Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Быть или не быть?..
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Decalcomania
4 марта 2013, 11:53

Enola написала: Вообще, если есть возможность пойти в логопедический сад, лучше идти туда. Там развивалки и всякое другое полезное. И к детям в среднем по палате относятся серьезнее и возятся с ними больше, чем в обычном саду.

Утешайте себя, утешайте. smile.gif
Логопроблемы в основном идут от неврологии, а в логосадах этих несчастных невротиков так нагружают занятиями, что дети как себя звать забывают. И это не мое мнение, а мнение детских неврологов, и не одного.
Oxanka
4 марта 2013, 11:53

Снегурочка написала:  приобрел устойчивое заикание

Снегурочка написала: заикание все равно время от времени прорезается, хотя 9 лет уже человеку.

Честно говоря, я не специалист, но моего мужа, ни дня не ходившего в детский сад, тоже лечили от заикания, и в его 45 время от времени прорезается. Зависимости от сада не вижу, скорее причины другие, а с садовскими условиями совпали.
Из моих трех детей в садик ходили все. Старшая — по настоятельной рекомендации психолога, после годового курса терапии. Да, выступления и прочие утренники не любила, компаний шумных избегала, но научилась выстраивать нейтральные отношения со всеми. Зато уже для №№ 2 и 3 садик был практически домом родным. Младшая, кстати, их сменила три, и все были на разных языках. Все вспоминает с удовольствием. Важное условие: я всегда настраивала их на хорошее и мониторила ситуацию в группах.
Ksanka
4 марта 2013, 12:09

Decalcomania написала:  Говорит давно заметила, что несадовские крупнее.

Гм...Моя в сад пошла в 5,5. Мельче её там никого не было biggrin.gif
Евлампиевна
4 марта 2013, 12:11

Oxanka написала:

...Честно говоря, я не специалист, но моего мужа, ни дня не ходившего в детский сад, тоже лечили от заикания, и в его 45 время от времени прорезается. Зависимости от сада не вижу, скорее причины другие, а с садовскими условиями совпали...

С заиканием и у меня, 100-процентно домашней девочки, проблемы были, вплоть до универа. Но проявлялось это так нетипично и редко, что даж логопеды ничем помочь не могли. Как ни странно, последние несколько лет практически полностью изжила эту проблему.

Oxanka написала:
...Важное условие: я всегда настраивала их на хорошее и мониторила ситуацию в группах.

Для меня настроить ребенка на хорошее не проблема - а как быть с собой, со своими подсознательными страхами и неуверенностью в правильно принятом решении?
Снегурочка
4 марта 2013, 12:12

Ksanka написала:
Гм...Моя в сад пошла в 5,5. Мельче её там никого не было biggrin.gif

Мельче меня среди 40 одноклассников тоже никого не было, только я это связывала с наследственностью, а с годовым через пень-колоду присутствием сада в моей жизни связать не догадалась smile.gif. Педиатр жжот.

Механизму запуска заикания, насколько я понимаю, нужны благоприятные стрессовые условия или тонкая нервная организация. С первым можно работать, а под второе подстраиваться.
Ksanka
4 марта 2013, 12:12

Снегурочка написала: , сад (при наличии хорошего воспитателя) определенно полезен, как для любых детей с особенностями, у которых могут возникнуть проблемы адаптации в коллективе.

У дочки с садика была та польза, что она сдружилась с девочкой, за которую потом пряталась все 10 классов школы и первых два курса института biggrin.gif
Как бы она выживала одна в коллективе, ума не приложу. А та девочка еще и телохранителем у неё была, чуть кто к моей дочке направится, так сразу по башке портфелем получит, если обидеть попытается biggrin.gif
Евлампиевна
4 марта 2013, 12:15

Ksanka написала:
Мельче её там никого не было biggrin.gif

Вот и мой еле-еле укладывается в нижнюю границу роста-веса... Весь рост в характер ушел... biggrin.gif
Но для детей в общении не особенно важно, кто какого роста-веса, во что одет и чем играет...
Enola
4 марта 2013, 12:16

Decalcomania написала: Это как бы естественно.

Что? что дети, которые не ходят в сад, крупнее садовских? да это бред какой-то 3d.gif
Из той же серии, что те, кто в сад не ходят, более дикие и менее социализованные, чем садовские.
Enola
4 марта 2013, 12:23

Decalcomania написала: Утешайте себя, утешайте. smile.gif
Логопроблемы в основном идут от неврологии, а в логосадах этих несчастных невротиков так нагружают занятиями, что дети как себя звать забывают. И это не мое мнение, а мнение детских неврологов, и не одного.

Да-да, дави меня авторитетами 3d.gif
У меня ребенок отходил в логопедический сад, о том, что там творится, я знаю не от "не одного детского невролога", а видела своими глазами. Никто их там не перегружает занятиями, в том числе потому что некоторые дети с проблемами, их нельзя перегружать. Тебя послушать, там концлагерь 3d.gif

Кстати! Невралгия и невротики - это, как бы тебе сказать... немного разные вещи smile4.gif
Enola
4 марта 2013, 12:27

Снегурочка написала: Мельче меня среди 40 одноклассников тоже никого не было, только я это связывала с наследственностью, а с годовым через пень-колоду присутствием сада в моей жизни связать не догадалась smile.gif. Педиатр жжот.

У нас в классе самые кони - детсадовские. Самые мелкие - домашние. В параллельном классе - прямо наоборот 3d.gif

Я понимаю, можно было еще пытаться как-то подогнать под эту теорию обоснуй применительно к каким-нибудь... не знаю... интернатовским детям, выросшим на плохом питании и постоянных болезнях. Но пытаться подогнать под это дело здоровых, хорошо питающихся нынешних детей... только в мечтах педиатра smile4.gif
Снегурочка
4 марта 2013, 12:52
Да я щаз вообще начну чувство вины испытывать, что младшему не додала здорового питания, он у меня на полголовы ниже старшего всегда был в разрезе одного возраста tongue.gif
Zanthia
4 марта 2013, 13:35

Decalcomania написала:
К весне, а отдала осенью, ка я понимаю. То есть ребенок полгода в стрессе был. Думаешь, это хорошо, тем более для твоего? На ребенке опробовала воспитательницу.

Нехорошо smile.gif Но кто же знал. Они все выглядят хорошими поначалу. Тем более ребенок не протестовал, не упирался, а ходил как положено. Не повезло нам. Точно так же может не повезти с первой учительницей и тогда придется менять класс, школу итд. Куда деваться-то? smile.gif
Zanthia
4 марта 2013, 13:39

Decalcomania написала:
В там в Италии сговорились что ли? У меня сестра со своими по-русски совсем не разговаривает, зато теперь водит в русскую школу (типа кружка) на занятия. Всё при деле. tongue.gif

Конкретно мой ребенок два языка не тянет. В нашем городе есть русские дети, которые прекрасно говорят на 2х языках. smile.gif Вообще у нас интернациональный город, билингвов - как собак нерезанных. В детсадовской группе большая часть иностранцы и дети от смешанных браков 3d.gif
Vlad_i_Lenka
4 марта 2013, 13:40

Enola написала: Вообще-то щас в нормальных школах хорошие продленки с массой доп.занятий, причем занятий столько, что на все не успеешь сходить.
У нас в классе дети вообще отказываются домой идти - в школе интереснее.

Не всем везёт с нормальными школами. Особенно сейчас, когда к каждый дом приписали только к одной школе, и выбора нет.
Zanthia
4 марта 2013, 13:42
Когда мой болеет, то не ест, конечно. Зато потом добирает 3d.gif В садике добавку требует. Вообще он крупный. 107 см и за 20 кг. А в группе очень даже средний tongue.gif
Enola
4 марта 2013, 13:43

Vlad_i_Lenka написала: Не всем везёт с нормальными школами.

А, я не поняла, что ты о своей ситуации, сорри.
Лютти
4 марта 2013, 14:01

Евлампиевна написала:
Для меня настроить ребенка на хорошее не проблема - а как быть с собой, со своими подсознательными страхами и неуверенностью в правильно принятом решении?

Но решение о детском саде, если я правильно поняла, ты приняла не только что, а когда ещё в очередь вставала, иначе зачем вствать. Значит нервная дрожь касается в основном смены работы. По этому поводу я имею имхо: все перемены в жизни лучше проводить последовательно. Т.е. отправляешь ребёнка в дс и наблюдаешь, как оно там. Если всё ок, то переходишь к следующей части балета. Но тогда вопрос на форуме лучше ставить уже по-другому: стоит ли менять привычный коллектив на более высокооплачиваемую/интересную/перспективную и тд работу.
Decalcomania
4 марта 2013, 15:09

Enola написала:
Что? что дети, которые не ходят в сад, крупнее садовских? да это бред какой-то  3d.gif

Не садовских крупнее, а крупнее, чем были бы, если бы в сад ходили. Заметь разницу.
Decalcomania
4 марта 2013, 15:12

Enola написала:
Да-да, дави меня авторитетами 3d.gif
У меня ребенок отходил в логопедический сад, о том, что там творится, я знаю не от "не одного детского невролога", а видела своими глазами. Никто их там не перегружает занятиями, в том числе потому что некоторые дети с проблемами, их нельзя перегружать. Тебя послушать, там концлагерь 3d.gif

Кстати! Невралгия и невротики - это, как бы тебе сказать... немного разные вещи  smile4.gif

Невралгия - да, а неврология очень даже рядом. tongue.gif
Как будто я логосадов не видела и принципов их работы не знаю.
Decalcomania
4 марта 2013, 15:15

Zanthia написала:
Нехорошо smile.gif Но кто же знал. Они все выглядят хорошими поначалу.  Тем более ребенок не протестовал, не упирался, а ходил как положено. Не повезло нам. Точно так же может не повезти с первой учительницей и тогда придется менять класс, школу итд. Куда деваться-то? smile.gif

Ключевое выделено.
Как куда деваться? ТС ведь в саде не нуждается. Перед ней такой вопрос не стоит.
Zanthia
4 марта 2013, 15:48

Decalcomania написала:
Ключевое выделено.
Как куда деваться? ТС ведь в саде не нуждается. Перед ней такой вопрос не стоит.

Не то ты выделила. В школе ТС будет нуждаться, причем скоро - года через полтора. Проблемы могут быть везде, потому что мы живем не в идеальном мире. И, если от садика можно "убежать", то от школы никуда не убежишь.
svana
4 марта 2013, 15:59

Decalcomania написала: Как будто я логосадов не видела и принципов их работы не знаю.

У меня все трое в логосад ходили. И принципы работы, и заргузку занятиями детей видела достаточно долго. По сравнению с обычным садиком, куда полгода отходил один из моих детей - логосад это прекрасно. Никто невротиком не стал (да и не был), с весом и крупностью никакой корреляции не вижу у детей садиковских и домашних. Хотя наблюдала излишний вес у домашних детей сидящих с бабушками. wink.gif
Лютти
4 марта 2013, 16:07

Евлампиевна написала:
Самый мой главный внутренний аргумент против сада - детство такое короткое и так хочется продлить его для ребенка и для себя!

Вот этот главный аргумент на мой взгляд весьма сомнителен в приложении к ребёнку (не к тебе smile.gif ). С чего это вдруг в детском саду детство скоропостижно закончится? Это во-первых. А во-вторых, период детства есть у всех представителей живого мира (кроме насекомых), но у человека, как у представителя высшей ступени лестницы видов, он самый продолжительный и необходим для адаптации и обучения. Если ты уверена, что продлевая детство нехождением в детский сад обеспечиваешь наилучшую адаптацию к миру и обучение, то вперёд! ИМХО.
Decalcomania
4 марта 2013, 16:13

Zanthia написала:
Не то ты выделила. В школе ТС будет нуждаться, причем скоро - года через полтора. Проблемы могут быть везде, потому что мы живем не в идеальном мире. И, если от садика можно "убежать", то от школы никуда не убежишь.

Я как раз то выделила. В том и проблема, что не сразу поймешь, каково там ребенку.
Только непонятно причем тут школа-то.
Decalcomania
4 марта 2013, 16:15

Лютти написала:
Вот этот главный аргумент на мой взгляд весьма сомнителен в приложении к ребёнку (не к тебе  smile.gif ). С чего это вдруг в детском саду детство скоропостижно закончится? Это во-первых. А во-вторых, период детства есть у всех представителей живого мира (кроме насекомых), но у человека, как у представителя высшей ступени лестницы видов, он самый продолжительный и необходим для адаптации и обучения. Если ты уверена, что продлевая детство нехождением в детский сад обеспечиваешь наилучшую адаптацию к миру и обучение, то вперёд! ИМХО.

Все правильно ты пишешь. Вопрос в цене, которая платится за эту адаптацию.
Лютти
4 марта 2013, 16:18

Decalcomania написала:
Все правильно ты пишешь. Вопрос в цене, которая платится за эту адаптацию.

А разверни тезис. smile.gif
Грустинка
4 марта 2013, 16:26
Сейчас ходим в сад и мучимся. Вот думаю, нафиг оно мне всё надо было?
Отвечаю честно - пошла на поводу у окружающих, которые после фразы о том, что ребёнок не ходит в сад, начинали брызгать слюной и доказывать мне нашу ущербность.
Работаю за маленькие деньги, ребёнок часто болеет, очень нежная и домашняя девочка. Извините, что в посте слегка агрессивный тон, но я из-за этого очень расстраиваюсь и злюсь на себя, что меня продавили.
Снегурочка
4 марта 2013, 16:30
Из своих наблюдений за детьми знакомых и родственников для себя сделала выводы, что логосады и логогруппы - это очень хорошо в сравнении с обычными, и народу меньше и занятия разнообразные и полезные, да и вообще подход к детям другой.

Лишнего веса и в саду и на продленках предостаточно. Все от пищевых привычек семьи зависит, как ни крути.
Мэрис
4 марта 2013, 16:32

Грустинка написала:

офф-топ. Грустинка, мне кажется, у тебя адекватный муж. Он с тобой согласен насчет детсада? Если ты поняла, что тебя ситуация не устраивает, нельзя назад отыграть?

То же и ТС. Не надо менять сразу все. Сначала садик, потом через какое-то время, если все пойдет нормально, новая работа или вообще второй декрет.
Клёпа
4 марта 2013, 16:36
Я не ходила в сад, была с бабушкой, родителям было, конечно, очень удобно - я совершенно не болела и, возможно, была крупнее, чем если бы ходила в сад biggrin.gif, но мне было скучно.
У меня очень общительная дочка. Ей в саду хорошо, а без сада - тяжело создать удобный и устраивающий ее формат общения со сверстниками, которые практически поголовно в садах.
Никакие развивашки и секции не заменяют ей регулярной игры с одними и тему же подружками. Вне сада устроить ей ежедневные встречи часа на три для побеситься с детьми я не могу, и она киснет. Гимнастики и музеи с театрами это не компенсируют. Не говоря уже о занятиях чтениемsmile.gif))
Евлампиевна, если ребенок общительный, то с большой вероятностью ему в саду понравится. А если что-то не сложится, то можно ведь и забрать smile.gif
Снегурочка
4 марта 2013, 16:36

Грустинка написала: Сейчас ходим в сад и мучимся. Вот думаю, нафиг оно мне всё надо было?
Отвечаю честно - пошла на поводу у окружающих, которые после фразы о том, что ребёнок не ходит в сад, начинали брызгать слюной и доказывать мне нашу ущербность.
Работаю за маленькие деньги, ребёнок часто болеет, очень нежная и домашняя девочка. Извините, что в посте слегка агрессивный тон, но я из-за этого очень расстраиваюсь и злюсь на себя, что меня продавили.

Забери smile.gif Чего мучиться-то?
Доброжелателям можно махать справкой отвечать, что пробовали, не получилось, к великому сожалению, оказалось, что домашний ребенок, пусть сочувствуют tongue.gif.
Клёпа
4 марта 2013, 16:38

Грустинка написала:  Сейчас ходим в сад и мучимся. Вот думаю, нафиг оно мне всё надо было?

А есть возможность забрать?
Zanthia
4 марта 2013, 16:39

Decalcomania написала:

Только непонятно причем тут школа-то.

Что непонятного? В школе могут быть конфликты с учительницей.
Вдова Клико
4 марта 2013, 16:41

Евлампиевна написала: как быть с собой, со своими подсознательными страхами и неуверенностью в правильно принятом решении?

А ты только в этом случае переживаешь по поводу неправильности решений, или это вообще характерно для тебя?
Снегурочка
4 марта 2013, 16:43

Клёпа написала:  мне было скучно

Мне тоже, кстати, периодически бывало скучно у бабушки, хотя друзья на площадках были, но это было все равно во сто крат лучше, чем в саду среди толпы нахальных, не очень воспитанных, а местами и откровенно противных и глупых детей tongue.gif. Не все, конечно, такие были, но подружек у меня там вообще ни одной не сложилось за то короткое время.

У меня очень общительная дочка. Ей в саду хорошо, а без сада - тяжело создать удобный и устраивающий ее формат общения со сверстниками, которые практически поголовно в садах.

В этом смысле я стописят раз уже порадовалась, что у меня двое детей. Хоть и не сверстники, но общения с себе подобным даже дома выше крыши. Одного было бы гораздо тяжелее занимать и развлекать smile.gif.
Клёпа
4 марта 2013, 16:48

Снегурочка написала: В этом смысле я стописят раз уже порадовалась, что у меня двое детей. Хоть и не сверстники, но общения с себе подобным даже дома выше крыши. Одного было бы гораздо тяжелее занимать и развлекать smile.gif.

Может, если было бы двое детей, они бы играли вместе, не знаю. Она у меня единственная, как и у ТС сынsmile.gif А все друзья в саду или в школе.
Decalcomania
4 марта 2013, 16:49

Лютти написала:
А разверни тезис. smile.gif

Ну как, за адаптацию мы всегда платим здоровьем и нервами. Приспосабливаемся ведь. Если приспособиться не получается, начинаем болеть.
Снегурочка
4 марта 2013, 16:51

Клёпа написала:
Может, если было бы двое детей, они бы играли вместе, не знаю. Она у меня единственная, как и у ТС сынsmile.gif А все друзья в саду или в школе.

Да я понимаю. Просто радуюсь, что у меня такой проблемы не стояло. Потому что не знаю, что делала бы тогда. Гуляла бы вдвое больше, наверное, у них на площадках много друзей было, но все - во второй половине дня smile.gif
Decalcomania
4 марта 2013, 16:52

Zanthia написала:
Что непонятного? В школе могут быть конфликты с учительницей.

Надо добавить ещё конфликтов с воспитательницей, чтоб жизнь медом не казалась? tongue.gif
Снегурочка
4 марта 2013, 16:54

Decalcomania написала:
Если приспособиться не получается, начинаем болеть.

Даже без приспособления, одним из минусов садиков для меня были эти бесконечные ОРВИ. Хоть ты 10 раз приспособлен, а пока своего иммунитета к 8-9 годам не появится, если в группе постоянно вирусоносители в острой форме, как тут не заболеть? Родители же все на работу бегут, ребенку платок в карман, свечку в попу и в сад, нечего дома сидеть...холиварная тема, на самом деле. У меня коллега была мать-одиночка, у нее дочь болела постоянно, половину времени болезни - в саду, а куда ей деваться? Надо ж семью кормить. И не осудишь smile.gif. Она переживала ужасно из-за этого, говорила, если бы была возможность, ни в какой сад бы ребенка не отдавала.
Грустинка
4 марта 2013, 17:00
Это всё очень сложно вернуть назад. Бытует мнение (хорошо, что не мужа), что сидя дома я стану клушей, обаблюсь и стану скучной и неинтересной.

Когда я сидела дома, то каждый день занималась спортом, утро начиналось с просмотра "Ведомостей", журналы и газеты пачками выкидывала, пересмотрела весь итальянский неореализм и почти взялась за "Новую волну", плюс кучу книг читала художественных, по филологии и философии, ходила по выставкам, в центр современного искусства, на приёмы всякие-разные, спектакли. Высыпалась, занималась с ребёнком и пекла обалденные кексы.

Зато сейчас я всё время хочу спать, времени на чтение и фильмы не хватает, "Любовь" Ханеке собираюсь уже 2 недели посмотреть. Дитё неделю в сад, 2 недели на больничном с бабушками. Зато социализовано, да. Ненавижу это слово.
Enola
4 марта 2013, 17:04

Decalcomania написала: Как будто я логосадов не видела и принципов их работы не знаю.

Ну и чего тогда ужасные сказки рассказываешь? smile.gif

Decalcomania написала: Невралгия - да, а неврология очень даже рядом.

Но тоже несколько не по соседству 3d.gif

Грустинка написала: Работаю за маленькие деньги, ребёнок часто болеет, очень нежная и домашняя девочка. Извините, что в посте слегка агрессивный тон, но я из-за этого очень расстраиваюсь и злюсь на себя, что меня продавили.

Если и тебе, и ребенку так неудачно зашло, лучше отыграть обратно.

У меня Илюха первый год вообще ходил только в группу кратковременного нахождения - посмотреть, как у него пойдет. На полный срок вышел только когда стало понятно, что хорошо пошло. Но при этом я все это время работала только мелким фрилансом и сидела дома - то есть всегда была возможность сказать "а завтра мы в сад не идем потому что спим/гуляем с друзьями/нам лень" smile.gif
Мэрис
4 марта 2013, 17:05

Грустинка написала: Это всё очень сложно вернуть назад.

Но, значит, можно? Слушай, ну наплюй ты на мнение чужих людей, раз ребенку не нравится, тебе не нравится и мужу тоже наверняка не очень. Если проблема в деньгах, то, по-моему, тебе будет проще подработку на дому найти, особенно если бабушки на подхвате есть. Выйдет дешевле, чем на лекарства тратиться.
Enola
4 марта 2013, 17:05

Грустинка написала: Это всё очень сложно вернуть назад. Бытует мнение (хорошо, что не мужа), что сидя дома я стану клушей, обаблюсь и стану скучной и неинтересной.

Я не поняла, а чье мнение-то бытует, если ты сама же видишь прямо противоположное. И почему это чье-то мнение для тебя важнее, чем собственное? smile.gif
Zanthia
4 марта 2013, 17:06

Decalcomania написала:
Надо добавить ещё конфликтов с воспитательницей, чтоб жизнь медом не казалась? tongue.gif

В моем конкретном случае проблема была только в воспитательнице.
Жизнь и распорядок детсада ребенок принял нормально
Лютти
4 марта 2013, 17:13

Decalcomania написала:
Ну как, за адаптацию мы всегда платим здоровьем и нервами.

За отсутствие адаптации - тоже. Только возможно позже. Но, позже не значит, что легче, меньше нервов и болезней. (Болезни, говорят, тоже от нервов. smile.gif ) ИМХО.
Снегурочка
4 марта 2013, 17:17

Грустинка написала: Это всё очень сложно вернуть назад. Бытует мнение (хорошо, что не мужа), что сидя дома я стану клушей, обаблюсь и стану скучной и неинтересной.

Ох. Куча мам уходят с работы, когда ребенок идет в первый класс, и ничего. Если муж так не считает, ты сама так не считаешь, то ради чьего мнения ты готова забить на собственное удобство и здоровье?
Снегурочка
4 марта 2013, 17:19

Лютти написала:
За отсутствие адаптации - тоже. Только возможно позже.

А многие просто во возрасту дозревают и особо не расплачиваются tongue.gif.
Лютти
4 марта 2013, 17:27

Снегурочка написала:
А многие просто во возрасту дозревают и особо не расплачиваются  tongue.gif.

Но есть ещё и другие многие. 3d.gif Однако, тред упорно съезжает в тематику ДС. Так что я, пожалуй, пойду себе лесом.
Вдова Клико
4 марта 2013, 17:31

Грустинка написала: Отвечаю честно - пошла на поводу у окружающих, которые после фразы о том, что ребёнок не ходит в сад, начинали брызгать слюной и доказывать мне нашу ущербность.

Грустинка написала:  Бытует мнение (хорошо, что не мужа), что сидя дома я стану клушей, обаблюсь и стану скучной и неинтересной.

Прошу прощения, но кто все эти добрые люди и нужно ли их слушать?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»