Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опять про одиночество
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
donna_hella
20 февраля 2013, 13:49

Манька-Облигация написала: Конечно. Но ведь так не получается.

Да нет, как установка - как раз получается. В смысле да, установка, она врожденная - или так, или этак. Поменять ее действительно невозможно никаким способом. Но оно примерно наполовину среди людей.
Olexander
20 февраля 2013, 13:52

Манька-Облигация написала:
Смотря чего не делала. Мужей не уводила, это из запрещенного и гадкого. Да и вокруг не видела, но слышала про уводы. Но и там одного хотения одной стороны было недостаточно для рывка.
Но вот любила-любила, а тем не менее, мужчина меня в ответ не полюбил так, чтобы разделить со мной это светлое чувство. А по твоей теории - должен был.
Значит что? Либо твоя теория неверная, либо я не любила. Раз я любила со всеми признаками этого состояния, то остается первый вариант.

Есть еще третий вариант - не того мужчину любили.
Без Бретельки
20 февраля 2013, 13:56

Olexander написал: Вы, ее героиню бедненькую и одинокую, жалейте, советуйте, но мужчин своих лучше подальше от таких держите.

Ты прям как наша соседка с пятого. Вот слово в слово, тот же задор и пропаганда неминучего. biggrin.gif Когда надо держать М. подальше, то, как правило, держать уже не надо.

Хуже полного отсутствия мужчины может быть только мужчина на поводке.
Troublemaker
20 февраля 2013, 14:05

donna_hella написала:
У меня есть "два с половиной" психологических образования.

Я искренне удивлена, правда. redface.gif
druppi890
20 февраля 2013, 14:08
Читая этот форум, невольно всплывает в памяти одна притча:

"В одном городе случилась серьезная засуха.
Чтобы поправить положение и вернуть урожай, жители города решили собраться и помолиться о дожде.
На молитву пришел ребенок с зонтом, на что жители недоуменно начали спрашивать, зачем он его принес, когда кругом засуха.
На что ребенок ответил: «Я думал, вы молитесь всерьез»

И пусть ваше Бессознательное само сделает из этого необходимые выводы.
donna_hella
20 февраля 2013, 14:09

Troublemaker написала: Я искренне удивлена, правда.   

И не на заборостроительных курсах получены, как ни странно.
Я тут не работаю. biggrin.gif Собстно я не практикующий, я не люблю людей и не хочу с ними работать. Но они мне интересны, да. И закономерности функционирования психики и так далее, прежде всего.

Можно продолжать считать меня идиоткой, мне не жалко. smile.gif
Troublemaker
20 февраля 2013, 14:09

Свиристель написала:
Здоровый ребёнок лет до 10 однозначно счастливый билет. tongue.gif

Во-первых, не однозначно счастливый (имею живые примеры прямо среди родственников). Во-вторых, ребенок не "чистый лист", а изначально имеет темперамент и свой характер, с чем у матери может быть полный несовпадамс. А в-третьих, полный совпадамс бывает с партнером, не стоит идеализировать одно и демонизировать другое.
Часть света
20 февраля 2013, 14:11

ремарка написала:
Честное слово, странно. Как будто мужчина - телок неразумный. Кто же себе такого намечтал?

похоже о таком положении дел мечтает определенная часть мужчин.
как доказательство:

Olexander написал:

Но я знаю, что когда девушка его увидит, узнает и захочет его, конкретного, то если не дура, сделает все и добьется, чтобы он был с ней. Уведет, украдет, обольстит, с радостью отдастся, все что угодно, но он будет ее.

Troublemaker
20 февраля 2013, 14:15

donna_hella написала:
Можно продолжать считать меня идиоткой, мне не жалко. smile.gif

Чем-чем, а идиоткой я тебя не считаю. wink.gif Чрезмерная мнительность, видение агрессии и нападок там, где их нет, и необоснованная ответная агрессия - это меня в тебе теперь озадачивает еще больше. Такая женщина-загадка. tongue.gif
Без Бретельки
20 февраля 2013, 14:16

druppi890 написал: И пусть ваше Бессознательное само сделает из этого необходимые выводы.

Вы удивитесь, но для выводов и умозаключений мы пользуемся "сознательным". sla.gif
donna_hella
20 февраля 2013, 14:23

Troublemaker написала: Чем-чем, а идиоткой я тебя не считаю.  Чрезмерная мнительная, видение агрессии и нападок там, где их нет, и необоснованная ответная агрессия - это меня в тебе теперь озадачивает еще больше. Такая женщина-загадка. 

Можно тебя попросить не писать желтым, глаза ломаются? Это я не агрессивно прошу, если что.
А что, психологическое образование каким-то образом влияет на собственные мнэ... врожденные характеристики? Не влияет. Объясняет разве что. smile.gif Психологи тоже люди. Разные. Разных типов, темпераментов и прочего. Со своими "тараканами". smile.gif И вообще в психологи нормальные не идут. Шутка.
Это во-первых, во-вторых, а если предположить, что мою "агрессию" тоже видят там, где ее нет, и это вопрос восприятия? Так же как у меня?
За перечисленным в соционику, она хоть в систему "околопсихологических наук" пока не вошла, зато достаточно просто и объясняет подобные механизмы. На механическом же уровне. Можно идти другими путями, но это сложнее и дольше. Для быстрого понимания, почему оно так - вполне годно.
donna_hella
20 февраля 2013, 14:24

Без Бретельки написала: Вы удивитесь, но для выводов и умозаключений мы пользуемся "сознательным"

Да, кстати, очень интересно, каким образом бессознательное способно делать выводы. И почему оно при этом все еще бессознательное. smile.gif
Troublemaker
20 февраля 2013, 14:27

donna_hella написала:
Можно тебя попросить не писать желтым, глаза ломаются? Это я не агрессивно прошу, если что. 
А что, психологическое образование каким-то образом влияет на собственные мнэ... врожденные характеристики? Не влияет. Объясняет разве что. smile.gif

Можно, исправила.
Не влияет, ты права. Помогает их понимать и контролировать. Но это офф-топ, завязываю. smile4.gif
Задумчивое облако
20 февраля 2013, 14:28

Belochka написала: Я не поняла что странного в том, чтобы хотеть отношений с мужчиной вообще, а не с конкретным? Хочется бабочек в животе, совместных прогулок, секса в конце концов. При этом вообще совсем не значит любой.

Потому что от отношений с конкретным мужчиной будут конкретные ощущения. А как можно хотеть ощущения "вообще"?
Задумчивое облако
20 февраля 2013, 14:30

Гусёнок написала:
Как-то меня эта концепция напрягает. Живешь себе с мужем и тремя малютками, а тут является эта самая недура, которая понастоящемухочет. И всё, пиши пропало.

И как телка на веревочке - уводит... А чо, есть такие "психологические тренинги исполнения желаний".
Задумчивое облако
20 февраля 2013, 14:33

Olexander написал:
Вот то-то и оно. Вы, ее героиню бедненькую и одинокую, жалейте, советуйте, но мужчин своих лучше подальше от таких держите. А с ними и все остальное, что вам дорого.

Героиня все-таки ваша соперница и от многих здесь звучала мысль, что мужчин (даже всяких) на всех не хватает. Чтобы не было - "Спасаемая" быстренько превратилась в "агрессора" (перефразируя ответ Evgeniy к Свиристели в каком-то другом треде).

А в жизни все бывает, вы же не знаете на что способно ее Одиночество.

При чем здесь ее одиночество. Своего мужчину надо уважать все-таки...
Без Бретельки
20 февраля 2013, 14:34

donna_hella написала: Да, кстати, очень интересно, каким образом бессознательное способно делать выводы. И почему оно при этом все еще бессознательное.

Ну что ты как маленькая?(с) Мы же тут все из ребра, ни извилины в голове, ни морщинки на чулке. Только на Бессознательное вся надежда. biggrin.gif

Задумчивое облако
20 февраля 2013, 14:35

Olexander написал:
Есть еще третий вариант -  не того мужчину любили.

Ну вот уже и варианты пошли. 3d.gif То есть надо еще найти и "того", который тоже в ответ полюбит (и мы переходим к началу разговора).
Troublemaker
20 февраля 2013, 14:35

Задумчивое облако написала:
Потому что от отношений с конкретным мужчиной будут конкретные ощущения. А как можно хотеть ощущения "вообще"?

Так и отношения с конкретным ребенком будут конкретные, с конкретным котом тоже конкретные и т.п., однако же никого не удивляет, как можно хотеть ощущений от детей и котов "вообще", правда?
Каждое ощущение, даже будь оно хорошо знакомо и сто раз продублировано, каждый раз будет "конкретным"    Спойлер!
(вчера каталась на велосипеде, было солнечно, весело и совсем хорошо, позавчера каталась на велосипеде - было почти хорошо, потому что мокро из-за грибного дождя, а сегодня было солнечно и не очень хорошо, потому что на попе натерся мозоль и сидеть было больно, завтра опять хочу покататься, чтобы получить ощущение от катания "вообще", а уж как оно будет конкретно, не ясно wink.gif )

Мне наоборот не понятно, как можно хотеть "конкретного мужчину", если его пока даже не знаешь, и "конкретных ощущений" с ним, если ощущения эти никогда не испытывала?
donna_hella
20 февраля 2013, 14:39

Troublemaker написала: Не влияет, ты права. Помогает их понимать и контролировать.

"Энурез не прошел, но теперь я им горжусь"(с). tongue3.gif
Короче, это издержки "инфообмена", и издержки виртуальности. Я вообще не тяжелый человек совсем. Ну правда не для всех, естественно. Не червонец. wink.gif Ладно, закончим оффтопить про меня любимую.

druppi890
20 февраля 2013, 14:46

Без Бретельки написала:
Вы удивитесь, но для выводов и умозаключений мы пользуемся "сознательным".  sla.gif

Вы дышите, ходите, регенерируете ткани, регулируете деятельность своего организма сознательно? То есть всё это обдумываете и воплощаете силой мысли?

95% всего, что вы делаете, вы делаете бессознательно. И поблагодарите своё Бессознательное, что оно еще с вами (ибо без него ваше тело будет лежать в земельке).

donna_hella
20 февраля 2013, 14:55

Без Бретельки написала: Только на Бессознательное вся
надежда.

Ну да. Но если сознание идет курить, а бессознательное начинает "делать выводы" - это обычно требует вмешательства. smile.gif
donna_hella
20 февраля 2013, 14:56

druppi890 написал: Вы дышите, ходите, регенерируете ткани, регулируете деятельность своего организма сознательно? То есть всё это обдумываете и
воплощаете силой мысли?

Ты употребил словосочетание "делает выводы". А делать выводы возможно исключительно "силой мысли". smile.gif
Чекита
20 февраля 2013, 14:58

Olexander написал: героиню бедненькую и одинокую, жалейте, советуйте, но мужчин своих лучше подальше от таких держите

Да что ж ты так мужчин всех поголовно обесцениваешь?
При всем моем цинизме, я о представителях противоположного пола гораздо лучшего мнения. И чтоб прям бросались, как в пропасть неизбежную, от своей женщины, к случайной тетеньке, внезапно залюбившей со страшной силою - не, такого не припоминаю.
Истинная любовь ответную любовь всегда вызывает, если сердце вожделенного объекта свободно, а не вопреки его желанию smile.gif

Olexander написал: Героиня все-таки ваша соперница

Нудаконешно. И дочь матери соперница, и подруги.... Страшная жизнь, только расслабишься -обокрали. Уснул = съели.
Чекита
20 февраля 2013, 15:01

druppi890 написал: всплывает в памяти одна притча

А у меня другая всплывает - освещать дорогу айфоном в негритянском районе - плохая примета (с)
Без Бретельки
20 февраля 2013, 15:02

druppi890 написал: Вы дышите, ходите, регенерируете ткани, регулируете деятельность своего организма сознательно? То есть всё это обдумываете и воплощаете силой мысли?

95% всего, что вы делаете, вы делаете бессознательно. И поблагодарите своё Бессознательное, что оно еще с вами (ибо без него ваше тело будет лежать в земельке).

Да это прорыв! biggrin.gif С какого перепуга физиологические процессы в организме стали управляться бессознательным?

И я вас снова разочарую, потому что 95% того, что я делаю, я делаю осмыссленно и осознанно. Остальные 5% приходятся на распродажи.
donna_hella
20 февраля 2013, 15:05

Без Бретельки написала:  95% того, что я делаю, я делаю осмыссленно и осознанно.

Не всем так везет. smile.gif
Tamiko
20 февраля 2013, 15:12

Чекита написала: Нудаконешно. И дочь матери соперница, и подруги.... Страшная жизнь, только расслабишься -обокрали. Уснул = съели.

а если ОН еще и человек творческий, то к этому списку еще список соперников...
а еще футбол, комп. игры, РЫБАЛКА! facepalm.gif

Жизнь страшно как же её жить 3d.gif то такую...
Dargl
20 февраля 2013, 15:13
Меня всё же эти ваши "мужчины вообще" - вгоняют в ступор.
Вот я например хочу только с теми которые будут нравиться мне внешне и внутренне, то есть считанные проценты от вообще.
И мой мозг не может представить как у кого-то может быть иначе.
Коты мне тоже далеко не всякие нравятся. tongue.gif
Belochka
20 февраля 2013, 15:14

Задумчивое облако написала:

Прежде чем поехать отдыхать обычно сначала появляется желание отдохнуть , извиняюсь за тавтологию. А потом уже определяешь для себя какой отдых тебе нужен. А не решаешь отдохнуть потому что увидела по ТВ красивый курорт, хотя и так бывает, разумеется. То есть есть знакомые ощущения, котоыре хотелось бы повторить. Есть плюшки которые дают отношения - например спать обнявшись. Ну и т.д.
Я пишу не про себя нынешнюю, потому что сейчас я совсем в другой ситации. Но лет 15 назад у меня так было-хотелось любви и прочего, при том что никого конкретно не было вокруг, кто бы меня привлекал.
Belochka
20 февраля 2013, 15:16

Dargl написала: Меня всё же эти ваши "мужчины вообще" - вгоняют в ступор.
Вот я например хочу только с теми которые будут нравиться мне внешне и внутренне, то есть считанные проценты от вообще.
И мой мозг не может представить как у кого-то может быть иначе.
Коты мне тоже далеко не всякие нравятся. tongue.gif

А где противоречие? Хотят тоже тех, кто нравится и внешне и внутренне, просто хотят их теоретически, пока на горизонте еще не появились.
Dargl
20 февраля 2013, 15:26

Belochka написала:
А где противоречие? Хотят тоже тех, кто нравится и внешне и внутренне, просто хотят их теоретически, пока на горизонте еще не появились.

Противоречие в том что если так, то описание этого желания как "желание мужчины вообще" - неполезный самообман. Нужно чётко осознавать необходимые критерии теоретически нравящегося мужчины. smile.gif
Чекита
20 февраля 2013, 15:30

Dargl написала:  Нужно чётко осознавать необходимые критерии теоретически нравящегося мужчины

Не попробуешь - не узнаешь smile.gif.
Tamiko
20 февраля 2013, 15:33

Dargl написала:
Нужно чётко осознавать необходимые критерии теоретически нравящегося мужчины. smile.gif

А здесь мне вспоминается анекдот про сороконожку, у которой спросили, как это она в ножках своих не путается когда идет. Сороконожка задумалась КАК? и упала.
Olexander
20 февраля 2013, 16:15

Часть света написала:
похоже о таком положении дел мечтает определенная часть мужчин.
как доказательство:

Тема вообще-то о девушке и о ее одиночестве.

Если бы героем темы был мужчина, то и советы ему были бы другими. Типа - получи образование в каком-то там Оксфорде, стань успешным, заработай кучу денег, купи большую красную Феррари, обогати себя духовно просматривая арт-хауз, и тд. А в конце - одень костюм и иди работать/ руководить в офис. Как здесь выяснилось, у большинства женщин сочетание офиса и костюма вызывает непроизвольное щелкание каких-то там тумблеров внутри и им начинают мерещаться бабочки, и не только в животе. А мужчине только этого и надо. У него слух на это щелкание, ох как настроен, и ему, гордо восседающему в офисе, осталось только выбрать у кого громче (мелодичнее? etc. - на вкус) щелкает. Все, одиночество мужчины здесь закончилось.

Но в этом треде обсуждается одиночество девушки, не так ли?
Чекита
20 февраля 2013, 16:16

Olexander написал:  советы ему были бы другими

Ты ведь шутишь, да?
ремарка
20 февраля 2013, 16:19

Olexander написал: Тема вообще-то о девушке и о ее одиночестве.

Чем принципиально отличается мужское одиночество от женского?
donna_hella
20 февраля 2013, 16:39

Olexander написал: Типа - получи образование в каком-то там Оксфорде, стань
успешным, заработай кучу денег, купи большую красную Феррари, обогати себя духовно просматривая арт-хауз, и тд. А в конце - одень костюм и иди работать/ руководить в офис.

Мама.

П.С. "Надень". К давешнему вопросу о правилах русского языка.
Часть света
20 февраля 2013, 16:57

Olexander написал:
Тема вообще-то о девушке и о ее одиночестве.

И? Мне вот вне зависимости от того, о чем тема, показалось смешным, как Вы выставили мужчин в этом свете. Какими то амебами, безвольными, безответственными, делегирующих инициативу девушкам. Принимающей, так скажем, стороной. Видимо, силен посыл про бой-баб, которые коней на скаку.
Пейзанка
20 февраля 2013, 17:55

Olexander написал: Типа - получи образование в каком-то там Оксфорде, стань успешным, заработай кучу денег, купи большую красную Феррари, обогати себя духовно просматривая арт-хауз, и тд. А в конце - одень костюм и иди работать/ руководить в офис.

Смешно.
Но, если говорить о мужчинах, у меня есть наблюдение, что успешность в любимом деле и, такскать, самореализация повышают привлекательность мужчин в разы. У женщин, может, так же, но в этом я уже не настолько уверена.
Свиристель
20 февраля 2013, 18:01

druppi890 написал:
Вы дышите, ходите, регенерируете ткани, регулируете деятельность своего организма сознательно? То есть всё это обдумываете и воплощаете силой мысли?

Фух, я всегда мучаюсь неизвестность, но теперь -ура!- точно знаю, чо мозгов у меня 5%. Теперь бы понять, много это или мало - опять проклятая неизвестность?

А если прям вот серьёзно, то Вы, дорогой товарищ, походу не понимаете смысл слова "бессознательный". "Бессознательный" не значит "рефлекторный". Ну да ладно.
Свиристель
20 февраля 2013, 18:06

Olexander написал:

Но в этом треде обсуждается одиночество девушки, не так ли?

И слава богу! Обсуждение мужчин в описанном выше ключе моя хрупкая психика не вынесла бы.
Olexander
20 февраля 2013, 18:09

ремарка написала:
Чем принципиально отличается мужское одиночество от женского?

Женщина чувствует одиночество, когда у нее мужчин (в жизни, постели...) ноль , а к мужчине одиночество приходит, когда у него женщин (там же) слишком много.

А и ей и ему, для того, чтобы не быть одинокими, нужен только один. Если говорить о внешних факторах одиночества.
Свиристель
20 февраля 2013, 18:20

Olexander написал:
Женщина чувствует одиночество, когда у нее мужчин (в жизни, постели...) ноль , а к мужчине одиночество приходит, когда у него женщин (там же) слишком много.

А и тем и другим, для счастья нужен только один.

Ну откуда у тебя в голове эти обобщения? Ну жизнь-то многообразней.
Olexander
20 февраля 2013, 18:37

Свиристель написала:
Ну откуда у тебя в голове эти обобщения? Ну жизнь-то многообразней.

Одна половина - это жизненный опыт. Про вторую половину, вот в этом треде и прочитал.
Чекита
20 февраля 2013, 18:38

Olexander написал: Женщина чувствует одиночество, когда у нее мужчин (в жизни, постели...) ноль

Женщина тоже человек biggrin.gif И чувствует одиночество (глобально или временами), когда те, кто ее окружает, не удовлетворяют ее глубинным запросам. А в постели там может быть полк солдат, траст ми. Сексуальная и прочая активность не всегда равна душевному благополучию.
Лютти
20 февраля 2013, 18:41

Olexander написал:
Женщина чувствует одиночество, когда у нее мужчин (в жизни, постели...

Постель - это что-то отдельное от жизни?
Лютти
20 февраля 2013, 18:43

Чекита написала:
Сексуальная и прочая активность  не всегда равна душевному благополучию.

Но почти всегда сопутствует. ИМХО.
Чекита
20 февраля 2013, 18:47

Лютти написала: Но почти всегда сопутствует

Да smile.gif
Бешеный суслик
20 февраля 2013, 20:11

Olexander написал: Но я знаю, что когда девушка его увидит, узнает и захочет его, конкретного, то если не дура, сделает все и добьется, чтобы он был с ней. Уведет, украдет, обольстит, с радостью отдастся, все что угодно, но он будет ее. Если женщина по-настоящему хочет мужчину, то никакой мужчина не устоит перед этим, будь он хоть трижды женат и все, как А.Джоли. Большая любовь редко встречается в жизни и не каждая А.Джоли может ее подарить мужчине. А простая девушка, которая очень хочет - очень даже сможет.

Вы знаете, я вообще-то девушка нежная. И смех у меня колокольчиком. Но после прочтения перла выше мне хочется просто по-лошадиному заржать.

Dargl написала: После чего следует активный поиск(

Я до последней страницы не дочитала. А "Лампочку Гобелена" еще не вспоминали? А то уже пора. Да что это я... ремарка и так все сказала.

ремарка написала: Честно говоря, мне кажется, что активный поиск как раз может привести к нежелательному результату, так как появляется, на мой взгляд, некая нервозность, озабоченность, нетерпение и прочие негативные моменты, не позволяющие наслаждаться моментом. А подобный человек вряд ли может притянуть позитив противоположной стороны. Так что я за расслабленность и пассивность в возможных поисках.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»