Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опять про одиночество
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
belial
12 февраля 2013, 12:49

Бешеный суслик написала: Я вспомнила! "Маленький принц" подойдет в качестве универсально прекрасного художественного слова?

Не-а, многих бесит. smile.gif Я вообще Планету людей шибче люблю.
belial
12 февраля 2013, 12:52

Grelka написала:
Какой из этого следует вывод? Тупик, мы все дураки. Вот как-то так. smile.gif И не исключено, что это правда.
С другой стороны, если серьезно, то я думаю, что взрослый человек вполне может все-таки понять, чего он хочет. Не в рамках "мир во всем мире", а в конкретике.

Просто всегда есть "эта проклятая неизвестность". Угадать, приведёт ли поступок к счастью, сложно не только дуракам, но и умным.

Вспоминается диалог между моей подругой (нам тогда было по 20 лет) и ее старшей сестрой:
Подруга: - Я хочу выйти замуж!
Сестра: - Ты понимаешь, что замуж хотеть можно за конкретного человека. Просто "хотеть замуж" — это патология. © biggrin.gif

А я всегда завидовала людям, у которых есть конкретные цели и желания. Хоть замуж, хоть ребёнка, хоть быть домохозяйкой. Когда что воля, что неволя - всё одно, сложнее делать выбор. У меня в жизни было только одно конкретное желание - защитить диссертацию. Что, видимо, тоже само по себе патология, ибо в ни в 5 лет, ни в 16 я это желание к конкретной науке не привязывала. К счастью, правда, тоже.
Ольга
12 февраля 2013, 12:59
Про любовь и работу над собой у Екатерины Горбовской есть стихотворение. С ним можно поспорить, но что-то тут все же есть.

Я думала, что главное в погоне за судьбой -
Малярно-ювелирная работа над собой:
Над всеми недостатками,
Которые видны,
Над скверными задатками,
Которые даны,
Волшебными заплатками,
Железною стеной
Должны стоять достоинства,
Воспитанные мной.

Когда-то я так думала
По молодости лет.
Казалось, это главное,
А оказалось - нет.

Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное, чтоб кто-нибудь
Вот так тебя любил:
Со всеми недостатками,
Слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами
И склонностью ко лжи -
Считая их глубинами, считая их загадками,
Неведомыми тайнами твоей большой души.

Tamiko
12 февраля 2013, 13:15
Что-то я вдруг подумала, что любовь она разная бывает. Любовь даже иногда убивает.
Видимо, для полного счастья надо научиться получать удовольствие по максимуму от того что у тебя уже есть!
Кузькина мать
12 февраля 2013, 13:38

Ольга написала: С ним можно поспорить, но что-то тут все же есть.

Может, что-то и есть. Но тогда получается, что мыться тоже не надо и причёсываться не надо — ну, если быть последовательным. А зачем — это же моё естество! Суть, собственно: полюбите меня чёрненькой. Сомнительный тезис. Нравственная гигиена тоже должна быть.
Eunica
12 февраля 2013, 13:48
В треде кто-то писал, что есть такие мужчины и женщины, которые противоположному полу ни вообще не нравятся. А еще в ПиПе была тема про то, что ТС или его/ее знакомую не любят окружающие. Я понимаю, что цель всем понравиться нелепая, но редко, но я слышала, что я "задираю нос" или "строю из себя". Хотя я точно знаю, что и в мыслях не было. Получается, так искаженно видят мое вежливое равнодушие. Потому что я не участвую в перетирании сплетен и не интересуюсь с повышенным оживлением чьими-то детьми/родственниками. Это объяснение, которое мне приходит в голову.

Описанная в треде знакомая, похожая на Мэрил Стрип, от такого недопонимания явно не страдает, потому что она людьми интересуется. Но ведь не станешь этот интерес симулировать.
Troublemaker
12 февраля 2013, 13:52

Ольга написала:
Если человек не остановился в развитии, он постоянно находится в промежуточном состоянии. smile4.gif

Есть фразы, практическое значение которых от меня ускользает. "Не остановиться в развитии" одна из них. Что такое "не остановиться в развитии" применительно ко взрослому человеку? rolleyes.gif Человеку с функционирующим мозгом и действующими органами чувств/осязания, способными воспринимать внешние раздражители, можно "остановиться в развитии"?
Без Бретельки
12 февраля 2013, 14:58

Ольга написала: С ним можно поспорить, но что-то тут все же есть.

Интересно что? Глупость или наивность? Потому что если задуматься, я даже ребенка не могу любить так безусловно, а уж плоть от плоти, казалось бы.

А, главное, зачем? Что за потребность такая в абсолютном обожании и как утомительно должно быть его на себе испытывать. redface.gif
Dargl
12 февраля 2013, 15:22

Без Бретельки написала:
Интересно что?  Глупость или наивность? Потому что если задуматься, я даже ребенка не могу любить так безусловно, а уж плоть от плоти, казалось бы.

Там если абстрагироваться есть верный посыл, что если уж кого действительно любишь - то любишь вместе с его недостатками, как себя. Или целиком не. Частично не бывает. Но это касается э.. половой любви, любовь к детям, котикам или путешествиям - несколько иное.

Хотя я не уверенна что найдутся те кто в состоянии полюбить описанную в стихе лживую истеричку. reyes.gif
Без Бретельки
12 февраля 2013, 15:32

Dargl написала: Там если абстрагироваться есть верный посыл, что если уж кого действительно любишь - то любишь вместе с его недостатками, как себя. Или целиком не. Частично не бывает. Но это касается э.. половой любви

Янелюбила! (с) rolleyes.gif
Ну как не бывает? Слепота развивается штоле вдруг? Если мой любимый не прав, то я вижу, что он не прав, и готова ему это сообщить в уместной форме. И мне, тем более, пусть скажет, если что. Ну если любит, конечно, и ему не пофиг.

А сахарный сироп, извините, это китайская пытка. Мне от такого тошно и хочется селедки и соленого огурца.
Troublemaker
12 февраля 2013, 15:38

Dargl написала:
Там если абстрагироваться есть верный посыл, что если уж кого действительно любишь - то любишь вместе с его недостатками, как себя. Или целиком не. Частично не бывает. Но это касается э.. половой любви...

Мне кажется наоборот, что так не бывает. Можно любить человека и не любить некоторые из его привычек/недостатков. Да и в себе едва ли кто-то любит отрицательные черты и недостатки, несмотря на всю любовь к себе в целом. redface.gif
belial
12 февраля 2013, 15:39

Без Бретельки написала:
Янелюбила! (с)  rolleyes.gif
Ну как не бывает?  Слепота развивается штоле вдруг?  Если мой любимый не прав, то я вижу, что он не прав, и готова ему это сообщить в уместной форме.

Его неправота не мешает твоей любви. Слепота опциональна.
Без Бретельки
12 февраля 2013, 15:44

belial написала: Его неправота не мешает твоей любви. Слепота опциональна.

Или мешает.
Так мы и возвращаемся к началу. К компромиссам. К тому, на что готовы "закрыть глаза". Ну или не готовы. Но это не любофь со всеми припадками (с), не нужно путать. smile4.gif
belial
12 февраля 2013, 15:46

Без Бретельки написала:
Или мешает.
Так мы и возвращаемся к началу. К компромиссам. К тому, на что готовы "закрыть глаза". Ну или не готовы. Но это не любофь со всеми припадками (с), не нужно путать. smile4.gif

Сорри, не эксперт, у меня не бывает припадков. 3d.gif То, что человек может быть неправ, для меня не компромисс и не недостаток. Даже я могу быть неправа, это совершенно нормально.
Dargl
12 февраля 2013, 15:52

Без Бретельки написала:
Янелюбила! (с)  rolleyes.gif
Ну как не бывает?  Слепота развивается штоле вдруг?  Если мой любимый не прав, то я вижу, что он не прав, и готова ему это сообщить в уместной форме. И мне, тем более, пусть скажет, если что. Ну если любит, конечно, и ему не пофиг.

Да ни причём здесь прав-не прав. Я не о этом.
Вот например - я ленивая, совсем уж пофигистично относящаяся к быту, "слегка" зацикленная на себе, иногда чрезмерно жёсткая с окружающими и ещё много-много других недостатков. biggrin.gif Но тем не менее и я сама, и мой партнёр - любим меня такую как есть вкупе со всем вышеперечисленным. Что нисколько не мешает ему высказывать мне своё неодобрение моим поведение в особо крайних по его мнению случаях, особенно когда это касается третьих лиц. biggrin.gif Но я его тоже несмотря на это люблю, даже когда немного злюсь. 3d.gif
Без Бретельки
12 февраля 2013, 15:53

belial написала:  у меня не бывает припадков.

...но впрочем , что считать за секс(с) за припадки. 3d.gif Я теоретически могу представить такое "не прав", от которого у меня всю любовь как рукой.
Dargl
12 февраля 2013, 15:55

Troublemaker написала:
Мне кажется наоборот, что так не бывает. Можно любить человека и не любить некоторые из его привычек/недостатков. redface.gif

Не, я так только с родственниками умею и то со скрипом. Но это по моему мнению - другое совсем, иное чувство любви.
Без Бретельки
12 февраля 2013, 16:07

Dargl написала: Да ни причём здесь прав-не прав. Я не о этом.
Вот например - я ленивая, совсем уж пофигистично относящаяся к быту, "слегка" зацикленная на себе, иногда чрезмерно жёсткая с окружающими и ещё много-много других недостатков.  Но тем не менее - и я сама, и мой партнёр любим меня такую как есть вкупе со всем вышеперечисленным. Что нисколько не мешает ему высказывать мне своё неодобрение моим поведение в особо крайних по его мнению случаях, особенно когда это касается третьих лиц.  Но я его тоже несмотря на это люблю, даже когда немного злюсь.

"Не прав" это образно, чтобы не уточнять недостатки.
Твой партнер, как и мой, готов мириться с ленью, и бла-бла-бла, пока твои минусы не превысили плюшки от тебя же. Но это компромисс, а не любовь к твоей/моей лени.
Dargl
12 февраля 2013, 16:12

Без Бретельки написала:
"Не прав" это образно, чтобы не уточнять недостатки.
Твой партнер, как и мой,  готов мириться с ленью, и бла-бла-бла, пока твои минусы не превысили плюшки от тебя же. Но это компромисс, а не любовь к твоей/моей лени.

Не к лени любовь, а к целой мне включая и лень. Ну он так говорит. biggrin.gif Так как я и сама люблю именно так - то наивно верю. shuffle.gif
Ну и я очень сильно сомневаюсь, что при рациональном подсчёте соотношения плюшек к минусам - он бы со мной оставался. 3d.gif
belial
12 февраля 2013, 16:21
*задумчиво* Надо же, а я всегда считала себя единым неделимым организмом и окружающих тоже воспринимала как целое. Надо будет на досуге позаниматься расчленением.
belial
12 февраля 2013, 16:22

Без Бретельки написала:
Я теоретически могу представить такое "не прав", от которого у меня всю любовь как рукой.

Я тоже могу. Но сюрпризы такого масштаба старые знакомцы приподносят не так уж и часто.
Grelka
12 февраля 2013, 18:58

belial написала: Угадать, приведёт ли поступок к счастью, сложно не только дуракам, но и умным.

Да. Но что такое "счастье"? По-моему, постоянного счастья вообще нет — это либо уже нирвана (или как там это состояние разывается), либо действие наркотиков. Скажем, ты ижешь в магазин за конкретной колбасой, но не знаешь, будет ли она там. Но ты ж все равно идешь, а не сидишь дома и не размышляешь, есть ли там та колбаса, или нету ее... Я к чему. Нужно принять тот факт, что ты (ты в данном случае абстрактно, естественно) не можешь и никогда не сможешь просчитать всего.

belial написала: У меня в жизни было только одно конкретное желание - защитить диссертацию.

У меня какие-то мелкие желания получаются. Дописать статью, доделать проект. А глобальное (не знаю, вырастить ребенка (при всех если) хорошим человеком) как-то не лезет в голову.

Eunica написала: Получается, так искаженно видят мое вежливое равнодушие.

Ха. Людей вообще очень задевает равнодушие в их адрес.

Dargl написала: Ну и я очень сильно сомневаюсь, что при рациональном подсчёте соотношения плюшек к минусам - он бы со мной оставался.

*срочно посчитала плюшки и горькие пилюли, теперь гордится собой* biggrin.gif

belial написала: Но сюрпризы такого масштаба старые знакомцы приподносят не так уж и часто.

Однако, увы, это бывает.
belial
12 февраля 2013, 19:28

Grelka написала:
Да. Но что такое "счастье"?

Радостное ощущение полноты жизни.

Нужно принять тот факт, что ты (ты в данном случае абстрактно, естественно) не можешь и никогда не сможешь просчитать всего.

Нужно, но бесит.

Ха. Людей вообще очень задевает равнодушие в их адрес.

Ну и чьи это проблемы?

Однако, увы, это бывает.

Всё бывает, ну и что?
Grelka
12 февраля 2013, 19:33

belial написала: Радостное ощущение полноты жизни.

Я не уверена, что и у всех неодиноких людей оно есть.

belial написала: Нужно, но бесит.

Понимаю!

belial написала: Ну и чьи это проблемы?

Сложно сказать. В принципе — проблемы тех, других. Но на деле часто оказывается, что проблемы самого человека.

belial написала: Всё бывает, ну и что?

Нет, ничего, просто увы.
belial
12 февраля 2013, 19:38

Grelka написала:
Я не уверена, что и у всех неодиноких людей оно есть.

А я уверена, что не у всех.

Сложно сказать. В принципе — проблемы тех, других. Но на деле часто оказывается, что проблемы самого человека.

Проблемы человека чаще всего от того, что он слишком уж заморочен другими людьми. Что о нём подумают, да как воспримут - бррр!
Grelka
12 февраля 2013, 19:40

belial написала: А я уверена, что не у всех.

Согласна.

belial написала: Что о нём подумают, да как воспримут - бррр!

Согласна. Но, с другой стороны, вопросы карьерного и т.п. плана от этого тоже могут зависеть.
belial
12 февраля 2013, 20:08

Grelka написала:
Но, с другой стороны, вопросы карьерного и т.п. плана от этого тоже могут зависеть.

На работе не обязательно быть мимими, достаточно вести себя корректно и быть профи. Про прочие планы не знаю, не встречалась.
Змея
12 февраля 2013, 21:01

Кузькина мать написала: Но тогда получается, что мыться тоже не надо и причёсываться не надо — ну, если быть последовательным. А зачем — это же моё естество!

По этой логике и себя саму тоже любить нельзя. Ты же по утрам непричесанная biggrin.gif.
Если считать, что любовь - хоть своя, хоть окружающих - это что-то вроде вымпела за хорошую работу, достается только достойным людям, то так всю жизнь и проживешь, никем не любимая, а особенно собой. Всегда будешь не заслуживать, вечно окажешься недостаточно хороша.
Стихотворение правильное, на самом деле, потому что любовь - это принятие.
Grelka
12 февраля 2013, 22:04

belial написала: достаточно вести себя корректно и быть профи.

Вежливое равнодушие, корректность и холодный профессионализм люди часто принимают за высокомерие. А человеческий фактор ох как силен все-таки.

Змея написала: Ты же по утрам непричесанная .

А если мелодраму на ночь смотрела и плакала, а потом спать легла — вообще ужас кошмарный. facepalm.gif biggrin.gif
belial
12 февраля 2013, 22:49

Grelka написала:
Вежливое равнодушие, корректность и холодный профессионализм люди часто принимают за высокомерие.

Я им соболезную. Искренне. Ну, почти.
Grelka
12 февраля 2013, 22:51

belial написала: Я им соболезную. Искренне. Ну, почти.

А я нет. *подумав* Да, точно нет. Потому что ССЗБ.
Натали Анд
12 февраля 2013, 22:51
На моё имхо, самое ужасное в так называемом долгом "одиночестве" - невозможность потом комфортно сосуществовать с другой личностью на одной территории.. Ужжжасно раздражает.. redface.gif Даже если до совместного жития-бытия нравился от слова "вау!". 3d.gif
belial
12 февраля 2013, 22:58

Grelka написала:
А я нет. *подумав* Да, точно нет. Потому что ССЗБ.

В этом вопросе я придерживаюсь принципов Венсди Аддамс.
Atlanta
12 февраля 2013, 23:09

belial написала: Человек, который может читать Байетт, Эко, Краули, Акройда и т.д. без Гугла, имеет за плечами огромный багаж знаний и умеет их применять. Лично мне комфортно и интересно общаться именно с такими людьми, им не нужно подробно объяснять, почему моего третьего кота не будут звать Галахадом.

Так ведь это очень узкий спектр знаний. Английская литература.
Боюсь, что действительно по одному этому критерию с мужчинами может быть сложно. wink.gif
belial
12 февраля 2013, 23:16

Atlanta написала:
Так ведь это очень узкий спектр знаний. Английская литература.

Да, особенно Эко.

Боюсь, что действительно по одному этому критерию с мужчинами может быть сложно. wink.gif

Да просто невыносимо!
Atlanta
12 февраля 2013, 23:18

belial написала: Да, особенно Эко.

В основном, англо-саксы.
Честно говоря, не очень представляю мужчину с такими литературными вкусами. Есть, наверное, но мало.
belial
12 февраля 2013, 23:33
Ты просто и близко не поняла, о чём я. Это нормально, это бывает. Я же предпочитаю людей, которые понимают. Мне правда с такими проще общаться и строить отношения.
Atlanta
12 февраля 2013, 23:45

belial написала: предпочитаю людей, которые понимают. Мне правда с такими проще общаться и строить отношения.

Логично.
Но натура сложная, мало кто поймет. Это без сарказма, правда. smile.gif
Grelka
12 февраля 2013, 23:51

belial написала: В этом вопросе я придерживаюсь принципов Венсди Аддамс.

*шевелит склерозом* Помню про взгляд на любовь-брак, про любимую игрушку...

belial написала: Я же предпочитаю людей, которые понимают. Мне правда с такими проще общаться и строить отношения.

Но если человек не читал, можно ведь дать ему шанс, подсунув книжку.
Atlanta
12 февраля 2013, 23:52

Tamiko написала: Вот у меня таже ситуация, неинтересны фантазии и страдания писателей (а эта тема у писателей очень популярна).Atlanta, можешь что-нибудь хорошее порекомендовать?

Я, помню, начала с "Смерть Запада" Патрика Бьюкенена и со Шпенглера "Закат Европы". biggrin.gif
А лучшая книга на стыке философии, социального анализа и всё же художественной составляющей, за последние лет 5-7 мною прочитанная, - это "Учебник рисования" Максима Кантора. Я не побоюсь сказать - гениально.
Потом я переключилась на первоисточники, надоело чужую аналитику читать. На Милитере, на Iremebmer,ru есть масса мемуаров, дневников, интервью в основном, военной тематики. На Милитере покрывают практически все периоды истории человечества. Фокус на Россию, конечно.
Atlanta
12 февраля 2013, 23:53

Grelka написала: Но если человек не читал, можно ведь дать ему шанс, подсунув книжку.

Если он ничего не читал за всю жизнь из того, что тебя интересуетм одна книжка не спасет ситуацию.
Grelka
12 февраля 2013, 23:57

Atlanta написала: Если он ничего не читал за всю жизнь из того, что тебя интересуетм одна книжка не спасет ситуацию.

Это да.
Я не хочу обобщать, но все-таки в поколении интеллигентных мужчин 35+ есть, мне кажется, вещи, которые читали все или почти все.

Atlanta написала: Потом я переключилась на первоисточники, надоело чужую аналитику читать. На Милитере, на Iremebmer,ru есть масса мемуаров, дневников, интервью в основном, военной тематики.

Все-таки с источниками личного происхождения надо быть весьма осторожным читателем — тут главное всему не верить. Но, безусловно, это очень интересно. smile4.gif Мемуары Д.А. Милютина ты читала? Если нет, оооочень рекомендую.
Atlanta
13 февраля 2013, 00:07

Grelka написала: Все-таки с источниками личного происхождения надо быть весьма осторожным читателем — тут главное всему не верить.

Да! ПОэтому нужно читать много первоисточников на эту тему, только тогда вырисовывается какая-то реальнай акартина более-менее.

Grelka написала: Мемуары Д.А. Милютина ты читала? Если нет, оооочень рекомендую. 

Нет, почитаю, спасибо! Сейчас вот заинтересовалась покорением Кавказа, читаю Ермолова. Уже чувствуется другая эпоха по языку.
Grelka
13 февраля 2013, 00:13

Atlanta написала: Сейчас вот заинтересовалась покорением Кавказа, читаю Ермолова. Уже чувствуется другая эпоха по языку.

Конечно, язык немного другой был. И это очень интересно наблюдать. Ермолов — да, отлично. У Милютина в воспоминаниях очень много про покорение Кавказа. Это, соответственно, вот: Милютин Д.А. Воспоминания. 1856-1860. М., 2004. Этот том между собой мы называем "кавказским" как раз. smile.gif
Zanuda
13 февраля 2013, 01:44
Сразу захотелось мемуары читать. А то я все погрязаю в психоанализе, зачем - неизвестно. А тут почитала тред и вдохновилась.
Jessika
13 февраля 2013, 04:40

Бешеный суслик написала: Так говорит, что там к ней постоянно подходили незнакомые люди, и спрашивали, нет ли у нее хорошей девочки для знакомства с их сыном/братом/племянником. Говорит, просто караул - атаковали. Вот куда надо ехать знакомиться, девушки - в Израиль.

Смех смехом - но таки да. biggrin.gif
Jessika
13 февраля 2013, 04:52

belial написала:
*пожимает плечами* Если мне кто-то назовёт хоть одну книгу "на всех", я готова испечь этому человеку торт.

Граф Монте-Кристо?
Trespassing W
13 февраля 2013, 06:05

Jessika написала: Граф Монте-Кристо?

По-моему, злобное занудство. Еле дочитала когда-то. С другой стороны, тортик...
Ольга
13 февраля 2013, 07:40

Змея написала: Стихотворение правильное, на самом деле, потому что любовь - это принятие.

Ура! Спасибо, что высказалась, а то у меня все руки не доходили свою позицию сформулировать. А теперь могу просто ппкс поставить. smile.gif

Работу над собой никто не отменяет, про это в стихотворении же ничего нет. Лично меня это стихотворение очень цепляет, потому что такими были мои последние отношения — я все тянулась и тянулась, и все была нехороша. Слава богу, эти отношения позади, я продолжаю работать над собой, но уже не под этим брезгливым взглядом.
Ондатра
13 февраля 2013, 07:56

Ольга написала: я все тянулась и тянулась

По-моему, это вредно для здоровья. smile4.gif
Так можно и порваться.

Другое дело, что и партнера тянуть не надо тоже. Наверно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»