Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Правда во имя правды
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ПростаяЯ
17 февраля 2013, 17:56

Свиристель написала:
а уж "она часть меня" - страшнее этой мысли для ребёнка, в моём понимании, нету.

Для любого-любого? Или опять же вариации есть?
ПростаяЯ
17 февраля 2013, 18:04

Shirin написала:
А если вы считали  его родным, и вдруг, тадааам, приходят люди и говорят, потрясая экспертизой "а он вам не родной", и тут же показывают генетически родного, но абсолютно чужого взрослого человека? И что вы его тут же автоматически полюбите больше, чем того, кого считали своим?

Да кто сказал, что больше-меньше? Если мне так вдруг скажут, я, конечно, не в первые 2 секунды все оценю. Осмыслю, проверю, и, если подтвердится, решу что-нибудь. Но явно не обижу ни того, кого родила, ни того, кого воспитала.
Но правда должна быть правдой. В любой вариации и приятии. Отказаться от своего- ну, я не знаю, как от себя отказаться, что ли.
И бояться правды- это как-то не по-взрослому, имхо.
Kivi
17 февраля 2013, 18:23

ПростаяЯ написала:  Отказаться от своего- ну, я не знаю, как от себя отказаться, что ли.

Ну, а взрослый сын сказал, что не нужно ему это, что он отказывается делать ГЭ, что у него есть уже единственные на свете родители и другие ему не нужны.
Дальше что?
Shirin
17 февраля 2013, 19:28

ПростаяЯ написала:
. Отказаться от своего- ну, я не знаю, как от себя отказаться, что ли.

Отказаться - это если просят, а если никто не просит, и в открытую говорит, что у меня уже есть самые родные и частью вас ябыть оказываюсь?
Агата
17 февраля 2013, 20:01

Kivi написала:
Было. В треде про русскую и чеченскую матерей.
Многие пытались для себя установить тот возраст, когда ещё могли бы "поменять" на генетического, раз уж не получается обоих себе.
И не установили. Во всяком случае, я. smile.gif

Я знаю случай, когда семьи поменялись перепутанными в роддоме детьми, емнип, в Чехии было дело.
Детям на тот момент было что-то всего около года, и то для семей это был колоссальный стресс, и процесс обмена происходил постепенно.
А в том треде были высказывания о готовности полного обмена и 10-летним ребенком.
Агата
17 февраля 2013, 20:06

Kivi написала:
Ну, а взрослый сын сказал, что не нужно ему это, что он отказывается делать ГЭ, что у него есть уже единственные на свете родители и другие ему не нужны.
Дальше что?

Сделать, если матери это так надо и совсем невмоготу.
Кстати, не думаю, что проведение анализа "ненужного хозяину" биоматериала, типа выпавших волос, так уж и незаконно.
А вот с результатами ГЭ насильно ознакамливать не надо, если сын недвусмысленно высказал полнейшее нежелание их знать.
Агата
17 февраля 2013, 20:12

eleshka написала:
Пока были маленькие — точно интересовалась бы, по крайней мере, чтобы знать, что родной по крови попал в нормальную семью. А потом — дружить семьями. А что делать.
Предыдущий тред, несколько лет назад он был, слегка помню smile.gif Я там придерживалась этой же точки зрения.
Сейчас (в смысле, когда дети уже взрослые) — не стала бы интересоваться, что да как. Потому что все равно уже ничего исправить нельзя.
но я-то абсолютно уверена что мои девы — мои во всех смыслах.
Как быть тем, кто не уверен...

Я бы в любом случае поинтересовалась, что пока ребенок маленький, что взрослым ( ко взрослому вряд ли бы активно полезла дружить семьями, но не успокоилась бы, пока бы не узнала, как сложилась его судьба.
Kivi
17 февраля 2013, 20:33

Агата написала: Сделать, если матери это так надо и совсем невмоготу.

Даже если потом невмоготу станет себе и своим родителям?
Почему чувства и желания этой посторонней женщины должны перевесить свои собственные и своих родителей?
Я бы сделала, к примеру, мне неважны результаты. А вдруг кому-то настолько же важно, как и той, что всё это затеяла, но он правду знать не готов, не хочет?

Агата написала: Кстати, не думаю, что проведение анализа "ненужного хозяину" биоматериала, типа выпавших волос, так уж и незаконно.

Боюсь, что у нас нет закона. Что очень плохо.
Агата
17 февраля 2013, 20:37

Kivi написала:
Даже если потом невмоготу станет себе и своим родителям?
Почему чувства и желания этой посторонней женщины должны перевесить свои собственные и своих родителей?

Не,не, это я криво выразилась.
Я имела в виду, что если сама мать хочет выяснять - пусть сама и выясняет, но не знакомит насильно близких с реультатами, если они выразили нежелание их знать.
ПростаяЯ
17 февраля 2013, 20:40

Kivi написала:
Дальше что?

Так писала уже- все на решение ребенка...*буквы не те выбрала, или слова в китайском писала?* smile4.gif
Агата
17 февраля 2013, 20:41

Kivi написала:
Боюсь, что у нас нет закона. Что очень плохо.

Боюсь, ни у кого нет такого закона.
И любой человек теоретически может принести в лабораторию использованный памперс или пучок волос, вытащенные из мусорного ведра.
Во всяком случае так следовало из предыдущих тредов.
Kivi
17 февраля 2013, 20:42

Агата написала: Я имела в виду, что если сама мать хочет выяснять - пусть сама и выясняет, но не знакомит насильно близких с реультатами, если они выразили нежелание их знать.

Да, и я о том же.
А не переть, как танк. Давя всё на своём пути, привлекая скандальные программы, партком и обком и общественность.
Kivi
17 февраля 2013, 20:45

Агата написала: Боюсь, ни у кого нет такого закона.

Ну, хоть ответственность за разглашение есть, надеюсь.
Kivi
17 февраля 2013, 20:48

ПростаяЯ написала: Так писала уже- все на решение ребенка...

Ты же написала: "правда должна быть правдой". Вот я и не поняла сначала, если твоя правда не нужна, что тогда.
ПростаяЯ
17 февраля 2013, 20:48

Shirin написала:
Отказаться - это если просят, а если никто не просит, и в открытую говорит, что у меня уже есть самые родные и частью вас ябыть оказываюсь?

Так это ОН говорит, ребенок то биш, а ты, как мать, что почувствуешь? Или чувства все дома "сидят"?
Я на стороне матери, по-любому. Мне- моё. И неважно, со мной- не со мной. Я должна быть спокойна и довольна "результатом", как говориться...
Kivi
17 февраля 2013, 20:52

ПростаяЯ написала: Я на стороне матери, по-любому. Мне- моё. И неважно, со мной- не со мной. Я должна быть спокойна и довольна "результатом", как говориться...

И хоть трава не расти.
То, что сын отказался. Не хотел знать. Ни правду, ни её - всё побоку.
Она ещё наломает дров, я чувствую, с её нахрапом.
Агата
17 февраля 2013, 21:08

Kivi написала:
А не переть, как танк. Давя всё на своём пути, привлекая скандальные программы, партком и обком и общественность.

А тут, как я уже писала, не понимаю, зачем нежелающим и несогласным родственникам надо было ехать поучаствовать в скандальной программе.
sonobr
17 февраля 2013, 21:14

Агата написала: А тут, как я уже писала, не понимаю, зачем нежелающим и несогласным родственникам надо было ехать поучаствовать в скандальной программе.

Вот папа не поехал, и молодец.
Kivi
17 февраля 2013, 21:17

Агата написала: А тут, как я уже писала, не понимаю, зачем нежелающим и несогласным родственникам надо было ехать поучаствовать в скандальной программе.

Это меня тоже удивляет. Чем они им угрожают.
Агата
17 февраля 2013, 21:22

Kivi написала:
Это меня тоже удивляет. Чем они им угрожают.

И как можно было заставить давным-давно взрослых и зрелых людей?
sonobr
17 февраля 2013, 21:33

Агата написала: И как можно было заставить давным-давно взрослых и зрелых людей?

Стимулировав материально?
Kivi
17 февраля 2013, 21:34

Агата написала: И как можно было заставить давным-давно взрослых и зрелых людей?

Ну, как своего сына ГГ заставила, я примерно представляю - манипулирует она им умело. У него лицо постоянно не просто несчастное, но и виноватое.
А вот вторую семью, возможно, запугивали. Искали их с милицией, насколько я поняла. В студии Малахов на неё давил, что она может быть замешана. Адвокаты, следователи, выяснившие, что она была знакома с детской сестрой роддома. Так что, думаю, самые отвратительные методы были опробованы.
sonobr
17 февраля 2013, 21:36

Если так, то еще более мерзко.
Zanuda
17 февраля 2013, 21:53

Kivi написала:
Она ещё наломает дров, я чувствую, с её нахрапом.

Мне тоже эта слезливая дама показалась излишне напористой. И жалко было ее сына (того, кого она воспитывала).
sonobr
17 февраля 2013, 22:00

Zanuda написала: Мне тоже эта слезливая дама показалась излишне напористой. И жалко было ее сына (того, кого она воспитывала).

Да. Рассуждения о его эгоизме и жажде наследства прозвучали как нечто уже хорошо обдуманное.
Shirin
17 февраля 2013, 22:18

ПростаяЯ написала:
Так это ОН говорит, ребенок то биш, а ты, как мать, что почувствуешь? Или чувства все дома "сидят"?
Я на стороне матери, по-любому. Мне- моё. И неважно, со мной- не со мной. Я должна быть спокойна и довольна "результатом", как говориться...

"Рубите пополам ребенка, пусть каждой будет половина" (с) это я все про притчи Соломона.
Агата
17 февраля 2013, 22:21

Kivi написала:
Ну, как своего сына ГГ заставила, я примерно представляю - манипулирует она им умело. У него лицо постоянно не просто несчастное, но и виноватое.

Кошмар. mad.gif
А ведь мужику меж тем уже аж 35 лет!

Kivi написала:
А вот вторую семью, возможно, запугивали. Искали их с милицией, насколько я поняла. В студии Малахов на неё давил, что она может быть замешана. Адвокаты, следователи, выяснившие, что она была знакома с детской сестрой роддома. Так что, думаю, самые отвратительные методы были опробованы.

В таком случае наивные люди подались на банальный развод, хотя могли и с полным законным основанием распослать их всех вместе со всеми их угрозами.
eleshka
17 февраля 2013, 23:17

Zanuda написала:
В общем, у меня мнения нет. Я не могу прямо осудить эту мать, которую через 35 лет разобрало правду искать. Но ощущение от передачи осталось ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ.

Да от всех Малаховских передач такое ощущение...
eleshka
17 февраля 2013, 23:23

Агата написала:
Я бы в любом случае поинтересовалась, что пока ребенок маленький, что взрослым ( ко взрослому вряд ли бы активно полезла дружить семьями, но  не успокоилась бы, пока бы не узнала, как сложилась его судьба.

Не знаю. Сейчас я уже не уверена.
Черт его знает, конечно, иной раз ведешь себя совершенно не так, как ожидала сама от себя, но пока что первая мысль — "А сейчас-то какая разница"? (моим 18 и 20)
eleshka
17 февраля 2013, 23:26

Агата написала:
И как можно было заставить давным-давно взрослых и зрелых людей?

Да в голове не укладывается.
eleshka
17 февраля 2013, 23:27

Kivi написала:

какая мерзость.
А комментарии по ссылке выше — за гранью. "Красивенького выбрала". Бррр
Kivi
18 февраля 2013, 00:02

eleshka написала: какая мерзость.
А комментарии по ссылке выше — за гранью. "Красивенького выбрала". Бррр

Мне ещё понравилось, что вторая мать - НЕМАТЬ, раз растила "чужого" и не почувствовала КРОВЬ.
Что у людей в голове...
Decalcomania
18 февраля 2013, 02:06

ПростаяЯ написалаfrown.gifпишу, перечитываю и сама удивляюсь, какая ерунда получается- ведь, в моем понимании, это настолько естественно, что по-другому и не бывает).

+1.
Decalcomania
18 февраля 2013, 02:08

Свиристель написала: а уж "она часть меня" - страшнее этой мысли для ребёнка, в моём понимании, нету.

bigeyes2.gif
Zanuda
18 февраля 2013, 02:16

Kivi написала:
Мне ещё понравилось, что вторая мать - НЕМАТЬ, раз растила "чужого" и не почувствовала КРОВЬ.
Что у людей в голове...

Это что, в комментарий такое? Не буду читать!
Belochka
18 февраля 2013, 09:44
Я от комментариев просто прифигела. На самом деле параллельный мир.
Свиристель
18 февраля 2013, 13:03

ПростаяЯ написала:
Так писала уже- все на решение ребенка...*буквы не те выбрала, или слова в китайском писала?* smile4.gif

Да не, буквы нормальные - этот ответ значит "ничего на буду решать сама, сделаю вид, что это не моё дело". А люди о твоём решении спрашивали, вот и повторяли вопрос несколько раз. Но теперь ответ понятен: "сферически я считаю так, а если дело до реальной ситуации дойдёт, решит кто-нибудь другой (ребёнок)".
Свиристель
18 февраля 2013, 13:07

Decalcomania написала:
bigeyes2.gif

Объясню. Часть меня=я. А ребёнок не я, он это он. Меня это мысль про часть меня искалечила, поэтому считаю, с этой мыслью надо быть осторожным
Лютти
18 февраля 2013, 13:23

Свиристель написала:
А ребёнок не я, он это он.

+1.
Zanuda
18 февраля 2013, 14:09

Свиристель написала:
Объясню. Часть меня=я. А ребёнок не я, он это он. Меня это мысль про часть меня искалечила, поэтому считаю, с этой мыслью надо быть осторожным

Меня не калечила, но все же считаю эту мысль неполезной. У меня часть меня уже давно выросла, совершенно самостоятельная, ну как я на этой основании в ее жизнь полезу? Потому что когда-то она в моем животе находилась? Так это мне повезло. Но не повод распоряжаться, что ей, этой “части” думать и чувствовать.
eleshka
18 февраля 2013, 16:28

Zanuda написала:
Это что, в комментарий такое? Не буду читать!

Да, лучше не надо.
Какая-то параллельная вселенная...
eleshka
18 февраля 2013, 16:29

Zanuda написала:
Меня не калечила, но все же считаю эту мысль неполезной. У меня часть меня уже давно выросла, совершенно самостоятельная, ну как я на этой основании в ее жизнь полезу? Потому что когда-то она в моем животе находилась? Так это мне повезло. Но не повод распоряжаться, что ей, этой “части” думать и чувствовать.

Именно так. +100.
Decalcomania
18 февраля 2013, 16:53
Ну что ж так буквально все воспринимать, да ещё и в негативном ключе? У меня ребенок, когда ластится, начинает "сверлить" головой мой живот и просится там посидеть. smile.gif Её мысль, что она часть меня, никак не травмирует. Меня тоже. Даже наоборот - греет.
Zanuda
18 февраля 2013, 18:11
Ужасный этот айпад снова выкаблучивает. Прошу извинения за опечатки. И падежи я в общем-то знаю. Но злокозненному агрегату на это плевать.
ПростаяЯ
18 февраля 2013, 20:55

Kivi написала:
И хоть трава не расти.

Примерно так.
Но мне еще и сыновья в этой истории не понятны. Чего шарахаться и бояться-то? Неужели не хочется знать, кто ты и откуда на самом деле? В передаче правильно, на мой взгляд, прозвучало- свои корни надо знать, чтобы правильно понимать себя.
eleshka
18 февраля 2013, 23:22

ПростаяЯ написала:
Примерно так.
Но мне еще и сыновья в этой истории не понятны. Чего шарахаться и бояться-то? Неужели не хочется знать, кто ты и откуда на самом деле? В передаче правильно, на мой взгляд, прозвучало- свои корни надо знать, чтобы правильно понимать себя.

Тут как раз всё понятно. (шарахался только один сын, второму мамаша мозги долго прессовала... Ты помнишь, что его жена рассказывала?)
А во второй семье всё хорошо, всё благополучно. Вдруг приходят какие-то люди, которые говорят — а ваш сын не ваш сын, а это не ваша мать. Вот представь, к тебе с таким приходят. Каким-то образом генматериал получают...
Одного этого должно хватить, чтобы эту передачу навсегда закрыть.
Dargl
18 февраля 2013, 23:27

eleshka написала: Вдруг приходят какие-то люди, которые говорят — а ваш сын не ваш сын, а это не ваша мать. Вот представь, к тебе с таким приходят.

И это ж они правду типа говорят?
Ну, я буду крайне признательна таким людям. Хотя это и никак не отразится на моих отношениях с небиологической мамой. smile.gif
А люди которые боятся или стесняются выяснить правду - как минимум странные.
ПростаяЯ
19 февраля 2013, 00:13

eleshka написала:
Вот представь, к тебе с таким приходят.

Ну если бы ко мне с таким пришли, я бы конечно ооочень удивилась. Но вступать в ступор вряд ли бы стала. Тем более выгонять таких вестителей. В первую очередь выслушала бы. И, в зависимости от аргументов, которые мне предъявили, как-то отреагировала бы. Могу высмеять, а могу и заинтересоваться. smile4.gif
Свиристель
19 февраля 2013, 08:52

ПростаяЯ написала:
Для любого-любого? Или опять же вариации есть?

Предложи вариации.

Zanuda написала:
Меня не калечила,

Ну это я, конечно, для усиления аргумента написала, не покалечила, конечно, испортила кое-что, но в своих мозгах многое можно поправить. Я ведь дочь не хотела рождать - она была частью меня целых 9 месяцев, и нам всё это время было хорошо вместе, зачем нам было расставаться? tongue.gif Ну а после того, как заставили родить, чтобы понять, что она своя собственная, понадобилось 12 лет.
ПростаяЯ
19 февраля 2013, 19:29

Свиристель написала:
Предложи вариации.

Да без вариаций, я просто не поняла твою мысль "страшнее нет..".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»