Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Посмотрел намедни
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
мысь
30 июня 2015, 01:09

Сквонк написал:
Во-о-о-от! Где тут Кентавр, приведите Кентавра, поднимите ему веки! mad.gif  biggrin.gif

А что, неужели Эталон не оценил этот дивный психоделический трип?
linyok
30 июня 2015, 17:06

мысь написала: А что, неужели Эталон не оценил этот дивный психоделический трип?

Сказал, что не может фильмы про торчков смотреть. biggrin.gif

мысь написала:  Стоило только после первого получаса бессмысленной борьбы прекратить сражаться с сюжетом и отпустить его в вольное плавание. smile.gif

Ага, ну я и говорил, что его непонимание для меня - это отправная точка. Главное, в момент, когда начинаешь путаться, не циклиться, а наоборот - отпустить. smile.gif
Сквонк
30 июня 2015, 17:30
Мне он как-то менее интеллигентнее объяснял, на Пинчона, понимаешь, ссылался. biggrin.gif
Но вообще вот: "Я боюсь, даже с хорошим переводом меня не перестанут раздражать эти страхолюдные бабы, которыми ПТА зачем-то забил всю картину. И то что, во второй половине фильма он окончательно забил на сюжет, тоже вряд ли перевод изменит".

mad.gif Начатки мизогинии вижу я у Эталона, о братья и сестры. 3d.gif
Сквонк
2 июля 2015, 01:08
«Терминатор: Генезис» (Terminator: Genisys, 2015) Алана Тейлора

«Я старый. Но не бесполезный», - так отрекомендовывается морщинистый и похожий немного на вяленую рыбу Арнольд Шварценеггер в роли защитника Сары Коннор, терминатора Т-800, из альтернативной временной линии. И его тут же хочется обнять как старого друга, бормоча себе под нос «он толстый и славный, мой друг самый главный», только Шварценеггер не то чтобы похож на среднестатического пенсионера (хотя ему и 67 лет) и он по-прежнему в форме. Но сам формат его образа в новом фильме действительно сродни плюшевому мишке (который, кстати, явит себя позднее): и создатели пятой по счету ленты про киборга рассчитывали с самого начала именно на эффект «а помнишь, как все начиналось?»: на сентиментальные чувства первых зрителей первого и второго «Терминатора». Режиссер «Терминатора: Генезиса» Алан Тейлор (известный в основном по отдельным сериям из сериала «Безумцы», «Игра Престолов» и второго «Тора») демонстративно игнорирует последние две части поднадоевшей всем франшизы. И окапывается в первых двух. В его мире ничего не было сразу после «Судного дня», спасения Сары Коннор и «самоубийства» терминатора Т-800 (версии «Защитник»). А теперь, говорит он, и вообще все будет по-другому. И кощунственно внедряя альтернативные временные линии стирает версию сюжетов кэмероновских «Терминаторов». Конфуз в том, что временные линии сюжетов таких легендарных фильмов имеют свойство намертво въедаться в юношескую и детскую память, и потому совершенно уничтожить те миры никому не представляется возможным («культурный парадокс»: как бы вы не стирали прошлое в фильмах, в нашем времени Джеймс Кэмерон все равно уже эти ленты отснял). Поэтому Алан Тейлор со сценаристами делает единственное возможное: он снимает комедию поверх существующего мифа о большом, неуязвимом киборге, который может быть как сверхъестественно опасным киллером, так и бесподобным телохранителем. Выписывая каракули и закорючки поверх полусмытого, полусоскобленного текста. Это - Терминатор-палимпсест. Что отличает пятую часть не только от последних снулых двух, но и от первых кэмероновских – так это самоирония Арнольда Шварценеггера и чувство юмора создателей. Пятый «Терминатор» не делает ни шагу вперед (если не считать невиданных для кэмероновских лент спецэффектов, что очевидно), а лишь бережно воссоздает киномиф, вновь вдыхая в него жизнь, и играет на его настроениях свои собственные джазовые вариации в жанре комедийного боевика. (А не мрачного техно-нуара или апокалиптичного сай-фая, в каких были, как известно, сняты первые ленты о харизматичном киборге). Это была присказка.

Сказка в том, что без малость уже неуклюжего, а от того еще более милого Арнольда Шварценеггера, успевшего побывать губернатором Калифорнии, и снимающегося давно в раз и навсегда выбранном клише супергероя «Терминатор» мог бы развалиться на стальные куски или обратиться в жестяную банку. Потому что тот микропроцессор, что оживлял кэмероновские боевики, которые свели с ума два-три поколения пацанов на планете Земля – это невозмутимое лицо Арни, без тени улыбки, и каких-либо эмоций. В пятый фильм Арни приходит не ковыляя, с накачанными по-прежнему бицепсами, и большую часть фильма вовсе нося на себя невероятные для него седины. Культурный эффект любого качественного постмодерна, играющего на образах и аллюзиях полюбившихся зрителю мифов, в том и состоит, что известный нам мир тот, да не тот: он точно подвешан металлическими стружками над или под магнитами, и вариативно изменяется в ту или иную сторону, удивляя каждый второй или третий раз, и точно каждый раз обманывая ожидания. Миф колеблется и видоизменяется. Фактически брошенный вновь в прошлое Кайл Риз, направленный все тем же Джоном Коннором спасать «слабенькую» 19-летнюю Сару Коннор встречает все того же Т-800 в оболочке юного Шварценеггера («всего-лишь спецэффекты» - разочарованно вздыхают фанаты). Но после некоторых колебаний – точно информационное облако цифр пересчитало свои формулы – в реальность Лос-Анджелеса 1984 года, подарившую когда-то миру последнего киногероя боевиков свой кулак впечатывает 67-летний киборг в образе постаревшего бывшего губернатора Калифорнии («оболочка стареет, а так – нет» - сообщает обалдевшим кинозрителям Сара Коннор). Хрестоматийное десантирование Т-800 в обоих кэмероновских лентах, которое любой школьник 1990-х, вероятнее всего, знал наизусть (благо в сценарии киборгу намеренно было прописано 2,5 фразы) в руках авторов пятой части превращается в пластилин. В нарисованную акварельку, края которой размываются на глазах – память делает последние усилия над собой, чтобы вспомнить, как оно точно было, и крикнуть в экран «все было совсем не так!», но под напором наглого вранья (или точнее «альтернативной временной линии») сдается, а на словах Шварценеггера «Я тебя ждал», обращенных как будто к одному из героев, но совершенно точно обращенных именно к тебе, 10-12-летнему, вжимавшемуся от напряжения 20 лет назад в диван – память выключается, перезагружается, и беспомощно выставляет в окошечке табличку системной ошибки: синий экран. Именно на этом синем экране создатели пятой части выставят манекены и декорации прежних и новых лент (Лос-Анджелес 1984 года, 1994-1995 года и 2017 года), рисуя и дорисовывая легенду «из будущего с любовью».

В новой временной линии Т-800 не просто «Защитник», а самый настоящий дед, добродушный старый папочка, который взяв на воспитание девятилетнюю Сару Коннор, воспитал из нее кавалериц-девицу, совершенно непохожую на плюшевую и небойцовую Дайнерис из «Игры престолов», которая без помощи своих верных слуг не в силах сделать и одного правильного шага. Сыграла, меж тем, Сару та же Эмилия Кларк, каким-то невероятным образом скинувшая лет 10 и действительно похожая на 19-летнюю бойцовую рыбку, выросшую в клоаке калифорнийской столицы, а не в дородную «царицу полей» бальзаковского возраста. Собственно, второй и главный герой здесь вовсе не Кайл Риз (с которым, напомним, Сара должна переспать и зачать спасителя человечества Коннора), и не Джон Коннор (о перезагрузке его образа мы, чтобы не спойлерить, бьем себя по пальцам), а Сара Коннор, как оно и должно быть «на самом деле». В «Терминаторе 5» происходит примерно тоже самое, что недавно сверкнуло в «Безумном Максе» - из «слабой» мамочки будущего спасителя, основная роль которой была «быть инкубатором до первой булочки», легким движением постмодернистской руки она превращается в полноценную героиню боевика. При этом не переставая быть дочкой/внучкой «плюшевого» добродушного старика из времен, когда деревья были большими. Покорный ей железный Арни делает даже самое до сей поры невозможное (единственное невозможное по большому счету): вовремя – и не совсем вовремя – улыбается! Пересказывать сюжеты таких вот летних боевиков – последнее дело. Поэтому ограничимся целеполаганием героев: им надо снова уничтожить «Скайнет», чтобы машины не убили человечество. А для этого недопустить скачивания вездесущей программы в вездесущие наши гаджеты. В продолжении выполнения этой главной задачи – Саре Коннор и Кайлу Риз позарез необходимо выполнить еще и собственное предназначение (предначертано типа судьбой): полюбить друг друга, и заняться, наконец, сексом. Или, как лаконично упрощает эту сюжетную линию Т-800, «спариться».

«Роботы, путешествующие во времени, заметают за собой следы!» - такими словами героя-шута (Джей Кей Симмонс, как и всегда, впрочем, в 10 минут экранного времени оставляет неизгладимое впечатление), если уж на то пошло, можно описать попытки авторов переиначить кинематографический код вселенной «Терминаторов». Сделать из слабой Сары сильную, из юного Арни – сначала пожилого, а потом старика, и вновь из доброго нафталинового дедули поджарого бойца со стальной режущей-колющей-расплывающейся машиной Т-1000 (или 3000, или 5000 – цифры в этом цифровом ироничном постмодерне не имеют никакого значения), из ожидаемых финалов - неожиданные (и потому как раз очень даже ожидаемые). Как первый итог – американская критика размазала этот фильм по стенкам. Как второй итог – размазанный по стенкам «Терминатор» собрал себя по капле и добрал свое у зрителей, которые уже подарили фильму оценку повыше последних двух частей. Кино это вытанцовывается одновременно олдскульной манифестацией старого доброго боевика «из восьмидесятых», и очередной интерпретацией знакомых кодов и символов, в попытке пересоздать из ветхих деталек новый киномиф для перезапуска франшизы. Поэтому можно было заранее предсказать появление по меньшей мере яростных ненавистников новой версии Сары Коннор и седовласой версии Т-800. И тех, кто очарованный ими, будет долго-долго перезагружать свою память на новый миф и лад. Еще некоторое время восприятие ностальгических воспоминаний первых просмотров кэмероновских боевиков будет сбоить, пытаясь переварить весь этот постмодерн и иронию (и поседевшего Арни, и Сару Коннор-Дейнерис), пока спокойно не прозвенит колокольчиком: «система перезагружена». В новой версии воспоминаний о Лос-Анджелесе-1984 и о мире железных машин Сара Коннор ласково назовет седеющего Арни-Терминатора «Pops», что в переводе «неофициальном» означает «папочка». В принципе, ради того, чтобы это вообще как-то могло зародиться у кого-то в уме и воплотиться на киноэкране, стоило не только перезапускать франшизу, снимая очередной комедийный боевик, высасывая жизненные соки из стареньких оригиналов. Ради того, чтобы Сара Коннор назвала седовласого Арнольда Шварценеггера, прикрывающего ее непробиваемой своей грудью, «папочкой» - в той же киновселенной, по-моему, стоило даже измышлять и воплощать в жестокую реальность зловещий «Скайнет». После «папочки» Сары Коннор и старческой ухмылки Терминатора не только сбоит память, но и ноет от переформатированных воспоминаний киноманское сердце.
hab
4 июля 2015, 01:13
У меня нифига не ноет, хотя сердце хочется верить киноманское. Хотя бы на уровне такого кино. 3d.gif

По-моему это какая шляпа, дамы и господа. Это слово у меня уже всплыло после выхода из зала. А вот в нем на языке крутилось - тряхомудие какое-то. Увы, но по-моему это провал. Даже похуже 4 фильма. Увы но это все напоминает фанфик. А давайте все вывернем наизнанку, а давайте у нас не будет никаких ответов, каким образом в одной точке сходятся 1 и 2 фильм, и запихнем в первую часть ленты, а также побольше отсылок. Прокатит же! Верняк. Нет, не прокатит. Потому что одно дело какие-то упоминания и совсем другое, когда из обломков самой внятной дилогии начинают возводить какого-то сюжетного кадаврика, стыдливо маскируясь за разваленным сооружением Джеймса Кэмерона. Кто, почему попал, что происходит, что за старый Арни - нет, неважно, просто примите тот факт, что терминаторы начали шастать сквозь время и пространство. Все время. Чего тогда отряд не послали, тут 1, в ответ 5, следующие присылают 10. Попытка все обстебать по-моему тоже не удалась, как-то это все натуженно. Что у вас сказать-то есть? Хочется спросить у авторов этой ленты. В чем ваш посыл? Все на что сподобились, это привязать к реальности как страшное приложение, которое как запустили. Ах, вот уж точно страшно. Только одно но. Это все пугало 20 лет назад. А сейчас это давно прожеванный фантастикой сюжет, который очень смешно пытаться втюхать на полном серьезе. Особенно комично это смотрится вкупе с запуском Apple radio, я вчера полдня игрался, и после этого пытаться рассказать, что вот как ужасно, задумайтесь - выглядит совсем смешно.

Беда в том, что авторам, продюсерам, сценаристам, да и режиссеру нечего сказать. Ну то есть вообще. Это правда фанфик, когда взяли узнаваемых героев, вывернули наизнанку мотивации и заставили бегать картонки по привычным же сюжетным ходам. Но какой в этом смысл? Будто дурной аттракцион. Потому что свои выдумать не выходит. Эмилия Кларк в роли Сары Коннор вызывает смех, новоявленный Кайл Риз какой-то никакой, хотя чуток лучше, чем я думал после его фото на премьерах. Мне очень нравится актер Джейсон Кларк, но ему здесь решительно нечего играть, и мы знаем, он может намного лучше, чем ходить тушкой.

У фильма ровно один плюс. Это Арнольд. Ему там нечего играть, это бесмысленный расход персонажа, а финт с ним в финале вообще за гранью любого вкуса. Но это же Арнольд! В роли Терминатора! Терминатора, Карл! Я был бы неблагодарной свиньей, если бы сказал, что мне не было радостно его видеть. Конечно радостно, он единственное хорошее в этом фильме. Потому что он отсылает к тому времени, страшно сказать, лет 20 назад, когда я впервые увидел Терминатора, особенно 2. И он меня потряс. Это до сих пор мой самый любимый боевик, который выдерживает любые пересмотры. У меня даже было коллекционное издание в железной коробке на ДВД, которое я уже отдал давно, но у меня лежит оттуда плакатик на стену. Вот такой. Хоть он ко мне попал в конце нулевых, я его не вешал никуда, но аккуратно сложил и до сих пор храню. Мне нафиг не нужен диск, а вот этот плакатик с Арни для меня безумно дорог. Я такой всегда хотел, но не знал где взять в 90-ые, майки мне были не нужны. Зато у меня были такие наклейки. А теперь у меня есть плакатик и нержавеющая любовь к Арни, понимаете? И поэтому мне не жаль этих денег за билет, не жаль ни минуты. Потому что я снова посмотрел на Арни в этой роли, наверное последний раз, и он прекрасен. Не потому что он там в конце вроде как проявил эмоции, это все чушь сценаристов. Все что нужно он показал во 2 фильм Кэмерона, а просто потому что он тут снова походил по экрану в этой роли. Арни, я надеюсь ты отжал у этих бездарей гонорар по полной программе!

Дайте мне какую-нибудь петицию, чтобы франшизу Терминатор официально закрыли, как "Назад в Будущее". mad.gif

PS забыл, Симмонс очень смешной тут, никогда его не видел в настолько комедийной роли, оторвался. smile.gif
Elsewhere
4 июля 2015, 01:21

Сквонк написал:  бережно воссоздает киномиф, вновь вдыхая в него жизнь, и играет на его настроениях свои собственные джазовые вариации

Што.
Ах если бы это был такой фильм, как твоя рецензия. mad.gif

hab написал: тряхомудие какое-то

А вот это емко. Отражает.
Nick Shunter
4 июля 2015, 18:26

hab написал:
Увы но это все напоминает фанфик.

Точнее, два скроенных друг с другом фанфика: первый - 1984 год, а второй - 2017. И если первый хотя бы смешной и играет на ностальгии по классической кэмероновской дилогии, то второй - это какой-то пластиковый лохбастерный ужОс с нелепым повторением одного гэга (дважды повторенная шутка - уже не шутка, как говорится), беспомощной попыткой заделать полукомедийный ромком, идиотскими твистами, отсутствием всяческой логики даже для терминаторского боевика и сопливыми семейными ценностями.

Вообще всё это напоминает на ситуацию в марвеловских комиксах, когда охреневшие от жадности и жлобства Марвелы принялись ваять Ultimate-Вселенные с изменениями во времени и соответствующей "перезагрузкой" канона у Людей-Икс и Челопука, в результате чего получалась дичайшая ересь. Вот аналогично сделали и в кино со Вселенной "Терминатора". Эх, а я уж думал, что ядрёнее третьей и четвёртой частей "Терминатора" на нетленки Кэмерона никто не покакает, а оно вона как... mad.gif
mari lu
4 июля 2015, 18:35
Мне показалось, что новый Терминатор, это мЫлодрама. 3d.gif
Сквонк
5 июля 2015, 01:21
Мда. Я, конечно, был уверен, что окажусь не в трэнде, но чтобы настолько! biggrin.gif Неисповедимы пути твои, Богиня Кино! Да святится имя твоё, да будет воля Твоя и на земле, как в Голливуде. Amen.

«День мертвецов» (Day of the Dead, 1985) Джорджа А. Ромеро

Это была неделя пересмотра и просмотра Ромеро, все первые три ленты которого оказались прекрасны, но поскольку «День» я посмотрел впервые и только что, начну с него. Он чудесен как летний вечер у пруда, друзья. Все восьмидесятые в сборе! Наверное, самый любимый теперь из священной троицы, и самый милый и человечный. Триквел располагается в великом нигде с пустыми городами, с полубезумными учеными и солдатами-психопатами в каком-то бункере, где пока еще торжествует научное сознание (или то, что от него осталось). Ненормальный профессор ровно из какого-то комикса священнодействует с трупаками, и почти усыновляет зомби Боба. Боб – главное украшение этого фильма. Салютующий стоик зомби, оказывающийся человечнее отдельных человеков – гениальная идея. Финальные 20 минут – торжество мясного отдела киносупермаркета, где главное блюдо субпродукты самых мерзопакостных персонажей. Клянусь, улыбался напротяжении всей резни. Чистое кинонаслаждение, доказывающее раз и навсегда, что Ромеро главный мясник всея кинематографа. Плутания в подземельях, каждая пуля в лоб, и спасение благонадежных – ни одной несовершенной минуты. Виртуозное владение кинополем, черт побери, Портос, не хоррор, а шахматы!

«Ночь живых мертвецов» (Night of the Living Dead, 1968) Джорджа А. Ромеро

Увиденные в эпоху видака и напугавшие до усрачки сегодня эти черно-белые кадры со сцены на кладбище до кататонического отчаяния финала – одно из самых беспросвестных свидетельств, так сказать, человеческой киноэкзистенции. Ничего не будет хорошо. Все будет плохо. Немецкий экспрессионизм встречает малобюджетку конца 1960-х: персонажи в замкнутом помещении, никто не вырвется оттуда живым, мертвая ожившая девочка, пожирает папашу. Живые, впрочем, такое же зверьё. Незабываемый трип умирающего гуманистического сознания. Краше в гроб кладут. Фильм оставляет по себе такое жуткое, вымораживающее впечатление, какое оставили бы вспышки фотоаппарата в ночном морге. И вот уже это ощущение невозможно убить никаким колом в грудь. На сетчатке еще долго тлеет образ дочки, вхерачивающей лопатку в грудь матери, еще и еще раз. Единственное возможное сравнение с этой сценой – позднесоветкое-раннероссийское кино Луцика и Саморядова со сценой в подполье. В голове бьется одна только мысль, одна только мысль: «Лучше закопайте меня обратно».

«Рассвет мертвецов» (Dawn of the Dead, 1978) Джорджа А. Ромеро

Гений Ромеро проявился в том числе и в том, что все три первые зомби-ленты сняты в совершенно разных регистрах: от камерной клаустрофобной малобюджетки самой свирепой серьезности до восьмидесятнического «от винта» с зомби-ковбоем. В середине – большое кино большого жанра, классика, квинтэссенция, и так далее, и так далее, и так далее. Сатира, социальная критика, бла-бла-бла. Обо всем можно прочесть в гугле. Но заметим лишь, что первые 15 минут тут включают в себя такое множество киноэлементов, какие европейские арт-хаусные ленты даже все вместе не включали бы никогда. Кажется, что ты посмотрел все пять сезонов «Ходячих мертвецов», а на часах Ромеро всего 20-я минута! И он не намерен останавливаться! Кино настолько жирное, что это, по-моему, единственный в моем случае экземпляр, когда смотришь через час на часы с сожалением, что вот-вот и фильм должен уже закончиться, а там всего лишь конец первого тайма, и, эге-гей, чудо продолжается. Если «День» похож на комикс, «Ночь» на стенограмму патологоанатомического театра, то «Рассвет» - больше всего похож на собственно кино, хотя и проигрывает, по-моему, третьей ленте в очаровании. Но я неравнодушен к восьмидесятническим настроениям в хорроре, а «Рассвет» скорее перевалочный пункт в этом смысле. Осталось посмотреть сегодня "Land of the Dead", и узнать, куда вел путь нашего странника.

«Тимбукту» (Timbuktu, 2014) Абдеррахман Сиссако

На ИГИЛ можно смело взваливать еще один грех: появление антиигиловского кинобарахла артхаусных генов. Бывшее в каннской программе прошлого года и в оскаровской нынешнего – «Тимбукту» в первую очередь кажется недоделанным недокином ни о чем. То есть, его если даже доделывать – то получится еще хуже, совсем уже полено на социальные темы. Так что, может быть, и хорошо, что оно осталось таким сырым? Это кино марвитанского производства на французские деньги о том, как солдаты-фанатики ИГИЛ приходят в деревушку, где все тоже мусульмане, но по мнению игиловцев недомусульмане, и чтобы они стали все-таки мусульманами, их надо доперемусульманить. Танцевать нельзя. Петь нельзя. За страшные преступления – закапывают в песок и закидывают камнями. Женщины должны носить кожаные перчатки. Хуже всего – курить нельзя, поэтому сценка, где один из самых хардкорных игиловцев втайне покуривает сигаретку, замечательна в своем правдоподобии. Еще хороша –и даже прекрасна – сцена с футболом, где игроки перекидываюстя невидимым мячом (футбол – тоже низзя), потому что как только приезжают мотоциклы с фанатиками, футболисты тут же притворяются гимнастами. Невидимый футбол – единственное, что запоминается в этой ленте. Ну, и еще может сцена убийства, в которой на одном берегу агонизирует умирающий, в то время как на другой берег бредет шокированный преступлением убийца. О магистральном сюжете рассказывать не буду, хотя он якобы и документальный. Уныло.

«Ваня на 42-й улице» (Vanya on 42nd Street, 1994) Луи Маля

Последняя лента французского классика новой волны – самая свободная и безоглядочная на то, «как надо снимать кино». Труппа Андре Грегори несколько лет играла «Дядю Ваню» для себя, находя всю радость чистого искусства в бесконечных «репетициях» на заданную тему. Маль решил заснять чеховскую пьесу примерно в таком же расшатанном «ни для кого» режиме, пригласил для американского текста Дэвида Мамета, и снял блестящую ультра-чеховскую постановку о русской провинциальной жизни конца XIX века рядом с Бродвеем, на 42-й улице, в полуразрушенном помещении театра «Нью Амстердам», кишевшего до покупки «Диснеем» крысами, а некогда известного своим аморальным варьете Ziegfeld Follies. Как только начинается сама пьеса, а съемочная группа показательно рассаживается рядком, забываешь сразу обо всем. Еще одно доказательство, что снимать театр (как и ставить его) можно только вот так: между делом (как это проделал и Уидон недавно с Шекспиром – исходя из тех же заданных параметров, и похожее «как будто бы проделывали» канадцы в сериале «Пращи и стрелы»). Это не кино и не театр, а репетиция пьесы в порушенном заросшем паутиной культовом когда-то театре, где актеры и актрисы в обычной своей одежде XX века. При всей моей нелюбви к театру вообще, и к чеховскому театру в частности, «Ваня» продержал меня у экрана с легкостью и как будто даже безразличием, что его кто-то смотрит прямо сейчас. Мамет не просто перевел Чехова, а еще укоротил его, утрамбовал фразы, выбросил лишнее, превратив текст пьесы в поэму, где фразы разве что читают не нараспев. Я даже пошел сверяться с оригиналом – нет, это все-таки Мамет. Поэт, зараза. Ритм можно отстукивать костяшками пальцев. Все актеры поглощены чеховской мелодрамой, Джулиану Мур даже не воспринимаешь как «Джулиану Мур в роли чеховской дамы». Шон Уоллес в роли нелепого неудачника Вани – бесподобен. Но больше всего понравилась Брук Смит и ее Соня, некрасивая девушка, любящая доктора беззаветно и безнадежно, и составляющая дяде Ване пару по несчастью. Деревенская жизнь как настоящая на американских театральных подмостках. При всей банальности происходящего и ультрапошлости отдельных моментов (и финала – в особенности). Гений Грегори/Маля/Мамета и самоотдача остальных актеров умудрились растворить всю пыль и пошлость, как свойственную тексту изначально, так привнесенную за годы культа чеховского театра извне. Финальный спич Сони, удручающе "а ля достоевский" в оригинальной пьесе - у Маля, сыгранный Брук Смит, оглушает таким неслышным криком отчаяния и тотальной безнадеги, что этой сцене в пару только убивающая лопаткой маму девочка из "Ночи живых мертвецов".
linyok
6 июля 2015, 03:23

Сквонк написал: На ИГИЛ можно смело взваливать еще один грех: появление антиигиловского кинобарахла артхаусных генов.

А Сиссако с самого начала так снимал. Тут ИГИЛ непричём совсем.
Сквонк
6 июля 2015, 21:38

linyok написал: А Сиссако с самого начала так снимал. Тут ИГИЛ непричём совсем.

Все 25 лет снимал о том, как исламские радикалы приходят в традиционное африканское мусульманское селение, живущее по заветам предков? Я и так не очень люблю социальное высказывание, но "анти-" социальное высказывание, по-моему, еще хуже того. Так или иначе, Сассико тогда спас его стиль, не дав возможности забетонировать идеологическое высказывание. За тот же невидимый футбол можно простить почти всё.

«Золушка» (Cinderella, 2015) Кеннета Браны

Старомодная киноэкранизация сказки в духе старого Голливуда (и классического Диснея) или лучше сказать: «в манере XIX века». Рюшечки, дамы и мадемуазели, золотисто-парчовые наряды, сияющая картинка, дворцы и замки. Так, верно, рассказывали сказки в благородных семействах благовоспитанным детям, девочкам-леди и мальчикам в матросках. XX век открыл, внезапно, что у воспитанных на традиционных сказках людей в отношениях могут возникнуть серьезные психологические проблемы: девочки будут страдать от того, что они некрасивы и вообще не принцессы, да еще ждать принцев на белых лошадях, мальчики искать идеальных принцесс, не только «аристократок духа», но и красавиц. Кеннет Брана, знаменитый автор шекспировских экранизаций, приглашенный голливудской цитаделью добра (или зла – в зависимости от) «Уолтом Диснеем» перевести на современный киноэкран классический мультик «Золушку» 1950-го года, обыграл все привычные штампы, но, на мой взгляд, скорее выиграл, нежели проиграл. Потому что произвел тонкую косметическую операцию на ткани классической сказки. Никакого постмодерна, сарказма и переставления кубиков. Осталась все та же чистая сказка, ее пугающий и даже ядовитый для неокрепшей взрослой психики дистиллят. Дети-то как раз разберутся в ней лучше нас самостоятельно.

Принц ищет настоящую принцессу, идеальную, всамделишную, как тот принц из самой короткой сказки в мире про девушку на горошине. Ненастоящей принцессы ему не надо («и даром не нать, и с деньгами не нать»). Но потому он заворачивает с полуслова и полувзгляда испанских инфант. Он, знаете ли, в этом смысле эстет, доктор наук по принцессам. Только вот героини-принцессы в «Золушке», как известно, формально нет. Она ведь как раз про вечный народный миф, что и обычная девушка неблагородных кровей может войти во дворцы и жизнь ее станет сказкой. Золушка у Кеннета Браны принцесса по духу: она красива, мила, храбра и добра. Да и просто: очаровательное дитя. В старых классических сказках (у Перро, братьев Гримм, у датского сказочника) добро подавалось выпукло, на серебряном блюде, так, чтобы не ошибся ребенок – потом этот метод подачи добрых героев назовут «романтизмом». В традиционных сказках чаще всего кто самый красивый – тот самый добрый – как принято думать. Хотя и далеко не всегда. Вариаций легенд множество. Тех же историй о Золушке – тысячи. Поэтому Брана со всех сторон оказывается правым, когда берется за слишком старомодную историю, пытаясь отломать – или скорее согнуть в нужную сторону – цветы морали и стебли сказочных намеков. Его Элла, потеряв отца и мать, упрямо верит, что достаточно быть храброй и доброй, и все будет хорошо. Несмотря на то, что ее ненавидит мачеха и презирают сестры. У Браны красивы все, и мачеха (Кейт Бланшетт), и сестры, и испанские инфанты. Только, как и во всех сказках буржуазного века, подана эта красота соответственно. Мачеха – фам фаталь, роковая женщина, архетип «колдуньи». Сестры – парижские субретки, девицы полусвета, разряженные «по последней моде» - торжество бесвкусицы. Инфанта – «само совершенство» в испанском духе Кармен.

В этом очень красивом и слишком детском фильме (для взрослых и искушенных «Золушка» Браны – очень уж лакомый кусок наивной и парчовой романтики, чтобы растерзать ее на куски; отчего и хочется ее защитить, бросившись на амбразуру грудью) Золушка «идеальна». Как идеальны Золушки в диснеевском мультфильме, в советском старом кино Надежды Кошеверовой и в чешско-немецкой сказке «Три орешка для Золушки». Туфельки, которые здесь играют не самую важную роль – и, кстати говоря, вот именно поэтому – важная смысловая точка. Восклицательный знак, на который невольно обращаешь внимание. Как известно, у Перро туфельки были стеклянные (или хрустальные), у Гримм – золотые. Многолетние споры о том, что Перро на самом деле имел в виду меховые туфельки (французские слова «мех» и «стекло» похожи на слух) ни к чему так и не привели. Хотя взрослый рациональный ум подсказывает, что в хрустальных туфельках ходить, а танцевать тем более, проблематично, большинство считает, что гений Перро выбрал именно стекло по ряду причин. Начиная от мотивов прозрачности, света, чистоты (противопоставленной золе), и заканчивая девственностью (которую можно потерять только раз в жизни и навсегда, как разбить стекло). Кроме того, в отличии от туфелек из горностая, которые можно растянуть по размеру, стеклянные туфли подойдут, скорее всего, только одной. Однако за столетия гениальность выбора привела к обратному результату: ведь хрустальные туфельки могут значить еще и сверъестественное ледяное совершенство. Решение в сказке версии братьев Гримм сестер Золушки отрезать пятку или палец, чтобы ножка вошла в туфлю, предвосхищает анорексию и болезненное стремление девушек XX-XXI века к идеальной фигуре. Не говоря уже о том, что совершенство хрусталя как будто подобно идеальности принцессы, что противоречит духу сказки о Золушке.

Именно это совершенство разбил Дисней еще в 1950-м году, а Брана проделал это рукой мачехи. И сама примерка обуви – ключевой момент сказки – в этой версии не имеет принципиального значения. Потому что хрустальные туфельки в сегодняшнем сознании стали означать скорее торжество формы (и красоту мачехи, например) в ущерб содержанию. Но Золушка – «настоящая принцесса» не потому, что к ее ножке подходит туфелька. Ровно наоборот: ей потому и вручены феей-крестной хрустальные башмачки, что она их заслужила. Своей смелостью, добротой, очарованием и грацией: «принимайте меня такой, какая я есть, или не принимайте вовсе!» Золушка оказывается «настоящей принцессой» не потому, что подделывается под нее, фальшивит и врет, или, скажем, отчаянно стремится к холодному «правильному» совершенству придворного этикета, а потому, что не скрывает того, кто она есть: обычная девочка-простолюдинка. Только добрая и смешливая. И умеет быть любимой и любить. Хрустальные туфельки сделаны по размеру ее ноги только поэтому, и совершенно не олицетворяют собой «совершенства настоящей принцессы», некоего недостижимого аристократического идеала голубых кровей. Если угодно, «она всего лишь» очаровательна и обаятельна, непосредственное дитя. Но принц именно этого «всего лишь» всю жизнь искал.

На впечатление от фильма наложилось впечатление дочитанных, наконец, "Мемуаров" Сен-Симона ("Полные и доподлинные воспоминания о веке Людовика XIV и Регентстве"), предтече "В поисках утраченного времени" с гениальными характеристиками тех или иных персонажей. И - с порой многостраничными фразами-предложениями, с кучей противоречий, но рисующих в итоге объемную картинку того или иного придворного. Особенно нокаутировало меня описание одной принцессы - которую Сен-Симон сам очень любил. На излёте именно эпоху Луи XIV Шарль Перро и издал свой сборник сказок, так что проведенные параллели окажутся не совсем с потолка. Итак, супруга внука короля герцогиня Бургундская, в девичестве Мария Аделаида Савойская, прикатила в Париж в 11-летнем возрасте, очаровав как сумрачного мизантропа Людовика, так и его придворных, вообще говоря, гораздых скорее презирать и высмеивать. Повзрослев – она не потеряла обаяния, окончательно завоевав доверие монарха и влюбив в себя двор. Кажется, почти все, вне зависимости от фракций и политических партий, сходились в одном: это веселая, добрая, грациозная, остроумная девушка была «рождена, чтобы быть настоящей принцессой» (роковое предсказание: она и умерла принцессой, дофиной в возрасте 27 лет, так и не став королевой - о, как она мечтала быть королевой!). Но самое поразительное, что герцог де Сен-Симон в своих «Мемуарах», отдавая под ее описание с десяток страниц, восторгаясь и не скупясь на эпитеты в превосходной степени, сообщает, что она была… некрасива, с обвислыми щеками, да еще и зубы были у нее гнилые (о чем юная герцогиня со смехом шутила сама). Она при этом позволяла себе самое вольное поведение в Версале, и шутки, которые сегодня бы считались дурным тоном – скажем, она делала себе клизму в присутствии Людовика XIV перед походом в театр, над чем, когда это обнаружилось, они оба смеялись. В чем была исключительность ее в эпоху, когда принцесс было множество, и все – «голубых кровей»? За что ее отличали, и так любили, что по ее смерти скорбели так, как ни по кому другому (а надо сказать, и это немного шокирует: аристократизм и придворная экзистенция той эпохи почти не знала жалости и скорби по смерти тех или иных лиц, даже родственников)? За ее доброту, возможно? За смелость, быть может? За то, что она «всего лишь» была сама непосредственность? За то, наконец, что она была, «всего лишь», очаровательное дитя.
linyok
7 июля 2015, 03:33

Сквонк написал: Все 25 лет снимал о том, как исламские радикалы приходят в традиционное африканское мусульманское селение, живущее по заветам предков? Я и так не очень люблю социальное высказывание, но "анти-" социальное высказывание, по-моему, еще хуже того. Так или иначе, Сассико тогда спас его стиль, не дав возможности забетонировать идеологическое высказывание. За тот же невидимый футбол можно простить почти всё.

Я про стиль и говорил. А что тогда ты назвал

Сквонк написал:  недоделанным недокином ни о чем.

? smile.gif
У него нет высказывания. Просто абсурдность, иногда, происходящего, работает как высказывание, но ты сам его конструируешь. И приставку "анти" убираешь и приставляешь тоже сам. smile.gif
Да и не про ИГИЛ он, мне так кажется, а про нетерпимость как таковую. Иначе зачем отъедать большой кусок фильма с конфликтом пастуха и рыбака. Ну не затем же чтобы показать финал фильма.
мысь
7 июля 2015, 14:00
Зашла на страничку The Knick на IMDb. WTF? В касте второго сезона нет Оуэна? mad.gif
hab
7 июля 2015, 14:28
Судя по этому свежему интервью не стоит волноваться, сразу мотай к последним вопросам.

С IMDB такое случается, и актеры непонятные всплывают (кто раньше умер в сюжете), и графики серий путаются, и не успевают оперативно подверстать, что сериал продлили.
hab
7 июля 2015, 14:37
Давайте тоже чуть-чуть отчитаются

They All Laughed (1981)
Избегал этого фильма, видимо не зря. Мое чувство меня не подвело. Вот серьезно, скажите мне пожалуйста, вам правда нравится этот фильм? Мне кажется мысь его недавно упоминала, чем сподвигла меня на попытку. Но я сломался на середине. Абсолютно неинтересные линии, не увидел особой актерской игры, какого-то любопытного сюжета. В общем, вообще ничего. Поэтому сломался, выключил и включил другой фильм. У меня просто не было сил это дальше смотреть, не зацепило вообще никак. Только у меня такая реакция на этот фильм? И я не был предубежден, мне очень симпатичен Богданович, но все-таки его карьера не просто так развалилась.

Sahara
Конечно немного пропагандитский фильм, как в пустыне потерялся американский танк с экипажем, британцы, француз, итальянец и даже немец с арабом. Разумеется, не одновременно, попутно собрались. Кто в плен, кто союзники. Композиция довольно простенькая, разумеется все немного шаржированы, хотя черт его знает, в жизни и на войне мне кажется и такое вполне могло произойти. Конечно он уже наивно смотрится, однако видал я и похуже. Пропаганды в нем не так много, зато есть интересные зарисовки. Это очень напоминает советские фильмы после 60-ых, о людях на войне. Что ужасы ужасами, зато если боев нет, то передышка, жизнь продолжается, начинаются разговоры и так далее. Богарт хоть и в главной роли, но иногда может на 5-7 минут вообще пропасть с экрана. Богги как Богги, еще подтянутый, ничего нового не показывает, но тут и не нужно.
Ну и в какой-то момент они оказываются у маленького оазиса против целого батальона немцев. Тут-то я думал и может начаться ерунда, но нет. С боевыми сценами к фильму тоже никаких претензий. Зрелищно и хорошо поставлено. Хоть и есть доля ура-патриотизма, но нормально поставленные, от которых не кривишься. Восхваления войны и близко нет нет. Так что ни к чему не придерусь, для военного кино (снятого во время) так вообще отлично.

И мне Бьюти тут как-то советовала The Eagle (1925)

По Пушкину же! smile.gif

И я понимаю почему, это огонь, а не фильм. В нем все такое, такое! *делает страшные глаза* «Дубровского» Пушкина тут неслабо перетасовали, конечно. Хотя при этом фабула угадывается, и даже есть медведь. Но Валентино тут прекрасен. Хоть в наряде джигита, хоть в маске мстителя. Но особенно конечно в сюртуке. Признаюсь, это первый с ним фильм, который я видел целиком. До этого только кусочки было. И меня впечатлило, даже не столько его красотой. Он имхо уж слишком смазливый в итальянском типаже. Но стандарты красоты менялись, уже к 30-ому в моду пришли немного другой тип мужской внешности. Но он держит кадр, легко и играюче. Выразителен, очаровательно играет глазами. Ну и улыбка.

Нельзя не отметить развратную императрицу, у которой стандартная плата за секс – «хочешь быть генералом?» А кто ж не хочет? 3d.gif За Россию можно и потерпеть. Правда Дубровский не такой. Но у него вообще сложные отношения с девушками.

Ну и какие тут интертитры! Песня!
Кирилла почему-то называют «Кирила сказал, сделал…»
Для разминки - Месть сладка, но иногда девушка еще слаще
И самое любимое
Око за око и коня за осла!!!!

В общем в фильме есть все. Жестокие медведи убийцы, дикие скачки, страстная любовь, переодевания, патриотизм, коррупция, твисты, шутки!
Одно не понимаю, почему не сняли сиквел!

В общем я покорен и Зорро курит в сторонке. smile4.gif
мысь
7 июля 2015, 16:44

Уфф. Камень с души. Спасибо, друг! smile.gif А то блестящая фильмография Оуэна не оставляет шансов увидеть его где-лиибо еще. mad.gif

Избегал этого фильма, видимо не зря. Мое чувство меня не подвело. Вот серьезно, скажите мне пожалуйста, вам правда нравится этот фильм?

А я по-прежнему обхожу его стороной. Как понимаю, не напрасно.

И мне Бьюти тут как-то советовала The Eagle (1925)

По Пушкину же! smile.gif 

У тебя высокий болевой порог! 3d.gif
Но фильм очень смешной, не зря на IMDb ему честно прилепили ярлык "Comedy". 3d.gif И что титры - какие там костюмы!!! 3d.gif 3d.gif

Кстати, если заинтересовался голливудским прочтением русской классики, то вот еще один яркий представитель:
Казаки /The Cossacks (1928)
По Толстому!
user posted image

А в главной роли еще один секс-символ 20-х - Джон Гилберт. Инджой. tongue.gif
hab
7 июля 2015, 16:52

мысь написала:
Уфф. Камень с души. Спасибо, друг! smile.gif А то блестящая фильмография Оуэна не оставляет шансов увидеть его где-лиибо еще.  mad.gif

А как же эта нетленка, не решилась? 3d.gif

А я по-прежнему обхожу его стороной. Как понимаю, не напрасно.

Меня он давно раздражал, как незакрытая ячейка в фильмографии Питера. Вот не понимаю, что он вообще им хотел сказать. Я так помню, он к нему долго готовился, вынашивал. И я вообще в нем не увидел. Вообще ничего. Может к финалу что-то проглядывается, но после этого я абсолютно не удивлен, что этот проект по сути поставил крест на нем, как на режиссере больших проектов. Не то что закопал репутацию окончательно, но и для надежности еще вбил кол в могилу. mad.gif

У тебя высокий болевой порог! 3d.gif
Но фильм очень смешной, не зря на IMDb ему честно прилепили ярлык "Comedy". 3d.gif И что титры - какие там костюмы!!! 3d.gif  3d.gif

Мне кажется он такой задорный, что его тяжело отнести даже к клюкве. В нем постоянно что-то происходит, даже нельзя обвинить, что он оформлен в одном ключе, так как все время меняются и декорации и наряды.smile.gif

Кстати, если заинтересовался голливудским прочтением русской классики, то вот еще один яркий представитель:
Казаки /The Cossacks (1928)
По Толстому!

А в главной роли еще один секс-символ 20-х - Джон Гилберт. Инджой. tongue.gif

Там также весело? Или скорее клюква, если больше клюква, то не хочу. mad.gif 3d.gif Плюс у меня еще непросмотренный фильм лежит, который я у тебя выманил на спецэпизод "Черного зеркала", я помню о нем. smile.gif
Black_Beauty
7 июля 2015, 17:03

hab написал: Око за око и коня за осла!!!!

Ахаха, ты все-таки оценил этот шедевр! 3d.gif
Я вообще Валентино полюбила. Не за красоту (которая сомнительна) и не за талант (который тоже оставляет вопросы), а за то что он, cen.gif, смешной. biggrin.gif Я смотрела с ним драму-драму Blood and Sand, где он страдает в роли тореадора, так он даже в самые трагичные моменты уморительно смешно хмурит брови. 3d.gif
мысь
7 июля 2015, 17:06

Гордые 16% на Томатах? Нет, спасибо. У меня в последнее время не слишком крепкие нервы для таких подвигов. facepalm.gif 3d.gif

Мне кажется он такой задорный, что его тяжело отнести даже к клюкве. В нем постоянно что-то происходит, даже нельзя обвинить, что он оформлен в одном ключе, так как все время меняются и декорации и наряды.smile.gif

Для меня это клюква-мутант. То есть концентрация и уровень клюквенности, как и абсурда, настолько зашкаливающие, что на такое уже грех тыкать пальцем, только и остается, как расслабиться и пролучать удовольствие. 3d.gif

Там также весело? Или скорее клюква, если больше клюква, то не хочу. mad.gif  3d.gif  Плюс у меня еще непросмотренный фильм лежит, который я у тебя выманил на спецэпизод "Черного зеркала", я помню о нем. smile.gif

Такого веселья, как в "Орле", там точно нет, зато сам фильм более цельный. То есть если смотреть, то не ради глума и лулзов. Да и Гилберт актер рангом выше Валентино.

К слову, я посмотрела "Черное зеркало", только все забываю отписаться.
Black_Beauty
7 июля 2015, 17:09
hab, посмотри Comrade X, не пожалеешь! Там такие происки Госдепа и очернение скреп - закачаешься! То есть ужаснешься, конечно. mad.gif biggrin.gif
мысь
7 июля 2015, 17:29

Black_Beauty написала: hab, посмотри Comrade X, не пожалеешь! Там такие происки Госдепа и очернение скреп - закачаешься! То есть ужаснешься, конечно.  mad.gif  biggrin.gif

Первая половина фильма абсолютно гениальна и нисколько не утеряла актуальности. А еще там лучший монолог про русскую духовность ever! То есть смотреть обязательно.
Шпилька
7 июля 2015, 17:44

Black_Beauty написала: Я смотрела с ним драму-драму Blood and Sand, где он страдает в роли тореадора, так он даже в самые трагичные моменты уморительно смешно хмурит брови.

Надо посмотреть срочно!! 3d.gif И про медведЕй тоже. Давайте устроим дабл-фичу!
Black_Beauty
7 июля 2015, 18:16

Шпилька написала: Надо посмотреть срочно!!   

Я знала, что ты заинтересуешься! 3d.gif
Сквонк
7 июля 2015, 18:25

linyok написал: Да и не про ИГИЛ он, мне так кажется, а про нетерпимость как таковую. Иначе зачем отъедать большой кусок фильма с конфликтом пастуха и рыбака. Ну не затем же чтобы показать финал фильма.

Ну, я имел в виду скорее появление подобных воинствующих социальных фильмов, в струе которой фильм Сассико, наверняка, будет одним из первых. То есть, если его дожать - окажется такой каннский или берлинский стандарт. Но так как у товарища свой стиль, о котором ты говоришь, вот оно и вылилось в "недокино", что спасло от появления "стандарта". Но сам фестивальный стандарт все равно чувствуется, к сожалению. Конфликт странный, если честно - в контексте сюжета фильма. Потому что решение ИГИЛ покарать за убийство смертной казнью может и противоречит каким-то там гуманным современным соображениям, но вот никак не специфически игиловское, если честно. Не получается ненавидеть судей, фанатиков ИГИЛа за такое. Жизнь-то герой все равно отнял, как не крути. И при этом весь фильм нам показывают именно фанатиков ИГИЛ, как деревне сложно их терпеть и проч. Так что вот это я и называю "недожато"/"недокино". Как будто два фильма в одном показали. Кстати, сами фанатики очень мило и симпатично показаны. В том смысле, что "тоже люди". biggrin.gif

hab написал: Избегал этого фильма, видимо не зря. Мое чувство меня не подвело. Вот серьезно, скажите мне пожалуйста, вам правда нравится этот фильм?

Мне тоже не очень понравилось, но я бы уж так серьезно к нему не относился. Милый восьмидесятнический флирт с жанром, просто утомительно его смотреть было, это да.

Красная пыль (Red Dust, 1932) Виктора Флеминга

/смотрит на "Камрада Икс"/Кстати, о Кларке Гейбле. biggrin.gif Ну, что, типичный пре-код, сам по себе вполне проходной, но местами оставляет по себе умопомрачительное впечатление. Причем, по ходу, совсем не там, где хотелось бы. "Красная пыль" это кино с термоядерной актрисой Джин Харлоу (говоришь секс, подразумеваешь Харлоу, говоришь Харлоу - подразумеваешь секс), которая и вообще оружие массового поражения, а в прекодах подавно. Его позднее переснимет Джон Форд (см. "Могамбо" с тем же Гейблом, Авой Гарднер и Грейс Келли - очень смешная комедия про адюльтер в африканских реалиях). А в 1932 году выходит такой махровый шовинистический фильм в колониальном стиле. Ну, то есть, а ля Киплинг. На минуту только представьте себе появление в политкорректной Америке фильма про белых мужчин в Индокитае, которые всех туземцев-работников кличут "кули" (т.е. даже не по именам, а так, по-свойски). Героиня может попросить у героя "немного кули", чтобы доехать до Сайгона, это прекрасно вообще. 3d.gif Ну, и выглядят эти кули как обезьянья публика второго сорта, так, мол, эпизодическая массовка (ну, вот как Коппола "желтолицых ублюдков" косил сотнями - а помнишь в итоге только бледнолицых американских солдат). Оттеняют, так сказать, великолепие Гейбла, Астор и Харлоу, да.

В общем, вот такое вот колониальное кино с бременем белого человека в виде тушки молодого Гейбла, которому на плантации скучно, а тут вдруг на него сваливаются аж две бабы (белые, разумеется). Да и что касается женщин - в фильме важно так сообщают, что им тут вообще не место, а то, говорят, если туземки будут, проблем не напасешься, с родных деревень потом сбегают. Короче, кино из какой-то другой реальности, нежели теперешний Голливуд. И, наверное, поэтому такое отвязное и веселое.

Но главное - отношения с Гейблом. Он тут очень молоденький, и мясистость его рожи пока не очень высокая (где-то 14,5 против 54 в лучшие годы "Унесенных ветром" и 84, 5 позднее). Играет Гейбл колониального владельца каучуковой плантации. То есть, по большому счету сволочь. Такие герои в романах про пиратов были злодеями, и с ними боролись разные там капитаны блады. А тут ничё, Кларк Гейбл все-таки! biggrin.gif Ну, и вот. Сначала на плантации появляется местная проститутка, Джин Харлоу, конечно - ей бы в порно сниматься, такой типаж, эх. Гейбл не долго думая сграбастал ее в охапку (я слышу нарастающий феминистический вой?), и трахнул за здорово живешь прямо в хижине. Девушка на утро посвежела, радостная, порхает такая, а Гейбл че-то нерадостный, хмурый и вообще с ней не разговаривает, а сует купюры какие-то. Ну, не сволочь? mad.gif Ну, какая же эта сволочь, если это Кларк Гейбл?! 3d.gif

Потом приезжает к нему на плантацию Мэри Астор с мужем. На самом деле муж-работник с женой, но когда у тебя жена Мэри Астор (позднее - первая официальная фам фаталь в "Мальтийском соколе" все-таки, не хала-бала), любой ее муж идет приставкой после нее. Мэри Астор барышня субтильная, интеллигентная, не чета Харлоу, и в порно ее представить довольно проблематично все-таки. Гейбл, разумеется, делает на нее тут же стойку. В какой-то момент они гуляют, попадают под дождь, платье Астор влажнеет и сексуально ее облепляет. Гейбл опять же ее в охапку и несет в хижину целовать. Целует. Но Мэри Астор че-то не радостная совсем, в отличии от Харлоу, смурная какая-то после всего. Переживает! И вот тут у меня случился блэкаут. Вот, скажите мне, какая нормальная девушка будет переживать по поводу поцелуя Кларка Гейбла ("этожегейбл!")? Ну, то есть, да, она замужем за другим, но вот вообще - это нормально, нет? biggrin.gif Тебя целует сам Гейбл, а ты прямо такая вся в раздумьях, а стоит ли продолжать роман, "ведь я же честная девушка"! Феминистки давно плюнули на фильм и ушли, я знаю, поэтому мы теперь можем честно заявить: так не бывает! Мэри Астор тоже должна прыгать радостно зайчиком, когда ее приметил Гейбл и важно так благословил. Вместо этого она становится еще унылее, и вообще переживает, и мужу изменять не хочет. Но как только его встречает, Гейбла то есть - теряет волю. Да ежели бы меня живая и молодая Мэрилин Монро вдруг поцеловала - да я бы, да я бы! А тут развели какую-то философию, понимаешь. И для прекода это какая-то очень уж моральная лента получается. Если не считать Джин Харлоу, которая жжет напалмом весь фильм (и всю его мораль, конечно).

"Ах, меня поцеловал Кларк Гейбл! Ах, стоит ли продолжать роман! Ах, я девушка приличная" - читается на унылом лице испуганной и печальной Мэри Астор. "Дура, это же Кларк Гейбл!" - так и хочется закричать в экран. Сдается мне, друзья, это была комедия. biggrin.gif
Black_Beauty
7 июля 2015, 18:38

Сквонк написал: Он тут очень молоденький, и мясистость его рожи пока не очень высокая (где-то 14,5 против 54 в лучшие годы "Унесенных ветром" и 84, 5 позднее)

Эточоващещаз было? mad.gif Какая еще мясистость рожи! mad.gif

Сквонк написал: Играет Гейбл колониального владельца каучуковой плантации. То есть, по большому счету сволочь. Такие герои в романах про пиратов были злодеями, и с ними боролись разные там капитаны блады. А тут ничё, Кларк Гейбл все-таки! 

Ну, Гейблу не привыкать. У него типаж пирата-контрабандиста и не-джентльмена (в Band of Angels он играет работорговца и рабовладельца, например). Ему можно и с проститутками и с женщинами приличными. И в хижине и даже на улице. А то вот Джеймс Стюарт в каком-то фильме играл человека, который не может заняться сексом с собственной женой. Потому что негде! Из парка выгнали, в женское общежитие не пустили, дома тоже нельзя (брак - тайный), пришлось по старинке, в купе поезда, консумировать брак. 3d.gif Ты представляешь себе такое с Гейблом чтобы случилось? Да ни в жизнь! 3d.gif
Сквонк
7 июля 2015, 19:26

Black_Beauty написала: Эточоващещаз было? mad.gif Какая еще мясистость рожи! mad.gif

А как это называется - у Хэмма в "Мэдменах" она тоже повышенная. biggrin.gif

Black_Beauty написала: А то вот Джеймс Стюарт в каком-то фильме играл человека, который не может заняться сексом с собственной женой. Потому что негде! Из парка выгнали, в женское общежитие не пустили, дома тоже нельзя (брак - тайный), пришлось по старинке, в купе поезда, консумировать брак. 3d.gif Ты представляешь себе такое с Гейблом чтобы случилось? Да ни в жизнь! 3d.gif

Я ж говорю, сволочь! biggrin.gif Кстати, я Стюарта недавно видел в двух вестернах Энтони Манна. Хороших. И вот у него такой положительный типаж, что сначала дико сложно было поверить в его мрачное кровавое прошлое, как это следовало по сценарию. Что когда-то его персонажи были убийцами, разбойниками и подонками. Хотя то, как здорово Стюарт играет именно таких амбивалентных персонажей, конечно, потрясающе. Все-таки талантище. Но тут и его военный опыт тоже, по-моему, сказывается: он после войны не наивный светлый одуванчик, каким был в 1930-е, а человек с какой-то сломанной судьбой, что ли. На его лице печать а ля Хэмфри Богарт, почти та же улыбка мертвеца временами. Как будто ему горько и неприятно вот сейчас стоять под софитами. После того, что он увидел во Вторую мировую. И он ведь потом во время войны во Вьетнаме тоже в вылетах участвовал, и вышел в отставку в чине генерала. Так что он такой в моих глазах теперь суровый тип консерватора, который бы на гейбловские выходки только презрительно сплевывал и ухмылялся. "Молодо, зелено". biggrin.gif Хотя Гейбл ведь тоже в боевых полетах участвовал, но не долго.
Сквонк
7 июля 2015, 19:41
Еще по двум необычным фильмам.

«У ночи тысяча глаз» (Night Has a Thousand Eyes, 1948) Джона Фэрроу

Фильм автора великолепного ультра-нуара «Большие часы» (The Big Clock), снятого, кстати, в тот же год (вот оно – отличие старого Голливуда от нового: человек снял два грандиозных фильма в один год!). Экранизация романа Корнелла Вулрича. С Эдвардом Робинсоном в главной роли. То есть уже «надо срочно смотреть!» Это один из лучших нуаров среди не нуаров, как-то так. Да, его прописывают по черному жанру, но по большому счету, от нуара у него только магистральная линия фатализма. Зато это такая черная жирная черта обреченности и фатума, какую сложно разглядеть даже в лучших, расово-верных представителях film-noir. Фильм зачаровывает первой же сценой. Герой спасает героиню, которая готова прыгнуть с железнодорожного моста под поезд. Спасшаяся девушка вместо благодарности бормочет, глядя в ночное небо: нет спасения от тысячи глаз их, нет спасения (за точность не ручаюсь). Ее ужас неподдельный. Что же случилось? Герой винит во всем персонажа Эдварда Робинсона, который и предсказал ей в свое время эту гибель в ночи от тысячи глаз. И чтобы как раз спасти девушку – сообщил ее координаты молодому человеку. Молодой человек полон скепсиса, и подозревает какой-то обман или заговор. А герой Робинсона рад, что ему, кажется, впервые в жизни удалось предотвратить предсказанную им же самим смерть. Дело в том, что – как рассказывает он шокированной парочке в дешевой ночной кафешке – в молодости он знал ее мать и отца. Работал с ними вместе, гастролировал в полу-мошенническим шоу по городам и весям, играя «ясновидящего». И был влюблен к тому же в мать героини. Но почему же ушел? Потому что внезапно из ненастоящего ясновидящего стал настоящим! И, увидев ее смерть в будущем, решил, что он не должен быть рядом с ней, задавил в себе чувство, и сбежал в неизвестность. Мать героини, однако, все равно умерла при родах. Жизнь он прожил несчастливую, оберегая эту девушку и ее отца, так как продолжал видеть будущее. И этот дар так и не принес ему счастья. Он пугал его, тем более, что он был не в состоянии предотвращать развитие событий. Это ведь и впрямь страшный дар: видеть будущее развитие событий и понимать, что ты не в силах ничего изменить. Замечательно, что если будущее событие несет счастье, но если нет?

Фактически – это предтеча хоррор-франшизы «Пункт назначения». Если смерть предсказана, ты не уйдешь от нее. Напротив – попытаешься уйти, и попадешь аккурат к ней в лапы. Вспоминается известная восточная легенда о Смерти, которую увидел на одном рынке один человек, и, испугавшись, попросил - в одном из вариантов легенды - царя Соломона перенести его волшебным ветром в Самарру. Когда на следующий день царь Соломон встретил архангела смерти на том же рынке, он поинтересовался, зачем же тот испугал того человека? «Да я не пугал! Я всего лишь выразил свое удивление. Ведь я должен был забрать его в Самарре, а он здесь, и никаким образом он не смог бы за один день пересечь сотни километров и попасть туда, где он должен был умереть».

Вторая часть фильма напоминает великий английский хоррор «Глубокой ночью» (Dead of Night, 1945). Это настоящее мистическое кино, редкий чистокровный экземпляр этого жанра, снятого в старом классическом Голливуде. Девушка обречена. Ей предсказана гибель в 11 часов вечера после того, как распахнется окно, цветок растопчет чей-то каблук, ваза разобьется, и лежать будет ее тело рядом с лапами льва. Полиция, вмешавшись в развитие событий, пытается их предотвратить, сажая в тюрьму героя Робинсона, но ни сама героиня, ни ее друг не в силах унять дрожь. Ведь все приметы одна за другой – сбываются! Страшное отчаяние и чувство обреченности в глазах героини еще и потому, что фактически как бы она не поступала, пытаясь не допустить своей гибели – она как будто только приближает ее по принципу домино. Night Has a Thousand Eyes – это иррациональное кино о фатуме, которое тогдашние американские критики встретили со скепсисом, свойственной американскому рационализму. Сегодня же, на мой взгляд, это прекрасный образец не столько нуара, сколько элегантного хоррора мистической разновидности. Где – о счастье! – наконец-то ни одна собака не в состоянии рационально объяснить странные совпадения. Торжествующая поступь Ее Величества Смерти в этой нуаровой мистерии завораживает.

«Мартин» (Martin, 1976) Джорджа А. Ромеро

А вот это яркая разновидность кино, которое creepy, и даже не спорьте. А если кто не считает этот фильм creepy – он сам creepy, так и знайте. biggrin.gif Оно местами напоминает культовый фильм «Страх» (Angst, 1983). В том австрийском кинокошмаре герой – маньяк, и зритель смотрит на происходящее его глазами. От первого, что называется, лица. Психоделический ужас в «Страхе» создается еще и феноменальной работой камеры под тревожную музыку, от которой временами кружится голова: это какое-то безумное погружение в патологически измененное состояние убийцы-психопата. «Мартин» начинается сценой, от которой тоже мурашки по коже. Она настолько омерзительная и отталкивающая, что даже прекрасна в своем сумрачном очаровании. Герой фильма в поезде проникает в купе с молодой женщиной, борется с ней, пытается вколоть какое-то парализующее снотворное, затем следуют кадры занятия любовью психа с этим безжизненным телом дамочки, которую он перекатывает с боку на бок. Пока, наконец, в сладострастном напряжении не перерезает ей горло. В сцене столько патологии, извращенного безумия, какого-то ноющего кошмара – что она, кажется, должна входить в какой-нибудь топ-50 самых жутких хоррор-эпизодов ever.

Сам наш герой, Мартин – это то ли ненормальный психопат-маньяк, то ли вампир. Ромеро так и не раскрывает подноготную всей истории, оставляя решать зрителю. Так или иначе, пожилой родственник Мартина, седобородый его дядя, сообщает своей племяннице, что в истории их семьи всякий раз появлялся подобный выродок-вурдалак. И Мартину на самом деле за 80. Племянница не очень в это верит, считая Мартина всего только (всего только!) ненормальным, которому стоило бы подыскать хорошую лечебницу. Да и вообще ей пацаненка жалко. Пока суд да дело, во второй части Ромеро с Мартином устраивает вторую грандиозную хоррор-панораму убийства семейной парочки в двухэтажном доме. С хитрой игрой дверями (одну открою – другую закрою), с парой шприцов наперевес и остро заточенными лезвиями Мартин хладнокровно преследует женщину по всему дому, изолируя ее от ухажера, который испытывая действия наркотика, уже заваливается на пол подбитым слоном. Сняты эти минуты – просто потрясающе. Ромеро к 1976 году стал настоящим маэстро саспенса, способным отмерять нужные доли ужасы по линейке. Также точно, как Мартин отмеряет нужную дозу парализующего снотворного – по кубикам этого наркотика в шприце.
hab
8 июля 2015, 02:15

мысь написала:
Для меня это клюква-мутант. То есть концентрация и уровень клюквенности, как и абсурда, настолько зашкаливающие, что на такое уже грех тыкать пальцем, только и остается, как расслабиться и пролучать удовольствие. 3d.gif

Да-да, тот самый случай, когда так плохо, что уже хорошо. А уж когда раз в 5 минут внезапно показывают субтитр, а там Месть сладка, но иногда девушка еще слаще, то сопротивляться невозможно. 3d.gif

Такого веселья, как в "Орле", там точно нет, зато сам фильм более цельный. То есть если смотреть, то не ради глума и лулзов. Да и Гилберт актер рангом выше Валентино.

Но Валентино он такой, такой! *делает страшные глаза* 3d.gif Вы как хотите, но Валентино похитил мое сердце. 3d.gif Посоветуйте, что у него самое дикое и интересное в фильмографии?smile.gif

К слову, я посмотрела "Черное зеркало", только все забываю отписаться.

Надеюсь хоть не потому, что было совсем ужасно и больно вспоминать? 3d.gif

Black_Beauty написала: hab, посмотри Comrade X, не пожалеешь! Там такие происки Госдепа и очернение скреп - закачаешься! То есть ужаснешься, конечно.  mad.gif  biggrin.gif

Видор, Гейбл, 40 год и коммунисты? Да это зто удивительный авторский коктейль, беру. smile4.gif Спасибо. smile.gif

Сквонк написал:
Так что он такой в моих глазах теперь суровый тип консерватора, который бы на гейбловские выходки только презрительно сплевывал и ухмылялся. "Молодо, зелено". biggrin.gif Хотя Гейбл ведь тоже в боевых полетах участвовал, но не долго.

Гейбла тоже ведь и войной и жизнью побило. В том поколении вообще такое встречалось часто. Если об актерах говорить. Кстати и по нашу сторону, я все время вспоминаю Никулина, который когда выходил из амплуа клоуна в серьезные роли там как бездна разверзалась, в которую страшно смотреть.
Black_Beauty
8 июля 2015, 11:01

hab написал: Гейбла тоже ведь и войной и жизнью побило. В том поколении вообще такое встречалось часто. Если об актерах говорить.

Ну, что касалось авиации, это и у нас были элитные войска, которым не приходилось сталкиваться с тем, в чем постоянно варилась пехота. Да даже и в сравнении с советскими летчиками, у которых могло быть по два-три боевых вылета в день, британцы и американцы не так уж часто вылетали, постоянно сменяли друг друга и т.д. У Стюарта, который закончил войну в звании полковника, ЕМНИП, было в сумме около 20 боевых вылетов, у Гейбла (майор) около 10. Стюарт добровольцем пошел с самого начала (там смешная история была, он по весу не подходил и специально отъедался), а Гейбла, который тоже записался добровольцем, очень долго на MGM не отпускали. Пока не разбился самолет с Кэрол Ломбард, которая возвращалась с благотворительного концерта для солдат. Тогда он как-то серьезно поругался со студийным начальством и таки ушел на войну. Но, говорят copy.gif, что его специально распределили в достаточно тихое место, где налетов и боевых вылетов было немного. Воздушная разведка в основном. Это же главное сокровище MGM, на тот момент - самый кассовый актер в истории студии.

Кстати и по нашу сторону, я все время вспоминаю Никулина, который когда выходил из амплуа клоуна в серьезные роли там как бездна разверзалась, в которую страшно смотреть. 

Я всегда считала, что комедия - серьезнейшая проверка на профпригодность. А Никулина больше по драматическим ролям помню, чем по комедийным.
Black_Beauty
8 июля 2015, 11:04

hab написал: Посоветуйте, что у него самое дикое и интересное в фильмографии?

Посмотри The Sheik, а потом, если выживешь - The Son of the Sheik. Оно очень смешное всё. 3d.gif
Lenin
8 июля 2015, 11:34

Сквонк написал: Решение в сказке версии братьев Гримм сестер Золушки отрезать пятку или палец, чтобы ножка вошла в туфлю, предвосхищает анорексию и болезненное стремление девушек XX-XXI века к идеальной фигуре.

Примеры ампутации мизинцев женских ножек для впихивания их в узкую обувь были известны еще с древних времен, так что тут Гриммы не первоотрубцы. Если вообще это их задумка, а не перепевка одной из народных версий, которых, вроде бы, было много.
hab
8 июля 2015, 13:31

Black_Beauty написала:
Ну, что касалось авиации, это и у нас были элитные войска, которым не приходилось сталкиваться с тем, в чем постоянно варилась пехота. Да даже и в сравнении с советскими летчиками, у которых могло быть по два-три боевых вылета в день, британцы и американцы не так уж часто вылетали, постоянно сменяли друг друга и т.д.  У Стюарта, который закончил войну в звании полковника, ЕМНИП, было в сумме около 20 боевых вылетов, у Гейбла (майор) около 10. Стюарт добровольцем пошел с самого начала (там смешная история была, он по весу не подходил и специально отъедался), а Гейбла, который тоже записался добровольцем, очень долго на MGM не отпускали. Пока не разбился самолет с Кэрол Ломбард, которая возвращалась с благотворительного концерта для солдат. Тогда он как-то серьезно поругался со студийным начальством и таки ушел на войну. Но, говорят copy.gif, что его специально распределили в достаточно тихое место, где налетов и боевых вылетов было немного. Воздушная разведка в основном. Это же главное сокровище MGM, на тот момент - самый кассовый актер  в истории студии.

Это конечно зависит от отдельно взятой психики, но мне кажется даже десяток боевых вылетов это много. Тем более Стюарт на бомбардировщиках летал, емнип? Мне кажется такой опыт в любом случае меняет, и хоть они не проходили ада рядовых, которые вынуждены идти в атаку в любой момент ожидая свою пулю, они же скорее всего понимают что вокруг происходит. И что ты делаешь, когда бомбишь по городу, например.

Я кажется даже читал, что Гейбла засунули инструктуром на какую-то базу в Британии, чтобы подальше от фронта был. И в принципе я могу понять студию, никому бы лучше не стало, если бы Гейбл погиб.

Я всегда считала, что комедия - серьезнейшая проверка на профпригодность. А Никулина больше по драматическим ролям помню, чем по комедийным.

Мне кажется с его комедийными ролями для нас они не то чтобы не существенны. Просто мы выросли с ними как привычным фоном. Все с детства видели не только его комедии того же Гайдая (которые по сути все наизусть знают), но и многочисленные телепрограммы, да хоть его записи выступления в цирке. Но когда потом еще видишь драматические роли, да еще что у него за плечами война в качестве рядового-артиллериста, то начинаешь совсем иными глазами на человека смотреть. Будто их внезапно стало двое, или троеsmile.gif
linyok
8 июля 2015, 14:04

Сквонк написал: Потому что решение ИГИЛ покарать за убийство смертной казнью может и противоречит каким-то там гуманным современным соображениям, но вот никак не специфически игиловское, если честно. Не получается ненавидеть судей, фанатиков ИГИЛа за такое.

Ага, поэтому он и не про ИГИЛ конкретно. Сиссоко через конфликт самых обычных людей делает сам ИГИЛ с его абсурдными требованиями к людям неспецифичным, а фильм - не антиИГИЛ-овской агиткой. Вот тебе пожалуйста - обычные люди учудили ничуть не хуже. Просто там этот конфликт исходит из противоречий в образе жизни, а у ИГИЛ-а - идеология нетерпимости, поставленная на поток. А результаты одни и теже, в общем
Black_Beauty
8 июля 2015, 14:17

hab написал: Тем более Стюарт на бомбардировщиках летал

Они оба на бомбардировщиках летали. Это вот 1943-й год:

user posted image

hab написал: Это конечно зависит от отдельно взятой психики, но мне кажется даже десяток боевых вылетов это много.

Да даже один - это много. Я просто о том, что авиация - это особый род войск. Тот же Генри Фонда, который во время войны служил во флоте, постоянно Стюарта доставал на эту тему. Ну, у них такой дружеский юмор был, типа. 3d.gif
А вот Лоуренса Оливье не взяли летчиком, не прошел медкомиссию, у него целый комплекс на эту тему развился, говорят copy.gif.
Black_Beauty
8 июля 2015, 14:33

hab написал: Я кажется даже читал, что Гейбла засунули инструктуром на какую-то базу в Британии, чтобы подальше от фронта был.

Это после того, как бомбардировщик, на котором он служил, подбили, с трудом долетел до базы. После этого Гейбла перевели инструктором. Я думаю, без цепких ручонок MGM и тут не обошлось.
hab
8 июля 2015, 14:34

Black_Beauty написала:
Они оба на бомбардировщиках летали. Это вот 1943-й год:

Гейбл побеждает, у него комплект формы параднее. 3d.gif

Да даже один - это много. Я просто о том, что авиация - это особый род войск. Тот же Генри Фонда, который во время войны служил во флоте, постоянно Стюарта доставал на эту тему. Ну, у них такой дружеский юмор был, типа. 3d.gif

Ну это классика, полагаю, подкалывать чужие рода войск. Мне кажется моряки в жизни не согласятся, что летчики чем-то круче. А пехота в свою очередь их всех не любит, неженки какие-то, без нас ничего закрепить не могут. smile.gif

А вот Лоуренса Оливье не взяли  летчиком, не прошел медкомиссию, у него целый комплекс на эту тему развился, говорят copy.gif.

Мне кажется это почти описание его биографии, какое событие не поднимешь, почти любое у Оливье так или иначе вызвало море комплексов и последствий. Настоящая творческая личность. 3d.gif
Black_Beauty
8 июля 2015, 15:07

hab написал: Гейбл побеждает, у него комплект формы параднее. 

Гейбл управлял самолетом с 1944 года, в качестве инструктора. Во время боевых вылетов в 1943-м году он был стрелком на бомбардировщике, т.н. "Летающей крепости". А Стюарт с самого начала был пилотом. Наверное, в общем зачете он круче, он же полковником вернулся с войны, в конце концов. biggrin.gif Круче него только Джон Форд, которому в конце войны было присвоено звание контр-адмирала.
мысь
8 июля 2015, 15:47

Black_Beauty написала:
А вот Лоуренса Оливье не взяли  летчиком, не прошел медкомиссию, у него целый комплекс на эту тему развился, говорят copy.gif.

Не, причины были в другом. Во-первых, он не проходил по возрасту (возрастной ценз составлял 28 лет, а Оливье уже исполнилось 33), а во-вторых, а точнее в-главных, Ларри был очень хреновым летчиком, то есть безнадежно хреновым. За несколько месяцев обучения он угробил аж 3 самолета и только чудом не прикончил себя. А по прибытии на базу, куда его приписали для несения военной службы, непосредственно в день прибытия он умудрился разбить свой самолет, попутно протаранив два других, оказавшихся на пути его приземления. facepalm.gif 3d.gif Так что речи о том, чтобы допустить его к полетам, не было. Ркуоводство базой благоразумно ограничило его обязанности, сведя из к инструктажу стрелков, работе с подростками и концертной деятельности. Надо ли говорить, как был разочарован рвавшийся в бой Оливье? 3d.gif
Black_Beauty
8 июля 2015, 15:54

мысь написала: Во-первых, он не проходил по возрасту (возрастной ценз составлял 28 лет, а Оливье уже исполнилось 33),

Так и Стюарту было 33 года в 1941 году. И ничо, взяли, невзирая на недобор веса.
мысь
8 июля 2015, 16:01

hab написал:
Но Валентино он такой, такой! *делает страшные глаза* 3d.gif  Вы как хотите, но Валентино похитил мое сердце. 3d.gif  Посоветуйте, что у него самое дикое и интересное в фильмографии?smile.gif

"Сын шейха"!!! 3d.gif Только это сиквел, и чтобы оценить его по достоинству, нужно посмотреть еще и первую часть, то есть непосредственно самого "Шейха".
А "Souls for Sale", на который ты подписался в формате бартера, прекрасно впишется в качестве вишенки на торте, так как одна из лучших его сцен посвящена Шейхиаде. 3d.gif

Надеюсь хоть не потому, что было совсем ужасно и больно вспоминать? 3d.gif

Нет, весьма неплохо. smile.gif Но я лишний раз убедилась, что Хэмма умели готовить лишь Вайнер и К.
И ты говоришь, это была рождественская серия??? На западе все-таки очень странное отношение к Рождеству. Если судить по их рождественским фильмам, то Рождество - лучший повод убить себя об стену. mad.gif 3d.gif
мысь
8 июля 2015, 16:05

Black_Beauty написала:
Так и Стюарту было 33 года в 1941 году. И ничо, взяли, невзирая на недобор веса.

Так то Штаты, а в Соединенном королевстве нормы были совсем другие.
Сквонк
8 июля 2015, 17:16

Lenin написал: Примеры ампутации мизинцев женских ножек для впихивания их в узкую обувь были известны еще с древних времен, так что тут Гриммы не первоотрубцы. Если вообще это их задумка, а не перепевка одной из народных версий, которых, вроде бы, было много.

Безусловно. Братья брали народные легенды, рождение которых теряется в глубине веков. Но вот просто для примера если сравнивать версию Перро и Гримм, то окажется, что у француза - во времена классицизма (лютики-цветочки, ля-ля-ля) все было очень добро и мило, никто пальцы не отрубал, мало того, Золушка прощала сестер от всего сердца, находила им женихов и они дружно жили вместе во дворце. А у братьев Гримм? А у Гримм сестрам сначала птички (они фигурируют и в фильме Браны) выклевывали по одному глазику, а потом и по второму. "Так были они наказаны за злобу свою и лукавство на всю свою жизнь слепотой". 3d.gif Вот он - добрый и пушистый романтизм! Версия Гримм мне кажется более народно-аутентичный. То есть, вот именно такую, "кровавую" и жуткую "Золушку", вероятнее всего, веками рассказывали деткам на ночь.

hab написал: Это конечно зависит от отдельно взятой психики, но мне кажется даже десяток боевых вылетов это много. Тем более Стюарт на бомбардировщиках летал, емнип? Мне кажется такой опыт в любом случае меняет, и хоть они не проходили ада рядовых, которые вынуждены идти в атаку в любой момент ожидая свою пулю, они же скорее всего понимают что вокруг происходит. И что ты делаешь, когда бомбишь по городу, например.

hab написал: Гейбла тоже ведь и войной и жизнью побило. В том поколении вообще такое встречалось часто. Если об актерах говорить. Кстати и по нашу сторону, я все время вспоминаю Никулина, который когда выходил из амплуа клоуна в серьезные роли там как бездна разверзалась, в которую страшно смотреть.

Никулин мне тоже в первую очередь по этой теме вспоминается. Но мы Никулина знаем уже послевоенного, в его образе нет грани, которая кривой линией прошлась по образам Гейбла и особенно Джеймс Стюарта. Вот правда же - если смотреть кино со Стюартом 30-х годов, это один актер и один человек. А послевоенное кино с ним - там вообще другой Стюарт. Как будто его подменили. Конечно, можно списать это на возраст. Или даже талант. Но вот уверен, финал "Голой шпоры" Энтони Манна, вышедшей в 1953 году, не смог бы сыграть Джеймс Стюарт времен "Филадельфийской истории". В фильме по сути нет ни одного порядочного героя, кроме девушки (Джанет Ли - позже снимется в "Психо"), сам Стюарт вообще играет охотника за головами. Только в финале в его герое сверкнет что-то такое человеческое, но вот не в его лице. На нем какая-то корка, которую уже не пробить. Я даже могу предположить, что через вестерны Манна Джеймс Стюарт как будто пытался "вернуться к людям". И ведь даже сам сюжет "Излучины реки" 1952 года - он же как раз про то, как герой пытается забыть прошлое, тот кошмар, кровь и ужас, и прибиться-таки вновь к человеческому, теплому человеческому берегу. А что было в прошлом - прекрасно изображает герой того же Стюарта в "Голой шпоре": отрезанный от всего человеческого сумрачный тип, живущий по своим законам смерти и войны.

И если отчасти одному из героев Стюарта это удается, то вот в целом у меня нет ощущения, что сам человек Стюарт сделал это также "легко", в полтора часа хронометража. Он возможно через эти фильмы и пытался закрыть гештальт, отрезать военный кошмар. И возможно - впоследствии ему это даже удалось. То есть, я знаю, что после войны была "Эта прекрасная жизнь" и хичкоковские ленты "Окно во двор" и "Головокружение", но мне как-то трудновато отнести эти ленты к "светлой эпохе". Особенно Хичкока, в обоих лентах которого Стюарт с печатью боли на лице сидит как влитой.

У Гейбла все действительно было как-то попроще. То есть, он уходил на войну не прямо так целенаправленно как Стюарт (у него и семья же "с глубокими военными традициями"), который добровольно пошел, причем уговорив в конце концов призывную комиссию взять его, закрыв глаза на несоответствие веса и роста. А после смерти Ломбард, чисто в романтическом духе подался на фронт. И потом - Стюарт во время Вьетнама также добровольно летал. Уже в 1960-х. То есть, он не "актер, а уже потом военный". А с учетом военных наград - скорее "и актер, и военный". Мы просто знаем одну его сторону, а он жил двумя жизнями по идее, шел по жизни двумя путями. Но где-то они все-таки сплетаются, и точно отражают друг друга. У Капры (хотя, напомню, герой Стюарта у него самоубийством собирается покончить) это не очень заметно, а в "военном жанре" вестерна очень даже. Вот говорят, что это неправда, мол, по глазам читать прошлое человека. Но мне всегда кажется, Стюарт своим взглядом просто убирает любые вопросы, как лезвием отрезает: "я там, на войне видел кое-что, но я не хочу об этом говорить; и правда, вам лучше меня об этом не спрашивать - серьезно, вам лучше этого не знать".

Гейбл же послевоенный для меня навсегда будет связан с хьюстоновским шедевром "Неприкаянных". Я не знаю, зачем Джону Хьюстону понадобилось вытаскивать из Мэрилин и Гейбла все это - но кино же переполнено болью, его буквально разрывает от отчаяния. Гейбл в этом фильм не глыба, а глыбище! Какой-то кусок исчезнувшего навсегда прошлого, динозавр из погибшей эпохи. Мамонт. Только Монро - уже с конкретно своим несчастьем и болью - способна была как-то уравновесить центры тяжести фильма. Гейбл там - просто ходячая "черная дыра", куда сваливается все происходящее по фильму. Один взгляд Гейбла в "Неприкаянных" - стоит десятка ролей других не менее талантливых актеров. Вот это сыграть просто невозможно. Это надо носить в себе (т.е., лучше не надо, конечно).

Опять же, мог бы юный Гейбл сыграть в "Мисфитс"? Да ну, нет, конечно. Дело не в возрасте опять же, и не в таланте. А в том, что души у Гейбла и Стюарта были к тому времени перепаханы, и сердца, так сказать, перепрошиты. Что, разумеется, не означает, что они ходили вечными отшельниками унылыми. Нет. Но кино - и об этом говорят многие актеры же - способно вытащить из человека то, что в обычной жизни спрятано глубоко-глубоко внутри. Где-то даже не спрашивая его желания. Навидавшись смертей на войне - возможно даже однополчан своих - уверен, Стюарт вот так просто, как это порой было в старых вестернах - не мог бы выстрелить и убить, пусть и понарошку. Или вот Том Дестри-младший, которого он сыграл в "Дестри снова в седле" - это очень мило, по-домашнему и по-киношному, это скорее сказка довоенных времен. Уверен, Стюарт, пришедший с войны, знал, когда был на съемочной площадке других, послевоенных вестернов, что все и с ним, и с миром уже изменилось и навсегда. Но как любой профессиональный хороший актер он пытался порой играть "как будто ничего не случилось".

Black_Beauty написала:  Тот же Генри Фонда, который во время войны служил во флоте, постоянно Стюарта доставал на эту тему. Ну, у них такой дружеский юмор был, типа. 3d.gif

Они же, кстати, как-то чуть ли даже не поцапались. Из-за политики. biggrin.gif Фонда известный либерал, а Стюарт же был республиканцем. Хардкорным таким, типа Джона Уэйна. Который на войне, кстати, не был, и говорят, очень переживал по этому поводу.
AD_
9 июля 2015, 01:21
Спасибо Dziga Murnau в воскресенье посмотрел фильм А.Мизгирева Кремень (2007). Очень качественный русский фильм про коррупцию в полиции, про взяточничество, про то, как тяжело в Москве приезжим. Не смотря на банальность тем, фильм получился интересным, не чернушным и... с абсолютно неизвестными мне актерами, но очень хорошими. Такое ощущение, что взяты из театра какого-то или с какого-то местного телевидения маленького городка. Настолько получилось естественно. Главный герой - слегка наивный, но очень пробивной и смекалистый дембель - очень круто сыгран. Респект актеру. Ну и его подружка - тоже очень понравилась актриса. Короче, стоящий фильм.
Red Actor
9 июля 2015, 12:01
Да, приличный фильм. Вот только что из парня получится - большой вопрос.
И хоть в одном фильме показано, что одна граната круче трех автоматов.
Лева Симба
11 июля 2015, 22:35

Фильм "Кремень" воспринимаю как скрещивание российского "Брата" (первая половина) с американским "Таксистом" (вторая половина). Да, хорош, атмосферен. Мизгирев еще в похожей стилистике потом снял "Бубен, барабан" про жизнь в глубинке, но это уже не очень
Лева Симба
11 июля 2015, 23:20
Посмотрел три фильма гонконгского режиссера Джонни То в таком порядке

Воробей/Man jeuk (2008)

Воробей на гонконгском слэнге значит карманник, щипач. Четверка жизнерадостных "воробьев" чистит карманы обывателей и горя не знает. Но однажды знакомятся с загадочной женщиной, и как бы все влюбляются. Женщина принадлежит самому жирному "воробью" - боссу всех карманников города. И конечно они хотят украсть для нее свободу. Фильм позитивный, несмотря на некоторое количество переломаннывх конечностей, яркий, как сказка, с неожиданными ходами, веселый, со светлой музыкой. Отдельным героем выступает сам Гонконг - вкусно показан, живо.

Отверженные/Fong juk (2006)

Четверо закадычных друзей должна убить пятого, за то, что в босса стрелял. Перестрелка заканчивается примирительным обедым с вытаскиванием пуль из еды под веселый хохот. Победила дружба, но теперь надо победить еще и босса. В общем это такой абсурдный вестерн, с изобретательными перестрелками, тяжелыми ранениями (например в пах), неожиданными ходами, и такой же радостный и позитивный как предыдущий фильм. Актеры те же, только перетасованы, действие в Макао, поэтому не так вкусно показан.

Безумный следователь/San taam (2007)

Следователь-экстрасенс применяет неординарные методы расследования преступлений: нашли труп в чемодане - значит надо залезть в чемодан; закопали кого-то - значит надо вырыть могилу и самому закопаться; подозреваемый заказал в ресторане и съел 5 блюд - значит надо сесть на его место и заказывать и есть 5 этих блюд пока не придет озарение. Конечно, в полиции такой долго не продержится. А еще он видит ипостаси/внутреннее "Я" человека. Они есть практически у каждого, и не по одному. И вот приходит бывший коллега без ипостасей, чистый как слеза, и просит помочь раскрыть "глухарь". Этот фильм сам по себе безумный, психологически закрученный, в отличие от предыдущих более серьезный и мрачный. И опять те же актеры, и опять Гонконг. А Джонни То Художник с большой буквы
AD_
13 июля 2015, 00:13
Невыносимая легкость бытия (1988) Филипа Кауфмана по роману Милана Кундеры. Роман лучше. Фильм вышел вроде бы и по роману: обрезана лишь линия Сабины и Франца, но в итоге не хватает фильму позиции автора, который в романе всегда и везде есть за кадром. Понимаю, что в фильм внутренний диалог автора не перенести, но хоть как-то это отразить - было бы здорово. А так - ну... неплохо, но не более.
Gigi
15 июля 2015, 09:53
*пробегая*
hab, ты в курсе, что начался второй сезон The Spoils of Babylon? smile.gif
Я пока серии соберу.
Black_Beauty
15 июля 2015, 11:05
Far from the Madding Crowd Винтерберга - очень смешное кино. Оно таким, разумеется, не задумывалось: в основе одноименный роман Томаса Харди, в главной роли Кэри Маллиган старается (и у нее все хорошо получается), но прямолинейный и разухабистый тон повествования (чего стоят эпизоды с песнями, оба раза - facepalm.gif ), некая скомканность событий в попытках впихнуть невпихуемое, а превыше всего - чудовищные кастинговые ошибки (как минимум, в случае двух мужских ролей из трех существующих в фильме) - все это вызывает чувства смешанные и далеко не всегда запланированные создателями фильма. В сущности, обычный женоненавистнический сюжет про то, что быть независимой - плохо, мужик в доме завсегда нужен, а если отказала хорошему человеку - страдать тебе в замужестве с кАзлом непременно, Винтерберг показал в стиле женского романа про Мэри Сью, которую все хотят, а она всем отказывает поначалу, потом ошибается с выбором, но в конце все будет хорошо и пойдет она с "правильным" избранником в сиреневую даль. Идея неплоха сама по себе, но автор дважды споткнулся о кастинг. Потому что, когда про не первой свежести и не в лучшей форме Майкла Шина несколько раз говорят "красавец-мужчина" - ну, хихикнешь пару раз, но если у тебя Том Старридж с ментовскими усами щеточкой, цыплячьей шейкой и покатыми узкими плечиками играет блестящего и статного красавца-офицера - сдается мне, это должна быть комедия. Поверить в чувства героини, перед которой этот цыпленок размахивает саблей, категорически невозможно. На фоне этих "красавцев" герой Матиаса Шонаертса выглядит единственно верным выбором, но дело в том, что в книге он был наименее представительным и интересным, от этого отталкивается сюжет и это основная мысль, что вот-де не рассмотрела, была ослеплена манерами богатого соседа и красотой офицера, а фермер - всегда под рукой, обычный, соль земли и все такое. Не фейерверк. Но когда рядом ставишь Шина, Старриджа и Шонаэртса - понять чувства героини не представляется никакой возможности и из молодой, рассудительной и независимой женщины она превращается в дуру и истеричку. Кэри Маллиган пришлось нелегко с такими партнерами, а режиссер, вместо того, чтобы помочь ей, еще и петь песни о невинности заставил. mad.gif В общем, неожиданно смешной фильм. biggrin.gif
Blinking Buzzard
15 июля 2015, 13:08
Sundowners (1960) – Потихоньку закрываю фильмографию Митчума, наткнулась на фильм, про который хочется поговорить. Почему-то я долго избегала "Людей заката" - у меня сложилось ошибочное ощущение, что это длинное печальное кино про тяжелую судьбу эмигрантов в Австралии, а надо было не лениться и почитать описание. То есть судьба семьи бродячих погонщиков скота где-то в 1920-х, конечно, нелегкая, но они справляются. Главное, разумеется, это неизменно волшебная химия между Митчумом и Керр, на которых можно смотреть бесконечно, даже когда на экране ничего особенного не происходит. А тут еще как происходит!! Возможно, это не самый австралийский фильм 60-х, но он очень старается. Среди актеров, разумеется, ни одного австралийца, наверное, этот фильм нравится Майклу Дугласу. 3d.gif Зато отличные пейзажи, красная пыль и глина, заросли буша, в кадре практически всегда маячит кукабарра, коала или еще какое динго. Кенгуру уморительно путаются под ногами, как куры в вестернах. Чудесно показаны овцы, эти бесконечные текучие стада живой массы, время от времени выталкивающие вверх и тут же поглощающие отдельных прыгучих овец, трогательные ягнята, и до смешного добродушно-тупой и фаталистичный взгляд зафиксированной для стрижки овцы. Стрижка тоже снята завораживающе, впрочем я вообще люблю смотреть, как другие работают. biggrin.gif И роскошный эпизод с соревнованием, где Митч, жутко уставший и явно проигрывающий другому стригалю, инфернальному дедусе, внезапно выдает лицом мощное нешуточное страдание, и его, конечно, жаль, но от этого эпизод становится еще смешнее.

Возвращаясь к героям, вот всегда приятно видеть супругов средних лет, влюбленных друг в друга. В какой-то момент героиня Керр говорит сыну, что при выборе между ним и мужем она всегда выберет мужа – и это не звучит как-то чудовищно или драматично, это просто факт. Взгляды, мелкие интимные бытовые сценки (в том числе сцены не то чтобы постельные, но не оставляющие сомнений в том, что с сексом у пары все в порядке biggrin.gif ), взаимные уступки, все такое. В общем-то, им хорошо и вдвоем, к сыну они относятся без особой нежности, довольно практично, как к еще одним рабочим рукам (в чем лично я вижу редкую и тем более ценную историческую правду). Голос сына явно даже не совещательный, и Ида хоть и твердит, что ребенку нужен дом и оседлая жизнь, но прежде всего она хочет этого для себя, и моментально забывает про желания сына, как только ее собственные планы поневоле меняются. Керр действительно выглядит немного слишком classy для бродячей жизни, явно устала, и вообще, как у нее загораются глаза при виде настоящей кухни, с какой болью и завистью она смотрит на чистенькую барышню, пудрящую носик в окне проезжающего мимо поезда - каждый, кто был в походе больше трех дней, поймет, особенно женщины. И при всей моей любви к Митчуму и слегка поддатому обаянию его героя, поступил он как сволочь. mad.gif Тем не менее, конец прекрасный и отчаянно оптимистичный – муж и жена одна сатана, не жили богато, нефиг и начинать. Может, потом. А ты, сынок, береги фигуру, будешь жокеем. 3d.gif

Совсем забыла про Устинова, прекрасный саппорт в роли грустного клоуна со славным прошлым и туманным будущим. И еще мой личный фаворит – девочка с фермы, которая за ужином мастерски флиртует с Шоном. biggrin.gif Страстные взгляды, ненавязчивое подталкивание локтем, от которого у парня только что тарелка со стола не слетает, наконец совместное выбегание покормить собаку, и комментарий папаши: "Ее мать меня так же подцепила". 3d.gif 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»