков до 18 лет и дам после 45

На их форумах распространено поверье, что под учётками женщин за 45 в большинстве своём маскируются накрутчики и прочие карусельщики. Такие дела.
мысь
12 июня 2015, 11:27

regret_someday написал:
Подполье переезжает.

Спасибо. smile.gif А то я уже начала нервничать.

Сроков пока не дают.

А вот это не самая приятная новость. frown.gif Ладно, постараюсь продержаться на старых запасах. Самое время поблагодарить собственную маниакальную привычку качать что ни попадя впрок.

На их форумах распространено поверье, что под учётками женщин за 45 в большинстве своём маскируются накрутчики и прочие карусельщики. Такие дела.

Но... в чем смысл? То есть не в самих накрутках, а в использовании аккаунтов исключительно одной соц-дем группы.
regret_someday
12 июня 2015, 12:16

мысь написала: Но... в чем смысл? То есть не в самих накрутках, а в использовании аккаунтов исключительно одной соц-дем группы.

Единственные объяснения, что я могу припомнить, это либо психология - женщины на 45 менее всего близки к истинной категории накрутчиков (молодые пагни-нерды), и потому за ними чаще прячутся, - либо прагматика. Чем меньше юзеров в группе, тем больше вес каждого голоса, что ли. То ли так раньше было, то ли это очередной местный миф, но он довольно распространён и может влиять на накрутчиков.
мысь
12 июня 2015, 12:53

regret_someday написал:
Единственные объяснения, что я могу припомнить, это либо психология - женщины на 45 менее всего близки к истинной категории накрутчиков (молодые пагни-нерды), и потому за ними чаще прячутся, - либо прагматика. Чем меньше юзеров в группе, тем больше вес каждого голоса, что ли.

Очень любопытно. Но на примере того же "Герцога Бургундского" я даже склонна поверить, это отлично вписывается в оба пункта. smile.gif
hab
12 июня 2015, 13:28

мысь написала:
А вот это не самая приятная новость. frown.gif Ладно, постараюсь продержаться на старых запасах. Самое время поблагодарить собственную маниакальную привычку качать что ни попадя впрок.

Ты так драматично это сказалаsmile.gif Я помню ты говорила, что у тебя запасов буквально на годы smile4.gif А те или иные источники редких фильмов имхо еще поднимутся, куда они денутся.
мысь
12 июня 2015, 13:48

hab написал:
Ты так драматично это сказалаsmile.gif Я помню ты говорила, что у тебя запасов буквально на годы smile4.gif  А те или иные источники редких фильмов имхо еще поднимутся, куда они денутся.

Дело даже не в самих фильмах, для меня последние года два KG служит бесценным источником сабов. Я оставляю заказы на английские субтитры, а добрые люди исполняют мои желания. smile.gif Таким образом удалось наконец-то посмотреть многие фильмы, которые давно и безнадежно пылились в вотчлисте. Ну и в случае спонтанного "хочу" непонятно куда теперь бежать.
hab
12 июня 2015, 14:16
Прямо деды морозы какие-то smile.gif В общем тогда желаю поскорее переехать важному сайту.

А я вчера от нечего делать сходил днем на "Мир юрского периода", нужно было время убить. Нууу, что я могу сказать. Помните был один русскоязычный сайт, который я не особо люблю, но у него в рецензиях фигурировал вердикт "стерильно". Вот это тот самый случай. Я правда оговорюсь, что я не особо люблю и изначальные фильмы, да и динозавры меня никогда особо не волновали, чтобы радоваться от одного их вида. Тут ничего нового по сути. На месте старого парка вырос новый, однако проблемы с динозаврами остались, особенно со специально выведенными мутантами. Думаю это яркий случай, когда 5 сценаристов, 4 продюсера, маркетинговый отдел и специально нанятый режиссер-ремесленник зачищали сценарий до идеального блеска. Чтобы ничего живого не осталось. А потом еще проверили на фокус-группах. До начала съемок. В фильме есть 1,5 хороших шутки, все остальное абсолютно предсказуемое. Нет, оно не ужасное, снято умело, не затянуто, катится нормально, экшн снят прилично. Хотя не слушайте тех, кто скажет, что тут круче недавней Годзиллы. На самом деле нет.

Актерам тоже банально негде разойтись. Пратта заковали в шаблоны образа и не дали даже толком пошутить. Брайс Даллас Ховард хорошо бегает, к концу даже одежду на ней реалистично порвали и вся в мыле, но я тут пристрастен, она мне всегда нравилась, так что я рад, что она сумела победить взбрыки своей физиологии в плане веса. В итоге вроде и фильм не за что ругать, но и хвалить тоже. Обычный летний блокбастер, 1 штука. Наверное строго для тех, кто фанатеет от динозавров.
Сквонк
12 июня 2015, 16:47

мысь написала: Очень любопытно. Но на примере того же "Герцога Бургундского" я даже склонна поверить, это отлично вписывается в оба пункта. smile.gif

Я тоже не особо верю в существование определенного значимого массива "женщин старше 45", которые с какой-то стати тусуются на имдб и ставят вдруг оценки авторскому арт-хаусу. Но и упомянутая тобой оценка этих женщин - все-таки не может серьезно рассматриваться как довод в силу малого числа проголосовавших. Нерепрезантативная оценка, то есть. Посмотрело фильм всего 99 женщин старше 45 лет. smile.gif Хотя может именно это и доказывает реальность существования этой возрастной группы? То есть, да, их немного, и даже в структуре проголосовавших вон всего ничего.

Но все-таки касательно "Герцога" там тенденция налицо. Женщины фильм любят больше мужчин. Девочки фильм любят меньше мальчиков. Как-то так. Но опять же, замечу, посмотревших фильм женщин заметно меньше, чем посмотревших фильм мужчин.

Смотрим скриншот:
user posted image

Из распределения ясно, что женщины оценивают фильм заметно выше, нежели мужчины. 7,3 балла поставили киноманки, 6,8 балла поставили киноманы. При этом обрашаю снова внимание на то, что мужчин фильм посмотрела в разы больше: почти 2000 против почти 600 женщин. Тем не менее, женщины двух из трех возрастных групп ставят оценки выше: 18-29 лет - 7,2 "женских" против 7 "мужских" балла; 30-44 лет - 7 баллов против 6,6.

Единственные кинозрительницы, которым фильм нравится в их возрастной группе меньше, нежели их сверстникам-киноманам - это как раз девочки младше 18 лет. Ну, тут уж я не знаю, почему. Загадка. biggrin.gif

Но я бы не пытался объяснить факт того, что мне не понравился фильм, какими-то гендерными причинами. То есть, оно можно, конечно, но зачем? Почему, если тебе не нравится фильм, то он в принципе вряд ли может понравиться женщинам, и скорее может понравиться мужчинам? Налицо подвести какую-то математически-статистически-гендерную базу под факт собственной симпатии/антипатии и (не)восприятия чужих фантазий. smile.gif Да там не было на самом деле эротических фантазий, не на них упор был, я тут, по-моему, забыл написать, но в ЖЖ как раз указал, что перед нами не эротика, а комментарий к эротике, не фантазии дамские, а рефлексия на их тему - поэтому перед нами не порно или эротика, рассчитанные на определенные рефлексы и чувства зрителя, а фильм, который, между прочим, ломает иллюзию на 15 минуте. Чего никакое порно или эротика допустить никак не может - оно обязано держать в плену фантазий и возбуждения рецепиента. Стрикланду же было нужно совсем не это. Его интересует скорее образная природа вопроса, те внутренние, глубинные, базовые и какие-то зоологические пружины и подводные течения, которые заведывают героинями и их поведением. Плюс он представил эту свою диссертацию (вот, точное слово - это не не роман де Сада, условно, а диссертация по роману) в стилистике именно того кино, которое создавалось когда-то для определенной публики (психику и личности которой он своим фильмом исследует) целенаправленно.

Конечно, я согласен с тем, что там нет сюжета как такового, о чем я честно написал в своем отзыве, между прочим. Но сюжета там нет во второй части фильма, в первой части он как раз есть. Сам сюжетный фильм заканчивается через две трети своего хронометража, далее начинаются Гольдберг-вариации на этот сюжет, та самая образная составляющая возводится в абсолют, и играется киностихотворение или киносоната для фортепьяно и оркестра. Согласен, что вторую часть фильма можно и не оценить. Но гендер тут вот совершенно не причем, по-моему. Хотя, конечно, я могу и ошибаться. smile.gif
Сквонк
15 июня 2015, 20:54
"Через край" (Over the Edge, 1979) Джонатана Каплана

На фильм вышел благодаря свежей документалке про Кобейна «Kurt Cobain: Montage of Heck» (жесткий психоделический монтаж, мрачная анимация, замечательная картина погружения в маргинальное безумие – особенно "розовопусечные" домашние видео Курта и Кортни). Кадры показанные в фильме сопровождались комментарием, что Курт со сверстниками был без ума от фильма, настолько им казалось, лента про них! Из нарезки уже было понятно, что фильм про школьный бунт в маленьком городке: горящая машина копов, насмешки над родителями в радиоэфире, петарды, взрывы, пальбы из винтовки. Из фильма стало известно, что лента основана на реальном событии – а сеть подсказала, что такие события в 1970-х были не редкостью. Over the Edge – яркий пример совершенно неустаревшего культового молодежного кино, с обязательной музыкальной дорожкой (хард-рок, панк-рок, нью-вейв и Хендрикс) и блестяще запечатленной эпохой. Как вдруг выяснилось, великий фильм Линклейтера, «Под кайфом и в смятении» про семидесятые вообще – ничего – не – выдумал! Если сравнить два янтаря на просвет солнца – внутри окажутся похожие насекомые. Такие же, какие были в головах поколений отцов и детей 1970-х. Герои Over the Edge (среди них и персонаж Мэтта Диллона – это его дебют, позднее он сыграет похожую роль с похожей печальной судьбой в «Изгоях») бухают, накуриваются, трахаются, палят из пистолета на пустырях. Им реально нефиг делать. И не потому, что, как вдруг кто-то мог бы подумать, у них там подростковые гормоны (не без них, безусловно), а потому, что живут они в недавно построенном городке, «инженеры и строители которого не подумали о том, что жить в нем будет четверть юного населения младше 15 лет», как не без сарказма сообщают нам в самом начале авторы фильма. Пинать балду на пустырях – это, по-моему, всемирное и космолитическое занятие, объединяющее всех подростков из такого рода селений – покажи эту ленту нашей милой гопоте конца 80-х-начале 90-х годов, они засмотрели бы кассету до дыр! На удивление свежее кино, которое за десятилетия совершенно не протухло, по-прежнему на трех-четырех сценах вжимаешься в кресло, и хочется взорвать этот гребанный мир (привет нелюбимому мной Кобейну). Разве только возникают вопросы к поколению отцов, выросшему, казалось бы, в 50-х, с их Пресли и началом освобождением, и наблюдавшим 60-е вживую, так сказать – но ничему ровным счетом не научившемемуся, отчего по фильму и происходит взрыв. Обстановка страшно накалена, как будто нарочно детский мир все более зажимают и делают жизнь подростков совершенно уже невыносимой (вопросы о причинах употребления всего, что можно употреблять, и бессмысленного промискуитета – тут, наверное, не остаются без ответа), но методы экспло-кино не кажутся намеренными – потому что человеку, взрослевшему в похожем городке (типа меня) не надо рассказывать про методы экспло, ага. Правда жизни, че уж там. Родные этой ленте фильмы: «Последний киносеанс» Питера Богдановича, «Бойцовая рыбка» Копполы, «Американское граффити» Джорджа Лукаса и вообще армия такого рода кино разной степени накуренности и обдолбанности. Обожаю его.

«Кумико, охотница за сокровищами» (Kumiko, the Treasure Hunter, 2014) Дэвида Целнера

В начале нулевых в окрестностях Фарго был обнаружен труп замершего японца – первый чудесный факт. Второй факт – он, кажется, искал сокровища согласно кассете с фильмом Коэнов, используя ее как карту острова сокровищ. Третий факт – японцы, кажется, уверены в том, что фильм Коэнов почти документален. Четвертый факт – большинство перечисленных фактов – фейк. Фильм Целнера отталкиваясь от вышеизложенного рассказывает историю забитой японской девушки, помешанной на кассете Коэнов, и отправляющейся на поиски сокровищ в тот самый Фарго. Несмотря на поразительную и интригующую завязку – самое унылое кино последних недель. На рожу унылой забитой японки смотреть совершенно невозможно, хочется забить ее окончательно, чтобы уже и правда не отсвечивала. Финал любопытный, но предсказуемый. Кому-то это кино безусловно может понравится, но на мой взгляд оно скорее из когорты бесчисленных постмодернистских аллюзий на уже подстмодернистские аллюзии. Голова от такого рода лент начинает болеть.

«Нити» (Threads, 1984) Мика Джексона

Я как-то видел мокьюментари 1964 года War Games на похожую тему: в том же документальном стиле показана хроника погружения в настоящий ад лондонского городка и графства и в этом фильме. Только тутошний ад еще более незамутненный и кошмарный. Можно только сравнить с другим шедевром антиутопии «Письмами мертвого человека» Лопушанского. Та же временами сепия, почти обесцвеченные кадры, умирающее население и тотальный беспросвет. Вот только у Лопушанского в финале пусть и формально-искусственная, но намечается хоть какая-то надежда, авторы же «Нитей» в своем творении весьма последовательны и выступают чуть ли не патологоанатомами разрушения социальной действительности и социальных тканей. По фильме социум медленно, но неумолимо соскальзывает в бездну, зацепиться ему не за что - а возврата оттуда нет. Противостояние двух держав, которое обсуждают влюбленные в машине и мужики в баре – приводит к ядерной зиме, следствия ведут за собой следствия, и как круги по воде расходится кошмар, не имея никакой возможности остановиться. Слишком поздно понимаешь, что лучше уже не будет, и точка была поставлена еще в самом начале фильма – просто персонажи этого, разумеется, не поняли.

«Ошибка времени» (Time Lapse, 2014) Брэдли Кинга

Рассказывать без спойлеров о фильме нет смысла, поэтому коротко. Фильм из большого подвида сай-фая про путешествия во времени, только тут путешествий нет, зато есть фотоаппарат, умудряющийся фотографировать будущее. Узнав о его существовании троица (мальчик, мальчик, девочка) дуреют от счастья – лотерея, много денег – и потихоньку сходят с ума. Лента в этом смысле немного напоминает «Неглубокую могилу» Бойла (хотя, наверное, это тоже спойлер, да?). Идея интересная, воплощение камерное, красивое, замечательное. Девчушка из «Флэша» умеет все также испуганно-прекрасно таращить глазки – а что еще сегодня для инди-счастья надо-то? Шутки про селфи, кажется, тоже присутствуют. Из оригинального: попытка героев сыграть с временем также, как в шахматы с компьютером играют недалекие люди: последовательно повторяя его ходы. Ни к чему хорошему это, конечно, привести не может, и это не спойлер, потому что перед нами, простите, не ромком, а триллер.

«Волшебная девочка» (Magical Girl, 2014) Карлоса Вермута

Чудесное, очень красивое и страшное кино, напоминающего позднего Альмодовара (особенно «Кожу, в которой я живу»), и представляющее собой некую свободно понимаемую ленту Мёбиуса: начало рифмуется с финалом, герои рифмуются между собой, девочки – обе волшебные – а преступления, ими вызванные, ведут за собой преступления. Замкнутый контор. Не кино, а кротовые норы! В философию глубоко лезть не будем, но это волшебное и чудовищное кино (12-летние девочки-лолиты, снафф-аллюзии, лейкемия, убийство детей, насилие над женщинами и т.д.) мог бы снять если не Альмодовар, так разве какой-нибудь сегодняшний японский режиссер. Ну, понятно, да? Между прочим, японские мотивы и аниме тут тоже присутствуют, с них этот волшебный фонарь и начинает свое движение, в стиле какого-нибудь Сауры (см. «Выкорми ворона») девочка танцует перед зеркалом, девочка заболевает, девочка хочет японское платье японской вымышленной волшебной принцессы. Папа в раздумьях – платье на сайте стоит заоблачных денег. Магия красоты и невинности здесь оборачивается настоящей обсессией. Прекрасно обыгран даже архетип «красавица и чудовище» («красавицы и чудовища», «красавица-чудовище»). А желание обычного нормального человека в лепешку разбиться, но выполнить желание любимого человека, особенно очень больного, приводит к эффекту домино совсем не того сентиментального порядка, какой обычно показывается в кино. А все потому, наверное, что ради желания даже очень любимого человека не стоит переступать ту невидимую черту, о которой все, кажется, в курсе (особенно в курсе наша совесть, не позволяющая часто нам этого сделать), вот только формализовать эту черту не представляется до сих пор возможным.

«Хроника одной любви» (Cronaca di un amore, 1950) Микеланджело Антониони

Для порядку – о старье. У товарища оставались две несмотренные мной ленты, эта и еще «Дама без камелий» (La signora senza camelie, 1953). Последняя, саркастично и жестоко обыгрывая знаменитый роман Дюма, содержит в себе один из самых горьких и грустных финалов в творчестве итальянца (а согласитесь, победить в таком соревновании нелегко – попробуйте-ка найти у Антониони сладкие финалы!). Лючия Бозе, поразившая меня в «Даме», играет и в «Хронике». Бозе – ранняя муза Антониони, идеальная форма для воплощений почти любых женских образов, если они настоены на красоте. Просто потому, что Бозе – почти совершенно прекрасна, причем прекрасна той красотой, которая холодна и отчужденна, и возникает даже иллюзия, что за ней лишь пустота, и более ничего нет (т.е. может девушка-то эта красиваа на самом деле добра и нежна, но верится в это с трудом). В «Хронике» Антониони снимает, кажется, ее впервые, и сразу же придает ей изящную форму «дамы без камелий», роковой красавицы, холодной, богатой, но несчастной. И утягивающей за собой в омут когда-то любимого парня, пока муж нанимает сыщика, который идет по следам их прошлого, раскрывая таинственный секрет, скрывающийся за внешней красотой и невинностью нашей молодой леди (убийство? несчастный случай?). Красота Бозе – надо обязательно заметить, поданная Антониони и сервированная кинематографом красота – какой-то абсолют хрупкости, холода, совершенства, пустоты, невинности и всего на свете. Можно вливать в эту фигурку любой металл, хоть презренный, хоть драгоценный. И снимать в роли и Маргариты Готье, и самых жутких фам фаталь американского черного кино.
Ну, вот пример:

user posted image

user posted image

Спойлер!
user posted image

user posted image

Догадайтесь-ка по ней, что она там о себе думает, и не готова ли на завтра предать себя или самого близкого друга?

Ну, или из самой «Хроники»:

user posted image

Безупречное кино. Как на мой скромный взгляд. При этом кто-то с удивлением обнаружит, что Антониони тоже не гнушался жанром, и снял по факту самый настоящий «нуар» - на ранний нуар Лукино Висконти «Одержимость» (Ossessione, 1943) он, к слову, довольно похож (как и на «Двойную страховку» Уайльдера). Нуар не только салонный, как это следовало бы ожидать от респектабельного кино Антониони (кстати, в великолепном «подношении» старому итальянскому кино «Мы так любили друг друга» (C'eravamo tanto amati, 1977) Этторе Скола именно «салонность» кинематографа А. саркастично высмеивается), но уличный, то есть, самый настоящий. Несмотря на то, что, кажется, все преступления тут вынесены за скобки и остаются за кадром. История молодой супруги богатого папика и ее бедного любовника – стара как сама человеческая история. Но пристегнута к истории еще и лирическая часть, та самая невыносимая невозможность любящих соединиться – не в реальности, ручками, а сердцами! – которая преследовала потом Антониони всю его кинокарьеру. Двое то и дело встречаются в большом городе, гуляют в парках и на улочках, трахаются в дешевых нумерах. Но, кажется, не совсем чтобы любят друг друга. Даже не так: они какие-то потерянные, точно ниточки перерезаны, и им ничего не остается, как продолжать бессмысленно двигаться, ибо в противном случае – бесконечная тоска сожрет их.

Ждать при этом нововолновой трогательности и той самой шестидесятнической «лирики чувств», разумеется, бесполезно. Фильм холодный, изящный и элегантный как редкая бонбоньерка. С той лишь разницей, что скрывает он не пустоту идеи и сюжета (фильм напротив, чересчур жирный для аскета Антониони), а пустоту той богатой, элегантной и кинематографичной, и безлюбовной жизни, про которую десять лет спустя другой великий итальянец снимет «Дольче виту», закрыв по сути тему раз и навсегда (а еще некоторое время спустя некий Соррентино снова развернет и откроет бонбоньерку как ни в чем не бывало!). Снят этот дебют безумно прекрасно. Вы только чего не подумаете, у дебютанта за плечами стажировка у Марселя Карне – а Карне плохому не научит. Дебютанту на момент съемок фильма было 38 лет. Поэтому вся эта изысканная горькая атмосфера и графика чувств, напоминающая уже позднего гения, вряд ли придумана или умыкнута, скажем, у Стефана Цвейга. В 38 лет, можно сказать, Антониони уже очень печально смотрел на нашу жизнь. И, что ни говори, результаты этого печального взгляда – чрезвычайно горьки, хотя и необыкновенно прекрасны.
Нерпа
15 июня 2015, 21:57
Хоть кому-то удалось продать "Нити".    Спойлер!
Поставила смайлик, стёрла смайлик.

Сквонк, спасибо что посмотрел.
Чокки
18 июня 2015, 00:04
Позырил "Звезду" Анны Меликян. Только прекрасный вкус режиссера в музыке и тонна опупенных диалогов могут искупить грех мыльнооперного говна в конце фильма из разряда "у нас была ошибка в базе данных, это не ваши анализы, вы не сдохнете в корчах".
regret_someday
18 июня 2015, 01:21
Последние новости: карагарга может подняться в ближайшие 2-4 дня, если админы смогут собрать немаленькую сумму в биткоинах на новый хостинг (см. их форум). Судя по новой заметке на pastebin, они сейчас формируют полностью новую инфраструктуру, безопасную и абузоустойчивую.
мысь
18 июня 2015, 08:19

regret_someday написал: Последние новости: карагарга может подняться в ближайшие 2-4 дня

Хорошая новость. Спасибо. smile.gif
AD_
19 июня 2015, 00:18
Магия лунного света (2014) Вуди Аллена с Эммой Стоун и Колином Фертом. Отличная комедия-мелодрама. Нам с женой очень понравилась. Бесхитростная, простая, с неглупым алленовским юмором и живописной природой. Классический стиль Вуди Аллена последних лет. Но именно это подкупает и последние на сегодняшний день его фильмы смотрим с удовольствием. Актеры, на мой взгляд, отлично подобраны на главные роли.
Сквонк
19 июня 2015, 19:08
«Головоломка» (Inside Out, 2015) Пита Доктера

Посмотрев небольшой ролик пиксаровской "Головоломки" и от души посмеявшись, решил не упустить шанса второй раз сходить в кино - на, наконец-то, очень смешную комедию. Нет, оказалось это не комедия. Но ведь хотя бы очередной пиксаровский шедевр? И вновь незадача. Тут стоило бы заметить, что после хорошего "ВАЛЛ-И", неплохого "Вверх" и почти великой третьей части "Истории игрушек" диснеевский "Пиксар" занимался чем угодно, кроме как, простите, творчеством, придумыванием интересных (и смешных в том числе) историй. И вообще ассимиляция "Диснеем" "Пиксара" проходила с переменным успехом. "Дисней" от слияния и поглощения "Пиксара" явно выиграл (см. "Рапунцель" и "Холодное сердце"), при этом продолжая снимать типично диснеевское кино. А "Пиксар"... Ну, что "Пиксар"? Он жил, работал, снимал, его тоже смотрели. Примерно в том духе, что "а вот еще есть "Пиксар". Тогда как еще несколько лет назад ситуация была ровно противоположной: был "Пиксар", и все остальные ("а еще вот есть "Дисней" и они там тоже чем-то занимаются").

Тем не менее, несмотря на то, что я бы "Головоломку" оценил баллов на 7, хотелось бы оставаться объективным. Это и правда "Пиксар". То есть, не тот "Пиксар", который где-то там существовал все эти последние годы, а тот, который создал "Историю игрушек" и "Вверх" (на обе эти ленты он как раз походит больше всего). Любой другой человек, не испорченный нарзаном (то есть почти потоковым просмотром фильмов) завопит от восторга почти сразу же, потому что авторы по-хорошему удивляют, хотя принципиально нового ничего, в общем-то, не создают. «Головоломка» о том, что происходит в голове взрослеющей 11-летней маленькой девочки (уже караул, я знаю). Буквально – в голове. В голове девочки пять антропомофорных эмоций: Радость, Печаль, Брезгливость, Страх и самый харизматичный и очаровательный Гнев. С самого рождения появляется сначала Радость, и все хорошо, солнышко светит, не надо думать о завтра (а если и думать, то в тональности идиота: завтра меня снова ждет прекрасный день!). Потом появляется Печаль. И подтягиваются остальные. Девочкой-ракетой при этом управляют чуть ли не в оперативном режиме. Рычажками, кнопочками, отвечая на происходящее в окружающей среде и реагируя на действия родных и близких героини. В первую очередь родителей – кроме них, на всем протяжении фильма, почти никто не влияет на эмоции девочки также сильно; и это я считаю упущением. Так как в итоге ребенок точно окуклен, находится в страшно замкнутом социальном помещении, как в картонной коробке. И его социальные связи ограничены. Это, конечно, объясняется внешними причинами: девочку Райли родители увозят из родной Миннесоты в Сан-Франциско. Позади друзья, любимая хоккейная команда, в которой она играла, и все воспоминания. В итоге, сама история – в привычном смысле этого слова – ограничена парой штрихов: девочке плохо, девочке скучно, девочке грустно, и хочется домой (в родную Миннесоту, потому что угрюмый дом во Фриско – ну, это издевательство какое-то, честное слово – особенно для маленькой девочки!). Да, обычное дело, но как говорил один музыкант, которого упрекали в том, что он вечно сочиняет песенки для любви, а большинство его аудитории – девочки-подростки: это для нас оно обычное дело, а для подростка – настоящая катастрофа. И, короче говоря, авторы «Пиксара», в первую очередь Доктер (он же автор такого же семейного «Вверх») внимательно присмотрелись к этой трещинке в обычной маленькой жизни, и эту самую катастрофу и разглядели. Никаких тебе волшебных друзей и таинственной сказки: и куда они все пропали? Так весело с ними было. Мелочи жизни. История детской лодки, которая разбилась о быт.

Очарование «Головоломки» не в остроумии (оно присутствует), и не в удивительной истории (она отсутствует), а в сложнейшей и креативной оптике, через которую на эту бытовую скучную историю переезда и вынужденного взросления маленькой девочки смотришь. Как в микроскоп на рядовую и знакомую вещь – а там, оказывается, такое! Вот «оказывается, такое» - во внутреннем эмоциональном и фантастическом мире взрослеющего ребенка – когда внешне все происходят самым рядовым образом – это катастрофа. И чудо. И волшебные друзья с таинственной сказкой – которые вот, оказывается, где все вместе собрались. И целый огромный мир, сложно устроенный, с гениально продуманной архитектурой и сетью, связывающей глубинные воспоминания с оперативной памятью, «острова дружбы, хоккея, семьи и проказ», с разбросанными над "бездной забвения" акведуками, и всем прочим, на что у «пиксаровских» талантов хватило фантазии (мне не хватило, но меня, напомню, испортили нарзаном).

Самое замечательное – это как раз то, что авторы придержали коней фантазии, и почти каждое решение или движение души девочки – внутренне оправдано. Опять же – в буквальном смысле слова. Потому что тоске по дому и ностальгии по детству и скуке в чужом городе – на какую-то секунду предшествует «ошибка внутренней системы»: Печаль решает взять в руки сияющий шар с детским воспоминанием о хоккейной победе (якобы девочка тогда забила решающую шайбу), и – портит его. Шар тускнеет. Остальные эмоции в ужасе. Радость пытается отобрать шар. Начинается возня. Хаос. Радость с Печалью засасываются в глубинные слои сознания. Финальная точка. На все про все уходит минуты три. В фактической действительности – а эмоции наблюдают за жизнью девочки в большой иллюминатор, заглядывая в большой мир из девочки – проходят, кажется, все те же три минуты. За которые новичок в школе по просьбе учительницы сначала радостно вспоминает, как здорово было в Миннесоте, потом тормозит на одном из воспоминании, понимает, что это уже никогда не повторится, и, кажется, впервые по-настоящему задумывается, затем грустит, тоскует. И, наконец, к ужасу учительницы и шоку соучеников – плачет. Теперь радостное детское воспоминание о хоккее маленькой девочки – навсегда будет подернуто патиной грусти.

Учитывая, что сама история в разрезе обычного кинохронометража выглядит чрезвычайно краткосрочной (девочка всем недовольна, у нее плохой аппетит, она предпочитает лежать закрывшись в спальной) – весь аппарат своего воображения, памяти и эмоций Пит Доктер обращает на изучение воображения, памяти и эмоций своей героини (у Доктера есть 10-летняя дочка, что как бы многое объясняет). Он визуализирует эмоциональные катастрофы. Отыскивает в глубинах памяти когда-то – года в три-четыре – выдуманного друга-зверушку. Презентует зрителям целые подсистемы сознания, направленные на работу абстрактного мышления или сновидений. Последняя – великолепна! Так, попытки потерявшихся Радости и Печали вмешаться в съемку кино (то есть, собственно, сна), приводят к съемкам настоящего фильма ужасов, или, что тоже самое в нашем случае – кошмара (одна из лучших сцен ленты) Весь внутренний мир, в целом, довольно предсказуем – и вряд ли потрясет взрослого человека. Говоря по правде – это самая что ни на есть детская часть мультфильма, работающая на самом примитивном уровне – чтобы понятно было и тем четырехлеткам, например, кто с вымышленным другом еще общается. Но при таком упрощении, к счастью, авторы не впадают в совсем уж детство и инфантилизм. Которые в случае с «Головоломкой», ведомую героиней Радость, цель которой всячески содействовать счастью своей подопечной Райли – привели бы к самым чудовищным последствиям. Вида, например, «не надо печалиться, вся жизнь впереди». Или, что еще хуже – акуна матата.

«Головоломка», будучи в своей основе очень простой историей для детей младшего и среднего школьного возраста, и работая чуть ли не кубиками-понятиями, в результате оказывается довольно сложно устроенной и необыкновенно трогательной. Она, например, намеренно не отвечает на вопросы, что вызвало катастрофу: сам переезд в чужой город (ведь в первое время девочка была счастлива – за «пультом управления полетом» стояла Радость), или же преследующие ее воспоминания, или же случайность и сбой в внутренней эмоциональной системе, по принципу домино чуть не уничтожевшей все наработанное девочкой к 11 годам (то есть, всю ее личность), или просто календарь и очевидное-беспомощное: «ну, она просто повзрослела»? Зато «Головоломка» как будто по касательной и нечаянно отвечает на два коронных вопроса любого ребенка: зачем нужна печаль и куда уходит детство. И именно в ответах на этот вопрос принцип Пита Доктера все упрощать, его буквализм и стремление все разжевывать до состояния кашицы для малышей – работает идеально. Потому что ведь на самом деле буквально попытаться ответить на эти два вопроса, даже включив для этого все воображение, образы и анимационный аппарат – все равно невозможно. В одной из американских газет как-то вели научную колонку для детей, отвечая на самые их каверзные вопросы. И, кажется, не смогли ответить порой на самые простые, «буквальные» вопросы. Например, почему, когда умирает любимый человек, так болит сердце? Однако именно попытка «Пиксара» ответить на детские вопросы, ответы на которые кажутся такими очевидными для взрослых (и все равно – не являются настоящими ответами) приводит к поразительным метаморфозам. Сказывающимся хотя бы в тональности финала. Который – что очевидно для детского мультика – как будто счастливый. Но все-таки с привкусом неподдельной грусти. Потому что в жизни многое уходит навсегда без какой-либо возможности вернуться «как в сказке». И единственное, что нас может тогда утешить – это печаль.
мысь
21 июня 2015, 00:34
После просмотра Головоломки /Inside Out (2015) пульт управлениями моими эмоциями безраздельно захватила радость. А она, как можно было убедиться, тупа. 3d.gif Так что извините за этот отзыв:
АААА!!!!!! Круто-круто-круто! smile4.gif drink.gif Только пошто обидели котиков?! mad.gif Впрочем, и про котиков всё чистая правда. 3d.gif

Уже есть за кого болеть на будущем Оскаре. smile.gif
Шпилька
21 июня 2015, 02:19

мысь написала: Только пошто обидели котиков?!  Впрочем, и про котиков всё чистая правда.

Спойлер!
У моего сейчас явно кто-то ходит по пульту туда-сюда. facepalm.gif mad.gif 3d.gif 3d.gif

Присоединяюсь к отзыву, мультфильм отличный! Подумываю даже посмотреть еще раз. smile4.gif
hab
21 июня 2015, 02:24
Я завтра опишу, футбол мешает.

Но мульфильм ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ. Пиксар вернулся и показал всем, кто здесь велик. Очень рад.

Давайте кричать "СИКВЕЛ, СИКВЕЛ". Это ж какой простор. smile.gif

Про котиков и собак на титрах меня окончательно срубило. Абсолютная правда. 3d.gif
Сквонк
21 июня 2015, 02:47
Да, послевкусие у фильма замечательное. Посла просмотра впечатление скорее усиливается, нежели наоборот.

Про задел на сиквел согласен. И в конце же показали Большую Красную Кнопку. Нажмут видимо во второй части. Если учесть, что лапать все, что ни попадя, любит Печаль, из любопытства сделать это должна именно она, по-моему. Хотя не исключено, что нажатие Кнопки произойдет в режиме "а ля котик".
hab
21 июня 2015, 03:13
Более того, я заранее требую трилогию.smile.gif Уже про героиню лет так 18-20. Нормально, я считаю тут может получиться трилогия не хуже, чем Toy Story. smile.gif Пит Доктер, который сам выглядит как герой мультфильма пруф возможно талант размера Лассетера. redface.gif
Змея
21 июня 2015, 10:18
Тоже хочу сиквел! Даешь "Детство. Отрочество. Юность" от Пиксар!
И я узнала себя в Печали! biggrin.gif Я тоже толстая, ленивая, с плохим зрением, люблю читать, не люблю лишних движений и смотрю на мир с пессимизмом biggrin.gif.
Трудно выделить, что особенно понравилось (все!), но у меня все-таки три хита: визуализация забвения, воображаемый бойфренд и, конечн, бразильский летчик biggrin.gif.
Сквонк
21 июня 2015, 20:56
«Смерть мотоциклиста» (Muerte de un ciclista, 1955) Хуан Антонио Бардема

Нуар испанской горячей крови – страшно похожий на дебютный фильм Антониони. И не только благодаря красавице Лючии Бозе, которая здесь играет совсем уже ultimate bitch, еще более холодную, еще более стерву. Ее героиня – также жена богатенького папика, и у нее тоже есть любовник. С той лишь разницей, что здешний парень хотя и как бы нищеброд, но, кажется, аристократических кровей. Работает тем не менее доцентом в универе только лишь по протекции зятя сестры, профессора. Поднимая занавес Бардем сразу же кидает зрителя в преступление – природа которого здесь знакома каждому россиянину: героиня Бозе с любовником ночью сбивают мотоциклиста. Аристократ и рад бы помочь еще живому потерпевшему, но испуганная Бозе, догадываясь, что сам факт поездки с молодым человеком компрометирует ее, торопит своего Ромео сбежать с места происшествия. На утро байкер умирает. А красавицу начинает шантажировать прилипала местного значения, пианист довольно отталкивающего вида, который, вроде бы, что-то там видел.

В отличии от итальянского нуара с Бозе – испанский отличается еще большей ролью Фатума. И как многие хорошие испанские ленты имеет дело с "театральностью" Смерти. Ни вспышки совести, ни решение совершить благодродный поступок, ни какая-либо случайность не могут помочь преступникам, ибо своим убийством они сами привели в действие жуткую машину по расплате и наказанию. "Мне отмщение и аз воздам". Типа того. Отмщение в финале оглушительно прекрасно тем более, чем омерзительнее себя ведет героиня Бозе и совестливее ее любовник-аристократ. Хочется еще заметить, что фильм про преступление и наказание, превращенный в эссе о черной воронке смерти, засасывающей в себя чуть ли не каждого приблизившегося, здорово написан, и диалогами напоминает ленты Мамета. Ритм их безупречен, не сценарий – поэма. В любой другой ленте это казалось бы манерностью, но в этой барочной драме испанцев он как никогда кстати. Невидимо парит над лентой Орсон Уэллс.

«Когда мы были молодыми» (While We're Young, 2014) Ноа Баумбаха

Не мой режиссер, как выяснилось, абсолютно. Из трех лент понравилась только «Фрэнсис Ха» - и то подозреваю во многом благодаря чудесной Грете Гервиг, соавтору сценария. В новой ленте Баумбах сталкивает пару стареющих героев Наоми Уоттс и Бена Стиллера с парочкой молодых героев Адама Драйвера и Аманды Сейфрид. Первые редко занимаются любовью, никуда особенно не ходят, тусуются в основном с такими же позврослевшими и поскучневшими друзьями, которые все поголовно – детные (что может быть ужаснее для бездетной пары, а особенно для героини Уоттс, которой вечно об этом напоминают?). Юность учит старость закидываться ЛСД, кататься на скейтбоарде, и снимать нормальное документальное кино. Дело в том, что герой Стиллера, сняв когда-то гениальный дебют, уже лет семь возится с унылой документалкой о каких-то сущностях, в которых не разберется даже современный французский философ. И если лента в описании выглядит чудесной и остроумной, то в действительности – она совершенно бестолкова. Хочется сказать банальность – Вуди Аллен снял бы лучше. Но даже для Аллена оно было бы проходным.

«Рождение» (Birth, 2004) Джонатана Глейзера

Мне, в отличии от, очень понравилась лента с Йоханнсон, и потому я заинтересовался генами инопланетной ленты. Выяснилось, что Глейзер так снимал и 10 лет назад. «Рождение» о том, как героиня Николь Кидман, потеряв мужа, решает выйти, наконец, спустя все те же 10 лет, замуж. Однако ее начинает преследовать 10-летний пацан, утверждающий, что он реинкарнированный в мальчика ее умерший муж. Мальчик-муж просит не выходить ее замуж. Кидман сначала улыбается, затем насмехается, потом пугается – и, наконец, завороженная, влюбляется. В год выхода фильма его посмотрело всего ничего – отчасти тому виной скандал: в прессу попали кадры с голенькими Кидман и мальчиком в ванной. «Педофилия! Какой кошмар! Актриса такого уровня не может сниматься в такого уровня фильмах!» В общем, все как оно обычно бывает в такого рода случаях. Для протокола: сцена – коих, кстати, две на самом деле – невинна. Фильм пугающ как раз не какой-то там сексуальной связью героини Кидман (подстриженной коротко – ей идет), а той жуткой и тяжелой психоделией примирения с непримиримым. За столько лет несвыкнувшаяся со смертью любимого женщина готова поверить и в невозможное, и пойти наперекор всем и всему (даже матери – а она, между прочим, из аристократов). Даже лечь в постель, не говоря о поцелуях.

В фильме есть два удара в зрительское сердце – почти невыносимых. Про первый сложно сказать без спойлеров – но, скажем так: муж не был таким уж идеальным мужем. Второй – финал. Глейзер жалеет свою героиню один раз – не рассказывая о том, что оказалось ударом для зрителей (это бы ее похоронило). В финале же автор беспощаден. Там свадьба на самом деле. Стандартные фотоснимки парадные. И океанский берег. И Кидман, да, вдруг, срывающая куда-то с потемневшим лицом. Это вот, я считаю, та высота, ради покорения которой многие наивные идут в актеры. Не всем она дается. Кидман ее покорила не однажды, но в очередной раз именно тут. Феноменальная игра, гениальная роль. Но тяжело на все это смотреть, ох, тяжело. Невыносимо в том смысле, в каком невыносимо смотреть на человека, испытывающего, кажется, настоящую, неподдельную скорбь. О том, что это все кино, а сыграла актриса – вспоминаешь потом. Да и оно как-то не приносит особенного утешения.

«Мишени» (Targets, 1968) Питера Богдановича

Блестящий дебют режиссера «новой американской волны». Настолько блестящий, что мне даже сложно поставить на равную с ним высоту какой-нибудь из его поздних фильмов. Разве только «Бумажную луну», вообще на «Мишени» не похожую. Лента, снятая за гроши, по предложению Роджера Кормана, у которого Богданович, как и многие будущие таланты, тогда подвизался. Да еще и с ограничением: включить в фильм уже снятые куски бэшки-хоррора с Борисом Карлоффым и/или же снять его самого. «Мишени» - очередное доказательство того, что никакие ограничения, «но», «плохие продюсеры» и проч. не могут помешать родиться великолепному кино. Богданович умудрился снять одновременно и чистый олдскул, и "киноманскую радость" в стиле Хоукса и Хичкока, и то семидесятническое наждачное кино, которым потом прославится Скорсезе. Богданович сталкивает как старое и новое кино, так и старый мир преступлений и убийцу нового времени, бессмысленного и беспощадного. Из разряда «Старикам здесь не место».

В «Мишенях» два главных героя и две сюжетные линии – которые пересекутся лишь в кровавой бане финала. Один из них сам Карлофф, играющий впервые, кажется, самого себя – стареющего актера-легенду фильмов ужасов, решающего уйти на покой (сценарий Карлофу так понравился, что он не взял гонорара). Ибо читая газеты и пугаясь отмороженных убийц, не верит в то, что его фильмы в такой атмосфере могут кого-то испугать, как оно было когда-то. Второй – массовый убийца, психопат – по большому счету один из первых подобных (если не первый вообще). Молодой наивный паренек, очень похожий на нациста с невинным личиком в сериале «Во все тяжкие», любит пострелять с отцом. Любит оружие. И очень скоро начинает испытывать непреодолимое желание стрелять по живым мишеням. Первые убийства сняты и обставлены – ошеломляюще. Даже сглотнуть комок не успеваешь, или моргнуть. Сначала лента напоминает книгу Капоте «Хладнокровное убийство» или еще более страшную ее предтечу, вторую часть «Убийства как одно из изящных искусств» Томаса де Куинси. Затем герой выходит на лос-анджелесские просторы, и напоминает уже саму кошмарную реальность (массовые расстрелы, учиненные разными психопатами, для США со времен шестидесятых кажется уже стали привычным делом). До мэнсоновской резни еще год, но уже случился «Техасский снайпер».

Финал с расстрелом драйв-ина (пока там идет старомодный «Ужас» с Карлоффым) чудесен сразу на нескольких уровнях. Как триллер – от нее поеживаешься. Как синефильская сцена – наслаждаешься каждым кадром, которые буквально разрывает от аллюзий и метафор. Идеальным был бы слоган для фильма «Когда страх и ужас по-настоящему убивают». Экспрессия и нерв, неоновые огни, ощущение бытовой обыденности массового убийства, виртуозное владение киноинструментарием – все это делает «Мишени» первым и настоящим прародителем коэновских «No Country for Old Men». Для олдмена Карлоффа такой страны точно больше нет. Снявшись за полвека в сотне старомодных хоррорах он покинет пугающий мир отморозков уже на следующий год, по счастью успев увидеть «Мишени» на экране и насладиться восторгами критики.

«Там, где бродит бизон» (Where the Buffalo Roam, 1980) Арта Линсона

Лучший кинопортрет Хантера С. Томпсона, выигрывающий у легендарной ленты Терри Гиллиама в, простите, реалистичности. Как справедливо указал один из зрителей, «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» - кино про миф и легенду, тогда как «Бизон» почти про то, как оно было на самом деле. Билл Мюррей, сыгравший главного раздолбая эпохи раздолбаев – неузнаваем. Насколько возможно себе представить самый далеко стоящий от него типаж, Мюррей сыграл именно его, обратившись на полтора часа в легенду гонзо-журналистики. Вечно обдолбанный, неудобный, который только в кино кажется всем таким обаятельным и привлекательным - в действительности подобного ему каждый второй назовет свиньей (см. Буша у Довлатова). Рассказывать о самом фильме смысла нет: для кого Томпсон что-то значит, и так в курсе, остальные могут не беспокоиться. Отметим лишь Доктора Гонзо, которого тут сыграл Питер Бойл, и которого тут чаще зовут Ласло. Чувак, в действительности также пропавший без вести где-то в Мексике – олицетворение самого времени, совмещающий несовместимое: психопат, радикал, идеалист, романтик, циник, чегевара, хиппарь, бездельник.

Если попробовать охарактеризовать Ласло – то это человек, которому скучно там, где скучно на самом деле всем, но который этой скуки не скрывает, и посылает всех ее виновников в известном направлении. Томпсон, вынужденно включенный в игру реальности и зарабатывающий комментированием ее на жизнь, позволить себе позицию Ласло, увы, не мог, или мог, но далеко не всегда. Как известно, один из шекспировских героев считал жизнь театром, а людей актерами. Можно добавить, что жизнь от театра отличается довольно кардинальным образом. Если в театре зрителей – большинство, а актеров – меньшинство, то в жизни ровно наоборот: большинство на сцене, и только меньшинство имеет возможность и силы отстраниться от происходящего на сцене, оставаясь зрителями. Ласло был игроком, но ему было скучно конкретно в этой пьесе, он слишком выбивался из этого театрального мирка, и потому свалил. А Томпсон так и остался сидеть в партере, наблюдая за скучной пьесой, пока ему это, наконец, тоже до смерти не надоело, и он не пустил себе пулю в лоб.
Black_Beauty
22 июня 2015, 11:11
Посмотрела в дороге "Трансформеров" (1 и 2 части), сделала больно мозгу. Восхитительно тупые фильмы, даже придраться не к чему при всем желании. 3d.gif
мысь
27 июня 2015, 17:20

Кентавр написал: Это мрак, конечно, включая идею книги в целом. И может и правильно, что Хилкот не зашел так далеко. С другой стороны, а про что он тогда кино снял. К чему все это...

В свое время начитавшись ваших отзывов (приговор ПН емнип был единодушным и малоутешительным), а также испугавшись табуированной лично для меня темы каннибализма, долгих 5 лет обходила Дорогу /The Road (2009) Хиллкоута стороной. Как оказалось, напрасно. Никто не обязан гладить зрителя по голове, успокаивая, что всё будет хорошо, потому как хорошо наверняка не будет. Не будет и всё. И с этим осознанием надо как-то жить в мире, больше не охраняемом ни спасительной верой, ни святой Троицой - святой дух покидает его в числе первых, а бог-отец из последних сил оберегает бога-сына, не испытывая ни малейшего желания отдать его на растерзание людям (нет-нет, я не пытаюсь убедить кого-либо, что Хиллкоут закладывал в свой фильм религиозную трактовку, это всего лишь личное прочтение, хотя и не исключаю, учитывая неоднократно всплывающую тему как в самом фильме, так и вывернутую наизнанку идею Рождества в предшествующем "Предложении"). Словом, отличный постапокалиптик, которому как нельзя больше подходит привычная манера Хиллкоута создавать свои до предела стилизованные клаустрофобические миры.

user posted image

user posted image

В ожидании "999" скачала дебютник. Очень похоже, что это мой режиссер.

P.S. Надо же, в какого странного юношу вырос мальчик из "Дороги". Очень удивилась, обнаружив, что этот мальчик и Коди Смит-Макфи из "Slow West" - один и тот же человек.
hab
27 июня 2015, 19:43
Мне помнится не то чтобы не понравилось, не хватило концовки. Как-то не увидел коды истории. Но визуально и технически фильм сделан отлично, никаких претензий. Религиозные мотивы там наверняка есть, хотя меня не особо тронули. Но кажется сам писатель и в книге их в виде притчи подразумевал.
мысь
28 июня 2015, 14:17
Врожденный порок /Inherent Vice, Пол Томас Андерсон (2014)
Какое бесконечно дивное кино! Вот только бы еще понять, а что же это все-таки было. 3d.gif

user posted image
Сквонк
28 июня 2015, 22:08
«Что случилось, док?» (What's Up, Doc?, 1972) Питера Богдановича
Четыре года спустя после «Мишеней», одного из лучших триллеров в истории кино, Богданович снимает одну из худших комедий ever. Невыносимое кино. Во многом из-за невыносимой для меня Барбары Стрейзанд, которая играет еще более невыносимого по фильму девушку, которую хотелось бы упечь в психушку за сексуальный харрасмент - домогательство к мужику. Ее героиня настолько кошмарна и омерзительна, что пожирает фильм в 5-10 минут, оставляя тебя недоумевающем досматривать уже неживой, хладный кинематографический труп романтической остросюжетной комедии. С слэшерах Барбаре бы отрезали голову в те же первые 5-10 минут. Это утешает.

«Садовник» (Trädgårdsmästaren, 1912) Виктора Шёстрема
Узнал о фильме из одной документалки о старом европейском кино. Интриги добавлял сценарий от Морица Стиллера: несчастная девушка со стариком-отцом, которую «портит» некий богатый мерзавец-хозяин, выгоняя их вон. Уже чувствуется скандинавская надрывная трогательность и сочуствие к униженным и оскорбленным, хотя сам фильм при этом остался скорее памятником к доисторическим киновременам, когда ленту могли забанить в ряде стран за показ (при том сочувственный) проституции.

«Стальной шлем» (The Steel Helmet, 1951) Сэмюэля Фуллера
То ли военное, то ли антивоенное кино о Корейской войне от культового режиссера-психопата, который позднее прославит андеграунд американского кинематографа «Шоковым корридором» и «Обнаженным поцелуем». Хронологически это самая ранняя лента, которую я у него посмотрел, хотя и довольно равнодушно. Фуллер торчит, впрочем, почти из каждой сцены «традиционного военного фильма». Буддийский идол, мимо которого проходят герои, уверенные в том, что корейцев там быть не может, ибо святотатственно же. Негр-медбрат и маленький кореец, присоединившиеся к нашему главному герою, бывалому сержанту – цинику и в то же время совестливому человеку. И особенно северокорейский майор, высмеивающий узкоглазого японца, который американизировался, но все еще помнит гонения на своих во Вторую мировую, и чернокожего, который, несмотря на махровый расизм, с какой-то стати воюет рядом с американцами плечом к плечу. Непонятно, что этой лентой хотел сказать Фуллер, но я не то чтобы совсем уж пожалел о просмотре.

«Жить легко с закрытыми глазами» (Vivir es fácil con los ojos cerrados, 2013) Дэвида Труэбы
Несмотря на всю мою любовь и благосклонность к современному испанскому кино, я опасаюсь его смотреть регулярно: ибо на один шедевр встречается одно совершенно плакатное и попсовое кино. «Жить» не совсем запущенное, и даже местами очень милое, но вот совершенно необязательное. Оно как бы все из себя битловское и для битломанов, и я клюнул на фильм из-за сюжета о Джоне Ленноне, который, устав от концертов, отправляется в Испанию сниматься в кино. Сразу предупреждаю потенциальных битломанов: Джона Леннона вы так и не увидите, а за весь фильм – в силу, видимо, дороговизны любых их песен – будет исполнена лишь черновая версия «Земляничных полян». Лента про школьного учителя (с виду – аккурат извращенец из кинопопулярной мифологии), беременную девушку-подростка и сбежавшего от деспотичного отца паренька, стриженного под битлов. Весь фильм ничего не происходит, кроме собственно роад-муви: в машинке трое болтают о том-о сем, периодически целуются друг с дружкой, а двое из троих однажды переспят (not gay). Учитель мечтает попасть на съемочную площадку и потрепаться с Ленноном, перед которым он, несмотря на свои годы, преклоняется. Парень мечтает трахнуть девушку. Девушка, вроде бы, тоже непрочь, и вообще, кажется, при всей своей скромности, тех еще аморальных взглядов (в Испании, на минуточку, при этом правит Франко и католический консерватизм). Такое, знаете, простенькое кино о юности, любви к «Битлз» и хороших людях. Смотрится легко, забывается еще легче.

«Пластмассовый век» (The Plastic Age, 1925) Уэсли Раглза
Я знал, что кто-то в 1920-х годах должен был снять кино о веке джаза и том, как тот был ассимилирован американскими университетами. Редкое, исключительное немое кино о жизни в колледже, проблемах студентов, любви, сексе, развлечениях и всем таком прочем, о чем сегодня снимают постоянно и всем уже давно приелось, но в декорациях джазовых 20-х, да еще без звука – это очаровывает. Главная героиня – актриса Клара Боу с той самой стрижкой, которая прославит и саму стрижку, и ее саму (вот она год спустя). В соответствии с ролью Боу не надо было вообще ничего делать, по-видимому, кроме как веселиться, быть сексуально привлекательной и сводить с ума. «Пластмассовый век» оказался ракетой, которая вынесла мало кому известную актриску в звездные миры. До окончательно закрепившего за Боу статус «иконы молодых 20-х» фильма «It», после которого ее саму будут звать «этой девушкой», а it-girl станет определением для популярной секси-гёрл, о которой все говорят, оставалось 2 года. До заката карьеры (тогда жили и снимались, знаете ли, быстро) – 3 года. На момент съемок в «Веке» Боу было всего 19 лет.

Лента милая, очень свежая даже для либеральных 1920-х, и совершенно бесподобная в кругу «как будто бы таких же лент». К сожалению до гениальной аморальности Луизы Брукс и фильмов Пабста и режиссеру «Века», и его актрисе далековато, но зато можно проследить корни колледж-мувис, и выяснить, что за 100 лет практически ничего не изменилось. Герой фильма замечательный бегун, благодаря чему и попадает в университет, где по идее должен побеждать всех в беге на радость предкам, однако на голову ему сваливается хохочущее счастье, девочка-секс, джаззи-гёрл Клара Боу, и тут уж, знаете ли, не до предков, не до бега, не до карьеры. Интерес, впрочем, представляет не сама банальная историйка, а та наэлектризованная атмосфера «секса без секса», о которой позднее блестяще напишет Фицджеральд в одном из своих эссе, и который, наверняка, сидел в первых рядах на премьере этого фильма. Литературной основой фильма стала книга о студентах того времени, привожу оригинальную фразу, святотатство переводить ее: 'flaming youth in rebellion' of the twenties, who danced to wild jazz, drank from silver flasks, and had petting parties. Петтинга в фильме, увы, не так уж много, но, говорят, фильм от книги изрядно отличается – сама книга стала скандальным бестселлером и была одно время даже забанена в Бостоне. Еще из любопытных и абсолютно бесполезных фактов: сценаристка фильма Фредерика Сэгор Маас скончалась всего три года назад, и прожила 111 лет. Она же, кстати, написала тот самый фильм «Плоть и дьявол». Так или иначе, по-моему, обязательное кино для джентльменов и профурсеток (ну, мне нравится слово «профурсетки», так ждал, когда его можно будет употребить!), даже если помимо запаха эпохи в нем, по большому счету, ничего нет.

«Третье поколение» (Die dritte Generation, 1979) Райнера Вернера Фассбиндера
Безобразное кино, которое даже будучи безобразным – снято, как всегда у Фассбиндера – превосходно. Это фарс о террористах третьего поколения, которые занимаются кровавым подпольным делом просто так, потому что больше нечем заняться. Цели давно забыты, первые и вторые лидеры по тюрьмам или погибли. На дворе унылые семидесятые. Но молодым все равно очень хочется побунтовать, поорганизовать какие-нибудь террористические ячейки. Наверное, именно про такое вот «третье поколение» беспредельщиков и был написан роман «Бесы». А также романы современников террора 1970-х Гюнтера Грасса и Кэндзабуро Оэ. По-видимому, решил не остаться в стороне и Фассбиндер, и судя по тональности фильма его бесконечный террор молодых подражателей Ульрики Майнхоф и Андреаса Баадер в конец достал. Но только при чем тут мы, зрители?! Снята лента также по-бесовски, в стиле «Безумного Пьера» Годара, и вообще под Годара. Поразителен лишь тот факт, что главный антибуржуазный режиссер Германии отвесил такого пинка бунтующей молодежи, и в желании его отвесить был так истеричен и запальчив. Смотреть его, конечно, невыносимо. Худший фильм немецкого гения из тех, кто я видел.

«Страх сцены» (Deliria, 1987) Микеле Соави
Пост-джалло, то есть уже натуральный итальянский слэшер (в котором, к сожалению, так и не снялась Барбара Стрейзанд). 1980-е во всей своей красе и пошлости. Хоррор в декорациях театра, играющий вульгарно, но и очаровательно на идее «когда игра становится реальностью». Труппа бездарных нищих актериков и актрисулек во главе с Гением Авангардного Театрального Арт-Хауса (то есть типа самого обычного современного театрального режиссера, опусы которых смотреть вменяемому человеку нет никакой возможности) решают поставить мюзикл про маньяка в костюме совы режущего девушек. Вы не ослышались. Тем временем реальный психопат сбегает из психушки, пробирается в театр, который – в силу дегенеративности Гения Авангардного Арт-Хауса – заперт на все замки, и устраивает там конгениальный мюзиклу, но зато гиперреалистичный кровавый спектакль. В его реквизите – бензопила, дрель, и вообще он тоже, знаете ли, авангардных дел мастер. Американский дубляж, увы, чудовищен, по-итальянски фильм звучал бы, наверняка, гораздо музыкальнее.
Сквонк
28 июня 2015, 22:08
«Судьба» (Al-massir, 1997) Юссефа Шахина
Автор нуаровой ленты о вокзальной жизни, которую я посмотрел несколько недель назад, снял мюзикл (!) на арабском языке (!!) о жизни Аверроэса (!!!). Как бы больше ничего можно не говорить – я уже вижу, как сверкают чьи-то пятки в стремлении первым добраться до торрентов. Но все-таки добавлю пару слов. Другого известного мусульманского философа средневековья Ибн Сину (Авиценну) ученик как-то спросил, почему он не объявляет себя пророком и не решится основать свою религию. Тот ничего не ответил. Однако когда на следующий день, когда ученик поплелся в сырое холодное утро на улицу совершить омовение ледяной водой перед началом молитвы, несмотря на просьбу врача Авиценны не делать этого, «ибо простудишься и сдохнешь как собака», грустно улыбнулся и заметил: «Вот почему я не притязаю на то, чтобы быть пророком. Перед тобой твой учитель и наставник, живой и здравствующий, наболее авторитетный знаток в медицине, который говорит тебе, что не следует умываться холодной водой. Но ты следуешь не моему совету, а предписаниям человека, который жил четыреста лет тому назад в Аравии, был неграмотен, и которого ты никогда не видел в глаза. В этом отличие между пророком и ученым-философом». Легенда замечательная, и понимать ее можно как душеньке угодно. Можно, например, в том смысле, что каким бы гениальным не был сам Авиценна, пророческого дара у него не было, и он не мог повести за собой людей; а можно взглянуть под тем углом, что сам Авиценна считал себя слишком образованным для пророческой деятельности. А ведь при этом Авиценна был верующим. И очень скоро противоречия между философией с ее методологией и религией с ее аксиомами веры стали бросаться в глаза даже не слишком образованным мусульманам. За что философам грозило секир башка.

Вот об этом в том числе и «Судьба» Шахина, потому что Аверроэс, будучи правоверным мусульманином, как известно был одним из главных средневековых рационалистов. Если угодно: Аллаху Аллахово, Аристотелю Аристотелево. В арабской Андалусии местные исламские ордены его считали еретиком, в христианском Париже за переводы Аверроэса сжигали на кострах (удивительное единодушие между религиями - даже как-то радует это партнерство в мысли). Лента очень похожа на музыкальные ленты Карлоса Сауры и индийское кино, поэтому серьезно воспринимать происходящее на экране нелегко. У калифа два сына, один подался к фанатикам, другой верный ученик Аверроэса (Ибн Рушда). Калиф все более отдаляется от слишком либерального философа, уже скоро на кострах будут жечь его книги, потому верные его ученики переписывают тексты и перевозят их в другие города.

Из плюсов ленты отметим, во-первых, песни и танцы, которые феноменально объединяют миры Южной Европы и Индии. Так, фильм замечательно наглядно демонстрирует, что известный испанский танец зародился в мавританской культуре: арабы 12 века танцуют временами настоящее фламенко. А поют – чисто индийские песни! Во-вторых, редкий образец аутентичного фильма об арабской Испании (я даже не представляю, существуют ли они вообще хотя бы в десяти экземплярах) и мусульманском Востоке. Паранджи нет, никаба нет. Есть таверны, где танцуют и поют, но есть и секты фанатиков, считающие, что это не по слово божьему. В общем и целом, это богатое и народное кино для всех, а не камерное интеллектуальное для самых умных. Редкий экземпляр экзотики, когда экзотика имеет значение: где и когда еще вы увидите и узнаете взгляд арабов на свою историю?

«Театр крови» (Theater of Blood, 1973) Дугласа Хикокса
Вершина кэмпа, шедевр постмодерна и британской эксцентрики. Один из лучших комедийных хорроров в истории кино, напоминающий сразу и «Добрые сердца и коронеты» и «Монти Пайтонов». Винсент Прайс (в действительности всю жизнь страстно желавший сыграть шекспировских героев) играет актера, помешанного на шекспировском театре, но уязвленного снобистским презрением британских театральных критиков. Он решает им отомстить. И расправляется с каждым в стиле какой-нибудь знаменитой пьесы, заимствуя из нее эпизод с расправой, и творчески его переосмысляя. Тут вам и редкие сцены из не столь известных пьес как «Цимбелин», «Тит и Андроник», «Ричард III», и слишком популярные, чтобы даже их называть. Героя Прайса зовут Лайонхарт, каждого из плеяды мерзких театральных критиков зовут не менее характерно. И каждому Лайнхарт придумывает соответствующую ему чудовищную казнь. В каком-то смысле «Театр крови» предвосхищает даже финчеровские «Семь», к примеру, в эпизоде с расправой над чревоугодником в шекспировском духе: ему скармливают пироги с любимыми пуделями и заталкивают за тем в горло остальную жратву. «Театр крови» это чуть ли не квинтэссенция театра Шекспира, напоминающий тем, кто хотел бы это забыть, что Шекспир это еще и кровь, кишки и расчленка. Первое джалло, первый слэшер, первый хоррор – все можно найти в его трагедиях и хрониках. Вульгарное, бесвкусное, отвратительное и уморительное. Сам феномен британской эксцентрики тоже сидит где-то там, средь первых его комедий и даже трагедий. Но Хикокс с Прайсом выходят очень скоро на совершенно самостоятельные безумные обороты, достигая пиковых значений в самой замечательной сцене – дуэли из «Ромео и Джульетто» Тибальта и Меркуцио – со шпагами дерущиеся прыгают на батутах!

Смешная, стильная и остроумная лента, в которой достается на орехи всем. В том числе и Шекспиру, в итоге вырастающего до колоссальных размеров типажа Роджера Кормана, например – и Винсент Прайс как будто идеальный актер для его пиесок: играя еврея из «Венецианского купца» или Яго Прайс и бесконечно серьезен в самоотдаче, и издевательски ироничен. Лайонхарт воплощает, пожалуй, заветную мечту многих актеров (в т.ч. «Бердмана») растоптать всю эту омерзительную клику газетных критиков. И сделать это красиво. Предсказать очередную смерть героя фильма копу из Скотланд Ярда проблематично, потому что он, кажется, единственный тут не читал Шекспира. А когда все-таки решается ознакомиться с творчеством Барда и обсудить последнюю прочитанную драму, готовясь к очередному убийству, то делает это не без некоторого изумления в стиле Льва Николаевича: «"Тит Андроник". Двух парней обезглавливают и калечат, еще одного бросает в пропасть. И, вдобавок, королева съедает своих детей, запеченных в пироге. Немыслимая штука, сержант».

По уровню самоиронии в этом фильме Винсент Прайс превосходит, кажется, всех известных мне персонажей и актеров. И, наверное, благодаря как раз этому достигает подлинной игры настоящего актера от Бога. Подобранная ему оправа из торжества прикэмпованного хоррор-дендизма придает его траурному флэшмобу из бесконечных казней блеск настоящего гения и оттенок неподдельной трагедии уже действительно шекспировского масштаба. Его еврей из «Купца» и король Лир – пусть сыгранные в 3,5-4 минуты незабываемы до слез: когда не знаешь, плакать тебе или смеяться. Это не столько пародия, между прочим, сколько высшая проба по-настоящему великого образа, характера, персонажа, актера: быть великим, не боясь казаться при этом смешным – и в роли шута достигать головокружительного трагического величия.

«Пятница 13-е. Часть вторая» (Friday the 13th Part 2, 1981) Стив Майнер
Классика тупого кино 1980-х. Формально, конечно, классика хоррора 1980-х, но, по-моему, любой посмотревший со мной согласиться. Это тупое кино, или кино о дегенератах. При этом сыгранных, кажется, порноактерами (не знаю, как оно на самом деле, впрочем). Они понятия не имеют, что делать им в кадре нормального кино, поэтому когда по сценарию им надо целоваться – они тут же с восторгом сосутся в продолжение минуты-полтора. Вильнуть задницей, тряхнуть сиськами – за всегда пожалуйста. Но вот все остальное – увольте, им просто не о чем друг с другом говорить! В глазах каждого пустота очень, очень тупого человека. Юноши носят прически а ля порноактеры 80-х, девушки носят такое, знаете, тоже порнолицо, которое не запоминается, «лица стерты, краски тусклы». Как будто от съемок очередного порнофильма часть живой души покидает тело измученной актрисы. И вот эта кодла тут изображает молодежь на отдыхе, с которой расправляется психопат Джейсон. Хоккейную маску он будет носить только в следующем фильме, здесь он носит какой-то мешок на голове, и это, увы, что называется, «понижающая метафора». Потому что выполняет, по-моему, он самое богоугодное дело на свете: истребляет идиотов. Вообще, почти любой слэшер 1980-х по сути кино о естественном отборе, когда в финале остается не самый тупой, а в идеале – убийца. Джейсон тут волк, санитар леса, на территорию которого заползло это стадо баранов. Смерть очередного тупого персонажа вызывает настоящую радость – ура, хотя бы и в кино, но одним дегенератом меньше! Вопрос вопросов, кстати, почему, судя по джалло, где герои тоже не отличаются логичными поступками, кажется, что в кино-Италии живут сплошь интеллектуалы, эстеты и – почему-то – педерасты; тогда как судя по американским слэшерам – в стране Соединенных Штатов одно быдло, которое ведет себя как быдло, говорит как быдло, и выглядит как быдло? И для расправы с которым не надо придумывать план идеальных убийств. Потому что тут даже коп ведет себя как прирожденно тупой – сцена его погони в лесу за Джейсоном исключительна по идиотизму. И ведь дожил этот прирожденно тупой до своих седин? То есть, ок, если это кино про естественный отбор, то почему-то в итоге в каждом слэшере появляется очередная партия дегенератов? Джейсону тут, судя по всему, работы непочатый край. Надо набраться смелости и посмотреть-таки третью часть. Говорят, она еще тупее. Не верю!
hab
28 июня 2015, 23:06

Сквонк написал: [
«Стальной шлем» (The Steel Helmet, 1951) Сэмюэля Фуллера
То ли военное, то ли антивоенное кино о Корейской войне от культового режиссера-психопата, который позднее прославит андеграунд американского кинематографа «Шоковым корридором» и «Обнаженным поцелуем». Хронологически это самая ранняя лента, которую я у него посмотрел, хотя и довольно равнодушно. Фуллер торчит, впрочем, почти из каждой сцены «традиционного военного фильма». Буддийский идол, мимо которого проходят герои, уверенные в том, что корейцев там быть не может, ибо святотатственно же. Негр-медбрат и маленький кореец, присоединившиеся к нашему главному герою, бывалому сержанту – цинику и в то же время совестливому человеку. И особенно северокорейский майор, высмеивающий узкоглазого японца, который американизировался, но все еще помнит гонения на своих во Вторую мировую, и чернокожего, который, несмотря на махровый расизм, с какой-то стати воюет рядом с американцами плечом к плечу. Непонятно, что этой лентой хотел сказать Фуллер, но я не то чтобы совсем уж пожалел о просмотре.

А мне скорее не понравилось. Завязка была любопытно, как ты отметил проходили антивоенные высказываниями, потом все свелось к каким-то странным событиям в храме, ну а концовку будто на студии заставили сделать другую. Радостный бой, но мы ж за правое дело, правильно? Значит победа будет за нами. Как-то разваливается он сюжетно в первую очередь. Поэтому к концу я как-то заскучал, да и режиссер забил на раскрытие персонажей, бросил и занялся другим.
Хотя снято неплохо, интересен как опыт размышлений на тему Корейской Войны, один из первых образцов. Но на этом все, бэшка бэшкой. Я напишу еще отзыв, но мне более ранняя "Сахара" с Богартом, при схожей повествовательной структуре, понравилась намного больше. Не видел?
Сквонк
28 июня 2015, 23:25

hab написал: А мне скорее не понравилось. Завязка была любопытно, как ты отметил проходили антивоенные высказываниями, потом все свелось к каким-то странным событиям в храме, ну а концовку будто на студии заставили сделать другую. Радостный бой, но мы ж за правое дело, правильно? Значит победа будет за нами. Как-то разваливается он сюжетно в первую очередь. Поэтому к концу я как-то заскучал, да и режиссер забил на раскрытие персонажей, бросил и занялся другим.

Ага, соглашусь. Но как один из первых опытов Фуллера любопытен все-таки. И я еще не мог отмахнуться от мысли, что вот где-то тут ведь воюет Дон Дрейпер. biggrin.gif "Сахару" не видел, спасибо за наводку, надо будет глянуть.

Так, я с последним фильмом, и пойду пересматривать зомбяки Ромеро.

«Оно следует за тобой» (It Follows, 2014) Дэвида Роберта Митчелла

Изможденная от секса в машине с очередным парнем, настоящего имени которого она не знает, и дома у которого она даже ни разу не была (о времена, о нравы) героиня фильма свешивается с задних сидений и копошится в траве, грустно вспоминая свои детские мечты: «Забавно, я мечтала о том, чтобы скорее повзрослеть и начать ходить на свидания...Путешествовать с друзьями...У меня перед глазами стоит образ... я держу за руку очень милого парня... Мы слушаем радио, едем по занятной дороге. На север, может быть...Деревья, как бы, меняют цвета. Суть вовсе не в том, чтобы куда-то ехать,...а в некой свободе, что ли. Но вот мы повзрослели... И куда же ехать, чёрт возьми?» Кажется, именно на этот вопрос в каком-то смысле и пытаются ответить героиня и ее друзья, когда девушку переспавший с ней парень заражает странной «болезнью», после чего ее начинают преследовать призраки, странные образы, в общем Оно. Чтобы избавиться от ужаса – бывший любовник рекомендует переспать с другим, передав этот инфернальный сифилис по цепочке. Куда ехать? А некуда особенно. Всюду все тот же демонический Детройт, пустые улицы, точно разбомбленные дома, жутковатый огромный и опять же пустой бассейн, ветер пронизывающий, свинцовые небеса. И какое-то безрадостное цыганское нытье в душе: прочь, прочь отсюда, куда угодно, только не оставаться здесь, не быть на одном месте. Чудовищное Оно оказывается лишь триггером, обжигающим факелом, что гонит наших молодых героев по безлюдной американской пустыне в американскую ночь. Здесь времени нет, эпохи перемешаны, в электрокниге девочка читает «Идиота» Достоевского, но сотовых как будто нет. Ехать некуда, времени нет, завтра будет все тоже самое – но есть немаленькая вероятность, что и тебя не будет.

Странно было смотреть этот фильм во второй раз. После первого просмотра я был согласен с воплем фанатов жанра («один из лучших и оригинальных хорроров за много-много лет!»). Во второй раз передо мной предстала тонкая и одновременно экспрессивно-мощная психологическая драма чуть ли не обо всем на свете (начиная от одиночества и смерти и заканчивая сексом и взрослением). Тайна уникальности «Оно», кажется, в его гениальной простоте. Фильм не отвечает на вопрос, что и откуда Оно пришло. Зачем Оно следует. Что Ему нужно. Вообще, черт возьми, что происходит-то?! Зато сама его стилистика, какой-то интровертный аутизм и самоуглубленная карпентеровщина (в саунде в том числе) делают из него буквально скелет кинохоррора, архитектурно лента представляет собой каркас, на которой можно надстроить и нанизывать все, что угодно. Как следствие – критики кто во что горазд, отыскивают в ленте самые разные смыслы. Оно это – перечисляю догадки – метафора СПИДа, промискуитета, страха взросления, страха смерти, вреда секса («фильм точно снят папой Римским» сообщает один из католиков-авторов) и пользе любви. Самое замечательное, что все это может быть верным, но что именно – неважно (режиссер сам не в курсе, он просто экранизировал один из своих кошмаров).

А вот что важно – так это безупречный стиль и настроение фильма, которые с любопытством считываешь, как будто видишь фильм ужасов с героями из молодого поколения впервые в жизни. То есть, «Оно» больше похоже на тот приджазованный немой фильмец с Клароу Боу, а не слэшер про дегенератов. Оно остроумное, и действительно – в отличии от большинства современных комедий – смешное. Оно всегда по-снайперски точно в эмоциональном погружении в героев и в трансляции во вне их побудительных мотивов и случайных мыслей. «Оно» это вообще фильм, написанный и снятый на миллиметровой бумаге для чертежей. Изначально чудесно похожий, кстати, на одну из лучших серий «Баффи» про лишение девственности героини и превращение после секса вчера еще хорошего парня в циничного монстра (героиня «Оно» не девственница, и вообще к сексу с самого начала относится довольно свободно и легко) – очень скоро «Оно» вообще отрывается от каких-либо сексуальных коннотаций. Не совсем, конечно, скорее просто нарезает круги вокруг да около. Но «Оно» вообще о другом. «Оно» не пугает как ужас, «Оно» представляет собой какую-то визуально-экзистенциальную эмо-панораму, интересную не большими магистральными хоррор-сценами, а тончайшей нюансировкой движений души в декорациях завораживающего полуразрушенного Детройта с целыми улицами брошенных домов (надеюсь, его не восстановят – он слишком прекрасен в своей нищете и апокалиптике: он должен стать вторым Голливудом, где будут сниматься фильмы о жизни вампиров и атаках зомби). Вот девушка кладет на бедро нарезанные кусочки травы – и нога оказывается точно в шрамах от нанесенных лезвием самоубийцы ран. Или паренек, влюбленный в нашу героиню – она спит с кем угодно, но только не с ним (из дружеских видимо соображений). Про него написана как раз непроцитированная в фильме часть «Любовной песни Пруфрока» Элиота, строфы которой слышит героиня в школьном классе, когда с улицы надвигается очередное Оно. Этот паренек не Гамлет, а «из друзей и слуг его…кто репликой интригу подтолкнет, подаст совет, повсюду тут как тут, услужливый, почтительный придворный». Короче, шут. Но именно ему суждено стать вторым главным героем, а пока он с героиней вспоминает детские шалости, и смущен тем, что она испуганно притулилась на его диване. И в этой сценке перед «бу!»-моментом столько детского очарования, хрупкого и невесомого, сколько не найдешь и в лучших ромкомах или мелодрамах: эта минута детских воспоминаний с увеличенной гравитационной постоянной словно сжимает в себя весь сумрак нескончаемых ужасов и до и после в невидимое "Нетинебудет", короче Neverland.

Я бы даже осмелился предположить, что «Оно» это фильм о втором рождении (как следствие – взрослых героев в фильме вообще нет, если не считать призраков), когда окружающий мир предстает как будто новорожденным: он чужд, он не похож на себя, он пугает, он странный, и «он не для меня». Традиционная точка практического любого взросления – из детства через коротенькую вспышку юности – во взрослый кошмар жизни. Если попытаться представить, что пугает в любом фильме ужасов, то, наверное, можно перечислить три главных составляющих: это чужое, это непонятное и необъяснимое, и это хочет тебя убить. Если следовать путем американских критиков, умудрившихся в своих статьях перечислить все возможные трактовки и разгадки Оно, то сначала мы упираемся в бетонную стену Смерти (которая дистиллят Оно), а, пролезая под ней, и бродя по закоулкам брошенного города – мы выйдем на равнину Жизни как таковой, только увиденной как в первый раз. Она внезапно оказывается тоже совершенно чужой, непонятной и необъяснимой и сверхъестественной – и почему-то отчаянно хочет тебя – хотя ведь ты ее дитя! – истребить. Зачем и почему? Никто не знает.

Что можно противопоставить этому монстру, неистребимому и беспощадному? Только две, наверное, вещи. Во-первых, отсутствие одиночества: отчего наши герои точно сбившиеся в полночь в пустом доме детишки после просмотра запрещенного предками фильма ужасов, или лучше сказать как цыгане в шатрах изодранных ночуют, кучкуясь в главной крепости юности против враждебного взрослого мира – автомобиле. И, во-вторых, любовь. Потому что героиню внезапно осеняет догадка, что юношеский вопрос «Куда же ехать, чёрт возьми?» поставлен не совсем верно, почему и ответа на него нет (т.е. он, конечно же, есть: к смерти – только этот ответ никому не нравится). Зато ответ можно найти на вопрос «С кем я поеду?», а еще точнее «Кого держать за руку?». Да и чисто математически в борьбе с кошмарами, смертью и одиночеством – двое всяко лучше, чем один. А куда ехать – наверное, в случае «Оно» не так уж и важно, всюду все равно одно и то же, и та же жизнь. "На север, может быть". Но ведь суть действительно вовсе не в том, чтобы куда-то ехать, суть в том, чтобы ехать не одной. Когда в финале необыкновенным, волшебным образом окончательно сбывается мечта девушки - вдруг понимаешь (как зритель хоррора, между прочим), что нечего больше бояться. Потому что, все, что ты к этой минуте увидел - было трансляцией человеческой жизни на ускоренной перемотке. До первой большой любви.
мысь
29 июня 2015, 00:22

Сквонк написал: «Театр крови» (Theater of Blood, 1973) Дугласа Хикокса

и Винсент Прайс как будто идеальный актер для его пиесок: играя еврея из «Венецианского купца» или Яго Прайс и бесконечно серьезен в самоотдаче, и издевательски ироничен.

Для меня идеальная иллюстрация известной пословицы "от любви до ненависти..." только в обратном направлении. smile.gif Сейчас сама удивляюсь, как же я могла не любить Прайса? Ровно до "Театра крови", а потом словно кто-то перещелкнул тумблер.
linyok
29 июня 2015, 17:38

Сквонк написал: осле первого просмотра я был согласен с воплем фанатов жанра («один из лучших и оригинальных хорроров за много-много лет!»). Во второй раз передо мной предстала тонкая и одновременно экспрессивно-мощная психологическая драма чуть ли не обо всем на свете (начиная от одиночества и смерти и заканчивая сексом и взрослением).

Вот именно, чуть ли не обо всём на свете. Интеллектуально замученное кино. В общем, вроде и хороший фильм, но перехвален. Я не фанат жанра, в общем. biggrin.gif И вот это как раз стерильное кино, а ведь какая тема была нестерильная. biggrin.gif

мысь написала:
Какое бесконечно дивное кино! Вот только бы еще понять, а что же это все-таки было. 3d.gif

Ух ты, да тебе понравилось! smile4.gif Кажется... 3d.gif
мысь
29 июня 2015, 21:10

linyok написал:
Ух ты, да тебе понравилось!  smile4.gif  Кажется...  3d.gif

Да. И даже без "кажется". smile.gif Стоило только после первого получаса бессмысленной борьбы прекратить сражаться с сюжетом и отпустить его в вольное плавание. smile.gif
Сквонк
29 июня 2015, 21:44

мысь написала: Да. И даже без "кажется". smile.gif Стоило только после первого получаса бессмысленной борьбы прекратить сражаться с сюжетом и отпустить его в вольное плавание. smile.gif

Во-о-о-от! Где тут Кентавр, приведите Кентавра, поднимите ему веки! mad.gif biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»