Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Посмотрел намедни
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
linyok
27 сентября 2015, 19:07

Black_Beauty написала: Слушай, ну мы же не просто так все удивлялись, когда Макконехи инопланетяне подменили. А именно потому, что он до того момента вот таким бревном с торсом и был. Везде и всегда. Я вот помню его в ромкомах The Wedding Planner, How to Lose a Guy in 10 Days, Failure to Launch. Везде - бревно.

О, а я помню по Dazed and Confused (1993), Frailty (2001), Contact (1997) и Tropic Thunder (2008). И все роли очень разные. Если в "Контакте" дерево, то в Frailty прям отличный. Поэтому анамнез абсолютно другой. smile.gif
Мне думается, что в ромкомах он делал то, что от него требовалось: выглядел хорошо и исполнял определённые актёрские клише, которые были востребованы. И никому не нужно чтобы он размахивал кеглей для боулинга. biggrin.gif И это было востребовано. Что ещё надо? Вон Сендлер тоже каждый раз повторяет то, что продаётся: хуже или лучше, но пока ещё продаётся. Но сыграть ведь он тоже в принципе может. Макконахи, наверное, обладает потенциалом покруче и который, вероятно, попросился наружу. И это выразилось в том, что он начал подбирать себе другие роли у других режиссёров.
А Эмма Стоун клёвая, я в фан-клубе тоже. biggrin.gif
мысь
27 сентября 2015, 22:45

Black_Beauty написала:
Какой спор?  3d.gif  Не умеют, а если умеют, то получается не блюз. Белый блюз - не блюз. И спорить не о чем.  3d.gif

Ну вот скажи еще, что это не блюз:
Почти не оффтоп, так как фоном идет трибьют Бетт Дэвис. 3d.gif Правда разглядеть в глазах Беттички ангела - непостижимая для меня степень фанатства. facepalm.gif 3d.gif

мысь
27 сентября 2015, 22:53
А вот это уже оффтоп. Но не могу не привести еще один пример. У меня даже не повернется язык назвать исполнение Крис Коннор белым.

А можно еще послушать, как она свингует. Так что все деление на белый/черный весьма условно. По-прежнему настаиваю, что во многих случаях ты сама не различишь цвет кожи исполнителя по одному лишь звучанию.

Простите. Не сдержалась. smile.gif
Black_Beauty
27 сентября 2015, 22:58

мысь написала: Ну вот скажи еще, что это не блюз

Ну, кому у Бетти Дэвис глаза ангела, тому и Анита О'Дэй - блюз. Стоит только один раз слабину дать. 3d.gif

мысь написала: У меня даже не повернется язык назвать исполнение Крис Коннор белым.

У меня повернется. Дело не в цвете кожи, не поверишь - чернокожие тоже иногда "белый" блюз поют. biggrin.gif
А вообще это зверский оффтоп.
мысь
27 сентября 2015, 23:00

linyok написал: Мне думается, что в ромкомах он делал то, что от него требовалось: выглядел хорошо и исполнял определённые актёрские клише, которые были востребованы. И никому не нужно чтобы он размахивал кеглей для боулинга. biggrin.gif И это было востребовано. Что ещё надо?

Ничего себе, как ты приложил всех королей ромкома. mad.gif 3d.gif
мысь
27 сентября 2015, 23:05

Black_Beauty написала: Стоит только один раз слабину дать.  3d.gif

О да. Но ты - кремень! 3d.gif Ни пяди назад.

Дело не в цвете кожи, не поверишь - чернокожие тоже иногда "белый" блюз поют.

О чем и речь.

А вообще это зверский оффтоп.

Угу. Так что лучше продолжим где-нибудь в другом месте. smile.gif
Black_Beauty
27 сентября 2015, 23:17

мысь написала: О чем и речь.

Да. Чернокожие - иногда, а белые - всегда. 3d.gif
Black_Beauty
28 сентября 2015, 14:11

linyok написал: Макконахи, наверное, обладает потенциалом покруче и который, вероятно, попросился наружу.

И тут из него выпрыгнул Чужой! И так до сих пор и прыгает!! 3d.gif
По поводу клише героев ромкома - не согласна, для хорошего актера ромком - это возможность показать и комедийный дар и драматический, это серьезная проверка на профпригодность, и old-Макконехи ее раз за разом проваливал.
linyok
28 сентября 2015, 15:16

Black_Beauty написала: По поводу клише героев ромкома - не согласна, для хорошего актера ромком - это возможность показать и комедийный дар и драматический, это серьезная проверка на профпригодность, и old-Макконехи ее раз за разом проваливал.

А в тех ромкомах правда была заложена такая возможность? Но здесь может быть разногласие более серьёзного порядка. Я не приверженец идеи "фильм плохой, но сыграл хорошо". smile.gif
linyok
28 сентября 2015, 15:16

мысь написала:
Ничего себе, как ты приложил всех королей ромкома. mad.gif 3d.gif

Всех я не прикладывал. smile.gif
Black_Beauty
29 сентября 2015, 13:53

linyok написал: А в тех ромкомах правда была заложена такая возможность?

Ну, скажем так, они все же подразумевали какую-то отдачу помимо "я красивое дерево и красиво шевелю листвою". 3d.gif

linyok написал: Я не приверженец идеи "фильм плохой, но сыграл хорошо".   

Хм. Почему? Это очень распространенный вариант развития событий. Обратный - напротив, крайне редко встречается.
Змея
30 сентября 2015, 23:01
Посмотрела "Кошку на раскаленной крыше". Я все думала - как они в пятидесятых умудрялись Теннесси Уильямса экранизировать, как это возможно? А вот так, оказывается возможно, и вот так biggrin.gif. Интересно, с каким выражением лица на это все смотрел сам драматург biggrin.gif.
RP
4 октября 2015, 20:15
The Intern - пристойное feel-good movie. Режиссёр получше Нэнси Майерс сделал бы из этого материала и вовсе конфетку, но и так недурно. Комический Де Ниро на удивление не раздражает (ну, почти), Нюра очаровательна (и вдобавок умудрилась убедительно сыграть сцену опьянения, что редкость среди актрис). Много фигни по мелочам, концовка слита, но и хорошего гораздо больше, чем можно было ожидать.
APR
4 октября 2015, 20:50
Посмотрел Sicario, который стартовал у нас на этой неделе. Я, честно говоря, не часто хожу в кинотеатры не на блокбастеры, так что не знаю, насколько это типично в Германии, но на финальных титрах у нас были аплодисменты (субботний пятичасовый сеанс, зал полон на 2/3-3/4).
Сам я слогом не очень владею, так что просмотрел рецензии из кинофестивального треда. Ну что сказать, в некоторых случаях не понятно, а что же, собственно, смотрел рецензент. Присутствует изрядное количество просто ложной информации по сюжету. Что наверное и хорошо, т.к. спойлеров тоже немало, так что теперь вы не знаете, а что же правда и спойлерность частично аннигилируется wink.gif. Лучшая из рецензий вот эта. Позволю себе цитату:

Sicario - это брутальный экшен триллер с элементами страха и паранойи. Вильнев управляется с экшен-сценами фантастически хорошо, при этом помещая свой материал в общую атмосферу нигилистической безжалостности.

По-моему очень точная характеристика. Именно что экшен и паранойя. Напряжение не отпускает ни на минуту, даже когда герои отдыхают, все время ждешь, что что-то случится. Сам экшен снят великолепно и я понимаю, откуда все эти сравнения с Манном. Но даже лучше, чем перестрелки, сняты сцены их ожидания, независимо от того, заканчиваются ли они стрельбой. Совершенно потрясающая сцена въезда в Хуарес, сцена обратной дороги, сцена подготовки к ночному рейду… И тут конечно нельзя не вспомнить работу оператора (а кто-то ждал другого от Дикинса?) и композитора (Йоханн Йоханнссон). Как по мне оба заслуживают как минимум номинации.
Основной каст тоже не подкачал. Все трое - Эмили Блант (агент ФБР молодой идеалист), Бенисио дель Торо (загадочный, молчаливый и невероятно опасный наемник), Джош Бролин (не менее загадочный командир операции, циник, манипулятор и тролль 12-го уровня). Как по мне все сыграли очень хорошо. Особенно Блант и дель Торо. На всяких форумах идут сейчас вполне заслуженные восторги вторым, и немало критики толи Блант, толи ее персонажа, т.к. их как водится смешивают. С чем я абсолютно не согласен (ни с критикой, ни со смешиванием). Позволю себе еще одну цитату из той же рецензии:

ее (Блант) перфоманс обладает стальной отточенностью. Она несет с собой смесь уверенности, замешательства и уязвимости, что очень хорошо работает на контрасте с персонажами Дель Торо и Бролина - альфа-самцами. Их химия с Блант представляет собой странную смесь игривого флирта (* а вот этого не заметил, игривость есть, а флирта нет) и почти отцовской меланхоличной заботы.

Вот именно это - смесь силы и слабости, решительности и растерянности - переданы Эмили очень здорово. Ее Кейт очень крута в первых сценах фильма, среди бойцов СВАТ, полицейских и агентов ФБР, но рядом с матерыми волками Мэттом и Алехандро, с их командой из бойцов спецназа военного, при необходимости действовать в серой, а то и черной зоне, на и за гранью правил, при неясных и туманных задачах и в отсутствие информации, она чувствует себя в не своей тарелке. И как водится часть зрителей принимает неуверенность героини за слабую игру актрисы, они же ждали очередную убивашку. В общем, а пусть идут они в болото.
Общий итог - очень хорошо, где-то 8 из 10. Отдельные претензии (некоторые сценарные ходы притянуты за уши; побочная линия, вставленная ради метафоры; временами зашкаливающая нарочитость жестокости) имеются, но их не слишком много. И не они перевешивают.
hab
4 октября 2015, 22:30
Узнаю почерк Вильневаsmile.gif Он это ощущение паранойи и напряжения, которое может длиться от открывающих до финальных титров, любит и пестуетsmile.gif Это хорошо, что тут сплав в экшном. Интересно. Хотя я вот посмотрел график релизов, а там фильм не значит пока. mad.gif
мысь
4 октября 2015, 23:23

hab написал: Узнаю почерк Вильневаsmile.gif Он это ощущение паранойи и напряжения, которое может длиться от открывающих до финальных титров, любит и пестуетsmile.gif Это хорошо, что тут сплав в экшном. Интересно. Хотя я вот посмотрел график релизов, а там фильм не значит пока. mad.gif

Похоже, что в нашем прокате фильма не будет. mad.gif Придется ждать скринеров.
hab
5 октября 2015, 00:39
Плохие новости. А фильм не помешал, а то тут после Марсианина смотреть нечего месяц до Бонда. mad.gif
мысь
5 октября 2015, 00:44

hab написал: Плохие новости. А фильм не помешал, а то тут после Марсианина смотреть нечего месяц до Бонда. mad.gif

Весь декабрь - выжженная земля. mad.gif
Но это уже тенденция, очень много интересных фильмов проходят мимо отечественного проката. Даже у "Кэрол" вроде как нет даты российского релиза. frown.gif
hab
5 октября 2015, 00:49

мысь написала:
Весь декабрь - выжженная земля. mad.gif
Но это уже тенденция, очень много интересных фильмов проходят мимо отечественного проката. Даже у "Кэрол" вроде как нет даты российского релиза. frown.gif

Да я что-то полистал, вообще смотреть осенью нечего. Бонд, а потом что следующее? Хоуард что ли про море? Трейлер меня не впечатлил. Ну и ЗВ, которых почему-то даже я жду, активно не любящий эту вселенную. Жертва маркетинга facepalm.gif 3d.gif
Nick Shunter
5 октября 2015, 01:50
А я вот и Марсианина с Бондом совершенно не горю желанием смотреть. Франшизу Бонда субъективно не люблю, а от Ридли Скотта я уже очень давно ничего хорошего не жду. Что там от него было за последние лет десять-пятнадцать? Клюквенный "Гладиатор", в котором мне приглянулся разве что Хоакин Феникс? Совершенно никакой "Робин Гуд" с зафейленной попыткой "моар дарк"? Пляска на костях франшизы Чужих "Прометей"? Из приличного только "Гангстера" и можно вспомнить, несмотря на определённые сценарные минусы и некоторые фейспальм-моменты. По трейлеру "Марсианина" создалось впечатление, что Мэтт Дэймон будет работать в режиме "МЭТТ ДЭЙМОН!"(с) ... В общем, подожду отзывы отсмотревших, пока на "Марсианина" не пойду даже на безрыбье российских кинотеатров.

На оном безрыбье сходил, кстати, на "Legend" (2015) - увы, даже на печальном фоне отечественного кинопроката сей рак рыбой не стал. Потому что сценарно - слабо. Потому что повествование от лица девушки Реджи и её персонаж из серии "мама, полюбила я бандита" - фейл. Потому что создатели ленты не знали, что снимать - криминальную драму, чёрноюморную комедию или мыло для дам. Хотели совместить всё "как у Скорсезе", а не вышло. Потому что не видно эпохи, несмотря на попытку воссоздании обстановки криминальной Британии 50-60х - выглядит всё это бутафорски, гротескно. Потому что эра прекрасных криминальных драм ушла в прошлое после ухода на покой итало-американских деятелей "новой волны". Потому что... да много этих потому что. Но картина имеет один жирный плюс - Тома Харди в двух лицах, которых великолепно играет обоих братьев Кличко Крэев. Который тащит кино на своём горбу, заставляя на время забыть о слабом сценарии и любоваться его перфомансами. Он - молодец. В отличии от Хелгеленда...
Сквонк
5 октября 2015, 03:05
Вообще-то у "Марсианина" уже довольно высокие оценки обычных пользователей на имдб (он на данный момент замыкает тройку лидеров, где также "Чужой" и "Гладиатор", ну ладно, не любите его, бог с ним). Правда, при чуть более 20 тыс. проголосовавших эта оценка курам на смех - и "Марсианин" уже как водится обогнал "Блейдраннера" (которого нынешние зрители наверняка даже до конца и не досматривают, так что тут имдб все правильно фиксирует), что совсем весело. Еще надо заметить, что по фильмам, вышедшим в последние 10-15 лет - реальная оценка получается при помощи условной формулы "номинальная оценка минус балл-полтора" (я кажется говорил об этом, но не грех и повторить. Потому что хайп волной за восьмерку возносит совершеннейшую пластмассу. А что вы хотели, когда каждую неплохую серию понравившегося сериала чувак оценивает под 8-9 баллов, и потом по привычке также лепит и в лентах? Смиритесь.

Но у фильма еще и приличная пресса у англоязычной кинокритики, на метакритике уже 81 при 45 рецензиях. Когда последний раз у Скотти были такие оценки у критики - можно узнать на том же сайте - во время ре-релиза "Чужого"! Разве только "Американский гангстер", но и он не перевалил за 80. Понятно, все оценки всегда на таких агрегаторах условные (как, кстати, и на имдб - я сам иногда наобум ставлю 6 или 7 баллов, а не раздумываю часами по поводу того, как там мои баллы потрясут вечность: то есть доля всё увеличивающейся энтропии "имдебубли" на мне грешном тоже есть, каюсь). Но показателен тот факт, что за 80 у Ридли англо-американцы (условно "своя критика") безусловно оценивают только "Тельму и Луизу" и "Блейдраннера" (часть наверняка его тоже даже недосмотрела, а влепила высокие баллы из приличия - "все ж хвалят, а чё я как лопух?"). У "Гладиатора" 64; правда, я не знаю, это тогдашние 64 балла, сфотографированные в момент премьеры, или уже потомки камнями кидаются.

То есть, я к тому, что как раз на этот раз у Ридли вышло что-то такое, по поводу чего как раз может случиться "синдром завышенных ожиданий", как известно зачастую не сбывающихся.

Обязательно пойду. Хотя когда вот так говоришь, что-то обязательно происходит, и ты в итоге не идешь. То есть, тот же лопух и есть.

Надо бы еще на Довлатова черно-белого сходить. Зельвенский хвалит. А если уж язва Зельвенский нашел добрые слова для Говорухина, то, видимо, фильм не полено, что уже неплохо. Стандартные фан-вопросы "но зачем?", задаваемые по поводу экранизаций популярных книг, отметаю как незрелые. Захотели и сняли, вот зачем. Имели право.

А по "Легенде" жалко, конечно, если так, все же Хелгеленд когда-то снял очень крутую "Расплату" и был со-сценаристом "Секретов Лос-Анджелеса".
Feinn
5 октября 2015, 17:13

Сквонк написал: Телониус Монк
Анита О’Дэй
Дайана Вашингтон
Чак Берри
Луи Армстронг
Махалия Джексон
Джерри Маллиган
Макс Роуч
Эрик Дольфи

Вот это люди! Большое спасибо за развернутую рецензию, обязательно буду смотреть. Съемки самой публики не менее интересны, это да. Хотя, например, на American folk blues festival 60-х гг. в зале одни снобы, все сидят, сложив ладошки на коленках. Интеллигенция вшивая. 3d.gif Там правда, специальные съемки для ТВ, да и все-таки Европа.Хотя недавно смотрел Live at Monterey Джими Хендрикса 1967 г. , там тоже довольно тихая публика, несмотря на то, что Калифорния, от финального твиста Джими народ так вообще в шоке.
Gigi
5 октября 2015, 17:28

hab написал:
Да я что-то полистал, вообще смотреть осенью нечего. Бонд, а потом что следующее? Хоуард что ли про море? Трейлер меня не впечатлил. Ну и ЗВ, которых почему-то даже я жду, активно не любящий эту вселенную. Жертва маркетинга facepalm.gif  3d.gif

Мой план:

Багровый Пик
Прогулка
Молодость
Черная месса
Макбет
Мост шпионов
Такой же предатель, как и мы
tongue.gif facepalm.gif
и это без шпаргалки 3d.gif
(Ах, да, Бонд же redface.gif facepalm.gif )

мысь
5 октября 2015, 17:35

Gigi написала:
Мой план:

Так все это выходит в ближайшие полтора месяца, а потом весь декабрь в кинотеатрах смотерть совершенно нечего. frown.gif

И я не понимаю логику прокатчиков, закупивших для России "Straight Outta Compton" (вот на какую ЦА они рассчитывают???) и проигнорировавших "Sicario".
Gigi
5 октября 2015, 17:38

мысь написала:
Так все это выходит в ближайшие полтора месяца, а потом весь декабрь в кинотеатрах смотерть совершенно нечего. frown.gif

Ну, это да frown.gif.

И я не понимаю логику прокатчиков, закупивших для России "Straight Outta Compton" (вот на какую ЦА они рассчитывают???) и проигнорировавших "Sicario".

Тут у Тарантино нет даты релиза facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif , чего уж про Sicario, Carol говорить, но есть Straight Outta Compton, прекрасно, да 3d.gif.
мысь
5 октября 2015, 17:45

Gigi написала:
Тут у Тарантино нет даты релиза 

Про Тарантино я читала страдания прокатчиков, что слишком неясные прокатные перспективы на фоне высокой закупочной цены фильма. Думаю, что пока идет торг, и фильм все-таки купят для отечественного проката. А вот отсутствие каких-либо новостей про прокатную судьбу "Кэрол" внушает серьезные опасения. mad.gif Это тот самый фильм, который надо смотреть в кино, а не на скринерах.
hab
5 октября 2015, 18:00

Gigi написала:
Мой план:

Багровый Пик
Прогулка
Молодость
Черная месса
Макбет
Мост шпионов
Такой же предатель, как и мы
tongue.gif  facepalm.gif
и это без шпаргалки  3d.gif
(Ах, да, Бонд же  redface.gif  facepalm.gif )

Я несколько раз пересмотрел сначала дома трейлер Пика, когда он вышел. Потом увидел в кино. Вот вообще неохота идти. Начисто. Формат готического романа совсем не мой. А тут похоже стилизация ради стилизации будет. И мое чутье подсказывает мне, что этого не надо.

Прогулку я видел документалку, после нее уже как-то особого смысла нет смотреть.smile.gif Все детали знаю, хронику видел.

Соррентино вот забыл, вот на него схожу.

По Деппу у меня сомнения большие.

И да, по Макбету, меня тут запинают, но я не уверен, что хочу в кино идти на него. Подожду ваших отзывов.

Вот и выходит, что мне чуть ли не пару фильмов до НГ. facepalm.gif 3d.gif
hab
5 октября 2015, 18:01

мысь написала:

Может им Юниверсал (их же фильм кажется) пакетом к блокбастерам его выдал. Поэтому обязаны запустить хоть как-то. Хотя перспективы у него так себе. Ну или я чего-то не знаю об армии фанатом олдскульного рэпа в РФ. 3d.gif
Сквонк
5 октября 2015, 18:08
Видимо понадеялись на то, что на Руси армия фанатов разной там басты-касты и прочего русского рэпа вплоть до нойзе эмси, а оттуда же вроде как недалеко до хип-хопа вообще и олдскульного в частности, подумали прокатчики. Ну, то есть, там своя тусовка, параллельная шансоновой, например. И я не знаю, что меня вымораживает больше. Но знаю, что молодых, слушающих вот это все - до фига. Пойдут ли они слушать олдскульную рэпчину, подскажет нам потом касса.

Я, кстати, как раз к американскому олдскулу нормально отношусь, я там (в музыке) вообще всеяден. Правда, больше мне нравится не N.W.A, а Beastie Boys.
RP
5 октября 2015, 20:55
"Легенде" желаю провала, потому что это не дело - присваивать новым фильмам названия хороших старых. Свои придумывать надо!
Nick Shunter
6 октября 2015, 11:22
Криминальная драма "Чёрные души" ("Anime nere", 2015) Франческо Мунци показала, что в Италии появился свой Звягинцев. И не только потому, что калабрийская деревушка глубоко в горах напоминает не красивые благополучные итальянские деревни, а левиафановскую Териберку с её застоем, разрухой и ощущением общей безнадёжности на фоне красивого пейзажа. Только вместо водки селяне пьют приличное вино и едят козью рикотту, а вместо всесильного государства с уркаганом-мэром и коррупционным священником РПЦ деревенькой правит дряхлый дон из прошлого века. В первую очередь фильм схож с "Левиафаном" месседжем - невозможно справиться с трудностями, не действуя сообща. Нельзя решить проблему, безрассудно погружаясь в дикие горские калабрийские пережитки вроде кровной мести - но нельзя и отстраниться от этого в духе "моя хата с краю, ничего не знаю". Пока один член семьи пытается осторожничать, пока другой отстраняется и рефлексирует, пока третий (особенно безмозглый) пытается радикально решить проблему, и нет между ними согласия и договорённости - они облегчают существование дону Нино, позволяя его затхлому режимчику выживать даже в прогрессивной стране Евросоюза. Покуда будет жить человеческая несогласованность в медвежьих углах юга Италии, потуда и будут существовать мафиозно-горские призраки прошлого и будут множить маленькие человеческие трагедии.
Black_Beauty
6 октября 2015, 12:18
Yabu no naka no kuroneko (1968) - кайдан, приготовленный из драмы, практически трагедии - с легким налетом сверхъестественного. Опять женщины - жертвы войны, которая ведется мужчинами и для мужчин, отрицательная окраска т.н. "самурайской" морали и т.д. И завораживающе-красивые ночные сцены в бамбуковых зарослях.

user posted image

linyok
6 октября 2015, 13:56

hab написал: Вот и выходит, что мне чуть ли не пару фильмов до НГ. facepalm.gif 3d.gif

Иди тогда на Барри Левинсона. И на Питера Пэна-revisited. mad.gif biggrin.gif

linyok
6 октября 2015, 14:00

Black_Beauty написала: Хм. Почему? Это очень распространенный вариант развития событий. Обратный - напротив, крайне редко встречается.

Оно бывает во время просмотра, что актёр всё равно пытается выжать ещё сто грамм из этого материала, мнёт картон своего персонажа и вообще надрывается. И отчасти он что-то, наверное, может. Но по итогу остаётся ощущение, что фильм несбалансирован в последнем, в чём он мог быть гармоничен - в своей фиговости. 3d.gif
hab
6 октября 2015, 21:50

linyok написал:
Иди тогда на Барри Левинсона.  И на Питера Пэна-revisited.  mad.gif  biggrin.gif

Мне никогда не нравилась сказка о Питере Пэне, и ни одна экранизация этого мнения не изменила, трейлер этой не убедил, короче тоже мимо. 3d.gif

Отчитаюсь о просмотренном.
Everest Фильм с пылу жару, из Венеции. Оказался тем, что я и ожидал. Крепким жанровом кино, который более-менее хорошо передает специфику истории и альпинизма. По самим событиям до сих пор спорят, выясняют отношения, пишут книги, так что тут правых быть не может, лишь точки зрения. У меня нет определенной позиции, мне было просто интересно еще раз погрузиться в эту историю. Два сезона реалити-шоу о таких же коммерческих альпинистских турах на Эверест меня неплохо подготовили, маршрут я уже знаю. 3d.gif Фильм не блещет глубиной погружения, очень много мне было бы непонятно, если бы я не видел на эту тему до. Но со всеми этими вводными, мне понравилось. Крики о том, что там даже не нарисовали как следует горы, все так отрывисто, мало панорам я считаю каким-то нудежом. Фильм же не о том, а о людях в экстремальных условиях. Это мы в кресле тут такие умные, подавай нам панораму, а там когда из последних сил шагаешь, мозги отключаются и думаешь только о следующем шаге - ну какой к черту вид. В общем мне красот хватило и так. Из актеров нет особого смысла кого-то хвалить, Джейка на самом деле не так и много, хотя раздолбая играет хорошо. Бролин и Кларк неплохи, но тут больше и не надо. Кирусег не раздражал. В общем, мне понравилось. Хорошая экранизация истории, которая дает правильный и единственно возможный ответ на вечный вопрос
- А зачем вообще это надо, зачем так рисковать, зачем идти???

Затем.

И заодно Nordwand, который кажется Бьюти называла. О попытках покорить Северную стену Айгера в Альпах в 1936 году. Наверное не нужно уточнять, что история трагическая. И снова не скажу, что фильм великолепен и лучший на тему, потому что он немного топорно сделан. И думаю тут вина режиссера, дело даже не в диалогах, хотя и их можно было выписать потоньше. Но все сцены, которые не имеют отношения к самому восхождению, какие-то ходульные, хочется чтобы скорее кончились. Но то, что происходит на горе это компенсирует, так как фильм захватывает и заставляет сопереживать героям. А больше мне и сказать-то нечего. Хорошее кино.

Ну и заодно
Bloodline
Bloodline какой-то странный. По структуре похож на Affair, тоже нелинейное повествование, правда одна точка зрения, но много кусочков. При этом там не столько детектив, сколько семейная драма. И мне эти скачки по хронологии в каждой серии показались вымученными, которые мало что предлагают истории, только отвлекают. А по форме это очень олдскульная история про большую семью с тайнами. Серьезными тайнами, которые в какой-то момент начинают предъявлять счета. Сериал скорее неплохой, уж больно занудный временами. 13 серий много ему. 10 было бы в самый раз, темп бы вырос, легче смотрелось. Но не жалею, что закончил первый сезон. Если ищите крепкую неспешную семейную драма, то это сюда. Сыграно хорошо, без лишнего надрыва, но минусы я перечислил. Задел на второй сезон неплохой. Но на основные вопросы отвечено в рамках первого.

Hell on Wheels

Ад на колесах, если кому интересно, вполне неплохо катится вперед. Мне все 7 серий показались довольно бодрыми. По-крайней мере в 3 сезоне они точно активнее сопли жевали, а обилие мормонской линии в прошлом сезоне меня выбешивало. У меня, видимо, что-то личное, не люблю их. Показ в этих семи сериях меня устроил, тем более тут еще и китайцы приятно разнообразили. В общем очень даже жду финальные 7 серий через год. Не великий сериал, но крепкий. AMC это, знаете ли, уровень.

Тут надо плавно перейти к Замри и гори, который выдал очень необычный второй сезон, который не повторяет сюжетные ходы первого, а двигает его в совсем другую сторону. Еще глубже погружаясь в персонажей, не забывая рисовать забытую историю Кремниевой долины. Ли Пейс очень хорош, ко второму сезону я неожиданно понял, что тащусь от его исполнения яппи со всеми его тараканами. Именно этот сериал привел меня к мысли, что он все-таки хороший актер с потенциалом, если его правильно умеют готовить. Но тут и остальные актеры не отстают. Будет ОЧЕНЬ жаль, если им не дадут снять 3 сезон. Я снова не представляю, что они там будут снимать, но я так и после первого не понимал. Однако они сумели выйти на новый уровень, да еще сместить акценты с некоторых героев. Шоураннеры молодцы. Я очень расстроюсь, если его все-таки закроют. *скрестил пальцы*
linyok
6 октября 2015, 23:11

hab написал: Мне никогда не нравилась сказка о Питере Пэне, и ни одна экранизация этого мнения не изменила, трейлер этой не убедил, короче тоже мимо. 3d.gif

Немую посмотри, она замечательная! biggrin.gif Нет, ну я же предлагал как вредному и в коричневом костюмчике. Таким как раз и надо вместо Дель Торы (стиль и ничего больше) и Земекиса (книжку читал и документалку смотрел, что я там не видел) смотреть приквел, где Питер Пэн будет учиться, блин, летать. biggrin.gif
Змея
7 октября 2015, 11:09
"Legend" оказался интересен только как цирковой аттракцион: где еще увидишь, как актер играет две роли одновременно, и в одной хорош, а в другой - адски переигрывает? В остальном - вялое кино с претензией на эпичность, где ни одно событие не вызывает интереса, а ни один из героев - сочувствия. Я бы добавила еще, что очень затянутый фильм, но при этом совершенно непонятно, какие именно сцены стоило вырезать - они все одинаково необязательны.
Feinn
7 октября 2015, 11:53

Змея написала: но при этом совершенно непонятно, какие именно сцены стоило вырезать - они все одинаково необязательны.

Хорошо сказано! biggrin.gif Применимо ко многим фильмам, в цитатник, однозначно!
Lphant
7 октября 2015, 12:01

hab написал: Everest ... И заодно Nordwand

Забавно, что одна из самых, казалось бы дёшево-мелодраматичных и искусственных сцен Эвереста - последний разговор Холла со склона с женой в Новой Зеландии - действительно имела место, а стандартный в фильмах о горах момент с обрезанной верёвкой из Северной стены, насколько я помню, полностью придуман.
mari lu
7 октября 2015, 13:13

Змея написала: "Legend" оказался интересен только как цирковой аттракцион: где еще увидишь, как актер играет две роли одновременно

Случались и такие фильмы, парочку могу сразу вспомнить.
hab
7 октября 2015, 14:01

Lphant написал:
Забавно, что одна из самых, казалось бы дёшево-мелодраматичных и искусственных сцен Эвереста - последний разговор Холла со склона с женой в Новой Зеландии - действительно имела место, а стандартный в фильмах о горах момент с обрезанной верёвкой из Северной стены, насколько я помню, полностью придуман.

Ну не совсем. Судя по английской википедии ссылка там хватает совпадений с реальными событиями. В том числе по роковым деталям катастрофы с восхождением. Я так понимаю, судя по умолчанию, к выдуманным линиям относится журналистка - подруга детства.

Мне кстати в "Эвересте" даже разговор понравилась.    Спойлер!
Пусть он и мелодраматичный ход, но меня проняло, я просто представил себе, каково вот так сидеть где-то с телефоном, когда дорогой тебе человек возможно умирает. Кошмар же, в общем эмоционально на мне все-таки сработало.
Хотя я понимаю, что на этом уровне фильм довольно ограничен и ни на что не претендует.
Black_Beauty
7 октября 2015, 14:07
Если речь идет о том, что после траверса (который после стали называть траверсом Хинтерштойсера) веревку не оставили, а сняли и забрали с собой, то это правда.
Lphant
7 октября 2015, 16:03

Black_Beauty написала: Если речь идет о том, что после траверса (который после стали называть траверсом Хинтерштойсера) веревку не оставили, а сняли и забрали с собой, то это правда.

И как я понимаю, именно это их, в конечном счёте, и погубило. Нет, я имел в виду, что на спуске кто-то там повиснув на веревке, её над собой обрезал (пардон, деталей не помню, давно смотрел). Эдакий стандартный альпинистский героизм.

hab написал: Мне кстати в "Эвересте" даже разговор понравилась.

Да. И вот это "Он все равно, что на Луне". Меня, кстати "Эверест" зацепил больше "Стены", может быть, потому, что когда смотрел Стену в горах ещё не бывал.
yeyo
7 октября 2015, 16:20

Lphant написал: Нет, я имел в виду, что на спуске кто-то там повиснув на веревке, её над собой обрезал (пардон, деталей не помню, давно смотрел).

Тоже смутно помню, но разве верёвку Даг Хэнсен (это ж он был или Харрис?) обрезал в сознательном состоянии? Мне показалось, он уже не в себе в тот момент был.
Lphant
7 октября 2015, 16:22

yeyo написала: Тоже смутно помню, но разве верёвку Даг Хэнсен (это ж он был или Харрис?) обрезал в сознательном состоянии? Мне показалось, он уже не в себе в тот момент был.

Обрезанная верёвка - это из "Северной стены"/"Nordwand" о неудачном восхождении на северную стену Эйгера.
yeyo
7 октября 2015, 16:24

Lphant написал:
Обрезанная верёвка - это из "Северной стены"/"Nordwand" о неудачном восхождении на северную стену Эйгера.

А, сорри, невнимательно прочитала твой пост.
hab
7 октября 2015, 16:48

yeyo написала:
Тоже смутно помню, но разве верёвку Даг Хэнсен (это ж он был или Харрис?) обрезал в сознательном состоянии? Мне показалось, он уже не в себе в тот момент был.

Ну он в принципе примерно тоже самое сделал. Пожертвовал собой, когда понял, что сам не жилец, а так угробит и партнера, у которого еще есть шансы.
Шпилька
7 октября 2015, 18:27

Nick Shunter написал: Криминальная драма "Чёрные души" ("Anime nere", 2015) Франческо Мунци показала, что в Италии появился свой Звягинцев.

Этот фильм показывает прежде всего, в каком глубоком долгу нынешний итальянский кинематограф. Только Соррентино и Гарроне отдуваются за себя и за того парня.
yeyo
7 октября 2015, 21:58

hab написал:
Ну он в принципе примерно тоже самое сделал. Пожертвовал собой, когда понял, что сам не жилец, а так угробит и партнера, у которого еще есть шансы.

Мы с товарищами, значит, неправильно поняли момент, когда смотрели. Показалось, что у него как раз то самое "горное безумие" было, о котором предупреждали в начале фильма. То же самое было у чувака, который с себя куртку стал снимать.
hab
7 октября 2015, 22:09

yeyo написала:
Мы с товарищами, значит, неправильно поняли момент, когда смотрели. Показалось, что у него как раз то самое "горное безумие" было, о котором предупреждали в начале фильма. То же самое было у чувака, который с себя куртку стал снимать.

Ну тут могут быть трактовки. То что второго накрыло это точно. А вот первый мне кажется все-таки сознательно. Ну насколько вообще можно мыслить трезво в такой дичайшей нагрузки, без запаса кислорода, на фоне усталости и фиг знает каких еще процессов в организме и мозгу. Но имхо не чистое безумие.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»