Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Быть или не быть?..
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Fantomny
4 марта 2013, 18:27

Грустинка написала: Логопроблемы в основном идут от неврологии, а в логосадах этих несчастных невротиков так нагружают занятиями, что дети как себя звать забывают. И это не мое мнение, а мнение детских неврологов, и не одного.

Занимался год в логопедическом саду - не сказал бы что была "перегрузка".

Decalcomania
4 марта 2013, 19:44

Enola написала: Ну и чего тогда ужасные сказки рассказываешь? smile.gif

Это не сказки. Логосады вообще по неправильному приниципу организованы.
Decalcomania
4 марта 2013, 19:49

Zanthia написала:
В моем конкретном случае проблема была только в воспитательнице.
Жизнь и распорядок детсада ребенок принял нормально

Так воспитательница она от сада неотделима. И в Италии все-таки отношение к детям кардинально другое. А у нас хороший воспитатель - это редкость.
Decalcomania
4 марта 2013, 20:03

Лютти написала: За отсутствие адаптации - тоже. Только возможно позже. Но, позже не значит, что легче, меньше нервов и болезней.

А к чему детсад адаптирует? Ну разве что к армии. tongue.gif
Вы взрослых людей в количестве 20-ти человек в одной комнате метров 30-ти в течение 10-ти часов себе представляете? Которых по расписанию водят есть и укладывают спать, и в туалет только с разрешения пускают. tongue.gif И так 4 года. А с детьми так можно, выходит. А может, ребенок хочет один в своей комнате поиграть, на диване поваляться, книжку почитать, а вокруг орущая толпа с утра до вечера.
В той же школе ребенок проводит 4-5 часов и все-таки более самостоятелен.
Decalcomania
4 марта 2013, 20:06

Вдова Клико написала: Прошу прощения, но кто все эти добрые люди и нужно ли их слушать?

Это социум. dont.gif
Decalcomania
4 марта 2013, 20:08

Грустинка написала: Это всё очень сложно вернуть назад. Бытует мнение (хорошо, что не мужа), что сидя дома я стану клушей, обаблюсь и стану скучной и неинтересной.

Выспавшаяся женщина всегда интересней загнанной лошади. smile.gif
Пейзанка
4 марта 2013, 20:20

Decalcomania написала: Вы взрослых людей в количестве 20-ти человек в одной комнате метров 30-ти в течение 10-ти часов себе представляете? Которых по расписанию водят есть и укладывают спать, и в туалет только с разрешения пускают. tongue.gif И так 4 года. А с детьми так можно, выходит.

Вот моя мама, которая всю жизнь работала педиатром и которую обожали как дети, так и родители, всю жизнь так говорит. Не к тому, что детям в сад не надо, а к тому, что все дети разные и для кого-то важно именно вот так:

А может, ребенок хочет один в своей комнате поиграть, на диване поваляться, книжку почитать ..

Тем не менее в свое время мама тоже поддалась давлению общественного мнения, и я ходила в сад месяца два. Сам вот этот вышеописанный образ жизни внушал мне инфернальный ужас tongue.gif. Потом бабушка сказала, что хватит мучить ребенка, и мы с ней засели дома. И мне, кстати, никогда не было скучно, не припомню такого.
Decalcomania
4 марта 2013, 20:21

Пейзанка написала: И мне, кстати, никогда не было скучно, не припомню такого.

Скука это свойство ума.
Снегурочка
4 марта 2013, 20:30

Decalcomania написала:
Это социум. dont.gif

Угу, тот самый, к которому необходимо как можно раньше адаптироваться и среди него срочно социализироваться. Привыкают с детства, что надо бежать стадом, а потом этому стаду уже сложно противостоять, прогибаться под него приходится...
Vlad_i_Lenka
4 марта 2013, 20:32

Vlad_i_Lenka написала: Не всем везёт с нормальными школами.

Enola написала: А, я не поняла, что ты о своей ситуации, сорри.

Чтоб не наговаривать на школу, оговорюсь: так-то она нормальная, только очень маленькая. В этом есть и свои плюсы - она такая домашняя, в каждой параллели по 2 класса всего и маленький сплочённый коллектив учителей. Но учёба в 2 смены, на кружки просто места нет. Детей, которые нуждаются в продлёнке, учитель отводит в дворовые клубы, которые остались ещё с советских времён.
Enola
4 марта 2013, 20:39

Decalcomania написала: Это не сказки. Логосады вообще по неправильному приниципу организованы.

"Вы все делаете не так!"
Ага, поняла 3d.gif

Vlad_i_Lenka написала: Но учёба в 2 смены, на кружки просто места нет. Детей, которые нуждаются в продлёнке, учитель отводит в дворовые клубы, которые остались ещё с советских времён.

Надо же, еще есть такие заповедные места... У нас эта продленка как обязательный элемент пейзажа - в сысле, ребенок может не ходить, но продленка с кружками обязана быть.
Decalcomania
4 марта 2013, 21:09

Enola написала: "Вы все делаете не так!"

Российская образовательная система самая лучшая в мире. tongue.gif
Zanthia
4 марта 2013, 21:44

Снегурочка написала:
А многие просто во возрасту дозревают и особо не расплачиваются  tongue.gif.

Так сабжевому ребенку 5 лет. Он уже не держится за маму, сам ходит в туалет и может развернуто сформулировать мысль. К чему там дозревать по большому счету?
Zanthia
4 марта 2013, 21:46

Decalcomania написала:
Так воспитательница она от сада неотделима. И в Италии все-таки отношение к детям кардинально другое. А у нас хороший воспитатель - это редкость.

В каком смысле неотделима? Уволить ее нельзя, это да. Ходим в тот же сад, в другую группу.
Zanthia
4 марта 2013, 21:49

Снегурочка написала:
Угу, тот самый, к которому необходимо как можно раньше адаптироваться и среди него срочно социализироваться. Привыкают с детства, что надо бежать стадом, а потом этому стаду уже сложно противостоять, прогибаться под него приходится...

Стадом надо бежать, чтобы не потеряться по дороге в туалет или на экскурсии.
Harker
4 марта 2013, 22:59

Decalcomania написала:
Скука это свойство ума.

Недавно прочитал умную вещь - под скуку маскируется злость, что никто не развлекает, не занимает, не заботится. smile.gif Т.е. для детей, в принципе, нормально, в определенном возрасте. smile.gif

Это так, в порядке умничанья. smile.gif
Снегурочка
4 марта 2013, 23:01

Zanthia написала:
Так сабжевому ребенку 5 лет. Он уже не держится за маму, сам ходит в туалет и может развернуто сформулировать мысль. К чему там дозревать по большому счету?

Лютти написала, что многие их тех, кто в саду не адаптируется к коллективу, потом огребают проблемы в школе (расплачиваются за отсутствие адаптации). Я же сказала, что совершенно не факт, что им придется расплачиваться, потому как считаю, что в этом возрасте каждый год имеет значение, и если человек в 3-4-5 лет чувствует себя стесненно и неуютно в коллективе из 25 человек в одной 30метровой комнате на полный день, то это совершенно не означает, что он будет чувствовать себя так же стесненно и неуютно в первом классе на несколько часов за партой. Мне в сад не хотелось ни в 3, ни в 5, ни в 6. И детям моим, что интересно. Не просились tongue.gif. А в школу и я и старший сын вписались сразу smile.gif. Ни к чему нам были эти садиковские мученья "адаптации".
Снегурочка
4 марта 2013, 23:04

Zanthia написала:
Стадом  надо бежать, чтобы не потеряться по дороге в туалет или на экскурсии.

Вот я так же считаю. А бежать за cтадом обществом, которое поголовно отдало детей в сад и капает на мозги: "ты белая ворона, о ребенке не думаешь" неконструктивно. Ну то есть может, конечно, и надо бежать, но с оглядкой на обстоятельства, и уж точно не наступая на горло самой себе smile.gif
Decalcomania
5 марта 2013, 00:17

Zanthia написала:
В каком смысле неотделима?  Уволить ее нельзя, это да. Ходим в тот же сад, в другую группу.

Да в таком,что идя в сад в российских реалиях ребенок нападет на такую воспитательницу (заметим, ничего дурного не делающую с точки зрения закона) в 90-та процентах случаев. Если не больше.
Ksanka
5 марта 2013, 00:26

Снегурочка написала:  25 человек в одной 30метровой комнате на полный день,

Ужасы какие вы рассказываете. В такое место я бы дочь не отдала smile.gif
У нас в группе было 8-12 детей, у каждой группы свое крыло, в которой были игровая комната, столовая, спальня. Про площадку на улице я вообще молчу - у них был очень хороший садовник и растения были посажены так, что практически круглый год что-то цвело. И еда была такая, что я сама часто глотала слюнки, когда за ней приходила, плюс можно было выбрать специальную диету, что для нас было важно. Забирала я дочь из садика в 15-30, а иногда и сразу после обеда.
И да, вся эта красота была бесплатна tongue.gif
Decalcomania
5 марта 2013, 00:50

Ksanka написала:
У нас в группе было 8-12 детей, у каждой группы свое крыло, в которой были игровая комната, столовая, спальня. Про площадку на улице я вообще молчу - у них был очень хороший садовник и растения были посажены так, что практически круглый год что-то цвело. И еда была такая, что я сама часто глотала слюнки, когда за ней приходила, плюс можно было выбрать специальную диету, что для нас было важно. Забирала я дочь из садика в 15-30, а иногда и сразу после обеда.

Это не садик, а курорт. smile.gif
Вдова Клико
5 марта 2013, 00:52

Decalcomania написала: Это социум.

Вот я только из инета узнала, что он есть smile.gif.
Ksanka
5 марта 2013, 00:56

Decalcomania написала: Это не садик, а курорт. smile.gif

Ведомственный wink.gif
Еще и бабушка из окна могла наблюдать, как там внучка гуляет и компотика ей под оградку принести biggrin.gif
А в другой я бы её и не отдала. Мы и школу такую же, курортную выбирали, чтобы нашу дикую девочку там не обижали smile.gif
Decalcomania
5 марта 2013, 01:03
Где-то так.
Decalcomania
5 марта 2013, 01:04

Вдова Клико написала:
Вот я только из инета узнала, что он есть smile.gif.

Тут не забалуешь. Ещё врачи некоторые ярые фанаты.
Клёпа
5 марта 2013, 02:17

blot написала: . Хватит какого-то кружка, где ребенок будет общаться с другими ребенками, у нас это было ИЗО)

Ты о своей дочке или в общем? Моей - не хватит, проверено.
Zanthia
5 марта 2013, 07:27

Снегурочка написала:
кто в саду не адаптируется к коллективу, потом огребают проблемы в школе (расплачиваются за отсутствие адаптации).

Интересно что за проблемы? Еще год назад мой ребенок дичился других детей и не делился своими игрушками. Осенью делился только с друзьями. Сейчас всем все раздает, предельно вежлив, спрашивает разрешения. И это - не моя заслуга 3d.gif За адаптацию такого рода я безмерно благодарна садику
Zanthia
5 марта 2013, 07:38

blot написала:  Во вторых те "занятия", которые есть в садике никак не заменят нормальные занятия с родителями (внимание 1 на 1 или 1 на 15-20 все-таки отличается. Да и "сделано с любовью" отличается.

ради меня ребенок ничего делать не будет. А воспитательница в авторитете у него. Он даже готов ей подарок нарисовать 3d.gif

Хватит какого-то кружка, где ребенок будет общаться с другими ребенками, у нас это было ИЗО).

2 раза в неделю? Всем ли хватит? Плюс для меня лично важно, чтобы ребенок умел разруливать конфликты со сверстниками без меня. А то вечно бежит жаловаться: "Мама, он мой автобус потрогал без разрешения!"

В третьих качество и вкус еды. Наестся еще столовского (хоть у дочки в школе и хорошая столовая, но к концу первого года от питания в столовой на обед она отказалась. Сейчас и завтраки ест через пень-колоду в школе)

Вкус и качество еды все-таки разнятся. Я лично садиковские тарелки чуть ли не вылизывала, так вкусно кормили

находится еще строем и напоется песен на официальные праздники.

Какие мы все разные smile.gif А мой обожает ходить строем и даже дома стал практиковать, правда, сам он в роли воспитательницы. А на репетициях весь сад собирали, такой гвалт и хохот стоял biggrin.gif ( я знаю, потому что мне приходилось своего забирать для заняти с логопедом)
Enola
5 марта 2013, 08:08
Забавно, конечно, смотреть, как волны приходят и уходят. Сначала агитировали за садик, щас агитируют против садика. Когда уже начнут агитировать за то, что дети все разные и кому-то лучше в садике, а кому-то дома с бабушкой? 3d.gif

Enola
5 марта 2013, 08:12

blot написала: Я категорически против садика, если маме есть до ребенка дело.

Отличный заход! 3d.gif
Как обычно: моему ребенку сад был не нужен, так что я щас быстренько обобщу за всех других детей - и еще постою в белом и в красивой позе на фоне их родителей 3d.gif

Harker
5 марта 2013, 08:18

Enola написала: Забавно, конечно, смотреть, как волны приходят и уходят. Сначала агитировали за садик, щас агитируют против садика. Когда уже начнут агитировать за то, что дети все разные и кому-то лучше в садике, а кому-то дома с бабушкой?  3d.gif

Тем более, что изначально проблема в другом. smile.gif
Enola
5 марта 2013, 08:41

Harker написал:
Тем более, что изначально проблема в другом.

У родителей так часто бывает: говорят о проблемах детей, тогда как на самом деле говорят о своих smile.gif
Снегурочка
5 марта 2013, 08:43

Zanthia написала:
Интересно что за проблемы? Еще год назад мой ребенок дичился других детей и не делился своими игрушками. Осенью делился только с друзьями. Сейчас всем все раздает, предельно вежлив, спрашивает разрешения. И это - не моя заслуга  3d.gif За адаптацию такого рода я безмерно благодарна садику

Вашу ситуацию я бы скорее считала показанием к садику, если, конечно, нет противопоказаний smile.gif. Я там выше уже это писала.
Проблемы, наверное, предполагались адаптационные, но факт в том, что большое количество домашних детей как-то обходится без них.
Снегурочка
5 марта 2013, 08:52

Enola написала:  Когда уже начнут агитировать за то, что дети все разные и кому-то лучше в садике, а кому-то дома с бабушкой?  3d.gif

Никогда tongue.gif. Лично я вообще никого не агитирую, но меня жутко раздражает вот эта ситуация агитации за садик с моей личной колокольни, ибо за последние 9 лет мне только ленивый не сказал, что надо в сад smile.gif В разных формах говорят, кто-то прямым текстом: "Не понимаю, о чем думают люди, которые не отдают ребенка в сад?!", а кто-то деликатненько и проникновенно, шепотом: "Ну вы же понимаете, что это нужно". Не ФЭРе, кстати, хорошо в этом смысле, большинство действительно понимают, что люди разные (как и сады), а в реальной жизни даже шапочным знакомым хочется донести свою вескую точку зрения, из благих побуждений, разумеется. Социум из реальной жизни обычно и прогибает, а не ФЭР.
Tambu
5 марта 2013, 09:01

Decalcomania написала:
Выспавшаяся женщина всегда интересней загнанной лошади. smile.gif

Так, выспавшаяся это которая? А то я явно что-то делаю не так.
Enola
5 марта 2013, 09:04

Снегурочка написала: Социум из реальной жизни обычно и прогибает, а не ФЭР.

Ты знаешь, у меня с прогибом и так-то по жизни не важно, а уж с особенностями ребенка пришлось стремительно учиться слушать ребенка и себя, а не социум. Так что я за то, чтобы не прогибаться, евсли уверен в своем выборе smile.gif
Снегурочка
5 марта 2013, 09:06

Enola написала:
Ты знаешь, у меня с прогибом и так-то по жизни не важно, а уж с особенностями  ребенка пришлось стремительно учиться слушать ребенка и себя, а не социум. Так что я за то, чтобы не прогибаться, евсли уверен в своем выборе smile.gif

Я тоже за то, и ТС советую думать своей головой smile.gif.
Tambu
5 марта 2013, 09:09

Decalcomania написала:
А к чему детсад адаптирует? Ну разве что к армии. tongue.gif
Вы взрослых людей в количестве 20-ти человек в одной комнате метров 30-ти в течение 10-ти часов себе представляете? Которых по расписанию водят есть и укладывают спать, и в туалет только с разрешения пускают. tongue.gif И так 4 года. А с детьми так можно, выходит. А может, ребенок хочет один в своей комнате поиграть, на диване поваляться, книжку почитать, а вокруг орущая толпа с утра до вечера.
В той же школе ребенок проводит 4-5 часов и все-таки более самостоятелен.

Танунафик такое. У нас где-то 15 детей, трое взрослых, две комнаты, детская площадка, спортзал, комната для ролевых игр, спальня. Диванчики есть с книжками, в туалет ходят как захотят. Спать могут завалиться когда угодно и где угодно. Каждые полчаса меняются занятия, сидячие занятия перемежаются с активными.
AKSI
5 марта 2013, 09:21

Евлампиевна написала: У меня вызывает ужас не сам сад (и тем более не школа), не борьба со своей ленью и приучение к режиму, а.. как бы выразиться?... садиковская "субкультура" с избитыми, заштампованными утренниками, режимами... И то, что по сути дети никому особо там не нужны.

Я тоже страшно боялась отдавать ребенка в сад. Я начиталась всякого про кортизол и хорошо помнила свой сад, от которого у меня одни страшные воспоминания. Поэтому в ясли Марк пошел плохо, сначала плакал по утрам, потом заболел и больше мы его не водили. Прошел год. За это время я хорошо изучила наш сад и буквально влюбилась в него, Группы чистые, хорошие игрушки, дети сажают цветы во дворе, вешают скворечники и наблюдают за грачами. И на этой волне моей влюбленности ребенок в 3 года пошел в сад замечательно и сейчас счастлив. Воспитатели детей реально любят, я подсматривала, как они с ними курлычут. Занятия у детей очень интересные и им весело.
Но мы были свободны в выборе сада и этим выбором усиленно занимались. Это я к чему - если сам сад родителям не нравится, а выбрать другой нет возможности - то, может, лучше без сада?
Enola
5 марта 2013, 09:24

Tambu написала: Танунафик такое. У нас где-то 15 детей, трое взрослых, две комнаты, детская площадка, спортзал, комната для ролевых игр, спальня. Диванчики есть с книжками, в туалет ходят как захотят. Спать могут завалиться когда угодно и где угодно. Каждые полчаса меняются занятия, сидячие занятия перемежаются с активными.

Да у нас тоже никаких ужасов 3d.gif
Конечно, тем, кто привык в одиночестве и без детей тяжело. Но им и в школе будет тяжело, и вообще не легко по жизни. В остальном - в саду воспитатель, нянечка и женщина, которая за кухню отвечает, комната для сна и для занятий, бассейн в саду, спорт.зал. Занятие по расписанию, ага, по 20 минут. Еда по расписанию. Ужос-то какой! Тихий час общий, но если "вне расписания" кто-то уснет или уйдет читать книжку, никто его дергать не будет. В туалет все ходят, когда хотят, исключение - во время занятий, надо поднять руки и попросить. Прям как в школе. Тоже кошмар-кошмар. Помимо основных занятий (буквы-математика-лепка-рисование) с детьми занимается психолог и логопед (это всякие развивалки, занятия на развитие памяти, внимательности, логопедические), логопед и психолог бетрут к себе на индивидуалку. Два раза в неделю приходит тренер и учит плавать. Что еще рассказать... а, можно перекусить всегда - есть комнатка с едой.
Невыносимые условия, короче! ни один приличный родитель никогда в такие не отдаст! 3d.gif
AKSI
5 марта 2013, 09:26

Ksanka написала:

Да, у нас такой сад, Футбольное поле, баскетбольная площадка и бассейн. Все маленькое, детское, но оснащенное. Куча цветов ( у каждого ребенка своя клумба). Раздевалка, игровая, столовая, спальня, туалет. По списку 17 человек в группе, одновременно ходит человек 10. Две няни, два воспитателя. Физрук, музрук, медсестра, психолог.
Снегурочка
5 марта 2013, 09:28

Tambu написала:
Танунафик такое. У нас где-то 15 детей, трое взрослых, две комнаты, детская площадка, спортзал, комната для ролевых игр, спальня. Диванчики есть с книжками, в туалет ходят как захотят. Спать могут завалиться когда угодно и где угодно.

Из моего детсадовского детства: 1 комната, 1 спальня (спать все равно беснующиеся дети не дают), 1 зал для физкультуры, туалет - проходной двор какой-то. Две сменных воспитательницы, которым на тебя наплевать, а ненаплевать только на то, чтобы суп тошнотный был съеден. И никакого индивидуального подхода, я вообще не уверена, что кто-то там знал мое имя biggrin.gif. Деваться (по ощущениям) некуда вапще. Надежда появилась, когда воспитательница за примерное поведение пообещала пойти на прогулку со мной вдвоем, но потом обманула и все равно взяла всю группу.
Больше всего доставала необходимость общаться, есть за одним столом и стоять в паре с теми, с кем никогда бы не стала вне сада. Про прочую принудиловку (спать, когда не хочешь, есть то, что лезет обратно и убирать это за собой) и не буду рассказывать.
Короче, я просто сама травмирована садиком, поэтому и с детьми экспериментировать было как-то боязно.
Юльча
5 марта 2013, 10:02

Снегурочка написала: но меня жутко раздражает вот эта ситуация агитации за садик с моей личной колокольни, ибо за последние 9 лет мне только ленивый не сказал, что надо в сад

У меня всегда был железный аргумент против таких агитаторов. Ситуация с садами у нас в городе не просто аховая, а еще хуже. Мест нет, и даже для блатных они уже с трудом находятся. Становишься централизованно на очередь с рождения, и все равно к трем годам ты в пролете, да и плюс для постановки на очередь нужна городская прописка, а у нас с мужем она в других городах. И вот когда агитатор заводил разговор, что обязательно надо в садик, социализация и бла-бла, то я спрашивала в ответ: "А вот вы как в садик попали?" или "А давайте вы нам поспособствуете, есть у вас знакомые в горисполкоме?". И все, никаких вопросов. biggrin.gif
Zanthia
5 марта 2013, 10:10

Снегурочка написала:
Из моего детсадовского детства: 1 комната, 1 спальня (спать все равно беснующиеся дети не дают), 1 зал для физкультуры, туалет - проходной двор какой-то. Две сменных воспитательницы, которым на тебя наплевать, а ненаплевать только на то, чтобы суп тошнотный был съеден. И никакого индивидуального подхода, я вообще не уверена, что кто-то там знал мое имя biggrin.gif. Деваться (по ощущениям) некуда вапще. Надежда появилась, когда воспитательница за примерное поведение пообещала пойти на прогулку со мной вдвоем, но потом обманула и все равно взяла всю группу.
Больше всего доставала необходимость общаться, есть за одним столом и стоять в паре с теми, с кем никогда бы не стала вне сада. Про прочую принудиловку (спать, когда не хочешь, есть то, что лезет обратно и убирать это за собой) и не буду рассказывать.
Короче, я просто сама травмирована садиком, поэтому и с детьми экспериментировать было как-то боязно.

Я же говорю: все дело в самом садике
Decalcomania
5 марта 2013, 11:37

Tambu написала:
Танунафик такое. У нас где-то 15 детей, трое взрослых, две комнаты, детская площадка, спортзал, комната для ролевых игр, спальня. Диванчики есть с книжками, в туалет ходят как захотят. Спать могут завалиться когда угодно и где угодно. Каждые полчаса меняются занятия, сидячие занятия перемежаются с активными.

А у нас таких 90 процентов.
Decalcomania
5 марта 2013, 11:39

Enola написала: Но им и в школе будет тяжело, и вообще не легко по жизни.

tongue.gif
Tambu
5 марта 2013, 11:39
Да, всё зависит от садика и персонала в нём. Но сил маме сад нравится, ребёнок туда с удовольствием ходит, то одна польза от садика. Честно-честно. Но только при соблюдении этих двух условий.
Ksanka
5 марта 2013, 11:47

Tambu написала: Да, всё зависит от садика и персонала в нём. Но сил маме сад нравится, ребёнок туда с удовольствием ходит, то одна польза от садика. Честно-честно. Но только при соблюдении этих двух условий.

Согласна smile.gif
Tambu
5 марта 2013, 13:02
"Сил" читать как "если". Чертов автокоррект. mad.gif
Enola
5 марта 2013, 13:46

blot написала: садик не нужен ребенку, если у мамы есть время, желание, возможности физические и материальные быть с ребенком (если до него есть дело).

3d.gif

blot написала: Т.е. ты в этом предложении не обобщаешь, не занимаешься кликушеством и не ездишь на белом носороге? Просто повествуешь как тяжело будет неизвестным тебе детям? Ну-ну.
Им не тяжело, поверь на слово.

Вообще, я там пошутила. Что тебя так задело-то? (с) 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»