Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опять про одиночество
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Задумчивое облако
19 февраля 2013, 16:23

Кузькина мать написала:
Ну, не надо, так не мойся. Ходи грязная и лохматая.И посмотри, сколько времени тебя будут любить и хотеть.

biggrin.gif Могу ответить тебе на это твоими же словами:

Кузькина мать написала: О, а я думала, этот бородатый демагогический приём уже не используется, в силу дряхлости.

Совершенно точно — любят не за неё. Но любить человека, от которого... пованивает, очень трудно. Ну, мне. Да и не мне одной.

С удивлением могу констатировать, что кое в чем мы пришли к консенсусу. smile4.gif
Манька-Облигация
19 февраля 2013, 16:26
Пример про коров это оборотная сторона "Укрощения строптивой". У Шекспира Петруччо укрощал Катарину, а на острове "раскрепощал". Знал, что она будет счастлива тем, что ее выбрали, и будет мужу-спасителю ноги мыть, воду пить. Будет счастлива, что ее выбрали и будет стараться изо всех сил, чтобы моряк не разочаровался.

Некоторые мужчины так же цинично выбирают некрасивых или с заниженной самооценкой женщин, чтобы на них излилась эта божественная благодарность "правильно оцененной" женщины.
Dargl

Кузькина мать написала:
Следует ли это так понимать — ты ведь не забыла, о чём был разговор, и что означала в данном случае метафора мытья и причёсывания? — так следует ли понимать, что в отношении душевной гигиены у тебя тоже есть некоторые гигиенические потребности, и ты их стараешься удовлетворять?

Конечно. Я вроде об этом с самого начала - зачем как-то специально себя контролировать и сдерживать при близких? Я и так, по умолчанию, сама для себя соответствую своим требованиям к душевной гигиене. Разве не у всех людей которые живут "в мире с самим собой" так?
Откуда берётся потребность в какой-то дополнительной маскировке своей сути?
Задумчивое облако

Dargl написала:
То есть ты действительно совсем-совсем не понимаешь что можно эти вещи делать только для себя, а не для того чтобы мужчина любил?

Эти вещи делают для того чтобы окружающие не шарахались (это помимо заботы о собственном здоровье, раз уж мы здесь не об этом, а о социализации). Но вот любить за эти вещи wink.gif вряд ли будут.

И это никак не убавит его любви уж коли она есть?

И с этим соглашусь.
Манька-Облигация
19 февраля 2013, 16:32

Dargl написала: Откуда берётся потребность в какой-то дополнительной маскировке своей сути?

Может, суть считается недостаточно презентабельной и нуждается в камуфляже.

Но мне тоже это непонятно, у меня что поведение, что мысли о себе-других наедине с собой и рядом с другими ничем не отличаются. Какой дополнительный фильтр нужен?
Снегурочка

druppi890 написал: А как вам такой вариант: Он увидел в ней "идеальный бутон", а не "некрасивую розу" smile.gif

Философ какой моряк-то оказался...

Или мечтал о лаврах Пигмалиона.
Задумчивое облако

Манька-Облигация написала: Пример про коров это оборотная сторона "Укрощения строптивой". У Шекспира Петруччо укрощал Катарину, а на острове "раскрепощал". Знал, что она будет счастлива тем, что ее выбрали, и будет мужу-спасителю ноги мыть, воду пить. Будет счастлива, что ее выбрали и будет стараться изо всех сил, чтобы моряк не разочаровался.

Некоторые мужчины так же цинично выбирают некрасивых или с заниженной самооценкой женщин, чтобы на них излилась эта божественная благодарность "правильно оцененной" женщины.

Мне кажется, в таком ракурсе женщина нифига не раскрепоститься. Какая же она правильно оцененная, если в душе она знает, что на самом деле она стоит 3 коровы, а муж за нее дал 10 только чтобы она ноги ему мыла.
Манька-Облигация
19 февраля 2013, 16:37

Задумчивое облако написала: Какая же она правильно оцененная, если в душе она знает, что на самом деле она стоит 3 коровы, а муж за нее дал 10 только чтобы она ноги ему мыла.

А как она может знать, что он ее взял ради мытья ног?
Заниженная самооценка не отменяет мечты о принце, который рассмотрит царевну в лягушке. С ней видимо так и случилось. Она в душе, наверное, все же рассчитывала на свою годность и привлекательность, получила ее подтверждение и расвела.

Если бы она была так закомплексована, что подозревала подвох и не могла бы раскрепоститься, то она бы от паранойи стала еще более неуверенной в себе и страшненькой, и он бы тоже скуксился. А так в рассказе они оба расцвели пышным цветом smile4.gif
Задумчивое облако

Troublemaker написала:
Для невесты разницы не было никакой, и переоценить она себя смогла только "по факту", ты права. А для моряка заплатить полную цену как "за качественный товар" существует множество причин, от проявить уважение к будущей жене, подчеркнув ее "кодиционность" в глазах жениха, до поддержания самоуважения у себя, не взяв товар с большой скидкой, это если из блаХородных мотивов. biggrin.gif Есть еще другие, циничные менее благородные.  biggrin.gif

На самом деле из притчи выпал момент, что вторая была некрасивая, но умная. И именно это моряк в ней разглядел, ну и заодно сделал ее еще и красивой (придал уверенности в себе).
Снегурочка

Манька-Облигация написала:
Некоторые мужчины так же цинично выбирают некрасивых или с заниженной самооценкой женщин

Я была знакома с одним таким мужчиной, но он гнался за другим бонусом (в чем цинично таки признавался). Считал, что его жена должна быть серой мышкой по сравнению с ним (а он, надо сказать, красотой отнюдь не блистал tongue.gif), чтобы все внимание окружающих, когда они в паре, было обращено на него. А жена так, по дому должна шуршать, детей растить и не отсвечивать. Ему же позволялось ходить налево и вообще вести себя как павлин, главный в семье, красивый и весь из себя "альфа-самэц" biggrin.gif.
dlees

Задумчивое облако написала: Мне кажется, в таком ракурсе женщина нифига не раскрепоститься. Какая же она правильно оцененная, если в душе она знает, что на самом деле она стоит 3 коровы, а муж за нее дал 10 только чтобы она ноги ему мыла.

Ну, не рассчитал маленько. Думал, она будет ноги мыть, а она решила, что стоит 10 коров и раскрепостилась. Мало того, что страшная, еще и дура. biggrin.gif
Задумчивое облако
19 февраля 2013, 16:38

Манька-Облигация написала:
А как она может знать, что он ее взял ради мытья ног?

Это обычно чувствуется, имхо.
Снегурочка
19 февраля 2013, 16:41

Задумчивое облако написала:
На самом деле из притчи выпал момент, что вторая была некрасивая, но умная.

tongue.gif Мне все время вспоминается анекдот про смотрины с чаепитием... А женился султан на той, у кого грудь была больше (с)
Задумчивое облако

dlees написала:
Ну, не рассчитал маленько. Думал, она будет ноги мыть, а она решила, что стоит 10 коров и раскрепостилась. Мало того, что страшная, еще и дура.  biggrin.gif

И пришлось ему ей ноги мыть и воду пить... А че делать - дочь вождя как-никак. 3d.gif
Grelka

dlees написала: Мало того, что страшная, еще и дура. 

Почему это дура? 10 коров уже отхватила. Глядишь, и до 20 дойдет.
Снегурочка
19 февраля 2013, 16:43

Grelka написала:

Угу. Главное, дочерей тем же макаром замуж повыдавать wink.gif.
Задумчивое облако
19 февраля 2013, 16:44

Снегурочка написала:
tongue.gif Мне все время вспоминается анекдот про смотрины с чаепитием... А женился султан на той, у кого грудь была больше (с)

Я просто эту притчу (про коров) уже читала в другом исполнении. 3d.gif *у меня аккаунт вконтакте* 3d.gif
Задумчивое облако
19 февраля 2013, 16:45

Grelka написала:

Это не она отхватила, это папа ейный. Семейный бизнес. biggrin.gif
Задумчивое облако
19 февраля 2013, 16:46

Кузькина мать написала:
3d.gif Ага, именно так. А поскольку из войны полов  я давно выбыла, то уже и не моюсь, и не причёсываюсь. Вообще. Никогда.  3d.gif  3d.gif  3d.gif

Так ты моешься и причесываешься, потому что иначе близких жалко? (ты про это как раз аналогию проводила)
yMHuK
19 февраля 2013, 16:47

Бешеный суслик написала:
То, что не сложилось-не получилось-не подошли - это другая история.

С чего вдруг другая? Именно эта история и есть. Местным они не подошли, местные предпочли других.
Манька-Облигация
19 февраля 2013, 16:50

Задумчивое облако написала: Это обычно чувствуется, имхо.

Не обязательно же выбрать и цинично давать понять и причину выбора и отведенный статус при себе.
Можно выбрать мудро и дальновидно, с учетом психологии неуверенных в себе людей, например.
В первом случае - манипуляция другим ради самого себя, во-втором, поддержка своим выбором человека ради результата для двоих.
Задумчивое облако
19 февраля 2013, 16:51

Снегурочка написала:
Не могу пройти мимо, уж извините. Похудеть - да. Вырастать необязательно. Быть толстенькой и мечтать о спортивном как-то неконструктивно, кмк.

Ну какой конструктив может быть относительно чувств (тем более другого человека)? Почему нельзя о спортивном мечтать? Спортивные должны всегда влюбляться в спортивных, а не в толстеньких?
Dargl
19 февраля 2013, 16:51

yMHuK написал:
С чего вдруг другая? Именно эта история и есть. Местным они не подошли, местные предпочли других.

Ну может это им никто из местных не подошёл. Типа такие принцы что местные женщины не в состоянии оценить всё их величии вблизи, только выписанные из-за границы в состоянии. smile.gif
Задумчивое облако
19 февраля 2013, 16:56

Ольга написала:
Вот. А что делать, если боишься? Я лично знаю только один способ справиться со страхом — сделать это! Но в случае отношений получается, что, пока ты их боишься, они не начинаются, значит, и справиться со страхом не получается. Замкнутый круг какой-то.

Психолог поможет. С ним же тоже отношения, хоть и не любовные. Ведь любовные отношения не складываются потому что не сложились отношения с родителями/в родительской семье, то есть надо изменить отношение к родителям, а психолог как раз и олицетворяет для клиента родителя...
ремарка
19 февраля 2013, 16:56

Dargl написала: Я и так, по умолчанию, сама для себя соответствую своим требованиям к душевной гигиене.

А я не так. Меня моя личная душевная гигиена не устраивает. Мне хочется, чтобы она была совершенно иного, гораздо более высокого уровня.

Dargl написала: Откуда берётся потребность в какой-то дополнительной маскировке своей сути?

Маскировка - это как косметический ремонт. А хочется ремонта капитального. Далеко не всегда можно взять и провести реорганизацию основ. Потому начинаешь с мелочей, внешних проявлений. Ничего дурного они не несут, а помогать помогают. У меня, во всяком случае, так.
Задумчивое облако
19 февраля 2013, 16:57

Снегурочка написала:
Ну либо делать, делать и делать (через нехочу, как с прыжком в воду), пока будет не страшно, либо уговаривать себя, что это на самом деле не страшно и как-то работать со своими страхами, как и с другими, а как еще? Если ничего не делать, оно само не свалится с неба smile.gif

А если делать, то можно прыгнуть в воду и утонуть - если плавать не умеет. mad.gif
dlees
19 февраля 2013, 16:58

Задумчивое облако написала: И пришлось ему ей ноги мыть и воду пить... А че делать - дочь вождя как-никак. 

Кстати, а почему на дочь вождя, пусть и страшненькую, не нашлось местных женихов? И откуда у нашего молодцА 10 коров взялось? Откуда это он их "пригнал"? С собой привез? Все подозрительней и подозрительней.
yMHuK
19 февраля 2013, 16:58

Dargl написала:
Ну может это им никто из местных не подошёл. Типа такие принцы что местные женщины не в состоянии оценить всё их величии вблизи, только выписанные из-за границы в состоянии. smile.gif

Я понимаю, что для местных мало значимо видное перо в их хвосте - гражданство (или вид на жительство).
Снегурочка
19 февраля 2013, 17:07

Ну какой конструктив может быть относительно чувств (тем более другого человека)? Почему нельзя о спортивном мечтать? Спортивные должны всегда влюбляться в спортивных, а не в толстеньких?

Можно мечтать хоть о принце Уильяме smile.gif
Спортивные не должны никому и ничего, кроме побед Родине. Но как большинство людей ищут себе пару по образу и подобию. Это все ерунда, что противоположности притягиваются. Общность интересов первична, а отсюда целая куча следствий. Для счастливого брака муж и жена должны быть сделаны из одного теста (с).

Как они вообще могут найти друг друга: спортивный и толстенькая, или толстенький и спортивная? Один время проводит в тренажерном зале или вообще где-нибудь далеко от дома, а другой - дома за каким-нибудь сидячим хобби...

upd: оговариваюсь: иногда исключения бывают. Можем поговорить об исключениях, но...смысл? Исключения происходят с исключительными.
Задумчивое облако
19 февраля 2013, 17:10

Снегурочка написала:
Можно мечтать хоть о принце Уильяме smile.gif
Спортивные не должны никому и ничего, кроме побед Родине. Но как большинство людей ищут себе пару по образу и подобию. Это все ерунда, что противоположности притягиваются. Общность интересов первична, а отсюда целая куча следствий. Для счастливого брака муж и жена должны быть сделаны из одного теста (с).

То-то принц не женился на принцессе, а женился на Кате. 3d.gif
Задумчивое облако
19 февраля 2013, 17:11

Снегурочка написала:
Как они вообще могут найти друг друга: спортивный и толстенькая, или толстенький и спортивная? Один время проводит в тренажерном зале или вообще где-нибудь далеко от дома, а другой  - дома за каким-нибудь сидячим хобби...

Да в компании какой-нибудь. Мы же не об образе жизни, а о внешности. smile4.gif
Снегурочка

А если делать, то можно прыгнуть в воду и утонуть - если плавать не умеет.  mad.gif

Так учиться плавать, елки, на берегу-то все равно не получится wink.gif.
Grelka

Снегурочка написала: Один время проводит в тренажерном зале или вообще где-нибудь далеко от дома, а другой  - дома за каким-нибудь сидячим хобби...

Ну они же бывают где-то еще. Компании друзей, кино, кафе. Работа, в конце концов.
Dargl
19 февраля 2013, 17:13

ремарка написала:
А я не так. Меня моя личная душевная гигиена не устраивает. Мне хочется, чтобы она была совершенно иного, гораздо более высокого уровня.

Ну тут в начале треда потому и советовали найти гармонию с собой - стать такой чтобы саму себя всё устраивало. Тогда и с миром вообще, и с отдельными его представителями легче и комфортнее в отношения вступать как мне кажется.

Маскировка - это как  косметический ремонт. А хочется ремонта капитального. Далеко не всегда можно взять и провести реорганизацию основ. Потому начинаешь с мелочей, внешних проявлений. Ничего дурного они не несут, а помогать помогают. У меня, во всяком случае, так.

Ну если тебе при этом хорошо - то так и замечательно. smile4.gif
Для себя я бы кажется не смогла так, у меня слишком плохо с самодисциплиной и настоящая я всё время бы прорывалась.
Снегурочка
19 февраля 2013, 17:17

То-то принц не женился на принцессе, а женился на Кате.  3d.gif

Ну уела, 1:0 в твою пользу biggrin.gif

(поет) Принцев мало, и на всех их не хватает...
Снегурочка
19 февраля 2013, 17:18

Да в компании какой-нибудь. Мы же не об образе жизни, а о внешности.  smile4.gif

Я там дальше написала, что считаю, что внешность и образ жизни часто напрямую связаны smile.gif
Задумчивое облако
19 февраля 2013, 17:19

Снегурочка написала:
Так учиться плавать, елки, на берегу-то все равно не получится wink.gif.

Вообще-то сначала плавать учатся как раз на берегу.
А у тебя получается - прыгай, а там уж как пойдет, выплывешь или не выплывешь, такая судьба. Я тебя правильно поняла? smile4.gif
Dargl
19 февраля 2013, 17:20

То-то принц не женился на принцессе, а женился на Кате.  3d.gif

И она совсем даже не толстая. tongue.gif
druppi890
19 февраля 2013, 17:21

Снегурочка написала:
Ну уела, 1:0 в твою пользу biggrin.gif

(поет) Принцев мало, и на всех их не хватает...

А ты сама вырасти своего принца smile.gif
Снегурочка
19 февраля 2013, 17:21

Вообще-то сначала плавать учатся как раз на берегу.
А у тебя получается - прыгай, а там уж как пойдет, выплывешь или не выплывешь, такая судьба. Я тебя правильно поняла?  smile4.gif

Не, неправильно. Я второго ребенка в бассейн вожу и вижу, как учат плавать. На берегу разминаются и показывают движения, потому что лучше видно. Плавать учат в воде, сначала на мелководье, потом на глубине. И вода в бассейне уже заранее есть. А вот прыгать (уже умеющих плавать) заставляют, преодолевая себя.
Снегурочка
19 февраля 2013, 17:23

druppi890 написал:

Как твой моряк штоле? smile.gif
Задумчивое облако
19 февраля 2013, 17:23

Снегурочка написала:
Я там дальше написала, что считаю, что внешность и образ жизни часто напрямую связаны smile.gif

Не замечала, бывает очень по-разному. И худым нравятся пышечки.
Задумчивое облако
19 февраля 2013, 17:24

druppi890 написал:

Лучше уж из себя - принцессу. 3d.gif
Снегурочка
19 февраля 2013, 17:24

И худым нравятся пышечки.

Угу. Если они не спортивные, а худые просто так по конституции.
Grelka
19 февраля 2013, 17:26

Задумчивое облако написала: Лучше уж из себя - принцессу. 

Предварительно не забыв выдавить раба. А то конфуз будет. 3d.gif
Dargl
19 февраля 2013, 17:31

Grelka написала:

Можно свитчить. 3d.gif
ремарка
19 февраля 2013, 17:34

Dargl написала: найти гармонию с собой - стать такой чтобы саму себя всё устраивало

Легко сказать. Найдешь - остальные проблемы отвалятся.

Dargl написала: Для себя я бы кажется не смогла так, у меня слишком плохо с самодисциплиной и настоящая я всё время бы прорывалась.

У меня тоже с самодисциплиной не ахти, и я срываюсь. Могу лишь предположить, что "я настоящая" - это та, которая пытается наладить внутреннюю гигиену, максимально соблюдая для этого гигиену внешнюю.
Снегурочка
19 февраля 2013, 17:41

Grelka написала:

biggrin.gif
Задумчивое облако
19 февраля 2013, 17:46

Dargl написала:
И она совсем даже не толстая. tongue.gif

Ну принц тоже не Аполлон. tongue.gif
Задумчивое облако
19 февраля 2013, 17:52

Grelka написала:

А что легче - выдавливать раба из себя или из другого? wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»