Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Посмотрел намедни
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
molly
24 сентября 2015, 12:12

Змея написала: МИШИН: Сериал ВПЕРВЫЕ в России показывает и рассказывает про табуированные в обществе темы - женские измены.

Меня вот это поразило, это он серьезно? До них никто не снимал про женские измены?
hab
24 сентября 2015, 12:15
Да вы что, какие женские измены. Никогда на Руси такого не было. Даже у Льва Николаевича "Анна Каренина" на самом деле книга не о том, как женщина изменяет мужу, а о судьбе Вронского и его лошади. 3d.gif

А так да, за женские измены у нас камнями на площадях побивают. Законно. smile4.gif
Black_Beauty
24 сентября 2015, 12:36

hab написал: Никогда на Руси такого не было.

Постойте-погодите! А как же луч света в темном царстве, она же Катерина? Это даже в школе до сих пор проходят, ЕМНИП.

hab написал: А так да, за женские измены у нас камнями на площадях побивают. Законно. 

Но вообще, почти все изменницы обычно умирают. 3d.gif Традиция-с.
hab
24 сентября 2015, 12:57
Прям как во времена Кодекса Хейса. 3d.gif Не видать павшей женщине счастья!
Black_Beauty
24 сентября 2015, 13:54

hab написал: Прям как во времена Кодекса Хейса.  Не видать павшей женщине счастья! 

Так причины одни и те же. Скрепы! 3d.gif
hab
24 сентября 2015, 14:14
Ты чего говоришь-то? mad.gif У нас с ними совсем разные скрепы, у них вообще никаких не было и нет, а наши-то издревле *потрясает первой попавшейся ржавой скрепой* 3d.gif
Black_Beauty
24 сентября 2015, 14:17

hab написал: У нас с ними совсем разные скрепы

Это в других случаях разные, а в случае, когда женщину гулящую прижучить - одинаковые. На всей планете. У всех. Ишь чего удумала - изменять! mad.gif
hab
24 сентября 2015, 14:33
Так, я помнится давно собирался рассказать, как я полюбил Эмму Стоун 3d.gif

The Amazing Spider-Man / The Amazing Spider-Man

После воплей гик-сайтов решил все-таки дать шанс новой дилогии про Человека-паука. Мне правда никогда не нравился этот персонаж, и старая трилогия не нравилась. Но мало ли, а вдруг правду говорят, что это самое близкое к комиксам. Но, увы, да, близко к комиксам по стилистике. Однако это не похвала. Довольно детское по форме, с зашкаливающим пафосом, слишком уж большим количеством совпадений. И слишком уж простенькой интонацией. Причем дело совсем не в том, что я хочу больше крови и темноты в кадре.

Из плюсов – ну... некоторые сцены ничего. Полеты неплохо реализованы. Гарфилд старается что-то сделать, но увы, он слишком взрослой для этой роли. Разве что их сцены со Стоун неплохи, остальные актеры вообще отбывают номер. Сценарий очень плох, увы. Ключевые этапы развития персонажа скомканы, но ради чего? Ну выдали вы все быстрее, чем за пару фильмов в прошлый раз. Тут за час уложились. А взамен что? Никакого напряжения, детские шутки и не слишком впечатляющие дизайны драк и злодеев? Увы, но приличные сборы первого фильма были не успехом студии, а огромной базой персонажа. Немудрено что вернули Марвелам.
Отдельный ужас бездарнная героическая музыка, которая неимоверно бесит.

Вторая часть, как ни странно, получше. Хоть в ней тоже хромает ритм, начало местами откровенно детское и дурацкое, тогда как во второй части почему-то ритм выравнивается, действие уже так не виснет, шуток меньше, экшн качественее. Снова лучшие сцены с химией между Гарфилдом и Стоун лучшее что есть в фильме. К сожалению, не могу назвать положительным вклад Джейме Фокса. Но его персонаж тут довольно дурацкий. В итоге я снова недоумеваю, для кого снимала студия? Да вторая часть получше, но все равно далеко от Марвела. Сценарий будто несколько людей собирали, режиссеру активно мешали, ну или наоборот, не помогли сориентироваться сразу. Концовка при этом ударная и захватывает, первые минут 40 из 4 с лишни часов действия двух фильмов. Я бы даже сказал сильная и драматическая. Мне даже стало жаль, что третьей части не будет. Дико прозвучит после всего написанного, но только фильм вышел на правильную дорогу, как его прикрыли. Вот что тут делать будешь. Все-таки Уэбб как режиссер не безнадежен, вторая половина фильма меня обнадежила не ставить на нем крест.
Что хорошего я вынес, из этого всего, это внезапную и очень сильную симпатию к Эмме Стоун, которая мне нравится все больше.

Ghosts of Girlfriends Past

В связи с этим решил посмотреть другие с ней фильмы. Есть такой «Призраки бывших подружек». Это традиционный сюжет, о том как перед грешником показывают его прошлые ошибки, а он в итоге должен одуматься. В этот раз это неисправимый бабник Мэтью Макконахи, который совсем не уважает женщин. Его видимо, переучат. Потому что я не досмотрел. Совершенно чудовишный ромком.

Через 20 минут начал проматывать в поиске сцен Эммы Стоун. Не зря же качал? Оказалось зря. У нее роль второго плана, приведения одной из первой девушки героя Макконахи. Она вся в стиле 80-ых, с огромным вьющимся париком, брекетами и джинсовым костюмом. Чудовищно визуально. Но Эммочка не виновата! love.gif

Кумир тут просто мертвый. Вообще не играет. Я подумал, ну не может же быть так плохо. Переключился на оригинальную дорожку, вдруг он там голосом что-то ого-го показывает. А там ничего. Никакой харизмы. Никакого яркого акцента. Просто проговаривает диалоги. А ведь это 2009 год! Уже следующий фильм был Линкольн для адвоката, где он понемногу начинает играть. А потом как поперло-то? Откуда что берется.

Но и это еще не все!

Easy A

Я не знаю как это произошло, но это меня заставило посмотреть Easy A. Бердмен был первым, у Вуди в "Магии лунного света" она была больше для мебели. Но вот потом, она мне даже в ЧелПауке понравилась. Причем именно понравилась. Поэтому надо было смотреть первый фильм, где она была в полноценном лидинге. И который даже одно время примеряли к расширенному оскаровскому списку. Тогда не посмотрел, теперь нагнал. И это чудесная вариация на тему школьных комедий, о том как непросто жить в этой самой школе. Что если случайно пойдут слухи про девственницу, что она на самом деле уже не такая? И чуть ли не главная «шлюха» школы? Драмы тут никакой нет, по-моему отличная тонкая комедия вышла. С отличными диалогами, легкой режиссурой. Вполне достойная лучших образцов жанра из 80-ых годов, только с новыми реалями, вроде интернета. Мне кажется если и кому советовать, то Сквонку, если человек полюбил "Баффи", то не вижу ничего невозможного. 3d.gif

Эмма тут прекрасна. Прям аааа, жжот по полной программе. Наверное я пристрастен, но я не помню, когда со мной такое случалось хоть с какой другой молодой актрисой. Причем не сказать, что она внешне хоть как-то укладывается в мой внешний любимый типаж. Придется теперь еще какой фильм посмотреть с ней, где уже у нее второго плана ранние роли.

Короче знайте, я теперь люблю Эмму Стоун и вам придется это терпеть в ЗС. И да, они должны быть с Гарфилдом. Кто ж мог подумать, что так все повернется. facepalm.gif smile4.gif 3d.gif
Black_Beauty
24 сентября 2015, 14:46

hab написал: Короче знайте, я теперь люблю Эмму Стоун и вам придется это терпеть в ЗС.

vis.gif, то есть mad.gif

Для меня Стоун пока что по-прежнему на позиции "милая девушка с соседнего двора, при случае заменяемая на любую другую актрису аналогичного типажа". И не так уж много шансов, что она с этой позиции сдвинется, прежде чем перейдет на роли престарелых инженю. Но я не зарекаюсь (хоть и путаю ее с Эми Адамс иногда): за последние пару лет много чего произошло, может и я разгляжу ее харизму. 3d.gif
Mоlеstаrum
24 сентября 2015, 14:49

hab написал:  Придется теперь еще какой фильм посмотреть с ней, где уже у нее второго плана ранние роли.

Не уже ли ты даже Movie 43 с ней не смотрел??? biggrin.gif
hab
24 сентября 2015, 14:50

Black_Beauty написала:
vis.gif,  то есть  mad.gif

Для меня Стоун пока что по-прежнему на позиции "милая девушка с соседнего двора, при случае заменяемая на любую другую актрису аналогичного типажа".  И не так уж много шансов, что она с этой позиции сдвинется, прежде чем перейдет на роли престарелых инженю. Но я не зарекаюсь (хоть и путаю ее с Эми Адамс иногда): за последние пару лет много чего произошло, может и я разгляжу ее харизму.  3d.gif

Ну я не буду пытаться продать тебе школьный ромком 3d.gif , но согласись в том же "Бердмене" она очень хорошо сыграла. Может кто-то и смог бы лучше, но не буквально любую другую этого возраста. Плюс у того же Вудички у нее совсем другие персонажи.
hab
24 сентября 2015, 14:51

Mоlеstаrum написал:
Не уже ли ты даже Movie 43 с ней не смотрел??? biggrin.gif

Это я смотрел давно, но там много кто отметился. Я по-моему из ее фильмографии может пару фильмов не видел, но она там на ранних стадиях карьеры и третий план. Не думаю, что стоит тратить время. А так я ее даже в сериалах видел. Вселенная мне подавала знаки, но я оставался слеп! 3d.gif
Drumm
24 сентября 2015, 14:57

hab написал: Что хорошего я вынес, из этого всего, это внезапную и очень сильную симпатию к Эмме Стоун, которая мне нравится все больше.

+1 smile.gif
Mоlеstаrum
Я на неё обратил внимание в "Суперперцах", благодаря тому, что смотрел расширенную версию, и там она не везде была продублирована, меня очень удивил контраст её реального голоса с русским дубляжом. biggrin.gif
mari lu

hab написал: Есть такой «Призраки бывших подружек».

Это ужасное кино, я как-то наткнулась по ТВ и пяти минут не вынесла, не смотря на мое благое расположение к МакКонахи.
hab
24 сентября 2015, 15:00

mari lu написала:
Это ужасное кино, я как-то наткнулась по ТВ и пяти минут не вынесла, не смотря на мое благое расположение к МакКонахи.

Я стоически пытался это минут 20 смотреть, прежде чем не вспомнил зачем пришел вообще и включил перемотку. 3d.gif
mari lu
24 сентября 2015, 15:08

hab написал: Я стоически пытался это минут 20 смотреть

Герой!

Возвращаясь к ранее обсуждаемому "Антуражу".
Я же проглотила все 8 сезонов, на 4х не остановилась. biggrin.gif
Очень милый и несколько фантастический сериал. И вроде полюбила их всех, но вот чувствую, что через месяц кроме Ари и не вспомню никого. Может не надо было на закуску полный метр смотреть - все-таки получилась необязательная к просмотру чехарда.
(Появление Армаши вызвало полное недоумение biggrin.gif )
hab
24 сентября 2015, 15:09

mari lu написала:
Герой!

Возвращаясь к ранее обсуждаемому "Антуражу".
Я же проглотила все 8 сезонов, на 4х не остановилась. biggrin.gif
Очень милый и несколько фантастический сериал. И вроде полюбила их всех, но вот чувствую, что через месяц коме Ари  и не вспомню никого. Может не надо  было на закуску полный метр смотреть - все-таки получилась необязательная к просмотру чехарда.

Увы, фильм еще более необязательный. А так да, согласен, после какого-то времени единственное, что остается в памяти это Ари и его блестящий образ вечно матерящегося голливудского агента, готового все время куда-то бежать и прошибать какие-нибудь стены. Тот случай, когда герой второго плана неожиданно крадет шоу. И даже вся кодла главных героев общими усилиями не может ничего с этим поделать.
Black_Beauty
24 сентября 2015, 15:31

hab написал:  в том же "Бердмене" она очень хорошо сыграла

Это не аргумент. В том же "Бердмане" сначала найди того, кто плохо сыграл. 3d.gif Когда роль более-менее интересная и персонаж прописан хорошо - надо бревном полным быть, чтобы не воспользоваться шансом. Опять же, каких бы то ни было драматических глубин она не показала. Та же соседская девчонка в слегка необычных обстоятельствах. По сложности - никакого сравнения с тем, например, что играет Нортон (у которого тоже второй план). Ну вот как Эми Адамс, просто не успела еще оскомину набить.
Black_Beauty
24 сентября 2015, 15:39

мысь написала: Не поверишь, ранний Одзу снимал немые нуары!

Почему? Верю. Тренировался, руку набивал. 3d.gif
Сквонк
24 сентября 2015, 15:42

hab написал: Вполне достойная лучших образцов жанра из 80-ых годов, только с новыми реалями, вроде интернета. Мне кажется если и кому советовать, то Сквонку, если человек полюбил "Баффи", то не вижу ничего невозможного. 3d.gif

А я видел "Отличницу легкого поведения" (локализованный титл), милая попытка подражать хьюзовским комедиям 1980-м, да, но ничего особенного (на имдб 6 баллов от меня стоит). А Стоун мне тоже нравится, не до пламенных восторгов, как у тебя, но, скажем так, фильм в плюсе для меня, если она в нем есть.

Кстати, любопытно, что я вообще, кажется, ни одной ленты-ромкома с Макконахи не видел, поэтому вчера - пересматривая спин-офф "Баффи" "Ангел" с удивлением отметил для себя отсылку именно к Макконахи, хотя серия вышла в октябре 1999 года, то есть еще до всех этих его ромкомов "нулевых". При этом отсылка не к актерским дарованиям его (откуда?), а именно к смазливости секс-символа. Дословно одна из героинь сообщает герою, что отправится с ним в круиз только в альтернативной вселенной, если он превратится в смазливого актера с ирландским акцентом, и там упоминается далее его фамилия. И опять же, это все происходит, как сообщает вики, за 6 лет до того, как Макконахи был выбран журналом People в 2005 году как "Sexiest Man Alive."
Кентавр
24 сентября 2015, 17:11

hab написал:
Короче знайте, я теперь люблю Эмму Стоун и вам придется это терпеть в ЗС. И да, они должны быть с Гарфилдом. Кто ж мог подумать, что так все повернется. facepalm.gif  smile4.gif  3d.gif

Я еще раньше полюбил Эмму Стоун! Но так как игорный бизнес на раёне ЗС не в моих руках, приходилось молчать! mad.gif 3d.gif
Сквонк
24 сентября 2015, 17:13
Кажется, уже можно фан-группу Эммочки на раёне организовывать. Чур я смотрящий за общаком!
hab
24 сентября 2015, 18:00

Black_Beauty написала:
Это не аргумент. В том же "Бердмане" сначала найди того, кто плохо сыграл.  3d.gif Когда роль более-менее интересная и персонаж прописан хорошо - надо бревном полным быть, чтобы не воспользоваться шансом. Опять же, каких бы то ни было драматических глубин она не показала. Та же соседская девчонка в слегка необычных обстоятельствах. По сложности - никакого сравнения с тем, например, что играет Нортон (у которого тоже второй план). Ну вот как Эми Адамс, просто не успела еще оскомину набить.

*надулся* Ну я тоже могу тогда сказать, что Нортон там практически самого себя играет - говнюка с претензиями, тоже мне вызов. 3d.gif

Сквонк написал:
Кстати, любопытно, что я вообще, кажется, ни одной ленты-ромкома с Макконахи не видел, поэтому вчера - пересматривая спин-офф "Баффи" "Ангел" с удивлением отметил для себя отсылку именно к Макконахи, хотя серия вышла в октябре 1999 года, то есть еще до всех этих его ромкомов "нулевых". При этом отсылка не к актерским дарованиям его (откуда?), а именно к смазливости секс-символа. Дословно одна из героинь сообщает герою, что отправится с ним в круиз только в альтернативной вселенной, если он превратится в смазливого актера с ирландским акцентом, и там упоминается далее его фамилия. И опять же, это все происходит, как сообщает вики, за 6 лет до того, как Макконахи был выбран журналом People в 2005 году как "Sexiest Man Alive."

А вот попробуй, посмотри вот этот самый фильм, который не только меня одного вогнал в стресс. Как там этот Sexiest Man Alive играет. Это не просто бревно, а мраморный памятник бревну. И вот поди ж ты. И теперь кто поручится, что через 5 лет мы не будем тут фанатеть от Татума. Да, мне самому страшно, но вот такой мир. Страшное место. redface.gif

Кентавр написал:
Я еще раньше полюбил Эмму Стоун! Но так как игорный бизнес на раёне ЗС не в моих руках, приходилось молчать! mad.gif  3d.gif

А ты с какого проекта полюбил? Ну не может же быть раньше этого самого "Easy A", иначе вообще глаз алмаз. Хотя *вспоминает твой статус* 3d.gif
mari lu
24 сентября 2015, 18:09

Сквонк написал:  хотя серия вышла в октябре 1999 года, то есть еще до всех этих его ромкомов "нулевых". При этом отсылка не к актерским дарованиям его (откуда?), а именно к смазливости секс-символа. Дословно одна из героинь сообщает герою, что отправится с ним в круиз только в альтернативной вселенной, если он превратится в смазливого актера с ирландским акцентом, и там упоминается далее его фамилия. И опять же, это все происходит, как сообщает вики, за 6 лет до того, как Макконахи был выбран журналом People в 2005 году как "Sexiest Man Alive."

Ну во "Времени убивать", который 1996го года выпуска, он и смазлив, и торс обнажает. Так что можно было и тогда "потенциал" разглядеть. 3d.gif
Black_Beauty
24 сентября 2015, 18:21

hab написал: А вот попробуй, посмотри вот этот самый фильм, который не только меня одного вогнал в стресс. Как там этот Sexiest Man Alive играет.

Слушай, ну мы же не просто так все удивлялись, когда Макконехи инопланетяне подменили. А именно потому, что он до того момента вот таким бревном с торсом и был. Везде и всегда. Я вот помню его в ромкомах The Wedding Planner, How to Lose a Guy in 10 Days, Failure to Launch. Везде - бревно. Сертифицированное. Драмы с ним тоже смотрела. Бревно. И так было до 2012-го года, когда его инопланетяне вернули. В какой момент они его украли - не помню, да это уже и неважно, нам же предыдущая версия Макконехи не нужна, пусть этот останется. 3d.gif
mari lu
24 сентября 2015, 18:28

Black_Beauty написала: И так было до 2012-го года, когда его инопланетяне вернули.

Инопланетяне его вернули в 2011м. Но по мне, так и не похищали, просто ему было лень.
Иногда случались проблески надежды. 3d.gif
Black_Beauty
24 сентября 2015, 18:33

mari lu написала: Инопланетяне его вернули в 2011м.

Это была промежуточная версия 1.2, а в 2012-м мы получили Макконехи 2.0.

mari lu написала: Иногда случались проблески надежды. 

Да какие там проблески? facepalm.gif
Blinking Buzzard
24 сентября 2015, 18:34

Black_Beauty написала:How to Lose a Guy in 10 Days

О, я ЭТО помню. Волшебный фильм. Это ведь там в конце кумир поет со сцены так, что становится неудобно даже за осветителей? redface.gif 3d.gif
Black_Beauty
24 сентября 2015, 18:35

Blinking Buzzard написала: Это ведь там в конце кумир поет со сцены так, что становится неудобно даже за осветителей?

Это там. facepalm.gif
Blinking Buzzard
24 сентября 2015, 18:36

mari lu написала: Но по мне, так и не похищали, просто ему было лень.

Не бывает настолько лень! 3d.gif Сюда кто-то приносил видео с какого-то кастинга Макконехи, это эталонное молодое деревце, там в глазах годовые кольца посчитать можно. Нет, версия с инопланетянами самая реалистичная.
Blinking Buzzard
24 сентября 2015, 18:38
А Эмма Стоун милая. Я с ней видела два с половиной фильма, бездны талантов не разглядела пока, но на нее как минимум просто приятно смотреть, примерно как на Кейт Хадсон, пожалуй. Какая-то изюминка в ней есть, пусть побольше снимается. smile.gif
hab
24 сентября 2015, 18:42

mari lu написала:
Инопланетяне его вернули в 2011м. Но по мне, так и не похищали, просто ему было лень.
Иногда случались проблески надежды. 3d.gif

Возможно все просто и Кумир просто перестал дуть столько дури, после того как женился. Е-мое, смотрите-ка, я ж могу вот этим вот лицом играть. 3d.gif
mari lu
24 сентября 2015, 18:50

Black_Beauty написала: Да какие там проблески?

Меня никто не убедит, что в "Амистаде", "Времени убивать", "Солдатах неудачи" он дерево. smile.gif
Black_Beauty
24 сентября 2015, 19:06

mari lu написала: Меня никто не убедит, что в "Амистаде", "Времени убивать", "Солдатах неудачи"  он дерево.   

Я не буду переубеждать. Во "Времени убивать" и "Амистаде" - дерево и есть, а за "Солдат неудачи" мы и назвали его именем парадокс Лопез-Макконехи. biggrin.gif
мысь
24 сентября 2015, 22:04
*осторожно приоткрываеь калитку ПН* Ой. Страничка фан-клуба Эммы Стоун? 3d.gif Внезапно. Но если кому кидать камни, то точно не мне с моими бесчисленными привязанностями и привычкой смотреть (и даже не без удовольствия) какую-нибудь фигню исключительно ради мелькания в кадре приятного мне лица.
Стоун так Стоун. smile.gif
мысь
24 сентября 2015, 22:08

mari lu написала:
Меня никто не убедит, что в "Амистаде", "Времени убивать", "Солдатах неудачи"  он дерево.  smile.gif

Во "Времени убивать" оно и есть. Гладко полированное.
Сквонк
24 сентября 2015, 22:25
Страничка Стоун это еще по-божески. Я вот на минуту представил себе фан-клуб Макконахи, члены которого отсматривают всю его фильмографию. Т.е. вообще все вот эти осиновые четверть века... Несчастные! Я даже название этому клубу придумал: "Лесопилка Пэкарда Коула".

mari lu написала: Ну во "Времени убивать", который 1996го года выпуска, он и смазлив, и торс обнажает. Так что можно было и тогда "потенциал" разглядеть. 3d.gif

Синефилам - возможно. Но тинейджерам-девочкам с ветром в голове - сомнительно. Чтобы использовать Макконахи как всем понятный мем, Макконахи как минимум к концу 90-х должен был сняться или в "Титанике", или в трех-четырех кассовых карамельно-мармеладных кинопирожных "гёрлз-онли". Было это? Т.е., я вот ценю "Под кайфом и в смятении", дико крутое кино, конечно, но даже я бы не выцепил оттуда специально Макконахи, не говоря уже о массах американских школьниц. Уидон как ультра-гик всегда оперирует в своих сериалах образами, понятными каждому второму его зрителю. То, что его сценаристы запросто вбрасывают имя Макконахи, значит, что к 99 году оно было как бы на устах. Неужели "Времени убивать" оказалось для этого достаточно? smile.gif
Кентавр
25 сентября 2015, 00:17

hab написал:
А ты с какого проекта полюбил? Ну не может же быть раньше этого самого "Easy A", иначе вообще глаз алмаз. Хотя *вспоминает твой статус* 3d.gif

C "Человека-паука" мы с ней вместе радуемся ее карьере. 3d.gif
Кентавр
25 сентября 2015, 00:20

Black_Beauty написала:
Да какие там проблески?

Frailty (2001), например.
Кентавр
25 сентября 2015, 00:20

mari lu написала:
Меня никто не убедит, что в "Амистаде", "Времени убивать", "Солдатах неудачи"  он дерево.  smile.gif

Да хороший он там. smile.gif
Black_Beauty
25 сентября 2015, 00:26

Кентавр написал:
Да хороший он там. smile.gif

Да он и в дурацких ромкомах - хорошее дерево, никто не говорит, что плохое. Трухлявое или ещё какое. Только высшего качества! Инопланетяне абы что не украдут, опять же.
mari lu
25 сентября 2015, 00:26

Сквонк написал: Т.е., я вот ценю "Под кайфом и в смятении", дико крутое кино, конечно, но даже я бы не выцепил оттуда специально Макконахи

Он там совершенно невозможный тип, никакие школьницы не должны пускать слюни.
Black_Beauty
25 сентября 2015, 00:27

Кентавр написал:
Frailty (2001), например.

2001 год? Неа, даже проверять не хочу. Чисто статистически никакой надежды на проблески нет. smile.gif
Сквонк
25 сентября 2015, 01:32
Сейчас будет старческое брюзжание любителя джаза, нелюбители проматывают пост. 3d.gif

"Джаз в летний день" (Jazz on a Summer's Day, 1958) Берта Штерна

Берт Штерн, сегодня известный больше как прекрасный модный фотограф, прославленный в особенности гениальной сессией с Мэрилин Монро, снимками Тейлор, Хепберн, Вуд и остальных, в 1958 году с коллегами снял – в цвете – фильм о двух днях джазового фестиваля в Ньюпорте. «Джаз в летний день», помимо прочего, большое открытое окно в пятидесятые, в чистый их гедонизм. Это, без преувеличения, галерея портретов того времени. Галерея мод, причесок, рож и личиков, блондинок и брюнеток, старых и молодых, белых и черных. Штерн сфотографировал своих современников в самые прекрасные их моменты, когда ни расизм, ни гордость и предубеждения, ни социальная разница, ни поколенческая пропасть – ничто не имело значения. Они все собрались у сцены слушать лучшую музыку того времени. Они все меломаны. И несмотря на то, что смотрят порой друг на друга с недоумением («как мы оказались вообще рядом с ними?!»), медитируют и сходят с ума – все-таки вместе, позабыв про все на свете. Конец пятидесятых – это точка-максимум джазовой параболы, время его расцвета, когда он в удивительный фокус собрал как массовое помешательство на нем, так и авангардность и элитарность музыкальных пьес «для своих». В итоге сцена Ньюпортовского фестиваля умудрилась вместить в себя очень разных музыкантов. Давайте я просто перечислю некоторых, ОК?
Телониус Монк
Анита О’Дэй
Дайана Вашингтон
Чак Берри
Луи Армстронг
Махалия Джексон
Джерри Маллиган
Макс Роуч
Эрик Дольфи

И т.д… И 82 минуты фильма дарят при этом неприкрытое счастье и транслируют с экрана радость наслаждающихся жизнью людей. Не то главное, что рокенрольный модник того времени Чак Берри тут в плей-листе с 60-летней бабушкой-легендой госпел Махалией Джексон, или авангардный флейтист Дольфи спокойно играет на той же сцене, где тусуется всеобщий любимец Луи Армстронг. Как и всегда в случае действительно великих документальных фильмов – все главное для нас теперь не по линии цели, а мимо, между, вне сцены, в зрителях, в кадрах регаты Кубка Америки. В милых мелочах, о которых мы вообще не узнаем из лучших даже фильмов того времени или знаковых книг. Во что могли одеваться Бетти из «Безумцев» или Либби из «Мастеров секса»? Как вели себя юнцы рядом с импозантными джентльменами с сигарами и суровыми мордами? Много ли курили тогда? Пили ли на людях? И если да, то что именно? Случался ли на тех концертах дорзевский или цеппелиновский расколбас, или зрители просто смирно интеллигентно сидели покачиваясь в темноте?

Не на все эти ответы «Джаз в летний день» дает, конечно, ответы. Но больше и лучше всего о пятидесятых вам не расскажет ни один из тогдашних нуаров, по-моему, ни один старый журнал. Разве только какие-то архивные записи телепередач. Берт Штерн в безумно стильной манере втащил в свое небольшое кино весь пятидесятнический миф – и, о боги! – это оказалось совсем не мифом. Платочки на блондиночках, которые тащатся под джаз, ничуть никого не стесняясь. Батарея бутылок пива. Потухшая сигара во рту мужика, который обо всем позабыв, щелкает пальцами под Армстронга (тот на сцене кажется вообще Господом Богом, которого публика так долго ждала: от его харизмы как раз и можно прикуривать сигары). Танцующая девушка в голубом – о, какое элегантное секси! – нам из наших испорченных десятилетий кажется обдлолбанной, но нет, она просто слушает охеренный контральто Махалии, и ей, кажется, больше вообще ничего не надо. Младшая сестра ее потом, наверное, будет фанатеть от Моррисона, но, елки ж зеленые, такое растворение в музыке редко когда можно увидеть на битловских или роллинговских концертах. Девушка в красном, уже чуток пьяная, в огромных черных очках, с сигареткой в зубах, с бутылкой в правой руке, танцует по направлению к пляжу. Божественная блондинка – «как в кино» - о чем-то задумалась в накуренном баре. Парочка – «как в кино» - сидит на карнизе, и о чем-то шутит. Какое-то дите «напивается» колой на газоне. Еще одна, похожая на Мэрилин, закрыв глаза, просто качается в экстазе. На лицах зрителей даже не экстаз, и не оргазм, а что-то сложносочиненное, неподдельное. И вот это очень точное слово – это кино неподдельное, его просто невозможно подделать, это как сравнивать свежий воздух с лесной поляны – с воздухом кондиционера. Тут можно насчитать штук 20 разных моделей очков, штук 40 – «луков». От женщины в красной кофте и соломенной шляпке, с жвачкой во рту, и видом «ну давайте, удивите меня, джазмены» до светловолосого ангела, читающего какой-то журнал (или роман?) «Камиллу». От элегантно одетой девицы словно из какого-нибудь английского ироничного романа XIX века, чему-то ехидно улыбающейся до, ей богу, нью-йоркской богини фриков, пожирающей пирожное, и злобно взглянувшей в кинокамеру девушки-аналога Пегги с эскимо в руках.

Коротко говоря – почти все восхитительны! Нам до такого чувства прекрасного, снайперски точной элегантности, свободного и безалаберного изящества – еще лет сто ползком! И что поражает больше всего – что им тут глубоко начхать на расовые ограничения, поколенческие разрывы и проч. Настолько, что смотришь на все это как на инопланетное сборище. Пока у девушки в голубом оргазм от Маллигана, какой-то суровый перец чуть ли не с Уолл-Стрит закусил крепко сигару от чьего-то соляка. От Чака Берри стоит на ушах вообще вся открытая площадка, старики, бабуси, всем «Sweet little sixteen» по кайфу. В финале выкатывается на сцену старушка Джексон, с тройным как минимум подбородком, еле дыша, и тремя старомодными даже по тем временам госпел-балладами, рвет зал к чертовой матери. Фортепьянная нарезка Телониуса Монка, «кул» Джерри Маллигана, расслабляющая психоделическая медитация квинтета Гамильтона, блюз, джаз, рокенролл, «открыточные» картинки парусных судов, пьяный бармен, школьница, танцующая под какой-то боп. Все до боли знакомо, но замечательное этого фильма в том и состоит – это не ретро, это кинематографическая джазовая документальная инсталляция той эпохи «как есть» или «как в кино». И вот эти «как есть» и «как в кино» сливаются в одном кадре до степени смешения. То ли массовка играет в стильных, думаешь иной раз, то ли Берт Штерн, чтобы снять эту публику, делал бесконечные дубли? Здесь курят, кажется, вообще все, сигарета в каждом втором кадре (и каждый второй музыкант дымит, закручивая очередное соло). И пьют не меньше, чем сегодня на рок-концертах. Но всякий раз думаешь: это они на камеру! Не возможно так сногсшибательно прекрасно и элегантно сходить с ума! Образы и характеры этих невыдуманных "киноактеров" на тот момент не стерты в одно среднестатистическое гламурное мясо.

Jazz on a Summer's Day (1959) это «джазовый Вудсток», «все, что вы хотели узнать о джазе, но боялись спросить». И он, конечно, говорит не столько о джазе как таковом, сколько о его слушателях, и о самой эпохе, джаз к которой был идеальным саундтреком. Концерт, который смотришь во все глаза, слушая каждый номер с улыбкой и восхищением. Восхищением как музыкантами, каждый из которых вкладывает, говоря шаблонно, в пьесы свою душу, так и публикой, которая глотает эти выступления, и жадно хочет еще. Поразительно, конечно: прошло более полувека, а что музыка, что ее слушатели/зрители – кажутся твоими современниками в гораздо большей степени, нежели реальные и "всамделишные".

Еще добавлю – просматривая журналы той эпохи, кинофлики, читая разные книжки – иной раз да задумаешься, а не вранье ли все это? Мыслимо ли, что люди, обычные люди среднего класса, могли одеваться стильно, вести себя как героиня «Фотоувеличения», курящая под джаз, и не быть при этом хипстерами-стилягами? Не может быть, думаешь. Это все индустрия глянца! Она придумала миф и растиражировала, а на самом деле… А что на самом деле? «Пятидесятые, которые мы потеряли» - вот, что на самом деле. Пусть поверхностные, искусственные, лакированные, «стэпфордские» (сколько среди зрителей стэпфордских жен!), но, блин, какие же стильные все-таки, и бесконечно милые. Всяко лучше, чем неискусственные и нелакированные и потому безобразные совершенно «нулевые». Пятидесятые как-то очень точно и вовремя поймали волну, на которой элитарный и массовый стиль нашли друг друга, как и джаз конца 50-х был одновременно и «для всех» и «для своих». И, чего уж там, глядя на двадцатилетных девочек в этом фильме, которые самозбавенно слушают Маллигана или Монка, хочется оказать рядом с ними - не из каких-то там эротических соображений, а просто… Просто, знаете, подрыгаться вместе, дуэтом станцевать блюз или первые рокенрольные боевики, и ощутить это единение с людьми, которым не надо объяснять, в чем прелесть джаза. Потому что вот для этих красавиц джаз не был какой-то музыкой для стареперов и папиков, а был живой водой, святым духом, манной небесной. Читая разных там керуаков уже правда не верится, что такие люди и такая музыка как-то сосуществовали в одном времени. Но ведь правда было! И мулатки, колеблющиеся под госпел, и респектабельные деловые люди в черных очках, теряющие всю импозантность при первых нотках саксофона, и тридцатилетняя меломанка, радостно смеющаяся со своей девочкой лет семи под соло на трубе Армстронга, и натуральный капитан дальнего плавания с трубкой… Тут скорее поверишь в теории заговора, и решишь, что как и высадка американцев на Луну, этот прекрасный джазовый концерт был снят в голливудских павильонах и выдан потом за документальную ленту. И не было никакого джаза, фестиваля, публики – на Род Айланде, в июле, в году 1958 от Рождества Христова. Как не было на самом деле никакой Мэрилин Монро, а Штерн ее просто нарисовал и придумал. Потому что быть этого не может, чтобы "как в кино" было равным "как на самом деле". Потому что этого просто не может быть. biggrin.gif

user posted image

Ниже еще скрины выложу.
Сквонк
25 сентября 2015, 01:32
Еще картинки:

user posted image

И вечерний расколбас под спойлером:

Спойлер!
user posted image
мысь
25 сентября 2015, 02:11

Сквонк написал: Сейчас будет старческое брюзжание любителя джаза, нелюбители проматывают пост. 3d.gif

"Джаз в летний день" (Jazz on a Summer's Day, 1958) Берта Штерна

Живое выступление Аниты О'Дэй! Не слишком уверенно стоящей на ногах, под завязку накачанной героином, но cen.gif cen.gif cen.gif охренительной! Можно рассуждать о достоинствах фильма, о слепке эпохи и пр., пр. Для меня же это чудо пойманной на пленку Аниты. smile.gif

К старому спору с Бьюти умеют ли белые женщины петь блюз.
Сквонк
25 сентября 2015, 02:21

мысь написала: Живое выступление Аниты О'Дэй! Не слишком уверенно стоящей на ногах, под завязку накачанной героином, но cen.gif cen.gif cen.gif охренительной! Можно рассуждать о достоинствах фильма, о слепке эпохи и пр., пр. Для меня же это чудо пойманной на пленку Аниты. smile.gif

Анита там охеренная, да. Вообще для неравнодушных к женскому вокалу - это кино - праздник, фейерверк в день независимости. Каждое почти выступление певиц там - оргазм. Мне казалось, вот взяла одна высоченную ноту, сейчас зеркала на очках у всех повылетают! biggrin.gif

А спор о черном и белом блюзе вообще стар как мир. smile.gif Я знавал людей, которые черный блюз не переваривали, и наоборот. Но, к счастью, мы всеядны. biggrin.gif

Меня еще тронула Махалия Джексон, когда ее на двух песнях оглушительно утопили в аплодисментах, и она, отдышавшись, в микрофон "чувствую себя звездой...".

Умопомрачительные, конечно, они там все. Золотой век джаза и блюза и вообще, кажется, всего на свете.
Drumm
27 сентября 2015, 09:27

Кентавр написал:

hab написал:

C "Человека-паука" мы с ней вместе радуемся ее карьере. 3d.gif

Хехе, Зомбиленд!
Black_Beauty
27 сентября 2015, 11:34

мысь написала: К старому спору с Бьюти умеют ли белые женщины петь блюз.

Какой спор? 3d.gif Не умеют, а если умеют, то получается не блюз. Белый блюз - не блюз. И спорить не о чем. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»