Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опять про одиночество
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Свиристель
6 марта 2013, 00:41

Ultima написала:
Наверное, все вместе, - скука, тоска, усталость. Но у меня это связано не с физическим одиночеством, а моральным, скажем так, - много ответственности и проблем, переложить даже часть не на кого. Устаю от ответственности. )

И от количества необходимых дел. Хочется лечь, как кабачок на грядке - и питаться солнцем.
Ultima
6 марта 2013, 00:42

Ummagumma написала:
Мне никогда не понять как можно быть интересно с самим собою, когда с любимым человеком вдвоем еще лучше. А этого ведь и ищет ТС? Такого человека, с каким рядом приятно и необходимо, и никакие ваши "с самой собой" тут никогда действовать не будут!

(задумчиво) А мне бывает с собой то скучно, то хорошо. Но когда хорошо, тогда лучше, чем с кем-либо. biggrin.gif Мы со мной замечательно можем провести время - читать, пить вино, нетленку какую-нибудь изобразить, по переулкам погулять.
Может, это шизофрения?..
Ultima
6 марта 2013, 00:55

Свиристель написала:
И от количества необходимых дел. Хочется лечь, как кабачок на грядке - и питаться солнцем.

Да. Можно даже без солнца, просто лечь.

Иногда начинаю даже завидовать одиноким людям, в смысле, ни за кого, кроме себя не отвечающим. Ответственность за других очень давит на психику.
donna_hella
6 марта 2013, 07:48

Ummagumma написала: Могу только пожалеть вас и стать освистанной, что у вас не было таких чувств притяжения.   

Скажи пожалуйста, на основании чего тебе стало доподлинно известно, что у кого было, а чего не было?
Но раз уж ты разговариваешь в подобном ключе, то и я тебе отвечу.

Ummagumma написала: Я вот сейчас очень тоскую по мужу, который
ушел в комнату к родителям, чтобы закончить переводить книжку — наш молоденький котенок его совсем из ритма вышиб, и он к сроку не успевает. И да, мне очень скучно без него, хотя мы и перестукиваемся ежечасно, бо я знаю какую реакцию или поддержку, или юмор он может мне выдать на очередную фразу.

Представь на секунду, что он от тебя вообще ушел. Куда - пусть твое богатое воображение тебе подскажет. Может к другой, может просто от тебя, а может и вовсе умер. wink.gif
И расскажи себе что с ним-то оно лучше, чем без него. И срочно кем-нибудь замени. Потому что одной скучно и с любимым-то оно лучше, ага.
cloud
6 марта 2013, 08:13

donna_hella написала:

Ты куда-то совсем не туда передергиваешь.
Снегурочка
6 марта 2013, 09:28

cloud написала:
Ты куда-то совсем не туда передергиваешь.

+1
Остапа несло...
Ummagumma
6 марта 2013, 10:06

donna_hella написала:
И расскажи себе что с ним-то оно лучше, чем без него. И срочно кем-нибудь замени. Потому что одной скучно и с любимым-то оно лучше, ага.

А почему должно отношение измениться, мне будет так же продолжаться скучать без него - мы разбегались несколько раз, опыт имеется. smile.gif

Мне просто кажется, что вот эта вот "самодостаточность" - психологическое прикрытие отсутствия приятного человека рядом, неважно, мужа, мамы или еще кого. И трудно представить счастливое "голое" одиночество, опять же - мне. Вот и появляются коты и легенды. wink.gif
Belochka
6 марта 2013, 11:13

Ultima написала:
Наверное, все вместе, - скука, тоска, усталость. Но у меня это связано не с физическим одиночеством, а моральным, скажем так, - много ответственности и проблем, переложить даже часть не на кого. Устаю от ответственности. )

Точно про меня.
ремарка
6 марта 2013, 11:27

Ultima написала: Ответственность за других очень давит на психику.

Да, очень. С друной стороны, дисциплинирует. В смысле не позволяет распускаться.
Без Бретельки
6 марта 2013, 12:13

Свиристель написала: Дочери задали посмотреть фильм "Изгой" с Т. Хенксом и написать эссе на тему "Одиночество".

Отличный фильм. Отличный Том Хэнкс. Можно много написать, я бы писала от имени волейбольного мяча.

Муж зовет меня домашним именем рыбка зайка wilson. smile4.gif
Свиристель
6 марта 2013, 12:18

Без Бретельки написала:
Отличный фильм. Отличный Том Хэнкс. Можно много написать, я бы писала от имени волейбольного мяча.

Пересказывала фильм детям, на рассказе про потерю мяча сын зарыдал и рыдал ещё полчаса - потому что мяч уплыл навсегда. Ребёнка страшит одиночество, он всё время об этом думает, думает, что его все бросят, потому что он плохой и некрасивый.
Без Бретельки
6 марта 2013, 12:38

Свиристель написала: на рассказе про потерю мяча сын зарыдал и рыдал ещё полчаса - потому что мяч уплыл навсегда. Ребёнка страшит одиночество

У меня тоже такой трепетный. Он же потом за ним вернется? Он же его снова найдет? ...и что тут ответишь. Говорю, что не найдет, но будет помнить. Блин, грустный фильм. smile.gif
TaiLanada
6 марта 2013, 16:06

Michuru написала: Люди в одиночке с ума сходят, натурально.

Быть одному и быть в вынужденной изоляции - не одно и то же.

Ummagumma написала: Мне никогда не понять как можно быть интересно с самим собою, когда с любимым человеком вдвоем еще лучше. А этого ведь и ищет ТС? Такого человека, с каким рядом приятно и необходимо, и никакие ваши "с самой собой" тут никогда действовать не будут!
Могу только пожалеть вас и стать освистанной, что у вас не было таких чувств притяжения. 

Мне кажется, умение и удача быть счастливым с кем-то, без конфликта с внутренним Я - просто замечательно.
Просто если этот бонус - счастья с кем-то - случайно выпал из жизни, то такое выпадение не должно бы автоматически выбивать человека из колеи, там, где ему было хорошо и просто с самим собой.
Кстати, самодостаточность в этом смысле, может быть делом зрелости/возраста/опыта.
donna_hella
6 марта 2013, 20:56

cloud написала: Ты куда-то совсем не туда передергиваешь.

Ничего.
Tamiko
7 марта 2013, 14:16

Свиристель написала:
Пересказывала фильм детям, на рассказе про потерю мяча сын зарыдал и рыдал ещё полчаса - потому что мяч уплыл навсегда. Ребёнка страшит одиночество, он всё время об этом думает, думает, что его все бросят, потому что он плохой и некрасивый.

У меня тоже самое, еще говорит, что станет бомжом.
Свиристель,
   Спойлер!
Скачала, порекомендованную книгу в соседнем треде, читаю Бурбо Лиз
"Пять травм, которые мешают быть самим собой". Я "беглец", а дети (дочь 16, сын 9) и муж - зависимые. Мама с отцом очень напоминают "Контролирующего". До конца еще не дошла. Неужели с этим что-то можно сделать?
У тебя что получилось? Мне кажется, что ты эту книгу читала.
Michuru
7 марта 2013, 14:53

TaiLanada написала: Быть одному и быть в вынужденной изоляции - не одно и то же.

А какая разница? Отшельничество - удел немногих, люди тянутся к людям как ни крути, им так безопасней и интереснее, кто-то только больше, а кто меньше.
TaiLanada
7 марта 2013, 15:37

Michuru написала:

TaiLanada написала: Быть одному и быть в вынужденной изоляции - не одно и то же.

А какая разница? Отшельничество - удел немногих, люди тянутся к людям как ни крути, им так безопасней и интереснее, кто-то только больше, а кто меньше.

Ты спрашиваешь и сам- же себе отвечаешь? wink.gif
Свиристель
7 марта 2013, 18:45

Tamiko написала:
   Спойлер!
Скачала, порекомендованную книгу в соседнем треде, читаю Бурбо Лиз
"Пять травм, которые мешают быть самим собой". Я "беглец", а дети (дочь 16, сын 9) и муж - зависимые. Мама с отцом очень напоминают "Контролирующего". До конца еще не дошла. Неужели с этим что-то можно сделать?
У тебя что получилось? Мне кажется, что ты эту книгу читала.

Спойлер!
Нет, я её не читала. Тебе нравится, а то в ПиПе критикуют?
Tamiko
7 марта 2013, 23:46

Свиристель написала:
   Спойлер!
Нет, я её не читала. Тебе нравится, а то в ПиПе критикуют?

Я пока прочитала залпом 1/5, потом поняла, что быстро её читать нельзя. Я не краевед в психологии, но вопросы поднятые в этой книжке мне очень знакомы, подача материала доступна, выводы логичны (особенно там где я увидела себя и своих детей очень все совпало), очень надеюсь по прочтению найти хоть какие-нибудь ответы. Я скачала вариант книжки с картинками фигур. Есть варианты без картинок. Собираюсь прочитать и другие её книжки.
Katharon
8 марта 2013, 19:16
Интересно, что Клара Цеткин вышла замуж в 40 лет за 22-летнего мужчину и прожила с ним 17 лет. А 22-летний сын Клары Цеткин стал любовником 36-летней Розы Люксембург smile.gif Правда под конец жизни женщины остались одиноки.
Olexander
9 марта 2013, 00:40

Katharon написала: Интересно, что Клара Цеткин вышла замуж в 40 лет за 22-летнего мужчину и прожила с ним 17 лет. А 22-летний сын Клары Цеткин стал любовником 36-летней Розы Люксембург smile.gif  Правда под конец жизни женщины остались одиноки.

Вывод наверное, о котором не договаривает Katharon, что женщины, которые связывают свою жизнь с 22-летними мужчинами, рискуют под конец жизни остаться одинокими. Для героини стартового топика это будет очень полезной информацией.
Безобразная Эльза
9 марта 2013, 10:48
При том, что у нас средняя продолжительность жизни женщин на 10 лет длиннее средней продолжительности жизни мужчин, женщины в любом случае под конец жизни останутся одинокими.
donna_hella
9 марта 2013, 11:42

Olexander написал: Вывод наверное, о котором не договаривает Katharon, что женщины, которые связывают свою жизнь с 22-летними мужчинами, рискуют под конец жизни остаться одинокими.

Можно еще сделать вывод о том, что "в 40 лет жизнь только начинается".
Свиристель
9 марта 2013, 12:20

donna_hella написала:
Можно еще сделать вывод о том, что "в 40 лет жизнь только начинается".

Думаю, именно это и имелось в виду. А то как-то интересно получается: ТС, торопись скорее завести друга до 40, а то в противном случае останешься одинокой. То есть, если до 40 не успела, то и забей. redface.gif
Grelka
9 марта 2013, 12:42

Свиристель написала: То есть, если до 40 не успела, то и забей.

Ну да, завернуться в простыню и ползти в известном направлении... redface.gif
Свиристель
9 марта 2013, 15:26

Grelka написала:
Ну да, завернуться в простыню и ползти в известном направлении... redface.gif

Ага, я уже себе подобрала весёленькую в цветочек и компас купила, а то вдруг не туда заползу - неудобно будет.
donna_hella
9 марта 2013, 15:35

Свиристель написала: Ага, я уже себе подобрала весёленькую в цветочек

В цветочек нельзя! dont.gif По уставу белая положена. 3d.gif
Grelka
9 марта 2013, 16:04

Свиристель написала: весёленькую в цветочек

donna_hella написала:  По уставу белая положена.

А гламур как же? Надо красную шелковую. tongue.gif
Свиристель
9 марта 2013, 16:10
Вот к цветочкам привязались 3d.gif , а никто не спросил, мол, а куда это не туда можно без кампаса заползти? 3d.gif
donna_hella
9 марта 2013, 16:19

Grelka написала: А гламур как же? Надо красную шелковую.

Ты не забыла, куда ползти будем? smile.gif Там красные шелковые без надобности. biggrin.gif
Только белую, х/б. О душе надо думать.
donna_hella
9 марта 2013, 16:20

Свиристель написала:  а никто не спросил, мол, а куда это не туда можно без кампаса заползти?

В неизвестное направление? smile.gif
Другая Стрекоза
9 марта 2013, 18:31

Ummagumma написала:
Я совершенный интроверт

Интроверт овен? Это что-то новенькое на небосклоне smile4.gif А в остальном ППКС-ну, при всей своей самостоятельности, мне лично для счастья нужен близкий человек.
Grelka
9 марта 2013, 20:15

donna_hella написала: Только белую, х/б. О душе надо думать.

А если душа красную шелковую просит? tongue.gif
Grelka
9 марта 2013, 20:16

Другая Стрекоза написала: Интроверт овен? Это что-то новенькое на небосклоне

По моему опыту, интроверт овен — как раз совсем не новенькое на небосклоне. *а вот серьезно ориентироваться на знаки зодиака — и правда новенькое* biggrin.gif
Ummagumma
9 марта 2013, 20:57

Другая Стрекоза написала:
Интроверт овен? Это что-то новенькое на небосклоне smile4.gif  А в остальном ППКС-ну, при всей своей самостоятельности, мне лично для счастья нужен близкий человек.

Наверно, так сложилось просто. smile4.gif В компании более трех человек я уже чувствую себя неуютно. Ненавижу корпоративы и поздравления с днем рож от компании - через месяц мне это предстоит, и я с содроганием думаю об этом. smile.gif
И мне совершенно не необходимо общаться с подружками, их особо и нету, может, кстати, и поэтому. smile.gif
Grelka
9 марта 2013, 20:59

Ummagumma написала: И мне совершенно не необходимо общаться с подружками, их особо и нету, может, кстати, и поэтому.

Но с подружками ведь можно общаться и не "кучей", а тет-а-тет. Одна подружка — одна ты. smile.gif
Ummagumma
9 марта 2013, 21:13

Grelka написала:
Но с подружками ведь можно общаться и не "кучей", а тет-а-тет. Одна подружка — одна ты. smile.gif

Ну да, одна такая есть, но у меня необходимости в этом общении нету. smile.gif Раз в месяц-два можем встретиться и поболтать, но, скажем, такой подружки, чтобы в путешествие вдвоем поехать или на два дня где-нибудь в доме отдыха зависнуть, у меня нету, может, и к сожалению, не знаю. Всегда после где-то трех часов общения мне уже становится скучно и хочется под крылышко домой. smile.gif
Grelka
9 марта 2013, 21:15

Ummagumma написала: у меня нету, может, и к сожалению, не знаю. Всегда после где-то трех часов общения мне уже становится скучно и хочется под крылышко домой.

Если ты в этом и не нуждаешься, то вряд ли к сожалению.
Troublemaker
9 марта 2013, 22:53

Другая Стрекоза написала:
Интроверт овен? Это что-то новенькое на небосклоне smile4.gif 

А почему овны не могут быть интровертами? biggrin.gif Я думаю, интровертность с возрастом развивается у немалого количества людей, особенно удачно "парных".
Мы с мужем на момент знакомства были 2 однозначных экстраверта с кучей друзей/приятелей/соц.связей и любовью к проведению времени в больших и шумных компаниях. А потом то ли с возрастом, то ли по мере взаимного "прирастания" превратились в полных интровертов и вся экстравертность оказалась направленной исключительно друг на друга. Друзей/приятелей/соц.связей становится все меньше, а сил на поддержание связей требуется все больше, потому что потребности в них уже нет. Мне муж прекрасно заменяет общение как с родными, так и с друзьями, я ему тоже, судя по его нежеланию контактировать с "внешним миром". Да, мы оба овны, но не думаю, что знак зодиака имеет влияние на любовь или нелюбовь к общению с другими. smile4.gif
Свиристель
10 марта 2013, 01:08

Grelka написала:
А если душа красную шелковую просит? tongue.gif

Тогда на кладбище нельзя - не пустят. Ты уж реши: либо в правильном направлении доползти вовремя, либо глупости всякие в виде кумачовых простыней. И учти, там очередь.
Grelka
10 марта 2013, 11:24

Troublemaker написала: но не думаю, что знак зодиака имеет влияние на любовь или нелюбовь к общению с другими.

Да, мне тоже кажется, что с знаком зодиака это не имеет ни прямой, ни "кривой" связи.

Свиристель написала: Тогда на кладбище нельзя - не пустят.

И там дресс-код? obm.gif
Troublemaker
10 марта 2013, 11:42

Grelka написала:
Да, мне тоже кажется, что с знаком зодиака это не имеет ни прямой, ни "кривой" связи.

Более того, я уверена, что знак зодиака и с темпераментом "ни прямой, ни кривой связи" не имеет. Мы "овны" с разницей в датах рождения в 1 день, а по темпераменту и модели поведения совершенно разные. redface.gif
Свиристель
10 марта 2013, 15:37

Grelka написала:
И там дресс-код? obm.gif

Конечно. Только в бэлом. И только ползком.

Да, я тут, кстати, осмотрелась, подумала - весна, солнышко - ну в общем, решила пока отложить выполз до зимы.
Другая Стрекоза
11 марта 2013, 11:23
Надо же, как оживился тред, от одного упоминания о гороскопе biggrin.gif
Я вапще-то не сильно серьезно о нем упомянула facepalm.gif
Katharon
23 марта 2013, 17:25
Кто-нибудь оставался совсем-совсем один - даже без родных, друзей и приятелей?
Впервые дошла до этой стадии, и теперь подумываю, что со мной будет shuffle.gif
Свиристель
23 марта 2013, 18:46

Katharon написала: Кто-нибудь оставался совсем-совсем один - даже без родных, друзей и приятелей?
Впервые дошла до этой стадии, и теперь подумываю, что со мной будет shuffle.gif

В смысле, временно? Или навсегда?
Katharon
23 марта 2013, 19:31

Свиристель написала:
В смысле, временно? Или навсегда?

Это уж как бог даст smile.gif Пока что никаких перспектив.
Последний мой приятель, с которым я общалась очень близко полтора года, но без секса, нашел себе девушку с сексом и прекратил со мной общение. А я с ним хорошо устроилась - он меня психологически разгружал, поддерживал, советовал, готов был всегда помочь. А теперь я резко осталась без всего. Раньше как-то всегда было общение, какие-то знакомые новые... а теперь ни смс отправить, ни в аську написать smile4.gif
Наталия Фёдоровна
14 апреля 2013, 21:32

Katharon написала:
Это уж как бог даст smile.gif  Пока что никаких перспектив.
Последний мой приятель, с которым я общалась очень близко полтора года, но без секса, нашел себе девушку с сексом и прекратил со мной общение. А я с ним хорошо устроилась - он меня психологически разгружал, поддерживал, советовал, готов был всегда помочь. А теперь я резко осталась без всего. Раньше как-то всегда было общение, какие-то знакомые новые... а теперь ни смс отправить, ни в аську написать smile4.gif

А мы-то на что? wink.gif
Ты пиши, а люди ответят. Даже лучше, чем смс. И кстати без секса.
Мы тут знаешь как друг друга из лета 2010 вытаскивали?
В одиночку труднее было б.
Katharon
23 апреля 2013, 19:56

Наталия Фёдоровна написала:

Спасибо)

Сегодня, 23 апреля, день смерти Памелы Линдон Трэверс, автора Мэри Поппинс. Женщина прожила 96 лет и никогда не была замужем. (Только к 40 годам взяла приемного мальчика.) Правда она мутила что-то с мистиком-оккультистом Георгием Гурджиевым и издателем эзотерического журнала New Age - наверное не скучно прожила жизнь.
Манька-Облигация
23 апреля 2013, 21:13

Наталия Фёдоровна написала: Мы тут знаешь как друг друга из лета 2010 вытаскивали?

А что было летом 2010? Кроме жары не помню ничего.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»