Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выход из зоны комфорта
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Апельсинка
19 февраля 2013, 01:06
Вот уже несколько дней парюсь, началась бессонница. Дело в том, что я взялась за проект, который больше, маштабнее и дороже чем все что было до этого. Это выход на новый уровень. И мне страшно. К сожалению, мое окружение нагоняет на меня страху еще больше. А мне нужна поддержка.
Решила попросить поддержки у форума. Скажите, что у меня все получится. И поделитесь своими историями, когда вы брались за что то маштабное и у вас получалось.
Grelka
19 февраля 2013, 01:20

Апельсинка написала: Скажите, что у меня все получится.

Получится. Ты сделаешь все, что сможешь — и все получится.

Апельсинка написала: И поделитесь своими историями, когда вы брались за что то маштабное и у вас получалось.

Не знаю, что такое "масштабное" для "всех". Для меня такие вещи были — справилась. smile4.gif
Апельсинка
19 февраля 2013, 01:25

Grelka написала:
Получится. Ты сделаешь все, что сможешь — и все получится.

Спасибо!
Grelka
19 февраля 2013, 01:34

Апельсинка написала: Спасибо!

А тех, кто нагоняет страх, ты не слушай. Но если вдруг там встречается конструктив (типа советов, пусть и под "а вот до этого никогда не додуматься!"), — обращай внимание. smile.gif
Апельсинка
19 февраля 2013, 01:38

Grelka написала:
А тех, кто нагоняет страх, ты не слушай. Но если вдруг там встречается конструктив (типа советов, пусть и под "а вот до этого никогда не додуматься!"), — обращай внимание. smile.gif

Я бы с удовольствием послушала конструктив, но увы.
Говорят только, что надо было не ввязываться или что надо было сделать до того как ввязалась.
Grelka
19 февраля 2013, 01:50

Апельсинка написала: Говорят только, что надо было не ввязываться или что надо было сделать до того как ввязалась.

Да, это полное отсутствие конструктива. Значит, делай его сама. Потому часто все такие очень умные, говорят: "А вот не надо было тебе..." Ну здорово, да. Толку-то. Скорчить умное лицо им что ли хочется.
Kyra
19 февраля 2013, 02:01

Апельсинка написала: Вот уже несколько дней парюсь, началась бессонница. Дело в том, что я взялась за проект, который больше, маштабнее и дороже чем все что было до этого. Это выход на новый уровень. И мне страшно. К сожалению, мое окружение нагоняет на меня страху еще больше. А мне нужна поддержка.
Решила попросить поддержки у форума. Скажите, что у меня все получится. И поделитесь своими историями, когда вы брались за что то маштабное и у вас получалось.

Удачи, все будет хорошо smile4.gif .
Хотя бы из закона подлости, назло тем, кто считает ,что у тебя не получится wink.gif .
Atlanta
19 февраля 2013, 02:02
Иди на профильный форум и советуйся там, рассказывай. Поддержка людей "в теме" будет очень бодрить.
В итоге наступит момент, когда ты поймешь, что больше знать и стараться по этой теме невозможно, поэтому ты делаешь максимум. Ты успокоишься и станешь уверенной в себе. И уже любой результат тебя морально удовлетворит.
Свиристель
19 февраля 2013, 08:42

Atlanta написала: Иди на профильный форум и советуйся там, рассказывай. Поддержка людей "в теме" будет очень бодрить.
В итоге наступит момент, когда ты поймешь, что больше знать и стараться по этой теме невозможно, поэтому ты делаешь максимум. Ты успокоишься и станешь уверенной в себе. И уже любой результат тебя морально удовлетворит.

Отличный совет, там и будет много конструктива.

А всё, что содержит выражение "надо было", сразу переводи в разряд звуков природы.
Апельсинка
19 февраля 2013, 11:09

Kyra написала:
Удачи, все будет хорошо  smile4.gif .

Спасибо
Апельсинка
19 февраля 2013, 11:12

Atlanta написала: Иди на профильный форум и советуйся там, рассказывай. Поддержка людей "в теме" будет очень бодрить.

Atlanta, спасибо!
Почему-то не пришло в голову, что есть люди, для которых мой проект — покоренная вершина или обычные будни.
Апельсинка
19 февраля 2013, 11:16

Свиристель написала:
А всё, что содержит выражение "надо было", сразу переводи в разряд звуков природы.

Когда я поняла, что и в этот раз поддержки не будет(вот новость!), и запретила говорить со мной на эту тему.
Oxanka
19 февраля 2013, 11:27
Если бы мы делали всегда только то, что нам привычно, но не ели бы ничего тверже манной каши и не читали бы книг сложнее "Колобка".
Совет про профильный подфорум тоже считаю дельным. И — удачи тебе!!! Глаза боятся, а руки делают.
Случаев из работы мало, но один есть. В двадцать лет я, ни фига не подготовленная физически и не уезжавшая из дома одна никуда,-кроме дачи и к бабушке в село, завербовалась работать инструктором по туризму на Камчатку. Когда на следующий день опомнилась — волосы встали дыбом, но делать было нечего — неудобно отказываться. Ну что, взяла гитару и поехала (она-то меня в итоге и спасла). Сказать, что мне было тяжело физически — не сказать ничего. Я буквально чуть не сдохла. Но помогли хорошие люди, и коллеги, и туристы. Я не только справилась, но на следующий год меня там уже ждали. Это были лучшие два лета в моей жизни. Я поверила в себя.
Belochka
19 февраля 2013, 11:36
Ой, это просто мистика, я ведь вчера прочла фразу, что жизнь начинается там, где заканчивается ваша зона комфорта и собиралась тред открывать.
Atasha
19 февраля 2013, 11:38

Апельсинка написала:

У тебя всё получится smile.gif
У меня сейчас тоже большой проект, тоже боюсь, кучу всего надо предусмотреть. Но так-то интереснее жить smile.gif Новые стимулы появляются.
Апельсинка
19 февраля 2013, 11:39

Oxanka написала: И — удачи тебе!!! Глаза боятся, а руки делают.

Спасибо!

Случаев из работы мало, но один есть. В двадцать лет я, ни фига не подготовленная физически и не уезжавшая из дома одна никуда,-кроме  дачи и к бабушке в село, завербовалась работать инструктором по туризму  на Камчатку. Когда на следующий день опомнилась — волосы встали дыбом, но делать было нечего — неудобно отказываться. Ну что, взяла гитару и поехала (она-то меня в итоге и спасла). Сказать, что мне было тяжело физически — не сказать ничего. Я буквально чуть не сдохла. Но помогли хорошие люди, и коллеги, и туристы. Я не только справилась, но на следующий год меня там уже ждали. Это были лучшие два лета в моей жизни.  Я поверила в себя.

Супер история.
Sanolju
19 февраля 2013, 11:43
А что за проект?
Апельсинка
19 февраля 2013, 11:46

Atasha написала:
У тебя всё получится  smile.gif

Спасибо!

У меня сейчас тоже большой проект, тоже боюсь, кучу всего надо предусмотреть. Но так-то интереснее жить  smile.gif Новые стимулы появляются.

Успеха тебе.

Вообще, как показывает моя собственная практика, что у меня все получается, когда я долго не думаю. Обычно так: захотела- сделала. Хотя успех в большинстве случаев противоречил логике.
ремарка
19 февраля 2013, 11:48

Апельсинка написала: Дело в том, что я взялась за проект, который больше, маштабнее и дороже чем все что было до этого. Это выход на новый уровень. И мне страшно

Знакомая ситуация. У меня на все подобные случаи жизни один рецепт - "глаза боятся, а руки делают". Садишься и начинаешь работать, пусть медленно, пусть с ошибками, но планомерно. В какой-то момент страх исчезает, а на смену ему приходит азарт, о результате не думаешь, а хочется все больше и больше заниматься мелкой ("ручной") работой. В результате работа сама собой оказывается выполненной. остается только "подчистить". Часто бывало, что смотрю на результат и не узнаю - неужели это сделала я?
Удачи и терпения! Все непременно получится.
Апельсинка
19 февраля 2013, 11:49

Sanolju написала: А что за проект?

В Москве есть необычный театр. И вот я хочу привезти один из его спектаклей в Киев.
Проблема в том, что билеты получаются очень дорогие. Есть много желающих на этот спектакль, но они не готовы столько платить. И вопрос найду ли я столько же платежеспособных желающих.
Апельсинка
19 февраля 2013, 11:55

ремарка написала:
Знакомая ситуация. У меня на все подобные случаи жизни один рецепт - "глаза боятся, а руки делают". Садишься и начинаешь работать, пусть медленно, пусть с ошибками, но планомерно. В какой-то момент страх исчезает, а на смену ему приходит азарт, о результате не думаешь, а хочется все больше и больше заниматься мелкой ("ручной") работой. В результате работа сама собой оказывается выполненной. остается только "подчистить". Часто бывало, что смотрю на результат и не узнаю - неужели это сделала я?

У меня от этого всего дух захватывает. Наверное так себя чувствуют виндсерфингисты.

Удачи и терпения! Все непременно получится.

Спасибо!
FrogQueen
19 февраля 2013, 11:58
15 лет назад мне предложили взять проект, на котором уже срезалось несколько менеджеров. Когда я услышала это предложение, внутри раздался панический вопль "нет, только не это!!!" и ... я взялась за этот проект. Показанные через год результаты были гораздо выше ожиданий. Этот проект стал началом моей успешной карьеры, а главное дал такую уверенность в себе, навыки поиска путей и принятия сложных решений, что теперь ни одна задача не вызывает у меня паники и страха. Я знаю, что это просто задача и просто надо хорошо подумать, спланировать и сделать.

Все у тебя получится. Не ешь слона целиком, раздели на более мелкие части, создай график выполнения по каждой из них и начинай просто делать. Тогда у тебя будет возможность видеть уже завершенные куски в общей глыбе проекта и психологически не будет давить весь объем.
Апельсинка
19 февраля 2013, 12:02

FrogQueen написала: 15 лет назад мне предложили взять проект, на котором уже срезалось несколько менеджеров. Когда я услышала это предложение, внутри раздался панический вопль "нет, только не это!!!" и ... я взялась за этот проект. Показанные через год результаты были гораздо выше ожиданий. Этот проект стал началом моей успешной карьеры, а главное дал такую уверенность в себе, навыки поиска путей и принятия сложных решений, что теперь ни одна задача не вызывает у меня паники и страха. Я знаю, что это просто задача и просто надо хорошо подумать, спланировать и сделать.

Все таки я не одна такая "странная". smile4.gif
До меня уже пытались это осуществить, но у них не получилось. Правда я не зная кто пытался и почему не получилось. Но может мне и не надо знать. Лучше знать про тех, у кого получилось.

Все у тебя получится. Не ешь слона целиком, раздели на более мелкие части, создай график выполнения по каждой из них и начинай просто делать. Тогда у тебя будет возможность видеть уже завершенные куски в общей глыбе проекта и психологически не будет давить весь объем.

Спасибо!
ElenaV
19 февраля 2013, 12:04

Апельсинка написала: И поделитесь своими историями, когда вы брались за что то маштабное и у вас получалось.

Работала долго по первому образованию, почти все, связанное со вторым (переводчик) успешно забыла. Неожиданно мужа направили в длительную зарубежную командировку и им нужен был технический переводчик. Мы очень страдали и не хотели разлучаться, он даже хотел отказаться от поездки, но тут директор неожиданно спросил у него, кем я работаю и кто по образованию, и предложил мне ехать переводчиком. Назавтра было назначено собеседование с начальником внештогрдепартамента, которое включало в себя в т.ч. звонок принимающей стороне. Муж вечером сообщил мне эту новость и я чуть не поседела. Вытащила старые учебники и технический словарь и чуть не ревела над ними. Короче, до сих пор не понимаю, как я что-то там вспоминала, но собеседование прошла успешно и мы таки поехали вместе. Уже на месте быстро наработала словарный запас и по возвращении осталась работать на новом месте, а вскоре и на новой должности. smile4.gif

Удачи, ТС! Стоит только захотеть - можно в космос полететь! wink.gif
Апельсинка
19 февраля 2013, 12:10

ElenaV написала:
Работала долго по первому образованию, почти все, связанное со вторым (переводчик) успешно забыла. Неожиданно мужа направили в длительную зарубежную командировку и им нужен был технический переводчик. Мы очень страдали и не хотели разлучаться, он даже хотел отказаться от поездки, но тут директор неожиданно спросил у него, кем я работаю и кто по образованию, и предложил мне ехать переводчиком. Назавтра было назначено собеседование с начальником внештогрдепартамента, которое включало в себя в т.ч. звонок принимающей стороне. Муж вечером сообщил мне эту новость и я чуть не поседела. Вытащила старые учебники и технический словарь и чуть не ревела над ними. Короче, до сих пор не понимаю, как я что-то там вспоминала, но собеседование прошла успешно и мы таки поехали вместе. Уже на месте быстро наработала словарный запас и по возвращении осталась работать на новом месте, а вскоре и на новой должности. smile4.gif

Вдохновляющая история!

Удачи, ТС! Стоит только захотеть - можно в космос полететь! wink.gif

Спасибо!
Апельсинка
19 февраля 2013, 12:13
Появилась новая идея: собрать вдохновляющие истории в одну книгу!
Свиристель
19 февраля 2013, 19:11

Апельсинка написала: Появилась новая идея: собрать вдохновляющие истории в одну книгу!

Если честно, я старательно паникую перед любым новым делом, а иногда даже и перед уже испытанным. biggrin.gif И поскольку это часто, я нашла способ: я себе говорю, что да, это у меня паника, я боюсь, что не справлюсь, но до этого она всегда проходила и в тот раз пройдёт, а пока можно делать что- то подготовительное, простое, известное. Паника потом выключается и оказывается, что часть работы уже сделана. 3d.gif
avdiivna
19 февраля 2013, 20:11
Апельсинка, нужно просто сделать всё, что следует, плюс чуть-чуть удачи, плюс чуть-чуть поддержки.
Вот, я пришла поддержать.
Всё у тебя получится!
Апельсинка
19 февраля 2013, 21:04

avdiivna написала: Апельсинка, нужно просто сделать всё, что следует, плюс чуть-чуть удачи, плюс чуть-чуть поддержки.
Вот, я пришла поддержать.
Всё у тебя получится!

Спасибо!
Harker
19 февраля 2013, 22:27
Спасибо за тред. smile.gif
ЭЛЯ
24 февраля 2013, 11:30

Апельсинка написала: Вот уже несколько дней парюсь, началась бессонница....
... И мне страшно. К сожалению, мое окружение нагоняет на меня страху еще больше. А мне нужна поддержка.

Страшно поначалу, к таким ситуациям понемногу привыкаешь, руководствуясь чем-то вроде:"Не боги горшки обжигают", но в первый раз, согласна, это практически "ломка".
Сейчас в подобные ситуации бросаюсь примерно как в ледяную воду, да, бодрит; бессонница соответственно, ну а как иначе?
Когда судьба тебя ставит перед выбором, а это ее "обычное занятие", нужно всегда выбирать новое-неизведанное, конечно же, настраиваясь на удачу. Одним из самых главных преимуществ разнообразных новых проектов, считаю получение опыта, знаний( кстати, которые, неожиданно могут стать началом совершенно другого пути).
ИМХО, само собой smile.gif
Sanolju
24 февраля 2013, 12:19

Апельсинка написала: Проблема в том, что билеты получаются очень дорогие. Есть много желающих на этот спектакль, но они не готовы столько платить. И вопрос найду ли я столько же платежеспособных желающих.

Подумай про-
какая тематика спектакля и кто зрители- взрослые или дети. Продумай, может спонсоров поищи и для зрителей хорошо и реклама театру.
   Спойлер!
В самом театре поговори, может у них выходы есть в Киеве, просто не обсуждали с тобой. Пойди по линии- развитие отношение культурных между странами, между столицами, что такие спектакли необходимы определенной категории зрителей и тд и тп. В газете статью организуй, спонсоры появятся.
Евлампиевна
24 февраля 2013, 21:33

Belochka написала: Ой, это просто мистика, я ведь вчера прочла фразу, что жизнь начинается там, где заканчивается ваша зона комфорта и собиралась тред открывать.

Точно мистика! Ты прямо с языка сняла! Тоже была в сомнениях, заводить тред или нет. У меня тема чуток другая планировалась, но тоже про страх перед трудностями.

Спасибо, девочки, думаю, скоро тоже дозрею до борьбы с собственными сомнениями!
Тюльпанка
26 февраля 2013, 21:41

ремарка написала: У меня на все подобные случаи жизни один рецепт - "глаза боятся, а руки делают".

ЭЛЯ написала: руководствуясь чем-то вроде:"Не боги горшки обжигают"

То же самое. Если мне очень страшно - стараюсь разбить на маленькие участки и дальше ужасное неизведанное дело "мы ввозим товар из-за границы и мне нужно сделать так, чтобы все прошло гладко с транспортом, таможней и т.п." разбивается на маленькие почти приятные кусочки: "перевести инвойс", "перевести упаковочный лист", "добиться ответа от таможни" и т.п. С каждым пройденным этапом появляется чувство маленькой, но победы, и крепнет уверенность в себе. Оборотная сторона победы: а потом начальник говорит: "Так, а импортом у нас будет заниматься Тюльпанка, у нее это хорошо получается" tongue.gif

Я, кстати, по похожему принципу чемодан собираю в поездку: не общая паника "вдруг я забуду что-то", а гарантированный позитив, укладывая каждую вещь: "я точно взяла с собой то-то", "я точно взяла с собой се-то" biggrin.gif

Апельсинка, все получится!

А еще мне иногда помогают избранные места, которые я помню из В. Кунина "Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа" wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»