Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опять про одиночество
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Erin
11 февраля 2013, 22:31

LysA написала:
Прочла.

Я тоже зачем-то smile.gif Скажите, я одна из присутствующих опознала себя в 90 процентах описанных автором тех ужасных алкоголичек и разведёнок женщин? biggrin.gif
И ещё меня просто тронуло до глубины - и не лень же было...
Бешеный суслик
11 февраля 2013, 22:31

Grelka написала: Вот именно, да. Не всех и не на всех курсах иностранных языков "хватает кондратий".

Да я разве против? Я за тебя очень даже рада. Но у меня другой опыт, и я с ним имею право поделиться. Не нравится - не реагируй.
Grelka
11 февраля 2013, 22:34

Бешеный суслик написала: Я за тебя очень даже рада.

Я за себя тоже. biggrin.gif

Бешеный суслик написала: Не нравится - не реагируй.

Я ж не говорила, что мне не нравится. Я поделилась другим опытом. Это раз. Не надо мне указывать, что делать, а что нет. Это два.
Ratty
11 февраля 2013, 22:36

Erin написала: Я тоже зачем-то  Скажите, я одна из рисутствующих опознала себя в 90 процентах описанных автором тех ужасных алкоголичек и разведёнок женщин?

Это же хорошо. Я в авторе опознала человека из совершенно неинтересующего нас контингента, поэтому порадовалась, что орбиты не пересекаются.
Особенно доставило влияние Чехова на автора.
Бешеный суслик

Grelka написала: Я поделилась другим опытом. Это раз. Не надо мне указывать, что делать, а что нет. Это два.

И тебе приятного вечера, Грелка.
LysA

Ratty написала: Особенно доставило влияние Чехова на автора.

И Пушкина!user posted image
Ratty
11 февраля 2013, 22:38

LysA написала: И Пушкина!

Толстой с малохольной Наташей там тоже был. Но Чехов основной источник мудрости.
Grelka
11 февраля 2013, 22:38

Ratty написала: Я в авторе опознала человека из совершенно неинтересующего нас контингента, поэтому порадовалась, что орбиты не пересекаются.

Да уж. Текст странный, мягко говоря. Там много что хорошо. Прямо кладезь мудрости. 3d.gif

Бешеный суслик написала: И тебе приятного вечера, Грелка.

Я вроде никому его еще не желала. smile.gif
Манька-Облигация
11 февраля 2013, 22:51
Так что же про одиночество? Про любить себя? Есть идеи?
Grelka
11 февраля 2013, 22:55

Манька-Облигация написала: Про любить себя? Есть идеи?

Перестать относиться к себе с неприязнью. Относиться нейтрально. Относиться с симпатией. Большой симпатией. Любить себя.

*что такое "любить себя?"*
cloud
11 февраля 2013, 22:57

Справедивости ради после одного из подобных тредов я полезла за статистикой. Перекос существенный начинается в старших возрастных группах, до 40-45 лет он совсем незначителен.

Бешеный суслик написала: А стоит записаться на курсы иностранного языка, кондратий гарантированно обеспечен

А у тебя в универе сейчас тоже перекос? На моих на курсах вокруг сидело 4 м разного возраста, от 11-классника до 37-летнего дяденьки, который иногда меня позвозил после урока.
Но, в целом, мужчинам больше работать надо и нет времени на всякие такие вещи, поэтому там чаще больше ж. Но школьников, в младших группах, по-моему, одинаково.
Troublemaker
11 февраля 2013, 22:57

belial написала:
Хм, Обладать - это лучший роман о любви, написанный в 20 веке, из тех, что я читала. А читала я... много.

На любителя книга. Мне было скучно, так и стоит книга на полке, недочитанная даже за 3 подхода. redface.gif
Grelka
11 февраля 2013, 22:59

cloud написала: до 40-45 лет он совсем незначителен.

По моим наблюдениям тоже так.
belial
11 февраля 2013, 23:00

Манька-Облигация написала: Так что же про одиночество? Про любить себя? Есть идеи?

Я очень люблю себя, мне наедине с собой хорошо, комфортно и никогда не бывает скучно, всегда так было. При этом я - самый одинокий человек на свете. Неважно, есть у меня любимый мужчина или нет. Так что у меня нет идей. Корреляции между любовь к себе и любовью ко мне кого-то также отмечено не было, но я продолжаю эксперименты.
belial
11 февраля 2013, 23:01

Troublemaker написала:
На любителя книга. Мне было скучно, так и стоит книга на полке, недочитанная даже за 3 подхода. redface.gif

*пожимает плечами* Если мне кто-то назовёт хоть одну книгу "на всех", я готова испечь этому человеку торт.
Бешеный суслик
11 февраля 2013, 23:01

cloud написала: А у тебя в универе сейчас тоже перекос?

Чтобы был перекос, надо, чтоб дяденек было хоть сколько-нибудь. А их нет совсем. 3d.gif Единственный МЧ отвалился еще на первом курсе, вместе с 2 другими Ж. Нас ( в смысле Ж) осталось 11.
Grelka
11 февраля 2013, 23:05

belial написала: Я очень люблю себя, мне наедине с собой хорошо, комфортно и никогда не бывает скучно, всегда так было. При этом я - самый одинокий человек на свете.

Если тебе хорошо, зачем что-то менять? Даже пытаться?

belial написала: Если мне кто-то назовёт хоть одну книгу "на всех", я готова испечь этому человеку торт.

"Малыш и Карлсон"? Нет, я не стебусь, я серьезно.
belial

Бешеный суслик написала:
Чтобы был перекос, надо, чтоб дяденек было хоть сколько-нибудь. А их нет совсем.  3d.gif Единственный МЧ отвалился еще на первом курсе, вместе с 2 другими Ж. Нас ( в смысле Ж) осталось 11.

Когда я поступала на первый курс много лет назад, один мой знакомец пошёл на истфакт в расчёте быть единственным парнем в толпе гуманитарных девушек. После вывешивания списков зачисления рыдал горючими слезами - эта идея в тот год посетила его не одного. tongue.gif
Бешеный суслик

belial написала: *пожимает плечами* Если мне кто-то назовёт хоть одну книгу "на всех", я готова испечь этому человеку торт.

Полет над гнездом кукушки? Унесенные ветром?
p.s. Очень тортику хочется самодельного. smile4.gif
Grelka

Бешеный суслик написала: Полет над гнездом кукушки? Унесенные ветром?

Второе точно нет.
Grelka
11 февраля 2013, 23:06

belial написала: эта идея в тот год посетила его не одного.

Вот-вот. Я училась на истфаке, я знаю, сколько мальчиков у нас на курсе было. Проходу от них не было! 3d.gif
belial
11 февраля 2013, 23:10

Grelka написала:
Если тебе хорошо, зачем что-то менять? Даже пытаться?

Сто процентов времени хорошо бывает только... ммм... блаженным. Я реализую популярный в треде рецепт, наслаждаясь тем, что имею. Последние годы это отошения с любимым человеком, до этого я десять лет переживала в одиночестве тяжёлый разрыв. Как оно дальше будет, понятия не имею, но даже меня могут парить мысли о неизвестном будущем.

"Малыш и Карлсон"? Нет, я не стебусь, я серьезно.

Есть люди, которые совершенно не любят Линдгрен. Я сама бы никогда эту книгу среди прочих у неё не выбрала.
Troublemaker
11 февраля 2013, 23:12

belial написала: Если мне кто-то назовёт хоть одну книгу "на всех", я готова испечь этому человеку торт.

Муми-тролли? Дядя Степа? Мама, папа, 8 детей? Эмиль из Леннеберги?
Очень самодельную выпечку люблю, только никто самодельным не угощает уже давно, печь ленятся. frown2.gif

Grelka написала: Второе точно нет.

Да и первое тоже.
belial
11 февраля 2013, 23:13

Бешеный суслик написала:
Полет над гнездом кукушки? Унесенные ветром?

Ну и каков процент мужчин, любящих УВ? Или женщин, любящих Кизи? smile.gif
*в сторону* И букварь тоже не. tongue.gif

p.s. Очень тортику хочется самодельного.  smile4.gif

Это можно и просто так затеять. smile.gif
Vlad_i_Lenka
11 февраля 2013, 23:14

Grelka написала: "Малыш и Карлсон"? Нет, я не стебусь, я серьезно.

Не. Была как-то тема, оказывается, некоторых людей Карлсон раздражал и в детстве, и сейчас, и вообще, они эту книгу вредной считают.
Grelka
11 февраля 2013, 23:14

belial написала: Сто процентов времени хорошо бывает только... ммм... блаженным.

Да. Поэтому 100% времени не бывает хорошо и тем, кто "не одинок".

belial написала: но даже меня могут парить мысли о неизвестном будущем.

Но оно всегда неизвестно. Тут можно включить капитана очевидность и наговорить про кирпичи и пр., ты ж понимаешь. Мы строим какие-то планы, но они могут посыпаться по каким-то причинам, вследствие каких-то обстоятельств. Да.

belial написала: Есть люди, которые совершенно не любят Линдгрен.

Просто мне казалось, что для "универсальной книги", условно говоря, пойти по чему-то детскому проще.
Zanuda
11 февраля 2013, 23:15
Я вспомнила: конечно же я в свое время читала Babel Tower этой самой Byatt. У нас это в университетский программе. Но это давно было.
belial
11 февраля 2013, 23:16

Troublemaker написала:
Муми-тролли? Дядя Степа? Мама, папа, 8 детей? Эмиль из Леннеберги?
Очень самодельную выпечку люблю, только никто самодельным не угощает уже давно, печь ленятся. frown2.gif 

Я тоже ленюсь, но можно и собраться, если кто-то подержит котов. smile.gif А универсальных книг правда не бывает, как бы не хотелось верить, что все любят именно наши любимые книги. smile.gif
Grelka
11 февраля 2013, 23:18

belial написала: *в сторону* И букварь тоже не.

С клавиатуры сняла! biggrin.gif

Vlad_i_Lenka написала: Была как-то тема, оказывается, некоторых людей Карлсон раздражал и в детстве, и сейчас, и вообще, они эту книгу вредной считают.

Вот как...

Troublemaker написала: Муми-тролли? Дядя Степа? Мама, папа, 8 детей? Эмиль из Леннеберги?

Мне "Дядя Степа" никогда не нравился.

belial написала: Или женщин, любящих Кизи?

Я. blush.gif

Troublemaker написала: Да и первое тоже.

Да.
Grelka
11 февраля 2013, 23:18
*шепотом* А я тортик очень вкусный умею делать.
belial
11 февраля 2013, 23:21

Grelka написала:
Да. Поэтому 100% времени не бывает хорошо и тем, кто "не одинок".

Это совершенно очевидно. Но когда человеку плохо и грустно, он склонен искать счастье в противоположности того состояния, в котором находится сам. Найти горшочек на конце радуги в себе самом - это та ещё работа.

Но оно всегда неизвестно. Тут можно включить капитана очевидность и наговорить про кирпичи и пр., ты ж понимаешь. Мы строим какие-то планы, но они могут посыпаться по каким-то причинам, вследствие каких-то обстоятельств. Да.

У меня очень специфическая ситуация, о которой я бы не хотела распространяться. Но мои планы находятся под гораздо большей угрозой, чем планы среднего человека. Я сживаюсь с этим, но процесс тяжёл. Поэтому я вполне понимаю тех, кто страдает, хоть и по другим причинам.

Просто мне казалось, что для "универсальной книги", условно говоря, пойти по чему-то детскому проще.

Ну вот Муми-тролли: я их обожала, пытались читать недавно ребёнку подруги - скучно ему.
belial
11 февраля 2013, 23:21

Grelka написала:

Я. blush.gif

Я тоже люблю Кизи, но универсальным это его не делает.
Grelka
11 февраля 2013, 23:25

belial написала: Но когда человеку плохо и грустно, он склонен искать счастье в противоположности того состояния, в котором находится сам.

Да. Но это не обязательно должна быть "вторая половина".

belial написала: Поэтому я вполне понимаю тех, кто страдает, хоть и по другим причинам.

Я тоже их понимаю — не по нынешним обстоятельствам жизни, но по прошлым. Знаю, как это, когда ты один.

belial написала: Ну вот Муми-тролли: я их обожала, пытались читать недавно ребёнку подруги - скучно ему.

*разводит руками* Ну не до "Колобка" же нам доходить, правда? biggrin.gif
Grelka
11 февраля 2013, 23:25

belial написала: но универсальным это его не делает.

Безусловно. Мало ли кто кого любит.
Troublemaker
11 февраля 2013, 23:27

Grelka написала: *шепотом* А я тортик очень вкусный умею делать.

Да хватит уже издеваться, теперь мне тортики в ночи точно сниться будут. Утром проснусь, нету тортика и день насмарку. tear.gif
Без Бретельки
11 февраля 2013, 23:28

Troublemaker написала: Муми-тролли? Дядя Степа? Мама, папа, 8 детей? Эмиль из Леннеберги?

Если ты вычеркнешь Дядю Степу, я готова подписаться на Наполеон. tongue.gif
Grelka
11 февраля 2013, 23:29

Без Бретельки написала: я готова подписаться на Наполеон.

*шепотом* И Наполеон умею...

Troublemaker написала: Да хватит уже издеваться,

Никто не начинал. biggrin.gif
Troublemaker
11 февраля 2013, 23:32

Grelka написала:
Поэтому 100% времени не бывает хорошо и тем, кто "не одинок".

Все время хорошо не бывает никому, это понятно, но люди делятся на "в основном счастливых" и "по жизни несчастных", что от наличия партнера не зависит, это в самом человеке, врожденное. При этом "несчастность по жизни" с любовью к себе не коррелирует, такие люди порой себя очееень любят.
belial
11 февраля 2013, 23:33

Grelka написала:
Да. Но это не обязательно должна быть "вторая половина".

Не обязательно. Но мы редко понимаем, чего в действительности хотим. (с)

*разводит руками* Ну не до "Колобка" же нам доходить, правда? biggrin.gif

У меня нет к нему особых чувств. tongue.gif
Grelka
11 февраля 2013, 23:34

Troublemaker написала: люди делятся на "в основном счастливых" и "по жизни несчастных"

Я бы ввела подгруппы типа "в основном довольных", "в основном недовольных" и т.п. Но общая мысль мне близка.
belial
11 февраля 2013, 23:37

– Любит? Меня? Да, Арман, когда-то я тоже так считала, иначе не вышла бы за него. Я думаю, – добавила она медленно, – я думаю, что даже ты, не говоря уже о других, даже ты считаешь, что я вышла за сэра Перси из-за богатства. Но, уверяю тебя, дорогой, это было совсем не так. Мне казалось, он с неистовой страстью обожает меня. Я никогда никого не любила прежде, ты знаешь, а мне было уже двадцать четыре. Я думала, что любовь вообще не для меня. Но все-таки мне казалось, что, когда тебя любят слепо, страстно и безоглядно, – это должно быть божественно… И сам факт его тупости и медлительности вселял в меня надежду на то, что он всегда меня будет так любить. Умному мужчине необходимы новые интересы, честолюбивому – новые надежды, а дурак, мне казалось, будет меня обожать, ни о чем другом не думая. Я была в состоянии ответить ему, я позволила обожать себя, став бесконечно нежной в ответ… – Маргарита глубоко вздохнула, и в этом вздохе отразился целый мир рухнувших надежд.

Это из Сапожка принцессы Эммушки Орци.

А вот это мудрость от Лоренса Даррела:

А счастлив просто так не будешь. Счастье нужно ждать в засаде, как перепёлку или как девочку с усталыми крыльями. Между искусством и умением лежит залив, широкий и глубокий!

А вот это Байетт:

– И я тебя люблю, – сказал Роланд. – Хоть это сулит сложности. Особенно теперь, когда у меня появилось будущее. Но тут уж ничего не попишешь. Влюбился самым ужасным и роковым образом. Со мной происходит всё то, во что мы давно разучились верить. На уме у меня только ты, днём и ночью. Это как наваждение, или как навязчивая идея. Когда я тебя встречаю, среди каких-то людей – только ты живая и настоящая, все остальные – тают как призраки. Ну, и так далее.

И всем доброй ночи и не есть на ночь тортов. Хотя химическое счастье я вполне одобряю в силу образования. smile.gif
Grelka
11 февраля 2013, 23:37

belial написала: Но мы редко понимаем, чего в действительности хотим. (с)

Какой из этого следует вывод? Тупик, мы все дураки. Вот как-то так. smile.gif И не исключено, что это правда.
С другой стороны, если серьезно, то я думаю, что взрослый человек вполне может все-таки понять, чего он хочет. Не в рамках "мир во всем мире", а в конкретике.
Вспоминается диалог между моей подругой (нам тогда было по 20 лет) и ее старшей сестрой:
Подруга: - Я хочу выйти замуж!
Сестра: - Ты понимаешь, что замуж хотеть можно за конкретного человека. Просто "хотеть замуж" — это патология. © biggrin.gif

belial написала: У меня нет к нему особых чувств. 

У меня вот тоже. tongue.gif
Troublemaker
11 февраля 2013, 23:39

Без Бретельки написала:
Если ты вычеркнешь Дядю Степу, я готова подписаться на Наполеон. tongue.gif

Ради такого я готова вычеркнуть все указанные книги разом. redface.gif
Plumeria
11 февраля 2013, 23:44
Да....Кондитерские изделия объединяют людей гораздо быстрее, чем художественные произведения. 3d.gif
TaiLanada
11 февраля 2013, 23:46

belial написала: Но мы редко понимаем, чего в действительности хотим.

Скорее понимаем, что "мы хотим быть счастливыми". Вопрос в том, что толком никто не знает, что оно-счастье- означает. В большинстве случаев берём модель созданную в народных сказках в обществе. Проблема же мнения общества (как в той сказке): нам якобы ясно, чтО надо-бы делать для начала. Но на практике, ведь совсем неясно - будет ли то счастьем. В сказке, счастье, что "наконец поженились", на том сказка и закончилась. Но не неясно что же было дальше и оправдались ли ожидания.

Zmeyka Taya
11 февраля 2013, 23:46

Ratty написала: Тая, например, тред заводила про неизвестную нам подругу. Кстати, как там ситуация, интересно

Спойлер!
Мы с ней с тех пор немножко разбрелись. Но припоминаю, что советы в большинстве своем ей не понравились; возможно, причиной тому было то, что советов просила я в своей манере - ну мне и накидали советов, пригодных для меня, а не для неё. smile.gif Ситуация, насколько я смогла понять во время нашей последней беседы, изменений не претерпела.

Но тред был дивный, такой познавательный! super.gif Вспомнить приятно.
Troublemaker
11 февраля 2013, 23:47

Grelka написала: Я бы ввела подгруппы типа "в основном довольных", "в основном недовольных" и т.п. Но общая мысль мне близка.

Название не столь важно. Суть в том, что некоторым людям присуща внутренняя несчастливость (неудовлетворенность/недовольство, кому что нравится) и они всегда находят повод посокрушаться, пострадать и пожалеть себя. Нет партнера - все плохо и жизнь не сложилась, есть партнер - связывает и лишает свободы... Удовольствие у них такое, страдать. smile.gif

Grelka написала: У меня вот тоже.

Спойлер!
У меня к некоторым сказкам возникла прямо неприязнь, когда в старших классах школы раз в неделю целый день в моем классе уроки литературы вели преподаватели филфака МГУ и подробно разбирали всякие произведения, включая сказки. Там такое порой открывалось, ужОс. redface.gif
TaiLanada
11 февраля 2013, 23:53

Grelka написала: Я бы ввела подгруппы типа "в основном довольных", "в основном недовольных" и т.п. Но общая мысль мне близка.

*с надеждой*
Переходящих из одной в другую? В зависимости от приобретённого опыта и пересмотра ценностей?
Grelka
11 февраля 2013, 23:57

Troublemaker написала: некоторым людям присуща внутренняя несчастливость (неудовлетворенность/недовольство, кому что нравится) и они всегда находят повод посокрушаться, пострадать и пожалеть себя.

Да. Способны устроить трагедию из-за оторванной на пиджаке пуговицы или неотвеченного звонка.

Troublemaker написала: Спойлер!

Ну да, подтексты и пр...
Grelka
11 февраля 2013, 23:57

TaiLanada написала: Переходящих из одной в другую? В зависимости от приобретённого опыта и пересмотра ценностей?

Да. Это я имела в виду как раз. Переход из одной группы в другую.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»