Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опять про одиночество
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Zanuda
25 февраля 2013, 01:14

Свиристель написала:
Зануда, какая же ты умная. kiss.gif

(грустно) Спасибо. А фигли толку?
Свиристель
25 февраля 2013, 01:39

Zanuda написала:
(грустно) Спасибо. А фигли толку?

Эээ, людЯм приятно. tongue.gif
Мария
25 февраля 2013, 02:01

Olexander написал: Подумайте только, сколько каждый день их гибнет в абортах.

ПроЛайф? spy.gif

Olexander написал:  И вы знаете, эти женщины всегда улыбаются

Видишь ли, здесь собрались люди с каким-никаким, а образованием. Поэтому детская вера в некую высшую силу, замещающую фигуру отца, нам не обрести. А все твои советы хороши для людей с очень примитивной верой.
rita
25 февраля 2013, 02:28

Мария написала:
ПроЛайф? spy.gif

Видишь ли, здесь собрались люди с каким-никаким, а образованием. Поэтому детская вера в некую высшую силу, замещающую фигуру отца, нам не обрести. А все твои советы хороши для людей с очень примитивной верой.

Честно говоря, я тоже сталкивалась с африканскими женщинами, именно из Африки, не американки, они очень разные. И я тут согласна с Olexandr, они меня поражали каким-то благородством и скромным достоинством. Те, с кем я знакома. При разговоре становилось понятно, что жизнь очень другая, но они ... Да, как-то улыбкой. Не допуская внутрь, но и избавляя от чувства неловкости. Так что мне кажется он о другом. Какая уж тут детская вера, господи...рядом с ними иногда видишь нас, беспомощно образованных, размахивающих своими взглядами, как дети, но они так иногда промолчат... А американки (афро) совсем другие. Просто я не могла сейчас не сказать. Я очень люблю своих африканских "принцесс". smile.gif
Мария
25 февраля 2013, 03:05

rita написала: Честно говоря, я тоже сталкивалась с африканскими женщинами, именно из Африки, не американки, они очень разные. И я тут согласна с Olexandr, они меня поражали каким-то благородством и скромным достоинством.

Это пропаганда смирения в противовес имению собственного мнения и собственных взглядов?

ЗЫ. Я тоже сталкивалась с "африканскими женщинами" по работе. Кения и Сенегал. Как с образованными женщинами, так и с крестьянками, имеющими свои маленькие кусочки земли и возделывающие их. И каждая из них обладала своей, весьма яркой, индивиуальностью. И свои взгляды на жизнь они не стеснялись высказывать. Но у меня нет пресловутого "чувства вины белого человека", поэтому я могу даже сказать, что пара теток была совершенно скандальна.
rita
25 февраля 2013, 05:33

Мария написала:
Это пропаганда смирения в противовес имению собственного мнения и собственных взглядов?

ЗЫ. Я тоже сталкивалась с "африканскими женщинами" по работе. Кения и Сенегал. Как с образованными женщинами, так и с крестьянками, имеющими свои маленькие кусочки земли и возделывающие их. И каждая из них обладала своей, весьма яркой, индивиуальностью. И свои взгляды на жизнь они не стеснялись высказывать. Но у меня нет пресловутого "чувства вины белого человека", поэтому я могу даже сказать, что пара теток была совершенно скандальна.

Причем здесь вообще пропаганда? Наблюдение, уважение. У меня создалось твердое убеждение, что эти люди, как и все вообще имеют мнение, мне кажется что твоя фраза совершенно не противоречит моей. Ты как-то слишком штампованно излагаешь. Вина белого человека. Мне прям неловко даже. Мы профессионально общались. smile.gif а люди одинаковыми нигде не бывают. Если по теме - всякие разные люди мне интересны, это не дает долго чувствовать себя одиноким, т.к я вхожу с ними в контакт, почти всегда доброжелательный, что ведет к приятным чувствам, близко к тому, о чем говорила Чекита, т. к я вижу подобный ответ. Да, мне везет в том, что моя заинтересованность не планируема, а возникает сама по себе. smile.gif
Мария
25 февраля 2013, 07:00

rita написала: Причем здесь вообще пропаганда?

А к чему эти сюси-пуси про нас, таких беспомощных м размахивающмх, и них, которые могут посмотреть?

rita написала: Ты как-то слишком штампованно излагаешь

Как насчет бревна в своем глазу? Умиление африканской пасторалью, поиски высшей мудрости в примитивных культурах, противопоставление цивилизации и "детей природы" - вот уж где всем штампам штамп.
belial
25 февраля 2013, 08:52

Zanuda написала:
Мне самой-то вообще кажется, что одиночество - это удел и цель современного человека в развитых индустриальных странах. Каждому члену семьи нужна своя комната, свой комп, свой телефон, телевизор. Огромные полупустые дома, колоссальных размеров квартиры. Это цель для многих.

И это прекрасно, как по мне. Я сама всю жизнь стремилась к такому вот контролируемому одиночеству в личном пространстве - характер + наследие скученной жизни в семейной двухкомнатной хрущёвке. То, что сейчас можно жить не так, огромный плюс. С одной стороны, с возрастом мне стало легче находиться в компании других людей, с другой стороны, с увеличением числа, частоты и силы болевых приступов прийти домой и быть там одной, чтоб никто не видел, как меня колбасит, становится всё приятнее.
С третьей стороны, развитие средств связи приводит к тому, что разлуку, например, переносить стало гораздо легче. Я ещё помню, как это, писать письма, которые идут неделями, сейчас же есть мейлы, скайп и прочие способы общения, которые ещё и отключить можно, если не надо.

Я к этому привыкла, таково развитие общества (вокруг меня, во всяком случае). А когда много лет живешь в другой стране, то это тоже форма одиночества, или скорее некоторого секрета, скрытой от глаз других людей жизни: где-то внутри тебя живет другой язык и даже другое восприятие самых обычных событий. Как кокон вокруг. Я нахожу это большей частью довольно комфортным.

Мне тоже очень комфортно быть одной в чужих городах и странах, особенно в тех, языков которых я вообще не знаю. Тоже во многом из-за развития средств коммуникации, когда в родной языковой среде ты всё время вынужден слушать разговоры по сотовым о чужой жизни. А в другой стране - только белый шум и пустота. Но опять же сейчас никто не бывает отрезан от своей языковой среды, если есть желание в ней находиться. Тот же ФЭР.

Но это конечно несравнимо с постоянным чувством, как бы сказать, отсутствия, наверное. Брата, например.

Ой, да что ты, дети гибнут. (с) *машет руками*
А если серьёзно, то это именно отсутствие, не потеря, не скорбь - что-то другое. У меня большое личное кладбище, я успела потерять и похоронить очень близких людей. Их отсутствие тоже оставляет пустоты, но они заращиваемые, совершенно не такие.
belial
25 февраля 2013, 08:55
Раз уж об Африке зашла речь: очень рекомендую цикл Александра Маккол Смита "Женское детективное агентство №1". Он шотландец, но родился в Булавайо, долго жил в Африке и прекрасно о ней пишет, особенно о женщинах. В том числе и проблему "дети гибнут" (с) поднимает, причём делает это замечательно и без перегибов.
belial
25 февраля 2013, 08:57

Olexander написал:
Дети гибнут.

Рекомендую сходить в места, где собираются женщины, пережившие потерю ребёнка, в том числе и на эмбриональной стадии. Предрекаю ошеломительный успех.

Вряд ли вы найдете ответ на вашу специфическую ситуацию в этом форуме. Здесь, в большинстве, обсуждение идет на уровне бытовой психологии, а ваш случай особый. Мне кажется, вам нужны профессионалы и работа над собой под их руководством.

Я пока вижу только одну специфическую ситуацию, что характерно, не у себя: когда ты разгонишь по профессионалам всех посетителей этого форума, кому же ты будешь нести свет и сладость?
druppi890
25 февраля 2013, 09:05

belial написала:
Я пока вижу только одну специфическую ситуацию, что характерно, не у себя: когда ты разгонишь по профессионалам всех посетителей этого форума, кому же ты будешь нести свет и сладость?

Не волнуйтесь. Профессионалов на всех не хватит.
Кроме того, к ним пойдет максимум 20%. И то, если реально прижмет.
Zanuda
25 февраля 2013, 10:45

belial написала: Раз уж об Африке зашла речь: очень рекомендую цикл Александра Маккол Смита "Женское детективное агентство №1". Он шотландец, но родился в Булавайо, долго жил в Африке и прекрасно о ней пишет, особенно о женщинах. В том числе и проблему "дети гибнут" (с) поднимает, причём делает это замечательно и без перегибов.

Я их очень люблю слушать, когда куда-нибудь еду или лечу.
belial
25 февраля 2013, 11:46

Zanuda написала:
Я их очень люблю слушать, когда куда-нибудь еду или лечу.

Скажи же супер! Экранизация BBC тоже прелестна. Мне его эдинбургская серия нравится меньше, с Изабеллой Делхауси мы не сошлись характерами.
belial
25 февраля 2013, 11:47

druppi890 написал:
Не волнуйтесь.

Ты где-то у меня увидел повод для волнения или признаки оного? Ну надо же!
Задумчивое облако
25 февраля 2013, 12:05

belial написала:
Рекомендую сходить в места, где собираются женщины, пережившие потерю ребёнка, в том числе и на эмбриональной стадии. Предрекаю ошеломительный успех.

Я знаю многих женщин, у которых были выкидыши или подобные проблемы. Думаю, как раз наоборот, успех будет сомнительным.
Belochka
25 февраля 2013, 12:12
А вот мне в чужой стране одной плохо. Последняя поездка в Вашингтон вообще вывела из колеи- это жуткое ощущение матрицы, которая исчезает только тогда когда появляются близкие люди ( в данном случае друзья которые живут там). Сейчас задумываюсь и понимаю, что практически всегда так было. Хотя дома я к одиночеству нормально отношусь, даже люблю побыть одна.
Olexander
25 февраля 2013, 12:21

Мария написала:
ПроЛайф? spy.gif

Видишь ли, здесь собрались люди с каким-никаким, а образованием...

Уважаемая Мария, если вы еще этого не знаете, то

образование ≠ человеколюбие

а речь шла именно об этом.

Образования у людей с бывших "советских" территорий обычно больше, чем предостаточно. А вот со всем остальным, часто казусы какие-то наблюдаются. Но благодаря этому форуму, вы, как и все остальные, тоже можете не чувствовать себя одинокой.

Приятного вам, времяпревождения в Венгрии.
belial
25 февраля 2013, 12:26

Задумчивое облако написала:
Я знаю многих женщин, у которых были выкидыши или подобные проблемы. Думаю, как раз наоборот, успех будет сомнительным.

Это был сарказм. Но никто ж не мешает человеку попытаться.
Olexander
25 февраля 2013, 12:29

belial написала:
...когда ты разгонишь по профессионалам всех посетителей этого форума, кому же ты будешь нести свет и сладость?

Не-е, я не хочу, чтобы вы все покинули этот форум и ушли к профессионалам. Лучше я к ним обращусь. Вы же, оставайтесь здесь.

Уходит... с улицы доносится звук отьезжающего большого красного Феррари. Слабое поскрипывание его осей не нарушает общей гармонии звука мощного мотора.
Zanuda
25 февраля 2013, 12:43

belial написала:
Скажи же супер! Экранизация BBC тоже прелестна. Мне его эдинбургская серия нравится меньше, с Изабеллой Делхауси мы не сошлись характерами.

И мне меньше. Я как-то даже не стала продолжать читать или слушать.
Zanuda
25 февраля 2013, 12:46

Belochka написала: А вот мне в чужой стране одной плохо. Последняя поездка в Вашингтон вообще вывела из колеи- это жуткое ощущение матрицы, которая исчезает только тогда когда появляются близкие люди.

Понимаю, многие из встреченных так и чувствуют себя в чужой стране. Я же в чужую страну как-то вживаюсь (я имею в виду в ту, где я знаю язык, это для меня чрезвычайно важно). И мне тут хорошо. Но в тоже время есть этот одинокий секрет: другая жизнь, другая культура, другой угол зрения. И от этого как-то уютно и мягко делается.
Безобразная Эльза
25 февраля 2013, 12:46
Никак не пойму, а в чем фишка Феррари? И каким боком машина, пусть даже красная, к теме треда?
Безобразная Эльза
25 февраля 2013, 12:49

Belochka написала: А вот мне в чужой стране одной плохо.

Ой, а я обожаю. Все время стараюсь самостоятельно побродить по улицам, чтоб почувствовать город.
Belochka
25 февраля 2013, 12:55

Zanuda написала:
Понимаю, многие из встреченных так и чувствуют себя в чужой стране. Я же в чужую страну как-то вживаюсь (я имею в виду в ту, где я знаю язык, это для меня чрезвычайно важно). И мне тут хорошо. Но в тоже время есть этот одинокий секрет: другая жизнь, другая культура, другой угол зрения. И от этого как-то уютно и мягко делается.

Я обычно вживаюсь к тому моменту, как уезжаю. wink.gif
Belochka
25 февраля 2013, 12:56

Безобразная Эльза написала:
Ой, а я обожаю. Все время стараюсь самостоятельно побродить по улицам, чтоб почувствовать город.

Ну, это я тоже люблю.
belial
25 февраля 2013, 13:08

Безобразная Эльза написала: Никак не пойму, а в чем фишка Феррари? И каким боком машина, пусть даже красная, к теме треда?

В некоторых культурах распускание красного Феррари успешно заменяет токование и является средством борьбы с одиночеством. tongue.gif
Безобразная Эльза
25 февраля 2013, 13:11

belial написала: В некоторых культурах распускание красного Феррари успешно заменяет токование и является средством борьбы с одиночеством. 

Какая загадочная страна - Африка. smile.gif
belial
25 февраля 2013, 13:13

Какая загадочная страна - Африка. smile.gif

Культурах, а не странах (и континентах). wink.gif Примеры успешного (но недолого) распускания Феррари я и в условиях столицы Сибири припоминаю.
Без Бретельки
25 февраля 2013, 13:18

Безобразная Эльза написала: Никак не пойму, а в чем фишка Феррари? И каким боком машина, пусть даже красная, к теме треда?

Ну как же! Это такой символ, типа нарисованного очага в каморке папы Карло.

Вдруг найдется настоящая Буратина, которая, заливаясь звонким смехом, сунет туда свой нос в погоне за кукольным театром? sla.gif
Troublemaker
25 февраля 2013, 13:18

belial написала:

Это очень разные вещи - потеря ребенка/сестры-брата, которые уже прожили с тобой какое-то время, и потеря "на эмбриональной стадии". В одном случае это горевание по человеку, который был и которого ты знал, с потерей кого ты лишился эмоций/чувств, с ним связанных, в другом случае - это тоска по своим мечтам/фантазиям о том, как могло бы быть при наличии этого потенциального человека рядом, а как оно на самом деле было бы, не известно, и какие чувства это вызывало бы тоже. Даже сравнить две эти потери странно.
belial
25 февраля 2013, 13:22

Troublemaker написала:
Это очень разные вещи - потеря ребенка/сестры-брата, которые уже прожили с тобой какое-то время, и потеря "на эмбриональной стадии". В одном случае это горевание по человеку, который был и которого ты знал, с потерей кого ты лишился эмоций/чувств, с ним связанных, в другом случае - это тоска по своим мечтам/фантазиям о том, как могло бы быть при наличии этого потенциального человека рядом, а как оно на самом деле было бы, не известно, и какие чувства это вызывало бы тоже. Даже сравнить две эти потери странно.

Думаю, тебе тоже стоит прогуляться в те же места. Там любят объяснения про несравнимость потерь и странности горя. Вот буквально на днях в Ждём отбушевало.
Troublemaker
25 февраля 2013, 13:34

belial написала:
Думаю, тебе тоже стоит прогуляться в те же места. Там любят объяснения про несравнимость потерь и странности горя.

Можно подумать, рядом со мной никто не терял ни реальных, ни потенциальных детей. К сожалению, теряли, и не один человек.
Задумчивое облако
25 февраля 2013, 13:36

belial написала:
Думаю, тебе тоже стоит прогуляться в те же места. Там любят объяснения про несравнимость потерь и странности горя. Вот буквально на днях в Ждём отбушевало.

А я согласна с Troublemaker.

Есличо, я краевед.
belial
25 февраля 2013, 13:37
А я не согласна с тем, что нужно объяснять человеку, что его горе не горькое, а горькое вот то.
belial
25 февраля 2013, 13:38

Troublemaker написала:
Можно подумать, рядом со мной никто не терял ни реальных, ни потенциальных детей. К сожалению, теряли, и не один человек.

Именно поэтому мне и странна такая тяга быть КО и правдорубцем.
Troublemaker
25 февраля 2013, 13:45

belial написала:
Именно поэтому мне и странна такая тяга быть КО и правдорубцем.

Дык именно поэтому, из-за наличия лично знакомых краеведов вокруг, мне и странно сравнение вещей несравнимых. Но горечь горя понятие субъективное, ты права.
Zanuda
25 февраля 2013, 13:49

А мы, очевидно, должны все к нему кинуться, толпясь и создавая очередь. Я думаю.
Troublemaker
25 февраля 2013, 13:52

Ну каким, каким... таким - феррарей красненькой поманит, вдруг тетки к нему толпами и ломануться. От одиночества спасать. wink.gif
Zanuda
25 февраля 2013, 13:53
Мне кажется, что сравнивать горе никак нельзя. ну, если не как в анекдоте, когда одна соседка говорит, что у мее муж под машину попал, а вторая отвечает: горе какое, у меня тоже белье с чердака украли.
А так горе потери — для каждого свое. И глубокое. Я, например, до сих пор не люблю говорить про смерть мамы, хотя и прошло более 25 лет, и в общем, естественно, когда родители уходят раньше детей, слишком грустно, когда наоборот. Но у меня были обстоятельства, которые до сих пор иногда колят меня как ножом. Ну да ладно. Не буду я об этом.
Но сравнивать горе никак не могу.
Аренольская Акула
25 февраля 2013, 14:23

Zanuda написала: Но сравнивать горе никак не могу.

ППКС!
Я даже не хочу, потому что это невозможно.
Разные ситуации, разная психика, разные обстоятельства.
Я не представляю, как можно измерить степень чужого горя.
Что касается сравннеия потери реальных и потенциальных детей: первого не дай Бог никому, страшнее для меня ничего нет, второе тоже очень больно.
Безобразная Эльза
25 февраля 2013, 14:26

Zanuda написала: А мы, очевидно, должны все к нему кинуться, толпясь и создавая очередь. Я думаю.

Troublemaker написала: Ну каким, каким... таким - феррарей красненькой поманит, вдруг тетки к нему толпами и ломануться. От одиночества спасать. 

О, а на что толпами кидаются мужчины спасать владелицу оного аналога Феррари от ее одиночества? Может есть такая штучка, которую купишь и все, очередь толпится?
belial
25 февраля 2013, 14:29

Troublemaker написала:
Дык именно поэтому, из-за наличия лично знакомых краеведов вокруг, мне и странно сравнение вещей несравнимых.

Ты бы мне ещё сказала, где именно лично я что-то такое сравнивала. Оборот "в том числе" сравнительным не является.
Без Бретельки
25 февраля 2013, 14:29

Безобразная Эльза написала:  Может есть такая штучка, которую купишь и все, очередь толпится?

Я думаю, нефтяная скважина подойдет. glasses.gif
belial
25 февраля 2013, 14:32

О, а на что толпами кидаются мужчины спасать владелицу оного аналога Феррари от ее одиночества? Может есть  такая штучка, которую купишь и все, очередь толпится?

Когда у меня была Субару Легаси (большой праворукий универсал ака ванна), случилось мне ждать друга на обочине дороги, сидя на пригорке рядом с машиной, улов мужчин, предлагавших руку и сердце помощь и поддержку, был весьма значительный. Но я не уверена, что дело было в машине конкретной марки, хотя машина была очень клёвая.
Аренольская Акула
25 февраля 2013, 14:33

Без Бретельки написала: Я думаю, нефтяная скважина подойдет. 

*напевает* И если есть своя скважина, значит жизнь налажена....(с) 3d.gif
Безобразная Эльза
25 февраля 2013, 14:34

Без Бретельки написала: Я думаю, нефтяная скважина подойдет. 

Уууу, Феррари дешевше.
Без Бретельки
25 февраля 2013, 14:37

Безобразная Эльза написала: Уууу, Феррари дешевше.

А мы про что? sla.gif
Безобразная Эльза
25 февраля 2013, 14:49

Без Бретельки написала: А мы про что?

Получается, про то, что мужчине собрать очередь из барышень дешевле, чем наоборот.
Анданте
25 февраля 2013, 14:50

belial написала: Но я не уверена, что дело было в машине конкретной марки, хотя машина была очень клёвая.

На жигули четверку еще лучше ловятся. smile.gif
belial
25 февраля 2013, 14:52

Анданте написала:
На жигули четверку еще лучше ловятся.  smile.gif

Ой, нет, на такой аксессуар я не согласная!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»