Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опять про одиночество
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Свиристель
1 марта 2013, 18:52
Извините, пожалуйста, я совсем не хочу тролить, я правда совсем не понимаю, о чём последние 2 страницы. frown.gif
donna_hella
1 марта 2013, 19:20

Свиристель написала: Извините, пожалуйста, я совсем не хочу тролить, я правда совсем не понимаю, о чём последние 2 страницы.

Не переживай, не ты одна.
Чекита
1 марта 2013, 19:33

Свиристель написала:  о чём последние 2 страницы.

О сублимации.
rita
1 марта 2013, 19:47

Чекита написала:
О сублимации.

smile.gif
rita
1 марта 2013, 20:18
а катарсис?
...и всем казалось, что радость будет, что в тихой гавани все корабли..(с)
Задумчивое облако
1 марта 2013, 21:43
Что это за доктор Чанг, объясните? redface.gif
Свиристель
1 марта 2013, 22:21

Чекита написала:
О сублимации.

Чего во что?
Olexander
2 марта 2013, 00:46

Задумчивое облако написала: Что это за доктор Чанг, объясните?  redface.gif

Страница 31, в середине. Перечитайте, не пожалеете.
Kyle Katarn
2 марта 2013, 21:56
Пожалуй, оживлю тред своим присутствием wink.gif
Свиристель
3 марта 2013, 10:52

Kyle Katarn написал: Пожалуй, оживлю тред своим присутствием wink.gif

Чо скажешь?
Olexander
3 марта 2013, 13:32

Olexander  написал: ... если мы когда-нибудь встретимся в реальной жизни.
Лютти написала:
А ты в неё забегаешь? smile.gif

Конечно, в снах.
Мария
3 марта 2013, 18:10

Задумчивое облако написала: Что это за доктор Чанг, объясните?  redface.gif

Очередная попытка высшей мудрости и простых рецептов счастливй жизни в этических коммьюнитиз. (Думать своей головой я уже призывать бросила. Слишком сильно желание переложить ответственность на кого-то другого, пусть и "воображаемого друга")
Grelka
3 марта 2013, 18:22

Мария написала: попытка высшей мудрости

Мария, ты сформулировала то, что я пыталась сформулировать. Спасибо. smile.gif
Нормальная суровая тетка, не распускающая соплей, эта доктор Чанг. Ну так таких врачей есть, по счастью. smile4.gif
Безобразная Эльза
3 марта 2013, 19:05

Мария написала: этических

Этических или этнических? Я на этом споткнулась и недопоняла.
donna_hella
3 марта 2013, 19:46
Я окончательно перестала понимать, о чем этот тред.
Безобразная Эльза
3 марта 2013, 20:04

donna_hella написала: Я окончательно перестала понимать, о чем этот тред.

О том, что когда люди одиноки - им скучно. А когда одиноким людям скучно - начинается полный бред воспаленного сознания.
donna_hella
3 марта 2013, 20:20

Безобразная Эльза написала: О том, что когда люди одиноки - им скучно. А когда одиноким людям скучно - начинается полный бред воспаленного сознания.

Можно ведь кино посмотреть, я не знаю. smile.gif
Свиристель
3 марта 2013, 20:25

Безобразная Эльза написала:
О том, что когда люди одиноки - им скучно. А когда одиноким людям скучно - начинается полный бред воспаленного сознания.

И они объединяются в этические комьюнити.
Grelka
3 марта 2013, 20:26

Свиристель написала: в этические комьюнити.

Или этнические. Мы не выяснили.

donna_hella написала: Можно ведь кино посмотреть, я не знаю.

Книжку (много книжек) почитать... В интернете собеседников найти. Ну и т.д.
Свиристель
3 марта 2013, 20:27

donna_hella написала:
Можно ведь кино посмотреть, я не знаю. smile.gif

Кино - входящая инфа, а людям хочется ещё и самовыразиться (в хорошем смысле).
Grelka
3 марта 2013, 20:28

Свиристель написала: а людям хочется ещё и самовыразиться (в хорошем смысле).

Для этого куча мест есть. Вот у нас есть киношный подфорум. smile.gif
Мария
3 марта 2013, 20:36

Этических или этнических? Я на этом споткнулась и недопоняла.

Этнических, конечно. Незамученная очепятка. smile.gif
donna_hella
3 марта 2013, 21:27

Grelka написала: Книжку (много книжек) почитать... В интернете собеседников найти. Ну и т.д.

Ну да.
donna_hella
3 марта 2013, 21:28

Свиристель написала: Кино - входящая инфа, а людям хочется ещё и самовыразиться (в хорошем смысле).

Забор бы покрасили...
Нет, ну да. Самовыразиться... Но о чем тред, все равно чем дальше, тем непонятнее. biggrin.gif
Безобразная Эльза
3 марта 2013, 21:32

donna_hella написала: Но о чем тред, все равно чем дальше, тем непонятнее.

Разве не знаешь, что от долгого одиночества вырабатывается привычка вести диалог сам с собой? Что мы и наблюдаем наглядно.
belial
3 марта 2013, 22:58
Не понимаю, как человеку может быть скучно с собой самим. Я могу скучать с другими людьми, если они вынуждают меня к общению, но скучать с собой никогда не доводилось. Как это?
Безобразная Эльза
3 марта 2013, 23:51

belial написала: Не понимаю, как человеку может быть скучно с собой самим. Я могу скучать с другими людьми, если они вынуждают меня к общению, но скучать с собой никогда не доводилось. Как это?

Не знаю, но после 2-3 дней полной изоляции начинает хотеться с кем-то словом перемолвиться.
Grelka
4 марта 2013, 00:11

belial написала: Не понимаю, как человеку может быть скучно с собой самим.

Я тоже не понимаю.
Свиристель
4 марта 2013, 00:18

Может. Моя дочь, когда ей скучно, ест.
Многим людям нужны внешние стимулы.
А другим людям или тем же самым, что со стимулами, нужны зрители.
Grelka
4 марта 2013, 00:25

Свиристель написала: Многим людям нужны внешние стимулы.

Я боюсь сказать резко, но по-моему, это похоже на отсутствие самодостаточности. Хотя я могу ошибаться очень сильно, разумеется.
Ultima
4 марта 2013, 01:20

Почему, бывает. Я вот сама себя иногда достаю тоскливым состоянием, устаю от себя, мне с собой становится скучно. Пытаюсь отключиться от своего "я" (странно звучит, но не знаю, как это правильно сформулировать), автоматически что-то делаю, работаю или там по хозяйству - пока не отпускает.
donna_hella
4 марта 2013, 02:04

Grelka написала: 

Я тоже не понимаю.

И я к вам.
Я могу понимать "скучно" в плане отсутствия эмоций извне. Но и их можно себе доставить. А в плане нечем заняться и маяться от скуки - вообще не понимаю.

Безобразная Эльза написала: Не знаю, но после 2-3 дней полной изоляции начинает хотеться с кем-то словом перемолвиться.

Интернет не в счет? Я могу в реале вообще не разговаривать.

Свиристель написала: Многим людям нужны внешние стимулы.

Вот с этим да, понимаю. Но опять же. Интернет же.

Grelka написала: Я боюсь сказать резко, но по-моему, это похоже на отсутствие самодостаточности.

Скорее экстравертность. При этом можно быть относительно самодостаточным.
Свиристель
4 марта 2013, 08:01

Grelka написала:
Я боюсь сказать резко, но по-моему, это похоже на отсутствие самодостаточности. Хотя я могу ошибаться очень сильно, разумеется.

Нуууу, учителя почти все такие и политики тоже, и актёры, причём многие из них люди весьма интересные, весёлые и нескучные: основной мотив работать - держать зал, управлять вниманием и настроением аудитории. А самодостаточность - если бы ею все обладали, не было бы у нас ни кино, ни митингов, а дети учились бы на дому в обнимку с гуглом.
Belochka
4 марта 2013, 08:33
Хороший тред... был
belial
4 марта 2013, 09:09

Не знаю, но после 2-3 дней полной изоляции начинает хотеться с кем-то словом перемолвиться.

Мне не начинает. Я вообще предпочитаю не разговаривать.
belial
4 марта 2013, 09:10

Ultima написала:
Почему, бывает.

Я верю, что бывает, у меня нет причин вам всем тут не верить. Просто пытаюсь понять, почему и от чего.
Спасибо всем ответившим, хоть яснее мне и не стало. Наверное, со стороны такое состояние понять нельзя.
belial
4 марта 2013, 09:11

Свиристель написала:
Может. Моя дочь, когда ей скучно, ест.

Ужас какой-то. mad.gif
Свиристель
4 марта 2013, 10:15

belial написала:
Ужас какой-то.  mad.gif

Нет.
Снегурочка
4 марта 2013, 10:21

donna_hella написала:
Скорее экстравертность.

Скорее да smile.gif.

Например, я могу сказать, не то, что мне скучно самой с собой, а я скучаю по друзьям, по общению, мне его не хватает. Ну так уж получилось, что общение с приятными мне людьми доставляет мне большое удовольствие, да и что уж говорить - это вообще одна из важнейших вещей в моей жизни. Мне приятно жить не одной, а с хорошим другом/друзьями (на этом принципе строятся отношения в нашей конкретной семье). Чтобы делиться с ними радостями, мыслями и т.д. Скучно самой с собой мне уже лет 10 не было - просто нет на это времени, но это чувство я могу понять. Конкретно мне для того, чтобы чувствовать себя самодостаточной, необходимо было реализоваться в роли жены и матери (как это сделать наедине с собой, я не очень представляю), и очень важно иметь друзей-единомышленников. Есть и другие вещи, но эти - основополагающие, т.е. без них вабщеникак smile.gif. Может это как-то связано с желанием чувствовать себя нужной и приносить пользу, созидать, знать, что живешь не впустую, не знаю...

upd: Я за 10 лет на ФЭРе уж конечно поняла, что все люди разные, и многим это все не нужно, чтобы чувствовать себя самодостаточным и вообще счастливым, да и таланты могут быть разные, оставляющие след в истории, а выше вот конкретно про себя написала, что в моем представлении "скучно с самой собой". Просто одной, внутри себя и только для себя мне как-то вообще неинтересно, не вижу в этом смысла, мне требуется по жизни делиться и давать smile.gif.

Кстати, с котами - это не самой с собой, это с котами smile.gif
Лютти
4 марта 2013, 14:20

Снегурочка написала:
Конкретно мне для того, чтобы чувствовать себя самодостаточной, необходимо было реализоваться в роли жены и матери (как это сделать наедине с собой, я не очень представляю), и очень важно иметь друзей-единомышленников.

А при чем тут самодостаточность? (Хотя, конечно, если трактовать широко... smile.gif )
ремарка
4 марта 2013, 14:38

Ultima написала: Я вот сама себя иногда достаю тоскливым состоянием, устаю от себя, мне с собой становится скучно. Пытаюсь отключиться от своего "я" (странно звучит, но не знаю, как это правильно сформулировать), автоматически что-то делаю, работаю или там по хозяйству - пока не отпускает.

А это разве скука? Это скорее усталось от себя самой. Знакомо. Даже очень.
Снегурочка
4 марта 2013, 16:05

Лютти написала:
А при чем тут самодостаточность? (Хотя, конечно, если трактовать широко...  smile.gif )

Я именно широко smile.gif. У меня узко получается, только если все дома (с), фигурально выражаясь. Что-то вроде пирамиды Маслоу smile.gif Если у меня нет того и сего, то нахрена мне эта самодостаточность.... upd: в гугле нашла кучу определений самодостаточности, и мой взгляд вполне туда вписывается.
Tamiko
5 марта 2013, 18:10
А мне в одиночестве очень не хватает сказать кому-нибудь "Отстань".
Я, правда, очень редко бываю одна. Поэтому когда бываю - то теряюсь.

Девушки, (Чекита, Сверистель) у вас такие фотки весенние совсем!
Что, пора юбки короткие доставать? Весна чтоль пришла? flower.gif
Свиристель
5 марта 2013, 19:06

Tamiko написала:
Что, пора юбки короткие доставать? Весна чтоль пришла? flower.gif

*мрачно*
Угу, доставай- минус 15 за бортом. mad.gif
Michuru
5 марта 2013, 21:00

Люди в одиночке с ума сходят, натурально.
cloud
5 марта 2013, 21:05

Tamiko написала: Что, пора юбки короткие доставать? Весна чтоль пришла?

Офф. Я вот сегодня погорячилась, оказалось, было -19 утром.
Ummagumma
5 марта 2013, 22:02

donna_hella написала:
И я к вам.
Я могу понимать "скучно" в плане отсутствия эмоций извне. Но и их можно себе доставить. А в плане нечем заняться и маяться от скуки -  вообще не понимаю.

Я совершенный интроверт, и мне совсем не нужно общение вовне, подружки, друзья и т.д. Я вот сейчас очень тоскую по мужу, который ушел в комнату к родителям, чтобы закончить переводить книжку — наш молоденький котенок его совсем из ритма вышиб, и он к сроку не успевает. И да, мне очень скучно без него, хотя мы и перестукиваемся ежечасно, бо я знаю какую реакцию или поддержку, или юмор он может мне выдать на очередную фразу. И получается, что мне без него очень скучно, вот и здесь написала, хотя очень редко вступаю в разговоры именно тут.
Поэтому я не к вам, и вас мне никогда не понять. smile.gif Мне никогда не понять как можно быть интересно с самим собою, когда с любимым человеком вдвоем еще лучше. А этого ведь и ищет ТС? Такого человека, с каким рядом приятно и необходимо, и никакие ваши "с самой собой" тут никогда действовать не будут!

Могу только пожалеть вас и стать освистанной, что у вас не было таких чувств притяжения. smile4.gif
Katharon
5 марта 2013, 22:30

Tamiko написала: Что, пора юбки короткие доставать? Весна чтоль пришла? 

Пришла. Фроттеристы в транспорте уж давно проснулись от зимней спячки. Алкают ваши короткие юбчонки и куртишки.
Свиристель
6 марта 2013, 00:28
Дочери задали посмотреть фильм "Изгой" с Т. Хенксом и написать эссе на тему "Одиночесто". Предмет Общестознание. tooth.gif
Ultima
6 марта 2013, 00:36

ремарка написала:
А это разве скука? Это скорее усталось от себя самой. Знакомо. Даже очень.

Наверное, все вместе, - скука, тоска, усталость. Но у меня это связано не с физическим одиночеством, а моральным, скажем так, - много ответственности и проблем, переложить даже часть не на кого. Устаю от ответственности. )
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»