Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Посмотрел намедни
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
hab
24 июля 2015, 14:44

Black_Beauty написала:
Главное, чтобы его Чимино не покусал. biggrin.gif

Согласен, это худший из возможных сценариев. Ну кроме приезда на ММКФ и отравленного поцелуя Никиты Сергеича. Но до этого далеко, надеюсь. Помните Броуди как-то приезжал, ну и вот. 3d.gif

Сквонк написал: А трейлер они заранее сняли? Или так принято - снимать трейлер задолго до конца съемок? Хороший получился! Хотя не удивлюсь, что пресловутые 40 лямов и пошли на создание трейлера, ради чего вновь поменяли место съемки. biggrin.gif

Это обычная практикаsmile.gif Как только сняли хотя бы процентов 20 фильма, то из снятого материала нарезают тизер. Потом идет первый трейлер, где уже хоть какие-то сцены и завязка. Потом второй. И дальше уже финальный. Обычно этим даже редко занимается сам режиссер, для этого есть отдельные компании-монажеры, которые ваяют свои варианты. Собственно все трейлеры обычно делают задолго до финального монтажа, отсюда частые случаи, когда отдельные сцены так и не появляются в фильме.

Ох. Кажется, нас ждет второй, не побоюсь этого слова, "АпокалИпсис сегодня". Во всех смыслах этих двух слов. Коппола же тоже с ума сошел, когда у него в активе аж два "Оскара" за лучший фильм было. Теперь и Иньяриту. Что они добавляют в эти золотые болванчики? Какое, интересно бы знать, там напыление вообще? 3d.gif

Думаю все просто. Рядом с ЛА Невада. Там ядерные полигоны. Куда-то нужно утилизировать материалы. Военщина не любит рассадник либерализма в Голливуде. И она их травит. Хуже всего приходится актрисам, только чудо-женщина Мэрил Стрип счастливо избежала развода. Потому что забывает Оскары где ни попадя, судя по всему. 3d.gif
Змея
24 июля 2015, 22:16
Я второй сезон TD бросила после первой серии. Мне неинтересны все эти люди, а детективная линия за одну серию не успела развернуться так, чтобы я решилась смотреть ради нее.
мысь
25 июля 2015, 00:50

hab написал:
Ну я снова скажу, не надо сравнивать так. Это все-таки по сути другой фильм. Вот мы же не требуем, чтобы новый фильм Иньяритту был как Бердмен. То есть не надо мне вот этого выживания, ты давай мне постмодернизма. smile.gif  Это антология. И хорошо что другой почерк.

Не сравнивать не получится, так как это не другой фильм, а второй сезон. То есть две части единого целого, пусть и формально независимые друг от друга. И другой почерк - это отлично, вряд ли кому-нибудь захотелось любоваться на бесконечные самоповторы, да вот только проблема не в почерке, а в том, что написано. Характеры, история, исполнение. Саспенс, в конце концов. Пока второй сезон проигрывает по каждому пункту. Нелинейная история значительно требовательнее к рассказчику, требуется максимум мастерства, чтобы удерживать концентрацию внимания зрителя. На мой взгляд, именно этого мастерства и не хватает. Пока замах, то есть замысел, выходит эффектнее самого удара.

И кстати вот этот эффект, выталкивания, я думаю он сознательный. С нуарами же часто так. Первый сезон, кстати, нуаром не был. Может каким-то миксом, но чистым имхо нет. А вот второй является. И я снова сошлюсь на "Китайский квартал" - он же тоже недружелюбный, тоже выталкивает, в середине там куча каких-то событий, которые я уже в деталях и не вспомню. Первый был проще по структуре и дружелюбнее, все показывалось и проговаривалось. Здесь же идет только рефлексия героев, а вот сюжет двигается медленно. Но это опять-таки часто примета жанра.

Лично для меня очень важен фактор погружения, иначе в чем смысл нагромождения деталей, если они внутри, а ты снаружи? Я не мячик, чтобы каждый раз отскакивать от воды в попытке преодолеть положение "над".

Я сейчас страшную вещь скажу. Но первый сезон не был на самом деле одним из лучших сериалов в истории. Потому что он не сериал. Это читерство.  Это обычный многосерийный фильм, пользуясь советской методологией.

Пусть так. Мне на самом деле совершенно все равно, как его классифицировать. smile.gif На качество шоу прошлого года это никак не сказывается, как и на уровень многосерийого фильма, демонстрируемого в этом.

*допытывается* потому что не котик, да? mad.gif  3d.gif

Потому что неумно. Только не надо про то, что бэшкам наличие хоть какого-нибудь мозга противопоказано.
мысь
25 июля 2015, 00:56

hab написал: Ну кроме приезда на ММКФ и отравленного поцелуя Никиты Сергеича. Но до этого далеко, надеюсь. Помните Броуди как-то приезжал, ну и вот. 3d.gif

А уж что сталось с почетным гостем нулевых Депардье... facepalm.gif 3d.gif
селигер
25 июля 2015, 21:26
Отважилась посмотреть "Мелодраму" Алена Рене, 1986. Боялась чего-то вроде "В прошлом году в Мариенбаде", а фильм оказался захватывающий и очень красивый. Впечатлил семиминутный монолог на камеру Андре Дюссолье. Вообще актеры прекрасны во всех отношениях.
мысь
27 июля 2015, 01:16
Вопрос тем, кто продал мне Bug (2006) Фридкина. А как трактуете последнюю (межтитровую) сцену? Особенно в свете ее закольцованности с начальной.

И, если не ошибаюсь, это был первый лидинг Майкла Шеннона на большом экране? Повезло, ничего не скажешь - так сразу и так убедительно вляпаться в тайпкастинг.
Сквонк
27 июля 2015, 02:40
А что в финале, я не помню? Помню, что кончается для героев все мрачно (хотя с их пойнта - довольно неплохо как раз). У меня тоже вопрос - а кто тебе мог его продать? smile.gif Я бы вот не решился, хотя, помню, "бегал по трэду" тут после его просмотра в киношке, пытаясь его продать - со мной сидело человек 15 в зале, 10 вообще не врубились - и очень смеялись на сценах совершенно жутких. Патологическое кино, как и пять лет спустя снятый тем же Фридкиным Killer Joe. Хотя его по-разному все-таки можно воспринимать, я бы сегодня к смеющимся зрителям был толерантней: кино сделано так, что смех оказывается самозащитой - так человек смеется в шоке в экстренных ситуациях (ну, и там черный юмор опять же). С годами нравится еще больше, хотя в середине просмотра я помню, думал, что за чудесатое кино я сейчас смотрю? Еще я вот недавно прочел роман Кроненберга, и у него там обсессия по насекомым довольно важный фактор, приводящий к заразительной паранойе: по-моему, канадского психа вдохновил псих американский - с другой стороны, фильм Фридкина с самого начала очень берроузовский какой-то, а у Берроуза с Кроненбергом, можно сказать, был в прошлом настоящий роман. biggrin.gif "Баг" для меня сегодня один из самых показательных параноидальных триллеров, мол, не знаешь, что это такое - посмотри "Баг". Паранойя как она есть. По силе транслирующего в зрителя безумия вполне сопоставим с "Шоковым корридором". А такое смотреть не всегда и не всем уютно. Еще для меня "Баг" это прежде всего кинопьеса об одиночестве, которое может в конечном счете оказаться опасным и сожрать и рассудок, и жизнь.

Касательно лидинга - ну, Фридкин вот и Макконахи впервые по-настоящему открыл. И тоже вытащил из него прежде всего патологическую харизму, но при этом так - что я вообще, не видевший товарища нигде не разу (или не помнивший - я ж не поклонник ромкомов), был в шоке, где он нашел это грандиозное актерище?! Так что Фридкин натуральный Колумб в этом смысле.

П.С. Только что сверился с гуглом - оказывается, и "Киллер Джо" снят по камерной пьесе того же автора, что написал пьесу Bug - некий Трейси Леттс, между прочим лауреат Пулитцера, да еще и актер, получивший "Тони" за роль в бродвейской постановке "Кто боится Вирджинии Вулф?" в 2013 году. Я чего-то в этом роде и ожидал. Если кто считает по просмотру последних двух его фильмов, что у Фридкина "тараканы в голове", имейте в виду, это болезнь заразная - изначально они сделали гнездо в голове Леттса. 3d.gif
мысь
28 июля 2015, 00:25

Сквонк написал: А что в финале, я не помню?

Фильм начинается с кадра пред- (но не финальной!) сцены, фоном идет телефонный звонок:
   Спойлер!
флешфорвард с телом убитого доктора
user posted image

После финала, где-то в середине титров следует еще один несколько секудный эпизод. Опять же под звук телефонного звонка:
   Спойлер!
по всей видимости на этот раз флешбэк
user posted image

Ключом, как понимаю, служит полосатая футболка пропавшего сына. Но все возможные трактовки этого кольца загоняют меня в тупик.

Касательно лидинга - ну, Фридкин вот и Макконахи впервые по-настоящему открыл. И тоже вытащил из него прежде всего патологическую харизму

Только для МакКонахи было наруку сломать привычный типаж, а Шеннон до сих пор отмазаться не может. mad.gif 3d.gif
hab
28 июля 2015, 00:31
Мне тоже этот фильм всучили здесь добрые люди, помнится. Лично мне понравилось, но я вообще с трудом вспоминаю фильм Фридкина, который мне нравится. 3d.gif Сверился со списком - ну да, все правильно, ни один не нравится от начала и до конца. Меньше всего претензий к телефильму 12 Angry Men, кажется. tongue.gif

Я на просмотре скорее был близок к страданию. Тебе понравилось больше?smile.gif

С скринами и трактовкой финале я даже так не помогу, потому что мой мозг вытеснил все о фильме, кроме каких-то кадров. 3d.gif

З.Ы. Шеннона глаза имхо подводят. Они у него почти всегда какие-то дикие, будто он на грани. Актер-то хороший, а вот внешность не совсем нормальная. Мне кажется не вылезет он уже, всегда будут так или иначе пограничные роли. Ну какой, например, ромком с ним? Только дисфункциональный. 3d.gif
мысь
28 июля 2015, 00:36

Сквонк написал:У меня тоже вопрос - а кто тебе мог его продать? smile.gif Я бы вот не решился

Да я бы сама не решилась себе такое сторговать! mad.gif 3d.gif Очень дискомфортное зрелище, и, словно на подбор, целый спектр того, что я в принципе не люблю как сознательно, так и на уровне рефлективных сквиков.
Емнип, на витрину магазина выставил ты, а заботливо завернул в упаковку и выбил чек Линёк. 3d.gif
hab
28 июля 2015, 00:42
А мне когда-то Эталон вообще впарил, между прочим! Кажется. 3d.gif
мысь
28 июля 2015, 00:45

hab написал: Лично мне понравилось, но я вообще с трудом вспоминаю фильм Фридкина, который мне нравится.  3d.gif

То есть здесь где-то потерялась частица "не"? smile.gif

Меньше всего претензий к телефильму 12 Angry Men, кажется. tongue.gif 

А вот к этому экспириенсу я не готова. Даже не представляю, как возможно уговорить себя на просмотр. Что и зачем можно добавить к сказанному Люметом?

Я на просмотре скорее был близок к страданию. Тебе понравилось больше?smile.gif

....и это второй подряд фильм Фридкина, который мне понравился. *проверяет у себя пульс и замеряет температуру*

Ну какой, например, ромком с ним? Только дисфункциональный. 3d.gif

Хочу! 3d.gif

И я верю в вызов. Он талантливый, если очень сильно поднапряжется, сможет выдать невероятный перфоманс - сойти за нормального. 3d.gif
hab
28 июля 2015, 01:02

мысь написала:
То есть здесь где-то потерялась частица "не"? smile.gif

Ага. smile.gif Вот тут "Лично мне понравилось".

А вот к этому экспириенсу я не готова. Даже не представляю, как возможно уговорить себя на просмотр. Что и зачем можно добавить к сказанному Люметом?

У меня так вышло, что я случайно посмотрел до Люмета. Давно, еще на кассетах, кто-то дал. Те времена, когда кассеты носили помните? Кажется совсем недавно было. А теперь люди даже торрент ленятся кинуть. Сам пойдешь на треккер и найдешь.frown.gif 3d.gif

Помню что ничего так, но потом уже видел Люмета и все равно с большим интересом посмотрел. По памяти Люмет все равно круче, Фонда и т.д.

....и это второй подряд фильм Фридкина, который мне понравился. *проверяет у себя пульс и замеряет температуру*

Мне тоже стало за тебя тревожно. redface.gif Там-то хоть Макконахи есть, мне сам фильм тоже не очень, но я расцениваю его теперь как обряд черной магии, который был необходим, чтобы пробудить к жизни бесов Кумира. 3d.gif Собрались, походили вокруг него, почитали заклинания. Сработало. В этом плане все прошло отлично. smile4.gif

Хочу! 3d.gif

И я верю в вызов. Он талантливый, если очень сильно поднапряжется, сможет выдать невероятный перфоманс - сойти за нормального. 3d.gif

Звучит как роль всей жизни, не меньше. Представил ромком с Джей Ло. 3d.gif
Сквонк
28 июля 2015, 01:21

мысь написала: После финала, где-то в середине титров следует еще один несколько секудный эпизод. Опять же под звук телефонного звонка:

Я когда в кинотеатрах кино смотрю, то вообще ничего порой не помню. Только "ух ты, супер" или "ну и фигня", и отдельные сцены. biggrin.gif Но я опять же могу предположить (aka нафантазировать), тем самым только продвинув свою версию об одиночестве (героини), что Фридкин замкнул психоз девушки на реально происходящие картины. Там же в финале пожар, а на картинке, если не ошибаюсь, пожарная машина-игрушка? Вот как бы и все. Мне кажется, человек Агнес отчасти сломанная после исчезновения сына, и просто себя в конец доламывает к финалу на пару с психом. Отсюда и футболка, почему я еще 8 (или 9?) лет назад ставил на одиночество как ключ к фильму. Плюс не забываем, что автор американский драматург, наследник Теннеси Уильямса, Бродвей, театр, игра - возможно это картинка служит каким-то триггером к отстранению зрителя? Не знаю.

мысь написала: Емнип, на витрину магазина выставил ты, а заботливо завернул в упаковку и выбил чек Линёк. 3d.gif

О, ну, это тогда самая долгая покупка в истории "Посмотрел намедни", "поздравляю, вы в книге Гиннеса"! biggrin.gif Июлем 2007 года датируется мой отзыв (я фильм в кино смотрел - текстовый файл виндоус прописывает 19.07.2007). Прошло восемь лет... 3d.gif

мысь написала: Только для МакКонахи было наруку сломать привычный типаж, а Шеннон до сих пор отмазаться не может. mad.gif 3d.gif

Я тоже ставлю на ромком. Мне кажется, Шэннону надо провериться на чувство юмора, и попробовать себя в роли парня-тюфяка, маменькиного сынка, которому сложно знакомиться с девушками. Он ведь действительно без пяти минут добродушный увалень. Ну, ладно-ладно, без пятнадцати, но я настаиваю! 3d.gif Вот, скажем, есть такая американская классика как "Марти", вполне вижу Шэннона в этом типаже. Но да, надо именно сыграть, чтобы и остальные поверили.

hab написал: Ага. smile.gif Вот тут "Лично мне понравилось".

У "Глюков", кажется, со всеми так, "ваще намана". Я, помню, перечислил столбиком все то, что понравиться мне не должно было (да и другим собственно тоже), а в конце недоуменная реплика "и при всем при том а мне понравилось". biggrin.gif Напору "Бага" трудно сопротивляться, действительно. Ну, и все равно настоящее какое-то кино, не сделанное, не пластиковое, а живое, хотя и ненормальное по всем фронтам.

hab написал: Звучит как роль всей жизни, не меньше. Представил ромком с Джей Ло. 3d.gif

А мне Кэмерон Диас показалась, она уже чуток в годах, пусть играет официантку, жрущую по вечерам чипсы, давно на себя махнувшую рукой, неряху и так далее. И пусть они оба с улицы будут немного. "Ну, ты, эта, типа, нравишься мне..." - "Гы-гы, да тоже ничё так, но мне вообще домой надо, мама ждет". И так далее. Потенциальный "Оскар" детектед! 3d.gif
мысь
28 июля 2015, 02:16

hab написал:
Мне тоже стало за тебя тревожно. redface.gif  Там-то хоть Макконахи есть, мне сам фильм тоже не очень, но я расцениваю его теперь как обряд черной магии

Впору проводить свой собственный обряд по изгнанию фридкинских бесов. mad.gif Даже знаю какой - достаточно посмотреть один из его ранних фильмов. tongue.gif

Звучит как роль всей жизни, не меньше. Представил ромком с Джей Ло. 3d.gif

Лучше с Эннистон, как с эталоном нормальности. 3d.gif
мысь
28 июля 2015, 02:39

Сквонк написал:
Там же в финале пожар, а на картинке, если не ошибаюсь, пожарная машина-игрушка? Вот как бы и все.

Только фильм открывается не финальными кадрами пожара, а предшествующей кульминационной развязке сценой с убитым несчастным доктором. То есть эффектная спираль с пожарной машиной не закольцовывается.

Отсюда и футболка, почему я еще 8 (или 9?) лет назад ставил на одиночество как ключ к фильму.

То, что одиночество служит фундаментом для всей конструкций, это понятно по умолчанию, без дополнительных разъяснений. Но зачем тогда понадобились начальная и финальная перебивки с их играми в флеш-форвад и -бек? Что должны были добавить к уже сказанному? То есть ключи-то есть, найти бы дверь.

О, ну, это тогда самая долгая покупка в истории "Посмотрел намедни", "поздравляю, вы в книге Гиннеса"! biggrin.gif Июлем 2007 года датируется мой отзыв (я фильм в кино смотрел - текстовый файл виндоус прописывает 19.07.2007). Прошло восемь лет... 3d.gif

Увы, у меня не такая длинная память. mad.gif 3d.gif Контрольная закупка была произведена в свете недавнего разговора про преимущество позднего Фридкина.

Я тоже ставлю на ромком. Мне кажется, Шэннону надо провериться на чувство юмора, и попробовать себя в роли парня-тюфяка, маменькиного сынка, которому сложно знакомиться с девушками. Он ведь действительно без пяти минут добродушный увалень. Ну, ладно-ладно, без пятнадцати, но я настаиваю! 3d.gif Вот, скажем, есть такая американская классика как "Марти", вполне вижу Шэннона в этом типаже. Но да, надо именно сыграть, чтобы и остальные поверили.

А если идти на настоящий вызов, пусть примерит любую их капорвских ролей хорошего парня Джимми Стюарта. А? 3d.gif Какими новыми и неожиданными красками заиграет та же "Эта прекрасная жизнь". 3d.gif
Змея
28 июля 2015, 10:51

hab написал: Ну какой, например, ромком с ним? Только дисфункциональный.

До "Her" я бы и про Феникса так сказала. Так что нет ничего невозможного для человека, наделенного интеллектом smile.gif.
broxmann
28 июля 2015, 11:06

Сквонк написал: Касательно лидинга - ну, Фридкин вот и Макконахи впервые по-настоящему открыл. И тоже вытащил из него прежде всего патологическую харизму, но при этом так - что я вообще, не видевший товарища нигде не разу (или не помнивший - я ж не поклонник ромкомов), был в шоке, где он нашел это грандиозное актерище?! Так что Фридкин натуральный Колумб в этом смысле.

Это точно. Несмотря на внешнюю показную грубость, Фридкин всё-таки очень тонкий и чувственный. Кастинг, имхо, в его последних фильмах абсолютно верный. В Bug Эшли Джадд сохранила привлекательность и сексуальность, но с самого начала видно, что здесь закралась какая-то непоправимая ошибка, какой-то баг. Фридкин сумел забраться поглубже, так сказать, и показал всё изнутри. В каждом телефонном звонке ужас, отчаяние и надежда - там, где надежды уже в принципе быть не может. Да и телефон возможно уже не звонит.
hab
1 августа 2015, 23:40

Black_Beauty написала:
Сначала Сквонк посмотрел, а потом я купилась на рассказы о russian mafia и о Виго и Иосифе Тарасовых.  3d.gif  Я не в восторге, тот же The Equalizer мне больше понравился (кстати, посмотри, если еще не, там Vladimir Pushkin есть!!!), но в целом достойная бэшка и на Киану с пистолетом всегда приятно посмотреть.  biggrin.gif

Ох, тебе не понравится. Я правда посмотрел до отзыва, у меня даже был написан мой hate speech

Все-таки Фукуа на редкость бездарный режиссер, чтобы ему не дали, почти все портит. Боевики его вообще смотреть не могу. Невероятно натужный фильм, который играет на той же поляне, что и «Джон Уик», но даже в подметки ему не годится по драйву. Там где фильм с Киану легко скользит по поверхности, от драки к драке, заодно показывая очаровательный мир, фильм с Дензелом еле плетется. Тяжелый, натужный, легко можно резать на минут 40, куча ненужных сцен, запредельный пафос Дензела и бездна дурного вкуса постановщика. Невозможно кино, досмотрел со страданиями, даже Дензел не может это спасти. Двумя руками голосую за фильм с Киану, и тысяча проклятий вот этому.

Вот так, написано до, забыл принести. Сейчас вспомнил и выловил из почты набросок. 3d.gif "Уик" намного легче и динамичнее показался.

И я вот думаю, вышел фильм с Джейком боксером. А там режиссер долбанный Фукуа. Вот и как быть? Идти на это или нет? facepalm.gif Бои лучше на большом экране. Раздумываю.

Раз уж я расчехлил свой костюмчик.
Entourage

Это не фильм, а сеанс саморазоблачения. Кому лень читать, я к западным критикам, которые обплевали кино.

А теперь длинная версия. Для протокола я смотрел все 8 сезонов сериала. Нет, я не его фанат. Но у него были определенные сильные стороны. Об этом далее. Беда в том, что этот сериал никогда и близко не был великим. Все что у него есть это легенда про "вольная экранизация биографии Марка Уолберга" и элементы красивой киношной жизни.

Вот с чем там все нормально - так это с красивыми домами, машинами и так далее. А вот все остальное обычно было убого. Во-первых почти всегда сценаристы активно подыгрывают своим героям. То есть не надо тут ждать вменяемого сюжета. В фильме все это доведено до стадии идиотизма. Во-вторых, россказни о закулисной правда о жизни звезд тоже во многом лишь разговоры. Это сборщие так или иначе льстящих баек, и если в сериале на 8 сезонов найдется лишь 1-2 с более-менее вменяемой драматургией, то в сериале не нашлось ни одной минуты.

В фильме очень много времени уделено теме мужской мастурбации, так вот, я скажу что весь этот сериал и есть одна большая мастурбация. Не знаю Уолберга или еще кого, но то насколько авторы и актеры привыкли от себя тащиться к фильму меня довело уже до отвращения. То что можно потерпеть 25 минут на экране ноутбука дома за другими делами, совершенно невыносимо видеть 2 часа на огромном экране. Да еще за только что уплаченные деньги. Бесконечный парад тупых шуток, не очень умелых ругательств (окей, может дубляж) и мертвых персонажей. Герои окончательно стали картонными, голые женщины не радуют, Эмили Ротажковски совершенно феерическое дерево, повороты сюжета дебильные, а камео реальных звезд перестают интересовать где-то через минут 10-15.

И вот тут мы подходим к самому главному. Вот это кино явный ответ на все вопли "да ТВ сейчас круче Кино, один шаг". Нихрена. ТВ по-прежнему другой мир. То что там проканает на уровне кино является шлаком. Потому что там где можно снять 25 минут, где поделить время на всех героев, растянуть это на серий 8-10, рассыпать по 1 камео звезд на серию, показать голую женщину и ругающегося Ари - и вот уже это можно смотреть. Плюс маркетинг от HBO. Нет, там было 2-3 неплохих сезона. Где режиссер на съемках про наркомафию сходил с ума, ругались со студией и все такое. Но если подумать, то это так мало. И так далеко даже от "Солдат неудачи". Даже прекрасный персонаж Ари Голда тут выглядит как заевшая пластинка. И тут нас поджидает вывод. На самом деле так будет с любым сериалом. Уверен, что "Секс в большом городе" постигла та же фигня. И даже если бы Вайнер снял фильм про Мэдменов, и Гиллиган про Джесси потом (ну или еще что), то нам бы внезапно не понравилось. И знаете почему? Потому что формат. Большой экран как огромная лупа, мгновенно выявляет все твои недостатки. Именно поэтому большинство телезвезд не тянут лидинг в кино. Просто тупо не тянут. Я два часа сидел и думал об этом, чтобы хоть как-то отвлечься от беспомощного фильма. Все-таки ТВ это другая форма. Это как писать рассказы и романы. Это два разных умения. Наверное есть ребята (особенно режиссеры), кто может хорошо делать и то и другое. Но обычно не так часто бывает. И если ты гений рассказа, то твои романы могут быть фиговыми. Можете представить роман от Чехова? Причем заметьте, я не уточняю что именно в нашем случае роман, а что рассказ. Потому что это неважно. Главное это разные вещи совсем. И которые плохо туда-сюда переносятся. И это мы выносим за скобки совсем уж специализированные примеры, типа ситкомов. Представьте ситком по "Теории большого взрыва в кино", это же будет совсем упоротое зрелище. Невыносимое.

"Антураж" всегда был сериалом обманкой. Который обещал тебе показать закулисье Голливуда, но показывал лишь дорогую, но очень удобную для авторов вариацию реальности. В фильме это дошло до предела, с героями всегда все будет хорошо, сценаристы им подыгрывают изо всех сил. В конце от этого начинает уже тошнить. И именно поэтому он яркая пустышка, не больше, какой-нибудь свежий Silicon Valley его кроет как бык овцу по очень простой причине. Там есть жизнь. Когда случается что-то хорошее, даже отличное, а потом плохое. И никто из героев драматически не превращается в принца. Именно поэтому он уже круче всего этого распиаренного фуфла на 8 сезонов и фильм. Потому что в нем есть жизнь, и авторы не подыгрывают героям, а проверяют их на прочность. А тут все окончательно пришло к одному большому сеансу мастурбации на большом экране. Ну что же, молодцы, ребят, спасибо что развеяли последние сомнения.

И да, у меня давно зреет подозрение, что Уолберг в жизни редкий cen.gif с завышенной самооценкой. Оно у меня только укрепилось по ходу фильма. Не зря меня давно бесят его потуги быть большим актером.
hab
1 августа 2015, 23:56
И чтобы совсем уже идиотом не выглядеть
"Hud (1963)

Какой любопытный пример непонятно фильма. Не в смысле сюжета, а жанра. Это вестерн или нет? Вроде бы действие происходит в начале 50-ых, но за исключением машин и радио - переноси в конец 19 века и никаких проблем не будет. Сюжет абсолютно логично ложится. Получается такой сюжетное развитие линии классического вестерна, только помноженного на реальность. Например окончательное нравственное падение женщин. 3d.gif Забавная особенность, но фильм очень сильно эротизирован. Буквально насквозь. Это уже какой-то предвестник Нового Голливуда. При этом рамки вестерна на месте. Тут нет злодеев и перестрелок, но типичные дилеммы из вестерна вроде "Красной реки" вполне прослеживаются.

У фильма мощнейший каст. Причем очень спаянный, никто никому не уступает. Ньюман, Мелвин Дуглас, Патриция Нил и Брэндон Де Уйалд. Особенно последний. Видел его впервые и только потом узнал, что он погиб в 30 лет. Очень жаль, может из него что-то интересное бы вытянули в Новом Голливуде. По-крайней мере всем этим корифеям он не уступил и смог передать своего персонажа достоверно.

Наверное нужно сказать, что Ньюман очень крут, но все и так знают, что я очень люблю Пола. И тут на мой вкус некоторый мачизм в нем избыточен (хотя это по роли полагается), но окончательно он меня пленил в сцене с ловлей поросят. Именно там видно, кто тут звезда. Вот этот магнетизм, когда ты весь в грязи в майке расслабленно ухмыляешься, его не купить, не скопировать, не воспитать в себе, не сыграть. Он или есть или нет. В этом в нем правда что-то от Брандо, хотя потом он нашел свое, немного иное звучание экранной харизмы.

Ну и особенно мне понравилась Патриция Нил. Ух! Роскошная роль и роскошная женщина. Очень рад, что ей выдали за него Оскар.

И еще одно. После просмотра был немного возмущен "и что это концовка???", а потом понял все правильно. Да именно концовка, и это тоже часть полемики фильма с тематикой вестерна, в какой-то степени нарушая его законы.

З.Ы. еще из милых деталей, это то как парень таскается с карманным радио, пытается быть ковбоев и слушает кантри. А дед и дядя (вполне себе ковбои) последовательно шпиняют его за эту музыку, заставляя выключить эту ерунду. 3d.gif
Шпилька
2 августа 2015, 03:41

hab написал:  Невероятно натужный фильм, который играет на той же поляне, что и «Джон Уик», но даже в подметки ему не годится по драйву. Там где фильм с Киану легко скользит по поверхности, от драки к драке, заодно показывая очаровательный мир, фильм с Дензелом еле плетется. Тяжелый, натужный, легко можно резать на минут 40, куча ненужных сцен, запредельный пафос Дензела и бездна дурного вкуса постановщика.

А мне понравилось. По-моему, хороший пример такой тру бэшки из 80-х. Не шедевр ни разу, но развлекает отлично.
mari lu
2 августа 2015, 11:49

hab написал: И да, у меня давно зреет подозрение, что Уолберг в жизни редкий  с завышенной самооценкой.

По-моему Винс в сериале (я три серии первого сезона посмотрела, может даже досмотрю, короткий он) точно такой же, бесит. Ыыыыы.
Какой-нибудь из сезонов отдельно стоит смотреть? Все 8 точно не буду.
hab
2 августа 2015, 13:15

mari lu написала:
По-моему Винс в сериале (я  три серии первого сезона посмотрела, может даже досмотрю, короткий он) точно такой же, бесит. Ыыыыы.
Какой-нибудь из сезонов отдельно стоит смотреть? Все 8 точно не буду.

Винс меня там меньше всего в итоге бесит.smile.gif Он как ходил милой тушкой, так и будет ходить. А вот Эрик с его личной жизнью достал конкретно. Драмы тоже слишком много в фильме. Ну и опять же, что все идет от хорошего к лучшему раздражает. А Марк, судя по его же камео, комментариям и потугам стать большим актером - тот еще cen.gif. И да, я еще долго ему не прошу "Игрока", поразительно дебильный фильм, сходил на Оскар. facepalm.gif

По сезонам как-то так - второй можно смотреть (про Аквамена как раз), третий по-моему так себе, а вот четвертый чуть ли не лучший, как снимали про Эскобара фильм. Третий между ними увеличенный сезон, наверное тоже можно посмотреть. Ну а дальше уже по желанию. Серий не так много, но ничего кардинально лучше уже не случится, так и будут идти к хэппи-энду, который зачем-то обрушили в начале фильма, а потом все вернули назад. Но если в формате 25 минут можно и потерпеть, развлекаясь этим самым антуражем шоу, то в фильме уже нет.

Кстати, сейчас на HBO идет сериал по тем же самым канонам. Ballers. С теми же минусами и проблемами. Только там якобы об изнанке спортивной жизни в американском футболе. Может сделают выводы и все-таки не будут настолько примитивно вести сюжет. Но там все заточено вокруг спорта, думаю не всем будет интересно смотреть на решение проблем идиотов-спортсменов агентом. Ну и гламур там немного другой, без флера Голливуда, которым торгует Антураж.
hab
2 августа 2015, 13:16

Шпилька написала:
А мне понравилось. По-моему, хороший пример такой тру бэшки из 80-х. Не шедевр ни разу, но развлекает отлично.

Страдал весь фильм, почему не знаю.smile.gif Внешних причин не было. Наверное я просто Фукуа не переношу уже. Идти или нет на "Левшу" пока не решил.smile.gif
mari lu
3 августа 2015, 09:59

hab написал: По сезонам как-то так - второй можно смотреть (про Аквамена как раз), третий по-моему так себе, а вот четвертый чуть ли не лучший, как снимали про Эскобара фильм. Третий между ними увеличенный сезон, наверное тоже можно посмотреть. Ну а дальше уже по желанию.

Спасибо. Может до четвертого и дотяну. smile.gif
Сквонк
3 августа 2015, 15:48
«Дикие псы» (Cani arrabbiati, 1974) Марио Бавы

Стоящий особняком от большинства хорроров итальянца фильм – один из самых мощных в жанре криминального дорожного кино в формате экспло. Бандиты берут в заложники девушек, нечаянно убивают одну, и сбегают с другой, угнав машину вместе с водителем и его ребенком. Два гангстера, как это водится в экспло, чрезвычайно карикатурны – и потому же чрезвычайно омерзительны. Всю дорогу они издеваются над девушкой и водилой, водила нервничает, психует, срывается, и ищет поддержку у самого адекватного третьего, который, впрочем, ведет себя большую часть времени непонятно: то поддержит водилу, и вступится за девушку, то накричит на шофера, под улюлюканье двоих своих напарников. Есть немаленькая вероятность, эти типы могли бы потом вдохновить Тарантино на фильм с похожим названием, но этого не случилось по ниже изложенным причинам. На мой взгляд, это, при всей нарочитости эксплуатационного кино, вечно поэтому пребывающего в жанровых загончике, такое кино, которое нельзя не посмотреть. Оно очень, до раздражения, жестоко, непредсказуемо в своем развитии, и при этом вся эта кинематографическая мощь снята фактически в рамках одной декорации: пятеро в машине плюс ребенок. Как мне подсказывает сеть, фильм пролежал лет 20 на полке из-за банкротства продюсера, поэтому камерная дикая баллада о бешеных псах, которые ведут себя как хотят, потому что им все по фигу, вышла только в 1990-х. «Диких псов» можно, при всей понятной осторожности в сравнениях – сравнить с лучшими фильмами Сэма Пекинпы. Такая же отмороженность, отвязность героев, сюжетная психопатологическая нервность и виртуозное владение кинематографической плотью, монтажем, операторскими находками. Финал для внимательных зрителей окажется предсказуемым, но даже для Бавы это одна из самых беспредельных и кровавых финальных развязок. От ленты в памяти, наверняка, должно оставаться какое-то южное, неприятное, жаркое слепое пятно на сетчатке глаза. Товарищу Баве во время съемок фильма было лет шестьдесят и он не кажется мне таким же ненормальным по жизни как Пекинпа. Как ему удалось такое снять – останется загадкой для тех, кто считал и продолжает считать его всего лишь второразрядным ремесленником. А, по-моему, он самый обыкновенный киногений.

«Дьявол песков» (Dust Devil, 1992) Ричарда Стэнли

Южноафриканский вестерн с мистическим хоррор-уклоном. По африканским пустынным дорогам путешествует некий клинтиствудо-подобный ковбой, в действительности оказывающийся демоном-духом, для которого чтобы попасть домой, в мир духов, необходимо собрать кровавую жатву. Для этого он ищет несчастных женщин с суицидальными наклонностями, трахается с ними до изнеможения, и убивает их прямо во время оргазма. Сцена в самом начале фильма – один из этапов кровавой жатвы нашего ковбоя – кажется жатвой неметафорической: по одинокому дому точно прошелся зерноуборочный комбайн с молотилкой, тело женшины выпотрошено, сожжено, кровью с жиром несчастной расписаны все стены странными каракулями, полный караул короче. Минус девушка – плюс девушка. В фильм брасывается еще одна особа со «все сложно» за спиной и неприятного типа мужем, который поднимает на нее руку. За ковбоем с девушкой устремляется местный афро-сыщик, при помощи местного же колдуна-шамана медленно понимающий, с кем они тут все имеют дело. Вязкое, и еще более невыносимо южное, чем у Бавы, безнадежное черное и безысходное кино, на деле все же кажется волшебной африканской сказкой, нежели суровым эксплуатационным гиперреализмом. Нельзя не верить в демонов, как бы сообщает нам эта сказка. И не закладывай черту своей головы. И не встречайся с приятными незнакомцами на африканских магистралях у брошенных городов – а тем более, не занимайся с ними любовью, пропадешь, ох, пропадешь, красавица!

«Скарамуш» (Scaramouche, 1923) Рекса Ингрэма

Блестящее приключенческое кино – превосходная экранизация известного романа Сабатини, который вышел всего за пару лет до того, как к нему прикоснулись волшебные руки Ингрэма и его оператора, ставшего впоследствии одним из величайших операторов фильмов-нуар Джона Зейца. Для меня перед просмотром в анамнезе был уже один непонравившийся фильм тандема Ингрэм/Зейц, тоже адвентюр, но с Рудольфом Валентино «Четыре всадника Апокалипсиса» (The Four Horsemen of the Apocalypse, 1921) и один без преувеличения совершенный адвентюр «Пленник Зенды» (The Prisoner of Zenda, 1922) с теми же актерами почти, что и «Скарамуш» (только в «Скарамуше» солирует Рамон Новарро, между прочим, хороший актер по меркам жанра). Дымчатые туманные светящиеся кадры Зейца, аристократические интерьеры замков, дворцы, принцессы, элегантность, изящество, дамы и джентльмены, честь превыше всего и история запретной любви – всего этого было более чем достаточно, чтобы сделать из «Пленника» для меня эталон жанра, с которым я вынужден сравнивать даже звуковые приключенческие ленты. В «Скарамуше» Ингрэм/Зейц достигли настоящего мастерства, которое можно опознать по той легкости, с какой ставят сцены, мозговыносящие бы у других авторов (вида «я на самом деле твой папаша», «ты, по всему, моя мамаша» и так далее), но здесь трогающие чуть ли не до слез. Здесь все та же аристократическая кинематографическая палитра, какую любил Голливуд времен золотой эры Великого Немого, безупречная работа камеры Зейца, и вновь «честь превыше всего». Фильм построен на истории противостояния молодого свободолюбивого адвоката с революционными замашками (кровавая баня Великой Французской, торжества справедливости, так сказать, всея планеты – показана в третьей части двухчасовой ленты), который ратует за справедливость, и потому ненавидит пожилого маркиза, которому местные судьи готовы все простить, «ибо маркиз». Парень становится гонимым аки многие приключенческие герои-правдолюбцы (и наш Дубровский!), уходит в театр, и играет роль Скарамуша, маску комедии дель арта, покоряя вместе со свой труппой сердца провинциалов. Второй магистральной линией идет, конечно, «романическая полоса», тесно замешанная на уязвленном самолюбии Скарамуша и «ах, я вся такая противоречивая, но маркиз же такой знатный, а ты – нет!» молоденькой аристократки. Перечислять смешные (намеренно или нет) эпизоды нет нужды, но очень поразила физиономия рябого Дантона – какая милая рожа! Или контраст романтической веры в революционную справедливость масс в первой половине фильма (даже показалось, что Сабатини писал по указке Горького под чутким руководством ВКПб – второй «Броненосец», ёлки!) и ужасающей реальности последней, когда минут 15 в кадре лютует чернь, и симпатии авторов оказываются уже напрочь смешанными положением вещей. Это не лента в духе Зорро и прочих фанфанов, она чуток тоньше, хотя при этом, по-моему, должна радовать благодарные сердца поклонников приключенческого жанра о молодцах с горячим сердцем и девушках а la «мне что, разорваться, что ли, вы оба хорошие…». Переломным моментом в фильме становится прекрасная сцена, в которой отвратительный сухопарый маркиз, доселе вызывающий у зрителя отвращение, отказывается отказаться от дуэли, ибо «честь превыше всего». По ленте она еще и превыше любви, но тем не менее меня всегда подкупал такой аристократизм в лучших. После этой точки лента точно ломается, и все оказывается сложнее, чем в «черно-белых» адвентюрах вообще, хотя, конечно, при этом все равно играется в декорациях условностей жанра киностудии «Александр Дюма представляет». Ингрэм/Зейц, мои вам аплодисменты, переходящие в театральные овации!

«Ночной народ» (Nightbreed, 1990) Клайва Баркера

Я у Баркера видел до сих пор только один его режиссерский проект Hellraiser (хороший), и штуки четыре, которые были экранизациями его произведений (великий «Кэндимен», ударный «Полночный экспресс» японца Китамуры, какую-то из серий «Мастера ужаса» и второй «Hellbound»). В «Ночном народе», собственной же экранизации книжки Баркера, сыграл, кстати говоря, сам Дэвид Кроненберг (к 90-му уже да, заработавший себе эту приставку «сам»). Это вряд ли мейнстримовое кино для всех, хотя не является каким-то совсем уж нишевым продуктом. «Ночной народ» - сказочный хоррор, волшебный. В нем живут очаровательные монстрики на кладбище – которые лучшее, что есть в этой ленте: фантазия автора безгранична, из каждого «кошмарика» можно было бы сделать полноценный фильм ужасов. В принципе сам фильм для меня оказался больше похожим на какой-то галлюцинаторный сон-кошмар, который настолько невероятен, что уже все равно, как этим невероятием распорядится автор в итоге. Герой «Народа» видит сначала сны об убийствах, затем эти убийства происходят в действительности, потом его в них обвиняют и т.д. Заканчивается все редким финальным крошиловым, в котором симпатии зрителя оказываются не на стороне человеков, потому что ведь монстрики, они такие очаровательные душки, зачем вы их забижаете?!
Сквонк
3 августа 2015, 15:55
«Убрать из друзей» (Cybernatural, 2014) Леван Габриадзе

Какой ужас. Какой кошмар. В том смысле, что ужасное кино, а не в том смысле, какой замечательный хоррор, если что. Но так как ругать вот такое всегда очень легко, то я просто ограничусь предупреждением, что вы полтора часа будете пялиться в компьютерный экран. Вот и все декорации и место действия. Был, кажется, какой-то культовый среди айтишников сериал, где все действие тоже ограничивалось экраном монитора, вот тут похожая штука. Это очень статичный хоррор про умершую подругу, которая интернет-призраком начинает преследовать компашку друзей, бычками для резни скопившихся в конференции скайпа (чтобы удобнее было бы, видимо, убивать их в прямом эфире). С какой-то вроде бы сатирой на соцсети и поведение отдельных несознательных товарищей. Сам фильм – именно как фильм, как кино вообще – плох до ужаса. Но нашим товарищам можно все равно респектнуть за действительно нестандартный любопытный эксперимент. Кому-то он даже нравится, тем более.

«От звонка до звонка» (Starred Up, 2013) Дэвида Маккензи

Хорошая тюремная драма про воспитание чувств зэка в застенках, только британо-ирландская. Но вот когда есть эталон вроде французского «Пророка» - остальное смотрится как очередные вариации. В этом брутальном мужском кино на зоне оказываются папаша с сыном. Сын ерепенится, потому что молодой и хочет заявить свою волю. Папаша пытается стреножить мальца (малец бычара в форме шкафа, между прочим), мол, лучше откинуться отсюда поскорее, чем играть в крутого. Смотриться интересно, остросюжетно, залихватски (драки, противостояния копы-воры и проч.) хотя «конец довольно предсказуем». Для жанра – окей.

«Храм» (La chiesa, 1989) Микеле Соави

Мне вообще-то не понравилось, хотя фильм сам по себе хороший. Такое случается. Это готический хоррор про готический храм, построенный на захоронениях убитых крестоносцами. В XX веке захороненные становятся нечистью, которая начинает преследовать наших героев….Помню, красивые операторские проходы, красивые храмовые интерьеры, хорошую музыкальную дорожку – Филип Гласс, Goblin и Кит Эмерсон, не хала-бала! – больше толком ничего не помню…Но фильм хороший. biggrin.gif

«Переправа» (The Crossing, 2014) Джона Ву

«Ой. Ой-ой-ой-ой-ой. Вытащите меня отсюда!» Обычно про бывших хороших режиссеров, начавших снимать всякую фигню, говорят, что они сошли с ума. Но вот в случае Ву, увы, все наоборот: он, к сожалению, выздоровел… Сняв ряд великих сентиментальных боевиков четверть века назад, он уже довольно давно непонятно чем занят. И я бы на «Переправу» даже не клюнул, но Ву выловил меня своим предыдущим масштабным китайским проектом в стиле полотен Чжана Имоу: военно-историческим ковром «Битва у Красной скалы». То был старый китайский эпос, красиво снятый, настоящая хореография войны, с полетами камеры над войсками, с поединками ума полководцев. Искусство войны представленное как исусство шахмат, сами батлы были вполне обычны для китайской продукции (особенно в сравнении с Имоу), китайцы убивают китайцев, поди разбери, кто там кого. Но интеллектуальная подкладка сражений очаровывала. «Переправа» же – тоже разделенная на две части – просто чудовищна. Это плохое кино, которое плохо всем. Мыльным сюжетом с романическими и военными линиями. Бесконечными рапидами: если ускорить все эти рапиды, уверен, «Переправу» всю можно было бы уместить в полтора часа. Дурной игрой актеров, как в русском драматическом театре: кривляются так, чтобы и задние ряды поняли, что там у них на душе. И говенной, умонепостижимой сентиментальностью… То есть, вот, казалось бы, все составляющие те же, что были и тогда, когда парень боевики простые снимал, оборачиваются в случае гигантского полотнища с лицами звериной серьезности - караулами, уотзефаками и анбеливаблами. И это только первая часть, в которой рассказывается история гражданской войны в Китае в конце 1940-х, о том, как история развела по разные стороны дам с кавалерами (кавалеры гибнут под танками, дамы оказываются под другими кавалерами проститутками)! А ведь нас ждет еще и вторая часть, в которой Господь как в том анекдоте всех наших персонажей соберет на один корабль, и он должен потом «титаником» затонуть со всем своим белогвардейским добром (и дамами с кавалерами)! В финале Ву уже показал нам нарезку китайского «Титаника», она великолепна по своей кошмарности: рапиды, «не-е-е-ет!», кавалеры с перебинтованными бошками и дамами в слезах.

Фильм при этом, который с формальной точки зрения крепко сколочен, смотрится довольно легко, но интересен и любопытен скорее своими историко-кино- и литературными аллюзиями и просто совпадениями. Во-первых, по самой стилистике он чем-то похож и на "Вожделение" Энга Ли (посмотрел в вики, ну да, тот же сценарист начинал писать и "Переправу") и на карваевские исторические рефлексии - по-видимому, для китайцев разрыв середины XX века такая же болезненная тема, как для нас наша гражданская война, разделившая один народ. Во-вторых, происходящее на экране по своей пафосно-клюквенности напоминает «Доктора Живаго» (американскую экранизацию с балайками в поезде, ну, вы в курсе), булгаковщину («Бег» с «Белой гвардией»), и «Унесенных ветром» с шолоховщиной. То есть, это такая большая государственная рефлексия на заданную тему «отрезанных ломтей», проигравших свою гражданскую войну. Их всех там жалко, кроме шуток, и всех сердцем понимаешь (и красных, и белых), и понимаешь при этом, что решать вопросы мирно в гражданскую войну невозможно. В итоге там друг друга мочат бывшие однополчане. И вот, в отличии от отдельных зрителей, считающих, что Ву переборщил с военщиной, для меня как раз военщина оказалась единственным светлым пятном фильма. Там и смешные эпизоды есть, и страшные, и печальные. Потому что в китайском варианте «Войны и мира» мир представлен пошлыми сценками с пейзажиками, сочиняемой дамами для кавалеров музычкой, фортепьянками, бесконечными груснявыми прогулками. О чем тут говорить, у Ву в одной из сцен «мира» дама знакомится с кавалером в эпизоде, когда красиво снежинки кружат у них над головой и под ногами! И все это в рапиде! И танцы в рапиде! Первый вальс Наташи Ростовой, мать ее. «Переправа» это вот такенной величины плакатище с огромными рисунками, так сказать, ролей и драматической гигантоманией. И на этом плакатище аршинными буквами надпись «А ты уже посмотрел фильм Ву?!» Посмотрел, ага. Теперь обязательно посмотрю еще и китайский «Титаник», где наша не пропадала. Тем более, с комедиями в настоящее время такая напряженка.

«Темна была ночь» (Dark Was the Night, 2014) Джека Хеллера

А вот этот новый хоррор мне оказался по душе. Тем более, что я люблю всякие мифы и особенно городские легенды. Dark Was the Night это свободная «экранизация» известной (смотри в английской вики, хотя – до просмотра – лучше бы не надо) городской легенды Англии про так называемые «следы дьявола», обнаруженные в 30-х годах XIX века на юге Британии. Как всегда с легендами такой давности – что там случилось на самом деле, а что было придумано и преувеличено с тех пор – даже, пардон за каламбур, сам черт ногу сломит! Хеллер перетаскивает легенду в современность, да еще куда-то в Северные Штаты, в небольшой провинциальный городок по типу Фарго или Твин-Пикса. Заснеженный, тихий, уютный и при этом жуткий и безо всяких следов дьяволического происхождения. Атмосфера напоминает одну из новелл выше упомунятого мной сериала «Мастера ужаса», хотя уже не помню, какую точно (там про девушку-оленя, кажется, было), и тоже про городскую легенду. Сказочная и загадош-ш-ш-ная! Главный герой – шериф, у которого семейная трагедия (он чувствует себя виноватым в смерти одного ребенка и уходит из семьи «разобраться в своих чувствах»). Как-то на утро город просыпается в страхе и ужасе: по улицам всюду следы, причем животного такого никто не знает – уж очень велико должно быть животное, и лапы там ненормальные, да и вообще. Все горожане надеются на своего шерифа, и чуть ли не заглядывают ему в глаза и рот: что это было, кэп? «А хрен его знает», - отвечают его бегающие глазки, которые он поэтому старается отводить. Совестливо товарищу! Сначала он в старенький миф о «чем-то страшном и большом, живущем в лесу!» не верит, потом верит, потом миф приходит в город своими ногами, и горожане прячутся от этого мифа в местной церквушке (о величине городка говорит численность его населяющих – они все поместились бы в школьный автобус). Финал уже как раз обыкновенно-жанровый, рассказывать не буду – но там, кажется, задел на сиквел. А вот сам зимний заснеженный олдскульный хронометраж ленты, в которой суровый шериф грустно ходит туда-сюда, пока местные сходят с ума от страха – замечателен. Рекомендую.

Сквонк
3 августа 2015, 15:55
Еще я пересмотрел "Стрингера" в хорошем качестве, и, пожалуй, схожу даже на него в кинотеатр. Большую часть отзыва убрал под спойлер из-за его величины, самих спойлеров там, по-моему, нету.

«Стрингер» (Nightcrawler, 2014) Дэна Гилроя

Много лет назад один мой знакомый – криминальный репортер – вернувшись с места преступления, выглядел необыкновенно даже для него радостным, и чуть ли не захлебываясь от возбуждения, рассказал в чем дело: один подросток забил, заколол, вырезал всю свою семью. Глаза его блестели нездешним блеском, руки дрожали, на устах играла улыбка: «Какая тема! Это просто потрясающе. Трупы прятал в дачном колодце…». Я слушал его завороженно. Зачарованный не столько кроваво-красным кошмаром, самом по себе выбивающем из-под тебя табуретку «нормы» — как если бы почва стала вдруг мягкой, пропитанной кровью, колеблющейся плоскостью, зыбучими песками, в который медленно, как тонущий корабль, погружался огромный ночной город (город тогда играл неоновыми красками, шумели вечерние парочки, смеялись дети, где-то гремела музыка – но все казалось только странным, мутным, белесым миражем). Зачарованный скорее удивительным представителем человеческого рода, необыкновенным типом, настолько необыкновенным – что он буквально просился куда-нибудь на страницы поздних чеховских рассказов. Его радость была неподдельна. Движения резки. Кажется, он был по-настоящему счастлив.

«Стрингер», в оригинале «Ночной охотник» рассказывает о внештатном репортере, бывшем мелком воришке и грабителе, охотящимся на автокатастрофы и те же кровавые места преступления (чем графичнее насилие – тем больше платят; интереснее снимать трагедии «белых», «черные» не дают нужного числа зрителей в прайм-тайм), который не способен испытывать подобные эмоции. Он не похож ни на героя вендерсовской «Соли земли», который охотился за болью, но был «слишком человеком» для боли нечеловеческого калибра. Он не похож даже на самого знаменитого фоторепортера криминальной хроники, любимца Кубрика – легендарного американца Уиджи, в 1930-1940-х первым настроившимся на полицейскую волну, и пребывавшим на места преступлений раньше копов, делающим превосходные, и даже художественные, снимки ночной преступной жизни Нью-Йорка, вдохновившие потом целую серию фильмов-нуар. У Уиджи, например, есть снимок плачущей семьи, наблюдающей как в высотке сгорают их родственники – фотография названа «Я плакал, когда делал этот снимок». Герой Джилленхола не способен ни быть счастливым, ни испытывать глубокие человеческие эмоции вида «плакать». Это герой ранних фильмов Кроненберга – еще немного, и вместо глаз у него вырастут телеобъективы, а руки трансформируются в штативы. Не человек, а мутант. Доисторическая амфибия. Рептилия-киноглаз. Моррисоновский Lizard King. Мифический житель ночных мегаполисов, питающийся кошмарами его спальных районов, для которого улицы и проспекты – тропы в ливневых тропических джунглях. В мещанских салонах таких назовут еще проще – стервятниками.

Спойлер!
Сюжетно «Стрингер» представляет собой производственное кино о стандартном восхождении любителя к высотам профессионального мастерства. Герой Джилленхола – невозмутимая рептилия по имени Луис Блум – взяв в себе в напарники обычного паренька, которого можно гонять безжалостно, невзирая ни на какие трудовые кодексы, и настроившись на полицейскую волну, словно барражирует по ночному Лос-Анджелесу в поисках очередной смерти или трагедии. Вроде автокатастрофы в начале «Малхолланд Драйва» Линча. Или тех же событий в одноименной ленте Дэвида Кроненберга, герои которой получали сексуальное удовольствие от автокатастроф – если перенести мир «Автокатастрофы» сюда из Торонто. Или бесчисленных преступлений криминальных лент 1940-х. Но позиция этого героя отличается от позиций почти любого героя нуара или нео-нуара, хоррора или триллера. Нуар чаще всего представляет собой кинематографический аналог блюза: повесть о хорошем человеке, которому плохо – рассказ о хороших людях, попавших в печальные обстоятельства. Да и желания героев кроненберговской скандальной ленты – достичь наслаждения на пике опасности, когда запах секса смешивается с запахом смерти – человечны сами по себе. Луис Блум не герой нуара, а его зритель, а еще точнее – режиссер. Только ему не обязательно отстраняться и превращать события в игру, в кинематограф. В его случае отстранение противопоказано: он живет нуаровой реальностью, и очень хотел бы, чтобы жили так все. Луис Блум – рептилия, и эмоции его сродни «эмоциям пресмыкающихся». Это не эмоции, а ярко выраженные инстинкты. Голые нервные окончания, колышащиеся в американской ночи шапкой медузы-горгоны. Не заточенное на киносъемку трагедий, аварий, убийств у этого условно «самца чистой фото- и телетехники событий прайм-тайма» просто-напросто отмерло за время эволюции. Луис за весь хронометраж, кажется, заражается у людей только двумя чувствами – яростью и похотью (и тем, и другим вполне владеют животные). Он метит свои кадры лейблом своей компании – как метил бы территорию альфа-самец. Ему под стать только условная самка Нина – директор новостных программ местного телеканала. Их сходство глубинное, и тоже животное – тогда как между ними как человечками, атомами социума, формально – пропасть. Они скорее принюхиваются друг к другу, оценивающе мониторят друг друга «мордочками», опасливо изучают – как изучали бы звери джунглей того же вида. «Мы с тобой одной крови». Только кровь у рептилий холодная. И в сердце не четыре камеры – три.

По-своему они живые, живее всех живых – особенно в своей ночной телестихии, раскаленном или ледяном воздухе городского нуара. В отличии от своих собратьев-хищников, они охотятся не за плотью – а за образами, превосходно снятыми и поданными на тарелочках в вечерних и утренних новостях. Как гуманоиды, решившие изучить жизнь человеческую, и ошибочно полагающими, что образы на пиках, экстремумах – максимумах и минимумах – социальной жизни, обрастающие плотью, якобы и дают возможность понять, что есть человек («кровь, кишки и расчлененка»). Сродни отчасти экстремалам – живущим экстремальной жизнью, на кубиках адреналина. Но Луис Блум не живет, а поглощает образы чужих жизней в образах смерти и умирания. Можно предположить, что сам по себе он пуст как человек, всего только его оболочка. И точно носит в себе пустоту, силясь заполнить ее образами графического насилия. Как «чужой» или робот. Поверхность человека, на которой выступили бородавками сотня пар глаз, и эти глаза фасеточные, странной конструкции: вбирающие во время ночной охоты только чувства страха и ужаса. Как спешившийся бог Марс со спутниками Фобосом и Деймосом – бродил бы по полю боя, усыпанному погибшими. Луис не понимает сложности человеческих эмоций. «Зачем это все?» Он прост и односложен как первобытный зверь – и именно поэтому острее и точнее действует. И потому опасен.

Мир нашего стрингера – мир ночи, крови, преступлений и запаха смерти. Мир, в котором он чувствует себя как герой «Апокалипсиса сегодня», любящего запах напалма по утрам. Дрожь сладострастия, удовольствия от опасности, напряженная до предела струна – вот-вот и лопнет. Его походка осторожна математически, кажется, он все время «на стрёме», «думает, исчисляет». Луис просчитывает ситуацию мгновенно. И при этом в нем нет ни радости открытия, ни счастливого куража, ни производственного кайфа репортера, обнаружившего сюжет. Скорее что-то нутряное, животное, утробный рык – предчувствие утоления голода.

Феномен медиа, и особенно «желтых» газет – как и их потребителей – в рамках «Стрингера» это разве что готовая реальность, плодородная почва, на которой грибами вырастают Луисы. И не Луис ее создал. Он только лишь «удовлетворяет готовый спрос». Во всяком случае в самом начале своего блестящего производственного пути. Он не рефлексирует о причинах, последствиях. «Можно ли ставить такое в эфир» — вопрос для него скорее технический: если нельзя, он в следующий раз подкорректирует результаты своей работы. «Можно, нельзя» — неважно, гораздо важнее: где, когда и как снять продукт, о котором потом будут спорить телепосредники между готовой трагедией и вечерним ужином респектабельных (или не очень) зрителей, готовых зачарованно наблюдать за чужой трагедией. Однако очень скоро стрингер Луис, включаясь в «пищевую цепочку», начинает создавать мир ночи и мир нуара (как это проделывал и американец Уиджи в то время, когда и нуаров-то толком не было) с нуля. Своими вспышками, светом телекамеры, пустым мертвым взглядом структурируя ночную действительность, кадрируя места преступления, делая зрителям красиво — поплавком в его глазах блестят зрачки, главное его орудие. Он знает спрос, он знает свою «вынужденную для социума необходимость»: общество требует зрелищ. И поначалу утоляя этот дикий спрос-голод, нечеловеческий пережиток доисторических эпох в современных цивилизованных человечках, он начинает создавать его. Как в бизнесе эффективный менеджер создает компании спрос с нуля.

Спираль этого не то что бы неутолимого, а все более неутолимого спроса, закручивается все дальше, вверх, или лучше сказать вниз, в глубину, вгрызаясь в ночной мир города, отбойным молотком, буром разрывая нефтяную скважину, из которой бьет фонтаном чья-то красная-красная кровь. В поисках залежей городских кошмаров неутомимый профессионал-путешественник готов эти залежи создавать. Измышляя золотые копи, фальсифицируя образы всамделишных событий – он очень скоро готов режиссировать реальность. Писать сценарии для того хаотического ночного мира, в котором он себя чувствует как рыба в воде. Как нуаровая городская рептилия. Расширяя свои угодья – в стремлении и весь городской мир превратить в криминальные джунгли. Одновременно по своему цивилизовывая их, и сам мутируя в человека-рептилию, Луис становится идеальным поставщиком графического насилия, предлагая именно тот товар, который цивилизованный зритель сожрет за милую душу, да еще и попросит добавки. Для зрителя пока еще необходимо отстранение «голубого экрана»: кровавые кошмары, но там, далеко, на чьей-то чужой улице. А Луис шныряет, скользит внутри. Он не режиссер нуара или фильма ужасов, или даже документального кино – он демон, из готовых ночных городских кубиков создающий живую страшную реальность, идеальный продукт для вечернего и ночного кино: криминальной хроники городского телеканала.

В одном из самых грандиозных финалов в истории современного кино, с перестрелкой, погоней, аварией и убийством (одна звуковая палитра всех этих сцен стоит, наверное, просмотра фильма именно в кинотеатре) Луис уже не утоляет чей-то голод по «графическому насилию», перебитым костям, оторванным головам – он, смешав нужные компоненты в превосходную теленуаровую смесь, сажает тело социума на эту «графику» как на иглу. Как наркоторговец, не удовлетворившись продажей, решает затем создавать спрос, варя у себя в гараже мет. Или лучше сказать – торговец живым товаром, который решает поставлять для местных воротил новых девочек из стран третьего мира: «вы даже не думали, что хотели этого, что у вас был по этому голод – но посмотрите-ка, какие у меня для вас деликатесы!» При росте цифр телерейтинга новостей с кадрами со все более графичным насилием – в «цепь полуночников» включаются даже те, кто ранее не испытывал никакого по нему голода. Схема «зритель-медиа-поставщик» по определению заряжена на такие все увеличивающиеся круги заражения, на расширяющуюся спираль, захватывающую в свой «ночной мир графических теленовостей» миллионы жителей спальных районов. Как сверхсложная «матрица», система, воссоздающая себя, и распространяющая свое сумрачное влияние в цивилизованном обществе своеобразной атакой раковых клеток или же вирусами «графического насилия».

Луис как профессионал в таком магическом поле теленасилия оказывается в авангарде атаки. Наследие древних времен – он сверхъестественно быстро, аккуратно и снайперски точно делает свое дело. Операторы сумрачного человеческого бытия, лишенные «лишних» человеческих эмоций, в негуманистические вечера истории оказываются как нельзя кстати. На Луиса похож известный нацистский деятель Рейнхард Гейдрих обергруппенфюрер СС, недолгое время возглавлявший имперский протекторат Богемии и Моравии. Описание Гейдриха Шелленбергом чрезвычайно напоминает характер Луиса: «Он намного превосходил своих коллег-политиков и контролировал их, так же как он контролировал огромную разведывательную машину СД. Гейдрих обладал невероятно острым восприятием моральных, человеческих, профессиональных и политических слабостей людей, а также отличался способностью схватывать политическую ситуацию в целом. Его необычайно развитый ум дополнялся не менее развитыми недремлющими инстинктами хищного животного, всегда ожидающего опасности, всегда готового действовать быстро и беспощадно». У Луиса, как и у Гейдриха, блестящий технический, математический ум – и абсолютная «атрофия сердца».

Как исполнители воли или воль всего общества они, наверняка, превосходны. Потому что и общества с их желаниями для них – всего лишь машины. И потому, что и сами они – техничные совершенные образцы интеллектуальных машин. Герой Джилленхола – производственный гений в высшем смысле этого слова, вершина эволюционной цепочки, если видеть вообще в удовлетворении спроса на насилие в масс медиа – настоящую эволюцию, в действительности похожую на пожирающую здоровый цивилизационный механизм нездоровую опухоль. Луис – чистый техник, взрастивший сам себя на навозной медийной куче. Он, по-видимому, нарочно размыкает спираль спроса на графичное насилие в некую функцию желания зрителей, желания которых будут всегда бесконечно стремится к экстремуму, к полному их удовлетворению – но при этом никогда этого экстремума не достигнут. И при этом он одновременно замыкает эволюционный цикл, становясь на его кончике идеальным представителем своего рода человеко-рептилий – дальше эволюционировать уже невозможно. Как зверь – он превосходный ночной охотник. Как человек – совершенная сволочь.
mari lu
3 августа 2015, 16:09

Сквонк написал: малец бычара в форме шкафа, между прочим

Да ну, мелкий он, но изворотливый.

Сквонк написал: хотя «конец довольно предсказуем».

Да, соглашусь, но думала все же, что парень    Спойлер!
совсем допрыгается
.

Хорошее кино.
Сквонк
4 августа 2015, 00:37
"Карусель" (Körhinta, 1956) Золтана Фабри

Простите, я еще с одним фильмом. «Не могу молчать». Завтра эмоции остынут, а без эмоций писать о таком кино – только пиксели на экране переводить. Начинал я смотреть эту ленту без каких-то особенных ожиданий. Ну, то есть, я знал, что Фабри действует не то, что молотком порой, а тараном вышибает из тебя дух, и после титров сидишь тростинкой и на ветру качаешься. Но тут передо мной была его ранняя лента. Да еще пятидесятые, золотой век европейской драмы. Там шедевры косяками плавают, «мы привыкшие». Говорить, что фильм формально безупречен или красив, смысла, наверное, нет. Другое я бы даже уже и смотреть не стал. Это должно быть обязательной составляющей ленты пятидесятых. «Необходимый признак, но не достаточный». Карусель по названию отсылала к фильму Офюльса, и начинается эта новелла Фабри похоже. Ага, изящная безделушка с печальной составляющей, и все такое. Ну, давай, мол, играй гармонь, трещи мне про то, как космические корабли бороздят просторы Большого театра. И первые полчаса ожидания оправдывались: это было крепко сбитое хорошее европейское кино о каком-то не то кооперативе, не то колхозе, не суть разница. Вопрос земли, крестьяне, бунинская деревня, ля-ля-ля. Основной линией, казалось, шла история запретной любви между девушкой по имени, кажется, Мари и парнем, забыл, как бишь там звали этого «тракториста-гармониста» (он и не тот, и не другой, он на линчевского товарища из «Малхолланда», который о кошмарах в кафе рассказывает, похож). Но, как выяснилось позднее, основная линия была другой – столкновения нового времени и старого, отцов и детей, конкретно дочери и сурового отца. На минут 20 я даже из фильма выпал, потому что примерно все по накатанной так и шло, пело и играло. То и дело, флэшбеками у девушки карусель, как она каталась с милым. Потому что в реале за ней ухлестывает крепкий хозяйственник, но вообще партнер и друг отца. Его она не любит, любит другого. Старая песня. «Невеста всех краше была».

Я бы так и досматривал ленту краем глаза, но меня втащило обратно водоворотом сельских танцев. Меня терзают смутные сомнения, что Белу Тарра на его сцену сатанинского танго вдохновила именно здешняя танцевальная карусель (не знаю, впрочем, как он относился к Фабри, все-таки Золтан снимал такое в меру старомодное кино). Длится она тут не 15 минут, поменьше, но эффект грандиозный. Девушка танцует с тайным своим воздыхателем, пока на них смотрит весь колхоз, включая отца, мать и суженого. Танцует не совсем точное слово. И даже метафора секса там или чувственности не поможет. Это другое. Это космос просто. Кривые линии, концентрические окружности, пара нарезает круги, у девушки глаза закрыты, у обоих пот на лбу. Фотовспышками суровые лица отца, матери и суженого. Танец не кончается, он вентилем вкручивается все дальше и дальше, пока я (а, да, меня граблями уже втащили в фильм, разумеется) не испытал натуральное головокружение, при этом какого-то гипнотического характера. Если танец может кричать, то это вот как раз тот самый случай. Он даже не кричит, а визжит, вопиет. И все село, конечно, в курсе. «Опозорила!» - глядят на девушку укоризненно папаша с мамашей. Ну, разумеется, давай домой, «на танцы больше не пойдешь». И вот с этого момента и начинается собственно тот Фабри, который бьет кувалдой, но не так, как это принято у суровых европейских авторов, а формально безупречными кадрами, виртуозно поставленными сценами, и главное той идейной мощью, которую фильм несет в себе зарядом. «Кувалдой» - потому что сидишь в итоге дрожишь от негодования, и хочется разбить кулаки в кровь.

Противостояние Мари с отцом достигает критической отметки. Уже зашла речь о топоре (можешь забить меня, но все равно не пойду за него замуж). Уже зашла речь об «уйду из дома». Бедная мамаша квохчет вокруг обоих, семья трещит по швам, да и хозяйство тоже: у папаши на ейного суженого были, кажется, большие планы (кооператив, колхоз, капитализм – один хрен). Закон земли больше любви. Земля к земли тянется. И прочие старорежимные поговорки. Это Домострой с вилами против Кроткой с «правом имею». Все последние 30 минут – одно из величайших кинодостижений европейского кинематографа (чего-то вот вспомнился камерный хоррор Бергмана «Девичий источник»). Тут никого даже топором забивать не надо, Фабри уже сам всех зрителей отправил в нокаут, и безо всякого топора. Нет ни одной минуты, когда бы лента не хлестала зрителя по сердцу. К этому моменту уже просто сидишь, все жилы из тебя вытянули, и слабеющим шепотом про себя: «перестаньте, хва-а-атит…»

Тут стоит вспомнить пару наших классических вещей. Типа «Станционного смотрителя» Пушкина и «Крейцеровой сонаты» Толстого. Обе вещи – безусловные, с моей точки зрения, шедевры. Но о чем вот пушкинская новелла? Бедный несчастный отец, его Дуняша укатила с гусаром (с усиками! – у фабришного «гусара» хотя бы усиков нету!). Девочка потом сострадательно вернулась и стоит у могилы. Всем старика жалко. А кому его не будет жалко? Сердца, что ли, у вас нету? Про «Крейцерову сонату» можно только погребально промолчать. Насколько она мощна в формальном смысле, настолько чудовищна в семейно-этическом. Ну, а че, Толстой не человек, что ли? Тоже ведь «право имеет заявить свою волю». Спасибо, папаша, мы твою волю учтем. Вот, мол, раньше молодые родителей слушали. Повиновались повидавшему жизнь отцу. Шли за кого прикажут. А не с гусаром (да еще с усиками!)! Фильм Фабри он не то, чтобы про гусара, но он как бы про то, что Домострой это такой Ад и конец света, и света белого не взвижу, что уж лучше оно и с гусаром. И дело не в гусаре (и не в его усиках). И не в несчастном смотрителе, который хороший, конечно, кто спорит (на голову лучше здешнего папаши). И не в том, что Домострой про волю мужиков в ущерб воле дам. Не, Домострой, он про то, «как раньше мы жили, так и будем». «Старый конь борозды не испортит». Слушай отца и мать, и поступай, как оно ими сказано. Не перечь. А всё жизнь покажет, что счастье наживешь с мужиком крепким (чуть не написал «мудаком», простите), а не с тем, у кого молоко на губах не обсохло. «Молодо-зелено!» «Карусель» Фабри – запоздавший молот домостроевских ведьм. Он бьет в набат даже как-то осторожно и нечаянно, чтобы и отцов не обидеть, и детям волю дать, но итог все равно оглушителен: хочется закрыть глаза и уши и бежать на край света. То есть, да, гусары сволочи, конечно, но Домострой это такая как бы штука, что в этом-то вся и суть: что уж лучше оно и с гусаром! Держаться нету больше сил.

Про финал говорить не буду (там в финале один из героев бревно минут 5 пилит, пока вокруг него штук пять мизансцен не промелькнет, а он разве только три реплики процедит в ответ), он тоже вполне нормален и обычен – по меркам 1950-х (по меркам 2010-х – его в копилку великого кино надо сразу бросать). Но спасибо, Фабри, что не стал продолжать линию Кроткой по рельсам классика, спасибо тебе просто огромное. Домострой он, впрочем, тоже свернул в трубочку и засунул в одну дырочку. «Победила дружба».

А местному гусару надо бы обязательно отрастить усики. Домострою на зло!
мысь
4 августа 2015, 02:24

hab написал: И чтобы совсем уже идиотом не выглядеть
"Hud (1963)

Какой любопытный пример непонятно фильма. Не в смысле сюжета, а жанра. Это вестерн или нет?

Это неовестерн. smile.gif Как понимаю, для тебя первый?

У фильма мощнейший каст. Причем очень спаянный, никто никому не уступает. Ньюман, Мелвин Дуглас, Патриция Нил и Брэндон Де Уйалд.

Наконец-то академики рассмотрели Дугласа. Невозможно поверить, но это была его первая номинация! В 63 года! А вот Ньюмана традиционно прокатили мимо статуэтки. mad.gif Ради далеко не самой сильной роли Сидни Пуатье в "Полевых лилиях". Правда, с Пуатье дальше все еще хуже - это была его последняя номинация, при том, что лучшие его работы были впереди.

Ну и особенно мне понравилась Патриция Нил. Ух! Роскошная роль и роскошная женщина. Очень рад, что ей выдали за него Оскар.

За каких-то 20 экранных минут в сумме. smile.gif Но кто скажет, что незалуженно? Или что это не лидинг?
мысь
4 августа 2015, 02:31

Сквонк написал: "Карусель" (Körhinta, 1956) Золтана Фабри

Вопрос земли, крестьяне, бунинская деревня, ля-ля-ля.

Меня терзают смутные сомнения, что Белу Тарра на его сцену сатанинского танго вдохновила именно здешняя танцевальная карусель

Про финал говорить не буду (там в финале один из героев бревно минут 5 пилит, пока вокруг него штук пять мизансцен не промелькнет

Хорошо, что успела посмотреть "Карусель" раньше, иначе бы не за что не купила. 3d.gif А фильм действительно чудо, как хорош.
hab
4 августа 2015, 03:37

мысь написала:
Это неовестерн. smile.gif Как понимаю, для тебя первый?

Не знаю, вряд ли. Что-то видел. Ну вот "Горбатая гора" ведь такой же пример по сути? Но это я во время просмотра еще наблюдал и пытался найти что может помешать перенести историю на лет 70-80 назад. Мало что.smile.gif

Наконец-то академики рассмотрели Дугласа. Невозможно поверить, но это была его первая номинация! В 63 года! А вот Ньюмана традиционно прокатили мимо статуэтки. mad.gif Ради далеко не самой сильной роли Сидни Пуатье в "Полевых лилиях". Правда, с Пуатье дальше все еще хуже - это была его последняя номинация, при том, что лучшие его работы были впереди.

Роль Пуатье не видел, ничего не скажу пока. Может против Ньюмана сыграла немного избыточность роли? В нем всего так много, что взяли роль попроще и ровнее? Собственно как и два других Оскара, которые выдали его партнерам. Кстати тоже же можно сказать, что у Ньюмана лучшие роли тоже еще впереди были.smile.gif Когда он нашел уже свой голос.

За каких-то 20 экранных минут в сумме. smile.gif Но кто скажет, что незалуженно? Или что это не лидинг?

По-моему лидинг.smile.gif Четыре главных героя, а женщин кроме нее почти что и вообще нет.smile.gif Но она правда очень ярка, и сексуального подтекста в ней больше, чем в любом герое по-моему. У Ньюмана немного чрезмерно положили, перебор.

Это я засиделся, досматривал 7 серию True Detective. И я пока вообще не понимаю как они все собираются нормально закончить за серию. Может хорошо (не в плане исхода) и не выйдет. Ну посмотримsmile.gif
mari lu
4 августа 2015, 10:02

hab написал: И я пока вообще не понимаю как они все собираются нормально закончить за серию.

Там хронометраж 90 минут обещают.
И если не будет многозначительных "гляделок", закончат нормально.
Сквонк
4 августа 2015, 18:06

мысь написала: Хорошо, что успела посмотреть "Карусель" раньше, иначе бы не за что не купила. 3d.gif А фильм действительно чудо, как хорош.

Судя по цитатам - действительно какая-то короткометражка Тарра получается. biggrin.gif Но самое главное - ведь все правда. Особенно меня вытолкнул сначала из фильма земельный вопрос: "конгресс, немцы какие-то, голова пухнет". Вот, думаю, это я попал. Не хотел любовной элегии, на тебе социально-экономическую мелодраму, получи и распишись! И эти финальные пятиминутные пропилы - восхитительны. Такое мощнейшее напряжение на фоне невозмутимого лица мужика, который, наконец, плюнул, а, делайте, что хотите, надоело: "Я устал, я мухожук". И момент с поднятым и опущенным топором - и звук пилы вж-вж-вж-вж - а-а-а-а просто, здорово снято.

hab написал: Это я засиделся, досматривал 7 серию True Detective. И я пока вообще не понимаю как они все собираются нормально закончить за серию. Может хорошо (не в плане исхода) и не выйдет. Ну посмотримsmile.gif

Серия, конечно, лучшая в сезоне. Но главное - Рейчел Макадамс - совершенно феноменальный перфоманс у нее тут: охеренно сыграла, все остальное и все остальные меркнут в сравнении. Пока ее лучшая роль вообще, из того что я видел с ней в кино. И вот тоже думаю теперь, посмотреть "Левшу" Фукуа, учитывая, что там теперь выросший в большого актера Джилленхол и Макадамс, или лучше не надо. Собственно не Колин Фаррел, который, как внезапно оказалось, умеет играть, главное открытие для меня второго сезона, а Макадамс, которую я вообще до сих пор толком не замечал. Т.е., вот последний фильм "Самый опасный человек" - я оттуда помню только Хоффмана, он там всех убрал. Если нормальные режиссеры не среагируют на роль Макадамс в TD, и не возьмут ее в оборот на должном уровне - то нормальных режиссеров в Голливуде сегодня нет.
Black_Beauty
4 августа 2015, 18:34

Сквонк написал: Если нормальные режиссеры не среагируют на роль Макадамс в TD, и не возьмут ее в оборот на должном уровне - то нормальных режиссеров в Голливуде сегодня нет. 

Если бы каждый раз, когда я это слышу (если..., то прокляну Голливуд/нормальных режиссеров нет/ Имярек сдулся/прочие угрозы), мне давали по доллару!
А ролей у нормальных режиссеров для всех выделившихся женщин нет. Вообще, история Оскара за последние лет 10, например, показывает, что с достойным материалом для женщин в кино очень сильная напряженка. И талантищ на каждую достойную роль в очередь становится немеряно. Где уж тут новые самородки раскапывать, да еще в возрастном диапазоне "глубоко за 30-ть"? Так что Макадамс сильно повезет, если она продолжит успешную карьеру на ТВ, например. Не самый плохой исход, с учетом того, что на ТВ сейчас достойных ролей для женщин больше, чем на большом экране.
Белый Олеандр
4 августа 2015, 19:02
Из МакАдамс вышла неожиданно очень хорошая Ирэн Адлер. (жаль, что ненадолго...)
И еще она мне нравится в кино о телевизионщиках Доброе утро (Morning Glory). Ничего невероятного не играет, не Стрингер, конечно-), но запоминается.
hab
5 августа 2015, 01:56

Сквонк написал:
Серия, конечно, лучшая в сезоне. Но главное - Рейчел Макадамс - совершенно феноменальный перфоманс у нее тут: охеренно сыграла, все остальное и все остальные меркнут в сравнении. Пока ее лучшая роль вообще, из того что я видел с ней в кино. И вот тоже думаю теперь, посмотреть "Левшу" Фукуа, учитывая, что там теперь выросший в большого актера Джилленхол и Макадамс, или лучше не надо. Собственно не Колин Фаррел, который, как внезапно оказалось, умеет играть, главное открытие для меня второго сезона, а Макадамс, которую я вообще до сих пор толком не замечал. Т.е., вот последний фильм "Самый опасный человек" - я оттуда помню только Хоффмана, он там всех убрал. Если нормальные режиссеры не среагируют на роль Макадамс в TD, и не возьмут ее в оборот на должном уровне - то нормальных режиссеров в Голливуде сегодня нет.

По серии - мне как-то немного не хватило накала. То есть все хорошо, но я лично пика не почувствовал, собственно это для меня даже некоторый минус. Закрутили дальше, а вот выброса эмоций пока не было. Но жду финала.

Что касается Макадамс, то я глянул фильмографию - маленькая, больших ролей мало, но я почему-то давно около нее поставил зарубку, что она талантливая. Так что я не удивился. То что Колян умеет играть для меня не секрет с Cassandra's Dream. Он может и не великий, но очень крепкий актер, который в рамках ряда амплуа очень хорош. Причем нарочито крутым ему как раз-таки не идет, а вот сложно выстроены драматические роли на удивление да. Многие считают, что он лишь брови домиком умеет делать, но это там где режиссеру лень с ним работать, или роль не прописана. Если правильно его направить, то он выдает и боль, и надломленность, все что надо. Я вот Китчу очень удивлен в сериале, оказывается он умеет на таких полутонах играть, вот уж сюрприз.

Возвращаясь к Макадамс. Она сейчас зависла между фильмами второго ряда и ТВ. На ТВ проекты крутые (если останется), в кино пока прорыва нет. Нужно искать какой-то инди-фильм наверное. Ну или режиссера под Оскары прицельно трясти. Может сможет проскочить в очередь, откуда Адамс и Честейн черпают горстями роли. Но у нее есть проблема. Она красивая, но недостаточно. Она такая, своя в доску, до современных див ей не допрыгнуть, при этом какой-то артхаусности в ее внешности тоже нет. Она миловидная, это чревато застрять в образе Эми Адамс. Или с ее фигурой вообще в костюмном кино. Это не моя оценка, а диктат индустрии увы. Мне-то она нравится.

Теперь что касается Southpaw

Плюнул на все страхи и сходил сегодня. Ну неплохо. Рейтинг завышен, но в рамках 7-7,5 можно дать. Для спортивного кино оговорюсь. Нет, Фукуа не снял хороший фильм. Он нормальный, не более. Но его вытягивают актеры. Макадамс там минут 20 всего, но она красавица и молодец, непривычная роль. Уитакер не отбывает номер, как с ним бывает, хотя роль шаблонна. Ну а тащит это все Джейк. Он молодец. До Оскаров это кино дотащить нереально (если только Харви не поможет). Сценарий прямолинейный, все понятно наперед, но нерв есть, поставлено неплохо. Бои хорошо, но я не эксперт, бокс почти не смотрю, так что косяки ловить не умею. То есть киношность есть, но поставлено нескучно. Ну и опять-таки Джейк. Вот тут могу судить, что спортсмена он сыграл отлично. Такой типаж, которые почти беспомощны в жизни, по развитию недалеко ушли от подростка и им требуется контроль. А без него, от любых проблем они слетают с катушек. Тем более когда все что он умеет, это в максимально агрессивном стиле драться на ринге.

В общем я не пожалел, хотя всех зазывать на него не буду. Вполне можно дома посмотреть. Но Фукуа в этот раз ничего не испортил и выдал ровную работу ремесленика. Мне больше от него и не нужно было. Ну и лишний раз убедился, что Джейк не то что стал хорошим актером, он им всегда был. Он легко умеет быть разным. Ну и его физическая форма это что-то, мне все время казалось, что рельф пресса ему нарисовали на компьютере. 3d.gif Тем более в жизни-то он им так и не светил на улицах. 3d.gif

Как-то так. Рейчел и Джейк отличные, кино проходное жанровое. Так бывает. smile.gif
Сквонк
5 августа 2015, 19:36
"Миссия невыполнима: Племя изгоев" (Mission: Impossible – Rogue Nation, 2015) Кристофера Маккуори

Все современные боевики и приключенские фильмы, включая их разновидности рода «шпионские и комедийные триллеры», условно тяготеют к двум разнонаправленным векторам. Одни – к трагическому, где со зверино серьезными лицами разыгрываются драмы (тетралогия о Борне с Мэттом Деймоном, серия Ле Карре про агента Смайли). Другие – к комико-приключенческим игрушкам, когда из каждой сцены торчат уши развлекающихся авторов: «мы тут авантюрными плюшками балуемся, играем в боевики» (весь Джеймс Бонд, «Индиана Джонс» и почти весь Альфред Хичкок). Фильмы-громозеки «Миссия невыполнима» стартовавшие частью, снятой главным специалистом последней четверти XX века по таким плюшкам, Брайном Де Пальмой, изначально были заряжены едва сдержанным «дуракавалянием», продолженным Джоном Ву (тоже человеком, который когда-то умел по-детски сумасбродно малевать на экране боевики). И пятая часть «миссинианы», снятая автором сценариев к «Обычным подозреваемым» и «Валькирии», тяготеет к комико-авантюрной стихии уже безоговорочно. Это смешной и стильный винегрет из классики и модерна, избегающий чрезмерного гиперреализма во всем – и от того кажущийся необыкновенной игрушкой из знакомых деталек, которая кубиком рубика крутится в сознании еще долго после просмотра. Итан Хант, как и вся его команда, и антагонист – глава зловредного Синдиката – вообще не рефлексируют по сюжету, а скользят по нему, как того требуют от них надетые маски. Пятая «Миссия невыполнима» ко всему прочему, кажется, самая синефильская – возможно, потому, что у Кристофера Маккуорри режиссерского опыта не было совершенно, и он лишь повторил опыт предшественников, в частности Де Пальмы, который, как известно, с любовью тащил целыми кусками сцены из любимых фильмов, делая это с дурашливой игривостью десятилетнего ребенка. Пятая «Миссия» очаровывает прежде всего раскованностью и легкостью игры, которая моментально пожирает любые попытки зрителя выстроить монструозный образный ряд в удобоваримую смысловую линию. При том, парадокс, но она не кажется бессмысленной – она бессмысленна ровно настолько, насколько бессмысленно барокко или виртуозные примеры кинопостмодерна.

История пятой «Миссии» коренится в четвертой, но ее смотреть совершенно необязательно, как и любая детская игра, начинающаяся после долгой ночи в новый день с вечерней остановки – она самодостаточна. Отряд MI закрывает директор ЦРУ за как раз сверхъестественно-наглое наплевательское отношение к взрослым смыслам и конструктам (московский Кремль в руинах, например, вследствии бесконечного непонимания сотоварищей Ханта культовой значимости сооружения и каких-то там дипломатических сложностей). MI – авантюрно-кинематографическое воплощение Карлсона, которому ничего не стоит оторвать от потолка люстру своим на ней качанием, и устроить натуральный дебош в гостиной под восторженные крики Малыша. Противостоит этой компании детишек, для которых взрослые штанишки по-прежнему чересчур велики (Саймон Пегг с Джереми Реннером – снайперски точно выбраны, чтобы сыграть именно такую компашку дворовых раздолбаев, которым по недоразумению выпадает возможность куролесить по всему миру, играя в шпионские игры) – некий Синдикат, «Племя изгоев». В терминах великого прародителя таких вот шпионских киноигр Альфреда Хичкока и Синдикат, и основная тайна, за которой все здесь охотятся это «макгаффин», нечто необыкновенно важное, имеющее грандиозное значение для персонажей фильма и всего человеческого муравейника, но по большому счету, с точки зрения мира взрослого зрителя, ерунда, которая лишь своим волшебным полем заряжает и выстраивает фильм и его авантюрную начинку в необходимый смысловой ряд. Должны же герои чего-то добиваться, что-то искать и не сдаваться? У Хичкока в одном фильме был идеальный – и потому удивительно дурацкий – макгаффин: уран в винных бутылках, в другом – мелодия песни, в которой зашифровано некое послание. В MI-5 это флэшка с некими ФИО с банковскими счетами, хранящаяся у черта на куличках – в каком-то оторванном от Сети компьютерном хранилище в Касабланке, одно колесо водного охлаждения которого кажется настолько нелепым, что даже опознание службой секьюрити проникающих в хранилище по походке в сравнении с ним — всего лишь «требование нормы».

В «компашку дворовых раздолбаев», любителей шпионских игр, каждый фильм гоняющихся за каким-то очередным макгаффином, в MI-5 добавлена девочка по имени Ильза Фауст (шведка Ребекка Фергюссон). Которая для Итана Ханта тоже становится «макгаффином», за которым он охотится по необходимости шпионской авантюры, или же вследствии сентиментальной зачарованности. Ильза Фауст для «Карслона и компании» представляется загадкой, связанной с Синдикатом, она носит не то две, не то три маски, и меняет их по сюжетной необходимости (или же, опять же, по чисто дамской необходимости заворожить своей загадоШностью). В шпионской терминологии она то ли двойной агент, то ли тройной агент – короче говоря, очаровательный «крот». В самой замечательной сцене MI-5, и по комико-авантюрной стихии, и по синефильской заточенности, и по режиссерской и операторской эквилибристики – в эпизоде с венской постановкой оперы «Турандот» Пуччини Фауст особенно тревожно заманчива. Напомним, в последней своей опере Пуччини рассказывают сказку Гоцци, где китайская принцесса Турандот тоже своеобразный макгаффин: «Любой человек, который желает посвататься к Турандот, должен сначала ответить на ее три загадки. Если он потерпит неудачу, то он будет казнён». Ильза трижды задает загадки герою Тома Круза (в темнице, в Вене, в Касабланке), и трижды Итан Хант оказывается как будто на волоске от смерти – тут ключевое, конечно, «как будто». Сцена в венской опере, где идет расфуфыренная роскошная постановка «Турандот» для респектабельных «випов» — это, конечно, кричащая отсылка к «Человеку, который слишком много знал» (версии 1956 года, в которой Хичкок триумфально повторил успех первой постановки, одновременно словно репетируя постановку своего шпионского шедевра «К Северу через Северо-Запад», снятой тремя годами позднее – фильма-дедушки всей бондианы).

В «Человеке» сцена убийства была построена вокруг нот во время концерта в Альберт-Холле, выстрел должен был быть сделан во время удара в литавры (кажется). В «Миссии» киллеры австрийского канцлера тоже читают по нотам. При этом пусть версии убийства Кристофера Маккуорри не достает гениальной простоты Хичкока, зато она выигрывает в без преувеличения барочной пышности постановки. Вместо одного убийцы – тут три, и только один из них настоящий. Сценическое пространство, переполненное китайскими масками – идеальные подмостки для нашей Ильзы Фауст, и превосходное предвосхищение последующего развития сюжета, в котором от надеваемых и снимаемых с быстротой пулемета масок очень скоро начинается по-хорошему рябить в глазах. По-хорошему, потому что и так уже барочная пышность взвинчивается до триумфального абсурда, когда пружины или колки авантюры приводятся в движение действительно как будто с машинной быстротой стучащими по клавишам китайскими пианистками. Масочный абсурд рушит последние бастионы самого рационально-серьезно настроенного зрителя («делайте, что хотите, главное, чтобы было весело», — махнет такой зритель рукой). При этом абсурд не кажется опять же бессмысленным, так как именно масочная композиция в очередной, уже непонятно, какой по счету раз, играет на руку созданию атмосферы параноидального триллера. Только в отличии от драматически-серьезных триллеров типа сериала про Смайли с Алеком Гиннесом (где искали «крота» в британской разведке), в комико-авантюрных настоящие маски оказываются удобной наглядной метафорой тезиса «больше никому нельзя верить».

Собственно и масочный абсурд, и «Турандот», и вся барочная конструкция авантюрного шпионского боевика уже не игриво, и вполне очевидно смыкается с линией заигравшихся спецслужб, вызвавших к жизни своими не такими веселыми играми, именно вследствие звериной серьезности целевых постановок ЦРУ, ФСБ или MI-6 — настоящего демона. «Цель оправдывает средства, если цель – безопасность государства» — условный маккиавелистский гимн любой государственной шпионской организации, в сравнении с которой безудержная игровая стихия отряда «Миссия невыполнима» привлекательна именно своей человечностью, пусть человечность тут маскарадна и комиксоидна по преимуществу. Пока ветхие спецслужбы стараются сохранять Ancien Régime, «старый порядок», вызванные ими же к жизни демонические гомункулусы собираются установить New Order или новый мировой порядок, явно отсылающий к нацистскому желанию перекроить карту Запада и построить Тысячелетний Рейх (возможно, образы «Валькирии» с ее яркой нацистской эстетикой продолжают преследовать Маккуорри). Оказавшаяся прямо на поле бое гигантов детская песочница героя Тома Круза и его команды, которые и составляют по сути настоящее «Племя изгоев», чуть не затоптанная в самом начале, вырастает до размеров африканского Марокко, чтобы только в Касабланке нашим «Карлсонам» и их «любимице» Ильзе было удобнее играть, и выходить с той или иной пращой «Давидами» против обоих Голиафов. Иногда Итан Хант использует Ильзу в качестве пращи, но чаще всего мадемуазель Фауст в качестве той же пращи тушкой Тома Круза пользуется ради достижения своих интересов.

Если венская опера была кричащей отсылкой к великому Хичкоку, то Касабланка, своим названием сама по себе уже ставшая независимой от решений режиссеров аллюзией в одноименному великому фильму, здесь кажется истошным радостным киноманским воплем. Имя Ильзы Фауст, конечно (про «поисково-загадочный» кивок к персоне одноименной трагедии Гёте смысла, наверное, говорить нет) тоже касабланковское – так звали, как известно, героиню Ингрид Бергман Ильзу Лунд. Разбираться в решениях авторов тут вряд ли стоит: вероятнее всего Ильзу назвали Ильзой просто так, одарив поклонников старого кино букетом аллюзий. И Касабланку как место действий прицепили уже якорем. Тем более, что марокканский буксир тащит на себе еще один эпизод из хичкоковского фильма «Человек, который слишком много знал» (только фильм с Джеймсом Стюартом шпионски стартует в Марокко, а в MI-5 это фактически прелюдия к развязке).

Все это, однако, будучи милыми киноманскими шалостями («ну, балуемся мы тут, балуемся!»), по-моему, во-первых, довольно изящно встраивается в гремящую спецэффектами шуточную конструкцию, где даже аллюзии на старое кино, так или иначе, скорее наследуют масочной стихии итальянской комедии. Но в то же время, «касабланковский» прицеп с Ильзой Фауст вместо Ильзы Лунд, во-вторых, никак не мешает развернуться прекрасно поставленным чисто экшен-сценам, лучшие из которых – подводное погружение в «колесо фортуны» компьютерного «реактора» и, разумеется, мотопогоня (вторая после сцен погонь в последнем «Безумном Максе» по крутости в этом году), представляют собой «дуракаваляние» высшего пилотажа. И, наконец, в третьих, дуэт Круза с Ребеккой Фергюсон вшивает в разноцветную мозаику шпионского «адвентюра» важную для почти любого блокбастера лирическую линию, которая здесь, к слову, не тонет в сахарно-слащавом болоте, и ей не дают разрастись в бондовскую любовную линию (которой все равно судьба оборваться в самом финале). Завершая свой маскарад авторы фильма в финале дают возможность Итану Ханту и Ильзе Фауст зарыться «кротами», наконец, в подземное царство, где «крот» Хант мог бы бросить мисс «двойному агенту» легендарную касабланковскую реплику («У нас всегда будет Париж!»), видоизмененную в соответствии с обстоятельствами: «У нас всегда будет Вена!». А «крот» Ильза молчаливо кивнуть, печально улыбнувшись, и ответно молвить: «У нас всегда будет «Турандот». Как и директор ЦРУ (Алек Болдуин), помирившись с формальным офисным главарем банды «Миссия невыполнима», героем Джереми Реннером Уильямом Брандтом, в самом конце авантюрной Одиссеи мог бы совершенно также бросить финальную фразу из классического финала «Касабланки»: «Мне кажется, что это начало прекрасной дружбы».
Змея
6 августа 2015, 18:42

Black_Beauty написала: Так что Макадамс сильно повезет, если она продолжит успешную карьеру на ТВ, например. Не самый плохой исход, с учетом того, что на ТВ сейчас достойных ролей для женщин больше, чем на большом экране.

Да уж. Я посмотрела первый сезон "Как избежать наказания за убийство", там в главной роли Виола Дэвис. Покажите мне мужчину с двумя номинациями на "Оскар", который спустя четыре года после второй будет сниматься с сериале. А потом расскажите про проклятый политкорректный Голливуд что-нибудь, чего я раньше не слышала.
мысь
8 августа 2015, 02:34

hab написал:
Теперь что касается Southpaw

Плюнул на все страхи и сходил сегодня. Ну неплохо.

Именно, что неплохо. До "хорошо" все-таки не дотягивает, но при просмотре не страдала и не жалела о своем желании выбраться в кино. Только с какого-то перепуга была свято уверена, что фильм - байопик, и это значительно облегчило просмотр. facepalm.gif 3d.gif Все-таки сюжет до неприличия банален, а его подача излишне прямолинейна. Казалось, что в ход пошли все мыслимые штампы + беспощадное слоу мо, за которое в некотороых сценах пора уже гнать из профессии. НО. Я, в отличие от тебя, люблю бокс. smile4.gif Правда, последние лет 15 почти не слежу, зато в 90-е можно было считать фанаткой. smile.gif Таким образом, бокс, какие-то мелкие детали, с ним связанные, а также шоу им. Джейка Джилленхола сделали мне хорошо. Ну... почти хорошо. То есть неплохо. smile.gif

З.Ы. Джейк все-таки охренительный.
hab
8 августа 2015, 02:48
Я соглашусь, я кино про бокс тоже скорее люблю, как и вообще про спорт. И оно правда очень часто скрашивает просмотр даже штампов, если хорошо снято. Тут нет никаких откровений с этой точки зрения, опять-таки ремесленная работа, но хоть не попортил. Главное Джейку не мешал. smile.gif Жаль только что ему в этом году даже номинация не светит скорее всего. Сейчас навезут в Торонто фильмов, а тащить этот фильм (не роль) можно от безрыбья. А вроде у Харви в этом году опять урожай должен быть.

Я вот думаю, какой удивительный набор персонажей у Джейка нарисовался за последнее время. На любой вкус. Есть только одна непокоренная вершина из крупных, сыграть конченного мерзавца и подонка.

Пока смотрел список проектов, наткнулся на это

Наконец-то талант О Рассела по достоинству оценен! 3d.gif Я и не слышал про этот фильм.

А ведь нас еще ждет Эверест в этом году! Может все-таки Джейк зацепит номинацию. Еще в планах второй фильм Тома Форда, учитывая как тепло приняли первый, может тоже все срастется и пойдет в сторону номинаций хотя бы. smile4.gif

А вот кажется моя хотелка анти-героя
The Man Who Made It Snow

Одна беда, там опять Фукуаfrown.gif Хоть плачь, опять же наснимает плоской фигни.
мысь
8 августа 2015, 03:00

hab написал:  Жаль только что ему в этом году даже номинация не светит скорее всего. Сейчас навезут в Торонто фильмов, а тащить этот фильм (не роль) можно от безрыбья. А вроде у Харви в этом году опять урожай должен быть.

А ведь нас еще ждет Эверест в этом году! Может все-таки Джейк зацепит номинацию. 

Там в разных прогнозных списках еще с завидной регулярностью мелькает Demolition (2015) . Премьера в Торонто. Так что, кто знает. Но битва в мужском лидинге в этом году ожидается жесточайшая.

Я вот думаю, какой удивительный набор персонажей у Джейка нарисовался за последнее время. На любой вкус. Есть только одна непокоренная вершина из крупных, сыграть конченного мерзавца и подонка.

А чем тебе Nightcrawler не?
hab
8 августа 2015, 03:09
Да не, вполне. Но там он такой социопат, все это где-то внутри, за камерой. А хочется знаешь такого патентованного бандита, например. Без соплей, сложного детства, а на самом деле любит детей и рефлексии у зеркала. Мне просто интересно получится у Джейка или нет. Чтобы смотреть даже страшновато было. Эта роль нам показала, что физически он потянет, но тут герой в обычной жизни совсем не агрессивный, скорее даже по-прежнему сломанный подросток, который просто научился это все канализировать в ненависть на ринге, заряжаясь от нее. Он же не мозгами боксиовал, а чистыми инстинктами и эмоциями.
Black_Beauty
8 августа 2015, 14:52
Ну в Nightcrawler он подонка играет полного, на уровне амплуа Шэннона практически. С нездоровым блеском в глазах и с повадками рептилии.
AD_
9 августа 2015, 23:57
Миссия невыполнима 5.

Так уж выходит, что после рождения детей выбираюсь в кинотеатр только в командировках. Понравилось. Драйв, юмор, красивая и очень эффектная Фергюсон, обалденная венская опера. Юморной, дурашлявый и эффектный боевик.

Поразил кинотеатр "Мурманск" (в Мурманске, не поверите). Кроме короткой рекламы местного такси другой рекламы вообще не было, перед фильмом играла отличная инструментальная музыка. Зал большой, просторный, было куда ноги вытянуть. Народу - около трети зала. Но во время просмотра было тихо, даже не слышно было поедателей поп-корна. Респект за это. Правда все-таки насвинячили - жаль. И еще очень крутой звук. Молодцы - динамики качественные.

Короче, не ожидал, что в северном городке кинотеатр будет лучше питерского.
Black_Beauty
10 августа 2015, 11:30
У меня намедни случился культурный шок. Накачала себе российского до-и послереволюционного кино. Смотрю проходной фильм 1918-го года, "Барышня и хулиган", в общем ничего особенного, только у главгероя лицо очень знакомое. И такое, знаете, фактурное: не мужчина - огонь.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Кадры, впрочем, все неудачные, в движении он очень хорош.

Так вот, смотрю на красавца-мужчину и думаю: где я могла его видеть? У Мозжухина, что ли, снимался? facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif

В общем, вы все, наверное, догадались, да? 3d.gif
molly
10 августа 2015, 11:37
Похож на Владимира Маяковского товарищ. smile.gif
Black_Beauty
10 августа 2015, 11:41

molly написала: Похож на Владимира Маяковского товарищ.   

Это он и есть. 3d.gif Я, если честно, залезла на IMDB и прочитала там, кто этот смутно знакомый товарищ.
Ветеран
10 августа 2015, 11:44

Black_Beauty написала: Смотрю проходной фильм 1918-го года, "Барышня и хулиган", в общем ничего особенного, только у главгероя лицо очень знакомое. И такое, знаете, фактурное: не мужчина - огонь.

"Не для денег родившийся" скачай. Там та же кинозвезда огнём отжигает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»